История оружия

подарочная трехлинейка из Эфиопии?

mpopenker 28-03-2022 17:31

привет
коллекционер из-за бугра прислал вот такие фото трехлинейной винтовки выпуска 1904 года
согласно легенде, винтовка была после ВМВ привезена из Италии, куда она в 1930х годах попала из Эфиопии
на ствольной коробке сбоку на эфиопском наненесно имя некоего местного политического деятеля начала 20 века. я правильно понимаю что Россия поставляла "трехи" в Эфиопию в начале 20 века, а это некий индивидуальный подарок от имени русского императора какому-то местному важному лицу? есть какая-то информация по этим поставкам?

click for enlarge 484 X 774  58.0 Kb
click for enlarge 1392 X 303  94.7 Kb
click for enlarge 1400 X 199  67.1 Kb
click for enlarge 969 X 427  78.8 Kb
click for enlarge 856 X 391  72.4 Kb
584 x 190
Pavlov 28-03-2022 19:57

Оригинальная ветка: https://www.gunboards.com/thre...-rifle.1216799/
Pavlov 28-03-2022 21:38

quote:
Изначально написано mpopenker:

на ствольной коробке сбоку на эфиопском наненесно имя некоего местного политического деятеля

Перевели как Mengesha Wossene (Dejazmach Mengesha Wossene), который боролся против итальянцев.

Sacor 28-03-2022 21:45

Фуфел. Болгары.
Всё типовое. Стырили винтовку из музея, усилили вензелем и продали американцам.
Те ахают от восхищения. Этих болгарских поделок очень много.
Pavlov 28-03-2022 21:48

quote:
Изначально написано Sacor:
Фуфел. Болгары.

???

Sacor 28-03-2022 21:52

quote:
Изначально написано Pavlov:

???

Николай, а то ты не знаешь. Кто этим занимается.

Pavlov 28-03-2022 22:11

Ну, не знаю. Болгары, конечно, шельмецы, Георгия Маркова из зонта застрелили, в папу римского стреляли, но в кого собирались стрелять из винтовки, обвинив безвинных эфиопов?
Sacor 28-03-2022 22:40

quote:
Изначально написано Pavlov:
Ну, не знаю.

Кто ж сомневался?
Как показывает история Христо Нинова за воровство из музеев в массовых количествах ничего не бывает. Кто там его родственник в болгарской властной иерархии? На чём его с подельниками прихватили? На воровстве картечницы из плевенского музея или ещё что-то? Он ворованными винтовками Баранова всех насытил. Только не говори, что и этого ты не знаешь.

quote:
Изначально написано Pavlov:
Болгары, конечно, шельмецы, Георгия Маркова из зонта застрелили, в папу римского стреляли, но в кого собирались стрелять из винтовки, обвинив безвинных эфиопов?

Смиты в золоте с вензелями и хохломе уже давно стали визитной карточкой болгарских ... Сколько их было императорских? В ящичках, с резьбой, насечкой, вензелями.

Эта винтовка из той же оперы. Упёрли её скорее всего давно, кончились видать Смиты, начали трёхи портить.


click for enlarge 767 X 512  97.4 Kb
click for enlarge 735 X 633 117.9 Kb

Pavlov 28-03-2022 22:50

А вы прочитали что в ветке написано? Винтовку купили у человека, который получил ее в наследство от отца, который принес ее когда-то из Италии. Ключевое слово "наследство".
Sacor 28-03-2022 22:58

Николай, придумай любую историю и рассказывай её всем. И главное, требуй, чтобы верили.


Дед на приеме у сексопатолога:
- Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
- Дед, а лет тебе сколько?
- 85.
- Дед, ну это же превосходно!
- Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
- Ну так и вы говорите!

Черномор 28-03-2022 23:31

Россия трёхи никуда не поставляла.
Этот экземпляр фуфло, что видно даже по фото.
Легенда красивая, но кривая.
Pavlov 29-03-2022 02:05

quote:
Изначально написано Черномор:
Россия трёхи никуда не поставляла.

Во-первых, поставляла и в довольно больших количествах (Сербия, Румыния, Болгария).

Во-вторых, никто не утверждал, что винтовку "поставили". Вообще не ясно как она попала к эфиопцам.

Надпись по-эфиопски - фуфло? И почему так думаем? Много винтовок с эфиопскими надписями видели?

Sacor 29-03-2022 07:53

Казаки в Эфиопии это модная тема. Встречаются Берданы с эфиопскими надписями. Так что тут имитация. С типом винтовки промахнулись болгары.
Надпись эфиопским письмом часть легенды. И с ней тоже не всё хорошо, она в целом соответствует принципам болгарской работы.
Ivaldan 29-03-2022 09:09

А насколько вообще в те давние времена практиковалось дарить боевой длинноствол? Не барское это оружие, другое дело сабля/шашка или револьвер/пистолет.
Последний из могикан 29-03-2022 18:59

вопрос зачем эфиопам вензель Николая 2-го?, должен быть Менелик 2-ой хотябы ))) ему россия берданки и ихтамнетов поставляла
ingpro 30-03-2022 12:21

quote:
зачем эфиопам вензель Николая 2-го

Это символ надежности и вечности!

Деревяха и металл весь со следами бытования, воронение по гранях коробки стерлось, а вензель Николая там же и корона Российской империи и мягкого золота, ни царапины!

Видимо после тюнинга, эфиоп очень берег свою винтовку, а после неизвестный итальянец лет 15 пылинки сдувал с вензеля русского царя, чтобы в 45-м продать карамультук заезжему американскому гринго...

vasiliii 30-03-2022 01:43

По таким фотографиям делать оценку….не есть правильно

Однозначно никто ничего не скажет, но царские вещи дарственные были красивыми, имели композицию, здесь этой композиции не вижу.

Возможно, буквы родные, а вот вензель и дерево могли появиться позже.

Нужны более детальные фотографии орнамента на коробке, что у неё с номерами то?

Такие вещи сложно поддаются пониманию, ибо все могло быть, но царизм в виде подарков был красив и имел красивую роспись.

Никогда не забуду Маузер М30 подаренный Николаем 2 одному деятелю, который имел экспертизу министерства культуры Москвы, только эксперты забыли указать, что маузер выпущен в 1930 году а подарен в 1915, когда Николай уже отсутствовал в этом мире.

Тут вопрос цены ещё важен, если приняли недорого, то можно не париться, с точностью на 100% никто не скажет о подлинности, если нет предистории и ее нельзя отследить. Но если очень и очень изучить ее детально, более менее станет ясно.

К примеру: если дерево на винтовке стоит 50+ лет появляется Кант на железе, эти моменты не подделать, смотреть, что вокруг вензеля, тоже Кант появляется по контуру если он там сто лет стоит. Микродетали изучайте
Состояние железа и состояние дерева смотрите, сравнивайте

По таким фоткам ничего не понять на 100


Посмотрел по ссылке орнамент: сделано прикольно, интересно, в живую изучить бы, стало бы яснее, вензель кривоват конечно, выглядит свежее основного орнамента, но фотки плохие, толком не понять, такие вещи надо изучать в 4к качестве и большом расширении или в руках

Pavlov 30-03-2022 01:50

quote:
Изначально написано vasiliii:

Возможно, буквы родные, а вот вензель и дерево могли появиться позже.

+1

Для меня интерес представляют эфиопская надпись и ее происхождение (как винтовка попала там), а не вензель. Дерево может и оригинальное, но резьба по дереву - вряд ли.

vasiliii 30-03-2022 01:57

quote:
Изначально написано Pavlov:

+1

Это может быть компиляция что-то родное было, что-то появилось позже, надо изучить характерность такого орнамента для вензеля, буквы похожи на старые, нужно подтянуть переводчика, те, кто пишет про фуфло - не слушайте, никогда нельзя делать выводы по таким фоткам, сам не раз убеждался, что в живую предмет выглядит совсем иначе чем на фотках

Надо изучать и копать инфу
Много факторов важны откуда взялась какая предистория и тд стоимость опять же

Копайте изучайте, это прикольно)

Буквы я думаю родные винтовка без воронения буквы состарились вместе с вещью судя по фоткам

vasiliii 30-03-2022 02:02

У меня с96 тоже с интересной надписью в интересном исполнении, но даже американские коллекционеры и авторы книг с96 не смогли объяснить что это

Но изучив выяснил его приблизительный путь и происхождение


click for enlarge 1546 X 1030 100.0 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 121.9 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 123.3 Kb

Копаться в таких штуках интересно, история оживает
click for enlarge 1546 X 1030 122.8 Kb

Pavlov 30-03-2022 03:26

Kegelhammer турок?

Кобура длиннющая, впервые вижу.

Sacor 30-03-2022 05:54

quote:
Изначально написано vasiliii:

Это может быть компиляция что-то родное было, что-то появилось позже, надо изучить характерность такого орнамента для вензеля, буквы похожи на старые, нужно подтянуть переводчика, те, кто пишет про фуфло - не слушайте, никогда нельзя делать выводы по таким фоткам, сам не раз убеждался, что в живую предмет выглядит совсем иначе чем на фотках

Фото абсолютно полностью хватает для понимания всего предмета.


quote:
Изначально написано vasiliii:

Надо изучать и копать инфу
Много факторов важны откуда взялась какая предистория и тд стоимость опять же

Копайте изучайте, это прикольно)

Буквы я думаю родные винтовка без воронения буквы состарились вместе с вещью судя по фоткам

Учись и копай.

Последний из могикан 30-03-2022 07:05

только трудно понять для чего на эфиопской надписи знаки ? и +

:-)))

vasiliii 30-03-2022 12:42

quote:
Изначально написано Sacor:

Учись и копай.

Что за хамье пошло нынче, будто кроме них никто мнение своё выразить не может.
Ну вы видать профессор с гигантским портфолио увиденного и изученного, а вот я дурачок, который не способен поставить по таким фото диагноз, да и любой уважающий себя разбирающийся человек по фотографиям никогда не даёт однозначных мнений, только не разбирающийся разве что, так как опыт это уже не раз доказывал. Очертания оригинальности видны, но всегда надо руками смотреть.

Учусь и копаю постоянно, может поэтому и имею хорошие вещи в коллекции.

Сравнивать росписные Смиты из другой эпохи с трешкой, это конечно профффи с тремя ф может делать, но и тут все может быть

vasiliii 30-03-2022 12:46

quote:
Изначально написано Pavlov:
Kegelhammer турок?

Кобура длиннющая, впервые вижу.

Это westley richards cone hammer но в необычном исполнении, с нехарактерной для весли планкой, с инициалами владельца, очень интересная вещь, сначала думал, что шахская гвардия, потом к другому мнению пришёл

В США таких не пробегало точно, можно им удивить американского коллекционера с96, это приятно)

click for enlarge 1546 X 1030 106.7 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 128.5 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 116.6 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 123.6 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 100.5 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 129.9 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 109.7 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 119.8 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 106.1 Kb

vasiliii 30-03-2022 13:02

quote:
Изначально написано ingpro:

Это символ надежности и вечности!

