PCP

Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка

Ruwspb 03-06-2018 13:30

В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).

Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.

План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.

Ruwspb 03-06-2018 13:55

Часть 1: клапан.

Отправной точкой для нас стали идеи Дрикса и Хендмейка, за что хотим сказать им огромное человеческое спасибо. Мы переточили много железа, попробовали много разных вариантов конструкции и в итоге сделали свой вариант. Диаметр данного клапана - 13 мм (чтобы можно было пробовать необычные калибры), ресурс и долговечность - изучаем. На сегодня клапан сделал более 1000 выстрелов, пока полет нормальный.

Первое видео работы клапана тут:

Прямая ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=H3joCI3tEc8

XuTpblu 03-06-2018 14:23

это не ударник, это-кувалда
Ruwspb 03-06-2018 14:39

Потом вес уменьшим. Сейчас это непринципиально - тестируем сам принцип работы. Обычный клапан диаметром 13 мм от гирьки в 60 гр без пружины не откроется. Усилие открытия можно выставить любым.
Ruwspb 03-06-2018 15:56

Видео отстрела в хрон. Первым этапом проверяли низкие давления: стреляли со 100 атмосфер воланом JSB в прадеде. Над плато пока не работали, это будем делать позднее

Прямая ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=79y1WKTYQoY&feature=youtu.be

XuTpblu 03-06-2018 19:02

Зачем такая тарелка огромная? Кал же 0.30, или вы дырки от балды делали(без расчета)?
Вот с такими дырами вам и приходится использовать кувалду, что наврятки даст стабильное ровное плато
Ruwspb 03-06-2018 19:35

Тарелка большая по 2-м причинам:

1) Нам интересно посмотреть, как влияет величина тарелки на КПД. С одной стороны, она действительно избыточна и ведет, как минимум, к увеличению мертвого объема. С другой стороны, мы сразу открываем большую щель, т.е. мы "виртуально" увеличиваем скорость открытия клапана. Какой из эффектов окажется сильнее - ХЗ, интересно посмотреть на практике.

2) Своего часа ждут бланки Намрич, Лотар Вальтер и Шайлен в калибрах до 45 включительно. В 45 калибре диаметр клапана 13 мм (с учетом диаметра штока) уже не кажется избыточным

Если бы клапан был классическим - открыть его в диаметре 13 мм не получилось бы с таким ударником вообще. Усилие на открытие клапана мы можем поставить любое - от площади клапана оно у нас не зависит. В этой конструкции клапан диаметром 40 мм мы сможем открыть и ударником весом (скажем) грамм в 10.

Еще раз распишу: 13 мм клапан приоткрывается ударником весом в 58 грамм без пружины под его собственным весом. Следующее видео отстреляем с более легким ударником. Уменьшим его вес раза в 1,5 - 2. Результаты выложим.

Ruwspb 03-06-2018 19:43

С аргументом про плато - согласен. С такой тарелкой клапана и перепуском (почти 7 мм овал в стволе) на воланах оно будет коротким и лежать в самом низу диапазона давлений. Но мы всегда имеем возможность поиграть диаметром перепуска в коробке (вкручивая жеклер). А стрелять мы собираемся не только воланами.
Sumitomo 03-06-2018 20:26

Аппарат должен интересным получиться!
Ruwspb 03-06-2018 20:47

Спасибо, Саш!
tancus 03-06-2018 21:39

О! .. ещё кто-то пытается разгруженный клапан слепить ..
Хотя наверняка вы видели мою тему и видео из неё - https://forum.guns.ru/forummessage/30/2001501-30.html

Вот только с избыточностью перепусков и диаметром тарелки вы переборщили конечно.

Следов

quote:
Дрикса и Хендмейка
вот только не увидел. Зато увидел лёгкий мовитончик в виде зажимания рср-аппарата в тисках за резик.
Я понимаю, что это так, лишь для направления пальбы, слегка. Но ведь народ насмотрится и пойдёт жать от души за что попало
Ruwspb 03-06-2018 22:37

Мы уже давно начали экспериментировать с клапанами. Начинали с самооткрывашек, и за основу взяли как раз конструкцию Хендмейка. Отличный аппарат, очень интересные ощущения от стрельбы. Выстрел происходит мгновенно после спуска, полное единообразие выстрела за счет того, что мы стреляем в режиме картриджа со всего допобъема. Подозреваю, что на выходе можно получить отличную кучу.

Проблема - КПД. Получить приемлемый расход у нас так и не получилось, как мы ни пытались. Мы очень много разных клапанов переточили, в том числе и по мотивам того, что показывал Дрикс. Но в итоге от самооткрывашек ушли. У нас не получилось превысить КПД классической схемы. Даже экзотика, когда один клапан открывает другой с огромной скоростью, значимых преимуществ не дала.

Тему, конечно, читали. Но, как и написал выше, от самооткрывашек ушли.

П.с. видео, кстати, не видели. Посмотрю

Ruwspb 03-06-2018 22:42

quote:
Originally posted by tancus:

Зато увидел лёгкий мовитончик в виде зажимания рср-аппарата в тисках за резик.

Мы очень нежно, да и резик там стальной. Но лучше так не делать - факт)

quote:
Вот только с избыточностью перепусков и диаметром тарелки вы переборщили конечно.

А вот тут не факт)

click for enlarge 720 X 1280 50.8 Kb

tancus 03-06-2018 23:05

quote:
от самооткрывашек ушли.

А кто говорит про самооткрывашку? .. смотрите видео, там нет никакой самооткрывашки.

А по поводу реальных самооткрывашек, в полном смысле этого слова, есть следующая простая мысль - открывать то их все пробовали, а вот обеспечить закрытие в нужный момент сумели далеко не все

Ruwspb 03-06-2018 23:09

Я про тему. Насколько помню, она вся про нее. На кондоре с видео явно не самооткрывашка - понятное дело.

П.с. видео посмотрел: 307 просмотров - преступно мало для такой штуки. Думаю, что я знаю, как оно внутри устроено)

Ruwspb 03-06-2018 23:17

quote:

открывать то их все пробовали

Быстро открывать - думаю не все.

quote:

а вот обеспечить закрытие в нужный момент сумели далеко не все

Точно так. Мы пошли путем вытягивания максимума из стрельбы с фиксированного объема. Закрывать особо и не пытались. Ибо быстро открыть + вовремя закрыть = очень большой геморрой и малая живучесть конструкции

tancus 04-06-2018 12:36

quote:
очень большой геморрой и малая живучесть конструкции

Добавь правильные две детали к рисунку в теме и решишь проблему. Теме уж полтора года как.
Простота конструктива полнейшая, жевучесть - вечность.

quote:
Думаю, что я знаю, как оно внутри устроено)

Ну, если знаешь, что ж тогда серьёзное кино не снимешь? ... без проваливающихся в перепуск пулек ...

Я шучу .. На самом деле очень рад, что кто-то ещё что-то пытается делать, а не просто суёт гирю под пружину от мопЭдной вилки

Ruwspb 04-06-2018 12:58

quote:

Добавь правильные две детали к рисунку в теме и решишь проблему. Теме уж полтора года как.
Простота конструктива полнейшая, жевучесть - вечность.

Уже год, как развлекаемся. Что только не добавляли. И пришли к выводу, что нам не нужно. Скорость открытия у самооткрывашки всегда будет ниже, чем у разгруженного клапана. Если не уходить в полный стимпанк с дожатием допобъема, смысла в самооткрывашке нет.

А наш клапан работает, и пока вроде надежно. Так что все нужные детали уже в нем есть.

quote:

Ну, если знаешь, что ж тогда серьёзное кино не снимешь? ... без проваливающихся в перепуск пулек ...

Так не знал, что зритель такой придирчивый)

tancus 04-06-2018 01:04

quote:
Уже год, как развлекаемся. Что только не добавляли.

Это бывает.
quote:
Скорость открытия у самооткрывашки всегда будет ниже, чем у разгруженного клапана.

А вот после этой фразы я засомневался, что делает и пишет один человек.
Ruwspb 04-06-2018 01:08

quote:

А вот после этой фразы я засомневался, что делает и пишет один человек.

Делают двое. Пишет пока один. Чем так фраза смутила?

tancus 04-06-2018 01:12

У тебя тарелочка 13мм.? .. посчитай скорость самооткрывашки 13мм., весом 8г. с давлением за ней 200атм. ... ловить такую устанешь
Ruwspb 04-06-2018 01:15

На какой фазе движения? Самооткрывашка всегда стартует с нулевой скорости.

quote:

ловить такую устанешь

Знаю. Ловили.

tancus 04-06-2018 01:17

Простой клапан тоже находится в покое пока по нему ударник не прилетит.
На какой фазе? .. на середине раб.хода и в конце, и время полного открытия прикинь.
Ruwspb 04-06-2018 01:23

Я уточню. На самой важной нам фазе открытия - начальной, скорость открытия разгруженного клапана будет выше, чем у самооткрывашки. А какую скорость он приобретет потом - не так важно.
tancus 04-06-2018 01:26

Снова неверно. Дорисуй две ПРАВИЛЬНЫЕ детальки на моём рисунке в теме.
"Проблема" самооткрывашки это как проблема кошек в кулинарии - мало кто знает, как их ПРАВИЛЬНО готовить
Я удивлю наверное сейчас тебя - НАЧАЛЬНАЯ скорость открытия клапана самооткрывашки может быть ЛЮБОЙ .. в разумных пределах конечно.

quote:
На самой важной нам фазе открытия - начальной

С этим отдельно взятым утверждением тоже можно поспорить. Точнее нужно внимательно посчитать соотношение многих параметров - скорости открытия, наполнения объёмов, разгона пули по стволику и т.д.
Ruwspb 04-06-2018 01:41

quote:

Я удивлю наверное сейчас тебя - НАЧАЛЬНАЯ скорость открытия клапана самооткрывашки может быть ЛЮБОЙ

Я удивлен. Какой бы ни была площадь самооткрывашки, стартует она всегда с нулевой скорости. Чтобы ускорить клапан дополнительно в условный момент T0, надо передать на него импульс.

Самооткрывашку держит (условно) шептало. Мы его убираем - клапан открывается. То, что передает на него импульс, должно быть как-то синхронизировано с шепталом и сработать строго одновременно. Сходу такую систему представить не могу. Мне легче все это проделать с разгруженным клапаном.

tancus 04-06-2018 01:47

quote:
Сходу такую систему представить не могу.

Мой рисунок в теме про самооткрывашку + еше две маленькие детальки.
Кстати, один человек их в теме то нарисовал уже. Не совсем верно, но нарисовал. Пока ОДИН ...
quote:
стартует она всегда с нулевой скорости.

во-во .. пока ОДИН ..

quote:
легче все это проделать с разгруженным клапаном

На самом деле одинаково просто.
С разгруженным просто ВСЕ легче .. и пружины, и ударники, и достижение результата .. Года три уже твержу всем про разгруженные, но все продолжают втыкать пружины от мопЭдных вилок.

Может это какое-то внегласное ТАБУ? .. результаты то можно получить не просто отличные, а такие, которых в мире никто не делает, притом легко.

Ruwspb 04-06-2018 01:56

Скажем так, я могу себе представить, что нужно сделать с клапаном из темы, чтобы он надежно запирался, мог принимать на себя импульс от чего-нибудь вроде ударника но чтобы его при этом не держало шептало. Не знаю, можно ли его будет в этом случае назвать самооткрывашкой.

quote:

С разгруженным просто ВСЕ легче .. и пружины и ударники и достижение результата .. Года три уже твержу всем про разгруженные, но все продолжают втыкать пружины от мопЭдных вилок.

Те же мысли.

quote:

Может это какое-то внегласное ТАБУ?

Подозреваю, что многим вскружил голову Хубен) А тем, кому не вскружил, оно не надо - и так все продается

tancus 04-06-2018 02:07

quote:
но чтобы его при этом не держало шептало.

Шептало там обычное, мертвое.
Ну посмотри тему на досуге. Там человек выложил рисунок необходимого, точнее достаточного.

Могу и больше сказать, точнее повторить (в теме всё есть) - а что если взять и "разгрузить" такую самооткрывашку. Может её и ловить не придётся? .. .. так вот как-то .. Лежит и такой клапан в коробочке. Всё никак времени нет его в какое-нибудь мало-мальски приличное железо воткнуть и вообще ютюб порвать

Ruwspb 04-06-2018 02:14

Я не зря фото Шайлена 45 калибра в тему добавил
tancus 04-06-2018 02:17

Ну, если ты сделал ПРАВИЛЬНЫЙ клапан, то для получения двух нолей после трёхи калибр значения почти не имеет, равно как и вес припаса .. в разумных пределах конечно.
Ruwspb 04-06-2018 02:22

Скоро дойдем до отстрела тяжелым полнотелом. Там и будет видно. Трехзначные числа получить несложно. Но они бывают разные.

А вот то, что вес припаса почти не имеет значения - это в моей голове не очень укладывается. И вес, и форма пули. Полнотелки разгоняются хуже, чем склейки

wellad 04-06-2018 09:13

quote:

а что если взять и "разгрузить" такую самооткрывашку

Каким образом? Подать ей в хвост давление? Тогда увеличится трение и открываться она будет медленно и печально.
tancus 04-06-2018 09:48

Это был мой первый вариант. Всё открывается, кстати, отлично если сделать правильно. Там возникает другой вопрос - живучесть уплотнения.
Но есть другой простой способ, который ещё и снимает проблему "ловли" клапана.
quote:
А вот то, что вес припаса почти не имеет значения - это в моей голове не очень укладывается. И вес, и форма пули.

Полнотел .. да-а .. Знаешь кто придумал "полнотел"? Ленивые продавцы простой, порезанной свинцовой проволоки. Не должно быть в пневме никакого полнотела. Пуля должна иметь два, максимум три ТОНКИХ пояска, которыми она контачит со стволиком. Пуля при этом может быть почти любого (в рамках разумного) веса, а желательно ещё и большой длины (если сделать полость на жопе). Но это сразу сложно - надо делать правильные лейки и штампы. Проще кусать кусачками проволоку и впаривать её страждущим.
На самом деле производство пуль - штука МАССОВАЯ. А кто МАССОВО гонит к примеру 8г. на 300? .. вот и нет нормальных заводских пуль .. пока ..
Ruwspb 04-06-2018 10:36

quote:

Пуля должна иметь два, максимум три ТОНКИХ пояска, которыми она контачит со стволиком. Пуля при этом может быть почти любого (в рамках разумного) веса, а желательно ещё и большой длины (если сделать полость на жопе).

Пояски довольно сложно сделать на прессованой пуле. А прессованые пули более единообразны. Хотя мое мнение - чем больше вес пули - тем меньше мы можем заморачиваться на ее небольшие дефекты. Но в любом случае пляшем от того, что доступно на рынке.

Вообще было забавно смотреть на появление полнотела в спортивных дисциплинах. 3 года назад полнотелу дали отдельный класс, чтобы полнотельщикам не было обидно (типа отдельной паралимпиады: что взять с убогих - все равно никуда не попадут). В прошлом году году стрелки говорили уже "а как с ними соревноваться - это же полнотел. У нас шансов нет". На последнем чемпионате России полнотелая винтовка в калибре 22 LR шансов воланчикам на 100 метров не оставила. А в этом году полнотел просто сняли с соревнований.

шмайссер 04-06-2018 11:15

А что за клапан такой. Если не жалко бросьте схему, если не сюда так в личку. Спасибо.
Ruwspb 04-06-2018 11:25

Клапан покажем позже. Как только полностью закончим его испытания
шмайссер 04-06-2018 11:29

У меня то же не по оси ударника клапан, работаю на низких давлениях 103 атм. с редуктором конечно и полнотелом, дыры большие.
Глянуть схему. лёгкая пружина ударки заманчиво.
Ruwspb 04-06-2018 11:41

На пристрелку у нас вообще большие планы:

Мы попробуем и проверим все основные способы настройки винтовки:

1) Вывешенный ствол и каким он должен быть. Какая длинна ствола самая правильная, на что и как она влияет помимо скорости.
2) Ствольный тюнер на вывешенном стволе - что дает, как настраивается. Насколько стабильны результаты
3) Зажатие ствола в восьмерку: дает ли что-нибудь
4) Натянутый ствол - как тянуть, как настраивать винтовку.
5) Карбон - пробовать не будем, ибо дорого и бесполезно.

Все это постараемся отснять на видео и в итоге выберем лучший способ. Постараемся пострелять и на большие дистанции (100+ метров). Пока идет ЧР по футболу, выезжать куда-то сложно, но как раз у нас будет время подготовится

Ruwspb 04-06-2018 11:43

quote:
Originally posted by шмайссер:

У меня то же не по оси ударника клапан, работаю на низких давлениях 103 атм. с редуктором конечно и полнотелом

Что интересно, прямоточные винтовки имеют осязаемое преимущество в кучности боя перед редукторными на полнотелых пулях. Проверено многократно.

tancus 04-06-2018 12:00

Бубен - это конечно хорошо, особенно впечатляют танцы с ним.
А физико-математическое объяснение есть? .. мистики лучше меньше
Про полнотел - это от нищеты выбора.
Вот такие пульки хорошо летят, относительно просто штампуются, проверено -

click for enlarge 647 X 683  84.4 Kb
Ruwspb 04-06-2018 12:16

quote:

физико-математическое объяснение есть? .. мистики лучше меньше

Это про прямоток и полнотелки?

tancus 04-06-2018 12:20

Про полнотелки в прямотоке. Да и вообще про все - поменьше мистики, господа.
Ruwspb 04-06-2018 12:28

quote:

Про полнотелки в прямотоке.

А я понятия не имею. Я скорее практик, чем теоретик. Знаю только, что этот эффект начинает проявляться с ростом массы пули. Т.е. винтовку под хевик 5,5 я бы делал все-таки на редукторе, а вот винтовку под полнотел в калибре 6,35 я бы делал только прямоточной. Винтовки в 5,5 под пулю 1,645 и в 6,35 под пулю 2,2 - случаи пограничные.

quote:

Да и вообще про все - поменьше мистики, господа.

