ножи Широгоровых

Пожизненная гарантия на ножи МБШ!?

Тагир 06-08-2015 09:24

Приветствую всех!

Скажу сразу, что никакого негатива нет и не хотелось бы срача в этой теме.
Хотелось бы просто по-человечески пообщаться и узнать нюансы по поводу гарантии на ножи МБШ.
Изначально хотел написать данное сообщение в теме про клипсу, но в итоге решил создать отдельную тему.

На официальном сайте ножей Широгоровых есть статья, а точнее FAQ:
"Обслуживание и гарантия" http://www.shirogorov.com/forums/announcements/chavo/103/
В котором написано следующее:
"На все ножи производства МБШ распространяется пожизненная гарантия."

Так вот, главный вопрос который давно у меня назрел:
Что такое пожизненная гарантия на ножи от МБШ?

На сколько я знаю (поправьте, если не прав), если я сорвал шлиц или испортил резьбу, или неудачно зацепился клипсой и сломал её,
то в МБШ за них попросят деньги. Так ли это, или это входит в гарантию и меняется бесплатно?

Например Benchmade винтики и клипсы высылает бесплатно. У меня даже фото ножа не просили.
При том, что заказал я их на модель давно снятую с производства (Benchmade 630 Skirmish).
Не по собственному же желанию владельцы ножей их портит. Вот я к чему.
Клипсы периодически ломаются, у винтиков срывается резьба или шлиц, который у ножей МБШ не так удачен для обслуживания как торкс, например.
Всё-таки сейчас уровень цен на ножи МБШ выше, чем на те же ножи Benchmade, а сервиса за бОльшие деньги хотелось бы больше.

Я молчу про сервис Chris Reeve (которые мне бесплатно заменили клинок, фрейм и винтики).
Хотя цены на Sebenza приблизительно такие же как на средний нож из Мастерской.

Вот такие мысли. Надеюсь на понимание и адекватную реакцию. Извиняюсь за много букв.

SHURIKENN 06-08-2015 10:41

Пожизненная гарантия распространяется на производственный брак и брак материала.
Сорванные шлицы и отломанную клипсу, равно как и сломанный клинок к этому отнести сложно. Т.К. это поломка по вине пользователя. Хотя ситуация с клинком требует экспертизы МБШ, если причина в ТМО, то клинок заменят. Так же гарантия не распространяется на естественный износ. Т.Е. если нож исцарапан и уточен до нельзя, это уже не гарантийный случай.
А вот если вывалился шарик или проваливается фрейм, появился неустранимый люфт или лопнувший винт, то это уже вполне гарантийный случай.

Есть и негарантийное обслуживание, но в том случае если это возможно. Тут основная сложность со старыми ножами, запчасти к которым не бесконечны. По большей части это касается как раз винтов и клипс и накладок. С новыми все проще, к ним ЗИП или есть, или возможно сделать.
А если в старом ноже обнаружится неустранимый заводской брак и отремонтировать его невозможно, то будет предложена замена на современный.
Пара таких случаев была. Но сломанные клипсы и сорванные винты это конечно не тот случай.


Тагир 06-08-2015 10:57

quote:
Изначально написано SHURIKENN:
Пожизненная гарантия распространяется на производственный брак и брак материала.
Сорванные шлицы и отломанную клипсу, равно как и сломанный клинок к этому отнести сложно. Т.К. это поломка по вине пользователя. Хотя ситуация с клинком требует экспертизы МБШ, если причина в ТМО, то клинок заменят. Так же гарантия не распространяется на естественный износ. Т.Е. если нож исцарапан и уточен до нельзя, это уже не гарантийный случай.
А вот если вывалился шарик или проваливается фрейм, появился неустранимый люфт или лопнувший винт, то это уже вполне гарантийный случай.

Есть и негарантийное обслуживание, но в том случае если это возможно. Тут основная сложность со старыми ножами, запчасти к которым не бесконечны. По большей части это касается как раз винтов и клипс и накладок. С новыми все проще, к ним ЗИП или есть, или возможно сделать.
А если в старом ноже обнаружится неустранимый заводской брак и отремонтировать его невозможно, то будет предложена замена на современный.
Пара таких случаев была. Но сломанные клипсы и сорванные винты это конечно не тот случай.

Александр, это официальный ответ как представителя МБШ или личное мнение исходя из опыта?
Думаю, что это очень важный момент. Люди должны понимать что ждать от пожизненной гарантии покупая ножи МБШ.

Например я, представлял себе пожизненную гарантию МБШ немного иначе.
Политика таких фирм как Strider, Cris Reeve Knives и Benchmade мне, как покупателю и пользователю, больше по душе.
Мне кажется ЗИП должен быть бесплатным и быть в наличии для всех моделей, даже снятых с производства,
раз покупатель заплатил за пожизненную гарантию (хотя бы за последнее десятилетие).

Я не говорю о таких вещах, как о замене клинка на ноже МБШ или накладок/фрейма - понятно что это не дёшево
(хотя вышеназванные фирмы меняют бесплатно), хотелось бы начать хотя бы с мелочей типа винтиков/клипс.

Благодарю за то что выслушали!

SHURIKENN 06-08-2015 11:04

Нет, это мое частное мнение, основанное на опыте и логике. За официальным ответом лучше обратиться на сайт, вся официальная инфа там.
Тагир 06-08-2015 11:13

quote:
Изначально написано SHURIKENN:
Нет, это мое частное мнение, основанное на опыте и логике. За официальным ответом лучше обратиться на сайт, вся официальная инфа там.

Так и поступлю. Продублирую тему там. По результатам тут отпишусь.
Всех благ!

SHURIKENN 06-08-2015 11:15

quote:
Originally posted by Тагир:

Политика таких фирм как Strider, Cris Reeve Knives и Benchmade мне, как покупателю и пользователю, больше по душе.


Я не сталкивался, мне интересно. А что Крис бесплатно раздает винты и клипсы? Или Мик? Про бенч ничего сказать не могу, у них крупносирийное с унификацией, там своя специфика. При многотысячном штамповочном производстве цена клипсы или винтика будет на пару порядков отличаться от мелкосерийного.
Тагир 06-08-2015 11:30

quote:
Изначально написано SHURIKENN:

Я не сталкивался, мне интересно. А что Крис бесплатно раздает винты и клипсы? Или Мик? Про бенч ничего сказать не могу, у них крупносирийное с унификацией, там своя специфика. При многотысячном штамповочном производстве цена клипсы или винтика будет на пару порядков отличаться от мелкосерийного.

Александр, пишу только о своём опыте и опыте друзей и знакомых.
Поэтому не стал писать о других производителях, т.к. не сталкивался.
Могу покопаться и выложить ссылки, но надеюсь что поверите на слово.

С себой у меня личный опыт по замене клинка, фрейма и винтов.
Про страйдер вроде как все в курсе. Уважаемый GDMJizz менял, на сколько я знаю. Да и вообще случай не редкий.
По бенчам сейчас вообще ситуация значительно улучшилась. ЗИП скоро будет в России. Клинки и прочее так же из-за бугра.
Про остальных, к сожалению/счастью ничего сказать не могу.

SHURIKENN 06-08-2015 12:20

quote:
Originally posted by Тагир:

Уважаемый GDMJizz менял, на сколько я знаю.


Что менял?
quote:
Originally posted by Тагир:

С себой у меня личный опыт по замене клинка, фрейма и винтов


Помню ту историю, там явно гарантийный случай. Но вопрос о другом. Если я напишу Крису и попрошу комплект винтов и клипсу, он пришлет мне их бесплатно?
Тагир 06-08-2015 13:18

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Что менял?

Прошу прощения, произошла путаница, имел ввиду камрада NT2009!
У него даже на аватарке обломок клинка от страйдера
forummisc...usernam
Но это не суть - со страйдером случаи далеко не единичны.

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Помню ту историю, там явно гарантийный случай. Но вопрос о другом. Если я напишу Крису и попрошу комплект винтов и клипсу, он пришлет мне их бесплатно?

На счёт винтиков отдельно - не знаю. Но мне то поменял убитые.
Я не настаиваю на том чтобы винтики рассылали. Может для мастерской вариант с отправкой ножа к ним,
где на месте поменяют винты им больше подойдёт? Не знаю.

Вот только не проще ли просто винтики отправить и рабочих не отвлекать по пустякам?
Можно и доказательства попросить, если сильно много винтиков будут просить по началу

Вопрос на самом деле не в деньгах, а в принципе.
В том, как люди понимают пожизненную гарантию покупая нож и в том, как она выглядит в реальности.
Хорошо когда всё предельно понятно изначально и ни у кого не возникает вопросов.

Просто обидно что какие-то фирмы за бугром делают ремонт бесплатно и при этом тратя только на доставку более 100$
(как получилось с моей себензой), а родной МБШ даже за винтики просит копейку + пересыл.
Получается что они там боятся за репутацию, а мы нет? Вот этого не понимаю.

p.s. Поймите меня правильно. Никого не хочу ничему учить или как-то обидеть.
Это просто мнение человека со стороны, который столкнулся с гарантией разных производителей.

Тагир 06-08-2015 13:33

Тема на форуме МБШ: http://www.shirogorov.com/foru...asterskaya/271/
SHURIKENN 06-08-2015 14:03

quote:
Originally posted by Тагир:

Вот только не проще ли просто винтики отправить и рабочих не отвлекать по пустякам?


Если честно, я просто не могу для себя понять, почему мастерская должна бесплатно заменять сломанные пользователем винты...

Что касается понимания гарантии, то тут я согласен, этот вопрос надо осветить, дабы не было недопонимания изначально.
Я например, как человек связанный с торговлей, прекрасно осознаю что это. Но это не значит что это понимают все.
Любая гарантия, не зависимо от срока, дается на работоспособность. Она не покрывает внешний вид, естественный износ или внешние воздействия по вине пользователя. Это нормально.

SHURIKENN 06-08-2015 14:09

Почитайте о гарантии Криса и Бенча. Что они ГАРАНТИРУЮТ! Я думаю что ни у одного производителя в гарантии не сказано что ему обязуются предоставлять новые комплектующие в течении всего срока гарантии. Кроме случаев брака.
SHURIKENN 06-08-2015 14:12

quote:
Originally posted by Тагир:

Но это не суть - со страйдером случаи далеко не единичны.


Замена сломанного клинка? На сколько я знаю это фишка Мика. Но стоит ли сравнивать строй клина Страйдера и МБШ? Сломанный при попытке отжать канализационный люк клинок МБШ является гарантийным случаем? Как думаете?
Тагир 06-08-2015 14:27

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Если честно, я просто не могу для себя понять, почему мастерская должна бесплатно заменять сломанные пользователем винты...

Возможно для увеличения популярности марки (хотя куда уже?)? Или для поднятия репутации, например?
Вот заменили мне на 21-ой сЕбе всё что можно было - так я и друзьям рассказал и на форуме написал как всё было
(не без проблем, конечно) и ещё куплю не одну себензу (даст Бог).
А вот если бы послали куда подальше? Нет, я бы естественно согласился и оплатил (да и изначально был готов), но осадок бы остался.

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Что касается понимания гарантии, то тут я согласен, этот вопрос надо осветить, дабы не было недопонимания изначально.
Я например, как человек связанный с торговлей, прекрасно осознаю что это. Но это не значит что это понимают все.
Любая гарантия, не зависимо от срока, дается на работоспособность. Она не покрывает внешний вид, естественный
износ или внешние воздействия по вине пользователя. Это нормально.

Мне до сферы торговли далеко. Простой инженер со средним достатком, как и многие.

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Почитайте о гарантии Криса и Бенча. Что они ГАРАНТИРУЮТ! Я думаю что ни у одного производителя в гарантии
не сказано что ему обязуются предоставлять новые комплектующие в течении всего срока гарантии. Кроме случаев брака.

Признаюсь, не читал. А зачем, если всё видно по поступкам?
Проще же наобещать и ничего не делать, чем ничего не обещать, но делать.

Мысли вслух:
Глядишь бы народ реально стал бы пользоваться ножами, как теми же себензами, страями и бенчами,
будь у МБШ более расширенная гарантия чем сейчас?
Без опасения за винты/клипсы и зная что производитель всегда поможет.
Или нет у МБШ такой цели, как думаете?

SHURIKENN 06-08-2015 14:41

quote:
Originally posted by Тагир:

Или для поднятия репутации, например?


