Пневматическое оружие

Высота крона оптики, или как увеличить дальность прямого выстрела

HbypGUN 23-01-2011 17:00

перемещено из охота с пневматикой


Попользовался всем известным ЧаирГан-ом, нашел очень полезную функцию по оптимизацию расстояния пристрелки в зависимости от настильности пули и высоты крона оптики. Для этого еще нужно приписать размер убойной зоны.
Напримере свой винт, имею Хатсан 44-10 со скоростью 300 мысов пулей КП 10,5. Есть у меня два крона один высокий (7 см), другой низкий (4 см). Убойную зону возьму в 2 см.
Вычисляем (На окне "Zero Range" нажимаем прав кн мыши, потом из выскочивших строк лев кн мыши выбираем "Optimise OZR"):
для 4 см-го крона пристрелка в 38,7 м, и возможность выстрела в убойную зону (2 см)без вертикальных поправок от 10,5 м до 43,4 м.
для 7 см-го крона --- пристрелка в 44,9 м, прямой выстрел (2 см, т.е. +-1см) от 17,6 м до 49,5 м! (см. внизу после примеров)

Получается, имея высокий крон, возможность до 50-ти метров стрелять без вертикальных поправок, т.е. прямой выстрел, а это на охоте, думаю, имеет наибольшее значение.

П.С. Для тех, кто знает скорость пули (или знает нули траектории пули) и хочет найти оптимум прямого выстрела (+-1см) могу вычислить расстояние пристрелки по ЧаирГану и написать здесь.
Примеры: Все данные прилагаются. По энергии пуль 18 Дж и 25 Дж. У самого Гамо СФХ с ГП есть в 18 Дж.
click for enlarge 1600 X 900 342,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 342,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 341,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 341,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 341,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 318,1 Kb picture
HbypGUN 23-01-2011 17:26

Траектории пули КП 10,5, 300 мысов.
Высота оптики 7 см:
click for enlarge 1124 X 614 277,1 Kb picture
Высота оптики 4 см:
click for enlarge 1124 X 614 243,1 Kb picture


У Aleks39 вообще стоит на высоте 9см.

quote:
Originally posted by Aleks39:
У меня на сверчке расстояние между центром ствола и оптикой 9см, так с 15 по 55м стреляю в крест.

quote:
посмотри на поправки по милдоту, как красиво распишутся, даже запоминать не надо
каждый мил:
64
76
86
95
103
Alex.A 24-01-2011 02:38

-Чем выше стоит опт. прицел относительно оси ствола- тем меньше поправки на дальних расстояниях (дальше вершины траектории) ; но больше поправки на ближних расстояниях.
-Чем ниже стоит опт. прицел относительно оси ствола- тем меньше поправки на ближних расстояниях (ближе вершины траектории) ; но больше на дальних.

Это всё видно по графикам траектории, построенным в баллистическом калькуляторе.

В Чайр-Гане2 эта функция (оптимальная дистанция пристрелки) полезная, да, она помогает правильно оценить наиболее удобные дистанции охоты с такой винтовкой ( диапазон расстояний, где поправки нужны ещё не очень большие )

Про отклонение СТП от заваливания винтовки- верно написал BOBSS.

Fil55 24-01-2011 03:40

Поставил опт. прицел на 5.5 см - неудобно. Переставил на 7 см - в самый раз. По БК удобно целится с малыми поправками от 20 до 70 метров. Стрельба на большие расстояния - маловероятна для меня (в плане той дичи, на которую я охочусь). Вписываюсь в 50 метроов. Поэтому ноль могу пристрелять на 25 или 30 метров.
HbypGUN 24-01-2011 06:16

то ВОВСС: пуля так не полетит. У кого хорошее воображение, тот поймет =).
Конечно высокий крон имеет и свои недостатки перед низким, и это при стрельбе с поправками, и при заваленности оптики.
Попробуй стрелнуть завалив винтовку на 90' градусов, с расстояния менее 5 метров, предварительно пристреляв свою винтовку на это же расстояние в ноль. Увидишь, что высокий и низкий кроны попадут в точку прицеливания!
HbypGUN 24-01-2011 10:01

