Ночная Охота

Ночная охота на волка с манком.

Сильвик 26-01-2015 23:31

Прошу уважаемое сообщество поделиться опытом охоты на волка и других хищников с использованием звуковых манков.Когда и на что реагирует хищник ,имеется ввиду время года,суток и объект внимания хищника.?
горец 27-01-2015 12:33

ага ..и ты значить копыт "наелся" ...пАнимаю
Сильвик 27-01-2015 20:40

цитата:
Изначально написано горец:
ага ..и ты значить копыт "наелся" ...пАнимаю

Правильно "пАнимаешь",доставать начали "серые",о копытах скоро можно будет мечтать

горец 27-01-2015 22:21

.. да ладно ....у вас там на одного серого 5 двуногих
KipchakANV 29-01-2015 17:04

цитата:
...поделиться опытом охоты на волка и других хищников с использованием звуковых манков.Когда и на что реагирует хищник...доставать начали "серые"
Если по серьезному достают,то лучший манок-это вертолет,не совсем спортивно,но достаточно эффективно.Приятель-"Покрышкин" отработал в Калмыкии больше 2-х недель,65 голов.Сейчас по-соседству помогает дагестанцам,если чё,свистите,поможем...
горец 29-01-2015 22:36

лучший манок это яд
Охотник-собиратель 30-01-2015 09:40

Коллеги рекомендуют forummessage/255/12
Взял такой. Пробовал несколько раз. Звучит очень натурально, но практически подманить волка этим манком не удалось пока, хотя отзывы волков были. Буду пробовать еще, мне кажется перспективным.

Еще пользуюсь Плюрифоном. На крик зайца лиса бежит охотно, волк выражает заинтересованность, но не бежит как лиса. Чисто на волка не стал бы рекомендовать. Скорее в целом на хищников.

Имейте ввиду, что хищник, услышав манок, всегда попытается обойти из-под ветра, типа удостовериться на запах. Выбирайте место засидки исходя из этого.

горец 30-01-2015 13:37

есть такой , дудел , ответ получил всего один раз ...х.з может не так что делаю
KipchakANV 30-01-2015 14:20

цитата:
х.з может не так что делаю

Тренируйтесь на...собачках-если шарахаются с поджатыми до шеи хвостами,значит фальши нет. Вообще молодняк-прибылые,переярки, откликается и на клаксон
Охотник-собиратель 30-01-2015 17:35

цитата:
Изначально написано KipchakANV:

Вообще молодняк-прибылые,переярки, откликается и на клаксон

Есть такое ))

Сильвик 30-01-2015 18:00

Спасибо! По случаю подарили манок,на крик "косого" хорошо откликается шакал,вот хотелось узнать как обстоит дело с волком,семейка"серых" в угодьях появилась,хотим попробовать.
KipchakANV 30-01-2015 20:17

цитата:
подарили манок,на крик "косого" хорошо откликается шакал,вот хотелось узнать как обстоит дело с волком
Дохлое дело.
Охотник-собиратель 31-01-2015 12:35

Будут проходить в 200 метрах - заинтересуются, остановятся. Будут охотиться - даже внимания не обратят.
KipchakANV 31-01-2015 03:16

цитата:
Будут проходить в 200 метрах - заинтересуются, остановятся

+100
горец 31-01-2015 16:31

цитата:
хотим попробовать.

результат будет нулевой ..они сцуки умннее нас ....

Сильвик 31-01-2015 16:44

цитата:
Изначально написано горец:

результат будет нулевой ..они сцуки умннее нас ....

Тогда устрою веселую жизнь шакалам в ночник 2+,как раз сейчас луна хорошая и ночи теплые

горец 31-01-2015 18:37

а вот эта песдота будет стекать ручьями ...за 2мес 18шт мочканул , кенты тоже не отстают а их как будто не убавляется , во расподилось !
Romanvulf 01-02-2015 13:50

цитата:
Originally posted by Сильвик:

По случаю подарили манок,на крик "косого" хорошо откликается шакал,вот хотелось узнать как обстоит дело с волком


Несколько раз пробовал, первый мой опыт http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=79626 позже катался пяток раз в места где есть волк, но ничего. На место первого своего опыта ездил ещё дважды и дважды по полю носился кто-то на снегоходе, понятно что ни на какой манок рассчитывать не приходится.
Виталий 01 02-02-2015 23:37

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Взял такой.


Где? Как? По чем?
Охотник-собиратель 03-02-2015 08:08

В теме ссылка есть, пост #32. Прямо оттуда и прислали. Резинки дополнительные попросите, на морозе трескаются.
Виталий 01 03-02-2015 09:34

Спасибо, а вот такой ни кто не тестил? http://www.huntingart.ru/product/manok-na-volka-s-ruporom/
Керчанин 10-02-2015 14:27

Два раза получалось на заячий манок волка приманить, один раз удачно forummessage/14/403
forummessage/14/403
KipchakANV 10-02-2015 15:29

цитата:
Originally posted by Керчанин:

получалось на заячий манок волка приманить, один раз удачно


Чистая случайность,шли не за зайцем,а своей дорогой.
цитата:
Будут проходить в 200 метрах - заинтересуются, остановятся. Будут охотиться - даже внимания не обратят.
Прав Охотник-собиратель,многократно проверено,даже писком мыши можно остановить волка,посмотрит и побежит дальше.
Керчанин 10-02-2015 18:33

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Чистая случайность,шли не за зайцем,а своей дорогой.


Почему?
Первый раз волк шел прямо на меня, днем, не выдержал я, близко не подпустил, со 150 метров начал стрелять, заранил но добрать не получилось, второй раз то что в ссылке -пришел прям ко мне, волка у нас понятно не так много, но на случайность не похоже, с этого манка не один десяток лис легли, мал опыт имеется, ну и к тому же плотность косого у нас колоссальная, у волчары в наших краях заяц основной вид пропитания после мышей конечно
Виталий 01 10-02-2015 20:07

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Чистая случайность


Еще одна: forummessage/14/403 Ни каких случайностей, особенно с волком, он то уж знает куда идет. Такие случаи имеются, не всегда просто о них почитать можно.
горец 11-02-2015 12:20

цитата:
у волчары в наших краях заяц основной вид пропитания

вот это наверное и есть суть произошедшего
KipchakANV 11-02-2015 09:45

цитата:
Керчанин-
Почему?
Потому что,с Ваших слов,как они двигались "кильватерной колонной",так и продолжали бежать до последнего,охотиться "на крик зайца"явно не собирались.Узнать правду можно было взяв живьем в плен и допросив,а не мочить
цитата:
первое попадание в грудь второе через заднюю ляжку в живот, выходов нет.
А кстати,не перепутали,убегающего волка первым в грудь? После "по кишкам",даже вывалившимся наружу,еще ползает,после в "грудь" ложится сразу.
цитата:
плотность косого у нас колоссальная, у волчары в наших краях заяц основной вид пропитания после мышей конечно
Какой бы не была плотность зайца,ручными они не становятся,за ними бегать надо.Волк конечно быстр и может в высоком темпе преодолевать несколько километров, но он быстро теряет силы,спросите у снегоходчиков.Потери энергии будут больше,чем полученные от зайца калории.Гораздо большие спецы по зайцам, часто остаются с носом forummessage/14/392 пост 2966. Поэтому говорить о зае,как основе питания волка,слишком смело ,скорее бобика во дворе ошкурит,или скотинку,чем за косыми будет бегать.
цитата:
Основу питания волков составляют копытные животные...Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов
Мышкующих волков лично видеть не приходилось,но волка-одиночку мышиным писком останавливали...
В природе всякие бывают исключения,но правила-они одни
Охотник-собиратель 11-02-2015 10:49

Согласен с KipchakANV. Реакцию волков на крик зайца наблюдал неоднократно. Рассказанные истории успешных охот скорее выглядят как исключения, чем как правило.
Виталий 01 11-02-2015 11:18

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Реакцию волков на крик зайца наблюдал неоднократно.


А можно подробнее, при каких обстоятельствах? В какое время года? Области? Лес? Поле?
Виталий 01 11-02-2015 11:42

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

истории успешных охот скорее выглядят как исключения, чем как правило.


Какие правила могут быть с волком? У этого зверя интелект особый от других. Все наши удачи и не удачи при охоте тем или иным способом на волка сводятся к одному утверждению: Если вы не видели и не слышали волка, это не означает, что волк не слышал и не видел вас.
горец 11-02-2015 12:17

цитата:
Если вы не видели и не слышали волка, это не означает, что волк не слышал и не видел вас.

+1
Охотник-собиратель 11-02-2015 13:25

цитата:
Изначально написано Виталий 01:

А можно подробнее, при каких обстоятельствах? В какое время года? Области? Лес? Поле?

Засидки. Лето -осень-зима. Вологодская, Ярославская, Тверская, Псковская, Витебская, Минская, Смоленская, Брянская. Естественно поля. Че в лесу с манком сидеть?))


цитата:
Изначально написано Виталий 01:

Какие правила могут быть с волком? У этого зверя интелект особый от других. Все наши удачи и не удачи при охоте тем или иным способом на волка сводятся к одному утверждению: Если вы не видели и не слышали волка, это не означает, что волк не слышал и не видел вас.

Я вроде не давал повода думать, что я наивный начинающий охотник. Тем более я видел и слышал волка неоднократно на протяжении многих лет. Да, я не видел и не слышал что волк (а тем более несколько) бежит по прямой на крик зайца. Чисто гипотетически такое может и случается, но рассматривать это как надежный способ охоты не стоит.
Правила с волками есть, иначе все охоты на него были бы случайны.
Керчанин 11-02-2015 19:07

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Потому что,с Ваших слов,как они двигались "кильватерной колонной",так и продолжали бежать до последнего,охотиться "на крик зайца"явно не собирались


Добывая по полсотни лисиц из под манка за сезон я думаю мне можно поверить на слово -они бежали на крик раненного зайки
Всего за свой скромный охотничий стаж добыл сам в одиночку 3 волка, подрани наделал голов 10, ну а встреч "случайных" не счесть, не считая фоток на охоткамеру -опыт имеется.
Волк на нашем полуострове появился лет 10 назад, из копытных водился только кабан, за 2 года кабасы закончились, а вот волчара развелся и процветает, да иногда скотину у нерадивых хозяев порежет, но основной корм мыши и зайцы, снега практически не бывает мышей валом поэтому мышкующего серого увидеть нормальное дело, зайцев у нас не то что много, а просто до х.я, охотятся волки на него стаей загоном, с номерами все как положенно, догоняют аж бегом, показывал мне это шоу знакомый пограничник на посту в такой здоровый стационарный тепловизор, причем выедают только ливер и кишки, мясо бросают.
Через сотню км начиная от Феодосии начинается горный лес до Севастополя -там все есть коза, олень, кабан однак волка мало, практически нет, чего не скажешь о степном Крыме.
Делал привады, в моем регионе бесполезно, не голодает волчек, добытый в январе-феврале залит жиром как упитанный диванный собакен, бросил это дело, а вот в лисьей ветке саша brez3 под Питером удачно охотит на приваде их, в прошлом сезоне 6 штук взял, однако привада у него заработала только через 2 года.
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Правила с волками есть, иначе все охоты на него были бы случайны.


Само собой правила есть, так как зверь очень строгий, но прогресс на месте не стоит forummessage/255/12
Виталий 01 11-02-2015 19:57

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Я вроде не давал повода думать, что я наивный начинающий охотник.


Даже не думал об этом.
Охотник-собиратель 11-02-2015 21:41

цитата:
Изначально написано Керчанин:

Само собой правила есть, так как зверь очень строгий, но прогресс на месте не стоит forummessage/255/12

Спасибо. Эту ссылку я на первой странице давал. И манок у меня такой есть, пользуюсь по мере возможности.

цитата:
Изначально написано Виталий 01:

Даже не думал об этом.

Ну Вы так сказали, что мол если я не видел волка это не значит что он не видел меня. Истина прямо скажем избитая, для начинающих скорее.
Керчанин 11-02-2015 21:45

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

И манок у меня такой есть, пользуюсь по мере возможности.


Как успехи?
Виталий 01 11-02-2015 23:01

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Вы так сказали


Просто не правильно поняли, общий смысл мною написанного:
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Все наши удачи и не удачи


цитата:
Originally posted by Виталий 01:

сводятся к одному утверждению


Так что не о Вас, а о нас. Манить зверем ведь сложно, а тем более волка, представте, подшумел или сфальшивил (часто мы об этом и не догадываемся) один раз и все, про истошные крики в этом месте, как и о манном звере можно забыть. Конкретный случай, приезжаю в одно место, начинаю манить - 0. Как потом выяснилось на днях там побывал другой товарищ с манком. Вот и представте, какая эффективность будет от таких охот. Так что охотить с манком очень и очень сложно, слишком уж много факторов не в пользу охотника, но если этим заниматься систематически, думаю все получится.
Охотник-собиратель 11-02-2015 23:48

цитата:
Изначально написано Керчанин:

Как успехи?

Пробовал несколько раз. Звучит очень натурально, но практически подманить волка этим манком не удалось пока, хотя отзывы волков были. Буду пробовать еще, мне кажется перспективным.

цитата:
Изначально написано Виталий 01:

Так что не о Вас, а о нас. Манить зверем ведь сложно, а тем более волка, представте, подшумел или сфальшивил (часто мы об этом и не догадываемся) один раз и все, про истошные крики в этом месте, как и о манном звере можно забыть. Конкретный случай, приезжаю в одно место, начинаю манить - 0. Как потом выяснилось на днях там побывал другой товарищ с манком. Вот и представте, какая эффективность будет от таких охот. Так что охотить с манком очень и очень сложно, слишком уж много факторов не в пользу охотника, но если этим заниматься систематически, думаю все получится.

Да, Вы правы. Сорри за недопонимание. Однако когда я много раз видел реакцию волка на крик зайца мне сложно поверить что он прямой наводкой бежит на него.
горец 12-02-2015 01:38

цитата:
но прогресс на месте не стоит forummessage/255/12

цитата:
Пробовал несколько раз. Звучит очень натурально, но практически подманить волка этим манком не удалось пока, хотя отзывы волков были. Буду пробовать еще, мне кажется перспективным.

у меня ощущение что он по казахски дудит ..за все время ответ услышал один раз , более как ни саксофонил ни хрена ...

Керчанин 12-02-2015 10:41

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Пробовал несколько раз


В России где нибудь продаются эти манки?
цитата:
Originally posted by горец:

у меня ощущение что он по казахски дудит ..за все время ответ услышал один раз , более как ни саксофонил ни хрена ...


Попробуйте дать подудеть человеку с музыкальным образованием
Трое моих приятелей увидев как лисица уверенно идет на мои истошные вопли, тож купили такие манки, однак хрен там, не идет лиса у них, все коряво как то, звука нет.
Я и подумал, мож все дело в моих пяти классах музыкальной школы
KipchakANV 12-02-2015 11:42

цитата:
все дело в моих пяти классах музыкальной школы

Волк со своим слухом на преподавателя консерватории тянет
Охотник-собиратель 12-02-2015 11:49

цитата:
Изначально написано горец:

у меня ощущение что он по казахски дудит ..за все время ответ услышал один раз , более как ни саксофонил ни хрена ...

Ну еще по английски как минимум ))

цитата:
Изначально написано Керчанин:

Попробуйте дать подудеть человеку с музыкальным образованием
Трое моих приятелей увидев как лисица уверенно идет на мои истошные вопли, тож купили такие манки, однак хрен там, не идет лиса у них, все коряво как то, звука нет.
Я и подумал, мож все дело в моих пяти классах музыкальной школы

Я в Америке заказывал ссылка есть у казахов в теме. Все прислали. Насчет музыкального образования безусловно Вы правы. Разные люди разные звуки из духовых манков извлекают))) Но плюрифоновские звуки волчьей стаи волков вообще не привлекают.
Керчанин 12-02-2015 11:53

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Я в Америке заказывал ссылка есть у казахов в теме. Все прислали.


В Крым пока не шлют, санкции мать их
Охотник-собиратель 12-02-2015 11:56

У меня постепенно складывается ощущение, их можно приманить собачьим лаем. Была уже мысль тещиного брехливого шпица на охоту взять ))
Охотник-собиратель 12-02-2015 11:57

цитата:
Изначально написано Керчанин:

В Крым пока не шлют, санкции мать их

Давайте адрес в рм - пришлю запасной. Поддержим Крым против санкций ))

Керчанин 12-02-2015 12:34

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Давайте адрес в рм - пришлю запасной. Поддержим Крым против санкций ))


Вот это поддержка, премного благодарен, в свою очередь обещаю подробные отчеты
KipchakANV 12-02-2015 13:15

цитата:
тещиного брехливого шпица на охоту взять ))

Вместе с тёщей в качестве живца,что б держала шпица?
Слышал рассказ об аналогичном опыте селян, нашкодившего бобика привязали к забитому в землю колу в качестве живца.Итог таков-бобик выворотил кол,вместе с ним прилетел в поселок и забегая в свой двор,снес один пролет штакетника. А из своей практики,вёз по просьбе товарищей, волчат,взятых на логове.На заправке,к машине подошли кутята местной шавки,а за ними потянулась и она сама.Когда детвора,державшая на руках волчат,открыли двери салона,что бы угостить семейку чем-нибудь съедобным,сучонка с диким визгом и хвостом поджатым до шеи,гребанула так,что будь привязанной к бензоколонке,наверняка бы выворотила её с корнями Собака не лучший живец и приманка!
Охотник-собиратель 12-02-2015 13:57

Может какие то манки есть с собачьим голосом или записать просто?
Керчанин 12-02-2015 14:17

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Может какие то манки есть с собачьим голосом или записать просто?


Запись навряд ли поможет, хотя качественная аппаратура вполне
С товарищем договорились его суку алабая когда потечет привязать в месте вероятного выхода волка, расчет в основном не то что волчик ее захочет покрыть, а на то что не пропустит серый такой аромат мимо себя, обязательно захочет порвать. Осталось за малым, дождаться течки, все тщательно продумать и грамотно организовать может и повезет
Виталий 01 12-02-2015 14:38

Я так понял, что этом американский манок работает только в одной тональности, так ли? Денис, через пару дней похвалимся канадскими, так что подожди заказывать, вдруг эти больше понравятся. Информации по ним так и не нашел, может они на рынке недавно появились.
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

мысль тещиного брехливого шпица на охоту взять


Случай был один, Гончак одного знакомого в одиночку гонял с голосом волка в не большом лесу, волк его не тронул, затем, через какое то время этот гончак остался на ночь в том же лесу, волк опять его не тронул, а вот когда на очередной охоте данный гончак гонял лису, волк его снял, почти на глазах охотников, порвать не дали. Что хотел сказать, волк поведется только на естественно сложившиеся вещи, нужно это учитывать.
горец 12-02-2015 14:45

цитата:
Попробуйте дать подудеть человеку с музыкальным образованием

в свое время неплохо владел гитаркой , пою ( людям с муз. образованием нравиццо )

цитата:
сучонка с диким визгом и хвостом поджатым до шеи,гребанула так,что будь привязанной к бензоколонке,наверняка бы выворотила её с корнями

наблюдал реакцию собак ( с виду немаленьких ) на запах волка ...к слову "волкодав" теперь отношусь весьма скептически

Виталий 01 12-02-2015 20:03

цитата:
Originally posted by Керчанин:

серый такой аромат


Кстати где манки покупали, там еще куча всяких благовоний в продаже, изучать и пробовать надо, не просто же так их делают. http://www.huntingart.ru/category/primanki-na-hishnikov/ Не догадался вот сразу, надо было брать. Обмазался бы сейчас спреем волчицы и в лес....)))
Керчанин 12-02-2015 20:40

цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Обмазался бы сейчас спреем волчицы и в лес....)))