Как думаете, сколько сотен людей пожелают заказать себе бесплатно винтиков в запас? )))
Вам поменяли при гарантийном ремонте. Мне в МБШ тоже меняли при ремонте 111 винтики, денег не взяли. И не только мне. НО! Это не гарантийные обязательства, а добрая воля производителя. Мне было приятно. Вы же спрашиваете про несколько иное!

quote:
Originally posted by Тагир:

Глядишь бы народ реально стал бы пользоваться ножами, как теми же себензами, страями и бенчами,


Я вот год юзал Тузор. Ободрал его изрядно, на клинке было следов изрядно. Отправил на спа в МБШ. Обошлось мне это в 1700р, ЕМНИП. Нож как новый. Сейчас благополучно пашет у Дробыча. Но мне и в голову бы не пришло что эта услуга должна быть бесплатна. Приятно что она вообще есть, этим могут похвастаться не многие производители.
SHURIKENN 06-08-2015 14:42

quote:
Originally posted by Тагир:

Простой инженер со средним достатком, как и многие.


Нет Тагир, вы совсем не простой))))
SHURIKENN 06-08-2015 14:43

quote:
Originally posted by Тагир:

Проще же наобещать и ничего не делать


И как это соотносится с МБШ?
Тагир 06-08-2015 14:44

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Замена сломанного клинка? На сколько я знаю это фишка Мика. Но стоит ли сравнивать строй клина Страйдера и МБШ?
Сломанный при попытке отжать канализационный люк клинок МБШ является гарантийным случаем? Как думаете?

Александр, давайте не будем о замене клинка. Я сейчас о мелочах/ЗИПах.
Понятно что ножами МБШ люк ковырять не надо, да и смысла нет.

SHURIKENN 06-08-2015 14:47

Ну по ЗИПам все просто и прозрачно. В случае брака, замена бесплатно. В случае поломки пользователем, за денежку.
Тагир 06-08-2015 14:53

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Как думаете, сколько сотен людей пожелают заказать себе бесплатно винтиков в запас? )))

Про это я писал раннее. Возможно можно для начала выдавать "по талонам".

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Вам поменяли при гарантийном ремонте. Мне в МБШ тоже меняли при ремонте 111 винтики, денег не взяли. И не только мне. НО! Это не гарантийные обязательства, а добрая воля производителя. Мне было приятно. Вы же спрашиваете про несколько иное!

Я как раз про это. Если был понят неправильно - виноват.

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Отправил на спа в МБШ.

Про СПА наслышан! Очень радует, согласен. И цена более чем адекватная.

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Нет Тагир, вы совсем не простой))))

До Вас, Александр, мне ой как далеко. Пусть на лого организации в которой я работаю и присутствует синяя зажигалка - это мало о чём говорит!
Георгий Победоносец мне нравился больше, кстати.

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
И как это соотносится с МБШ?

Никак! Я про вообще. На данный момент у меня никаких претензий. Абсолютно.
SHURIKENN 06-08-2015 14:58

quote:
Originally posted by Тагир:

До Вас, Александр, мне ой как далеко.


Боюсь наоборот.
quote:
Originally posted by Тагир:

Я как раз про это. Если был понят неправильно - виноват.


Так это так и есть, но как добрая воля, а не гарантийные обязательства.

SHURIKENN 06-08-2015 15:07

Все же не стоит забывать, что в МБШ всю фурнитуру делают сами. Она оригинальна, но и дорога. Но и не в цене даже дело, сколько в возможных объемах производства.
Евгений А 07-08-2015 04:36

На выставке отдал ф3 с ванадисом на восстановление анодирования. Так вот еще заменили сухарь, все винты с обоих сторон, хотя они были нормальные, только были на них не значительные потертости и заточили клинок, БЕСПЛАТНО, хотя я этого не просил, заплатил только за анодирование. И прислали курьером тоже бесплатно. Этим был приятно удивлен, мне понравилось.
А вот Т-узором произошел казус. Я на выставке отдал два ножа. На черепахе просил заменить винты и восстановить заводскую заточку за деньги, а мне еще сняли галтовку и нож держали больше месяца, хотя ф3 был готов меньше чем за неделю. На задаваемые мной неоднократные вопросы "ЗАЧЕМ" ни разу не получил внятного ответа, ссылались на производство и обещали узнать, но на этом так и затихло. Вот такие дела!!!

Кецалькоатль 07-08-2015 05:24

И тут я, со своим самоваром))) Писал уже, что Сергей когда продавал нож знал, о том, что материал клипсы слабоват. Так вот это брак или как?
SHURIKENN 07-08-2015 09:57

Сложно сказать. Если об этом предупредили до продажи, то скорее конструкивная особенность.
SHURIKENN 07-08-2015 10:14

quote:
Originally posted by Евгений А:

а мне еще сняли галтовку


Может анодировку? Если да, то высока вероятность что с моим препутали.
Евгений А 07-08-2015 23:00

Нет не анодировку. Плашки на моем Т-узоре были с галтовкой, а сделали то ли сатин, то ли полирнули. По началу я тоже подумал, что перепутали ножи, но нет, нож мой, на плашке есть точка-вмятина, она осталась.
Евгений А 07-08-2015 23:01

Был такой:
https://fotki.yandex.ru/next/u...80/view/1148591
Евгений А 07-08-2015 23:03


click for enlarge 1080 X 1440 107.2 Kb
Евгений А 07-08-2015 23:03

Стал такой
Евгений А 07-08-2015 23:04


click for enlarge 1080 X 1440 109.8 Kb
SHURIKENN 08-08-2015 23:13

Перегалтовали. Это просто чуть иная галтовка, более мелкими телами.
Евгений А 09-08-2015 04:43

Я не против, мне так тоже нравится, но не понятно зачем, нож новый, раз 100 всего открывался, лежал на полке. И самое главное не просил же!!!
screwgrinder 09-08-2015 09:33

Когда ты отдаешь свой нож в мастерскую на ТО,
то МАСТЕР сам решит, что делать с таким ножом !
SHURIKENN 09-08-2015 10:08

quote:
Originally posted by screwgrinder:

то МАСТЕР сам решит, что делать с таким ножом !


Ну не совсем. Все же опираются на пожелания заказчика.

quote:
Originally posted by Евгений А:

о не понятно зачем, нож новый, раз 100 всего открывался


Может бяку какую нашли, а может действительно по ошибке вместе со всеми остальными.
Евгений А 09-08-2015 22:07

Вряд ли бяку нашли, скорее всего по ошибке, поэтому и не дали объяснений
Евгений А 09-08-2015 22:13

quote:
Перегалтовали. Это просто чуть иная галтовка, более мелкими телами.

На галтовку не похоже, как-бы отполирован, он потемнел со временем от рук
SHURIKENN 10-08-2015 10:20

Не-не-не, это именно такая клевая галтовка!
Евгений А 10-08-2015 23:25

Спорить не буду, спасибо за информацию.
На выставке покажу нож, увидимся.
SHURIKENN 10-08-2015 23:26

Буду рад!
Тагир 10-08-2015 23:34

Мне тоже новая галтовка больше по душе. Приятная на ощупь.
Будто лаком покрытая. Не знаю как ещё описать.
Lexa.a 24-08-2015 17:55

Александр, подскажите пожалуйста возможно ли с плашки убрать анадирование в мастерской? (Есть Хати с синим анадированием, хочу с обычным серым титаном т.к. привык),
SHURIKENN 24-08-2015 23:29

Думаю да. У самого такие же мысли бродят про ф95.
Lexa.a 25-08-2015 14:05

Спасибо!
SHURIKENN 28-08-2015 12:56

Пока отсылать в мастерскую не с руки. ножик то рабочий. Решил состарить анодирование искуственным путем.
ursa08 28-08-2015 01:04

А следующий шаг - это выставить весь этот процесс шаг за шагом...и с картинками...
SHURIKENN 28-08-2015 01:06

Тряпочка, полироль для авто (G10) и тереть))) Потом помыть и все. Делов на пол часа с перекурами)))
Евгений А 06-09-2015 21:10

Классно смотрится!!!
Евгений А 06-09-2015 21:12

А винты специально развернуты вверх ногами?
andrej48 09-09-2015 16:41

На пятом году бескомпромиссного пользования, сломался сухарь на "черепашке".
Что делать? Куда обратиться? Как исправить любимый нож?
andrej48 09-09-2015 18:45


click for enlarge 1920 X 1440  73.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  86.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  86.4 Kb
Drobi4 09-09-2015 21:57

quote:
Изначально написано andrej48:
На пятом году бескомпромиссного пользования, сломался сухарь на "черепашке".
Что делать? Куда обратиться? Как исправить любимый нож?

Известно куда, в Мастерскую - shop@shirogorov.com
Придётся отправлять на ремонт.

andrej48 09-09-2015 22:03

Благодарю за совет.
Drobi4 09-09-2015 22:08

quote:
Изначально написано andrej48:
Благодарю за совет.

Не за что! На фото не видно, сухарь был вклеенный и вылетел? Или на винтике, который сломался?
andrej48 09-09-2015 23:34

По всей видимости на винтике, который сломался. Письмо по указанному Вами адресу я отправил. Теперь буду ждать ответа от МБШ. Интересно, мой случай является гарантийным?
Drobi4 10-09-2015 09:56

quote:
Изначально написано andrej48:
По всей видимости на винтике, который сломался. Письмо по указанному Вами адресу я отправил. Теперь буду ждать ответа от МБШ. Интересно, мой случай является гарантийным?

Я уверен, что починят по гарантии.

andrej48 10-09-2015 14:52

Оперативно пришел ответ МБШ, в котором предложили отправить нож курьером для ремонта.Ремонт будет произведен по гарантии. Завтра нож поедет в Ярославль.
andrej48 11-09-2015 11:35

"Черепашка" уехала на ремонт. Буду ждать результат.
andrej48 01-10-2015 07:55

Не завершенная хроника гарантийного ремонта "черепашки"
11.09.2015 нож отправлен в Ярославль.
16.09.2015 нож прибыл в Ярославль и отправлен на производство.
25.09.2015 ремонт завершён, нож готов к отправке.
28.09.2015 нож отправлен бандеролью 1 класса. Пересыл за счет МБШ.
Сейчас нож в пути.С нетерпением ожидаю.
Conn 01-10-2015 09:56

это быстро.у меня на анодировании месяц был.работы у них много и ремонта как Ирина отвечала))
w1tness 01-10-2015 14:32

У меня был веселый момент с гарантией -) Только я заточил у проф. заточника Ф3, дождался выставки, чтобы отдать его на гарантию, так как был люфт, нож пришел с заводской заточкой
andrej48 05-10-2015 12:41

Только, что на почте получил бандероль из Ярославля. Черепашка вернулась с гарантийного ремонта. Помимо ремонта "сухаря", в мастерской была произведена заточка ножа.Нож вернулся в фирменной коробочке с фирменной салфеткой.
Моя оценка пожизненной гарантии на ножи МБШ, пять с плюсом. Ремонт произведен качественно и быстро. Особая благодарность Ирине.

P.S. В денежном эквиваленте ремонт обошёлся в 760 рублей, стоимость доставки ножа в Ярославль курьерской службой.

andrej48 05-10-2015 16:10


click for enlarge 1920 X 1440 100.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 125.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.5 Kb
OnLine_90 24-11-2015 18:41

Забрал сегодня новый нож с почты и неудержался разобрал.(Разбирал для замены смазки, присутствовал песочных эффект)
И как только разобрал, очень огорчился, стало действительно обидно. Нож внутри сделан на тяп-ляп, впрочем как все в нашей стране.
МБШ нужно как-то следить за качеством. Первый Ф95 который брал в 2014, к нему не было претензий вообще, вот не до чего было додалбаться, а тут пздц, косяки еще глупые.

Начнем с винтов, раньше винты были идеальные все фаски сняты, заусенцев нет, все обточено и красиво. С января 2015, когда купил Ф3 с косячными винтами, еще писал когда то про это. Ничего в принципе не изменилось, ступеньку на шлице снаружи убрали, немного резьба лучше и все, опять же винт не обработан до конца, фигня какая то торчит недопиленная, кромка на резьбе загибающаяся.

Винт которым прикручен сухарь, торчит выше сухаря и торчат заусенцы.

Отверстие под упорную бонку, сначала просверлили, потом пескоструй, а потом как буд то еще сверлом поковыряли.

Ну и теперь самый основной косяк, как можно было прохлопать толщину сепаратора?? Сепаратор 1,5 мм и шарик 1,5 мм, можно сказать у меня в ноже шайбы с бусинами. Может конечно у меня со штангелем проблемы и даже если там разница в какие то сотые, то титан все равно промнется до сепаратора.