Пуля летит по такой траектории, видно, что чем больше поправки милдотом, тем больше вероятность промахнуться:
click for enlarge 300 X 300  49,9 Kb picture
HbypGUN 24-01-2011 19:09

"Тот кто больше всех уверен в своей правоте, тот больше всех заблуждается!"
Я думаю хватит теории, завал, не завал оптики, это всего лишь мелочи. Главное на охоте точно попасть, а для этого нужно иметь дальномер, если нет дальномера, то сделать то, что позволит стрелять с наименьшими поправками зависящими от дальности объекта охоты.
Я думаю для для пневмы с калибром 4,5 максимум 50 метров. А на таких расстояниях завал оптики (с) не главная помеха точного выстрела. Главное в точной стрельбе на охоте - это стрелять без никаких поправок. А оптику по вертикали держать все умеют.
Короче, высота оптики (при достаточной скорости пуль) только улучшит точность на охоте, т.к. дает возможность стрелять от минимальных, кот-ые можно запросто оценить глазом без дальномера, до максимальных охотничьих растояниях без вертикальных поправок.
Если цель была слишком далеко, то просто не попадешь и не сделаешь подранка.
а все эти байки про завал (с) оптики от слишком мелочных мыслей, и то неправильных и/или непонятных =))).
BOBSS 24-01-2011 21:02

quote:
Я думаю хватит теории, завал, не завал оптики, это всего лишь мелочи.

Так с тобой никто и не спорил! Кому это важно и так знают, кому это не очень- ну и не заморачиватся.
quote:
Главное на охоте точно попасть

+100
А вот как попасть, у каждого свои способы. Мне хватает и того, что оптика мощная и на х20 кратности довольно точно можно определить расстояние параллаксом. А прицел ставил и буду ставить как можно ниже.
Не покупать ведь уровень на винт, хотя есть и прицелы с втроенным уровнем.
Их наверное производят и покупают люди начитавшиеся
quote:
все эти байки про завал (с) оптики от слишком мелочных мыслей, и то неправильных и/или непонятных =))).




Alex.A 25-01-2011 02:02

Из мелкашки на 300 метров народ по мишеням стреляет в "Нарезном оружии", и некоторые даже попадают.
А чем хуже мощная РСР-винтовка 5,5мм или 6,35 или 7,6мм с тяжёлой пулей с высоким БК, типа пули Елей (БК=0,1), которая по параметрам практически как мелкашечная пуля? (БК мелкашечной= 0,12). Кучность хорошую настроить, и можно пробовать.

Года два назад в Америке один стрелок довольно уверенно попадал из очень мощной РСР калибра 7,6мм (0.308) в цели (большие банки от краски) на расстоянии в 300 метров, пуля была как увеличенная мелкашечная, с очень высоким БК (около 0,2). Как помню, винтовка называлась "Big Green Monster" а стрелок был Zac Allen , кажется. Поищу, может найду ссылку...

Alex.A 25-01-2011 02:15

Вот, НАШЁЛ
Стрельба из 0.308 калибра РСР-пневматики на 350 ярдов!!! http://www.bigboreairguns.com/longrangeshooting/index.htm Там много фото, мишени, винтовка, стрельбище в пустыне и т.д.
А тут он ваще на 500 ярдов замахнулся, герой , в ростовую мишень, и даже попал туда несколько раз. : www.bigboreairguns.com
BOBSS 25-01-2011 07:01

quote:
А чем хуже мощная РСР-винтовка 5,5мм

Просто не долетит в 5.5, а вот с других калибров можно, минометной стрельбой заняться! ) Иногда интересно пострелятьна дальнии расстояния. Только пристрелять тяжело- надо видеть, куда пуля попадает, что-бы поправку взять.
HbypGUN 25-01-2011 07:47

А чё никто по делу не пишет? Тема не о дальних стрельб.
quote:
Для тех, кто знает скорость пули (или знает нули траектории пули) и хочет найти оптимум прямого выстрела (+-1см или меньше/больше) могу вычислить расстояние пристрелки по ЧаирГану и написать здесь.

