ножи Широгоровых

Cronidur 30 от МБШ...

Detectniro 03-09-2013 06:22

Предлагаю пообщаться на тему стальки Cronidur 30, именно на ножах от МБШ, я являюсь обладателем 111-го с данной сталью. Вообщем впечатления такие, нож перестает резать бумажку даже после нарезки помидор на деревянной разделочной досочке, однако остаточная острота вполне приемлема и ножом можно работать дальше хотя те же самые помидорки он начинает "мылить", сталь пластична и ее можно поправить на любом подручном устройстве чуть ли не за секунды... Интересно услышать всеобъемлющее мнение многоуважаемых камрадов!!!
Detectniro 03-09-2013 06:24

А вот собственно и мой красавец)

click for enlarge 1920 X 1079 533.9 Kb picture

sova555 03-09-2013 09:24

111, Табарган 100NS, 110, Хати (ЭВО) Ф3(в двух вариантах Кронидур).


Не знаю, что такое с Вашим 111 произошло. С чего бы он на помидорке "садится"?

А так да, сталь удобная - меня устраивает.

Detectniro 03-09-2013 09:29

Мне тут подсказали что, нормального долгого реза не добиться пока не победишь заусенец при заточке, вроде как именно на этой стали заусенец очень коварный и стойкий!
Detectniro 03-09-2013 09:31

quote:
Originally posted by sova555:

Не знаю, что такое с Вашим 111 произошло. С чего бы он на помидорке "садится"?

А так да, сталь удобная - меня устраивает.



Чем пользуетесь при заточке Ваших кронидуров???

sova555 03-09-2013 10:17

Да особо ничем. На Триангле минут десять по файну и все, мне хватает.

Бреюсь я бритвой, так что до такого состояния режущую кромку ножа доводить не вижу смысла.

Nippon 03-09-2013 10:46

лучше всего заусенец на пластичных сталях побеждается КЕРАМИЧЕСКИМ мусатом - поочередно - по одному разу с каждой стороны и менять сторону - поширкать раз десять. и нет заусенца.
Триангл же и есть керамический - потому и проблем с заусенцем нет. но не только он, конечно. Начиная от икейского керамстержня за 400 рублей.
Detectniro 03-09-2013 10:49

quote:
Originally posted by Nippon:

лучше всего заусенец на пластичных сталях побеждается КЕРАМИЧЕСКИМ мусатом - поочередно - по одному разу с каждой стороны и менять сторону - поширкать раз десять. и нет заусенца.
Триангл же и есть керамический - потому и проблем с заусенцем нет. но не только он, конечно. Начиная от икейского керамстержня за 400 рублей.

А как насчет кожи и пасты? Просто по всей видимости пытаясь сбить заусенец на пасте, я линзую РК и в итоге получаю мыльный рез?

grasl 03-09-2013 11:34

quote:
А как насчет кожи и пасты? Просто по всей видимости пытаясь сбить заусенец на пасте, я линзую РК и в итоге получаю мыльный рез?

Мыльный то да, логично, но непонятно, почему тогда так быстро садится?
Detectniro 03-09-2013 11:40

quote:
Originally posted by grasl:

Мыльный то да, логично, но непонятно, почему тогда так быстро садится?

Думаю что без теста здесь не обойтись. Но до такой степени обидно, такой нож и такая сталюка(( Знаю что приверженцев этой стали ровно столько же сколько и противников! Я скорее всего примыкаю к лагерю врага)

sova555 03-09-2013 11:44

Врагов - это слишком сильно. :-)
Противников много, но сторонников как минимум столько же..
Не надо РК полировать, так от мыла не избавится.
Drobi4 03-09-2013 12:01

А мне эта сталь тоже нравится. Для рабочего ножа рассматриваю её на уровне 440С: режет хорошо, правится быстро, кронидур к тому же нержавейка очень сильная. Да, пишут, что царапается и в бритву не заточишь, но для меня в рабочем ноже это критично.

Detectniro, а Вам скорее 30-ка или 35-ка подойдёт из бюджетных.

