PCP

ВНИМАНИЕ! Владельцам Лесников с передним взводом.

xAndrey 29-10-2019 17:22

ВНИМАНИЕ!

Сегодня произошло ЧП. Обломило взводной болт на досылателе в коробке с передним взводом, калибр 6,35мм. и досылатель вылетел из коробки.

Причина скорее всего в "сыром" материале болта, так как такого не происходит да-же на 7,62 где обратная нагрузка на него в разы больше, и винтовок за 1,5 года сделано достаточно, что-бы говорить о надежности узла, но факт есть и умалчивать о нем нельзя.

ВСЕ коробки с передним взводом подлежат отзыву на установку блокирующего штифта за досылателем!

Стрельба полнотелом без усиления данного узла и установленного блокирующего штифта не допускается!

Пересыл туда обратно за мой счет.

В первую очередь это касается Чеканов.

Отправлять только коробку в сборе с досылателем, все изделие в сборе отправлять не нужно!

Для снятия коробки:

1. открутить винты крепления планки (на Чекане не нужно)
2. открутить поджимные винты ствола и вынуть ствол с планкой
3. снять щеку (на Чекане не нужно)
4. открутить три винта держащих коробку и снять коробку

Отправка:

Почтой России...
127560
г.Москва
ул.Плещеева д.11 кв.104
Балдин Андрей Сергеевич

СДЭК...
до пункта выдачи: г.Москва ул.Стартовая д.23 к.1

С коробкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО, прислать данные для отправки обратно!

https://vk.com/club149585565?z...149585565_19806

Блокирующий штифт, допускается самостоятельная установка...вариантов два:

Сверло 2.5-3мм., штифт можно сделать из куска самого сверла.

1. установка снизу - Чекан и Лесник с щекой на "лыже"

click for enlarge 960 X 1280 147.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 104.7 Kb

2. установка сверху - Лесник с щекой под винтом

click for enlarge 960 X 1280 121.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb

...новый взводной шток досылателя, тело 4,8мм., резьба М5, гладкая часть штока на 4мм. заглублена в тело досылателя...без последствий выдержал 0.200Дж.!

По итогу имеем...самую мощную (среди механичек) пневматическую винтовку, серийно выпускаемую с документами (сертификатом 3Дж. в калибре 7,62мм.), в России!

click for enlarge 960 X 1280 61.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 53.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 56.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 53.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 40.5 Kb

haypatun 29-10-2019 19:55

Да,ЧП вселенского масштаба)))!!!
xAndrey 29-10-2019 20:14

quote:
Изначально написано haypatun:
Да,ЧП вселенского масштаба)))!!!

На Чекане, если повторится ситуация, возможны травмы лица!

xAndrey 29-10-2019 20:16

Я в четверг сниму видюшку как самостоятельно поставить блокирующий штифт за досылателем, в принципе это можно сделать и дрелью.
xAndrey 30-10-2019 11:20

https://vk.com/wall-149585565_19890
xAndrey 30-10-2019 11:28

...данная тема, "остро актуальна" для владельцев Чеканов в 7,62мм., блокирующий штифт на них нужно установить обязательно...
Berks 30-10-2019 14:04

Андрей, на более мощных изделиях вероятность события выше? Или от настроенной мощности не зависит?
xAndrey 30-10-2019 15:19

quote:
Изначально написано Berks:
Андрей, на более мощных изделиях вероятность события выше? Или от настроенной мощности не зависит?
чем мощнее, тем выше вероятность, на сегодняший день сломало винт в 7,62 + полнотел и в 6,35 + jsb...с последней ситуация совершенно не понятна, так как нет в таком сочетании такой нагрузки, что-бы его да-же погнуть, не говоря уже о сломать
xAndrey 30-10-2019 15:20

Блокирующий штифт...вариантов два:

1. установка снизу - Чекан и Лесник с щекой на "лыже"

click for enlarge 960 X 1280 147.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 104.7 Kb

