Преимущества от использования ГП можно свести к трём основным пунктам.
Комфорт:
1) Отдача и паразитные неприятные вибрации ("лязг", "зуд", "расколбас") в процессе выстрела при использовании ГП существенно меньше, чем от витой. Помимо общего комфорта тактильных ощущений, одно из практических следствий - повышение точности стрельбы.
2) Взвод ГП равномерный на всём своём промежутке и в конце требует меньше усилий, чем у витой. При взводе отсутствуют свойственные витым пружинам хруст и скрипы.
3) В ряде винтовок с сильно упрощённым УСМ (напр. Norica Dragon), установка ГП заметно снижает усилие спуска, в сравнении с усилием при использовании штатной витой пружины.
Мощность:
Усилие газовой пружины под конкретную модель ППП настроено на показатели мощности, наиболее соответствующие максимальным показателям мощности, заложенным в конструкцию ППП. На практике, использование ГП даёт прирост мощности на 5-15% (в зависимости от модели ППП) по сравнению с использованием штатных неослабленных витых пружин.
Долговечность:
1) Общий срок службы ГП в 5-7 раз выше, чем у витых пружин.
2) В промежутках между ТО газовые пружины сохраняют свои силовые характеристики в 2-3 раза дольше витых.
3) ГП позволяют держать оружие во взведенном состоянии продолжительное время, что для витых пружин крайне не рекомендуется.
4) Во взведённом состоянии, нагрузка газовой пружины на детали УСМ существенно меньше, что продлевает срок его службы.
5) Меньшая отдача и остутствие паразитных вибраций положительно сказывается на сроке службы устанавливаемых оптических прицелов.
К недостаткам, а скорее особенностям газовых пружин, можно отнести следующее:
1) Термозависимость. Харатеризуется зависимостью усилия на штоке от температуры окружающей среды, в среднем на 1% на каждые три градуса Цельсия. Имеет физическую природу связанную с используемым рабочим телом - сжатым газом. Следует здесь же отметить, что стрельба в лютые морозы вредна для любого оружия - металлы становятся более хрупкими, резиновые и полиуретановые уплотнения дубеют, смазка густеет.
2) Капризность в эксплуатации. ГП - сложное механическое изделие, поэтому испортить её неквалифицированной установкой гораздо проще, чем витую. Так же, ГП в большей степени чувствительна к абразивным механическим загрязнениям, которые могут снизить её ресурс.
На сегодняшний день, ГП изготавливаются для большинства моделей ППП с боковым зацепом поршня, таких как:
1) МР-512 - любые модификации винтовки МР-512 производства ФГУП "Ижевский Механический Завод" (торговая марка "Baikal" http://www.baikalinc.ru/ru/company/open/weapon.html ).
2) ИЖ(МР) 22,38,53,60,61 - ППП винтовки и пистолеты производства ФГУП "Ижевский Механический Завод" (торговая марка "Baikal" http://www.baikalinc.ru/ru/company/open/weapon.html ).
3) Gamo - ППП производства Industrias El Gamo S.A., Gamo USA Corporation (http://www.gamo.com/portal/international/rifles): CF-30, CFX, CFX Royal, Maxima, Hunter 440, Hunter 880, Hunter 890, Hunter 1250, Shadow Sport, Shadow 1000, Shadow RSV, Shadow CSI, Mod. 400, Mod. 610, Shadow 640, Delta Max, Delta и др.
4) Клоны Gamo - ППП производсва различных фирм являющихся конструктивными аналогами продукции Industrias El Gamo S.A., Gamo USA Corporation: Kral, Remington Summit, Сrosman Quest 1000(X), Crosman Phantom 1000, ВАМ-19 и др.
5) Norica - ППП производства Norica Laurona (http://www.norica.es/index.php?opt=2&fam=23): Storm, Dragon, Dragon Special, Dragon Camo, Marvic Gold, Marvic Style, Quick, Titan, 56, Sport, Krono, Massimo, Dream Hunter, Dream Rider и др.
6) Cometa - ППП производства Cometa (http://www.cometaairgun.com/en/cometa_carabinas.html): Fusion Premier, Fusion Premier Star, Fusion Black, Fusion Star, Fusion, Fusion Complements, 400 Premier, 400 Compact Star, 400 Compact, 400 Star, 400 Fenix, 400, 300 K, 300 N, 300, 220 Compact, 220, 100, 50 и др.
7) Hatsan - ППП производства Hatsan Arms Company (http://www.hatsan.com.tr/hatsan_airguns.asp): Torpedo 155, Torpedo 150,Torpedo 150 TH, Torpedo 100X, Torpedo 105X, Striker 1000X, Striker 1000S, 135, 125, 125TH, 99, 95, 88, 88TH, 85, 85X, 90, 80, 70, 60S, 55S, 35S, 33 и др.
8) Umarex - ППП производства Umarex www.umarex.com : Browning 800 Mag; Hammerli Firehornet, Firefox 500, Hunter Force (600, 750, 900, 1000) Combo и др.
Если отсутствие той или иной модели ППП у мастера конкретно не оговорено, скорее всего изготовление ГП на эту модель возможно - потребуется только уточнение базовой модели ряда или технических размеров деталей конкретного экземпляра.
С 09.2010 года, стали появляться прототипы ГП, близкие к поточному производству, для моделей ППП с центральным зацепом поршня.
Газовая пружина состоит из: герметичного резервуара со сжатым газом, плунжера-штока, центрирующего и удерживающего шток венчика с проходными отверстиями, герметизирующего резервуар сальника. Для большинства моделей, очень удобным оказалось использование в качестве заготовок заводские газовые упоры для дверей багажников автомобилей. От них берутся основные элементы ГП - оболочка резервуара, шток, герметизирующий сальник штока. Венчик, передняя пробка резервуара и центрирующая опорная шайба штока изготавливаются отдельно. Данное описание относится к типовой газовой пружине высокого давления. В настоящий момент, существуют модели газовых пружин (газовые пружины низкого давления), не использующие газовые упоры в качестве заготовок и все детали которых изготавливаются по авторским чертежам.
Принцип действия газовых пружин высокого давления (ГПВД) и газовых пружин низкого давления (ГПНД) одинаков - использование сжатого газа в качестве источника энергии для движения поршня. Серьёзная разница между ними лежит в конструкции, влекущей определённую разницу в характеристиках.
ГПВД, упрощённо, представляет полый цилиндр заполненный газом под давлением и полнотелый шток. Газ под давлением стремится вытеснить шток из цилиндра, создавая в итоге на штоке определённое усилие. При сжатии ГП, шток больше входит в цилиндр, уменьшая свободный объём для газа и повышая давление в ГП. Соотношение свободного и вытесняемого штоком объёма таково, что давление в свободном и полностью сжатом состоянии ГП меняется незначительно, порядка 25%. Характеристика изменения усилия на штоке ГПВД от свободного до полностью сжатого состояния (и обратно) существенно более пологая, чем аналогичная характеристика для витой пружины.
ГПНД, упрощённо, состоит из двух полых цилиндров заполненных сжатым газом. При сжатии, объём отведённый под сжатый газ значительно меняется, существенно повышая давление внутри ГП. Характеристика изменения усилия на штоке ГПНД от свободного до полностью сжатого состояния (и обратно) значительно более крутая, чем в ГПВД, что делает ГПНД более похожей по своему поведению на витую пружину.
При зафиксированных функциональных параметрах (например, одинаковая скорость пульки выдаваемая ППП на выходе), в свободном состоянии давление в ГПВД выше, чем в ГПНД, что и позволяет их называть между собой как ГП "высокого" и "низкого" давления. Терминология достаточно условная, т.к. в полностью сжатом состоянии, усилие на штоке ГПНД выше, чем у ГПВД.
Сравнительные достоинства и недостатки:
1) ГПНД, как было уже сказано, при сжатии, по своему поведению в плане характеристики изменения усилия на штоке больше похожи на витые пружины, что многие пользователи отмечают как их недостаток.
2) По технологичности, трудозатратам и себестоимости, производство ГПНД менее рентабельно, чем производство ГПВД. Основные детали ГПВД заводского производства и их себестоимость достаточно низкая. Основные детали для ГПНД делаются целиком вручную.
В следствии всех перечисленных факторов - конечная цена на ГПНД ощутимо выше, чем на ГПВД.
3) Главный "козырь" ГПНД - это возможность полностью самостоятельно их регулировать и обслуживать. С ними можно делать вообще всё что-угодно: разбирать, менять уплотнители, заливать различные масла, закачивать и сдувать сколько душе угодно и т.п. Пока целы металлические узлы ГПНД - она работает практически вечно. ГПВД - неразборная и ограниченно обслуживаемая по сравнению с ГПНД конструкция. У ГПВД более низкий чем у ГПНД ресурс использования, определяемый в основном ресурсом уплотнительного сальника штока.
По совокупности перечисленных факторов, пользователь как правило и выбирает, какого вида ГП ему предпочесть.
Под настройкой ГП, как и для витой пружины, подразумевается регулировка её усилия. Т.к. рабочим телом в ГП является закачанный под давлением газ, регулировкой ГП является подбор значения этого давления. Надо сразу отметить, что давление в ГП подбирается под каждый тип пульки индивидуально. Полученное максимальное значение энергетики для одного типа пулек и соответствующие для этого давление в ГП, может оказаться для другого типа пулек не оптимальным. В то же время, есть некоторое значение давления в ГП, которое даёт хорошие усреднённые результаты для широкого спектра различных пулек, используемых в конкретной модели ППП. Значения этих давлений, полученные на основании статистических данных собранных мастерами-производителями и владельцами ГП в ходе многолетней практики, являются закачиваемыми в ГП значениями давления по-умолчанию. В большинстве случаев, использование этих значений оказывается достаточным. Исключение составлюят определённые модели ППП (например - Gamo CFX), где в силу отдельных конструктивных решений, настройка ГП может принести ощутимый результат. Обычно, процедура настройки совмещается с общим объёмом работ с ППП, проводимых тем или иным мастером. Т.е. отдаётся коробочная не расконсервированная ППП, а отдаётся полностью доработанная "под ключ".
Проводить работы по настройке можно и самостоятельно. В рамках данных работ, весьма полезным или даже необходимым будет наличие хронографа, для мониторинга получаемых результатов. Для возможности самостоятельной настройки, ГП должна быть оборудована узлом регулировки давления. Такими узлами сейчас оборудованы ГПВД Vado123, Leks78, Petrucha и ГПНД solei и KarrMan. В ГПВД С учётом того, что в ГПВД узел регулировки позволяет только стравливать давление, необходима специальная оснастка и насос (или баллон) высокого давления для закачки ГП. Если такой оснастки нет - излишнее стравливание давления может привести к необходимости визита к мастеру, для восстановления первоначальноо давления в ГП. В ГПНД, узел регулировки представляет клапан, через который газ можно как закачивать, так и стравливать. К ГПНД, обычно, предлагается простейший самодельный мини-насос ВД, позволяющий их самостоятельно закачивать.
По большому счёту, настройка - это опция для увлечённых, для которых погоня за различными выбранными показателями - одна из важных задач.
Газовая среда внутри ГП должна минимизировать вредные химические процессы, приводящие к разрушению её деталей. Если проще - металл не должен ржаветь, смазка не должна окисляться и ни при каких обстоятельствах не должна дизелить! Для этого газ внутри ГП должен быть сухим (обезвоженым) и как можно более инертным.
Азот - самый дешёвый и доступный инертный газ, не поддерживающий горение. Поставляется уже обезвоженым, в баллонах высокого давления, позволяющих при помощи переходной оснастки упростить процедуру заказчки ГП на нужное давление.
Для закачки ГП можно так-же испльзовать и осушенный воздух, если вспомнить, что доля азота составляет в нём 78.09%. Случаев дизелирования смазки или каких либо критических изменений деталей ГП из-за содержания в воздухе 20,95% активного газа кислорода пока не зафиксировано.
ГАЗОВЫЕ ПРУЖИНЫ - информация, мастера, продавцы
Вся представленная информация получена из открытых источников, не составляющих государственную, коммерческую или личную тайну.
Предоставление данной информации, соответствует букве у духу Конституции РФ, и отвечают положению ст.29, ч.4: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."
1. ГП от Vado123 (14-7-2007)
Ссылка:
forummessage/25/229 (тема мастера, продажа в Украине и СНГ)
forummessage/25/229 (продавец Iron Mann)
Фото:
Производитель: Vado123 (Вадим).
Продавец: Vado123 (Вадим), Iron Mann.
Город: Украина, СНГ, РФ.
Материал: подъёмник задней двери "Finwhale", "LSA Automotive", "Berva" (по данным мастера, проверено).
Описание: Пружина высокого давления. Не разборная. C клапаном стравливания давления. Закачка осуществляется через уплотнение штока. Закачана воздухом.
Заявленый ресурс: 15 тыс. выстрелов. Один раз в год, или каждые 5 тыс. выстрелов мастер рекомендует проводить общую оценку износа и при необходимости, проводить подкачку давления до номинального уровня.
Гарантия: 12 мес. или 3 мес. при самостоятельной установке.
Модели и цены: МР-512, ИЖ-60/61, ИЖ-53, Gamo и клоны Gamo, Norica, Cometa, Hatsan, Remington Genesis 1000, ВАМ-22, XS-B3-4, Shanghai QB36-2, Hammerli Hunter Force 900 Combo, BSA Supersport Tactical & BSA Lightning - 1600р.
Комплектация: ГП, центрирующая опорная шайба под шток пружины.
2. ГП от Scooter-practic (5-3-2009)
Ссылка:
forummessage/25/229 (тема мастера, продажа)
forummessage/25/229 (продажа)
Фото:
Производитель: Scooter-practic (Евгений).
Продавец: Scooter-practic (Евгений), Iron Mann (Кирилл).
Город: Москва, МО, возможен пересыл по РФ.
Материал: подъёмник задней двери "Totti", "Berva" (по данным мастера, проверено).
Описание: Пружина высокого давления. Не разборная. Безклапанная. Закачка осуществляется через уплотнение штока. Закачана осушеным воздухом. Для смазки внутренних деталей используется силикон (с 28.10.2009). Использование силиконовой смазки:
1) уменьшает трение в паре "манжета - шток" по сравнению со смазками на нефтяной основе,
2) уменьшает вынос смазочного материала наружу, на шток пружины,
3) увеличивает общей ресурс службы пружины и временной интервал между циклами ТО в 1.5 - 2 раза.
Заявленый ресурс: 15 тыс. выстрелов. Один раз в год, или каждые 5 тыс. выстрелов мастер рекомендует проводить общую оценку износа и при необходимости, проводить подкачку давления до номинального уровня.
Гарантия: 12 мес. или 3 мес. при самостоятельной установке.
Модели и цены: МР-512, ИЖ-60/61, ИЖ-53, Gamo и клоны Gamo, Norica, Hatsan - 1250р.
Комплектация: ГП, центрирующая опорная шайба под шток пружины.
3. ГП от leks78 (30-7-2009)
Ссылка:
forummessage/25/229 (тема мастера, продажа)
forummessage/25/229 (продажа)
Фото:
Производитель: leks78 (Алексей).
Продавец: leks78 (Алексей), Jr8 (Александр).
Город: Аксай (Ростовская область), возможен пересыл по РФ.
Материал: подъёмник задней двери "Fenox", "Finwhale" (по данным мастера, проверено).
Описание: Пружина высокого давления. Не разборная. C клапаном стравливания давления. Закачка осуществляется через уплотнение штока. Закачана воздухом.
Заявленый ресурс: <Нет данных>
Модели и цены: МР-512, ИЖ-60/61, ИЖ-53, Gамо и клоны Gamo, Norica, Hatsan, BAM-4 - 1250р.
Комплектация: ГП, центрирующая опорная шайба под шток пружины.
4. ГП от Kuente (1-2-2007)
Ссылка:
forummessage/25/229
http://guns.wmhost.biz/forum/viewtopic.php?t=689
Фото:
Производитель: информации нет. По данным продавца - частные мастера.
Продавец: Kuente (Тимур), Crelby.
Город: Москва, возможен пересыл по РФ.
Материал: подъёмник задней двери "Finwhale" (по данным продавца).
Описание: Пружина высокого давления. Не разборная. Безклапанная. Закачка осуществляется через уплотнение штока. Закачана воздухом. Для смазки внутренних деталей используется силикон (с 01.2010). Корпус ГП закрыт термоусадкой, для снижения шумов плунжерного механизма и более плотной посадки тела пружины в поршне. По данным продавца - несколько экземпляров подъёмников из каждой партии подвергаются выборочной опрессовке, на предмет проверки их качества.
Заявленый ресурс: 6 тыс. выстрелов. Далее подкачка (при допустимом износе внутренних деталей).
Гарантия: 3 месяца.
Модели и цены: МР-512, ИЖ-60/61, Hatsan, Gamo и клоны Gamo, Cometa - 1500р. При заказе от 3-х шт. цена 1300руб самовывозом, либо бесплатная доставка по РФ
Комплектация: ГП, центрирующая опорная шайба под шток пружины.
5. ГП от Petrucha (2-11-2004)
Ссылка: forummessage/25/229
Фото:
Производитель: Petrucha (Михаил).
Продавец: Petrucha (Михаил).
Город: Москва, возможен пересыл по РФ.
Материал: подъёмник задней двери "Finwhale" (по данным продавца).
Описание: Пружина высокого давления. Не разборная. C клапаном стравливания давления. Закачка осуществляется через уплотнение штока. Закачана азотом.
Заявленый ресурс: <Нет данных>
Модели и цены: МР-512 - 2600р., Gamo и клоны Gamo - 2550р.
Комплектация:
1) МР-512: ГП, центрующая опора штока, регулировочные прокладки, две манжеты и перепускная втулка.
2) Gamo и клоны Gamo: ГП, центрующая опора штока, манжета с бандажом и выколотка для направляющей.
6. ГП от Vlad_MS (19-6-2009)
Ссылка:
forummessage/25/229
www.umarex.com
Фото:
Производитель: Vlad_MS.
Продавец: Vlad_MS.
Город: Киров, возможен пересыл по РФ.
Материал: подъёмник задней двери "Finwhale", "Fenox" (по данным продавца).
Описание: Пружина высокого давления. Не разборная. Безклапанная (по желанию заказчика может быть выполнена с клапаном стравливания давления). Закачка осуществляется через уплотнение штока. Закачана азотом.
По данным мастера, в процессе изготовления, ГП подвергается проверочным испытаниям: в ГП закачивается масло под давлением до 250кг/см2 и выдерживается 10 минут, для проверки сварочного шва на поры. После заправки газом - ГП проходит дополнительное испытание герметичности в воде, на "пузырьки".
С 07.2009 мастер добавляет молибденовую присадку (ВНИИНП-242) в масло используемое в ГП, для уменьшения расхода (выноса) последнего в процессе эксплуатации.
С 28.11.2009 освоено изготовление ГП из упоров с диаметром штока 10 мм. и корпуса 22 мм. ГП с диаметром штока 10мм. для Gamo 1250 выполняются с клапаном обслуживания (на фото), позволяющим производить стравливание/подкачку полностью самостоятельно (при наличии источника ВД и переходника).
Заявленый ресурс: <Нет данных>
Модели и цены: МР-512, Gamo и клоны Gamo, Hatsan - 1400р. Выполняется изготовление пружин на заказ, из упоров с диаметром штока 8 или 10 мм., по желанию заказчика.
Комплектация: ГП, центрирующая опорная шайба под шток пружины, демпфирующая прокладка между ГП и дном поршня, инструкция. Для МР-512 ГП может дополнительно комплектоваться втулкой перепуска (+50 руб.).
7. ГП от solei (8-12-2006)
Ссылка:
forummessage/25/229
Фото:
Производитель: solei (Владимир).
Продавец: solei (Владимир).
Город: Орёл, возможен пересыл по РФ.
Материал: детали авторского изготовления.
Описание: Пружина низкого давления. С клапаном закачки/стравливания воздуха. Закачана воздухом. Конструкция ГП допускает возможность самостоятельной замены масла, манжет и уплотнений.
Заявленый ресурс: <Нет данных>
Модели и цены: МР-512 - 1700р., ИЖ-60/61 - 1600р., Gamo (кроме 1250) и клоны Gamo - 1800р.
Комплектация: ГП.
8. ГП от KarrMan для Gamo Hunter 1250 (4-9-2009)
Ссылка: forummessage/25/229
Фото:
Производитель: KarrMan.
Продавец: KarrMan.
Город: Мценск, Орловская область, возможен пересыл по РФ.
Материал: детали авторского изготовления, производятся на станках с ЧПУ.
Описание: Пружина низкого давления. С клапаном закачки/стравливания воздуха. Закачана воздухом. Конструкция ГП допускает возможность самостоятельной замены масла, манжет и уплотнений. По конструкции ГП от KarrMan аналогична ГП от solei. Изделие можно рассматривать как дополнение модельного ряда ГП низкого давления конструкции solei, т.к. сам solei не производит ГП для Gamo Hunter 1250.
Заявленый ресурс: <Нет данных>
Модели и цены: Gamo Hunter 1250 - 2000р.
Комплектация (опционально): ГП c центрирующей опорной шайбой под шток пружины - 2000р., мини-насос - 500р., готовая задная пробка с отверстием для накачки-стравливания ГП прямо в винтовке - 300р. Всё вместе + расходы на пересылку (150р.) = 2950р.
Мини-насос для для осбслуживания ГП от solei и KarrMan.
Ссылка: forummessage/25/229
Фото:
Производитель: KarrMan.
Продавец: KarrMan.
Город: Мценск, Орловская область, возможен пересыл по РФ.
Цена: 500р. (+расходы на пересылку).