ЗЫ: тема баян, в Клубнойтеме перетирали за Кронидур недели две назад, посмотрите там.

Detectniro 03-09-2013 12:04

quote:
Originally posted by Drobi4:

А мне эта сталь тоже нравится. Для рабочего ножа рассматриваю её на уровне 440С: режет хорошо, правится быстро, кронидур к тому же нержавейка очень сильная. Да, пишут, что царапается и в бритву не заточишь, но для меня в рабочем ноже это критично.
Detectniro, а Вам скорее 30-ка или 35-ка подойдёт из бюджетных.

ЗЫ: тема баян, в Клубнойтеме перетирали за Кронидур недели две назад, посмотрите там.

Обязательно посмотрю, спасибо! насчет 30-ки или 35-ки возможно, но вот я бы и от 90-й не отказался))) (Просто мечты)...

Detectniro 03-09-2013 12:44

Смотрю-смотрю клубную тему на 485 "разворотов" и где бы там чего про Кронидур сыскать? Буду листать дальше, может к завтрашнему управлюсь, только в глазах уже зарябило!
Drobi4 03-09-2013 14:07

quote:
Originally posted by Detectniro:

Буду листать дальше, может к завтрашнему управлюсь, только в глазах уже зарябило!


forummessage/331/11 от поста 8732 (от 17 августа) и дальше несколько страниц обсуждение идёт.
Nippon 03-09-2013 14:55

ответ даст только микроскоп :-) пластичный заусенец на пасте просто вытягивается, загибается и... отламывается - получается в дупель тупой нож со слегка заполированным краем. Сам заусенец хорошо режет мягкие материалы - например, помидор, а потом обламывается о твердую поверхность - например, деревянную доску - и вот, нож в момент делается тупой.
вам не про стали читать надо, а про заточку, имхо.
хотя в заточном - тоже засер мозгов.
поверьте все очень просто - керамический мусат, или точно по инструкции используемый спайдерко шарпмейкер.
это сильно снизит сталезависимость. Я, когда не мог толком ножи поточить, тоже сильно сталями интересовался. а потом выяснилось, что легко и нормально точеный нож на практике все вопросы снимает. правда, любовь к агрессивным железякам, бывает, что остается.
Detectniro 03-09-2013 15:50

quote:
Originally posted by Nippon:

ответ даст только микроскоп :-) пластичный заусенец на пасте просто вытягивается, загибается и... отламывается - получается в дупель тупой нож со слегка заполированным краем. Сам заусенец хорошо режет мягкие материалы - например, помидор, а потом обламывается о твердую поверхность - например, деревянную доску - и вот, нож в момент делается тупой.
вам не про стали читать надо, а про заточку, имхо.
хотя в заточном - тоже засер мозгов.
поверьте все очень просто - керамический мусат, или точно по инструкции используемый спайдерко шарпмейкер.
это сильно снизит сталезависимость. Я, когда не мог толком ножи поточить, тоже сильно сталями интересовался. а потом выяснилось, что легко и нормально точеный нож на практике все вопросы снимает. правда, любовь к агрессивным железякам, бывает, что остается.

Вот спасибо Огроменнейшее!!! В заточке действительно столько мороки, что этим нужно заниматься отдельно и планомерно с выводами тестами и т.д., опробую все Ваши советы, и ветку в клубной теме наконец-то прочитаю, спасибо Drobi4!!!

Alan_B 09-09-2013 21:08

Если не хотите заморачиваться - точите Кронидур среднезернистой керамикой. Спаевский медиум дает не лучший результат. Я предпочитаю стержни серо-стального цвета из Лански КрокСтик. Если сделали все правильно - бреет с отскоком и агрессивно режет. Для перфекционистов - можно еще несколько раз провести УЛЬТРАфайном. После файна Кронидур мылит. Ну и кожа с пастами - зло.
sova555 10-09-2013 08:16

Спасибо, попробую пропустить Файн .
Сразу после серой керамики перейду на Суперфайн.
Rodovey 10-09-2013 21:43

