История оружия

И снова - автомат Федорова

БудемЖить 26-12-2016 20:10
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.
БудемЖить 26-12-2016 20:11
.
click for enlarge 840 X 1170 622.5 Kb
click for enlarge 850 X 1168 638.0 Kb
click for enlarge 796 X 1168 579.8 Kb
click for enlarge 840 X 1162 584.4 Kb
click for enlarge 850 X 1170 578.0 Kb
click for enlarge 850 X 1170 583.3 Kb
click for enlarge 848 X 1170 616.5 Kb
click for enlarge 850 X 1170 617.2 Kb
click for enlarge 848 X 1170 657.6 Kb
БудемЖить 26-12-2016 20:35
Фрагмент известного группового фото "автоматической роты" Федорова, где видны винтовки со штыками-кинжалами.

click for enlarge 622 X 409 115.0 Kb
А это они же, уже на румынском фронте. Винтовки и штыки-кинжалы читаются гораздо лучше. Винтовки с магазинами от пулеметов Мадсен. Фото из книги Клочкова об автоматическом оружии русской армии - она имеется у некоторых участников форума.
click for enlarge 1118 X 1280 185.9 Kb

Sobaka1970 26-12-2016 21:28
Первый номер за следующий год?
Unnamed Player 26-12-2016 21:29
Блин...
Это ж придется еще и на "Петровку" завтра переться...Гляну если к нам завезли,интересно)
БудемЖить 26-12-2016 21:42
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Первый номер за следующий год?

Да. В журнале такая редакционная политика - номер выходит в начале месяца, а первый номер нового года - в конце проследнего месяца года предыдущего. Кстати, номер интересный - и про американские ранние унитарные пратроны есть материал, и по затворным групаам магазинных винтовок и т.д.
Ланцепок 26-12-2016 21:48
quote:
Изначально написано БудемЖить:
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова.
Спасибо! Прочитал с удовольствием.

mpopenker 26-12-2016 22:44
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Кстати, номер интересный - и про американские ранние унитарные пратроны есть материал, и по затворным групаам магазинных винтовок и т.д

спасибо, Руслан!
чую, придется в кои-то веки покупать журнал на бумаге.
Михал Михалыч 26-12-2016 22:58
quote:

Ряд конструктивных элементов,впервые реализованных в автомате Федорова,нашли воплощение в более поздних отечественных и иностранных образцах стрелкового оружия.Например дополнительная рукоятка на цевье,которая,по задумке Федорова обеспечивала надежное удержание автомата при стрельбе очередями за счет лучшего прижатия к упору

А как же ШОШ?)

Durimar 26-12-2016 23:26
Статья хороша!
Но хотелось бы уточнить один момент, который ранее уже поднимался. Вы уверенно приводите в статье данные о наличии на вооружении роты автоматчиков 8 единиц 6,5-мм автоматов. Ранее вы не были столь категоричны. В Журнале 5-го отдела Арткома ГАУ N 381 от 06.09.1916 г., на который вы ссылаетесь в статье, содержится информация о наличии в роте автоматов именно этого калибра?
datchanin 26-12-2016 23:42
Автомат Фёдорова разве не применялся во время ВОВ?
Уланов 27-12-2016 12:15
Спасибо Руслан, отличная статья!
И в тему - а есть информация, как автомат работал с магазином от Мадсена?
Pavlov 27-12-2016 01:07
Как всегда, очень интересная статья!

Правильно ли понимаю, что участие автоматов Федорова в ПМВ всего лишь 8 шт. в кал. 6,5 мм + 45 шт. в кал. 7,62 мм?

ded2008 27-12-2016 08:06
Термин 'автомат' был впервые применён по отношению к автоматической винтовке, созданной В. Г. Фёдоровым в 1913-1916 годах, причём это название предложил Н. М. Филатов уже в 1920-х годах - конструктор изначально называл своё оружие 'карабин-пулемёт', а на вооружение оно было принято как '2,5-линейная винтовка Фёдорова'.
AllBiBek 27-12-2016 09:39
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

А как же ШОШ?)

у него есть цевье???
Михал Михалыч 27-12-2016 11:29
quote:
Изначально написано AllBiBek:

у него есть цевье???

а речь о цевье?

AllBiBek 27-12-2016 11:55
quote:

впервые реализованных в автомате Федорова,нашли воплощение в более поздних отечественных и иностранных образцах стрелкового оружия.Например дополнительная рукоятка на цевье

quote:

а речь о цевье?

ded2008 27-12-2016 11:58
урра я понял наконец то в чем отличие автомата от пулемета. у автомата есть цевье...
ded2008 27-12-2016 11:59
кстати а есть ли цевье у автомата федорова или это все же ложе приклада?
AllBiBek 27-12-2016 12:05
quote:
Originally posted by ded2008:

или это все же ложе приклада?

как бы цевье - это часть ружейного ложа, иногда (а в последнее время всё чаще) являющееся отдельной деталью...
Михал Михалыч 27-12-2016 12:19
quote:
Originally posted by AllBiBek:

как бы цевье - это часть ружейного ложа, иногда (а в последнее время всё чаще) являющееся отдельной деталью...

как бе совсем не так.
Цевье может быть и не частью ложа..и даже не ружейного.
Но дело то в общем не в этом.У меня вопрос- если у ШОШа рукоятка не на цевье,то она служит совсем другой цели,а не той что придумано Федоровым? Я правильно понял?
AllBiBek 27-12-2016 12:22
quote:

Цевье может быть и не частью ложа

так я и говорю, что в последнее время это чаще отдельная деталь.
но вообще, как понимаю - это область.

Грубо говоря, это как в свиной туше, где грудинка или, допустим, корейка - это те её части, из которых заготовляются соответствующие одноимённые полуфабрикаты.

Михал Михалыч 27-12-2016 12:29
quote:
Originally posted by AllBiBek:

так я и говорю, что в последнее время это чаще отдельная деталь.
но вообще, как понимаю - это область.
Грубо говоря, это как в свиной туше, где грудинка или, допустим, корейка - это те её части, из которых заготовляются соответствующие одноимённые полуфабрикаты.

Мне просто интересно..
Изменяется ли функциональное назначение рукоятки,если она находится на цевье или не на цевье?
click for enlarge 750 X 419  69.2 Kb
click for enlarge 500 X 269   5.9 Kb
click for enlarge 626 X 219  13.0 Kb
AllBiBek 27-12-2016 13:01
quote:

на цевье или не на цевье?

или под цевьём?

как понимаю, тут вопрос адекватности терминологии.

мне вот еще попадалось и "дополнительная рукоять управления огнём" и "дополнительная рукоять для удержания оружия". Ну и "передняя рукоятка" без уточнения, само-собой. Еще "тактическая рукоять", да.

А вот что там и как и у кого и "откуда есть пошло в литературе русскоязычной" - вопрос риторический.

Sobaka1970 27-12-2016 13:47
quote:
Изначально написано Pavlov:
Как всегда, очень интересная статья!

Правильно ли понимаю, что участие автоматов Федорова в ПМВ всего лишь 8 шт. в кал. 6,5 мм + 45 шт. в кал. 7,62 мм?

Вроде несколько рот было. Ставка северного фронта охранялась солдатами с АФ.

PILOT_SVM 27-12-2016 14:35
По поводу "упора магазина в грунт при стрельбе", особенно при автострельбе - и правильно, ибо вредное действие.

И я вижу три причины:
1. При таком упоре увеличивается запрокидывание оружия при стрельбе.
2. Возможно критичное загрязнение магазина.
3. Возможно соскакивание крышки магазина, т.к. пружина магазина могла надавить на пружину крышки и разблокировать её.

SanSanish 27-12-2016 16:06
Интересно размещен на теле запасной мадсеновсий магазин. Практически имеем прообраз современной разгрузки.
БудемЖить 27-12-2016 22:44
quote:

А как же ШОШ?)

Не получилсь ответить сразу - был на работе. Отвечаю сейчас.
Я думал об этом аспекте вопроса. И у РП Шоша, и у автоматической винтовки Маузера 1916 года имеются устройства удержания оружия в виде рукояток в нижней части оружия. Но, как мне видится, назначение этх элементов отличается от рукоятки автомата Федорова. В пулемете Шоша рукоятка перед спусковой скобой была нужна для управления (наведения) оружия при стрельбе на ходу с рук, поскольку удерживать этот пулемет за что-то иное очень сложно - мешает магазин. Есть и фото где французы стреляют из Шоша на ходу, удерживая его за ручку. Кроме того, РП Шоша нет необходимости как-то специально удерживать на линии прицеливания при стрелбе с упора (с сошки), наличие которой ка бы должно улучшать его прицельность при стрельбе очередями. Но как только у французов появилась более-менее рационально устроенная конструкция пулемета - Шательро, такая ручка перед спусковой скобой им не понадобилась, её функцию стало выполнять обычное цевье под стволом. Тоже и у АВ Маузера-16 -рудиментарное устройство типа рукоятки перед магазином служило, видимо, для удобства удержания оружия и не более того. Мне же видится, что этот элемент у АВ Маузера еще служил для обеспечения удержания оружия без взятия его рукой за магазин, что по тем временам представлялось не очень хорошим явлением по причне возможного нарушения правильнсти досылки патронов при стрельбе. В то же время у относительно легкого автомата Федоровав рукоятка перед магазином на цевье имела другое функциональное значение - обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями. Видимо, автомат заметным образом подбрасывало. Конечно, никто не исключает что и в русском и в заграничном случае практическое использование передней рукоятки могло отличаться от изначально задуманного конструктором. Но здесь уж как сложилсь. Я же в статье писал об изначальной идее.
ded2008 27-12-2016 22:48
quote:
обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями

гансы на шмайссере легкой аллюминиевой шиной обошлись.

БудемЖить 27-12-2016 22:54
quote:
Originally posted by Durimar:

Но хотелось бы уточнить один момент, который ранее уже поднимался. Вы уверенно приводите в статье данные о наличии на вооружении роты автоматчиков 8 единиц 6,5-мм автоматов. Ранее вы не были столь категоричны. В Журнале 5-го отдела Арткома ГАУ N 381 от 06.09.1916 г., на который вы ссылаетесь в статье, содержится информация о наличии в роте автоматов именно этого калибра?

Да, привожу. И раньше я, действительно, не был столь категоричен в оценках этого вопроса. Но иногда появляются новые сведения, под действием которых происхит пересмотр пержних воззрений, и здесь произошел тот самый случай. Сведения о количестве 6,5-мм автоматов в роте Федорова мне любезно предоставил С.Л. Федосеев, в распоряжение которого попали оригиналы этих документов. Я ему верю и использовал этот материал в сових умозаключениях.
БудемЖить 27-12-2016 22:57
quote:
Originally posted by datchanin:

Автомат Фёдорова разве не применялся во время ВОВ?

Не исключаю, что применялся. Но задукументированное последнее применение АФ относится к Советско-Финской войне. Подтверждения применения АФ в ВОВ пока я лично не встречал. Буду рад узнать про него, если таой факт имел место и нашел отражение в како-то достоверном источнике.

БудемЖить 27-12-2016 23:00
quote:
Originally posted by Уланов:

а есть информация, как автомат работал с магазином от Мадсена?

Нет, сведений о технических результатах применения АФ в любой их конфигурации мне не попадались.
БудемЖить 27-12-2016 23:03
quote:
Originally posted by Pavlov:

Последние сведения на этот счет именно такие. В этом вопросе полагаюсь на новую информацию С.Л. Федосеева, оглашенную им на конференции в Туле в октябре с/г по данному вопросу. Отличный был доклад!
ded2008 27-12-2016 23:28
был такой фронтовой киносборник чтото очень много серий. который снимался мосфильмом эвакуированным в ташкент. так там этот автомат федорова попеременно то у русских то у немцев фигурировал. если не лень посмотрите. просто факт.
ded2008 27-12-2016 23:32
кстати
click for enlarge 1192 X 688 436.0 Kb
450 x 300
БудемЖить 27-12-2016 23:43
quote:
Originally posted by ded2008:

кстати

Может Федорову & Co просто было не в суть отпилить/открутить эту ручку от цевья данного пулемета изготовленного из серийного автомата? Не знаю. Дело темное, в общем. Но я не настаиваю - пусть у АФ эта ручка будет иметь назначение, какое вам хочется, хоть просто так.
perepletschik 28-12-2016 02:46
quote:
Изначально написано ded2008:
кстати

а вы у Гены спросили позволения постить его фотографии и его самого? Культура,с...

Pavlov 28-12-2016 05:59
Автомат Федорова красавец! Спасибо, что пояснили правильное название модели - обр. 1919 г., а не 1916 г.
Ivaldan 28-12-2016 09:41
Спасибо за интересную статью!
mpopenker 28-12-2016 10:43
quote:

В то же время у относительно легкого автомата Федоровав рукоятка перед магазином на цевье имела другое функциональное значение - обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями.

ЕМНИП, сам Федоров писал что ружье-пулемет он сделал из винтовки под впечатлением от Шоша, после командировки к французам
разумеется на ходу из более легкого АФ стрелять "от плеча" было куда как легче, чем из Шоша или БАР, но в целом концепция "штурмовой винтовки" для стрельбы в атаке сходу "от пуза" на подавление именно французская, и именно Шоша ее провозвестник.
PILOT_SVM 28-12-2016 11:18
quote:
кстати

Если это самоделка (которая некоторое время назад была сделана и продана), то один вопрос: прицельные приспособления именно такого вида - имели место?

Или это упрощение создателя макета?

По-моему у АФ была прицельная рамка.

monkeymouse90 28-12-2016 11:26
quote:

Может Федорову & Co просто было не в суть отпилить/открутить эту ручку от цевья данного пулемета изготовленного из серийного автомата?

А мобыть, ручка была нелишней, как элемент защиты магазина и его защелки...
ЗЫ Интересная статья. Косвенно, подтверждает мысль, что АФ не прижился, в первую очередь, из-за тупости руководства, даже не понявшего с чем имеют дело. Что-то на замену еще только в хотелках, а уже имеющееся загубили. Всю дорогу одни грабли, как и с РПД...

mpopenker 28-12-2016 12:03
quote:
Originally posted by monkeymouse90:

Косвенно, подтверждает мысль, что АФ не прижился, в первую очередь, из-за тупости руководства

ага-ага. "тупое руководство" решило сохранить унификацию винтовочного патрона с пулеметным
PILOT_SVM 28-12-2016 14:29
quote:
Изначально написано mpopenker:
ага-ага. "тупое руководство" решило сохранить унификацию винтовочного патрона с пулеметным

Несмотря на констатируемый факт, что АФ стал основой для целого семейства, всегда звучали мнения о сложности конструкции.
И как основное оружие не рассматривался.

Ориентир всё же был на более простую по конструкции Самозарядную винтовку с полноразмерным патроном и с неподвижным стволом.

Тут же можно вспомнить и об идее безрантового патрона, т.е. всё один-в-один с обычным, но с проточкой.

Тут же и идея о том, что единый патрон для пулемёта слаб, а для винтовки избыточно мощен...

Но это всё - альтернативная история.

george_gl 28-12-2016 15:04
quote:
Изначально написано monkeymouse90:

Косвенно, подтверждает мысль, что АФ не прижился, в первую очередь, из-за тупости руководства, даже не понявшего с чем имеют дело. Что-то на замену еще только в хотелках, а уже имеющееся загубили. Всю дорогу одни грабли, как и с РПД...

вы это про какой период ? Если ПМВ то вряд ли потянули бы одновременно МАдсен и АФ. Мадсен ИМХО как ручник предпочтительнее.
При ранней советской власти тоже. Калибр 6.5 как оптимальный это послезнание во многом. ТОгда многие хотели единый патрон и для винтовок и для станковых пулемёто, плюс спецпули.

mpopenker 28-12-2016 15:23
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

всегда звучали мнения о сложности конструкции

вполне обоснованное мнение, как по моему
просто на тот момент ничего другого не было для экспериментов
quote:
Originally posted by george_gl:

Калибр 6.5 как оптимальный это послезнание во многом

калибр 6.5 является условно оптимальным только для автомата или пехотной винтовки, из которой стреляют только по людям
если кроме людей нужно стрелять по аэропланам, лошадям 9кавалерии), легкой бронетехнике, притом не только из винтовки но и из пулемета - 6.5 тут же перестает быть оптимальным, что опыт всяких там итальянцев, шведов и прочих японцев сотоварищи нам наглядно и показал
Филарет 28-12-2016 16:00
quote:
Автомат Федорова красавец! Спасибо, что пояснили правильное название модели - обр. 1919 г., а не 1916 г.

Действительно оружейный дизайн выше всяких похвал.
Мечта детства, наладить производство реплики м19, где нибудь в Китае.
Там сейчас все делают. Делают же реплики штурмгевера (в германии, но и цены там соответствующие и законодательство там горбатое - не должно быть взаимозаменяемости деталей с военным оружием) .
По современным реалиям сейчас все проще. На компе программа.
Несколько станков, штамповки у М19 минимум.

NORDBADGER 28-12-2016 17:35
quote:
Спасибо, что пояснили правильное название модели - обр. 1919 г., а не 1916 г.

Ну, название это от автора статьи, хотя ближе к сути. Не думаю, что будет сильной ошибкой называть его и обр.1916 г. Хотя, насколько понимаю, он и этого названия не имел.

БудемЖить 28-12-2016 19:28
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Ну, название это от автора статьи, хотя ближе к сути.

Я лишь предложил называть серийный автомат таким образом, что бы разделить эти два изделия - прототип и серийную модель автомата, между которыми, как теперь понятно, разница весьма существенная. Конечно, первый автомат Федорова не имел названия "обр.1916 года", поскольку был наскоро сделанным прототипом и о его принятии на вооружение в таком виде речь не могла идти. Считаю, что в имеющем место случае, т.е. когда усовершенствованный и заново спроектированнынй автомат пошел в серию и стал поступать на вооружение войск, не будет большой натяжкой считать его "образцом" того года, когда состоялось решение о производстве.
Pavlov 28-12-2016 19:35
quote:
Я лишь предложил называть серийный автомат таким образом, что бы разделить эти два изделия - прототип и серийную модель автомата

Совершенно правильно! Очень интересная и информативная статья!
БудемЖить 28-12-2016 19:46
quote:

Косвенно, подтверждает мысль, что АФ не прижился, в первую очередь, из-за тупости руководства, даже не понявшего с чем имеют дело. Что-то на замену еще только в хотелках, а уже имеющееся загубили.

