PCP

Hatsan Flash 4.5 mm

Korsak13rus 10-11-2019 20:10

Ну чтож. Начну свой рассказ про пользование винтовки Hatsan Flash в калибр 4.5мм. Это моя первая ПСП винтовка.
Началось все с того, что я её раздушил, благо есть ролики по её раздушки. Начался подбор пуль. Собрал достаточное количество "воланов" от разных производителей, начал отстрел на дистанцию 50м.Среди пуль были:люман дп 0.68,люман энергетик 0.75,люман фт 0.56,шмели 0.56 и 0.63,cp 0,68 и на десерт jsb 0.67. Отстреливать начал сразу после раздушки. Пулями 0.68 гр скорость была д10-д15. С группами была беда, по люманам и шмелям все понятно, на них я и не рассчитывал, но вот ср удивили, группа пришла в 4 моа. Сразу начал грешить на скорость пули, типо маловата. Jsb прилетели в 3 моа. Понял что на этом останавливаться нельзя, перешёл к настройке.
Сначала я запутался, настраивается винтовка поджимом пружины в ударнике. Забыл про дешёвые пули, начал работать с jsb 0.67. Настроил скорость д50 все таки группа пришла стабильно в 2,5 моа.
Теперь задача на неделю:
— сделать фаску ствола, дороботать пульный вход
- работа с острыми гранями в коробке
- сделать фаски на посадочном резика и ствола (срезает резинки)
- доработать усм, убрать заводские огрехи
- поиграться с развесовкой ударника
- поиграться с с пружинами
По мере готовности буду выкладывать результаты стрельбы, до и после доработок, а главное подвести итог, стоило ли доводить винтовку до ума.
Задача винтовки с правильной настройкой и 1,5 моа на 50м, 2 моа на 100м, 3 моа на 200м
Youri 10-11-2019 22:49

quote:
Originally posted by Korsak13rus:

2 моа на 100м, 3 моа на 200м

В 4.5 ?
На "улице" ?
An Vlad 12-11-2019 19:11

В .177 воланом 50м предел.
unname22 15-11-2019 06:12

quote:
Изначально написано An Vlad:
В .177 воланом 50м предел.

ну уж предел...
75 метров около того, серые метров до 90 нормально.

ZZton 15-11-2019 09:39

quote:
Originally posted by An Vlad:

В .177 воланом 50м предел

деЦкие крюгер крыса и крюгер крысс у меня работают до 75м
Korsak13rus 17-11-2019 17:42

quote:
Изначально написано Youri:

В 4.5 ?
На "улице" ?

Да, 4,5 мм, на улице

Korsak13rus 17-11-2019 17:53

Ребят, привет. Были выполнены некоторые доработки со стволом, а конкретнее:
- отпалирована фаска ствола (так как фаска более или менее не плохая
- убраны острые грани и зацилиндрован и запланирован пульный вход
Так же все почистил и обнаружил такую интересную особенность. Досылатель не досылал пулю на нарезы, а лишь ставил перед ними. Был решён вопрос координально. Направляющая, что взводит ударник был перенесён назад на 6мм,и так же был перенесён конус на ударнике. Получилось такое, что носик досылателя немного торчит теперь в шахту (около 2-2,5мм). Впринципе не страшно, по пробывал к этому моменту дороботать барабан (только 1,вдруг что не получится). Сделал отстрел всего этого чуда пулями люман дп 0.68 гр (jsb едут). Группа расползлась на 2.8 моа на 50 м. Отстрел не объективный, но мне кажется это не большой прогресс, так как эти пули вообще толковую группу не собирали. Чуть позже кину фото, а так же отстрел. Всё по этой винтовке вы можете увидеть на канале https://www.youtube.com/channel/UCD76LUeTlt8inKlgNIOhGeQ
Korsak13rus 17-11-2019 18:08

quote:
Изначально написано AlexSnake:

На 50м 29,089/2=14,5445мм, т.е. 21.82 мм по центрам.
Скорости низкие, а значит и кучки собрать получится, надо только фаску спереди и сзади заход проверить, и будет всё хорошо.
Я бы ещё 0.547 (JCB) проверил, т.к. они априори летят из всех стволиков.
Ещё проверить глубину проталкивания за перепуск.
И побольше фото, ну т.е. больше нуля!
Особенно интересно как модер снять и что за ним (если тонкая интеграшка)?!
//присутствуют те же недочёты, что и в видео, или уже несколько исправились?
https://www.youtube.com/watch?v=M27Iyh6vR-s

Ну как модер снять, тут я не помощник, у меня стандартная версия. На сколько я знаю, там есть направляющая, проблемная. Выставляется натягиванием ствола. Недочёты есть, но не все что в видео. Стружки уже в коробке нет, но качество обработки хромает. Ложе наверное по жоще у меня. Так же дюралевая коробка, и так же стираются уголки запирания затвора,думаю как это решить. Кстати в видео он поставил направляющую пружины и очень зря, перекрыл доступ к поджимному винту, а значит делать и без того не удобную регулеровку стало ещё не удобнее (это в случае Грина). По остальному все чётко. По пулям 0.547 есть вопросы, а это малый вес и естественно более малый бк. Стрелять таким боеприпасом будет очень не комфортно до 100 м, и тем более на 200, ведь это моя цель на эту винтовку. Плюс ко всему я пробывал полнотелые, но не додумался до нужной скорости. Ещё приеду отстреляюсь

Maks_stud 18-11-2019 03:52

В 5.5 проблемы также, срез уплотнительных резинок, перед установкой резика выставлял столик, центровал перепуск, по родному перекрытие было примерно в половину, полировал досылатель, задирал уплотнительную резинку. Отпишись как решишь трабл с закруглением углов коробки от затвора.
Korsak13rus 18-11-2019 05:03

quote:
Изначально написано Maks_stud:
В 5.5 проблемы также, срез уплотнительных резинок, перед установкой резика выставлял столик, центровал перепуск, по родному перекрытие было примерно в половину, полировал досылатель, задирал уплотнительную резинку. Отпишись как решишь трабл с закруглением углов коробки от затвора.

Боюсь решить это не возможно. Если заменить стальную рукоядь затвора на более мягкий металл, возможен облом. Для нужной скорости нужно пожимать пружина, а значит взвод туговат. Может попробую позже наростить стальную прощадку на коробку, но это очень не легко. Стенки коробки довольно толстые (около 5 мм), я думаю хватит на пару лет эксплуатации, дальше как повезет

Maks_stud 18-11-2019 11:45

И так как коробка сплав аллюминия, наплавить, никак, только сделать выборку под уголок, закрепить винтом с потаем? Или целиком п образную скобу?
Korsak13rus 18-11-2019 15:00

quote:
Изначально написано Maks_stud:
И так как коробка сплав аллюминия, наплавить, никак, только сделать выборку под уголок, закрепить винтом с потаем? Или целиком п образную скобу?

Честно говоря, я ничего с этим не делал, та и нет смысла я думаю. Наплавлять особенно, только наваривать стальную скопу п образную.

Drix 18-11-2019 22:00

Как я понимаю, это из группы поддержки продаж турецкого г-на? Судя по уровню грамотности, нанимают уже школьников...
Кислый13 19-11-2019 10:51

quote:
Originally posted by Drix:

это из группы поддержки продаж турецкого г-на?

Ну да , а что ,тема припадошного , про создание слонобоя из турецкого набора водопроводных труб -давно забыта ! Надо новый набор пропиарить "
кентярик 777 20-11-2019 03:58

Что то про 200 метров мне маловериться. У самого в 4,5 псп есть...
Drix 21-11-2019 02:34

quote:
Изначально написано кентярик 777:
Что то про 200 метров мне маловериться. У самого в 4,5 псп есть...

У меня самый дальний из CZ200 4,5 108 метров на улице. Но в идеальных погодных условиях при идеальной посадке-прикладке. И то - добрал его с пятого выстрела...

кентярик 777 21-11-2019 03:49

quote:
Изначально написано Drix:

У меня самый дальний из CZ200 4,5 108 метров на улице. Но в идеальных погодных условиях при идеальной посадке-прикладке. И то - добрал его с пятого выстрела...

