Пневматическое оружие

Длинная дорога к покупке ИЖ-60 (купил)

Серго79 14-10-2010 12:40

перемещено из пневматика глазами владельца


Приветствую вас, товарищи, комрады, сосайтники!
Теперь и я с вами! Сегодня я получил свою первую винтовку и теперь мы с вами одной крови, вы - и я!
И, на фоне избытка эмоций, желаю вам поведать историю, как я стал пневмоводом. Ежели не в той теме начал, прошу модератора переместить по назначению, я более подходящего раздела не нашел.
Итак, начнем.
А начнем мы с той далекой эпохи, когда отец водил меня в тот, советский еще тир "стрелять с ружжа". Надо ли объяснять, какие чувства обуревали меня, зеленого пацана, при нажатии на курок НАСТОЯЩЕГО, (как мне тогда казалось), почти боевого оружия! А еще если попадал цель! ЭТО ВОСТОРГ! Ниагара чувств! Думаю, многие меня понимают, ибо все мы из старого, доброго СССР.
Но, конечно, о своей пневме нечего было и мечтать... Шли годы. Прогуливая занятия в школе, частенько заходил в рыболовно-охотничьи магазины, и, глотая слюну, пялился на вожделенные стволы. Помню, как впервые увидел ИЖ 60. Я конечно, тогда не знал что он так называется, но винтовку очень необычной формы я запомнил очень отчетливо. Это же - "УХ, ты, вот это да!"
То были голодные 90-е и конечно, пневма оставалась для меня непозволительной роскошью.
Затем - эпоха полового созревания, девушки, первая бутылка портвейна, выпитая в подворотне, аттестат, университет, диплом, работа, заботы - хлопоты... Короче жизнь завертела, закружила и пневма отшла куда-то на третий план, лишь редко выплывая на поверхность в туманно-невразумительном "Эх, щас бы пальнуть!"
Но месяца эдак три назад случайно попал на сайт эйр ганнеров И ТУТ НАЧАЛОСЬ...
Былая любовь вспыхнула с новой силой. Хочу все и сразу!
Залез в бумажник. Есть лишние 50 баксов, ура! Бегом в магазин! Ура еще раз, есть винтовки как раз по деньгам! Да еще и с оптикой! Что это? Китаец? Беру!!! Стоп, а почему рядом такой же винт за 500 баксов? В чем разница? Немец? а вот тот - испанец? Ух ты! А что, пневма бывает еще и по мощности разная?!! Надо же!
Не, надо почитать... Вертаюсь в зад, бишь к компу.
Епть, оказывается, у пневматики стволы нарезные! Нихрена себе! А что тут самое мощное? Хатсан! Вот оно! Надо брать! А что пишут?
Блин, а хатсан-то не того, не очень то и здорово... Что еще есть? И что это за мысы, хроны, апы, кучи... Толком сказать что ли не могут?!
Мысли бегали как тараканы, причем все - в разные стороны. Спустя еще перу недель блуждания по интернету череп готов был треснуть вдребезги пополам... Но постепенно начал вникать в тему.
Да, диана - это круто... Но жаба наступает на горло и при этом давит на мозг - а оно тебе надо? Взрослый дядька уже, а в игрушки играешься. Лучше на новую машину в заначку положи...
Но с противным земноводным боролось пресловутое "ХОЧУ", а ум, как известно, всегда в дураках у сердца. В итоге поединщики сошлись на компромисе.
Беру Комету Феникс 400! Пошел в магазин, подержал в руках. Винтовка мне понравилась, сразу говорю. Но просили дороговато, решил заказать через интернет. Пока суд да дело, уже почти середина октября...
Если кто дочитал до этих строк, я ценю ваше терпение, развязка уже близко!
Короче, а где я из такой пушки стрелять - то буду? Ездить в лес - в лом, на даче - тоже не вариант, еще соседей подстрелю!Да и зима скоро... В квартире? Винтовка магнум - класса??? Ну, ну...
А нужна ли мне такая мощь вообще?
И решил я, братья, не пытаться влезть без мыла сами знаете куда, а пойти разумным путем. И купил я - что бы вы думали?
Старый добрый иж 60. Перезимую с ним, постреляю в хате, а там и видно будет, куда дальше податься и надо ли оно мне вообще. Таков был ход моей мысли. Должен сказать, я уже начитался форумов и знал, что беру.
И вот сегодня винтовку мне доставили! Уррра! Ждал, как в детстве - деда Мороза, т.е. с замиранием сердца и боооольшим нетерпением! Наконец-то! Моя, родная, первая! И затвор двигается - прям как у Мосина!
Теперь, собственно, о винтовке.
Ну, что ж, ожидания оправдались полностью. Легкая, точная винтовка. Для комнатной стрельбы, тем более для новичка- самое оно.
Разбирать, чистить-пересмазывать не стал, не тот класс. Только ствол почистил. Первый выстрел! ЕПТЬ, она штруляет!!!! И попадает! О-оооо, это целый оргазм! Настроил прицел. Говорить о кучах, мысах и прочей замудрости, ессно пока смысла нет, но с 12 широких шагов я попадал в пятикопеешную монету (украинскую, она по диаметру примерно как советский пятак). Что, учитывая кривизну рук, считаю неплохим результатом для новичка. За вечер расстрелял коробку Гамо, 250 штук! Сам не ожидал, думал на неделю запаса хватит. Затягивает, как семечки! Ах да, чуть не забыл - как всякий новичек должен добавить - гипсокартон пробивает насквозь, книгу из голимой бумаги, а-ля туалетной - пуля застревает примерно на 120-й странице. Жестяную банку не пробивает, только вмятины. Все ожидаемо...
А в остальном - иж как иж. Приклад неудобный, рукоятка "дышит" и изгибается - пластик, епть... Досылатель где-то цепляет, нет гладкого, четкого хода... Уплотнитель на нем, чую, придется менять - резинка выглядит истрепанной. Вобщем, это не Холланд энд Холланд.
Как утолю первый голод - разберу, отшлифую-смажу.
Никакого АПа в смысле увеличения мощности делать не планирую, ибо не вижу смысла. Если войду во вкус и захочу винтовку мощнее - куплю Комету.
Спасибо, друзья за внимание, пардон за много букв, сами понимаете... Когда-то и у вас была та самая, Первая Винтовка...