Витос, чопик пред выходом в лес не забудь забить поплотнее а то будут тебе манки и волки
KipchakANV 12-02-2015 21:31

цитата:
куча всяких благовоний в продаже

На счёт "приманить" не приходилось пользоваться,а "отпугнуть" действовало безукоризненно:называется "стопшвайн" ,что уж там намешано,но свиньи обходили стороной браконьерскую подкормку с кукурузой, забрызганную этим средством.
Prodavec2014 12-02-2015 21:40

цитата:
Originally posted by Керчанин:

С товарищем договорились его суку алабая когда потечет привязать в месте вероятного выхода волка


Опытные капканщики делали настой из мочи течной волчицы для потаска. Считалось лучшей приманкой для волка.
Керчанин 12-02-2015 22:41

цитата:
Originally posted by Prodavec2014:

Считалось лучшей приманкой для волка.


Можете представить сей процесс? Нужно раздобыть где то волчат, посадить в клетку и держать их в чистоте и сытости чтобы раз в год получить самый лучший элексир для охоты на волка, если конкретно загонятся по серому то оно конечно стоит того, но бля эт ж такой гемор
Волк сам по себе собака собакой, какая ему там разница кто течет, волчица или собака, что та сука что та
Prodavec2014 12-02-2015 22:46

Я не в теме сори что влез)) По моему волчицу не растили, а из добытой во время течки мочу брали.
Охотник-собиратель 13-02-2015 09:07

Меня от шкурания то подташнивает, а еще в мочевом пузыре ковыряться? Увольте-с ))
Виталий 01 16-02-2015 20:22

Приехали дудки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 260.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 234.8 Kb Ну что сказать, сделано все крепко, ломаться как бы не чему. Ни каких мембран и резинок, в основе пластиковые язычки как в нордике примерно, но тут их два, все это залито похоже смолой или клеем каким. По звукам, то что получается легко, это как ни странно лось и когда откручен рупор, крик зайца. С волком все немного сложнее, тренировки точно нужны, т.к. очень легко сорваться на другой звук, но как говорится, чем дальше, тем лучше. Читал и за американский, что интересно и в том не так все сразу, не ужели нельзя придумать, что бы не мучаться долго, дунул - волк!!! Короче будем тренироваться.
PRINCIP 16-02-2015 21:08

цитата:
Изначально написано KipchakANV:

Тренируйтесь на...собачках-если шарахаются с поджатыми до шеи хвостами,значит фальши нет. Вообще молодняк-прибылые,переярки, откликается и на клаксон

Именно так и получилось...
Ради баловства взял стекло от керосиновой лампы, вышел ночью на крыльцо в деревне и попытался выть через него по совету бывалого волчатника...
Псина на цепи забилась от страха в будку на сутки ))))
Кстати, каким патроном стреляете волка?

KipchakANV 16-02-2015 23:46

цитата:
Originally posted by PRINCIP:

взял стекло от керосиновой лампы...каким патроном


Точно-точно,основной инструмент у многих участников волчьего оркестра.
7,62х54R
PRINCIP 17-02-2015 08:06

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

7,62х54R


А гладкостволом картечью 5,6мм не балуетесь?
Виталий 01 17-02-2015 11:08

цитата:
Originally posted by PRINCIP:

картечью 5,6мм


Для леса нормальный размер, больше и не нужно, а в отдельных случаях когда видимость не превышает 20м. то и 00 работает нормально.
PRINCIP 17-02-2015 12:46

цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Для леса нормальный размер


Сейчас подбираю рецепт снаряжения для 41 шарика (вес 42г примерно) чтобы на полтину в метр все укладывалось. Вангую, что спрос будет.
KipchakANV 17-02-2015 14:44

цитата:
Originally posted by PRINCIP:

картечью 5,6мм не балуетесь?


Вертолетно-снегоходная картечь,как крайнее средство в прошедшем сезоне.
Виталий 01 17-02-2015 14:48

цитата:
Originally posted by PRINCIP:

вес 42г примерно


А пробивная способность при этом как?
PRINCIP 18-02-2015 07:14

цитата:
Originally posted by Виталий 01:

А пробивная способность при этом как?


Планируемая скорость на полтине 220-240 м/с.
Керчанин 26-02-2015 12:35

цитата:
Изначально написано Охотник-собиратель:

Давайте адрес в рм - пришлю запасной. Поддержим Крым против санкций ))

Сегодня в обед получил посылку вечером результат
click for enlarge 1920 X 1280 263.3 Kb

На выражение лица прошу внимания не обращать, реально в ахуе был

Керчанин 26-02-2015 12:39

Для понимания размеров
click for enlarge 1920 X 1280 947.6 Kb
горец 26-02-2015 02:22

круто! хня морда лица ! любой на Вашем месте имел бы такую же ...завидую по белому ...молодец!
KipchakANV 26-02-2015 02:32

цитата:
Originally posted by Керчанин:

Для понимания размеров


Да,во что значит профессиональный музыкальный слух.Действительно молодец!
Керчанин 26-02-2015 02:38

цитата:
Originally posted by горец:

...завидую по белому ...молодец!


Спасибо Андрей
Подробный отчет тута forummessage/14/403 или forummessage/14/403
Уж извините в той теме (лиса на приваде) я уже давно
Охотник-собиратель, Вам респект, будете у нас на "колыме" моя электронка в профайле
С ув.
Керчанин 26-02-2015 02:41

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Да,во что значит профессиональный музыкальный слух


Хер там, заячий манок просто игрушка по сравнению с этим, я за пол дня толком нормального звука с него извлечь не смог, чего вот не скажешь про товарища
KipchakANV 26-02-2015 02:48

цитата:
Originally posted by Керчанин:

чего вот не скажешь про товарища


Наверное преподаватель той школы по классу духовых?
Керчанин 26-02-2015 02:58

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Наверное преподаватель той школы по классу духовых?


Чел первый раз в жизни что-то сыграл и так удачно
Людские таланты так далеко оказывается зарыты
PRINCIP 26-02-2015 08:00

цитата:
Originally posted by Виталий 01:

А пробивная способность при этом как?


forummessage/11/152
горец 26-02-2015 12:53

цитата:
Чел первый раз в жизни что-то сыграл

давно заметил что в охоте как в картах - новичку всегда везет

Сильвик 26-02-2015 22:43

цитата:
Изначально написано Охотник-собиратель:

Давайте адрес в рм - пришлю запасной. Поддержим Крым против санкций ))

Копии не сделаете,уж больно результат в Крыму впечатлил

Охотник-собиратель 04-03-2015 20:44

цитата:
Изначально написано Керчанин:

Сегодня в обед получил посылку вечером результат

На выражение лица прошу внимания не обращать, реально в ахуе был

С полем! Результат вдохновляет.

цитата:
Изначально написано Сильвик:

Копии не сделаете,уж больно результат в Крыму впечатлил

К сожалению больше нет возможности. Закажите напрямую, они шлют в РФ без проблем.

САИД 911 09-03-2015 16:36

цитата:
Originally posted by Керчанин:

Хер там, заячий манок просто игрушка по сравнению с этим, я за пол дня толком нормального звука с него извлечь не смог


Может кому то пригодится информация по манку.Рассказываю из своего опыта.
1.Изготовка как к обычному свисту.Нижняя губа 'натянута' на зубы нижней челюсти.Место номер один,упирается в районе корней нижних зубов.
2.Зубы верхней челюсти,что то типа заячьей улыбки 'кладутся на полочку' в точке номер два.
Ну а дальше дело техники и анатомических возможностей легких,дудящего.
3.Место где находятся две запасные резинки под поролоновым вкладышем.
Здесь показана приблизительная работа манка.

forummessage/75/710

Пост #2823 IP



click for enlarge 720 X 444 139.6 Kb

горец 14-03-2015 02:22

цитата:
показана приблизительная работа манка.

очень слабенькое исполнение если честно
...вот у нас "атаман" так уже научился дудеть, что волки его как Паваротти приходят послушать ..иногда целыми выводками ..
SergeyVS 02-04-2015 16:27

цитата:
Изначально написано PRINCIP:

Сейчас подбираю рецепт снаряжения для 41 шарика (вес 42г примерно) чтобы на полтину в метр все укладывалось. Вангую, что спрос будет.

А рецептом для 32гр для 12х70 не поделитесь, а то в этом году народ на заводские патроны грешит, я тоже. И сам видел при разделки как картечь, что то около 7мм из под шкуры выкатывалась.

nordbaikal 23-04-2015 14:28

цитата:
Изначально написано САИД 911:

Может кому то пригодится информация по манку.

Если можно и не трудно сделать несколько фотографий с разных сторон в том числе и со снятой резинкой, ну и для масштаба линейку приложить. Может появится возможность в самостоятельном изготовлении манка. Опыт есть небольшой у меня.

САИД 911 07-05-2015 13:02

цитата:
Originally posted by nordbaikal:

Если можно и не трудно сделать несколько фотографий с разных сторон в том числе и со снятой резинкой, ну и для масштаба линейку приложить.


Прошу пардону
Я уже и забыл об этой теме.
Сегодня случайно открыл и увидел сообщение о размерах манка.
Выполняю пожелание

click for enlarge 592 X 444  92.1 Kb
click for enlarge 592 X 444 105.8 Kb
click for enlarge 592 X 444  92.4 Kb
click for enlarge 592 X 444  90.3 Kb
click for enlarge 592 X 444 104.7 Kb
click for enlarge 592 X 444 106.8 Kb
click for enlarge 592 X 444 108.5 Kb
click for enlarge 592 X 444 103.4 Kb
click for enlarge 592 X 444  92.9 Kb
click for enlarge 592 X 444 116.4 Kb
click for enlarge 592 X 444 106.1 Kb
click for enlarge 592 X 444  99.3 Kb
click for enlarge 592 X 444  91.0 Kb
click for enlarge 592 X 444 109.7 Kb
click for enlarge 592 X 444  94.9 Kb
nordbaikal 08-05-2015 06:06


Спасибо САИД 911! Возник вопрос.
На шестом фото сверху, это просто рёбра жёсткости ?
САИД 911 08-05-2015 16:08

цитата:
Originally posted by nordbaikal:

На шестом фото сверху, это просто рёбра жёсткости ?



Да.
nordbaikal 08-05-2015 17:12

цитата:
Да.

Ну, я думаю, конструктив мне понятен. Принцип "дутья" в горлышко бутылки. Спасибо ещё раз. Найдёт "муза" буду пробовать изготовить , что то подобное.
НИК122 19-05-2015 12:46

Доброго времени, и я подсел на хищника, охотил весь прошлый сезон с манком раненый заяц, скс с пульсаром 770, шакалов взял 11 голов, раза в 2 больше подранков, кишки по полю, а он гад уходит, жаль тепляка пока нет, лисы правда не уходили, но их и было всего 4. Волк возможно и приходил, но не видел ни разу, хотя слышал его несколько раз. Поохотившись с бывалыми егерями взял себе под хищника чезу в 22wmr, в этом сезоне опробую.
охотник26 20-05-2015 18:48


цитата:
Originally posted by НИК122:

под хищника чезу в 22wmr


Очень странный выбор патрона,при том что с СКСа уходят подранки и возможна встреча с волком.
На сколько метров подстрелили самого дальнего шакала?
НИК122 22-05-2015 11:52

Видел результат от 22 wmr экспансивной пулей, шакал падал сразу примерно на 100м, с скса самый дальний результативный около 150м, лиса была 130м на утро мерил дальномером. Я заметил, что чем темнее ночь тем охотнее зверь бежит и ближе подпускает
охотник26 22-05-2015 20:00

цитата:
Originally posted by НИК122:

около 150м


Вот слышу уже который раз про стрельбу с пульсара 770 на 150м.Отохотившись с данным прицелом прошлый сезон,дальше 100м.не выстрелил.По причине "недальновидности" прицела,ушли десятки шакалов без выстрела,на детских дисстанциях 100-300м.(со мной тепловизор,дальномер).
Вот и думаю,может мне прицел такой попался "невидящий"?
Или он в принципе не дострельнет до 150-200м?
Извиняюсь за флуд не по теме,потом потру если мешает.
НИК122 23-05-2015 12:04

Прицелы действительно разные, у моего товарища такой же, но в его видно совсем по другому,я со своего 770, шакала вижу метров с 450, друг со своего не видит, смотрит в мой - видит, у него и картинка другая, даже и не знаю в чём причина. Кота на ветке метров со 150 обнаружил по глазам, подошли на 70м понял, что кот, в его, глаза видно, а что за зверь не разобрать, как-то так.
охотник26 23-05-2015 16:07

Понятно.Прицел как кот в мешке.Что попадется непонятно!
горец 25-05-2015 02:31

цитата:
Прицел как кот в мешке.

раскошелься на ТП ...и в какой то момент увидишь , что швали стало гораздо меньше там где ты обычно ее гоняешь
http://www.youtube.com/watch?v=Z-E03mFFksM&feature=youtu.be
охотник26 25-05-2015 16:24

[QUOTE]Originally posted by горец:

раскошелься на ТП

Гляжу в сторону 38ого Апекса,остальное не по карману.
горец 25-05-2015 17:26

подожди до выхода циклопа , до сезона будет точно .
в близкой перспективе на него будет доп в виде дальномера сопряженного с программируемым бк . я сейчас гоняю эту тему ( правда на мутанте но вся математика там еденитчная ) - бомба . досвидос все "пустые " теплики .
навел , замерял ( он марку опустил куда надо ) и пуляй на здоровье
НИК122 25-05-2015 21:51

Добрый вечер, а сколько циклоп будет стоить хоть примерно?
горец 25-05-2015 22:56

forummessage/209/15
Arnold1972 07-06-2015 15:19

цитата:
Изначально написано охотник26:
[QUOTE]Originally posted by горец:
[b]
раскошелься на ТП

Гляжу в сторону 38ого Апекса,остальное не по карману.[/B]

Пульсар 870 видит лучше 770 и дальномер уже есть в нем. А так в принципе апекс оптимальный выбор, во первых он есть, во вторых он массовый, а не коллекционная серия в сто штук как циклоп , в третьих светосилу и герцы никто еще не отменял , а кто доказывает обратное , тот заниматься немного лукавством

горец 07-06-2015 16:08

цитата:
а кто доказывает обратное , тот заниматься немного лукавством

а кто хвалит пульсары будучи при этом их дилером тот конечно же не лукавит ни капли
...а ведь тебе самому размеры и вес "циклопа" весьма приглянулись как помню

вот кстати применительно к волчьей охоте сравнение циклоп\пульсар вообще не в пользу цульсара ..это не фазан в траве прижуший и кабан-болван поле роющий . вот тут функционал циклопа отработает на все 100 .
вот где нужен дальномер и вычислитель . волчок он на месте не сидит ..он движется ..со всеми вытекающими

Arnold1972 07-06-2015 19:00

Только размер и вес и кофр. На этом вау закончилось. Учитывая что волчок на месте не сидит , то 9 герц пока что несуществующего Циклопа очень даже вызывают сомнение в его абсолютной пригодности в работе по движущейся цели. Хотя учитывая Циклоп тоже не чужой Горцу, будем подождать коллекционную серию в сто штук
Керчанин 07-06-2015 21:29

цитата:
Изначально написано горец:

волчок он на месте не сидит ..он движется ..со всеми вытекающими

Вот тут, имхо, хоть циклоп хоть апекс имеют одинаковые шансы по добычливости, шо толку его мерять и вычислять на 300м если пока все кнопки будут нажаты, поправки вычесленны, подготовился к спуску - прошло неизвестное время, за которое волчек приблизился или удалился на дох.йа метров, 20 или 30, в связи с его (волка) малой уязвимостью (зона поражения очень мала голова-только мосх, туловище-только сердце, по другому безнадежная подрань) приходится заново мерять и пересчитывать, короче на дальних дистанциях ловить волка на поправках можно до бесконечности, даже с функционалом от С.Ю.
Больше шансов его взять только сблизится на прямой выстрел, где можно пренебречь поправками и лупить прямой наводкой, причем чем больше пуль в него зашло тем лудше для меня это где-то 150 м, Ваш Андрей комплекс пульсар+ляйка в этом случае идеален, ну а при долгом пользовании теплогляделки по известной биоцели можно и без дальника определить когда стоит открывать огонь.
Повторюсь все вышеизложенное имха чистой воды, просто мысли свои выложил исходя из опыта, добыл я серых немного, но насмотрелся намерялся и навычислялся днем много, ночью же, много выводов меня посещает имея теплогляделку и читая эту тему с самого начала forummessage/209/15

Керчанин 07-06-2015 21:43

цитата:
Originally posted by Arnold1972:

Только размер и вес и кофр. На этом вау закончилось. Учитывая что волчок на месте не сидит , то 9 герц пока что несуществующего Циклопа очень даже вызывают сомнение в его абсолютной пригодности в работе по движущейся цели.


Вот что меня всегда удивляло так это как люди собираются стрелять такую, как правильно сказать то?, обтекаемую тень что ли, коей является волк когда движется, это далеко не кабан -горбыль на ровном поле, волчара всегда не идет а течет пригнув голову, близко практически никогда не подходит, хотя теоретически главное первой зацепить, потом всегда есть три секунды пока он ввизжит и крутится засадить еще пульку. авось и жизненноважные зацепит
Arnold1972 07-06-2015 22:04

Мне близко к волку не получается подойти. Может возьму на самом деле 7рем маг или 6,5-284 или 6.5-55, тогда использую прямой выстрел метров на 200/250
горец 08-06-2015 01:34

цитата:
все вышеизложенное имха чистой воды,

именно так .

цитата:
Ваш Андрей комплекс пульсар+ляйка в этом случае идеален, ну а при долгом пользовании теплогляделки по известной биоцели можно и без дальника определить когда стоит открывать огонь.