HbypGUN 25-01-2011 07:48

Или приводите настройки своих винтовок и оптики
HbypGUN 25-01-2011 10:56

Настильность - (военн. спорт.) спобность двигаться (лететь) практически по горизонтальной прямой (с).
В достаточно мощных ТТХ винтовки увеличить дальность настильности пули (для почти всех видов охот получается улучшить настильность, кроме стрельбы в очень близких расстояниях), при котором она летит в пределах размеров убойной зоны объекта охоты, можно заменив более высоким (в разумных пределах) кронштейном. Думаю с этим все согласны. Я не говорю о запредельных дистанциях, думаю 50-70 м максимум.
Fil55 25-01-2011 12:01

Скорее не выставлением ОП, а выбором дистанции пристрелки "нуля". Я так сделал и доволен. В зависимости от реальной дистанции охоты нужно выбрать правильно "нуль" и настильность обеспечена на этой дистанции. Т.е. считаю не обоснованным для всех случаев пристреливать винтовку именно на 50 метров.
HbypGUN 25-01-2011 12:24

Вот например имеем охотничьи дистанции внезапного появления дичи от 20 м до 50 м, грубо говоря. Имея низкий крон, который дает высоту оптики над каналом ствола в 4 см (в моем случае, см. первое сообщение), при самых оптимальных настройках получаем результат от 10 м до 44 м, в принципе нормально, но при попытке увеличить расстояние до 50 м получаем следующую картину:

click for enlarge 1010 X 614 95,4 Kb picture

что может привести к промаху при дистанции около 30 метров.
При высоком кроне получаем наиболее подходящий результат (н-р, 7 см)
click for enlarge 1010 X 614 110,1 Kb picture

Fil55 25-01-2011 12:32

Я исходил из удобства. Ниже - была неудобная прикладка, а поставил выше - и всё на своём месте. Потом выбирал "нуль" Кто сказал, что это "50" или "25"? У меня нуль на 30 метрах.
HbypGUN 25-01-2011 12:42

При моих теоретических =) подсчетах в моем случае оптимальна пристрелка нуля при 7 см кроне в 22,5 м или 44,8 м вот такие точные расчеты, которые на практике буду использовать.
HbypGUN 25-01-2011 12:50

то Fil55: А можно ТТХ твоей винтовки? Я могу нарисовать теоретическую (читай как приблизительную) траекторию полета при оптимальной дальности нуля.
Fil55 25-01-2011 12:53

Ты не путай. Есть первый "нуль" на который пристреливают и второй. У тебя 22.5 - это первый "нуль", основной. То, что он 22.5 - пусть тебя не волнует. Я выбирал дистанцию ещё исходя из удобства внесения поправок по Мил-Доту. Чтоб каждые 5 метров приходились на перекрестие, а не на половинку деления.
HbypGUN 25-01-2011 12:58

Ну кто может дальность точно определять пользуется поправками, а я такой, что ну никак не могу различить 50 там метров или 35 ! =))) Вот и мучаюсь всякими баллистическими калькуляторами для оптимально настильной траектории =)
Fil55 25-01-2011 13:05

Тут ещё вопрос кратности на прицеле. Чтоб безмерно не брать в мозх кучу поправок люди ставят меньше кратность и тогда проще. Это легко проверяется по БК. Но тогда надо учиться очень точно стрелять.
BOBSS 25-01-2011 16:09