Кто-бы мне рассказал, почему так происходит. Я был бы очень благодарен этому человеку. А еще знаю, что винтовку при пристрелке нельзя хвалить. Характер портится)

шмайссер 04-06-2018 12:41

quote:

Бубен - это конечно хорошо, особенно впечатляют танцы с ним.

У меня с моим винтом танцы в прошлом, сейчас скучное наслаждение стабильной стрельбы.
quote:

Про полнотел - это от нищеты выбора.

Такие конечно полетят кучно, для охотников оно. Но мне они не нужны, мне нужен максимальный БК и кучность.
Так они не смогут на 295 м. 2 гр. 5.5, начальная 250:
click for enlarge 1920 X 1080 132.7 Kb
Кучность шашлыкинговая, в районе двух консервов.
tancus 04-06-2018 14:18

quote:
Кто-бы мне рассказал, почему так происходит. Я был бы очень благодарен этому человеку.

Благодари - так НЕ происходит. Просто все упирается в невозможность выдать кучную скорость для тяжёлой пули даже для мировых брендов .. если они конечно не перейдут в итоге на разгрузку и т.п.
А прямоток даёт таки пару хлопов в своём пике ..

Но эта проблема считай уже решена - разгрузка даёт возможность настроить почти любой припас почти на любую скорость.

quote:
для охотников оно. Но мне они не нужны, мне нужен максимальный БК и кучность.

О! .. а вот и пруткорезы подтянулись ..
Почему? .. ты попробуй сделать не полнотел, а пулю такого же веса как полнотел, но в полтора раза длиннее и с парой поясков. Вот ты удивишься на 100м.
Хотя, чтоб совсем в осадок выпасть, надо ещё стволик с более коротким твистом найти и скорость правильную с разгруженным выставить.
Другими словами пора выкинуть всё то, из чего и чем ты палил ранее и сделать наконец себе нормальный аппарат с нормальными припасами ... звучит это конечно обидно немного, извини, но согласись - разгуженные и самооткрывающиеся - это просто другой, новый уровень по отношению к имеющимся ударно-гиревым аппаратам с мопЭдными пружинами (я говорю прежде всего про HP).

Ruwspb 04-06-2018 14:46

quote:

Благодари - так НЕ происходит.

Я настроил порядка 250 винтовок лично. Из них примерно 150 под полнотелую пулю. В последнее время делаю это под видео-камеру, видео выкладываю у себя на канале, где залиты ролики про клапана. Мой личный опыт говорит, что это так. Чем меньше людей вокруг в это верит, тем мне же лучше)

quote:

Просто все упирается в невозможность выдать кучную скорость для тяжёлой пули

Думаю, что вопрос звучит иначе: что есть кучная скорость и почему та или иная скорость является кучной для конкретной винтовки и пули.

quote:

Но эта проблема считай уже решена - разгрузка даёт возможность настроить почти любой припас почти на любую скорость.

Про любую скорость я бы все же не стал говорить, но жизнь то она точно сделает легче

SanjaLV 04-06-2018 14:47

Послежу
Ruwspb 04-06-2018 14:55

quote:

ты попробуй сделать не полнотел, а пулю такого же веса как полнотел, но в полтора раза длиннее и с парой поясков.

Такие пули есть. Получить пояски литьем довольно просто. Все Люмановские и похожие на них пулелейки с поясками.

click for enlarge 720 X 1280 67.9 Kb

Пули с полой задницей тоже есть на рынке, некоторые из них хорошо летят

click for enlarge 720 X 1280 42.5 Kb

Особой магии ни в поясках, ни в полой заднице, которую может раздуть при выстреле я не заметил. Очень длинная пуля - это тяжелая пуля. До сегодняшнего дня не работал особо с пулями весом больше 3,5 гр, чтобы не насиловать винтовку и стрелка. Может как раз попробуем с новым клапаном.

Ruwspb 04-06-2018 15:19

quote:

Интересная пуля - похожа чем-то на новый монстр JSB 1,645. Вопрос - что у нее с БК

шмайссер 04-06-2018 15:40

quote:

ты попробуй сделать не полнотел, а пулю такого же веса как полнотел, но в полтора раза длиннее и с парой поясков. Вот ты удивишься на 100м.

Делал. и могу 2.7 и 2.9 гр в 5.5 сделать с великолепным БК, и разогнать на редукторе, и кучность ещё лучше и дальность получить
Да угнетает количество пуков и звук. Я расслабился от 120 выстрелах при 63 дж. с заправки.
Конечно пружины от мопедов не нравятся, вот и торчу здесь.
шмайссер 04-06-2018 15:44

quote:
Originally posted by Ruwspb:

Очень длинная пуля - это тяжелая пуля. До сегодняшнего дня не работал особо с пулями весом больше 3,5 гр, чтобы не насиловать винтовку и стрелка.

Да, это оптимал для хорошей кучности, и защита от перегруза комплекса. Потому я то же не перехожу предел 3.6 гр в 6.35 и 2.4 гр в 5.5 мм.
7777777БВА 04-06-2018 16:02

quote:
Все это постараемся отснять на видео и в итоге выберем лучший способ. Постараемся пострелять и на большие дистанции (100+ метров). Пока идет ЧР по футболу, выезжать куда-то сложно, но как раз у нас будет время подготовится

Честно, с удовольствием подожду результатов.
tancus 04-06-2018 17:18

quote:
Честно, с удовольствием подожду результатов.

Так уже давно все есть - https://forum.guns.ru/forummessage/30/2001501-30.html
- без редуктора - https://www.youtube.com/watch?v=sCjDS50qUvg
- с редуктором - https://www.youtube.com/watch?v=bBNKMfMOu48
Каких ещё результатов надо?

tancus 04-06-2018 17:26

quote:
Очень длинная пуля - это тяжелая пуля.

Ну зачем всё какими-то стереотипами свинцового прутка мыслить? Сделай длинную, но пустотелую.
quote:
Такие пули есть. Получить пояски литьем довольно просто. Все Люмановские и похожие на них пулелейки с поясками.

Нету. Эти пули для пневмы? .. а для какого ствола? .. с каким твистом?

Люди, если вы смогли N-ное кол-во свинца разогнать свыше трёх сотен - делайте себе пулю. Лейте, давите, неважно. Но делайте под конкретную скорость и твист. Я уверен, что пневматическая пуля не должна быть полнотелой, точнее не должна контачить со стволиком всем телом, а только парой тонких поясков. В противном случае вы просто получаете ДИКИЕ потери на трении. Сделав пулю НЕ полнотелой, вы при том же весе сможете сделать её длиннее, что скажется в итоге на кучности только положительно (подчёркиваю - мы говорим про скорости ЗА три сотни или около того).

Ruwspb 04-06-2018 17:57

Я пулями не занимаюсь. Я стараюсь заставить стрелять те стволы, которые есть на рынке теми пулями, которые доступны мне.

Годных стволов с твистами короче, чем 406 в 5.5 и 6,35 на рынке нет. Последняя удачная партия была 4 года назад. Просто последняя доступная в России партия Лотаров с 360 твистом - 3 года назад.

Будет у меня длинная пустотелая пуля и короткотвистовый ствол - с удовольствием испытаю. А пока буду стрелять тем, что есть лично у меня.

quote:

вы при том же весе сможете сделать её длиннее, что скажется в итоге на кучности только положительно

Кстати, интересно. Какой результат будет отличным для полнотелой пули на 50 м и на 100 м? Зададим критерий качества для предстоящих отстрелов

tancus 04-06-2018 18:08

quote:
Какой результат будет отличным для полнотелой пули на 50 м и на 100 м?

2 калибра и 4 калибра
Ruwspb 04-06-2018 18:41

quote:

2 калибра и 4 калибра

Интересная планка.

Для 5,5 это 11 мм на 50 метров и 22 мм на 100 метров. По краям.

Если говорить про стабильный бой, а не возможность собрать разовую группу, то эта винтовка гарантированно будет занимать 1 место на любых соревнованиях БР 100 в России и, скорее всего, в мире

Ruwspb 05-06-2018 18:48

Завтра - тестовый отстрел полнотелом. Подготовили пулелейку на 8 гр примерно в прадеде. Будет видео.

DEN 54 05-06-2018 21:30

quote:
Изначально написано Ruwspb:
Завтра - тестовый отстрел полнотелом. Подготовили пулелейку на 8 гр примерно в прадеде. Будет видео.

Хорошо когда есть энтузиасты которые занимаются изысканиями. А лаборатория территориально в каком районе?
Хрон лучше применять рогатый (хрони или калдвелл), который можно поставить подальше и он не будет струю ловить. Станок смотрю как у Толяна на Софийке, фрезерный.

Ruwspb 06-06-2018 10:36

В тире Атаман. И еще на Гражданке. В Атамане как раз Хрони. Станок такой же, но точим мы не у Толика
tancus 06-06-2018 11:31

Явки, пароли ..
8г. тоже планируется со 100атм. запускать или как?
Кстати, ране острелы делались со 100атм. и из тисков. Почему? При большем давлении аппарат ведёт себя плохо и пытается стрелка на попу посадить?
Ruwspb 06-06-2018 11:51

Думаю, для 100 атмосфер 0.8 гр тяжеловато. Так что заберемся повыше, ну и до 100 тоже дойдем. Семерку отстреляем просто на энергетику и расход. Плато особо выводить не будем.

Это - сегодняшние планы. Следующим этапом мы сделаем девятку. Это Намрич, отличный канал с легким натягом. Под него сделаем другую коробку с посадочным под ствол 20 мм и хитрым креплением ствола. Постараемся добиться максимально жесткой посадки в коробку.

Вот на этой дудке уже будем выводить плато и пробовать стрелять на кучу: у нас 2 Люмановские пулелейки.

Ruwspb 06-06-2018 12:25

quote:

При большем давлении аппарат ведёт себя плохо и пытается стрелка на попу посадить?

)) Столько было в баллоне. А видео записать хотелось, но и 100 - цифра ровная

DEN 54 06-06-2018 15:02

quote:
но точим мы не у Толика

это я вижу Толян заскучает.
DEN 54 08-06-2018 19:39

quote:
Изначально написано 5-6-2018 18:48 Ruwspb:

Как там дела с видео и другими следами бременских музыкантов?

DEN 54 15-06-2018 09:00

Всё, кина не будет.
Клапан открыл вход в подпространство и всех туды утянуло, больше их не видели.
шмайссер 15-06-2018 10:41

Лучше Петросяна, я из под стола еле вылез.
tancus 15-06-2018 13:20

А как вы хотели? .. дело то стрёмное - резики в тиски зажимать ..

На самом деле, как человек прошедший путь до получения конечного результата, в который многие даже видео посмотревшие не верят, могу сказать одно - получить промежуточный результат вааааще элементарно, а вот серьёзный ... сильно сложнее ...
Думаю, если все живы конечно, что просто потребуется время .. год-два где-то

Ruwspb 16-06-2018 15:15

quote:

На самом деле, как человек прошедший путь до получения конечного результата, в который многие даже видео посмотревшие не верят, могу сказать одно - получить промежуточный результат вааааще элементарно, а вот серьёзный ... сильно сложнее ...

Все так. Споткнулись. Клапан требует переделки и определенной передумки.

quote:
Originally posted by DEN 54:

Всё, кина не будет.

Надеюсь, что позже будет. Просто актер главный капризничает

шмайссер 16-06-2018 15:21

Ну а принцип не покажете, может вместе над слабыми местами подумаем?
tancus 16-06-2018 16:27

Принцип то совсем простой - разгрузка. Вот и думай ..
Вся "беда" в реализации деталей и использовании элементов самооткрывающегося клапана, который я выложил в соответствующей теме. У меня (при поддержке друзей со станочной базой) на подбор нюансов ушло ДВА ГОДА плотных экспериментов. Зато теперь есть клапан, который может устанавливаться в ЛЮБУЮ пневматическую винтовку.
Любой производитель купивший его (или сделавший аналогичный) сможет делать пневмоаппараты с уникальными характеристиками, которые даже близко ещё никто не делает.
Так что мысль типа "давай подумаем вместе" какая-то вялая .. Над чем подумаем? .. над ценой?
Ребята, я думаю, свой труд тоже ценят .. а ведь это БОЛЬШОЙ ТРУД ..
шмайссер 16-06-2018 16:31

Да нет, интрига была, не думал что просто разгруженный клапан был. Вдруг какая НЛО технология.
tancus 16-06-2018 16:35

Интрига то как раз остаётся - ПРОСТО разгруженный клапан - это лишь малая часть необходимого пути.
шмайссер 16-06-2018 16:54

quote:

разгруженный клапан - это лишь малая часть необходимого пути.

То то и оно что пути дальше ещё много, что в ступор и вводит. Возможно сулит он много хорошего. Но он что НЛО с нуля строить, или покупать с массой вопросов.
А простой клапан работает здесь и сейчас.
Предложи мне автомобиль и НЛО по одной цене, я возьму авто, и многие так.
tancus 16-06-2018 16:58

Не многие, а все .. ВСЕМ надо лишь хлеба и зрелищ.
Лишь тот первый, кто возьмёт четрежик НЛО, запатентует и начнёт штамповать для ВСЕХ , выиграет золото.
XuTpblu 16-06-2018 17:23

quote:
Изначально написано tancus:
Принцип то совсем простой - разгрузка. Вот и думай ..
Вся "беда" в реализации деталей и использовании элементов самооткрывающегося клапана, который я выложил в соответствующей теме. У меня (при поддержке друзей со станочной базой) на подбор нюансов ушло ДВА ГОДА плотных экспериментов. Зато теперь есть клапан, который может устанавливаться в ЛЮБУЮ пневматическую винтовку.
Любой производитель купивший его (или сделавший аналогичный) сможет делать пневмоаппараты с уникальными характеристиками, которые даже близко ещё никто не делает.
Так что мысль типа "давай подумаем вместе" какая-то вялая .. Над чем подумаем? .. над ценой?

А ну ка, запили .50ку

tancus 16-06-2018 17:44

45-ка лежит, ждет сборки и отхлопа на камеру.

.. хотя конечно надо было ответить в стиле - кобыле своей поНУКАй

На самом деле уверен, что удивительного будет там мало - около 15 холопов с поллитры на скоростях в районе трёх сотен.

Ещё лежит уже почти готовый аппарат в 9-ке классической компоновки и тоже с унылыми характеристиками.

А в чем собственно разница?
Этот клапан я проверял на всех калибрах. Результат один - при очень лёгком ударнике и слабой пружине мощность ограничивается только настройкой.
Из последнего был эксперимент с 6-кой - длина дудки 30см., припас Jsb 2,2, скорость 300+-2, кол-во холопов - 40 с 390см3.

DEN 54 16-06-2018 18:35

о
click for enlarge 860 X 332 290.7 Kb
tancus 16-06-2018 18:57

И такие мысли были. Но практика показала жизнеспособность пейнтбольных схем только для мелких калибров, да и то с большими оговорками.
DEN 54 16-06-2018 22:15

quote:

Все так. Споткнулись. Клапан требует переделки и определенной передумки.

Поэтому резик в тисках, при неудачном бабахе уходит весь воздух и стреляющий улетает через всю мастерскую.
Металл клапана требует инопланетных сплавов.

tancus 16-06-2018 22:46

Я сделал уже четыре версии этого клапана.
Одна из них ... из капролона, ещё одна из алюминия.
Вроде ничего инопланетного.

А улетание стрелков с простреливанием навылет сортиров (у некоторых и такое бывало) - это от неправильного исполнения тех самых "деталей", на которые может пару лет уйти .

DEN 54 16-06-2018 22:53

quote:
исполнения тех самых "деталей", на которые может пару лет уйти .

Ковать резиновой киянкой, без перерыва на обед.
Ты так пишешь, пару лет, как будто по 8 часов в день делал.
В рабочих часах за вычетом чая и перекуров думаю получилось меньше чем даже пару месяцев. А остальное время ушло на раздумывания.

шмайссер 17-06-2018 10:39

Что не нравится у разгруженного, так это наличие уплотнения под высоким давлением и высокой скорости его трения. Что сильно сократит ресурс уплотнения, вечно его менять. Здесь скорее такой клапан.
У самооткрывашки то же полно точек быстрого износа.
Ни один ни другой не проработают долго. А простой из капролона пашет у меня уже за 100 тыщ. циклов и признаков умирания нет.
Редуктор похоже работает, но скорость трения уплотнений там низкая, что его спасает.
tancus 17-06-2018 10:43

1. А какая скорость у поршня редуктора?

2. Разгруженный надо делать так, чтоб трения был минимум (ещё одна подсказка ). В настоящий момент приступаю к пятой версии клапана почти вообще без трения.

3. По поводу жевучести - не знаю, кто как именно пытается делать, но у меня редуктор, заправочный порт чаще нуждаются в обслуживании, чем клапан.

tancus 17-06-2018 10:55

quote:
У самооткрывашки то же полно точек быстрого износа.

Да? .. большой опыт эксплуатации такого клапана?
Винтовке, клапан с которой представлен в моей теме про самооткрывашку https://forum.guns.ru/forummessage/30/2001501.html 15лет!!!!!!! ... и ни одного ремонта. И таких аппаратов у меня два
шмайссер 17-06-2018 10:59

Ну заправочный порт это вообще пожиратель переднего уплотнения.
Редуктор у меня очень долго живёт, там все привалочные и трущиеся поверхности хорошо обработаны и отработаны, в этом причина, скорость поршня там не знаю какая, но невысока точно.
quote:

Разгруженный надо делать так, чтоб трения был минимум

Трение то можно уменьшить полировкой и подгоном, но скорость открытия клапана никуда не деть. Хорошо конечно если ошибусь и одно уплотнение отработает около 100 ну пусть 50 тыщ циклов.
tancus 17-06-2018 11:05

quote:
но скорость открытия клапана никуда не деть.