Ну 100 метров это реально с хорошей винтовки и пристреляной оптикой. 200нереально .по крайней мере в этом калибре.

Кислый13 21-11-2019 06:06

quote:
Originally posted by кентярик 777:

Ну 100 метров это реально с хорошей винтовки и пристреляной оптикой. 200нереально .по крайней мере в этом калибре.

Не понятно , есть ли вообще дальномер у автора . Видео отстрела на 200 метров , смотрелось бы с интересом.
Youri 21-11-2019 08:42

quote:

Ну 100 метров это реально с хорошей винтовки и пристреляной оптикой.

2 МОА на 100м в 4.5 ?
Группой более,чем из 1 пули ?
Про 200м я вообще молчу
Надеюсь,что речь идёт о стабильной группе,а не одной из 1000
По мишеням на подобные дистанции в том же калибре много стрелял Сергей Sergiuss,интересно что он скажет
Alex-xelA 22-11-2019 09:57

quote:

Как-то был у меня АА410 в 4,5, слава Богам благополучно уехал в казахские степи... Так вот новый хозяин докладывал, что они там сусликов из него колотят на 150-160 метров вполне успешно пулей 0,5 гр. )))
При вопросе о дальномере, было сказано, что он на .... не нужен)))

кентярик 777 22-11-2019 10:13

quote:
Изначально написано Alex-xelA:

Как-то был у меня АА410 в 4,5, слава Богам благополучно уехал в казахские степи... Так вот новый хозяин докладывал, что они там сусликов из него колотят на 150-160 метров вполне успешно пулей 0,5 гр. )))
При вопросе о дальномере, было сказано, что он на .... не нужен)))

Угу...знаем мы эти "охотничьи"метры …сами такие

Korsak13rus 22-11-2019 10:39

Приветствую всех. Сразу прошу прощение за мою орфографию. Ясное дело, что многие тут просто Боги в ПСП строения, и чьи то попытки сделать из винтовки бюджетом в 25к что то стреляющее кучно, это камень в их огород (или в лоб), не знаю даже как выразиться. Игнорирую бестолковые комментарии и отвечаю по факту. Дальномер есть, но сейчас не об этом. Значит что из этого всего получилось. Пулей jsb 0.67 собралась стабильная группа в 1.6 моа. Стрелял ровно в крест, не делая поправок на ветер, тем самым допустил пару отрывов. Я думаю 3 отрыва из 10 выстрелов допустить можно? Спасибо. Да, кстати, для тех кто не понял, напишу ещё раз. Моя цель - это добиться стабильной группы на дистанции в 50м - 1.5моа (а это 2.2 см), 100м - 2 моа (а это 6 см), и на 200 м в 2,5 моа (15 см). Далеко не факт что у меня это получится, но кто не пробует, ничего не добивается. Да, да, все те кто пишет бестолковый комменты и думают что умнее всех. Сейчас едут пули jsb 0.87 и редизайны 0.87. Буду побывать стрелять с них, не получится, вернусь на 0.67. Буду работать с вкладкой к винтовке и с упора и (так как стреляю с люфтящих сошек и с багажника). Все отстрелы снимаю.
Korsak13rus 22-11-2019 10:44

quote:
Изначально написано Drix:
Как я понимаю, это из группы поддержки продаж турецкого г-на? Судя по уровню грамотности, нанимают уже школьников...

Ну для начала, я не продаю ничего, что может быть связано с пневматикой. Далее, винтовка покупалась за заработанные мною деньги, а это значит, что рекламировать нет стимула. И на финалочку, я тут не диктант пишу, и не обращаю внимание на некоторые моменты по написанию текста, и уж тем более автозамены

Кислый13 22-11-2019 10:47

Тут верят в две вещи , к выступлениям на пострелушках -100% доверия. Ну и съемки отстрелов , видео -50% доверия , ибо монтажоров у нас много! А на словах тут все снайперы , и конструкторы лазеров межгалактической точности.
Таковы реалии .
Korsak13rus 22-11-2019 10:54