Деревяха и металл весь со следами бытования, воронение по гранях коробки стерлось, а вензель Николая там же и корона Российской империи и мягкого золота, ни царапины!

Видимо после тюнинга, эфиоп очень берег свою винтовку, а после неизвестный итальянец лет 15 пылинки сдувал с вензеля русского царя, чтобы в 45-м продать карамультук заезжему американскому гринго...

Царапки могут быть легко, просто фотки плохого качества, если золото на металле стоит давно, оно по канту след оставит. Да и смотреть надо как установлен вензель. На общем орнаменте видна патина старая, вензель может быть наполирован, изучать надо

Глаз цепляется за композицию общую, она странная. Царский дарственный фонд был предметами искусства. Хотя если делали в Эфиопии, то тогда таки да, все может быть.

мне кажется что вензель и общий орнамент в разный период появились, но такое в живую надо изучать

Деревяха может быть просто перелаком, потому даёт впечатление позднятины, тоже надо в живую изучать


Sacor 30-03-2022 14:55

quote:
Изначально написано vasiliii:

Что за хамье пошло нынче, будто кроме них никто мнение своё выразить не может.
Ну вы видать профессор с гигантским портфолио увиденного и изученного, а вот я дурачок, который не способен поставить по таким фото диагноз, да и любой уважающий себя разбирающийся человек по фотографиям никогда не даёт однозначных мнений, только не разбирающийся разве что, так как опыт это уже не раз доказывал. Очертания оригинальности видны, но всегда надо руками смотреть.

Учусь и копаю постоянно, может поэтому и имею хорошие вещи в коллекции.

Сравнивать росписные Смиты из другой эпохи с трешкой, это конечно профффи с тремя ф может делать, но и тут все может быть

Вася, а какая должна быть эпоха?
Бубна с наградной надписью не хватает?
Или ттшечки схп-шной с надписью "как в музее"?
Ты хочешь поднять тему своих вещей?

vasiliii 30-03-2022 16:29

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, а какая должна быть эпоха?
Бубна с липовой наградной надписью не хватает?
Или ттшечки схп-шной с надписью "как в музее"?
Ты хочешь поднять тему своих вещей?

Чего у вас за реакция то за такая не совсем здоровая? У вас таких вещей и близко нет, чтоб ставить их в уровень ‘хаха’, а если есть - покажите себя покажите мне молодому человеку уровень, уткните делом в землю молодца
Давайте поднимем тему васиных вещей, с удовольствием послушаем. К тому же, это Не всего его вещи, у него есть ещё ранний ак опытный, ах хвастунишка но все это в гараже он выпилил как с буратино примерно.
Тема хорошая, на ганзе должна быть тема по таким и подобным вещам. Только пожалуйста не заводите шарманку про подделки я вас умоляю. Мне будет неинтересно послушать сказки про это очередные.


Смит вессон и винтовка мосина это немножечко разные темы по смыслу, и если уж сравнивать Моську с чем-то, то это явно будет не смит. Николай маузеры с96 дарить любил уже в этот период. Но и это к предмету не относится, так как его надо изучать детально в ручках, но супер Мега спецы как видно и по двум фото могют определять подлинность тех или иных вещей, им даже если музэя лично вынеси вещь - они скажут хаха подделка

Снимаю шляпу что сказать

Пс: бубен с надписью не трогайте, я за него два час на рынке торговался (С) жмурки
click for enlarge 1546 X 1030 112.5 Kb

Прошу прощения за пунктуацию пишу с планшета


Добавлю

Честно говоря без шуток мой фонд по наградным предметам не велик, но каждая вещь появлялась официально, имеет четкий белый путь, Пэпэш ворошилова так тот перевесит сотню другую много чего из моих личных достижений коллекционирования (как вспомню историю его получения так это роман эпохи 19 века, эх было ж время!), с рук я так и не смог купить ничего наградного-поддельного пополнить свою подборку подделок , а то, что предлагалось за эти годы - совсем тихий ужас, пересмотрел не мало изделий в живую.
Но кой чем конечно же могу гордиться публично.
Поэтому на любое появление таких прикольных позиций я возбуждюсь
Хвалюсь? Да хвалюсь, свои поймут оценят достижения)

Pavlov 30-03-2022 17:48

quote:
Изначально написано vasiliii:

Это westley richards cone hammer

Мой Westley Richards:


click for enlarge 1822 X 848 147.2 Kb
click for enlarge 1351 X 917 163.0 Kb
click for enlarge 1100 X 824 169.6 Kb

vasiliii 30-03-2022 18:03

quote:
Изначально написано Pavlov:

Мой Westley Richards:

Хороший, классический Весли

vasiliii 30-03-2022 18:12

Вернёмся к винтовке, вот это место смущает, а точнее белое дерево внутри, свежий выпил вокруг планки, на старом дереве если оно родное это место давно бы потемнело, но опять же, по таким фоткам делать выводы…… планка если снимается то это место теоретически может обдираться постоянно до белого дерева


click for enlarge 1707 X 1280 126.8 Kb

Здесь нутро как и положено темное


click for enlarge 1707 X 1280 136.4 Kb

Последний из могикан 30-03-2022 18:29

орнамент на ложе дурацкий. Для царской России цыганщина сказали бы, для Эфиопии нехарактерна, если думать, что уже в Африке ложу украшали.

Ну и в эфиопской надписи помимо букв вроде есть символы "?" и "+" )))

Sacor 30-03-2022 19:15

quote:
Изначально написано Последний из могикан:
орнамент на ложе дурацкий. Для царской России цыганщина сказали бы, для Эфиопии нехарактерна, если думать, что уже в Африке ложу украшали.

Ну и в эфиопской надписи помимо букв есть "?" и "+"

Вася, кто тебя с бубном развёл. На Молоте шутники ещё те.
Ты его реально за 12 млн. впарить хочешь?

vasiliii 30-03-2022 19:37

Sacor

Если бы вы хоть капельку разбирались в предмете, то узнали бы, где эта вещь вместе с бубном раньше находилась и жила и не несли бы ахинеи, в соседнюю тему с ппш зайдите и спросите там, если бы не я и ещё один человек сей предмет был бы утрачен навсегда, осталась лишь картинка плохого качества и свидетельства очевидцев, что такое когда то существовало, этот предмет это всего лишь стечение обстоятельств и воля судьбы, я своей рукой достал его с того света в прямом смысле этого слова, только когда достал и увидев необычность, понял что достал, это был роман с приключениями. Но сейчас я твёрдо понял, с кем говорю, поэтому не прошу вас это понимать, ибо передо мной явно неразбирающийся в вопросе человек.
Он на мешке находится для привлечения внимания, благодаря этому предмету я могу купить и другие интересные вещи, ибо вещи дают вещи - таков закон.


vasiliii 30-03-2022 19:44

И когда я его достал, я и не знал, что эта штука ранее известной была уже. Поэтому сказки про венский лес с танцами и бубнами оставьте дилетантам, которые не зная броду прут со своей ахинеей специалиста на пролом не изучая то, что обсуждают.

Простите за прямоту.

Sacor 30-03-2022 20:06

Вася, ты далёк от понимания современного фуфла, не знаешь как его делают. Молот фуфлить начал ещё в самом начале 2000-х. Не будь так уверен в предметах типа взятых из музеев.
vasiliii 30-03-2022 20:23

Очередная порция ахинеи, ну реально, угомонитесь.
Цветные фотографии датированы 90-ми годами, а видеохроника ещё 1970-ми. В 90-х тоже делали фуфло?) Никто и никогда бы не стал делать новодельный ППШ с таким явным уважением Старику Климу с таким познанием ранних особенностей ппш. В Какие-то лютые порожняки вас понесло.

Единственный новодел, который был сделан там на рубеже 30 последних лет, так это попытка АПС оживить, его фотографии я ранее выкладывал. С молотом я знаком прекрасно, поэтому не рассказывайте нам сказки. Не Ну так то конечно можно сказать, что и завод молот - новодел


Я прекрасно знаю, что такое фуфло, кто его делает и где. Поэтому давайте наш диалог выстроим на пруфах.


В скором времени Молот выпустит один новодел, его можно будет сравнить с оригиналом

Я уже сравнил

Sacor 30-03-2022 20:30

quote:
Изначально написано vasiliii:
Очередная порция ахинеи, ну реально, угомонитесь.
Цветные фотографии датированы 90-ми годами, а видеохроника ещё 1970-ми. В 90-х тоже делали фуфло?) Никто и никогда бы не стал делать новодельный ППШ с таким явным уважением Старику Климу. В Какие-то лютые порожняки вас понесло.

Единственный новодел, который был сделан там на рубеже 30 последних лет, так это попытка АПС оживить, его фотографии я ранее выкладывал. С молотом я знаком прекрасно, поэтому не рассказывайте нам сказки. Не Ну так то конечно можно сказать, что и завод молот - новодел


Я прекрасно знаю, что такое фуфло, кто его делает и где. Поэтому давайте наш диалог выстроим на пруфах.


В скором времени Молот выпустит один новодел, его можно будет сравнить с оригиналом

Я уже сравнил

ППШ? Новодел? Не...
Фуфло, что всем заводом Клима любили.

vasiliii 30-03-2022 20:33

quote:
Изначально написано Sacor:

ППШ? Новодел? Не...
Фуфло, что всем заводом Клима любили.

Вы про шо мужчина?)

Любовь к Климу была тогда линией партии:


click for enlarge 1546 X 1030 122.7 Kb
click for enlarge 1546 X 1030 129.1 Kb
А вот это я уже на мешке купил спустя пол года

Издательство музея, в котором расстреляли Николая с семьей
Тоже видать подделали

Sacor 30-03-2022 20:35

quote:
Изначально написано vasiliii:

Вы про шо мужчина?)

Любовь к Климу была тогда линией партии:

Ага, а у кого-то, кто табличку клепал она сииииииииииииииииииильно во временном периоде затянулась.
click for enlarge 500 X 473  32.0 Kb

vasiliii 30-03-2022 20:39

quote:
Изначально написано Sacor:

Ага, а у кого-то, кто табличку клепал она сииииииииииииииииииильно во временном периоде затянулась.

Вот так понесло вас..

На диске табличка уже что лет стоит, там диск в родном цвете, а по карту этой самой таблички уже изменения в металле на диске пошли, которые подделывать не научились

Типичное и грустное рассуждение делитанта абсолютли не понимающего в вещах


obgist 30-03-2022 20:45

А вот меня, почему-то, смущают ложевые кольца..
Разве они не на винтах должны быть?
Sacor 30-03-2022 20:46

quote:
Изначально написано vasiliii:

Вот так понесло вас..