С позиции современного знания, отказ от развитя концепции автомата кажется явной ошибкой. Но ведь нужно понимать, что у этой ошибки имелись и достаточно веские основания. Для полноценного развитя этого оружия нужен был новый патрон промежуточной мощности (Федоров прямо указывал на необходимость разработки такого патрона, считая его развитем пистолетного), а его небыло. Японский патрон, использованный в автомате Федорова - суть есть паллиативное решение, обуслвоенное возможностями военного времени и имеющее немало недостатков.
Такой эффект недооценки нового и, как будет понятно через какое-то время, преспективного вида оружия, был свойственнен не только СССР, но и другим странам - развитие питолетов-пулеметов тому пример. Немало лет потребовалось, что бы это оружие смогло пробить себе дорогу в армии большинства стран. Да и собственно полноценные автоматы-штурмовые винтовки тоже далеко не сразу завоевали доверие военных всех стран мира. Сколько лет теже американцы использовали свои полноразмерные Гаранды/М14 пока таки не перешли на классическую "assault rifle"? Немцы с из Г-3? А ведь немецкие СТГ и наши АК им были хорошо известны. Можно ли считать это глупостью? Скорее костность...

БудемЖить 28-12-2016 19:48
quote:

Очень интересная и информативная статья!

Благодарю вас и прочих участников за высокую оценку моей работы! Буду стремится и дальше работать в подобном ключе.
БудемЖить 28-12-2016 20:07
Вот фото автомата с алюминиемым цевьем и ствольной накладкой, из тульского музея оружия. Он отличается от того, который я показал в своей статье.
click for enlarge 1920 X 383 73.0 Kb
И еще фото механизма неавтоматической затворной задержки, которую устанавилвали на модернизированные автоматы.
click for enlarge 443 X 380  43.4 Kb
click for enlarge 1261 X 1280 144.6 Kb
bunta 28-12-2016 20:10
quote:

А мобыть, ручка была нелишней, как элемент защиты магазина и его защелки...

Не "может быть". а так и есть. Двойная функция.

PILOT_SVM 28-12-2016 20:42
quote:
С позиции современного знания, отказ от развитя концепции автомата кажется явной ошибкой. Но ведь нужно понимать, что у этой ошибки имелись и достаточно веские основания. Для полноценного развитя этого оружия нужен был новый патрон промежуточной мощности (Федоров прямо указывал на необходимость разработки такого патрона, считая его развитем пистолетного), а его небыло. Японский патрон, использованный в автомате Федорова - суть есть паллиативное решение, обуслвоенное возможностями военного времени и имеющее немало недостатков.
Такой эффект недооценки нового и, как будет понятно через какое-то время, преспективного вида оружия, был свойственнен не только СССР, но и другим странам - развитие питолетов-пулеметов тому пример. Немало лет потребовалось, что бы это оружие смогло пробить себе дорогу в армии большинства стран. Да и собственно полноценные автоматы-штурмовые винтовки тоже далеко не сразу завоевали доверие военных всех стран мира. Сколько лет теже американцы использовали свои полноразмерные Гаранды/М14 пока таки не перешли на классическую "assault rifle"? Немцы с из Г-3? А ведь немецкие СТГ и наши АК им были хорошо известны. Можно ли считать это глупостью? Скорее костность...

Насчёт патрона - если выпускались патроны под японскую винтовку, то перейти на 6,5 мм патрон предложенный Фёдоровым - не было технического препятствия.

А его патрон и давал многие положительные качества винтовки и был гораздо мягче в отдаче, т.е. менее утомительным при долгой стрельбе.

А мешало больше - отсутствие новой тактики пехоты, как мобильного средства ведения боевых действий.

И практически советские военные всегда работали "от ситуации".
На начало войны только ТТ, ДП и новая номенклатура винтовочных пуль отличала систему стрелковки от ПМВ.

Появились ПП - стали вводить ПП.
Появился СтГ - кинулись делать автомат под промежуточный патрон.

А АФ ТРЕБОВАЛ слишком большого сдвига в сознании военных.

Теоретически специалисты (и Фёдоров лично) сформулировали множество правильных проблем и целей в развитии стрелковки.
И всё было отвергнуто по тем или иным доводам.

AllBiBek 28-12-2016 20:53
quote:

На начало войны только ТТ, ДП и новая номенклатура винтовочных пуль отличала систему стрелковки от ПМВ.

"СВТ? Не, не слышали!"
mpopenker 28-12-2016 20:53
quote:

С позиции современного знания, отказ от развитя концепции автомата кажется явной ошибкой

а с позиций тогдашней тактики, логистики и типового набора целей для пехоты?
позволю себе напомнить, что винтовочный патрон уменьшенного калибра, а тем паче промежуточный автоматом влечет введение отдельного дополнительного патрона для пулеметов (по типу 8мм шведского или итальянского или 7.7мм японского), со всеми проистекающими из этого граблями.
кроме того, это сейчас из автомата по броне- и авиа-технике стрелять практически бессмысленно, а вот в начале 20х что тряпично-деревянный аэроплан, что жестяной бронеавтомобиль были вполне реальными целями для огня пехоты
и промежуточный патрон тут опять же будет заметно хуже чем обычный винтовочный.
ну и, как помнится, даже в 1945м одним из аргументов против Федоровского любимого калибра 6.5мм для нового промежуточного патрона были технологические трудности с хромированием стволов малого калибра, ЕМНИП
Pavlov 28-12-2016 20:53
quote:
6,5 мм патрон предложенный Фёдоровым... был гораздо мягче в отдаче,

Гораздо мягче вряд ли, 3143 дж против 3550 дж у 7,62 = 11% разницы. Чуть мягче - да.

БудемЖить 28-12-2016 21:08
quote:
Originally posted by mpopenker:

ну и, как помнится, даже в 1945м одним из аргументов против Федоровского любимого калибра 6.5мм для нового промежуточного патрона были технологические трудности с хромированием стволов малого калибра, ЕМНИП

да, и нетолько. Плохо у нас получалось тогда делать стволы малого калибра, много получалось брака при стверловке и т.п.
quote:
Originally posted by mpopenker:

а с позиций тогдашней тактики, логистики и типового набора целей для пехоты?

Я абсолютно согласен с вашим тезисом о том, что автомат в описываемое время не соотвествовал задачам пехоты, которые определялись её тактикой, способом взаимодействия с другими родами войск в сочетании с номенклатурой типовых целей. Но послезнание - оно как любовь, ему чужды расудительные аргументы.
Pavlov 28-12-2016 21:33
quote:
Плохо у нас получалось тогда делать стволы малого калибра

Интересно почему? Многие страны были вооружены именно таким калибром: Италия, Швеция, Дания, Греция, Румыния, Португалия, Голландия, Япония... Технологию давно наладили.
PILOT_SVM 28-12-2016 21:56
quote:
"СВТ? Не, не слышали!"

Да, СВТ была, но судьба этой винтовки сложно сложилась.

Сравните планы сделать СВ основным оружием пехотинца и что в реале получилось.
1. Сложности производства.
2. Ненормальное использование. (это я про АВТ).
3. Слабая подготовка ЛС. Вспомните темы про СВТ и сколько было негатива.

БудемЖить 28-12-2016 21:57
quote:

Технологию давно наладили.

Может, там и наладили, а у нас оно как-то "не шло". Еще при изготовлении стволов для 6,5-мм автоматических винтовок Токарева (их делали в Коврове на ИНЗN2, где и стволы для АФ) было замечено, что при этом получается большой выход брака: значительный увод канала от оси при сверлении, еще какие-то косяки - уже забыл подробности. Также наблюдался большой расход инструмента и т.п. спецэффекты. На калибре 7,62 мм ничего такого особенно не наблюдалось. Наверно, имело место какое-то технологическое отставание в данном вопросе. Я думаю, будь серьезная нужда это отставание побороли, но идея перехода на калибр 6,5 мм не получила развития и необходимость в соврешении технологических подвигов отпала сама собой.
Sobaka1970 28-12-2016 23:10
Нет пока журнала в продаже.
БудемЖить 28-12-2016 23:16
quote:

Нет пока журнала в продаже

Насколько знаю, номер уже рассылают по заказчикам.
PILOT_SVM 28-12-2016 23:56
quote:
Изначально написано Sobaka1970:
Нет пока журнала в продаже.

Это в Москве. в Питере есть.

AllBiBek 29-12-2016 12:03
quote:

Сравните планы сделать СВ основным оружием пехотинца

как бы довоенный выпуск - за миллион штук. На самозарядках в роли основного армейского образца наи закадычные друзья после ВМВ еще лет двадцать воевали, если не болье. Проблемы да, известны. Выкрутились на ПП первого поколения под мощный для этого класса патрон, что есть не менее тупиковый путь, но для своего времени - вполне себе решение. Немцы вон делали ставку на единый пулемёт под винтовочный патрон и металлическую ленту, и тоже не прогадали.

monkeymouse90 29-12-2016 04:54
quote:
...Можно ли считать это глупостью? Скорее костность...

Практически синонимы.
Унификация патрона, ниочем.
Возьмем 20-е годы, когда принималось это "судьбоносное" решение. Едва ли не половину (поправьте меня) численности сухопутных войск, составляла кавалерия. А уж им-то, легкая скорострельная винтовка, с емким БК, то что просится. Это же касается и пулемета.
Сюда добавляем артиллеристов, для которых винтовка ПДВ. Всякие-прочие инженера-снабженцы, то же. На хрена им всем тяжелый мощный патрон?
В пехоте да, для нормальных пулеметов и (куда уж тогда деваться) для самих пехотинцев. Бронемашины (сколько их там?). И то еще вопрос, а так уж надо ли? Оптических прицелов, один хрен не было. А надеяться подбивать, даже тогдашние, бронемашины из винтовок и пулеметов... Даже не смешно. Иначе, на кой ляд все резко начали сочинять винтовки и пулеметы под 13мм?
Флот, отдельная история. Обычно действует, а значит и снабжается, отдельно от сухопутных.
Авиация, совсем отдельна песня. Не говоря уж, что и так патроны приходилось делать отдельно и с пехотными невзаимозаменяемые.
Так что, снабжение нисколько не усложнится, а скорее упростится, поскольку тот же БК будет меньше весить. Да и экономия материалов налицо.
Если смотреть дальше в 30-е, все только усугубляется. Кавалерии как бы становится меньше, зато больше моторов и бронетехники, в т.ч. бронированной, супротив которой винтовка что?
В авиации уже любой винтовочный патрон становится неактуальным.
Зато в пехоте, повышаются требования по мобильности и огневой мощи. А попадать дальше 100м, один черт умеют единицы. Бронежилетов тогда не было, а во всем остальном, кроме стрельбы через заросли (это кстати, один из главных формальных поводов для замены патрона японцами) японский 6,5 не хуже.
Так что, отказ от японского патрона и АФ, классический пример анального огораживания в чистом виде.

bvz1 29-12-2016 09:13
Вопрос: на экземпляре ?8 стоит прицел от Арисаки Тип 38? У него должен был быть сменный магазин на 15 патронов (раньше была информация про постоянный на 5)?
mpopenker 29-12-2016 09:46
quote:

Едва ли не половину (поправьте меня) численности сухопутных войск, составляла кавалерия

еще раз прочите что я выше писал про типовые цели для стрелкового оружия того же периода
аэропланы для кавалерии представляли как бы не большую опасность, чем для пехоты.
PILOT_SVM 29-12-2016 10:22
quote:
как бы довоенный выпуск - за миллион штук. На самозарядках в роли основного армейского образца наи закадычные друзья после ВМВ еще лет двадцать воевали, если не болье. Проблемы да, известны. Выкрутились на ПП первого поколения под мощный для этого класса патрон, что есть не менее тупиковый путь, но для своего времени - вполне себе решение. Немцы вон делали ставку на единый пулемёт под винтовочный патрон и металлическую ленту, и тоже не прогадали.

Это всё как-то отменяет тот факт, что СВТ не заменила ВМ?

AllBiBek 29-12-2016 10:37
quote:

Это всё как-то отменяет тот факт, что СВТ не заменила ВМ?

Естественно нет.
А разве это как-то меняет тот факт, что со времен ПМВ основные потери в живой силе - не от стрелкотни, а от снарядов, бомб, и мин?
sorol 29-12-2016 10:58
quote:

Может, там и наладили, а у нас оно как-то "не шло". Еще при изготовлении стволов для 6,5-мм автоматических винтовок Токарева (их делали в Коврове на ИНЗN2, где и стволы для АФ) было замечено, что при этом получается большой выход брака:

А нет ли сведений,что на АФ,хотя бы на части,применялся ствол от Арисаки?По крайней мере прицельные приспособления наводят на эту мысль.
PSA1950 29-12-2016 11:24
quote:
Может, там и наладили, а у нас оно как-то "не шло". Еще при изготовлении стволов для 6,5-мм автоматических винтовок Токарева (их делали в Коврове на ИНЗN2, где и стволы для АФ) было замечено, что при этом получается большой выход брака: значительный увод канала от оси при сверлении, еще какие-то косяки - уже забыл подробности. Также наблюдался большой расход инструмента и т.п. спецэффекты. На калибре 7,62 мм ничего такого особенно не наблюдалось. Наверно, имело место какое-то технологическое отставание в данном вопросе. Я думаю, будь серьезная нужда это отставание побороли, но идея перехода на калибр 6,5 мм не получила развития и необходимость в соврешении технологических подвигов отпала сама собой.

Так этот момент еще Федоров обсуждал. Причина по его мнению крылась в отсталых технологиях и большом износе оборудования.
SanSanish 29-12-2016 11:32
В статье есть упоминание, что первую роту автоматчиков снабдили в том числе оптическими прицелами.
Что за они интересно? Нет ли информации
PILOT_SVM 29-12-2016 11:32
quote:
со времен ПМВ основные потери в живой силе - не от стрелкотни, а от снарядов, бомб, и мин?

И что? Как это связано с темой?

monkeymouse90 29-12-2016 13:48
quote:

еще раз прочите что я выше писал про типовые цели для стрелкового оружия того же периода
аэропланы для кавалерии представляли как бы не большую опасность, чем для пехоты.

Контора пишет.
Из винтовки по аэроплану? Ню-ню... Много их было таким макаром сбито?
Еще по цеппелину можно попробовать, если патроны девать некуда. :-)
Тогдашнюю этажерку, чтоб сбить, надо в пилота попасть, а для этого арисаковская пуля ничуть не хуже. А может и лучше, за счет большей убойности.

mpopenker 29-12-2016 13:58
quote:

почитайте историю про установку зенитных пулеметов на английские коммерческие суда в годы ВМВ. И что стало, когда выяснилось что ни одного немца этими пулеметами не сбили и их ((пулеметы) с кораблей сняли.
Михал Михалыч 29-12-2016 13:58
quote:

Тогдашнюю этажерку, чтоб сбить, надо в пилота попасть, а для этого арисаковская пуля ничуть не хуже. А может и лучше, за счет большей убойности.

Это в том случае,если ероплан педальный )))
monkeymouse90 29-12-2016 14:09
quote:

почитайте историю про установку зенитных пулеметов на английские коммерческие суда в годы ВМВ. И что стало, когда выяснилось что ни одного немца этими пулеметами не сбили и их ((пулеметы) с кораблей сняли.

Аптомиречь ;-)
Единичные случаи, конечно случались, но это было таким событием, что сразу "а мне, медаль вручили "за отвагу", и "орден Ленина", и "красную звезду". Сижу в землянке, попиваю брагу и санитарок нехотя ебу..."(С) LOL

sorol 29-12-2016 14:47
[QUOTE]Originally posted by monkeymouse90:
[B]
[/B]
[/QUOTE]
Думаю сколько то было.Совершенно точно-если бы по ним не стреляли,то они садились бы на голову.Есть такое понятие "Заградительный огонь".Устав СА предписывал им не пренебрегать.
click for enlarge 246 X 448  26.7 Kb
БудемЖить 29-12-2016 16:36
quote:
Originally posted by sorol:

А нет ли сведений,что на АФ,хотя бы на части,применялся ствол от Арисаки?

Нет, сведеинй об использовании стволов от японских винтовк при изготовлении АФ я не встречал.
quote:
Originally posted by SanSanish:

В статье есть упоминание, что первую роту автоматчиков снабдили в том числе оптическими прицелами.Что за они интересно?

Да, упоминание об использовании в роте оптических прицелов имеется в некоторых источниках. Подробностей нет. Где-то читал (забыл уже где), что речь шла о коммерческих прицелах гражданского образца чуть ли не взятых в охотничьх магазинах. Но это уж очень ЕМНИП.

Sobaka1970 29-12-2016 16:38
quote:
Изначально написано SanSanish:
В статье есть упоминание, что первую роту автоматчиков снабдили в том числе оптическими прицелами.
Что за они интересно? Нет ли информации

Учитывая что в России их не делали.

PILOT_SVM 29-12-2016 18:50
quote:
Где-то читал (забыл уже где), что речь шла о коммерческих прицелах гражданского образца чуть ли не взятых в охотничьх магазинах.

С учётом того, что даже у немцев именно так и начинали поставлять опт. прицелы в армию, в России другого пути и не было.

Не знаю насколько немцы участвовали в налаживании производства в СССР, но, насколько я помню - проблемы с качеством были весьма изрядные.
И это сильно позже ПМВ.

VVal 29-12-2016 20:06
спасибо, интересно.
Второй трехлинейный патрон с финской все равно пришлось массово вводить -7.62 ТТ. конечно на вооружении он уже был, но резкое увеличение производства и логистики это не отменяет.

Извините, а про конкурс на винтовку 26 года у Вас уже что-то было?

БудемЖить 29-12-2016 20:15
quote:
Originally posted by VVal:

Извините, а про конкурс на винтовку 26 года у Вас уже что-то было?

Да, написал по этому вопросу кое-что несколько лет назад...
http://atlant-tpg.ru/samozarya...i_tokareva.html

БудемЖить 29-12-2016 20:22
Есть технический момент в автомате Федорова 1916 года, который мне пока не ясен. В сохранившемся образце имеется шахта магазина от обычной 6,5-мм АВФ-13 где она являлась частью спусковой коробки (неотъемный магазин). Но в её нижней части имются два круглых выступа, за которые в текущем образце автоматат цепляется спусковая скоба (она, кстати, новодельная). Но для чего эти выступы? В серийном АФ их нет. Есть у меня мнение, что к этим выступам крепилось переходное устройство типа горловины для магазина увеличенной емкости. А может и целиком магазин, типа как траншейный магазин винтовки Маузер 98. Но облик этого магазина, его объем, пока покрыты непроницаемой завесой времени.
click for enlarge 1600 X 787 346.4 Kb
PILOT_SVM 29-12-2016 22:09
quote:
Имеется у меня предположение, что к этим выступам крепилось переходное устройство типа горловины для магазина увеличенной емкости. А может и целиком магазин, типа как траншейный магазин винтовки Маузер 98.