Обращаюсь ко всем, кто как то связан к ПСП. Будте любезны, прежде чем написать какое нибудь г-но (извиняйте за цитату упомянутую выше), предложите лучше, как и что можно будет доработать) Неужели самим приятно хаять просто так? Не реально на 200? Возможно. Группа не собирется и на 100м, да скорее всего так, а попробывать нельзя? Все? Че вы как звери, кидаетесь каждый раз, когда "какое то г-но" вдруг застреляет? Таких как вы комментаторов на форумах тьма, надоели уже. Критикуйте по факту, а не так, нашли за что зацепиться и всей толпой быстрей нырять. Я продолжу свои испытания, и так же буду сюда отписываться, хотите ли вы этого или нет
Korsak13rus 22-11-2019 11:09

quote:
Изначально написано Кислый13:
Тут верят в две вещи , к выступлениям на пострелушках -100% доверия. Ну и съемки отстрелов , видео -50% доверия , ибо монтажоров у нас много! А на словах тут все снайперы , и конструкторы лазеров межгалактической точности.
Таковы реалии .

Я сейчас только пытаюсь добиться того или иного результата. Относительно стрелков, которые выступают на соревнованиях, я всего лишь маленький ребёнок с водяным пистолетом. Ребята работают с флагами, какие то сложные алгоритмы у них там, они все прекрасно знают свою винтовку. Я стрелок не важный, не могу толком прицел изучить, но пытаюсь отстреляться. Как говорил 1 хороший человек, любая винтовка должна стрелять в 2 минуты на 100 метров. Вот я и стараюсь добиться именно этого.

AlexSnake 22-11-2019 11:43

quote:

Я сейчас только пытаюсь добиться того или иного результата.

Всё верно, так и нужно, именно получать удовольствие.
В конечно итоге, упрёшься уже не в свои возможности, а конструкцию самой воздушки, которая лучше уже не может. Но в любом случае это будет твоё хобби!!!
Главное не останавливайся на выборе пулек, они безусловно важны, но если не будет стабильности скоростей или наличие шата в коробке/стволике, то всё это тщетно.
Я тоже думаю, что 100 м, это максимум для лёгких пулек, далее, только увеличение калибра/веса. Но и на 100 метров точно попасть та ещё задача.

И ещё поставь баллистический калькулятор на смартфон, и посмотри на сколько сносит ветром пулю даже при 3-4 м/с. Я если вижу ветер более 3 м/с, даже "в тир" не выхожу..((

Удачи в опытах тебе!

Korsak13rus 22-11-2019 11:52

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Всё верно, так и нужно, именно получать удовольствие.
В конечно итоге, упрёшься уже не в свои возможности, а конструкцию самой воздушки, которая лучше уже не может. Но в любом случае это будет твоё хобби!!!
Главное не останавливайся на выборе пулек, они безусловно важны, но если не будет стабильности скоростей или наличие шата в коробке/стволике, то всё это тщетно.
Я тоже думаю, что 100 м, это максимум для лёгких пулек, далее, только увеличение калибра/веса. Но и на 100 метров точно попасть та ещё задача.
Удачи в опытах тебе!

Большое спасибо)

кентярик 777 22-11-2019 13:49

Весной возьму пспшку в 6,35.,посмотрю как раз как оно по сравнению с 4,5 пуляет.
Кислый13 22-11-2019 14:59

quote:

Весной возьму пспшку в 6,35.,посмотрю как раз как оно по сравнению с 4,5 пуляет.

Не разменивайся , бери девятку сразу! От попадания по кару будет стока эмоций, что прям переполнят!
кентярик 777 22-11-2019 15:21

Не..не стреляю по воронам. Жалко мне их. Я исключительно по мишенькам да по банкам жестяным из под автомасла.
Кислый13 22-11-2019 18:12

quote:

Я исключительно по мишенькам да по банкам жестяным из под автомасла.

Как то не маштабно , вот как надо! Вот мечта молодежи и подрастков!