2. установка сверху - Лесник с щекой под винтом

click for enlarge 960 X 1280 121.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb

xAndrey 30-10-2019 17:26

Юр, давай без саморекламы ...не обломило, не погнула на 30 изделиях, не значит, что это не произойдет на сто первом, уши серги бокового зацепа на девятках Luftmaster SR то-же не сразу отрывало!...за не полных два года, переднеприводных Лесников и Чеканов собрано белее 300шт. и два обломанных винта это 0,6% от общего количества ...тему можно было и не начинать! Но, я по другому "не умею", пусть меньше одного процента, но вероятность "обозначена", поэтому вносим изменения в конструктив и отзываем эту партию коробок на установку блок.штифта.
Youri 30-10-2019 18:17

quote:
Originally posted by xAndrey:

xAndrey


Удалил все свои посты и в вк и здесь
По саморекламе-это не ко мне
Обещаю тебе не писать ничего в твоих темах
xAndrey 31-10-2019 20:42

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Каким образом "падушка безопасности в виде затычки" исправит просчёт в конструкции блокировки досылателя у пользователей данной PCP?
данная "затычка" = страховка, на более чем 300-тах винтовках загибания данного винта не происходит, загнуло и обломило на одной 6,35 и одной 7,62...в первом случае явный брак винта или что-то "пошло не так" в процессе "ковыряния" винтовки, но никто в этом не сознается, в 7,62 он не выдержал 170Дж.!...виноват, как-то не рассчитывал, что их так будут "гнать", "штатные" 110-120Дж. он держит без проблем...учел, теперь ставим винт М5 который выдерживает 190Дж...больше разогнать не получилось...а, блокирующий штифт, это как труба резервуара 38х5мм. из Д16т с АТП, нужен про "запас"...на случай, если кто-то разгонит до 250 или больше и в какой-то момент загнет и М5...

...и более того, все в курсе, что я ярый противник полнотела и всегда был против использования его в своих винтовках.

xAndrey 31-10-2019 21:24

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Так и вижу эту надпись в сообщении при пере продаже вашей PCP...(((
------
К примеру тот же "Кatsan", просто ограничил длину пули по средствам низкого барабана, чтобы без глубокого напилинга не засунули чего не хорошего... Так же ограничивают проходными, диаметром шахты пружины ударника и прочее...
------
Не подумайте, я с уважением отношусь к новым производителям, главное чтобы производители не выпускали на рынок опасную продукцию, ну или ответственность было очень жёсткой "за причинение вреда по неосторожности".

...тема не потонет, ганза дает возможность поднимать ее без написания новых постов.

Блокирующий штифт не "мембрана". Или вы думаете, что не гнет взводных винтов, осей и прочего в других конструкциях? И гнет, и ломает, но чаще всего это коробки с задним рычагом, который блокирует вылет досылателя. У переднеприводной коробки, рычаг спереди и в случае "перегрузки" узла не предохраняет от вылета досылателя. Поэтому, да его нужно было поставить сразу, это просчет. И повторюсь у 99,4% винтовок этой проблемы не возникло, что говорит о надежности узла, а установка штифта, это перестраховка, как и опрессовка каждого резервуара, а не выборочно из партии.

...шахты рассверливают, окна расширяют, пружины меняют...гонится все и до пока "не сломается", после чего возвращается к состоянию, когда "еще держало". На Леснике при 170Дж.+, сломало винт держащий досылатель, владелец да-же писать об этом не стал, "молча" поставил новый и вернулся к JSB и 110Дж...именно для этого и нужен этот штифт, что-бы при перегрузке, не произошло членовредительства...

з.ы. если отключить ограничитель оборотов у ДВС и крутить его до 12000-15000 вместо расчетных 5500 оборотов, то уверен...закончится это плачевно!

Есть еще нюанс, у нас уже побывало пару семерок, владельцы которых сперва задали вопрос...а, можно стрелять полнотелом и если нет, что для этого нужно сделать и... в которых мы еще до ЧП меняли взводной винт М4 на М5 и ставили в досылатель стальной носик, так как при досылании полнотела в 7,62 были случаи обламывания латунного носика и загибания этого винта, но в обратную сторону, так как пуля не шла в ствол...в следующей и последующих партиях, во всех коробках штатно винт М5, стальной носик досылателя ставить будем как и раньше, только по желанию заказчика.