Да и еще удивился, нож с выставки, но при этом нет выборок под шарики(

В общем, хоть это все и поправимо, от МБШ остался неприятный осадок, будет скоро все делаться через одно место, впрочем как все у нас в стране.
click for enlarge 1920 X 1080 282.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 97.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 130.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 144.9 Kb

А вот и еще одно доказательство, что штангель не врет, на клинке след шириной с сепаратор!
click for enlarge 1920 X 1080  93.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  91.0 Kb

Тагир 24-11-2015 19:21

quote:
Изначально написано OnLine_90:
Забрал сегодня новый нож с почты и неудержался разобрал.(Разбирал для замены смазки, присутствовал песочных эффект)
И как только разобрал, очень огорчился, стало действительно обидно. Нож внутри сделан на тяп-ляп, впрочем как все в нашей стране.
МБШ нужно как-то следить за качеством. Первый Ф95 который брал в 2014, к нему не было претензий вообще, вот не до чего было додалбаться, а тут пздц, косяки еще глупые.

Начнем с винтов, раньше винты были идеальные все фаски сняты, заусенцев нет, все обточено и красиво. С января 2015, когда купил Ф3 с косячными винтами, еще писал когда то про это. Ничего в принципе не изменилось, ступеньку на шлице снаружи убрали, немного резьба лучше и все, опять же винт не обработан до конца, фигня какая то торчит недопиленная, кромка на резьбе загибающаяся.

Винт которым прикручен сухарь, торчит выше сухаря и торчат заусенцы.

Отверстие под упорную бонку, сначала просверлили, потом пескоструй, а потом как буд то еще сверлом поковыряли.

Ну и теперь самый основной косяк, как можно было прохлопать толщину сепаратора?? Сепаратор 1,5 мм и шарик 1,5 мм, можно сказать у меня в ноже шайбы с бусинами. Может конечно у меня со штангелем проблемы и даже если там разница в какие то сотые, то титан все равно промнется до сепаратора.

Да и еще удивился, нож с выставки, но при этом нет выборок под шарики(

В общем, хоть это все и поправимо, от МБШ остался неприятный осадок, будет скоро все делаться через одно место, впрочем как все у нас в стране.

А вот и еще одно доказательство, что штангель не врет, на клинке след шириной с сепаратор!


Бывает. Даже себенза не без брака.

Кстати, забыл написать. Забрал на Клинке клипсу для 110-го.
Всё удовольствие 2100 руб.
Фурнитуру пришлось подпилить немного под толщину рукояти.
Результатом доволен.

OnLine_90 24-11-2015 19:28

quote:
Изначально написано Тагир:

Бывает.

Бывает это когда редко, а тут второй раз подряд. И чем дальше тем хуже.

Тагир 24-11-2015 19:31

quote:
Изначально написано OnLine_90:

Бывает это когда редко, а тут второй раз подряд. И чем дальше тем хуже.


Мда. МБШ уже не тот?
AZot 24-11-2015 19:43

quote:
Originally posted by OnLine_90:

Бывает это когда редко, а тут второй раз подряд.


Это естественно для любого производства. Не обязательно российского. Сначала всеми силами зарабатывают себе "имя", а потом немного расслабляются.
AZot 24-11-2015 19:45

quote:
Originally posted by OnLine_90:

Ну и теперь самый основной косяк, как можно было прохлопать толщину сепаратора?? Сепаратор 1,5 мм и шарик 1,5 мм,


Видимо случайно взялся сепаратор под шары 1.6 мм. Вы сами писали, что подшипники у МБШ бывают разные. Шары 1.5 и 1.6 мм.
OnLine_90 24-11-2015 19:51

quote:
Изначально написано AZot:

Видимо случайно взялся сепаратор под шары 1.6 мм. Вы сами писали, что подшипники у МБШ бывают разные. Шары 1.5 и 1.6 мм.

Анатолий, в этом ноже все как будто случайно в один нож попало.
Думаю это простая халатность. Шариков 1,6 уже давно нет. Сколько спрашивал у людей, у всех 1,5. 1,6 это редкость.
Думаю написать в МБШ. Посмотрим, что они ответят.

AZot 24-11-2015 20:00

quote:
Originally posted by OnLine_90:

Думаю написать в МБШ. Посмотрим, что они ответят.


Написать нужно, а сепараторы вручную шлифануть на одну десятку.
andrew_2308 24-11-2015 20:36

quote:
Originally posted by AZot:

сепараторы вручную шлифануть на одну десятку.


Всем МИР.
Давайте с себя начнем "совок" убирать) Купить изделие по стоимости соизмеримое с месячной зарплатой БОЛЬШИНСТВА сограждан, про пенсии молчу, и что то доделывать/переделывать? ПИ...Ц = СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ. Как всегда ИМХО.
OnLine_90 24-11-2015 20:52

quote:
Изначально написано andrew_2308:

Всем МИР.
Давайте с себя начнем "совок" убирать) Купить изделие по стоимости соизмеримое с месячной зарплатой БОЛЬШИНСТВА сограждан, про пенсии молчу, и что то доделывать/переделывать? ПИ...Ц = СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ. Как всегда ИМХО.

Поддерживаю, сам в долг залез из-за этого ножа и такой облом.
OnLine_90 24-11-2015 21:13

Вот так вот у этого ножа фрейм заходит, вообще без усилия.
youtube.com
Eliwell 24-11-2015 21:33

Дак тут люфтом попахивает, раз он сам (!) обратно отпружинивает...
OnLine_90 24-11-2015 21:43

quote:
Изначально написано Eliwell:
Дак тут люфтом попахивает, раз он сам (!) обратно отпружинивает...

Люфта нет, ось впритирку. Сам сухарь сточен сильно. Еле держится.

AZot 24-11-2015 21:44

Да, похоже реально косячный нож.
quote:
Originally posted by andrew_2308:

Давайте с себя начнем "совок" убирать)


Иногда легче исправить самому, чем заморачиваться с отправкой (время, деньги...).Можно конечно убить в себе "совок" крича, что меня надули, прислали брак и требовать возврата денег. Но, не косячит только тот, кто ни чего не делает. Гарантийные случаи никто не отменял и, насколько я знаю, у МБШ с этим все в порядке.
Drobi4 24-11-2015 22:03

quote:
Originally posted by OnLine_90:

Думаю написать в МБШ. Посмотрим, что они ответят.


Даже думать нечего, обязательно всё что перечислили и пишите, с фотками. А ещё лучше, если будет возможность, на Арсенал привезти нож и показать вживую и обсудить. Такая обратная связь для производителям очень важна.
SHURIKENN 24-11-2015 22:16

Не надо ничего исправлять самому. Павел, отправляйте на исправление. В МБШ приведут в должный вид и разберутся, как оно прошел в продажу.
OnLine_90 24-11-2015 22:35

quote:
Изначально написано Drobi4:

Даже думать нечего, обязательно всё что перечислили и пишите, с фотками. А ещё лучше, если будет возможность, на Арсенал привезти нож и показать вживую и обсудить. Такая обратная связь для производителям очень важна.

quote:
Изначально написано SHURIKENN:
Не надо ничего исправлять самому. Павел, отправляйте на исправление. В МБШ приведут в должный вид и разберутся, как оно прошел в продажу.

С удовольствием бы приехал, только не могу, нахожусь в ЯНАО за 3300км от Москвы.

Уже написал в МБШ и фотки отправил, только думаю завтра перефоткаю все на зеркалку и по выделяю все моменты.

andrew_2308 24-11-2015 22:50

quote:
Originally posted by AZot:

Можно конечно убить в себе "совок" крича, что меня надули, прислали брак и требовать возврата денег.


Анатолий, ТС НЕ КРИЧИТ, что его надули (возможно я НЕ увидел). А "совок" в контексте МОЕГО поста - НЕ переделать самому и УЧИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ЦИВИЛИЗОВАННО, СОСТАВИТЬ РЕКЛАМАЦИЮ, отправить на устранение.......
Это как мне привезут колотые блоки, мокрый гипсокартон... "Строить" можно, а ЗАЧЕМ? ОТПРАВЛЯЮ ПОСТАВЩИКУ В ЗАД.
Тем более Александр SHURIKENN рекомендует сделать то же самое.
Сам являюсь владельцем пяти изделий МБШ = доволен.
AZot 24-11-2015 23:05

Сказывается советское воспитание. Привычка делать и исправлять самому. Не смотря на стоимость. Иногда действительно получается быстрее и легче. И нервов больше сохраняется. В представленном ноже самому не исправить. Если шайбы и можно было шлифануть, то косяк с лайнером не исправить.
И, кстати, заметил что среди любителей ножей МБШ очень ценится то, что с ножом ни чего не делали. Ни точили, ни настраивали. Хотя порой профессиональная заточка и настройка только улучшает нож.
Dima_atopol 24-11-2015 23:29

Вторая тема подряд, которая мне попалась с высказываниями пользователей о качестве. Тревожный звоночек для мастерской...
arst 24-11-2015 23:37

Нифига себе ! Да тут не исправлять должны, а заменить нож на новый.., даже на самых первых флипперах ничего из перечисленного не видел
AZot 24-11-2015 23:37

quote:
Originally posted by Dima_atopol:

Тревожный звоночек для мастерской...


Думаю, что ни чего тревожного.Бывает всякое (к сожалению). Человеческий фактор. Если бы это была система, то весь раздел пестрил бы замечаниями.На общем фоне выпущенных ножей, это капля в море. Главное в другом. Все исправят и заменят без проблем.В минусе потеря времени и неприятный осадок.
AZot 24-11-2015 23:40

quote:
Originally posted by arst:

Да тут не исправлять должны, а заменить нож на новый..


Можно заменить нож. А можно заменить подшипник и "сухарь". И то, и другое меняется без проблем. К остальным частям ножа претензий нет.
Dima_atopol 24-11-2015 23:45

quote:
Изначально написано AZot:

Думаю, что ни чего тревожного.Бывает всякое (к сожалению). Человеческий фактор. Если бы это была система, то весь раздел пестрил бы замечаниями.На общем фоне выпущенных ножей, это капля в море. Главное в другом. Все исправят и заменят без проблем.В минусе потеря времени и неприятный осадок.

Вот поэтому предпочитаю ножи ручной работы, а не серийки или мелкосерийки. Вот поэтому нету ни одного ножа МБШ. С моим "счастьем" мне попадётся такой, который мы обсуждаем. НЕХОЧУ тратить своё время и особенно НЕРВЫ. Да простит меня камрад, который знает о чём я говорю...

ursa08 25-11-2015 12:09

Вчера попробовал разобрать 111ый, купленный прям в Мастерской. Так там на малом (самом последнем) винте, кто-то налил столько фиксатора (и по моему красного), что я чуть отвёртку от МБШ не свернул
Зачем на малом то винте лить фиксатор?!
Alcher 25-11-2015 02:28

Да уж, посмотрел на фото разобранного Т-узора и стало грустно. Если бы не знал о чем речь, то по одним фото подумал бы, что речь идёт о китайской подделке. Я искренне люблю продукцию МБШ, но последние тенденции не радуют. Похоже, что в угоду количеству было пожертвовано качеством. Раздел "В наличии" на сайте мастерской теперь не пустует, но если вся продукция такого же плана, как на фото, то кому она будет нужна по таким ценам? Мы же платим именно за внимание к деталям. Надеюсь, что мастерская сделает правильные выводы. По мне, так пусть легкий дефицит, чем такое "изобилие".

Но что больше всего поразило, так это отсутствие канавок под шарики подшипника на плашках. Говорили же, что мастерская учла пожелания клиентов и канавки вернули. Неужели опять ими пожертвовали в угоду "оптимизации"?

tcs1917 25-11-2015 02:53

quote:
Изначально написано Alcher:
Да уж, посмотрел на фото разобранного Т-узора и стало грустно. Если бы не знал о чем речь, то по одним фото подумал бы, что речь идёт о китайской подделке. Я искренне люблю продукцию МБШ, но последние тенденции не радуют. Похоже, что в угоду количеству было пожертвовано качеством. Раздел "В наличии" на сайте мастерской теперь не пустует, но если вся продукция такого же плана, как на фото, то кому она будет нужна по таким ценам? Мы же платим именно за внимание к деталям. Надеюсь, что мастерская сделает правильные выводы. По мне, так пусть легкий дефицит, чем такое "изобилие".

Но что больше всего поразило, так это отсутствие канавок под шарики подшипника на плашках. Говорили же, что мастерская учла пожелания клиентов и канавки вернули. Неужели опять ими пожертвовали в угоду "оптимизации"?