Вот именно тут все и ошибаются (главная подсказка ) - научитесь "девать" скорость клапана, делать её отличной от нуля в момент открытия, равной нулю в момент полного открытия и т.п. и все заработает.
tancus 17-06-2018 11:07

quote:
Трение то можно уменьшить полировкой и подгоном

Трение надо убирать не драчевым напильником , а КОНСТРУКТИВОМ ... ещё одна общая ошибка.
шмайссер 17-06-2018 11:22

Износ резины чаще происходит от того что она влазит под давлением в зазор штока и цилиндра, и при этом ещё шток её туда тянет. Зеркальная полировка это снижает, но всё же.
Скорость клапана можно проходными снизить, но удар по нему вызывает скорость движения и резинку в щели потянет.
У редуктора медленно, по зеркалу и со смазкой.
Сколько циклов уплотнение клапана отработало? Работало ли на морозе?
Я не затем пишу что не согласен, просто хочется надёжности и возникают вопросы.
tancus 17-06-2018 11:30

На морозе работало.
Циклов? ... в девятке с энергетикой за 300 желудей около 3 тысяч холопов без последствий для конструктива.
В шестёрке около 5 тысяч без последствий для конструктива (в шестёрке, кстати, клапан стоял алюминиевый .. без применения оксида метеорития )
Конечно я не сделал 50тыс. холопов. Но учитывая ОТСУТСТВИЕ последствий для конструктива, можно сделать вывод об определённом уровне надёжности.
Ещё один момент - я (как правило) использую редукторы. Они настроены на определённое давление. Но!!!...перед установкой редуктора клапана отстреливаются в прямотоке с 300атм.!!!!! ... достаточное кол-во хлопов для понимания оптимума настройки редуктора и общих параметров системы -
https://www.youtube.com/watch?v=sCjDS50qUvg
Все есть в посту 54.

... заметьте, отстреливаются с рук в хрон, без тисков и ущерба для сортиров ...

Andros0479 17-06-2018 12:07

В местах трения фторопласт живет уже не первый год, давление в накопителе до 170 атм., думаю и больше выдержит без последствий.
шмайссер 17-06-2018 12:51

Это хорошо что работает. Но пока маловато ещё. Кто не так много стреляет может ресурса на годы хватить. Мне этого маловато, так как стреляю очень много.
Предположу что у топикастера разгруженный, и не думаю что не полировали места трения по резине, а полетел.
Возможно фторопласт если сделать кромку как у сальников машины, что бы её давление к штоку поджимало будет весьма не плохо работать.
tancus 17-06-2018 13:09

quote:
Мне этого маловато

Да, серьёзно?? .. а чего тебе маловато? .. того, чего у тебя нет и никогда не было?? ...
Вот что у нас за персонажи бывают?! .. в руках не держал, не представляет как работает даже .. а ему уже маловато будет ..
Используя такую логику, могу гордо заявить - мне "маловато" bugatti veyron
Люди, будьте проще! .. оставьте вы уже эти ГУРУвские образы.

И у ребят должно получится если не бросят и, например, ещё разок ВНИМАТЕЛЬНО посмотрят мою тему про самооткрывашку. Ещё раз хочу повторить - в теме есть ВСЁ для понимания того, как и что нужно делать для получения подобных результатов как на видео в теме.

Но есть и другой тернистый путь - идти

quote:
по следам Дрикса и Хендмейка

Ну а для любителей экзотики есть ещё одна забавная тропа - с криками "Маловато мне, маловато!" броситься точить из фторопласта машинные сальники .. извини, Шмайссер, порадовал ..

шмайссер 17-06-2018 14:16

quote:

оставьте вы уже эти ГУРУвские образы.

Мне образы не нужны, мне просчитать технику надо, нужно ли мне это.
Эти клапана нужны для калибров 7.62 и выше.
Да не держал в руках, но просчитать могу. А именно:
Мне калибр выше 5.5 не нужен, мне надо совсем ослабить пружину взвода, но оставить 120 выстрелов полнотелкой 2 гр. при 63-65 Дж.
С этим клапаном, да получу совсем лёгкий взвод, но и расход он увеличит, а это мне не надо. Так же ресурс как не крути такой не останется какой есть. Я стреляю примерно 50-200 выстрелов в день.
И что бы это понять точить всё с нуля не обязательно, просто мозгами пошевелить.
tancus 17-06-2018 14:25

Да я шучу ..
Про 5,5 - делай однозначно.
Объясню почему -
- в отличии от больших калибров очень просто сделать конструктив (намного меньше придётся заморачиваться со всякими трениями и т.п.)
- получишь точно не меньше холопов, а энергетика вырастет. Особенно на тяжёлых пулях. На данных клапанах есть четкая зависимость - чем тяжелее пуля, тем лучше экономичность. ЖЕЛЕЗНО!
- при этом вес ударника может быть в районе 5-10г. на дохлой пружине.
- про ресурс - для этих энергетик клапан будет почти вечным, НЕ шучу. Если бы я делал такой клапан для 5,5, то делал бы его вообще целиком из капролона.

По хорошему надо будет попробовать и в 5,5 тоже. Но встаёт сразу другой вопрос - сразу получится ахтунг. И естественно захочется ещё большего. Снова упираемся в отсутствие нормальной пули для 5,5. А именно длинной, тяжёлой, НЕ полнотелой, весом около 2,5-3,0г. для скорости в районе трёх сотен.

шмайссер 17-06-2018 15:32

Очень тяжелая пуля не нужна. Я всего лишь подняв давление редуктора мог бы стрелять весом 2.5-2.7 на скоростях 270 точно, но мне это не нужно как и бОльший калибр.
Расход будет больше вот почему. Да, открыть разгруженный легко, а закрываться будет вяло. Нет уже тех сил захлопнуть его быстро. Опять городить паруса и увеличивать силу открытия.
Мне расход очень важен, я много чем его наскребал.
tancus 17-06-2018 18:12

Все решает правильная конфигурация клапана.
При правильной конфигурации и открытие лёгкое, и отскок гасить нет необходимости, и закрытие происходит чётко и быстро.
Регулировки дают возможность выбрать закрытие в момент вылета пули из ствола или ранее. Регулировка редуктора даёт возможность подобрать оптимальное давление для минимального расхода.
Все намного проще и четче работает, нежели при стандартной схеме.
quote:
Нет уже тех сил захлопнуть его быстро. Опять городить паруса и увеличивать силу открытия.

Это лишний раз говорит о том, что мысли твои обращены не в ту сторону. На этом клапане ЭЛЕМЕНТАРНО подбираются любые силы.
шмайссер 18-06-2018 10:18

quote:

Регулировка редуктора даёт возможность подобрать оптимальное давление для минимального расхода.

Знаю что при бОльшем давлении снижается расход, но и снижается рабочий диапазон давлений, то на то и выходит. Даже не так, я достиг максимального числа выстрелов на давлении 103 атм и больших дырах проходных. Хотя меня предупреждали не ходить в такие низа.
Там разгруженный слишком расточительный будет. Уйдя в верха сокращу диапазон рабочий. То на то и выйдет.
Вот потому и не хочу курочить отработанный экономичный и надёжный механизм. Раскурочу только если буду реально видеть преимущества чем у моего, ещё меньший расход, более лёгкий взвод и хотя бы равную надёжность.
Но пока вижу только одно преимущество, лёгкий взвод. Он скорее потянет за собой и лучшую кучность.
tancus 18-06-2018 12:28

Твой скептецизм вполне объясним.
Когда я несколько лет назад показал Кайныну прототип этого клапана, он тоже выдал резюме, что работать не будет нормально и стабильно.
Новое часто отпугивает людей.
Просто говорю тебе как человек, который уже если не всё, то очень многое с этими клапанами попробовал в РЕАЛЕ - они однозначно лучше классики. Дают возможность выжать именно то, что тебе нужно - хочешь экономичность, хочешь мощность, хочешь баланс. И всегда результат лучше, чем у классики с аналогичными параметрами.
Единственный минус, точнее наверное просто моя недоделка - давольно сложно сделать ровное плато на высоких энергиях. На малых (ну как малых? .. сложно достижимых для классической схемы ) получается и в прямотоке.
шмайссер 18-06-2018 13:46

quote:

Твой скептецизм вполне объясним.
Когда я несколько лет назад показал Кайныну прототип этого клапана, он тоже выдал резюме, что работать не будет нормально и стабильно.
Новое часто отпугивает людей.

Ну вот есть у меня винт который всем устраивает, помучился с ним в своё время. Сейчас просто хочу стрелять утром, в обед и вечером. И снова в поиск уходить? А ухожу я так что всё вокруг забываю, даже пожрать. Ну сделаю его ну совсем идеальным, и быстро к этому привыкну, опять скучно станет.
Это наверное больше подойдёт мастерам оружейным, но у них заказы, им некогда. Либо одержимым типа меня но не уставшим.
wellad 18-06-2018 15:46

quote:

у них заказы, им некогда

Поигрался в свое время с разгруженным клапаном. Плато без редуктора нет. Расход из-за редуктора больше прямоточного. Пружина от мопэда не напрягает. Тем более, что не вижу смысла в энергии для пневмы больше 150 ж.
шмайссер 18-06-2018 16:12

quote:
Originally posted by wellad:

Расход из-за редуктора больше прямоточного.

Но и с обычным клапаном расход на редукторе больше прямотока. Интересно у обычного на редукторе больше расход или у разгруженного.
tancus 18-06-2018 16:32

quote:
Поигрался в свое время с разгруженным клапаном.

Где изделие? .. или то было палочкой на песочке?
quote:
Плато без редуктора нет.

Вот и я про то же - недоигрался При небольших энергиях (до 150) плато ловится совсем легко.

Хотя у каждого конечно свой резон.

Просто есть некие факты.
Дайте мне ссылку на ещё одну винтовку, которая может 20-22 хлопа с 0,5л. в девятке стандартной JSB за 300 ? .......
А-а-а .. нам "неинтересно уходить за 150"? .. хорошо, найдёте винтовку в 6,35 с 40 хлопами 2,2 JSB c 30см. стволика с 300+-2 с 390см3 ? .....

quote:
Пружина от мопэда не напрягает. Тем более, что не вижу смысла в энергии

Тогда какой смысл ПОСТОЯННО сидеть в этих темах? .. лютый мазохизм?
wellad 18-06-2018 18:34

quote:

Тогда какой смысл ПОСТОЯННО сидеть в этих темах? .. лютый мазохизм?

Хочется чего-то нового. А палочка на песочке заброшена за ненадобностью. Да и некогда. начал хубена собирать, но все никак. На хлеб зарабатывать тоже надо. По мне хоть бревна катать, лишь бы лежа.
tancus 19-06-2018 10:31

quote:
начал хубена собирать

А зачем его собирать то ?????? Его давно уже собрали и продают вовсю, проснитесь.
Собирайте лучше что-то НОВОЕ.

А то у нас постоянно какой-то синдром Левши - сделать что-то уникальное с отлично работающим буржуйским изделием .. но УНИКАЛЬНО НИКЧЁМНОЕ и НЕНУЖНОЕ ...

wellad 19-06-2018 19:14

quote:

Собирайте лучше что-то НОВОЕ.

Дык это и есть новое. И никакой разгруженный клапан с ним не сравнится. Там точно ничего нового. Или подвижное седло это новое?
tancus 19-06-2018 19:56

А ты на результаты глянь .. без нового было бы сложновато, нет? Простого, но нового и далеко не только ПС.
wellad 19-06-2018 21:14

А ты выложи картинку и мы обсудим. Только не надо из себя педагога строить. "Додумывайте сами". Мне неинтересно додумывать разгруженный клапан. Мне интересно посмотреть как поведет себя хубен, если его повернуть на 90гр. Если удалить редуктор и вместо дросселя поставить подвижную перегородку. У хубенообразных есть огромный плюс и это отсутствие пружины. Вот сюда я готов думать и додумывать.
tancus 19-06-2018 23:46

quote:
Или подвижное седло это новое?

Аппарат у тебя готовый есть такой? А ты такое в железе видел вообще? .. 99% считают, что скорость клапана в момент открытия равна нулю и никак иначе ... у меня два аппарата с такими клапанами, у которых скорость в момент открытия отлична от нуля.
quote:
Только не надо из себя педагога строить.

Мысль совсем иная - уверен, что у этой задачки несколько вариантов решения .. вот хубен например тоже близко. Я кое-какой вариант вроде нашёл. Мне интересно, какие ещё варианты есть. И уж учить Вас делать клапана на СВОИХ картинках считаю просто неприличным. Я у Вас сам хочу поучиться .. но .. Вы как-то вообще ничего не предлагаете ..
quote:
Мне неинтересно додумывать

...посмотреть на готовое изделие конечно много сложней ...
Картинку выложить? .. сильное предложение .. да и картинки уже все выложены на самом деле и видео даже ..
Про хубенизм - я ведь не так просто тогда, когда только был заявлен хубен, вдруг выложил тему про самооткрывашку, которая лежала у меня несколько лет. То, что ты хочешь получить, уже тоже получено на основе ПРОСТОЙ (с небольшой добавкой ) самооткрывашки. Руки дойдут усм доделать, сниму еще прикольное видео .. вообще без пружин, ударников и т.п., с количеством деталей в два раза меньшим чем в хубене ...

Кстати, ты в курсе, что разгруженный может легко работать без возвратных пружин и т.п.? .. а самооткрывашка может самозакрываться? .. чётко, жестко и намертво .. и с редуктором, и в прямотоке ..

А вообще, главное на мой взгляд, это определиться для начала c "плюсами" -

quote:
есть огромный плюс и это отсутствие пружины.

quote:
Пружина от мопэда не напрягает.

amur76 21-06-2018 04:25

quote:
[B][/B]

А отчего не написать просто: я давным - давно познал дзен самооткрывашки, открыл истину и мне теперь с высоты моего просветления смешно и забавно смотреть на вашу мышиную возню? Чтобы вы не создали- для меня это открытая книга ваших судеб и я наперед вижу ваши неудачи... Дайте мне денех, и- я озарю вас светом знаний и введу в мир небывалого КПД и безграничного процветания!)
tancus 21-06-2018 10:39

quote:
дзен самооткрывашки

Вот откуда такая самоуничижительная логика?
Просто не хочу никого учить. Вы ж этого сильно не любите, так? Да и как я могу? .. тут каждый второй Мастер (титул, кстати, общедоступный и присваивающийся пожизненно после первого удачного снятия заусенцев дречёвым напильником с какого-нибудь унылого говна ), а каждый первый - Гуру (более редкое звание, требующее умения вкрячить пружину от мопЭдной вилки в унылое говно, обработанное перед этим неким Мастером ).
Я лишь призываю всех познавать многогранность "дзена самооткрывашки" на личном примере и со своим скромным результатом, лишь подтверждающим сам факт существования этого "дзена" , в коротый многие и после просмотра видео не хотят верить ..

P.S. от денех отказываться в наше время глупо

amur76 21-06-2018 11:03

quote:
[B][/B]

А вот откуда такая- противоречивая логика? Никого не хочу учить, лишь только призываю следовать моему пути, который априори- единственно верный! Эта как?)
Не так давно, все инфрмационное пространство пестрело примерно такими обьявлениями:" потомственный маг седьмой степени, гуру черных и белых странгуляций и верховный жрец Великой шишки- научит вас ,как заработать свой первый миллион не выходя из дома! Создам вокруг вашей энергетической сущности ауру успеха и богатства!Гарантия 100%! Всего за 250 рублей...
tancus 21-06-2018 12:00

quote:
эта как?

Очень наверное тяжело жить без чувства юмора ...
P.S. Там, где я пытаюсь шутить, я ставлю .. ибо после повышения цен на бензин, увеличения НДС, пошлин и отмены пенсий под футбольчик у народа всё труднее с юмором похоже .. здесь смайлика нету ..
wellad 21-06-2018 19:45

quote:

Картинку выложить? .. сильное предложение

Чего ж тут сильного? Будет что обсудить. А ты заныкался со своим изделием в тину и оттуда говоришь какой ты Дартаньян.
Я знаю что ты никогда на покажешь картинку, поэтому и нормального обсуждения нет. Все превращается в срач.

quote:

Кстати, ты в курсе, что разгруженный может легко работать без возвратных пружин и т.п.? .. а самооткрывашка может самозакрываться? .. чётко, жестко и намертво .. и с редуктором, и в прямотоке ..

Докажи.
quote:

определиться для начала c "плюсами"

С плюсами давно определился. Пружина любая не напрягает, но избавиться хочу. Останавливает сложность хубена в отличии от ударного.
tancus 21-06-2018 20:02

quote:
А ты заныкался со своим изделием в тину и оттуда говоришь какой ты Дартаньян.

Ну да, и пускаю оттэда видео-пузыри, на которых вроде видны все д'артаньяновы возможности
quote:
Докажи.

А ОНО мне надо? .. ты ещё на слабо попробуй .. Жди видео на общих, так сказать, основаниях. Ну или в тир подъезжай .. посмотришь снаружи , хлопнешь разок-другой ..
quote:
Я знаю что ты никогда на покажешь картинку

Картинки уже все показаны, а чертеж готового изделия с описанием нюансов процесса изготовления и опытным образцом только конкретному производителю. Нашему или буржуям. Для последующего патентования и производства им сообразно действующему в стране производителя законодательству.
Ты ж взрослый человек и должен понимать, что ТАКОЕ должно попадать в руки не всем подряд. А учитывая наипростейшую простоту изготовления .. тем более.
Есть конечно ещё два варианта - менее энергичных. Они идеальны для применения в спорте и пневме 16+. Но они уж очень близки по сути, хотя и отличаются конструктивно и технологией изготовления.