я любопытства ради своим ф3 с кронидуром эво открыл 3 банки тушенки и ни каких заминов сколов и блесков на режущей кромки не обнаружил
нож продолжал уверенно резать бумагу
sova555 10-09-2013 23:23

Так и я особо не церемонюсь - надо было кабель медный порезать и зачисть - все сделал.
Но бумагу начал рвать. Поправил чуток - в работе опять.
Кромсатыч_Саша 11-09-2013 11:02

Господа! Так есть же отличный тест кронидура от МБШ в теме "Нож в работе. Миф или реальность". Вполне сносные результаты.
Detectniro 11-09-2013 11:46

quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Господа! Так есть же отличный тест кронидура от МБШ в теме "Нож в работе. Миф или реальность". Вполне сносные результаты.


Дык может ссылкой поделитесь?
Кромсатыч_Саша 11-09-2013 14:10

Пожалуйсто. forum.guns.ru/forummessage/5/1158589.html

Там в таблице Табарган, номер поста и ссылка на первую тему.

sova555 11-09-2013 21:57

Спсибо, тезка! Утащил в норку.
Sashant 19-09-2013 11:16

Камрады, подскажите какую сталь лучше взять на Табаргане - кронидур или 440с?
Drobi4 19-09-2013 11:55

quote:
Originally posted by Sashant:

Камрады, подскажите какую сталь лучше взять на Табаргане - кронидур или 440с?


Обе хороши. Обе легко правятся. Но Кронидур более устойчив к коррозии, а 440С менее царапается - выбирайте, что для Вас важнее.
Sashant 19-09-2013 12:01

огромное спасибо за доступный ответ! Еще пжлста подскажите, трианглом точить Табарган будет оптимально? Какой у него заводской угол? Не хотелось бы заморачиваться переточкой, т.к. в заточке новичок. Предпочел бы правку по заводским подводам
Drobi4 19-09-2013 12:23

Сам в заточке нуб, три года использую именно Триангл, вполне хватает. И Табарган на ней точу (скорее правлю, заточка не требовалась) в том числе. Берите смело.
Sashant 19-09-2013 12:36

Дмитрий, спасибо! Вдохновили Вы меня) а то насмотришься видео мега-заточников и боишься покупать ножик, думая "А как я его точить буду?"
w1tness 19-09-2013 13:16

quote:
Originally posted by Drobi4:

Сам в заточке нуб, три года использую именно Триангл, вполне хватает. И Табарган на ней точу (скорее правлю, заточка не требовалась) в том числе. Берите смело.

Прям как я -)) Алмазы используешь? -)

Drobi4 19-09-2013 13:35

quote:
Originally posted by Sashant:

Дмитрий, спасибо!


Не за что. Бояться уж точно не надо
quote:
Originally posted by w1tness:

Прям как я -)) Алмазы используешь? -)


Алмазы есть, использую, когда именно переточка нужна (например кухонники дачные или Хультафорс забитый). Не для ножей МБШ, нет
Sashant 19-09-2013 13:43

а мне очень ДМТшные алмазы нравятся. Они так бодро металл жрут! причем нравится точить без струбцины,а самому по камешку водить)))) правда точу так только виксы, крысу...дорогие ножи жалко запороть)) вот и собираюсь триангл взять, чтобы править заводскую РК на дорогих фолдерах
sixfinger 19-09-2013 21:32

quote:
Originally posted by Sashant:
а мне очень ДМТшные алмазы нравятся. Они так бодро металл жрут! причем нравится точить без струбцины,а самому по камешку водить)))) правда точу так только виксы, крысу...дорогие ножи жалко запороть)) вот и собираюсь триангл взять, чтобы править заводскую РК на дорогих фолдерах

Берите, триангл хороший девайс если нет желания морочиться и получать достаточно стабильный результат. Если понравится докупить к нему алмазы и ультра-файн и отлично. Ну а если захочется чего серьезнее всегда есть апексы, викиеджи и японские водники )

ДМТ у меня есть, но он для работы грубой по переточке на другой угол или убирания замятий и сколов на РК. Ну и некоторые стали монстрообразные грызутся нормально алмазами только.

