Пневматическое оружие

Стрелки с открытого, хочу услышать Ваше мнение...

gosha-kun 07-10-2007 18:36

Вопрос такой.
Я всю жизнь стрелял с открытого прицела, пристреливая для этого свои винтовки "в яблочко". Метода несколько неудобная, потому что при таком раскладе мушка во время последующего выцеливания чего бы то ни было должна перекрывать цель, но мне привычная.
А вот зачитался тут "Искусством снайпера" Потапова, и встретил четкое указание: открытый прицел нужно пристреливать "под яблочко".
Уважаемые коллеги, имеющие опыт стрельбы с открытого прицела. Каковы ваши практические наблюдения: что, по-вашему, правильнее для стрельбы с открытого до 30-40 метров? Стоит ли мне переучиваться или нет?
YoNas_Kaki 07-10-2007 18:51

Пристрелка "под яблочко" облегчает внесение поправок при изменении дистанции. При пристрелке же в яблочко, с увеличением дистанции мушка будет всё больше закрывать цель, вплоть до полной её (уели) невидимости. А для пневмы, с её короткими (относительно огнестрела) дистанциями стрельбы это особенно актуально, ИМХО. Так что прав Потапов, переучивайся.
gosha-kun 07-10-2007 18:57

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:
Так что прав Потапов, переучивайся.

Вот я почему и и спросил - сегодня пострелял на 10 м. под яблочко по распечатанной мишени - чувствую, что переучиться явно есть смысл. Но хотелось услышать и чужие мнения.

Александрыч 07-10-2007 18:58

quote:
А вот зачитался тут "Искусством снайпера" Потапова, и встретил четкое указание: открытый прицел нужно пристреливать "под яблочко".

Совершенно верно! Так пристреливаются спортивные винтовки и пистолеты, так учат детей в секциях стрельбы.
Целик-мушка на одной линии, "яблочко" на мушке с микроскопическим просветом, который на своей винтовке можешь правильно выбрать только ТЫ! Это, чтобы не было выше.
Я сталкивался с таким явлением: на тировой дистанции, 10-25 м., открытый пристрелять в "ноль" невозможно - не хватает поправок "вниз", пара мушка-целик явно для "под яблочко". . .

Steel Shadow 07-10-2007 19:59

Пристрелка под яблочко (ещё называют "с превышением") точнее и удобнее пристрелки в яблочко, если стреляешь именно по бумажным мишеням - с большим чёрным кругом, на котором мушки и целик видны хуже, чем на белом фоне под кругом. Спортивное оружие пристреливают тоже под яблочко, а это что-нибудь да значит.

А вообще есть теоретические основы способов пристрелки, наверняка можно найти про них чего-нибудь в интернете.

gosha-kun 07-10-2007 20:08

У меня нескоко иные условия стрельбы: прицельные с фибервставками здорово повышают точность моего прицеливания по мишеням/биоцелям любого типа, в т. ч. мне весьма удобно выцеливать и белые центры мишеней, и черные.
Инфу по прицелке ищу и читаю регулярно, но слава ежам есть еще наш форум: здесь полно людей, мнению которых я доверяю больше, чем большинству инфы из Сетки. Здесь собрались в основном практики. Собираю, типа, соответствующую "статистику"...
Спасибо всем за ответы - как уже имеющиеся, так и будущие.
Mixamarket 07-10-2007 20:10

Вот только размер яблока бывает сильно разным и может быть разница в диаметре в 2-10 раз...как с этим быть?
gosha-kun 07-10-2007 20:14

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Вот только размер яблока бывает сильно разным и может быть разница в диаметре в 2-10 раз...как с этим быть?

Видимо, учиться верно брать поправки... Если "яблоко" большое - прикидывать в воображении попадание в яблоко мишени, по которой велась пристрелка, и соответственно "танцевать"...

Duckkiller 07-10-2007 20:51

Под яблочко гораздо лучше.У меня если расстоение больше 20м мелкой цели вообще не видно.Поэтому такие выстрелы у меня чисто на глаз.Но после того как начал струлять под яблочко почти все в цель.
Gaydamak 07-10-2007 20:57

А я на Б3-1 пристрелял по центру. Стреляю до 25 метров. По голубю и куропатке нормально. РПШ-ВЛ так-же пристрелян.
gosha-kun 07-10-2007 21:49

quote:
Originally posted by Gaydamak:
А я на Б3-1 пристрелял по центру. Стреляю до 25 метров. По голубю и куропатке нормально. РПШ-ВЛ так-же пристрелян.

