Уход за оружием

Воронение щелочное в селитре (набор "Всё включено" за 800 руб.)

Maler1973 26-01-2020 20:03

Продам за 800 руб. набор для горячего щелочного оксидирования (воронения) оружия по промышленной технологии, предусмотренной Руководством по ремонту 7,62-мм автоматов (пистолетов-пулеметов)обр.1943 г.
Набор включает реагенты для приготовления: 2 л. раствора для травления (удаления старого воронения); 1,5 л. раствора для обезжиривания; 1,5 л. раствора для воронения. Реагенты производства ОАО "Каустик", АО "Уралхим", расфасованы по весу, пакеты подписаны, инструкция в наборе.
Гарантирую консультацию по телефону. Обращаться: тел. 8-987-507-13-53, 8-927-365-69-42.
Приобрести набор так же можно, перейдя на страницу товара на АВИТО по ссылке
https://www.avito.ru/penza/oho...hiya_1813207298

Сжато и в то же время подробно про использование набора в 14-минутном видео:
https://rutube.ru/video/1f48689436ce9c5fb2342af4ea265d20/

click for enlarge 306 X 280 12.9 Kb

Подробно о воронении оружия и других способах химического окрашивания металла https://voroneniestali.ru/

Если Вам надоело экспериментировать с "Кротом" и другими "народными" средствами для воронения, Вас перестал устраивать нестойкий и не очень привлекательный результат от "Клевера" и Вы уже убедились, что результаты "холодного" и "тёплого" способов ОКСИДИРОВАНИЯ не могут быть такими же качественными, как при горячем щелочном воронении - раз и навсегда решите проблему, купите всего за 800 руб. набор для щелочного воронения, проверенный Советской Амией и дающий 100% отличный результат.

Перед покупкой следует:
1.Рассчитать необходимый объем раствора для воронения: в пустую кастрюлю для воронения укладываем оксидируемые детали, замечаем, где должен быть уровень раствора чтобы все детали были им покрыты с запасом 3-4 см; вынимаем детали, наливаем воду до отметки, замеряем её объем.
2. Для воронения и обезжиривания используем отслужившую ЭМАЛИРОВАННУЮ или НЕРЖАВЕЮЩУЮ емкость (не исключается металлический бак, но риск на покупателе).
3. Риск воронения ружей с спаянными оловом стволами - на покупателе.
4. Соблюдение пропорций ОБЯЗАТЕЛЬНО, увеличение какого-либо компонента приведет к отсутствию покрытия.

В результате получается стойкое к истиранию покрытие графитно-черного цвета. Для получения глянцевого эффекта необходима предварительная полировка деталей (без полировки - матовое покрытие), после воронения - выдержка в горячем мыльном растворе, а затем, для закрепления слоя - в горячем минеральном масле.

Доставка за счет покупателя (Почтой России, ТК). Стоимость рассчитать можно на сайтах указанных компаний либо позвонив продавцу.
Вес посылки с 1 комплектом: 1700 г

click for enlarge 1308 X 690 89.7 Kb

Тангейзер 26-02-2021 22:40

Здравствуйте. Несколько вопросов о наборе. Надежен ли предлагаемый способ? Хватит ли 1.5 литра для воронения ПМ-образного травмата? Ёмкость обязательно должна быть из нержавейки? Бывают ли скидки?
Maler1973 26-02-2021 23:17

Добрый вечер! Постараюсь ответить по пунктам.
- способ называется горячее щелочное воронение, он массово использовался в СССР и других странах при производстве и ремонте боевого ручного стрелкового оружия (посмотрите, например, http://www.nastavleniya.ru/rSKS/rsks18.html ) и перед внедрением в производство проходил испытания. Не требует каких-либо познаний в химии и др. науках.
- внимательно почитайте объявление: всё зависит от ёмкости. Если воронить в ванне, то понадобится 40 литров, если в б/ушной компактной медицинской кювете для кипячения шприцов, то хватит и 1.5 литров. Главное, чтобы вся деталь была покрыта раствором с запасом 2-3 см.
- можно использовать и посуду в эмалированным покрытием (нужно быть готовым к тому, что в результате эмаль почернеет, а раствор в процессе приобретет мутно-жёлтый цвет, но на качество покрытия это не повлияет.
- если я не ошибаюсь, заявленная мною цена в 1,5 - 2 раза дешевле того, что запрашивают на этом сайте другие члены форума. решать Вам.
Тангейзер 27-02-2021 14:00

Ок. Как заказать два набора? Сначала попробую заворонить пневмат ПМ, а если понравится, травматический ИЖ-79. Конечно возиться не очень хочется, но от Клевера толку мало. Завороню, фотки выложу
Maler1973 27-02-2021 19:07