мой этот "комплекс" что то может по статичной ( условно статичной) цели т е пасущиеся копыта , когда коснулось волчьих дел сразу понятно стало что не тянет по нормальному .
это если вдруг зубастый сядет и начнет "позировать" еще как то можно. иначе нет ...пробовал ...плохо . не успеешь ввести попправки . случаи когда он на шару вдруг в 100м из кустов вылез и подставился это случаи ..причем весьма редкие .
по волку , если он далее прямой дальности , частенько пасуют даже 640е дедалы и инфратеки . какой нафиг апекс ! . сила циклопа (харона) как раз и будет в том , что не надо будет даже смотреть какая там дальность . если идентифицируется цель жми и пуляй , он все сам посчитает .
цитата:
Вот тут, имхо, хоть циклоп хоть апекс имеют одинаковые шансы по добычливости, шо толку его мерять и вычислять на 300м если пока все кнопки будут нажаты, поправки вычесленны, подготовился к спуску - прошло неизвестное время, за которое волчек приблизился или удалился на дох.йа метров, 20 или 30, в связи с его (волка) малой уязвимостью (зона поражения очень мала голова-только мосх, туловище-только сердце, по другому безнадежная подрань) приходится заново мерять и пересчитывать, короче на дальних дистанциях ловить волка на поправках можно до бесконечности, даже с функционалом от С.Ю.

а вот тут надо попробовать и все станет ясно и понятно . кнопки там жать не надо ....и "готовиться " тоже . ведешь его милого держа кнопку дальномера нажатой , чуть он стал отпускаешь энту кнопку . замер в теч 1-2 сек , перемещение марки мгновенное - просто жми спуск ....тоже уже попробовал .
что касаемо нужности дальномера на циклопе так тут и говорить нечего ..
работает СВЯЗКА ! великое дело , мне оч. навится . уже так привык что "ручная" схема инфратек + лейка вспоминается как что то давнишнее и "колхозное"
цитата:
возьму на самом деле 7рем маг или 6,5-284 или 6.5-55, тогда использую прямой выстрел метров на 200/250

а он будет на 300
...я же тебе рассказывал что у меня в трех магнумах пауки живут уже год а вот 308 херачит себе ....считать оно не сложно , а вот если не умеешь то и магнум не спасет
Arnold1972 08-06-2015 01:56

За те деньги что будет на триста волк сам скинет шкуру у меня во дворе. Не интересен прицел за два ляма и ограниченная партия за 6 зелени и пока еще виртуальная и заранее проданная и неизвестно вообще какая будет в реале. Пока интересно получить максимально прямой выстрел при комфортной отдачи , ну и с использованием дудки. Да и ждать иногда пока волк встанет, чтоб 9 Герц его четко увидело не особо хочется.
горец 08-06-2015 03:29

цитата:
За те деньги что будет на триста волк сам скинет шкуру у меня во дворе. Пока интересно получить максимально прямой выстрел при комфортной отдачи , ну и с использованием дудки. Да и ждать иногда пока волк встанет, чтоб 9 Герц его четко увидело не особо хочется.

и что ? много их уже скинуло шкуру ?
это все теоретизации в угоду бизнесу ....а тут тема охотничья и потому извини буду "беспощаден"
а ты вообще хоть раз ночью видел волка ? представляешь себе как оно происходит ? с какой скоростью , на каких дальностях ? как видно и т п ?
..а 9Гц единственное что можно "выпятить" в апексе ..боле то похвастать нечем , паровоз паровозом ..хотя нет , цена там небольшая но как известно дешево хорошо редко бывает
волчья же охота (ночная ) это тот еще "пилотаж" , там абы с чем не катит . с "абы чем" вон можно свиноту на кормушках долбить "прямым выстрелом" , а тут посложнее ..и весьма .
цитата:
ограниченная партия за 6 зелени и пока еще виртуальная и заранее проданная и неизвестно вообще какая будет в реале.

за 5 зелени и реальная ...прототип ты даже в руках держал
цитата:
Не интересен прицел за два ляма

кому не интересен ? ....я за этот месяц что в руках его держу уже многим показал - не заинтересованых не было .
все сетуют на цену это да , но когда видят дырки в стельках на 500-600м им мгновенно посчитаные и убитые сигареты на 100м интересуются очень живо .
кто то по жизни едет на Sклассе а кто то на "приЁре! , каждому свое
есть правило - "играй на лучшем" .
у кого то получается , у кого то нет но хотят все ..уж поверь ... никто не откажется если будет удобоваримый вариант .

Керчанин 08-06-2015 07:43

цитата:
Originally posted by горец:

сила циклопа (харона) как раз и будет в том , что не надо будет даже смотреть какая там дальность . если идентифицируется цель жми и пуляй , он все сам посчитает .


цитата:
Originally posted by горец:

кнопки там жать не надо ....и "готовиться " тоже . ведешь его милого держа кнопку дальномера нажатой , чуть он стал отпускаешь энту кнопку . замер в теч 1-2 сек , перемещение марки мгновенное - просто жми спуск ....тоже уже попробовал .


Ежели оно так, то очень даже возможно, всегда есть вероятность что волк на несколько сек на что нибудь да и завтыкает, с этим понято.
Вот еще терзают сомнения, а как циклоп-харон ветер считает?, особенно вертикальные поправки на ветер?, к примеру вот беру я данные со своего стрелок про для бласеровского лома в 308м бергер гибрид 185грн:
ставим среднюю дистанцию 400м
ветер который всегда есть пусть будет 3м/с на 3 часа
угол места 0, темп 0
Выдает он мне вертикаль 121см
Оставляем все данные такие же, меняем только направление ветра на 180* пусть дует с 9 часов -вертикальная поправка меняется -129см, т. е. разница 8 см, для копыт вроде сойдет, а вот по волку скорее промах
(Все данные в мой калькулятор внесены реальным прострелом с ветром и без, на разных дистанциях в разных погодных условиях, проверенны и несколько раз перепроверенны )
Можно конечно сказать что я занимаюсь ловлей блох, но опыт подсказывает что с волчарой тока так и надо
Arnold1972 08-06-2015 08:45

цитата:
Изначально написано горец:

кому не интересен ? ....я за этот месяц что в руках его держу уже многим показал - не заинтересованых не было .
все сетуют на цену это да , но когда видят дырки в стельках на 500-600м им мгновенно посчитаные и убитые сигареты на 100м интересуются очень живо .
кто то по жизни едет на Sклассе а кто то на "приЁре! , каждому свое
есть правило - "играй на лучшем" .
у кого то получается , у кого то нет но хотят все ..уж поверь ... никто не откажется если будет удобоваримый вариант .

конечно не видел, я то лису видел только по тв. Аж насчет играй на лучшем , это всего лишь лозунг, не более того. Мутант заинтересует всех , это бесспорно , так де бесспорно, что основная масса заинтересованных посетует на цену и купит что то подешевле, благо выбор большой . Циклоп с дальномером выходит 6баксами, это слова СЮ. Но пока только выходит , партия всего 100 штук и получается циклоп уже не интересен , будь он хоть 3000 баксов Тебя послушать получается есть приборы мутант харон циклоп, а всё остальное в утиль. Ну и где отсутствия претензий на дилерство ? Говорить нужно о массовке , а это Арчер, Фортуна, Апекс, Флир

горец 08-06-2015 12:18

цитата:
Говорить нужно о массовке

для торговли да , для пользования - совсем нет
цитата:
а как циклоп-харон ветер считает?, особенно вертикальные поправки на ветер?

вот не первый год стреляю далеко , с ветрами на природе как то вроде получается , но никогда не забивал себе мозг "вертикальной ветряной поправкой"
не стоит перевозбуждать себя . если цель у нас в 800м , размер ее 0,25моа вот тогда возможно стоит , а так - пустое .

и тем не менее . в имеющемся на руках мутанте БК более чем взрослый , учитывает все те же параметры что например Сеньер Про ( в т ч G1 \G7) функционал прибора устроен так , что считаетя все мгновенно , учитывается все - дальность , цглы , темп. , давление , влажность .
в хароне \циклопе тот же БК , с теми же функциями .
по ветру - можешь вводить его бегом сам в горячем меню , можешь по блютусу с кестрела "онлайн" . можешь выносить по сетке ( баллистическая ) .

Керчанин 08-06-2015 13:42

цитата:
Originally posted by горец:

вот не первый год стреляю далеко , с ветрами на природе как то вроде получается , но никогда не забивал себе мозг "вертикальной ветряной поправкой"
не стоит перевозбуждать себя . если цель у нас в 800м , размер ее 0,25моа вот тогда возможно стоит , а так - пустое .


Мозг себе не забиваю, все забито уже в программе
Может сказывается географическая расположенность (уровень моря равен почти нулю, воздух более влажен, живу на острове кругом моря), но как только в обновлениях сеньер про появилась коррекция вертикали по ветру, дыры от пуль заметно начали приближаться к центру мишени, да и лисички на пол км стали не такими далекими
В других регионах, тем более горах возможности на далеко пострелять не было, сравнить не с чем
горец 08-06-2015 13:53

попробую сегодня проверить есть ли верт коррекция при смене ветряных показателей у мутанта , думаю что есть .
Arnold1972 08-06-2015 14:23

Мутант это конечно вещь, но он не рассчитан на массы, единичные охотник его себе позволят , а остальным что делать . На охоту надо смотреть не сквозь окуляр однокомнатной квартиры в виде прицела, а как то проще и доступнее
горец 08-06-2015 14:39

цитата:
а остальным что делать .

youtube.com

играть на лучшем ...сразу с вычислителем , дальномером , весом 250г и размером с пачку сигарет

кстати там в теме про циклоп ващще чудеса начались .... в виде сменных входных линз на проектируемом бюджетном приборе

Arnold1972 08-06-2015 16:33

Это танцы с бубнами. Охотник будет напоминать фотографа в курортном парке. Да и забудь про циклоп которого нет, и если у будет , то только коллекционной партией в сто штук и мутант которого почти нет для большинства. Есть много других фирм
Керчанин 08-06-2015 22:41

цитата:
Originally posted by горец:

играть на лучшем ...сразу с вычислителем , дальномером , весом 250г и размером с пачку сигарет


Да тут коню понятно, циклоп однозначно на сегодня "взе бест из бестов", рука не раз дергалась позвонить и записаться в очередь на него, но воспитание не позволяет если нет под подушкой 6 т. баксов делать заказ, хотя и уборка на носу и урожай хороший, как раз к концу июня будут деньги, с дуру даж чуть ради одноглазого бласер LRS не продал, но что то С.Ю. в последнее время начал менять взгляды на бюджетность теплоприцелов, думаю стоит еще сезончик с фонарем повышать свой охотничий уровень, глядишь предложения еще интересней станут, хотя жить и охотиться надо сегодня, а не завтра. Ну да ладно, подождем отзывы, там видно будет.
Тема все таки про охоту, Андрей Горец как Вы в горах добываете серого?, привада или засада на переходах?, есть результаты с манком?, интерес не праздный, парни с горного Крыма жалуются -пошел молодняк косулят кабана оленя, волчара давит беспощадно, а взять никак не полчается
Arnold1972 08-06-2015 22:55

Думается играть на лучшем это Андрей про Мутант сказал. Только 1300 вес и стоимость чугунного моста в квадрате. Просто про лучший прицел в гражданский версии не слышал, надеюсь что скоро увижу сей Мутант
горец 09-06-2015 02:51

цитата:
привада или засада на переходах?, есть результаты с манком?

все что только можно . манок тоже но не всегда отвечают .
самый ( на мой взгляд) стабильный вариант это "охрана стада" . там где пастухи жалуются изучается местность и карулятся супостаты .
но это "спорт" , если же правда так заедают то удочками их да ядом гадов ...без жалости ...
цитата:
забудь про циклоп которого нет, и если у будет , то только коллекционной партией в сто штук

да нет уж ..за мной 5 штук числится , так что ежели окажется он тем что ожидается все мои близкие ( по их желанию есесено ) будут "оциклоплены" ...апексы кстати брать не хотят ...умные ...не первые теплики это у них будут и знаешь что самое интересное - никто не боится 9Гц после привычных 30 и 50 .
готовы мириться с небольшим минусом во имя кучи плюсов
цитата:
надеюсь что скоро увижу сей Мутант

думал на вторник-среду но тут новая напасть у меня ...завтра наберу ...
Arnold1972 09-06-2015 18:09

Ну кто не хочет, тот пусть не берет. Это дело личное. А после 5 Лайт харонов что делать? А если они им не понравятся ? Излишняя самоуверенность не всегда айс, практика жизни. За майку спасибо отдельное, сын очень доволен
Arnold1972 09-06-2015 18:18

Ну если считать как ты, выходит кто не купил Апекс тот умный, а кто купил тот дурак. Только дураки уже пользуют и добывают, а умные ждут, и не нужно просить видео аргументов и фото доказательств . У тестирующих мутант или харон тоже нет видео добытого. А у пользователей Апекса хоть пару снимков , но есть. Еще раз прилюдно заявляю. Если харон лайт будет видеть лучше Апекса, то сменю Апекс на IWT. А пока не верю в 35 объектив и 9 Герц . Теоретические выкладки меня никогда не устраивали, только практическое сравнение, а все остальное танцы с бубнами .
горец 09-06-2015 18:25

quote:
кто не купил Апекс тот умный, а кто купил тот дурак.

заметь , это не я сказал

не надо лепить все в кучу .
видео добытого с IWT хватает в профильных темах ( где кстати завсегдатай ) .
применительно к теме разговора "охота на волка с манком " что один , что другой не лепятся .
если говорить о ночной охоте на волка с ТП и манком то тут заявляю официально и АднАзнАчнА - апекс хрень мало к ней подходящая .
он по цене как хороший ночник но и по реальному функционалу тоже как хороший ночник ...не более . что с этого 100-150 для среднего охотника предел , что с того ...... при хорошей "прокладке" может быть дойдет до 200 .
примочка в виде пипа мало поможет в данном деле ( волкки ) а во всем остальном это пустой "барабан" .
копыта на кормушках гвоздить пойдет , продуктивно работать по волкам нет .

т е купивший апекс сразу обрекает себя на один из двух путей :
1. понять что такоеТП , чего именно хочется в першпективе , продать его и купить что то более "стрелковое" чем бюджетная гляделка прицелом названая
2. гвоздить те самые копыта "на кормушках" или "шакалить" по огородам на 100-150м фантазируя о большем

Arnold1972 09-06-2015 18:56

Это лично твое мнение, не более того. Видео нема, так как нема Харона лайт или как его по другому Циклоп. Ну видео твоего с Мутанта тоже нема. Так что пока только слова, теоритическ ️Ие термины и выкладки. Практики нема, ждем практических сравнений
KipchakANV 09-06-2015 19:00

цитата:
Originally posted by Arnold1972:

За те деньги что будет на триста волк сам скинет шкуру у меня во дворе.


цитата:
Originally posted by горец:

и что ? много их уже скинуло шкуру ?

Они и бесплатно шкуры скидают...с хозяйской скотины в хозяйском дворе.
цитата:
Originally posted by Керчанин:

а как циклоп-харон ветер считает?

Интересный вопрос
цитата:
насчет связи профессионализма техники и ветра.ветроучет по всей дистанции(интегрированный).вопрос чем мерять интегрированный ветер.ну сделаю я лидар к концу года.ну будет он стоить косарей 150.кому он в массах такой нужен.ну продам я их 5 шт за год.
forum.guns.ru
горец 09-06-2015 19:46

цитата:
Ну видео твоего с Мутанта тоже нема

с мысле в новостях не транслируют ? ...это да
но если полезть в ютьюб то там все есть
ну вот например http://www.youtube.com/watch?v=Z-E03mFFksM
причем это в серьезном тумане происходило ...а дальномер пашет , теплик видит

а вот так апекс может ?
http://www.youtube.com/watch?v=uB3mkkL5Bqs
циклоп и харон сможут , у них шаг сетки 0,25моа а у апекса сколько там ? ..чет подзабыл ?

Arnold1972 09-06-2015 20:39

А ты сравни как-нибудь , только с Хароном -лайт , чтоб по честному
горец 09-06-2015 21:38

в плане чего сравнивать ?
шаг сетки там самый что ни есть стрелковый а не "рыбацкий" ( или торговый ) , бал вычислитель (мгновенный) присуйсвует , дальномер будет ( и судя по мутантовскому оч. приятный ).
эти "три кита" и делают его настоящим ПРИЦЕЛОМ .
использовать его как радар кстати будет удобнее чем "некоторые" ( wi-fi есть а значит не надо никаких проводов прицел -планшет ) имея четкий быстросъем выходит можно и без гляделки как то с ним обходиться .
там еще есть куча приятных мелочей что нет у " 50герцового супер прицела"
ну а про сравнительные размеры и вес просто молчу уже

так какой шаг сетки у апекса ? ..не помнишь часом ?

Arnold1972 09-06-2015 22:21

Конечно, только не понятно как можно сравнивать с Апексом то чего пока нет( это харон лайт) или мутант стоимостью в два ляма.
Да и сравнивать дело пустое, ты же потом все равно скажешь что все было не так. Это аналог того, когда ты покупал теплик. Я понимаю что личная встреча и дебаты на форуме это разные вещи, но не до такой же степени. Расскажи нам про инфратеч, он же есть у тебя , или в нем нет заинтересованности. Он по любому лучше Апекса . Говорить нужно о реальном , а не о проектах и мегадорогих девайсах. Есть флиры, дедалы, инфратечи , Арчеры, фортуны. Или они тоже не теплики?
горец 13-06-2015 02:17


quote:
Да и сравнивать дело пустое, ты же потом все равно скажешь что все было не так. Я понимаю что личная встреча и дебаты на форуме это разные вещи, но не до такой же степени.