сообщение удалено автором темы.
alex CB 25-01-2011 16:30

речь идет о "дальности прямого выстрела" так называемой, диапазон дальностей на которых нет необходимости брать поправки по высоте для беспроблемного попадания в размер убойной зоны мишени, она определяется выбором оптимальных дистанций охоты - для африканских экспрессов с мех прицельнымидля охоты на большую пятерку оптимально 30-70м для пневмы в ФТ саыми проблемными являются последние 42-50м и поэтому прицелы поднимают на 70-90мм чтобы последние метры стали той самой дистанцией прямого выстрела, но с учетом калибра, БК и убойной зоны мишени.
alex CB 25-01-2011 16:34

а название темы неправильное и его неплохо бы сменить...
BOBSS 25-01-2011 16:44

quote:
для пневмы в ФТ саыми проблемными являются последние 42-50м

Вот именно, на дальней дистанции (по правилам до 50 ярдов ~50 метров). Хотя, в ФТ одной из самых лучших оптик считается прицел с кратностью 10-50X60. И расстояние определют с точностью до метра. А название темы и впраду не корректное.
P.S. Да там и стрельба ведется с разых положений и винты заточены непосредственно под такую стрельбу, да и скорости и мощь совсем другая. Мне кадется. что под 40-50-80Дж там явно нет
HbypGUN 25-01-2011 17:15

То ВОВСС:
П.С. Да, ты один заблуждаешься =)))
BOBSS 25-01-2011 17:17

quote:
То ВОВСС:
П.С. Да, ты один заблуждаешься =)))


quote:
(помсотрите на графики повнимательнее)

Посмотрел и не увидел ничего нового для себя. Если ВЫ на первом графике цветным заштрихуете диапазон не с -1 и до1, а с о до 2, то ВАМ может быть более наглядно увидется действительность?
BOBSS 25-01-2011 17:19

quote:
Очевидность, наглядность, безошибочность главные требования в науке

Вот наука и загибается- раз графики представлены, то хотя бы в одном масштабе бы надо было- для наглядности, а не как удобно ТС.
HbypGUN 25-01-2011 17:32

Никто здесь Америку не открывает, это Вы хотите путать простых охотников, которые не умеют пользоваться баллистическими калькуляторами типа ЧаирГан =))).
Я им хочу помочь! Вот некоторые имея хорошую мощную винтовку пристреливают в 25 м, в 50 м или какуб-нибудь другую "стандартную", при этом у них получится скорее всего не оптимальная траектория пули, и каждый раз им придется оценивать дальность объекта охоты, и иногда с ошибкой (без приспособлений или опыта, как у меня).
Как можно увидеть из приведенных графиков из ЧаирГана (там тоже специалисты сидят и они исходя из опытов многих лет, дополнили програмку этой опцией - оптимальная траектория пули в пределах убойной зоны) можно увеличить дальность выстрела без поправки!
alex CB 25-01-2011 17:52

quote:
Originally posted by HbypGUN:
Никто здесь Америку не открывает, это Вы хотите путать простых охотников, которые не умеют пользоваться баллистическими калькуляторами типа ЧаирГан =))).
Я им хочу помочь! Вот некоторые имея хорошую мощную винтовку пристреливают в 25 м, в 50 м или какуб-нибудь другую "стандартную", при этом у них получится скорее всего не оптимальная траектория пули, и каждый раз им придется оценивать дальность объекта охоты, и иногда с ошибкой (без приспособлений или опыта, как у меня).
Как можно увидеть из приведенных графиков из ЧаирГана (там тоже специалисты сидят и они исходя из опытов многих лет, дополнили програмку этой опцией - оптимальная траектория пули в пределах убойной зоны) можно увеличить дальность выстрела без поправки!

