Пневматическое оружие

Я полный "лох" в пневматике - нужен совет!

HK 21-04-2021 12:45

Привет,

Остановился на двух вариантах: Крал Панчер Макси 3 в кал 5.5 и Умарекс (Хаммерли 850) эйр Магнум таргет кит в кал.4.5!

Задачи: простые пострелушки на даче, с сыном и дочкой 9 лет. Никаких охот и тд. Просто банки, бумага и может быть гонг. Пострелушек будет около 20-30 за лето-осень. Далее, все скинется в шкаф до след весны-лета.

Хаммерли (Умарекс) новый с какой-то говнооптикой (Walther ZF6x42) и...все! 30 т.р.
Крал Макси слегка б.у, тоже с говнооптикой (Leapers) и с банкой и биатлонным взводом (мне нравится) Тоже 30 т.р.

С учетом того, что стрелял я 5 раз у соседа с переломкой и 2 раза у товарища, с каким-то адским аппаратом за 100 тысяч, таская акваланг в придачу, то сравнивать особо не с чем.

И что делать, товарищи?

В плане надежности и т.д. Заморачиваться с всякими кастом пружинами, кольцами. прокладками, или что там у них не хочу! Хочу зарядить и с детьми пострелять (и самому отдохнуть). Все!

Спасибо за советы!!

HK 21-04-2021 12:54

п.с. да, что-то прочитал про законы и т.д.
вопрос сейчас про выбор между этими двумя аппаратами. спасибо
AlexSnake 21-04-2021 03:52

quote:
Originally posted by HK:

Крал Макси слегка б.у


+1
Mixamarket 21-04-2021 08:28

quote:
Originally posted by HK:

Умарекс (Хаммерли 850) эйр Магнум таргет кит в кал.4.5!


Брать его.
quote:
Originally posted by HK:

с какой-то говнооптикой (Walther ZF6x42)


Это шикарная оптика, в которую не сломаешь глаза.
quote:
Originally posted by HK:

с сыном и дочкой 9 лет


для детей самое то, а вот с этой какулиной

quote:
Originally posted by HK:

Крал Панчер Макси 3 в кал 5.5


придется потрахаться
ArmorumPeritus777 21-04-2021 08:55

quote:
Originally posted by HK:

Спасибо за советы!!


Посоветую и предложу пистолето-карабин Kral Puncher NP-01 с коллиматором и насос к нему:
forummessage/25/234
Отлично подойдёт для дачных пострелушек, в том числе для женщин и детей.
Карабинчик лёгкий, компактный, поворотистый, прикладистый. Под возраст, комплекцию и рост стрелка регулируется длина приклада и щека. В коллиматор легко прицеливаться: не надо совмещать три точки - мишень/мушка/целик, не надо искать фокусное расстояние, как с оптическим прицелом. Начальная скорость пули регулируется оперативно: зачем большая скорость для стрельбы по банкам на 10-15 метров? Зато, количество выстрелов с заправки больше.
При калибре 4и5 и так звук выстрела негромкий, да ещё и модератор в наличии - не будет нервировать соседних дачников.
И хранить до следующего сезона будет удобно в чУмАданчике.
В общем, считаю оптимальный вариант для целей и задач автора темы.

click for enlarge 1920 X 605 168.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1060 188.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1069 230.4 Kb

click for enlarge 1920 X 790 168.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1005 205.8 Kb

click for enlarge 1920 X 690 196.9 Kb

click for enlarge 1920 X 708 176.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1057 222.1 Kb

click for enlarge 1920 X 846 201.1 Kb

click for enlarge 1920 X 976 249.2 Kb

click for enlarge 1920 X 857 194.4 Kb

click for enlarge 1920 X 697 183.6 Kb

click for enlarge 1147 X 1280 126.9 Kb

click for enlarge 1650 X 1280 211.0 Kb

click for enlarge 1920 X 923 191.1 Kb

click for enlarge 1421 X 1280 175.4 Kb

click for enlarge 1786 X 1280 236.1 Kb

click for enlarge 1827 X 1280 188.6 Kb

AlexSnake 21-04-2021 13:34

quote:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

зачем большая скорость для стрельбы по банкам на 10-15 метров?

Зачем вообще покупать PCP для дистанции до 15 метров???
Для этого очень хорошо подойдёт и ППП (пружинка) без ОП.
В предложенном варианте ещё и резервуар мизерный на 20-30 чихов, это если энергетику поприжать...
HK 21-04-2021 14:16

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Зачем вообще покупать PCP для дистанции до 15 метров???
Для этого очень хорошо подойдёт и ППП (пружинка) без ОП.
В предложенном варианте ещё и резервуар мизерный на 20-30 чихов, это если энергетику поприжать...