По голубю и куропатке на 25 наверное нормуль, а по дрозду на 30-40 наверное-таки лучше под яблочко... Или не лучше? Хз.

ycb1 07-10-2007 21:50

Для охоты только по центру-не успеешь подогнать зазор -кар не ждет.
По бумаге,можно под обрез-покучней получится.
Тут неделю назад друг из Ди-52 с открытого, в лет кара, метров с 20 снял-вот
это была пристрелка!
Mixamarket 07-10-2007 21:58

quote:
Originally posted by ycb1:
Для охоты только по центру-не успеешь подогнать зазор -кар не ждет.
По бумаге,можно под обрез-покучней получится.
Тут неделю назад друг из Ди-52 с открытого, в лет кара, метров с 20 снял-вот
это была пристрелка!

В принципе поддерживаю.
Вот уже не первый раз слышу, что каров на 20-25 в лет бьют...сомневаюсь, но выходные сам попробую
Упреждение 2-3 корпуса?

Александрыч 07-10-2007 22:05

quote:
Mixamarket
ветеран
posted 7-10-2007 20:10

Вот только размер яблока бывает сильно разным и может быть разница в диаметре в 2-10 раз...как с этим быть?

IP


Яблоки то, они да, бывают разного размера, так каждое на свою дистанцию. . .
Mixamarket 07-10-2007 22:14

quote:
Originally posted by Александрыч:

Яблоки то, они да, бывают разного размера, так каждое на свою дистанцию. . .

Зато мухи примерно одинаковые... forummessage/96/169

gosha-kun 07-10-2007 22:23

Вот просто для наглядности... Типа мишень для пристрелки и типа моя биоцель, дроздец-рябинник... Условия стрельбы, характер зоны необходимого попадания ведь совершенно различны.
В яблочко мишени пули "закучить" чуть выше или чуть ниже - пофиг: главное, добиться повторяемости попаданий в ту точку, куда целишь. Убойная зона дрозда по вертикали на 30 м. - совсем иное: 1 см. вверх или вниз играет охрененную роль, потому как слой перьев на спине и на брюхе у него в состоянии покоя и в сухую погоду составляет не менее 10-12 мм.
Так что я до сих пор в непонятках.
click for enlarge 435 X 206  17.2 Kb picture
ycb1 07-10-2007 22:27

quote:
Originally posted by Mixamarket:

В принципе поддерживаю.
Вот уже не первый раз слышу, что каров на 20-25 в лет бьют...сомневаюсь, но выходные сам попробую
Упреждение 2-3 корпуса?

Миш,при мне из моей ДИ48/52-привез на базу ребятам пострелять.
Володька с Украины-охотник,поэтому он по привычке как по утке и зайцу из ружья,автоматически стрельнул и попал.До этого на крыше 30-35м
сидели воробьи -три выстрела -три трупа-собаки были довольны,но
кара жрать не стали.

Yuri* 08-10-2007 01:20

quote:
Originally posted by ycb1:

Миш,при мне из моей ДИ48/52-привез на базу ребятам пострелять.
Володька с Украины-охотник,поэтому он по привычке как по утке и зайцу из ружья,автоматически стрельнул и попал.До этого на крыше 30-35м
сидели воробьи -три выстрела -три трупа-собаки были довольны,но
кара жрать не стали.

Одни снайперы собрались, какой нафиг открытый на пневматике может быть если по всей дистанции стрелять. И куда я попаду на своей чизе с открытого при такой таблице.



click for enlarge 229 X 336  10.3 Kb picture

gosha-kun 08-10-2007 01:35

Понять бы теперь, что хотел сказать автор последнего комментария - и можно спокойно ложиться спать
YoNas_Kaki 08-10-2007 02:06

Я так понял, что многоуважаемый Yuri* выложил некую таблицу поправок в зависимости от давления для своей ЧиЗы. Я не силён в РСР и для меня это китайская грамота. Только один хрен не понятно к чему это... Речь ВСЮ ДОРОГУ идёт о пружинках, где скорости стабильны (относитально, но всё же).
Devastate 08-10-2007 03:40

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:
Я так понял, что многоуважаемый Yuri* выложил некую таблицу поправок в зависимости от давления для своей ЧиЗы. Я не силён в РСР и для меня это китайская грамота. Только один хрен не понятно к чему это... Речь ВСЮ ДОРОГУ идёт о пружинках, где скорости стабильны (относитально, но всё же).