Скорее всего.
Pavlov 29-12-2016 22:37
quote:

Да, написал по этому вопросу кое-что

БудемЖить 30-12-2016 12:08
И вот еще какое наблюденние: посмотрите на фото - у 7,62-мм автоматических винтовок Федорова с магазинами Мадсена под цевьем установлена некая рукоятка типа "кольцо". Вероятно, это некая частная доделка/переделка, возможно даже фронтовая, но для чего она? Носить оружие за эту ручку явно неудобно.
click for enlarge 896 X 1280 145.8 Kb
SanSanish 30-12-2016 12:11
quote:

Видимо - не мало. Раз сковородки под зад подкладывать пытались. Благо летали низенько и не спеша.
Тем более при залповой стрельбе вполне реально.
Вон в индо-пакистанской войне индус из обычного АК умудрился расстрелять и сбить пакистанский реактивный мигарь, чего уж говорить про этажерки ПМВ?!
mpopenker 30-12-2016 10:00
quote:

Аптомиречь ;-)
Единичные случаи, конечно случались, но это было таким событием, что сразу "а мне, медаль вручили "за отвагу", и "орден Ленина", и "красную звезду". Сижу в землянке, попиваю брагу и санитарок нехотя ебу..."(С) LOL

нет, речь о том. что как только сняли пулеметы (которыми типа нифига не сбивали) потери кораблей РЕЗКО выросли, ибо немцы быстро просекли фишку, заборзели и стали расстреливать и бомбить корабли как в тире, практически в упор (а до того держали дистанцию - самоубийц среди немцев было немного, да)
ибо главная задача ПВО - не сбить вражий аппарат, а не дать ему поразить свои цели, отпугнуть.
сбитие противника - это уже, скажем так, приятный бонус к решению основной задачи по защите своих

monkeymouse90 30-12-2016 13:47
"После" не значит "вследствие".
Мобыть, немцы натренировались, или их просто больше стало, Кондоры появились.
На приснопамятном PQ17, большинство торговых судов имели защитное вооружение, что не помешало разнести большинство из них в клочья. При весьма скромных потерях люфтваффе.
А сковордка, винтовочной пуле тьфу. Их от шрапнели подкладывали, которая действительно представляла реальную угрозу.
То, что самолет, особенно времен МВ1, можно сбить ружейно-пулеметным огнем, сомнений не вызывает. Особенно, когда много пулеметов с трассерами. Даже в МВ2 примерно каждый 15-й так сбивался.
Вопрос в том, что Неразумно увеличивать массу и габариты всей стрелковки и бк ради такой призрачной вероятности. Тем паче, что на тех дистанциях когда по аэтоплану еще можно попасть, разрушающее действие что 6,5 что 7,62 мало отличается.
LW44 30-12-2016 14:08
Военрук рассказывал-в 70х прошлого века. август 45,механик-якут завалил японский самолет,штурмовавший аэродром. Из трофейной японской арисаки попал летчику в голову-бронестеклом япы не увлекались.правда говорил -самолет старый,"лапотный"-но тем не менее...Человек к трепу был не склонен.
monkeymouse90 30-12-2016 14:15
Война это вообще статистика. Бывало и пулю-пулей сбивали... ;-)

Дедуля как-то пытался из снятого с танка M1917 стрелять. В лоб ссыкотно, в угон безполезно. Сбоку хрен попадешь. Плюнул на эту затею.

Михал Михалыч 30-12-2016 14:34
quote:

Дедуля как-то пытался из снятого с танка M1917 стрелять. В лоб ссыкотно, в угон безполезно. Сбоку хрен попадешь. Плюнул на эту затею.

Дедуля в армии США чтоли служил?
monkeymouse90 30-12-2016 14:37
Уже писал про это. Снаружи башни танка, горелого, снял М1917 под мосинский патрон.

Вот еще по теме
http://militera.lib.ru/prose/russian/babel/25.html

"Майор и три его бомбометчика выказали уменье в этом бою. Они снизились на триста метров и расстреляли из пулеметов сначала Андрюшку, потом Трунова. Все ленты, выпущенные нашими, не причинили американцам вреда; аэропланы улетели в сторону, не заметив эскадрона, спрятанного в лесу."(С)

Михал Михалыч 30-12-2016 14:41
quote:

Уже писал про это. Снаружи башни танка, горелого, снял М1917 под мосинский патрон.

Брехня
SanSanish 30-12-2016 14:52
quote:

А сковордка, винтовочной пуле тьфу. Их от шрапнели подкладывали, которая действительно представляла реальную угрозу.
То, что самолет, особенно времен МВ1, можно сбить ружейно-пулеметным огнем, сомнений не вызывает. Особенно, когда много пулеметов с трассерами. Даже в МВ2 примерно каждый 15-й так сбивался.
Вопрос в том, что Неразумно увеличивать массу и габариты всей стрелковки и бк ради такой призрачной вероятности. Тем паче, что на тех дистанциях когда по аэтоплану еще можно попасть, разрушающее действие что 6,5 что 7,62 мало отличается.

Хм...с учетом, что аллюминевых миллиметровок от "тефаля" тогда не было, и стандартная пуля была не ЛПС, а свинец в каком нибудь мельхиоре, да еще на километре полутора вполне себе чугунная сковорода удержит.
И калибр ого-го-го как влияет. Особенно если в него нужно запихнуть тот же трассер, бронебойный сердечник или создать ПЗ. А с учетом позиционной ПМВ с ее окопами/брустверами и полетов этажерок на километре и выше мелкашки никак не катят.
Не зря винтовочный патрон даже в авиации царствовал вплоть до второй половины 30-х, а в наземных пулеметах и части ШВ остался до сих пор.

quote:

На приснопамятном PQ17, большинство торговых судов имели защитное вооружение, что не помешало разнести большинство из них в клочья. При весьма скромных потерях люфтваффе.

Любая оборона требует соответствующего уровня от нападающих.
Даже пара винтовок у капитана с боцманом не позволят бомбить кукурузнику с 200м.
При наличии спарки тех же Виккерсов даже Штуке придется поостеречься и не лезть на рожон. Наличие нескольки подобных установок с опытными расчетами РЕЗКО повышает требования к нападающим и снижает собственные потери.
LW44 30-12-2016 14:53
Ближе к теме-мнение шведских коллег про их 6.5 .Лося из него свалить можно.если стрелять умеешь.Значит,и супостата можно,при случае,точность очень даже неплохая.А так,воевать и не собирались...
monkeymouse90 30-12-2016 15:47
quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

Брехня

Сам такой.
Тролль тупой.

Михал Михалыч 30-12-2016 16:15
quote:

Сам такой.
Тролль тупой.

Не обзывайсо,убогий.
М1917 на лендлизовские танки не ставили..и под мосинкий патрон такая же ахинея.
Так что выбирай- ты набрехал или твой дедуля
mpopenker 30-12-2016 16:32
quote:
"После" не значит "вследствие".
в данном случае очень даже значит, ибо когда пулеметы вернули, сбивать немцев больше не стали. а вот потери английских кораблей уменьшились.
mpopenker 30-12-2016 16:34
quote:

осталось подтвердить что в природе в годы ВОВ существовал такой пулемет (не говоря о том что М1917 на танки вообще не ставили, для этого были другие пулеметы )
PILOT_SVM 30-12-2016 17:04
quote:

А может быть так, что пулемёт под 0,30, а русский патрон центрируется задней частью гильзы и фиксируется рантом.

Поэтому и стрелять можно, а попадать - нет.

Михал Михалыч 30-12-2016 17:08
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

А может быть так, что пулемёт под 0,30, а русский патрон центрируется задней частью гильзы и фиксируется рантом.

Поэтому и стрелять можно, а попадать - нет.

mpopenker 30-12-2016 17:11
quote:

а русский патрон центрируется задней частью гильзы и фиксируется рантом

насмешили
вы диаметр донца (и соответственно габарит зеркала затвора) у .30-06 и 7.62х54 сравните для начала
bvz1 30-12-2016 18:47
Спасибо за информацию по магазину у образца 1916 г.!
А как на нём выполнено основание мушки - как у трёхлинейки, в виде прилива на стволе или отдельной деталью?
Costas 30-12-2016 19:56
quote:
Есть технический момент в автомате Федорова 1916 года, который мне пока не ясен. В сохранившемся образце имеется шахта магазина от обычной 6,5-мм АВФ-13 где она являлась частью спусковой коробки (неотъемный магазин). Но в её нижней части имеются два круглых выступа, за которые в текущем образце автомата цепляется спусковая скоба (она, кстати, новодельная). Но для чего эти выступы? В серийном АФ их нет. Есть у меня мнение, что к этим выступам крепилось переходное устройство типа горловины для магазина увеличенной емкости. А может и целиком магазин, типа как траншейный магазин винтовки Маузер 98. Но облик этого магазина, его объем, пока покрыты непроницаемой завесой времени.

А это какой такой "сохранившийся текущий" образец? Видимо раннее на нём исполнение способа фиксации скобы в передней части: за эти самые цапфы (выступы).

Позже скоба крепилась своим выступом в паз в передней части шахты:

click for enlarge 1920 X 1248 375.0 Kb

БудемЖить 30-12-2016 20:19
quote:
Originally posted by Costas:

А это какой такой "сохранившийся текущий" образец?

Который на фото в статье. Который N8 1916 г/в.
quote:

Видимо раннее на нём исполнение способа фиксации скобы в передней части: за эти самые цапфы (выступы).

Нет. Автомат N8 1916 г/в изготовлен путем укорочения 6,5-мм АВФ-13, у которой крепление скобы в передней части осуществляется другим способом.
click for enlarge 1920 X 1143 105.5 Kb
Это фото спусковой скобы АВФ-13, из которых были запилены первые, самые первые, автоматы Федорова.
БудемЖить 30-12-2016 20:28
quote:

Costas

Константин, статью-то в начале темы прочти, что ли... Выложил ведь в общий доступ. Автомат Федорова 1916 года сильно отличался от того серийного образца, который ты сейчас показал.
Нишпорка 30-12-2016 20:35
quote:
промежуточный автоматом влечет введение отдельного дополнительного патрона для пулеметов..., со всеми проистекающими из этого граблями.

В известном нам СССР появление промежуточного патрона влечет введение самого себя, а для пулеметов остается старый винтовочный.
Выигрыш не обязательно связан с внедрением автомата; даже ручной пулемет + самозарядка, сделанные под "гренделя" уже сильно изменили бы лицо пехоты.
Не такой и ужас.
По компенсации ослабления воздействия на технику и пробиваемости тоже можно варианты подбирать. То же ПТР под 12,7, а не сразу ДК. Плюс Станкачи никуда не деваются. И т.д.
Однако решения получаются комплексные и возможны для тех времен лишь при невероятном озарении.
Нишпорка 30-12-2016 20:39
quote:
Интересно почему? Многие страны были вооружены именно таким калибром: Италия, Швеция, Дания, Греция, Румыния, Португалия, Голландия, Япония... Технологию давно наладили.

Грекам, ЕМНИП, Штайр винтовки делал, а португальцам - немцы. Но в главном Вы правы, освоить можно.
Нам (СССР) ведь тоже помагали с металической гильзой и т.п.
БудемЖить 30-12-2016 20:45
quote:
Originally posted by bvz1:

А как на нём выполнено основание мушки - как у трёхлинейки, в виде прилива на стволе или отдельной деталью?

Примерно так.
click for enlarge 1600 X 660 644.5 Kb
PILOT_SVM 30-12-2016 20:46
quote:
и соответственно габарит зеркала затвора у .30-06

А какова конструкция затвора (именно зеркала) у данного пулемёта?

Costas 30-12-2016 20:46
quote:

Константин, статью-то в начале темы прочти, что ли... Выложил ведь в общий доступ. Автомат Федорова 1916 года сильно отличался от того, который ты сейчас показал.

Вот Чумак-Человек, да не про то я.
Если новодельная скоба цепляется за эти выступы, то почему ты считаешь, что родная скоба не могла так же крепиться?!

Нишпорка 30-12-2016 20:52
quote:
снабжение нисколько не усложнится, а скорее упростится, поскольку тот же БК будет меньше весить. Да и экономия материалов налицо.

Совсем уж было согласился, но Вы все перечеркнули вот этим:
quote:
японский 6,5 не хуже.
Так что, отказ от японского патрона и АФ, классический пример анального огораживания в чистом виде.

Замена мосинского на японский патрон не дает выигрыша по массе. Нужен именно промежуточный, в 1,5 раза легче. Уменьшение калибра тогда имеет смысл для парирования возможного ухудшения траектории, бронепробиваемости и т.п.
БудемЖить 30-12-2016 20:54
quote:

то почему ты считаешь, что родная скоба не могла так же крепиться?!

Так вот его родная изначальная скоба, от АВФ-13, её фото показано в посте N112. Между прочим, номер этой винтовки - 7, а той, из которой "запилили" автомат - 11. Конечно, вероятность того, что винтовка от винтовки отличалась существует, но каК бы не очень большая, тем более в части изменеия этого узла. А вот у автоматов, которые изготовили из этих винтовок, по многим сведениям, магазины были емкости около 20 патронов (+/- 5 шт.). А куда его вешать, если вставить в канал коробки такой магазин - какой бы он не был - невозможно, поскольку шахта магазина АВФ-13 сама была корпусом магазина по которому шли патроны? Значит, нужно к этой имеющейся шахте пристыковывать удлиннитель магазина, а цеплять его можно только снаружи - что бы обеспечить сплошной контур тракта движения патронов. Вот я и думаю, что в корпус шахты магазина АВФ-13 вставили поперечный штифт и на него повесили улиннитель.
Costas 30-12-2016 21:00
quote:

Так вот его родная изначальная скоба от АВФ-13. Между прочим, номер этой винтовки - 7, а той, из которой "запилили" автомат - 11. Ну, конечно, вероятность того, что винтовка от винтовки отличалась существует, но ка бы не очень большая, тем более в части изменеия этого узла. А вот у автоматов, которые изготовили из этих винтовок, оп многим сведениям, магазины были емкости около 20 патронов (+/- 5 шт.). А куда его вешать Если вставить в канал коробки такой магазин - каой бы он не был - невозмодно, поскольку шахта магазина АВФ-13 сама была корпусом магазина по которому шли патроны? Значит, нужно к этой имеющейся шахте пристыковывать удлиннитель магазина, а цеплять его можно только снаружи - что бы обеспечить сплошной контур тракта движения патронов. Вот я и думаю, что в корпус шахты магазина АВФ-13 вставили поперечный штифт и на него повесили улиннитель.

Разве удлинитель увеличит размеры шахты? Нет. А вы проверяли: реально магазин не входит?
Часто в похожих случаях строгают внутри для увеличения размера (конечно, если стенки шахты позволяют это по толщине металла).

БудемЖить 30-12-2016 21:04
quote:

Разве удлинитель увеличит размеры шахты? Нет. А вы проверяли: реально магазин не входит?

Если снизу пристыковать как продолжение контура внутренней поверхности, типа как траншейный немецкий, то поперечные внутренние размеры шахты не увеличатся.
Я не проверял вхождение штатного серийного магазина в имеющуюся шахту. Но показать виды могу. Не похоже, что бы шахту расширяли каким-то способом.
click for enlarge 1354 X 262 276.3 Kb
И еще мне видится (не утверждаю!) что в верхней части шахты магазина видны загибы для удержания патронов. Которые имелись у магазина 6,5-мм винтовки. Если так, то для увеличения емкости устройства питания у изготовленного из неё автомата вряд-ли был применен вставной магазин, а мог быть применен удлиннитель - как продолжение имеющейся шахты магазина оставшейся от базовой винтовки. Заряжать такой магазин можно только из обойм.
monkeymouse90 30-12-2016 21:26
Вспомнил где видел. Вот по Арисаке. По Мосинке найдете сами?
click for enlarge 1009 X 326 53.8 Kb
quote:

насмешили
вы диаметр донца (и соответственно габарит зеркала затвора) у .30-06 и 7.62х54 сравните для начала

Было бы смешно, кабы не клиническая тупость некоторых задтаков. LOL
https://www.youtube.com/watch?v=nZVyWD_wUvI

Михал Михалыч 30-12-2016 21:43
quote:

Да уж...и вроде серьезный оружейный форум,а клоунов как у дурака махорки)
monkeymouse90,ты что серьезно решил этот ролик привести как аргумент?))
HercuLec 31-12-2016 10:36
Интересно был ли у Фёдорова образец с газоотводным механизмом?

БудемЖить 31-12-2016 12:22
quote:
Originally posted by HercuLec:

Интересно был ли у Фёдорова образец с газоотводным механизмом?

Ни разу не видел и не встречал упоминания. А вот у его учеников - Дегтярева, Безрукова, такие были.
PILOT_SVM 31-12-2016 13:08
quote:
И еще мне видится (не утверждаю!) что в верхней части шахты магазина видны загибы для удержания патронов. Которые имелись у магазина 6,5-мм винтовки.

Волне возможно это из-за того, что загибы магазина были не замкнуты с задней стенкой (и не обладали достаточной прочностью и долговечностью) и "загибы" коробки должны были принимать на себя удары патронов.
БудемЖить 31-12-2016 14:21
quote:

"загибы" коробки должны были принимать на себя удары патронов.

Это очень, очень маловероятно.
kapitan-1977 31-12-2016 15:09
Уважаемый БудемЖить!
С большим интересом прочитал Вашу статью, спасибо за проделанную работу!
Появилась пара вопросов.
1. Известны ли ТТХ 7,62-мм СВФ обр.1913?
2. Существовали ли в период 1914-1945 годов "забытые" образцы винтовок/пистолетов-пулеметов/пулеметов, подобные СВФ обр.1913? То есть отечественное стрелковое оружие, выпускавшееся в малых количествах (единицы/десятки/сотни), но, тем не мене, применявшееся русской/советской армиями.
С уважением!
БудемЖить 31-12-2016 15:27
quote:
Originally posted by kapitan-1977:

1. Известны ли ТТХ 7,62-мм СВФ обр.1913?