поздновато заметил выпад ...
это ты меня сейчас кем назвал ? не хозяином своих слов ? ты не газуй так Арнольд !
твой "честный" промер "короволошади" а поле через полтора года после реального события вещь конечно интересная
еще раз повторю как для дилера Пульсара ( они когда пульсаров касается как то плохо слышат ) - эта гляделка ( именно !) у меня на руках , к ней прицеплена лейка 1600 ( т е дальность я знаю всегда до 1.5км точную ). за 1.5 года плотного общения никогда она не сказала мне на дальности 1 км корова там или лошадь .
и на дальности 500м тоже не сказала ни разу , все время приходится Инфратек ( а сейчас IWT) включать 640й и смотреть кто есть кто
пятно обнаружит и все . с ночником так частенько находили живое "в километре" , топали тула по пересеченке а потом плевались видя лежащую корову ...
но пока декларируемая тобой дальность "идентификации короволошади" колебалась в р-не 1 км я молчал вежливо , как только выросла до 2 км уже молчать не стал .
торговля торговлей но людям лучше правду говорить ...мне лично так привычнее
у тебя есть дальномер на гляделке что 1 км меряет ? нет ? о чем тогда говорим ? ..опять об успешном продвижении пульсаров на рынок ?
quote:
как можно сравнивать с Апексом то чего пока нет( это харон лайт)

тебе уже миллион раз говорили как ..едешь на выставку ( или в IWT) берешь в руки харон , ставишь на нем кратность х2 и получаешь циклоп ( он же харон лайт ) .
вообще удивляешь , столько лет в теме а азы по теплоприцелам приходится объяснять
разница там в матрице , когда ты 640ю матрицу переводишь на зум 1 ( в данном случае х2 ) получаешь картинку с циклопа лайт т к там матрица 320я.
ибо первый зум 640й есть ни что иное как 320я ...а не веришь мне так спроси на пульсаре
что проще ? увидишь все сам .

voron54 13-06-2015 17:33

quote:
Originally posted by горец:

что с этого 100-150 для среднего охотника предел , что с того ...... при хорошей "прокладке" может быть дойдет до 200


Андрей, я себя к высшей категории не отношу, но 490 ч\б DEDALom волков на 190, 200 250м имею. Да и лисы менее 150м - четвёртая, в лучшем (или худшем) случае третья часть добытых. Пульсаром HD38S с вышки лиса и заяц обнаруживаются метров за 600-800, идентифицируются (по поведению) не менее чем за 300. Но безлунной, облачной ночью DEDALom , без подсветки на сером фоне (не говоря уже даже о небольшом тумане)их и на 200 бывает не увидишь. Исходя из практики пользования HD38S думаю, что для Апекса 300м вполне рабочая дистанция. Кстати, за скрещивание Лейки и Пульсара, СПАСИБО!!!
горец 14-06-2015 15:49

quote:
но 490 ч\б DEDALom волков на 190, 200 250м имею. Да и лисы менее 150м - четвёртая, в лучшем (или худшем) случае третья часть добытых.

когда стрелок нормальный ему мало что помешать может ..даже апекс ..

quote:
для Апекса 300м вполне рабочая дистанция.

по изображению да , на пределе но можно будет а вот как четко попраку в него вводить ?
ну допустим прибили на оптимальную дальность ( даже для навиагреных 6.5х284 и 7RM это будет в р-не 220-230м по дальнему нулю ) ну а дальше как ?
я об чем и спрою - гляделка с фонарной сеткой это еще не прицел , прицел это аппарат дающий возможность четко корректировать выстрел .
"это " же изначально сконструировано с "низким потолком возможностей" . что у ночника дальше прямого выстрела лотерея , что тут .
да возможно , куча людей скажет - " а нам больше и не надо " но пройдет немного времени , возникнут некие варианты на охоте когда и взял бы да перда не тянет и та же куча людей зачешет репу и начнет соображать как бы приподнять этот потолок
KipchakANV 14-06-2015 17:46

quote:
Originally posted by горец:

та же куча людей зачешет репу и начнет соображать как бы приподнять этот потолок


Не факт,будут рассказывать о том ,что весь драйв ночной охоты в подходе...
горец 14-06-2015 22:29

ага ..рассуждают ..но думают как увеличить свою дальность .
и это заметь наблюдение , причем за такими матерыми "волками" что нам догонять надо
Сергей 731 19-06-2015 17:24

приветствую ,и тут куями мерятся у кого толще и длиньше
Сергей 731 21-06-2015 12:46

если ты ишак то надев седло ты не поскачешь как лошадь
горец 21-06-2015 01:42

а что означают оба Ваши поста ?
Сергей 731 21-06-2015 16:29

quote:
Originally posted by горец:

а что означают оба Ваши поста ?


quote:
Originally posted by горец:

когда стрелок нормальный ему мало что помешать может ..даже апекс ..


горец 21-06-2015 17:12

это на мой взгляд бесспорно НО! бывает что стрелок думает что он стрелок
причем замечено , что чем менее он стрелок тем больше он о себе воображает
Сергей 731 21-06-2015 17:41

quote:
Originally posted by горец:

думает что он стрелок


quote:
Originally posted by Arnold1972:

мутант стоимостью в два ляма.


думаете он ему поможет,Вы так тут пытаетесь отрекламировать его что просто уже как то не прилично
еще раз повторюсь "если воробей радился в конюшне то это не значит что он лошадь" или "плохому танцору @йца мешают"
горец 21-06-2015 18:06

quote:
Вы так тут пытаетесь отрекламировать его что просто уже как то не прилично

ничего я не пытаюсь ..я плавно , по мере сил затачиваю себе комплекс на ночного волка .
затачивая участвую в нескольких темах ( мне интересных по разным причинам) и делюсь там инфой имеющейся по мере ее наработки .
Вы если копнете чуть так увидите , что много чего в жизни своей "рекламировал" ..кто верил и брал себе такое потом не жалели почти никто ...
от как то так ...

а рассказы я конечно слышу ...
рассказы лихо подкруичвающих гусарский ус бравых ночников-асов "от сохи " , бьющих без промаха со своим "вырвиглазом" ( всегда ) свиноту ночьЮ исключительно по головам до 200м , оленей исключительно по шеям до 300 , а волков так просто пачками на бегу , про то что пуля дура а штык молодец .
...но это все рассказы ..и не более того . в реале как то все не так гладко обычно

quote:
и тут куями мерятся у кого толще и длиньше

тема коснулась тепликов ..поговорили о тепликах
а насчет мерянья пиписьками так чего не померяться собсно если есть пиписьки и есть уже какое то их понимание ....у вас есть такая или такая "пиписька" которыми мы тут меряемся ?
нету ? так чего мешать тем у кого она есть ! ..из зависти ?

Виталий 01 21-06-2015 19:17

quote:
Originally posted by горец:

тема коснулась тепликов


Бросается в глаза то, что наличие того или иного прицела, берется тут как бы за основу успеха охоты на того же волка, а это далеко не так.
Сергей 731 21-06-2015 19:31

quote:
Originally posted by горец:

"пиписька" которыми мы тут меряемся ?


получается что она у Вас ооооооочень маленькая если охотитесь с
quote:
Originally posted by Arnold1972:

мутант стоимостью в два ляма.


quote:
Originally posted by горец:

свиноту ночьЮ


эту хрень вообще с фонариками нужно стрелять
quote:
Originally posted by горец:

так чего мешать тем у кого она есть !


ни в коем разе я так понял что вам хоть реактивную установку дай и все равно тяжело будет стрелять так
quote:
Originally posted by горец:

свиноту ночьЮ исключительно по головам до 200м , оленей исключительно по шеям до 300 , а волков так просто пачками на бегу


это у вас к ним
quote:
Originally posted by горец:

из зависти


горец 21-06-2015 20:41

да да ..про реактивную установку особенно понравилось ...
особенно из уст "аса" ///
https://i2.guns.ru/forums/icons...90/10190261.jpg
круто для 100м ..че тут скажешь
а вот так "установка " может .... и быстро очень
https://i2.guns.ru/forums/icons...32/11732425.jpg
два еще и ночью .
ваша мишень явно лучше ...эт я насчет кому чего давать или нет

quote:
это у вас к ним ...из зависти

исключительно .
то то те кому завидую с вопросами пристают
PS // так значит как и думал - нет "пиписьки" никакой и потому так обидно читать про них ...про любых , про больших и про маленьких . ибо лучше что то чем ничего
quote:
наличие того или иного прицела, берется тут как бы за основу успеха охоты на того же волка, а это далеко не так.

абсолютно с Вами согласен , но налчичие такого прицела ОБЛЕГЧАЕТ задачу в разы .
один из инструментов . заспорили о них ( инструментах ) но пришел некто оч. важный и большой и начал умничать про куи и про все остальное ...тока и всего
..общЧаемся так сказть

Сергей 731 21-06-2015 21:41

quote:
Originally posted by горец:

из уст "аса" ///


таким себя не считаю и не мерюсь в отличие от вас
еще один янчик+
quote:
Originally posted by горец:

но пришел некто оч. важный и большой и начал умничать про куи и про все остальное ...тока и всего



олень он и в горах олень,умничать начали вы в своих постах
Сильвик 21-06-2015 23:14

Андрей!,на кой это тебе,заняться нечем?
горец 21-06-2015 23:28

quote:
таким себя не считаю и не мерюсь в отличие от вас

еще как считаете иначе с чего бы такие заяления ?
никто не умничал , шла обычная полемика НО! заявился супер кто то и высокомерно - ехидно заявил
quote:
и тут куями мерятся у кого толще и длиньше

этого ему показалось мало и чтобы окончательно показать свое "превосходство" над спорящими попутно "разложив всех по мастям " было добавлено
quote:
если ты ишак то надев седло ты не поскачешь как лошадь

вот только если в данном утверждении пойти от обратного то получается примерно так " если не умеешь скакать как лошадь и понимаешь что не относишься к ним - то кто ты тогда ? "

залихватская манера "общения" катит там где это хавают , а где не хавают не катит ...тут не нет .

quote:
олень он и в горах олень

ага , это так ..только вот земля там раком стоит ...со всеми вытекающими ...
https://i2.guns.ru/forums/icons...787/2787497.jpg
как насчет вот по такой местности свиней с фонарем пострелять и волков кривой чизой ? ...получится ?
какие будут дальности у выстрелов ? а попадания какие будут при этом ?
а забирать без крыльев ночью получится ?

quote:
Андрей!,на кой это тебе,заняться нечем?

да делать сегодня нех вот и интересен "передовой опыт"
....а то понимаешь обвешался я тут тепликами , "рекламирую их " а оказывается ни украсть не могу , ни покараулить , ни скакать как лошадь . так може научусь
KipchakANV 22-06-2015 02:21

quote:
Originally posted by горец:

так може научусь

Конечно научишься-терпению и выдержке Человек сослепу не туда попал,надел седло и решил "поскакать как лошадь"
quote:
Сергей 731
написано 28-5-2015 18:14
добрый вечер всем
подскажите начинающему--- V160 Cкенар лапуа 90гр ствол CZ 600ММ твист 10"
что и как совсем неуч...,да и в общем какие летят лучше?
...не так богат плевать бульками,...жаба давит...у меня зрение минус 100500 мне б на 100м
Сергей,не зазорно быть бедным,не надо быть дешёвым...Большая просьба,731й-не устраивать ненужный базар,не мешайте, пожалуйста, общению в теме.
Сергей 731 22-06-2015 11:07

сильны вы тут в компьютерах
quote:
Originally posted by KipchakANV:

не мешайте,


и не пытаюсь просто горец начал такую рекламу писать про мутант а все остальные прицелы с его слов гавно и затыкать остальным рот
не спорю что прицел отличный но и остальные достойные своим показаниям -охотиться надо а не писать и выдергивать контексты
силен во всем
Виталий 01 22-06-2015 11:09

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Сергей,не зазорно быть бедным,не надо быть дешёвым...


Да все у него есть, показывать не хочет, чего зря то понты колотить. Я его лично понимаю, тема тут о охоте на волка, а разговоры все о некой стрельбе не понятно по чем и когда, одна теория. Личто мне кажется, что многие здесь путают охоту со стрельбой по бумаге, думая что подходы одинаковы. Сергей практик и поучится у него есть чему, в профайл загляните.
Сергей 731 22-06-2015 11:10

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Сергей,не зазорно быть бедным,не надо быть дешёвым.


а это что значит?
на заборе Х@Й написано а там дрова секундант ты наш -"не создай себе идола"
Сергей 731 22-06-2015 11:18

quote:
Originally posted by Виталий 01:

в профайл загляните.


Витал а они что делают ,понадергали контекстов от туда
прям басня про http://krylov.lit-info.ru/krylov/basni/kukushka-i-petuh.htm
Сергей 731 22-06-2015 12:42

quote:
Originally posted by горец:

как насчет вот по такой местности свиней с фонарем пострелять и волков кривой чизой ? ...получится ? какие будут дальности у выстрелов ? а попадания какие будут при этом ? а забирать без крыльев ночью получится ?


вы к ним обратитесь как вы мол без тепликов и вертолетов то охотитесь
http://guns.allzip.org/topic/255/1278420.html
http://www.youtube.com/watch?v=00lCCTNBLLo
горец 22-06-2015 13:59

quote:
вы к ним обратитесь

обязательно .он как раз просит посодействовать в организации трофейной охоты ..приедет - обращусь всенепременно
пустой разговор идет . кто то умеет что то узконаправленое и считает себя королем . выдерни из привычных условий и король оказывется голый ...проходили .
на этом Изя все ...далее по теме
KipchakANV 22-06-2015 14:15

quote:
Originally posted by Сергей 731:

просто горец начал такую рекламу писать про мутант

quote:

Сергей 731-
мутант стоимостью в два ляма.
думаете он ему поможет,Вы так тут пытаетесь отрекламировать его что просто уже как то не прилично
Нет там никакой рекламы,просто свою полемику с Арнольдом из темы о бюджетном теплоприцеле перенесли сюда.Еще раньше просил горца поделиться впечатлением от "дегустации" продукции ИВТ,человек делится опытом использования.Спасибо ему.
quote:

горец- кнопки там жать не надо ....и "готовиться " тоже . ведешь его милого держа кнопку дальномера нажатой , чуть он стал отпускаешь энту кнопку . замер в теч 1-2 сек , перемещение марки мгновенное - просто жми спуск
Для понимающих,продукция ИВТ в рекламе не нуждается,в отличии от прочих...
quote:
Originally posted by Виталий 01:

Сергей практик и поучится у него есть чему


Пусть и поделится,кто против...Срач "дешёвый" устраивать не надо,да и сам бы мог поучиться...
quote:
Originally posted by Сергей 731:

секундант ты наш

Сергей,Вы не правы Против технического прогресса идти,все-равно что на ветер мочиться.Как только Кью сделает к IWT LF640 SWIR микро лидар-побегу занимать очередь...
Сергей 731 22-06-2015 14:15

quote:
Originally posted by горец:

выдерни из привычных условий и король оказывется голый ...проходили .


значит если отнять у вас мутант то вы ниХто,а сним вы https://im2-tub-ru.yandex.net/...03b4&n=33&h=170
quote:
Originally posted by горец:

далее по теме


точно не надо было сьезжать с нее
горец 22-06-2015 14:29

quote:
Сергей практик и поучится у него есть чему

а все остальные теоретиги ..и это очень явно чувствуется в его письменах

quote:
значит если отнять у вас мутант то вы ниХто

если отнять у меня мутант то я останусь со своим "старым" инфратеком 310 ....500 ночью херачу с ним 308м и не по бОмажкам
...так могете ?
quote:
не надо было сьезжать с нее

не надо было себя ставить над всеми ..
пришел ментор , подкалывать начал , про "куи" тут умничать .
не надо ...тут сами такие кого бы подколоть ..

Сергей 731 22-06-2015 14:39

quote:
Originally posted by KipchakANV:

сам бы мог поучиться...


учусь и есть чему ,но только не этому
(ведешь его милого держа кнопку дальномера нажатой , чуть он стал отпускаешь энту кнопку . замер в теч 1-2 сек , перемещение марки мгновенное - просто жми спуск ....тоже уже попробовал .)
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Нет там никакой рекламы


да ну нах в его постах только об этом и пишется ,а не как подвабить ,подманить,подойти,нету ни одной охоты только мутант такой такой и такой а все остальное у кого что есть то они ( а кто купил тот дурак.)
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Против технического прогресса идти,все-равно что на ветер мочиться


даже и не пытался видел не раз обосанные штаны у людей и не говорю что мутант плохой или еще что то,это вы пытаетесь перевели тему в это русло
тема то КАК ДОБЫТЬ ВОЛКА С МАНКОМ ,а не с мутанта на 500м ,у меня зрение -100500 мне бы желательно метров с 40 и привязанного
опишите охоту а не какой у вас супер пупер блейзер и теплик ,удачи вам в комерческих охотах
PS таких сказочников тоже наслушался ,а по существу вертолет подавай и теплики,к стати мутант деисвительно МУТАНТ

Сергей 731 22-06-2015 14:41

ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛ -----интересы: (особенно на самок) мозго@б
вы уж почитали бы по внимательней а не в носу ковырялись и на личность переходили
KipchakANV 22-06-2015 14:53

quote:
Originally posted by Сергей 731:

какой у вас супер пупер блейзер и теплик ,удачи вам в комерческих охотах


Всё мимо,почитайте темы-убедитесь.Тигр и Дедал480 и никакой коммерции.
горец 22-06-2015 15:02


quote:
мне бы желательно метров с 40 и привязанного

так это видно сразу ...
и вот ведь что характерно - те кто могут далеко и точно редко когда начинают браваду относительно "подкрадушников" , но вот вторые почему то всегда с пеной у губ клеймят позором первых ....комплексы неполноценности и ничего более .
quote:
удачи вам в комерческих охотах

и вАМ ..коллега $)
Сергей 731 22-06-2015 17:27


quote:
Originally posted by горец:

так это видно сразу .


quote:
Originally posted by горец:

те кто могут далеко и точно


мне это не зачем если могу с 40 м то зачем мне с 400
quote:
Originally posted by горец:

....комплексы неполноценности и ничего более .


вот и вот то в отличие от все нормально с этим нету комлексов
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Всё мимо,почитайте темы-убедитесь.Тигр и Дедал480


речь не о вас
quote:
Originally posted by горец:

с пеной у губ


а вы их вытерайте а то забрызгали всю клавиатуру у ПК
Сергей 731 22-06-2015 17:29

quote:
Originally posted by горец:

и вАМ ..коллега $)


СОВСЕМ НЕ СОГЛАШУСЬ ,ни когда не устраивал охоты за $
http://www.youtube.com/watch?v=SYO5qMyTeqA
НАЧНЕМ ЗАНОВА ЭТУ ВЕТКУ
http://www.youtube.com/watch?v=M4P6_Gszhm4
КРАСАВЦЫ
Виталий 01 22-06-2015 20:19

Что не говорите, а про ночную охоту на волка на дальние расстояния, стоит забыть. Есть несколько причин, например: Вы видели поведение волка ночью, этот зверь никогда не стоит, про какие то паузы, поправки и т.п. стоит забыть, не даст он вам этого сделать. Затем условия стрельбы, то что вы попадаете днем по бумаге на 500м., на охоте, в ночных условиях, различных погодных, это совсем другое. Далее, иногда при стрельбе на 100м. ночью и казалось бы 100%го попадания, порой зверя не находишь, на 400-500м. в таких случаях эти шансы еще меньше, как и прямая зависимость числа подранков от увеличения расстояния. Возможно какой то другой зверь - пожалуйста, только не волк.
Керчанин 22-06-2015 23:26

quote:
Originally posted by Виталий 01:

Что не говорите, а про ночную охоту на волка на дальние расстояния, стоит забыть. Есть несколько причин, например: Вы видели поведение волка ночью, этот зверь никогда не стоит, про какие то паузы, поправки и т.п. стоит забыть, не даст он вам этого сделать.