МБШ тонко сводят свои ножи, если вы планируете нож, как универсал можно править на 40 градусах и не париться или точить на 30 и делать потом микроподвод на 40.

Sashant 20-09-2013 07:23

Спасибо, тезка, за развернутый ответ! Прошу прощения за офф)
Sashant 20-09-2013 07:25

Кстати, уважаемые камрады, какой бы нож МБШ вы бы посоветовали в качестве отправной точки?)))) Пока ножей МБШ у меня нет, держал в руках только 111. Выбор пал на Табарган с 440с
Drobi4 20-09-2013 09:27

quote:
Originally posted by Sashant:

Выбор пал на Табарган с 440с


Могу посоветовать Флиппер 95 мод.F3 ещё, если Вы из бюджета исходите. По-моему мнению как рабочий нож он совсем не хуже, а по некоторым факторам даже удачнее Табаргана.
Sashant 20-09-2013 10:39

Дмитрий, можете вкратце преимущества Ф3 перед Табарганом описать. Ну кроме того, что он флиппер, удобнее аксиса, эффектнее и тп....Еще по кронидуру вопросик. Вчера смотрел тесты Вавухи на ютубе, он там как раз Ф3 из кронидура тестил. Очень впечатлило! Только непонятно - вы здесь пишете, что кронидур пластичная сталь, быстро тупится и тп...а по тестам мне эта сталь показалась очень даже ничего. И батонил ножик, и рубил, и ковырял...Кончик на месте, вроде бы даже не затупился особо
FlankerV 20-09-2013 10:53

quote:
Originally posted by Sashant:

какой бы нож МБШ вы бы посоветовали в качестве отправной точки?


Если в качестве отправной, то берите любой!
Drobi4 20-09-2013 11:12

quote:
Originally posted by Sashant:

Дмитрий, можете вкратце преимущества Ф3 перед Табарганом описать


Попробую. Он лучше лёг мне в руку, клипса (нового образца) менее натирала ладонь при работе (на даче ветки строгал и доски), и он чуть толще и более скруглён (титановые лайнеры не выходят за накладки) - лучше заполняет ладонь. У Ф3 РК начинается ранее, чем у Табаргана, соответственно короче рычаг - и меньше устаёт рука при силовом строгании. Ф3 более грязеустойчив, узел аксиса у Табаргана забивается пылью и грязью, начинает подклинивать, а для полной прочистки потребуется разборка скорее всего. Отсутствие шпеньков на Ф3 увеличивают рабочую зону клинка при резе. Ф3 проще в разборке и обслуживании.
Drobi4 20-09-2013 11:18

quote:
Originally posted by Sashant:
Еще по кронидуру вопросик. Вчера смотрел тесты Вавухи на ютубе, он там как раз Ф3 из кронидура тестил. Очень впечатлило! Только непонятно - вы здесь пишете, что кронидур пластичная сталь, быстро тупится и тп...а по тестам мне эта сталь показалась очень даже ничего. И батонил ножик, и рубил, и ковырял...Кончик на месте, вроде бы даже не затупился особо

Алекснадр, кронидур30 пластичнее, да. Его практически нереально заточить до состоянии бритвы (если возьмёте Триангл и нож с такой сталью, то для правки и заточки используйте коричневые керамические камни, от белых толку мало в данном случае), и это состояние быстро уйдёт при работе. Тем не менее нож будет продолжать сохранять умеренную остроту (но резать бумажку с вывертами перестанет) и за счёт геометрии клинка и сведения будет резать и резать, что Михаил-Vavuha и показал в своём видео. Как-то так.