gosha-kun 14-10-2010 12:51

quote:
Originally posted by Серго79:

сосайтники


Гм... вот спасибо-то...
Mixamarket 14-10-2010 06:55

Нарушение правил. бан 7 дней


перемещено из пневматика глазами владельца
Tyomanator 14-10-2010 07:45

Вот так, ушат холодной воды на энтузиаста ))))
А 60ка - хорошая винтовка. Видел ещё где-то на форуме фотку с увеличенной рукояткой затвора, такую приделать - вообще козырно смотрится. Удачи,
quote:
сосайтник

Mixamarket 14-10-2010 08:42

quote:
Originally posted by Tyomanator:

Вот так, ушат холодной воды на энтузиаста


Так бан в ПГВ, здесь пусть пишет сколько хочет

А вобще ему надо было написать тут forummessage/96/235 его рассказ очень подходит для той темы... и куда он глядел?

ECHO WAR 14-10-2010 08:56

Вот ведь шарахнуло человека! Интересно на сколько восторгов хватит по ИЖу?
Tyomanator 14-10-2010 09:17

Ну а что, у меня лет пятнадцать назад был 61й, очень нравился. Не покрали бы - до сих пор бы с ним возился. Мышей, помнится, отстреливал из него дома )))
Украли - пришлось кошку заводить
danmehr 14-10-2010 09:21

Честно сказать, целиком не осилил, но общие эмоции понятны поздравляю с покупкой
Эндюх 14-10-2010 09:48

quote:
Originally posted by danmehr:
Честно сказать, целиком не осилил, но общие эмоции понятны поздравляю с покупкой
Осилил целиком.

Серго79 - срочно пройди по ссылке, данной Mixamarket'ом.

