История оружия

Вопрос по двум старым пулям и одному патрону

Bormental 16-09-2012 18:05

Здравствуйте. Хотел бы узнать, что это за пули? От какого оружия? Описание: две пули безоболочечные, диаметр 10,7 - 10,8 мм., длина одной ок. 14,8 мм, второй 15,5 мм. Точнее говорить о размерах нет смысла из-за деформации.

Патрон. Общ. длина 31,8 мм. Диаметр пули 8,1 мм. Высота гильзы 21,5 мм. Диаметр донца гильзы 10,5 мм. Диаметр гильзы перед желобком 10,3 мм. Донце слегка выступает за ширину гильзы. От какого оружия? Период выпуска, по возможности.

Скажу честно - у меня есть свои версии по поводу пуль и патрона, но хотелось бы мнения знатоков.

Спасибо.

click for enlarge 1082 X 712 425.3 Kb picture
click for enlarge 1134 X 650 396.3 Kb picture

БудемЖить 16-09-2012 18:21

Патрон от японского пистолета Намбу. Источник: Патроны ручного огнестрельного оружия и их криминалистическое исследование. - М.: 1982.
Bormental 16-09-2012 18:27

Большое спасибо.

Я рад, что Ваш ответ соответствует моим предположениям. Скажите пожалуйста, а есть ли какие-либо признаки, которые позволили бы более точно определить год выпуска? Например, вот отсутствие клейма на донце гильзы или какие-то ещё?

И есть ли мнение по пулям?

ZagZag 17-09-2012 12:24

quote:
И есть ли мнение по пулям?

.44 Смит-Вессон русский?

Bormental 17-09-2012 12:56

quote:
Originally posted by ZagZag:

.44 Смит-Вессон русский?

И я того же мнения. Только осталось увидеть пулю, про которую заведомо известно, что она .44 Смит-Вессон русский, или картинку в справочнике. И сравнить с данными. Без этого мнение останется мнением.

Но нельзя также исключить и Бульдог (револьвер).

Короче, претенденты:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%D0%B5%D1%80%29
(менее вероятный) и ещё
http://ru.wikipedia.org/wiki/4...%BE%D0%BD%D0%B0
(более вероятный).

Вот бы определиться совсем точно!

Bormental 17-09-2012 12:59

Учитывая, что найдены те и другие не рядом, но в шаговой доступности, вырисовывается любопытная историческая картинка.
ABZRG 17-09-2012 16:02

Интересно, а где на територии РФ можно намбовский патрон найти? .44С-В , если мне маразм не изменяет, был самым распространенным калибром в японской армии до начала 20-x...
Bormental 17-09-2012 16:50

Близ Хабаровска. В сочетании с (предположительно) .44 Смит-Вессоном получается, что находки на интервенцию.

Пока в качестве версии. Так что датировка остаётся актуальным вопросом. Может, здесь кто что скажет.

Можно ли датировать патрон Намбу? По каким признакам?

БудемЖить 17-09-2012 16:56

quote:
Originally posted by Bormental:

Можно ли датировать патрон Намбу? По каким признакам?


Те, что я видел - клейм не имели вообще никаких. И на 6,5-мм и 7,7-мм винтовочных японцы тоже что-то не очень любили ставить клейма. Может, иероглифы не вмещаются? Но лучше ответит Costas, он в этом деле большой специалист.
to6a 17-09-2012 18:02

quote:
И я того же мнения. Только осталось увидеть пулю, про которую заведомо известно, что она .44 Смит-Вессон русский, или картинку в справочнике. И сравнить с данными. Без этого мнение останется мнением.

Тут очень недавно была тема "Помогите атрибутировать патроны". С картинками. Канавки не там.

to6a 17-09-2012 18:21

quote:
Канавки не там.

Но это касается только принятого в России 4.2-линейного, у штатовского .44русский, как я понял канавки именно там.

ABZRG 17-09-2012 18:58

quote:
Originally posted by to6a:

у штатовского .44русский, как я понял канавки именно там.


Именно. А японцы, ЧСX, в россии патронами к своим смитам не закупались
oldcolony 17-09-2012 19:26

Так и американцы на Дальнем Востоке тоже отметились во времена ДВР, так что могут быть родные.
Bormental 17-09-2012 20:02

Прошу прощения, а можно ссылочку, где натурально достоверно "канавки там"?

И ещё - обратите внимание, что расстояние между канавками не одинаковое. И не одинаковое их расстояние от основания пуль. При этом обе найдены в трёх шагах одна от другой, что исключает различное происхождение. Плюс один калибр и одна длина пуль, с учётом деформации.

Так что канавки, наверное, всё же располагались довольно свободно. На моих они ближе к основанию пули.

Bormental 17-09-2012 20:19

quote:
Originally posted by to6a:

Тут очень недавно была тема "Помогите атрибутировать патроны". С картинками.

Спасибо, посмотрел. Пули очень похожи, но на моих канавки слишком близко к их основанию. Там не остаётся места, чтобы закрепить пулю в гильзе. Так что эти канавки в гильзе всё-таки скорее всего скрывались.

ABZRG 17-09-2012 20:41

В нормальном патроне 44С-В Русский канавки полностю скрыты в гильзе. Японцы пользовали как раз такой современный патрон.
ABZRG 17-09-2012 20:43

quote:
Originally posted by oldcolony:

Так и американцы на Дальнем Востоке тоже отметились во времена ДВР, так что могут быть родные.


Только американцы в то время револьверы крупного калибра пользовали только под патрон 45АПК с оболочечной пулей.
Strelok13 17-09-2012 21:46

Судя по тому, что револьвер образца 1909-го года сейчас не редкий, сделано их было много, может быть меньше, чем револьверов образца 1917-го года, но много, поэтому могли быть и патроны 45LC, а они бывают и со свинцовой пулей. Правда не думаю что со свинцовой пулей состояли на вооружении или закупались армией. С другой стороны, учитывая распространение в Америке патронов этого калибра, кто-то из военных мог купить патроны сам, отправляясь в Россию, мнение о большем останавливающем действии безоболочечных пуль, тогда наверно уже существовало.

Кстати, неизвестно что это пули именно от револьвера, может быть от какого-нибудь охотничьего карабина.

ABZRG 17-09-2012 22:50

Смотри размер пуль.
Strelok13 17-09-2012 23:55

Да, не обратил внимания, спасибо, действительно не 45-й калибр. Интересно что они разные, а найдены в одном месте. Патроны разных производителей, или один промышленного производства, а второй самодельный, с отлитой владельцем оружия пулей.

История оружия

Вопрос по двум старым пулям и одному патрону