На видео еще какое-нибудь ссылки попробую дать.

wellad 21-06-2018 21:22

quote:

все д'артаньяновы возможности

А какие собственно возможности? Что невозможно сделать ударным клапаном? Энергетика любая, расход мало кого волнует в дурострелах, простота, прямоточность, повторяемость и предсказуемость результатов.

quote:

ТАКОЕ должно попадать в руки не всем подряд

Какое? Давно уже попадает и не такое.
Не надо ссылок на видео. Ничего нового там не будет. Что, я рук в перчатках не видел?
tancus 21-06-2018 22:05

А зачем же тебе так сильно нужны мои картинки? .. если на них всё старое и неинтересное

Просто ТТХ -
- пружина ударника - от авторучки
- вес ударника - 15г.
- материал уданика - пластик
- дудка LW 9,0
- припас - стандартная Jsb 5,25
- резик - 0,5л.
- кол-во хлопов с заправки 280атм. - 22
- скорость - 310+-2
- редуктор
- в прямотоке клапан открывается с 300атм. Скорость макс. - 358

Вот такое вот старьё .. Дай ссылку на хоть отдалённо близкие ттх.

wellad 21-06-2018 22:55

Картинки нужны не сильно. Ты так хвалишься, что хочется понять чем же так хорош твой клапан. ТТХ замечательные, но вполне достижимы на ударном клапане. В девятке очень лего разогнать волан. Ссылку не дам, потому что мне было достаточно 300 дж. Запас по мощности есть, но не нужна такая моща. Тем более, что за 200 дж уже просят полнотел. И все это на стандартном егере. И вот что интересно. просят 10 выстрелов. Больше никому не надо. Основной критерий вес и габариты. И еще поделюсь. Оболочка, имея в полтора раза меньшую мощу за счет трения, проникает в три раза глубже. Но для охоты не нужна.
tancus 21-06-2018 23:08

quote:
но вполне достижимы на ударном клапане. В девятке очень лего разогнать волан.

А что ж не делает то никто? .. обдостигались достигать , пришли к выводу, что в девятке это слишком просто и ушли в реальный жесткач - в 4,5мм. с деталями мопЭдов и фитнесинвентарём

Я искренне рад за некоторых форумчан с ветеранским статусом, которые заявляют о своих давних и обыденных победах над девяткой и сверхзвуком ... сочувствую только, что побед этих давних никто не видел ..
Но точно так же искренне сожалею о том, что многие форумчане с ветеранских статусом и большим пневмоопытом единственное чем пытаются удивить друг друга, так это размером вентилятора и вонючестью фикалий, которые они на него бросают по поводу и без ..

Легко разогнать волан? .. и на сколько его разгоняли? .. на 280? с двумя хлопами?
- волан JSB - т.к. он есть у всех и потому - эталон
- кол-во хлопов - лишь для понимания запаса
- настройки могут быть (в разумных пределах, обусловленных физикой конечно) почти любыми, почти под любой вес пули, в любом калибре
- при изменении веса припаса просто будет меньше-больше хлопов с заправки
- давление настройки редуктора любое, хоть 299атм.
- вес ударника и мощность пружины при этом НЕ МЕНЯЮТСЯ в большую сторону

Хвалюсь? Я просто даю ссылку на то, что есть, что СУЩЕСТВУЕТ.

ОСНОВНОЕ - могу с уверенность подкреплённой практикой сказать:
- СУЩЕСТВУЕТ в металле клапан, дающий возможность с минимальной жётскостью пружины и минимальным весом ударника легко получить нужную скорость для припаса нужного веса в любой рср-системе
- СУЩЕСТВУЕТ в металле клапан, дающий возможность получить нужную скорость припаса нужного веса БЕЗ использования ударников и их пружин САМОТОКРЫВАЮЩАЯСЯ САМОЗАКРЫВАШКА.

.. ОДНАКО, НАДОЕЛО .. по мере поступления буду давать какие-то ссылки в своих темах.

Парни, топикстартеры - удачи. У вас должно всё получится.

wellad 22-06-2018 08:17

quote:

А что ж не делает то никто?

Давно делают, но не кричат об этом.
Youri 24-06-2018 12:45

quote:

А что ж не делает то никто? .. обдостигались достигать

Делают
И в девятке и за 300 и с нормальным расходом на простом ,как лопата,клапане и с нормальным взводом,пальчиками, и уши от грохота без модера не закладывает и не в единичном кол-ве
Нет никаких трудностей это сделать

Doctor_Gruber 26-06-2018 11:32

Ап... Послежу за темой
Sumitomo 30-06-2018 10:12

Чот сплошные яканья и уменяканье, и ни одной картинки или схемки. Пришли теоретиги в чужую тему доказывать свою звиздатость, умничают, спорят о сферических конях в вакууме и ни одного пруфа нло. )))
tancus 30-06-2018 11:19

quote:
и ни одного пруфа нло

Даны ссылки на два видео, снятых без пауз и ретуши. Так что вроде все реально.
А схемку можно купить и поставить на свои любимые или деньги дающие (у кого как) аппараты.
SanjaLV 05-07-2018 08:01

Да интересно было бы посмотреть...
DEN 54 22-07-2018 11:30

Мда...следы бременских музыкантов так и растаяли в тумане и больше их никто не видел.
tancus 22-07-2018 13:34

Ну да .. труден и тернист путь реноваций

Ожидается видео в шестёрке. Ссылки будут в темах - https://forum.guns.ru/forummessage/25/934541-0.html
https://forum.guns.ru/forummessage/30/2001501-31.html
Вопросы -
- какие скорости хочется увидеть для стволика 600мм. и каким припасом?
- какие скорости хочется увидеть для стволика 300мм. и каким припасом?

R0lanand 23-07-2018 16:33

quote:
1. А какая скорость у поршня редуктора?

2. Разгруженный надо делать так, чтоб трения был минимум (ещё одна подсказка ). В настоящий момент приступаю к пятой версии клапана почти вообще без трения.

3. По поводу жевучести - не знаю, кто как именно пытается делать, но у меня редуктор, заправочный порт чаще нуждаются в обслуживании, чем клапан.

Куда вы трение дените? В космосе живёте?

По редуктору и его уплотнениям, особенно связанных с клапаном редуктора: всё что видел - материал либо Д16Т, либо бронза или латунь, ну и уплотнения РТИ с разными вариациями по плотностями. Трение никуда не деть, мусор и взвесь пыли в воздухе - тоже неистребимы. Указанные материалы, да под давлением, все!, истираются этими самыми уплотнениями (хоть заполируйся - один хрен задерет).
А почему не делают клапан редуктора из более стойкого к истиранию металла? Не понимаю. Если взять ту же нерж, да в зеркало заполированное - это будет в разы надежней. Только уплотнения меняй, а полированный клапан долго таки и останется.
Можно "упростить" - сделать гильзы из нержи на клапан и полость дюзы и редуктора и запрессовать их.
Еще одна болезнь - это  материал клапана редуктора, в который дюза упирается. Текутс суки! Текли и будут течь. Бесит. Неужели нельзя ничего надежней найти?
И еще: дыхало редуктора (с атмосферой) - надо в него мембрану поставить, что б всякое говно с атмосферы не попадало на тар.пружины в том числе и влага.
А то вот такая картина случается

tancus 23-07-2018 18:53

Когда я говорил о трении, то говорил о его минимализации не с точки зрения подбора трущихся пар, а о КОНСТРУКТИВНОМ сведении его к минимуму, читайте внимательнее.
Про редукторы - я стараюсь делать редукторы с парой нержа/латунь.
Про говно - старайтесь меньше качать насосом и хоть изредка (желательно раз в год хоть) перебираться аппарат с заменой всех резинок и смазки.
.. говно надо чистить, другого не придумали пока ..
R0lanand 23-07-2018 23:41

насос давно канул
баллоны не панацея
шмайссер 24-07-2018 01:07

quote:
Originally posted by R0lanand:

насос давно канул

Да нет живёт зараза давно. Внешне страшный, но далеко за 100 000 выстрелов обеспечил уже. Но у меня там хитринка, кольцо из материала манжет Вадо плюс упирается в шайбу из капролона чашеобразную. Масло периодически лью, собираю тампонами на выходе. За 1.5 года разобрал, смысла не было, всё без износа. Похоже ещё столько же отработает.

Редуктор то же столько же отпахал, люминь, Но там оптимальные по глубине и обработке проточки под кольца, кольца импортные плюс в них хорошая консистентная смазка обязательно закладываю при сборке.
Материал дюзы ПОМ кажется, перестал плыть при переходе на рабочее давление 120 и ниже, сейчас на 103 атм. работаю.
Хотел редуктор из латуни заказать Хансу, да заготовка с пузырём попалась.

R0lanand 24-07-2018 01:24

Володя, у меня редуктор то на 170+бар, а бал итого больше 190+
Я редукторы свои разбирал уже несколько раз - всегда в местах уплотнений образуются микро царапины на полированных частях.
А насос у меня был Хил3 - много с него говна сыпалось - влага в перемешку с пылью от рти и ржой от штатного шланга насоса.
Уже года 2 пользуюсь только баллоном
Качают нормально сухим. Но картина не намного лучше стала. Резик уже чистый (для невооружённого глаза), но я уверен что микро пыль всё равно попадает + давление и трение - полировка долго не держится. Люминь не прочен
Но на малых давлениях ему пофиг
шмайссер 24-07-2018 01:34

Ну на больших давлениях только резинкам должно быть хуже, да материалу дюзы.
Долго на больших давлениях я и не работал, подозревая последствия сделал проходные огромные и перешел на низкое давление редуктора. Не знаю когда он накроется но признаков износа нет и микроцарапин то же. В сильную лупу только следы приработки.
А у насоса твоего летело самое малое кольцо, вот и ошмётки. Я то же в начале мучился с ним пока не дошло что сделать. У меня Гехман, но это без разницы.
Ruwspb 25-07-2018 16:15

quote:

Мда...следы бременских музыкантов так и растаяли в тумане и больше их никто не видел.

Мы не уходили далеко. Если интересно - через пару недель приезжай к нам в гости - все покажем вживую - мы почти соседи.

Видео полнотелой семерки выложим к выходным

Ruwspb 25-07-2018 16:18

quote:

Куда вы трение дените? В космосе живёте?

Его можно деть. У нас получилось. Чуть позже покажем как

Ruwspb 25-07-2018 16:21

quote:

Когда я говорил о трении, то говорил о его минимализации не с точки зрения подбора трущихся пар, а о КОНСТРУКТИВНОМ сведении его к минимуму

Да, именно.

Ruwspb 25-07-2018 16:23

quote:

Ну да .. труден и тернист путь реноваций

Труден и тернист. Верно.

DEN 54 25-07-2018 17:37

quote:

- мы почти соседи.

Да, Толян мне рассказал немного о "филиале на севере".

tancus 25-07-2018 19:39

quote:
Да, именно.

О! .. а вот и экспериментаторы! .. А то вас тут уже некоторые списали
quote:
Видео полнотелой семерки выложим к выходным

Давайте. На Оскара будете заявляться?

Вообще приятно, когда кто-то параллельно топчет дорожку в том же направлении .. и побеждает трение конструктивно

Ruwspb 25-07-2018 20:38

quote:

А то вас тут уже некоторые списали

Мы живее всех живых)) Отстреляемся на выходных. Сейчас переделываем БАМовскую коробку. Меняем способ посадки ствола на более надежный, облегчаем доступ к перепуску без разборки винтовки (полезно для регулировки плато и быстрой смены калибров) и думаем, как сделать затворную группу, извлекаемую кнопкой (для безопасного хранения аппарата дома и перевозки винтовки без лишних нервов с затвором в кармане штанов). Быстро извлекаемый затвор - по сути тот же антибздун.

A.E 29-07-2018 22:26

Ждём видео.
Ruwspb 31-07-2018 01:54

Будет. Сейчас готовлю винт к ЧР для клиента - не могу приручить 100 м рубеж. На 50 метров - одна дырка, на 100 уже 40 мм. А нужна субминута. Все выходные просидел.

Через пару-тройку дней вернусь к БАМ-у.

R0lanand 04-09-2018 07:28

Как там успехи?
DEN 54 04-09-2018 12:27

Мужик сказал - мужик сделал.
Kuzin76 06-09-2018 02:04

Чертеж покажите пожалуйста?
Ruwspb 16-11-2018 20:53

Освежим тему. Перед тем, как выложить апдейт - выкладываем отстрел представленной выше версии клапана в семерке.

https://www.youtube.com/watch?v=zSa6KV0_Qhc&t=1s

Клапан покажем, но позже.

SanjaLV 16-11-2018 22:58

Клапан полностью разгружен или полу-разгружен? Сообщение с атмосферой есть?
Ruwspb 17-11-2018 11:07

Да, сообщение с атмосферой есть.
Ruwspb 17-11-2018 11:42

Да, он с атмосферой сообщается. Трущихся резинок в клапане нет.
Ruwspb 17-11-2018 19:23

Сообщение с атмосферой есть. Без уплотнительных резинок, которые трутся под давлением
Ruwspb 17-11-2018 19:30

Есть
DEN 54 17-11-2018 22:33

С днём варенья! Толстых грамот и медалей!
SanjaLV 18-11-2018 13:16

С днем рождения!
tancus 18-11-2018 14:23

quote:
Клапан покажем, но позже.

Неплохо.
А можно как-то сделать перепуск таким, что б пуля нормально досылалась? .. или сразу все ттх плывут?
На давлении 125, 150 этот клапан работает или нужно в станочные тиски от греха зажимать?
Расход с какого по объёму резервуара заявлен на видео?
Ruwspb 19-11-2018 22:55

quote:

С днём варенья! Толстых грамот и медалей!

Спасибо!

Ruwspb 19-11-2018 22:55

quote:
Originally posted by SanjaLV:

С днем рождения!

Спасибо!)

Ruwspb 19-11-2018 23:04

quote:

Неплохо.
А можно как-то сделать перепуск таким, что б пуля нормально досылалась? .. или сразу все ттх плывут?

Можно и уже сделали. Т.к. испытывать будем не только клапан, но и его влияние на кучу, переделали коробку. Для испытаний приготовлены:

LW 5,5 406 хром-молли от Сурджона
LW прадед хром-молли
Намрич пра-прадед.
И вишенка на торт - 45 Шайлен

quote:

На давлении 125, 150 этот клапан работает или нужно в станочные тиски от греха зажимать?
Расход с какого по объёму резервуара заявлен на видео?

Резервуар примерно 230 кубиков. Работает и без тисков, но когда открывается 14 мм и улетает в перепуск прадедушки, лично у меня возникает желание надеть каску. Сейчас коробку мы усилили, все узлы сделаны с большим запасом.

Клапан лишен каких-либо ударных нагрузок, нетипичных для классического клапана. Сейчас все нагрузки на уровне проходных 6 мм (по разнице площадей). Мы его ничем не ловим - он никуда не улетает.

Ruwspb 19-11-2018 23:09

Разницу площадей можно уменьшить еще сильнее, в пределе оставив клапан поджиматься только пружиной. И открывать его можно будет перышком. Но у меня есть ощущение, что совсем мягкие пружины не дают ударке нужной стабильности. Потому и остановились на 6 мм. Подбор пружин и площадей может затянуться.
tancus 30-11-2018 10:37

quote:
Клапан лишен каких-либо ударных нагрузок,

quote:
что совсем мягкие пружины не дают ударке нужной стабильности

Есть в этом некое противоречие ..

Ну что, будут Эдганы с такими клапанами? .. или они пойдут с "подобными"? ..
Хорошо представляю себе объём работы, который надо проделать для получения некоего, выдающегося результата. Очень обидно бывает видеть, как большой труд не получает должной оценки ..

Ruwspb 30-11-2018 11:42

quote:

Есть в этом некое противоречие ..

Его нет)

По моему опыту, стабильность и единообразие работы ударки - второй по важности после ствола фактор точности боя винтовки. Поджим пружины ударника на 1/30 мм уже может сделать из изумительной винтовки посредственную или наоборот.

И я скорее склонен поставить более тяжелый ударник и более злую пружину, чтобы добиться такой стабильности и максимально уменьшить эффекты от силы трения. В калибрах 5,5 и выше до определенного порога вес ударника и жесткость пружины на кучность винтовки не влияют. Это я знаю точно.

Есть байка, что некоторые винтовки, поднятые стволом вверх, стреляют медленнее. Такого я бы хотел избежать)

quote:

Ну что, будут Эдганы с такими клапанами?

Я Эдганами особо не занимаюсь, так что, скорее всего, нет

quote:

Хорошо представляю себе объём работы, который надо проделать для получения некоего, выдающегося результата.

Спасибо, больше, чем полтора года, прошло с момента начала работы над клапаном. Ежедневной работы.

Ruwspb 30-11-2018 11:55

В клапане меня больше всего волнует его влияние на кучность боя. В ресурсе я уверен.

Т.к. процессы, которые в нем происходят, намного сложнее, чем в обычном клапане (только двойная разгрузка гоняет воздух туда-сюда несколько раз за цикл выстрела), то главный тест изделия будет в тире.

Для того, чтобы хорошо подготовиться, нам пришлось максимально исключить фактор конструктива самой винтовки.

Мы сделали новую коробку с посадкой дудки 20 мм (чтобы вместить всю семью от детей до пра-пра-прадедов) и креплением ствола на манер того, как кольца крепятся к прицелу, доступом к перепуску без разборки коробки и, на всякий случай, встроенным антибздуном. Поскольку коробка накладная, также пришлось решать вопрос ее надежного крепления к резервуару. Думаю, что решили.

Сейчас допиливаем ложейку из фанеры и приступаем ко второму этапу испытаний.

tancus 30-11-2018 12:06

quote:
По моему опыту, стабильность и единообразие работы ударки - второй по важности после ствола фактор точности боя винтовки.