Неа.. он выложил дистанции
Только зря пристрелял в ноль на такую.. Жалко, что теряет 3 дота вверх.
Но зато... 10-50х как я понял.. это очень гуд.

ЗЫ.. (по теме) Строго под точку. Обычно раньше (почемуто все забывают) размер пенька учитывали т.е "под" это когда центр выше пенька, ровно на пол толщины пенька И забыть про "размер яблока"(т.к он равен толщине пенька).

ЗЫЫ.. А теперь "вопросы на засыпку"
Сколько моа накрывает стандартный "пенек"?

Как вводить поправки на треугольном (немецкого образца) открытом прицеле?

И еще один.. почему мишени стандартизированны.. т.е именно заданный диаметр для заданной дистанции?

BRN 08-10-2007 05:52

Я тебе даже больше скажу. У мну дед стрелял на отлично, так вот даже он когда брался за мои игрушки детские - спрашвал, куда и как пристреляно и всегда удивлялся, чего это пуля ниже прошелестела. Дед всегда все под яблочко пристреливал.
Yuri* 08-10-2007 14:31

quote:
Originally posted by gosha-kun:
Понять бы теперь, что хотел сказать автор последнего комментария - и можно спокойно ложиться спать

Это дистанции пристрелки, до 150м по нижнему милу вполне рабочая для бутылок, молотит за милую душу.
И какое тут яблочко может быть когда стреляем из миномета.

gosha-kun 08-10-2007 15:07

quote:
Originally posted by Yuri*:

Это дистанции пристрелки, до 150м по нижнему милу вполне рабочая для бутылок, молотит за милую душу.
И какое тут яблочко может быть когда стреляем из миномета.

Так вот я и не пойму. Спать-то лег, ибо спать уж охота было, но всю ночь ворочался . Ну и сейчас в непонятках - наступивший день ясности не принес.
Потому что тема "посвящена" стрельбе с открытого прицела, конкретно - вопросу, как правильнее с практической точки зрения участников с его помощью целиться. И какое дело в этом случае топикстартеру до милов, бутылок и минометов? Я лично из Дианы-34 стреляю, с минометом у нее общего - только материал основного рабочего механизма. Если же это речь о характерных особенностях траектории полета пули, выпущенной из пневмы, то на дистанциях 30-40 м. при скорости в 260-275 м/с оно не так уж и суть. Бутылки - те вообще для оценки достоинств и недостатков "яблочной" и "подъяблочной" стрельбы объект феноменально некорректный. Словом, конструктивняка полезного не вижу - как ни вглядываюсь...

Yuri* 08-10-2007 20:07

quote:
Originally posted by gosha-kun:

Если же это речь о характерных особенностях траектории полета пули, выпущенной из пневмы, то на дистанциях 30-40 м. при скорости в 260-275 м/с оно не так уж и суть. Бутылки - те вообще для оценки достоинств и недостатков "яблочной" и "подъяблочной" стрельбы объект феноменально некорректный.


Да не очень то она летит по прямой то.
Приехал к другу, а он хвалится что с мурки на 50м с карандашом попал в десятку, при мне стрелял на 20м, значит скорее всего и пристреляна была на эту дистанцию. Ну давай говорю на полтинник хотя бы в бутылку. Отмеряю по дальномеру на речке по плавающей, выстрел, метра три не долет, что и следовало ожидать. Вероятно без поправок решил что долетит, с открытого делать поправки вообще не реально, стрельба в ту сторону.

gosha-kun 08-10-2007 20:21

ИМХО - дистанции свыше 30-40 метров для пневмата мощности выше средней (ну скажем, 250-260 м/с) - это больше интересно чисто теоретически. Научиться ввести верную поправку, протащиться от точности боя своего девайса. Кроме того, наверное, получаешь большое удовольствие, когда видишь, как на таком расстоянии падает едва различимый невооруженным глазом каргет. Это я все понимаю. А практически - не знаю, зачем оно надо. Наиболее типичное целевое расстояние для такого оружия - метров 25-35. На таком и с открытого поправку ввести нетрудно...
А мне бы вот все-таки с яблочком определиться...
ADF 08-10-2007 21:34

Еще 5 копеек:
стрельбой из пневматики увлекаюсь чуть больше 7 лет.