На диске табличка уже что лет стоит, там диск в родном цвете, а по карту этой самой таблички уже изменения в металле на диске пошли, которые подделывать не научились

Типичное и грустное рассуждение делитанта абсолютли не понимающего в вещах

Вася, несомненно 100 лет стоит, аж с 1922 г. Завод диск Климу на днюху подарил. Прикольно. Диск с любовью.
ППШ к диску прилагался?

obgist 30-03-2022 20:47

quote:
Originally posted by vasiliii:

ранний ак опытный


АК или АКС? И фото где можно поглядеть?
Sacor 30-03-2022 20:48

quote:
Изначально написано obgist:
А вот меня, почему-то, смущают ложевые кольца..
Разве они не на винтах должны быть?

Это казачья винтовка.
obgist 30-03-2022 21:02

quote:
Originally posted by Sacor:

Это казачья винтовка.


Это я видел.
На них разве шли цельные кольца?
vasiliii 30-03-2022 21:06

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, несомненно 100 лет стоит, аж с 1922 г. Завод диск Климу на днюху подарил. Прикольно. Диск с любовью.

Ну разумеется я же образно.
Я в данном направлении, можно сказать, профи.

Объясняю, делюсь наукой, хотя с деревом говорить - пустое дело, но, скорее для общества.

Табличка из серебра. Установлена на железной диске в родном воронении. Установлена давно.
В медицине есть такое понятие, как рецессия десны, она бывает, когда в рот ставят метало-керамику, ролдон, золото, серебро, за исключением титана. Т.е. когда такой металл длительное время во рту, десна начинает от реакции опускаться, так к чему я это, когда серебряная деталь вставлена в живой металл, если это сделано давно, то металл дает реакцию по канту этой серебряной детали, в данном случае это накладка, из под нее металл начинает давать реакцию, которую подделщик подделать не в состоянии чисто физически, именно по этой причине питерские подделщики делают накладки в бакелит, пласти и дерево.
Помимо этого канта-корозии можно увидеть вокруг накладки ореол, который ничем не убирается, он образуется по естественным причинам течения времени.

Наглядно:


click for enlarge 1920 X 1280 127.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1207 88.4 Kb
click for enlarge 1758 X 1280 152.0 Kb
click for enlarge 1785 X 1280 116.9 Kb

К счастью, диск находится в родном цвете, что сильно упрощает определение подлинности того или иного элемента, про посадочное место и следы от ППШ, я уж не буду углубляться, но если этот диск поставить на другой ППШ, то следы в посадочных местах обретут иную геометрию в воронении;


Это такой микро-экскурс в мир определения подлинности и т.д. Но когда ты дерево - тут бесполезно что либо деревянному человеку объяснять и учить.


Sacor 30-03-2022 21:10

quote:
Изначально написано vasiliii:

Ну разумеется я же образно.
Я в данном направлении, можно сказать, профи.

Объясняю, делюсь наукой, хотя с деревом говорить - пустое дело, но, скорее для общества.

Табличка из серебра. Установлена на железной диске в родном воронении. Установлена давно.
В медицине есть такое понятие, как рецессия десны, она бывает, когда в рот ставят метало-керамику, ролдон, серебро, за исключением титана. Т.е. когда такой металл длительное время во рту, десна начинает от реакции опускаться, так к чему я это, когда серебряная деталь вставлена в живой металл, если это сделано давно, то металл дает реакцию по канту этой серебряной детали, в данном случае это накладка, из под нее металл начинает давать реакцию, которую подделщик подделать не в состоянии чисто физически, именно по этой причине питерские подделщики делают накладки в бакелит, пласти и дерево.

Наглядно:

Вася, патентуй новое понимание электрохимической коррозии. Насечка серебром одно из распространённых украшательств огнестрела. Как ты думаешь, что происходит с насечённым серебром?

Как ты думаешь, напихать грязь под кант сложно? А если влажненькую и немного химически активную? Как ты думаешь старят предметы?

И ответь, к диску ППШ прилагался?

vasiliii 30-03-2022 21:13

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, патентуй новое понимание электрохимической коррозии. Насечка серебром одно из распространённых украшательств огнестрела. Как ты думаешь, что происходит с насечённым серебром?

И ответь, к диску ППШ прилагался?

А где на диске вы видите насечку серебром?)

По поводу родни диска и ППШ, на этот вопрос может ответить сама вещь, ежели конечно разбираться в предмете:


click for enlarge 1920 X 1280 198.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 165.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 117.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 121.9 Kb

ежели этот диск пихануть на другой ППШ, но он оставит моментально на воронении следы другого ППШ, так как диски ППШ очень и очень часто не встают на ППШ между собой.

Какой ровный кант притертости, ах молодцы поддельщики, все учли сволочуги!)

Sacor 30-03-2022 21:14

quote:
Изначально написано vasiliii:

А где на диске вы видите насечку серебром?)

По поводу родни диска и ППШ, на этот вопрос может ответить сама вещь, ежели конечно разбираться в предмете:

Так это ты про соприкосновение металлов что-то там говорил?

Ну что ж, значит ППШ был, где его на 509-ом заводе взяли в феврале 1941 г.?

vasiliii 30-03-2022 21:16

quote:
Изначально написано Sacor:

Как ты думаешь, напихать грязь под кант сложно? А если влажненькую и немного химически активную? Как ты думаешь старят предметы?

Напихать можно и навоз, но это, кмк утопический путь


Жесть..

vasiliii 30-03-2022 21:20

quote:
Изначально написано Sacor:

Так это ты про соприкосновение металлов что-то там говорил?

Ну что ж, значит ППШ был, где его на 509-ом заводе взяли в феврале 1941 г.?

Вы глупый в данном направлении человек, не рассуждайте на те темы, в которых вы не разбираетесь, простите меня за прямоту. Возможно, в чем-то другом вы умник, но тут вы ноль, я извиняюсь. Не оскорбление, просто по факту.

На словах и самолет свой за два года собрать можно, только вот на деле... Это я про копии, новоделы.

Любой дилетант всегда кричит, да я сделаю, да я навоз набью, а вот как дело до дела доходит, таки все.

Я помимо слов не раз уже предлагал людям большие деньги, только сделайте мне такую же копию, я публично говорю - дам деньги. Но..увы.

Sacor 30-03-2022 21:20

quote:
Изначально написано vasiliii:

Напихать можно и навоз, но это, кмк утопический путь


Жесть..

Вася, ты отстал от жизни лет на 20. Его и напихивают.

vasiliii 30-03-2022 21:24

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, патентуй новое понимание электрохимической коррозии.

Я на самом деле был бы неплохим экспертом, если бы захотел им официально стать. У меня есть к этому дар. Я могу видеть те детали, которые не в состоянии увидеть многие. Вы можете быть только балаболом, которые кроме как "набить грязь в трусы (пардон) в табличку" более не в состоянии что-то научным языком объяснить и показать реальные пруфы.


Sacor 30-03-2022 21:25

quote:
Изначально написано vasiliii:

Вы глупый в данном направлении человек, не рассуждайте на те темы, в которых вы не разбираетесь, простите меня за прямоту. Возможно, в чем-то другом вы умник, но тут вы ноль, я извиняюсь. Не оскорбление, просто по факту.

На словах и самолет свой за два года собрать можно, только вот на деле... Это я про копии, новоделы.

Любой дилетант всегда кричит, да я сделаю, да я навоз набью, а вот как дело до дела доходит, таки все.

Все поняли, ты знаток навоза и электрохимии.

Вася, так ты расскажи, где в феврале 1941 г. на 509-м заводе взяли ППШ.

vasiliii 30-03-2022 21:25

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, ты отстал от жизни лет на 20. Его и напихивают.

Да, здравствуй мама я приехал..

Sacor 30-03-2022 21:28

quote:
Изначально написано vasiliii:

Да, здравствуй мама я приехал..

А ты не знал, лунной ночью, взятый из правого заднего угла свинарника.

vasiliii 30-03-2022 21:30

quote:
Изначально написано Sacor:

Все поняли, ты знаток навоза и электрохимии.

Вася, так ты расскажи, где в феврале 1941 г. на 509-м заводе взяли ППШ.


Главное, не то, что все поняли, главное что я понял и познал на пути, кому-то моя наука будет близка, ну а кто-то как вы будет деревом, усираясь и неся лютейший брэд.
Ну в моих словах есть объективная толковая информация, которая весьма и весьма полезна тем, кто столкнется с подобными предметами. В ваших же словах, кроме умилительного напиханного навоза под табличкой я не увидел ничего. Вы пытались сумничать, но это не выходит, так как я тот, кто делом может противопоставить факты.

По поводу ППШ в тему про ППШ зайдите, там это уже обсуждалось, обсуждалось еще тогда кстати, когда я на кладбище работал (вполне серьезно говорю) и о железе не думал и близко (от так судьба да). Поэтому развлеките свой досуг и почитайте, если вам это реально интересно. Я ухожу пить ром. Вернусь уже в состоянии пограничном, sorry мой друг

Sacor 30-03-2022 21:31

quote:
Изначально написано vasiliii:

Ну в моих словах есть объективная толковая информация, которая весьма и весьма полезна тем, кто столкнется с подобными предметами. В ваших же словах, кроме умилительного напиханного навоза под табличкой я не увидел ничего. Вы пытались сумничать, но это не выходит, так как я тот, кто делом может противопоставить факты.

По поводу ППШ в тему про ППШ зайдите, там это уже обсуждалось, обсуждалось еще тогда кстати, когда я на кладбище работал (вполне серьезно говорю) и о железе не думал и близко (от так судьба да). Поэтому развлеките свой досуг и почитайте, если вам это реально интересно. Я ухожу пить ром. Вернусь уже в состоянии пограничном, sorry мой друг

То есть, на этом вопросе ты и слился.

vasiliii 30-03-2022 21:35

quote:
Изначально написано Sacor:

То есть, на этом вопросе ты и слился.

Да я уж батенька и не знаю, о чем с вами дальше то общаться.. На чем мы общее найдем - не понимаю. Бесполезный дискус для нас, но полезный дискус для общества. Я даю науку, за которую платил временем своей жизни, вы даете порожняк, уровня бакалавр. Увы, не сойдемса.

Sacor 30-03-2022 21:49

quote:
Изначально написано vasiliii:

Да я уж батенька и не знаю, о чем с вами дальше то общаться.. На чем мы общее найдем - не понимаю. Бесполезный дискус для нас, но полезный дискус для общества. Я даю науку, за которую платил временем своей жизни, вы даете порожняк, уровня бакалавр. Увы, не сойдемса.

Что и требовалось доказать. Слив засчитан.

NORDBADGER 30-03-2022 21:56

quote:
Изначально написано Sacor:
Вася, кто тебя с бубном развёл. На Молоте шутники ещё те.
Ты его реально за 12 млн. впарить хочешь?