Предложение закрыть и зафиксирвать тему меня вообще удивило. Мастера будут появляться, уходить, будут появлятся всякие новшества, будут меняться цены - вообщем, стоять на месте тема точно не будет. Возможно, когда все страсти улягутся и пойдёт преимущественно только конструктив, я попрошу модератора закрепить тему. Пока же, пусть своим наличием в топе она доказывает право быть там. Это призыв к апу, почти прозрачный. 
Ещё я хочу выложить небольшой FAQ по газовым пружинам, вклчючая распространённые мифы о них и их опровержения. Я думаю, необходимость в этом определённо есть. Даже предлагаю мини-конкурс, кто лучше кратко-ёмко-понятно изложит основые преимущества использования ГП. Вся эта информаци, конечно, уже много раз была в разных темах, но агрегированно и в одном месте, в виде FAQ не появлялась.
Я набросал здесь некоторые тезисы, которые предлагаю аргументированно скорректировать. Как уже говорил - главный критерий, чтобы всё было кратко-ёмко-понятно.
Итак, преимущества использования ГП
Комфорт:
1. Отдача оружия при использовании газовой пружины существенно меньше, чем отдача от витой. Как следствие - точность выстрела выше.
2. При использовании газовой пружины отсутствуют свойственные витым пружинам скрипы при взводе, неприятные вибрации и металлический лязг при выстреле.
3. Взвод газовой пружины мягче и равномернее.
4. Мягкая и короткая отдача газовой пружины положительно сказывается на сроке службы устанавливаемых оптических и коллиматорных прицелов.
Мощность:
Усилие газовой пружины под конкретную модель оружия настроено на показатели мощности, наиболее соответствующие максимальным показателям мощности, заложенным в конструкцию.
Долговечность:
1. Срок службы газовых пружин в 3-5 раз выше, чем у стандартных витых пружин.
2. Газовые пружины сохраняют свои силовые характеристики в 2-3 раза дольше стандартных витых пружин и могут докачиваться до первоначальных силовых значений в рамках технического обслуживания (через 5000 выстрелов или двух лет эксплуатации).
3. Газовые пружины позволяют держать оружие во взведенном состоянии продолжительное время, что для витых пружин крайне не рекомендуется.
quote:Originally posted by Iron Mann:
1. Отдача оружия при использовании газовой пружины существенно меньше, чем отдача от витой. Как следствие - точность выстрела выше.
quote:Originally posted by Iron Mann:
4. Мягкая и короткая отдача газовой пружины положительно сказывается на сроке службы устанавливаемых оптических и коллиматорных прицелов.

quote:Originally posted by Turhon:
Отдача там нефига не мягче. В сумме она такая же. Задняя отдача в плечо меньше, а передняя наоборот больше. Поэтому она может показаться мягче.
Из моей личной практики доведения до 190 к.ц. ИЖ-60. В начале были использованы резаная ГХ и укороченый утяж от современных МР-512. Потом была установлена ГП. По мере наращиваня веса утяжа, я ощущал усиление сотрясения винтовки при выстреле и звук удара поршня становился громче и неприятнее. После установки ГП, сотрясение уменьшилось в разы, как и ощущения от удара поршня о дно. Это что касается тактильных ощущений.
quote:Originally posted by Strelok-mod79:
Отдача там точно такая-же, ибо установка ГП не влияет на КПД компрессора, да и энергия пули остается прежней. Все что изменяется, так это ударная волна по пружине не бегает.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Если у ГП есть предсжатие, то это совершенно не означает,
quote:Originally posted by Iron Mann:
что разогнанный витой пружиной поршень с утяжелителем прилетит к дну компрессора с меньшей энергетикой, чем тот же поршень без утяжелителя разогнаный ГП.
quote:Originally posted by Iron Mann:
4. Мягкая и короткая отдача газовой пружины положительно сказывается на сроке службы устанавливаемых оптических и коллиматорных прицелов.
quote:Originally posted by Iron Mann:
3. Газовые пружины позволяют держать оружие во взведенном состоянии продолжительное время,
Касаемо информационной состовляещей поста, а именно в вопросе прилёта поршня к дну цилиндра.
quote:Originally posted by avic:
Он прилетит с большей энергетикой, так как тяжелее.
Возможности настройки с витой пружиной, больше чем с ГП.
...
Ну не как не сказывается!
Сказывается, именно потому, что чем с большей энергией прилетит поршень к дну цилиндра, тем больше энергии передастся в паразитные сотрясения винтовки и паразитную нагрузку на оптику. Именно эти значения энергетики поршня для ГП и поршня для витой с утяжем мне хочется получить или в цифрах или в формулах, для сравнения и доказательной базы. Могу ещё сказать, что экспериментируя с двухпружинным вариантом и лёгким утяжем, я получал очень хорошие результаты при меньшем расколбасе, чем в аналогичном варианте с одной пружиной и тяжёлым утяжем.
Остальное либо неверно, либо зависит от настройки и производителя.
Пожалуй, поправлю только тезис о равномерности взвода.
ГП высокого давления (не от solei) имеет более пологую характеристику, чем витая. Вследствие этого усилие взвода с такой ГП при равной суммарной энергии в начале взвода больше, чем с витой, а в конце взвода - меньше.
Меньшее усилие в конце - благо, так как спуск работает лучше.
Но вообще-то взвод проектировался под витую пружину. И ВСЯ современная продукция Ижмеха портится от ГП, если взвод не доработать. На 514 никакие доработки не помогают, ломается на глазах. Мурка без доработок проживет дольше, чем 60-ка и 53.
quote:Originally posted by Iron Mann:
4. Мягкая и короткая отдача газовой пружины положительно сказывается на сроке службы устанавливаемых оптических и коллиматорных прицелов.
Вот уж перл!
"Мягкая и короткая отдача" бывает, если поршень легкий, а пружина слабая. При чем тут ГП - не понимаю.
quote:Originally posted by Petrucha:
И ВСЯ современная продукция Ижмеха портится от ГП,
quote:Originally posted by Petrucha:Вот уж перл!
"Мягкая и короткая отдача" бывает, если поршень легкий, а пружина слабая. При чем тут ГП - не понимаю.
По поводу отдачи, как и по поводу удара поршня о дно цилиндра, у меня есть определённые соображения. Понимаете, фразы (не Ваши) вроде "она на самом деле такая, только другая, и поэтому вам кажется, что она не такая", выглядят ещё более неубедительно, чем мои рассуждения. Я хочу чуть позже изложить свои мысли в цифрах и формулах, чтобы раз и навсегда этот вопрос закрыть.
quote:Originally posted by Iron Mann:
постараться воздержатсья от выражений типа "фигня",
quote:Originally posted by Iron Mann:
Сказывается, именно потому, что чем с большей энергией прилетит поршень к дну цилиндра, тем больше энергии передастся в паразитные сотрясения винтовки и паразитную нагрузку на оптику.
Говоря же о сравнении силы удара поршня о дно цилиндра, предполагается:
1. Система полностю исправна и герметична.
2. Система с ГП и система с витой пружиной на одной и той-же винтовке и на одинаковом эталонном типе пуль дают одинаковую наибольшую для эталонных пуль энергетику.
Только в этом случае сравнение может быть корректным.
quote:Originally posted by Iron Mann:
В следующий раз за "корректное в данном случае" выражение пост будет удаляться
quote:Originally posted by Iron Mann:
По поводу отдачи, как и по поводу удара поршня о дно цилиндра, у меня есть определённые соображения.
Да, уж. Разберитесь с ними. Прежде, чем употреблять эти термины, напишите, хотя бы для себя, их точное определение.
И для начала имейте ввиду, что на настроенной винтовке удара нет.
А также отдача в ППП пренебрежимо мала.
Давайте хотя-бы введём понятие "настроеной винтовки". Я предлагаю следующее: настроеной на определённый тип пуль винтовкой считается винтовка, совокупность настраиваемых параметров которой даёт максимальную для данного типа пуль энергетику на выходе из ствола.
Если есть определение лучше - предложите. Одну лишь критику слушать уже не интересно.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Я разберусь. Мне всё более импонирует переход в подобных дискуссиях на сухой язык формул и цифр.
Ну, наконец-то!
quote:Originally posted by Iron Mann:
"Удара нет" - это сколько?
Это - нет.
quote:Originally posted by Iron Mann:
"Пренебрежительно мала" - по сравнению с чем?
quote:Originally posted by Iron Mann:
Давайте хотя-бы введём понятие "настроеной винтовки". Я предлагаю следующее: настроеной на определённый тип пуль винтовкой считается винтовка, совокупность настраиваемых параметров которой даёт максимальную для данного типа пуль энергетику на выходе из ствола.
Очень интересно ваше высказывание о том, что спуск работает с ГП лучше.
а вот взвод с гп приводит к повреждению со време5нем мр 512, если взвод без доработки.
доработка в данном случае это изменение угла зацепа поршня и тяги взвода?
quote:Originally posted by sergey.k:
доработка в данном случае это изменение угла зацепа поршня и тяги взвода?
значит новая тяга с роликом раксположенным на 7-10 мм дальше ?
или может поставить пластинку металла которая будет выступать на 7 мм от торца циллиндра чтобы ролик в момент зацепа тяги с зубом поршня был на ней.. ?
quote:Originally posted by nutop:
сверлится отверстие в ствольной и ввинчивается короткий болт на М3
Истинно так.
И это не оффтоп, а небольшая иллюстрация к моему тезису о необходимости вдумчивого отношения к установке ГП.
quote:а эта Гамо просто стоит дома прикладом вниз. Кажые пол-года скорость падает примерно на 10 м/с, сейчас уже около 210, настрела больше нет. Хотелось услышать Ваше мнение?
??? Почему ??? Очень интересно.
Просто у меня тоже есть одна винтовка с ГП простаивающая практически без дела третий год. Тоже ЦФИКс и тоже с Петрухиной ГП :-).
quote:почему так происходит
ГП от гамохантер в МР-512 ставить нельзя. Для МР-512 свои ГП. По цене они одинаковы.
П.С. А зачем вам инет-магазин?
Смотрите - сколько здесь мастеров!
http://calibr.in.ua/ адрес магазина
да по цене они одинаковы.
витые от гамо успешно ставят на 512
А можно подробнее почему нельзя ГП от гамо на 512?
quote:Почему нельзя? Можно.Originally posted by sergey.k:
почему нельзя ГП от гамо на 512?

ПыС: пружины в калибре - Вадимовские. Калибр их только устанавливает.
Оффтоп - фтопку.
quote:Потому что у винтовки, хранящейся стволом вниз физика выстрела совсем не та что у винтовки, хранящейся стволом вверх.Originally posted by sergey.k:
почему так происходит. ???

Но все же поробую сам.
ГП под КАЖДУЮ винтовку рассчитывается и изготавливается с точностью до МИЛЛИМЕТРА.
Резать "чужую" ГП, чтобы впихнуть ее в свою винтовку - значит безнадежно испортить ГП.
Зачем в украине возиться с "умощнением" дорогой "импортной" мурки, когда за те же деньги есть столько более подходящих вариантов уже сразу "из коробки" ...
Решительно не понимаю.
вот по теме-
эскиз доработки взвода на мурке с газовой пружиной
Если читать лень, краткая выжимка:
1. Давление углекислого газа гораздо более температурозависимо, чем воздуха. forummessage/3/5331
2. При температуре +20C и давлении около 55 атмосфер углекислый газ переходит в жидкую фазу. В ГП это будет выглядеть очень весело.
quote:а хотелось помощнее установить.
quote:А можно подробнее почему нельзя ГП от гамо на 512?
quote:Почему нельзя? Можно.
Только резать надо. А отрезать пару сантиметров ГП в домашних условиях - не каждому по силам.

Ты же вроде не из безнадежных?
"На идиотские вопросы даем такие же ответы" - принцип мб и неправильный, но сама суть вопроса "Как поставить ГП от винтовки <А> в винтовку <В>?" - по-моему не предполагает другого ответа. 
quote:Originally posted by Petrucha:
Почему производительность? Это что?
Падает усилие, давление.
Из физики.
Разобрались?
Вот ссылка на мою тему -
forummessage/24/524 ,
выяснилось что виной невысокой скорости являлась ГП, ну и о мучительном поиске "бага" думаю, собирающимся ГП себе ставить/покупать, небесполезно будет прочесть, ссылку на тему выкладываю в дайджест по совету коллег, участвовавших в ней.
Я просто уже предвижу новую волну фекалий, по типу недавней "опрессовки", и поэтому настоятельно требую все факты в студию.
quote:Я прочитал бегло тему, и вообще не понял, откуда такой вывод, что виновата ГП? Но у меня сложилось впечатление, что Вы ищете чудес там, где их нет. Я уже не раз писал, что прежде чем начинать "настраивать" ГП, лучше поставить хорошую манжету и проверить, чтобы не травило нигде
Т.к. я со свечкой при измерении усилия не стоял - по пункту 1) ни утверждать ни опровергать ничего не буду.
По пункту 2 тоже всё весьма мутно - у меня стоит ГП с силиконом, на скорости не жалююсь, особенно в ТАКОМ как у подателя жалобы разбросе. Могу предложить подателю жалобы дать аппарат мне. Если ничего не накопаю - денег не возьму. Тогда и определимся, ГП это или не ГП.

quote:Померил пружину. По 3 измерениеям 37, 37,2, 38,2кг. Интересно сколько там было изначально
quote:В выходные посетил скутер-практика (поставщика ГП) со "сдувшейся" со слов Гнома ГП.
Вынули, замерили.. 49,8 кг
Короче, пружина более чем в норме. Дабы не возникло мыслей о неточности измерительного оборудования поставщика ГП- я потестил на усилие сжатия данную пружину сам- сжать не смог, в отличие от1ой моей, реально сдувшейся ГП, которая чуть менее 30 кг.
quote:Померил.
Пружина от Scooter-practic оказалась с бешеным внутренним трением. При сжатии 48кг, при расжатии 30 примерно. То есть еще и давление низкое.
Скорость 0.48г 116-120м/с.
Поставил нормальную ГП - скорость 166. Забрал нормальную ГП обратно
quote:Я тебе не переставая пытался это объяснить. А ты мне все про перепуск рассказывал Пружину измерял в статике примерно на середине хода. (48+30)\2=39 ( forummessage/24/524 ) Так что большой привед скутеру с его килограмами Расскажи хоть, как он это делает
quote:Originally posted by Iron Mann:
и вообще не понял, откуда такой вывод, что виновата ГП?

quote:Originally posted by Iron Mann:
лучше поставить хорошую манжету и проверить
quote:Originally posted by Iron Mann:
Чтобы заочно предположить, что может быть с пистолетом, нужно дать общественности максимально подробную информацию о нём. Каким он подвергался модернизациям, делалось что-либо со стволом и перепуском, какая стояла/стоит манжета и т.п.
quote:Originally posted by Iron Mann:
По фотографиям, я вижу, что пистолет подвергался доработке - вынесен из казны ствол.
quote:Originally posted by Iron Mann:
поэтому настоятельно требую все факты в студию.