В свежеполученном нудисте с FS - канавки под подшипник есть. Все собрано аккуратно вполне. Но, действительно, попадаются ножи - залитые фиксатором, с клином не по центру, с люфтами. Поэтому любой новы нож - лотерея какая-то - и не всегда выигрышная.

И качество винтов внутри - такое ощущение, что их когда делают - просто отрывают - поэтому на конце - заусенцы.

tcs1917 25-11-2015 02:57

quote:
Изначально написано ursa08:
Вчера попробовал разобрать 111ый, купленный прям в Мастерской. Так там на малом (самом последнем) винте, кто-то налил столько фиксатора (и по моему красного), что я чуть отвёртку от МБШ не свернул
Зачем на малом то винте лить фиксатор?!

Полностью согласен - практически не один нож невозможно разобрать. Зачем фиксатор ставить? Проще было бы просто вкладывать микротюбик в комплект, и то по желанию, так как у большинства фиксатор есть и не является он дефицитом.
Потому как никак отвертка не спасет от используемого фиксатора. А в свете того, что жалобы стали на ножи появляться - вообще может закрасться мысль, что так могут скрываться какие-то внутренние дефекты. Так как не открыв нож - о них и не узнаешь.

Посему - большая просьба фиксатор использовать только умеренно или не использовать совсем.

SHURIKENN 25-11-2015 08:51

Меня всегда удивляла такая реакция. Стоило появиться одному косячному ножу среди более многих сотен выпущенных за последние месяцы, и все... все пропало. Гипс снимают, клиент улетает...
andrew_2308 25-11-2015 09:07

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Меня всегда удивляла такая реакция. Стоило появиться одному косячному ножу среди более многих сотен выпущенных за последние месяцы, и все... все пропало.


Всем МИР.
Думаю ситуация намного прозаичней) Писанина на форуме - страховка от реакции мастерской - изделие разобрал - твои проблемы( Удивило письмо сразу на форум без объяснений мастерской. А поговорить (с людьми).
Логичнее, если не преследуются иные цели, отправить весь "набор" фактов в мастерскую и при отсутствии "реакции" производителя ПИСАТЬ ПИСЬМА......
Как всегда ИМХО)
SHURIKENN 25-11-2015 09:31

quote:
Originally posted by andrew_2308:

Писанина на форуме - страховка от реакции мастерской - изделие разобрал - твои проблемы


Хоть раз такое было?

Да нет, почему о косяках пишут, как раз понятно. Человек собирал, ждал, предвкушал! А приехала ждалка с бякой. Это расстройство которым хочется поделиться. Не даром говорят, что довольный расскажет двум, а недовольный двадцати. Так что тут то все ясно. Человек расстроен.

Непонятно желание других это поддержать и раскрасить в цвет негатива все стены и потолок! Как будто не один нож с браком проскочил и не два, а прям всем прислали кривые.

OnLine_90 25-11-2015 09:32

quote:
Изначально написано andrew_2308:

Всем МИР.
Думаю ситуация намного прозаичней) Писанина на форуме - страховка от реакции мастерской - изделие разобрал - твои проблемы( Удивило письмо сразу на форум без объяснений мастерской. А поговорить (с людьми).
Логичнее, если не преследуются иные цели, отправить весь "набор" фактов в мастерскую и при отсутствии "реакции" производителя ПИСАТЬ ПИСЬМА......
Как всегда ИМХО)

Мижики, без задних мыслей каких то просто огорчился очень сильно. Очень сильно хотел этот нож да и вообще все вокруг накипело вот и выплеснулось.
В мастерскую написал сразу же. Да и не думаю что с мастерской проблемы будут. Всегда все нормально было в плане гарантии.
Целей никаких не преследую совершенно, ножик на карман брал и все.
Разобрал или не разобрал нож на гарантию этот никак не должно влиять, это тех обслуживание, надо быть лентяем, что бы в мастерскую отправлять нож для смазки и чистки.
Да и вообще надо будет удалю все, если глаза кому-то мозолит.

SHURIKENN 25-11-2015 09:32

Ну а что касается канавок и винтиков, фиксатора, то это вообще не к этой теме. Тут про гарантию
andrew_2308 25-11-2015 09:33

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

раскрасить в цвет негатива все стены и потолок


Для таких Валера Dept_13 накладки черные делает)
CBO6ODA 25-11-2015 10:06

с отношением производителя всё ровно
везде ГАРАНТИЯ

я еще могу понять что СГШ не может лично контролировать ОТК серийки
но нужен толковый человек на приемке готовой продукции, а именно фанат! который будет доколупываться даже до ощущений песка в подшипнике
а может на сборке люди поменялись или пришли новые которым сам процесс это просто рутинная работа
я считаю что на таких производствах нужно быть не только мастером своего дела но и очень увлеченным человеком в мире ножей,
чтобы даже болтики браковать если они пришли фуфлыжные от другого производителя - т.е. быть таким тошнотом как я

а единичные случаи к сожалению и запоминаются больше всего
но это тоже нормально, не косячит тот кто ничего не делает

Alcher 25-11-2015 10:31

quote:
Изначально написано SHURIKENN:
Меня всегда удивляла такая реакция. Стоило появиться одному косячному ножу среди более многих сотен выпущенных за последние месяцы, и все... все пропало. Гипс снимают, клиент улетает...

Александр, в этом случае реакция была не на косячный нож, всякое бывает, кто же спорит. У меня в некоторых купленных ножах тоже были "недочеты", которые никак не влияли на функционал, но не нравились лично мне. Писал Ирине, и проблемы решались, либо заменой, либо ремонтом, честь и хвала мастерской за такой подход.
Но в данном случае речь идёт не о мелких недочетах, а о целом букете косяков, которые должны были обнаружить ещё на этапе сборки. Подобный нож вообще не должен был дойти до пользователя. Но все-таки дошёл каким-то образом. И цель подобной реакции - это показать мастерской, что существует проблема, привлечь внимание, так сказать.
А "гипс снимают, клиент улетает" - это когда "распродам все ножи и куплю Кевина Джона" . Я же писал свои пожелания не гнаться за количеством в ущерб качеству. Думаю, это основная причина появления такого ножа у конечного пользователя.

SHURIKENN 25-11-2015 10:35

Олеж, это ты КД сейчас описал! Серийка это все же не десять, не сто и не двести ножей в месяц.
Ты не хуже меня знаешь, что ощущение песка, это притирка, проходит за недельку юза. Винтики да, в серийке теперь будут такие. Вылизанные снаружи, но упрошенные внутри. На виде ножа не отразится, на функциональности тоже. вся разница в торчащей жопке.
Расход фурнитуры вырос, себестоимость тоже. Рост производства невозможен без оптимизации. Главное чтоб на качестве и надежности не сказывалось. За этим следят.
SHURIKENN 25-11-2015 10:44

quote:
Originally posted by Alcher:

Подобный нож вообще не должен был дойти до пользователя. Но все-таки дошёл каким-то образом.


Согласен. Уверен разберутся и примут меры.
quote:
Originally posted by Alcher:

И цель подобной реакции - это показать мастерской, что существует проблема, привлечь внимание, так сказать.


Обращения клиента в МБШ для этого достаточно. Обратная связь очень важна!
Но это цель Павла. А вот в чем цель постов про упавшее качество и возросшем браке мне не ясно. Тем более я в курсе, что обращения по браку не выросли. А в процентном соотношении даже уменьшились

quote:
Originally posted by Alcher:

Я же писал свои пожелания не гнаться за количеством в ущерб качеству


Я на выставке с полсотни перещупал разных. Ощущение осталось крайне позитивное. Косяков не нашел.
CBO6ODA 25-11-2015 10:50

Саша ну ты же сам видишь что пользователь и покупатель привык уже
МБШ - это бренд качества, точность подгонки, деталей и мелочей
и когда ожидаемое не соответствует действительности это раздражает

а раздражает обычно всё ))))
нет в свободной продаже - раздражает
есть в продаже но попадаются косячки - раздражает
дорогонах - раздражает
ну и прочее всё ))))
всё раздражает....

Приходит женщина ко врачу:
- Доктор, меня все раздражает! Ну, абсолютно все!
- А Вы вязать не пробовали? Это очень нервы успокаивает.
- Доктор, я пробовала. Меня это вязание ужасно раздражает: ну сами
посудите - то левая спица, то правая, то лицевая петля, то изнаночная.
Меня это раздражает!
-А Вы книги читать не пробовали? - это хороший способ успокоиться.
-Пробовала, доктор, не помогает. Чтение меня тоже раздражает. Буквы -
то большие, то маленькие. И абзацы то длинные, то короткие. Меня это
раздражает!
-А Вы секс не пробовали? - тоже хорошее средство снять раздражение.
-Нет, доктор, не пробовала.
-Пройдемте за ширмочку.
Голос из-за ширмочки:
-Доктор, меня и это раздражает! Вы уж определитесь: туда или обратно,
а то меня это раздражает.

SHURIKENN 25-11-2015 10:53

quote:
Originally posted by CBO6ODA:

а раздражает обычно всё ))))
нет в свободной продаже - раздражает
есть в продаже но попадаются косячки - раздражает
дорогонах - раздражает
ну и прочее всё ))))


А хаха)))) Да, так.

quote:
Originally posted by CBO6ODA:

МБШ - это бренд качества, точность подгонки, деталей и мелочей


Так оно так и есть. Серийка высочайшего качества. Но безупречность и индивидуальный подход, это все же к КД.
CBO6ODA 25-11-2015 11:01

всё равно
я бы на ОТК и приём запчастей от сторонних изготовителей
посадил бы мегаперфекциониста чтобы выносил всем моСк

и сразу наступит счастье
всем

СГШ только жаль будет дымится еще больше

SHURIKENN 25-11-2015 11:11

quote:
Originally posted by CBO6ODA:

приём запчастей от сторонних изготовителей


МБШ закупают сталь, титан, композиты, шарики и заготовки под ролики. Все остальное делают сами.
CBO6ODA 25-11-2015 11:18

Алекс тогда за винтики-болтики надо по рукам бить
как мне это делали мастера когда на станках работал проходя практику
можно срезать ровно и резьбу нарезать без соплей

и сразу упрежу прения:
весь этот срачЪ лишь для еще большего качества ножей

вот хочу чтобы они были - хрен доколупаешься - и всё тут!

и не нужно двойных стандартов, кастом дивижн - серийка
всё должно быть на уровне, это же МБШ - занавес, все в отключке

AZot 25-11-2015 11:33


quote:
Originally posted by CBO6ODA:

и не нужно двойных стандартов, кастом дивижн - серийка
всё должно быть на уровне, это же МБШ - занавес, все в отключке


+100500
Качество должно быть одинаковым. Разница в серийке и КД только в применении новых технологий (подшипники и т.д.).
Alcher 25-11-2015 11:36

quote:
Винтики да, в серийке теперь будут такие. Вылизанные снаружи, но упрошенные внутри. На виде ножа не отразится, на функциональности тоже. вся разница в торчащей жопке.

Я тут вспомнил, нанимал бригаду для ремонта сан. узла. И в одном месте мне плитку немного криво положили. Ничего криминального, но в глаза бросалось. Говорю им: "переделывайте". А они: "здесь видно не будет, наличником дверного проема закроется". На что я им: "да, закроется, но я буду все равно знать, что там криво". Переделывали. До сих пор меня вспоминают наверное

Так и тут, на виде ножа не отразится, но я буду теперь знать, что там торчащая жопка
Это шутка, если что

AZot 25-11-2015 12:38

Я уже не раз вспоминал в таких случаях анекдот.
Пациент заходит к врачу. Начинает раздеваться. Снимает рубашку, вешает ее на спинку стула. Снимает брюки, расправляет складки и вешает на принесенную вешалку. Трусы и майку складывает конвертиком и кладет на стул. Носки расправляет и укладывает рядом.
Врач -Что Вас беспокоит?
Пациент -У меня одно яичко висит ниже другого.
В. - Батенька, так и должно быть. В чем проблема?
П. -Да не аккуратно, как то !
Alcher 25-11-2015 12:43

quote:
Изначально написано AZot:
Я уже не раз вспоминал в таких случаях анекдот.
Пациент заходит к врачу. Начинает раздеваться. Снимает рубашку, вешает ее на спинку стула. Снимает брюки, расправляет складки и вешает на принесенную вешалку. Трусы и майку складывает конвертиком и кладет на стул. Носки расправляет и укладывает рядом.
Врач -Что Вас беспокоит?
Пациент -У меня одно яичко висит ниже другого.
В. - Батенька, так и должно быть. В чем проблема?
П. -Да не аккуратно, как то !