Те, те. Но это не шутки. Весь этот стенд из музея ВПМЗ и, вероятно не только он, ушёл "в народ", к Василию. Фото всех образов он на Ганзе выкладывал. И фото их публиковались задолго до 2000-х гг. 509-й завод, если что, и делал диски, 367-й выпускал только сам ППШ.

400 x 600

Sacor 30-03-2022 22:00

quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Те, те. Но это не шутки. Весь этот стенд из музея ВПМЗ и, вероятно не только он, ушёл "в народ", к Василию. Фото всех образов он на Ганзе выкладывал. И фото их публиковались задолго до 2000-х гг. 509-й завод, если что, и делал диски, 367-й выпускал только сам ППШ.

Только вот вопрос, что за диск был в музее. И каким образом ППШ появился на 509м, в то время когда он ещё был в Подмосковье.

В надписи на диске есть очень характерная нестыковка, которая не могла быть допущена в 1941 г.

vasiliii 30-03-2022 22:05

quote:
Изначально написано Sacor:

Только вот вопрос, что за диск был в музее. И каким образом ППШ появился на 509м, в то время когда он ещё был в Подмосковье.

Угомонитесь вы уже, вопрос до вас изучен реальными знатоками, рассмотрен и исследован на сколько это возможно, зайдите в профильную тему и изучите, выглядит это уже не весело.

Pavlov 30-03-2022 22:07

quote:
Изначально написано obgist:

Это я видел.
На них разве шли цельные кольца?

http://7.62x54r.com/MosinID/MosinVariations.htm

Sacor 30-03-2022 22:07

quote:
Изначально написано vasiliii:

Угомонитесь вы уже, вопрос до вас изучен реальными знатоками, рассмотрен и исследован на сколько это возможно, зайдите в профильную тему и изучите, выглядит это уже не весело.

Вася, гордись своим имуществом. И помни, не всегда экспроприированные из музея вещи настоящие.

vasiliii 30-03-2022 22:07

quote:
Изначально написано Sacor:

Что и требовалось доказать. Слив защитан.

Слив у вас в голове, вам уже по теме все написал выше, повторять не собираюсь, я удивлен, что в историческом разделе обитают такие персонажи. Даже расстроился на секундочку.

vasiliii 30-03-2022 22:10

quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Весь этот стенд из музея ВПМЗ

На этом фото новодельная банка к АПБ (АПС) кстати, изучал ее. Она тоже сильно отличается от родных советских банок (или околосоветских).

Sacor 30-03-2022 22:12

quote:
Изначально написано vasiliii:

Слив у вас в голове, вам уже по теме все написал выше, повторять не собираюсь, я удивлен, что в историческом разделе обитают такие персонажи. Даже расстроился на секундочку.

Ничё, предъяву можешь кинуть своему корешку, кто тебе бубен сделал.

vasiliii 30-03-2022 22:13

quote:
Изначально написано Sacor:

И помни, не всегда экспроприированные из музея вещи настоящие.

Ну мы уже поняли, что вы у нас знаток. оки, будем к вам обращаться, когда вопросы возникнут стратегического или планетарного масштаба в плане оригинальности


vasiliii 30-03-2022 22:15

quote:
Изначально написано Sacor:

Ничё, предъяву можешь кинуть своему корешку, кто тебе бубен сделал.

Вот ведь неугомонный чудак.

А ружжо Шпагина, тоже корешок мой сделал?)


click for enlarge 1546 X 1030 88.8 Kb

Блин, нафиг я спросил..но это уже ром во мне говорит, с этого поста уже не совсем отвечаю за свои слова)

Прошу прощения у автора темы, я не хотел Вам тему засорять этим флудом.

Sacor 30-03-2022 22:21

quote:
Изначально написано vasiliii:

Вот ведь неугомонный чудак.

А ружжо шпагина, тоже корешок мой сделал?)

Корешок твой очень бабки любит. Прихватили в музее и на рынок. Ты у него за сбытчика? Так что .... думай сам.

vasiliii 30-03-2022 22:25

quote:
Изначально написано Sacor:

Корешок твой очень бабки любит. Так что .... думай сам.

Успокойтесь. Я всегда занимался вещами для души, отдавал последние деньги за вещи, такое бывало ОЧЕНЬ часто, реально вынимал последнее, потому что люблю железо, а вот вы про бабки постоянно говорите.. это хобби для души, иначе крутые вещи не добыть, ни за какие бабки, ты либо любишь вещи (в каждой вещи есть душа и магия, сто раз в этом убеждался, не ты находишь вещи а они тебя находят когда ты с ними на правильной волне), либо нет, я тысячу раз испытывал оргазм просто от "покопаться" в ящике с тем или иным барахлом, в последнее время нескрою, от железа стал уставать..... даже отвращение к чему-то возникать стало на фоне событий мировых, 2021 год был богат на такие оргазмы, потому как много классных штук я изучить смог во всяких местах, сейчас такого драйва уже нет , спиваюсь

195х год по-моему (информацию на фильм дал Уважаемый мной участник lisasever)

click for enlarge 1920 X 1225 69.8 Kb

а это наши дни

click for enlarge 1920 X 1280 220.2 Kb

NORDBADGER 30-03-2022 22:47

quote:
Изначально написано vasiliii:
195х год по-моему

Сам то фильм 1985 г., но какие-то кадры могли быть взяты и из более раннего, т.к. там и хроника есть.

vasiliii 30-03-2022 22:49

quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Сам то фильм 1985 г., но какие-то кадры могли быть взяты и из более раннего, т.к. там и хроника есть.

Так точно-с, но по качеству съемки..кадры старенькие конечно.
Но тут фиг его знает, даты точные неизвестны. Это так, скорее для дополнения картинки.

Фильм этот нашел lisasever, без него так бы и не увидел никто ничего. Этот человек реально увлечен изучением темы, а мы (я) так, погулять вышли. Но свое дело знаем)

Мне бы сил набраться да зарыться в кировский архив по документации ВПМЗ за 1940-1941 год, никак не соберусь. Она вся в нем лежит, она в свободном доступе, только запросы надо отправить правильные. Там можно получить и точные данные по выпуску ППШ, приоткрыть неизвестные страницы. Но это уже не по данной теме тема.

NORDBADGER 30-03-2022 23:26

По поводу ефиопов и их матери Из статьи Давыдова "Абиссинская эпопея русской "трёхлинейки" (журнал "Мир оружия" за июль 2005 г.)

click for enlarge 869 X 276 47.7 Kb

И чё-то я из статьи так толком и не понял, как эти винтовки в таком количестве попали в Эфиопию. Получается, что вроде как эфиопы купили у японцев трофеи времён русской-японской войны. Хотя может и наши что поставляли.

Pavlov 31-03-2022 12:12

quote:
Изначально написано NORDBADGER:
По поводу ефиопов и их матери Из статьи Давыдова "Абиссинская эпопея русской "трёхлинейки" (журнал "Мир оружия" за июль 2005 г.).

Ссылку на всю статью не дадите? Очень интересно.

Durimar 31-03-2022 01:12

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

И чё-то я из статьи так толком и не понял, как эти винтовки в таком количестве попали в Эфиопию. Получается, что вроде как эфиопы купили у японцев трофеи времён русской-японской войны. Хотя может и наши что поставляли.


Все правильно, в Абиссинию (Эфиопию по нынешнему) попало 20 тыс. трофейных русских винтовок из Японии. Причем попали через французского торговца. Вот только есть сомнения, что в 1915 г. они были отправлены из Абиссинии в Россию. Переговоры действительно велись, но как минимум в начале 1916 г. все условия поставки еще не были выполнены. О поставках трехлинейных винтовок непосредственно из России в Абиссинию мне данных найти не удалось, хотя известны фото, датированные 1899/1900 гг., на которых в руках у местного населения русские винтовки, причем в охотничьем исполнении.
Sacor 31-03-2022 07:48

quote:
Изначально написано Durimar:

Все правильно, в Абиссинию (Эфиопию по нынешнему) попало 20 тыс. трофейных русских винтовок из Японии. Причем попали через французского торговца. Вот только есть сомнения, что в 1915 г. они были отправлены из Абиссинии в Россию. Переговоры действительно велись, но как минимум в начале 1916 г. все условия поставки еще не были выполнены. О поставках трехлинейных винтовок непосредственно из России в Абиссинию мне данных найти не удалось, хотя известны фото, датированные 1899/1900 гг., на которых в руках у местного населения русские винтовки, причем в охотничьем исполнении.

Переговоры ничем не завершились, там всё кончилось тем, что было признано нецелесообразным из-за плохого состояния винтовок.

Durimar 31-03-2022 09:49

quote:
Originally posted by Sacor:

Переговоры ничем не завершились, там всё кончилось тем, что было признано нецелесообразным из-за плохого состояния винтовок.


Это не так. Сначала стало известно, что винтовки находятся в плохом техническом состоянии, а затем было решено все же приобрести те винтовки, состояние которых оказалось бы более-менее приемлемым. Соглашение об этом было достигнуто и определенные действия, необходимые для получения винтовок, предпринимались.
NORDBADGER 31-03-2022 17:09

quote:
Изначально написано Pavlov:
Ссылку на всю статью не дадите? Очень интересно.

Всё это есть у меня в литературной теме.

Статья.

https://disk.yandex.ru/d/evJ2WtxjBYYe6w

И использованная там одна из книг по пребыванию в Эфиопии русских

https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing

Pavlov 31-03-2022 17:43

Спасибо!
lisasever 01-04-2022 06:25

Добрый день.
Как винтовка попала в Эфиопию можно даже не гадать. Пути оружия в руках конрабандистов неисповедимы. И если в каком-то регионе он востребовано, оно там будет. Откуда угодно, где наше оружие воевало, и могло остаться как трофей. В Эфиопию оно могло попасть и из Болгарии, и из Китая, и из той же Италии. А может из Армении и Турции. Или осталось там с поры русских экспедиций в эти африканские просторы в конце 19 века, начале 20 века. Один только Гумилёв, перед Первой мировой, в тех краях несколько раз побывал.
По самому предмету, первое что бросилось в глаза, так это тот контраст, насколько грубо сделана надпись, и насколько аккуратно сделана инкрустация, вензель и прочее. Тогда бы уж и имя владельца "набили в золоте".
Потому считаю, что уважаемый vasiliii прав - вензель и дерево появились позже. От себя добавлю. Позже, и с надписью никак не связаны.
А сам вензель можно было с рукоятки вот такой шашки скопировать.

click for enlarge 536 X 1280 124.9 Kb

MadLogic 01-04-2022 17:54

Встречал 3 документальных фото начала 20в. Российская научная экспедиция в Африке. Местные вожди с охотничим вариантом трехлинейки. Вожди разные, винтовка одна и та же. Подтверждений "африканских контрактов" не встречал...только слухи. По моему мнению, исходная винтовка - это подделка, от начала и до конца. Уж простите.
Последний из могикан 02-04-2022 08:59

quote:
Originally posted by MadLogic:

Местные вожди с охотничим вариантом трехлинейки. Вожди разные, винтовка одна и та же.