Это конечно.
В том числе из этих соображений я в свое время и начал работать над новыми клапанами.
Но .. тут не все так просто. Если система позволяет, то лучше на мой взгляд, максимально уменьшить вес ударника.
Именно из этих соображений и делают спорт на лёгких ударниках со свободным выбегом.
Нам (на больших энергиях) свободный выбег конечно не нужен, но стремиться к облегчению ударника, уверен стоит. Не забывая, безусловно, про баланс между весами ударника, жесткостью пружин и надежностью (стабильной повторяемостью) работы ударки.
Хотя .. на последней версии своего клапана я ушёл от зависимости между стабильностью работы всей рср-системы и стабильностью работы ударки. Сейчас у меня ударка просто должна обеспечить некую минимально достаточную силу для срабатывания системы. Другими словами стабильность работы рср-системы НЕ зависит от стабильности работы ударки. Что вроде тоже некий результат

Итогом этого стало то, что для обеспечения точности боя нужна ТОЛЬКО пара ствол-пуля ..
т.к. ударка не влияет на работу системы, а сама рср-система даёт стабильность в рамках стабильности редуктора.

tancus 30-11-2018 12:37

quote:
доступом к перепуску без разборки коробки

Ещё раз повторю свой вопрос - зачем делается перепуск, в который проваливается пуля?
Это критично для ТТХ?
quote:
и приступаем ко второму этапу испытаний.

Если мы про тир, то на собственном опыте могу подсказать - стоит уделить особое внимание паре ствол-пуля. Это даст возможность более корректно оценить возможности самой рср-системы.
Делайте ПРАВИЛЬНУЮ пулю.
Ruwspb 30-11-2018 12:40

Мы пробовали такое с самооткрывашками, работающими в режиме картриджа. Т.е. выстреливающими весь допобъем. Но в итоге пришли к разгруженной схеме и прямотоку.
tancus 30-11-2018 12:49

quote:
и прямотоку.

Прямоток - это хорошо. Но будет ли он стабилен? Точнее в каком диапазоне давлений он будет стабилен?
Нормальной стабильности скорости (плато) в прямотоке я смог добиться на этих клапанах только в низких давлениях для высокой энергии или для средних энергетических показателей в широком диапазоне рабочего давления.
Судя по вашим отхлопам со 120-100атм., проблема эта знакома ..
SanjaLV 30-11-2018 14:08

Большой перепуск это для получения мощностей на низких давлениях. Схема скорее полуразгруженна, а не полностью. Полуразгруженную схему делает FX на Wildcat. Чем не понравился полный сброс всего обьема?
шмайссер 30-11-2018 14:29

quote:

Чем не понравился полный сброс всего обьема?

Из за очень медленного выстрела, что на кучность влияет. Давления то маленькие, даже если 300 атм будет.
Это у огнестрела полный сброс хорошо работает, давления огромные.
tancus 30-11-2018 15:06

quote:
Большой перепуск это для получения мощностей на низких давлениях.

quote:
Схема скорее полуразгруженна, а не полностью.

quote:
Из за очень медленного выстрела, что на кучность влияет.

Парни, давайте ещё, жгите
Если Саня лупит одиночными, то Шмайссер, как ему и положено, от пояса и очередями кроет
SanjaLV 30-11-2018 15:26

Будете спорить с тем что увеличение перепуска поднимает мощность?
Ruwspb 30-11-2018 16:38

quote:

Ещё раз повторю свой вопрос - зачем делается перепуск, в который проваливается пуля?
Это критично для ТТХ?

Перепуск всегда критичен для ТТХ. У нас была винтовка с классическим клапаном под тяжелую полнотелую пулю и такая же дудка. Клапан поменяли, дудка осталась. Волан в этот перепуск проваливался.

Сейчас новый ствол, новая коробка. Такой беды там не будет. И да, размер перепуска всегда критичен для ТТХ)

Ruwspb 30-11-2018 16:40

quote:

Большой перепуск это для получения мощностей на низких давлениях. Схема скорее полуразгруженна, а не полностью. Полуразгруженную схему делает FX на Wildcat. Чем не понравился полный сброс всего обьема?

КПД. У прямотока он по определению выше, чем у картриджа. Это если не заниматься извращениями типа дожатия воздуха в допобъеме перед выстрелом.

Ruwspb 30-11-2018 16:41

quote:

Схема скорее полуразгруженна, а не полностью.

Интересно, как это. За счет чего происходит разгрузка на полуразгруженной схеме?

Ruwspb 30-11-2018 16:42

quote:

Если мы про тир, то на собственном опыте могу подсказать - стоит уделить особое внимание паре ствол-пуля.

Этим я уже 4 года развлекаюсь. Ствол, его длинна, скорость пули при данной длинне ствола, настройка ударки, фактический калибр пули, марка свинца, марка осалки, способ крепления модератора и его конструкция. Ну и в определенных пределах шаг нарезов и их форма.

SanjaLV 30-11-2018 16:53

Полностю разгруженная схема - это где на поверхность клапана не давить воздух вообще. Полуразгруженная это где клапан имеет не разгруженную поверхность на которую давит воздух.
tancus 30-11-2018 17:32

quote:
Полностю разгруженная схема - это где на поверхность клапана не давить воздух вообще. Полуразгруженная это где клапан имеет не разгруженную поверхность на которую давит воздух.

В цитатник
tancus 30-11-2018 17:43

quote:
Перепуск всегда критичен для ТТХ.

Это понятно. Весь вопрос - на сколько?
Просто идя по дороге - увеличение перепуска + увеличение веса ударника + уменьшение рабочего давления, легко прийти к КЛАССИЧЕСКОМУ клапану, точнее получить сопоставимую характеристику. Тогда зачем все танцы с бубном?
SanjaLV 30-11-2018 20:44

Что в цитатник??? Разгруженный клапан тот на который действует только сила возвратной пружины. Полуразгруженный где еще добавляется давление воздуха на на не разгруженную площадь. Что не так??? Хотя у вас может свое виденье клапана...
SanjaLV 30-11-2018 20:46

На классическом клапане вы достигните результатов Дрикса??? Это расход 1,7куб.Дж при моще 700+
DEN 54 30-11-2018 22:31

quote:
Изначально написано SanjaLV:
На классическом клапане вы достигните результатов Дрикса??? Это расход 1,7куб.Дж при моще 700+

У него просто манометра нормального не было. Измерения все фуфел.

DEN 54 30-11-2018 22:37

quote:

Этим я уже 4 года развлекаюсь.

И что даёт стрельба на низком давлении с большими проходными?
Ну открыли диаметр 14 дунули в 6,3 и что дальше?
КПД при сужении проходных уменьшается.
Стрелять со 100атм не даст тихого выстрела на полнотеле и коротком стволе. А на стволе 600-700 и любой сможет.

Дрикс всё клапаноразгруженным своим тряс-тряс, а в итоге выяснилось что клапан в линемёте сделан давно до него и продаёт его питерская фирма. В чём открытие? Скажите друзья.

Какой смысл стрелять с низких давлений, с автомобильного компрессора с 15 атм все равно охот ружьё заправлять никто не будет.
У кого есть баллон, тому без разницы что дуть 200 или 100 Атм.

DEN 54 30-11-2018 22:45

quote:
Изначально написано DEN 54:

Если на штоке клапана 200кгс, дуем с 13 диаметра в 6.35.
Второй случай, если на штоке клапана ТЕ ЖЕ 200кгс, НО дуем с диаметра 6 в 6,35

какой случай обладает меньшим удельным расходом ?

А , наверное даже никто не пробовал. Просто сделали на "ура" и даже манометр цифровой не ставили не разу.
Купите средство измерений, если занимаетесь изысканиями. Объём тоже полезно иногда измерить фактический, а то будет как у некоторых -
объём накопителя 20кубов, а объём подключенного манометра ещё 10. А их то мы и не считали). Поэтому результат ошеломительный.

DEN 54 30-11-2018 22:56

quote:

И вишенка на торт - 45 Шайлен

Ты видел у Толяна на 400дж как стреляет, какой звук?
Рекомендую оценить. Совсем другой концеп и отличный результат.

Drix 30-11-2018 23:11

quote:

У него просто манометра нормального не было. Измерения все фуфел.

Фуфелом являются продажи твоих уродцев, с батарейкой, колбой и катушкой...
SanjaLV 30-11-2018 23:24

Причем тут ошибка манометра? Большинство экспериментов делалось на фиксированном обьеме и давлении. Покажите мне кто может с 13ти кубиков заредукторного сделать 400 дж. Я не производитель пневмы просто интересуюсь этой темой. Изыскания Дрикса считаю очень полезными и выдающимися. Другой вопрос что срач комерсов иногда мешает человеку донести свое решение до других...
tancus 30-11-2018 23:25

quote:
У него просто манометра нормального не было.

quote:
объём накопителя 20кубов, а объём подключенного манометра ещё 10.

А такое часто бывает ...
quote:
А , наверное даже никто не пробовал.

Я пробовал.
quote:
Какой смысл стрелять с низких давлений

Не совсем так, Денис, в редукторном варианте можно просто получить намного большее кол-во хлопов. Но, как я люблю повторять, у любой палки два конца. Во всем важен БАЛАНС.
quote:
Стрелять со 100атм не даст тихого выстрела на полнотеле и коротком стволе. А на стволе 600-700 и любой сможет.

И в этом есть логика, точнее это не лишено логики .. НО .. баланс, баланс, баланс ..
DEN 54 30-11-2018 23:33

quote:
Изначально написано Drix:

Фуфелом являются продажи твоих уродцев, с батарейкой, колбой и катушкой...

Твои две трубы это шедевр. А ложе будет? или просто ручка будет от стаместки?
А ааа, это просто спаренная "палка -стрелялка" что дэнмер продаёт и производит в гатчине). Ручка не нужна. Ложе ты вообще не осилишь.

Ложе - это половина винтовки (с) julbi

DEN 54 30-11-2018 23:36

quote:
Причем тут ошибка манометра? Большинство экспериментов делалось на фиксированном обьеме и давлении. Покажите мне кто может с 13ти кубиков заредукторного сделать 400 дж.

Калибр имеет значение.
Дунь в палку 4,5 получишь 20 дж.
Дунь тем же в палку 9мм получишь 40 дж, понятно так?

DEN 54 30-11-2018 23:41

quote:

И в этом есть логика, точнее это не лишено логики .. НО .. баланс, баланс, баланс ..

Да, поэтому есть определённые цифра на которые вышли производители с годами выпуская и экспериментируя.

SanjaLV 30-11-2018 23:43

Это понятно. Как получить 1,7 кубика не очень. У вас какой показатель расхода?
DEN 54 30-11-2018 23:45

quote:
Это понятно. Как получить 1,7 кубика не очень. У вас какой показатель расхода?

В чем? У кого 1,7? на чем епта? на линемёте?
Где манометр объёмом 15 кубов не учитывали 79г выпуска?

Линемёт рядом делают, даже в руках держал
http://www.ista-pneumatics.ru/...nemety/filin-2/

Хотите изобрести его заново, как Дрикс? Ну мне не жалко, только шляпу не пишите лишнюю.

С 1992 года аварийно-спасательными службами почти всех регионов России эксплуатируются линеметы 'ИСТА-100'.
г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д. 27 А

DEN 54 01-12-2018 12:00

Что, все знатоки ушли на обдумывание?
За что я и люблю мечтателей) навыдумывают всяких сказок, лауреаты нобелевской. Всё то локтями измеряют.
"Атмосфера на выстрел", это "пять".
Или померить расход удельный ОДНИМ выстрелом. Забыв про 10 кубов в манометре который старше меня. Тоже - двойка.
SanjaLV 01-12-2018 01:20

Den Огласите все же расход вашей электро системы, которая якобы самая мощная в Европе
шмайссер 01-12-2018 08:32

quote:

Den, ну вот я уже очень много тыщь стреляю на низком, в 5.5 правда, на 103 атм заредукторном. С большими дырами 6.9 мм. под клапаном и сужение в калибр. Перепуск короткий. Максимум что дают такие исходные 63 Дж. или 250 м.с. 2 гр. полнотелкой. Можно добиться того же и на 100 атм но не менее.
Выстрел очень тихий и экономичный, выстрелов очень много
DEN 54 01-12-2018 09:47

quote:

А тут всё "старше тебя". Объем большого "образцового" манометра 3,9 см3, и это учитывается всегда.
Ты пойми, тебе просто нечего сказать, и ты всегда серишь в моих темах, а если их нет, то около моего ника.

Ты инженер "1-й категории", не могущий посчитать "рычажный взвод" так, чтоб от запирался. Хуже этого только "мастер" Риччи, который спрашивает у аудитории, как посчитать давление воздуха но площадь.

Денис, если тебе нечего сказать, то промолчи.

Мне рычаг не нужен, никогда не ставил таких педалей. Что-то путаешь опять товарищ оптик по специальности. Где я просил считать рычажный взвод?
Купи прибор современный, а не хлам с помойки, как ты любишь.
Достижения интересны на конкретно применимых бланках, например 9мм лотар, а не на трубе от забора двухдюймовой. Либо пулях 12к.
Твой подвиг с трубами повторять никто не будет, можешь быть спокоен. Поэтому результат твой единственный и неповторимый, сравнить просто не с чем.

DEN 54 01-12-2018 10:01

quote:
Изначально написано шмайссер:

Den, ну вот я уже очень много тыщь стреляю на низком, в 5.5 правда, на 103 атм заредукторном. С большими дырами 6.9 мм. под клапаном и сужение в калибр. Перепуск короткий. Максимум что дают такие исходные 63 Дж. или 250 м.с. 2 гр. полнотелкой. Можно добиться того же и на 100 атм но не менее.
Выстрел очень тихий и экономичный, выстрелов очень много

Да я не против, стреляй пожалуйста. Но если хочешь оперировать данными - тогда дай цифры, при 250м\с и длинном стволе расход удельный у тебя в районе 11-13 куб см на дж.
Талдычу за то, что если бы у тебя дыры там под клапаном не было кпд было бы больше на высоких давлениях. А то что редуктор на 103 атм тебе по факту ничего не даёт, с лягушки от надувной лодки всё равно винтовку не заправишь.
Тихо в 5,5 для 2г сделать можно без проблем, это не показатель что у тебя "тихо". У товарища был кондор под 5,5 2г с огромным перерасходом, и скорость под 300, стрелял тоже тихо.

А вот то, что у тебя в винтовке короткий перепуск - это хорошо. Это является хорошей особенностью конструкции.

DEN 54 01-12-2018 10:13

quote:
У вас какой показатель расхода?

В чём конкретно? в линемёте как у Дрикса? Про что спрашиваем?
С чем сравниваем?
Расход удельный зависит от массы пули, скорости пули, от вида пули, калибра, температуры, длины ствола, погрешности измерения давления, погрешности измерения объёма итд

В той же теме Алекса про пиление бама, написано как и куда возвращались с большими дырками.
Рекорд низкого расход для 4,5 пока у дайстета, и у товарища sax с Днепропетровска.

шмайссер 01-12-2018 10:38

quote:

тогда дай цифры, при 250м\

Ствол 530 мм., объём резика 390 куб., объём ЗО 60 куб., количество выстрелов при +30 123, с 260 до 95 атм. При -20 около 80, при задувке в тепле 260 атм.
2 гр. 250 м.с.
Ruwspb 01-12-2018 13:41

quote:

Я не вижу никаких принципиальных преимуществ разгруженного клапана перед классическим в плане КПД. То же самое и с самооткрывашками.

Плюс - ровно один: комфорт взвода винтовки и относительно легкая ударка. Даже в калибре 6,35 пружины уже становятся некомфортно - злыми. Если говорим про семерки, девятки и выше - тут совсем грустно.

По моему опыту, погоня за расходом заканчивается ровно в тот момент, когда винтовка приезжает в тир на настройку. Точность боя и малый расход вместе сочетаются очень редко. Все винтовки, которые я настраиваю, всегда стреляют на перерасходе.

Комфортный взвод можно получить электричеством, но мне ближе механика. Можно получить пневмоударником, но такая система лично мне не очень нравится. Хотя допускаю, что за счет легкого и очень быстрого ударника можно вытащить интересный КПД всей системы. Но я за максимально простую прямоточную схему.

Для меня правильная винтовка - это удобное и эргономичное изделие, которое делает разумное количество очень точных выстрелов. Разгруженный клапан в первую очередь решает задачу комфорта.

Про точность боя полнотелыми пулями и диаметр перепуска - есть пара соображений, но их можно проверить только отстрелом

Ruwspb 01-12-2018 14:09

quote:

Какой смысл стрелять с низких давлений, с автомобильного компрессора с 15 атм все равно охот ружьё заправлять никто не будет.

Смысл есть. Винтовка в калибре 7,62, стреляющая воланами в плато 100-65 атмосфер, легко накачивается насосом. Уехав за город на пару недель с баллоном, интереснее иметь возможность разрядить его до 100 атмосфер, чем стрелять с плато 250-150. Это опять про комфорт использования ружья.

Кроме того, очень интересно посмотреть, что сможет мультикомпрессионка с таким клапаном.

quote:

Рекомендую оценить. Совсем другой концеп и отличный результат.

Видел, только скорее всего, не ту версию, что сейчас. Что мне не нравится в концепте пневмоударника: при настройке винтовки я очень много времени посвящаю настройкам ударки. Даже микроподжим регулировочного винта пружины ударника на уровне пары минут (!) по циферблату часов может сделать точную винтовку посредственной и наоборот. Ловить такие штуки на пневмоударнике уже не получится. Там, насколько я понимаю, можно играть в основном редуктором, который регулирует подачу воздуха на пневмоударник.

Ruwspb 01-12-2018 14:20

Для разнообразия: фото аппарата. Ложейка в процессе, как в общем и все остальное.

click for enlarge 1040 X 585 85.8 Kb

Готовимся к отстрелам

SanjaLV 01-12-2018 15:47

Тоесть выходит что скорость открытия клапана не влияет на кпд вистемы? Так выходит по вашему??
tancus 01-12-2018 16:00

quote:

1-12-2018 15:47 SanjaLV
Тоесть выходит что скорость открытия клапана не влияет на кпд вистемы? Так выходит по вашему??

Выходит только какашка, да и то, если поднатужиться ..
А умная мысль так и вообще может ни разу из некоторых организмов не выйти, сколько не пыхти ..

Какая скорость? В какой момент времени? На каком конструктиве? Какой КПД?