quote:Originally posted by Iron Mann:
По пункту 2 тоже всё весьма мутно - у меня стоит ГП с силиконом, на скорости не жалююсь, особенно в ТАКОМ как у подателя жалобы разбросе.
quote:Originally posted by gnom:
Иначе я не могу понять, как ты четыре раза читал и не заметил, какова величина внутреннего трения.
, чем в пневматике человек, заехав к Петруча (Михаилу) понял/прочуствовал усилие сжатия и расжатия ГП от Скутер-Практика.quote:Originally posted by gnom:
А тут отзыв подтвержденный двумя людьми, для которых это занятие професия.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Могу предложить дать аппарат мне. Если ничего не накопаю - денег не возьму.
quote:gnom, по поводу бешеного внутреннего трения. Вряд ли оно больше, чем у других мастеров
quote:Потом, я выяснил, в конкретно этой пружине НЕ СИЛИКОН. Т.е. фактор силикона, как источника потенциальных проблем, уже отпадает
quote:Originally posted by predator1:
Да ё-май, по фотографиям ЧЕГО видно про стволик?? Не выносился он, хоть и было у меня желание укоротить "стакан" в казённой части.
quote:Originally posted by predator1:
Право требовать никто не отменял! Но- стирать постинги Петруча- может не стоило, а?
quote:Originally posted by predator1:
Мутно ли? В терпилы меня записывать не стоит! В ночь с пятницы на субботу меня пытались ограбить 3 члена ОПГ, вооружённые газовыми пистолетами и газовыми автоматами в количестве 3 и соответственно 2 штук на бригаду из 3х человек, однако свои честную трудовую наличность я сохранил.
quote:Originally posted by predator1:
А вот с этим топик-стартеру спорить будет трудно.. Хотя, есть шансы, что мой постинг тоже сотрут, как постинг Петруча.
quote:Originally posted by predator1:
Я лично готов дать. В следующую субботу готовы поковыряться, только чтобы сразу после ковыряния его можно было забрать?
quote:А какой он силикон на вид?
quote:Originally posted by gnom:
Там весь пистолет был в силиконе, в том числе и пружина, даже в спусковой механизм натекло.
Силикон вообще выносить на штоке практически не должно. Если имеет место быть, что ты написал - похоже на выход пружины из строя. Тогда и трение легко объясняется. Обрати внимание, про возможный брак упора я предполагал.

quote:Originally posted by scooter-practic:
ПРУЖИНУ БЕЗ ПИСТОЛЕТА

quote:Там зазор около 0.1мм
Просто одной информации о недостаточности усилия и даже данные замеров не давали ясный ответ, в чём проблема. Вернее даже, в чём истоки проблемы. А как в процессе обсуждения выяснилось, что смазку вынесло, всё встало на свои места - о причинах большого трения можно уже не гадать.quote:что смазку вынесло, всё встало на свои места - о причинах большого трения можно уже не гадать.
quote:Неужели ту самую, котрая должна былаOriginally posted by Iron Mann:
выяснилось, что смазку вынесло
quote:?Originally posted by Iron Mann:
способствовать увеличению общего ресурса службы пружины и увеличению временного промежутка между циклами ТО в 1.5 - 2 раза.
quote:Дело всё в том, что scooter-practic перешёл на закачку силикона не просто так, а именно с целью снижения трения пары сальник-шток

quote:Перед выводом технологии на рынок, месяц тестировал - смазка не выносилась.
quote:Originally posted by b4now:
?
По делу что-нибудь будет написано, или всё погримасничать прилюдно охота?
quote:Originally posted by gnom:
Совсем не выносится она не может, манжета не обладает маслосъемным эффектом..
Я думаю, о силиконе лучше сам Мастер раскажет лучше. Я только транслирую ту информацию, которой сам владею. У меня стоит ГП с силиконом в ИЖ-60. Смазки на штоке реально меньше, чем на ГП с маслом. У меня проблем которые уже в двух темах обсуждаются нет.
quote:Originally posted by Iron Mann:
У меня стоит ГП с силиконом в ИЖ-60. Смазки на штоке реально меньше, чем на ГП с маслом. У меня проблем которые уже в двух темах обсуждаются нет.
Просто голословная и безаппеляционная манера заявлений топикстартера - весьма шаткая стратегия, о чем я навязчиво и пытаюсь ему намекнуть.
quote:Originally posted by b4now:
Где вы увидели срач?Просто голословная и безаппеляционная манера заявлений топикстартера - весьма шаткая стратегия, о чем я навязчиво и пытаюсь ему намекнуть.
Ключевое слово "навязчиво". 
У меня после прочтения ваших многочисленных постов сложилось устойчивое впечатление, что вы здесь заняли нишу самого плодовитого виртуального законспирированного пересмешника. Внимательный анализ полезности ваших постов выявил линейный график, стойко стремящийся к нулю. По делу вы пишите крайне мало, а только всё поязвить охота. Ну и язвили бы на форумах юмористов-любителей. Я думаю, ваше внимание к Ганзе просто стечение обстоятельств, приложить ваши старания вы сможете к любой предметной области. Поэтому извините, общение с вами и попытка осмыслить ваши интеллектуальные ходы, это как умножение на ноль - пустая трата времени.
quote:Originally posted by predator1:
Кому-то в этой жизни везёт, а кому-то нет, се ля ви..
Не драматизируйте ситуацию.
В принципе, можно было уже после поездки к Гному менять ГП по гарантии. Так получилось, что вы пошли другим путём, но в итоге - меняете ГП по гарантии. В этой, вообщем достаточно типовой и не только по отношению ГП истории, я только один момент шероховатый вижу. Известно ведь: правильно сформулированный запрос - залог успешного ответа. Как я понял, Вы про усилие и вытекшую смазку мастеру сказали, но про то, что её вытекло настораживающе большое количество - нет. Имело место взаимное недопонимание и по факту получилась многоходовая комбинация, с Вашими дополнтительными временными и материальными затратами. Я думаю, в итоге всё закончится нормально. К сожалению, накладки бывают.
quote:У меня после прочтения ваших многочисленных постов сложилось устойчивое впечатление, что вы здесь заняли нишу самого плодовитого виртуального законспирированного пересмешника.
quote:Originally posted by Iron Mann:
В принципе, можно было уже после поездки к Гному менять ГП по гарантии. Так получилось, что вы пошли другим путём..
А Вы все-таки воспользуйтесь моим советом, прочтите тему.
Для тех, кто в танке, поясняю.
После Гнома покупатель повез пружину в Малаховку, производителю.
Тот намерил 49кг и заявил, что все в порядке и виноват ствол.
Тогда покупатель поехал ко мне. Мне хватило 10 минут, чтобы понять, что пружина плохая. Для контроля я поставил свою и выяснил, что с пистолетом все в порядке.
Покупателю еще раз ехать в Малаховку? Сколько раз??
Напомню, что этот пистолет покупался с ГП от того же производителя, тоже сдувшейся. Так что у predator1 теперь коллекция. Можно в солдатики играть.
quote:Originally posted by Petrucha:
После Гнома покупатель повез пружину в Малаховку, производителю.
quote:Originally posted by Petrucha:
Тот намерил 49кг и заявил, что все в порядке и виноват ствол.
quote:Originally posted by Petrucha:
Покупателю еще раз ехать в Малаховку? Сколько раз??
quote:Originally posted by Petrucha:
Так что у predator1 теперь коллекция. Можно в солдатики играть.

quote:Из-за ярко выраженного коммерческого интереса.
quote:Е- а чего ты хочешь, у тебя ведь ствол прослаблен.
quote:Почему эта тема так притягивает срач?
quote:Из-за ярко выраженного коммерческого интереса.
quote:Плюс отцутствие самой элементарной деловой этики.
quote:Originally posted by Petrucha:
Для тех, кто в танке, поясняю.
После Гнома покупатель повез пружину в Малаховку, производителю.
Тот намерил 49кг и заявил, что все в порядке и виноват ствол.
Тогда покупатель поехал ко мне. Мне хватило 10 минут, чтобы понять, что пружина плохая. Для контроля я поставил свою и выяснил, что с пистолетом все в порядке.
Покупателю еще раз ехать в Малаховку? Сколько раз??
Напомню, что этот пистолет покупался с ГП от того же производителя, тоже сдувшейся. Так что у predator1 теперь коллекция. Можно в солдатики играть.
Я специально сделаю акцент на этом посте, чтобы каждый читающий сам для себя сделал вывод об этичности или не этичности высказываний в нём.
Моё ЛИЧНОЕ мнение - иногда творческая ревность помноженая на кумирство выносит человека за рамки приличия.
И думаю, пора всем уже остыть, а то градус страстей снова близок к красной зоне.
quote:Originally posted by scooter-practic:
брак сальника
quote:Originally posted by scooter-practic:
7.70дж
0,77J , пистолет ведь игрушка, следовательно ДО 3 J 
)quote:Originally posted by Petrucha:
И в чем причина проблемы с первой пружиной?
quote:Originally posted by scooter-practic:
повреждение штока пользователем..
quote:Originally posted by predator1:
П.с. в выходные проведу тестовый отстрел по хомякам холлоу пойнтом и кроумагнумом, лежит пара-тройка, посмотрю что получится.
Если получится интересное, выложу в крысиных тропах фотки.
Вам Полиграф Полиграфыч родственником не приходится? 
quote:Originally posted by Iron Mann:
родственником не приходится?

quote:Originally posted by predator1:
пистоль достался с УЖЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ГП, и мной она не снималась.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Итак, вылежавшуюся у меня в ящике с инструментами первую в моей жизни ГП доставшуюся мне б/у, вчера передал производителю, scooter-practic'у.
Пробег у неё: со слов первого владельца около 150 шутов, мой пробег- в районе 2000 шутов, ну до 2500 точно, просто не считал.

Ну а далее, пружина встала, естественно, с перекосом. Т.к. намотка изначально была кривая и чётко зажала пружину в двух точках в поршне (лишив вообще какой-либо возможности центрироваться при взводе относительно шайбы в заднике) шток испытывал дикие боковые нагрузки. Вообще, трудно понять, как она вообще работала. Но сальнику в итоге всё равно наступил капут. Ценой своей тяжёлой резиновой жизни он правда спас венчик и стенки цилиндра, если задиров внутри нет. Данной пружине нужно присвоить приз "За долгую работу в невыносимых условиях", а не "играть в солдатики". 
quote:Originally posted by Vado123:
Блинн...
ну и кто додумался мотать изоленту по телу ГП?
Своим пользователям уже устал повторять, что этого делать нельзя и тут тоже самое смотрю. ГП должна упираться ТОЛЬКО торцами!!! никаких третьих точек не должно быть иначе возможные перекосы при взведениях или установке уводят шток в сторону и сальник может отжимать штоком в сторону, естественно стравит (может и не сразу, а постепенно)
Исключением может являться Норика. Там поршень имеет заужение в начале, поэтому пролезая через этот узкий участок намотка дальше болтается как дерьмо в проруби. Пришлось таки там сделать намотку по телу, в узком участке, чтобы в самом поршне пружину торцом не мотыляло.
А пружину с таким жестоко покоцаным штоком я бы эксплуатировать дальше не решился. Вообщем, как ни жаль, пружине шансов на выживание не оставили.
quote:Originally posted by Vado123:
Блинн... ну и кто додумался мотать изоленту по телу ГП?Своим пользователям уже устал повторять, что этого делать нельзя и тут тоже самое смотрю. ГП должна упираться ТОЛЬКО торцами!!!
Вадим!
Для этого у пружины должны быть торцы. 
quote:Для этого у пружины должны быть торцы.
Вот только как сама эта пружинка могла центроваться, не пойму.
Это не наезд и не попытка попытка что-то обгадить, но если честно,
quote:Вообщем, как ни жаль, пружине шансов на выживание не оставили.
На фотках плохо видно, срезали ли владельцы сектор кольца одновременно с изоляцией. Если не срезали, тогда ГП уже была поствлена с перекосом ещё даже до первого взвода. Не, ну бывает же такое!
quote:Originally posted by Petrucha:Вадим!
Для этого у пружины должны быть торцы.
А что такое в Вашем понимании торцы?
Наверное, что-то сокрытое от понимания таких невежд (вроде меня). Если объясните - мы (невежды) будем очень благодарны! 
quote:Originally posted by Vado123:
Блинн...
ну и кто додумался мотать изоленту по телу ГП?
Так что- предыдущий владелец ИМХО.quote:Originally posted by Iron Mann:
Обратите внимание, коллеги, на третью фотку сверху, на фоне банки с пульками. Там сбоку СРЕЗАН кусок намотки изоляции!
quote:Originally posted by Iron Mann:
Вообще, трудно понять, как она вообще работала.


quote:Originally posted by Nikas:
Кстати интересный xарактер повреждения.
Да и мысль меня посещает, что была попытка поставить эту ГП в иж-60.
Я публично решил обратиться к вам через форум, чтобы вы ПРЯМО ответили на простые вопросы: чем ваши пружины лучше других, и почему они лучше настолько, что вы позволяете себе постоянно обгаживать чужие изделия и незнакомых вам лично людей.
История ваших обращений в адрес моих пружин тянется ещё с времён, когда я впервые представил их на Ганзе. Тогда вы стали мерятся со мной диаметрами перепускных отверстий, вместе с хором друзей, которые дружно кричали что-то про вылет штока. Шток, как уже документально доказано, никуда вылетать не собирался и не собирается. Теперь у же выясняется, что у моих пружин нет торцов, они слабые, сдуваются, и вообще негодны настолько, что ими можно только играть в солдатики. С моими всё ясно. Давайте тогда поговорим о ваших. Явите, наконец, людям информацию, по каким причинам вы считаете свои изделия всегда лучше по определению, какие и почему должны быть торцы и почему нельзя делать по-другому.
И объясните, почему с вашей пружиной упомянутый ранее ИЖ-53 выстрелил со скоростью 166 м/с., а с моей в принципе не правильной пружиной со скоростью 174?
Прошу заметить также что другие производители не позволяют себе нарушать элементарную деловую этику и потому достойны уважения.
<У нас в магазине есть два вида часов - с кукушкой и без, но оба показывают правильное время>.

quote:Originally posted by scooter-practic:
вы стали мерятся со мной диаметрами перепускных отверстий


quote:Originally posted by scooter-practic:
Уважаемый Petrucha!Я публично решил обратиться к вам через форум, чтобы вы ПРЯМО ответили на простые вопросы: чем ваши пружины лучше других, и почему они лучше настолько, что вы позволяете себе постоянно обгаживать чужие изделия и незнакомых вам лично людей.
История ваших обращений в адрес моих пружин тянется ещё с времён, когда я впервые представил их на Ганзе. Тогда вы стали мерятся со мной диаметрами перепускных отверстий, вместе с хором друзей, которые дружно кричали что-то про вылет штока. Шток, как уже документально доказано, никуда вылетать не собирался и не собирается. Теперь у же выясняется, что у моих пружин нет торцов, они слабые, сдуваются, и вообще негодны настолько, что ими можно только играть в солдатики. С моими всё ясно. Давайте тогда поговорим о ваших. Явите, наконец, людям информацию, по каким причинам вы считаете свои изделия всегда лучше по определению, какие и почему должны быть торцы и почему нельзя делать по-другому.
И объясните, почему с вашей пружиной упомянутый ранее ИЖ-53 выстрелил со скоростью 166 м/с., а с моей в принципе не правильной пружиной со скоростью 174?
Прошу заметить также что другие производители не позволяют себе нарушать элементарную деловую этику и потому достойны уважения.<У нас в магазине есть два вида часов - с кукушкой и без, но оба показывают правильное время>.
Уважаемый scooter-practic.
Объяснять технические тонкости (на самом деле - "толстости") вам, отправившему покупателя с бракованной пружиной кругами по Москве, не считаю целесообразным.
Вы бы хоть извинились перед ним публично, что-ли! Это об этике.
Причина моих "наездов" - ваша нескромость.
Во-первых, вы необоснованно заявили ресурс пружин.
Во-вторых, начали мериться отверстиями, заявив, что ваши пружины круче всех остальных, которые не понимают. 
И ведь надежда эта еще не умерла! 
Не обольщайтесь, для проверки пистолета я использовал предварительно накачаную пружину, с меньшим усилием.
quote:Т.е. на вас надежды нет и вы себя заведомо вычеркиваете?Originally posted by scooter-practic:
Мне объяснять тонкости не нужно. Вы людям это объясните!
А тема таки снова перестает быть скучной.
quote:Originally posted by scooter-practic:
Ну "предварительно накачанную пружину с меньшим усилием" - это вообще детский сад. Вы это долго придумывали? Можно даже оставить без комментариев.



Жаль, если опять перезагрука будет.
quote:Originally posted by Petrucha:
Ой!
А ничего, если я тут рядом постою?Жаль, если опять перезагрука будет.
Не будет, вытру Ваши посты и дело с концом. 
1) Основная функциональность - наличие заданного усилия на штоке.
2) Ресурс между ТО - количество времени, которое проходит до критического изменения усилия на штоке, требующего внмешательтва мастера.
3) Общий ресурс - срок службы ГП до необратимого выхода из строя, невозможности вернуть нормальную функциональность на среднее время ресурса между ТО.
4) Цена.
и отдельно:
5) Сервисная функциональность - возможность стравливания/закачки.
6) Украшалки (внешние и внутренние).
По первым 4-м совершенно простым и понятным параметрам я бы и выбирал пружину. По пункту 5, я продолжаю придерживаться мнения, что большинству потенциальных пользователей это оказыается не нужным. Более того, имея клапан только для стравливания, эта функциональность в ГП для конечного пользователя становится просто издевательски смешной. Единственным, полностью оправдывающим этот узел случаем, я считаю изготовление мастером ГП для АПа конкретной винтовки заказчика. В этом случае мастер, имея возможноть подкачать/стравить, действительно подбирает давление пружины индивидуально, под какие-либо индивидуальные потребности заказчика. Рядовой же массовый пользователь с неуёмной энергетикой "подстроить, подкрутить" пружину стравит, а потом побежит снова к мастеру на подкачку. Кому надо делать всё с пружиной самому, ну кроме делания самой пружины, купит изделия Solei-Karrman. Городить же дома заправочную станцию, ради одной ГП - занятие сугубо для энтузиастов. При этом, повторяюсь который раз, большинству пользователей эти манипуляции оказываются абсолютно не нужными.
Пункт 6 я бы рассматривал исключительно в разрезе пункта 4. Если за ту же цену мне наполируют т.н. "торцы", покрасят тело ГП в серебристый металлик и убедят, что внутри такой-же наполированый венчик - я возможно буду рад этому факту. Если же такое радующее своей внешней и внутренней красотой изделие будет иметь в полтора и более высокую стоимость по сравнению с аналогичным по п. 1-3 изделием - вряд ли я буду считать данную покупку целесообразной. По очень простой причине - данную красоту никто кроме компрессора лицезреть не будет, а ему она побоку.
Когда приобретается что-либо, не обязательно ГП, всегда нужно задавать себе два простых вопроса: для решения какой конкретной задачи я это покупаю и буду ли я когда-либо пользоваться различными дополнительными возможностями прилагаемыми к основным.
quote:По пункту 5, я продолжаю придерживаться мнения, что большинству потенциальных пользователей это оказыается не нужным.

quote:мне наполируют т.н. "торцы", покрасят тело ГП в серебристый металлик и убедят, что внутри такой-же наполированый венчик - я возможно буду рад этому факту
Примерно столько работает пружина у меня, разумеется она нираз обслуживалась, при этом полностью сдувалась и задувалась заново. Столько сколько мне нужно с точностью до пол кило..quote:для решения какой конкретной задачи я это покупаю и буду ли я когда-либо пользоваться различными дополнительными возможностями прилагаемыми к основным.