В точку!

SHURIKENN 25-11-2015 13:36

quote:
Originally posted by CBO6ODA:

и не нужно двойных стандартов, кастом дивижн - серийка
всё должно быть на уровне, это же МБШ - занавес, все в отключке


Я передам твое видение СГШ
CBO6ODA 25-11-2015 14:03

спасибо Алекс
я до 2013 года был в отключке - от качества
а теперь даже не знаю - кричу, кричу...
SHURIKENN 25-11-2015 14:18

Можа аппетиты возросли?))))
CBO6ODA 25-11-2015 14:24

quote:
Изначально написано SHURIKENN:
Можа аппетиты возросли?))))

да нет
просто качественнее чем МБШ ничего не попадало
а тут ожидаемое и вдруг не подтвержденное...я не говорю о КД

SHURIKENN 25-11-2015 15:15

А сейчас попадается?
andrew_2308 25-11-2015 15:48

ФУСК.
На поводу всеобщей истерии начал перебирать мои личные изделия МБШ для обнаружения "песочного ХРУСТА". Не удалось услышать (может ухи сломали в молодости или старый совсем стал( Бодега "хрустит" громче)
CBO6ODA 25-11-2015 17:38

в бодеге IKBS
andrew_2308 25-11-2015 17:55

quote:
Originally posted by CBO6ODA:

в бодеге IKBS


О как. Я, как владелец Бодеги, в курсе))))
Завтра спецом пойду на Арсенал слушать "хруст" изделий МБШ.
CBO6ODA 25-11-2015 18:01

жаль далеко находимся друг от друга
я бы вам дал послушать
сарказм это хорошо
это стимулирует
OnLine_90 14-12-2015 14:05

Добрый день.
Подскажите, сколько обычно по времени занимало ТО ваших ножей в мастерской?
Ножик отправил, он уже в МБШ. Жду теперь его и не знаю будет он до НГ или нет.
А спрашивать уже боюсь, и так там надоел всем походу )))
SHURIKENN 14-12-2015 14:41

У меня от двух недель, до полугода. Зависело от масштаба бедствия и необходимых запчастей.
OnLine_90 14-12-2015 16:27

quote:
Изначально написано SHURIKENN:
до полугода.

Ого, серьезный срок. Почти как заявки первые.

SHURIKENN 14-12-2015 17:28

Ну там и задача стояла, клин заменить на старом ноже!
OnLine_90 15-12-2015 09:06

quote:
Изначально написано SHURIKENN:
Ну там и задача стояла, клин заменить на старом ноже!

Немного успокоили
Думаю к концу недели напишу Ирине, может что-то по срокам скажет.

sova555 16-12-2015 20:39

На Клинке отдал Ф3 в ремонт - вертикальный люфт клинка.
Регулировкой уже не устранялся. В понедельник приехал с курьером.
Ни за ремонт, ни за доставку не платил - гарантия работает.

ЗЫ а вот весной отдавал в ремонт Хати - РК умудрился покоцать и поцарапать спуски.
Денег прилично взяли - где то около 3 т. с учетом пересыла. Прилично потому, что стоил нож в свое время 10 т.
Но сам виноват - сам и оплачиваю, тут все по честному.

OnLine_90 17-12-2015 08:26

quote:
Изначально написано sova555:
На Клинке отдал Ф3 в ремонт - вертикальный люфт клинка.
Регулировкой уже не устранялся. В понедельник приехал с курьером.
Ни за ремонт, ни за доставку не платил - гарантия работает.

ЗЫ а вот весной отдавал в ремонт Хати - РК умудрился покоцать и поцарапать спуски.
Денег прилично взяли - где то около 3 т. с учетом пересыла. Прилично потому, что стоил нож в свое время 10 т.
Но сам виноват - сам и оплачиваю, тут все по честному.

А я всетаки спросил за сроки и немного огорчился. До НГ точно не будет, и вообще по срокам неизвестно т.к. работы много ((

richietmn 18-12-2015 13:54

quote:
Originally posted by OnLine_90:

А я всетаки спросил за сроки и немного огорчился. До НГ точно не будет, и вообще по срокам неизвестно т.к. работы много ((


+ до 10 января мастерская отдыхет.
В прошлом году тоже "ремонт" совпал с праздниками, получил в 20х числах января.
OnLine_90 18-12-2015 15:17

quote:
Изначально написано richietmn:

+ до 10 января мастерская отдыхет.
В прошлом году тоже "ремонт" совпал с праздниками, получил в 20х числах января.

Буду надеятся что хотя бы до конца января сделают.
AZot 26-12-2015 10:28

Лично я не стал бы говорить об ухудшении качества. Оно по прежнему на высоте. Но, некоторые моменты упрощения ножа просматриваются. Во первых, перестали делать на "серийке" выборки, как достаточно трудоемкую операцию. Далее, наблюдаю, что на плавнике перестали делать полированные фаски. Сейчас они просто скруглены и матированные. Это же касается и клинка. Раньше на обухе присутствовало сатинирование (бывали и клинки в сатине). Сейчас полный стоунвош (или пескоструй ?). Про винты писали, но раньше и на винтах делалась полированная фаска. Сейчас полностью матовые. Это конечно мелочь и внешний вид не портится.Кто не изучал досконально нож, этих мелочей не заметит. Наверное потому, что качество продукции МБШ близко к идеалу и выискиваются микро-косяки и любое изменение в производстве.
SHURIKENN 27-12-2015 16:01

Видимо по хорошему не понятно... Значит будет по плохому. Я уже сказал что подобный троллинг утомил. Говорил что запрещено обсуждать решения модера в отрытом флейме. Непонятно наверное.
Бан будет со сроком в месяц. Постедний. Если не станет понятно и после него, будет пожизненный.

CBO6ODA 07-01-2016 21:10

ГАРАНТИЯ МБШ на не гарантийный случай

было


стало после гарантии

СПАСИБО ЗА ГАРАНТИЮ

AZot 07-01-2016 23:11

А как так получилось ? Я имею ввиду сильный задир. Причем даже на клинке.
Eliwell 07-01-2016 23:53

Жесть. А сколько попросили за ремонт, если не секрет?
CBO6ODA 07-01-2016 23:57

ремонт бесплатный
хотя к гарантии отношения не имеет
случай был не гарантийный т.к. нож после кастомизации
мной был собран неправильно, попал шарик от клипсы 1,6 в обойму с шарами 1,5 результат на первых двух фото выше
нижние фото это уже после ремонта мастерской
просто прикатали шары и поставили их больше по размеру т.е. все на 1,6
Eliwell 08-01-2016 12:56

Респект мастерской, конечно. Да и вообще поучительно, я думал под клипсой шар такой же как в подшипнике.
CBO6ODA 08-01-2016 01:03

однозначно респект
на халяву сделали и нахрен не послали
теперь у меня МегаКастомный узор-Т от МБШ
Drobi4 08-01-2016 10:58

quote:
Изначально написано CBO6ODA:
однозначно респект
на халяву сделали и нахрен не послали
теперь у меня МегаКастомный узор-Т от МБШ

Олег, видел твой пост на кнайфклуб.юа, более подробный и эмоциональный. Похоже, что расстройство вызвано в первую очередь неоправданными ожиданиями, как это часто бывает.
Не стоит расстраиваться.
Если без эмоций, то что имеем:
- нож был отремонтирован. Да с визуальной т.з. не такого ремонта тебе хотелось, но функционал восстановили полностью, а нож - это в первую очередь инструмент, ты сам это признаёшь.
- ремонт был произведён за счёт МБШ, хоть случай и не был признан гарантийным.
- пересыл при не гарантийном ремонте уж точно не на производителе, а его стоимость от МБШ никак не зависит, тем более, что за ЗИП денег не взяли.

По-моему всё вполне на уровне, просто ожидания, как ты сам писал, были сильно выше.

PS: удачи тебе в сегодняшней лотерее

CBO6ODA 08-01-2016 11:35

Спасибо Дмитрий
как написал у нас на форуме мой друг Павел
"Мы же не инструмент покупаем, а эмоции"

а в целом всё в полном порядке

по лотерее - номер 1 никогда не попадал ))))
по ножу - работяга, сел на карман где и был до этого

AZot 08-01-2016 12:13

Респект Мастерской.
Drobi4 08-01-2016 14:21

quote:
Originally posted by CBO6ODA:

по ножу - работяга, сел на карман где и был до этого


Ну и правильно. У меня тоже есть пара ножей, Флиппер и Хати, которые в работу определил без оглядки на цену, пока полёт нормальный.
shtick69 08-01-2016 22:55

Хм... тоже что-ли глянуть как мой отремонтировали? Все одно вещь не продаваемая похоже))
Тагир 18-01-2016 13:22

Подскажите, бывало ли у кого такое, что новый нож приходил из мастерской с замятыми винтами?
Причём замятия от закручивания винтов, а не от откручивания.
richietmn 18-01-2016 15:04

quote:
Originally posted by Тагир:

Подскажите, бывало ли у кого такое, что новый нож приходил из мастерской с замятыми винтами?Причём замятия от закручивания винтов, а не от откручивания.


лично у меня не бывало, но новые биты из комплекта с ручкой оставляют следы на винтах, особенно маленькая...так что....
Тагир 18-01-2016 15:30

quote:
Изначально написано richietmn:

лично у меня не бывало, но новые биты из комплекта с ручкой оставляют следы на винтах, особенно маленькая...так что....

Не думаю что на производстве закручивают винты ручкой с битами.
Кстати, замятия именно на маленьких винтах. Осевой целый.
Замятия не сильно заметные, но есть. На фото сложно поймать.
Отправил получившиеся фотографии в мастерскую. Обещали посмотреть.

Drobi4 18-01-2016 16:59

Размер шлица немного гуляет от ножа к ножу в зависимости от выпуска. Новые биты из серийной ручки заточены под ножи последних выпусков. Например, бита из прототипа инструмента не подошла к осевому одного из моих ножей купленых полтора года назад, но подошла отлично к серийному Неону. Свои кустарные биты приходилось также подтачивать раньше, ножей я перебрал немало за прошедшие 4 года.
richietmn 18-01-2016 19:51

quote:
Originally posted by Drobi4:

Новые биты из серийной ручки заточены под ножи последних выпусков.


а у меня как-раз таки в последним и не подошла, сидит не плотно, а вот к старому 111 с пескоструенными винтами подошла идеально...
quote:
Originally posted by Тагир:

Не думаю что на производстве закручивают винты ручкой с битами.


я этого не говорил) имел ввиду, что возможно используют похожие биты
Тагир 26-01-2016 09:24

Сегодня получил извещение. Что-то из Ярославля приехало!
Радя 26-01-2016 14:38

мои Ф3 до Ирины "добрались" уже в ремонт отправились, столько раз обращался (по гарантии и по собственной халатности) и не разу "не послали"! Уровень на высоте!
CBO6ODA 15-02-2016 23:44

прислан ЗИП 40 шаров и два осевых винта
осевой поломал под нагрузкой, шарики потерял но не все
всего прислали с запасом - БЕСПЛАТНО
спасибо МБШ!
richietmn 18-04-2016 12:02

Получил Ф3 со СПА.
На клин был ушатан ручным сатином...замок проваливался.
Перегалтовали, восстановили маркировки и заменили сухарь по гарантии.
Цена вопроса 1200р. Всем доволен, кроме продолжительного ожидания, но оно того стоило.
click for enlarge 1920 X 1280  78.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 435.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 281.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.9 Kb
click for enlarge 864 X 1152 207.8 Kb
OnLine_90 22-04-2016 06:46

Получил наконец то нож с ремонта по гарантии, отправлял его в середине декабря 2015г. Это конечно не совсем мой нож, точнее это вообще другой ф95 и со своими мелкими косяками, но все это можно исправить самостоятельно.
Хочу сказать огромное спасибо Дмитрию (Drobi4) за помощь, если бы не он, то боюсь не увидел бы этого ножа еще очень долго.
click for enlarge 1859 X 1046 633.2 Kb

click for enlarge 1859 X 1046 706.2 Kb

AZot 22-04-2016 08:23

quote:
Originally posted by OnLine_90:

со своими мелкими косяками, но все это можно исправить самостоятельно.