Хорошо. Стоимость двойного набора будет 1200 руб. Доставка за Ваш счёт Почтой России. Для расчёта стоимости доставки прошу сообщить мне населенный пункт,в который будет направлена посылка, адрес и ФИО получателя (через личный кабинет). Порядок расчётов направил Вам в личный кабинет.
Тангейзер 01-03-2021 13:19

Здравствуйте!набор и доставку оплатил, жду трек-номер. А почему только почтой России отправка, а неСДЭКом, Боксберри или ДПД? Ими удобнее.
AST13 02-03-2021 13:31

Доброго дня!
Получил, благодарю!
Очень качественно и красиво все упаковано + подробнейшая инструкция
click for enlarge 1707 X 1280 168.9 Kb
Maler1973 03-03-2021 01:06

quote:
Изначально написано Тангейзер:
Здравствуйте!набор и доставку оплатил, жду трек-номер. А почему только почтой России отправка, а неСДЭКом, Боксберри или ДПД? Ими удобнее.

И рад бы отправлять этими компаниями, но в их пунктах приема содержимое посылок тщательно досматривается девушками - приёмщицами, и они, видя пузырьки с ортофосфорной кислотой и пакеты с реагентами (особенно с кальцинированной содой), категорически отказываются набор принимать, думая что это бомба или наркотики )))). Перестраховщицы. Но второй год Почтой России отправляем, и как ни странно, ни разу ничего не потеряли, доставляют в срок.

Maler1973 03-03-2021 23:13

quote:
Изначально написано AST13:
Доброго дня!
Получил, благодарю!
Очень качественно и красиво все упаковано + подробнейшая инструкция

Здравствуйте, уважаемый AST13! Спасибо за добрые слова. Приятно слышать Уверен, что воронение приобретенным Вами набором, проведенное с той последовательностью, которая предлагается инструкцией, придаст Вашему оружию отличный вид и необходимую антикоррозионную защиту. По крайней мере, я Вам этого искренне желаю

Тангейзер 06-03-2021 10:36

Здравствуйте, посылку получил. Все в наличии, спасибо. Вопрос: обязательно ли мне использовать кислоту для травления, если я отшлифовал, а затем полировал пистолет?
click for enlarge 1280 X 960 113.0 Kb
click for enlarge 759 X 634  72.8 Kb
Maler1973 08-03-2021 12:49

quote:
Вопрос: обязательно ли мне использовать кислоту для травления, если я отшлифовал, а затем полировал пистолет?

Извиняюсь за задержку с ответом. Смысл травления - удалить старое покрытие, окалину, следы ржавчины. Если деталь отшлифована, а тем более полирована, травление не нужно. Но при этом, если использовалась полировальная паста, очень желательно увеличить срок обезжиривания с 5 минут до 30 минут. Если есть растворитель, до обезжиривания в соде протереть полированные детали ветошью, намоченной растворителем.

Тангейзер 10-03-2021 23:30

Вот что получилось, не плохо, по-моему:
Тангейзер 10-03-2021 23:30

click for enlarge 649 X 885  62.4 Kb
Тангейзер 10-03-2021 23:34

click for enlarge 1423 X 911 109.6 Kb
Maler1973 13-03-2021 18:01

quote:

Отличный результат.
Если решите приобрести двойной набор повторно, его стоимость будет для Вас ниже на 20%.

belty 14-03-2021 04:49

quote:
Ок. Как заказать два набора? Сначала попробую заворонить пневмат ПМ, а если понравится, травматический ИЖ-79. Конечно возиться не очень хочется, но от Клевера толку мало. Завороню, фотки выложу

От Клевера (и других препаратов на основе солей селена, купороса и селитры) не только толку мало, с ним оружие еще и ржавеет весьма интенсивно)))

Тангейзер 15-03-2021 21:56

К сожалению,универсального покрытия на все случаи жизни (читай, виды оружия) ещё не изобретено. Если я правильно помню,хорошо защищающее от коррозии фосфатирование при ремонте оружия не применимо к оружию, разработанному с учетом нанесения оксидного покры­тия. Замена оксидирований другим видом покрытия (фосфатирсвание, фосфатное пассивирование) приводит к нарушению собираемости оружия и к отказам при стрельбе. Так, ПИСТОЛЕТЫ ТОЛЬКО ОКСИДИРУЮТСЯ. К отказам оружия приводит и нанесение ремонтного покрытия (на основе поливинилбутираля) на подвижные части оружия (кроме 7.62 АК, ПК и РПГ-7).
belty 20-03-2021 19:11

quote:
К сожалению,универсального покрытия на все случаи жизни (читай, виды оружия) ещё не изобретено. Если я правильно помню,хорошо защищающее от коррозии фосфатирование при ремонте оружия не применимо к оружию, разработанному с учетом нанесения оксидного покры-тия. Замена оксидирований другим видом покрытия (фосфатирсвание, фосфатное пассивирование) приводит к нарушению собираемости оружия и к отказам при стрельбе. Так, ПИСТОЛЕТЫ ТОЛЬКО ОКСИДИРУЮТСЯ. К отказам оружия приводит и нанесение ремонтного покрытия (на основе поливинилбутираля) на подвижные части оружия (кроме 7.62 АК, ПК и РПГ-7).