Более того облом винта, происходил не сразу, сначала его гнет и досылатель "откатывается" назад, начинает "жестко" дуть в окно заряжания вплоть до полной разгерметизации узла...я специально "загнул" молотком несколько винтов, ни один не обломило, ссылка на видео в первом посте...владелец семерки сам-же вКонтакте отписал, что JSB досылаются легко, а полнотел с усилием, плечо на рычаге позволяет взводить пружины с проволокой до 1,7-18мм. и обратно заталкивать то, что в ствол не лезет категорично, результатом стало "раскачивание" винта, сначало при "забивании" полнотела в ствол, потом ударной волной воздуха при страгивании "затычки"...результат обломившийся болт, это закономерно, но не имеет ни какого отношения к штатной работе винтовки и именно из-за таких издевательств и возникает необходимость установки блок.штифтов., да-бы минимизировать последствия подобного обращения с вещью.

AlexSnake 31-10-2019 21:51

quote:
Originally posted by Youri:

Удалил все свои посты


+1 поступил так же
Но надо отдать должное, что производитель в лице xAndrey ещё общается, хотя мог бы просто запретить писать в теме...

xAndrey 31-10-2019 22:03

quote:
Изначально написано AlexSnake:

+1 поступил так же
Но надо отдать должное, что производитель в лице xAndrey ещё общается, хотя мог бы просто запретить писать в теме...
а, для чего?...то, что вопросы по данной теме будут возникать, было понятно с самого начала..."бурление говн" будет, это очевидно, причем переместится в другие темы и на другие ресурсы, там где я заблокирован и априори не смогу ответить по существу вопроса...наверняка будет спад заказов, но...это мое решение (отзыв коробок на доработку) и считаю его единственно правильным, не смотря на имиджевые последствия...и тот факт, что это произошло на 1-2-х винтовках при значительной перегрузке узла, не отменяет повторения ситуации...поэтому штифты надо поставить, и...пусть дальше "гонят", сверлят, курочат..."моя душа" будет спокойна

xAndrey 01-11-2019 10:01

quote:
Изначально написано Youri:

А что,Вы тоже предлагали своё решение проблемы ???

Юр, где ты увидел проблему, и тем более не решенную?

Alekso89 01-11-2019 16:39

+1 к двух случаям, у меня сначала согнуло винт, выкрутил, выровнял, закалил (возможно перекалил), установил и его обломило на первом же выстреле при энергетике около 70-80, точно не помню. купил другой аналогичный болтик, пользуюсь им долго, хотя его погнуло почти сразу.
задумывался о защите от вылетания досылателя при обломе винта, но мне не подходит вариант со штифтом, при взведении досылатель смещается назад практически под срез коробки. как вариант укоротить досылатель либо же мастрячить что-то позади коробки, но это уже совсем колхоз
винтовка буллпап с передним взводом 6,35
Alekso89 01-11-2019 16:42

наверное, либо в своем досылателе расточу и установлю взводной болт м5, либо закажу другой досылатель уже сразу с таким болтиком. если их не ломает, то зачем париться со штифтом
xAndrey 01-11-2019 17:14

quote:
Изначально написано Alekso89:
наверное, либо в своем досылателе расточу и установлю взводной болт м5, либо закажу другой досылатель уже сразу с таким болтиком. если их не ломает, то зачем париться со штифтом

Пришлите коробку, поставлю М5, укорочу досылатель и установлю штифт. Под М5 нужно расфрезеровывать коробку.

Ыктыз Малина 01-11-2019 17:47

quote:
Originally posted by xAndrey:

Юр, давай без саморекламы ...не обломило, не погнула на 30 изделиях, не значит, что это не произойдет на сто первом, уши серги бокового зацепа на девятках Luftmaster SR то-же не сразу отрывало!...за не полных два года, переднеприводных Лесников и Чеканов собрано белее 300шт. и два обломанных винта это 0,6% от общего количества ...тему можно было и не начинать! Но, я по другому "не умею", пусть меньше одного процента, но вероятность "обозначена", поэтому вносим изменения в конструктив и отзываем эту партию коробок на установку блок.штифта.