Ruwspb 01-12-2018 16:22

Скорость открытия влияет на КПД системы. Не вижу противоречий с тем, что я написал.
garry22 02-12-2018 09:42

quote:
Изначально написано RICCI:

Я и не прятался как ты гнида, ты завидовать молча не можешь да говномастер? я как нормальный человек в твою тему не накакал как ты делаешь во всех темах и в моих тоже, у дена винтовки технологичнее твоих труб, так уже самый начинающий новичок не делает набор сантехника а ты выполз с новым говном, утухни утырок. Так вот теперь я за тобой пригляжу ты напросился пидр очкастый. После прочтения этого опуса этим пидором все посты удалю сам, прошу прощение перед автором темы.

Приглядеть за ним конечно надо А то откатывается назад в развитии. Девайсы основанные целиком на поверхностях вращения обычно делают в начале творческого пути пока не созреют до приобретения фрезера. У Дрикса фрезер имеется я точно знаю...значит либо лень либо старческое...

DEN 54 02-12-2018 13:46

quote:
Причем тут ошибка манометра? Большинство экспериментов делалось на фиксированном обьеме и давлении. Покажите мне кто может с 13ти кубиков заредукторного сделать 400 дж. Я не производитель пневмы просто интересуюсь этой темой. Изыскания Дрикса считаю очень полезными и выдающимися. Другой вопрос что срач комерсов иногда мешает человеку донести свое решение до других...

А при том, что вот так он выглядит внутри, этот старинный будильник размером с суповую тарелку. Объём его аппендикса очень не малый,
что очень сильно влияет на погрешность вычисления удельного расхода, особенно при опытах с одним выстрелом.

click for enlarge 1707 X 1280 201.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 186.1 Kb

quote:

А тут всё "старше тебя". Объем большого "образцового" манометра 3,9 см3,

Ты точно уверен что всего 3,9 ?

DEN 54 02-12-2018 13:54

quote:

Видел, только скорее всего, не ту версию, что сейчас.

Вот именно, там есть ещё одна. Не ту с чем он в тир приехал. Не семёрка.

quote:

Смысл есть. Винтовка в калибре 7,62, стреляющая воланами в плато 100-65 атмосфер, легко накачивается насосом. Уехав за город на пару недель с баллоном, интереснее иметь возможность разрядить его до 100 атмосфер, чем стрелять с плато 250-150. Это опять про комфорт использования ружья.

Вот и весь смысл. Всего-то.
С 60 Атм я стрелял в 2010г для 5,5. Когда копал эту тему давным давно. Смысла мало. Да скорость пули можно получить нужную и расход повышенный.
Против классической системы.

DEN 54 02-12-2018 14:02

quote:

Выходит только какашка, да и то, если поднатужиться ..
КПД?

"Скорость открытия" не даёт ничего, на разгруженном.
Я по крайней мере не нашёл, ставил в коробку разгруженный и обычный и стрелял. Джоули лишние обнаружены не были.
Закон сохранения энергии действует. Что преодолел на штоке, то и получил на выходе. Никакой суперматерии не присоединяется.

SanjaLV 02-12-2018 16:15

Тоесть нет разницы обьем выпустить за 1мс или за 0,1мс??
tancus 02-12-2018 17:35

quote:
Скорость открытия" не даёт ничего, на разгруженном.

quote:
Тоесть нет разницы обьем выпустить за 1мс или за 0,1мс??

Народ, ну что вы так узко мыслите? .. Я понимаю ещё Саня, но Ден, ты то что?
Конечно """СКОРОСТЬ""" - важный параметр. Но скорость чего? .. в какой момент времени?
На разгруженном, как и на любом другом клапане важна скорость. Но сам по себе этот параметр НИЧЕГО не значит. Он важен в сочетании с конструктивными особенностями клапана, проходными сечениями, ВРЕМЕНЕМ!!!!!!, в течении которого клапан остаётся открытым и т.д. и т.п.

Простой пример - за 1мс. можно выпустить объём Х и за 0.1мс можно выпустить объём Х .. просто клапана будут разной геометрии.

SanjaLV 02-12-2018 17:40

Да Саня вашей фишки не рубит... У него все по простому было на одном и том же проходном открыл клапан быстрее получил скорость выше. И так пока не уперлись в предел скорости. Тогда еще массы добавляем пуле...
SanjaLV 02-12-2018 17:54

Мне вот всегда казалось что скорость открытия клапана важна и не просто важна, а в квадрате.
DEN 54 02-12-2018 23:21

quote:
Для разнообразия: фото аппарата. Ложейка в процессе, как в общем и все остальное.

Симпатично.

Ruwspb 06-12-2018 12:15

quote:

Хотя .. на последней версии своего клапана я ушёл от зависимости между стабильностью работы всей рср-системы и стабильностью работы ударки. Сейчас у меня ударка просто должна обеспечить некую минимально достаточную силу для срабатывания системы. Другими словами стабильность работы рср-системы НЕ зависит от стабильности работы ударки. Что вроде тоже некий результат

Это на разгруженном клапане очень легко получается. На начальной фазе открытия (после того, как появилась щель) разгруженный клапан действует, как самооткрывашка и летит назад. Нам надо выбрать усилие, с которым мы преодолеем первоначальное сопротивление, дальше клапан откроется почти полностью вне зависимости от силы пружин, которые мы поставим. Если стрелять с редуктора и фиксированного допобъема - нормальная схема (с большим расходом, но стабильная). На прямотоке такое работает очень плохо.

Чтобы этого не происходило, клапан должен быть дважды разгруженным: на первоначальное открытие и на то, чтобы устранить эффект самооткрывашки. Что мы и сделали.

Основная проблема - выбрать правильные пропорции разгружающих площадей. С одной стороны, нам нужно, чтобы на первоначальное открытие мы тратили какое-то существенное усилие, (иначе мультиотскок ударника ополовинит наш резервуар). С другой стороны, нам надо, чтобы дальнейшее усилие открытия было легче, чем на классической схеме.

Именно поэтому самый главный показатель качества работы разгруженного клапана - экономичность. Ее добиться сложнее всего.

Ruwspb 06-12-2018 12:18

quote:

Симпатично.

Спасибо!

SanjaLV 06-12-2018 12:50

Если стрелять с редуктора и фиксированного допобъема - нормальная схема (с большим расходом, но стабильная). На прямотоке такое работает очень плохо.

А почему нельзя снизить расход уменшив обьем накопителя и увеличив скорость открытия клапана??

Ruwspb 06-12-2018 12:53

quote:

"Скорость открытия" не даёт ничего, на разгруженном.

Мы видели четкую зависимость скорости пули от скорости открытия клапана на самооткрывашке, стреляя с фиксированного объема. Там этот эффект максимально нагляден, так как в любом случае выстреливается весь резервуар в режиме картриджа.

На прямотоке с классическим клапаном этот эффект чисто выделить намного сложнее, но его тоже можно заметить, ставя более легкий ударник и злую пружину. Не вижу причин, чтобы скорость открытия не влияла на работу разгруженного клапана.

Одна из причин делать проходные клапана заведомо больше калибра - попробовать таким образом получить большую порцию воздуха на начальном этапе открытия за счет большей площади щели (т.е. аналог эффекта, который мы пытаемся получить легким ударником и злой пружиной). Дальше перепуск в коробке можно делать уже в калибр или меньше исходя из нужной мощности и настроек плато.

Цена такого решения - мертвый объем, который мы получаем в самом клапане. Весь вопрос в том, стоит ли мертвый объем выигрыша в "скорости открытия", которую мы получаем большой щелью. В малых калибрах и энергетиках - не стоит. В больших - проверяем.

Ruwspb 06-12-2018 13:02

quote:

А почему нельзя снизить расход уменшив обьем накопителя и увеличив скорость открытия клапана??

Можно, но до определенного предела. В наших экспериментах с определенного момента скорость просто переставала расти. Мы делали даже систему из 2 клапанов, где самооткрывашка открывала разгруженный клапан, и делала это очень быстро.

Стрелять в прямотоке у нас получается эффективнее, чем с фиксированного объема. Это тот вывод, который мы вынесли за почти уже 2 года экспериментов с клапанами. Чудес на самооткрывашках мы получить и повторить, к сожалению, не смогли.

Я вижу это так: если мы сделаем супер-быстрый клапан, который будет открывать дырку в фиксированный доп объем, и потом (научив его закрываться) поставим его на большой резервуар и стрельнем в режиме прямотока (с той же скоростью открытия клапана), то результат просто обязан быть еще лучше.

tancus 06-12-2018 14:16

quote:
Можно, но до определенного предела. В наших экспериментах с определенного момента скорость просто переставала расти.

На чем остановились?
quote:
Стрелять в прямотоке у нас получается эффективнее, чем с фиксированного объема.

А какая разница? Точнее, что именно вкладывается в понятие эффективности?
quote:
если мы сделаем супер-быстрый клапан

А зачем?
quote:
Одна из причин делать проходные клапана заведомо больше калибра - попробовать таким образом получить большую порцию воздуха на начальном этапе открытия за счет большей площади щели

Нельзя брать только один параметр. Скорость, площадь запирания, давление .. Так ничего не получится. Надо пытаться вывести некую зависимость из совокупности параметров.
quote:
Чудес на самооткрывашках мы получить и повторить, к сожалению, не смогли.

И все получится.
tancus 06-12-2018 14:27

quote:
Цена такого решения - мертвый объем, который мы получаем в самом клапане. Весь вопрос в том, стоит ли мертвый объем выигрыша в "скорости открытия", которую мы получаем большой щелью. В малых калибрах и энергетиках - не стоит. В больших - проверяем.

В малых калибрах и на энергетике до 50желудей вообще нет смысла дополнительно морочится.
На мелких дырках и малых мощностях выигрыш (по отношению к классике) можно получить только на чистой (почти ) самооткрывашке-самозакрывашке.
Для больших дырок и за 200 - ещё раз повторю простую мысль - ТОЛЬКО баланс решает все. Простое изменение одного параметра не даёт по большому счёту понимания всей картины. Максимально удачные настройки таких систем с одной стороны сложны, с другой стороны элементарно достижимы, т.к. есть возможность регулировки системы по МНОГИМ параметрам.
Ruwspb 06-12-2018 14:37

quote:

На чем остановились?

Давно было, не помню. Но чудес не случилось.

quote:

А какая разница? Точнее, что именно вкладывается в понятие эффективности?

Расход на Джоуль при стрельбе тяжелыми полнотелыми пулями и максимальная мощность, которую мы вытаскивали

quote:

Нельзя брать только один параметр. Скорость, площадь запирания, давление .. Так ничего не получится. Надо пытаться вывести некую зависимость из совокупности параметров.

Про мощность выстрела. У меня простая картина мира. Клапан - это затычка, которая затыкает дырку. Задача клапана - пропустить через себя максимальный объем воздуха за минимальное время. Хотим прироста мощности - делаем дырку больше и открываем затычку быстрее. Все. Все остальные манипуляции с клапаном относятся к стабильности работы, долговечности системы, экономичности, поиску плато и пр. Как ни меняй форму клапана и его устройство, в плане мощности все сведется к дырке и затычке.

Я за 2 года так и не понял, за счет чего на самооткрывашке можно получить мощность, принципиально недостижимую на клапане классической схемы при том, что в классике в прямотоке мы стреляем со всего резервуара, а в самооткрывашке с фиксированного объема. Но думать над этой загадкой не перестаю))

quote:

А зачем?

Чтобы пуля получала пинок сразу максимальной порцией воздуха, а не тогда, когда она находится уже ближе к середине ствола.

Ruwspb 06-12-2018 14:38

quote:

На мелких дырках и малых мощностях выигрыш (по отношению к классике) можно получить только на чистой (почти ) самооткрывашке-самозакрывашке.

За счет чего будет этот выигрыш? И в чем конкретно мы его измеряем? И на какую энергетику при этом ориентируемся?

tancus 06-12-2018 16:49

quote:
чтобы пуля получала пинок сразу максимальной порцией воздуха, а не тогда, когда она находится уже ближе к середине ствола.

А кто-нибудь эти зависимости измерял?
А если клапан закрылся, когда пуля только стронулась? .. а пуля - полнотел в девятке .. И что? Весь пинок на трении растеряли?

Что значит "сразу", что значит "максимальный"? А как сюда вписывается многими любимое " страгивание"? А что делать с дудкой в 700мм. в девятке и полнотелом?

quote:
За счет чего будет этот выигрыш? И в чем конкретно мы его измеряем? И на какую энергетику при этом ориентируемся

Выигрыш мы стандартно измеряем в увеличении скорости и одновременном увеличении кол-ва холопов с заправки. Я говорю в данном случае про 4,5-6,35 с 16 до 100желудей.

quote:
. У меня простая картина мира. Клапан - это затычка, которая затыкает дырку. Задача клапана - пропустить через себя максимальный объем воздуха за минимальное время. Хотим прироста

Это не простая, а упрощённая картина.
А задачей клапана не является ли на самом деле пропустить НУЖНЫЙ!!!, а не максимальный объём воздуха?
А должен ли клапан делать это за минимальное время? (и что считать минимальным? .. и вообще, не стоит ли время срабатывания клапана измерять не в мс, а в см.движения пули по стволу? .. конкретной пули по конкретному стволу .. это подсказка такая )

.. одно знаю ЖЕЛЕЗНО - частенько совсем не стоит упрощать

P.S. Я так понимаю, что мы на одном языке говорим. Дружеский совет - постреляй на своём клапане с 300-250атм. чем-нить тяжёлым. Внимательно запиши результаты отхлопов при небольших регулировках (изменениях) разных параметров клапана. Очень многое должно проясниться.

tancus 06-12-2018 17:01

quote:
Расход на Джоуль при стрельбе тяжелыми полнотелыми пулями и максимальная мощность, которую мы вытаскивали

И снова упрощение - а если с ростом скорости будет расти и показатель удельного расхода, то какое соотношение можно считать ЕЩЕ эффективным, а какое УЖЕ нет?
tancus 06-12-2018 17:08

quote:
Клапан - это затычка, которая затыкает дырку. Задача клапана - пропустить через себя максимальный объем воздуха за минимальное время. Хотим прироста мощности - делаем дырку больше и открываем затычку быстрее. Все.

Все? .. да ну .. а если не меняя дырки и скорости открывания затычки, просто повысить давление? .. разве за тоже время не выйдет больше воздуха ? ..
.. снова упрощение? .. !!! .. многочисленные упрощения, суммируясь, могут привести к сильно неточному результату ..
DEN 54 06-12-2018 23:11

quote:

Цена этого "мёртвого объёма" - шумность выстрела на больших калибрах и коротких стволах.

quote:

ещё раз повторю простую мысль - ТОЛЬКО баланс решает все.

Вот точно сказано, причём этот баланс и оптимум он у каждой системы свой.
Для опытов я использую два электронных манометра,
а силу удара измеряю в электронных единицах, не в эфимерных злых и очень презлых пружинах.

Drix 06-12-2018 23:39

quote:

Лично мне это было бы очень интересно. Я, в своё время, уменьшил "мертвый объем" до нуля - пуля касалась клапана в закрытом состоянии. Ожидал чудес, и не увидел их вообще. Потом проталкивал пулю по стволу. После 20 мм от "нуля" скорость начала падать, но очень незначительно. Правда, я давно делал это в калибре .22 и .25, но проверял совсем недавно в .22, полгода назад.

DEN 54 06-12-2018 23:42

quote:

Лично мне это было бы очень интересно. Я, в своё время, уменьшил "мертвый объем" до нуля - пуля касалась клапана в закрытом состоянии. Ожидал чудес, и не увидел их вообще. Потом проталкивал пулю по стволу. После 20 мм от "нуля" скорость начала падать, но очень незначительно. Правда, я давно делал это в калибре .22 и .25, но проверял совсем недавно в .22, полгода назад.

На воланчиках и низких давлениях. А когда давления 250-300, пули 3,6 -3,2г там немного по другому.

Drix 07-12-2018 12:11

quote:

На воланчиках и низких давлениях. А когда давления 250-300, пули 3,6 -3,2г там немного по другому.

Я не спорю. Мне хочется понять, как "по-другому"...

Ruwspb 07-12-2018 01:31

quote:

Цена этого "мёртвого объёма" - шумность выстрела на больших калибрах и коротких стволах.

Я пока не смог подружить короткие стволы и кучу, так что на данный момент их особо не рассматриваю. Все, что короче 450 мм для полнотела, у меня не идет. Причем 450 мм - самый минимум. На 550 мм мне будет намного комфортнее, а для идеала я возьму 620-650 мм. Понимаю, что длинно, но неточные винтовки у меня вызывают сильную аллергию.

Я, кстати, допускаю, что еще не все знаю о коротких стволах. Могут быть полки кучных скоростей, до которых я пока просто не дотягивался. Но Атаманы, с которыми я работаю, на коротком стволе не дадут нужной мне энергетики без насилия над винтовкой. А сделать короткий Егерь руки пока не дошли.

quote:

А когда давления 250-300, пули 3,6 -3,2г там немного по другому.

Я такие давления не рассматриваю, какими бы интересными характеристики не получались - очень непрактично на мой взгляд. Количество заправок с баллона - минимально. И даже компрессор не спасает.

Ruwspb 07-12-2018 01:37

quote:

Дружеский совет - постреляй на своём клапане с 300-250атм. чем-нить тяжёлым. Внимательно запиши результаты отхлопов при небольших регулировках (изменениях) разных параметров клапана. Очень многое должно проясниться.

Мы пока не опрессовали наш резервуар, так что пока выше 140 атм не поднимались. Но обязательно постреляем. Хотя рабочими делать их не станем.

Ruwspb 07-12-2018 01:44

quote:
Originally posted by Drix:

На первом этапе мы постараемся получить стабильную работу клапана с диаметром 14 мм. Если это получится - попробуем сравнить 2 системы: одну с проходными клапана калибр плюс шток, а другую с 14 мм. Но сейчас бьемся над комфортными соотношениями разгружающих площадей (на разгрузку открытия клапана и разгрузку загрузку его фазы самооткрывания) и что-то мне подсказывает, что времени это займет еще много.

