Пневматическое оружие

Диана 31 как-то странно себя ведет... В чём может быть проблема?

Beltzer 24-09-2017 20:27

Доброго времени суток, Камрады!

Порадовал тут себя недавно покупкой Ди31... Как водиццо перебрал, пересмазал. Стакан стальной в поршень от Ди350 запилил, вместо пластикового, оптику поставил на моноблоке (Липерс 4х32) ну и решил тут её пристрелять.

Для начала на 10 метров, ибо возможности на большую дистанцию сегодня не было, в силу ряда соображений...

Взял как водиццо лист А4, расчертил крестом. В центре кружочег с рублевую монетку. Взял банку JSB 0.51 И понеслось...
Первый выстрел. Не попал в лист вообще... Шозанах???! Второй тоже мимо... Блджад!!!
Начинаю выкручивать барабанчег вверх. Третий выстрел. Низ листа... Короче чтобы попасть в центр пришлось выкрутить барабанчик до упора вверх.
А думаю, дай ка я пули потяжелее возьму... Беру JSB 0.67, значиццо... И тут начинаецца самое странное... Серия уходит выше на 8-9 см и правее на 3-4... Вот как такое может быть... Расстрелял несколько листов, результат тот-же... Пристреливал стоя с рук.

Отстрел в хрон
0.51 - 271 270 271 271 271 итого 18.7 желудей
0.67 - 231 232 231 232 232 итого 18.03 желудей
Скорости стабильны. Энергия тоже...

Вот как такое может быть!? Первый раз с таким столкнулся... Кто что думает?

Tima-K 24-09-2017 20:52

Это абсолютно нормально и логически объяснимо, не берите в голову.
Beltzer 24-09-2017 20:58

quote:
Originally posted by Tima-K:

Это абсолютно нормально и логически объяснимо, не берите в голову.


У меня это логически понять не получилось... Хотя вроде не гуманитарий...
Tima-K 24-09-2017 21:01

Винтовка при выстреле задирает дульный срез вверх (отдача). Более быстрая пуля раньше покинет ствол (ствол меньше поднимется вверх), СТП ниже. Медленная пуля вылетит когда срез ствола поднимется выше, чем в случае с быстрой пулькой, СТП выше. Отдача в ПП от движения поршня, а не от огромной энергии пульки аж в 18 дж. А еще превышение/понижение траектории над линией прицеливания имеется, так винтовка для ФТ (не выше 16 Дж)пристрелянная на 50 м в точку, будет стрелять в ту же точку на 15 м без поправок, а на 5-10м ниже точки прицеливания.
Beltzer 24-09-2017 21:09

quote:
Originally posted by Tima-K:

Более быстрая пуля раньше покинет ствол (ствол меньше поднимется вверх).


Не задумывался, об этом, в таком ключе... Неужели на 8-10 см с 10 метров... Чё-то жесть какая-то... Да и есть у меня сейчас винтовка в два раза этой сильнее Ди350, и в два раза слабее МР512. Так вот ни та ни другая при смене массы пули и близко к этому себя не ведут... Вот и сижу, чешу репу, в раздумьях...
Beltzer 24-09-2017 21:11

quote:
Originally posted by Tima-K:

так винтовка для ФТ (не выше 16 Дж)пристрелянная на 50 м в точку, будет стрелять в ту же точку на 15 м без поправок, а на 5-10м ниже точки прицеливания.


Это-то как раз и понятно... Первый и второй "ноль"
ADF 25-09-2017 18:46

quote:
Изначально написано Tima-K:
Винтовка при выстреле задирает дульный срез вверх (отдача). Более быстрая пуля раньше покинет ство...

Простите, но это полная чушь!

При ЛЮБОМ весе пули - поршень доезжает до дна задолго до того, как пуля покинет ствол. При этом винтовка не имеет нескомпенсированных импульсов - её резко "передвинуло" назад на примерно 1 сантиметр (в противовес резкому движению поршня вперёд на 90мм) и остановило в таком положении.

Другой вопрос, что могут иметь место колебания ствола, сам ствол переломных ППП при выстреле может слегка приоткрываться, но я не рискну спекулировать, что причина именно в этих явлениях. Но не в отдаче - совершенно точно!

Tima-K 25-09-2017 19:37

quote:
При ЛЮБОМ весе пули - поршень доезжает до дна задолго до того, как пуля покинет ствол.

Какие Ваши доказательства!?
aust 25-09-2017 20:15

quote:
Originally posted by Beltzer:

оптику поставил на моноблоке (Липерс 4х32)


Оптику другую пробовали? Похоже, прицел помер.
Shershen 25-09-2017 20:47

quote:
Originally posted by Tima-K:

Какие Ваши доказательства!?


forummessage/24/137
Tima-K 25-09-2017 22:43

А ведь верно! Был не прав! Если я правильно понял, вылет пульки происходит в момент движения винтовки вперёд (обратная отдача)? Поршень спрессовал воздух впереди себя, тормозится и резко отходит назад и если верить графику после вылета пульки, продолжает двигаться назад (если не брать в расчёт инерцию системы).