Фосфатировать можно только наружные поверхности, поскольку у лака толщина порядка 8 микрон, а при оксидировании - 2

Кстати, после долгого изучения немецкого оружия пришел к выводу, что тевтоны скорее всего использовали соли селена (сделал такие выводы после изучения воздействия паров воды на МП-38 и МП-40 а также КК- МПи-69, а наши - оксидировали или фосфатировали

Maler1973 23-03-2021 23:33

В воскресенье воронил своим же набором "убитый" и ржавый МР-654К 2012 г.в.

664 x 300

Maler1973 24-03-2021 12:58

quote:
Изначально написано belty:

Фосфатировать можно только наружные поверхности, поскольку у лака толщина порядка 8 микрон, а при оксидировании - 2

Кстати, после долгого изучения немецкого оружия пришел к выводу, что тевтоны скорее всего использовали соли селена (сделал такие выводы после изучения воздействия паров воды на МП-38 и МП-40 а также КК- МПи-69, а наши - оксидировали или фосфатировали

В Германии во время войны широко применялись методы ускоренного фосфатирования - бондеризация. Восемь крупных фирм выпускали специальные концентрированные растворы для составления и для корректирования ванн. Как видно из германских технических условий 1943 г. (TL 6311), для бондеризации изделий военого ведомства было разрешено применять 17 различных способов. Большая часть способов заключается в обработке в горячих растворах (при 90-100? С). При двух способах бондеризация производилась при температуре от 55? до 70?С и, наконец, применялись пять способов холодной бондеризации.

Бондеризация применялась для защиты коррозии деталей стрелкового оружия и артиллерийского вооружения, как неокрашиваемых (вместо оксидирования), так и тех, которые покрывались слоем краски или лака. В последнем случае фосфатный слой, получающийся при бондеризации, служит прекрасным грунтом.
Бондеризация деталей ремонтируемого вооружения была введена и в германской армии. Применялся холодный бондерпроцесс (Kaltbonder фирмы 'Metallgesellschaft').
Подготовка деталей к бондеризации производилась обычная: обезжиривание в 3-5% растворе соли Рз, выпускавшейся фирмой Хенкель.
Техническими условиями было предусмотрено специальное 'чернение' бондеризованных деталей (стрелкового оружия), для чего употреблялись специальные составы типа чёрных лаков, выпускавшиеся несколькими фирмами.

Информация эксклюзивная :-) Скопировал этот текст и вставил в поисковики. Нигде в интернете про это не нашёл :-)

Тангейзер 26-03-2021 19:19

quote:
Изначально написано Maler1973:

Информация эксклюзивная :-) Скопировал этот текст и вставил в поисковики. Нигде в интернете про это не нашёл :-)

По этим рецептам немцы в гаражах свои пневматы оксидируют-фосфатируют )

Maler1973 03-04-2021 11:18

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ !!! ПРИ ПОКУПКЕ ДО КОНЦА АПРЕЛЯ 2-х наборов для воронения общая стоимость составит всего 1000 рублей. Для скидки сообщите, что узнали о продаже на сайте Guns.ru
Тангейзер 09-04-2021 07:03

Выгодное предложение 😊
belty 13-04-2021 17:51

quote:

В Германии во время войны широко применялись методы ускоренного фосфатирования - бондеризация. Восемь крупных фирм выпускали специальные концентрированные растворы для составления и для корректирования ванн. Как видно из германских технических условий 1943 г. (TL 6311), для бондеризации изделий военого ведомства было разрешено применять 17 различных способов. Большая часть способов заключается в обработке в горячих растворах (при 90-100? С). При двух способах бондеризация производилась при температуре от 55? до 70?С и, наконец, применялись пять способов холодной бондеризации.