Тут ты Витос прав, я как то несколько страниц назад об этом писал, несколько раз пытался днем спокойно ведущего себя волчару выцелить метров за 300-400, бесполезное занятие, даже если бы прицел сам мерял-считал-вводил поправки со скоростью мысли очень мала вероятность попасть по месту, а уж вести его на 500 м держа кнопку дальномера х. м. з. должно очень повезти, очень подвижный зараза, даже на приваде вертится как юла.
Очень важный момент это живучесть волка, даже попадание в голову не гарантирует что зверь взят, 100 килаграмовые кабасики от 243го обычно падают как здрасте, а вот волков подранками наделал уйму, у одного этой осенью выбил кусок позвонка (нашел на месте стрела) и шо?, хлыща кровищей ушел тока его и видели.
Тем не менее, был бы у мну мутант, увеличились бы мои волчьи трофеи в разы, эт я знаю точно
Виталий 01 22-06-2015 23:51

Денис, ну а с манком вабой как дела, освоил? Результаты?
горец 23-06-2015 12:18

quote:
про ночную охоту на волка на дальние расстояния, стоит забыть.

когда до него более 300м ( и ветер мой ) его поведение естественно и спокойно . он при этом частенько садится на задницу , слушает\нюхает .
а чем отличается на такой дальности семенящий по лугу шакал от бредущеего волка ? только меньшим размером ...а если только за декабрь 14го их (шакалов) полегло 18шт от 200 до 440м ( еще без мутанта ) тогда как ? ..магия ?
quote:
Вы видели поведение волка ночью, этот зверь никогда не стоит, про какие то паузы, поправки и т.п. стоит забыть, не даст он вам этого сделать.

дает милый ..именно на тех дальностях что указал выше дает как здрасте . частенько садится на жопу нюхая\слушая , еле еле движется подкрадывась к жеребятам\телятам в стаде , плавно "плывет" в крапиве отбивая поросят от мамки .
quote:
Далее, иногда при стрельбе на 100м. ночью и казалось бы 100%го попадания, порой зверя не находишь, на 400-500м. в таких случаях эти шансы еще меньше

нахожу всегда если убил ..если промазал в два теплика ( прицел и гляделка ) 2 пары глаз за ним смотрят до момента исчезновения ...и потом еще смотрят в ту сторону ибо вдруг вылезет на другом склоне .

а вообще Вы сейчас занимаетесь рекламой IWT Mutant ...представьте себе это так .
не верите ?

1 там дальномер с вычислителем моментально вводит ту самую поправку что кажется такой недостижимой ночью
2 там GPS дающий координаты места попадания пули с точностью 10-15м т е если видел что "упало и не встало" а просто где то в поясной траве лежит пришел в точку ( можно огородами\кругалями что в моей местности дорогого стоит )и пошел там по спирали с фонарем \гляделкой ...находишь ляхко
3. ну и картинки агрегат рисует неплохо ...на 400м м по хвосту четко понимаю волк или лайка приблудная , шакал или лиса .

вобчем чего сказать хочу - можно по разному , кому то нравится близко , кому то издали . каждый свой кайф ловит
а что касаемо "стрельбище не охота" так тоже не всегда .... какое стрельбище и какая охота . моделирушь на нем те моменты и изготовки что практика тебе показала и потом на практике начинает получаться ...магия начинается

Arnold1972 23-06-2015 02:22

Мутант вообще штука магическая , от цены до возможностей, с этим спорить бесполезно. Давайте спустимся с небес на землю. Волчатник звучит как то более уважительно чем зайчатник лично для меня , хотя бы потому что мне не получается подойти ближе 150-200м к волку , а вот старые волчатники как то подходят , вабят серого . Вот опыт каких охот интересен
Сергей 731 23-06-2015 02:33


click for enlarge 1920 X 1440 168.3 Kb
Сергей 731 23-06-2015 02:33

вот тебе Горец свежатина и без мутантов обходимся,как ты скажешь с какой охотим ,подошла на 17м ,это тебе не соплями по ПК и не в носу ковыряться
а то нажми да оно само стреляет
Сергей 731 23-06-2015 02:39


click for enlarge 1920 X 1440 294.7 Kb
Сергей 731 23-06-2015 02:53

quote:
Originally posted by горец:

он при этом частенько садится на задницу


а вы батенька П@здите или (бол)как угодно ,ни разу в жизни не видел волка на
quote:
Originally posted by горец:

частенько садится на задницу

лежит ,идет медленно принюхиваясь низко опустив голову ,идет прямо ходом или как ему там угодно но голову держит четка выши спины и тд
Денис Виталь он продаст с помощью этого пиздежа 5-6 мутантов и 6-7 ему в падарок ,что вы слушаете сказочника почитайте внимательно его ,ночью баранов он в горах стреляет за 500м тех же волков ,да где он там ходит то НОЧЬЮ ,там что асфальт что ли ,он сам пишет что мол без вертолета там ни как а тут ночь ,рекламщик


Сергей 731 23-06-2015 03:03


quote:
Originally posted by горец:

...магия начинается


КОПЕРФИЛД блин не меньше
Керчанин 23-06-2015 07:42

quote:
Originally posted by Виталий 01:

Денис, ну а с манком вабой как дела, освоил? Результаты?


До осени сейф паутиной зарос, в голове пока тока работа.
quote:
Originally posted by Сергей 731:

а вы батенька П@здите или (бол)как угодно ,ни разу в жизни не видел волка на


Серег, ты это, товой, в краиности уходишь, Андрей Горец достаточно опытный и нам с тобой есть много чему у него поучиться, лично с ним не знаком но многие его идеи и рацухи очень на практике полезны, кроме того много уважаемых людей могут за него поручиться.
По поводу поведения волка х. его знает, мы то на равнине видим его с одной плоскости, в горах и снизу и сверху мона понаблюдать, да и вообще там все по другому, небольшой опыт в небольших горах есть, то что казалось бы как на ладони -пол дня ообходить надо.
quote:
Originally posted by горец:

а чем отличается на такой дальности семенящий по лугу шакал от бредущеего волка ? только меньшим размером ...а если только за декабрь 14го их (шакалов) полегло 18шт от 200 до 440м ( еще без мутанта ) тогда как ? ..магия ?


Вот мне тоже интересно чем? И почему легли шакалы, а волки нет?
Сергей 731 23-06-2015 08:22

quote:
Originally posted by Керчанин:

Андрей Горец достаточно опытный


может быть,но пока не вижу читаю только одно --если нет мутанта ,то ты кака --

quote:
Originally posted by Керчанин:

Вот мне тоже интересно чем? И почему легли шакалы, а волки нет?


quote:
Originally posted by Керчанин:

в краиности уходишь,


тогда зачем ты его заганяешь?
PS у тебя что тел не работает?
Виталий 01 23-06-2015 09:50

quote:
Originally posted by Керчанин:

И почему легли шакалы, а волки нет?


Потому что шакалы далеко не волки. Поведение в горах может и отличается, но не на столько, иначе и волки бы ложились.
Сергей 731 23-06-2015 10:04

ладно все грубить больше не буду если кого и по косенькой зацепил за личное не серчайте
а так правильно
вобчем чего сказать хочу - можно по разному , кому то нравится близко , кому то издали . каждый свой кайф ловит --написал Горец в чем согласен


Керчанин 23-06-2015 11:13

quote:
Originally posted by Сергей 731:

PS у тебя что тел не работает?


Да, день России слишком хорошо отметил, проипал телеф и пару ударов
Скоро восстановлю номер
Керчанин 23-06-2015 11:16

quote:
Originally posted by Сергей 731:

может быть,но пока не вижу читаю только одно --если нет мутанта ,то ты кака --


Ты по темам с его участием пошарся, много для себя нового узнаешь
горец 23-06-2015 13:49

quote:
вот тебе Горец свежатина и без мутантов обходимся

да можно проще ..ядом ... ...даже ствол не нужен не то что мутант
мне кажется что не надо считать себя богом , потом "падать на землю" будет неприятно
кстати запечатленный апекс на фото с волком многое объясняет ...все же значит есть "пиписька" ... но маленькая
quote:
а вы батенька П@здите или (бол)как угодно ,ни разу в жизни не видел волка

вот сейчас трое уже смеются кто это читает
наверное у нас неправильные пчелы и неправильный мед ...а может таки просто роза ветров другая ? ...и крутит ветер тут всегда , вот он и кубатурит сидя там где он кипит прилетев с разных строн ..определяется ..
это именно то , об чем говорил ранее - в чужом монастыре со своим уставом , считая что круче тебя тока яйца , могут быть траблы .
quote:
почему легли шакалы, а волки нет?

потому что швали море вокруг ( было , щас чуть проредил ) и я мог лупасить ее по склонам "прямо с дороги" ( не парясь что инспектора возьмут за задницу пользуясь случаем ) а вот серые вдоль дорог у нас не бродят , нужно лезть в дебри , искать переходы и туда надо с бОмажкой чтобы на ровном месте не заработать геморой и не объяснять что ты не верблюд
...а ее пока нет ...вот и выхватываю что могу и как могу .
в итоге варианты взять серого ( одному и в "честном бою" ) редки весьма для меня на сегодня
но процесс идет , бумажка пробивается ..так что будут и сидячие , будут и лежачие ...
главное есть интерес , есть желание и наконец таки есть агрегат что может сильно помочь в процессе .

Сергей 731 23-06-2015 14:54

quote:
Originally posted by горец:

наконец таки есть агрегат


бооольшая пиписька МУТАНТ
quote:
Originally posted by горец:

значит есть "пиписька" ... но маленькая


А Я И НЕ ПОНТУЮСЬ какая есть такая есть
quote:
Originally posted by горец:

не надо считать себя богом , потом "падать на землю" будет неприятно


да не в жисть не считал ,по бойтесь всевышнего
quote:
Originally posted by Керчанин:

Ты по темам с его участием пошарся


Денис мне этого не надо я тут почитал его высказывания

quote:
Originally posted by Керчанин:

пару ударов


это плохо
quote:
Originally posted by Керчанин:

И почему легли шакалы, а волки нет?


потому что волки на 500м частенько садится на задницу
а на 200м скачут как задроченные и только мутант бог в помощ

quote:
Originally posted by горец:

мне кажется что не надо считать себя богом


согласен переборщил каюсь как то свысока подошел спущусь
quote:
Originally posted by Сергей 731:

вот тебе Горец свежатина и без мутантов обходимся


но и ты спустись на землю со своими стрельбами на 500-600м и охотой с мутанта есть же и лучше нас
а про стрельбу на далеко как бы не нужно это мне вот и не парюсь
горец 23-06-2015 17:29

quote:
согласен переборщил каюсь как то свысока подошел спущусь

только и всего надо было на самом деле

Сильвик 23-06-2015 23:05

Открыл тему,сижу молча,тихо тихо догоняю,вы только не ругайтесь.Прощайте друг друга,в спорах рождается истина!!
горец 23-06-2015 23:18

ты как вообше ?
KipchakANV 24-06-2015 11:21

quote:
Originally posted by Сильвик:

в спорах рождается истина

Был бы спор,может что-то и родилось,а из этой "грубости" путного ничего не родится.
quote:

Сергей 731-ладно все грубить больше не буду если кого и по косенькой зацепил за личное не серчайте

Для керчанина,к разговору о подвернувшей на заячий манок колонне волков,если не рассыпались в цепь,охотиться явно не собирались.Волки,койоты-повадки у хищников одинаковые. http://www.youtube.com/watch?v=M4P6_Gszhm4
quote:
Виталий 01-про ночную охоту на волка на дальние расстояния, стоит забыть... ночью, этот зверь никогда не стоит
Могу только подтвердить наблюдение горца
quote:
он при этом частенько садится на задницу , слушает\нюхает
Не скажу,что частенько,но наблюдал такое и днем:только тронулся загон с лайками,буквально через минуту метров 170 от меня, выскочили из леса на поляну,пара,как показалось,лаек,подивился,что так быстро проскочили километровый загон.Уселись на задницы,повернули головы в сторону загонщиков,слушают,нюхают,оценивают ситуацию.После этого сообразил кто это.Ночью видел такое неоднократно,не потревоженные волки для уточнения обстановки поступают именно так.Да и остановить волка на марше для выстрела можно и писком мыши,криком зайца,просто свистом(смотри ролик).
Существуют различные способы спортивной охоты на волка,каждый волен выбирать по своим вкусам и возможностям, индивидуальным и техническим.Давно отошедшие от коллективных охот "индивидуалисты," практикующие далёкую ночную стрельбу,в большинстве своем смогут обойтись и без самонаводящихся тепликов и повадки волчьи знают не хуже "подкрадушников",только понимают и умеют использовать возможности шагнувшей вперед техники...А бывает просто необходимость в скорейшем уничтожении "санитаров" и совсем не факт,что снегоход или вертолет гарантируют 100% успеха и это простая прогулка.Если кому-то приходилось чесать на вертолете с отмороженным пилотом наши глубоченные заросшие овраги,тот меня поймет,какое это "удовольствие".А с Сильвиком полностью согласен-воевать надо с волками,а не друг с другом,под плохое настроение или скверный характер...
горец 24-06-2015 11:33

с Днем Рождения !
удачи , здоровья , успехов !
KipchakANV 24-06-2015 11:43

Спасибо,Андрюша!
Arnold1972 24-06-2015 11:49

С Днюхой!
Виталий 01 24-06-2015 12:32

KipchakANV Соглашусь с вышесказанным за исключением: Предлагаю перенести обсуждение вопроса о взятии волка на "большом" расстоянии ночью до того момента как появится первый трофей в чьем либо исполнении. С Днем Рождения! Ни пуха!
Сергей 731 24-06-2015 12:46

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Уселись на задницы,


quote:
Originally posted by KipchakANV:

Ночью видел такое неоднократно,


вы смотрю не успакоитесь ---видио фото еще что то ,за ндцать лет НИ РАЗУ ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛ ,ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА ЕГО потревожили это же не жирная собака
quote:
Originally posted by KipchakANV:

"подкрадушников"


quote:
Originally posted by KipchakANV:

"индивидуалисты,"


quote:
Originally posted by KipchakANV:

"удовольствие".


что обозначают ваши ковычки?
quote:
Originally posted by KipchakANV:

-воевать надо с волками,а не друг с другом


мы не воюем а
quote:
Originally posted by Сильвик:

в спорах рождается истина!!


KipchakANV сновым годом ,здоровья и далеких выстрелов
Сергей 731 24-06-2015 13:34

напишу сам
quote:
Originally posted by KipchakANV:

.Уселись на задницы


quote:
Originally posted by KipchakANV:

слушают,нюхают,оценивают ситуацию


такие случаи были только тогда когда они знают от куда (при манении манком например или загон со скотом)звук тогда да м за 400 и более
а как вы описываете
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Уселись на задницы,повернули головы в сторону загонщиков,слушают


это что то из фантастики
горец 24-06-2015 13:46

quote:
НИ РАЗУ ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛ ,ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА ЕГО потревожили

когда его потревожили есесено не садится ...разговор почему и идет о больших дальностях где он спокоен и еще не в курсе что уже под наблюдением .
в этом и весь финт издалеко его ляпнуть

Сергей 731 24-06-2015 14:21

quote:
Originally posted by горец:

весь финт издалеко его ляпнуть


тут надо оттачивать дальний выстрел ,но интерестней его наипать и вычислить а не шмальнуть его за 500 имхо
Сильвик 24-06-2015 21:54

quote:
Изначально написано горец:
с Днем Рождения !
удачи , здоровья , успехов !

Присоединяюсь!!!Благополучия и удачи в делах!

Сильвик 24-06-2015 21:55

quote:
Изначально написано горец:
ты как вообше ?

Строюсь Покой нам только снится.Будешь в наших краях ,загляни на огонек!

Arnold1972 24-06-2015 22:36

quote:
Изначально написано Сергей 731:

тут надо оттачивать дальний выстрел ,но интерестней его наипать и вычислить а не шмальнуть его за 500 имхо

Тут каждому-свое. Мне лично тоже интересней с подхода....но дальний выстрел тоже имеет свою красоту

Керчанин 24-06-2015 22:58

quote:
Originally posted by KipchakANV:

KipchakANV


Поздравляю, метких выстрелов!
quote:
Originally posted by Arnold1972:

Мне лично тоже интересней с подхода....но дальний выстрел тоже имеет свою красоту


Точный дальний выстрел очень подымает сомооценку, охотничего азарта мало, но удовольствия не меньше чем от скрадывания, ИМХО
KipchakANV 25-06-2015 12:35

Спасибо,Вам коллеги за добрые пожелания!И Вам,Вашим близким, здоровья и благополучия.
горец 25-06-2015 01:48

quote:
тут надо оттачивать дальний выстрел ,но интерестней его наипать и вычислить а не шмальнуть его за 500 имхо

да все интересно .."отточеный" дальний уже есть просто и потому именно с этой строны и подхожу к теме .
наипать не менее интересно но тактику определяет местность . ну представь например когда он в 300м но между вами балка глубиной метров 80 со склонами более 50 гардусов ..и вот как тут "наепывать" ?
все же от местности . хотя никак не умаляю достоинства тех , кто может так развернуть ситуацию , что он сам придет на 50м . но я лично пока так не умею и потому делаю что могу ...
Сергей 731 25-06-2015 12:42

quote:
Originally posted by горец:

наипать не менее интересно но тактику определяет местность . ну представь например когда он в 300м но между вами балка глубиной метров 80 со склонами более 50 гардусов ..и вот как тут "наепывать" ? все же от местности . хотя никак не умаляю достоинства тех , кто может так развернуть ситуацию , что он сам придет на 50м . но я лично пока так не умею и потому делаю что могу ...


вот пошел ОТЛИЧНЫЙ разговор ,в чем полностью согласен,тут и всякие приблуды то и в помощ ,тот же мутант ,инфратек (тоже говорят хорош)
но только с 640 мамой пользовать там придется
горец 25-06-2015 13:48

только так . иначе заземлишь кошарного бобика на раз и скажут что он золото выкапывал в лесу каждый день по килограмму и в дом приносил
Сергей 731 27-06-2015 12:36

а кто какие манки применяет ,мну такой www.wht.ru , лисы прибегают
горец 27-06-2015 12:41

та дудка что ты мне ссылку кидал ( казахскую) работает , но надо правильно дудеть и ловить сезонность . особенно хорошо шли на нее по осени , бывало всем выводком
taulu taulu 29-06-2015 15:58

.
KipchakANV 29-06-2015 22:26


quote:
Originally posted by taulu taulu:
Он остановился,сел на жопу и смотрел в сторону охотников.Метров 130 до него....