DEN 54 07-12-2018 10:36

quote:

Я пока не смог подружить короткие стволы и кучу, так что на данный момент их особо не рассматриваю. Все, что короче 450 мм для полнотела, у меня не идет. Причем 450 мм - самый минимум. На 550 мм мне будет намного комфортнее, а для идеала я возьму 620-650 мм. Понимаю, что длинно, но неточные винтовки у меня вызывают сильную аллергию.

Полнотелом уже стреляют с 300мм стволов, ну не так чтоб суперточно, но 25мм на 50м кучи показывали. За то винтовка компактна. Всё под свои задачи, согласен.
Для тира и соревнований можно мегадрын любой длины делать.

tancus 07-12-2018 11:00

quote:
Мы пока не опрессовали наш резервуар, так что пока выше 140 атм не поднимались. Но обязательно постреляем. Хотя рабочими делать их не станем.

Резик без опрессовки - эксперименты над собственным здоровьем.
Да и никчему делать такие высокие давления рабочими. Просто результаты экспериментов с этими давлениями дают некие представления о системе и о запасе прочности её элементов.
quote:
Я не спорю. Мне хочется понять, как "по-другому"...

А чем в принципе отличаются две одинаковые винтовки со стволами разных калибров? .. уж не отношением ли диаметра перепуска к его длине? ..
quote:

Это в том случае если мёртвый объём действительно МЕРТВЫЙ, а не является частью НЕОБХОДИМОГО объёма вылетающего через клапан для конкретной рср-системы с конкретными настройками.
quote:
Полнотелом уже стреляют с 300мм стволов, ну не так чтоб суперточно

А может просто кучную скорость не получили? Вот лежит у меня ТалонР с родным дедовским стволиком 300мм. Настроил я под него кит на 300 для JSB 2,2 , 35 холопов с заправки .. очень точно стреляет.
DEN 54 07-12-2018 11:04

quote:

А может просто кучную скорость не получили? Вот лежит у меня ТалонР с родным дедовским стволиком 290мм. Настроил я под него кит на 290 для JSB 2,2 , 35 холопов с заправки .. очень точно стреляет.

ЖСБ 2,2 это полнотел разве?

Ruwspb 07-12-2018 11:17

quote:

Полнотелом уже стреляют с 300мм стволов, ну не так чтоб суперточно, но 25мм на 50м кучи показывали.

Я тоже стрелял. И показать пару групп я могу, даже подряд. Но потом куча обязательно развалится.

Есть такая теория - Optimal Barrel Time Concept. Она совсем недавно пришла на смену ствольным тюнерам и ее используют огнестрельщики при релоадинге. Когда-то люди задались вопросом: ствольные тюнеры и колебания работают. Но при этом почему-то есть патроны, которые отлично стреляют на винтовках с разными длиннами стволов, а так, согласно Билу Колфи (чувак, который придумал тюнеры) и его последователям, быть не должно.

В итоге вывели зависимость кучной скорости от длины ствола и оказалось, что такая взаимосвязь есть. И на матчевых патронах скорость (случайно скорее всего) подобрана так, что попадает на все кучные "полки" скоростей стволов основных общеупотребимых длин.

В итоге сейчас у них все скорости уже посчитаны в зависимости от длинны ствола. У нас теория тоже работает, только скорости приходится искать на ощупь. Я вполне допускаю, что и на 300 мм может быть офигительная полка скоростей для полнотелой пули. Просто пока я до нее не достал из-за низкой энергетики.

Про компактность согласен на 100%, что она полезна. Но лично для меня сокращение размеров винтовки заканчивается там, где идет серьезный ущерб кучности боя. На помощь приходят складные приклады и форм-фактор булки. Так что на испытание выйдут стволы 550 (минимум) мм и 650 мм (максимум).

Ruwspb 07-12-2018 11:28

quote:

А чем в принципе отличаются две одинаковые винтовки со стволами разных калибров? .. уж не отношением ли диаметра перепуска к его длине? ..

На фоне остальных различий это - несущественно, на мой взгляд (при разумной длине перепуска). Потеряется на высоких энергетиках. Но коробку (на всякий случай) мы все же сделали максимально низкой.

DEN 54 07-12-2018 11:29

quote:

Я тоже стрелял. И показать пару групп я могу, даже подряд. Но потом куча обязательно развалится.

Есть такая теория - Optimal Barrel Time Concept.

Приправлю эту теорию ещё тем, что в зависимости от рабочих давлений клапана пуля деформируется в стволе по разному. )
А про траекторию будем? Что траектория разная при одинаковой энергетики двух разных винтовок.

Ruwspb 07-12-2018 11:37

quote:

Приправлю эту теорию ещё тем, что в зависимости от рабочих давлений клапана пуля деформируется в стволе по разному. )

У нас было и так, что пулю из мягкого свинца так распирало в стволе из-за удара воздуха, что она не могла вылететь. Несколько дней ломали голову, почему не работает мега-клапан. Потом выстрелили с очень низких давлений, и все полетело.

quote:

А про траекторию будем? Что траектория разная при одинаковой энергетики двух разных винтовок.

Разная. А еще с падением скорости СПТ может повышаться.

tancus 07-12-2018 11:40

quote:
ЖСБ 2,2 это полнотел разве?

Я полнотелом, как называют обычный обрубок свинцовой проволоки, не стреляю, равно как и другим говном.
Если мне нужна тяжёлая пуля, то я её делаю, лью или штампую. НОРМАЛЬНУЮ, пневматическую пулю, с соответствующими поясками.
"Полнотел" - это от бедности, лени или банального скудоумия или их произвольного сочетания ..

Если мы говорим про ВЕС пули, то с того же аппарата идеально летят и пилюли 3,2г.

Ruwspb 07-12-2018 11:43

quote:

НОРМАЛЬНУЮ, пневматическую пулю, с соответствующими поясками.

И БК

Ruwspb 07-12-2018 11:46

Обычный обрубок свинцовой проволоки:

click for enlarge 1707 X 1280 94.4 Kb

DEN 54 07-12-2018 11:45

quote:

У нас было и так, что пулю из мягкого свинца так распирало в стволе из-за удара воздуха, что она не могла вылететь. Несколько дней ломали голову, почему не работает мега-клапан. Потом выстрелили с очень низких давлений, и все полетело.

Поэтому есть такой вариант - ДВА плато, одно для полнотелов с 280-200атм.
А второе плато для воланов с 200атм до 140 атм.
С электроникой это легко достижимо и просчитывается на стадии изготовления винтовки.

Ruwspb 07-12-2018 12:05

quote:

"Полнотел" - это от бедности, лени или банального скудоумия или их произвольного сочетания ..

Я не видел еще не одной гибридной полнотело-воланной пули, которая летит. Даже на 50 м куча таких пуль, что попадали ко мне в руки, живет своей насыщенной жизнью.

Главное преимущество полнотела - отличный БК. Добавляем пояски - и это преимущество уходит. Остается только дурь. Допускаю, что можно сделать некую "серединную" пулю. И если такая пуля выйдет массово и получится удачной, она очень прочно займет свое место на рынке. Но нишу полноценного полнотела не перекроет.

tancus 07-12-2018 12:07

quote:
С электроникой это легко достижимо и просчитывается на стадии изготовления винтовки.

Да и с механикой это элементарно при наличии редуктора с внешней регулировкой и двух соответствующих рисок
tancus 07-12-2018 12:12

quote:
Обычный обрубок свинцовой проволоки:

Именно.
Вот нечто похожее на пневматическую ПУЛЮ -

click for enlarge 648 X 1152  97.6 Kb
Ruwspb 07-12-2018 12:15

quote:

Да, электричка - это прогресс. Факт. Но мы - ретрограды. Любим олд-скул механику)

Ruwspb 07-12-2018 12:16

quote:

Вот нечто похожее на пневматическую ПУЛЮ -

БК этой пули замеряли?

tancus 07-12-2018 12:21

Ага .. в тире у Сергиуса год назад -
click for enlarge 960 X 1280 116.5 Kb
С простого упора о мешок, 50м., 298+-2, 6,25г., одна заправка. Там внизу ещё две пятирублевки .. было три, но одну так и не нашли
Ruwspb 07-12-2018 12:26

quote:

Да и с механикой это элементарно при наличии редуктора с внешней регулировкой и двух соответствующих рисок

Еще нужен свой поджим пружины ударника под каждую из настроек (а, скорее всего, и дополнительная пружина)

Чтобы менять энергетику и (или) калибр, и при этом не перепристреливать винт в тире, нужно иметь возможность вытащить пробку поджима пружины со старыми настройками и вставить ту, что уже настроена и пристреляна под новые настройки. На Егере, например, так не сделать. Там пробка поджима крепится на самой резьбе поджима. Выкручиваем - потеряли настройки и добро пожаловать в тир. На Атамане - можно.

У нас на БАМе тоже можно. В планах смена калибра и энергетики без разборки винтовки. Пробка, как я описал выше, внешняя регулировка клапана, проставка перепуска, до которой можно добраться, не снимая коробку, и затвор с досылателем, который вынимается кнопкой, как на огнестреле.

Ruwspb 07-12-2018 12:28

quote:

Ага .. в тире у Сергиуса год назад

И какой БК получился?

quote:

С простого упора о мешок, 50м., 298+-2, 6,25г., одна заправка.

Там только одна группа, на остальных мишенях по одному выстрелу.

Вот так летит полнотелая "проволока" на 47 метров. Для сравнения

https://www.youtube.com/watch?v=QMxV2-xUxoA

tancus 07-12-2018 12:31

quote:
Еще нужна свой поджим пружины ударника под каждую из настроек (а, скорее всего, и дополнительная пружина)

На моём клапане нет в этом необходимости. Почему? .. писал выше.
Более того и калибр когда меняется, то ударка тоже НЕ ТРОГАЕТСЯ .. Ударник пластиковый весом 10-15г., пружина ударника - от авторучки. Это для 6-7-9-12 и от 100 до 400 энергий .. для любителей "полнотела" можно в прямотоке с 300атм.

quote:
Там только одна группа, на остальных мишенях по одному выстрелу.

Там вообще нет "группы" .. это просто проверка крепости российского рубля, корректировка прицела (нижняя правая) и попытка от стрелять БР с девятки в 277желулей с мешка, с пивком и смехуёчками ..
Ruwspb 07-12-2018 12:36

quote:

Более того и калибр когда меняется, то ударка тоже НЕ ТРОГАЕТСЯ

А скорость тогда чем меняется? В процессе настройки? Я правильно понимаю, что клапану достаточно просто приоткрыться, а дальше он открывается сам?

tancus 07-12-2018 12:39

Простым поворотом до соответствующего деления регулятора на редукторе с внешней регулировкой .. Или ещё двумя параметрами и тоже с внешней регулировкой.
Ruwspb 07-12-2018 12:41

quote:

На моём клапане нет в этом необходимости. Почему? .. писал выше.
Более того и калибр когда меняется, то ударка тоже НЕ ТРОГАЕТСЯ

quote:

Или ещё двумя параметрами и тоже с внешней регулировкой.

Если это не клапан и не ударник, то что именно?

quote:

Это для 6-7-9-12 и от 100 до 400 энергий .. для любителей "полнотела" можно в прямотоке с 300атм.

А чем настраивается скорость в прямотоке и плато? При смене ствола, калибра и пули?

quote:

Я правильно понимаю, что клапану достаточно просто приоткрыться, а дальше он открывается сам?

tancus 07-12-2018 12:52

quote:
Если это не клапан и не ударник, то что именно?

А чем настраивается скорость в прямотоке и плато? При смене ствола, калибра и пули?

А вот это уже хауноу или ноухау ..
Повторю совет - сделай клапан, чтоб работал с 300атм. и все сразу встанет на свои места.

Подсказка - а так ли важна "СКОРОСТЬ" клапана? ..

SanjaLV 07-12-2018 13:01

quote:

Главное преимущество полнотела - отличный БК. Добавляем пояски - и это преимущество уходит. Остается только дурь. Допускаю, что можно сделать некую "серединную" пулю. И если такая пуля выйдет массово и получится удачной, она очень прочно займет свое место на рынке. Но нишу полноценного полнотела не перекроет.

Да есть такая пуля давно. При промерах у нас БК получился 0,18
https://www.crosman.com/benjamin-extreme-bullet-by-nosler

Ruwspb 07-12-2018 13:07

Судя по описанию, я вижу:

1) Разгруженный клапан с ярко выраженной фазой самооткрывания
2) Клапан, нечуствительный к регулировке ударной группы (как только преодолели первоначальный поджим - он полетел открываться)
3) Регулировкой скорости диаметром перепуска и (или) редуктором

Такой клапан будет работать с 300 АТМ - тут проблем нет. Но мы делаем клапан по другой идеологии. Наша задача - чтобы разгруженный клапан вел себя максимально на подобие классического. Другая задача и решения другие.

Ruwspb 07-12-2018 13:11

quote:

Да есть такая пуля давно. При промерах у нас БК получился 0,18

Интересная пилюля. Спасибо. Не встречал пока

SanjaLV 07-12-2018 13:24

Летят они очень кучно и мощность легче получить в отличие от класического полнотела. Плюс еще мини юбка есть у нее для лучшей обтюрации. Один у нее минус - это цена как хорошего патрона
Ruwspb 07-12-2018 13:26

У нас продает кто-нибудь?
шмайссер 07-12-2018 13:40

Ну я по клапанам разргуженным молчал, так как опыта реального действительно нет. Но про распирание полнотелой пули давлением 200-300 атм уже смолчать не могу. Её никогда, ни на микрон такое давление не разопрёт. Только тонкую юбку типа волана из свинца С1 раздует.
На всё есть видеофиксация.
Незначительное распирание полнотела с мягкого свинца начинается с давления около 500 атм при чём с очень резкого пинка. В РСР на рабочих давлениях распирания полнотела никогда не будет.
Так же по БК нет фантастики. Действует только отсутствие ступенек поясков и минимальный угол скатов носа с набегающему потоку. что и реализовал в своём Люгере. Это же делали и на заре авиации убирая заклёпки фюзеляжа и ища минимальные углы атаки корпуса.
Ruwspb 07-12-2018 13:47

quote:

Но про распирание полнотелой пули давлением 200-300 атм уже смолчать не могу. Её никогда, ни на микрон такое давление не разопрёт.

Жаль, что пуля, которую у нас расперло, об этом не знала. Стреляли семеркой с впопудуйной самооткрывашки на давлении 165 атм с фиксированного доп объема в 35 кубиков.

Ruwspb 07-12-2018 13:50

Точнее не пуля, а пули
tancus 07-12-2018 13:54

quote:
3) Регулировкой скорости диаметром перепуска и (или) редуктором

Вот и(или) - это правильно. Да, наверное на одном языке говорим.
Вот только ещё два момента с внешней регулировкой через "и(или)" добавь и получится более-менее картина возможности регулировки подобных систем .. и это БЕЗ замены элементов ..

quote:
.Но мы делаем клапан по другой идеологии. Наша задача - чтобы разгруженный клапан вел себя максимально на подобие классического. Другая задача и решения другие.

Вообще не вижу противоречий. Нужен клапан напоминающий классический? .. один геометрический параметр я меняю и все - он почти классический по поведению, но все равно легко открывающийся. Правда, требующий некой корректировки других параметров рср-системы по мощности хлопа. А как? .. классика есть классика
Но вот только зачем это?
SanjaLV 07-12-2018 13:54

quote:

У нас продает кто-нибудь?

У нас они выходят евро штука примерно. У вас как-то видел на форуме кто-то предлагал...
tancus 07-12-2018 13:57

Так а в чём проблема? .. лейку, штамп в руки и вот она - ХАЛЯВА

Люди, хотите стрелять точно? - либо используйте заводские, либо делайте правильную ПУЛЮ.
Не суйте в ствол всякое ..

SanjaLV 07-12-2018 14:11

Тут тольео лейка. Штампом такое не получить.
Ruwspb 07-12-2018 14:15

quote:

либо делайте правильную ПУЛЮ

Пока почему-то правильные пули летят хуже неправильных)

Ruwspb 07-12-2018 14:16

quote:

У нас они выходят евро штука примерно.

Вопросов не имею. Спасибо) Пулелейки и пресс-формы - наше все

tancus 07-12-2018 14:16

А они правильные?
Ruwspb 07-12-2018 14:24

Кстати, я вспомнил, на каком клапане у нас распирало пулю. Мы решили понять влияние скорости открытия клапана на скорость пули.

Схема была следующая: казна ствола находилась в зоне высокого давления. Часть клапана диаметром в калибр затыкала пулю (как досылатель с резинкой). Она была подвижно соединена с другой частью клапана, которая работала как самооткрывашка (один конец в зоне высокого давления, другой в атмосфере). Убираем подпор самооткрывашки - она разгоняется и выдергивает переднюю часть (которая герметезирует ствол и пулю) внутрь зоны высокого давления, как затычку из ванной за веревочку.

Громко, эффектно, крайне недолговечно.

шмайссер 07-12-2018 14:38

Распирание пули пневмой.
Как ни странно, только ППП магнум даёт стартовый очень сильный пинок может приблизительно в районе 400-500 атм. пуле. И выглядит это так. Калибр 4.5 магнум ППП пуля 0.98 гр. левые прогнанные шомполом, правые стреляные. Распирание видно до дна нарезов, дизеля нет:
click for enlarge 1920 X 1275 187.8 Kb
Далее штатная работа ППП магнум пулями с фото выше. С1 скорость в районе 245-250. Все пули при прогоне шомполом не имеют следов нарезов на теле:
click for enlarge 1157 X 768 40.7 Kb

А вот огнепых, левая пуля около 1000 атм. ну хреново заряд воспламенился у мелкана, бывает, правая в районе 1300-1400 а может и больше:
click for enlarge 1920 X 1080 173.3 Kb
А вот воздействие 240-250 атм РСР. даже признаков распирания пули нет верхнее фото, так же как и давлением 103 атм. нижнее фото:
click for enlarge 1920 X 1275 200.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.3 Kb

tancus 07-12-2018 15:02

2Ruwspb - я очень хорошо представляю сколько надо потратить трудочасов, сколько испортить нержи, дюраля, латуни и титана, чтоб хоть чуток приблизится к решению озвученных выше вопросов.
Отсюда у меня вопрос к тебе - не обидно делать уж совсем очевидные намеки любителям халявы призывающим показать клапан или дать чертежик? .. особенно если они из Китая например?
Ты хоть затраты попробуй отбить. Нельзя же ТАК не уважать собственный труд. Иначе "русский Хубен" снова будет китайским
Ruwspb 07-12-2018 19:19

quote:

Распирание пули пневмой.