Бондеризация применялась для защиты коррозии деталей стрелкового оружия и артиллерийского вооружения, как неокрашиваемых (вместо оксидирования), так и тех, которые покрывались слоем краски или лака. В последнем случае фосфатный слой, получающийся при бондеризации, служит прекрасным грунтом.
Бондеризация деталей ремонтируемого вооружения была введена и в германской армии. Применялся холодный бондерпроцесс (Kaltbonder фирмы 'Metallgesellschaft').
Подготовка деталей к бондеризации производилась обычная: обезжиривание в 3-5% растворе соли Рз, выпускавшейся фирмой Хенкель.
Техническими условиями было предусмотрено специальное 'чернение' бондеризованных деталей (стрелкового оружия), для чего употреблялись специальные составы типа чёрных лаков, выпускавшиеся несколькими фирмами.

Спасибо вам за ценную инфу. Я почему то ни разу не видел немецкого оружия, покрытого лаком.
У нас в школе (учился в ГСВГ) оружие хранилось в несколько сыроватом подвале, так уже через пару дней немецкие пистолет-пулеметы покрывались налетом ржавчины, а с советскими учебными АК и малокалиберными винтовками такого даже близко не происходило. А недавно один человек поделился информацией - у него после удаления оксидирования и покрытия стволов двустволки голубым средством оружие стало ржаветь даже в чехле

Maler1973 16-04-2021 22:03

quote:
Изначально написано belty:

Спасибо вам за ценную инфу. Я почему то ни разу не видел немецкого оружия, покрытого лаком.

Инфа взята из книги Воениздата СССР, опубликованной 75 лет назад, в 1946 году. Трофейных документов было более чем достаточно.

Maler1973 16-04-2021 22:28

Оттуда же брал технологию кислотного (оксидно-фосфатного) оксидирования оружия, подходящего для создания декоратьивно-защитных покрытий на деталях, скрепленных оловянным припоем. Довольно занятный получился результат.

click for enlarge 469 X 637 21.4 Kb
click for enlarge 455 X 645 12.9 Kb
click for enlarge 474 X 595 19.3 Kb

Тангейзер 20-04-2021 19:55

Интересно, зелёный оттенок - это искажение фотоаппаратуры?
Maler1973 01-05-2021 23:41

quote:
Интересно, зелёный оттенок - это искажение фотоаппаратуры?

В том то и дело, что цвет оригинальный, какой-то защитный. Не знаю, дефект воронения, или так задумано авторами технологии. Возможно, нитрат бария оттенок придаёт (довольно ядовитый, но эффективный окислитель). Этим же способом магазин оксидировал для испытаний, длившихся три недели. Ежедневно снаряжался - разряжался, присоединялся - отсоединялся. На мой взгляд, оксидно-фосфатный способ показал хорошую устойчивость к истиранию.

Тангейзер 06-05-2021 18:43

Здравствуйте! А набор для бесщелочного воронения есть в продаже? на какой объем воды рассчитан и по какой цене?
Maler1973 11-05-2021 20:12

К сожалению, в продаже пока нет. Нужно несколько раз повторить такое оксидирование, проверить несколько моментов. Уточнить пропорции реагентов.
Тангейзер 15-05-2021 07:35

А что с составом не так? Делался же по книге?
Валерий21124 15-05-2021 07:51

quote:

В том то и дело, что цвет оригинальный, какой-то защитный. Не знаю, дефект воронения, или так задумано авторами технологии. Возможно, нитрат бария оттенок придаёт (довольно ядовитый, но эффективный окислитель). Этим же способом магазин оксидировал для испытаний, длившихся три недели. Ежедневно снаряжался - разряжался, присоединялся - отсоединялся. На мой взгляд, оксидно-фосфатный способ показал хорошую устойчивость к истиранию.

Интересно.
Я с нитратом бария игрался,но у меня он приводил к шоколадно-коричневому цвету.Фото рамки ТТ я выкладывал.Это при щелочном воронении 140градусов.
При кислотном воронении ортофосфорная кислота+нитрат бария получал черный цвет без всяких оттенков.Стойкость-как бы не выше,чем у щелочного.

Maler1973 15-05-2021 23:03

В том-то и дело, что технология обещает черный блестящий цвет с улучшенными характеристиками. Вот статья из руководства Минобороны СССР изд. 1946 г.:

https://voroneniestali.ru/bess...vanie-oruzhiya/

Как видно, в составе накрутили:
Соль 'Мажеф' :::1 кг
Азотнобариевая соль::10 ,,
Азотнокислая соль натрия или калия :7-7,5 кг
Вода:::: 100 л
Фосфорная кислота :: 1 - 1,2 кг

Добавить ещё едкого натра и сразу кислотно-щелочное оксидирование.
Думаю, что у меня что-то не так пошло.