баллистика та же, что и у ВМ, поскольку ствол и патрон теже. Точный вес узнать не получится - отсутствует возвртаный механизм и крышка ствольной коробки, переднее ложкольцо. Да, емкость магазина 5 патронов, а у той, что с магазином РП Мадсена - как у него. Примерно так.
quote:
Originally posted by kapitan-1977:

2. Существовали ли в период 1914-1945 годов "забытые" образцы винтовок/пистолетов-пулеметов/пулеметов, подобные СВФ обр.1913? То есть отечественное стрелковое оружие, выпускавшееся в малых количествах (единицы/десятки/сотни), но, тем не мене, применявшееся русской/советской армиями.

Существовали, конечно. В войска уходили небольшие партии пистолетов Воеводина и модернизированных Севрюгиным пистолетов ТТ с 16-ти зарядным двухрядным магазином. Имело место и оружейное творчество отдельных мастерских типа пистолета "Балтиец" и разных п/п наподобие разработки Языкова. В войсках испытывался ППШ-2, ППС-43 с постоянным деревянным прикладом (даже повоевал в Прибалтике), партия СКСов воевала с немцами и, ЕМНИП, с японцами даже. Возможно что-то упустил, не помню уже.
Михал Михалыч 31-12-2016 15:41
quote:

Возможно что-то упустил, не помню уже.

СВ Дегтярева.
Очень интересный образец.
quote:

партия СКСов воевала с немцами

А в этом у меня большие сомнения
БудемЖить 31-12-2016 15:46
quote:

А в этом у меня большие сомнения

Не настаиваю, эти сведения "не твердые". Впрочем, сейчас поищу статью Дворянинова по патронам 43 года, там есть какое-то указание на этот счет.
quote:

СВ Дегятерева.

Да, точно. Где-то встречались даже копанные.
PILOT_SVM 31-12-2016 16:05
quote:
Это очень, очень маловероятно.

Эти загибы на коробке как раз напротив загибов магазина.
Если магазин в них упирался загибами магазина и они работали совместно, то почему же маловероятно?

Или Вы хотите сказать о том, что магазин АФ (в одном из вариантов) был без загибов (типа Мадсена)?
И коробка с загибами - это под такой магазин?

БудемЖить 31-12-2016 16:09
quote:

И коробка с загибами

Я хочу сказать, что коробка с загибами - это типа как у винтовки Маузер, которая имеет интегрированные загибы при их отсутствии в магазинной коробке. К кторой присоединялся неотъемный удлиннитель. В получившуся емкость патроны заряжались из обойм. Мне так ПОКА видится.
Не думаю, что в этом АФ магазин был типа Мадсена, хотя бы потому, что в этом случае при присоединении такого магазина (пусть даже двухрядного), должен произойти "прыжок" патронов внутрь ствольной коробки в свободное пространство магазинной шахты. Что практически неминуемо, при двухрядном расположении патронов, приведет к перехлесту патронов и их заклиниванию внутри магазинной шахты.
quote:

Если магазин в них упирался загибами магазина и они работали совместно, то почему же маловероятно?

Еще и потому, что такая компоновка механизма питания увеличивает растояние между патроном и затвором, что не хорошо с точки зрения обеспечения надежности подачи патрона в патронник.
PILOT_SVM 31-12-2016 16:18
quote:
Еще и потому, что такая компоновк увеличивает растояние между патроном и затвором, что не хорошо с точки зрения обеспечения надежности подачи патрона в патронник.

Тогда почему у АФ, чертежи которого копировали 20-е годы, нормальный магазин с загибами (только не замкнутыми на заднюю стенку) и есть загибы коробки?

БудемЖить 31-12-2016 16:24
quote:

Тогда почему у АФ, чертежи которого копировали 20-е годы, нормальный магазин с загибами (только не замкнутыми на заднюю стенку) и есть загибы коробки?

Я не настаиваю, мне, как я выше писал, ПОКА так видится, исходя из рациональнсти конструкции механизма подачи патронов. Но если вы знаете что-то наверняка, то прошу сообщить.
VVal 31-12-2016 16:46
спасибо за ссылку по Токареву
PILOT_SVM 31-12-2016 17:59
quote:
Но если вы знаете что-то наверняка, то прошу сообщить.

Сообщаю то, что знаю наверняка:
1. в комплекте чертежей за 20-24 гг. и 37-38 гг. (не знаю зачем их копировали в 37 году), Магазин имеет загибы окр. 6,8 мм.

2. в коробке имеются загибы ровно напротив загибов магазина окр. 6,8 мм.

Я не пробивал размерную цепочку, но трудно предположить, что магазин не упирается в эти загибы.

Costas 01-01-2017 04:34
quote:
СВ Дегтярева.
Очень интересный образец.

Довелось лицезреть такой в одном частном музее. Вроде как обр. 1930г. считается. Они все снайперские были?

click for enlarge 960 X 1280 111.4 Kb

quote:
Да, точно. Где-то встречались даже копанные.

А не помните где? Может фоты остались или ссылки?

Pavlov 01-01-2017 04:40
quote:
Довелось лицезреть такой в одном частном музее.

Мама милая... пещера Аладина...
Михал Михалыч 01-01-2017 05:12
quote:

Довелось лицезреть такой в одном частном музее. Вроде как обр. 1930г. считается. Они все снайперские были?

30г или 33г -они отличались
quote:

А не помните где? Может фоты остались или ссылки?

Пару штук проскакивало на моей памяти

click for enlarge 1223 X 261 73.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 68.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 62.4 Kb

Hisname 01-01-2017 05:55
Вот неплохая статья http://lib.rus.ec/b/270394/read , но ссылка не у всех откроется по определенным причинам.
И немножко фото:
click for enlarge 1024 X 223 26.3 Kb click for enlarge 1024 X 571 318.4 Kb click for enlarge 1024 X 443 224.6 Kb

click for enlarge 1165 X 530 234.7 Kb

Крышка ствольной коробки со стороны приклада - шарнир на шпильке. На фото камрада Costas там находится защелка как у СКС. Вот похожее фото.
click for enlarge 1024 X 499 75.4 Kb

Михал Михалыч 01-01-2017 10:58
quote:
Originally posted by Hisname:

Крышка ствольной коробки со стороны приклада - шарнир на шпильке.

Нет там никакого шарнира и никакой шпильки
mpopenker 01-01-2017 14:32
quote:

А какова конструкция затвора (именно зеркала) у данного пулемёта?

такая
506 x 567
mpopenker 01-01-2017 14:35
quote:

вы весьма самокритичны
"a Browning 1919 Machine Gun CONVERTED TO 7.62x54R. "
это современная переделка, сделанная любителями для экономии бабла на патронах для пострелушек.
наличие же упомянутого вами М1917 в трехлинейном калибре и в годы ВОВ вам придется доказывать, не используя ютуб.
БудемЖить 01-01-2017 15:32
quote:

Hisname

А вот эти фото СВД-30, которые показаны в вашем посте N142, это из этой статьи по ссылке? У меня она, кстати, не открылась - доступ, типа, запрещен.
Hisname 01-01-2017 15:44
quote:
это из этой статьи по ссылке?

Нет, это фото с разных форумов. По ссылке книга о самозарядных винтовках (В.Н.Газенко "Отечественные автоматические винтовки"), там мелкие рисунки, но они позволяют определить различия между моделями СВД-30, 32, 38 годов. Говоря о СВД-32 , фото что выложены на 2х предыдущих страничках это все что я когда либо видел. Включая фото копанины и иллюстрации из книги "Оружие победы". А вот фото камрада Costas это новенькое)

БудемЖить 01-01-2017 15:49
Круговорот фоток в природе: вот те фото винтовки из вашего поста, где винтовка с бирочкой на ложколце, снимал я, в Туле. Очень давно здесь размещал, теперь еще раз на них смотрю.
Эта была винтовка номер 165, а нижнее фото - номер 308.
Кстати, у УСМ этой винтовки базировался на конструкции УСМ автомата Федорова.
Прицел тоже интересен.
click for enlarge 1920 X 1002 144.1 Kb
Hisname 01-01-2017 15:57
Среди посетителей форума есть еще и новички, которые только начинают изучать историю оружия) Да и вообще, на мой взгляд полезно повспоминать и обновить в памяти) Тем более когда вся информация ограничивается 3-4 фотографиями и 2 рисунками.

quote:
УСМ этой винтовки базировался на конструкции УСМ авомата Федорова

Именно по этому я поддержал тему о СВД-30\32 )

БудемЖить 01-01-2017 16:12
Последние, по моим наблюдениям, следы влияния АФ на разработки других конструкторов, прослеживаются в автоматических винтовках Симонова. Например, в способе размещения направляющего стержня возвратной пружины - ввернутого в крышку ствольной коробки.
БудемЖить 01-01-2017 16:19
Покажу рисунок из книги "Жизнь оружейника" о Федорове. На рисунке - солдат роты Федорова на Румынском фронте. Солдат держит автоматическую винтовку, в которой угадывается штык-кинжал и магазин от Мадсена. Может кому будет интересно.
click for enlarge 1375 X 1968 793.0 Kb
БудемЖить 01-01-2017 16:26
Ну и изображение АК с передней рукояткой и выдвижной моносошкой по типу использовавшейся в опытном АФ, о котором шла речь в статье.
click for enlarge 1920 X 733 105.3 Kb
kapitan-1977 01-01-2017 16:48
quote:
о ссылке книга о самозарядных винтовках (В.Н.Газенко "Отечественные автоматические винтовки"), там мелкие рисунки, но они позволяют определить различия между моделями СВД-30, 32, 38 годов.

Вроде в этой книге проиллюстрированы только винтовки Дегтярева 1925 и 1930 годов, других нет.

NORDBADGER 01-01-2017 17:46
quote:
Эта была винтовка номер 165, а нижнее фото - номер 308.

Так в серию то, что пошло - СВД-30 или -32, или в процессе производства постепенно вносились изменения и по факту было несколько серий отличных винтовок? Каких лет эти винтовки, номера выше? И винтовку действительно официально приняли на вооружение/снабжение?

БудемЖить 01-01-2017 19:31
quote:

И винтовку действительно официально приняли на вооружение/снабжение?

Эту винтовку приняли не вооружение в декабре 1931 года под наименованием "7,62-мм самозарядная винтовка обр.1930 года". Это была первая советская АВ, принятая на вооружение РККА. АВС была уже второй.
СВД-30 заказали в количестве 500 штук, но реально этого количества не изготовили, а выпустили 340 штук, из них до - 1933 года включительно - 330 шт. Такие нашлись сведения.
Существовали несколько модификаций СВД-30: рядовая и снайперская, автоматическая и саомзарядная, с разными емкостями магазинов. А вот каких сколько было сделано - не знаю, информации не нашел. Какую-то из этих модификаций винтовок (б.м. автоматическую?) и можно считать моделью 1932 года (СВД-32), но официально "образцом" считается только СВД-30.

БудемЖить 01-01-2017 19:33
quote:

Каких лет эти винтовки, номера выше?

На этих винтовках год выпуска не наносился. Думаю, что винтовка номер 308 выпущена в 1933 году. А винтовка номер 165 - в 1932 году.
Sobaka1970 01-01-2017 20:10
quote:
Изначально написано Hisname:

Нет, это фото с разных форумов. По ссылке книга о самозарядных винтовках (В.Н.Газенко "Отечественные автоматические винтовки"), там мелкие рисунки, но они позволяют определить различия между моделями СВД-30, 32, 38 годов. Говоря о СВД-32 , фото что выложены на 2х предыдущих страничках это все что я когда либо видел. Включая фото копанины и иллюстрации из книги "Оружие победы". А вот фото камрада Costas это новенькое)

В каком году и издательстве вышла книга?
Куда делись 330 винтовок СВД?

NORDBADGER 01-01-2017 20:21
quote:
СВД-30 заказали в количестве 500 штук, но реально этого количества не изготовили, а выпустили 340 штук, из них до - 1933 года включительно - 330 шт. Такие нашлись сведения.

Выпустили их больше, все проходят как самозарядные:

- 1932 г. - 330 шт. (при плане 500 шт.)
Документально подтверждён выпуск в январе-августе 1932 г. 218 шт., так что общая цифра может быть и 330.
Письмо Всесоюзного Оружейно-Пулемётного треста "РУЖ" N3754с "Данные о размерах программы 1932 г. и мобплане "МВ-10" от 22 октября 1932 г. секретарю СТО Базилевичу.
- 1933 г. - 340 шт. (при плане 1.500 шт.)
"Справка Сектора обороны Госплана СССР о производстве военной продукции заводами Оружейно-пулемётного треста ГВМУ в 1933 г." от 4 апреля 1934 г.

В 1933 г. же планировался же выпуск автоматических винтовок - выпущено 10 учебных, я так понимаю АВС. А в 1934 г. автоматических, окончательно принятых, было по разным данным от 99 до 106, тоже явно уже АВС.

БудемЖить 01-01-2017 20:29
quote:

"Справка Сектора обороны Госплана СССР о производстве военной продукции заводами Оружейно-пулемётного треста ГВМУ в 1933 г." от 4 апреля 1934 г.

Судя по дате справки (начало апреля 1934 года) - это за три месяца 1934 года изготовили 340 винтовок. Или, быть может, с начала производства винтовок этой модели их сделали 340 штук?
БудемЖить 01-01-2017 20:37
quote:

NORDBADGER

О, прошу прощения, невнимательно прочитал ваш пост - справка за 1933 год. т.е. за весь год таки сделали 340 винтовок.

К концу 1933 года ИОЗ изготовил первую партию АВС, а решение об их изготовлении принято в августе того же года.

lisasever 02-01-2017 11:26
quote:

Есть технический момент в автомате Федорова 1916 года, который мне пока не ясен. В сохранившемся образце имеется шахта магазина от обычной 6,5-мм АВФ-13 где она являлась частью спусковой коробки (неотъемный магазин). Но в её нижней части имются два круглых выступа, за которые в текущем образце автоматат цепляется спусковая скоба (она, кстати, новодельная). Но для чего эти выступы? В серийном АФ их нет. Есть у меня мнение, что к этим выступам крепилось переходное устройство типа горловины для магазина увеличенной емкости. А может и целиком магазин, типа как траншейный магазин винтовки Маузер 98. Но облик этого магазина, его объем, пока покрыты непроницаемой завесой времени.

click for enlarge 1600 X 787 346.4 Kb

Добрый день.
В своей статье, в журнале «Калашников», Вы отметили, что при подготовке к серийному выпуску на Ковровском заводе, конструкция автоматов Фёдорова была подвергнута «значительным изменениям». В том числе, - «изменены очертания ствольной коробки и её крышки, а так же некоторых других частей». Вплоть до того, что предлагается называть этот автомат образцом 1919 года.
Полагаю, что исключение круглых выступов, ранее предназначенных именно для крепления спусковой скобы, как раз и является одним из таких изменений. Ведь, если скоба стоит на месте ("два круглых выступа, за которые в текущем образце автомата цепляется спусковая скоба"), значит выступы "заняты" и ничего другого за них уже закрепить не получиться. Потому речь здесь стоит вести не о возможном креплении другого магазина, а именно, об изменении способа крепления спусковой скобы, как наглядный пример доработки конструкции при подготовке к производству в 1919 г.

click for enlarge 1920 X 973 231.5 Kb

Двумя страницами ранее этот вопрос уже поднимался. Был дан ответ и показано фото.
"Нет. Автомат N8 1916 г/в изготовлен путем укорочения 6,5-мм АВФ-13, у которой крепление скобы в передней части осуществляется другим способом.
click for enlarge 1920 X 1143 105.5 Kb
Это фото спусковой скобы АВФ-13, из которых были запилены первые, самые первые, автоматы Федорова".
Хотелось уточнить.
Из показанного я сделал вывод.
1. Скоба на фото демонстрирует способ крепления на АВФ-13. По положению латунной бирки полагаю, что это скоба снята с винтовки показанной в статье на стр. 42.
2. На автомате No 8 1916 г., которые и были изготовлены из винтовок АВФ-13, подвергнутых, как сказано в статье "глубокой модернизации", крепление было иное "два круглых выступа, за которые в текущем образце автомата цепляется спусковая скоба". Выступы-цапфы по ширине равны вырезу в ложе, перед ними выем в дереве для передней части скобы. Габариты выступов равны ширине скобы. Они могут служить только упором для передней части самой скобы. При установленной скобе выступы будут полностью ею закрыты.
Глядя на фото скобы АВФ-13, возникает вопрос - каким образом осуществлялось крепление передней части скобы, которая подвергается давлению подающей пружины? Возможно именно для обеспечения жесткости крепления в этом месте, как раз и были ведены два круглых выступа.
Дело обстояло так, или у АВФ-13 и автомата No 8 1916 г. крепление скоб одинаковое?

Hisname 02-01-2017 15:37
quote:
Они могут служить только упором для передней части самой скобы. При установленной скобе выступы будут полностью ею закрыты.

Вполне логичное объяснение. Задняя часть скобы (со стороны приклада) крепится резьбовым соединением (болт или шпилька с резьбой),а передняя часть как? Если магазин не отъемный, то на переднюю часть действует значительное усилие, как подающией пружины магазина так и вес самих патронов. Если бы на переднем крае спусковой скобы (со стороны дульного среза) находились бы выступы типа крючков, то это, как сказал камрад lisasaver упрочнило бы конструкцию и распределило бы усилия. Это как у подающего механизма магазина у трехлинейки. Только у трехи сзади защелка, а тут винтовое соединение.
click for enlarge 1920 X 1143 103.0 Kb

PILOT_SVM 02-01-2017 20:58
quote:
Если бы на переднем крае спусковой скобы (со стороны дульного среза) находились бы выступы типа крючков, то это, как сказал камрад lisasaver упрочнило бы конструкцию и распределило бы усилия.

Ничего бы это не упрочило.
Т.к. не меняется схема.
По-любому - показан "шарнир".
в случае "без крючков" узкая передняя часть входит в паз на коробке.
в предложенном вами варианте "с крючками", всё только усложняется конструктивно. Без выигрыша в прочности.
Единственно - за счёт 2 крючков чуть-чуть распределится усилие поперёк коробки (но это не имеет особого значения, т.к. пружина давит по центру), а самая большая проблема - прочность в продольном направлении, т.к. пластина тонкая и "пролёт" не меняется.
lisasever 02-01-2017 22:02
quote:
По-любому - показан "шарнир".