И ещё. В любом производсте есть процент брака. В любом. И считать этот процент нужно как отношение количества выпущеных изделий к бракованым по вине производителя. Вряд ли этой информацией будут делится. Но только в этом случае данные можно будет считать достоверными. Я бы для себя ещё вёл ещё статистику брака в разрезе производителей/партий непосредственно упоров. Без этой статистики, все разговоры про брак - демагогия.
quote:А можно и не надо.Originally posted by Iron Mann:
Вряд ли этой информацией будут делится.
И еще замечу - профессионал отличается от ламера только тем, что для профессионала нет "мелочей", которыми можно пренебречь.
А если опуститься до утверждения что в ГП важность имеет только сальник - то всякая дискуссия автоматически теряет смысл.
Успеха вам. Он вам пригодится.
quote:Там где +- 5 кг, уточни пожалуйста, что ты конкретно имеешь ввиду. Я даже не понял, имеешь ли ты ввиду сдувшиеся/перекачаные пружины, или имеешь ввиду оптимальное давление, полученное в ходе подстройки ГП к конкретным винтовкам
quote:По поводу "банок" - откровенно передёргиваешь. Можно привести в разы больше примеров, когда без какой-либо финишной настройки преднакачаные "де факто" значениями ГП вполне успешно вставали в винтовки, которые продолжали успешно и точно стрелять.
Даже, если я скажу нужное усилие, то пружину надо хотя бы задуть с точностью до 0,5кг.quote:Originally posted by Petrucha:
Помнится, куенте как-то назвал мои пружины поделками.
, мне до твоих поделок фиолетово всегда было
даже клиентов постоянно к тебе отправлял, до открытия своей мастерской 

quote:Originally posted by gnom:
Я именно о точности задувки от экземпляра к экземпляру.
А если мне нужно 16Дж в нулях на определенных пулях? Даже, если я скажу нужное усилие, то пружину надо хотя бы задуть с точностью до 0,5кг.
Если недодув/передув на 5 кг. - то это косяк бесспорный. Есть примеры? Чьи косяки, можешь мне в П.М. отписать, для сугубо личного пользования, если не хочешь очередной волносрач в теме поднимать.
Если хочешь конкретно настраивать винтовку под пулю на нужную энергетику да ещё в нулях, то согласить, это не типовая задача для типового покупателя. Ещё раз сделаю акцент - типового. Покупатель, который этого хочет - уже не типовой. Мы опять возвращаемся к вопросу типового изделия для типового массового потребителя. Примеров из жизни я могу приводить очень много, но все они будут одинаковы - или заказчик покупает типовой функционал за умеренную цену, или проводит глубокую кастомизацию оплачивая каждый шаг настройщика.
Себя я отношу к типовому покупателю. Но разборчивому. Поэтому мой алгоритм работы с ГП, например, следующий:
1. Узнаю полученную с ГП статистику на винтовках модели N. Винтовки, с которых снимается статистика, должны быть типовыми и просто приведены в порядок, без каких либо монструозных доводок и переточек. Например, в Гаме заделан поршень, установлена новая несифонящая манжета и т.п.
2. Покупаю ГП. Критерии выбора я уже отписал. На заявленый ресурс, если честно, особо не реагирую, ибо никто его целенаправлено строго не замерял. Просто договариваюсь с мастером об условиях гарантии и обслуживания.
3. Устанавливаю ГП.
4. Если результат с установленой ГП равен среднестатистическому - просто удовлетворённо констатирую результат. Если чуть больше - умеренно радуюсь. Если меньше - начинаю разбираться в причинах и проблемах, комплексно.
Поиск совершенства - это путь полный разочарований, лучшее - враг хорошего, не везёт в картах - повезёт в любви. 
Это я к тому, что если у десяти человек гамо с ГП даёт 280 полуграммом, а у 11-го 290, то это не повод терять сон и покой и не выпускать напильник из рук.
Из Вашего удалённого сообщения я бы оставил только фразу: "Решил поставить ГП - все стремные места в винтовке оттюнит сам или попросит кого-то".
Типовой пользователь - это человек, который заливает в машину бензин, проверяет давление в шинах, делает ещё несколько простых профилактических действий и не мешает ей ездить самостоятельным "глубоким тюнингом двигателя" не являясь квалифицированным автомехаником. К типовому пользователю можно так-же смело отнести человека, которого не мучают желания заплатить половину стоимости машины за прибавку +10% к её характеристикам.
Отчасти согласен. К сожалению, совсем уж типовой пользователь пневматики, после покупки МР-512 по принципу "дёшево", делает пару десятков выстрелов на даче и забывает её в сарае. Какая там ГП...
В моей личной практике, типовой пользователь дозревший до ГП это:
1) как вполне справедливо замечено, человек который выполнит всю подготовку сам, вне зависимости ГП или не ГП,
2) человек, который сам подготовку делать опасается, но по крайней мере он точно знает, чего он хочет (слышал, читал и т.п.)
3) человек, который интересуется пневматикой сугубо с потребителськой точки зрения, ГП его привлекает как средство улучшить характеристики своей винтовки, но многих тонкостей он не знает.
Очень много, кстати, вижу в ормагах людей, потенциальных пользователей подкатегории 3), которые о ГП даже не слышали. Они обычно покупают разный мусор в виде "усиленных" пружин и утяжей.
Свою миссию я вижу в популяризации ГП в массах, в качестве альтернативной замены витых пружин с их обвеской. Именно поэтому, я только приветствую снижение цен на ГП и упрощение процедур их установки. Чем известнее будет среди любителей пневматики ГП с её несомненными достоинствами, чем ниже будет цена и чем проще установка - тем больше будет людей переходить с витых на ГП.
Мне искренне жалко людей, которых вынуждают пойти по пути покупки всякого разносола витых пружин, потом их укорачиваний, установки килограммовых утяжей и кривых направляющих, чтобы потом всё равно прийти к ГП. Собрав в одну кучу стоимость эти "тюнингов", порой получается стоимость двух ГП, не говоря уже о потраченом времени на эти эксперименты.
Убедить неподготовленного пользователя, что установка ГП "это архисложная процедура настройки всего и вся", "ГП стоит неимоверно дорого" - не корректно. Особенно если за этим стоят корыстные интересы.
Я считаю, что ГП должна быть бюджетным изделием, а процедура её установки быть не сложнее заметны штатной витой пружины. И я могу констатировать, что тенденция идёт именно в этом направлении, что не может меня не радовать.
quote:А кто-то против?Originally posted by Iron Mann:
я только приветствую снижение цен на ГП и упрощение процедур их установки.
quote:Любой новичок в пневматике "знает" - винтовки изначально и умышленно слабы, их НАДО усилить! Как?Originally posted by Iron Mann:
Очень много, кстати, вижу в ормагах людей, потенциальных пользователей подкатегории 3), которые о ГП даже не слышали. Они обычно покупают разный мусор в виде "усиленных" пружины и утяжей.
Что дает ГП? Да ровным счетом ничего! Подумаешь, какой-то там комфорт и стабильность стрельбы. МОЩЩЩЮ ДАВАЙ!
Так что ГП не для новичка. Потенциальные потребители ГП - те, кто увлекся пневматикой аж настолько, что их интересуют такие тонкости, как оптимальная настройка и комфорт. И кто уже понимает что утяжеление поршня и тройная пружина - фигня "для спецеффектов".
Т.е. ГП - продукт для "продвинутых пользователей". К сожалению, их количество не увеличить "популяризацией" ГП.
Пытаться типологизировать потребителей ГП какими-то обязательными для всех типовыми рамками тем более абсолютно ни к чему.
Настройка оптимальных параметров выстрела - нужна. И установка ГП - один из елементов комплекса оптимизации.
Принцип "купил, поставил и забыл" - примитивизация. Кого-то устроит и такой подход. Его даже можно назвать базовым, но уж никак нельзя назвать одинаково пригодным для всех. И тем более - его нельзя назвать оптимальным.
На рынке есть ГП изготовленные при помощи оборудования и рук, а есть - изготовленные при помощи еще и головы. Каждому - свое.
"Сделайте механизм настолько простым и удобным, что им мог бы пользоваться даже полный идиот - и только полные идиоты будут им пользоваться."
Не помню чьё и откуда. Из мерфологии чтоли.
Экзакт лёгкий 0,547 - 145, 145.
СР домед 0,51 - 151,152.
Экспресс 0,51 - 154, 154.
Т.е. серия была из двух выстрелов. Если бы разброс был больше, сделал бы более длинные серии, выстрелов по 5.
Далее, через 2 часа отстрелял снова:
СР домед 0,51 - 158, 158.
Экспресс 0,51 - 162, 162.
Про Магнум 0,51 - 157, 158.
СР пойнтед 0,51 - 162, 161.
Таким образом можно сделать вывод, что при НЕ очень длительном, в районе 1 часа нахождении при НЕ очень больших отрицательных температурах ГП от производителя Scooter-practic (Евгений) ведут себя достойно и снижение скорости составляет лишь около 4-5%.
Если на следующих выходных будет время и возможность, потестирую поведение ГП на нахождение при отрицательных температурах более длинный промежуток времени, 1,5 - 2 часа.



quote:Originally posted by gnom:
Так было же заявлено что то под 180мыс?
quote:Originally posted by Petrucha:
2 predator1
Александр, это мы стебаемся!

quote:Originally posted by Petrucha:
Видимо, перепускные отверстия заросли.
Испорчены юзером.
По делу снова ничего? Отшучиваться только остаётся? 
quote:Originally posted by predator1:
... В прошедшее воскресенье, когда температура в моём округе Москвы (согласно термометру за окном) составляла порядка -4(минус четыре по Цельсию)...
Я бы не увлекался стрельбой в минусовые температуры. Резинки на морозе имеют свойство дубеть (хотя у нового претендента на лавры первого шутника наверняка есть своё эксклюзивное мнение на этот счёт, это как бы превентивно предполагаю), со всеми вытекающими последствиями: повышение износа и увеличения риска стравить давление. Но это, понятное дело, только в говно-пружинах. В нормальных встроена адаптивная система разморозки.
quote:Экзакт лёгкий 0,547 - 145, 145.
СР домед 0,51 - 151,152.
Экспресс 0,51 - 154, 154.
Т.е. серия была из двух выстрелов. Если бы разброс был больше, сделал бы более длинные серии, выстрелов по 5.Далее, через 2 часа отстрелял снова:
СР домед 0,51 - 158, 158.
Экспресс 0,51 - 162, 162.
Про Магнум 0,51 - 157, 158.
СР пойнтед 0,51 - 162, 161.
quote:Originally posted by evgen4452:
Было бы хорошо, если бы остальные...
Во-первых, это не такое и большое снижение скорости.
Во-вторых, термодинамика от производителя не зависит.
И наконец, если пружина слишком сильная при нормальной температуре, падения на холоде не будет (касается и проволочной пружины). Это - хорошо??
quote:Originally posted by evgen4452:
Какой то большой разброс, почти на 10м/с. Для пистолета сойдет, для винтовки-нет.

quote:Originally posted by evgen4452:
Было бы хорошо, если бы остальные производители озвучили тут свои замеры в похожих условиях. Как ни как, важный параметр.

quote:то от гп требовать какихто сверхспособностей при морозе , глупо.
quote:Originally posted by Nikas:
Таки и упоры автомобильные имеют свой диапазон температур. И сомневаюсь что при минусовой температуре они неработоспособны. Термодинамика само собой. А вот сальник, нормальный минус должен держать. Собственно и держит.
quote:Во-первых, это не такое и большое снижение скорости.
quote:Для винтовки то чем нет?
quote:И наконец, если пружина слишком сильная при нормальной температуре, падения на холоде не будет (касается и проволочной пружины). Это - хорошо??
quote:У нее усилие на холоде не падает.

quote:Originally posted by scooter-practic:
174 - Norica и 125 cp 10.5
CP 10.5 - 127, 128 мысы
Экзакт тяжёлый (0,67 вроде) - 135, 135 мысы
СР домед (0,51) - 160, 159 мысы
Экзакт несмотря на схожую с КаПэшкой массу даёт на выходе на пол джоуля поболее
а стоит примерно одинаково 
П.с. тяжёлые КаПэшки и Экзакты были любезно предоставлены мне одним достойным представителем мытишинского клуба любителей природы и фауны.
quote:Вчера таки выкроил немного времени между ужином и сном, нашёл в "закромах родины" специально припасённый для тестов набор разных пулег:

quote:Originally posted by Iron Mann:
В следующих сериях нас ожидает:
1) стрельба в верхних слоях атмосферы,
quote:Originally posted by gnom:
Ждем отстрела через месяц

quote:Казна стоковая. В лучшие годы выдавала 258 Баракудой.
quote:Originally posted by Nikas:
А тут стоковая 258.
quote:Вывод, нефиг стрелять всякими говнопулями.

quote:За 2,5 года скорость упала с, пусть, 252 до 236.
Докачать, масла долить и еще поживет.quote:Думаю, пружину можно назвать подсевшей, а не сдувшейся
quote:А разве пружина на сжатие работает при выстреле? А зачем среднее брать?
Разве пружина не на расжатие работает?

По поводу инструкций по установке. Посмотрел несколько - остался не доволен. Коллеги, инструкция, это ДОКУМЕНТ. Примерный образец, как это должно выглядеть: http://ifolder.ru/15431690 . Не хватает только иллюстраций.


Профессуре хочу намекнуть, что Михаил (Petrucha) начал изготовлять свои ГП еще до того, как многие из вас окончили среднюю школу. И ваши попытки "оспорить" его опыт и знания выглядят более чем комично.

quote:Originally posted by b4now:
Профессуре хочу намекнуть, что Михаил (Petrucha) начал изготовлять свои ГП еще до того, как многие из вас окончили среднюю школу.
"Не сотвори себе кумира"
quote:Originally posted by Александр М:
2 Petrucha
А у нормальных пацанов усилие на штоке от давления не зависит!
Ты даже не догадываешься, что там стоит редуктор на 120 атм, резик на 140 атм и емкость с маслом. На 18 капель
Короче вечный двигатель за недорого...
??? Это вообще о чём написано? Кто-нибудь понял?
quote:Originally posted by Iron Mann:
"Не сотвори себе кумира"

quote:Originally posted by maior 0763:
если бы еще опробовать гп не на переломке. а с неподвижным стволом.
была бы обьективная картина.
может есть у кого возможность?
желательно бы на ижике 60
У меня ИЖ-60 с ГП от Scooter-Practic. 185-190 0.5. С резаной ГХ и укороченным муркиным утяжем выходило примерно столько-же, но звон и расколбас был просто не детский.
quote:Originally posted by Iron Mann:??? Это вообще о чём написано? Кто-нибудь понял?
пройди по последней ссылке, узнаешь. Скорее всего у господина Куенте манометр пиз... т. А про 18 капель масла, еще в снесенной теме предупреждал.
quote:Originally posted by leks78:
Скорее всего у господина Куенте манометр пиз... т.
А вообще, никакого логического объяснения, почему берётся общее среднее от поведения пружины на цикле сжатия и цикле разжатия не получено.
бесплатная реклама, индексация сайта в поисковиках
да и срач среди "передовых производителей" очень помогает продажам 

quote:Originally posted by Александр М:
Тимур, я никоим образом не хотел обидеть никого своим предыдущим постом


quote:Originally posted by scooter-practic:
Соответственно при показании манометра 140 атм реально в пружине будет меньшее давление.

quote:Originally posted by leks78:
у меня регулярно попадаются упоры, которые не желают накачиваться
quote:Originally posted by Sergo30:
А кто нибудь делает пружины для установки штоком вперед? Или это нецелесообразно? Вероятно, выстрел станет еще более комфортным, хотя максимальных значений скорости может и не будет.
Iron Mann:
"Если у нас случай выхода из строя ГП..."
Артелью работаете? 
quote:Originally posted by maior 0763:
утром сегодня на улице оставил мурку и ижа .... может гп не так сильно дает снижение скорость. а все дело в конструктивной особенности винтовки?
Все Вы правильно понимаете.
Только не в конструктивных особенностях, а в вязкости смазки и настройке.
И именно поэтому заниматься сбором статистики от пользователей безсмысленно. Вам нужно стрелять на морозе? Усиливайте пружину, причем не просто усиливайте, а настраивайте при нужной температуре. Получите почти ту же скорость, что и в тепле. Только для нормальной температуры пружина будет слишком сильной, с вытекающими последствиями.
forummessage/24/254
Естественно, что если одну винтовку правильно настроить при комнатной темперауре с ГП и простой, в случае витой пружины скорость на холоде упадет меньше.
quote:Originally posted by maior 0763:
я имел ввиду -отстрелять на морозе.
Понял. Нет, на морозе не отстреливал, да и желания нет большого. Зачем сознательно винтовку портить?
quote:Originally posted by Petrucha:
А вот интересная цитатка из сообщения автора "дайджеста":Iron Mann:
"Если у нас случай выхода из строя ГП..."Артелью работаете?
?? "У нас" имелось ввиду "здесь". Комьюнити данной темы, так сказать.
quote:Originally posted by maior 0763:
вполне возможно что с гп и есть снижение скорости -но не отличное от витой.
жаль. утеряны записи-прошлый год я остреливал гп при минус 15. и вроде как было такое же падение как и с витой.
если это так -термозависимость гп-миф.
Замерьте усилие пружины при ппюсовой и минусовой температуре, и наверное поймёте, есть изменение скорости или нет.
quote:107 / 2 = 53.5 кг.
quote:Сдается мне что степень термоНЕзависимости витой несколько завышена
Удивляет, что обсуждаются на уровне споров более чем очевидные вещи.
Сталь на морозе становится менее пластичной, хрупкой. На морозе сталь сжимается. На морозе может лопнуть любая сталь, в которой есть остаточные напряжения. В применение всего вышесказанного к витыми пружинам на морозе: слабеют, могут лопнуть.
Можно по каждому узлу ППП написать, как на него влияют пониженные температуры. Но возможно, делать это нет большого смысла - здравомыслящие владельцы и так на морозе не стреляют, а экстремалов непреодолимо будет влечь пострелять на мороз от простого любопытства до духа всеобщего противоречия.
quote:Originally posted by Iron Mann:
здравомыслящие владельцы и так на морозе не стреляют

Наконец-то дошли руки подправить стартовый топик. Внесены дополнения в разделы о ГП KarrMan и Vlad_MS.
quote:Первым заработать надо, вторые скорее всего с недоверием смотрят на компьютерную технику и обожают автомат Калашникова.
Про термозависимость ГП общественности, когда то давно сказал Михаил.
Возможно и кто-то еще, я не знаю.
Общественность подхватила это и давай мусолить, вставляя и к месту и вообще ни к чему.
И все как то забыли что физика она что для воздуха физика что для металла.
Согласен что зависимость витой зависит от марки сплава. Но ведь зависит.
Но видимо никто не может рассчитать степень этой зависимости.
И ведь люди деиствительно цепляются к этой термозависимости плохо представляя что это вообще значит и как работает.
2 примера.
Первый личный. Как то по весне общаясь на Встрече с ганзовцем, задал ему вопрос.
Я. А что ты на свою Гаму ГП не поставишь?
ОН. Она термозависима!
Я. (врубая дурачка) В смысле термозависима? Как это?
ОН. Да фиг его знает. Мне кто-то сказал.
Я. Понятно.