Валерий21124 16-05-2021 08:48

В кислотном воронении ортофосфорная+нитрат бария добавлять нитрат натрия или калия я бы не рекомендовал.Получается что-то слишком термоядерное,грызет (протравливает) металл-получаются пятна-проплешины уже после 15 минут.У меня так было.
Едкий натр здесь точно был бы неуместен-он тупо прореагирует с кислотой
Тангейзер 19-05-2021 09:26

Может и получилось не то, что должно быть, но цвет получился по настоящему армейским 👍
Maler1973 20-05-2021 19:07

quote:
Изначально написано Валерий21124:
В кислотном воронении ортофосфорная+нитрат бария добавлять нитрат натрия или калия я бы не рекомендовал.Получается что-то слишком термоядерное,грызет (протравливает) металл-получаются пятна-проплешины уже после 15 минут.У меня так было.
Едкий натр здесь точно был бы неуместен-он тупо прореагирует с кислотой

Будьте уверены, на практике каустик с кислотой замешивать не планирую

Согласен, что к ортофосфорной кислоте и нитрату бария не стоит присоединять нитрат натрия или калия. Хотя это разработка не студента-двоечника, а группы химиков-технологов и результат эксперимента (не совсем удачного, по-моему) с такой смесью виден на фото с пистолетом.
От себя добавлю, что оптимально к ортофосфорке и нитрату бария (как вариант - нитрату кальция, серого налёта не будет) прибавить диоксид марганца,- получится отличный раствор для создания черного оксидно-фосфатного покрытия низко- или среднеуглеродистой стали. Проблема будет только с контролем уровня кислотности. Если не разово оксидировать, а в производственных масштабах.
Валерий21124 20-05-2021 19:58

Еще я баловался с добавлением марганцовки.
В кислотном,и особенно в щелочном вариантах воронения.Получал радикально черный цвет.
Рекомендую.
Щелочной воронильный раствор окрашивается сначала в зеленый,потом чернеет.
Тангейзер 20-05-2021 20:22

С марганцовкой можно было бы сделать набор на продажу), но повяжут же 😭 по подозрению в распространении. Прекурсор, блин ☹️
Валерий21124 20-05-2021 20:50

quote:
Про марганцовку в курсе. Но сам не пробовал пока. Хотя все реагенты есть.Можно было бы сделать набор на продажу (он не такой громоздкий, как щелочной), но повяжут же 😭 по подозрению в распространении. Прекурсор, блин ☹️

А не надо вкладывать в набор.
В инструкции дописать-на 1л воды добавить 1/4 ч.л. марганцовки.Покупатель сам сходит в аптеку и купит.
Для кислотного воронения я бы рекомендовал ее добавлять поменьше.

Тангейзер 22-05-2021 14:57

Можно. Только это уже не набор, а прлуфабрикат :-)
Тангейзер 25-05-2021 19:26

Рецептом для черного химического оксидирования нержавейки никто не поделится? Очень нужно.
Валерий21124 26-05-2021 08:13

Дык это ж нержавейка,кто ж ее сможет заставить заржаветь?
Электрохимически покройте ее ну хоть медью,а медь уже в разные цвета можно.
Рецепты есть.
Тангейзер 26-05-2021 23:29

Да вся фишка в том, что можно заворонить без создания слоя цветмета. Проблема активировать нержу, снять на время очень прочный защитный хром-никелевый оксидный слой. И наборы для нержи продаются. например УльтраБлек-номер забыл. Но на рекламном сайте составы компонентов не раскрываются.
Валерий21124 27-05-2021 05:42

На нерже нет защитного слоя,хром-никель равномерно распределен в ней.И чем бы этот блек не являлся,он совершенно точно не снимает защитный слой и не окидирует то,что под ним.
Он совершенно точно работает по-другому.Может,сразу осаждает медь и переводит ее в какой-нибудь сульфит.
А стойкость этого блека какая,быстро стирается?
Тангейзер 27-05-2021 08:31

click for enlarge 960 X 540  65.8 Kb
click for enlarge 960 X 540  76.1 Kb
Тангейзер 27-05-2021 09:08

Производитель ООО "СОЛИС", в линейке масса продукции, не только средство для щелочного оксидирования нержавейки. Ориентируются на промпредприятия. Цены на средство не для домашних увлечений (от 5 тыс. и далеко вверх). Но интересен сам процесс: он аналогичен простому горячему щелочному оксидированию железа.
Тангейзер 29-05-2021 12:11

Вопрос чем активировать нержавейку и нужно ли производить травление и удаление шлама.
Maler1973 31-05-2021 16:06

Посмотрите ГОСТ 9.305-84. Может, что найдёте для себя полезного.
Тангейзер 01-06-2021 16:07

