История оружия

Пибоди. Вопрос по клеймам и т.д.

DmiNik 30-03-2006 15:08

Вот нашли такую Пибоди. Планируем оживить. Нужны рекомендации.

С уважением,
235 x 242
click for enlarge 427 X 307  33.8 Kb picture
click for enlarge 406 X 272  31.3 Kb picture
click for enlarge 512 X 384  54.7 Kb picture
click for enlarge 399 X 330  31.9 Kb picture

DmiNik 30-03-2006 15:33

Вот продолжение.
С уважением,

click for enlarge 380 X 307  23.6 Kb picture
click for enlarge 471 X 269  26.4 Kb picture
362 x 243
click for enlarge 468 X 331  28.6 Kb picture
click for enlarge 483 X 216  26.2 Kb picture
Ravani 30-03-2006 16:14

это не Пибоди, это Мартини-Генри
хотя принцип тот-же, патроны разные
Mower_man 30-03-2006 16:25

Мартини Генри, 2 модель.
Производитель - N A & A Co

Ну тут все просто, одно НО!
Сделай слепок патронника свинцом и промерь. Вряд ли расточена, но проверить надо.

А так - не вопрос

Ravani 30-03-2006 16:30

Уменя есть Пибоди, сталь у нее такая-же, вся как подолбанная смотрится. Хотел поворонить немецкой фигней для быстрого воронения, берет хорошо, но через неделю место где попробывал заворонить, черный кусочек, стал рыжим. Ржавчину протер тряпочкой в масле - красота, неделя прошла- опять ржавчина.
DmiNik 30-03-2006 16:31

Спасибо за ответы. Жук говорит Пибоди-Мартини, но 1869. А здесь - 1880. Ну Мартини так Мартини.
Свинцом проблематично. Воском?

С уважением,

VVL 30-03-2006 16:39

Алебастром. В хозяйственном магазине (по типу гипса). Усадки большой не даёт. Стынет: капитально - не больше получаса; схатывает основное - 10 минут.
Загони пыж поплотнее до нарезов, залей. Через тридцать минут шомполом с дула продави... Вуа ля!
Но хорошо сработает если только поверхность гладкая, иначе - хрен вытолкнешь. Тогда стоит предварительно смазать/навощить патронник и залить. Даже если не удачно - алебастр/гипс абсолютно ничего не испортят! Это их плюс.
Mower_man 30-03-2006 16:42

by DmiNik:
Жук говорит Пибоди-Мартини, но 1869.

+++++ приемные клейма и просто клейма Британской короны без вариантов. Большая гифира а под ней VR (Виктория Регина)

А здесь - 1880. Ну Мартини так Мартини.

+++++ это не модельный год а год производства винта.

Свинцом проблематично. Воском?

+++++ не вижу проблем. Воском не пробовал. Там все в налете ржавчины, как бы не прилипло.

Не торопись разбирать коробку до упора. Просто выбей верхний шплинт (с лева на право, это не винт а шплинт с пружинный разрезом) и вынь затвор, УСМ не трогай по первости, можно неправильно потом собрать... Хотя снимай все, схемы разборки сборки есть, полюбому разберешься... Качающийся затвор по хитрому вставляется обратно, но это преодолимо.
дерево элементарно.

Затыльник приклада долой и большущей отверткой выкручиваешь сквозной винт. Цевье, кольца снять и шпильку надо выбить.

ЗЫ а что под римской цифрой два ниже пробито? какая арабская цифирь или нету?

Ravani 30-03-2006 16:43

quote:
Originally posted by DmiNik:
Спасибо за ответы. Жук говорит Пибоди-Мартини, но 1869. А здесь - 1880. Ну Мартини так Мартини.
Свинцом проблематично. Воском?

С уважением,

англичане взяли Пибоди-Мартини, поменяли ствол и стало оно Мартини-Генри

Mower_man 30-03-2006 16:46

quote:
Originally posted by Ravani:

англичане взяли Пибоди-Мартини, поменяли ствол и стало оно Мартини-Генри

Это ересь... Мартини Генри - конкретная разработка по конкурсу Британского военного департамента.

Завтор Пибоди немного другой, но это определяющий патентный фактор. Зачастую путают "пиратскую" копию, сделанную в США для Турции, и несущую маркировки Пибоди.

Потом Пибоди поимел немало судебных проблем в связи с выпуском в нарушении патента Мартини.

VVL 30-03-2006 16:48

Гм-гм! А кто тут пел про то, как легко обходить патенты?
Ravani 30-03-2006 16:54

quote:
Originally posted by Mower_man:

Это ересь... Мартини Генри - конкретная разработка по конкурсу Британского военного департамента.

