Списанное и охолощённое оружие

Карабин Мосина снайперский?

sergeeic10743 19-04-2018 04:34

Здравия желаю!

Гитлер всем капут!

Уважаемые формчане, попался мне в руки производства ТОЗ и охолощения, карабин Мосина образца 38 года со снайперским стеблем затвора и установленной на тыльной стороне ствольной коробки базой под ПУ.

Причем база установлена на штатные отверстия и соответственно в ложе сделана выборка под установку базы.

Начал искать информацию, и как то не нашел ни подтверждения ни отрицания существования таковых карабинов. В отдельных источниках попалась информация что таковые карабины были выпущены практически в единичных экземплярах, если брать в соотношении с самой ВМ.

Не исключаю того факта, что возможно при ремонте и холощении произошла замена ствола на коробке которая была именно на снайперской винтовки. Ну и соответственно был заменен и стебель. Судя по стеблю он не кустарного производства, ибо сделан качественно, без следов сварки и обработки.

Хотелось бы узнать, существовали (кроме охотничьих образца 44) и использовались в армии карабины Мосина с оптическим прицелом?
Где, когда и при каких обстоятельствах?

Есть информация, что сотрудники НКВД пользовались карабинами с ПУ. Стопроцентных документальных подтверждений этому на ганзе вроде бы никто не приводил, то что попадалось в интернете это статьи о сформированной в октябре 41 года ОМСБОН НКВД, где упоминается что для проведения операций в лесу в тылу врага снайперы этой бригады использовали карабины Мосина со снайперским прицелом.

click for enlarge 1632 X 1224 167.4 Kb

sigismund 19-04-2018 10:53

До сих пор снайпера ФСБ их используют. Нормальный карабин.
RASA 19-04-2018 12:35

quote:
До сих пор снайпера ФСБ их используют. Нормальный карабин.

Интересно, пользуют старые из арсенала или штучные заказы клепают? Если на заказ новые, вероятно ложе соответствует времени...
ss-stingray 19-04-2018 15:28

фотографии военные есть с карабинами с пу, это факт.
что касается ТОЗа, то они карабины из винтовок делали, так что, вполне вероятно, что это - современная поделка...

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

sigismund 19-04-2018 19:17

quote:
Originally posted by RASA:

Интересно, пользуют старые из арсенала или штучные заказы клепают? Если на заказ новые, вероятно ложе соответствует времени...


Та не, просто отбирают из кучи, которые получше. А ложа самые обычные. И прицелы стандартные.
RASA 22-04-2018 17:19

Я совсем далёк от того насколько он проигрывает винтовке с точки зрения теории о сн-ге. Но смотрится куда гармоничнее, да и наверное не особо и проигрывает, раз его до сих пор пользуют спецы. До сих пор жалею что не купил, несколько лет тому за 7 без оптики предлагали.
jeka09 24-04-2018 21:53

Доводилось недавно видеть в оружейном магазине г.Черкесска снайперский карабин мосина с прицелом в продаже.
oberst 447 12-05-2018 21:50

quote:
Та не, просто отбирают из кучи, которые получше. А ложа самые обычные. И прицелы стандартные.

А потом военная приемка подтверждает кучи минутные

35 x 25

ded2008 25-06-2018 13:27

в абакане в ормаге у автовокзала такой лежи с прицелом.
Комрад67 23-07-2018 11:39

Пользуюсь КО-44 не первый год. Брал 12 лет назад. Год выпуска - 1942. Прицел стандартный - 1943 год. Хороший, мощный аппарат. На мой взгляд у ряда нынешних КО -44 есть отличие и по деревяхам и обработке стволов.
Dmitry&Santa 24-07-2018 06:56

Не могу разделить восторженного отношения комрадов к КО-44.
На многое оружие можно установить прицел, но его установка не делает это оружие снайперским. В отношении КО-44, это просто карабин с прицелом...
Shipmen 31-07-2018 10:15

У меня в МВД в далёких 90

на случай всяких там ЧС выдавался КМ-38 1942 г. с прицелом ПУ. Аппарат хороший но на дистанции не более 500 м.

Списанное и охолощённое оружие

Карабин Мосина снайперский?