Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Унты, плюсы, минусы ... мнения.

Виталий А 30-11-2014 12:49

Собираю информацию по унтам, собственно рассматриваю два варианта:
Намба ван
Нажмите, что бы увеличить картинку до 549 X 768 441.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 768 70.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 529 X 768 117.2 Kb
Намба ту
Нажмите, что бы увеличить картинку до 674 X 768 548.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 152.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 768 78.3 Kb
Более склоняюсь ко второму, использовать буду в средней полосе: московская, ярославская, новгородская, костромская...

Вес второго варианта 41-45 1.7-2.3 кг.

olega_tor 01-12-2014 18:58

первый вариант как мне каееца менее практичный, а вдруг гряз? мех сваляется итптд. второй вариант использует товарищ, на вышке в -10-15 ноги подмерзли.
для теплоты лучше традиционные унты с толстым-толстым слоем... а для ходьбы в этом диапозоне большинство сапоги со вставками используют.
Виталий А 01-12-2014 20:10

цитата:
Изначально написано olega_tor:
первый вариант как мне каееца менее практичный, а вдруг гряз? мех сваляется итптд. второй вариант использует товарищ, на вышке в -10-15 ноги подмерзли.
для теплоты лучше традиционные унты с толстым-толстым слоем... а для ходьбы в этом диапозоне большинство сапоги со вставками используют.

Спасибо за мнение, на вышке не охочусь мало мало хожу но принципиально замечание верное, про грязь я то же учту(я почему то сразу подумал только про мокрый снег и воду на меху).

olega_tor 01-12-2014 20:20

цитата:
про грязь я то же учту(я почему то сразу подумал только про мокрый снег и воду на меху).

я имел ввиду не околонулевую грязь, а пыль земли, дорог,также воздействие наста и просто снега.
Виталий А 01-12-2014 20:34

цитата:
Изначально написано olega_tor:

...также воздействие наста и просто снега.

И я про это сосульки как на бороде и усах

Крестовский 01-12-2014 20:49

Вот такое больше нравится:
хренов 01-12-2014 21:16

Первое это не унты, это понты. Красиво но не практично.
Второе тоже не унты а сапоги(полусапоги) на меху, практично, но для ходовой мне кажется тяжеловаты.
Третие вроде хантыйских обувок, не поню уж как называются, теплые, легкие, но для тех мест, где наст как бетон.
А обычные унты тяжелы и не удобны в ходьбе, сидеть хорошо, на рыбалке/засидках/ грузовиком рулить норм, каким нибудь старым кразом, где около ноля в кабине.
Советую Поскряковские ичиги с войлочным чулком. Только кожу плотнее закзывайте. И тепло и легко и об наст так сильно не обдерутся. Где то Петрович petr...sh выставлял отчет.
Виталий А 01-12-2014 21:21

цитата:
Изначально написано хренов:
Первое это не унты, это понты. Красиво но не практично.
Второе тоже не унты а сапоги(полусапоги) на меху, практично, но для ходовой мне кажется тяжеловаты.
Третие вроде хантыйских обувок, не поню уж как называются, теплые, легкие, но для тех мест, где наст как бетон.
А обычные унты тяжелы и не удобны в ходьбе, сидеть хорошо, на рыбалке/засидках/ грузовиком рулить норм, каким нибудь старым кразом, где около ноля в кабине.
Советую Поскряковские ичиги с войлочным чулком. Только кожу плотнее закзывайте. И тепло и легко и об наст так сильно не обдерутся. Где то Петрович petr...sh выставлял отчет.

Ссылку ули фото о чем речь можно?

Крестовский 01-12-2014 21:54

Видимо, об этом: http://www.tropa42.ru/shoes.html
olega_tor 01-12-2014 22:16

подошва тоненькая, не промерзнет в снегу на номере?
хренов 02-12-2014 06:03

цитата:
Originally posted by Крестовский:

Видимо, об этом


Об этом. Они делают и потолще подожву. Слой войлока добавляют. Можно заказать и хлястики для крепления шнуровки сверху на липучках. В общем работа ручная, не на потоке.
Ну и не для номеров обувка, для ходовой.
На номерах валенки рулят ну и просто унты тоже.