Завтор Пибоди немного другой, но это определяющий патентный фактор. Зачастую путают "пиратскую" копию, сделанную в США для Турции, и несущую маркировки Пибоди.

Потом Пибоди поимел немало судебных проблем в связи с выпуском в нарушении патента Мартини.

Где-то вычитал эту ересь
У меня турецкая, написано Пибоди-Мартини патент, значит плохо они договорились . Ссылка на патент - может интересно http://users.pandora.be/Gert.Claes1/index.html

DmiNik 30-03-2006 16:55

То Mover:

Под римской цифрой II более нет никаких обозначений. Винтовка с историей, вроде как лет 20 назад еще постреливала.

С уважением,

Mower_man 30-03-2006 17:02

quote:
Originally posted by DmiNik:
То Mover:

Под римской цифрой II более нет никаких обозначений. Винтовка с историей, вроде как лет 20 назад еще постреливала.

С уважением,

Я щас занят по горло... блин... ! Пиши в личку...

Mower_man 30-03-2006 17:08

quote:
Originally posted by Ravani:

Где-то вычитал эту ересь
У меня турецкая, написано Пибоди-Мартини патент, значит плохо они договорились . Ссылка на патент - может интересно http://users.pandora.be/Gert.Claes1/index.html

О! Классная ссылка.... у меня такой небыло. скачал все... патентный скандал был, это точно.

Возможно это свзяно не с прямым иском Мартини а иском WD, так как турецкая Пибоди - точная копия Британской винтовки. А копировать ее вряд ли не разрешали. Патент патентом, а вот товарный образец - образцом. Вряд ил Британцы, оплачивая разработки, не оговорили такой момент. Давние традиции крючкотворства полюбому должны были сказаться.

так или иначе, Пибоди там - вор, бо ничего не придумал существенного, геометрия вся таже... тока патрон как всегда - новый, "Турецкий"...

Британцы в момент запроса турции о покупке винтовок сами перевооружались, параллельно клепая переделочные винтовки Снайдера, бо самим не хватало современных винтовок.
А турки зацепились за эту модель, получив в дар от Египетского паши (союзника Бриттов) 50,000 оригинальных Мартини Генри.... и оченно она им понравилась.

Собирали деньги на заказ в США долго... сделка пару раз едва не сорвалась. Турки были нищими, казна пустая... а заказали и получили сотни тысяч винтовок.

Ravani 30-03-2006 17:12

Сага о турецком заказе www.militaryrifles.com
Mower_man 30-03-2006 17:19

quote:
Originally posted by Ravani:
Сага о турецком заказе www.militaryrifles.com

Читал, а як же...

Вот турецкой у меня нету... Зато есть 2, 3 и 4 модель пехотной мартини... Комплектные с родными шомполами. И ремешок есть к 4, и дульные кольпачки 2 типов есть, и протирка, и масленка и набор иструментов для чистки...

Теперь надо 1 модель урвать и можно приниматься за карабины...

Ravani 30-03-2006 17:35

quote:
Originally posted by Mower_man:

Читал, а як же...

Вот турецкой у меня нету... Зато есть 2, 3 и 4 модель пехотной мартини... Комплектные с родными шомполами. И ремешок есть к 4, и дульные кольпачки 2 типов есть, и протирка, и масленка и набор иструментов для чистки...

Теперь надо 1 модель урвать и можно приниматься за карабины...

У нас еще понятия - антиквариат- нет
турецкую можно у болгар спросить, они на сайте есть, помогут с антикварщиками связаться. В каждом уважающем себя антикварном магазине там есть Пибоди, винтовки и карабины от 50 до 200 долларов

Lacky 30-03-2006 23:19

Просто старая картинка. С уваж.
click for enlarge 884 X 588  31.5 Kb picture
Mower_man 31-03-2006 06:47

by Ravani:

У нас еще понятия - антиквариат- нет

+++++ Дык... майдан уже закончился, теперь не потребуешь задним числом.

турецкую можно у болгар спросить, они на сайте есть, помогут с антикварщиками связаться.

+++++ у меня есть знакомые коллекционеры. Желанием срастиь концы не горят. Типа - "пособничество вывозу культурного наследия из Болгарии, не патриотично"

В каждом уважающем себя антикварном магазине там есть Пибоди, винтовки и карабины от 50 до 200 долларов

+++++ в БОлгарии не бывал, но цены какие то не реальные (по моей информации).
Далее - имеющиеся в Болгарии Пибоди, чуть ли не все поголовно перестволены под маузеровский (турецкая кажется версия) патрон в годы ПМВ. Патрон мощный - ствольные коробки уже тогда "поплыли" у большинства.
Ну и состояние думаю, желает лучшего.
Я видел "хороший сохран" Турков, затертые они все (клейма, грани, воронение, дерево ужас)...
Аскеры как понимаю и следующие владельцы не заморачивались сохраном. Юзали до упора. В общем найти достойную коллекции Турецкую Пибоди - проблема, хлам один везде как правило.