Исключено — показаны цапфы переднего узла крепления спусковой скобы.
quote:
в случае "без крючков" узкая передняя часть входит в паз на коробке.

Как именно удерживается передняя часть спусковой скобы лучше спросить у Руслана Николаевича. Пока только, глядя на фото винтовки вижу, что спусковая скоба аккуратно вписана в контуры ложи. Снаружи не видно никаких выступающих частей ствольной коробки, которые бы обхватывая спусковую скобу формировали паз.

click for enlarge 1920 X 850 150.2 Kb click for enlarge 936 X 504 67.3 Kb

quote:
в предложенном вами варианте "с крючками", всё только усложняется конструктивно. Без выигрыша в прочности.

Почему же — усложняется? Аналогичная идея, крепление передней части спусковой скобы на цапфах реализована на, к примеру, всеми любимыми нами СВТ-40 и СКС. С той лишь разницей, что цапфы на спусковой скобе, а пазы на ствольной коробке.

БудемЖить 02-01-2017 22:48
quote:
Originally posted by lisasever:

Как именно удерживается передняя часть УСМ лучше спросить у Руслана Николаевича.

В АВФ предняя часть спусковой скобы удерживалась в магазинной коробке крючком на её передлней части, который заходил в поперечный вырез внутри шахты магазина.. Этот крючек видно на фото. Только он малеьнкий, зацеп тонкий. Но для магазина на 10 патронов 6,5-мм АВ этого вполне достаточно.
click for enlarge 1024 X 610 122.4 Kb
lisasever 02-01-2017 23:13
quote:
В АВФ предняя часть спусковой скобы удерживалась в магазинной коробке крючком на её передлней части, который заходил в поперечный вырез внутри шахты магазина.

Значит точка опоры передней части спусковой скобы у этой винтовки под улучшенный патрон всё таки есть!
БудемЖить 02-01-2017 23:31
Конечно есть, я и ранее об этом писал в посте 112. Правда, не сделал указание на место и способ фиксации. Это мое упущение.
БудемЖить 02-01-2017 23:37
А вот и место внутри шахты магазина АВФ-13, куда заходил крючек показанной выше в посте 165 спусковой скобы - показано на том самом АФ 1916 года, который был запилен из такой же АВФ-13, только номер 11.
click for enlarge 634 X 529  94.6 Kb
Costas 03-01-2017 12:09
quote:
А вот и место внутри шахты магазина АВФ-13, куда заходил крючек показанной выше в посте 165 спусковой скобы - показано на том самом АФ 1916 года, который был запилен из такой же АВФ-13, только номер 11.

Никак не стыкуется показанная скоба с вырезом на дереве рассмотренного автомата!
Значит у автомата изменили способ фиксации скобы.

lisasever 03-01-2017 12:20
quote:
Никак не стыкуется показанная скоба с вырезом на дереве рассмотренного автомата!

Всё правильно. Она и не должна "стыковаться" с вырезом на дереве. Как уже было отмечено АФ 1916 была "запилена" из АВФ-13. Паз уже был ранее и остался "в наследство". А вот крепление спусковой скобы стало иным. Что мы и видим.
БудемЖить 03-01-2017 12:20
quote:

Тоже так думаю, я про это с самого начала и писал. Верятно, как раз для этого и устроили те самые выступы по бокам магазинной шахты, за которые в автомате должна цеплятся спусковая скоба. И думаю, что это изменение так или наче было связано с установкой магазина увеличенной емкости, длина которого всяко должна быть больше штатного для АФ-13 встроенного магазина на 10 патронов. А вот какой это был магазин - отъемный, или к шахте магазина просто подстыковали прирощенную к спусковой скобе магазинную коробку-удлиннитель, это пока совершенно не ясно - для этого нужно смотреть и мерять сам автомат 1916 года.
PILOT_SVM 03-01-2017 02:09
quote:
В АВФ предняя часть спусковой скобы удерживалась в магазинной коробке крючком на её передлней части, который заходил в поперечный вырез внутри шахты магазина.. Этот крючек видно на фото. Только он малеьнкий, зацеп тонкий. Но для магазина на 10 патронов 6,5-мм АВ этого вполне достаточно.

quote:

С картинками из сообщ. 165 и 168 достаточно ясно.
А вот выступы и выборка в дереве - наводят на мысли, которые вы и озвучили.

Но разобраться с ними можно или с конкретными образцами в руках, или с чертежами.

Hisname 04-01-2017 09:02
Журнал в продаже)
click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb
lisasever 05-01-2017 23:04
quote:

Добрый день.
Интересная тема побуждает открыть для себя эту самую, непроницаемую, завесу. Чтоб не путаться, будут использованы следующие обозначения винтовок и автоматов Фёдорова указанные в статье журнала: обр. 1913 г., обр. 1916 г., обр. 1919 г.

Магазин для автоматической оружия, часть более чем очень важная. От того насколько продумано и надёжно его устройство, будет зависеть насколько эффективным будет использование возможностей автоматической винтовки по её прямому назначению.

Что бы определиться какой магазин стоял на автомате обр. 1916 г., я решил обобщить, то что о нём пишет сам конструктор, для чего использовал книгу В. Г. Фёдорова «Оружейное дело на грани двух эпох».
Для начала стоит узнать, когда именно магазин появился, а именно события начинают развиваться летом 1915 г.
«Помимо сборки винтовок … мною было решено переделать хотя бы несколько опытных автоматических винтовок для возможности вести из них непрерывную стрельбу, соответствующим образом видоизменив конструкцию спускового механизма и приспособив приставной магазин на 15-20 патронов. Подобным же образом были переделаны и мои малокалиберные автовинтовки, изготовлявшиеся в Сестроецком заводе в течение конца 1913 и начале 1914 г. При этом — путём вставки вставного патронника — последние были приспособлены для стрельбы японскими патронами. Магазин для этих винтовок удалось спроектировать на 25 патронов с шахматным расположением патронов ввиду меньшего калибра японского патрона и гильзы без выступающей закраины (вернее с так называемой полузакраиной), при которой не могло при том получаться и обычных для 3-линейного патрона задержек вследствие задевания шляпки за шляпку...» (ч. 2, стр. 114).
В первом предложении Фёдоров ещё только оглашает саму идею, и возможную ёмкость магазина. В следующем говорит уж о свершившемся факте, и конкретной вместимости магазина — 25 патронов, расположенных в шахматном поряжке.
Какие винтовки подверглись переделке? Из обсуждения знаем, это были винтовки обр. 1913 года. Одной из деталей подвергнутой заметным изменениям стала спусковая скоба. У неё изъяли подающий механизм в виде коленообразной пластинчатой пружины с подавателем. Изменение крепления передней части снаружи за цапфы выполнено, с целью полностью освободить участок под ствольной коробкой напротив магазинной коробки, где сделали вырез повторяющий её внутренние контуры. Так появился обр. 1916 г.
Ещё раз о ёмкости магазина упоминается там же, на стр. 119. Ведя речь о преимуществах автоматов под японский патрон над 3-х линейным, Фёдоров пишет что первые обладали «более целесообразным устройством магазина на 25 патронов, с шахматным расположением патронов».
То есть о магазине ведётся речь, как об отдельном самостоятельном устройстве. Поэтому я полностью отвергаю вариант, что магазины автомата Фёдорова обр. 1916 г. могли быть подобны траншейным магазинам немецкой винтовки Маузер 98, которые были фактически удлинителями магазинов.
Так же исключаю, что для установки магазина на спусковой скобе могла быть какая-либо горловина служащая для него направляющей. Магазинная коробка достаточно высока, что бы своим корпусом обеспечивать нужное положение магазина с патронами.
Фиксация магазина, на мой взгляд, была аналогичной как на автоматической винтовке калибра 7,62-мм с магазином ружья-пулемёта Мадсена — с помощью защёлки в передней части спусковой скобы. Ибо сомневаюсь, что бы для одной и той же идеи, реализованной в одном месте, были приняты разные решения. Кроме этого, если посмотреть на форму фрезеровки ложи перед горловиной на показанном фото обр. 1916 г, можно без труда заметить, что она аналогична форме на обр. 1919 г. То есть эта выборка сделана не случайно, и на обр. 1916 г. она предназначалась именно для защёлки.

click for enlarge 1569 X 528 227.3 Kb

Определив ёмкость магазина, всёго что касается способа установки, перехожу к его облику. Каким он был.
При становлении производства автомата в начале 20-х годов Фёдоров много пишет о многих проблемах связанных с магазинами (ч. 3 стр. 30-31, 34-35). Об отсутствии листового металла нужной марки, о низком качестве и мягкости листового железа, из которого всё же приходится делать магазины. Об отсутствии оборудования для контроля закалки пружин, их слабость, приводившая к пропускам и утыканиям патронов. О необходимости ручной отладки магазинов, из-за чего магазины не являлись взаимозаменяемыми, и об их плохой пригонке приводившей к заклиниваю патронов затвором. Про выпадение дна магазина.
Но автор ничего не говорит о том, что в связи со всеми этими серьёзными недостатками был спроектирован новый магазин!
И вот тут самое интересное.
Уверен, не будет открытием сказать, что магазин автомата обр. 1919 года является почти полной, чуть уменьшенной, копией магазина немецкой автоматической винтовки известной как Mauser Selbstlader, Karabiner Mauser M 1915 или Mauser M1915 Flieger-Karabiner. Магазины незначительно отличаются только в способе формирования корпуса. У немецкой винтовки корпус свёрнут из одной заготовки. У автомата Фёдорова из двух половин, скрепленных по торцам. Владимир Григорьевич лишь несколько адаптировал размеры магазина под японский патрон. Всё остальное осталось без изменений. Даже размеры, форма, число квадратных выступов, и количество продольных выштамповок, по 11, с каждой стороны магазина.

click for enlarge 1599 X 381 48.0 Kb
click for enlarge 900 X 602 271.9 Kb

Каков же мой вердикт — для автомата обр. 1916 г. были изготовлены магазины ёмкостью 25 патронов, вставлявшиеся в магазинную коробку, фиксация осуществлялась защёлкой в передней части спусковой скобы, в основе магазинов лежала немецкая конструкция показанного выше ружья. И облик этих магазинов едва ли на много отличался от тех, которые я вижу на обр. 1919 г.

PILOT_SVM 06-01-2017 01:25
quote:
У немецкой винтовки корпус свёрнут из одной заготовки. У автомата Фёдорова из двух половин, скрепленных по торцам.

Причём передняя и задняя стенка была и на левой и на правой частях магазина. Таким образом передняя и задняя стенки имели двойную толщину.
Sobaka1970 06-01-2017 02:35
Пытались бороться с плохим качеством металла?
PILOT_SVM 06-01-2017 03:03
quote:
Пытались бороться с плохим качеством металла?

Не обязательно.
Это простой и эффективный способ сделать прочный магазин.

Михал Михалыч 06-01-2017 03:21
quote:

Когда делают "в артели на коленке",только так и получится
monkeymouse90 06-01-2017 12:34
quote:

Магазины М16, до сих пор так и делают. Кроме германских.

PILOT_SVM 06-01-2017 15:31
quote:
Когда делают "в артели на коленке",только так и получится

вы не правы по сути.

1. Если рассматривать магазин как элемент на изгиб, то боковые стенки можно делать тоньше, а передняя и задняя стенки должны быть толще.

Поэтому схема с удвоенными стенками это самый лучший способ сделать магазин из тонкого металла.
На магазин планировался металл - 0,8 мм.

в сочетании с ребрением боковой стенки - магазин АФ был спроектирован очень разумно. (Кроме того, как я казал выше, что загибы работали без связи с задней стенкой).

Сам факт применения рёбер жёсткости говорит о том, что Фёдоров закладывал щтамповку.

А это и более высокий уровень производства и массовые выпуски.

2. А например на магазин ППД планировался металл - 1 мм, но с шлифовкой.
И боковая стенка могла быть 0,7 мм, а передняя и задняя - 0,8 мм.
А шлифовка по прямой стенке означала полукустарный способ изготовления магазина.

Так что, с поправкой на примитивную технологию, это планировалось правильно.

Т.е. с одной стороны таки да, кустарный способ (по факту), но НЕТ с той точки зрения, что по конструктиву магазин к АФ - рассчитал далеко не на кустарный способ изготовления, а просто как простой и крепкий.

monkeymouse90 07-01-2017 01:09
АФ весь спроектирован очень грамотно. Именно с учетом относительно примитивной технологии. Все квадратное и дубовое. Никаких требующих точного изготовления газовых двигателей и затворов.
Затвор так вообще отдельная песня. Интересно бы посмотреть чертежи или хотя бы крупные фоты. Похоже там есть компенсация зеркального зазора.
lisasever 07-01-2017 10:52
quote:
Интересно бы посмотреть чертежи или хотя бы крупные фоты.

Добрый день.

click for enlarge 1024 X 444 44.5 Kb click for enlarge 1024 X 515 48.2 Kb
click for enlarge 738 X 389 110.0 Kb click for enlarge 752 X 404 87.5 Kb
click for enlarge 1144 X 353 71.2 Kb
click for enlarge 800 X 1195 114.0 Kb

PILOT_SVM 07-01-2017 12:28
quote:
Похоже там есть компенсация зеркального зазора.

Затвор АФ - деталь цельная.
Если и поджимать, то только "играя" размерами упоров на боевых личинках.

И именно размерами, т.к. предположить поджим скосами - не получится.
Опорная поверхность строго вертикальна.

monkeymouse90 07-01-2017 20:25
А на личинках? Отож...
Еще и сама ось ось личинки может "дышать". Потому и чертежи интересны, а не схемы.
Только негде взять... :-(
PILOT_SVM 07-01-2017 21:18
quote:
Только негде взять

Есть.
monkeymouse90 07-01-2017 23:45
ТО, что оно где-то там, как тот суслик есть, это все равно что нет. Переться ради этого в Удмуртию не собираюсь.
lisasever 08-01-2017 12:20
quote:
компенсация зеркального зазора.... ось личинки может "дышать"..

ТО, что оно где-то там, как тот суслик есть, это все равно что нет. Переться ради этого в Удмуртию не собираюсь.

Добрый день.
А может и не надо никуда переться, а достаточно будет ознакомиться с описанием Благонравовым системы автомата Фёдорова ("Материальная часть стрелкового оружия", ч. 1, Благонравов А.А., 1945)
Sobaka1970 08-01-2017 12:39
quote:

Затвор АФ - деталь цельная.
Если и поджимать, то только "играя" размерами упоров на боевых личинках.

И именно размерами, т.к. предположить поджим скосами - не получится.
Опорная поверхность строго вертикальна.

А в те годы могли массово изготовлять такой точности детали?

PILOT_SVM 08-01-2017 01:04
quote:
А в те годы могли массово изготовлять такой точности детали?

По факту - изготавливали.

Повторюсь - на мой взгляд АФ - довольно сложная штука, особенно с учётом отсутствия пром.базы и квалифицированной рабочей силы.

О сложности АФ постоянно говорят и на совещаниях по стрелковке.

Но Фёдоров, закладывал в своих трудах возможность массового производства по кондукторам и лекалам.

Собственно, в период 1920-35 годов главной проблемой был общий упадок всего производства в СССР по сравнению даже с царским временем.
Увы-увы...

Costas 08-01-2017 03:24
Тут вопрос возник: а как калибр обозначался в документах 1913-16 гг? 6,5-мм или 2,5-линейный? Встретил категоричные утверждения о 2,5' Мне чаще попадались фразы типа: "под японский патрон" и т.п.
БудемЖить 08-01-2017 10:46
За эти годы пока не вспомню - видел-ли, но в одной из статей в Вестнике ОСШ за 1903 год, посвященной описанию винтовок японской армии, их калибр обозначается как "6,5 м.м. (2,56 лин.)". Может еще где попадется, напишу.
Allexcolonel 08-01-2017 11:42
В описаниях на Арисаку(1915 год): у Фёдорова - 6,5 мм,у Кабакова - 2,56 лн.(6,5 мм)...

Описание Японской винтовки Системы Арисака.Образца 1897 года. Фёдоров (1915).djvu

Краткое описание и обращение Японския винтовки системы Арисака образцов 1897 и 1905 гг (1915).djvu

Чертежи патронов с тупой пулей (Тип 30),тоже 1915 года: копии(буквальные,с иероглифами) японских - метрические,наши -дюймовые...

Costas 08-01-2017 12:06
Про Арисаку понятно, оба обозначения калибра встречались. А вот на АВФ и АФ как калибр в доках тех лет обозначался?
monkeymouse90 08-01-2017 12:09
Благонравов бал прочитан, когда о нем еще и не слышал никто акромя спецов. Тырнета тогда не было. С таким же успехом, можно было порекомендовать почитать ВЗ. LOL
Ни там, ни в наставлениях, таких тонкостей нет.
ingpro 08-01-2017 13:08

Автомат Федорова. Описание Материальной части и боевые свойства. М. 1923 г

п.12 Ствол имеет внутри канал с 4 мя нарезами. Калибр канала - 6,5 мм.

п.29 Автомат Федорова устроен для стрельбы патронами Японской винтовки.

PILOT_SVM 08-01-2017 13:23
quote:
Изначально написано Costas:
Тут вопрос возник: а как калибр обозначался в документах 1913-16 гг? 6,5-мм или 2,5-линейный? Встретил категоричные утверждения о 2,5' Мне чаще попадались фразы типа: "под японский патрон" и т.п.

И так и так.
click for enlarge 1323 X 627 304.1 Kb

lisasever 08-01-2017 19:02
quote:
Ни там, ни в наставлениях, таких тонкостей нет.

Ну, таки, может не стоит искать в тёмной комнате чёрную кошку, когда её там нет. Если Вы видите в подробно описанной конструкции, какие-то тайные знаки, обоснуйте свою точку зрения, касаемо компенсации зеркального зазора и личинки. Интересно, всё же, к чему, по мнению Благонравова, читатель его книг в 1945 году был ещё не готов, а потому о том и писать не следовало или было ещё рано.
monkeymouse90 09-01-2017 01:14
Да полно Вам. Прям молиться на Благонравова готовы. ;-)
А между тем, сей труд, трудно назвать исчерпывающим. Например, тот же ППД описан только в одном варианте исполнения. И вообще по ПП приведены далеко не все массово производившиеся модели, а к примеру для Томми описана далеко не самая массовая модель (хотя, пожалуй, наиболее интересная). То, что он "полусвободник", уж ладно. А вот то, что последующие модели (кстати наиболее массовые) "существенных отличий не имели", уже серьезный фол.
Автоматический вариант карабина М1 вообще не упомянут, а его-то "редкостью" точно не назвать. Как и М3А1 и вариант Шприца под 9мм.
Да и всяких "мелких" косяков, у него хватает. Почитайте хоть описание взаимодействия, таких "простых и понятных" систем как Мосина и Маузера. Оно не просто не полное, но и может местами создать неправильное представление о фунциклировании девайса.
Продолжать, наверное, можно долго. Но стоит ли?
Так что, такое "подробное описание", может и годится для "краскомов", но вот для "конструкторов-оружейников" слабовато.
Про отсутствие таких параметров, как массы подвижных частей, хода и усилия пружин, уж вовсе молчу. Мобыть он вышло отдельным изданием? Ни разу не слышал...
lisasever 09-01-2017 06:17
quote:
А между тем, сей труд, трудно назвать исчерпывающим.