Павел подробнее. Что там опять ?
Dima_atopol 26-05-2016 23:16

http://piccy.infо/view3/985990...f909bb3b73c6d6/
http://piccy.infо/view3/985991...8fa09a183c129c/
Dima_atopol 26-05-2016 23:16

http://knifeclub.com.ua/forum/...150148#p1150148
Тагир 27-05-2016 09:51

Неделю назад (20.05.2016) отправил по гарантии курьером за свой счёт Джинс обратно в МБШ.
В понедельник (23.05.2016) посылку получили, приняли в работу.
Вчера (26.05.2016) сказали что делать не начали и не начнут в ближайшее время. Готовятся к Blade Show.
В прошлый раз ремонт клубного занял около двух месяцев. Посмотрим как будет в этот раз.

p.s. хорошо бы если ОТК на лимитки был жестче.
Не флипующий лимитный флиппер за 1200 уе - это как-то странно.

Тагир 27-05-2016 19:03

Максим, не флипует. Только если вниз клинком или горизонтально.
Вверх при флипе открывается на половину, максимум 3/4.
Такого даже на серийке не встречал. Что-то с усилием страгивания.
Клин при отжатом фрейме ходит свободно.
Пирронист 27-05-2016 21:33

quote:
Originally posted by Тагир:

Такого даже на серийке не встречал. Что-то с усилием страгивания.
Клин при отжатом фрейме ходит свободно.


как я понимаю тут связку шарик фрейма + усилие фрейма нужно отрегулировать. Дело явно не на 2 месяца. Если толщина снятия метала в норме на фрейме, то банально поджать пальцами.

По теме: Два ножа (Хати и Ф95) у меня приходили с не приработанным сухарем, почти не заходили на пяту и замок не держал при давлении (даже не ударе)на обух.
Разработал сам руками, теперь сухарь на начале пяты но уже заходит достаточно чтоб нож был монолитом. Это единственный косяк из 5 ножей МБШ что есть сейчас.
Чуть не забыл, был еще раньше у меня Табарган из старых, лопнули пружины = через 2 недели был уже с новыми! Спасибо сервису!
На новом Табаргане который купил позже уже стояли усиленные. Пока все ок!

НИКОЛАУС 11-07-2016 06:44

Здравствуйте. Прошу сведущих подсказать.
Имею Табарган 100 2006г. Из вопросов к гарантии следующее:
1. Кончик "разный"- сведение с разными углами.
2. Подводы РК разные- так понимаю, что углы заточки не симметричные. (имею ввиду с обеих сторон)
3. Спуски начинаются с разных мест. Если смотреть с чойла, то видно что одна сторона "обгоняет" другую.
4. При складывании ножи слышен характерный "клац". Клинок видимо бьётся об одну из бонок. Объясните пожалуйста кто- нибудь это нормально?

Вопрос у меня только один, могу ли я рассчитывать на гарантийное обслуживание?
Спасибо.


НИКОЛАУС 11-07-2016 06:53

Бьётся клинок чойлом или пятой клинка (прошу меня извинить, в этом деле новичок) об последнюю тонкую бонку возле замка.
Не разбирался, не точился, в хорошем состоянии.
НИКОЛАУС 31-08-2016 16:39

Товарищи! Сталкивался или кто-то с подобным, как поступать с такой бедой?
Тагир 31-08-2016 17:08

Пишите в мастерскую shop@shirogorov.com
Только там скажут что делать.
На сколько я понимаю, Т100 2006 года уже не попадает под пожизненную гарантию. Модель уже не выпускается.
Как бы печально это не звучало.
Тут почитайте подробнее: http://www.shirogorov.com/pages/warranty/
НИКОЛАУС 01-09-2016 06:32

Понял, вопросов нет. Спасибо.
Alexei_K 07-09-2016 12:29

Камрады, темы посмотрел, такого случая не нашел.
Нож куплен несколько лет назад в СпортХит на Сколковском.
Попал ко мне грязным, благодаря чему обломок сухаря и шарик в нем сохранились.
Вопрос: мои дальнейшие действия?

click for enlarge 1920 X 1278 113.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 134.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 211.0 Kb
Тагир 07-09-2016 16:59

Пишите в мастерскую shop@shirogorov.com
Расскажите что случилось и приложите фото.
Думаю попросят прислать нож на гарантийный ремонт.
Alexei_K 07-09-2016 18:06

Тагир, спасибо.

В письме продублировал свое сообщение и фото.

AZot 07-09-2016 18:41

А как так можно сломать ? Просто интересно, при каких нагрузках произошел слом.
Alexei_K 07-09-2016 19:26

Хозяин ножа говорит, что не разбирал нож (на шлицах следов нет), нагрузок не давал, зверей не разделывал, обращался бережно, по продуктам.
Нож не уточен (попытка правки была, но следы заводской заточки хорошо видны), заминов нет (один почти на кончике - стандартный от кручения винта ),
следов ударов но обуху - нет, рукоять - без заметных следов эксплуатации.
Скоба была чуть раскручена и потерла рукоять, но это самый заметный след

Так что тайна пока не раскрыта

AZot 07-09-2016 21:03

На сухаре видно отверстие под винт. По нему и произошел слом. А винта и отверстия под винт в лайнере не видно.
Alexei_K 07-09-2016 21:50

Только под шарик.
click for enlarge 1707 X 1280 153.0 Kb
Урядник1996 07-09-2016 22:01

quote:
Изначально написано father:
Отрадно видеть что ножи пользуют! Правда.

Первый раз вижу МБШ которым хоть что то резали и даже была попытка правки,и как только рука поднялась на святыню

AZot 07-09-2016 22:25

quote:
Originally posted by Alexei_K:

Только под шарик.


Тогда понятно. Возможно при запрессовке шарика возникла трещина. Впоследствии отлетел кусочек сухаря по этой трещине. Но, это лишь мои предположения. МБШ разберется и уверен все восстановит.
Тагир 07-09-2016 23:34

Алексей, когда будете отправлять, попросите сделать заодно регринд (переспуск) клинка. И ещё при этом чтобы сделали запас для заточки побольше. Будет лучше чем новый.
В Вашем случае удовольствие обойдётся всего в 1500 рублей.
При желании можно вообще попросить сделать нож практически как новый.
С уважением!
Alexei_K 07-09-2016 23:45

Тагир, спасибо.
Регринд, чтобы убрать царапки - логично.
Хотя они не глубоки, серьезный регринд не нужен.
Есть питтинг, но он слабо заметен.

Что такое "запас для заточки побольше"?

Тагир 08-09-2016 07:27

quote:
Originally posted by Alexei_K:

Что такое "запас для заточки побольше"?


На этом ноже запаса практически нет.

click for enlarge 555 X 487  50.4 Kb
doctor 0 08-09-2016 07:34

Добрый день, Алексей!
Сухар в мастерской поменяют. Регринд- т.е . переспуск клинка в Вашем варианте не требуется- достаточно перегалтовки клина, при этом стоит отдавать отчет, что клин станет короче на несколько мм.

И о возможных причинах- нож очень старый, 2 поколение с широким плавником и клееным сухарем, с Кронидуром. Недостаток по нынешним временам. Судя по возрасту и следам на клинке ножом много флиповали. За 8 лет развилась трещина в зоне установки шарика. Технологические брак, по продержавшийся 8 лет.

AZot 08-09-2016 08:15

quote:
Originally posted by doctor 0:

клин станет короче на несколько мм.


Из за галтовки ? Вряд ли. Если делать переспуск, тогда вероятно. Галтовка и пескоструй лишь изменяют поверхность.
Alexei_K 08-09-2016 10:12

quote:
Originally posted by doctor 0:

Сухар в мастерской поменяют.


В моей почте ответа еще нет.
Вы говорите от имени мастерской?

quote:
Originally posted by doctor 0:

клин станет короче на несколько мм.


как это возможно после перегалтовки?

quote:
Originally posted by doctor 0:

ножом много флиповали


Сомневаюсь. Возможная причина - ниже:

click for enlarge 1707 X 1280 382.1 Kb

SHURIKENN 08-09-2016 12:44

Это однозначно гарантийный случай.
Pollux 08-09-2016 13:30

quote:
SHURIKENN ;
Это однозначно гарантийный случай.

хмм, т.е правильно понял, можно спокойно практиковать рубку/'батонинг'.
Впоследствии, если сухарь даст трещину/+переломиться, по одному из/и отверстий глухому/+сквозному,
смотря от выпуска конкретной модели и это будет гарантийным случаем

ЗЫ ессесно абстрогируясь от вышеприведённого ножа, х.з. что там за эпикриз


Alexei_K 08-09-2016 14:04

Получил ответ на свое письмо:

"Добрый день!

Вам нужно отправить нож нам, на основании фотографий - Ваш случай гарантийный, замена вставки во фрейм будет произведена за счёт мастерской.

Адрес для отправки
Курьером: ...
Почтовые посылки по этому адресу не принимаются.


--
С уважением, Эвелина"

Решение примет владелец ножа.

SHURIKENN 08-09-2016 14:10

quote:
Originally posted by Pollux:

т.е правильно понял, можно спокойно практиковать рубку/'батонинг'.


Все описано в правилах гарантии уже давно
Pollux 08-09-2016 14:25

quote:
SHURIKENN ;
Все описано в правилах гарантии уже давно
хе-хе...
quote:

Понял, всё субъективно...

Две волосины на голове - мало !
Две волосины в борще - много)))

AZot 08-09-2016 14:25

quote:
Originally posted by Pollux:

правильно понял, можно спокойно практиковать рубку/'батонинг'.


Конечно можно, если нравится перспектива отправки курьером ножа в МБШ, ожидание и т.д.))))
Мне кажется, что этот случай редкой случайности.
Pollux 08-09-2016 14:30

quote:
AZot ;
Мне кажется, что этот случай редкой случайности.

автор вскользь не зря привёл слова ex'владельца ножа

quote:
...нагрузок не давал, зверей не разделывал

неоднократно по косточкам, к примеру - копытного, ИМХО, возможно такое 'заработать'.


AZot 08-09-2016 14:56

То, что предыдущий хозяин не разбирал нож, верю. Судя по последнему фото, он его и не промывал ни разу. У ножа была насыщенная жизнь.
SHURIKENN 08-09-2016 16:09

На выставке народ приносил и более умученные. Очень радовались и удивлялись как нож работал после обычной переборки и настройки.
asi 08-09-2016 18:07

Вы моего зеленого крокодила не видели... ну он поедет в мастерскую . Не по гарантии. Я оплачу ремонт. Там ось менять сухарь менять клин перегалтовывать рукоять освежить и вобще!
AZot 08-09-2016 18:30

quote:
Originally posted by asi:

Там ось менять сухарь менять


Стесняюсь спросить. А что с осью и сухарем ? После виденного выше сухаря могу представить что угодно, но с осью то что может быть ?
asi 08-09-2016 20:27

Да сносилось все.
struck 09-09-2016 17:41

Получил сегодня из ремонта свой ф-3
С первого письма Эвелине прошло чуть больше 2х месяцев. 11 июля нож был получен Мастерской в ремонт. 5го сентября нож был готов.
Drobi4 09-09-2016 22:26

quote:
Изначально написано struck:
Получил сегодня из ремонта свой ф-3
С первого письма Эвелине прошло чуть больше 2х месяцев. 11 июля нож был получен Мастерской в ремонт. 5го сентября нож был готов.

И каков результат? Всё хорошо сделали?

struck 10-09-2016 13:00

Конечно!
Люфт убрали и новую фурнитуру поставили Я попросил Эвелину, что бы старые винты оставили мне - так у меня впечатление, что мне новые прислали) мои были достаточно сильно коцанные, а эти новенькие такие) Вообщем, в который раз уже сервис не подвел Немного туго ходит клинок, но скоро притрется. Так что, все ок!
Alexei_K 15-09-2016 12:15

Камрады,
мне надо отправить нож в мастерскую.
DHL назвал сумму. Владелец ножа опечалился.