тут ты действительно неправ. "просто охотники" недогадываются даже о том, что пуля летит по параболе(баллистической кривой) и прочие понятия таким неведомы да и они за них, то плюнуть, то в морду дать норовят. а высокоточная стрельба подразумевает под собой знание своего оружия, прицела, пуль, их траекторий, скоростей, БК и еще многих факторов. и одной пристрелкой тут не отделаться, ведь дистанцию то измерить надо.... а в пневматике как я выше нписал уже после 50 метров, каждые 5 метров по 3-5см теряет а потом по 10 и так все дальше и больше. и вот ошибка в измеренном расстоянии даст кудааа как большую ошибку попадания.

alex CB 25-01-2011 18:24

слушай, 90% думают что пуля из пневмы до 10метров летит абсолютно по прямой, а затем резко по касательной падает вниз
HbypGUN 25-01-2011 18:39

=) ну я видал и похуже "умозаключения" в обыденности =))), но это не делает их хуже, просто каждому свое.
HbypGUN 25-01-2011 18:45

Ну вы приколисты =)))
Я хотел кому-нибудь помочь, знаете ли вы, а оказывается помочь то некому =))) все "Гуру" знают ВСЕ, все имеют свою "философию" в отношении точного выстрела, а некоторым просто не дано =)))


перемещено из охота с пневматикой
BOBSS 25-01-2011 19:24

quote:
Я хотел кому-нибудь помочь, знаете ли вы, а оказывается помочь то некому

Тут в основном-практики, которые каждую пулю пристреливают на практике. И знают, какие поправки брать на какое расстояние. Если уж туго с глазомером- покупают дальномер. Точность попадания зависит не от того, на сколько ты овладел Бал калькулятором, а во многом еще и от того, какими пулями ты стреляешь, на сколько правильно определена дистанция, поправку на ветер, поправку на угол наклона к цели, на сколько сам ты снайперски владеешь винтовкой. Все это в совокупности и дает мастерство. А знание и умение пользоваться ЧаирГан-ом не заставит винтовку стрелять точно в цель. Возьми разный угол наклона, я думаю, что много нового узнаешь. Особенно реальные углы- 20-45-60 градусов и расстояние высоты дерева - 7-10 метров. Ну а кто плинком по бумажкам в тире занимаюется - у них другая ветка.
Меня один раз академик спросил, какое у меня образование. Я поинтересовался, на счет этого вопроса, ответ был простой- что-бы знать, на каком уровне вести беседу....
P.S.
Пока писал, тема уехала в другую ветку!
HbypGUN 26-01-2011 09:57

Перенесли....
Я ведь именно при охоте имел ввиду, убойная зона. Но и в других соревнованиях , пожалуй, тоже можно пользоваться, н-р, варминт, зная размер "убойной зоны" мишеньки и т.п.
олег0165 27-01-2011 14:13

quote:
Originally posted by alex CB:

"просто охотники" недогадываются даже о том, что пуля летит по параболе

Ну хоть как личную обиду воспринимай! Нафига же тогда мы винтовки на разное(у каждого своё)расстояние пристреливаем. Некоторые(у кого дальномеров нет как у меня) ещо и в определении расстояний тренируются кто "на глаз" кто по угловым величинам?

quote:
Originally posted by HbypGUN:

Теория в наше время далеко вперед ушла,

Но видимо так и не дошла до того что настильность зависит не от высоты прицела над стволом а от НСП и её БК
У меня один из прицелов вообще в 25-30мм от ствола стоит и проблем это не вызывает. Зачем мне его куда то задирать? Грамотная пристрелка и знание поправок всё решают.
HbypGUN 27-01-2011 15:09

"25-30 мм от ствола ... и проблем это не вызывает"
А скажите мне Вы свою НСП и БК этих пуль! Наверное у вас пуля летит по прямой!? Или дальномер у Вас есть? Или у Вас глаз - дальномер? Или парраллаксом определяете? Может это у Вас не проблемы, но вот некоторым - БОЛЬШИЕ проблемы!
Я считаю нет проблем - это когда стреляешь без поправок: увидел дичь - прицелился прямо на его убойную зону, не думая о поправках, дальности (т.к. растояние о сверхдальности можно сразу понять) - стрельнул!
По ТТХ моей винтовки, например, так без проблем стрелять можно от 20 до 50 метров, и это возможно только с ВЫСОКИМ кроном!
олег0165 27-01-2011 18:32

quote:
Originally posted by HbypGUN:

Я считаю нет проблем - это когда стреляешь без поправок: увидел дичь - прицелился прямо на его убойную зону, не думая о поправках, дальности


quote:
Originally posted by HbypGUN:

ТТХ моей винтовки,


Прошу озвучить их а так же модель винтовкии и боеприпас. А так же и "шырину" этой убойной зоны.Очень интересно что это за "бластер" который даёт на полтиннике 30м. почти прямого полёта.Да ещо и скомпанован с прицелом на высоком кронштейне.
HbypGUN 27-01-2011 18:55

Да любая винтовка с мощностью около 30 Дж в калибре 4,5мм! У меня Хатсан 44-10.
Графики траектории пуль посмотрите, к-ые я здесь выложил. Здесь важен размер убойной зоны: можно взять в 2 см, как я, или чуть больше (для увеличения диапозона дистанций) или меньше (для точности).
HbypGUN 27-01-2011 18:57

П.С. Я все приводил в начале темы! Будьте внимательны, во-первых прочтите хотя бы начальное (главное) сообщение темы ;-)
олег0165 27-01-2011 19:11

Кучность на этой скорости этим боеприпасом на полтиннике?
олег0165 27-01-2011 19:49

Пострелял на калькуляторе. Вывод один чем выше кольца тем короче этот двухсантиметровый коридор. Одно из двух либо я на калькуляторе стрелять не умею либо...... При 2.5см высоте колец те же 30метров коридора что ТС заявлял. При 7см. кольцах уже 20-22м коридор. Что собственно не удивительно и давно извесно.
HbypGUN 28-01-2011 03:15

то Олег:
Выкладывайте свои результаты в калькуляторе, важны не длина отрезка, а дальность конца.
HbypGUN 28-01-2011 03:24

то ВОВСС:
Ваше "остроумие" не делает Вас умнее!
Лучше пользуйтесь ЧаирГаном2 и делайте проверку на практике, потом скажете мне, общими услиями сделаем вывод!
HbypGUN 28-01-2011 03:30

П.С. Здесь теории мало, баллистические калькуляторы придумали основываясь на экспериментах.
MadRoy 28-01-2011 08:02

quote:
делайте проверку на практике, потом скажете мне, общими услиями сделаем вывод!

Какой вывод ты хочешь сделать? Что поднимая прицел увеличивается дальность настильной стрельбы? Это и так известно. Ты лучше сделай выводы по вопросу: "а какие минусы имеет высокая постановка прицела над стволом"?

HbypGUN 28-01-2011 09:46

quote:
Ты лучше сделай выводы по вопросу: "а какие минусы имеет высокая постановка прицела над стволом"?

ага, буду проверять на ПРАКТИКЕ, если будут результаты отпишусь! =)
HbypGUN 28-01-2011 09:51

quote:
Какой вывод ты хочешь сделать?

Проверить этот самый ЧаирГан2 на практике. А то я насчет БК некоторых пуль и влияния ветра в вычислениях калькулятора совсем не уверен.
Mixamarket 28-01-2011 11:33

Это тема привлекла мое внимание 3 раза...на четвертый темы не будет и все будет хорошо...
HbypGUN 28-01-2011 18:03

Сделал чисто теорию и вычисления заваленности оптики. Результат надо проверить на практике, а именно отклонение точки попадания пули из-за наклона зависят от траектории пули, к-й зависит от дистанции пристрелки, а пристрелка - от высоты крона.
Вот такая зависимость, КОСВЕННАЯ!
click for enlarge 1920 X 1375 108,9 Kb picture
олег0165 28-01-2011 23:11

Шорт побьери! Да обьясните же человеку что высоту колец подбирают основываясь на диаметре "входной" линзы прицела и на удобстве прикладки а не на желании "увеличить дальность настильности".
Правда иногда ещо учитывают возможность стрельбы с открытого прицела.
HbypGUN 29-01-2011 03:08