Ваш опыт под сомнение ни разу не ставлю (еще бы). Но у нас получилось именно так.

Ruwspb 07-12-2018 19:28

quote:

Распирание пули пневмой.

С Вашим опытом спорить не рискну. Но у нас получилось именно так. Пулю расперло.

Ruwspb 16-12-2018 21:50

Начинаем испытания на больших давлениях

click for enlarge 1040 X 585  85.0 Kb
шмайссер 17-12-2018 07:56

quote:

Но у нас получилось именно так. Пулю расперло.

Тогда странно, возможно с этого клапана давление резче воздействует на пулю чем с обычного.
tancus 17-12-2018 11:43

quote:
Тогда странно, возможно с этого клапана давление резче воздействует на пулю чем с обычного.

Нет никакого чрезмерного воздействия. Есть просто говносвинец и неправильная геометрия пули.
В своих экспериментах (а они более энергетичные) я использую заводские воланы. Не потому что это хорошие пули для этих энергий, а просто для наглядности и повторяемости результата.
Я не знаю сколько тысяч я уже отхлопал в 6-7-9 и с энергиями за 200-300 и не было ни одного случая распирания пули.
quote:
Начинаем испытания на больших давлениях

Ну наконец ... опрессовали резик.
Странные вы конечно дядьки - совсем не уважаете ни свой труд, ни себя .. два года палили из неопрессованного резика, зажимая его в станочные тиски ..
Хотя использование для опрессовки на 450атм. манометра со шкалой до 400 !!! это тоже из серии неуважения самих себя. Вы что, не можете найти 500р. на манометр до 600 ? ..
Просто с таким подходом в любой момент может распереть что угодно, не только пулю
.. ТБ и ещё раз ТБ !! ..
Ruwspb 17-12-2018 13:13

quote:

Странные вы конечно дядьки - совсем не уважаете ни свой труд, ни себя .. два года палили из неопрессованного резика, зажимая его в станочные тиски ..

Этот новый резик, там другие проточки и он под другую коробку. Старый был опрессован на 450, был стальным с толстой стенкой. Но с тисками не очень, да.

Ruwspb 17-12-2018 13:18

quote:

Нет никакого чрезмерного воздействия.

Я выше описывал схему клапана, оно там может быть теоретически. Те же пули на тех же энергетиках с более щадящими клапанами не распирало. И свинец был барахло - факт

шмайссер 17-12-2018 16:30

В ППП магнумах теоретически нет быстрого нарастания давления, поршень вроде не очень быстро движется, однако пулю осаживает как от пороха. По факту очень резкий скачёк большого давления, но очень кратковременный.
tancus 17-12-2018 17:01

quote:
однако пулю осаживает как от пороха

Масло лишнее с поршня снимите .. .. а то манжета долго не протянет
шмайссер 17-12-2018 17:12

Без масла, подизилил в своё время, знаю что такое.
DEN 54 17-12-2018 17:28

quote:
В ППП магнумах теоретически нет быстрого нарастания давления, поршень вроде не очень быстро движется, однако пулю осаживает как от пороха. По факту очень резкий скачёк большого давления, но очень кратковременный.

В ППП магнумах с обычной пружиной - одно, а с газовой этот эффект ещё больше.

шмайссер 18-12-2018 07:22

Да, газовая пружина. На витой с магнумов и не стрелял.
Хотя не думаю что от газовой поршень на много быстрее движется чем от витой.
DEN 54 22-12-2018 21:50

quote:
Да, газовая пружина. На витой с магнумов и не стрелял.
Хотя не думаю что от газовой поршень на много быстрее движется чем от витой.

Шансон точно скажет, у него ГП одна из первых была в СПб, давал мне пострелять зачетная была пушка по тем временам.

docalex 05-01-2019 10:19

quote:

В ППП магнумах теоретически нет быстрого нарастания давления, поршень вроде не очень быстро движется, однако

максимальное давление несколько превышает величину, имеющуюся в ПСП. Тип пружины ППП не играет роли никакой.
шмайссер 05-01-2019 11:26

Больше 270 атм. в ППП это точно. Приблизительно около 400 атм.
tancus 05-01-2019 12:25

quote:
Больше 270 атм. в ППП это точно. Приблизительно около 400 атм.

Как любит у нас народ придумывать ..
Вверните вместо ствола обычный манометр и хлопните со своего ппп-ха .. Вот вы удивитесь, когда манометр не покажет больше 150 очей.
шмайссер 05-01-2019 12:52

Манометр не покажет. Там кратковременное около 400 атм. Стрелка дёрнится сильно, но замрёт да, на 100-150 примерно.
Сужу по осадке полнотелой пули, как раз такая же примерно как у пули патрона 22 Short. Их разновидностей конечно много, но среднее давление там 400 атм.
tancus 05-01-2019 13:55

А что это за "кратковременное давление", которое не показывает манометр? И куда оно денется, если ствол заглушен манометром?
.. Нехер придумывать и лить масло в компрессор ппп ..
шмайссер 05-01-2019 15:37

Дела давно минувших дней.
Никакое не масло. Знаю что такое дизель, пытался делать управляемым, но не вышло. В стволе строго прозрачно, незначительно желтовато после выстрела.
quote:

А что это за "кратковременное давление"

Я не знаю, но вижу его действие на пулях, в РСР и близко такого нет. Скорее всего пиковое, кратковременное.
Если незначительно масло попадает, то вообще пулю осаживает. А это штатная работа ППП магнума, сухой поршень, сухие пули:
click for enlarge 1920 X 1275 187.8 Kb
Пули просто прогнанные и стреляные.
tancus 05-01-2019 16:05

И что ? .. зачем выставлять на всеобщее обозрение плоды собственной неспособности нормально прогнать пулю по стволу?

Ещё раз - итак хватает нерешенных задач. Не стоит искать тайное там, где все ясно. Закрутите манометр вместо ствола и хлопните. Поймёте какое МАКСИМАЛЬНОЕ давление создают ваши поршень с пружиной.

Только компрессор от масла протрите, иначе элементы манометра, стрелочку например, сложно будет потом искать

R0lanand 05-01-2019 20:38

quote:
И что ? .. зачем выставлять на всеобщее обозрение плоды собственной неспособности нормально прогнать пулю по стволу?

Ещё раз - итак хватает нерешенных задач. Не стоит искать тайное там, где все ясно. Закрутите манометр вместо ствола и хлопните. Поймёте какое МАКСИМАЛЬНОЕ давление создают ваши поршень с пружиной.

Только компрессор от масла протрите, иначе элементы манометра, стрелочку например, сложно будет потом искать

Вы сами себе противоречите, то нет никакого высокого пикового давления, то "сложно потом будет стрелочку искать". Тут загвоздка в возможности манометра замера краткосрочного пикового давления. Сколько милесекунд оно на ппп держится, и какой манометр успеет это уловить? Ещё не забываем объём ствола, который "сожрет" на себя часть давления. Уж если биться за истину, то манометр надо ставить в разрез между пулей и сопла. И манометр искать с минимальным рабочим объёмом и высокоскоростным датчиком. 
Такие вот мысли. 

docalex 05-01-2019 21:44

quote:

Закрутите манометр вместо ствола и хлопните. Поймёте какое МАКСИМАЛЬНОЕ давление создают ваши поршень с пружиной.

При всем уважении, рассуждение примитивно и в корне неверно.
Длительность пика давления в хорошей ППП около 100-150 мкс. С последующим падением вдвое за такое же время. Из-за адиабатического процесса сжатия газа температура растет сильно (градусов до 500 С)без всякого дизеля. Отсюда и давления высокие. Всем известно, что ППП не нуждаются в длинных стволах, достаточно 250 мм для скоростей под 300. Для замера пьезодатчик с АЦП регистрацией или осциллограф. Никак не стрелка, ибо за циклом сжатия следует расширение газа и такое же быстрое его охлаждение.

Sirius242424 05-01-2019 23:33

Теме ап! Интересно!
шмайссер 06-01-2019 10:53

quote:

Извиняюсь что сразу не понял. Тебе надо постебаться а не разобраться.
А я распинаюсь. Больше не буду.
Да и тема совсем не про ППП.
шмайссер 06-01-2019 10:57

quote:
Originally posted by docalex:

Никак не стрелка, ибо за циклом сжатия следует расширение газа и такое же быстрое его охлаждение.

Вот это верно, скорее всего так и есть. Если только под усилием пружины давление в компрессоре мерить, то там совсем небольшое в районе 50 атм будет.
Nik4722 08-01-2019 20:44

quote:
Originally posted by docalex:

При всем уважении, рассуждение примитивно и в корне неверно.
Длительность пика давления в хорошей ППП около 100-150 мкс. С последующим падением вдвое за такое же время. Из-за адиабатического процесса сжатия газа температура растет сильно (градусов до 500 С)без всякого дизеля. Отсюда и давления высокие. Всем известно, что ППП не нуждаются в длинных стволах, достаточно 250 мм для скоростей под 300. Для замера пьезодатчик с АЦП регистрацией или осциллограф. Никак не стрелка, ибо за циклом сжатия следует расширение газа и такое же быстрое его охлаждение.

Истины для думаю можно проще решить, подбором разрывной мембраны или диаметром отверстия под ней. А потом порвать аналогичную с замером давления. Может и не точно, за то практически на коленках...
Ruwspb 10-01-2019 15:58

Всех с наступившим новым годом. Небольшое обновление по проекту:

Techno660798 10-01-2019 18:04

Блин, грамотно. Всё чётко и правильно. С удовольствием посмотрел, в отличие от "чуда" в писеообразном ложе.
R0lanand 10-01-2019 20:07

Уплотнени перепуска как на егере?
Ruwspb 10-01-2019 21:02

quote:

Уплотнени перепуска как на егере?

Практически так же с мелкими ньюансами: поставили резинки на втулку (ствол сидит в коробке без всяких резинок) и сделали саму шайбу из латуни. Главное для нас было обеспечить легкое извлечение ствола из коробки и самой втулки без разборки. Ну и чтобы не дуло через перепуск, конечно.

Ruwspb 10-01-2019 21:32

quote:
Originally posted by Techno660798:

Блин, грамотно. Всё чётко и правильно.

Стараемся) Спасибо

tancus 11-01-2019 16:40

quote:
Стараемся) Спасибо

Не за резик? .. да ладно
Болт досылательный прикольно реализован.
НО .. если это НЕ магазинка, а судя по коробке это именно однозарядка, то проще (со всех точек зрения) поворотный, а не болтовик.
Ruwspb 11-01-2019 21:34

Это будет многозарядка. До барабана пока не дошли руки. Сделать его с такой низкой коробкой сложнее, чем обычно, но тоже можно
Kuzin76 11-01-2019 23:55

В закладки !
Sirius242424 12-01-2019 08:24

Молодцы ребята, успехов!
XuTpblu 12-01-2019 11:26

Расход какой на этом чудо клапане ?
Ruwspb 12-01-2019 15:39

Вот с расходом пока и разбираемся. Уже второй год)
Ruwspb 12-01-2019 15:44

Пока рано говорить. Пытаемся понять, настройка параметров разгрузки довольно сложная. Надо правильно подобрать все площади разгружающих и загружающих обратно поверхностей (их у нас 4 штуки), а это требует изготовления многих вариантов клапана в железе с чуть отличными параметрами. А потом еще и вес ударника с пружинами подобрать. Очень низкий расход и низкую мощность мы уже получали, были в перерасходе, сейчас ищем середину.
7777777БВА 12-01-2019 17:03

Очень понравилась болтовая коробка!
Молодцы, супер!
шмайссер 12-01-2019 18:19

quote:

Пока рано говорить. Пытаемся понять, настройка параметров разгрузки довольно сложная. Надо правильно подобрать все площади разгружающих и загружающих обратно поверхностей (их у нас 4 штуки), а это требует изготовления многих вариантов клапана в железе с чуть отличными параметрами. А потом еще и вес ударника с пружинами подобрать. Очень низкий расход и низкую мощность мы уже получали, были в перерасходе, сейчас ищем середину.

Так может в этом и засада. Микрон в право, микрон влево и прощай совершенство. Почему и живёт классическая система.
tancus 12-01-2019 20:33

quote:
Так может в этом и засада. Микрон в право, микрон влево и прощай совершенство. Почему и живёт классическая система.

Нет, не так.
Просто парни ещё в процессе.
Эта система в отличие от классической имеет больше возможностей для регулировки. Никаких микронов ловить нет необходимости.
При этом если есть желание выловить каких-то определённых блох, то и это возможно.
Просто надо правильно выбрать базу, переточив определённое кол-во железия. Над чем они, как я понимаю, и работают.
Ruwspb 12-01-2019 21:19

Да, именно так. На данном этапе именно метод перебора. Очень много железа, почти одинакового.
tancus 12-01-2019 23:53

quote:
Да, именно так. На данном этапе именно метод перебора. Очень много железа, почти одинакового.

Перебором? .. лихо. Да ещё небось через 0.01
Ещё раз позволю себе повторить совет - сделайте клапан с такими соотношениями, чтоб он работал с 300 и до ноля (почти ).
Далее просто немного меняете соотношения под какую-то определённую хотелку, а все остальное регулируется давлением редуктора и объёмом заредукторного. Есть ещё три параметра для регулировки, но они уже избыточны (почти ).
И не придётся так сильно мудрить с разрезами коробки, чтоб сделать перепуск (овальный), в который не будет проваливаться припас.
Все получится на обычном перепуске.
Ruwspb 14-01-2019 13:25

quote:

Ещё раз позволю себе повторить совет - сделайте клапан с такими соотношениями, чтоб он работал с 300 и до ноля (почти ).
Далее просто немного меняете соотношения под какую-то определённую хотелку, а все остальное регулируется давлением редуктора и объёмом заредукторного.

Именно такое соотношение площадей мы и ищем, для максимально широкого плато. Для редуктора выше 200 рабочее давление не нужно, так что задача настроить винтовку под редуктор - более узкая. Нам надо научиться быстро закрывать клапан в небольшом диапазоне давлений плюс то, что можно ограничить подачу воздуха в допобъем дросселем тоже поможет снизить расход.

Так что, на мой взгляд, получить низкий расход на прямотоке в разгруженном клапане - сложнее. А мы пока пробуем именно это.

quote:

Перебором? .. лихо. Да ещё небось через 0.01

Десятку, не сотку

Ruwspb 14-01-2019 13:31

quote:

И не придётся так сильно мудрить с разрезами коробки, чтоб сделать перепуск (овальный), в который не будет проваливаться припас.
Все получится на обычном перепуске.

Разрез коробки - он для смены калибра максимально облегченной. Перепуск в этом конструктиве можем сделать круглым, овальным и даже треугольным)

tancus 14-01-2019 17:35

quote:
Разрез коробки - он для смены калибра максимально облегченной.

.. смешно
quote:
Так что, на мой взгляд, получить низкий расход на прямотоке в разгруженном клапане

А имеет ли это смысл?
Редуктор закрывает ПОЛНОСТЬЮ эту проблему. Слава богу редукторы научились делать почти все.

Если обуздать прямоток с разгрузкой прям ВАААААЩЕ фетиш , то позволю себе очередной совет -
на мой взгляд там только один вариант организовать прямоток - поставить дроссель, но не простой, а зависимый от клапана и одновременно давления по своему открытию, что в сущности и есть РЕДУКТОР .. ну почти ..
Если такой дросселёк (по сути второй клапан) соорудите, то может и не понадобится долго гонять через 0,1.
Но ещё раз повторю - эта система будет СЛОЖНЕЕ в работе и в разы СЛОЖНЕЕ в изготовлении, чем банальный редуктор.

Ruwspb 18-01-2019 13:24

quote:

А имеет ли это смысл?
Редуктор закрывает ПОЛНОСТЬЮ эту проблему. Слава богу редукторы научились делать почти все.

ИМХО, настройка такого клапана под редуктор - это намного более простая задача, чем на прямоток. Потому как на редукторе нам надо заставить клапан эффективно работать на одном давлении, а на прямотоке - на разных.

Теоретически, разгруженный клапан может дать больше инструментов управления своим поведением, чем классический: у нас есть фаза самооткрытия, которая ускоряет открытие клапана, у нас есть возможность регулировать усилие отрыва клапана, мы можем дополнительно загрузить и фазу закрытия, ускоряя ее. Теоретически, такая система может выйти на интересные показатели работы, превосходящие классические клапана. Например, сильно растянуть плато.

Вопрос, сколько комбинаций придется перебрать для достижения результата, остается открытым. Мы пока решаем более приземленную задачу: легкое открытие при вменяемом расходе.

Редуктор обязательно тоже испытаем, для сравнения. У нас для этих целей уже припасен редуктор от Ханса.

quote:
Если обуздать прямоток с разгрузкой прям ВАААААЩЕ фетиш , то позволю себе очередной совет -
на мой взгляд там только один вариант организовать прямоток - поставить дроссель, но не простой, а зависимый от клапана и одновременно давления по своему открытию, что в сущности и есть РЕДУКТОР .. ну почти ..

Пробуем еще один способ. Не хочется сильно усложнять конструкцию. И просто я больше люблю прямоточные системы, чем редукторные. Пока по моему опыту на высокой энергетике они точнее. Хоть и объяснений этому у меня нет. Немного радует то, что в своей вере я не один.

tancus 18-01-2019 13:35

quote:
Пробуем еще один способ.

Ещё можно, следуя последним тенденциям, попробовать хер в ложе вырезать .. поможет-нет, не знаю, но будет сразу весело