За это время выработалось четкое представление:

для спортивной стрельбы по бумажной мишени на фиксированую дальность - под яблочко, иных способов пристрелки быть не может.

Для охоты и развлекательной стрельбы необходимо пристреливать так, чтобы свести к минимуму ошибки прицеливания.
К примеру, есть такое понятие, как дальность прямого выстрела. Большинство знает, что это такое - но все же напомню: это расстояние, на котором отклонение пули от прямолинейной траектории в пределах размеров предполагаемой цели (головы вороны наппимер) и на котором прицеливание можно производить не учитывая поправки.

Когда была мурка (даже еще не ап) без оптики - я пристрелива ее точно по центру сердины мушки на 15 метров. В итоге получалось, что на дистанциях ближе и дальше 15 метров, метров до примерно 25 пуля шла чуть ниже, но не критично. Одно время практиковал пристрелку, когда на 15 метров пуля шла выше на 2см - но на любых других дальностях пуля летела лишь ниже, и никогда - выше. Термин "под яблочко" тут не совсем уместен - бумажных мишеней при практической стрельбе и охоте нет, а на практике поправки куда удобнее обозначать в сантиметрах или в разметке сетки прицела.

Все направленно на максимальное упрощение определения, куда и как полетит пуля.

Как пример неправильной пристрелки - как то раз, уже с оптикой, случилось так, что винтовка косит вправо - примерно на 4 см на 10 метров, пристреливать лень/некогда. Думаю - фигня, знаю как косит, смогу выбирать поправку! На практике это оказалось сущим геморроем: дальномера нет, на глаз расстояние точно не определить. Пуля стабильно пролетает то слева, то справа от птицы, оставляя отчетливую дырку в снегу! (стрелял на фоне сугроба) и даже видя, куда попадает пуля - взять правильную поправку так и не смог: после 10-ого выстрела рядом сорока устала ждать и окончательно смылась.

Подобная ситуация может возникнуть если пристрелять "под яблочко" на существенно более близкую дистанцию - что с расстоянием превышение точки попадания над прицелом будет расти. Опять же, все это можно ощутить лишь на своем опыте с конкретным оружием и конкретными боеприпасами.

ИМХО

gosha-kun 08-10-2007 21:46

ADF: Спасибо.
Ну вот например: мое целевое охотничье расстояние по дроздецу - это примерно 30 м.(точнее сказать не могу - нет дальномера, а до верхушки елки ведь рулеткой не смерять. Оно меняется в сторону минуса в среднем метра на 1,5 - 2, когда птис садится не на верхушку, а ниже - на хвойную лапу.) Винт пристреливал всегда примерно на ту же дистанцию. Ваше мнение: как лучше пристреливать для этой охоты - в яблочко или под него?
ADF 08-10-2007 22:29

Боюсь что больше советов не дам, кроме как практиковаться самому. Тем более я не считаю себя заядлым охотником с большим опытом - выше лишь высказал свое мнение.

Но вообще считаю, что способ пристрелки имеет значение, когда дальности стрельбы могут быть разными - и нужно обеспечить максимальную простоту прицеливания в как можно большем диапазоне дальностей.

Если дальность всегда одна и таже с лишь незначительными отклонениями - пристреливать можно наверное как угодно.

А дальше 30-40 метров смещение точки попадания по вертикале становится существенным и для точного взятия поправок оптика практически незаменима.