экспедиция и подарила вождям винтовки.

MadLogic 02-04-2022 16:49

Сложно сказать....вероятно это была просто фотосессия.
vasiliii 02-04-2022 16:55

Не совсем по теме, но недавно, поскольку сталкивался с восточными вещами, вот такое было, надпись тоже вызвала много мыслей, в ней имя владельца, уже подзабыл кто, но большой человек на востоке был (если память не изменяет), вопросы были не по надписи, а по ее золочению, когда сделано, в таком случае подтвердить оригинальность надписи крайне затруднительно, но у вещи есть некая предистория, что даёт надписи право на жизнь, но я не взял, так как хотели много, а когда хотят много и нет четкой ясности в подлинности - прохожу либо мимо, либо беру по нормальной стоимости, вещь интересная, но не взял, ее судьба неизвестна
Она была под какой-то гигантский калибр на слона)

Ружо перепокрыто, видно, что состояние до перепокрытия было не очень, а когда сделано перепокрытие и поверхность чистили перед этим - это убивает все следы, от чего можно делать какие-то выводы..

Я пришёл к мысли, что надпись нормальная, а вот золочение сделали позже, но двояко, конкретики для себя не нашёл чтоб купить
Бывает, что у вещи нет никакой предистории и видно, что все подлинное, но предмет как моська или ружье это не тот случай, вот когда такие сомнения возникают - тогда надо брать либо по цене вещи плюс некий процент за надпись, либо воздерживаться, тогда не попадёшь

при чем по этому изделию непонятно было еще то, что некоторые детали на вещи возникли позже, как и моська, скорее всего, компиляция разных эпох
click for enlarge 1000 X 667 31.4 Kb
click for enlarge 1080 X 357 14.6 Kb
click for enlarge 1000 X 540 29.4 Kb
click for enlarge 756 X 1008 26.3 Kb
click for enlarge 540 X 960 24.2 Kb
click for enlarge 1000 X 565 35.6 Kb
click for enlarge 1008 X 756 36.7 Kb
click for enlarge 756 X 1008 33.9 Kb

vasiliii 02-04-2022 17:10

А вот это то, что было продано на аукционе за 100+, околоцаризм, уровень работы, который утратился к 1917 году, таких рэвольверов всего три по-моему в мире сохранилось, один в музее ТОЗ, я бы поучаствовал в боях за него, но узнал поздновато, хотя говорят, шансов было немного если бы я ввязался, какие-то русские акулы сражались с огромными деньгами, все русские барыги отступили когда цена под 100 ушла


Кому интересно: https://www.alamy.com/london-u...e452059547.html

512 x 384
512 x 384
384 x 512
512 x 384
512 x 384
512 x 384
512 x 384

ps: это тоже может быть все новодел сделанный на молоте в 2000-е годы, но в 1850-ом

vasiliii 02-04-2022 17:43

Тут говорили о подделках с мешка, вот горе маузер продают, правда пишут, что оригинал, зная что это подделка (их было две в схожем виде), кстати, участники ганзы соседних веток, но дегенераты-поддельщики даже не потрудились разобраться в том, что на макете классическая английская деактивация и клейма арсенала-деактиватора, была попытка состарить, но идиоты даже не понимают, что серебро не дает ржавчины (я уже говорил пример про стоматолога, почему серебро во рту не приветствуется, но оно возможно при отсутствии денег и технологий), она совершенно иначе воздействует на металл, и этот эффект не повторить, поэтому практика установки накладок была в дерево или же в пластик, конечно, не только поэтому
Я им писал на мешке, чтобы не вводили людей в заблуждение, задавал вопросы, откуда на китайском маузе английского дека клейма, хотя в описании указывали, что вещь из семьи.., только из семьи английского барыги макетами, с которым я знаком

click for enlarge 1280 X 960 190.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 221.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 203.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 235.2 Kb

Вот такой позор исполнить наши поддельщики могут, но создать шедевры, увы, не умеют, микро-макро следы всегда оставляют, которые в опытных руках всегда становятся явью, вот то, что на этих фотках, вот такого мусора я насмотрелся на годы изучения наградного вопроса

На родном воронении нанести туже надпись.. можно конечно, но за версту будет видно - фуфло, так как при нанесении надписи сначала наносили разметку, у каждого стиля она была своя, рука мастера, кто имеет дело с росписью, понимает о чем я говорю, простыми словами: повторить полотно Пикассо могут в мире единицы, стоимость этих работ будет миллионы стоить.


Мое личное наблюдение: наградное фуфлят только в России в какой-то массе, я даже не знаю, как это охарактеризовать правильно, когда какому-то реальному бойцу (в прошлом) приписывают то, чего у него небыло, приписывают в наши дни фуфлоделы, это какое-то издевательство как мне кажется, но именно у нас это достаточно развито, но уровень подделок, как я уже сказал, дибилковатый, российский антиквариат и его мир - жуткий….

Я слышал, много подделок среди аннинского оружия холодного, даже пару историй знаю нехороших с известными (в узких кругах) продавцами

Последний из могикан 02-04-2022 17:53

1888 Год, русские казаки под предводительством Ачинова в числе 200 человек(с женами и детьми) пытаются основать колонию в Африке, побывали они в том числе и в Абиссинии, ненадолго закрепились в деревне Сагалло в нынешнем Джибути.

697 x 417

lisasever 02-04-2022 22:31

quote:
Изначально написано Последний из могикан:
1888 Год, русские казаки под предводительством Ачинова в числе 200 человек(с женами и детьми) пытаются основать колонию в Африке, побывали они в том числе и в Абиссинии, ненадолго закрепились в деревне Сагалло в нынешнем Джибути.

То что русские в указанный 1888 год там были хорошо известно. Но данный период от обсуждаемой винтовки в начале темы, несколько далёк, так как она 1904 года выпуска. А вот путешествия в Абиссинию Н. С. Гумилёва в самый раз. Первое из них он совершил в 1910 году.

Последний из могикан 03-04-2022 06:14

quote:
Originally posted by lisasever:

То что русские в указанный 1888 год там были хорошо известно.

интересно, какие именно 30 тыс винтовок привез граф Леонтьев, русские или нет?

lisasever 03-04-2022 10:24

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

интересно, какие именно 30 тыс винтовок привез граф Леонтьев, русские или нет?

Добрый день.
Бердана, разумеется, которых у нас было в достатке. И однозначно вместе с патронами, запасы которых то же имелись в избытке Речь про 1895 год. Новые винтовки обр. 1891 года едва освоились в массовом производстве, и в первую очередь были нужны своей армии.

click for enlarge 1050 X 590 129.6 Kb

Винтовки обр. 1891 г. начнут поставляться за рубеж только в 1898 году. А именно в Черногорию. Появятся они и в Абиссинии, но позже.

Последний из могикан 03-04-2022 15:15

quote:
Originally posted by lisasever:

И однозначно вместе с патронами, запасы которых то же имелись в избытке

да написано 5 млн патронов к винтовкам.

Мараунен 20-04-2022 14:43

Чет-то вспомнилась давнишняя история с продажей винтовки российских императорских снайперов)
БудемЖить 20-04-2022 20:32

В работах или Федорова, или Барсукова имеются сведения о передаче Эфиопии, ЕМНИП, нескольких тысяч трехлинеек. Могу найти и ссылку на это дело - книги имеются. Эфиопы они ведь православные, так что помогали единоверцам как могли. Здесь об этом было?
БудемЖить 20-04-2022 22:07

quote:
Originally posted by БудемЖить:

В работах или Федорова, или Барсукова имеются сведения о передаче Эфиопии, ЕМНИП, нескольких тысяч трехлинеек. Могу найти и ссылку на это дело


Что нашлось по вопросу. В книге Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох", часть 2 на с.20. в отношении поиска винтовок в разных странах для вооружения русской армии в начале ПМВ, написано следующее: "Делались, кроме того, попытки приобрести обратно наши старые 3-линейные винтовки, переданные русским правительством Абиссинии перед ее столкновением с Италией...". Как я понимаю, под этим столкновением понимается Первая Итало-Абиссинская война, 1895-1896 гг. Причем Федоров пишет именно о 3-лин винтовках, а не о берданках, что было бы логичнее для указанного периода войны.
lisasever 20-04-2022 22:27

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Что нашлось по вопросу. В книге Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох", часть 2 на с.20. в отношении поиска винтовок в разных странах для вооружения русской армии в начале ПМВ, написано следующее: "Делались, кроме того, попытки приобрести обратно наши старые 3-линейные винтовки, переданные русским правительством Абиссинии перед ее столкновением с Италией...". Как я понимаю, под этим столкновением понимается Первая Итало-Абиссинская война, 1895-1896 гг. Причем Федоров пишет именно о 3-лин винтовках, а не о берданках, что было бы логичнее для указанного периода войны.

Добрый день.
В книге "В поисках оружия", чуть иначе.
"Делались попытки приобрести обратно старые трехлинейные винтовки, переданные царским правительством Абиссинии во время ее борьбы с Италией в конце XIX столетия."

Durimar 20-04-2022 22:45

quote:
Originally posted by lisasever:

В работах или Федорова, или Барсукова имеются сведения о передаче Эфиопии, ЕМНИП, нескольких тысяч трехлинеек. Могу найти и ссылку на это дело - книги имеются. Эфиопы они ведь православные, так что помогали единоверцам как могли. Здесь об этом было?


Федоров, вероятно, ошибся с источником происхождения винтовок. В переписке о приобретении винтовок 1915-16 гг. вполне конкретно говорится, что эти русские винтовки были из числа японских трофеев. О чем чуть ранее я уже писал.
БудемЖить 20-04-2022 22:50

quote:
Originally posted by Durimar:

Федоров, вероятно, ошибся с источником происхождения винтовок.