Korsak13rus 30-11-2019 08:56

Ребят, всем привет. Вчера отстрелялся. Температура воздуха была около - 6. Последний отстрел проводился при температуре около 0 градусов. Были некоторые изменение по кучности и стп. Что произошло, кучность ухудшилась на 0,03-0,05 моа. Не критично, только вод была изменена немного прикладка (перешёл с люфтящих сошек на мешки). Это мне позволило лучше контролировать точку прицеливания. Но группа стала хуже. Грешу на низкую температуру и термозависимость винтовки. Но сейчас не об этом. Приехали jsb 0.87 и 0.87 редизайны. Отстреливал обе пули на скоростях 240-280. И был печально удивлён. 0.87 прилетели в группу более 2х моа. При скорости 280 был дикий перерасход. После 10-12 выстрелов плато терялось, скорость начала постепенно падать. Но заметил какую особенность. При скорости 280 и хевики 0.67 и монстры 0.87 летят в те-же 2 моа, то есть группы одинаковые, разве что монстры по стабильнее, как мне показалось. Буду стараться разогнать эту пулю до 290 и так же отстрелюсь. Далее последовала очередь 0.87 редизайнов. И все как то очень печально. Не в один из этих скоростей пуля не летела. От слова совсем. Очень похожа ситуация с кпэхами. Пуля заходит в пульный вход тяжело, с усилием. Подозреваю, что у них свинец более жёсткий. Так же не пробывал на скорости 290. Потратил много времени, подзамерз немного. В итоге, кучность ухудшилась, стп сместилось (не критично, но это заметно). В итоге. Пока не продвинулся к своей целе, а даже немного съехал назад. Как то так
кентярик 777 30-11-2019 09:58

С увеличением скорости(мощности)выше определенного предела(для каждой псп винтовки-пистолета он свой)кучность ПАДАЕТ. это вроде каждый знает?
АК74 30-11-2019 13:32

Не знаю как сейчас, а раньше со стволами Хатсанов была лотерея-то на 50м сеет так что максимум по бутылкам стрелять, то попадался хороший экземпляр и куча укладывалась в 10 копеек (совершенно новая, из коробки AT44-10). Лично у меня по стволам главные нарекания к хачам, у большинства фаска не то что как от зенковки-такое впечатление что тупо сверлом ткнули-"и так пойдет". И я не встречал НИ ОДНОГО ровно просверленного ствола! Про треш со смещением канала на 2-3мм, пожалуй, промолчу...
ТС, вы явно не то оружие выбрали для точной стрельбы, но раз уж купили, придется допиливать. Было бы интересно посмотреть на дульную фаску, по-хорошему надо отрезать родную воронку и уже с танцами и бубном делать нормальную фаску. Но это не гарантия того, что что-то получится-например, пулю может задирать об заусенцы у отверстия перепуска, или пульный вход хреново сделан, или досылатель пулю неровно ставит... Да возможно ещё 100500 вариантов.
Но родным стволам у меня веры нет.
Korsak13rus 05-12-2019 14:54

quote:
Изначально написано АК74:
Не знаю как сейчас, а раньше со стволами Хатсанов была лотерея-то на 50м сеет так что максимум по бутылкам стрелять, то попадался хороший экземпляр и куча укладывалась в 10 копеек (совершенно новая, из коробки AT44-10). Лично у меня по стволам главные нарекания к хачам, у большинства фаска не то что как от зенковки-такое впечатление что тупо сверлом ткнули-"и так пойдет". И я не встречал НИ ОДНОГО ровно просверленного ствола! Про треш со смещением канала на 2-3мм, пожалуй, промолчу...
ТС, вы явно не то оружие выбрали для точной стрельбы, но раз уж купили, придется допиливать. Было бы интересно посмотреть на дульную фаску, по-хорошему надо отрезать родную воронку и уже с танцами и бубном делать нормальную фаску. Но это не гарантия того, что что-то получится-например, пулю может задирать об заусенцы у отверстия перепуска, или пульный вход хреново сделан, или досылатель пулю неровно ставит... Да возможно ещё 100500 вариантов.
Но родным стволам у меня веры нет.