Опять же, сугубо ИМХО

ycb1 08-10-2007 23:10

Кто стрелял из дробовика знает эффектый выстрел это примерно 50 шагов или 35-40м.Можно попасть на 70шагов ,но без уверенности.
При скорости 250-270м.с тяжелой пулей,практический прямой выстрел тоже на эту дистанцию-40м,при дистанции более 40-50м траектория имеет снижиние
5см каждые 10м и так до 80м.
Кар реальная мишень 10см диаметром.При стрельбе более 40м до 60 нужно превышать на 10-15см или на один корпус кара.
Поэтому этот навык должен сидеть в голове и больше практики.Стрелять из пневмы с открытого и с рук более 50м не эффективно ,но можно и хорошо с ОП с упора.
Поэтому больше практики на 30-40м и все летающие объекты ваши.Удачи.
ADF 08-10-2007 23:17

Убойная зона вороны гораздо меньше 10см в диаметре.

Снижение траектории пули идет нелинейное, о каких 5см на каждые 10м речь??...

До 40 метров, согласен, из мощных ПЦП стреляют практически прямой наводкой с незначительными поправками, однако дальше вертикальные и боковые поправки становятся очень критичными, и выбирают их не "примерно на корпус выше", а строго по милам в зависимости от замереного дальномером расстояния и силы бокового ветра. Из дудок 5.5 народ уверенно стреляет до 100 метров.

В портивном случае результативность стрельбы получается как у вас:

quote:
Можно попасть на 70шагов ,но без уверенности.
кака 08-10-2007 23:36

Сколько стреляю,а стреляю лет с5-6,родитель братья все военные да и сам более 20 лет отслужил. Так вот за все это время так усвоил "под яблочко"
что поставив на Дрозда коллиматор был весьма озадачен некомфортностью стрельбы. Но качеством доволен. А с открытого прицела, как писали выше, всегда цель видна лучше. А беря поправки ужеработаешь как бы по наитию. У меня первая пневма(чиза пистоль TEX 086) появилась в году 75-77м. Привёз контрабасом с Праги. Пристрелян под ябл. и на 5-15м. попадал куда хотел, но я это не к тому что я стрелок супер пупер абсолютно нет. Просто пристреляв оружие под яблоко и самому проще становится стрелять. Простите за словоблудие годы понимаетели ну и всё это ИМХО.
С уважением.
ycb1 08-10-2007 23:37

Разговор идет от охотничных ППП с открытым прицелом,когда с ней на плече идешь по лесу.(или с двухстволкой)Прилетает кар или дрозд на 3сек садится на ветку.
А ПЦП ,тир,поправки,милы 70м и более,я тоже уважаю,но когда сижу в кресле за столом с мягким упором и в руках ОП 9х и на заборе бумашка с крестиком
в 1"-тогда можно соображать о поправках в 1,2,3мила.
gosha-kun 09-10-2007 12:03

quote:
Originally posted by кака:
Пристрелян под ябл. и на 5-15м. попадал куда хотел, но я это не к тому что я стрелок супер пупер абсолютно нет. Просто пристреляв оружие под яблоко и самому проще становится стрелять. Простите за словоблудие годы понимаетели ну и всё это ИМХО.
С уважением.

Не нашел тут никакого словоблудия.
Спасибо.
Ну на 5-15 у меня точно проблем нет - и в яблоко и под... На 30 по дрозду косячил иногда летом, бывало - но там свои дела. Ветер всегда почти, хвоя качается...
В общем, бум пробовать. Под яблоко. Видеть биоцель почти полностью тоже дело хорошее...

Спасибо всем. Если у кого есть еще мнения - буду рад их слышать.

Devastate 09-10-2007 01:32

quote:
Originally posted by gosha-kun:

Не нашел тут никакого словоблудия.
Спасибо.
Ну на 5-15 у меня точно проблем нет - и в яблоко и под... На 30 по дрозду косячил иногда летом, бывало - но там свои дела. Ветер всегда почти, хвоя качается...
В общем, бум пробовать. Под яблоко. Видеть биоцель почти полностью тоже дело хорошее...

Спасибо всем. Если у кого есть еще мнения - буду рад их слышать.

Окей. Тады так. Тем более что кроме 1го человека (ХАРЕ Ober!) никто пока по моим вопросам не прошолся

Обычно пенёк это 1 метр на 500метрах дистанции
Соответственно он же на 100 метрах - 25 сантимов.
Приблизительно на 80 это положенная лежать пивная банка.
Донышко это где-то 30.