Добрый день.
Труд Благонравова не справочник и не энциклопедия. В предисловии уже сказано о задачах книги. Дать "обзор устройств", "ознакомление широких кругов с вопросами устройств", "подобрать описания наиболее типичных образцов", и там же - "охватить весь громадный материал ... в рамках данной книги было бы невозможно".
Мы же касаемся и ведём речь про автомат Фёдорова. Устройство и взаимодействие частей его дано более чем понятно и описано подробно, с указанием многих недостатков.
monkeymouse90 09-01-2017 13:48
Незачет.
Это "конструктора-оружейники" - "широкие круги"? Про "наиболее типичные" уже сказал.
Похоже там просто надергано все что было в чулане и никто особо не заморачивался. "Эпохальный труд" изваян, гонорар и очередное звание получены. Что еще надо? ;-)
Но это так, лирика...
По АФ просто передрано с сокращениями из мануала 1923г.
Никакого "подробного описания" там нет, поскольку для "ознакомление широких кругов с вопросами устройств".
А про "недостатки" которые что это не пулемет, даже не смешно.
Поэтому "С таким же успехом, можно было порекомендовать почитать ВЗ. LOL"(С)
lisasever 09-01-2017 22:17
quote:
А про "недостатки" которые что это не пулемет, даже не смешно.

Добрый день.
Благонравов никогда не писал, что недостатком автомата Фёдорова является то, что это не пулемёт, а про то, что оружие является промежуточным типом между пулемётом и автоматической винтовкой. "Автомат не выдерживает режима огня ручного пулемёта, так как имеет тонкостенный быстро перегревающийся ствол".
А почему? А потому что...
"Ствол короткий и значительно облегчен для уменьшения общего веса автомата". То есть, я читаю, про особенность конструкции, и мне объясняется для чего это сделано. Нигде далее не оговаривается, что данный путь снизить вес этого оружия именно таким способом является его недостатком, ибо Фёдоров проектировал совсем не пулемёт.
А что же есть недостаток?
Сложная конструкция казённой части, в том числе сложная в изготовлении, упоры производящие удар по коробке находятся выше линии центра тяжести, их деформация изгиба, конструкция механизма запирания является сложной и мало надёжной, ускоритель находится в ... условиях, которые могут вызвать поломку его оси, набитость на рожках и нижнем выступе, поломку рожек, и т. д. включая работу ускорителя и задержки, сложность механизма автомата и задержки в стрельбе вызванные этой сложностью.
Книга Благонравова называется «Материальная часть стрелкового оружия», а не основы его проектирования или анализ весовых и динамических характеристик деталей автоматического оружия, потому мне не удивительно, что здесь нет таких параметров, как массы подвижных частей, хода и усилия пружин. Потому я не ищу в этой книге большего чем в ней уже есть.
Но давайте вернёмся к тому с чего начали — к компенсации зеркального зазора и возможностям оси личинки.
Gonsa 09-01-2017 22:31
+
БудемЖить 09-01-2017 22:38
quote:

Книга Благонравова называется 'Материальная часть стрелкового оружия', а не основы его проектирования или анализ весовых и динамических характеристик деталей автоматического оружия, потому мне не удивительно, что здесь нет таких параметров, как массы подвижных частей, хода и усилия пружин.

Правильно, этих данный в упомянутом издании нет. Они есть в других работах Благонраваова и его учеников, которые предназначены для использования в качестве учебной литературы в курсах проектирования оружия. Например - "Основания проектирования автоматического оружия", 1940 г. Арефьев "Методика разработки рабочих чертежей СО". Существуют сборники по трофейному оружию, издававшиеся ААк в эвакуации в Самарканде. Есть обобщенные данные по параметрам автоматики и в других изданияях ААк - на вскидку все не назову, но где-то в закромах имелись. Не скажу, что такие сведения в перечисленных изданиях прям исчерпывающие (ну, в смысле, что бы не захотел узнать - то и было), но кое-что имеется.
monkeymouse90 09-01-2017 22:54
Кое что конечно имеется. Тот же Янчук, к примеру. Все равно, тематической литературы (русскоязычной), кот наплакал. А что есть, все какое-то недоделанное. Вместо нормального проектировани, сплошное шаманство и пляски с бубнами. Как следствие (опуская промежуточные этапы) получаются кракозябры ака ПЯ или АК-12.
ded2008 16-01-2017 10:45
такой фильм

Sobaka1970 16-01-2017 10:53
Прочитал я статью в журнале и остался доволен-прояснились некоторые вопросы о которых даже не задумывался, но возникли новые. Например: что шло в комплекте к автомату с завода, сколько магазинов, менялась ли комплектация с течением времени? Есть ли хотя бы примерные данные о попадании АФ в Румынию, Польшу, Финляндию, Прибалтийские республики?
monkeymouse90 16-01-2017 13:17
quote:
такой фильм

"Жалкое, душераздирающее зрелище..."(С) LOL
Лучше бы просто набрали видеоряд, из сохранившихся образцов, документов, разборки-сборки и пр...

БудемЖить 16-01-2017 20:45
quote:

что шло в комплекте к автомату с завода, сколько магазинов, менялась ли комплектация с течением времени? Есть ли хотя бы примерные данные о попадании АФ в Румынию, Польшу, Финляндию, Прибалтийские республики?

Вопрос ваш о комплектации АФ, при текущем уровне исследования этого изделия (без погружения в заводские архивы), не так прост. Ответ может базироваться, как мне видится, только на печатных работах Федорова типа "Оружейное дело на грани двух эпох". ЕМНИП, там написано, что с завода автоматы выпускались без положенных им чехлов и штыков. Значит, эти элементы, как минимум, к нми разрабатывались и входили в комплект. Так же АФ комплектовались "короткими" магазинами на 10 патронов которые должны были использоваться при заряжании автомата из обойм. Такой магазин я видел живьем и на фото, значит они таки выпускались и тоже входили в комплект АФ. Других сведений о ЗИП я навскидку не припомню.
PILOT_SVM 16-01-2017 21:55
quote:
Так же АФ комплектовались "короткими" магазинами на 10 патронов которые должны были использоваться при заряжании автомата из обойм.

Когда увидел "короткий" магазин (чертёж), то первая мысль была про несение караульной службы, т.е. там, где теоретически не нужна большая ёмкость.

А заряжать из обойм можно и 25 местный маг.

БудемЖить 16-01-2017 22:25
Можно наверно. Но что бы не теоретизировать на этот счет, лучше обратиться к работе самого Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох" Часть 3. В ней на С. 36 четвертый абзац снизу он написал следующее: "Первое изменение (имеется ввиду введение в конструкцию АФ затворной задержки - БЖ) давало возможность отказаться от изготовления добавочных магазинов на 10 патронов для заряжания из обоймы, как это предполагалось ранее...".
В общем, я думаю, что Федорову виднее для чего был им придуман и введен в конструкцию автомата 10-патр. магазин.
PILOT_SVM 17-01-2017 11:57
quote:
Можно наверно. Но что бы не теоретизировать на этот счет, лучше обратиться к работе самого Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох" Часть 3. В ней на С. 36 четвертый абзац снизу он написал следующее: "Первое изменение (имеется ввиду введение в конструкцию АФ затворной задержки - БЖ) давало возможность отказаться от изготовления добавочных магазинов на 10 патронов для заряжания из обоймы, как это предполагалось ранее...".
В общем, я думаю, что Федорову виднее для чего был им придуман и введен в конструкцию автомата 10-патр. магазин.

Тут не так всё просто.

1. сама фраза Фёдорова как-бы наводит на мысль, что конструкция 10-патронного магазина позволяла заряжать патроны из обоймы без ЗЗ.
Но что мешало сделать конструкцию 25 патр. магазина такой же?

2. И главное - количество патронов в магазине это параметр который даёт бОльшую практ. скорострельность, а то как он взаимодействует с ЗЗ и даёт ли возможность заряжать орудие из обойм, это вопрос конструкции.

в общем, эта фраза из книги, кажется сырой и "подвисшей в воздухе".

monkeymouse90 17-01-2017 12:36
Мобыть оттого, что само оружие еще было довольно сырым? Без достаточного опыта эксплуатации, да еще и сделано, во многом, основываясь на дурацких хотелках военных.
Типа "возможность заряжания из обойм".
ИМХО, кабы АФ действительно приняли на вооружение, никуда бы не делись, тяжелый ствол, сошки и емкий магазин для РП и пачка для винтовки.
PILOT_SVM 17-01-2017 13:00
quote:
ИМХО, кабы АФ действительно приняли на вооружение, никуда бы не делись, тяжелый ствол, сошки и емкий магазин для РП и пачка для винтовки.

Т.е. Вы хотите сказать что-то типа - АК и РПК?

Но по-моему - на тот момент магазинное питание как автомата так и РП - были правильно намечены.

То, что производственная база сильно отставала, это было большой бедой, но её надо было преодолевать повышая уровень.

monkeymouse90 17-01-2017 13:10
Нет.
Типа BAR и M1.
Ага, повышать...
Из серии "ТЫЖЕКОММУНИСТ!!!". LOL
PILOT_SVM 17-01-2017 13:23
quote:
Нет.
Типа BAR и M1.
Ага, повышать...
Из серии "ТЫЖЕКОММУНИСТ!!!". LOL

Блин, да оставьте Вы свой дремучий антикоммунизм.

Речь о другом.
(пс. и об этом не буду, т.к. это совсем другая тема).

Повышать производственные возможности надо было и можно было.

К АФ - сам же Фёдоров закладывали и более технологичное производство.
Но я думаю, что сложность АФ была скорее предлогом.

Тут есть некоторая аналогия с ПП во 2МВ.
По всем выкладкам теоретиков - ПП - это говно.
А по факту - огромное влияние на БД.

Так и АФ - просто никто не был готов принять это оружие будучи не способен изменить тактику пехоты.

Новгородец 17-01-2017 16:10
quote:

основываясь на дурацких хотелках военных.
Типа "возможность заряжания из обойм".

Эта хотелка была распространена в то время в мире.
PILOT_SVM 17-01-2017 16:25
quote:
Изначально написано Новгородец:

И решалось по разному.

В приложении к нашей истории это давало:
1. Усложнение винтовки,
2. коробку, отрытую наполовину.
3. и самоуспокоенность по плохому качеству магазинов и минимальной комплектации 2 шт., в связи с чем утери магазинов имели весьма негативный результат.
А ведь вопрос с производством магазинов - возник не позднее 1930 год, и уже тогда надо было начинать шевелиться.

monkeymouse90 17-01-2017 19:52
quote:

Ну да. Сразу вспоминается японский пулемет...
BAR, к примеру, вполне обходился. Но то Браунинг. Что взять с гения...
А для АФ лучше всего так, только с пачкой
https://www.youtube.com/watch?v=GE4r9qG6on0
Но это лирика, "если бы да кабы..."

PILOT_SVM 17-01-2017 20:41
quote:
А для АФ лучше всего так, только с пачкой

никаких пачек. Только Магазин.
Pavlov 17-01-2017 21:14
quote:
конструкция 10-патронного магазина позволяла заряжать патроны из обоймы без ЗЗ.

У Чумака глава про разработки магазинов для винтовок Токарева. Несмотря на усилия конструкторов так и не удалось разработать надежный магазин емкостью больше 10 патронов. Даже 10-патронные не очень надежно работали. Тоесть магазин довольно непростой компонент.

Новгородец 17-01-2017 21:47
quote:

BAR, к примеру, вполне обходился. Но то Браунинг. Что взять с гения...

Да, да, конечно. Остальные дикари-с

Mondragon
MAS-49
ZH-29
Ljungman AG-42
FG-42
Mauser G.41(M)
Walther G.41(W)
Gewehr 43

PILOT_SVM 17-01-2017 23:34
quote:
У Чумака глава про разработки магазинов для винтовок Токарева. Несмотря на усилия конструкторов так и не удалось разработать надежный магазин емкостью больше 10 патронов. Даже 10-патронные не очень надежно работали. То есть магазин довольно непростой компонент.

Я знаю про факты.
Но также (даже с учётом ранта) - все советские конструкторы разрабатывали магазины ёмкостью более 10 патронов.
Например Дегтярёв - в комплекте предусматривались магазина на 5 и 20 патронов.

Просто факт недостаточного качества сделанных на тот момент магазинов - может потому и вошёл в историю как данность, что Фёдоров в период становления самозарядной винтовки связывался неудобство рантового патрона и магазины ёмкостью 15-25 патронов.
Но от безрантового патрона отказались, и все возможные варианты большого магазина - ушли в небытие.

Сейчас же можно сделать магазин, например, на 20 патронов.
Для этого есть предпосылки.
Можно поиграть с формой губок магазина и с профилированием боковой стенки. Плюс правильная кромка губок и прочный металл на верхнюю часть мага.

Но никому это не нужно.

lisasever 17-01-2017 23:47
quote:

quote:
Тут не так всё просто.
1. сама фраза Фёдорова как-бы наводит на мысль, что конструкция 10-патронного магазина позволяла заряжать патроны из обоймы без ЗЗ.
2. И главное - количество патронов в магазине это параметр который даёт бОльшую практ. скорострельность, а то как он взаимодействует с ЗЗ и даёт ли возможность заряжать орудие из обойм, это вопрос конструкции.
в общем, эта фраза из книги, кажется сырой и "подвисшей в воздухе".

Добрый день.
Почему же подвисшей.
Буквально Фёдоров пишет следующее:
"1) Введение затворной задержки, являющейся улучшением системы для удержания затвора при заряжании автомата из обоймы".
Не конструкция 10-ти зарядного магазина удерживала затвор, а новая деталь самого автомата - затворная задержка для удержания затвора.
Что это давало?
"... давало возможность отказаться от изготовления добавочных магазинов на 10 патронов для заряжания из обоймы, как это предполагалось ранее...".
То есть автомат позволял снаряжать примкнутые магазины из обойм, для чего в верхней части коробки имелись пазы для их установки. Введение затворной задержки сделало процесс заряжания из обойм более удобным.
Что значит более удобным... Значит до её введения затвор необходимо было удерживать одной рукой, другой рукой производилось извлечение обойм с патронами из патронной сумки, бандольера, установка её в пазы коробки и досылание патронов в магазин. Или другой рукой производилась установка в пазы пустой обоймы с последующим вкладыванием в неё патронов уложенных россыпью в запасной патронной сумке и досылание их в магазин, по мере накопления в обойме необходимого количества патронов.
Вопрос — а какой рукой во всех этих операциях удерживать сам автомат? Положить автомат на сгиб локтя левой руки. Обхватить автомат левой рукой, большим пальцем левой руки отвести затвор назад. Правой рукой произвести установку обойм с патронами и последующую подачу патронов в магазин. Или упереть автомат прикладом в землю, положить его на левое плечо, большим пальцем левой руки отвести затвор назад и т. д....
Удобно? Как будто все действия совершаются раненым бойцом. А если всё это ещё и в лежачем положении? Представили? Не забываем, что в обойме всего пять патронов, и как только будет извлечена пустая обойма, затвор тут же убежит вперёд и для заряжания следующей надо будет вновь отводить затвор назад или продолжать удерживать в этом положении. И много ли мы в таких «удобствах» сможем подать патронов в магазин? Учитывая возрастающее сопротивление пружины подавателя магазина.
Вот тут и вышли на сцену 10-ти зарядные магазины. Потому что в возможности зарядить в автомат, каким он был, большее количество патронов были большие и обоснованные сомнения уже тогда. В итоге ёмкость 25-ти зарядного магазина, после его опустошения будет востребована не полностью.
Затворная задержка придала автомату совсем другие свойства. Как только затвор замер в заднем положении, вы можете загнать в магазин гораздо большее количество патронов, придав оружию любое удобное для этого положение. Автомат уже не надо держать руками. Одной боец будет вставлять в пазы коробки полные обоймы, другой подавать патроны из обоймы в магазин и тут же её выкидывать. При этом автомат может лежать у стрелка на коленях, на земле, достаточно упереть его в любое препятствие. Ствол дерева, стена дома, камень. Вот тут 10-ти зарядные магазины, действительно уже не актуальны.
Если кто-то во всём этом сомневается, заметьте речь в книге про 10-ти зарядне магазины идёт про автоматы до введения затворной задержки, а не после. И нее забываем, что мы говорим про магазины под японский патрон 6,5 мм, а не про 7,62 мм с закраиной.

PILOT_SVM 18-01-2017 12:12
quote:

Добрый день.
Почему же подвисшей.
Буквально Фёдоров пишет следующее:
"1) Введение затворной задержки, являющейся улучшением системы для удержания затвора при заряжании автомата из обоймы".
Что это давало?
"... давало возможность отказаться от изготовления добавочных магазинов на 10 патронов для заряжания из обоймы, как это предполагалось ранее...".
То есть автомат позволял снаряжать примкнутые магазины из обойм, для чего в верхней части коробки имелись пазы для их установки. Введение затворной задержки сделало процесс заряжания из обойм более удобным.

Это всё я понимаю, но я говорю совсем о другом.
И тут трудно договориться без фактического материала, а именно без конкретных моделей АФ и магазинов к ним.

Например по АФ - разницы в конструкции магазина почти нет. Только высота. и чуть- подаватель.

Специального выступа для активации ЗЗ - нет.
Значит постановка на ЗЗ - ручная.
Или как сделал Токарев в ППТ-27.