Может, "дыма без огня не бывает" и мы, все же, чего-то не знаем про эту Абиссинию?
Durimar 20-04-2022 23:23

Все может быть. Тем более, что винтовки из России в конце XIX в. в Эфиопию действительно отправлялись. Я пытался найти упоминания, какие это были винтовки. Оказалось, что из двух партий в одной (второй) были винтовки Бердана. По первой достоверных данных не нашел, но пришел к мнению, что вероятность того, что это были трехлинейки весьма незначительна. Ну в самом-то деле, эта партия винтовок была отправлена в 1895 году. В то же время, не стоит забывать, что массовое производство трехлинеек началось только в 1893 г. и к 1895 г. не была закончена даже первая очередь перевооружения самой русской армии. Принимаются меры, чтобы сохранить конструкцию винтовки в секрете. Даже дипломатические отношения с Эфиопией еще не установлены. И в этот момент отдать куда-то в Африку 30 тыс. трехлинейных винтовок?
Dmitry&Santa 21-04-2022 08:25

Удивительная вера на GB в тождественность золотой инкрустации императорского вензеля Николая II этой винтовки временем его правления...
lisasever 21-04-2022 21:45

quote:
Изначально написано Durimar:
Все может быть. Тем более, что винтовки из России в конце XIX в. в Эфиопию действительно отправлялись. Я пытался найти упоминания, какие это были винтовки. Оказалось, что из двух партий в одной (второй) были винтовки Бердана. По первой достоверных данных не нашел, но пришел к мнению, что вероятность того, что это были трехлинейки весьма незначительна. Ну в самом-то деле, эта партия винтовок была отправлена в 1895 году. В то же время, не стоит забывать, что массовое производство трехлинеек началось только в 1893 г. и к 1895 г. не была закончена даже первая очередь перевооружения самой русской армии. Принимаются меры, чтобы сохранить конструкцию винтовки в секрете. Даже дипломатические отношения с Эфиопией еще не установлены. И в этот момент отдать куда-то в Африку 30 тыс. трехлинейных винтовок?

Добрый день.
И я о том же (сообщение 96).
Знал ли Фёдоров, какие именно винтовки отправлялись в Эфиопию, и в каких количествах? Если да, то в его трудах, видим ошибку в обозначении их типа, Если нет, то трёхлинейными он их назвал именно из-за отсутствия нужной информации.

Durimar 21-04-2022 22:44

quote:
Originally posted by lisasever:

И я о том же (сообщение 96).
Знал ли Фёдоров, какие именно винтовки отправлялись в Эфиопию, и в каких количествах? Если да, то в его трудах, видим ошибку в обозначении их типа, Если нет, то трёхлинейными он их назвал именно из-за отсутствия нужной информации.


Несколько не так. Если следовать вашей логике, то в 1915 г. в Эфиопии должны были закупаться винтовки Бердана. На самом же деле была предпринята попытка получить из Эфиопии именно трехлинейные винтовки. Но в саму Эфиопию эти винтовки попали не из России.
vasiliii 26-04-2022 10:30

С вашего позволения товарищи пополню тему, прислали мне тут вот такое:
И да, все конечно же на экспертизах минкульта, кто таких экспертов берет туда - отдельная тема для разговора, реально, я уже с десяток экспертиз видел на абсолютно левые предметы, но доля правды у этой вещи может быть, как у эфиопской винтовки, но детально изучить фоток пока нет.

Стоимость маузера всего 80 млн рублей

Маузер, естественно Николай 2, но почему-то на разном номере и это под золочением, давайте разовьём историю - как белый эмигрант спрятал его в штанину и убыл с ним в Константинополь

Модель м30

click for enlarge 540 X 1200 43.6 Kb
click for enlarge 540 X 1200 79.9 Kb
click for enlarge 540 X 1200 45.7 Kb
click for enlarge 540 X 1200 33.2 Kb
click for enlarge 540 X 1200 85.8 Kb
click for enlarge 540 X 1200 78.3 Kb
click for enlarge 540 X 1200 40.2 Kb
click for enlarge 592 X 1280 31.9 Kb
click for enlarge 540 X 1200 30.7 Kb

И вот такое, тут тоже может быть доля правды, но экспозицию либо дополнили сильно, либо изначально с нуля сделано, тот случай - когда вещь изначально вызывает сомнение, а бывает, что уже по фото ясно - хорошая вещь


click for enlarge 768 X 1024 142.5 Kb
click for enlarge 768 X 1024 146.4 Kb
click for enlarge 1280 X 958 110.7 Kb
click for enlarge 1280 X 958 112.6 Kb
click for enlarge 1280 X 958 120.6 Kb
click for enlarge 1280 X 958 127.7 Kb
click for enlarge 958 X 1280 81.4 Kb
click for enlarge 958 X 1280 140.2 Kb
click for enlarge 958 X 1280 138.8 Kb

Dmitry&Santa 26-04-2022 11:14

Что в заключении экспертизы Минкульта что написано по первому и второму предмету?
Первый то пожил с позолотой, а вот сколько, где и у кого, вопрос дискуссионный.
А второй предмет и не жил с позолотой, просто лежал поди с ней недолго...
vasiliii 26-04-2022 11:35

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Что в заключении экспертизы Минкульта что написано по первому и второму предмету?
Первый то пожил с позолотой, а вот сколько, где и у кого, вопрос дискуссионный.
А второй предмет и не жил с позолотой, просто лежал поди с ней недолго...

Да, но курок менялся, на подарочном Николая такое исключено, Николай - это красота и роскошь, наверняка именное с вензелем, а вот эфиопские склады - возможно. Меня сильно смущает состояние пятки обоймы - она новая.

На 2 вещи дешевая цыганская позолота

Я уже по опыту понял, что поддельщик всегда от чего-то отталкивается, он где-то находит вдохновение и начинает это воспроизводить, но глаз это почти всегда режет.

В данном случае владелец вещей верит в их подлинность. Говорит, что мировые эксперты оценили уровень. Но на мой вопрос - задавались ли они причиной разных номеров - нет, не задавались. Мне кажется, что почти любой пользователь исторического раздела тут лучше всякого эксперта все пояснит.

vasiliii 26-04-2022 11:46

Извините, что тему сильно разбавляю, но мне больше не с кем поговорить на эту тему)

Приведу пример простой, но дорогой для меня вещи. Вот этого малыша нашли прям в кошельке, в одной губернии, принадлежал женщине (очевидно), можно увидеть, как в кошельке отпечатался точный след от малыша прям по рукоятке, он лежал в нем много много лет, как един комплект, вот это да, я когда его увидел, сразу понял по достаточно плохим фото - он мой, здесь можно увидеть, как кожа съела хром, он выцвел, в коже вообще вещи нельзя долго хранить, это вредно для железки, по браунам с таким клеймом было много дискуссий кстати


click for enlarge 1920 X 1280 110.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 225.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 221.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 78.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 111.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 132.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 211.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 86.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 218.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 221.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 182.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 172.2 Kb

А вот еще одна находка, с теми же отпечатками (кобура заводская, в Ленинграде шили такие), с ней вместе нашли несколько советских рублей 20-х годов и табакерку, такая интересная нычка была, питерская)


click for enlarge 1920 X 1280 172.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 223.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 242.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 273.3 Kb

Dmitry&Santa 26-04-2022 11:54

quote:
Изначально написано vasiliii:

В данном случае владелец вещей верит в их подлинность. Говорит, что мировые эксперты оценили уровень. Но на мой вопрос - задавались ли они причиной разных номеров - нет, не задавались. Мне кажется, что почти любой пользователь исторического раздела тут лучше всякого эксперта все пояснит.

Очень сложно переубедить верующего человека. Даже если он верит во всякую чепуху...
Dmitry&Santa 26-04-2022 11:57

quote:
Изначально написано vasiliii:
Приведу пример простой, но дорогой для меня вещи. Вот этого малыша нашли прям в кошельке, в одной губернии, принадлежал женщине


Да, комплект однако!
"-Что у Вас в сумочке?
-Кошелек..."
Dmitry&Santa 26-04-2022 11:59

quote:
Изначально написано vasiliii:
[BА вот еще одна находка, с теми же отпечатками (кобура заводская, в Ленинграде шили такие), с ней вместе нашли несколько советских рублей 20-х годов и табакерку, такая интересная нычка была, питерская)

[/B]


Не от ТК ли?
vasiliii 26-04-2022 12:02

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Не от ТК ли?

Он:


click for enlarge 1920 X 1280 238.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 268.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 269.4 Kb

vasiliii 26-04-2022 12:05

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Да, комплект однако!
"-Что у Вас в сумочке?
-Кошелек..."

Это для меня крутая вещь, так как можно развить цепочку, тут уже общее состояние уходит на второй план: женщина офицер, Ораниенбаум , кошелек, какая-то жизнь, какая-то тайна, кто она была, почему так все вышло.. Эта вещь сама меня нашла, вообще неожиданно. Но чувствуешь, что вещь крутая, уже на расстоянии, а когда все глаз цепляет, везде вопросы - то скорее всего муть

vasiliii 26-04-2022 12:06

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Очень сложно переубедить верующего человека. Даже если он верит во всякую чепуху...

Они думают, что ты пытаешься сбить их цену, надурить их с целью овладеть шедевром, к сожалению. Хотя просто пытаешься человеку сказать, дружище - тебя обманули.

В данном случае я сказал так: вернуть вещь туда, откуда взяли, не пытаясь обмануть дальше по цепочке. Но, судя по всему, не берут назад.

Соберут мусор, потом пытаются его продать и все вскрывается. Классика.

Еще классика тогда, когда просят 80 млн рублей, а сделать нормальные фотографии даже не в состоянии..... Это так по-антиквОрски, классично.

Еще меня очень сильно раздражает, когда вещи, якобы стоимостью 80 млн лапают голыми руками, ну одень ты перчатки.. хоть как-то образ создай..

Я вещи не трогаю, так как очень не люблю лапать их, старое покрытие, пальцы, протирка - утрата воронения, кобуры тоже беру в перчатках, кожа влага потемнение, только так, перчатки всегда у меня в кармане

Sacor 26-04-2022 16:13

quote:
Изначально написано vasiliii:
С вашего позволения товарищи пополню тему, прислали мне тут вот такое:
И да, все конечно же на экспертизах минкульта, кто таких экспертов берет туда - отдельная тема для разговора, реально, я уже с десяток экспертиз видел на абсолютно левые предметы,


Вася, покажи заключения. Кто их подписал?

MadLogic 26-04-2022 16:37

Если человек продаёт вещь по цене существенно выше рыночной, то, как я понимаю, это его обязанность доказать, эксклюзивность этой вещи. И если доказательства недостаточны, то к чему такие рискованные траты. Я имею в виду покупку подобного эксклюзива.
P.S. В доках минкульта что написано?)
Что это действительно любимый именной личный наградной пистолет Николая 2? Или то что это действительно пистолет Маузер С96? (О_о)
P.P.S. Как Маузер С96 М30 оказался у Николая 2, если он выпускался с 1931 по 1937 годы....это риторический вопрос...можно на него не отвечать.
vasiliii 26-04-2022 17:20

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, покажи заключения. Кто их подписал?

Там фамилии фигурируют, не будем дискредитировать бедолаг, они этому учились в университете, может даже в МГУ

vasiliii 26-04-2022 17:28

quote:
Изначально написано MadLogic:
Если человек продаёт вещь по цене существенно выше рыночной, то, как я понимаю, это его обязанность доказать, эксклюзивность этой вещи. И если доказательства недостаточны, то к чему такие рискованные траты. Я имею в виду покупку подобного эксклюзива.
P.S. В доках минкульта что написано?)
Что это действительно любимый именной личный наградной пистолет Николая 2? Или то что это действительно пистолет Маузер С96? (О_о)
P.P.S. Как Маузер С96 М30 оказался у Николая 2, если он выпускался с 1931 по 1937 годы....это риторический вопрос...можно на него не отвечать.