Детям тяжело "ломать" ППП. А так - заправил и пусть играются. Плюс, у меня "огневой рубеж" не 15 метров, а больше ))

Спасибо

HK 21-04-2021 14:17

quote:
Изначально написано ArmorumPeritus777:


Посоветую и предложу пистолето-карабин Kral Puncher NP-01 с коллиматором и насос к нему:
forummessage/25/234
Отлично подойдёт для дачных пострелушек, в том числе для женщин и детей.
Карабинчик лёгкий, компактный, поворотистый, прикладистый. Под возраст, комплекцию и рост стрелка регулируется длина приклада и щека. В коллиматор легко прицеливаться: не надо совмещать три точки - мишень/мушка/целик, не надо искать фокусное расстояние, как с оптическим прицелом. Начальная скорость пули регулируется оперативно: зачем большая скорость для стрельбы по банкам на 10-15 метров? Зато, количество выстрелов с заправки больше.
При калибре 4и5 и так звук выстрела негромкий, да ещё и модератор в наличии - не будет нервировать соседних дачников.
И хранить до следующего сезона будет удобно в чУмАданчике.
В общем, считаю оптимальный вариант для целей и задач автора темы.


Спасибо, у вас оч.красивая вещица, но все-таки у меня выбор из вышеупомянутых двух.

крапивин 22-04-2021 09:55

quote:
5.5

Или
quote:
4.5

Вы бы определились для начала.
Тут эта тема активно обсуждалась.
Ну и потом из разных моделей.
John JACK 22-04-2021 15:52

Крал сломан и требует ремонта искаропки. Умарекс сломается гарантировано, но когда-нибудь потом. Для детей и пострелушек однозначно берите Умарекс.
gnom 23-04-2021 01:21

quote:
Детям тяжело "ломать" ППП.

А детям не страшно давать крал?
Beltzer 23-04-2021 05:20

quote:
Originally posted by gnom:

А детям не страшно давать крал?

Да вообще любую ПЦП, на самом деле... По сути - баллон в котором 200-300 атмосфер. Понятно что топовые, относительно безопасны, но тем не менее...
А турецкий и китайский хлам, так вообще ИМХО преступление детям давать...

У самого ПЦП-самопал один есть. Так даже мне взрослому, его в руки по-панибратски брать стремновато... Качаю когда, так за стену его убираю на всякий случай...

quote:
Originally posted by HK:Детям тяжело "ломать" ППП. А так - заправил и пусть играются.

Ужасающее отношение к вопросу! Что значит "пусть играются"!? До чего они так "доиграться" могут, в расчет совсем не берете?
Пневматика это оружие, ежеличо... И отношение у детей к ней должно быть соответствующее. А прежде всего у родителей... Тут же сама формулировка, довольно сильно заставляет усомниться в его наличии... И очень странно звучит, что какой нибудь Ижик им еще переломить тяжело, но оружие уже доверить можно.

Причем один из рассматриваемых вариантов 50-ти (!!!) джоульный Крал, Карл!!! Это примерно то же самое, как в первый раз вместо велосипеда, на Ямаху R1 ребенка посадить, и "пусть себе играется"...

Я в этом возрасте (9 лет как раз , 3-й класс), уже в ДОСААФ состоял кстати. Приняли официально, хоть и сильно досрочно, но со всеми обязанностями и атрибутикой. Членский билет выдали. В него еще марки клеились (членские взносы).
Так вот тогда без проблем и малейших усилий, заряжал самостоятельно 38-е ... Тренер-военрук пули выдаст, и чеши на рубеж...

Eletron23 23-04-2021 06:57

На даче по банкам , да еще и детям - только 4,5 мм . 850 отлично справится с вашими задачами на углекислоте. Если затянет вас и захочется пцп, то купите готовый кит для 850, вкрутите и все, у вас уже рср винтовка. А брать крал , да еще бэу, с его подмоченной репутацией после нескольких случаев взрыва резервуара - ну его к лешему....
SiVisPacem 25-04-2021 03:26

5.5 то зачем? Пули дороже, убойность и травматичность выше. Ничего крупнее 4.5 вам просто не нужно. 5.5 - калибр для охоты или для дальних дистанций.

Выше коллега предложил NP-01. Это хороший вариант под ваши задачи (с поправкой, что на 15м РСР вовсе незачем, любой кислотник справится, куча вариантов, и нет затрат на насос или компрессор). У меня был такой Крал, компактный пистолето-карабин, легкий, понятный в обращении, тихий с модером. Только не качайте его выше 180атм, иначе рискуете защитный клапан выбить (он на 200, но иногда и прежде вышибает - отсюда и мифы про "взрывучесть" Крала. Да не взрывается он, просто раздается пшшшш и велкам в сервис, менять клапан. Не качайте выше 180, ничего и не "взорвется").