Второй пример. Ну тут меня поразили наши сибирские мужики.
Цитата с Sibnet из раздела пневмострелки.
<кстати кость у практика стоит заказать гп. тем более цена та же осталась. но пружина лучше чем у петрухи. вчера пробовал -термозависимость меньше. >
Занавес...
quote:кстати кость у практика стоит заказать гп. тем более цена та же осталась. но пружина лучше чем у петрухи. вчера пробовал -термозависимость меньше.
quote:Вот так мы побеждаем законы физики!
Моя точка зрения, и париться по этому поводу не стоит.
А вот при большем минусе достаточно обернуть цилиндр, ХБ тканью в 1-2 слоя. Чтобы исключить непосредственного контакта холодного воздуха с металлом.
Тогда и он "Калиться" на морозе не будет. Кстати многих гп это тоже касается. В смысле обернуть можно.
Любителям стрельбы на морозе хочу сказать.
Как правило товарищи с пострелух на морозе, ломятся сразу в тепло, погреться. И винтовки разморозить.
А вот это зря. При резком размораживании внутри даже смазаного цилиндра образуется конденсат. Который не высыхает при комнатной температуре даже за сутки. Лично ставил эксперимент. А при следующей вылазке вся влага замерзает.
Чем это черевато думаю объяснять не надо.
Кстати один из опытов показал что оборачивание цилиндра тряпочкой даже в один слой, При размораживании практически не дает конденсата.
Я не первооткрыватель. Об этом мне расказывал еще дед когда я в 12 лет спросил его. А зачем солдаты оружие тряпками обматывают? А он всю Великую Отечественную прошел... Потом в армии на полевом с этим столкнулся. И вот сейчас навеяло.
Кому интересно как ставился эксперимент. Могу объяснить подробнее.
quote:Покрашеные в чёрный цвет детали лучше поглощают инфракрасное излучение.
quote:С другой стороны, летом необходимо снимать краску
И не проще ли взять ту же, более светлую ткань, а не снимать воронение с винтовки.
Или уж для совершенного изврата обернуть фольгой.
Есть кстати такие самоклеющиеся термоизоляторы. Состоящие из пенофлекса и фольги.
Да и фольга самоклеющаяся есть.
Токма блестеть все это дело будет, аки котовы иайцы.
quote:Originally posted by Kosoi:
для МР-512 с расточенным задником надо заказывать
гп от хантера не подойдет

quote:Получается для МР-512 с расточенным задником надо заказывать пружину от ГХ-440?

quote:Originally posted by gnom:
А логика в чем?
логика в том, что в мурку с расточенным задником как раз влазит витая от ГХ. На фотках они разной длины и про задник ничего не написано 
В целом понятно, пойду заказывать 

надо еще товарищей с Магадана спросить
Обычно сначала спрашивают. Потом делают. Тогда и решают нужно ли.quote:Originally posted by Iron Mann:
1. Что за винтовка, чья пружина?
2. Как Вам удалось запихнуть шайбу, которую дал мастер, в дно поршня? Обычно, это центрирующая шайба имеет диаметр под внутренний диаметр компрессора, как Вам удалось пропихнуть её в поршень?
3. Как Вы фиксировали пружину в заднике винтовке?
Вы зря не обратили внимание на его ник,
quote:Originally posted by molodoy:Вы зря не обратили внимание на его ник,
действительно
включить мозг, и заказать токарю пару шайб, с вслучае с мр 512 одну шайбу или прилагаемую обточить до нужного диаметра
У меня на это есть свои соображения.
Ну ник ещё ничего не значит. Винтовка ГАМО тень. Об этом он написал.quote:Хорошо. Не додумываю а предполагаю. Ну ник ещё ничего не значит. Винтовка ГАМО тень. Об этом он написал.
Товарищ с Симферополя.
А значит вполне возможно что ГП ему делал Вадим.
А у него шайба на гаму, отнюдь не в диаметр компрессора.
Хотя и в поршень чутка не лезет.
Но это дело 5минут и Напильника. Проверено.
Фиксация в заднике не обязательна.
Достаточно оцентровать по диаметру компрессора.
Интересно другое.
Что его подтолкнуло на данное действие. После которого был задан вопрос.
А что будет?
Сдается мне что ГП ещё не стоит Штоком в поршень.
пружина уже установлена ( ставил сам ) как сказал мастер штоком в поршень, шайба влезла четко и центрирует шток, в заднике цилиндр центрируется кокой то выступающей на 2мм штукой( мастер сказал туда не лазить, эта штука для заправки), которая четко входит в отверстие из под выбитой направляющей. Вопрос - будетли она работать как надо, т.к. массы штока и цилиндра разные?
quote:Вопрос - будетли она работать как надо, т.к. массы штока и цилиндра разные?
quote:
шайба влезла четко и центрирует шток, в заднике
quote:Для начала нужно определится что за ГП. ВД или НД. Или хотябы что за мастер делал.
в интернете я таких пружин не видел
quote:Имелось ввиду в поршне?
в поршне
quote:Для начала нужно определится что за ГП. ВД или НД.
высокого давления, диаметр штока не мерял, но не больше 8мм
Есть мнение, что со штоком в поршне винтовка стреляет мягче.
Производители ГП за рубежом, как следует из рисунка:
ставят ГП штоком в поршень.
2 ingener2
Ничего плохого. Скорость должна упасть по сравнению с тяжелым поршнем.
Хуже - наоборот. Если пружина настроена под легкий поршень, его утяжеление приведет к ударам и скачкам скорости.
Разберитесь с настройкой и взаимозависимостью усилия пружины, массы поршня и энергии пули. Вопрос отпадет.
Или задайте его конкретнее.

quote:Originally posted by Petrucha:
Разберитесь с настройкой и взаимозависимостью усилия пружины, массы поршня и энергии пули. Вопрос отпадет.
Или задайте его конкретнее.
2 ingener2
Да, разберитесь с настройкой! Сядьте с листками бумаги и долгими вечерами составляйте графики. Это просто, интересно и очень занимательно. Если не сможете сами - оплатите настройку, с пересылом.
Есть путь N2.
1) Померьте для начала ТТХ через хронограф. Озвучте цифры, если не трудно.
2) Поговорите с мастером. У меня почему-то мелькнула мысль, что мастер - это Вы.
Или м.б. Ваш знакомый, с которым Вы на пару решили сделать самостоятельно ГП. Но это догадки только.
Возвращаемся к теме. Поговорите с мастером на предмет пружины: выясните её харатеристки, конструкцию, на какое давление задута, усилие на штоке, как она обслуживается и т.п. Узнайте вообщем всё, что только можно. Если Вы выложите здесь фото - предмет обсуждения станет гораздо яснее. Заодно может он Вам и скажет, почему решил ставить свои ГП штоком в поршень. Всегда интереснее знать мнение первоисточника.
3) С мастером или без, при наличии хронографа, можете поиграться с настройкой своей пружины под любимые пули. Главное в т.н. "настройке" это то, чтобы у Вас пружина не перекачана была.
quote:Originally posted by Petrucha:
Опять??
Не вводите людей в заблуждение!
Вот фото НЕ Теобеновских пружин, в продолжение к уже показаным ранее фото.
Для Гамо, ещё чего-то и Веблей-Хатсан. Каждые имеют характерные пластмассовые колчпачки. Я не исключаю, что данные ГП могут ставится конструкторами телом в поршень - никаких мануалов на этот счёт не обнаружено, к сожалению. Но форма колпачка на Гамовскую ГП и фото из предыдущих постов наводят на мысль, что именно данная ГП для Гамо ставится телом в задник. Это не та точка зрения на которой я стою из принципа, это просто обоснованное предположение.
quote:А мастер скорее всего ничего не задумал, а надул пружину как обычно, от фонаря.
сказал что надул 135атм
quote:Есть мнение, что со штоком в поршне винтовка стреляет мягче.
согласен, если сравнивать с витой
quote:1) Померьте для начала ТТХ через хронограф. Озвучте цифры, если не трудно.
хронографа нет. С 30 м консервную банку на сковозь (шмель 0,62)
quote:И ещё очень всё-таки хочется увидеть фото пружины, если возможно конечно.
фоток пружины нет, если буду разбирать тогда с фоткаю, а сама винтовка здесь
forummessage/3/3086
quote:Вы там были?Originally posted by evgen4452:
И удара поршнем о переднюю стенку небыло никогда там.
quote:Originally posted by fomkin-a:
если вдруг захочется пружину обычную поставить
quote:Originally posted by avic:
Я таких случаев не знаю, что кто-то отказался от ГП и вернулся к витой пружине.
Такие случаи имели место быть. Судя по соответствующи этим фактам постам, владельцы изначально с иррациональным предубеждением ставили ГП, а это уже 70% провала любого начинания. Встретив первую же попавшуюся трудность, немедленно вынимали ГП и ставили витуху обратно со словами "ГП говно".
quote:Originally posted by Nikas:
Какие могут быть трудности с качественной и правильно установленой ГП.
Термозависимость, которая не даёт точно стрелять. И спорить с этим никто не будет.
Уже даже не смешно. Придумайте новые баяны.Давайте ещё раз поговорим о термозависимости. Были у нас уже и графики и цифры (что-то вроде падения на 1% усилия на штоке при падении температуры на 3 градуса). Где вам термозависмость мешает? При стрельбе в 20 градусов мороза? А витая пружина, да и вообще вся винтовка, при такой температуре будет в таком же идеальном виде, как и при расчётных 20 градусах тепла? Вот исходя из такой простой логики, я отношу термозависимость к разряду фобий.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Подробнее надо дать информацию, о каком Хатсане идёт речь. Я знаю как минимум три разновидности исполнения задника: с металлической шайбой и запрессованой направляющей, с пластиковой направляющей устанавливаемой на выступ в заднике, колодка с новым спуском и пластиковой направляющей.
Я когда менял пружину особо внимания не обратил, У меня Хатсан 85 задник с двумя ответстиями и пластиковая направляющая литая с задником заоднои шайба стоит металич. выпуск ружа июль 2009
Всё утряслось видимо, делить больше нечего. 
Итак, грядёт небольшой обзор цельнолитых манжет от Vado123, в теме про манжеты. Манжеты у меня давно, с конца декабря, но просто не было времени зафотать и описание сделать.
quote:Originally posted by Iron Mann:
В процессе изготовления ГП подвергается проверочным испытаниям: ГП закачивается масло под давлением до 250кг/см2 и выдерживается 10 минут, для проверки сварочного шва на поры.
Сейчас начнётся второй заход полемики про опрессовку.Расчёты и эксперименты были, в теме пробегали. За весь период появления тем про газовые пружины, пока не зафикссировано ни одного случая каких-либо серьёзных травмоопасных инцидентов с газовыми пружинами в процессе их эксплуатации. При этом, конечно, ГП - сложное техническое изделие, содержащее газ под высоким давлением и представляющее опасность при легкомысленном обращении.

quote:не надо полемики!
просто цифирки - какое там разрушающее давление?
quote:Originally posted by scooter-practic:
Парень решил пойти до конца...
так пожалейте мою относительно молодую жизнь, поделитесь инфой! 
300 атм - нормально?
)

"В грамотно сделаных ГП поджим уже заложен в конструкцию. И в большинстве случаев шайбы и монеты просто не нужны.
Что касаемо поджима витых, то лучше почитай тему про настройку ПП и правильную резку пружин."
quote:Originally posted by Iron Mann:
...В грамотно сделаных ГП поджим уже заложен в конструкцию...
Растете!
Дополню.
Проблемы с предсжатием возникают в основном на 512-х, где из-за малого места под пружину и гуляющих размеров компрессора грань между "болтается" и "не встает на взвод" довольно тонкая.
Причем пружины без винтовых заглушек и тут не должны требовать подгонки, так как они короче при равном полном ходе штока.
Насчет того что растем. Это верно. И про мр хотел написать. Но много текста на телефоне писать больно муторно.
, ближе к тушке, чтобы не остывала 
quote:при -3 - 6 в пакете, при -10 и больше в пакете

quote:Originally posted by Sergey4200:
А нет опасности, что в пружине высокого давления кислород в воздухе прореагирует с маслом? (В случае заправки пружины воздухом)

quote:Ето ненадолго, поверьте.Originally posted by amsis:
Сильно ржавеют внутренности при заправке кислородом

http://ask.yandex.ru/questions/i59719451.92/
?quote:Originally posted by самурай из ясенево:
на ИЖ 61 подскажите в москве какую ГП лучше взять, у кого и где?
заранее спасибо, что не послали...
у меня не бери, у меня надо задник точить чтоб поставить
.


С первыми двумя всё ясно, про третий пункт немного отдельно. По функциональности можно разделить ГП на следующие категории:
1) Полностью регулируемые - solei, KarrMan.
2) Частично регулируемые - Petrucha, Vado123, Lex78, Vlad_MS
3) Не регулируемые - Scooter-Practic, Kuente.
ГП от solei, KarrMan предназначена для самых увлечённых энтузиастов, желающих иметь возможность подкручивать буквально каждый узел винтовки. Данные ГП можно стравливать и накачивать самостоятельно, в комлпекте идёт мини-насос. Т.к. детали имеют свой уникальный конструктив - цена на ГП solei и KarrMan выше, чем на пружины других мастеров.
Частичная регулировка у других пружин обеспечивается наличием клапана стравливания газа. Но надо понимать, что для большинства пользователей, это билет в одну сторону - не имея специальной оснастки они не смогут сами накачать пружины до исходных значений. Данный узел полезен в основном самим мастерам, для тонкой подстройки отдаваемых им на ап винтовок.
Ориентируясь на пользователей не имеющих необходимости (или возможности) подбирать давление под каждый тип пуль, а просто желающих установить ГП со стандартными значениями давлений, мастера Scooter-Practic и Kuente отказались вообще от узла стравливания и предлагают пружины закачаные на предустановленные значения. Надо иметь ввиду, что эти значения получены в ходе долговременного набора статистики разными мастерами на множестве разных винтовок и сейчас уже являются по сути стандартами.
Это выжимка по критериям выбора. Дальше решайте сами, что вам нужно и почём.
quote:У Nikasa возьми, он в Москве .
И забрать можно из Бутово.
Только вот если это не к спеху.
А так, сейчас очередь почти до конца мая.
Сезон однако!
quote:Nikasa в этой теме я не нашел
Потому что я не изготовитель. Мастер Vado123.
Я всего лишь продаю его изделия по территории РФ.
А так же занимаюсь консультационной, технической, гарантийной и послегарантийной, поддержкой его изделий.
Ну и конечно провожу техническое обслуживание Вадиминых, и не только его ГП.
А тема моя здесь есть.
forummessage/25/257
чтоб не потерятькстати, шайба из комплекта была с конусообразным центровочным отверстием, а шток поршня обрезан ровно перпендикулярно, без фаски
quote:Originally posted by самурай из ясенево:
объясните неграмотному-
монету почему нельзя? тонкая?
quote:Originally posted by самурай из ясенево:
я могу на токарном любую шайбу сделать, какую лучше?

quote:Originally posted by avic:
Она же вроде у тебя пост гарантийного возраста? Лучше отдать на тех обслуживание, давление стравливается моментально, я уже испытал
)) Это называется "настройка ГП в домашних условиях".
А вот если сдуть нельзя, вот это жопа, особенно на цфх 
quote:Originally posted by gnom:
А вот если сдуть нельзя, вот это жопа, особенно на цфх
С учётом практически единовременных и единообразных изменений у ГП от Kuente и ГП Vlad_MS, а именно:
1. Отказ от использования клапана стравливания давления,
2. Использование термоусадки вместо покраски корпуса,
3. Заправка ГП силиконом.
я предполагаю, что мы имеем дело с OEM партнёрством производителя и продавца. Интересно выслушать мнение участников.

1. Одновременный отказ от использования клапана стравливания давления,
2. Одновременный переход на использование термоусадки вместо покраски корпуса,
3. Одновременный переход на заправку ГП силиконом.
У нас ещё кто-нибудь термоусадку использует?
Мне это яркое нововведение как-то сразу зафиксировалось в памяти, а потом просто ради интереса я ещё пару сравнений сделал. Только и всего. Наличие или отстутсвие у тебя OEM поставщиков раскладов, вообщем, никаких не изменит.
+разный внешний вид
+у меня шайба штока отдельно
+не использую 10мм упоры
и так далее
но это и ежу понятно, когда смотришь на фото и читаешь описание...
ps к примеру у нас скутер практик и клоун из ростова
1. оба используют дешевые упоры
2. оба ставят стравливающий клапан
3. оба постоянно тролят данную тему
и т.д и т.п...
ОЕМ? 
quote:Originally posted by Iron Mann:
Специально по заявкам радиослушателей повторяем:
Скутер никогда клапан не ставил, из принципиальных соображений.