Посмотрю. спасибо.
Maler1973 03-06-2021 23:40

Для активации нужны будут соляная и серная кислоты, а с их приобретением целая проблема - прекурсоры, физикам не продают.
Тангейзер 05-06-2021 19:27

Ничего, куплю.
Тангейзер 13-06-2021 12:12

К сожалению, ничего не получается. Травлю и активирую как в ГОСТ. Рецепт окрашивания нержавейки взял на сайте voroneniestali.ru. Не чернеет (
Тангейзер 19-06-2021 13:59

Значит, вариантов химокрашивания никельхромовых сталей нет?
Тангейзер 24-06-2021 13:01

Всё таки оксидируется и нержавейка. Причём с высокой коррозионной стойкостью марки08Х17Н13М2. И сама кастрюля из нержавейки )
Maler1973 02-07-2021 12:57

Может, фотографию выложите?
Тангейзер 03-07-2021 21:04

Хорошо, завтра размещу
Шабер 18-07-2021 17:53

Здравствуйте!
2 набора с доставкой в Москву сколько будут стоить?
Тангейзер 19-07-2021 14:14

Давно автора темы небыло
Maler1973 19-07-2021 14:58

quote:
Изначально написано Шабер:
Здравствуйте!
2 набора с доставкой в Москву сколько будут стоить?

Здравствуйте, пересылка 450 руб. и до 27.07. двойной набор 1000 руб. Итого 1450 руб.
Тангейзер 30-07-2021 07:49

Нержавейка
Тангейзер 30-07-2021 07:50

click for enlarge 1280 X 960 112.7 Kb
Remus 06 08-08-2021 11:58

Доброго дня. Мне бы пару наборчиков для воронения. С Уважением

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

Maler1973 19-08-2021 11:01

quote:
Изначально написано Remus 06:
Доброго дня. Мне бы пару наборчиков для воронения. С Уважением

Здравствуйте! Отправленная Вам посылка поступила и ожидает в почтовом отделении 143500 до 18 сентября включительно.
Желаю получить отличный результат!

Remus 06 20-08-2021 01:41

Доброй ночи. Спасибо за оперативность. доставки. Посылку Вашу получил. О результатах как и обещал сообщу. С Уважением

------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

Maler1973 29-08-2021 07:52

ВНИМАНИЕ! С 01.09.2021 по 15.09.2021 при покупке сразу 2-х наборов для воронения их общая стоимость составит ВСЕГО 1000 РУБЛЕЙ
Тангейзер 22-09-2021 19:05

Акция еще действует?
Maler1973 12-10-2021 20:27

Здравствуйте! По цене 1000 руб. двойные наборы будут продаваться в декабре 2021 года.
Тангейзер 14-10-2021 18:36

Хорошо, учту на будущее
Тангейзер 26-10-2021 22:26

Не знаю где задать вопрос. Кто-нибудь сталкивался с красно-бурым налётом после воронения?
Maler1973 31-10-2021 22:34

Причин может быть несколько.
- Многократное использование раствора для оксидирования.
- Слишком большое количество каустической соды.
- Перепады температуры деталей изделия в цепочке "обезжиривание - промывка - оксидирование - промывка - выварка в мыльном растворе - кипячение в масле".

Зная, как делали, можно что-то исключить и определить на причину.

DEMONPATRON 03-11-2021 12:39

Здравствуйте, двойной набор за 1000р.,можно заказать только с декабря? С какого числа? А так взял бы сразу, но могу и подождать.
Maler1973 03-11-2021 21:57

quote:
Изначально написано DEMONPATRON:
Здравствуйте, двойной набор за 1000р.,можно заказать только с декабря? С какого числа? А так взял бы сразу, но могу и подождать.

Здравствуйте. Ответ отправил в личку.
Для оперативности можно переговорить по телефону 89875071353 или пообщаться по Viber (привязан к этому номеру).

DEMONPATRON 04-11-2021 19:26

вываривать в мыльном растворе,это настругать в горячую воду хоз мыла ,или жидкого подлил и вари?
Maler1973 04-11-2021 19:33

Поступили. В двойном наборе будет два пакетика с наструганым мылом. Вам нужно будет в самом начале, еще при обезжиривании залить это мыло небольшим количеством кипятка и за 20-30 мин оно растворится в нём. дальше добавите полученный концентрат с 1,5 (3) литрами воды.
medved35 14-11-2021 08:16

quote:

Здравствуйте. Ответ отправил в личку.
Для оперативности можно переговорить по телефону 89875071353 или пообщаться по Viber (привязан к этому номеру).

Можно мне тоже в ПМ как купить двойной набор за 1000 р.