Некоторым это кажется фантастикой
quote:
Originally posted by

KipchakANV:-Уселись на задницы,повернули головы в сторону загонщиков,слушают.

Сергей 731-это что то из фантастики


quote:
но так и не смог надовить на курок

Часто бывает,кажущееся чем-то таинственно-мифическим,на деле имеет простое объяснение-давил на спусковой крючок не сняв с предохранителя.Хотя,сказать по правде,чудес в охоте на волков бывает предостаточно.
Виталий 01 29-06-2015 23:16

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Некоторым это кажется фантастикой


Еще раз прочтите про это выше, речь шла о поведении волка - Ночью!
taulu taulu 30-06-2015 12:23

.
KipchakANV 30-06-2015 06:28

quote:
Originally posted by Виталий 01:

Еще раз прочтите про это выше, речь шла о поведении волка - Ночью!


В постах 187,193,206 говорилось о дневных ситуациях,если что...
taulu taulu 30-06-2015 19:13

Андрей,надо твой Мутант у нас протестировать.Я К.т.о обьявил зимой у себя,только спецназ выжил..Вообще не останавливаясь убегают.Поговаривают в селе что на выходные даж не воют.Знают что я приеду.Крайний раз магазин отстрелял по супостату.А вообще комрады,где шакал бродит,волка можете не искать.Не дружат они..
Виталий 01 30-06-2015 23:18

quote:
Originally posted by KipchakANV:

В постах 187,193,206 говорилось о дневных ситуациях,если что...


Все началось с поста 164 где я говорил именно о ночном поведении волка, некоторые возразили, но примеры привели почему то дневные, а это разные вещи. Поведение волка ночью отличается от поведения днем, если что...
Сергей 731 29-07-2015 13:08

тему поднимим
был в Крыму и наблюдал подозвавшую волчицу котороя наблюдала за мной 40минут!(стоял на дороге между гор в низине )пройдет 2-5шагов сядет на ЖОПУ и опять смотрит и так 40 минут,потом ушла опять в горы
приехали поздно и подумал что расстояние очень велеко м 200 и хотел чтоб подошла по ближе ,в итоге выстрел легла потом пошли смотреть кровь кал моча и кровь на кустах как сьипалась ---не нашли
но концерт какой там наслушался это что то !
voron54 29-07-2015 23:52

quote:
Originally posted by Сергей 731:

был в Крыму


А где, Сергей? У Керчанина вроде бы гор нет. Старый Крым? Или уже на ЮБК пробираются?
Сергей 731 30-07-2015 13:14

Cевастополь -Бахчасарай,между ними,да там везде их оказывается докуя
а особенно в заповеднике,каждый день находят трупы оленей
voron54 30-07-2015 22:36

Красивые там места!

click for enlarge 1707 X 1280 290.1 Kb

И спрятаться есть где.

click for enlarge 1707 X 1280 252.2 Kb

Надо Горца и aly туда выписывать. Спасать оленей. При случае местных подзадорю. А то они всё по зайцам да по птичкам.

Сергей 731 31-07-2015 12:36


click for enlarge 1944 X 2592 1017.4 Kb
Сергей 731 31-07-2015 12:37

click for enlarge 1920 X 1440 245.7 Kb
здесь внизу деревня и в ней они положили телят и жеребенка кажется по телеку показывали
Сергей 731 31-07-2015 12:38

click for enlarge 1920 X 1440 211.0 Kb
тут у них переход к другой деревне и тут стрелял ,мепсто не фотал потом только брать тел начал
дальше по ущелью
РобертБ 03-11-2015 18:20

quote:
Originally posted by taulu taulu:

вообще комрады,где шакал бродит,волка можете не искать.Не дружат они..


в большинстве случаев так и есть, но исключения бывают,месяц назад первым выстрелом добыл волка ,от выстрела из бурьяна между нами выбежал шакал который лег вторым.
ang347 11-11-2015 12:09

Отмечусь.
Неужели никто не пользуется?
Прикупил себе манок (вот такой: www.huntwolves.com/store/wolf-calls/wolf-pack-wolf-call ), пока ничего хорошего извлечь не получается.
voron54 12-11-2015 12:40

quote:
Originally posted by ang347:

Прикупил себе манок


Попробуйте менять расположение пластинок относительно друг друга, а также расположение прижимной пластины (вдоль, поперёк). Сила прижима губами внешней резинки меняет тональность звучания (в дополнение к кольцу). В начале вабы прикройте манок ладонью почти полностью, постепенно приоткрывая его, в конце - наоборот. Это позволит избежать громкого начала и резкого окончания. Хотя по роликам Ютуба обходятся и без этого. Удачи и настойчивости, и всё получится. Хотя Elk Inc звучит намного натуральнее.
ang347 12-11-2015 12:16

quote:
Originally posted by voron54:

и всё получится


Я в этом уверен! Вроде все просто, нужна практика... Особенно плохо с "оканцовкой", периодически даю "петуха". Иногда не хватает воздуха. :-) В потроха манка пока лезть не буду, так потренируюсь, а там видно будет.
Зато маленький из комплекта (скулеж и кролики всякие), оказался очень простым в освоении. Я в него даже утиную осадку исполнить могу.

Михалыч26 14-02-2016 08:55

От мечусь.
No Angel 21-02-2016 08:53

Вопрос к знатокам и юзающим тепловизоры: кто и как отличает волка от лисы, например, в тепловизоре?

Пока рабочих версий 3:
1 - по характеру перемещений
2 - пропорции тела
3 - у волка хвост в теплик не видно, у лисы видно и довольно хорошо
вот собственно из-за чего вопрос


кто на видео?

No Angel 21-02-2016 09:34


click for enlarge 1080 X 1440 142.4 Kb
No Angel 21-02-2016 12:01

Первый вечер включал вой.. никто не отозвался. хотя 100% волки в этом районе есть и много.
На второй день решили сменить тактику, включал крик раненного зайца. удачно. Стрелял на 186 метров (измерял Leica при свидетелях)))). на месте. Кстати Dedal 490 ч/б


click for enlarge 1080 X 1440 142.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.2 Kb

ang347 21-02-2016 13:43

Судя по движениям ИМХО лисица. Хотя...
С полем!
voron54 21-02-2016 17:51

quote:
Originally posted by No Angel:

кто и как отличает волка от лисы, например, в тепловизоре?


Как то даже и не возникал этот вопрос ни в Пульсаре НД38 ни в Дедал-Хантер. Всё настолько очевидно даже за 500м и более. Волчата тоже определяются, поближе правда. В Арчер не смотрел, но по картинке и в версиях - ответы: хвост поджат, голова у лисы так не горит, ну и пропорции, и т.д.
No Angel 24-02-2016 13:28

quote:
Изначально написано voron54:

Как то даже и не возникал этот вопрос ни в Пульсаре НД38 ни в Дедал-Хантер. Всё настолько очевидно даже за 500м и более.

Тут вопрос не в приборе, а в том, что надо было подпривыкнуть... Я быстро учусь)

No Angel 24-02-2016 13:30

На манок выманил, вышла пара.
Четко тянули прям через все поле... заслышали они меня за 2 км примерно, очень хорошо было видно в тепловизор все перемещения, шли четко на манок, метров за 500 перестал манить...
Взял кобеля... по суке промазал.
Измерил дистанцию, оказалось ошибся в оценке расстояния.. по этому стрелял на 194 метра... а по суке уже за 350 было..

http://www.youtube.com/watch?v=VmAI_8c1Lss

click for enlarge 720 X 960 77.5 Kb

DastarD 24-02-2016 15:48

quote:
Originally posted by No Angel:

Взял кобеля...

Сергей, с полем еще раз! Видео классное!

Какой регион?

No Angel 24-02-2016 17:23

quote:
Изначально написано DastarD:

Сергей, с полем еще раз! Видео классное!

Какой регион?

Спасибо, еще раз) Минская область

MrSidor 24-02-2016 23:12

С полем! Надо было подпустить. Хватило бы на второго.
Зум на 4х выкручивайте только когда уже точно намерены стрелять. Наблюдение без зума позволяет лучше ориентироваться по дистанции. После выстрела моментально сбрасывайте зум для поиска второй цели. И так далее.
Керчанин 25-02-2016 09:31

quote:
Originally posted by No Angel:

No Angel


C полем! какой манок использовали?
voron54 25-02-2016 16:12

quote:
Originally posted by No Angel:

На манок выманил, вышла пара.
метров за 500 перестал манить...
http://www.youtube.com/watch?v=VmAI_8c1Lss


Шикарно получилось! С полем!
quote:
Originally posted by Керчанин:

какой манок использовали?


Тоже интересует. Какие там параметры по частотам и есть ли регулировка громкости? Сам бы на 500 в чистом поле разве что почти шёпотом, и не по подходящим. Или это тоже зайцем?
3аядлый 25-02-2016 18:07

quote:
На манок выманил, вышла пара.
Четко тянули прям через все поле... заслышали они меня за 2 км примерно, очень хорошо было видно в тепловизор все перемещения, шли четко на манок, метров за 500 перестал манить...
Взял кобеля... по суке промазал.

Шикарно! С поем! Интересуют условия? Освещение? Луна? Облачность? Ветер? Как сидели? Стульчик поле/засидка? Как волки подходили по отношению к ветру?
No Angel 26-02-2016 12:25

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Шикарно! С поем! Интересуют условия? Освещение? Луна? Облачность? Ветер? Как сидели? Стульчик поле/засидка? Как волки подходили по отношению к ветру?

Спасибо всем.
Манок марку и частоты не знаю..
Вообще за 4 дня охоты реакция волков на манок была разная..
Один день видел как на поле 4-ка устраивала загоны на зайцев: два "на номере" два - "в загон".. При этом на манок (зайца) они не реагировали просто никак.. После того как включил вой - их как подменили, сразу бросили охотиться, собрались в центре поля и 2,5 часа с места не двигались.. Егеря сказали, что это молодые, и просто испугались.

По этой двойке:
- погода была вообще не волчья- Луна, светло как днем, ветра нет, подморозило, все хрустит. Уже думал, что надо сворачиваться и ехать домой, и на крайнем просмотре поля, их заметил в углу.

3аядлый 26-02-2016 13:06

quote:
По этой двойке:
- погода была вообще не волчья- Луна, светло как днем, ветра нет, подморозило, все хрустит. Уже думал, что надо сворачиваться и ехать домой, и на крайнем просмотре поля, их заметил в углу.

Сидели просто в поле на стульчике?
No Angel 26-02-2016 19:39

на вышке
смена-2 01-03-2016 18:10

quote:
No Angel

Ай да молодца Серёжа.С полем!!!Хороший трофей.Чучело будешь делать?
No Angel 03-03-2016 13:48

Спасибо, Коль! да, уже заказал
фенимор 09-03-2016 23:08

quote:
Ай да молодца Серёжа.С полем!!!

И с Уважением ...
Сергей 731 20-03-2016 20:58

Сергей с полем ,если поподробней про манок как вкл (как часто или не выключал его)
РобертБ 27-03-2016 15:21

С полем,отличное видео.
Валера999 20-04-2016 16:38

Прочитал всю тему думал что то новое узнаю но нет . Много слов но не о том. В наших краях 90% моих встреч с волками происходили ночью возле кашар, возле табунов лошадей как правило волк сидит или лежит выше ждëт момента как увидит фару сразу встаëт на ход и там уже хоть свисти хоть пищи не остановится . Один раз зафарили волка прям в середине табуна сидел на жопе лошади спокойно паслись как только мы остановились встал и спокойно пошел но не далеко☺. Самый чëткий манок это мелкая шавка прорезаеш насквозь шкуру возле скакательного сустава продеваеш туда верëвку завязываеш привязываеш к потаску который ей не утащить далеко она так натурально манит что бегут даже сельчани😈 . С покупкой теплоприцела всë упростилось в разы волк фару не видет сидит не очëм плохом не думает подходить из под ветра можно смело. Но это горы за равнину не скажу . На ровнине волка ноги кормят а в горах терпение.
No Angel 25-04-2016 12:40

я думаю, что подобные рецепты тут лучше не выкладывать, итак злопыхателей много... и охоту с живодерством олицетворять такими постами, ИМХО, не стоит...
Сергей 731 25-04-2016 13:48

quote:
Originally posted by РобертБ:

не дырявить ей шкуру


эт точно ,а то как то жестко
quote:
Originally posted by РобертБ:

но как её заставить визжать


есть такие собаки суки визжат аж так и хочется пристрелить
кошку рядом или еще что
No Angel 27-04-2016 11:51

quote:
Мужчины, предлагаю почистить посты, связанные собачкой,

отличная идея
Валера999 28-04-2016 22:25

Что то я всё пропустил всё потёрли всё гуманно. Мужчины а волчка не жалко? У него же детишки есть мягкие пушистые и тоже кушать хотят мамаку застрелил они с голоду здохли и при этом так жалобно пищат . Ой смотрите зелёные заругают не гуманно как то убивать животных. А если он каждый день этих тузиков вокруг сел собирает барашка лошадку тоже не пропустит. Кто их пожалеет? Предлогаю просто научится жалобно скулить 😃😃😃 а как подманиш волка фотографировать и всё ну что бы полностью мораль сохранить. Охота чётко связанна с убийством животных какой тут нах... гуманизм. А в чём разница между бездомной шавкай и волком кто из них имеет право на жизнь а кто нет?
Валера999 29-04-2016 07:34

Мы в разных странах живём по разному жизнь понимаем в моей стране собаку в кафе подют в жареном или варёном виде торговля в таких кафе бодренько так идёт думаю что шавок 30 или 40 точно за день пролетает все довольны . И как вы думаете они их гуманно убивают? А баран вроде тоже не обект отхотничьго мира когда ему горло перерезают это гуманно курочке которую вы кушаете голову отрубают тоже гуманненько так .
Вопрос такой КТО РЕШАЕТ КОМУ КАК УМЕРЕТЬ И КАКАЯ СМЕРТЬ ЩИТАЕТСЯ ГУМАННОЙ. На всё воля божя и только он определит кому как и когда умереть . Нащёт мачо охотника себя таким не щитаю но тех кто охотится строго по закону
настоящими охотниками не щитаю так как уверен что срого по закону охотится
НЕВОЗМОЖНО и тот кто говорит что закон не нарушает лукавит. Думаю что вам
нужно открыть тему гуманное убийство животных . А как же тогда гуманно
отстреливать бродячих собак ? И лично у вас хотел спросить вы то сами когда в
птичку стреляете вам эту птичку не жалко? Поэтому не стоит изиброжать из себя защитника животных (зелёного мачо). Если вы такой гуманист переходите на вышиванте крестиком 100% гуманное занятие. Что волк что собака божие твари а бумажка которую вы в пример ставите просто бумажка кторую нарушают даже те кто её написал.
РобертБ 29-04-2016 22:46

quote:
Originally posted by Валера999:

А в чём разница между бездомной шавкай и волком кто из них имеет право на жизнь а кто нет?


+100
Вячеслав,по вашей просьбе я удалил свои посты не потому ,что согласен с вашим мнением а для того, что они не соответствуют теме.Но ваши последние посты это явно не по теме.
Хочу вам задать вопрос,вы когда во время охоты видите бродячих собак как на них реагируйте,может подкармливаете ? Я например без зазрения совести уничтожаю их наравне с волком и шакалом и счет им перевалил за... даже не знаю сколько,по вашему мнению я живодер
sych.v 29-04-2016 23:56

Ну парни зарубились вы не по детски.) И каждый ведь прав. Кто-то каждый день готов убивать бродяжек ради привады на лису например и ничего как-то живет с этим. Способ с собакой на веревке лютый, но он как оказывается тоже имеет место быть и думаю не Валера его придумал. Если он реально работает, всегда найдутся люди которые будут это делать. Лично я против таких методов но и не осуждаю их. В соседней ветке пишут про погибшего мужика который на медведя с копьем для чего-то ходил в наше время, фото даже есть, он, мишка убиенный и копье...Только копье зачем-то рогатиной обозвали. С его стороны типа доблесть с мишкиной мучительная долгая смерть.
Сергей 731 30-04-2016 01:04

quote:
Originally posted by sych.v:

И каждый ведь прав


СТО ПУДОВО И ТОТ ИТОТ
но нужно ко всем относится с УВАЖЕНИЕМ хоть эта мышь или бомж прежде всего это живое существо
Валера999 30-04-2016 08:18

С уважением это одно самак не долби подранка не бросай это этика охотника обяз для каждова кто ружё в руки взял. А вот добыть это значет убить какой тут нах гуманизм типа я тебя не больно зарежу . Вот крестиком вышевать и фотоохота это гуманно тут не ПОСПОРИШЬ . ИМХО Херовая манера учить гуманно убивать .
sych.v 30-04-2016 10:10

quote:
А вот добыть это значет убить какой тут нах гуманизм типа я тебя не больно зарежу

Я тоже за то чтобы вещи своими именами называли.

РобертБ 30-04-2016 19:55

Вячеслав,не буду отвечать на ваши вопросы адресованные мне т.к не вижу смысла в этом,да и думаю вы не сильно расстроитесь. Теперь я предлагаю почистить свои посты чтобы хорошую тему не превращать в очередной срач на ганзе.
sych.v 30-04-2016 23:10

quote:
Изначально написано Хуан Муан:

Если Вас не затруднит, назовите вот это "своим именем"

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

РобертБ 01-05-2016 12:11

quote:
Originally posted by Хуан Муан:

А на свои вопросы ответ мне все же хотелось бы получить. Тем более что я на ваш вопрос отвечал, так что будьте взаимовежливы


раз вы настаиваете...попробую ваша цитата:

И еще три вопроса задам вам:
Представим, что у вас есть собака. Как вы отнесетесь к использованию её в виде живого манка при указанных выше обстоятельствах?
Как вы отнесетесь, если во время прогулки в лесу её вальнёт проходящие мимо охотник?
Представим, что у вас есть сын, которого вы вовлекаете в охоту: Своему ребенку вы поручите сделать такой манок?
Только если можно ответьте искренне, а не в угоду мнению

Ответы:
1)свою собаку я конечно не дам калечить,тем более что это алабай хороших кровей весом около 65 кг,волка к нему не только не подманишь но боюсь что и не подтащишь а если совсем честно,в том посте который я удалил я четко написал,что резать шкуру не обьязательно, можно собаку посадить в клетку ,ну испытает она не большой стресс,думаю это не смертельно.
2)я стреляю бродячих собак,и ни какой охотник в угодьях не будет стрелять охотничьих,породистых или пастушьих собак. я не понимаю почему некоторые охотники их(бродячих) не стреляют ? я с детства в лесу и в горах и несколько раз был свидетелем охоты собак ,больше всего негативных впечатлений получил в 1996-97 году, находясь в лесу стал свидетелем того как 3 собаки по склону напротив гнали косулю ,думал не догонят , начал следить и тут из травы перед ней выскочили еще две собаки и поймали косулю за горло как волки.Расстояние до них было метров 400,я начал стрелять в их сторону рядом по скальным камням.От выстрелов собаки разбежались, а косуля убежала.Потом я выяснил у местного егеря,что что стая состоит из одичавшей лайки и 6-7 дворняжек,но он не смог их убить. За четыре выезда я убил лайку и двух крупных дворняжек,остальные больше не появились.Я думаю они наносят больший вред чем волк потому ,что не боится человека и орудует днем и ночью.
3)я это и сам не буду делать не то что поручить ребенку.Но сама идея на живца мне нравится с некоторыми изменениями.
надеюсь в искренности моих ответов сомнений нет

Сергей 731 02-05-2016 11:13

quote:
Originally posted by РобертБ:

алабай хороших кровей весом около 65 кг,волка к нему не только не подманишь но боюсь что и не подтащишь


в Брянске сука (волк)задушила во дворе алабая и сьела частично
так хрен его знает подойдет или нет
РобертБ 02-05-2016 22:56

quote:
Originally posted by Сергей 731:

в Брянске сука (волк)задушила во дворе алабая и сьела частично
так хрен его знает подойдет или нет


как уже писал ,зимой в голодное время несколько волков на алабая напасть смогут ,летом не верю,может волки у нас не те.
РобертБ 02-05-2016 22:59

quote:
Originally posted by Хуан Муан:

Да и бродячих собак если честно у нас в области в лесу и поле во время охоты не встречал.