Не надо объяснять мне такую ЧУШЬ!
Те кто так же думает как господин Олег, что высота крона ТОЛЬКО ДЛЯ УДОБСТВА, воздержитесь от своих высказываний, а спрашивайте у знатоков, пускай они Вам объясняют, или ФПОИСК, я уже приводил достаточно примеров!
-S-B-A- 29-01-2011 09:13

А не все ли равно,поставить высоко прицел или низко,но с наклоном.При высоком положении мы наклоняем оптическую ось.При низком мы не трогая оптическую ось наклоняем сам прицел.Реэултат вроде одинаковый.
BOBSS 29-01-2011 09:51

сообщение удалено автором темы.
HbypGUN 29-01-2011 11:37

Для условной пневматической винтовки нарисовал подобный рисунок.
640 x 480
HbypGUN 29-01-2011 11:46

Я никого не хочу обидеть! В чем моя ошибка? Что здесь непонятного? Я ничего не придумал, это должно быть понятно Всем!
HbypGUN 29-01-2011 14:09

quote:
Originally posted by -S-B-A-:
А не все ли равно,поставить высоко прицел или низко,но с наклоном.При высоком положении мы наклоняем оптическую ось.При низком мы не трогая оптическую ось наклоняем сам прицел.Реэултат вроде одинаковый.

Вроде бы наклон прицела подразумевает тот же наклон оси прицеливания, и не важно каким способом наклонена оптическая ось. Важна с какой высоты этот наклон касается траекторию пули (см. Рисунок)

Mixamarket 29-01-2011 14:17

quote:
Originally posted by HbypGUN:

Я никого не хочу обидеть! В чем моя ошибка? Что здесь непонятного? Я ничего не придумал, это должно быть понятно Всем!


вот давай еще раз напиши, что хотел сказать по поводу высоты установки оптического прицела на пневматической винтовке (без уличных боев и дистанций в 250 метров) и я "законсервирую" данную тему.
HbypGUN 29-01-2011 14:25

quote:
Originally posted by Mixamarket:

вот давай еще раз напиши, что хотел сказать по поводу высоты установки оптического прицела на пневматической винтовке (без уличных боев и дистанций в 250 метров) и я "законсервирую" данную тему.

Я приведу примеры оптимальных пристрелочных дистанций для некоторых скоростей пуль в 4,5 калибре, и их графики траекторий в зависимости от высоты крона.

-S-B-A- 29-01-2011 14:39

В спорте и на выверенных дистациях вариант с высоким прицелом может проходить.А в жизни для меня чем ближе к каналу ствола прицел тем лучше.Есть прицелы где объектив повторяет форму ствольной коробки.Пневматическое оружие достаточно слабое для стрельбы на дальние дистанции.Шансов промазать на дальнем нуле и так достаточно.С высоким повышаем шанс промазать и на ближнем нуле.Хотите увеличить дистанцию увеличивайте мощность прямого выстрела.
HbypGUN 29-01-2011 15:31

quote:
Originally posted by -S-B-A-:
В спорте и на выверенных дистациях вариант с высоким прицелом может проходить.А в жизни для меня чем ближе к каналу ствола прицел тем лучше.Есть прицелы где объектив повторяет форму ствольной коробки.Пневматическое оружие достаточно слабое для стрельбы на дальние дистанции.Шансов промазать на дальнем нуле и так достаточно.С высоким повышаем шанс промазать и на ближнем нуле.Хотите увеличить дистанцию увеличивайте мощность прямого выстрела.

В том то и дело, что прямая стрельба позволяет стрелять не определяя дистанцию в определенном промежутке. И высота крона позволяет добавить дальнюю дистанцию этого отрезка, но при этом чуть уменьшается длина прямого выстрела.
См. Первое сообщение, привел примеры с Чаиргана2.
Во-первых, надо уточнить какие дистанции будут на охоте наиболее применимы. Потом, зная ТТХ своей винтовки, подобрать высоту крона, который позволяет сделать прямой выстрел по убойному зону дичи.

Пневматическое оружие

Высота крона оптики, или как увеличить дальность прямого выстрела