Maler1973 14-11-2021 20:49

quote:
Изначально написано medved35:

Можно мне тоже в ПМ как купить двойной набор за 1000 р.

Добрый вечер! Доставку через сайт Почты России предварительно оформили, оплатили. Завтра передадим на отправку.
Будут вопросы - постараюсь ответить по телефону или Viber.

DEMONPATRON 14-11-2021 21:39

продавец ответственный , всё пришло, как в аптеке чётко.с полной инструкцией.
позже как опробую ,отпишусь.
Maler1973 17-11-2021 20:24

quote:
Изначально написано DEMONPATRON:
продавец ответственный , всё пришло, как в аптеке чётко.с полной инструкцией.
позже как опробую ,отпишусь.

Здравствуйте! Спасибо за добрые слова. Будет какие-то вопросы при подготовке к воронению либо в процессе - готов ответить. В Viber мы с Вами уже пообщались :-)

Тангейзер 21-11-2021 05:59

Результат использования набора после тщательной подготовки пистолета к воронению.
click for enlarge 540 X 960  33.5 Kb
Maler1973 27-11-2021 12:23

Здравствуйте! Отличный результат. Точь - в точь как заводское покрытие 9-мм пистолетов Макарова, изготовленных в 50-70-ых годах. Глянцевое покрытие, имеющее графитно - черный цвет, без какого-либо, в том числе синего отлива.
Тангейзер 03-12-2021 21:02

Не слишком глянцевый? 🙂
Maler1973 19-12-2021 14:07

Думаю, что свою роль в глянцевом эффекте играет обильная смазка. С её уменьшением тускнеет и покрытие.
В любом случае, для уменьшения глянца можно при полировании ограничиться пастой ГОИ-3 или ГОИ-4.
https://severdv.ru/sovety/vidy-pasty-goi-i-ih-ispolzovanie/
Maler1973 26-12-2021 23:58

Фото покупателя, использовавшего для оксидирования набор на 1.5 литра (размещается с разрешения владельца). Результат качественной подготовки к воронению (шлифование, полирование) на лицо
click for enlarge 478 X 639 17.3 Kb
Тангейзер 30-12-2021 19:52

Интересно. Одни пистолеты после воронения становятся черными как уголь, а другие приобретают стальной, тёмно-серый оттенок.
Maler1973 03-01-2022 20:56

При горячем щелочном оксидировании на цветовые оттенки могут повлиять: наличие в стали легирующих металлов, количество в ней углерода, пропорции едкого натра, нитрита натрия и натриевой селитры, температура раствора при оксидировании. Также может повлиять ещё одна деталь, которой как правило не уделяется внимание.
Технология требует приготовить раствор для оксидирования за 1-2 часа до начала воронения и проработать его стальными полосами или подручными стальными деталями, благодаря чему в растворе появятся соли железа, придающие оксидируемым деталям глубокий чёрный цвет. Правда, есть химические реагенты (эти самые соли железа), которые могут заменить этот процесс. Ближайшее время в набор будет включён пакет с таким химическим реагентом.
Хотя думаю, что темно-серый цвет на фото - это всего лишь обманчивый эффект из-за особенностей освещения ))).
Тангейзер 09-01-2022 21:47

Интересно, набор из-за дополнительной химии станет дороже?
Maler1973 19-01-2022 23:56

Думаю, что несущественно. Куда большая проблема - подорожание каустической соды более, чем в 2 раза. Всего за 3 месяца
Тангейзер 23-01-2022 08:51

Но цена же у вас не поднялась пока.
Maler1973 27-03-2022 14:03

Здравствуйте. С апреля 2022 года цена набора на 1.5 л. составляет 800 руб.
Maler1973 02-04-2022 19:44

Результат, полученный покупателем набора. До воронения потребовалась качественная подготовка - шлифование наждачкой и тщательное полирование. Деактивированный пистолет производства начала 60-х годов.
click for enlarge 720 X 1280 42.9 Kb
Maler1973 25-05-2022 20:42

Ещё результаты использования набора для горячего щелочного оксидирования.
click for enlarge 960 X 1280 83.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 159.8 Kb
nivamarine74 04-07-2022 09:21

Добрый день. Наборы в наличии?
Maler1973 10-07-2022 07:33

Здравствуйте. Для будующих покупателей: наборы всегда в наличии.
А Вам спасибо за покупку. Будут какие-то вопросы по процессу воронения, постараюсь ответить. 89875071353.
freediverhunter 20-07-2022 21:43

подскажите чем из ваших наборов лучше всего заворонить двухстволку
Maler1973 22-07-2022 09:31