уксус 02-12-2014 17:31

цитата:
Крестовский

На фото пимы, носил кто нибудь?
Крестовский 02-12-2014 19:34

Это торбаса
уксус 02-12-2014 19:54

Возможно. Теща, живет в Печоре, озвучивала мне название - пимы. Но она не коми, из понаехавших
хренов 02-12-2014 20:07

цитата:
Originally posted by Крестовский:

торбаса


Вспомнил, у хантов кисЫ. Только у них и подошва из меха, не подшивалась войлоком.
Крестовский 02-12-2014 21:14

цитата:
Originally posted by хренов:

Вспомнил, у хантов кисЫ. Только у них и подошва из меха

Это кошернее, согласен)

Виталий А 02-12-2014 23:14

цитата:
Изначально написано хренов:

Об этом. Они делают и потолще подожву. Слой войлока добавляют. Можно заказать и хлястики для крепления шнуровки сверху на липучках. В общем работа ручная, не на потоке.
Ну и не для номеров обувка, для ходовой.
На номерах валенки рулят ну и просто унты тоже.

Пасиб.

Матерый 05-12-2014 15:19

А в унтах на ходовой просто убьешься из за гладкого протектора,сам покупал такие,купился на теплоту, на ходовой по снегу чуть не здох,все шаг ты два, протектора нет,подошва гладкая + скользко, а на подьемчик идти ну его...нах, хоть на четвереньках ползи, слава богу до следующего сезона они не дожили- моль съела, да еще в них ходить только при мунусах,так как подошва войлок хоть и подшитый впитывает влагу как губка, у друга такая же история, Да самое главное забыл сказать их надо еще правило сушить ,или они на размер меньше станут, был и такой вариант, поэтому купил баффины с хорошим протектором и доволен как слон,а для деревни валенки домашней катки мягкие и легкие.
Матерый 05-12-2014 15:34

А еще забыл добавить, что унты использовал на рыбалке только сверху одевал ОЗК,иначе в воде промочишь и дуба даш.
olega_tor 05-12-2014 16:35

унты намбер два в этой теме вроде с нормальными зацепами!
вот кста армейские унты
https://i2.guns.ru/forums/icons...564/9564237.jpg
унутри натур мех
подошва с зацепами
Матерый 05-12-2014 16:44

Таких точно не видел.
Виталий А 05-12-2014 19:07

Для просто походить у меня есть такие тапки
600 x 300
Ботинки Rocky Sport Utility MAX :

Надёжная и Доступная модель прекрасно подходящая для охоты и рыбалки в зимний период, так же подходит для прогулок по зимнему лесу.


Температурный режим: до - 20о

• Гарантированная водонепроницаемость от Rocky Waterproof
• Uninsulated
• Верхнее покрытие: натуральная кожа темно-коричневого цвета
• Жесткий охват пятки
• Мягкий охват голенища
• Утеплитель Thinsulate® Ultra Insulation плотностья 1000 гр

По снегу в них не айс

Виталий А 05-12-2014 19:16

Но хотелось бы что то универсального. Были у меня канадские валенки, верх ткань для костюмов космонавтов, "галоша" каучук или незамерзающая резина, чулок какойто многослойный войлок, фольга... Вот они более менее универсальны, но после 2-3 часов на номере ноги начинают дубеть, но самое главное вес 850+850=1.7 кг.

О нашел, подубились правда, чулок особенно и подошва
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 258.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 334.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 299.2 Kb

Серый Самарский 10-12-2014 11:32

Здравствуйте Виталий! ,что хотел сказать о унтах и в общем о обувке на зиму.