Похвально такое отношение! У меня, как у потребителя, только симпатия к производителю сильнее, доверие. С нетерпением жду свою винтовку
Alekso89 01-11-2019 19:36

quote:
Изначально написано xAndrey:

Пришлите коробку, поставлю М5, укорочу досылатель и установлю штифт. Под М5 нужно расфрезеровывать коробку.

Посмотрим, хлопотно это, туда сюда слать.
Попробую сам, можно же не болт, а установочный винт установить, либо головку болта сточить до приемлемого диаметра, чтобы без фрезеровки обойтись

ADF 02-11-2019 05:56

quote:
Изначально написано Ыктыз Малина:
Похвально такое отношение! У меня, как у потребителя, только симпатия к производителю сильнее, доверие.

+100.

Осторожное мнение о причинах поломки: там банальная усталость металла может играть злую шутку, особенно учитывая, что это именно болт, тело которого ослаблено резьбой.

Alekso89 02-11-2019 07:21

quote:
Изначально написано ADF:

+100.

Осторожное мнение о причинах поломки: там банальная усталость металла может играть злую шутку, особенно учитывая, что это именно болт, тело которого ослаблено резьбой.


любо дефекты болтов либо их малый диаметр, утолщить и проблема уйдёт, а ещё не просто утолщить, а ставить такой болтик, чтобы наружная часть была без резьбы, часть тела без резьбы ещё и утапливалась в досылаетесь, так даже и четверки хватит
ADF 02-11-2019 07:52

Я как-то говорил, имеет смысл вообще как на егерях делать: чтобы "болт" закручивался бы сверху насквозь через досылатель, через сервисное отверстие сверху в коробке. Это конечно дороже и болт уже не стандартный, а специальную деталь точить, но это бы решило проблему чистки ствола, чтобы без разбора всей винтовки можно было досылатель вынуть и с казны шомполом тыкать.
xAndrey 02-11-2019 08:54

quote:
Изначально написано Alekso89:

любо дефекты болтов либо их малый диаметр, утолщить и проблема уйдёт, а ещё не просто утолщить, а ставить такой болтик, чтобы наружная часть была без резьбы, часть тела без резьбы ещё и утапливалась в досылаетесь, так даже и четверки хватит
полностью согласен, еще в четверг все промерил и подобрал винт М5 именно, чтобы в досылатель утапливалась и резьбовая часть и гладкая

xAndrey 04-11-2019 19:35

Игорь, как-то ерничать не тянет.
xAndrey 04-11-2019 19:38

Конструктивно вопрос решен на 100%. Сегодня отстреляли 5,25гр./275, последствий для взвода не наблюдается.

Стреляли в двух вариантах, просто М5 вместо М4 и М5 с заглублением гладкой части винта в досылатель. Оба варианта прошли испытания без следов деформации.

xAndrey 05-11-2019 09:31

...новый взводной шток досылателя, тело 4,8мм., резьба М5, гладкая часть штока на 4мм. заглублена в тело досылателя...без последствий выдержал 0.200Дж.!

По итогу имеем...самую мощную (среди механичек) пневматическую винтовку, серийно выпускаемую с документами (сертификатом 3Дж. в калибре 7,62мм.), в России!

click for enlarge 960 X 1280 61.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 53.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 56.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 53.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 40.5 Kb

xAndrey 05-11-2019 10:21

...на этом "конструктивную" часть данного вопроса считаю закрытой!

Реквизиты для отправки коробок на установку блок.штифта в первом сообщении темы.

Обсуждать больше нечего, тему закрываю. С требуемой периодичностью тему буду поднимать в списке, ганза это позволяет.

PCP

ВНИМАНИЕ! Владельцам Лесников с передним взводом.