В документах написано то, что это такой то пистолет, принадлежал такому-то, стоит печать эксперта, документу номер присвоен, типа исторической справки, стандартная лабуда ихняя.

Да, Маузер М30 оказывается в ящике с вензелем Николая 2 и стоит 80 млн рублей. Вот таких вещей я видел массы. Наши эксперты - это отдельный вид экспертов. Недавно, со мной спорил человек, ссылавшийся на эксперта, который сказал свое мнение, что в городе Н нет музеев, когда я ему предоставил их два сразу и спросил в ответ - что за эксперты такие, которые не знают, где и какой музэй имеется. Эксперты народ такой - неучи в большей степени. Но есть и толковые, но как и в любой сфере - их единицы. Вот на ганзе есть очень крутые специалисты, тут собираются реально те, кто в теме, я про исторический раздел. Но не все конечно.

Я вообще не понимаю, как можно стать экспертом не изучая физически материал. Эксперт должен на всех ганзах быть зареген, чтоб все знать.


Маузер, кстати, возможно и частично правдивый, на нем есть нечто вроде вензеля, но что-то полуэфиопское и т.д. Это самый дорогой Маузер, который мне доводилось видеть

96 дофига же разновидностей, это надо погрузиться в них, чтоб понять, что перед тобой, сам иногда забываю отличия

Sacor 26-04-2022 17:49

quote:
Изначально написано vasiliii:

Там фамилии фигурируют, не будем дискредитировать бедолаг, они этому учились в университете

Тогда это не разговор. Уже надоели обвинения в адрес мифических экспертов, если разговор начал, то либо покажи документы, либо не придумывай.

vasiliii 26-04-2022 17:57

quote:
Изначально написано Sacor:

Тогда это не разговор. Уже надоели обвинения в адрес мифических экспертов, если разговор начал, то либо покажи документы, либо не придумывай.

Ну самое главное я знаю все, а уж вам доказывать у меня нет никакой необходимости, вы докажите мне что вам надо доказывать - докажу одной картинкой с печатью эксперта по культурным ценностям. Вы уже в теме проявили себя как неграмотный человек, более того уперто-неграмотный, чего мне с вами дальше то общение вести? Я с людьми реальным "боевым" опытом делюсь, а вы чем, бездумными опусами? У меня нет желания такому человеку что-то доказывать да и просто общаться. Придумывать идиотию, как показала данная тема, горазды вы у меня. А я показываю реальные вещи. Даже ваш посыл тыкания да ты да ты - уже мерзко неприятен. Да и зачем придумывать мне такое, какая мотивация? Есть хорошие вещи, с хорошими экспертами, есть с дураками, что в этом такого то сакрального? Я бы на такое бумагу не выдал, или выдал, но с всеми нюансами. Кому-то пох, написал и дальше пошел деньгу зашибать с экспертиз. Я таких предметов минимум сотню уже видел, а если еще холодняк задеть, то там воооообще грусть поймаешь, я что америку открываю?

В моем понимании, эксперт, это седой старик, акула своей среды, прошедший все виды своего ремесла. Таких - единицы, чем удивляться то?
Уже писал вам, здесь в историческом разделе есть такие люди, кто очень глубоко роют свои направления, но когда делают экспертизы эксперты к ним даже и близко не обращаются, а через яндекс и википедию тексты вбивают.


Sacor 26-04-2022 18:15

quote:
Изначально написано vasiliii:

Ну самое главное я знаю все, а уж вам доказывать у меня нет никакой необходимости, вы докажите мне что вам надо доказывать - докажу одной картинкой с печатью эксперта по культурным ценностям. Вы уже в теме проявили себя как неграмотный человек, более того уперто-неграмотный, чего мне с вами дальше то общение вести? Я с людьми реальным "боевым" опытом делюсь, а вы чем, бездумными опусами? У меня нет желания такому человеку что-то доказывать да и просто общаться. Придумывать идиотию, как показала данная тема, горазды вы у меня. А я показываю реальные вещи. Даже ваш посыл тыкания да ты да ты - уже меркзо неприятен. Да и зачем придумывать мне такое, какая мотивация? Есть хорошие вещи, с хорошими экспертами, есть с дураками, что в этом такого то сакрального? Я бы на такое бумагу не выдал, или выдал, но с всеми нюансами. Кому-то пох, написал и дальше пошел деньгу зашибать с экспертиз. Я таких предметов минимум сотню уже видел, а если еще холодняк задеть, то там воооообще грусть поймаешь, я что америку открываю?

Вася, пока это только ты с упорством маньяка пуржишь. Придумываешь всякий бред про супербубны, женщин-офицеров и т.п. Теперь про мифических экспертов Минкульта. Докажи, покажи бумагу с печатью. У тебя обычно опломба море, а на выходе только громкий пшик.

vasiliii 26-04-2022 18:17

Вот еще тоже, вспомнил, нашел фотки, очень показательно, как на чищенный чердак нанесли роспись, человек уверен в том, что у него подлинная вещь Князя княжеского, переубедить не смог насколько помню, эту вещь, кстати, сделали в Ижевске, оттуда шли спорные карабины 1907, оттуда шли спорные СВТ, АВС, справедливо спорные.


click for enlarge 960 X 1280 136.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 205.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 232.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 232.8 Kb

vasiliii 26-04-2022 18:22

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, пока это только ты с упорством маньяка пуржишь. Придумываешь всякий бред про супербубны, женщин-офицеров и т.п. Теперь про мифических экспертов Минкульта. Докажи, покажи бумагу с печатью. У тебя обычно опломба море, а на выходе только громкий пшик.

Какая же вы мерзота, вот честно, неприятно вообще общаться.
С дураком спорить сам дураком станешь. Вам уже в теме лютые акулы дисковых тем писали, а ему пох. Классический тип эксперта-дурака.
У меня обычно все прекрасно - хорошие красивые вещи, мало кто с ними сможет потягаться. Я делом (вещами) доказываю свое право быть, у меня это получается.


click for enlarge 768 X 1024 126.4 Kb

Со мной не надо спорить, я всегда говорю как есть, говорю правду людям об их вещах. Если вещи никакие - они никакие, если эксперт никакой - он никакой. Вот примерно как и вы, никакой человек по знаниям и попытке их получить, это очевидно. Мне важно собрать такой портфель знаний, с которым я могу спокойно людям в глаза смотреть.

Sacor 26-04-2022 18:30

quote:
Изначально написано vasiliii:
Вот еще тоже, вспомнил, нашел фотки, очень показательно, как на чищенный чердак нанесли роспись, человек уверен в том, что у него подлинная вещь Князя княжеского, переубедить не смог насколько помню

Вася, здесь фуфло весь декор, а не только вензель.

Sacor 26-04-2022 18:30

quote:
Изначально написано vasiliii:

С дураком спорить сам дураком станешь. Вам уже в теме лютые акулы дисковых тем писали, а ему пох. Классический тип эксперта-дурака.
У меня обычно все прекрасно - хорошие красивые вещи, мало кто с ними сможет потягаться. Я делом доказываю свое право быть, у меня это получается.

На маузер давай экспертизу.

Ну и на пистолет двуствольный выводы экспертизы покажи.

vasiliii 26-04-2022 18:32

quote:
Изначально написано Sacor:

Вася, здесь фуфло весь декор, а не только вензель.

А я про что сказал Федь? Я же сказал, на чищенную вещь нанесли роспись.


Мой комментарий 2020 года


click for enlarge 1548 X 528 63.9 Kb

Все, тебе больше не отвечаю, прирыл своими невнимательностями и тупостью какой-то. Не могу.

vasiliii 26-04-2022 18:33

quote:
Изначально написано Sacor:

На маузер давай экспертизу.

Надо научиться сначала разговаривать красиво.

А люди верят и консультируются

click for enlarge 1197 X 372 34.5 Kb

Причем человек, владелец этого Смита, известен многим тут и знает многих.

Sacor 26-04-2022 18:35

quote:
Изначально написано vasiliii:

А я про что сказал Федь? Я же сказал, на чищенную вещь нанесли роспись.

Мой комментарий 2020 года

И чего?
Там и накладки с левой насечкой. Добавь себе в базу знаний.

Sacor 26-04-2022 18:37

quote:
Изначально написано vasiliii:

Надо научиться сначала разговаривать красиво.

Надо научиться апломб великого коллекционера унимать.

С Маузером видно всё же пшик.

vasiliii 26-04-2022 18:38

quote:
Изначально написано Sacor:

И чего?
Там и накладки с левой насечкой. Добавь себе в базу знаний.

Что ты говоришь, а мы ж думали оригинал! ой чудак.

vasiliii 26-04-2022 18:42

quote:
Изначально написано Sacor:

Надо научиться апломб великого коллекционера унимать.

С Маузером видно всё же пшик.

Ну к своему возрасту квалификацию я уже имею по вещам. Это факт. Могу с людьми общаться, могу чем-то удивить.

Пшик у тебя в голове, научись разговаривать красиво, а потом что-то проси в приказном тоне, для тебя больше ничего не будет с моей стороны. Я и так нехотя тебе дал информацию, там еще несколько листов этих экспертиз, но достаточно одного, ибо прирыл меня.

Sacor 26-04-2022 18:43

quote:
Изначально написано vasiliii:

Что ты говоришь, а мы ж думали оригинал! ой чудак.

Ты именно так и думал, судя по твоим скринам.

Sacor 26-04-2022 18:44

quote:
Изначально написано vasiliii:

Ну к своему возрасту квалификацию я уже имею по вещам. Это факт. Могу с людьми общаться, могу чем-то удивить.

Пшик у тебя в голове, научись разговаривать красиво, а потом что-то проси в приказном тоне, для тебя больше ничего не будет с моей стороны. Я и так нехотя тебе дал информацию, там еще несколько листов этих экспертиз, но достаточно одного, ибо прирыл меня.

Квалификацию кого?

Ничего ты и выложить толком не можешь.

vasiliii 26-04-2022 18:46

quote:
Изначально написано Sacor:

Ты именно так и думал, судя по твоим скринам.

Мда уж

У вас вообще логика то есть? Умеете ею пользоваться? Вот чтоб по накладкам понять ситуацию - реально знатоком быть не нужно, там очевидно за версту свежее бревно. Это вообще мусор, который даже не требует внимания, но на него, кстати, экспертизы небыло, но думаю, эксперты сделали бы вообще без вопросов

vasiliii 26-04-2022 18:47

quote:
Изначально написано Sacor:

Квалификацию кого?

Ничего ты и выложить толком не можешь.

Ну если для вас мною показанные предметы в данной теме ничего, то, наверно, стоит показать чего? Покажите, чтоб я снял шляпу и приклонился. А то все я показываю.