И, как связаны ЗЗ и ёмкость магазина мне непонятно.

lisasever 18-01-2017 12:28
quote:

Именно так и связаны.
Отсутствие задержки делает заряжание магазина большой ёмкости очень не удобным, что заставило вести речь про 10-ти зарядные магазины.
Наличие задержки позволило полностью реализовать возможности 25-ти зарядных магазинов, исключив использование магазинов двух типов.
БудемЖить 18-01-2017 12:29
quote:

По-моему, lisasever все очень четко написал на этот счет. Я было взялся писать примерно тоже, но не смог так удачно сформулировать мысль и стер пост. А он написал, на мой взгляд, прямо в точку. Ну как снарядить автомат ПЯТЬЮ обоймами патронов при отсутствии задержки? Что, правда все пять раз держать затвор левой рукой, потом опускать патроны пальцем под затвор, отпускать его, передыхать, снова отводить, держать, ставить новую обойму и давить из нее патроны - и так пять раз? Вот для заряжания из обойм и придуман был короткий магазин, что бы дать бойцу возможность более-менее спокойно заряжать автомат обоймами и поддерживать средний темп стрельбы в некритических ситуациях, когда 10-ки достаточно. А большой магазин должен был заментяться целиком когда нужен плотных огонь, хотя и его, конечно, можно было зарядить из обойм. Но эквилибристика - дело вкуса, кто хочет, тот может тренироваться.
А когда появилась задержка - корокие магазины уже стали не нужны, так как разницы в удобстве заряжания большого и малого магазинов не стало - их можно было заряжать одинаково удобно. Все логично.

Михал Михалыч 18-01-2017 01:42
Короткие магазины могли сделать,если военные хотели бы в дальнейшем видеть АФ в роли снайперки (та же история как и с коротким магазином на снайперскую СВТ)
PILOT_SVM 18-01-2017 15:07
quote:
Ну как снарядить автомат ПЯТЬЮ обоймами патронов при отсутствии задержки?

Двумя можно?

А пятью нельзя?

quote:
Что, правда все пять раз держать затвор левой рукой, потом опускать патроны пальцем под затвор, отпускать его, передыхать, снова отводить, держать, ставить новую обойму и давить из нее патроны - и так пять раз? Вот для заряжания из обойм и придуман был короткий магазин, что бы дать бойцу возможность более-менее спокойно заряжать автомат обоймами и поддерживать средний темп стрельбы в некритических ситуациях, когда 10-ки достаточно.

А заряжать магазин отдельно от автомата можно?
БудемЖить 18-01-2017 16:52
quote:

А пятью нельзя?

Можно. Но сложно - автомат Федорова весьма "тяжел на руку", что бы так долго держать затвор одной рукой.
monkeymouse90 18-01-2017 16:56
quote:

Да, да, конечно. Остальные дикари-с

Mondragon
MAS-49
ZH-29
Ljungman AG-42
FG-42
Mauser G.41(M)
Walther G.41(W)
Gewehr 43

Для большинства из перечисленного, съемный магазин был скорее доп. опцией. Сколько их шло в комплекте? 4-5 магазинов по 10.
В чешской винтовке 1946 пазов под обойму уже нет. Зато китайцы, похоже вообще, сменных магазинов не имели. Так что, дикари и есть.
Основной способ заряжания из обойм.
Исключение FG42, 8x20. Оно и понятно, ей пулемет пытались заменить.
И вообще, повоевав, быстро поняли, что нужно много легких и дешевых магазинов. Для самозарядки обоймы не годятся. А если делать много магазинов не получается, значит нужны емкие пачки. Янки все правильно поняли и сделали.

Это вообще бред, городить скорострельную винтовку, что бы каждый раз возиться с заряжанием по пять штук, которые вылетают, чуть ли не быстрее чем заряжаются.

БудемЖить 18-01-2017 17:04
quote:

Это вообще бред, городить скорострельную винтовку, что бы каждый раз возиться с заряжанием по пять штук, которые вылетают, чуть ли не быстрее чем заряжаются.

В общем да. Федоров давно еще писал, что самозарядная винтовка имеет смысл в том случае, если емкость её магазина составляет не менее 10 патронов. КОнечно были и 5-ти патронные самозарядки, в т.ч. в СССР (опытные), но все это не имело распространения. Хотя симоновские 5-ти патронные самозарядные карабины были просто чудо как были хороши - очень легкие и удобные.
monkeymouse90 18-01-2017 17:32
quote:
...Хотя симоновские 5-ти патронные самозарядные карабины были просто чудо как были хороши - очень легкие и удобные.

Это этот?
click for enlarge 994 X 194 73.3 Kb

Он какого года? А то, упоминается как 1944, но почему-то под 7,62х54...
Отдельно, упоминается обр. 1941, то фот не нашел...

Pavlov 18-01-2017 17:34
quote:
самозарядная винтовка имеет смысл в том случае, если емкость её магазина составляет не менее 10 патронов

И если солдат мог нести БК в 1,000 патронов...
PILOT_SVM 18-01-2017 18:42
quote:
Можно. Но сложно - автомат Федорова весьма "тяжел на руку", что бы так долго держать затвор одной рукой.

А просто- вытащить маг из автомата и заряжать по одному?

Кстати - я думаю, что ЗЗ нужна ещё и потому, что неудобно вставлять полный маг. надо отвести затвор назад. поставить на ЗЗ, потом вставить маг и сбросить затвор с ЗЗ с одновременным досылом первого патрона.

Возможно, что у патронов не было люфта в магазине по высоте.

Кстати, насчётт заряжания из обойм когда ещё не было ЗЗ: а не было ли народных средств, типа петля на ремне, набрасываемая на рукоятку затвора.

БудемЖить 18-01-2017 18:46
quote:

Это этот?

Этот. Он действительно под винтпатрон и действительно изготовлен в 1944 году (партия в количестве нескольких десятков штук была изготовлена, видимо для войсковых испытаний). Конструкция этого карабина разработана в начале 1941 года еще до войны, но до его изготовления дошло дело только тогда, когда на фронте стало по-спокойнее. К этому времени начался ОКР на оружие под патрон 43 г, но над ним только еще работали, а этот карабин уже был давно готов. Вот и запилили.
БудемЖить 18-01-2017 18:50
quote:

а не было ли народных средств, типа петля на ремне, набрасываемая на рукоятку затвора.

Не могу на этот счет ничего определенного сказать. Но Федоров в своей упомянутой работе четко написал назначение короткого магазина к автомату - нечастый случай в отечетсвенной оружейной истории, когда сам конструктор называет что и для чего он придумывал/делал в конструкции своего оружия. Я бы не стал додумывать - автору виднее что и для чего он делает.
Михал Михалыч 18-01-2017 18:53
А правда что в советском НСД на АФ написано что снаряжение из обойм возможно в случае крайней необходимости?
БудемЖить 18-01-2017 19:11
Пролистал его электронвариант, но не нашел про заряжание автомата обоймами вообще. Может, плохо посмотрел и кто-то найдет?
NORDBADGER 18-01-2017 19:39
quote:
Пролистал его электронвариант, но не нашел про заряжание автомата обоймами вообще. Может, плохо посмотрел и кто-то найдет?

За 1931 г. есть. Но ММ явно для чего то др. спрашивал.

lisasever 19-01-2017 12:08
quote:
Короткие магазины могли сделать,если военные хотели бы в дальнейшем видеть АФ в роли снайперки (та же история как и с коротким магазином на снайперскую СВТ)

Добрый день.
Про оптические прицелы к автомату Фёдорова речь уже шла. В интернете гуляют картинки трёхмерных моделей автомата Фёдорова с оптическим прицелом. Но на чём они основаны, фантазия это или реализация в модели какого-либо трофейного образца, неизвестно. Вместе с тем все они демонстрируют только 25-ти местный магазин.

click for enlarge 1920 X 1080 196.6 Kb

click for enlarge 1630 X 1280 120.7 Kb

click for enlarge 1920 X 687 82.7 Kb

lisasever 19-01-2017 12:42
quote:
А просто- вытащить маг из автомата и заряжать по одному?

Подумайте, откуда вообще родилась идея обеспечить оружию имеющему съёмные магазины возможность заряжания их с помощью обойм не вынимая сам магазин? Как раз оттуда и родилась, что бы ничего от самого оружия не отсоединять, а иметь возможность с помощью обойм быстро снарядить его боеприпасами. Поверьте, даже без затворной задержки, вставить обойму и одним движением подать в магазин 5 патронов, будет быстрее, чем отсоединять магазин, зарядить его теми же пятью патронами по отдельности и вновь установить магазин на место.
quote:
Кстати - я думаю, что ЗЗ нужна ещё и потому, что неудобно вставлять полный маг. надо отвести затвор назад. поставить на ЗЗ, потом вставить маг и сбросить затвор с ЗЗ с одновременным досылом первого патрона.

А в чём неудобство? Ствольная коробка автомата имеет высокое окно для магазина, являющееся для него хорошей направляющей. Как сказано в руководстве, «Патроны снизу подающей пружиной поджимаются вверх, и первый патрон прижат к стеблю затвора снизу». Остальной алгоритм действий не сложнее АК, для заряжания достаточно передернуть затвор вперёд-назад.
quote:
Кстати, насчётт заряжания из обойм когда ещё не было ЗЗ: а не было ли народных средств, типа петля на ремне, набрасываемая на рукоятку затвора.

Подобное хорошо для арбалетов. Даже имея подобное средство к автомату надо приноровиться надевать его на рукоятку затвора. Затвор оттягивается назад, то есть надо как-то или чем-то тянуть сам автомат в сторону, а кроме руки для этого ничего нет. При этом придётся так же удерживать эту руку в напряжении, пока другая будет вставлять и подавать в магазин патроны.

lisasever 19-01-2017 12:50
quote:
А правда что в советском НСД на АФ написано что снаряжение из обойм возможно в случае крайней необходимости?

Неправда. Не "в случае крайней необходимости", а ...
"На случай заряжания автомата из обыкновенной ружейной обоймы, на верху имеются выступы с пазами для вставления обоймы" (Автомат Федорова, 1923 г., стр. 13).
А почему "на случай"? Потому что, как там же сказано: "Наполненные магазины должны быть всегда наготове..." (стр. 41).
Михал Михалыч 19-01-2017 01:13
quote:

В интернете гуляют картинки трёхмерных моделей автомата Фёдорова с оптическим прицелом. Но на чём они основаны, фантазия это или реализация в модели какого-либо трофейного образца, неизвестно. Вместе с тем все они демонстрируют только 25-ти местный магазин.

Причем здесь эта хохлома?
У военных к снайперкам было конкретное требование- никаких длинных магазинов
Михал Михалыч 19-01-2017 01:17
quote:

Неправда.

Не надо делать скоропалительных выводов,прочтя только одно наставление

lisasever 19-01-2017 07:13
quote:
Не надо делать скоропалительных выводов,прочтя только одно наставление

Добрый день.
Ну тогда попрошу уважаемого ветерана NORDBADGER показать отсканированную страницу наставления 1931 г., где речь идёт о возможности заряжания автомата с помощью обойм. Уверен, ничего нового в трактовке этого способа не увижу.
quote:

Тема про автомат Фёдорова, раз зашла речь о снайперской тематике, то почему бы не показать эти иллюстрации, тем более, что картинки весьма интересны и качественны.
Всякий раз, когда заходит речь об автоматах Фёдорова и оптических прицелах вместе взятых, нас относят к событиям 1916 г. и формированию первой команды оснащённой этим оружием. В перечне имеющегося у них снаряжения фигурируют бинокли, переносные щиты, бебуты и оптические прицелы. Полностью обо всём этом цитировать не буду, всё достаточно массово растиражировано в интернете.
Знал ли об этом сам Фёдоров? О формировании команды, биноклях и прицелах? Мог бы не спрашивать, конечно знал, если он сам об этом и пишет. Но где в его книгах хоть какое-нибудь упоминание об оснащении оптическими прицелами именно его детища?
Все упоминания про 10-ти зарядные магазины сам Фёдоров связывает исключительно с удобством заряжания в союзе с затворной задержкой. Нет задержки, планировался магазин на 10 патронов. Появилась задержка, надобность в этих магазинах отпала. Никаких параллелей со снайперской темой.
Рус-с 19-01-2017 10:50
quote:

Да, СВТ была, но судьба этой винтовки сложно сложилась.

Сравните планы сделать СВ основным оружием пехотинца и что в реале получилось.

Война получилась не такая как ожидалось. В такой войне делать СВТ стало очень дорого.

monkeymouse90 19-01-2017 15:01
"Война не такая", но по другим соображениям. Цена ни причем. Обучить вчерашнего селянина, который и мясорубки-то не видел, гораздо проще на болтовик.

quote:

И если солдат мог нести БК в 1,000 патронов...

Это вечная мечта на любом театре.
click for enlarge 771 X 451  82.6 Kb

Михал Михалыч 19-01-2017 15:59
quote:

"Война не такая", но по другим соображениям. Цена ни причем. Обучить вчерашнего селянина, который и мясорубки-то не видел, гораздо проще на болтовик.

Не верно...
дело было именно в количестве
NORDBADGER 19-01-2017 17:46
quote:
Изначально написано lisasever:
Ну тогда попрошу уважаемого ветерана NORDBADGER показать отсканированную страницу наставления 1931 г., где речь идёт о возможности заряжания автомата с помощью обойм. Уверен, ничего нового в трактовке этого способа не увижу.

Оно есть в Литературе. Параграф 41.

click for enlarge 638 X 1009 367.5 Kb _ click for enlarge 654 X 1009 332.2 Kb

Кстати цитируемое Вами не 1928, а 1923 г.

lisasever 19-01-2017 21:57
quote:
NORDBADGER
Оно есть в Литературе.

Спасибо. Нашел.
В новом издании сохранено описание коробки, включая "На случай заряжания автомата из обыкновенной ружейной обоймы, на верху имеются выступы с пазами для вставления обоймы"
Примечание его дублирует, но оно тоже полезно, так как дано применительно к описанию магазина.
"В случае крайности автомат можно заряжать также при помощи обоймы (японского образца) и даже отдельными патронами, как обыкновенную винтовку".
И так же напоминает о возможности снаряжения боеприпасами по одному, как на винтовке обр. 1891/30, потому как именно она являлась одним из первых образцов оружия для массового обучения.
bvz1 26-01-2017 23:36
А какие цифры на прицельной планке экземпляра 1916 года?
БудемЖить 27-01-2017 12:58
Из имеющихся у меня фото АФ-16 только на одном что-то видно из разметки прицела. Но очень плохо видно. Показываю что есть и смотрите сами - пригодится оно вам или нет.
click for enlarge 410 X 212 56.6 Kb
monkeymouse90 27-01-2017 14:05
Дык...
Они, похоже, разные были. И рамочные, и секторные, и покороче, и подлиннее...
И вообще, не представляю, как по разметке прицела, не зная остальных данных, можно определить вид боеприпаса...
bvz1 27-01-2017 18:56
Спасибо, этого вполне достоточно!

На фото прицельная рамка идентичная прицельной рамке винтовки Арисака Тип 38, размеченная до 2400 метров и расчитанная на стрельбу патроном Тип 38 с остроконечной пулей.

После обрезания исходной винтовки в автомат баллистика конечно поменялась.

Sobaka1970 27-01-2017 20:21
quote:

А заряжать магазин отдельно от автомата можно?

Можно, но из обойм быстрее. На пп Штайр было устройство на приёмнике магазина: снизу ставился магазин, сверху снаряжался из обойм для пистолета.

Sobaka1970 27-01-2017 20:23
quote:

Это где написано?

Михал Михалыч 27-01-2017 21:37
quote:

Это где написано?

В ТТТ на самозарядные снайперки

krkr 22-04-2017 12:19

click for enlarge 1920 X 1124 163.1 Kb
krkr 22-04-2017 13:19

click for enlarge 1336 X 377  63.2 Kb
БудемЖить 22-04-2017 17:24
Здесь ошибка в атрибуции винтовки Федорова. Она не есть модель 1912 года, а примерно 1921-1926 гг. (не позднее). И табличка на прикладе тоже ошибочно надписана - такое бывает. Дело в том, что металлический кожух на стволе АВФ появился не раньше 1913 года, т.к. на АВФ-13 его небыло. Неуж-то Федоров в 1912 году такой кожух ввел, а в 1913 году вновь отказался? При том что на всех образцах его винтовок и автоматов начиная с 1919 г такой кожух использовался.
laapooder 01-05-2017 20:50
quote:

А как же ШОШ?)

Помнится, когда-то обсуждали рукоятку эту грушевую...
Изначально он вроде б в качестве опоры для станка использовалась.
А хвататься за неё начали от безысходности.
Центр тяжести - впереди, и на всех фотках, где за неё стоя держаться - приклад под мышкой.
Ну, когда шош на соша-ках - там да, можно за обе рукоятки держаться.

mpopenker 02-05-2017 11:40
quote:
Originally posted by laapooder:

Изначально он вроде б в качестве опоры для станка использовалась

деревянная опора для станка? для какого?
Шош изначально проектировался именно для стрельбы "с ходу", от бедра. Первая настоящая "штурмовая винтовка", пулемет из него уже от безысходности делать стали.
laapooder 02-05-2017 12:54
Как помню - для треногого...

Уж очень она неудобно стоит.

mpopenker 02-05-2017 14:09
quote:

Как помню - для треногого...

покажите мне такой чтобы с посадочным местом под *деревянную* опору
французы конечно те еще извращенцы были, но отнюдь не идиоты

в монографии Хуона про CSRG ни одного упоминания про станок для оного яне нашел.

laapooder 02-05-2017 14:22
Ок. Покопаю. Давно это было...

Ага. Вот оно.
Собственно - участники обсуждения все знакомы...

https://forum.guns.ru/forummessage/36/613365-2.html

mpopenker 03-05-2017 10:07
quote:

Ага. Вот оно.