Вопрос:
Кто отправлял курьером через компанию с меньшими расценками - назовите эту компанию, будьте любезны.
Можно в Р.М.

struck 15-09-2016 14:15

СДЭК, СПСР - то, чем я отправляю обычно.
SHURIKENN 16-09-2016 11:30

Пони экспресс, тоже ничего
Alexei_K 17-09-2016 12:37

Николай Андреевич, Александр, большое спасибо.
AZot 16-10-2016 07:31

Удалил тему про выпавший сухарь в Ф3. Сухарь просто выпал из лайнера. Не было ни нагрузки, ни другого воздействия на сухарь. Просто промывка ножа в бензине. Не приятно. Мне очень нравится вариант крепления в Флипере 95. На винте. Может возможно применить это к Ф3?
Во всяком случае приклею сам на суперклей "космофен". Хотя клеям не доверяю. Когда получал ножи Ф3 с вклеенным сухарем, уже возникали подозрения в надежности этой фиксации. Видимо "накаркал".
К сожалению сухарь закален. А то бы просверлил отверстие, нарезал резьбу и закрепил винтом. Но, рисковать не стану. Может Мастерская сама решит этот вопрос.
Drobi4 16-10-2016 10:03

quote:
Изначально написано AZot:
Удалил тему про выпавший сухарь в Ф3. Сухарь просто выпал из лайнера. Не было ни нагрузки, ни другого воздействия на сухарь. Просто промывка ножа в бензине. Не приятно. Мне очень нравится вариант крепления в Флипере 95. На винте. Может возможно применить это к Ф3?
Во всяком случае приклею сам на суперклей "космофен". Хотя клеям не доверяю. Когда получал ножи Ф3 с вклеенным сухарем, уже возникали подозрения в надежности этой фиксации. Видимо "накаркал".
К сожалению сухарь закален. А то бы просверлил отверстие, нарезал резьбу и закрепил винтом. Но, рисковать не стану. Может Мастерская сама решит этот вопрос.

Анатолий, во-первых, спасибо, что перенесли топик в профильную тему. Во-вторых, я бы как раз специально и отправил бы такой нож в МБШ, чтобы они посмотрели, сделали нужные выводы. Можно кстати заодно спросить в письме при отправке, могут ли сухарь на винт пересадить. Такая обратная связь крайне полезна Мастерской. Если никто не обращается, а самостоятельно решает проблемы (причём гарантийные), то получается проблем как бы и нет, что неверно.
Это лично моё мнение, я могу ошибаться.

asi 16-10-2016 17:39

именно, а то многие любят обругать и самим на коленке сделать. в итоге один обиженый, другие - даже не в курсе что есть такая проблема.

AZot 17-10-2016 07:36

quote:
Originally posted by asi:

в итоге один обиженый


Ни каких обид. Я прекрасно понимаю, что "если один сделал, другой завсегда поломать сможет". У меня не проблема, а небольшой нюанс. Вполне решаемый. В Мастерскую не буду отправлять по простой причине-у меня есть очень хороший клей (Cosmofen CA12). Приклею сам. Выйдет быстрее. Другое дело, если бы МБШ решила вопрос механической фиксации сухаря. Но, думаю, что этим никто заморачиваться не станет. Тем более, что в том виде, как делается фиксация сухаря, это немного проблематично. Нужно переделывать весь узел.
Andrew Nik 17-10-2016 15:55

quote:
Originally posted by AZot:

у меня есть очень хороший клей (Cosmofen CA12).

Со временем свойств не теряет?
А то я прикупил как-то самый, казалось бы, навороченный цианокрилат - промышленный Donedeal. Поначалу вроде клеил, а потом превратился в беспонтовку - незастывающая жижа. Пытаешься что-то склеить, держишь минуту-две-три - а оно все болтается.

AZot 26-10-2016 15:28

"Хватает" сразу, но не любит долгой открытости. Сразу становится соплями. Я бы зафиксировал заклепкой, но это слетание с гарантии.
AZot 27-10-2016 17:47

Починил и собрал нож. Сухарь приклеил на "космофен". Думаю будет намертво, если учесть, что ни в посадочном месте, ни на сухаре не было даже наметок остатка клея. Видимо вставили насухо. И то больше года держался, при ежедневном флипе. А вообще Мастерской нужно бы решить этот вопрос механической фиксацией.
edok 27-10-2016 18:32

quote:
Видимо вставили насухо.

а может сухарик просто макается в жидкий азот, он охлаждается, сжимается и его просто вставляют в посадочное место и он плавно расширяясь заклинивает сам себя

Давеча я вон отдавал свой неон-лайт на профилактику в мастерскую, через 2 недели мне написала Эфелина что проблема устранена. Уточнила адрес и выслали курьером мне его за свой счет
я в шоке и приятном удивлении
ножик стал просто песней
спасибо им огромнючее и низкий поклон тому мастеру кто собирал мой нож

AZot 28-10-2016 10:50

Написал в МБШ о ситуации. Но, не как о претензии, а как пожелание подумать об этом вопросе.
Радя 28-10-2016 21:37

quote:
Изначально написано edok:

а может сухарик просто макается в жидкий азот, он охлаждается, сжимается и его просто вставляют в посадочное место и он плавно расширяясь заклинивает сам себя

Давеча я вон отдавал свой неон-лайт на профилактику в мастерскую, через 2 недели мне написала Эфелина что проблема устранена. Уточнила адрес и выслали курьером мне его за свой счет
я в шоке и приятном удивлении
ножик стал просто песней
спасибо им огромнючее и низкий поклон тому мастеру кто собирал мой нож

что за невежество.

AZot 28-10-2016 21:56

quote:
Originally posted by Радя:

что за не вежество.


Это утонченный юмор. Макается в "жидкий азот", а попадает к AZot-у. Опять сжимается и выпадает.)))
Радя 28-10-2016 22:19

постоянно вижу это )
Радя 28-10-2016 22:24

отправил не один нож на ремонт, без нареканий!
AZot 28-10-2016 23:05

quote:
Originally posted by Радя:

отправил не один нож на ремонт, без нареканий!


В гарантийном ремонте МБШ никто не сомневается. Мне просто не было смысла тратить деньги (на отправку) и время (на ожидание), на то, что могу сделать сам.Причем за несколько минут (вклейка). Мне не хотелось искажать "девственность" ножа, а то бы зафиксировал механически. И материалы, и оборудование есть.
Andrew Nik 28-10-2016 23:41

quote:
Originally posted by Радя:

отправил не один нож на ремонт, без нареканий!

Бгггг....

А к Крису Риву у меня нарекания - ни одного, сцуко, ножа еще ему на ремонт не отправлял!

Радя 29-10-2016 10:11

не "дорос" я до Криса Рива (всё собираюсь), а с ножами МБШ, что только не творил и не делал, сам ломал и гарантийные случаи были.
asi 05-11-2016 22:13

совсем недавно отремонтировал два ножа в мастерской. ножи передал в питер и в середине сентября они были в мастерской. неделю назад ножи были готовы. то есть меньше 2х месяцев при этом в период двух выставок

на одном ноже должно было переделываться довольно много. клин пересводится, менялся стоппин и сухарь и винты. все обошлось в чуть меньше 100 баксов.

у второго заново анодировалась рукоять и клин заново финишировался.

asi 01-12-2016 15:46

приехали ко мне два ножа с ремонта - все сделано в лучшем виде! особенно потрудились над зеленым крокодилом! уау! спасибо мастерской!
AZot 05-01-2017 15:41

Приехали твердосплавные сверла. На днях займусь механической фиксацией сухаря. Сергей Геннадьевич писал, что сухарь без проблем сверлится твердосплавным сверлом. Если удастся нарезать резьбу, то поставлю винт. Если нет, то заклепку. Результат выставлю. Если же, что то, не пойдет совсем, то отправлю в МБШ, для ремонта. Естественно за свой счет.
Мог бы отправить сразу, но очень хочется довести самому. Как говорится-"хочешь сделать хорошо, делай сам."
Darsh 05-01-2017 20:48

quote:
Приехали твердосплавные сверла. На днях займусь механической фиксацией сухаря.

Интересно будет посмотреть.
AZot 06-01-2017 13:31

Винт установлен.Это было очень не просто. Сухарь просверлился отлично, а вот резьба... Нарезал простыми метчиками М2. Первый сломался через пару минут. Но удалось аккуратно вынуть обломок. Вторым нарезал примерно час. Аккуратно, шаг за шагом. Спасибо хорошему человеку с какого то форума по металлообработке. Он рекомендовал смазывать метчик не маслом, а свинным салом. Не могу объяснить, но пошло гораздо лучше. После долгих стараний резьба была нарезана и винт вкручен. Винт нашел из "нержавейки". Шляпку обточил. Вкрутил на клей, которым клеил сухарь. Сейчас сохнет.Далее окончательная обработка винта, углубление в плашке и пескоструйная обработка шляпки винта (чтобы было как по феншую).
Окончательный вариант выставлю после завершения декоративной отделки. Но, главное сделано.


click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.3 Kb
doctor 0 07-01-2017 22:32

Просто отличная работа! Спасибо
quote:
[B][/B]

AZot 07-01-2017 22:39

quote:
Originally posted by doctor 0:

Просто отличная работа!


Это пока полуфабрикат. Надеюсь в ближайшее время добраться до пескоструйной камеры и довести до конца. Винт уже обработал. Остался финиш.
doctor 0 07-01-2017 23:26

Тогда вообще супер будет. Радует, что все больше людей стараются своими руками делать многое.
AZot 08-01-2017 11:54

Я сделал это.

click for enlarge 1707 X 1280 475.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 346.6 Kb
doctor 0 09-01-2017 08:37

Поздравляю!
quote:
[B][/B]

AZot 09-01-2017 12:45

quote:
Originally posted by doctor 0:

Поздравляю!


Спасибо. Правда с гарантии слетаю. Но это терпимо.
Drobi4 06-04-2017 21:33

Пример гарантийного ремонта от МБШ (осторожно - маты!)

https://vk.com/video-104934986_456239097

ALEXVOLK 23-05-2017 06:25

У товарища в походе сломался клин ф95. В отсутствии нужных инструментов пришлось пожертвовать. Есть возможность заменить его в мастерской с оплатой или остается выкинуть оставшиеся плашки?
richietmn 24-05-2017 09:31

quote:
Originally posted by ALEXVOLK:

У товарища в походе сломался клин ф95. В отсутствии нужных инструментов пришлось пожертвовать. Есть возможность заменить его в мастерской с оплатой или остается выкинуть оставшиеся плашки


есть, около 60% от стоимости ножа.
Skr_Al 24-05-2017 12:01

quote:
Originally posted by ALEXVOLK:

сть возможность заменить его в мастерской с оплатой


Напишите в Мастерскую - они Вам ответят. Слышал, что некоторе время назад за новый клин брали 15 тыс., но также знаю историю, когда но старом ноже не смогли поменять клин т.к. конструктивно старый нож отличался от ныне выпускаемых.
Точно Вам ответит только Мастерская.
С_э_м 26-06-2017 21:18

Коллеги, приветствую!
Подскажите, сколько в последнее время в среднем приходится на ожидание ответа из мастерской на письмо?
Собственно, спешки конечно никакой нет, просто понять, когда можно сделать вывод, что что-то пошло не так (в спам попало, потерялось и пропало и т.п.) и продублировать письмо повторно и/или позвонить в офис голосом?
Skr_Al 27-06-2017 13:06

Обычно в течении дня приходит, но бывают нестандартные вопросы, отпуска и т.п. мне кажется лучше перезвонить и уточнить получение.
С_э_м 27-06-2017 13:26

quote:
Originally posted by Skr_Al:

Обычно в течении дня приходит

Не, вопрос вполне стандартный.
Пока продублировал письмо ещё раз.
Завтра, наверное, позвоню.
Спасибо.


АПД.
Выяснил.
У них вчера почта слетела, сегодня всё починили и они разгребают завалы накопившейся переписки.

ALEXVOLK 30-06-2017 01:44

Конец истории: как я и сказал,товарищ напмсал в мастерскую, ответ пришел что клин поставят новый,отсылайте нож тк, после получения ими ножа отказали. Путешествует нож по стране! В прошлом году обращался в иностранную мастерскую, по замене клина, трещина появилась, поменяли без проблем, оплатил только доставку. Чувствуется разница сервиса.
AZot 30-06-2017 08:05

quote:
Originally posted by ALEXVOLK:

после получения ими ножа отказали


А причина отказа ?
Тагир 30-06-2017 09:34

ALEXVOLK, понимаю Вас.

С нашим менталитетом покупателя нашему производителю практически невозможно обеспечить полноценную пожизненную гарантию на уровне "как там".
Многим ведь хочется проверить работает ли она
В том числе и мне.

Тем не менее сам сервис как правило на хорошем уровне. По срокам, правда, как повезёт.

Кстати, вчера написал в Benchmade просьбу прислать бесплатно винтики на нож, который давно не выпускается, ибо старые раздолбаны кривыми ручками и плохим инструментом

В прошлый раз не отказали.

Spyderco не смогли помочь с винтиками для старой модели без отправки ножа, но обещали подобрать если вышлю нож.

К сожалению Chris Reeve бесплатно винтики не высылает
Зато по гарантии меняет фрейм и клин

Интересно как дела с гарантией сейчас у Strider и Hinderer. Вроде без проблем. Лично не доводилось проверять. Ценовая ниша как у МБШ.