это ж не запрещеноquote:Originally posted by Iron Mann:
Если я ошибаюсь - значит всё останентся вообще без каких либо изменений.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Не сам же ты их ЛИЧНО в качестве хобби производишь?
мне интересней подумать, разработать технологический процесс, пустить в производство - люблю мозгами швелить
а далее пусть производственный цех стараетсяquote:Originally posted by Iron Mann:
Что касается термоусадки, будем считать, что вас одновремнно с Vlad_MS эта идея озарила, как Попова и Маркони озарило открыть радио. Использовать термоусадку оригинально, без сомнения
quote:Originally posted by Iron Mann:
но на производственных объёмах дороже и дольше, чем закрашивать места обработки пробки.
Далее, я официально признаю, что мои предположения носят характер именно предположений и есть новые факты, которые склоняют чашу весов в сторону их ошибочности.
У твоих и Владовских пружин разные пробки. Это уже серьёзные отличия. И обтягивает он термоусадкой пружины по-другому. Если просьба не прикручивать шайбы к штоку и не клеить этикетку ещё вписывается в OEM нюансы, то точить по другим чертежам пробки - это лишне.
По поводу силикона, у Влада очень-очень размыто в одном посте написано, что он стал добавлять "что-то", что в принципе должно остановить вынос смазки на шток. Про смазку "ВНИИП" он ещё в прошлом году писал, так-что, могу предположить, что это "что-то" из разряда силиконовых смазок. Благо, тропу эту Скутер уже достаточно давно обозначил.
Отказ от пробки я только приветствую. Уже давно ясно, что кроме мастеров по точечному тюнингу эта функция не нужна, а порой вредна - когда попадает в руки больному вечной настройкой человеку.
![]()
А шайбу Вы зачем просверлили?
Так стреляет лучше?
quote:Originally posted by Iron Mann:
Отказ от пробки я только приветствую. Уже давно ясно, что кроме мастеров по точечному тюнингу эта функция не нужна, а порой вредна - когда попадает в руки больному вечной настройкой человеку.
Я не мастер, но скажу , что еслиб небыло пробки, мне надо было помучится с настройкой своей винтовки. а так я получил на свей гамке сфх 25 дж. методом научного тыка. Несколько раз спустив и закачав пружину. Так что моя говорит, что пробка нужна.
1) Друг-мастер по соседству, с должным количеством времени и желания на Вас его тратить.
2) 300 рублей на каждое очередное приближение к идеалу.
3) Насос ВД, оснастка для закачки, весы или динамометр, рама для фиксации оснастки, ГП, весов.
Если у Вас это всё есть - можно только порадоваться. У основной массы этого нет, и что самое интересное - им это НЕ НУЖНО.
quote:... и к мастеру на закачку - 150-300 рублей, а потом снова сдуть, и снова к мастеру! )) Это называется "настройка ГП в домашних условиях".
С регионами немного сложнее. Но в данном случае, по моему мнению, каждый производитель обязан оказывать консультационную и техническую поддержку.
Вплоть до дистанционного выявления неисправностей и консультациям по их устранению.
Благо неисправностей касающихся данного аспекта, не так уж и много. А информации предостаточно.
Только вот жаль что на самом деле, не все кто занимается ГП, утруждают себя этим.
quote:если сдуть нельзя, вот это жопа, особенно на цфх
quote:Адекватные диллеры (барыги) не скрывают своих мастеров.
quote:Примеров, на самом деле, не так и много. Из долговременных и абсолютно прозрачных, я бы даже сказал, что пока один - Vado123 и Nikas.
quote:В 60/61 Ижах тяга взвода цепляет и рвёт колечко Нужно его подвинуть ближе к торцу ГП, или если уже порвалось, подмотать ближе к торцу изолентой по толщине нужной.
Что касаемо термоусадки на ГП.
Тут с Тимуром не соглашусен.
Если качественная обработка, с последующей покраской, то обтягивание, это всего лишь доп операция, не имеющая никакого отношения к улучшению качества или доработкам ГП.
А сама идея использования термоусадки, родилась у меня еще два года назад.
Когда только думал о том чтобы изготавливать ГП самому.
Но отказался от этой затеи, ввиду того что обтягивание термоусадкой это конечная операция после задувки. И перегревать ГП, а тем более сальник посчитал делом опасным для самой пружины.
quote:Originally posted by GoGius:
А это что за "уплотнительное кольцо на цилиндре ГП"? В комплекте шло? На первой фоте ощущение, что тело ГП раздолбано накрен.
quote:Originally posted by Iron Mann:
А шайбу Вы зачем просверлили? Так стреляет лучше?
quote:Николай, я не совсем понял, в чём ты с Тимуром согласился?

Подредактировал, для ясности.
quote:Originally posted by самурай из ясенево:
а изготовитель данной пружины ничего не ответит?
На предмет чего? В принципе, у него своя тема есть, но если речь идёт о кольце, то он в курсе и колечки сейчас клеет ближе к торцу, где их тяга не рвёт.
quote:Originally posted by Nikas:
Подредактировал, для ясности.
quote:Originally posted by kuente:
потом происходит доп. операция - обтягиваем термоусадкой
quote:Далее, моя концепция по отношению к ГП не изменилась - максимальная технологичность и удешевление при сохранении заданной функциональности и безопасности.
quote:а для чего это делается - описано выше + помогает избежать колхоза с изолентой
quote:и свои проблемы с центровкой, токарной неспособностью, сваркой и изолентой просьба оставлять при себе, мы обсуждаем конечный продукт
quote:2никас - прочитай что для чего и зачем (в первом сообщении темы), а пока остается - невкурил, як пацан.
quote:Корпус ГП закрыт термоусадкой, для снижения шумового эффекта работы механики и более плотной посадки тела пружины в поршне.
Во первых сама по себе ГП с поршнем, на всю плоскость установленная и нормально оцентрованная в нем с необходимым поджатием, в момент работы механизма, выступает в качестве единой, движущейся массы.
И остается таковой, в момент удара поршня о дно компрессора.
Никаких отскоков и ударов в поршне, у нормальной ГП не происходит.
Имея внешний диаметр ГП 19 мм и внутренний поршня 20 мм. Можно предположить что при правильной центровке само тело ГП не будет касаться стенок поршня. И здесь лишнему шуму неоткуда взяться.
И тем более нет никаких звуков в момент движения плунжера по телу ГП.
Точнее он есть, но настолько незначителен, что просто перекрывается более громкими звуками. Которые термоусадкой не устранить.
Что касаемо более плотной посадки всем телом в поршень, тут есть одна закавыка.
При незначительном перекосе из-за неправильной установки, в момент сжатия пружины, тот факт что имеется люфт в верхней части поршня, дает некоторую компенсацию этого перекоса телом ГП.
При плотной же посадке по всей длине ГП вся нагрузка перекоса, ложится только на шток который передает эту нагрузку на уплотнение в большей степени, нежели при небольшом люфте в верхней части ГП в районе сальника.
Так ли уж хороша термоусадка?
А процентов 90 сдувшихся ГП как раз результат неправильной установки.
Тимур. Я ж не воевать сюда пришел и обсирать кого-то.
И тем более его изделия.
А диспут, должен быть конструктивным.
И не буду брызгать слюной, если кто-то объяснит мне и докажет отличное от моего мнения.
Поскольку истина мне дороже чем факт осознания собственной правоты.
И для того чтобы увидеть и принять эту истину, надо иногда спускаться со своей колокольни.
Давай прекратим это, и будем нормально общаться.
quote:Originally posted by Nikas:
будем нормально общаться.

quote:Originally posted by kuente:
2никас - прочитай что для чего и зачем (в первом сообщении темы), а пока остается - невкурил, як пацан.
и свои проблемы с центровкой, токарной неспособностью, сваркой и изолентой просьба оставлять при себе, мы обсуждаем конечный продукт
quote:Originally posted by Iron Mann:
Только что из магазина Чип-Дип. Там гигантская распродажа термоусадок, по смешным ценам - 24 рубля за метр. Самые разные нарядные расцветки - красные, зелёные, фиолетовые, жёлтые. Это моя идея! Я первый её озвучил и если кто-либо начнёт использовать термоусадку отличную от чёрного цвета - тот плагиатчик!

почему ты это сделать не можешь - ты не производитель, ты лишь промежуточное звено, обтянуть термоусадкой готовую гп конечно можно, но сильно осторожно, очко не железное
а твоему производителю это не надо, зачем тратить лишние деньги на дополнительную операцию в производстве...
Тимур, на этот вопрос можно посмотреть и с другой стороны: при 80% внешней схожести изделий, 80-100% их функциональной заменяемости и практически одинаковом уровне цен, как поднять продажи?За твоей деловой активностью следить очень интересно. Но ты порой используешь не совсем чистые приёмы, и не гнушаешся переходить на личности, порой в самых спокойных ситуациях. В рамках последней страницы, ты уже успел прокатиться по трём мастерам, двое из которых тебя вообще не трогали.
Кстати, кто из них, или же это четвёртый злыдень, использует шайбы из листовой жести?
quote:Originally posted by Iron Mann:Вариант: провести внешний редизайн, заострить внимание на какой-либо малозначимой детали, раздувая ощущение её важности до гипертрофированных размеров, паралельно гротескно подчёркивая отсутствие этих изменений в продукции конкурентов и выдавая это как грубые провалы.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Но ты порой используешь не совсем чистые приёмы, и не гнушаешся переходить на личности,

quote:Originally posted by Iron Mann:
В настоящий момент у всех мастеров ГП выполнены на должном качественном уровне. Про какие-либо серьёзные косяки уже очень давно ничего не слышно. В основном выбор осуществляется по трём параметрам:
1) Цена
2) У кого ближе забрать
3) ФункциональностьС первыми двумя всё ясно, про третий пункт немного отдельно. По функциональности можно разделить ГП на следующие категории:
1) Полностью регулируемые - solei, KarrMan.
2) Частично регулируемые - Petrucha, Vado123, Lex78, Vlad_MS
3) Не регулируемые - Scooter-Practic, Kuente.ГП от solei, KarrMan предназначена для самых увлечённых энтузиастов, желающих иметь возможность подкручивать буквально каждый узел винтовки. Данные ГП можно стравливать и накачивать самостоятельно, в комлпекте идёт мини-насос. Т.к. детали имеют свой уникальный конструктив - цена на ГП solei и KarrMan выше, чем на пружины других мастеров.
Частичная регулировка у других пружин обеспечивается наличием клапана стравливания газа. Но надо понимать, что для большинства пользователей, это билет в одну сторону - не имея специальной оснастки они не смогут сами накачать пружины до исходных значений. Данный узел полезен в основном самим мастерам, для тонкой подстройки отдаваемых им на ап винтовок.
Ориентируясь на пользователей не имеющих необходимости (или возможности) подбирать давление под каждый тип пуль, а просто желающих установить ГП со стандартными значениями давлений, мастера Scooter-Practic и Kuente отказались вообще от узла стравливания и предлагают пружины закачаные на предустановленные значения. Надо иметь ввиду, что эти значения получены в ходе долговременного набора статистики разными мастерами на множестве разных винтовок и сейчас уже являются по сути стандартами.Это выжимка по критериям выбора. Дальше решайте сами, что вам нужно и почём.
2ирон мен вот на этом топике тему можно было давно закрыть, остальное лишнее. пусть никас и остальные обсуждают лохов конкурентов в своих темах, там же могу приводить свои доводы в полезности и бесполезности тех или иных нововведений, редизайнов, улучшений и свободно смогут пиарить себя и кочегарить конкурентов 

Твоё горячее желание закрыть тему, которое ты с завидной регулярностью озвучиваешь, тоже наводит меня на определённые размышления на тему приёмов конкурентной борьбы. За тот интервал времени, пока тема существует, я отметил множество положительных изменений, которые в её отстутствие вряд либ бы произошли относительно быстро.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Извини, Тимур, твой последний пост - зеркалирование моего вопроса и самореклама по вопросам к ГП отношения не имеющим.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Почему ты спросил про шайбы именно из листовой жести, а не из листового аллюминия или брускового чугуна?
quote:Originally posted by Nikas:
Что касаемо более плотной посадки всем телом в поршень, тут есть одна закавыка.
При незначительном перекосе из-за неправильной установки, в момент сжатия пружины, тот факт что имеется люфт в верхней части поршня, дает некоторую компенсацию этого перекоса телом ГП.
При плотной же посадке по всей длине ГП вся нагрузка перекоса, ложится только на шток который передает эту нагрузку на уплотнение в большей степени, нежели при небольшом люфте в верхней части ГП в районе сальника.
quote:Originally posted by kuente:
потому что мне интересно знать, кто сие делает, а ты у нас как никак занят сбором и сортировкой информации о гп
по факту есть несколько обращений ко мне в мастерскую с данными шайбами, симптом один - шток гп рвет жесть и проваливается в отверстие, при следующем клиенте, обязательно сфотографирую шайбу, мастеру уже дал указание это сделать
Мне тоже очень нтересно. И чтобы всё было конструктивно - следующий раз привезут, не поленись, пожалуйста, сделать хорошие фото со всех ракурсов шайб и ГП, и поделись материалами. Размещу обязательно.
Касаемо первой части твоего предыдущего поста. Я очень рад качественному развитию всей линейки твоей продукции, но обсуждать мы в данной теме будем только ГП. Оставь, пожалуйста, методы одэсских глашатаев в дискуссии, со мной это не работает. Можно нормально всё обсуждать без спонтанных переходов на личности.
quote:Originally posted by molodoy:
quote:
Originally posted by Nikas:Что касаемо более плотной посадки всем телом в поршень, тут есть одна закавыка.
При незначительном перекосе из-за неправильной установки, в момент сжатия пружины, тот факт что имеется люфт в верхней части поршня, дает некоторую компенсацию этого перекоса телом ГП.
При плотной же посадке по всей длине ГП вся нагрузка перекоса, ложится только на шток который передает эту нагрузку на уплотнение в большей степени, нежели при небольшом люфте в верхней части ГП в районе сальника.
Вот здесь всё описано верно. Примерно, по такому принципу, я сдувал пружину без пробки.
quote:Originally posted by kuente:
касаемо тебя лично - к тебе так же просьба - оставь свою неуемную фантазию в покое и не сочиняй новых басен
Давай конкретнее, какие басни ты имеешь ввиду? Ты генерируешь очень много слов, но похоже вопрос их обоснования тебя мало беспокоит. А зря.
quote:Originally posted by kuente:
использования термоусадки тело гп свободно входит в поршень и у него достаточно места люфта 2.5мм
forum.guns.ru
Люфта ГП в поршне быть не должно. Иначе после каждого выстрела смещение ГП относительно центральной оси будет способствовать перекосу поршня. Чтобы "врождённый" имеющийся перекос поршня при взводе не нагружал ГП, я уже об этом писал, достаточно возможности штока наклоняться в разные стороны относительно центрального положения в центрирующей шайбе. Что собственно и сделано практически у всех.
По поводу изоляции. Если у юзера подмотать несколько витков непреодолимая проблема - зачем вообще тогда сам ставить решил? Странно даже читать подобные комментарии. Заказ "под ключ" нужен таким. Мастер всё сделает как надо - юзер спокоен и доволен.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Давай конкретнее, какие басни ты имеешь ввиду? Ты генерируешь очень много слов, но похоже вопрос их обоснования тебя мало беспокоит. А зря.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Люфта ГП в поршне быть не должно. Иначе после каждого выстрела смещение ГП относительно центральной оси будет способствовать перекосу поршня. Чтобы "врождённый" имеющийся перекос поршня при взводе не нагружал ГП, я уже об этом писал, достаточно возможности штока наклоняться в разные стороны относительно центрального положения в центрирующей шайбе. Что собственно и сделано практически у всех.
quote:Originally posted by Iron Mann:
По поводу изоляции. Если у юзера подмотать несколько витков непреодолимая проблема - зачем вообще тогда сам ставить решил? Странно даже читать подобные комментарии. Заказ "под ключ" нужен таким. Мастер всё сделает как надо - юзер спокоен и доволен.
quote:Originally posted by kuente:
я про твои басни и высказывания об ОЕМ, ведь тебя не беспокоит собственная пустозвонность. А зря.
Тимур, я высказал предположение и после обсуждения согласился с твоими аргументами. Какие у тебя претензии после этого? Тяжёлый осадок остался? Хочешь поговорить об этом?
Далее, я и Никас тебя уже открытым текстом, несколько раз просили не переходить на личности. Похоже, ты увлёкся процессом и просто прёшься от чтения оскорблений других участников за собственным авторством, разогнался как паровоз и не можешь остановиться. Охолонись чуток. Если не можешь писать без сёра, пиши его вторым сообщением, первое - по делу, второе - сёр в мой адрес. Мне будет стирать проще.
, просто похоже ты увлекся пиаром данной темы и уже не брезгуешь как в желтой прессе выкидывать на публику непроверенную фантастическую информацию - претензии к тебе простые - они озвучены, прими их к сведениюхотите общаться без личностей - тогда не тыкайте, используйте вместо "ТЫ" - "ВЫ"
все будет замечательно, вы даже не заметите как все быстро изменится и у вас не будет проблем с общением
Поясняю отличия непроверенной информации от предположений. Первое может по ошибке появиться в титульном сообщении, не не появилось как видите, второе - появляется и обсуждается в рамках темы, что совершенно укладывается в её целевое назначение.
Далее, явите пожалуйста фото-видео-факты, как Вы или Ваш "производственный цех" опрессовываете свои ГП. А то я мучаюсь сомнениями о непроверенности этой информации в титульном сообщении, а Вы, своими строгими и справедливыми замечаниями о контроле качества информации, ещё больше во мне эти сомнения усилили. Как хорошее видео может развеять сомнения - можно узнать в первых сообщениях темы Scooter-Practic. Очень убедительно и снимает все вопросы. Фото конечно хуже, но хотя-бы как выглядит оснастка для опрессовки в Вашем исполнении хочется знать.

а по вашему вопросы - фотографии сделаю с удовольствием, как раз в начале июня производство поеду инспектировать, дабы ваши мучения пресечь в корне.
видео не обещаю, все такие режимное предприятие, аппаратуру не пронесешь...