Sashant 20-09-2013 12:37

понятно, Дмитрий! В общем можно сделать вывод, что сталька очень даже рабочая, но не для перфекционистов (себя к таковым не отношу ) А насчет выбора....я сделал заказ на оба ножа - на Табарган из 440с и Ф3 из кронидура Потому что заказ, как я понял, будет выполнен не ранее чем через 3 месяца. Постараюсь к тому времени собрать нужную сумму. Кстати, может кто подскажет сколько времени ожидать приблизительно?
Sashant 20-09-2013 13:05

Владислав, спасибо за совет! я тоже считаю, что любой нож МБШ очень достойный выбор До сих пор жалею, что не купил при случае Дертник 95, когда был в Ярославле в прошлом году...была возможность, в магазине Ножеман можно было купить ножи МБШ по ценам производителя. Да продавец меня отговорил! ("зачем вам нож со сталью 95х18 за 7 тыс руб??? Купите лучше Милю!" Ну я и повелся на сталь...купил Парамилю из с35виэн
Drobi4 20-09-2013 15:22

quote:
Originally posted by Sashant:

....я сделал заказ на оба ножа


Это самое правильное решение.
По срокам сложно сказать, Ф3 вроде как и сейчас в пр-ве (судя по кол-ву предложений в барахолке), а вот когда партию Табарганов запустят - ещё вопрос. Но мне думается, что к выставкам их некоторое кол-во должны бы выпустить, а стало быть есть шансы, что скоро получите и Вы. О длине очередей на ножи МБШ можно только догадываться.

Но это уже полный ОФФ-топ, так что лучше либо в клубной теме спрашивайте, либо в РМ.

Sashant 20-09-2013 16:00

Хорошо! Еще раз всем спасибо!!!!
JustLazyCat 25-09-2013 18:30

quote:
Originally posted by Sashant:

я тоже считаю, что любой нож МБШ очень достойный выбор До сих пор жалею, что не купил при случае Дертник 95, когда был в Ярославле в прошлом году...была возможность, в магазине Ножеман можно было купить ножи МБШ по ценам производителя. Да продавец меня отговорил! ("зачем вам нож со сталью 95х18 за 7 тыс руб??? Купите лучше Милю!" Ну я и повелся на сталь...купил Парамилю из с35виэн


Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, продавец тогда сделал правильно, что отговорил. Сам по себе ажиотаж вокруг МБШ довольно сильно раздут - не совсем понятно почему. И я не одинок в своём мнении. Ножи МБШ стоимостью менее 10 т.р. далеко не схожи по качеству сборки и отделки с более дорогими экземплярами. Да и сталь 95х18 ИМХО пластилин, но кого-то устраивает... Это не голословные утверждения - мне есть с чем сравнить - у самого было и есть несколько ножей МБШ разного ценового уровня. Лучше добавьте денег по возможности и возьмите подороже, если, конечно, на поюз берёте, а не полку. Мне понравилась у них ATS-34, ну и S90V очень даже хороша. Правда, это другие деньги, но оно того стоит.
sova555 25-09-2013 22:02

Не соглашусь.
Нож за 10 тыс. Хати Кронидур 30 и Хати S90 отличаются только стоимостью материалов.
Качество сборки от цены материалов не зависит. Оно отличное.

Sashant 26-09-2013 08:09

спасибо, камрады! Я уже поменял заявку, отговорили от Табаргана в пользу флиппера 95 Потом все равно Табаргана тоже возьму. Не все сразу. Постепенно
Drobi4 26-09-2013 10:12

quote:
Originally posted by Sashant:

Я уже поменял заявку, отговорили от Табаргана в пользу флиппера 95


Зря же. За заявку денег не берут, а продолжительность ждунства вопрос непраздный.
Sashant 26-09-2013 11:03

Вообще то да. надо было просто новую заявку на флиппер сделать и все. А старую оставить. Сорри за офф
Drobi4 07-10-2013 21:06

Получил сегодня Флиппер Ф3 с клинком из стали Cronidur30 Evo. Первое чем был приятно удивлён, так то что РК заполирована в зеркало. Второе - заточка, на твёрдую пятёрку, бреет с хрустом и режет лист бумаги с вывертами, для этой стали это нетипично.
sova555 07-10-2013 21:47

Алан где-то упоминал, что не имеет смысла доводить Кронидур до уровня бреет со свистом.
Типа, чем острее - тем быстрее садится.

Найти не смог, но помню точно. Склерозом пока не страдаю!

Сам правлю на двух камнях - сером и файне.