Да спортивной кучности этой винтовке не видать, если конечно не менять ствол. Но все таки попытаться сделать из винта более менее точную стрелялку я думаю стоит. То что она показала стабильную группу в 1.6 моа на 50 м это уже отлично я считаю. Так как далеко не все не бюджетные варианты собирают субминутные группы. Осталось попробовать отстреляться на более дальние дистанции. Но вот в чем суть, пуля 0.67 далеко не улетит, поэтому взглянул на 0.87, и постараться надо, чтобы и она заходила стабильно в 1.6. Но задача 1.5 моа стабильно, поэтому и танцую как могу.
Korsak13rus 05-12-2019 15:01

quote:
С увеличением скорости(мощности)выше определенного предела(для каждой псп винтовки-пистолета он свой)кучность ПАДАЕТ. это вроде каждый знает?

Это знают большинство. Естественно при увеличении мощности группа разбегаются. Но не все знают почему. В этом есть несколько причин. Давайте начнём со скорости пули. Например 0.67 приходили достаточно кучно на д90 мс, что же мешает запустить на той же скорости пулю по тяжелее? Тут никаких припятствий по стволу нет, так как пуля летит с той же скоростью. А значит вопрос уже по стабильности боевого клапана. И плясать нужно уже оттуда. Стабильность, вот сейчас чего нужно добиться. Поэтому вы правы и нет одновременно. То что увеличивается мощность винтовки, теряется стабильность, а значит пуля летит каждый раз с разной скоростью. А по поводу скорости на разных пулях, тут немного другое. Любая пуля любит свою скорость. А закономерность разных стволов, то некоторые стволы любят низкую скорость как и некоторые пули. Это и есть идеальный баланс. Только вот хатсановский ствол что то не очень любит низкую скорость, значит и пулю надо найти, что летит на высоких скоростях. Вот и все

AlexSnake 05-12-2019 20:25

quote:

А значит вопрос уже по стабильности боевого клапана. И плясать нужно уже оттуда. Стабильность, вот сейчас чего нужно добиться. Поэтому вы правы и нет одновременно. То что увеличивается мощность винтовки, теряется стабильность, а значит пуля летит каждый раз с разной скоростью.

Это не верное утверждение два раза:
- чем быстрее летит пулька, тем она стабильнее, проверял далеко на сверх звуке
- скорость на столько не плавает, чтобы давать разброс у мишени на 50 м.
AntonArcher 06-12-2019 08:59

quote:
Originally posted by AlexSnake:

- чем быстрее летит пулька, тем она стабильнее, проверял далеко на сверх звуке

Почему ж тогда подавляющее большинство стволов стреляют на скоростях 270-290мыс? Даже около 300мыс уже гораздо меньше, не говоря о околозвуке.
Наиболее яркий пример нынешние спортивные дисциплины, варминт и бр, где только ЛВ с 500м твистом стреляют на около 300мыс

АК74 06-12-2019 12:22

У меня был ИЖ-60 5.5 со стволом CZ, кучка не расползалась более угловой минуты по краям пробоин. В основном на 50м стрелял, при этом по-хорошему кучка должна оцениваться по центрам попаданий
Винтовка стала так кучно стрелять как раз после того, как я накрутил скорость до 300м/с. До этого тоже стреляла весьма точно, но после регулировки вообще стало супер.
Это я к чему... Ствол CZ, напомню. Они всегда славились своим качеством.
Если родной допилить не удастся до вменяемых результатов, можно чеха попробовать.
Само собой, это не отменяет всякие шаманства с клапаном-надо бы отстрелять через хрон теми пулями и на той скорости, которыми планируется получить результат, оценить стабильность и уже делать выводы.
У меня скорость колебалась примерно в 4-6 метровом коридоре, но очень точной стрельбе это нисколько не мешало.
AlexSnake 06-12-2019 12:27

quote:
Originally posted by AntonArcher:

Почему же тогда подавляющее большинство стволов

Вся засада с дальним выстрелом. Пулька уходит в спираль после 50+ м.
А связано с частотой вращения пульки вокруг своей оси.
С увеличением дистанции линейная скорость быстро падает, а вращения остаётся прежней, получаем перестабилизацию..
Большой твист не так сильно закручивает пульку, и такого эффекта нет.
Ко всему прочему, чем больше твист, тем меньше энергии уходит на раскручивание и выше линейная скорость пульки, меньше расход воздуха и ниже давление запуска пульки.

PCP

Hatsan Flash 4.5 mm