ножи Широгоровых

ОБЗОР Широгоров 110b "Стальная стрела"

CBO6ODA 18-10-2013 16:27

Приветствую всех уважаемые коллеги и просто интересующиеся ножевой тематикой! я живу в Киеве и общаюсь на http://knifeclub.com.ua/forum/
Делюсь впечатлениями о ноже 110b который зацепил меня своими стремительными формами, "Стальная стрела" одним словом

Складной нож 110b (Широгоров)
Клинок (марка стали): S90V
Порошковая сталь ранее - CPM 420V, Торговая марка корпорации Crucible Materials Corporation. Коммерческое название S90V. Перспективный материал, используемый для изготовления клинков с высокой износостойкостью.
Состав: C-Углерод - 2.3%, Mn-Марганец - 0.40 %, Сr-Хром -14.0 %, V- Ванадий - 5.50%, Мо-Молибден - 1%.
Твердость 58-59 HRC
Общая длина ножа, мм: 248
Длина клинка, мм: 110
Наибольшая ширина клинка, мм: 26
Толщина обуха, мм: 4 (очень серьезно, редкость для не лома)
Замок: Axis Lock
Рукоять (материал): G10 черно-синяя
Вес, гр: 150
Страна: Россия, Ярославль

Клинок меня поразил размером и красивой формой. Спуски от обуха, двойной клин, очень тонкое сведение 0,3 мм, все симметрично, заточка отличная. На лезвии вместо шпеньков вырезаны долы, вполне удобно в пользовании. Клинок ходит плавно и легко - никаких люфтов. Аксис к сожалению при сильном инерционном открывании залипает как и на Табаргане.
В закрытом положении клинок занимает всё внутренне место под себя, нет и намека на недоработку конструкции и пустые места либо на чрезмерную длину рукояти как в миле. Фирменная фаска по всем краям конструкции ножа, аккуратная вогнутая фаска идет по внешнему и внутреннему краю титановых плашек рукояти, даже на G10 она есть. G10 черно-синяя красивая как на лимитированных 805/806 бенчах - гладкая с легкими следами от фрезы но в мокрых руках удерживается нормально. Внутри нож имеет плашки толщиной 2 мм из титана, присутствует больстер (накладки) из термообработанного титана которые имеют приятный темный цвет, клипса сделана из него же. Клипса удобная, в меру тугая, очень аккуратная. На кармане нож приятно его отяжеляет, ощущается из-за длины и веса.
Как всегда Братьями Широгоровыми сделана качественная и приятная вещь, за что им спасибо большое.
К сожалению нет украинского сертификата о не ХОшности данного изделия, что немного удручает и возникает желание его втихушку продать, но учитывая его цену в 620$ скорее всего он будет лежать дома в сейфе.
В целом же кто ничего не боится могу рекомендовать данный нож как в коллекцию так и в поюз - вещь!!!!
как всегда все фото кликабельны на максимум в ресурсефотохостинга

Пы.Сы. Совсем забыл....обычно на клинке этой модели нет медведя, он только на больстере, на моем его нанесли на клинок и теперь этот нож получился пока единственным в своем роде и это его красит!
С ув. к вам камрады Олег
SHURIKENN 18-10-2013 16:33

Спасибо за обзоры Олег, отличные оба!
CBO6ODA 18-10-2013 17:30

спасибо за оценку SHURIKENN
стараюсь
Lukin 18-10-2013 17:31

За обзор спасибо!
Но вы сегодня сговорились - два отличных обзора на одну модель, точно соблазняете на покупку
Drobi4 18-10-2013 17:54

Красивый нож! В сатине клин особенно шикарен! Благодарю за обзор, Олег.
CBO6ODA 18-10-2013 18:10

Drobi4 ну так вы идейный вдохновитель обзоров
а продукция МБШ мне очень импонирует, жаль нет сертификатов у нас на нее
и цена часто не радует
SHURIKENN 18-10-2013 21:10

Да, дразняться не по детски) 110b красавец конечно. В любом исполнении!
Drobi4 18-10-2013 22:48

quote:
Originally posted by CBO6ODA:

ну так вы идейный вдохновитель обзоров


Это совсем не очевидно, Ваши обзоры, Олег, появились куда раньше моих. Я те времена только к МБШ присматриваться начал
Касательно цены, размещайте заявки в Мастерской, ожидайте, и Вас обязательно порадуют!
Drobi4 18-10-2013 22:51

По сабжу. Реально не встречал, чтобы лого МБШ и на клинке, и на больстере было. Рарный у Вас нож.
maxdim 20-10-2013 15:47

CBO6ODA привет из Украины! Спасибо за обзоры! Кстати именно после Ваших обзоров на knifeclub загорелся ножами от МБШ - по сей день любимый бренд.
FlankerV 20-10-2013 16:02

quote:
Originally posted by Drobi4:

Рарный у Вас нож.


Или клин переставлен.
CBO6ODA 21-10-2013 16:36

нет это просто косячок при маркировке клинка, мне в МБШ указали на него и сказали что будут убирать, но я попросил этого не делать и отправить таким
вот и вышел типа рарный нож

ножи Широгоровых

ОБЗОР Широгоров 110b "Стальная стрела"