фото который выложил 'хренов' это унты классика жанра заводского исполнения(мне из г.Уфа привозили) -ходить на далеко можно но тяжко т.к . верх двойная цегейка (овчина) и плоская подошва, вес .Легкие унты -это не унты а модная копия ,лучше подобрать другое. войлок на подошве был пропитан обувным кремом от души и проблемы ' в питания как губка' исчезли, но перед выездом прохожусь крем-щетка. Видел у местного - гладкую и старую подошву подшили новой вырезанной из зимней автопокрышки , елочка Нокиа Пытливый Русский ум.
Канадские валенки- батя у меня такие пользует ,нашего производства правда но те же яйца:.
Удобно, практично и д.т - НО !!!!есть все недостатки описанные Вами .
Что было сделано.
Сшиты новые чулки из старой дубленки которой сносу нет (женская мода -мать ее одно попадалово) ВОЛК, Соболь- тоже подойдут 
стелька 'пенка с фольгой' ,войлок -высота стелек подбирается ,что бы нога в мех.носке не болталась т.к. галоша все таки широкая.
ГЛАВНОЕ! Надевать на меховые носки с верху ХБ НОСКИ (максим.размер.)
Т.к эта Галоша- резина конденсирует (машина-снег-постоял-походил и т.д) да и пятки не протираются.
Сам я пользую 3 пары:
Ботинки (Гортекс 800гр.),Унты(классич) с собой в машине(переобуться в лесу за 5 мин. можно) 'Карабинщиков' -как всегда в даль и на долго
Сапоги -сверху кирза внутри овчина.(выдавались как спецовка отцу .Вахта-г.Ноябрск)
Страшноватые на вид ,но для зимнего леса пешком или на снегоходе самое ТО.
ШЕРСТЯНЫЕ носки- в обяз 1 с собой ,1 на ногах.
С Уважением

хренов 10-12-2014 13:08

цитата:
Originally posted by Виталий А:

Были у меня канадские валенки


На подобии, только отечественные и у меня были. Минусы описал Сергей постом выше.
Сейчас добиваю(что хорошо заметно на фото) эти:

Минусы те-же + тяжеловаты, но есть и дополнительный плюс. Простительно где-то провалиться в болото (неглубоко) нога остаётся сухой. Как раз на начало зимы, когда под снегом полно воды. У тех, которые на подобии канадских, тканевый верх промокал.

Виталий А 10-12-2014 22:41

цитата:
Изначально написано Серый Самарский:
Здравствуйте Виталий! ,что хотел сказать о унтах и в общем о обувке на зиму.

фото который выложил 'хренов' это унты классика жанра заводского исполнения(мне из г.Уфа привозили) -ходить на далеко можно но тяжко т.к . верх двойная цегейка (овчина) и плоская подошва, вес .Легкие унты -это не унты а модная копия ,лучше подобрать другое. войлок на подошве был пропитан обувным кремом от души и проблемы ' в питания как губка' исчезли, но перед выездом прохожусь крем-щетка. Видел у местного - гладкую и старую подошву подшили новой вырезанной из зимней автопокрышки , елочка Нокиа Пытливый Русский ум.
Канадские валенки- батя у меня такие пользует ,нашего производства правда но те же яйца:.
Удобно, практично и д.т - НО !!!!есть все недостатки описанные Вами .
Что было сделано.
Сшиты новые чулки из старой дубленки которой сносу нет (женская мода -мать ее одно попадалово) ВОЛК, Соболь- тоже подойдут 
стелька 'пенка с фольгой' ,войлок -высота стелек подбирается ,что бы нога в мех.носке не болталась т.к. галоша все таки широкая.
ГЛАВНОЕ! Надевать на меховые носки с верху ХБ НОСКИ (максим.размер.)
Т.к эта Галоша- резина конденсирует (машина-снег-постоял-походил и т.д) да и пятки не протираются.
Сам я пользую 3 пары:
Ботинки (Гортекс 800гр.),Унты(классич) с собой в машине(переобуться в лесу за 5 мин. можно) 'Карабинщиков' -как всегда в даль и на долго
Сапоги -сверху кирза внутри овчина.(выдавались как спецовка отцу .Вахта-г.Ноябрск)
Страшноватые на вид ,но для зимнего леса пешком или на снегоходе самое ТО.
ШЕРСТЯНЫЕ носки- в обяз 1 с собой ,1 на ногах.
С Уважением


Спасибо за советы, я наверное все таки попробую вот такие заказать

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1576 X 1182 175.4 Kb
340 x 451
Серый Самарский 11-12-2014 09:56

Хороший вариант! у "верхних" протектора нет-скользкие будут!
Эх,померить бы еще перед покупкой.
С Уважением
Крестовский 11-12-2014 11:22