Тимур, Вы можете ехать хоть на Байконур, важен не процесс, а результат. Вот когда он будет, тогда и разговор будет предметным.
quote:Originally posted by kuente:
не совсем верно, просто никас не проводил опыты в данной области, выложил чисто теоретические выкладки и умозаключения - после использования термоусадки тело гп свободно входит в поршень и у него достаточно места люфта 2.5мм
Не вводите людей в заблуждение. Вы наверное забыли что писали в описании ГП на первом листе. Я лично ничего не понял, то плотно, то свободно... или я чего то напутал
quote:Originally posted by molodoy:
Не вводите людей в заблуждение. Вы наверное забыли что писали в описании ГП на первом листе. Я лично ничего не понял, то плотно, то свободно... или я чего то напуталЭто не ваша пружина?


как человек, часто работающий с термоусадкой, скажу, что это либо 1 из способов скрыть технологические косяки, либо дешевый способ покрытия.
тем не менее, не коцаная термоусадка смотрится красиво.
насчет влияния термоусадки на центровку гп внутри поршня - если ГП без, к примеру, центрирующей шайбы, то термоусадка может сыграть роль центрующего элемента ГП внутри поршня, но не очень то жесткого. но надо учесть, что термоусадка осаживается ровно на той поверхности, по которой ее осаживают.
По поводу прочности - термуха мягкая и не очень прочная. по сути та же кабельная оболочка. я не работаю в области гп и поэтому не знаю, сколько циклов сжатия-разжатия она проживет. по мне так, было бы надежнее делать центрирующие шайбы на гп, чем пермоусадки, тем более что для квалифицированного сварщика проблем не составит
мораль сей басни такова - сраться насчет покрытия точно не стоит, лучше о центровке позаботиться.
quote:я вижу тебя очень сильно задевает отсутствие рекламы и бесплатное присутствие термоусадки на моих гп и гп других производителей - следовательно надо расписать бесполезность данной затеи

Так же очень удивляет странно навязчивый акцент на фразу бесплатная термоусадка.
Да мне ей богу, все равно, платная она или нет. Хотя по большому счету, брать за это деньги, крохоборство.
Тут ты прав.
Но вопрос в другом. Выполняет ли она те функции, которые ты расписал.
Или это очередной проезд по ушам, слабомыслящим новичкам?
Отличного от моего мнения и доказательств обратного, я так и не услышал.
quote:пусть люди гп от никаса по старинке мотают изолентой
Поскольку все ГП идут с диаметром пятки соответствующим внутреннему диаметру поршня. С допуском на 1,5-2 десятки в минус.
Это как раз и позволяет избежать всяческого колхоза.
В том числе и с термоусадкой.
Но речь то не про это.
А Мои и Вадимины ГП здесь абсолютно не причем.
quote:почему ты это сделать не можешь - ты не производитель, ты лишь промежуточное звено, обтянуть термоусадкой готовую гп конечно можно, но сильно осторожно, очко не железное а твоему производителю это не надо, зачем тратить лишние деньги на дополнительную операцию в производстве...
quote:не совсем верно, просто никас не проводил опыты в данной области,
quote:Люфта ГП в поршне быть не должно
quote:
об этом спорьте с никасом, у него к вам будет много аргументов против
quote:хотите общаться без личностей - тогда не тыкайте, используйте вместо "ТЫ" - "ВЫ" все будет замечательно, вы даже не заметите как все быстро изменится и у вас не будет проблем с общением
quote:мои слова следует понимать так, как они написаны, более плотная посадка тела гп в поршне, не означает что оно туда забито и вообще не шевелится... и не имеют отношения к центровочным шайбам (о которых писал никас)
quote:пусть никас и остальные обсуждают лохов конкурентов в своих темах,
quote:Предлагаю этот раунд холивара закончить. У новичков мозги уже вскипели, а у опытного пользователя к физике центровки вопросов уже давно нет. Термоусадку будем считать в первую очередь просто элементом лёгкой новизны внешнего вида, а по функциональности она полностью соотвтетсвует намотке изолентой той-же толщины.
Давно пора прекратить раздувание из "мухи в слона". Термоусадка - это дизайн оформления изделия, с целью придания более эстетического вида и практичности в использовании. Любители поисков "косяков" и других казусов, в праве данную оболочку лёгким движением ножика удалить! А, о изоленте отдельный разговор, человек купив изделие, должен его поставить и пользоваться без всяких доделок! Если бы Вы приобретя новый авто, тут же начали всё подматывать изолентой, дабы можно было нормально ехать...
Ребята! Не устраивайте склоки, дискутируйте по существу!
quote:Термоусадка - это дизайн оформления изделия, с целью придания более эстетического вида и практичности в использовании.
И не более того.
Влад.
Почитай еще раз начало данной дискуссии.
Ты видимо не верно понял с чего это началось.
И что я имел ввиду.
Либо я неправильно понял твой последний пост.
Потом потру.
quote:Originally posted by Nikas:
Почитай еще раз начало данной дискуссии.
Ты видимо не верно понял с чего это началось.
quote:Originally posted by Iron Mann:
О! Я открытие сделал. Патентую и заявляю авторские права.
"Термоусадка позволяет снизить теплообмен между корпусом ГП и окружающим пространством, тем самым снизить известный эффект термозависимости".
не запатентуешь, уже выпускается серийно

quote:вы коллега как раз и не поняли о чем идет речь, о чем вам многократно и говорилось... вы упорно продолжали клонить к тому что термоусадка бесполезна в той области на которой вы зациклились, напомню вам она не предназначена для решения этой проблемы, у нее другое предназначение - именно то которое указано в моем описании, подводить ее под свои понятия не стоит, смысл использования заложен другой
Из всего общения уважаемый Тимур, четко уяснил одну вешь.
Вы просто продавец, и не более того.
В технических вопросах касающихся темы разговора, вы не компетентны.
Пришел к данному выводу в силу прямо указывающих на это фактов.
Поскольку ни один из моих доводов не был подвергнут обсуждению.
Хотя я готов был выслушать. И даже признать свою неправоту.
в случае доказания оной.
Но кроме выплескивания неконструктивной а зачастую попросту ложной информации, в которой искажается и тонет суть разговора, ухода от прямо поставленных вопросов, от вас ничего не добьешься.
Кстати это очень похоже на троллизм.
За сим оставляю свое общение с вами на данную тему.
С уважением, Николай.
quote:Originally posted by Iron Mann:
для снижения шумового эффекта работы механики и более плотной посадки тела пружины в поршне
вопрос на засыпку - где я пишу и утверждаю, что термоусадка решает эти задачи? (ваши отскоки и центровку)
ps может перестанем вкладывать в мои слова другой смысл и уводить все в другое русло?
quote:[B][/B]
В отношении крепления центрирующей шайбы к штоку - думаю относится ко мне. Отвечу. Торцы штоков пружин у меня с внутренней резьбой М3. Служат для ввинчивания шомпола, коим втаскиваю шток в заправочную станцию. Попутно использую для фиксации ц/шайбы. Учитывая рычаг в данном месте 1:20 и более, т.е. 4мм плечо(шток диам. 8мм) и его длину, можно с уверенностью сказать, что латунный болтик М3 никакого сопротивления при перекосе не окажет, как нет и "жёсткого" соединения шайбы и штока. Одни лишь удобства при установке ГП.
По смазке: ни синтетику, ни полусинтетику я не применяю. Использую смесь масел с нужными мне данными.
Термотрубку давно использую на разных поделках, на ГП там где можно начал ставить в этом году. Клиенты довольны, а это самое главное для меня!!!
Рассмотрим вопрос положения ГП в винтовке подробно. Даже если ГП не контактирует стенками со стенками поршня, она упирается широким плоским торцом в плоское дно поршня. И не только упирается, но и давит с внушительным усилием. Качаться в стороны она там если и будет, то под очень значительным усилием и нормальным это качание назвать будет сложно. Возьмите два цилиндра, приложите их торцами друг к другу, сожмите и попробуйте покачать в стороны один относительно оси другого, для наглядности процесса.
При этом, ГП не должна гулять внутри поршня, т.к. хаотическое изменение положения торца цилиндра ГП и соответственно приложение усилия в разные точки дна поршня будет ещё более способствовать его перекосу при взводе. Проблему эту сейчас решают просто и кардинально - фиксируют торец цилиндра ГП, или часть ГП, или всю ГП в поршне. Фиксация ГП в поршне достигается:
1) подбором диаметра пробки ГП,
2) обтяжкой/подмотной изоляционного материала на тело ГП
3) установкой резинового кольца на тело ГП.
Решение с пробкой под диаметр поршня имеет два недостатка: приходится точить пробки под каждый тип поршня, и ещё есть поршни, как в Норике, у которых диаметр поршня в середине сужается, а к дну расширяется - тем самым делая невозможным плотное прилегание пробки к стенкам у дна поршня.
Решение с установкой резинового кольца, как в пружинах Scooter-Practic, наиболее простое и технологичное, т.к. требует от мастера минимума действий. Площадь контакта кольца с поршнем довольно небольшая, но кольцо при этом свою функцию выполняет хорошо.
Решения с подмоткой или обтяжкой ГП изоляционным материалом видится самым качественных в плане фиксации ГП в поршне, хотя и требует доплнительных усилий мастера или пользователя. Площадь контакта материала и поршня гораздо больше, чем у кольца - фиксация надёжнее. Я раньше подматывал изоляцию на тело пружины, в дополнении к резиновому кольцу, но теперь этого не делаю, т.к. на практике никаких проблем и разницы в поведении ГП не заметил.
Ещё надо обязательно отметить, что есть ряд поршней, в которых ГП входит без зазора и надобности что-либо подматывать или обтягивать вообще не возникает.
Продолжаем дальше. Проблема снижения нагрузки на ГП при небольших перекосах поршня при взводе остаётся. Если ГП зафиксирована в поршне, простая логика подсказыает, что она должна иметь возможность небольшого отклонения на другом конце - на торце штока. Наилучшим образом этому отвечает исполнение узла в виде шарообразного торца штока и углубления центрирующей шайбы имеющее ответное сферическое сечение. На деле же, в виду трудоёмкости подобного исполнения, обходятся упрощённым вариантом - грубоватым, трапецевидным, скруглением торца штока, легко воспроизводимым на простейшем точильном станке и зенковкой центра шайбы в заднике. Всё это, вообщем, довольно успешно работает и проблем не вызвает. Соблюдён главный требуемый принцип - наличие возможности небольших отклонений штока относительно центральной оси компрессора при сохрании фиксации торца штока в положении наиболее близкому к центральной оси компрессора.
У Вас, Влад, судя по этой цитате, последнему в ней предложению:
quote:Originally posted by Vlad_MS:
Размеры ГП с 10мм штоком для Hatsan-125: 316-185=131мм , для Хатсан-125 SAS Qattro Trigger: 309,5-172,5=137мм, где соответственно - общ. длина ГП в свободном состоянии, сжатое состояние и ход штока.
Диаметр тела данной пружины 22мм, поэтому нужно расточить поршень винтовки минимум до 23,5мм, чтобы перекос поршня при боковом усилии взвода, своей горловиной не касался тела ГП. В противном случае боковая нагрузка на ГП приведёт к неравномерному уплотнению сальника по штоку пружины с травлей газа и выходом её из строя. Газовая Пружина должна контактировать с деталями винтовки только своими концами!
Насчёт винта всё же не понятно: вы стягиваете им жёстко шайбу и шток, или оставляете запас, дающий шайбе некоторую подвижность?
Насчёт космического корабля, приведу уместный пример. У американцев один раз спутник в космосе потеряли - программист, писавший управляющий код на Фортране вместо запятой по ошибке поставил точку. С точки зрения компилятора синтаксис остался верен, но логика программы была нарушена и спутник перестал управляться. Любая мелочь важна.
quote:Проблема снижения нагрузки на ГП при небольших перекосах поршня при взводе остаётся. Если ГП зафиксирована в поршне, простая логика подсказыает, что она должна иметь возможность небольшого отклонения на другом конце - на торце штока. Наилучшим образом этому отвечает исполнение узла в виде шарообразного торца штока и углубления центрирующей шайбы имеющее ответное сферическое сечение.
Вот Вам ответ на данное высказывание:
Прекрасно видно, что сферическое сочленении штока и шайбы, может сыграть положительную роль только при перекосе заднего упора винтовки. А Ваше высказывание в корне не верно - чтобы штоку чуть провернутся в этом шарнире в описываемой ситуации, ему надо изогнуться(ось его при перекосе поршня с защемлённой ГП уходит в сторону от центральной оси!!!), что недопустимо для нормальной работы ГП.
Не забывайте, прежде анализировать ситуацию!
В моём посте речь идёт о контакте сферических поверхностей, Вы же наспех нарисовали жуткие перекошенные плоские поверхности, способные вызвать ужас даже у далёкого от механики читателя. Зачем Вы нарисовали шток так, как будто он выскочил из центрирующего углубления, это по Вашему отражает содержание моего поста? Ваш чертёж вообще не отражает сути моих рассуждений, что не мешает Вам на основании него сходу приступать к их "разоблачению". Балуемся одесскими методами ведения дискуссии?
Если считаете нужным аргументированно довести спор до логического конца, извольте представить чертёж в форме, адекватно отражающим суть поднятого вопроса.
quote:Это один из известных приёмов одесского метода ведения дискуссии - "Ваш Карузо картавит и шепелявит, его партии мне Изя по телефону напел".Originally posted by Vlad_MS:
Данный способ рисования - для наглядности сути. Естественно, так сильно поршень не перекосится. Это обычный технический приём демонстрации проблемы.
quote:Почему нет? Шарообразная форма идеальная для таких случаев. Каким тогда должно быть основание у ГП? Ваш ответ ни о чём, т.к. ничего толком не объясняет, не предлагает и даже, вообщем, не критикует. Констатирует ничего.Originally posted by Vlad_MS:
Если фактически поршень уходит от оси при его взводе, на 1-2 градуса - это отнюдь не значит, что основание у ГП должно быть шарообразной формы.
quote:Приём N3 одесского метода веденя дискуссии - "Таки вам ничего не скажу, т.к. не хочу и вообще таки глубоко вас презираю".Originally posted by Vlad_MS:
Собственно, я не пытаюсь получить у Вас сертификат на свою продукцию, поэтому, что то доказывать, раскрывать свои наработки в изготовлении пружин, просто не хочу.
quote:N4 "Таки у нас всё классно!"Originally posted by Vlad_MS:
Пружины по отзывам клиентов отлично работают, почти каждый 4-5 клиент ещё приобретает для себя и друзей.
quote:В бой идёт тяжёлая артиллерия - N5 "Взывание к уважению к сединам".Originally posted by Vlad_MS:
А спорить надо на равных, имею в виду возраст и опыт. Поэтому извольте!
quote:Если успели заметить, с Вами тоже не студент беседует. Да и хорошего студента-ботаника не грех иной раз послушать.Originally posted by Vlad_MS:
Писал уже - молодёжь, резвитесь в споре, добиваясь истины.
quote:предлагаю спор на этом завершить
Полностью с Вами согласен. Для чего "из мухи слона раздувать"? Рад, что мы пришли к взаимному согласию, тем не менее оставшись при своих мнениях.
Успехов Вам на просторах форума!
Все эти вопросы относятся скорее всего к конкретному мастеру Solei, но задал их сюда, потму что, может сложится твсё так, что буду брать у другого мастера.
Уважаемого Solei прошу отписать в ПМ, если ему не трудно.
P.S. Интересуют именно ГП Низкого Давления, так как хочу сам наестраивать и обслуживать.
P.P.S. Я знаю что насосы у КарМанн стоят 500р и это вполне достойные насосы, но спросил для информации. Если некотрые вопросы были несуразны, прошу простить и просвятить несведующего.
quote:1. есть рабочее давление, есть проверочное - должен быть запас прочности, при 155 запаса рабочего давления практически не остается
2. у большинства производителей гп шток 8мм
3. что вы от меня хотите в данном коленкоре?
Я просто уточняю. Спасибо.
quote:Originally posted by REZAK:
Результат "до 300 мс тяжелой пулей без дизеля" меня не устраивает (если тяжёлая- это 0,67 грамма), так как на витой пружине сейчас имею от 300 мс.
quote:А точность ты имеешь? У тебя пуля еще в стволе в говно превращается. Только КП-10,5 такое издевательство выдерживает.
Точности нет. Пуля в пулю на 25 метрах не кладу, как каждый второй здесь. Но дело скорее не в винтовке, а в стрелке. КП-10,5 купил коробочку позавчера, пока не могу что-то про них сказать.
quote:Известная, стопицот мелеонав раз обсосанай байка. И тем не менее - "правда жизни".Originally posted by d.ru.id:
"ГП убивают оптику"
quote:Уже теплее! И мне лишь нужно знать, какая ГП отразится на прицеле более положительно (в смысле, менее отрицательно), и намного ли. По поводу отговаривания - это зря. Тут уж уместнее сказать "и хочется и колется", причём хочется заметно больше. Ну а насчёт того, что ПЦП - пуп земли, и все дороги ведут туда, не согласен. Полностью. Вдосталь насмотрелся, как одноклассник носится вокруг своего Армса со всякими хиллами/квиками/фостерами, и превращать увлечение во вторую работу попросту неохота.Originally posted by scooter-practic:
Если винтовка исправна тогда ГП только положительно отразится на прицеле.
quote:Уже теплее! И мне лишь нужно знать, какая ГП отразится на прицеле более положительно (в смысле, менее отрицательно), и намного ли
Практически у всех имеются винтовки с ГП. Как Высокого, так и низкого давления. И от разных производителей.
Мое мнение. (ц)
quote:Если винтовка исправна тогда ГП только положительно отразится на прицеле.
Чего уж более надо знать?
А что ткасаемо исправности винтовки. Точнее узлов поршневой группы и группы перепуск-казенная часть, узел запирания.
То можно воспользоваться пойском, по ключевому слову, КОМПРЕССИЯ.
quote:какой тип ГП убивает ОП медленнее
quote:А ГП в машине, в виде дверного упора?Originally posted by scooter-practic:
Лучше вам хранить прицел в серванте
quote:А вот это и есть чётко высказанное личное мнение. Спасибо.Originally posted by scooter-practic:
Никакой.
quote:Какие достоинства у ГПНД, кроме "сам обслужу-накачаю"?
quote:А соотношение давления в свободном и взведенном состоянии? А усилие взведения в результате?
Но! Почему-то, в случае, например, с винтовкой ГХ1250, на которые я делаю ГП низкого давления, именно это обстоятельство, как мне кажется и сыграло положительную роль.
Как известно, в случае именно с этой винтовкой ГП высокого давления показывают мощность НИЖЕ чем с витой пружиной.
Моя же, напротив, превосходит.
. Каррман, в ближайшее время я наверно закажу у вас несколько насосов.quote:Потому что ГХ1250 можно сказать - винтовка-Originally posted by KarrMan:
Как известно, в случае именно с этой винтовкой ГП высокого давления показывают мощность НИЖЕ чем с витой пружиной.

quote:Ну-ка, ну-ка, просветите?Originally posted by leks78:
У типичного парового двигателя один из самых высоких КПД
quote:и никто не знает на сколько атм нужно оптимально качать ГПВД для нее.
Тем не менее обычные рядовые юзеры, покупатели моего комплекта, легко качают не разбирая винтовки, периодически постреливая в хронограф и легко настраивают ОПТИМАЛЬНО ;-)
Так что не стоит заявлять про пережиток прошлого.
Обе констукции обладают своими достоинствами и недостатками и имееют право на жизнь.
quote:Каррман, в ближайшее время я наверно закажу у вас несколько насосов.
Хорошо, что предупредил заранее ;-)
Успехов в штурме центрального зацепа! Обращаются в личку с этой просьбой постоянно.
quote:Ну, я же и говорю - паровой двигатель, все сам, все вручную.Originally posted by KarrMan:
покупатели моего комплекта, легко качают не разбирая винтовки, периодически постреливая в хронограф и легко настраивают



quote:Да и для уверенности в оружии не требуется его понедельная разборка.