Вводить поправки на открытом - просто
Тем более что рост пенька - равен его ширине

PS/ не обещаю что эти значения будут верны для китая и турции.. но для всех остальных...

PSS// ветер пулю так относит как на ветер х.. набросить и ..... (это конечно не совсем правильно но зато запоминается хорошо)

gosha-kun 09-10-2007 01:46

quote:
Originally posted by Devastate:

Окей. Тады так. Тем более что кроме 1го человека (ХАРЕ Ober!) никто пока по моим вопросам не прошолся

Обычно пенёк это 1 метр на 500метрах дистанции
Соответственно он же на 100 метрах - 25 сантимов.
Приблизительно на 80 это положенная лежать пивная банка.
Донышко это где-то 30.

Вводить поправки на открытом - просто
Тем более что рост пенька - равен его ширине

PS/ не обещаю что эти значения будут верны для китая и турции.. но для всех остальных...

PSS// ветер пулю так относит как на ветер х.. набросить и ..... (это конечно не совсем правильно но зато запоминается хорошо)


С пеньком моим,видать, не все просто. ВОТ мой пенек (2 фото внизу). forummessage/24/245
С таким точно, только без кольцевого намушника, и с таким же целиком (гамо с фиберами) струлял дроздей все лето в яблочко. Удачно струлял...

Devastate 09-10-2007 01:53

quote:
Originally posted by gosha-kun:

С пеньком моим,видать, не все просто. ВОТ мой пенек (2 фото внизу). forummessage/24/245
С таким точно, только без кольцевого намушника, и с таким же целиком (гамо с фиберами) струлял дроздей все лето в яблочко. Удачно струлял...

да уж.. с таким не постреляешь поправочками.. хотя и его можно посчитать Только вот форма помешает (даром что прямоугольные продают)

ЗЫ...
Кстати... его сечение 2.5мм? И о чем тогда ты говоришь?
Ну конечно можно неправильно поставить... тады ой

gosha-kun 09-10-2007 02:03

quote:
Originally posted by Devastate:

да уж.. с таким не постреляешь поправочками.. хотя и его можно посчитать Только вот форма помешает (даром что прямоугольные продают)

ЗЫ...
Кстати... его сечение 2.5мм? И о чем тогда ты говоришь?
Ну конечно можно неправильно поставить... тады ой

Примерно такой концентратор кстати на Варях стоит, а их открытые очень хвалят Из личного опыта - для меня как очкарика он ОЧЕНЬ подходит. Наверное, для "под яблочко" он годится даже скорее, чем простая муха?
В общем, проблем он не создавал и не создает - как раз наоборот, создавала их штатная диановская мушка. Для меня вопрос не в его удобстве, а именно в правильности выцеливания: "под" или "в".
Там 3 концентратора в комплекте - сечение вставки около 2 мм., прицельные оконечья 3 типов: треугольник и 2 круга - один около 3 мм., другой - 2,5. Я юзаю самый маленький, который 2,5.

click for enlarge 600 X 450 404.6 Kb picture

Devastate 09-10-2007 02:35

"Я знал, я знал" (с)непомнючей

Просто посчитай его сечение на расстояние от глаза.. будет угол... и всё. Будут тебе все поправки вплоть до 70 метров гарантированны. Дальше, только по целям соразмерным с 1метром а это уже не пневматика

ЗЫ. А "в или под" это лишь вопрос как удобней тебе вносить поправки просто если будешь от 30 до 70 пробовать скорее всего отстроишь под (т.к траэктория крутая, а смотреть сквозь железо тяжело).. а если меньше то "всё едино" (т.к их ненужно)

Кстати.. почему вы так не любите диоптры? на ваших дистанциях они лучше некуда (или вы ночью исключительно стреляете?). А диановские очень неплохи (это я по поводу других обсуждений, в пику любителям постебаться по поводу оптических прицелов)

ЗЫЫ. Поскольку никто (-1) на вопросы не ответил.. никогда не скажу почему пристреливают под.. т.к это не для пневманутых.