ЗЫ: И подумай о преимуществах слов "софорумники" и "ганзовцы".

maior 0763 14-10-2010 10:03

интересно было почитать.
да все мы прошли этот путь.
ну а первые винтовки -это как первая любовь.
30 лет прошло -а первую любовь до сих пор помню. иногда нет да нет -сердце и защемит.
так и с винтовкой.
давно уже в псп -но иногда достанешь мурку или ижика -постреляешь понастольгируешь.
эх где же те эмоции? тот восторг?
сейчас как то обыденно -взял .не понравилось -продал. уже как то и нет той радости -как от первой винтовки.
судя по тому с каким восторгом и эмоционально написан пост -пропал человек.
диагноз наклевывается -хроническое заболевание.
болезнь -пневманутость.
тяжкое заболевание.
ведь пневма -это не хобби. это состояние психики.
излечивается очень редко.
даже такими тяжелыми лекарствами .как вари. дианы.штыри и т.д.
Серго79 14-10-2010 11:04

Здорово дневале!
От такот, сразу в бан... Ну, погодите, ужо я вам!
Ну, а коли серьезно - спасибо всем, кто откликнулся.
Я ваще не любитель в форумах жизнь перетирать, буквально, чуть не в первый раз отписал, посему ошибки с "логистикой" могут быть, по незнанию.
...Купил с утра коробку сахара - рафинада, щас в магаз за пулями - и на отстрел!!! Ждите вестей с фронта!
ПыСы. А если кого "сосайтники" задели, это ж шутка юмора! Улыбнитесь, народ, а то сидете по подвалам с напильниками в руках, чахните над стволами, аки Кощей над златом, света божьего не видите. Жизнь- то хороша, ебть!
Tyomanator 14-10-2010 11:09

По рафинаду стрелять? Это сильно... А на какой дистанции планируете?
quote:
Originally posted by Серго79:

А если кого "сосайтники" задели, это ж шутка юмора!


Да, мы заценили
gosha-kun 14-10-2010 11:26

quote:
Originally posted by Серго79:

ПыСы. А если кого "сосайтники" задели, это ж шутка юмора!


Да все понятно. Просто прозвучало смешно, как не отметить? А так - все рады за тебя, приятно, когда человек испытывает позитив, его в жизни не так уж много...
Farengeit_32 14-10-2010 12:04

Эво как человека плющит от ижа! А мы совсем уже с вайраухами да штеерами зажрались...
Эндюх 14-10-2010 12:42

quote:
...Купил с утра коробку сахара - рафинада, щас в магаз за пулями - и на отстрел!!! Ждите вестей с фронта!
"Только если эта весть снова будет не бог весть", а типа "рафинад подорожал"...
gosha-kun 14-10-2010 13:07

А в Африке тем временем дети голодают...
b4now 14-10-2010 13:18


Привет и тебе, товарищ, комрад и сосайтник.
Где ружбайки смотрел - в Сафари, возле ЦУМа?
Или на Маяке?
snap 14-10-2010 14:01

quote:
Originally posted by gosha-kun:

А так - все рады за тебя, приятно, когда человек испытывает позитив


и при этом пишет красиво и грамотно
Автор пиши ещё
gosha-kun 14-10-2010 14:16

...Я когда свою первую, ИЖ-38С, купил - вообще неделю не мог поверить, что это происходит со мной "Настоящее ружо", когда пределом детских мячтаний была пукля из насоса и доски... А теперь этак вот купишь Варю, а через пару недель думаешь - ну и нах? Сейчас то, се, деньгов надо в связи с переездом... Старость видать не за горами...
b4now 14-10-2010 14:25

Вот на старости и продашь свою варю за стомильенов.
Гуд инвестмент, как говорят пиндосы.
gosha-kun 14-10-2010 14:30

quote:
Originally posted by b4now:

за стомильенов.


Ну если общемировой тенденшн трансмутации ништяков в говняшки к тому времени не остановится, то наверное это будет реально...
skalex 14-10-2010 14:41

quote:
Длинная дорога к покупке ИЖ-60 (купил)

Поздравляю Судя по эмоциям, впереди ещё более длинная дорога Комета... Диана....Варя....
skalex 14-10-2010 14:45

-
skalex 14-10-2010 14:53

quote:
Длинная дорога к покупке ИЖ-60 (купил)

Поздравляю Судя по эмоциям, впереди ещё более длинная дорога Комета... Диана....Варя....
Серго79 14-10-2010 16:00