Честно не удивлен, надо порытся, были у меня на другом компе фотки кривой центровки и последствий..quote:выведенная из строя при самостоятельной установке
quote:Я использую для установки на Х-125 помимо специального станка ещё приспособление для ровного поджима задника.
quote:Здравствуйте, подскажите какую пружину (ГП) лучше ставить на Hatsan 125?
Пружину для Х-125. 
quote:Желательно контакты специалиста, и примерная стоимость работы...
Там, вам производители, ассортимент и контакты вместе с ценами.
Но для начала почитать, что такое ГП и с чем ее едят.
Не надо обижаться. Я не за ради поглумиться это написал.
А лишь для того, чтобы прежде чем купить и поставить надо иметь элементарные базовые знания о ГП и вашей винтовке.
Или чтобы не ковырять винтовку самому и радоваться не вдаваясь в подробности, стоит отдать винтовку человеку разбираюшемуся в данных вопросах. Для качественной установки и настройки ГП под вашу винтовку. Именно настройки. А не тупой установки, без подготовки к оной, винтовки. А так же без настройки. Чем кстати грешат некоторые "специалисты"
quote:Originally posted by intexy:
Здравствуйте, подскажите какую пружину (ГП) лучше ставить на Hatsan 125? Желательно контакты специалиста, и примерная стоимость работы...
Тут в Дайжесте пружины на Хатсан 125 изготавливают 3-4 мастера. Принципиальное отличие только между ГП высокого давления и ГП низкого давления. В любом случае как уже ранее сказали, с информацией по ним надо ознакомиться самому. Ставить ГП тоже лучше самому, если конечно руки на месте.
quote:стоит отдать винтовку человеку разбираюшемуся в данных вопросах. Для качественной установки и настройки ГП под вашу винтовку. Именно настройки. А не тупой установки, без подготовки к оной, винтовки. А так же без настройки. Чем кстати грешат некоторые "специалисты"
quote:Можно поинтересоваться, в чём заключаются настройки винтовки под ГП? В
quote:Если пружина уже задута под оптимальное давление для данного компрессора
А как же усилие страгивания, мертвые, объемы и отсутствие должной компрессии?
Вы просто не знаете что такое настроеная винтовка.
Для каждой, винтовки требуется свое оптимальное усилие ГП.
И даже под конкретные пули можно настроить.
А оптимальное усилие под определенный рабочий объем это грубо усредненно.
Хотя надо признать, что весьма часто усредненка попадает в нужные пооказатели, при этом .
quote:всё, что остаётся сделать, это тупо поставить её и всё.
И еще. Напомню. Основное правило при установке ГП. Винтовка должна быть АБСОЛЮТНО ИСПРАВНА!!!
Хотя многие ошибочно считают, что его винтовка нульц, с коробки. А значит она испрапна. НИ ФИ ГА!
Поэтому тупая установка, хоть и ведет к улучшению каких либо характеристик, но при этом остается тупой.
quote:всё, что остаётся сделать, это тупо поставить её и всё.
Вот это самая частая ошибка, всех кто не владеет базовыми знаниями по ГП
quote:Ну хорошо. Можно ещё поплясать над ней.
Для начала проверь не слишком ли большое или малое усилие в ГП для твоего хатсана.
Отличие между ГП разных производителей при стрельбе заметить не возможно. Для каждой винтовки они все задувают практически одинаковое давление (говорю про ГП высокого давления). Перед установкой ГП проверить на отсутствие сифонов манжеты и узла перепуска. В Х-125 руками ГП не воткнуть. Нужна приспособа-струбцина. Я использую авто-домкрат
Но все уже расписано до нас

quote:А может нет никакого приложения рук, раз по существу сказать нечего?
quote:Можно перечислить необходимые работы при замене витой пружины на газовую просто их перечислив?
quote:У вас двоих под приложением рук подразумевается какой-то сакральный процесс.
quote:Ну вот и всё. Почему-то тот кто больше всего разбирается в пневматике говорит меньше всех. Зато очень ёмко.

quote:Ну вот. Пришел Виталий и в двух фразах описал весь процесс.
quote:И понял ты его, именно так как хотел понять.
quote:Что бы просто поменять ничего не надо.
quote:Что к установке ГП напрямую не относится. Это что-то вроде ТО или просто ухода за оружием. При установке ГП сделать удобнее, так как винтовка уже разобрана. Но можно и не делать. ГП от этого как-то не так работать не станет(если манжета хоть как-то держит компрессию).А вот сделать можно очень много...
quote:Перед установкой ГП проверить на отсутствие сифонов манжеты и узла перепуска.
quote:Главное и основное правило перед установкой ГП. Винтовка должна быть Абсолютно ИСПРАВНА! А вопросы, ответы и перечисления манипуляций давно и много раз описаны в профильных темах.
quote:P.S.REZAK,ВАУ! А мы однофамильцы
quote:А как ещё можно понять фразу написанную на русском языке:
Тем и богат русский язык, что одно слово, не говоря уже о фразах, можно понимать по разному.
И тут, зная Виталия, лучше попросить его развеять непонятки.
quote:Я спорю только по поводу процесса установки ГП
А я вот не спорил. И даже не пытался.
Всего лишь сказал, что тупая установка. Это всего лишь тупая установка.
quote:Что к установке ГП напрямую не относится.
постед ту Gnom
quote:Что бы просто поменять ничего не надо. А вот сделать можно очень много...
quote:Это что-то вроде ТО или просто ухода за оружием.
quote:Перед установкой ГП проверить на отсутствие сифонов манжеты и узла перепуска.quote:
Главное и основное правило перед установкой ГП. Винтовка должна быть Абсолютно ИСПРАВНА! А вопросы, ответы и перечисления манипуляций давно и много раз описаны в профильных темах.
Не надо обобщать посты двух участников под одну гребенку.
quote:Но можно и не делать. ГП от этого как-то не так работать не станет(если манжета хоть как-то держит компрессию)
И по секрету.
Компрессия либо есть. Либо ее нет. Без промежуточных состояний.
И пища для размышления и изучения...
Динамика ГП довольно серьезно отлична от динамики dbnjq.
quote:Или мне кто будет рассказывать, что если у тебя винтовка на витой пружине, то на манжету, перепуск и состояние компрессора можно забить?
quote:Originally posted by leks78:
2Резак. Загадка: винтовка GАМнО CFX в стоке, тока дыра залеплена. На витой дает 270полуграммом, с гп дает 255 темже, в чем отгадка?

Если предполагается, что усилия взведенных пружин одинаковы, больше никаких данных не надо 
quote:Originally posted by leks78:
винтовка GАМнО CFX в стоке, тока дыра залеплена. На витой дает 270полуграммом, с гп дает 255 темже, в чем отгадка?
quote:Originally posted by danmehr:
Кстати в ХТ-303(хам. -900) оптимум оказался на 59кг для Баракуды матч- 24.78дж
ХИГАСЕ!!! не верю. Кстати взвесил свежую баракуду 0,66гр. Дурят нашего брата, на свинце обвешивают. Я когда на диане гпшку тестил, кучу пуль перевел, и выявился этот косяк, тож сначала подумал "какие энергичные пули!"
quote:Originally posted by leks78:
ХИГАСЕ!!! не верю. Кстати взвесил свежую баракуду 0,66гр. Дурят нашего брата, на свинце обвешивают. Я когда на диане гпшку тестил, кучу пуль перевел, и выявился этот косяк, тож сначала подумал "какие энергичные пули!"
quote:Originally posted by leks78:
ХИГАСЕ!!! не верю.
Лёш, это правда.
Оптимум HH-900 и XT-303 действительно находится в районе 60 кг., где они действительно показывают заявленные в предыдущих постах результаты. Данные винты любят тяжёлые пульки. У меня хорошо полетели Люман FT 0.68, CP 10.5 и Шмель 0.8.
1. Сколько времени может находиться в заряженим состоянии без вреда ей же самой?
2. Я так понял утежелитель после устанивки не требуется?
3. Скока по моще в среднем выдаёт?
4. Имеем 100% работоспособность при 20градусах, падение t на 3 градуса теряем 1% работоспособности пружины(это получается при t 17 градусов будем иметь 99% производительности, я правильно понял и т.д.)?
Заранее болшое спасибо.

quote:Originally posted by Iron Mann:
Для возможности самостоятельной настройки, ГП должна быть оборудована узлом подстройки (стравливания) давления.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Такими узлами сейчас оборудованы ГП высокого давления Vado123, Leks78 и ГП низкого давления solei и KarrMan.
quote:Originally posted by Iron Mann:
С учётом того, что узел подстройки позволяет только стравливать давление
quote:Originally posted by Iron Mann:
Если такой оснастки нет - излишнее стравливание давления может привести к необходимости визита к мастеру, для восстановления первоначальноо давления в ГП.
quote:Originally posted by Iron Mann:
По большому счёту, настройка - это опция для увлечённых, для которых погоня за максимумом - одна из важных задач.
Про ГПВД и ГПНД я абзац в титульном сообщении дополнил, чуть позже, поправлю местами не очень красивые в литературном плане моменты. Основную же суть изложил. Жду критиков и тапков.
quote:Originally posted by Petrucha:
Я балдею! Ха-ха-ха!
...
Балдею еще больше!
quote:Originally posted by Petrucha:
например, не стоит стрелять из оружия, нагретого на солнце.
quote:Можно узнать, почему нельзя ставить ГП в Норики, Кометы, Хатсаны и Гамо 1250?Originally posted by Petrucha:
НЕ ставится на винтовки с центральным зацепом поршня (Дианы, Вайраухи, CZ, Мендосы и т. д.),а также Норики, Кометы, Хатсаны, Гамо 1250, МР-512 с вынесенным задником.
quote:Чем объясняется такая цена на ваши ГП? В чём их конкурентные преимущества, обуславливающие в среднем на 70% большую цену, чем на большинство представленых ГПВД других мастеров?Originally posted by Petrucha:
Собственно конкретные предложения:
1. Комплект для самостоятельной установки на GAMO моделей 220, 440, 890, CF20, CF30, CFX, Shadow1000. Цена 2550р.
2. Комплект для самостоятельной установки на МР-512. Цена 2600р.
3. Пружина заданной длины, диаметра опор и усилия. Цена 2400р.
quote:Originally posted by Iron Mann:
Можно узнать, почему нельзя ставить ГП в Норики, Кометы, Хатсаны и Гамо 1250?
quote:Originally posted by Iron Mann:
Чем объясняется такая цена на ваши ГП?
Ну, и в заключение - вопрос: Вы никого не забыли?
Случайно?
"Для возможности самостоятельной настройки, ГП должна быть оборудована узлом регулировки давления. Такими узлами сейчас оборудованы ГПВД Vado123, Leks78 и ГПНД solei и KarrMan."
quote:Originally posted by Petrucha:
Ага! Тапку мою удалили, как бессодержательную,
quote:Originally posted by Petrucha:
видимо, но "монолитный плунжерный механизм" подчистили.
quote:Originally posted by Petrucha:
Тем более - только на грубость нарываюсь.
quote:Originally posted by Petrucha:
1. Из охлажденного - можно. Ничего фатального от снижения усилия пружины не произойдет.
quote:Originally posted by Petrucha:
2. Мои пружины в эти винтовки не ставятся, потому что я их для этих винтовок не делаю. По разным причинам. Есть одна общая причина - я не знаю усилий. Естественно, я могу сделать и поставить ГП в любую конкретную винтовку и настроить ее правильно, но массово продавать пружины можно только имея достаточную статистику. Это я так считаю. В отличие от некоторых других производителей, у которых список на пол-листа.
quote:Originally posted by Petrucha:
Я уже отвечал на этот вопрос в посте 155 на 8-й странице.
------
А разница между пружинами - в мелочах.
...
Что касается цен и себестоимости - то по-моему всем, кроме вас это понятно.
Во-первых, я лучший, чем вы, специалист по ППП вообще и ГП в частности, поэтому мое время стоит больше.
Во-вторых, мои пружины более трудоемкие. И в силу первой причины я знаю, что стОит упрощать, а что - не стОит.
И в третьих - рынок. Вот когда у меня кончится очередь, я снижу цену. Или не снижу, а ПРИДУМАЮ что-нибудь еще.
Завидовать - нехорошо!

quote:Originally posted by Petrucha:
Непонятно, почему это Вас так волнует?
quote:Originally posted by Petrucha:
Добавлю еще конкурентное преимущество: я внятно отвечаю на вопросы клиентов.
quote:Originally posted by Petrucha:
Ну, и в заключение - вопрос: Вы никого не забыли?Случайно?
"Для возможности самостоятельной настройки, ГП должна быть оборудована узлом регулировки давления. Такими узлами сейчас оборудованы ГПВД Vado123, Leks78 и ГПНД solei и KarrMan."
quote:Originally posted by Iron Mann:
Я вам предлагаю выход из данной ситуации
quote:Originally posted by Iron Mann:
Я и другие потенциальные покупатели хотят знать...

Любой человек является потенциальным покупателем. Задача производителя и/или продавца реализовать этот потенциал, заинтересовав потенциального покупателя своими изделиями и прочими условиями. То, что вы меня пока заинтересовать не можете - не является моей проблемой.
На поставленные мной вопросы, вы так и не ответили. Из этого я могу предположить, что ваши изделия не обладают какими-либо уникальными свойствами, создающими конкуретные преимуещства перед изделиями аналогичной функциональности других производителей. Бездоказательные утверждение о наличии подобных свойств в ваших изделиях - это введение потенциального покупателя в заблуждение. А вот взимание вами наценки исключительно "за бренд" - полностью ваше право, которое никем и не оспаривается.
Опять же, это ваше личное мнение о моих задачах, неправильное.
Заинтересовать вас не входит в мои планы. Ну и самомнение! Я вам и манжетами бы торговать не доверил, все дело мне испортите.
А уж ваши претензии на роль эксперта и вовсе не обоснованы.
Не обязан отвечать так, как вам хочется. Предполагайте, что угодно. Рад, что вы о моих покупателях заботитесь! И не собираюсь тут ничего доказывать, в вашем рекламном посте. И делиться тонкостями производства не собираюсь. Утверждаете, что их нет? Продолжайте, на здоровье. Это вполне согласуется с правильной маркетинговой политикой, и другого хода у вас просто нет: объявить, что ваше не хуже брендового, но дешевле.
И так как большинство покупателей еще меньше вас смыслит в пневматике, вы найдете общий язык. Все получится.
Идею ГП мне несколько жаль только. Не так я ее задумывал. Она изначально вообще для исследований ППП делалась. Торговцы накинулись, и замусолили. Но это уж точно моя личная проблема, переживу.
По второму абзацу поправлю вас - я к вам в продавцы наниматься не планировал, вы как-то меня неправильно поняли. Именно как покупателя, вы меня ничем заинтересовать не можете. Как поставщик - то же. Ваши манжеты, раз вы о них заговорили, сейчас можно рассматривать исключительно в историческом контексте, вместе с забавной штукой под названием "бандаж". И цена на них, как на экспонат, в этом контексте может считаться обоснованной.
Доказать вы толком ничего не можете, только грубите и кривляетесь. Из этого становится очевидным, что и доказательств, судя по всему, нет. Давно бы уже написали, какими конкурентными преимуществами изделия мастера Petrucha обладают, если бы таковые имели место. Бренд, говорите? Для меня ваш бренд - это синоним слов "плата за чванство". Поэтому, я за него не плачу.
За идею ГП не переживайте. С ней всё в порядке. Живёт своей жизнью и не спрашивает вашего разрешения. Простите, я не знал, что вы изобрели ГП. Может, это раньше сделала фирма Theoben? Хотя да, понимаю... Попов и Маркони (кстати, тоже злобный барыган-торговец). А может вообще Моцарт и Сальери? Вы кем себя представить тут хотите?
quote:Originally posted by b4now:
"Вывел на рынок СНГ как продукт"
quote:Originally posted by Petrucha:
Идею ГП мне несколько жаль только. Не так я ее задумывал. Она изначально вообще для исследований ППП делалась.
quote:Originally posted by b4now:
Т.е. информация весьма далекая от полноты и объективности, поскольку не содержит качественной информации об их продуктах.
quote:Originally posted by b4now:
Подборка рассчитана скорее на несведущих новичков, чем что-то действительно серьезное.
И просьба - отвечать по сущетсву заданных вопросов. Флуд и наезды будут удаляться нещадно.
quote:Originally posted by alikoder:
петиция=)
Объяснимый набор демаршей. Было ещё хуже. Сейчас, судя по всему, просто некоторое затишье в плане продаж, поэтому освободившееся время тратится на лёгкую сутолоку.
еще раз говорю - удаляй информацию обо мне из своей липовой темы
Пиарить любого производителя его неподтверждёнными данным - не моя задача, как автора этой темы. Одного умаслил - другой обиделся, другого умаслил - первому всё уже не нравится, и т.д. Этого не будет. Если ты или любой другой считают нужным, чтобы информация о тех или иных авторских находках была размещена в теме - необходимо предоставить достаточные этому доказательства.
quote:Originally posted by kuente:
еще раз говорю - удаляй информацию обо мне из своей липовой темы
------
Жизнь хороша, если есть ППШ!