было у меня несколько охот в Черняховском районе пару лет назад,то же не встречал.
Сергей 731 03-05-2016 12:51

quote:
Originally posted by РобертБ:

,зимой в голодное время несколько волков на алабая напасть смогут ,летом не верю


был январь,у нею выбили всю стаю и осталось одна ходить за телятами очковала и переловила много собак вокруг,потом в феврале привела кабеля и сразу стали рвать телят .,кабелю не повезло---- висит на стенке теперь
РобертБ 03-05-2016 01:06

quote:
Originally posted by Сергей 731:

был январь,у нею выбили всю стаю и осталось одна ходить за телятами очковала и переловила много собак вокруг,потом в феврале привела кабеля и сразу стали рвать телят .,кабелю не повезло---- висит на стенке теперь



Голод не тетка
sych.v 03-05-2016 01:28

Парни если волк на вой собачки приходит, значит фальшивить на вабе не возбраняется?) Если волком не смог убедить, то собакой-то полюбасу?) Не?)
Сергей 731 03-05-2016 11:51

quote:
Originally posted by sych.v:

волк на вой собачки приходит,


ему не нравится когда собачки
quote:
Originally posted by sych.v:

фальшивить на вабе не возбраняется?)


конечно нет .но и повторятся ---он с секет
Сергей 731 03-05-2016 14:00

quote:
Originally posted by Валера999:

Валера999


quote:
Originally posted by Хуан Муан:

Хуан Муан


уважаемые определители можно ваши посты потереть,тема то про волков а не про курятник,чуть позже потру тоже
некрасиво как то ,для этого ПМ есть
это же ИНТЕРНЕЕЕЕЕЕТ ,тут и нах пошлют и обозовут .а в споре нужно доказывать свою правоту или точку зрения ,но ни кто тут петух и где его место ---это уже личное и не стоит на личности переходить в спорах это лишнее и кто прав не определит
с ув к обоим Сергей
Сергей 731 03-05-2016 14:05


sych.v научился подвывать ?
sych.v 03-05-2016 15:12

Как я могу знать? )В июне-июле поглядим.
Сергей 731 03-05-2016 18:27

вот сейчас нужно пробовать (если тебе не нужна шкура)
sych.v 03-05-2016 19:17

Понял, буду пробовать.
Валера999 22-05-2016 06:36

Сообщение не удалял . Юбку приготовил. Хуанита потярялась.
Сергей 731 22-05-2016 13:53

quote:
Originally posted by sych.v:

буду пробовать.


КАКИЕ УСПЕХИ ?
sych.v 23-05-2016 13:27

В пятницу был на охоте но не на волка. На волка в четверг запланировали.
sych.v 27-05-2016 12:50

Вчера удалось выбраться именно на волка. Сели на двух вышках, на одной я с товарищем, на другой, примерно в 2км от нас через лес егерь. Егерю не сказали что будем вабить, подумалось пусть в "темную" послушает. В 23.00 "дунул" матерым два раза. Стали слушать, минуты через три услышали отзыв из леса, похожий не на вой, а больше на поскуливание, как показалось примерно в двух км. от нас. Потом позвонил егерь сообщил что слышал вой волка.)Ввели его в курс дела,настроение улучшилось, слушаем дальше. И тут спустя еще какое-то время, уже из другой части леса отозвался тот кого ждали. Волк провыл тоже дважды, в той-же тональности что и я, таким же басом, один в один.) Я в первый раз в природе слышал такое, с собакой никогда не спутаешь.)) Такое суровое "Оооооо-ыыы" Был поражен как далеко ночью слышен вой. Ветра не было. Показалось что дистанция до него еще больше чем до волчицы. Ждали до часу, тишина, раза три дали раненого зайца, опять ничего, во втором часу снялись и уехали. Короче уже получается, не перестараться бы...
sych.v 02-06-2016 12:08

Ничего не выходит,была почти войсковая операция, логово не нашли.(

фенимор 04-06-2016 18:57

quote:
логово не нашли

Недалеко должна быть ВОДА ..., ручёй или лужа )))
voron54 04-06-2016 19:12

quote:
Originally posted by sych.v:

логово не нашли.


А было ли оно. Поскуливание далеко не факт наличия логова. Как определяли конкретное место? Волчица где была? ... и т.д.
sych.v 04-06-2016 19:51

Второй раз подвыл с другой стороны через пару дней. Так определили участок леса где она могла быть. Потом пошли по ручьям шерстить и барсучьим норам которые были известны. Нашли с большой долей вероятности старое или запасной логово, с сеном внутри. Короче понял что это очень непросто, нужно хорошо знать местность,рельеф, грунты и т.д ну и волков естественно. Сейчас до июля выть больше не буду, чтобы не навредить. Есть лесная дорога по которой волк постоянно ходит, нужно дерево подходящее найти.. Короче посмотрим, если честно волка хочется в зимней шкуре добыть.
ang347 26-06-2016 12:43

Тема получается жутко вялая =с) Предлагаю тему 'перезагрузить'!
Давайте попробуем упорядочить свои знания и систематизировать вопросы к более опытным товарищам. Кроме этого нужно уточнить вводные данные по охотнику. 90% из нас городские охотники, соответственно мы не в состоянии находиться в угодиях 7 дней в неделю. Статьи, унаследованные от СССР в основном для промысловиков, охотоведов и прочего 'лесного' люда к нам почти не применимы =с) Хотя собрать коллекцию ссылок будет полезно.
Итак, основные вопросы по порядку:
1.Когда? (Время года ориентируясь на сроки охоты)
2.Где? (Давайте попробуем нарисовать основные признаки таких сказочных мест =с). Источники информации: у кого поспрашивать, где искать следы, как проверить наличие волка?)
3.Время суток? (Я понимаю, что от заката и до восхода, но может получится собрать возможно более подробную картину =с) Может у них тихий час с 00-45 до 01-55?)
4.Погодные условия?
5.Как и где лучше делать засидку? (Лично меня очень интересует стоит ли лезть на дерево =с) или сидеть на земле. Вабить прям на месте засидки или перемещаться? Как обмануть ветер?)
6.Ну и конечно манки! (Какие? Чьи? Стоит ли помогать вабе криками терпящих бедствие животных и птиц?)
7.Что дудеть? (Еще одна вялая попытка разобраться в сигнализации серых хищников)
Если что упустил поправьте, я исправлю. Чуть позже напишу свои вопросы, выводы и догадки.
Сергей 731 26-06-2016 14:34

если честно волка хочется в зимней шкуре добыть
я к этому и пришел(хорош тупо стрелять)
quote:
Originally posted by ang347:

1.Когда? (Время года ориентируясь на сроки охоты)


круглый год
quote:
Originally posted by ang347:

2.Где?


со слов народа(егеря лесники и тд)
quote:
Originally posted by ang347:

3.Время суток?


вся ночь в твоем распоряжение,
quote:
Originally posted by ang347:

4.Погодные условия?


похер(в дождь или после даже удобней
quote:
Originally posted by ang347:

5.Как и где лучше делать засидку?


quote:
Originally posted by ang347:

стоит ли лезть на дерево


СТОИТ
quote:
Originally posted by ang347:

или перемещаться?


во время вабы ни вкоим случаи ,после последнего подвыва не менее 40 минут тогда перемещайся.
quote:
Originally posted by ang347:

Как обмануть ветер?


quote:
Originally posted by ang347:

лезть на дерево


и не ниже 5метров в ветер
ИМХО эт мои наблюдения
ang347 26-06-2016 14:48

Смысл всего выше и ниже написанного в том, что в этом году наконец собрал минимально необходимое снаряжение, обзавелся минимально необходимыми знакомствами и собираюсь уделить этой охоте максимально много времени =с) Хочу найти советчиков и единомышленников.
Мои условия охоты:
Юго-Восток Ростовской области. Степь. Поля разделены лесополосами. Есть небольшие искусственные лесные массивы. Их немного и как правило охота в них запрещена. В непосредственной близости тоже особо не поохотишься, егеря и бреки заселяют все подходы довольно плотно =с) В отличие от предыдущих, плотность зверья у нас небольшая и с каждым годом (по ощущениям) падает. Теперь по порядку:
1. Когда? Я понимаю, что весной хорошо, но в моей местности весной и первые 2/3 лета охота закрыта. Оформить док-ты, чтоб круглогодично заниматься отстрелом хищников почти нереально. Получается, что логово искать смысла нет. Охотится предстоит с середины августа по февраль. Снега устойчивого у нес почти не бывает, чернотроп:
2. Где? Я вижу три варианта. Первый - на подходах к лесу (не ближе 2-3 километров), второй - поля, засеянные подсолнечником, третий - на 'подходах' к животноводческим фермам. У 'продвинутых' спрашивать бесполезно, никто в здравом уме не покажет неопытному вабильщику гарантированное местоположение стаи. Следы по чернотропу найти для меня большая проблема. Остается только метод научного тыка: выезжать и вабить в потенциально перспективных местах.
3. Планирую начинать в сумерках, а там видно будет.
4. Насколько понимаю в дождь и грязь все сидят по домам?
5. Засидка. Если садиться на дереве, вабить прям оттуда?
6. По манкам у меня полная определенность! =с) Альфа Самец от Роки Маунтин. Есть только один, и пока других не предвидится. Волчицей не получится, при всем желании. + есть манок 'заяц присмерти'. Тренируюсь как могу. Получается вроде, но в поле пока не испытывал.
7. Насколько понял, мой манок способен только позвать на дележ территории =с)
Надеюсь, что поможете советом и укажите где заблуждаюсь =с)
ЗЫ Спасибо, что уделили время!
ang347 26-06-2016 14:57

quote:
Originally posted by Сергей 731:

и не ниже 5метров в ветер


С этим у нас проблемы. В основном акация, низкая и колючая.
quote:
Originally posted by Сергей 731:

похер(в дождь или после даже удобней


Поясните пожалуйста =с)
Сергей 731 26-06-2016 16:12

quote:
Originally posted by ang347:

3. Планирую начинать в сумерках, а там видно будет.


ЭТО ПРАВИЛЬНО
quote:
Originally posted by ang347:

4. Насколько понимаю в дождь и грязь все сидят по домам?


НЕТ,просто волк ходить начинает по тропам и дорогам
quote:
Originally posted by ang347:

5. Засидка. Если садиться на дереве, вабить прям оттуда?


ДА
quote:
Originally posted by ang347:

что логово искать смысла нет


а оно вам нужно? у нас в том году меня хотели даже наказать что на них охочусь
и еще вопрос для чего? весной и летом с какой целью?
мне например они не мешают сейчас ,кусок свой всегда отчипну у "всемогущих" и волков
Сергей 731 26-06-2016 16:14

quote:
Originally posted by ang347:

и не ниже 5метров в ветер


С этим у нас проблемы. В основном акация, низкая и колючая.


тогда учитывайте ветер и предполагаемый выход зверя,можно и ниже .в крымле сидел на 2.5 метрах ,но знал от куда выйдут
ang347 27-06-2016 08:40

Спасибо Сергей!
quote:
Originally posted by Сергей 731:

тогда учитывайте ветер и предполагаемый выход зверя,можно и ниже .в крымле сидел на 2.5 метрах ,но знал от куда выйдут


В литературе встречал что-то типа: Вабить нужно стоя против ветра. После вабы надо отойти на 100-150 метров назад. Вроде как волк пытается обойти место поданного сигнала по кругу пытаясь найти следы и запах, и выходит прямо на стрелка. Одна проблема, нужно знать где именно находится объект охоты.
Поэтому и спросил про "сидеть на месте" =с)
Сергей 731 27-06-2016 12:29

quote:
Originally posted by ang347:

Вроде как волк пытается обойти место поданного сигнала по кругу пытаясь найти следы и запах, и выходит прямо на стрелка.


всегда приходили в ноги,один даже зажигалку понюхать успел,уронившую под деревом
но при этом садился раньше мин за 40-50 до первого подвыва
quote:
Originally posted by ang347:

на 100-150 метров назад.


я почему то склоняюсь что надо в перед а не назад
ang347 27-06-2016 13:32

Еще раз спасибо!
voron54 30-06-2016 12:31

quote:
Originally posted by ang347:

ang347


В дополнение к сказанному Сергеем сдаётся мне, что первым должно быть 2.Где? И тут без местных практически не обойтись. Либо самому утюжить территорию с надеждой найти места обитания или хотя бы посещения волков. На второе можно безрезультатно потратить не один год. Можно попробовать вабу с перемещением, но волк то тоже не стоит на месте.
Сколько не мучал манок от Роки Маунтин, желаемого звучания так и не добился. Хотя собаки от него заводятся на раз. А вот если использовать его просто как рупор для увеличения громкости, вполне может получиться неплохая ваба. На раненого зайца иногда волки приходят. Денис (Керчанин) кажется брал одного. Если совмещать, то сначала пожалуй заяц, потом ваба. Типа, - добыл, идите жрать. Или: чужак, сука на нашу хавку позарился.
С места вабы отходить только по ветру или в сторону предполагаемого нахождения семейства.
В описанных условиях хорошим подспорьем может быть раскладная Л-образная лестница высотой 1,5-3м с элементарным сиденьем сверху и желательно упором для оружия.
Сергей 731 30-06-2016 13:16

[QUOTE]Originally posted by voron54:
[B]
раскладная Л-образная лестница высотой 1,5-3м
[/B]
[/QUOTE]
точно можно пробовать такую--
click for enlarge 250 X 250  51.4 Kb
Сергей 731 30-06-2016 13:17

click for enlarge 250 X 250 51.4 Kb
такую попробовать можно ,хуже думаю не будет и обзор будет
ang347 30-06-2016 16:51

quote:
Originally posted by voron54:

.Где? И тут без местных практически не обойтись.


Сам местный =с), но моя работа не на природе =с)
На самом деле знакомства есть (егеря, владельцы и "персонал" точек, охотники), но доверять этой информации мягко говоря =с) на все 100 не могу. Народ у нас на фантазии горазд. Основные места где он традиционно водится известны. А вот определиться, где именно и с максимальной точностью... Либо следы, либо вабить вслепую. Следы для меня - тяжеловато. Зимой могу ушами прохлопать =с), по чернотропу вообще грустно.
За идею с лестницей отдельное спасибо!
ang347 30-06-2016 17:12

quote:
Originally posted by voron54:

Сколько не мучал манок от Роки Маунтин, желаемого звучания так и не добился. Хотя собаки от него заводятся на раз. А вот если использовать его просто как рупор для увеличения громкости, вполне может получиться неплохая ваба. На раненого зайца иногда волки приходят. Денис (Керчанин) кажется брал одного. Если совмещать, то сначала пожалуй заяц, потом ваба. Типа, - добыл, идите жрать. Или: чужак, сука на нашу хавку позарился.


Да манок фальшивит, но то что я слышал от опытных вабельщиков... по моему иногда еще меньше похоже на волка =с). И они успешно охотятся. Будем пробовать ;с). О результатах буду в сезон отписываться.
А по поводу "зайца-в истерике", если честно представлял себе немного по другому. Например я кого-то заинтересовал своими песняками (замечтался ), то зайцем думал попробовать подманивать с более близкой дистанции. Думаю зайцем будет проще не сфальшивить в самый ответственный момент. Типа: пока вы тащитесь, я ваших зайцев тут жру =с)
Будем пробовать.
Спасибо!
ang347 30-06-2016 17:49

Еще вопрос!
Есть несколько ферм (точек) куда они очень часто ходят кушать. Обычно меня тоже зовут, но как правильно организовать охоту опыта у нас не хватает.
В позапрошлом году с другом на одной точке взяли волка и волчицу, но (по правде) чисто случайно. Они реально расслабились и ходили пять дней как в столовую. Через месяц в загоне (отстрел хищников в наших "лесах") я добыл двух молодых волчков. Та же случайность =с), что вышли на меня.
Авторитет мы заработали, а на самом деле =с) "Царь то не настоящий!"с
Теперь краснея прошу совета:
Обычно садимся на территории фермы: крыши, стожки сена, техника. Но мне реально не нравится. Шум, вонь, плохой свет... Думаю проще определить откуда ходят и сесть на подходе. Или как?
Сергей 731 30-06-2016 18:30

quote:
Originally posted by ang347:

откуда ходят и сесть на подходе.