Вообще, любая многозарядка в случае детей чревата. В Крал можно вставить штатный лоток под 1 пулю: взвел-зарядил-выстрелил.

Beltzer 25-04-2021 03:39

quote:
Originally posted by SiVisPacem:

5.5 то зачем? Пули дороже, убойность и травматичность выше.


Думаю что при прочих равных, калибр на травматичность и убойность мало влияет. А вот то что пули существенно дороже - однозначно. И то что преимуществ, при таких задачах у 5.5 перед 4.5 совершенно никаких, тоже абсолютно точно.
Beltzer 25-04-2021 03:43

quote:
Originally posted by SiVisPacem:

любой кислотник справится, куча вариантов,


Кстати да.
quote:
Originally posted by SiVisPacem:

Вообще, любая многозарядка в случае детей чревата.


Тоже немаловажный момент. Многозарядность в данном случае очень вредна.
SiVisPacem 25-04-2021 03:45

На убойность (и травматичность, как следствие) - вообще-то напрямую влияет. Хрен знает, куда ребенок случайно пульнет. "У вас на стройке несчастные случаи были?" (с)
Ну и до 20м кислотники прекрасно стреляют. РСР можно задействовать, но не обязательно.
Beltzer 25-04-2021 03:57

quote:
Originally posted by SiVisPacem:

На убойность (и травматичность, как следствие) - вообще-то напрямую влияет

Не соглашусь. При равной энергетике, пуля 5.5 имеет бОльшую массу и экспансивность, но меньшую скорость, а пуля 4.5 бОльшую скорость и более высокую проникающую способность. Так что хрен редьки не слаще...
И если для охоты преимущество у 5.5 таки есть, за счет более эффективного использования энергии, более высокой экспансивности и соответственно бОльшего гидростатического удара, то в плане травматизма для человека разницы практически никакой. Да и для охоты все не настолько однозначно. У 4.5, на средних и дальних дистанциях, подлетная скорость выше например. Это тоже со счетов сбрасывать в принципе не стоит. Настильность опять же выше (влияет на внесение поправок, и необходимость более точно выверять расстояние, в меньшую сторону).
ZZton 25-04-2021 05:06

quote:
Originally posted by SiVisPacem:

отсюда и мифы про "взрывучесть" Крала. Да не взрывается он, просто раздается пшшшш и велкам в сервис, менять клапан


Прострелянные пробкой ,,Крала,, бедро у одного и дверь у другого как бы опровергает ваше утверждение.Напомню,что по законам РФ два и более раза считается системой....
SiVisPacem 25-04-2021 12:31

Ога. Я даже ролик видел, как два клоуна 400 очков в резик дули, типа эксперимент. Ну епнуло оно, под стол успели спрятаться.
Кстати таким образом крал взорвать не получится, там на 200 клапан защитный сработает. Имхо, все эти истории - про хрустальный хрен, который разбился. Вы прикиньте число кралов на руках, сколько лет их ввозят. По закону больших чисел, 1-2 могут и с героином внутри случиться.
Stef 25-04-2021 21:33

quote:
Изначально написано HK:
Привет,

Остановился на двух вариантах: Крал Панчер Макси 3 в кал 5.5 и Умарекс (Хаммерли 850) эйр Магнум таргет кит в кал.4.5!
!

ЭйрМагнум - вещь! Идущий с ним прицел я поставил когда-то на Диану 65 и занял 4-е место в моем первом турнире по ХФТ (цели до 35 м). Винтовка для фана создана. И достаточно точна. В калибре 4,5 можно стрелять любыми пулями. Была одна из моих любимых винтовок.



SiVisPacem 25-04-2021 22:57

Штука хорошая, но для детей тяжеловата будет. Тогда уж LA логичнее.
крапивин 26-04-2021 07:13

quote:
Штука хорошая

Возможно, на со2, кроме 850 ничего и нет в продаже.
Что смутило, так это изготовленные из какого-то сомнительного сплава детали.
ZZton 26-04-2021 08:13

quote:
Originally posted by крапивин:

на со2, кроме 850 ничего и нет в продаже.


да?! А как же кубики и смерши на их основе?
крапивин 26-04-2021 08:24

quote:
как же кубики и смерши

В феврале пытался их купить, нигде нет. Удалось только пест найти, да и то последний, с витрины, вот думаю теперь карабин из него запилить как-то...
ZZton 26-04-2021 08:39

Кубик в купле уже более полугода висит...
HK 27-04-2021 03:06

Всем большое СПАСИБО за советы! 850 Умарекс перевесил (вашими аргументами) Крал.
Еще раз спасибо. Всего наилучшего и с наступающими праздниками!

Пневматическое оружие

Я полный "лох" в пневматике - нужен совет!