адаптер для зенитной стрельбы, с высокой вероятностью появившийся позже самого пулемета - тем паче что картинка, которую вы приводите, дана из наставления от 1921 года
http://armesfrancaises.free.fr/FM%20Chauchat.html

в любом случае, будь это по первичному назначению не рукоятка, а шаровая опора - ее бы не сделали деревянной.

laapooder 03-05-2017 10:45
Да. Подвела память. Как картинку нашёл - понял, что явно "по итогам" адаптер этот выскочил..
БудемЖить 22-05-2017 21:00
В Сборнике конференции состоявшейся в Тульском музее оружия в октябре 2016 года, который я получил недавно, опубликована статья С. Федосеева об автомате Федорова. Интересно, что в тот раз в конференции мы участвовали оба, и я имел уже готовый материал по обнаруженному в Коврове оригинальному автомату Федорова 1916 г/в для журнала "Калашников", которая является предметом, с которого началось обсуждение данной темы. Но поскольку я не собирался её публиковать в сборнике конференции (тема моего доклада была о производстве ППД в блокадном Ленинграде), то я сделал сообщение. Причем, сделал его после доклада Федосеева, что бы не перебивать основного докладчика. Но сам его доклад и статья очень интересна и полезна - в первую очередь точными данными об "автоматической роте" Федорова и сведениями о том, сколько и каких автоматов в ней было. Я потом порпросил Семена Леонидовича помочь мне кое-какими сведениями из его статьи для моей журнальной публикации, и он мне не отказал - этот материал вошел в обсуждаемую в топике статью.
Выкладываю здесь саму статью Федосеева - уверен, тому, кто интересуется темой, будет полезно.

click for enlarge 859 X 1280 73.0 Kb
click for enlarge 830 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 834 X 1280 116.3 Kb
click for enlarge 829 X 1280 106.4 Kb
click for enlarge 816 X 1280 65.7 Kb
click for enlarge 883 X 1280 100.9 Kb
click for enlarge 816 X 1280 127.6 Kb
click for enlarge 854 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 869 X 1280 184.1 Kb
click for enlarge 880 X 1280 119.2 Kb

БудемЖить 22-05-2017 21:21
Ссылка на скачивание сборника здесь:
http://www.museum-arms.ru/about/scientific-activity/
См. Конференция 2016 г, подссылка - Сборник конференции (в ПДФ)
Hooke 22-05-2017 23:32
quote:

Выкладываю здесь саму статью Федосеева - уверен, тому, кто интересуется темой, будет полезно.

quote:

Ссылка на скачивание сборника здесь:
http://www.museum-arms.ru/about/scientific-activity/
См. Конференция 2016 г, подссылка - Сборник конференции (в ПДФ)

Кому не хочется качать файл больше 1 Гб, статья Федосеева в оригинале со сборника
https://yadi.sk/i/UHA03yHP3JRGmL

quote:

тема моего доклада была о производстве ППД в блокадном Ленинграде

https://yadi.sk/i/Oo0QqbFv3JRGno
Durimar 23-05-2017 21:13
Прочитал статью Федосеева. И теперь, честно говоря, я в некотором недоумении. На стр. 455 сборника Федосеев пишет, что "отдельной роте передали 45 винтовок... и восемь "трехлинейных" ружей-пулеметов Федорова." Т.е. он впервые называет калибр тех самых ружей-пулеметов с отъемными магазинами (автоматов), имевшихся в роте. И это не 6,5 мм, а 7,62. И, судя по тому, что термин "трехлинейный" взят им в кавычки, это термин из какого-то документа. Но в Вашей-то статье, Руслан, калибр этих ружей-пулеметов указан как 6,5 мм, а источником этих сведений Вы ранее назвали как раз Федосеева. Видимо, где-то вкралась ошибка. И очень хотелось бы понять где (в какой из статей).
БудемЖить 23-05-2017 22:28
quote:

Вашей-то статье, Руслан, калибр этих ружей-пулеметов указан как 6,5 мм, а источником этих сведений Вы ранее назвали как раз Федосеева. Видимо, где-то вкралась ошибка. И очень хотелось бы понять где (в какой из статей).

Пересмтрел Федосеева, перечитал свою статью и работу Федорова "Оружейное делона грани двух эпох", часть 2. А ведь вы правы, в федоровском тексте не упоминаются ружья-пулеметы малого калибра на вооружении автоматической роты, а только 7,62! Там же имеется указание о том, что автоматы под японский патрон передавались на вооружение в авиацию. Видимо, таки небыло 6,5-мм автоматов (ружей-пулеметов) в роте Федорова. Куда мои глаза глядели - не знаю... Все ведь было передо мной в федоровском труде. Мы это, кстати, как-то уже обсуждали, и я, ЕМНИП, настаивал на своей версии о присутствии 6,5-мм автоматов в роте.
В общем, Федосеев был прав, а я в этой части ошибся. Благодарю за внимательность к моим исследованиям и приношу обществу свои извинения. При случае постараюсь исправить ошибку в неком публичном пространстве.
Durimar 23-05-2017 22:43
Получается, что конец легенде о русском малокалиберном автомате на сухопутных фронтах ПМВ?
БудемЖить 23-05-2017 22:50
quote:

Получается, что конец легенде о русском малокалиберном автомате на сухопутных фронтах ПМВ?

Видимо да. А жаль, честное слово.
lisasever 24-05-2017 12:14
quote:
Видимо да. А жаль, честное слово.

Торопиться не надо.
В своей статье Вы ссылаетесь на журнал 5-го Отдела Арткома ГАУ No 381 от 6 сентября 1916 г. (стр. 41).
Может ещё раз взглянуть в журнал?
bvz1 24-05-2017 10:29
Вообще, это конец легенды об русском автомате на сухопутных фронтах ПМВ. Поскольку 3''' ружья-пулемёты являются автоматическими винтовками класса АВС-36.
БудемЖить 01-07-2017 16:27
День идет за днем и будущее приносит новую информацию по разным темам, в т.ч. по этой. Вот совсем недавно пришли новые известия об особенностях устройства автомата Федорова 1916 года N8, очередным образом подтверждающие его принадлежность к тем самым первым автоматам, созданным по указанию Федорова летом 1916 года. Кто помнит, как в соответсвующих источниках описана суть способа переделки АВФ-13 под 6,5-мм японский патрон? На всякий случай напомню: "Подобным же образом были переделаны и мои малокалиберные винтовки, изготавливавшиеся в Сестрорецком оружейном заводе в течение конца 1913 и начала 1914 г. При этом - путем вставки вставного патронника - последние были приспособлены для стрельбы японскими патронами". (Оружейное дело на грани двух эпох, Часть 2, С.114-115) Так вот в это самом автомате выявлено наличие рассверловки казенной части ствола с вставкой в получившися канал вкладыша с новым патронником под 6,5-мм японский патрон. В общем, дополнительное доказательство принадлежности данного автомата к той самой партии федоровских автоматов ПМВ.
Кроме того, обратите внимание: переделка осуществлялась не "путем особой вставки в патроник" (Мавродины - что подразумевает установку вкладыша в уже имеющийся патронник), а именно заменой патронника, что как мы понимаем, не одно и тоже.
lisasever 01-07-2017 16:45
quote:
Кроме того, обратите внимание: переделка осуществлялась не "путем особой вставки в патроник" (Мавродины - что предполагает установку вкладыша в уже имеющийся патронник), а именно заменой патронника, что как мы понимаем, не одно и тоже.

Добрый день.
Выявлено в музее ВИМАИВВС? То есть можно сделать ещё и фото мест переделки?
БудемЖить 01-07-2017 17:29
quote:

Выявлено в музее ВИМАИВВС?

К сожалению нет, в другом месте. Возможно удастся получить фото этого узла автомата, но обещать не могу.
БудемЖить 01-07-2017 18:48
Вот еще появилась мысль. Ранее я выкладывал фото бойцов "аввтоматической роты" с АВФ на Румынском фронте в Карпатах.

click for enlarge 896 X 1280 145.8 Kb

На фото видно, что винтовки оснащены овальными рукоятками перед магазином, которых в оригинальном варианте такой винтовки небыло. Носить винтовку за эту ручку неудобно. Для чего она?
А что если эта "ручка" - суть есть прототип той самой рукоятки на цевье перед магазином, которая имелась в серийном 6,5-мм АФ-19? Ведь в АФ-16 никакой ручки на цевье, как мы знаем, не имелось, она появилась на автоматах, выпущенных в Коврове. Как известно из пояснений самого Федорова, ручка была нужна для прижимания автомата к упору при стрельбе очередями. Автоматические винтовки калибра 7,62 мм из состава вооружения роты автоматчиков имеют магазин от Мадсена и наверняка были способны к стрельбе очередями, для чего их, вероятно снабдили такими проволочными ручками, а потом Федоров перенес опробованное нововведение на усовершенстванный 6,5-мм автомат.

БудемЖить 01-07-2017 19:16
В книге Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох. Часть 3, С.30 написано: "Магазины, изготовленные в настоящее время из листового железа ..... и те и другие с пружинами, скрепленными из двух полос по ширине.....".
Нашлелся магазин с такой пружиной и вот как она выглядела.

click for enlarge 411 X 298 19.8 Kb
click for enlarge 557 X 345 96.0 Kb

lisasever 02-07-2017 09:03
quote:
А что если эта "ручка" - суть есть прототип той самой рукоятки на цевье перед магазином, ... Автоматические винтовки калибра 7,62 мм из состава вооружения роты автоматчиков имеют магазин от Мадсена и наверняка были способны к стрельбе очередями, для чего их, вероятно снабдили такими проволочными ручками,

Добрый день.
Глядя на фото, с правой стороны этих проволочных колец видно по два утолщения, как будто именно в этом месте кольцо крепиться к цевью. Это как петли. То есть кольцо нужно было повернуть, после чего стрелок вставлял ладонь в кольцо.
Не проще ли было сделать упор из дерева, небольшой под углом, как на современных автоматах, прикрутив его к цевью?

click for enlarge 614 X 306  22.7 Kb
click for enlarge 402 X 263  40.1 Kb
БудемЖить 02-07-2017 12:24
quote:

Глядя на фото, с правой стороны этих проволочных колец видно по два утолщения, как будто именно в этом месте кольцо крепиться к цевью. Это как петли. То есть кольцо нужно было повернуть, после чего стрелок вставлял ладонь в кольцо.

А что, это дельная мысль! Я тоже заметил эти крепежные узлы колец, но не додумался до того, что они могут быть поворотными. Что было бы логично для обеспечения эргономичности работы с кольцом.
Что до использования упора типа того, что на фото, то его конструкция, на мой взгляд, не является оптимальной для силового притягивания подбрасываемого стрельбой очередью оружия под винтпатрон - нужен более основательный хват. Рукоятка-"кольцо" для этого подойдет лучше.
lisasever 02-07-2017 13:41
quote:
А что, это дельная мысль! Я тоже заметил эти крепежные узлы колец, но не додумался до того, что они могут быть поворотными. Что было бы логично для обеспечения эргономичности работы с кольцом.

И что важно, поворотный узел (если это он) находится с левой стороны цевья. То есть при повороте кольца, и обхвате через него цевья кистью руки, это овальное кольцо придётся именно на ладонь стрелка, а не на пальцы!
PILOT_SVM 04-07-2017 22:41
quote:
Изначально написано lisasever:
И что важно, поворотный узел (если это он) находится с левой стороны цевья. То есть при повороте кольца, и обхвате через него цевья кистью руки, это овальное кольцо придётся именно на ладонь стрелка, а не на пальцы!

Кольцо тонковато. Не будет ли болезненно ощущаться при отдаче?

lisasever 05-07-2017 06:26
quote:
Кольцо тонковато. Не будет ли болезненно ощущаться при отдаче?

Добрый день.
Задача с помощью кольца плотнее прижать винтовку к плечу и уменьшить подбрасывание ствола вверх.Кольцо хоть и не широко, но не настолько, что бы врезаться в руку.
AV66 19-09-2017 10:45
Ремонт автоматов Федорова в полевой ремонтной мастерской Особой стрелковой роты (сформированной для испытаний новых автоматов); Румынский фронт; 1917 год

фото из инета.
может и было где то в теме
click for enlarge 800 X 657 105.8 Kb

БудемЖить 19-09-2017 18:48
quote:
Originally posted by AV66:

Ремонт автоматов Федорова в полевой ремонтной мастерской

Это фото из личного архива Федорова. Опубликовано оно было в книге "Автоматическое оружие Русской армии". Дата фото - 13 мая 1917 г. На нем показан ремонт 7,62-мм автоматических винтовок Федорова того типа, которыми была вооружена автоматическая рота Федорова, воевавшая на румынском фронте.
bvz1 21-09-2017 15:45
... и напиллинг Мадсеновского магазина автоматической винтовки Федорова
Оружейный полузнаток 01-10-2017 12:51
Знаю, что возможно несколько не в тему...
Вроде-как в период накануне Первой Мировой при изучении зарубежных образцов автоматического оружия Дягтерёв задумался над созданием "русского пулемёта". Это лишь хотелка, концепт или проект? Вряд ли был опытный образец. Непонятно, это должны были стать изменённые винтовки Фёдорова, или собственная разработка. В 1916-м Дягтерёв предлагал автоматический карабин под арисачий патрон, весом 3,86 кг, с магазином на 5 патронов, с газоотводной автоматикой. То ли это был отголосок предвоенных размышлений Дягтерёва по теме ручных пулемётов, то ли, опять же, новая разработка. Кто-нибудь может что-нибудь прояснить мне - и не только мне, а всем кто читать тему будет - по работам Дягтерёва в области создания оружия до 1917 года?
Другой ещё вопрос - на фёдоровский коллектив, как он пишет сам в "Оружейном деле на грани двух эпох", ясное дело том 1, повесили накануне ПМВ создание самозарядных пистолетов для армии, калибром в 9 мм, с магазином не менее 9 патронов. Но я лично по пистолетам кроме пистолета Прилуцкого 1914 года ничего не наашёл. Фёдоров, Дягтерёв, Токарев, Рощепейи другие оружейники короткоствол в "старорежимные" времена не разрабатывали?
И наконец, чтобы мой пост не был офф-топом, ещё один вопрос, уже непосредственно по автовинтовкам Фёдорова. Насколько помню, в 1916 на войсковые испытания отправили среди прочего некие 50-патронные магазины. Неясно вообще ничего - ни что за патрон, это могут быть 7,62х54, 6,5х57 Фёдорова, 6,5х50 Фёдорова, 6,5х50 Арисака - ни что за конструкция, это может быть круглый магазин по типу тех, что использовали пулемёты Фёдорова-Дягтерёва в 20-е год, это может быть круглый магазин по типу винтовки Хуота, это может был сильно длинный двухрядник - не для 3-лин. патрона ясное дело - либо это может быть четырёхрядник.
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.
БудемЖить 01-10-2017 14:17
quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Кто-нибудь может что-нибудь прояснить мне - и не только мне, а всем кто читать тему будет - по работам Дягтерёва в области создания оружия до 1917 года?

Серьезных публично известных исследований по работам Дегтярева (и Федорова) до сих пор нет. Поэтому все сведния о создании оружия Дегтяревым базируются на отдельных книжках советского периода, не перегруженных техническими деталями. Достоверно известно о создании Дегтяревым до 1917 г только 6,5-м карабина. А делать заключение о том, является ли этот образец "отголоском" размышлений Дегтярева о чем либо очень сложно из-за затруднений в области наличия приборного оснащения у исследователей темы: большинство из них не имеют доступа к машине времени и миелофону. Обычно достается или то, или другое, а нужно два прибора сразу. Вот с этим засада.
Перечисленные вами "старорежимные" оружейники пистолетами, насколько знаю, не занимались. До 1917 г они запиливали более актуальное оружие - автоматические винтовки.
Сведения о магазинах емксостью 50 патронов мне встречались и в архивных поисках за 1920 гг. Как они выглядели нигде нет сведений и даже описания не встречал. Может кому повезло больше, но мне такая информация не попалась. Предположу, что это был магазин типа "диск". такие магазины использовались на федоровских авиапулеметах, откуда он перекочевал на ДП.
Hisname 01-10-2017 19:04
quote:
Вряд ли был опытный образец. Непонятно, это должны были стать изменённые винтовки Фёдорова, или собственная разработка.

Федоров сам пригласил Дегтярева на Сестрорецкий оружейный завод для участия в доработке своего оружия в 1908 году. Разработка была согласно воспоминаниям его собственная. Под патрон 6.5 мм Арисака.
А было ли это навеяно оружием Федорова вряд ли удастся узнать. Больше не могу добавить ничего.

quote:
Насколько помню, в 1916 на войсковые испытания отправили среди прочего некие 50-патронные магазины.

Простите пожалуйста, можно узнать, откуда эта информация?

Насколько мне известно Федоров самостоятельно не разрабатывал пулеметов. Он занимался их разработкой совместно с Дегтяревым и Шпагиным. И старт научных изысканий положен в 1921 году. Все разработки этого периода носят двойные наименования Федорова-Дегтярева. Так как Дегтярев был назначен начальником опытной мастерской в Коврове.. За 2 года было создано более 10 новых (а в некоторых случаях принципиально новых) моделей оружия. В том числе и пулемет со сменным стволом.
Вот фото самой первой разработки 1921 года, с коробчатым магазином на 25 патронов.

click for enlarge 1504 X 1280 395.6 Kb

А вот фото самого первого с дисковым магазином на 50 патронов, 1922 год.

740 x 223

Hisname 01-10-2017 20:06
И еще хотел добавить, прошу прощения за небольшой оффтоп.
В скане страницы из всем известной книги пулемет обр.1922 года отмечен как калибра 7.62мм. А в книге Болотина этот же пулемет калибра 6.5мм. Как я понимаю это верная информация. И все пулеметные разработки раннего периода были под 6.5 мм. Из чего выходит что пулеметный магазин дискового типа изначально проектировался под 6.5мм, а не 7.62мм.
click for enlarge 1094 X 848 759.0 Kb
click for enlarge 1133 X 869 732.0 Kb
БудемЖить 01-10-2017 20:09
quote:

Из чего выходит что пулеметный магазин дискового типа изначально проектировался под 6.5мм, а не 7.62мм.

Так и есть. Конструкция диска отрабатывалась на 6,5-мм патронах, а потом была переработана под 7,62 и "переехала" на ДП.
Hisname 01-10-2017 20:14
quote:
Так и есть. Конструкция диска отрабатывалась на 6,5-мм патронах, а потом была переработана под 7,62 и "переехала" на ДП.

Мне эта информация кажется очень важной. Потому что всем знаком ДП-27 с дисковым магазином. И мало кому известно ,что были пулеметы с подобным боепитанием до него и под другой калибр. Пусть даже экспериментальные образцы.
БудемЖить 01-10-2017 20:53
quote:

И мало кому известно ,что были пулеметы с подобным боепитанием до него и под другой калибр. Пусть даже экспериментальные образцы.

Да. Для исследователей работ Федорова, если таковые найдутся в будущем, это дело нужно будет особо отметить. Пожалуй, этот дисковый магазин - единственное, что остается до сих пор в ходу из наследия Федорова.
Фотки автоматов Федорова с дисками есть в сети - как 6,5-мм авиапулеметы Федорова.
click for enlarge 1050 X 443  66.7 Kb