Steel Shadow 09-10-2007 04:11

Devastate
Ххы... А зачем на них в этой ветке отвечать-то? Не пневматические они
Стандартный пенёк накрывает по горизонту 2 тысячных, или где-то чуть меньше 7 МОА.
Пристрелка "под яблочко" делается по тому же соображению, по которому целятся "в пряжку".
А вот с немецким прицелом - не случалось работать

gosha-kun
У меня всё пристреляно "в яблочко", оно так мне привычнее просто. На фибервставки в открытом прицелесвоего GH-440 смотрю, смотрю... и до сих пор не решил, легче целится со светящимися точками или тяжелее.

Gaydamak 09-10-2007 04:33

А меня светящиеся точки не торкнули. Привычка к АКшным прицельным.
Devastate 09-10-2007 04:58

quote:
Originally posted by Steel Shadow:
Devastate
Ххы... А зачем на них в этой ветке отвечать-то? Не пневматические они
Стандартный пенёк накрывает по горизонту 2 тысячных, или где-то чуть меньше 7 МОА.
Пристрелка "под яблочко" делается по тому же соображению, по которому целятся "в пряжку".

Мммм а не наоборот: 7 тысячных и 2 моа??? (типа уточняю.. сплю на ходу вот.. думаю надо уже упасть)

quote:
Originally posted by Steel Shadow:
Devastate
А вот с немецким прицелом - не случалось работать

Ух ну я тоже не старый.. просто пару раз стрелял.. Мне больше понравилось.. там соотношения база к высоте к гипотенузе.
ADF 09-10-2007 09:51

ОФФ:

quote:
Originally posted by Devastate:
... PSS// ветер пулю так относит как на ветер х.. набросить и ..... (это конечно не совсем правильно но зато запоминается хорошо)

Второе слово так и не уловил, можно расшифровать в лс?

PS: фраза прикольная, надо запомнить для цитирования

gosha-kun 09-10-2007 10:03

quote:
Originally posted by Devastate:

1. Просто посчитай его сечение на расстояние от глаза.. будет угол... и всё. Будут тебе все поправки вплоть до 70 метров гарантированны. Дальше, только по целям соразмерным с 1метром а это уже не пневматика
ЗЫ. А "в или под" это лишь вопрос как удобней тебе вносить поправки просто если будешь от 30 до 70 пробовать скорее всего отстроишь под (т.к траэктория крутая, а смотреть сквозь железо тяжело).. а если меньше то "всё едино" (т.к их ненужно)

2. Кстати.. почему вы так не любите диоптры? на ваших дистанциях они лучше некуда (или вы ночью исключительно стреляете?).

1. А КАК ЭТО? ("Не забывай, Сова - у меня в голове опилки" (с) )) В смысле - ну я ничего никогда не считал раньше, все на интуиции.
2. Диоптр мне дали поюзать. Хороший, - но не понравилось: у меня очки, мушка в его отверстии искажается в овал, заваливаясь набок. Увы.

ADF 09-10-2007 10:12

Странно, может очки неправильно подобраны??

я и в очках, и в линзах могу диоптром пользоваться.... хотя у меня зрение не сильно дефектное.

gosha-kun 09-10-2007 11:39

quote:
Originally posted by ADF:
Странно, может очки неправильно подобраны??

я и в очках, и в линзах могу диоптром пользоваться.... хотя у меня зрение не сильно дефектное.

Очки-то кака, я их менять собираюсь на днях как раз. Но с открытого они не мешают...

Devastate 09-10-2007 21:14

quote:
Originally posted by gosha-kun:
[B] 1. А КАК ЭТО? ("Не забывай, Сова - у меня в голове опилки" (с) )) В смысле - ну я ничего никогда не считал раньше, все на интуиции.
B]

Ух.. ну не знаю как попроще.
В общем пенек сечением 2.5мм при условии расстояния от него до глаза 70см.. это 35см на 100метрах, 17 на 50метрах и тд.

Тот-же диаметр но при расстоянии от глаза 60см это 40-41сантим на стольнике,
Дальше красивше... расстояние 50см - это 50см на стольнике
остальное по аналогии.


gosha-kun 09-10-2007 21:22

Спасибо

Пневматическое оружие

Стрелки с открытого, хочу услышать Ваше мнение...