Mower_man 31-03-2006 08:17

quote:
Originally posted by Lacky:
Просто старая картинка. С уваж.
forum.guns.ru

Хороший пример спидлоадера... Подобные ускорители активно разрабатывали перед появлением нитровинтовок.

Ravani 31-03-2006 13:57

у меня есть знакомые коллекционеры. Желанием срастиь концы не горят. Типа - "пособничество вывозу культурного наследия из Болгарии, не патриотично"

да, появляется у них это, хотя продавцам обычно всеравно, мне в магазине писали бумажку для таможни - не является ценностью и т.д.

+++++ в БОлгарии не бывал, но цены какие то не реальные (по моей информации).

для начала одна ссылка http://forum.oragie.com/viewtopic.php?t=1022 могу порыться больше, 200 левов = 100 евро

Далее - имеющиеся в Болгарии Пибоди, чуть ли не все поголовно перестволены под маузеровский (турецкая кажется версия) патрон в годы ПМВ. Патрон мощный - ствольные коробки уже тогда "поплыли" у большинства.
- перестволенных не видел
Ну и состояние думаю, желает лучшего.
- 90% желает,
Я видел "хороший сохран" Турков, затертые они все (клейма, грани, воронение, дерево ужас)...
- турецкие клейма часто забиты - молотком похоже, воронение редкость и сам металл на Пибоди плохой, деревяшкой стукни - вмятина
Аскеры как понимаю и следующие владельцы не заморачивались сохраном. Юзали до упора. В общем найти достойную коллекции Турецкую Пибоди - проблема, хлам один везде как правило.
- сохран для балкан проблема, искренне удивляются, что оружие чистить надо

Mower_man 31-03-2006 14:49

by Ravani:

да, появляется у них это, хотя продавцам обычно всеравно, мне в магазине писали бумажку для таможни - не является ценностью и т.д.

+++++ Ну так покажи сохран своего Пибоди...

для начала одна ссылка http://forum.oragie.com/viewtopic.php?t=1022 могу порыться больше, 200 левов = 100 евро

+++++ фоток там нет, скорее всего утиль. Не верю в такие цены, там не дураки сидят, Европа за дверью, вход свободный.

[Ну и состояние думаю, желает лучшего.]

- 90% желает,

[Я видел "хороший сохран" Турков, затертые они все (клейма, грани, воронение, дерево ужас)...]

- турецкие клейма часто забиты - молотком похоже, воронение редкость и сам металл на Пибоди плохой, деревяшкой стукни - вмятина
- сохран для балкан проблема, искренне удивляются, что оружие чистить надо

+++++ я тебя не пойму, то 90% желает, в смысле хорошее, то все клейма молотком забиты, воронения нет, металл плохой, н аБалканах ружья не чистят и все такое... С таких описаний и по моим меркам - это утиль, не стоит заморочек.


ЗЫ - ты когда отвечаешь, не смеешивай свой ответ в кучу, трудно читать, смысл ускользает.


Ravani 31-03-2006 17:01

+++++ Ну так покажи сохран своего Пибоди...
------У меня один в родном калибре, один рассверлен под 20 к. Они в Болгарии еще в детстве наверное бывали. Сохран не очень, но пока чем богаты. Вечером сфотаю

+++++ фоток там нет, скорее всего утиль. Не верю в такие цены, там не дураки сидят, Европа за дверью, вход свободный.

---- порылся немного, фоток нет, сайтов антикварных нет, нашел только желающих купить http://kolekcionerstvo.mamche.com/?sp=6&, деньги не большие предлагают



+++++ я тебя не пойму, то 90% желает, в смысле хорошее, то все клейма молотком забиты, воронения нет, металл плохой, н аБалканах ружья не чистят и все такое... С таких описаний и по моим меркам - это утиль, не стоит заморочек.

------ я хотел сказать, что 90% оставляет желать лучшего, норма для них это состояние как на фотках в начале. Такое ради запчастей УСМ я покупал за 50-60 дол


ЗЫ - ты когда отвечаешь, не смеешивай свой ответ в кучу, трудно читать, смысл ускользает.
----- плохо мне


История оружия

Пибоди. Вопрос по клеймам и т.д.