Alan_B 07-10-2013 22:11

Да совершенно спокойно Кронидур точится до ОЧЕНЬ высокой степени остроты (острее чем ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство сталей). Если, конечно, точить умеете. Если нож рабочий, точить дальше чем до уверенного бритья особого смысла нет - "презентационная" заточка слетает мигом (на любой стали).

Собственно, если РК не в хлам убита, то доведение ножа до уровня бреет с отскоком вопрос 30 сек максимум.

Seenner 07-10-2013 22:31

Cronidur 30 EVO - хорошая рабочая сталь, заточка садится умеренно, но и с правкой проблем нет - пару минут на Триангле и нож снова бреет. Второй месяц на кармане Ф3 не слезая, правлю раз в месяц.
Sapser 10-12-2013 21:25

Может, кому-то будет интересно - тесты на рез каната ножами МБШ с разными сталями.
Кронидур 30:
http://www.youtube.com/watch?v=E6Gms9buec0

s30v:
http://www.youtube.com/watch?v=Bj7Buf-zNaE

440с:
http://www.youtube.com/watch?v=6dv7RvUedg4

Вроде как кронидур раза в два быстрее замылился, чем s30v, всего 130 резов каната, но мое имхо, как пользователя - эти 130 резов если перевести в колбасу, помидоры и прочую еду, которые и жевать, и резать полегче, чем канат, то кронидура хватит на вполне долгое время от правки до правки)


sova555 11-12-2013 12:24

Нормально его хватает. Главное - не запускать. И все.
vorobey 24 14-12-2013 06:12

quote:
Originally posted by sova555:

Нормально его хватает. Главное - не запускать. И все.

Не знаю, что для кого нормально. Но поделюсь тогда уж и я своим опытом использования кронидура от МБШ. Пришел ко мне 111. Я на радостях повесил его на карман и будучи в офисе заточил им 3 карандаша. Больше ножом ничего не резал. После 3 карандашей, РК умерла в хлам. Блестела по всей рабочей поверхности. Собственно, я считаю это ненормальным.

Drobi4 14-12-2013 11:31

quote:
Originally posted by vorobey 24:

будучи в офисе заточил им 3 карандаша. Больше ножом ничего не резал. После 3 карандашей, РК умерла в хлам. Блестела по всей рабочей поверхности. Собственно, я считаю это ненормальным.


Это действительно ненормально. А какой кронидур на клинке был? Обычный или EVO?

Сегодня утром как раз сыну карандаши решил заточить, после прочтения Вашего поста из любопытства выбрал свой Флиппер с Cronidur30 EVO.

Заточка перед началом была замечательная, подводы заполированы ещё в Мастерской. Бумагу резал с вывертами.

В общей сложности заточил 25 карандашей (некоторые двухсторонние), проверял заточку после каждых пяти на бумаге. После 15-го появился один микрозамин, после 25-го другой.

Бумагу нож режет, на заминах затыкается, но проходит. Думаю, смог бы заточить и остальную половину оставшуюся в коробке без проблем. Вот в раздумьях какую сталью теперь попробовать... 30/35-ку или 440с?

PS: карандаши были всякие разные, но простых было более половины, на твёрдость не смотрел.

upd.: 4 (четыре) раза провёл по тёмной керамике Триангла - режет бумагу без запинки.

sova555 14-12-2013 15:27

Я кстати, тоже на карандашах проверяю- режет, значит нормально.
А бумага - это только при заточке.

ЗЫ В теме ноже ТRC тоже были вопросы - сколы на РК .
Хозяин потом выяснил - его дед что- то в гараже им делал. И сказал только после взятия за горло (в переносном смысле, конечно)!
Так что все может быть, от домашних чего только не прилетает......

Sapser 14-12-2013 21:14

Очень интересными были бы результаты карандашеточения какой-нибудь другой сталькой от МБШ)
Drobi4 14-12-2013 22:36

quote:
Originally posted by Sapser:

Очень интересными были бы результаты карандашеточения какой-нибудь другой сталькой от МБШ)


Не вопрос, завтра исполню на заточке второй половине коробки карандашей на стали... ну скажем s30v
vorobey 24 15-12-2013 07:53

Кронидур был обычный. Карандаши простые, kooh-i-noor твердомягкие. Кроме этих трех карандашей этот нож не резал вообще ничего.
Drobi4 15-12-2013 13:00

Как обещал, протестировал на заточке карандашей 30-ку. Нож Хати.