Здравствуйте, freediverhunter.
Все варианты продаваемого нами набора относятся к технологии горячего химического оксидирования, а конкретнее - к горячему щелочному оксидированию. Разница лишь в количестве хим. реагентов (для разведения в 1.5 или 3 литрах воды) и наличии (отсутствии) доп. аксессуаров (индустриальное масло, хоз. мыло, наждачка)

Суть горячего щелочного оксидирования:
https://zctc.ru/sections/chim_...rqvpzq145485834

Использование горячего щелочного оксидирования в ремонтных подразделениях ВС СССР:
https://voroneniestali.ru/shhe...iya-v-sovetsko/

Основной альтернативой горячему щелочному оксидированию оружия в домашних условиях (имею ввиду качественную альтернативу, поэтому не пишу про "холодные" воронилки) является кислотное воронение, т.н. "ржавый лак":
https://voroneniestali.ru/222-2/

Пошагово про изготовление и использование "ржавого лака" при ремонте ружья:
https://voroneniestali.ru/voro...lakom-poshagov/

Есть достаточно сторонников и первого и второго способов, убеждающих, что предпочитаемый ими способ более устойчив к коррозии, истиранию. Что касается ружей, в справочниках по конкретным моделям можно встретить использование при изготовлении и первого (правда, не в растворе, а в расплаве селитры) и второго способов покрытия. Всё зависит от моделей и годов выпуска.

Что касается моего мнения,какой из способов выбрать, то оно здесь:
https://voroneniestali.ru/72-2/

Важно помнить, что горячее щелочное оксидирование, имеющее хорошие декоративно-защитные характеристики и значительно более простое в нанесении, противопоказано блокам стволов, спаянным мягкими припоями, т.к. щёлочь (каустическая сода) разрушает олово и свинец.

freediverhunter 22-07-2022 22:43

quote:
горячее щелочное оксидирование, имеющее хорошие декоративно-защитные характеристики и значительно более простое в нанесении, противопоказано блокам стволов, спаянным мягкими припоями, т.к. щёлочь (каустическая сода) разрушает олово и свинец.

тогда остаётся ржавый лак , им то можно делать воронение спаянных блоков стволов ???
Maler1973 23-07-2022 12:28

Вообще, "ржавый лак" не единственный подходящий Вам способ. Кроме него, в оружейных мастерских ещё могут применить, например, электрохимическое оксидирование, при котором высокая температура заменяется использованием электрического тока.
Но в условиях дома он наиболее популярен и близок к промышленным способам. При кислотном оксидировании не используется щелочь, детали вываривают в воде. Пайка не страдает.

В справочниках можно найти и другие способы химического окрашивания охотничьих ружей, но они для любителей химии.
https://voroneniestali.ru/o-vo...o-ohote-2005-g/

dmi30016324 29-10-2022 17:39

quote:
При кислотном оксидировании не используется щелочь, детали вываривают в воде. Пайка не страдает.
Здравствуйте. А у вас можно приобрести набор для оксидирования паяного блока стволов?
Maler1973 15-11-2022 22:24

Здравствуйте. Набор "Ржавый лак - всё включено", не разрушающий мягкие припои, Вы можете приобрести, перейдя на страницу товара:

forummessage/358/28

Там имеется описание набора, средства, входящие в комплект, краткая информация о процессе оксидирования средством "ржавый лак", фото результата, а также мнение покупателя.

7ergey 07-12-2022 13:26

Отличный набор, подробное описание. Купил по ссылке на Авито. Воронил полностью по рекомендованным этапам. Синий отлив это отражение неба.
click for enlarge 1920 X 1280 246.4 Kb
Maler1973 10-12-2022 23:22

Спасибо за отзыв.
Сам по себе пистолет - произведение искусств. Без лести.
Поделитесь, пожалуйста - как снимали старое покрытие?
7ergey 11-12-2022 12:07

Благодарю.
quote:
Поделитесь, пожалуйста - как снимали старое покрытие?

Просто уксусная кислота. Само собой, перед воронением пользовался и раствором из набора. С передней восьмерки снимал покрытие непосредственно перед воронением. Разницы между ортофосфорной и уксусной, так чтоб была заметна, не выявил. Кроме запаха.
Maler1973 30-12-2022 21:16

Результат применения набора для воронения. Отличный цвет.

click for enlarge 232 X 404 120.4 Kb

Farsign 31-12-2022 20:27

отмечусь, чтобы не потерять
с Ув.
Maler1973 21-01-2023 12:39

ТТ, оксидированный щелочным способом. Фото прислал покупатель набора. Потёртости на деталях сделаны для антуража.
click for enlarge 1289 X 1121  90.9 Kb

Уход за оружием

Воронение щелочное в селитре (набор "Всё включено" за 800 руб.)