Верхние понравились. Ждем отзыва
уксус 11-12-2014 14:39

Верхние да, выглядят симпатично. Интересно как на ноге будут.
Виталий А 27-12-2014 14:51

Закончились мои муки выбора
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 954.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 875.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 232.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 906.4 Kb
Я так понял это новая модель с усиленными мысками.
Купил у диллера, переплптил где то 1000-1500... но за то была возможность померить-пощупать.
Что хочу сказать: изделие выполненно качественно, по крайней мере пошив за материалы не скажу - положусь на слова производителя.
Очень хорошо сидят на ноге, вообще надо сказать обувь такого плана - скорее принимает форму вашей ноги уже после непродолжительной носки, в этом есть небольшой минус:
те кто не поверил рекомендациям брать размер в размер - купил "на шерстяной носок" со временем получат обувь болтающуюся но ноге, пожалуй за исключением шнурковой модели - там можно небольшой "люфт" выбрать утяжкой.
Завтра поеду на стрельбище, обкатаю - 4-5 часов не очень активной ходьбы - уже что то покажут.
Да пропитку делал крем-воск фирмы Саламандер, позже думаю повторить процесс.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 951.9 Kb
Забайкалец-03 27-12-2014 18:54

Интересно. Будем ждать результатов теста
Виталий А 28-12-2014 14:29

Первые впечатления:
О грустном - в процессе пропитки и более детального осмотра обнаружилось, что металических петель под шнурки как на раннем варианте нет, отверстия прорублены прямо в коже, до края ранта всего 4-5 мм., что уже сейчас вызывает серьезные опасения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 352.1 Kb
На ноге сидят идеально, очень удобно ходить, нога как в мягких тапочках, ничего не трет не давит - обувь очень легкая - можно пройти много не устав.
Опасения что подошва без протектора будет скользить - не оправдались не знаю как это работает, но сцепление очень хорошее. Причем ходил по разному покрытию начиная от снежной каши в городе... кончая утоптанному снегу в лесу и даже льду на обочине покрытом порошей, про чисто снег и говорить ннечего.
По холодостойкости - на ногах были нетолстые 80% шерсти носки от Гауху(на босу ногу), было минус 12 гр. С, легкий ветерок. После двух часов стрельбы, со слабыми перемещениями с номера на номер начал ощущаться легкий дискомфорт в ногах, который прошел буквально сразу, после 200 м. прогулки на другую площадку.

ВЫВОД: универсального ничего нет, для моих требований(много ходить с вариантами стоять на номере пару часов) такая обувь подходит пожалуй лучше другой.

уксус 28-12-2014 15:44

цитата:
Виталий А

Что по чем, какие цены? Можно в ПМ во сколько обошлись? Кстати, гарантия на них есть?
Забайкалец-03 28-12-2014 16:01

Отсутствие петель- это конечно не дело. Условия эксплуатации жесткие. Все должно быть крепко и надежно
Виталий А 28-12-2014 20:23

Посмотрим, может я "дую на воду" и кожа в местах натяжки шнурками силовой нагрузки нести не будет.
РОССА 28-12-2014 21:12

цитата:
Изначально написано хренов:

Вспомнил, у хантов кисЫ. Только у них и подошва из меха, не подшивалась войлоком.

Обувка специфическая: низкие температуры, большой снег:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 536 X 788 189.8 Kb

V1 29-12-2014 23:58

цитата:
Originally posted by Виталий А:

О грустном - в процессе пропитки и более детального осмотра обнаружилось, что металических петель под шнурки как на раннем варианте нет, отверстия прорублены прямо в коже, до края ранта всего 4-5 мм., что уже сейчас вызывает серьезные опасения.