это самое легкая охота НО если не выдашь себя и дождешься
DastarD 01-07-2016 21:55

Много раз пробовал сидеть "на подходе". Ничего из этого не выходило: волки все равно приходили, но другими тропами. Как чувствуют.
ang347 06-07-2016 15:46

quote:
Originally posted by DastarD:

Ничего из этого не выходило


На территории тоже не сахар. Редкие фонари исключают пнв, а всю территорию не освещают. Пытались выключать освещение, но никто не приходит... Приучать "гостей" к темноте на территории хозяйва опасаются. Да и шума от скота как от урагана... Них..ра не слышно, пока переполох не начнется.
Сергей 731 06-07-2016 22:35

надо думать как он
а если думать как мы тогда
quote:
Originally posted by DastarD:

волки все равно приходили, но другими тропами. Как чувствуют.

ang347 29-07-2016 10:43

Сергей, а если вабить возле фермы? На каком расстоянии лучше? Есть смысл садиться вблизи следов или просто ориентироваться на них как на возможную точку выхода зверя?
voron54 31-07-2016 22:04

В субботу на вабу, с вышки. Вабил волком, откликнулись волчата, а с другой стороны волчица. Минут через 20 - 25 она подошла к месту вабы на 90 м, обходя по кругу. Где - то через час после стрела волчата снова откликнулись на вабу, но их быстро усмирил матёрый.
click for enlarge 960 X 1280 241.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 284.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.3 Kb
ang347 01-08-2016 10:56

С полем!
Eino 79 10-08-2016 13:04

Сергей 731 хотелось бы получить от вас некоторые ответы на интересующие меня вопросы.
1. Во сколько часов вечера начинать подвыв, или после захода солнца уже можно?
2. Кем подвывать (волком, волчицей, или переярком)?
3. Сколько раз подавать голос, с каким интервалом?
Dzhuzhuev 13-09-2016 16:13

Отмечусь очень интересно.
Igorich 75 13-09-2016 22:10

Немного пробовал эту охоту.
Я бы:
- начинал с наступлением сумерек,как вечерних, так и утренних,
-не лез бы на дерево, в идеале - команда 3-4 человека, знакомых с ТБ. Стрелки выдвигаются на волков, вабельщик остается на месте. Волки осторожничают на подходе к вабе, метров за 100 гораздо менее осторожны.
- лучшее время - с середины августа, пока молодые бестолковы. Можно - круглый год.
— лучшая погода - тихая ,безветренная. Лучше слыхать волков нам и нас волкам.
- Ваба матерым, в стекло. Папа зовет на добычу.
- ферм со скотомогильниками должно быть интересно. Можно приваду бросить в районе охоты, чтобы тормознуть зверей. Поля/перелески без разницы, лишь бы место открытое для стрельбы метров 50. В идеале - спиной к перелеску, волки с поля.
Виталий 01 13-09-2016 22:47

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Волки осторожничают на подходе к вабе, метров за 100 гораздо менее осторожны.


А наши волки, наоборот, последние 100 метров более осторожны)))
voron54 13-09-2016 23:43

quote:
Originally posted by Eino 79:

интересующие меня вопросы


Если бы ответ на них был прост, волков бы наверное уже только в зоопарке и видели. Каждая семья по разному свой распорядок строит. Летом матёрые нередко ещё засветло на охоту выходят. А сейчас в старых семьях с ранним выводком они уже и прибылых начинают учить охотиться.
Найдите в Инете книги и статьи Павлова, Соколова, Михайлова, Заворыкина и др. и будет информация к размышлению и действиям.
Сергей 731 14-09-2016 16:53

quote:
Originally posted by Igorich 75:

начинал с наступлением сумерек,как вечерних, так и утренних,
-не лез бы на дерево, в идеале - команда 3-4 человека, знакомых с ТБ. Стрелки выдвигаются на волков, вабельщик остается на месте. Волки осторожничают на подходе к вабе, метров за 100 гораздо менее осторожны.
- лучшее время - с середины августа, пока молодые бестолковы. Можно - круглый год.
- лучшая погода - тихая ,безветренная.

ГДЕ ТО В ЛИТЕРАТУРЕ ТАКОЕ УЖЕ ЧИТАЛ
ТОЛЬКО НАОБОРОТ --последние метры они осторожничают (100-200м),но были и исключения бежал один до выстрела(м 20) как голый на еблю

quote:
Originally posted by Виталий 01:

А наши волки, наоборот, последние 100 метров более осторожны)))


я тоже такое подметил ,что росстовские и вот с региона 75 не такие как везде





Igorich 75 14-09-2016 17:05

quote:
Изначально написано Виталий 01:

А наши волки, наоборот, последние 100 метров более осторожны)))

Дык я это ввиду и имел. Что желательно навстречу, метров на 100 двинуться. Потому как они потом осторожничают

Сергей 731 14-09-2016 18:18

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Дык я это ввиду и имел.


что имел то и в вел
quote:
Originally posted by Igorich 75:

за 100 гораздо менее осторожны


и как то не связываются это два высказывание с этим

quote:
Originally posted by Виталий 01:

последние 100 метров более осторожны)))


Виталий 01 14-09-2016 18:35

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Что желательно навстречу, метров на 100 двинуться. Потому как они потом осторожничают


Понятно, принимается.
Igorich 75 14-09-2016 20:20

Для особо грамотных - "ввел". Слитно.
За 100 м и более до вабельщика - менее осторожны.
Ближе 100 м - более осторожны. Так и написано, русским по белому. Что тут непонятного?
Igorich 75 14-09-2016 20:28

Только сразу хочу предупредить. Если кто группой счастья пытать будет - Бога ради, будьте аккуратнее. Знаю лично людей, у которых несчастный случай с летальным исходом произошел на такой охоте. Печальная очень история, хоть и люди вроде опытные... Очень слаженная и дисциплинированная группа для такой охоты нужна.
Сергей 731 15-09-2016 12:18

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Волки осторожничают на подходе к вабе, метров за 100 гораздо менее осторожны.


конечно не хочу показаться грубым но это вы написали повторю еще раз
quote:
Originally posted by Igorich 75:

за 100 гораздо менее осторожны.


а тут вы пишите противоположно первому посту и хотите сказать что читать не умеем
quote:
Originally posted by Igorich 75:

За 100 м и более до вабельщика - менее осторожны.
Ближе 100 м - более осторожны. Так и написано, русским по белому. Что тут непонятного?


так как следующий раз будите писать СОЧИНЕНИЕ хоть удостойтесь не ошибаться
и эта тово не нуно из людей делать идиотов и никто ни что не напишит плохо
Igorich 75 15-09-2016 07:53

Я сочинений не пишу. И идиотами - не делаю никого. Если это случается - я тут ни при чем.
Сергей 731 15-09-2016 12:46

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Если это случается - я тут ни при чем.


я так в садике говорил когда пол комнаты сжог
проехали
и какие успехи в такой охоте на волка,мож кто еще приходил на вабу волка?
Alan2 16-09-2016 12:18

Самая достоверная информация по волкам - на кошарах и у пастухов овечьих отар!!! Предпочитаю сидеть непосредственно на кошаре,например на скирдах с сеном(даже специально для меня ставят скирду там где мне нужно)было даже с кашлем умудрился добиться результата,овцы постоянно тоже кашляют,пердят и вообще создают шум, на земле сидеть - 99% что учуят,ни когда не идут на пролом, сначала делают круг метров за 300-400 от цели! Три раза срабатывала подстава(к вбитому колу привязуем 2-3 барашки или ягнёнка, смотря какой сезон).Подставу просиш сделать там,где тебе удобно! Пару раз волки чуть не надурили, пока один волк демонстративно (даже повыть может,что бы отвлечь на себя собак) прогуливается метрах в 300 на открытой местности- стая заходит на кошару с другой стороны!!! Главное не "проспать" Подставу!!! Однажды ,любуясь на отвлекающего волка ,поздно увидел остальных трёх волков,выскачили внезапно из за другого стога,были уже в паре метров от овец,стрелять- овец больше побьёш(гладкоствол+ картечь 6,2),пришлось кричать"Пошёл вон" ,так они под прикрытием овец в ту ночь и остались целые! Потом двоих в течении недели всё же взял! После этого, видя одиночку возле кошары,стараюсь сильно на него не отвлекаться!

------
Только в сказках лиса умнее волка!!!

Dzhuzhuev 19-09-2016 10:13

У нас с точностью наоборот, верить постухам нельзя врут специально, говорят видят каждый день и утром и вечером. Мы их раскусили, они завлекают что бы охотники на кашаре больше появлялись, так сказать профилактика.
3аядлый 21-10-2016 11:46

quote:
верить постухам нельзя врут специально, говорят видят каждый день и утром и вечером. Мы их раскусили, они завлекают что бы охотники на кашаре больше появлялись, так сказать профилактика.

Да, есть такая тенденция
ang347 22-10-2016 08:59

quote:
Originally posted by Dzhuzhuev:

так сказать профилактика


Заодно халявное курево и (а вдруг) выпивка =с)
Mr.ID 23-10-2016 11:25

А пугает ли манок на волка (в частности elk) других животных - кабана, медведя, лося?
voron54 25-10-2016 21:50

Сам манок, да. А звук, если нормальный (а может и не нормальный) - нет.
No Angel 01-11-2016 15:49

quote:
Сам манок, да. А звук, если нормальный (а может и не нормальный) - нет.

Не соглашусь, в этом году, на Алтае, дунул в манок, недалеко от маралух, через несколько секунд их как ветром сдуло с полянки

РОЙ-67 24-11-2016 17:14

quote:
А пугает ли манок на волка (в частности elk) других животных - кабана, лося?

Еще как пугает,я подвыл волком так потом пару недель голо было в том месте ни лося ни кабана)
вован 79 28-11-2016 07:31

Лосей сдуло с солонца как выть начали.Видел сам.
bargusin 30-11-2016 23:07

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb
bargusin 30-11-2016 23:09

Из под гончей случайно набежали.Она по моему лучший манок.
Виталий 01 30-11-2016 23:18

quote:
Originally posted by bargusin:

Из под гончей случайно


Редко, но бывает и такое, с полем! Гнала или шумовые?
bargusin 01-12-2016 18:32

Спасибо.Гончую по голосу подрезали,успел перезарядиться на картечь.
bargusin 01-12-2016 18:41

А про пугает волчий вой,так скажу.Лось на гону шел ко мне на вабу,выводок заголосил,он и замок наглухо.Позже лосиха в стороне промычала,и тишина.Испортили волчки мне охоту.
voron54 01-12-2016 23:12

quote:
Originally posted by bargusin:

Гончую по голосу подрезали


Спасли, получается. Вдвойне С Полем!
Виталий 01 01-12-2016 23:16

quote:
Originally posted by bargusin:

Гончую по голосу подрезали


Расскажи по подробней как было, как двигались волки относительно гончей, что слышал, видел и т.д.
Сергей 731 06-12-2016 12:46

quote:
Originally posted by вован 79:

Лосей сдуло с солонца


quote:
Originally posted by No Angel:

недалеко от маралух, через несколько секунд их как ветром сдуло с полянки


может подвывали не правильно
quote:
Originally posted by Mr.ID:

А пугает ли манок на волка (в частности elk) других животных - кабана, медведя, лося?


ко мне на вабу приходили --- лиса всегда ,олень ,козел тот вообще приходил всегда если рядом
думаю они приходят чтоб убедится волк это или еще кто (если они до этого не встречались)
Сергей 731 06-12-2016 12:47

bargusin с полем.повезло гончакам
ks71 09-12-2016 11:10

Привезли мне вчера elk. Час дул закрывались в машине за городом. Вроди стало получаться - сравнивал с приложением ,,манок на волка,,и видео американских друзей. Вроди понял что чему по советам на 3 странице, и стало получаться, как думаю... Приехал домой, поиграл жене, сказала, что похоже. Вышел во двор, подудел, сабаки по городу замолкли, даже мой зсл как то в вольере заныкался и с опаской вышел меня встречать.
Чтож,буду тестить в угодиях, отпишусь.
Такой вопрос- получается не громко, тк дую слабым потоком, зато похоже, и начало воя и конец и протяженнось. Как только начинаю добавлять газу тоб прибавить громкости, резинка сильно вибрирует и получается хрень. У всех так?
Eino 79 09-12-2016 12:20

Что за манок? дайте ссылку глянуть.
ks71 09-12-2016 14:47

forummessage/255/12
Ссылка на 2 странице, пост 32.
Eino 79 09-12-2016 16:57

Спасибо, у меня такой же, думал что то лучше появилось. Да звук с этого манка действительно реалистичный.
РОЙ-67 09-12-2016 19:14

quote:
Привезли мне вчера elk.

Где покупали и почем?
ks71 09-12-2016 21:21

forummessage/242/16
Eino 79 09-12-2016 22:10

Я вот тут заказывал http://www.ebay.com/itm/ELK-In...W-/231466582430
voron54 11-12-2016 03:08

quote:
Изначально написано ks71:

Такой вопрос- получается не громко, тк дую слабым потоком, зато похоже, и начало воя и конец и протяженнось. Как только начинаю добавлять газу тоб прибавить громкости, резинка сильно вибрирует и получается хрень. У всех так?

Манок действительно не очень громкий, но вполне достаточный при несильном ветре. У него под паралоном в крышке должны быть запасные резинки. Может быть с ними тональность и громкость поменяются. А громкость вообще-то нормально достигается через обычный рупор, типа "Глашатай".
Mr.ID 11-12-2016 11:12

А кто-нибудь пробовал чёрные и серые резинки для этого манка?
Eino 79 11-12-2016 13:23

Нет, а там в комплекте только белые и запасные тоже, уже думал можно попробовать сделать такую резинку с латексных перчаток или с напальчника, в общем есть с чего придумать если все запасные кончатся.
Mr.ID 11-12-2016 16:32

http://www.elkinc.com/green-bands/ - зеленые
http://www.elkinc.com/power-bands-gray/ - серые
http://www.elkinc.com/black-bands/ - чёрные
i.krol 15-01-2017 22:46

Отмечусь в теме. Имею Елк. Но пока удачно только лосей пугает. Кстати белые резинки растянулись достаточно быстро. Новых пока не достал. Использую вместо лампового стекла... Подвываю просто голосом. Тогда и отвечают и подходят.
i.krol 16-01-2017 14:47

quote:
Изначально написано Виталий 01:
Приехали дудки

Ну что сказать, сделано все крепко, ломаться как бы не чему. Ни каких мембран и резинок, в основе пластиковые язычки как в нордике примерно, но тут их два, все это залито похоже смолой или клеем каким. По звукам, то что получается легко, это как ни странно лось и когда откручен рупор, крик зайца. С волком все немного сложнее, тренировки точно нужны, т.к. очень легко сорваться на другой звук, но как говорится, чем дальше, тем лучше. Читал и за американский, что интересно и в том не так все сразу, не ужели нельзя придумать, что бы не мучаться долго, дунул - волк!!! Короче будем тренироваться.

Если не ошибаюсь, то читал где-то, что в этот манок надо манить с звуком (то ли "Ы", то ли "У" )точно не помню.

Dzhuzhuev 01-02-2017 08:36

На выходных попробовал по манить, был один, примерно сел на середине склона на чистом, в впереди и по сторонам лес, что бы видеть движение. И выдал две короткие серии. Через несколько минут на верху противоположного склона появился волк. По прямой до него около 500-600 м. Через минуту появился и второй, первый сразу начал движение в мою сторону. Заметил что он вел себя не спокойно, хвост задрат высоко и очень часто метил деревья. На всем пути вел его в бинокль, соответственно второго потерял из вида. Если увижу движение думал что пойду на встречу и поэтому сел на середине склона, фигушки снег скрепить не двенешся. Когда он пересек балку и начал подъём на мою сторону его скрыл выступ и я потерял его из вида. И забыл про все, думал щас он из-за выступа выйдет и я его со 150 м. щелкну. Что он по ветру подойдёт вообще забыл сидел ждал. И вдруг на том месте где ждал волка появляется шакал. Я в недоумении как так, где волк, шакала не стрельнул он убежал дальше в балку,постоянно озираясь по сторонам. По сидел еще не много и расстроенный пошёл смотреть следы где я чётко видел волка и по пути следы шакала. Потом понял шакал сидел на чистом ниже меня, а волк, как потом выяснилось волки пошли низом и обогнули место где я сидел, зашли в лес который был с зади меня и скорее всего они вышли на место где я сидел. Как только понял в чем дело,надо было мне сразу вернутся на место и ждать волков со стороны леса, потом уже дома понял .
В тот день погода была плохая шел снег и была плохая видимость из-за тумана.
Как писали опытные коллеги если вы не видели волка это не значить,что его не было
Я надеюсь из-за снега они не нашли моё место и ветер сдул мой запахи
Забыл написать монил без манка, просто руками.
ks71 01-02-2017 12:59

quote:
тот день погода была плохая шел снег и

А ветер ? Может волки сделали петлю, чтоб зайти на место вабления против ветра?
Dzhuzhuev 01-02-2017 13:26

Да так т было скорее всего, ветер был от них. Что бы меня обойти им надо было двигаться как раз в том направлении.
ks71 01-02-2017 19:29

Кто по настоящему охотится на волка, все говорят о том, что волки очень точно определяют то место, от куда подвывают и заходят на него именно против ветра, чтоб раньше учуять источник воя. Говорят еще, что с вышки вобить бесполезно, нужно спуститься вниз и отойти от нее на некоторое расстояние и только потом вобить.
voron54 01-02-2017 23:43

quote:
Originally posted by Dzhuzhuev:

надеюсь из-за снега они не нашли моё место и ветер сдул мой запахи


Если шли на вабу, на место всегда выйдут. Но скорее всего запах Ваш они поймали и к месту вабы не подошли.
quote:
Originally posted by ks71:

Кто по настоящему охотится на волка, все говорят о том, что волки очень точно определяют то место, от куда подвывают и заходят на него именно против ветра, чтоб раньше учуять источник воя. Говорят еще, что с вышки вобить бесполезно, нужно спуститься вниз и отойти от нее на некоторое расстояние и только потом вобить.


Волк сначала всегда идёт точно на место вабы, используя при этом, если есть конечно, дороги, тропы. И лишь не доходя 100-150 м, начинает заходить под ветер. Волчата, правда, и в ноги могут прийти без оглядки на ветер. На вабу с вышки идут совершенно стандартно. Подробно писал об этом в теме у Сергея 731. Он кстати тоже успешно вабит с вышки, с дерева.
ks71 02-02-2017 07:58

За подход понятно.
За вышку почитаю конечно, однако инфа разная по этому поводу, как понял.
Хорошую тему опять оживили, есть чему поучиться.
Dzhuzhuev 02-02-2017 08:22

Посторяюсь на выходных ещё раз попробовать. Если не получиться, значит учуяли. Тогда на вабу наверное вестись не будут . Но судя реакции волка, он там хозяйн.
click for enlarge 960 X 1280 193.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 269.4 Kb
Этих волчиц добыли именно в том месте. На первом фото волчица старая, передние зубы стёрты. На втором фото молодая волчица.
voron54 02-02-2017 15:04

Зураб, можно рассмотреть 2 варианта.
1. Вабить с другого места волком, с другой тональностью. Это на тот случай, если волк подходил на место вабы и учуял запах, связав таким образом вабу с человеком.
2. Вабить волчицей. Поскольку старая взята, а волк по-любому ещё на гону, он выйдет.
Место вабы попробуйте выбрать так, чтобы от него тихонечко можно было бы отойти метров на 100 против ветра или в сторону, с сохранением обзора.
Dzhuzhuev 02-02-2017 15:21

Спасибо. На выходных обязательно попробую.

Ночная Охота

Ночная охота на волка с манком.