Хорошего дня!

ALEXVOLK 30-06-2017 10:27

Страйдер работает отлично, у них и менял. По какой причине отказали мне не известно, человеку не приятно говорить об этом.
quote:
[B][/B]

ALEXVOLK 30-06-2017 10:28

Страйдер работает отлично, у них и менял. По какой причине отказали мне не известно, человеку не приятно говорить об этом.
Vanya2012 30-06-2017 12:32

quote:
Originally posted by ALEXVOLK:

По какой причине отказали мне не известно

Как это знакомо.
... Не не слышал, мне Рабинович напел
Главное на вентилятор накинуть

richietmn 30-06-2017 16:04

и в платном ремонте отказали?
ALEXVOLK 30-06-2017 16:38

Ремонт изначально обговаривался с полной оплатой.
Skr_Al 30-06-2017 17:35

Если нож старой модификации то могут отказать в замене клина т.к. у них уже таких клиньев нет. Я уже об этом писал.
micend 01-07-2017 02:19

Сломал Себу - карбоновая плашка треснула (лимитка КнайфАрт). Отправил. Вернули новый нож. В итоге, ничего не платил. Только за доставку туда, но обратно положили кожаный чехол с ножом.

Сломал фрейм у НеОна. Уже оплатил доставку курьеркой. Счёт пока не выставили.
Но реальной, пожизненной, гарантии нет, ибо все моменты прописаны:

5. Пожизненная гарантия не подразумевает устранение дефектов, возникших по вине лица, осуществляющего эксплуатацию ножа.
7. Пожизненная гарантия не распространяется на физический износ ножа при его эксплуатации;
8. Пожизненная гарантия не распространяется на частичное или полное разрушение ножа, вызванное чрезмерными перегрузками при эксплуатации или коррозией;

Можно снимать нож на платочках, на деревьях, на предметах, но без поюза, иначе лишаетесь гарантии.
Но, за деньги можно восстановить, без проблем. Что для российского рынка, наверно, нормально.

ALEXVOLK 01-07-2017 08:14

👆 хорошо сказано! Опыт печальный с данной фирмой.
AZot 01-07-2017 09:11

quote:
Originally posted by micend:

Сломал фрейм у НеОна.


Так это ваш нож освещал Алексей Понамарев в видео на Ютубе? https://www.youtube.com/watch?v=nDgdr1OgJyc Именно сломанный фрейм. Причем очень жестко. Уж простите, но очень хотелось бы подробностей. Если конечно это тот нож, про который думаю.
Skr_Al 01-07-2017 20:19

У меня неон уже больше года в поюзе. Проблем никаких не возникало...
В основном пользуюсь как офисным режиком. Упаковка, конверты, пиццу. Но и в прогулках в парке выручает. Для батонинга, колки щепок на дрова и т.п. пользую фиксы.
Радя 02-07-2017 21:59

как то сломал замок на старом 111, отдал поломанный фрезеровщику, хотел сам ремонт устроить, а он и его посеял, короче остался без 111 го написал в Мастерскую нашли замок старого образца и поменяли за мои конечно, это за старые модели, а так ломал и хати и ф95 всё было отремонтировано и ф3, 111 помню отправлял на спа всегда без проблем)
Vanya2012 03-07-2017 13:26

Сдуру можно и куй сломать.
И попросить маму родить обратно с неполоманным.
Можно ещё купить Бентли, расхерачьте её о столб и попросить заменить на новую.
Халявы нет и это правильно.
micend 03-07-2017 16:54

Другими словами, ножи МБШ можно использовать только как "офисным режиком. Упаковка, конверты, пиццу."?
Вместо того, чтобы обратить внимание на конструктив НеОна Лайт, с выборкой до 1 мм во фрейме, актив учит как пользоваться ножом 🤦
Почему то напомнило классику от Стива: "Просто не держите его так" )) Хотя, в итоге, даже Apple исправила свой просчёт.
Skr_Al 03-07-2017 17:04

quote:
Originally posted by micend:

Другими словами, ножи МБШ можно использовать только как "офисным режиком. Упаковка, конверты, пиццу."?


Такого малыша сложно в тяжелой работе задействовать - если конечно нет стремления его поломать... Взять к примеру Ваши же видео по открытию пива спейсером РДСК - на Ваш взгляд - это нормально. Но на мой - для этого есть открывалки... Причем многие мастера сейчас выпускают довольно дорогие варианты кастомных тулов и открывалок. Если поставить задачу, то и РДСК и 111 можно сломать - к примеру просто вогнать поглубже в проем двери и посильнее ударить по рукояти ...
Свое мнение не навязываю, но считаю, что при создании ножа Мастер примерно предполагает на какую работу он расчитан. Неон это легкий городской нож. Для рубки веток подойдет что-то покрепче - к примеру Ф95 или 111.
micend 03-07-2017 17:51

Попробуйде РДС-ом, реально удобней, да и он всегда с собой. Это просто нож и он обязан выполнять простейшие задачи.
Хотя, это эпично бы выглядело: "Мужики, разворачиваемся, я открывашку дома забыл, мне бутылку пива открыть нечем" ))

Согласен, можно сломать всё, при желании. Но без желания, это как то не правильно.
В 3Д и КД НеОнах, а так же в Ф95-х - выборка до 1.5 мм. Вопрос: За что Лайт то так обидели, в нём даже рёбер жёсткости нет, как на РДС. Хотя позиционирование было, как уменьшенный вариант Ф95.
В общем, мне, либо КД НеОн надо юзать, либо переходить на полноценный формат Ф95.
Ножи то отличные. Только вопрос - Где найти КД/3Д в поюз, свои то жалко )))

P.S. у Густаво есть отличный маленький фолдер GTC - Micro BOF, тоже не парится человек ))

С_э_м 03-07-2017 18:22

У меня пока положительный опыт.

Сломал на своём Хати осевой винт. Сломал его сам - перетянул при сборке и, при закрытии клинка с большим усилием, осевой крякнул.

Написал в МБШ, описал ситуацию как есть, приложил фотки, попросил прислать осевой винт за деньги (я ж его сам сломал).
Пришел ответ, что подпадает под гарантию и они вышлют винт бесплатно.
Выслали.
Жду.

micend 03-07-2017 19:15

По винтам у МБШ проблем нет, на 111, на клипсе, так же гарантия была. Да и стоят они копейки, можно впрок набрать сразу.
На Хати залипание фрейма, тоже гарантия.
stiv1111 03-07-2017 20:38

quote:
Изначально написано micend:
Другими словами, ножи МБШ можно использовать только как "офисным режиком. Упаковка, конверты, пиццу."?
Вместо того, чтобы обратить внимание на конструктив НеОна Лайт, с выборкой до 1 мм во фрейме, актив учит как пользоваться ножом 🤦
Почему то напомнило классику от Стива: "Просто не держите его так" )) Хотя, в итоге, даже Apple исправила свой просчёт.

Ну, раз тезку помянули - влезу. Добавить в Неоне мяса на фрейме вполне можно, нужно ли - не знаю, сам использую Хати, но товарищ близкий, замучав Хати взял Нона на карман. Износ лезвия уже приличный, и провода, и доски и жрачку, пробел с фреймом не озвучивалось. По мне ножебатонеры сродни подрезающим пружины Приорах, ибо в реальной жизни для складня такие нагрузки могут возникнуть только у желающих понизить дорожный просвет

С_э_м 05-07-2017 10:21

Винтик, кстати, добрался до меня довольно быстро.
30.06 отправили, а 04.07 он уже был в моём отделении.
AZot 05-07-2017 13:40

Я тоже приобрел себе пару винтиков. Пусть лежат. Жрать не просят.
Егерь-террорист 09-07-2017 12:57

micend, мы уже в курсе, что вы теперь оппозиционер)
На сколько помню, вы писали, что подвергли фрейм чрезмерным и нетипичным нагрузкам. Вполне логично, что гарантия не распространяется на такие случаи. А то любой будет ножи ломать и слать в мастрерскую
asi 04-01-2018 19:43

год назад я решил передать 110б в ремонт - пятно на спусках и вобще сведен толстовато. В начале мастерская долго упиралась, ибо и модель старая, и рук не хватает. Но я взял и просто послал, и стал ждать. Ждал-ждал и как раз перед перед новым годом сообщили, что нож готов. Ура! как раз и родители прилетали.



Нож прилетел - клин пересведен намного тоньше (как и просил) режет теперь ОГОГО! ну а все остальное было и до ремонта в порядке.



теперича вот он какой мой 110б.



ЗЫ. не обошлось без косяков - марке стали забыли поставить. Теперь то, что там ракетно-алмахная сталь а не спм35вн знаю только я и мастерская.
click for enlarge 1920 X 1280 343.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 333.6 Kb
Кецалькоатль 04-01-2021 20:26

Пружинка на Табаргане-100 лопнула, буду после праздников писать.
Drobi4 11-01-2021 21:20

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Пружинка на Табаргане-100 лопнула, буду после праздников писать


Конечно, должны выслать по гарантии.
dzr-dozor 01-04-2021 10:18

Столкнулся тут с мастерской их. Сорвал винт, ценавопроса гуманная на изготовление нового, конечно глупо считать это гарантийным случаем. Гарантия не слетает сказали, так как делаю у них (сборка разборка ножа их, стоит считаю дорого, но такие условия). Так же есть мелкий люфт клипсы с шариком которая (читал тут, что часто этот всплывает), считаю должны делать по гарантии, но нет...
Ещё ооочень просил заменить шары на ролики с моей платой за услуги, знаю на мой ф95 можно их установить, отказали... Очень обидно, ответив, что ролики, это только для кастом версий, другие цены ножей, да и никто не будет ставить. Логика мне не ясна, я оплачиваю им ролики, они их туда ставят (все равно нож разбирать будут) , и все счастливы, увы...
zirecool 01-04-2021 11:27

Логика в отказе поставить ролики на серийный нож очень проста: ролики - комплектация кастомов. При проектировании серийной модели не закладывалась возможность их установки. Вас же не удивляет что дилерский ремонт автомобиля отказывает в установке нештатного движка в авто. Если посыпался старый - поставят новый такой же, чтоб не иметь потом рекламаций по некорректной работе "Франкенштейна". "Хочешь двигатель от SLS AMG - купи его, а не А-class" вот такая логика
dzr-dozor 01-04-2021 11:44

Ну вроде да... Но как говорят, любой каприз...
Ведь ставят другие двигатели, только в гаражах (
Тут тоже можно купить ролик у Рихарда и поставить, но нет инструмента, а сам больше не буду крутить винты).
Ну а клипса, убеждён - технологически слабое место, потом там не шарик ставили.
AZot 03-04-2021 10:16

quote:
Originally posted by zirecool:

При проектировании серийной модели не закладывалась возможность их установки.


Очень даже закладывалась.В определенный период изготовления посадочного места подшипников (прямая, а не фигурная выборка), была такая возможность. Сейчас не знаю. И ролики делали мастера на форуме, и купить комплект можно было не дорого. Мне тоже, в мастерской, отказали в установке роликов и я купил их на форуме и сам установил, на свой Ф3. Подошло идеально. Нож флипует очень хорошо. А "шарики" лежат про запас. Не думаю, что нарушил гарантию. Поставить "шарики" обратно можно в любой момент.
dzr-dozor 09-04-2021 18:33

quote:
Изначально написано dzr-dozor:
Так же есть мелкий люфт клипсы с шариком которая (читал тут, что часто этот всплывает), считаю должны делать по гарантии, но нет...

Хочу исправиться, мастерская счёт за клипсу не стала выставлять, сказав, что после осмотра мастером заключение - устранение люфта по гарантии (каким образом устраняет, не знаю).

С Э М 31-05-2021 22:09

Всем привет! Подскажите,где можно приобрести на Ф95 Т-узор болтики на корпус и на осевой механизм?
Drobi4 15-06-2021 21:42

quote:
Изначально написано С Э М:
Всем привет! Подскажите,где можно приобрести на Ф95 Т-узор болтики на корпус и на осевой механизм?

В Мастерской. Напишите им на shop@shirogorov.com или позвоните
https://www.shirogorov.com/pages/kontakty/

С Э М 15-06-2021 21:46

quote:
Изначально написано Drobi4:

В Мастерской. Напишите им на shop@shirogorov.com или позвоните
https://www.shirogorov.com/pages/kontakty/

Спасибо!

ножи Широгоровых

Пожизненная гарантия на ножи МБШ!?