Дорогу осилит идущий!
b4now - Здорово, земеля! Поклон донецкой братве!
Только я щас во Львове, длитетельная командировка, с лета тут парюсь. И винт брал тут уже. Кстати, во Львове наблюдается эдакий легкий дифицит пневматики и причандал для нее. Это выглятит так - заходишь в магазин, на полке пылятся 3-4 ствола. И усе!
Самое известное заведение тут - "Штурм". Выбор побогаче. И я там был. Впечатления не айс, знаете ли. Сарай, стволы на полу чуть не под ногами валяются. Иж у них не было, обещали через недельку подвезти. Но я ждать не стал, заказал через и-нет. Сайт, кажись, "Выстрел". Ствол обошелся ровно в 100 бачей, с доставкой. Интересно, что не сразу-то и нашел. Везде ИЖ 61 - хоть завались. А шисятки нету. Редкая модель?
Но, перейдем к убийству сахара. Друзья мои, меня постигло горькое разочарование!
Приехал, значит, в лес, разложил рафинад в красивую линию, строго по науке отмерял 10 метрических шагов и ну шмалять! Что за нах?! Пули летять, в общем-то, по правильному вектору, бишь, по направлению к цели, но попадать отказываются. Не то, что б совсем, но так, с третьего на десятый. А ведь вчера на этой же дистанции в пятак без особых хлопот попадал! Оно, конечно, руки еще правильно не заточены. Но грешу на пули. Сегодня у меня Гамо матч (вчера - гамо хантер). А ведь говорили умные люди - не бери каку в руки. Пульки кривенькие, в облое, шов - ужасть! Как увидел - сразу подумал, что добра от них не жди. Впрочем, выбора особого не было. В магазе были какие-то непонятные турецкие и эти гамо. А штрулять хотелось!
Чую, придется пули отдельно заказывать. В связи с чем вопрос. Посоветуйте, отцы, какие пули брать?! Именно для ИЖа? Ась?
danmehr 14-10-2010 16:18

Haendler&Natterman field target trophy, Crosman premier 7.9. Или Люман украинские(в Луганске вроде делают) попробовать. Полуграммовые, само собой.
Кстати, не надо наговаривать на Гамо матч! Ибо по описанию(кривые, шов) это ПРО-МАТЧ. Обычные матч катаные, а не штамповка, с продольными полосками от проката-у про юбка гладкая. И летят весьма неплохо. На 10м,пожалуй, лучше не найти. ИМХО
единственные пули(а не грузила) от Гамо-после 'старых' хантеров
Эндюх 14-10-2010 16:42

quote:
Originally posted by Серго79:

Чую, придется пули отдельно заказывать. В связи с чем вопрос. Посоветуйте, отцы, какие пули брать?! Именно для ИЖа? Ась?
Винтовка может быть дешёвой, но хорошей.
С пулями этого не бывает, если речь идёт, в первую очередь, о точности.
Попробуй www.crosman.com и www.crosman.com

Stef 14-10-2010 18:08

quote:
Originally posted by Серго79:
Сегодня у меня Гамо матч (вчера - гамо хантер). А ведь говорили умные люди - не бери каку в руки. Пульки кривенькие, в облое, шов - ужасть!

Более гавенных пуль я еще не видел. Я их никогда не покупаю, мне их зачем-то как бонус ложат при покупке пневмы.

У тебя наверное такие:

click for enlarge 1549 X 1037 170,3 Kb picture

Гамо Про Матч выглядят чуток лучше, но много просаженных (выпадают из клипа).

Из моего Ижа 61 хорошо летят Geco (Dynamit Nobel). Попадаю ими из 61-го куда хочу на 9м.

Серго79 14-10-2010 20:00

Спасибо, мужики, за дельные советы!
Да, у меня такие же пули, как на фото Stef. Больше в жизни их не куплю!
Demonos 14-10-2010 21:00

Поздравляем с покупкой! Добро пожаловать, как говориться.
Но...
quote:
Попадаю ими из 61-го куда хочу на 9м.

Но это ты только-только попробовал. Примерно как юная дева тебе рукой потрогала и убежала. До секса ещё ого-го!
ECHO WAR 14-10-2010 21:33

quote:
Примерно как юная дева тебе рукой потрогала и убежала. До секса ещё ого-го!