Это конечно нехорошо, но исправимо: люверсы можно поставить и самому.

http://www.aliexpress.com/item...1998975864.html

http://www.ebay.com/sch/i.html...t+pliers&_frs=1

Я на своих Sorel Maverick убрал несколько заколебавших крючочков (самые верхние) и поставил в образовавшиеся дырдочки люверсы. Маверики кстати почти близнецы братья в вашим выбором, разница только в (отличной!) заводской пропитке кожи (всё держит уже много лет) и привулканизированной калоше. А мех, точно, нуевонафиг. Брутальненько но крайне непрактично. Ну внутрь ещё куда не шло, но тоже просушка мех хни это целая песня.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 328 X 500 25.2 Kb

Вид в 'деле':
thehappytrappers2.blogspot.ca
Нажмите, что бы увеличить картинку до 472 X 466 133.9 Kb

Про ходьбу в такой обуви. Базара нет - это конечно не мендл-даннеры-айриш сеттеры да гронелы. Но добавив по вкусу пенки на подошву и подобрав комбинацию носков (моя стандартная для них это лайнеры-фитили, потом средние но плотные айсбрейкер с подушечками на костях, сверху длинный очень рыхлый мягкий и толстый носок Вигвам -40). В суровые горы я б в них не попёрся, да и если бесснежно тоже подумао бы не раз (подошва сделана именно под снег), но средней убийственности рельеф вполне себе ходится в них, ну и в лес разномастный вполне. Даже с моими больными суставами стоп.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 398.3 Kb
(Тут оно без снега но впечатление даёт )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 266.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 311.1 Kb
400 x 300
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 331.2 Kb

Виталий А 31-12-2014 17:55

цитата:
Изначально написано V1:

Это конечно нехорошо, но исправимо: люверсы можно поставить и самому.

Я то же так решиЛ, но мне отписался один комрад сказал что у него были такие же опасения, он решил что если порвутся пусть лучше дома и попытался это сделать - но не вышло. Кожа говорит очень качественная.
С ув.

V1 01-01-2015 12:27

Качественная то качественная но без люверсов больше будет тянуться и мохратится со временем, ИМХО. Я б поставил.
Виталий А 08-02-2015 20:45

Сегодня довелось еще потестить, температура чуть меньше -10-ти, снег выше ичиг.
Находился на воздухе целый день, справляли день рождение, на заброшенной но работающей стрелковой площадке. Шашлык уха на костре, пострелушки... Когда мы приехали на месте празнования была целина. Расчищали, выталкивали машины, пили ели стреляли - в общем нагрузка весьма не равномерная, ичиги справились на все 100%
vborisov_76 01-12-2015 19:27

унты отстой.каламбия развалились через год носки.сорель оч.крепкие но тяжелые и скользкие.эва рулит.валенки тож вещь если в машину не садится со снегом на оных.
Булат 07-01-2016 03:00

тоже за эву. у нас все охотники рыбаки и работяги в них до -40 разгуливают...
где-то даже пригламуренные вдел...гуглить лень...их вообще до-60 заявляют...
DanilaSOV 26-01-2016 20:18

http://www.ksis.ru/catalog/rab...v/sapogi-lesnik лучше чем валенки еше не придумали, в минус 40 не тестировал, но при минус 30 на зимней рыбалке вполне комфортно.
Евгенет 26-01-2016 20:44

Давно унты пользую.сначала на работе таскал. Занимался наладкой подстанций зимой и в минус 40 и больше. Пол в помещении металлический и в любой обуви с резиновой подошвой через час ноги считай отмерзли. Спасали только валенки или унты, но в валенках не понагибаешься и не присядишь. А в унтах милое дело, мягкие теплые. Потом и на охоте начал унты носить. Хоть так ходи хоть на на лыжах, хоть на снегоходе. Пробовал две различных пары сапог из эва, одни типа бахил с чулком, вторые цельные с чулком, все равно больше в унтах нравится, в них как в домашних тапочках. Ну а так конечно это только мой опыт.
Свободный Человек 03-12-2016 22:20

Я ичиги юзаю с родным чулком и верблюжьими хосами. -25 на вышке не холодно.
Виталий А 14-01-2017 23:14

Лишний раз убедился в правильности выбора ичиг от Поскрякова, в январские морозы пригласили меня пострелять голубей...
Было солнечно - 32 С, порох горел с трудом, выстрелы звучали как плевки... но ноги были в тепле и комфорте, один термоносок, средний по толщине 80% шерсти.

Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Унты, плюсы, минусы ... мнения.