В общей сложности было заточено около 40 карандашей (с учётом того, что карандаши детские, ребёнок их не раз ронял, грифели поломанные и затачивать некоторые приходилось по 2-3 раза). По ощущениям 30-ка режет бодрее, рез злее: порой нож очень глубоко проходил в карандаш, срезая уже почти заточенный грифель.

Проверял заточку после каждых 10-ти заточенных карандашей. На третьей проверке (это значит после 30-ти заточенных карандашей) нож стал подрывать бумагу.

После заточки всех карандашей долго искал выкрашивания и замины, не нашёл, моё мнение - подсевшая РК в самом рабочем месте, оттого нож стал хуже резать бумагу: уже без вывертов и не с каждой попытки один проход - один отрез.

Опять же возвращал былую остроту на Триангле. По сравнению с Cronidur30 EVO времени потребовалось чуть больше - 10 проходов на тёмной керамике, 10 на белой.

PS: следующей буду тестить S35VN, но это попозже, как карандаши сын затупит

Sapser 15-12-2013 19:57

Спасибо! Одновременно практически приехали мне два ножа, Табарган с Кронидуром ЭВО и Ф-95 из s30v, купил оба здесь, на Ганзе. Флиппер и в руку лучше лег, как-то основательнее он и неприхотливее, да и сталька... Оставлю себе, а Табарган, значит, на продажу пойдет)
Drobi4 15-12-2013 20:28

quote:
Originally posted by Sapser:

Одновременно практически приехали мне два ножа


Сергей, так может оба оставить? Табарган на природу брать, Кронидур - сталь с очень высокой коррозионной стойкостью, легко правится в походных условиях. А Флиппер 95 в городе на карман самое то.
Sapser 16-12-2013 08:28

Да блин... Со складнем на природе - это не отдых, а постоянное слежение, как бы чего с ним не случилось) С фуллтангами все гораздо проще)
edok 16-12-2013 15:42

quote:
С фуллтангами все гораздо проще)

ага ага
уже не могу сосчитать сколько фиксов на природе пломано моими родственниками друзьями
единственный неубиваемый фикс это глок78
а вот флиппер еще ниодин не погиб - может всю эту шоблу ломателей останавливает тот вакт что складни у меня как правило не дешовые
Sapser 16-12-2013 18:25

quote:
Originally posted by edok:

складни у меня как правило не дешовые


Логика подсказывает - пользовать дорогие фиксы, чтоб целы были))) Ну, или декларировать, что они очень дорогие)))
edok 17-12-2013 12:32

quote:
Ну, или декларировать, что они очень дорогие)))

местным аборигенам всегда сразу нужно "проверить сталь" самым правильным тестом "клинок об клинок" рекон танто санмей с пяткой заточенной под 60градусов самый самый победитель в деревне
а складень он только для того что я кладу в рот
sova555 18-12-2013 21:58

Вчера внимательно осмотрел два ножа - Ф3 с Кронидур 30 и Хати с Кронидур 30 ЭВО.
За полгода вполне активного пользования - всякое разное резалось, включая зачистку медных проводов. Под микроскопом - на обычной стали - несколько заминов РК. Нож вполне уверенно режит бумагу, немного запинаясь на заминах.
На ЭВО с удивлением обнаружил микросколы. Похоже, ЭВО термичится чуть жестче.
Нож тоже уверенно режет.

Выберу время, поправлю оба. Не горит пока совсем.
Alan_B 29-12-2013 20:00

quote:
Originally posted by sova555:

ЭВО с удивлением обнаружил микросколы

Так и задумывалось. Именно это обеспечивает "обновление" РК.

asi 29-12-2013 23:25

не стоит забывать что карандаши разные бывают. особенно грифеля...

ножи Широгоровых

Cronidur 30 от МБШ...