Молодесь, мля!
Как сказал!
ADF 15-10-2010 07:25

Рассказ - отличный! Прочел с удовольствием!

Также нельзя не отметить грамотный подход автора - всем бы новичкам так делать! Разобрался, взвешенно определил, с чего начать! А то многие с выпученными глазами купят дурострел на букву "х", а потом начинают всему форуму мозг сношать, в слух доказывая (в первую очередь чтобы поверить самим ), что "на самом деле хатсан все-таки хорошая винтовка, за свои деньги, да в моей глуши, но зато ведро в упор пробивает!"

Про сахер-рафинад - тоже правильная тема. Правда разлетается обычно так быстро, что разглядеть не успеваешь, особенно в оптику. Просто раз - и нету кубика

zlody 15-10-2010 10:50

Интернацианализм это хорошо, но я б тебе сюда посоветовал приглядеться http://airgun.org.ua/forum/viewforum.php?f=2 Если 8 банок будешь брать то вообще выгодно получается
ПС Кум, ты где сахар берешь?
- В Сахаре конечно.
- Так там же песок.
- А нафига мне рафинад.
Серго79 15-10-2010 12:21

Спасибо ADF и всем остальным за поддержку!
zlody - да, я там был, буду заказывать.
А пока купил Гамо Про Матч. Пули тоже не супер, но значительно, значительно лучше чем калечные вчерашние Гамо Матч.
Теперь и я знаю, что такое класть пуля в пулю! Отстрелял на пробу штук 15. С восьми шагов, сидя, с мягкого упора. Результат радует! На выходных попробую на большей дистанции.
b4now 15-10-2010 13:39

Пули гамо и слова "значительно лучше" - слова из разных галактик.
Stef 15-10-2010 13:46

quote:
Originally posted by b4now:
Пули гамо и слова "значительно лучше" - слова из разных галактик.

Он имеет ввиду сравнение гама Матч с гамой Про. На самом деле Про намного лучше чем Мач. Они не имеют такого чудовищного облоя. Но и те и другие суть есть кака.

Правильное применение для пуль гамо Мач и Про:
пули использовать для утяжеления Ижа. Засыпать их просто в цевье и рукоятку на монтажной пене. А закручивающиеся баночки использовать для транспортировки нормальных пуль.

ADF 15-10-2010 16:27

Опять 25! гамы очень разные даже в соседних банках бывают. Если повезет - летят нормально, при этом даже если на вид - говняные. А бывает и ровные на вид - куда Аллах пошлет...

Опять-же, на небольших дистанциях да со слабых стволов - кучно даже "колпачки" порою летят, не то, что пули.

Walenok 15-10-2010 18:19

По крайней мере на голове и юбки пули должны оставаться следы нарезов. А то у моего ижика например ствол чуть прослаблен или они все такие. Гамо хантер и Кросман поинтед легкие хорошо нарезаются. Перешел на кросман. Правда стреляет мой иж гораздо лучше меня. Техническая кучность примерно 7мм на 12 метров.
Серго79 23-10-2010 21:25

Из последнего:
Прикупил по случаю оптику "Гамо 4Х32". Немного помучался с установкой, ибо не хотел снимать штатный целик (или как он там называется, ну вы поняли). Но ничего, все получилось, взял самые высокие кольца, что были, еще подложил полосу жестянки, пока все нормально. Также взял на пробу люман 0.55. Внатуре, лятят лучше всяких гамо мерзостей. Работаем дальше!
Fakha 26-10-2010 16:07

Рад за тебя Серго79. Повезло тебе с Ижиком, не то что мне.
У меня были такие же тёплые и загадочные воспоминания по поводу этого странного ружа необычной формы. Заказал я сиё пластмассовое чудо и разочаровался. Куча у меня не пошла никакими пулями. И H&N пули даже пробовал. В общем продал я его, ибавился. Так что раз на раз не приходится. ( пилять
Alex_1979 26-10-2010 20:16

quote:
Originally posted by Серго79:

разложил рафинад в красивую линию


Я все больше крышечки от пластиковых бутылок раньше использовал для этих целей. Тож так весело отскакивают при попадании.

Пневматическое оружие

Длинная дорога к покупке ИЖ-60 (купил)