Sacor 26-04-2022 18:48

quote:
Изначально написано vasiliii:

Мда уж

У вас вообще логика то есть? Умеете ею пользоваться? Вот чтоб по накладкам понять ситуацию - реально знатоком быть не нужно, там очевидно за версту свежее бревно. Это вообще мусор, который даже не требует внимания, но на него, кстати, экспертизы небыло, но думаю, эксперты сделали бы вообще без вопросов

Ты отличить не смог.

vasiliii 26-04-2022 18:49

quote:
Изначально написано Sacor:

Ты отличить не смог.

Ну да

Sacor 26-04-2022 18:49

quote:
Изначально написано vasiliii:

Ну если для вас мною показанные предметы в данной теме ничего, то, наверно, стоит показать чего? Покажите, чтоб я снял шляпу и приклонился. А то все я показываю.

Бумаги покажи. Ты думаешь это фуфло видим первый раз?

vasiliii 26-04-2022 18:52

quote:
Изначально написано Sacor:

Бумаги покажи. Ты думаешь это фуфло видим первый раз?

Лично я это фуфло вижу уже второй раз за два года. Сколько видите его вы я без понятия, а если видите и вы, то спросите, где эта вещь была два года назад, в каком ломбарде в Москве и на какой улице


Вот это надо оставить, для архива


click for enlarge 1284 X 646 60.9 Kb

Кстати, два года назад он стоил 1.5 млн.

Sacor 26-04-2022 18:53

quote:
Изначально написано vasiliii:

Лично я это фуфло вижу уже второй раз за два года. Сколько видите его вы я без понятия, а если видите и вы, то спросите, где эта вещь была два года назад, в каком ломбарде в Москве и на какой улице


Вот это надо оставить, для архива

Оставь, это твои посты о покупке фуфла дают такой отклик.

vasiliii 26-04-2022 18:54

quote:
Изначально написано Sacor:

Оставь, очередной пост ни о чём.

Старичок, иди выпей лучше.

Sacor 26-04-2022 18:57

quote:
Изначально написано vasiliii:

Старичок, иди выпей лучше.

Васька, пост отредактировал свой. Глянь ещё раз.

vasiliii 26-04-2022 19:02

quote:
Изначально написано Sacor:

Васька, пост отредактировал свой. Глянь ещё раз.

Я так понимаю, что ты местный тролль, который тупо троллит и это бесконечно может продолжаться. Давай не будем засорять эту тему тобой, не будь дураком, зачем это делать? Я понял, что ты крутой эксперт, возможно даже в министерстве культуры работаешь, вместе с экспертом Новиковым и иже с ними. Все вопросов нет, успокойся пожалуйста.

На самом деле такие тролли как ты все прекрасные темы могут в баню стравить, превратить в мрак. Дегенератство нынче в тренде, я понимаю.

Душный какой-то человек. Дальше сам с собой общайся.

Sacor 26-04-2022 19:08

quote:
Изначально написано vasiliii:

Я так понимаю, что ты местный тролль, который тупо троллит и это бесконечно может продолжаться. Давай не будем засорять эту тему тобой, не будь дураком, зачем это делать? Я понял, что ты крутой эксперт, возможно даже в министерстве культуры работаешь, вместе с экспертом Новиковым и иже с ними. Все вопросов нет, успокойся пожалуйста.

А чё Новиков в Минкульте работает? Думал, что этот барыга на ганс.ру трётся. Он же твой брат по духу. Просветитель-исследователь.

forummessage/161/10

А вот чем он занимается

Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах (47.5)

Торговля розничная различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах (47.59.2)

Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов (47.78.3)

ВЫ С НИМ БРАТЬЯ!


vasiliii 26-04-2022 19:20

quote:
Изначально написано Sacor:

А чё Новиков в Минкульте работает? Думал, что этот барыга на ганс.ру трётся. Он же твой брат по духу. Просветитель-исследователь.

forummessage/161/10

А вот чем он занимается

Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах (47.5)

Торговля розничная различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах (47.59.2)

Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов (47.78.3)

ВЫ С НИМ БРАТЬЯ!

О, дружище мой, блин, он то у меня эксперт аккредитованный. Это совершенно другой уровень. А я смотрю зацепила то темка, пошли шуршать, уже хорошо, я могу еще десяток подкинуть фамилий, будет чем заняться. Но, НО! У меня есть такое предположение, что даже этот парень видел больше вас, пусть и не весь материал правильный.



Sacor 26-04-2022 19:22

quote:
Изначально написано vasiliii:

О, дружище мой, блин, он то у меня эксперт аккредитованный. Это совершенно другой уровень. А я смотрю зацепила то темка, пошли шуршать, уже хорошо, я могу еще десяток подкинуть фамилий, будет чем заняться.


Вась, кидай. Интересно.
Желательно с бумажками.

vasiliii 26-04-2022 19:25

quote:
Изначально написано Sacor:

Вась, кидай. Интересно.

Вы сначала хоть за этого изучите, кто такой, где работает, был ли в министерстве, а потом уж за других беритесь, горемыка.

Sacor 26-04-2022 19:27

Васенька, это ты так представился, не грусти. Все знают, что ты особенный.
vasiliii 26-04-2022 19:28

quote:
Изначально написано Sacor:
Васенька, это ты так представился, не грусти. Все знают, что ты особенный.

Здравствуйте, уважаемые господа.
Являюсь аттестованным экспертом Министерства Культуры РФ с 2004 г. ( выдано удостоверение эксперта N 0408, на основании решения Аттестационной комиссии Росохранкультуры от 24 февраля 2010 г. , дата последней переаттестации) по военному антиквариату (историческое холодное и огнестрельное оружие, художественно оформленное холодное и огнестрельное оружие, предметы и коллекции форменной одежды, обмундирования и снаряжения). Если Вам понадобится получение экспертизы на оружие, представляющее культурную ценность( при покупке-продаже, ввозе-вывозе подобных вещей, спорных вопросах с органами МВД) обращайтесь в личку, конфиденциальность гарантирую. С Уважением, Новиков Николай Леонидович, эксперт, г.Ростов-на-Дону.


Реально эксперт, я по ссылке зашел.
Узнавать то уже и не нужно похоже.


Ну вот товарищ Новиков, это лицо большей части экспертов в России. К моему великому сожалению, они еще и аккредитованы. Такой вот промысел.

Я пойду пить. Грустно.


vasiliii 26-04-2022 19:33

quote:
Изначально написано Sacor:

Вась, кидай. Интересно.

А что с Маузером М30 Николаевским, вы узнали в каком ломбарде он лежал в Москве? А то видели, знаем, а что знаем то? Вообще, уделив ему такое внимание, он уже априори подорожал.

Sacor 26-04-2022 19:35

quote:
Изначально написано vasiliii:

Здравствуйте, уважаемые господа.
Являюсь аттестованным экспертом Министерства Культуры РФ с 2004 г. ( выдано удостоверение эксперта N 0408, на основании решения Аттестационной комиссии Росохранкультуры от 24 февраля 2010 г. , дата последней переаттестации) по военному антиквариату (историческое холодное и огнестрельное оружие, художественно оформленное холодное и огнестрельное оружие, предметы и коллекции форменной одежды, обмундирования и снаряжения). Если Вам понадобится получение экспертизы на оружие, представляющее культурную ценность( при покупке-продаже, ввозе-вывозе подобных вещей, спорных вопросах с органами МВД) обращайтесь в личку, конфиденциальность гарантирую. С Уважением, Новиков Николай Леонидович, эксперт, г.Ростов-на-Дону.


Реально эксперт, я по ссылке зашел.

Васька, не грусти, там лажи много. Привыкай, это Юг России. Может тебя это успокоит. Это не ТТхи с левыми надписями скупать.

vasiliii 26-04-2022 19:38

quote:
Изначально написано Sacor:

Васька, не грусти, там лажи много. Привыкай, это Юг России. Может тебя это успокоит. Это не ТТхи с левыми надписями скупать.

Ну да, только в Москве все честные эксперты - знатоки, знаем знаем.
Но я уверен, что даже этот южный парень повидал то больше вашего.

quote:
Изначально написано Sacor:

Это не ТТхи с левыми надписями скупать.

У каждого свой фетиш, и бубны, больше бубнов!

vasiliii 26-04-2022 19:44

Кстати, sacor, вы как эксперт должны были уже меня приколоть, со смитом, там нет штихеля, а я сказал - есть, а ведь это просчет с моей стороны. А вы мне про накладки, про которые вы, кстати, тоже не совсем правильно отреагировали, ведь новодельным там может быть лишь рисунок..

Эх вы, эксперт.. грамотный человек совсем иначе бы растолковал предмет

click for enlarge 960 X 1280 232.2 Kb

А грамотно было бы так:


Предмет чищен, присутствует мелкие раковинки от коррозии, которую убрали, верхняя надпись основное клеймо от чистки начало уходить, затираться, основной рисунок же имеет четкую геометрию, которая при явной чистке утратила бы свои грани и четкость, глубину, рисунок сделан таким-то способом, накладки, вероятнее всего, родные, смитовские, но насечка сделана позднее, не старым инструментом, корона не русского типа, ну и т.д. Ну а вообще - только в руках держать.

Вот как то так эксперт в моем понимании думал бы. Будь он с юга, с Москвы или с Африки. Это если без туповатых тролингов и шуток.

MadLogic 21-05-2022 05:54

Конго, 1965 год.
click for enlarge 427 X 612  38.9 Kb
click for enlarge 432 X 612  44.1 Kb
Новгородец 25-05-2022 17:36

Мобуту?
MadLogic 26-05-2022 12:48

quote:
Мобуту?

Joseph Loussala of the Congolese Army looks on as Premier Moise Tshombe (1919-1969), Prime Minister of the Democratic Republic of the Congo and former President of Katanga, inspects a Russian rifle that were captured from a sniper at a press conference in Kinshasa, Congo, circa 1965. (Photo by Terence Spencer)

Премьер министр Демократической Республики Конго - Моиз Капенда Чомбэ. Мобуту был следующим.
click for enlarge 435 X 612 47.4 Kb

Новгородец 26-05-2022 19:29

quote:
Originally posted by MadLogic:

Премьер министр Демократической Республики Конго


Спасибо. Знал, что или/или, но ошибся на несколько месяцев. Его в конце 1965 скинут.
"Был бы ум у Лумумбы, ему и Чомбе был нипочём бы".
MadLogic 29-05-2022 04:00

Сирия, наши дни...
click for enlarge 622 X 1280 127.3 Kb click for enlarge 622 X 1280 133.1 Kb click for enlarge 622 X 1280 131.6 Kb click for enlarge 622 X 1280 146.5 Kb

Пол года назад, её продали на рынке Идлиба за 100$))) а через 40 лет она превратится в очередной "подарок" ☺

История оружия

подарочная трехлинейка из Эфиопии?