Я так понимаю, это вывод: Все блоки данных ясно показывают что пуля покидает ствол довольно рано по отношению к полному боевому циклу. Все, что происходит с винтовкой после того, не оказывает никакого влияния на выстрел, однако, влияет на стрелка и его восприятие поведения оружия.


Только утверждение о том, что поршень ударился о дно цилиндра (именно о дно, а не о "воздушную подушку") до вылета пульки вызывает сомнение.

gnom 26-09-2017 02:18


Вами описываемый удар в дно, т.е. упругое соударение происходит когда выстрел уже давно закончен и почти не имеет влияния(затухание графика).
В процессе выстрела есть только смена направления движения поршня от воздушной подушки, это обычно и называют "ударом"(пик перегрузки на графике) и происходит это когда пулька прошла сантиметров 7-10..
Beltzer 26-09-2017 09:03

quote:
Изначально написано aust:

Оптику другую пробовали? Похоже, прицел помер.

Пробовал вчера на 15 метров с открытых. Ровно та же история. Причем открытые при 0,51 приходится выкручивать вправо до предела. Т.е 0,67 летят нормально, а 0,51 сильно вниз и левее. Другой оптики нет. Но эту вчера на 15 метров пристрелял.

Кучи крайне нестабильны, иногда просто осыпь, но не выходят за пределы стандартной мишени ВОЛПО. С открытых зачастую кучнее получалось... То что на прицеле нет отстройки от параллакса, не может так проявляться?

MaratR 26-09-2017 15:01

quote:
То что на прицеле нет отстройки от параллакса

quote:
на 15 метров

quote:
не может так проявляться

quote:
иногда просто осыпь

Потому как
quote:
с открытых. Ровно та же история

Походу глубже нать копать(
MaratR 26-09-2017 15:02

Сдвойки то хоть иногда бывают?
ADF 26-09-2017 16:08

quote:
Изначально написано Tima-K:
в момент движения винтовки вперёд (обратная отдача)?

Винтовка не движется вперёд. Винтовка двигается только назад. При срыве поршня - винтовка начинает двигаться назад, пока поршень едет вперёд. При остановке поршня - происходит обратный обмен импульсами между прошнем и винтовкой "в нуль": винтовка прекращает своё движение назад, а поршень - прекращает своё движение вперёд. Винтовка замирает в положении, немножко сдвинутом назад относительно исходного (суммарный ЦТ системы винтовка + поршень остаётся на месте). Остаются только паразитные вибрации всей конструкции - от резкого перемещения и ещё более резкой остановки поршня.

Конечно, для полноты картины можно ещё импульс пули посчитать, но отдача от непосредственно вылета пули - исчезающе мала.

кисть 26-09-2017 16:56

По всем признакам пороки на выходе ствола.Нужно смотреть фаску..
quote:
[B][/B]

aust 26-09-2017 17:10

Винты крепления ложи затянуты? Ствол в рогах не болтается, винт затянут, шайбы на месте?
Beltzer 26-09-2017 19:10

quote:
Originally posted by MaratR:

Потому как
quote:
с открытых. Ровно та же история


Дык, история та же, это я в смысле то что 0.51 летят ниже и левее чем 0.67.

quote:
Originally posted by MaratR:

Сдвойки то хоть иногда бывают?


Сдвойки бывают часто. Просто бывают очень странные отрывы...

ХЗ может на Мурку этот прицел попробовать поставить? И посмотреть как там себя вести будет...

quote:
Originally posted by кисть:

Нужно смотреть фаску..


Гляну, если разгляжу там чего...

quote:
Originally posted by aust:

Винты крепления ложи затянуты? Ствол в рогах не болтается, винт затянут, шайбы на месте?


С этим тоже вроде всё норм, но на всякий случай проверю...
Beltzer 26-09-2017 21:43

quote:
Originally posted by aust:

Винты крепления ложи затянуты? Ствол в рогах не болтается, винт затянут,


Все было затянуто. Еще раз перебрал и всё перетянул. Ствол не болтался и не болтается. Шайбы на месте... Да и вообще по внешнему и внутреннему состоянию винт - новьё почти в идеальном состоянии. То и странно...

quote:
Originally posted by кисть:

Нужно смотреть фаску..


По фаске тоже вроде всё норм. Явно заводская, без следов вмешательства и явных дефектов...
aust 27-09-2017 01:37

Когда стреляете, приклад сильно к плечу прижимаете? Был у меня дурострел, Хатсан 70 - ну никак не хотел попадать в пивную банку на 50 м. Попробовал сильно прижимать винтовку к плечу - сразу стал стабильно попадать.
Beltzer 27-09-2017 10:45

quote:
Originally posted by aust:

Когда стреляете, приклад сильно к плечу прижимаете?


Кагбэ "не первый год замужем"... Да не в хвате тут дело стопудово.
dmb73 27-09-2017 10:57

как вариант пульку защемляете при закрытии ствола. ИМХО
Beltzer 27-09-2017 11:16

quote:
Originally posted by dmb73:

как вариант пульку защемляете при закрытии ствола.


Дык вроде, с мозгами тоже, всё в порядке пока...
aust 27-09-2017 11:55

quote:
Originally posted by Beltzer:

Кагбэ "не первый год замужем"... Да не в хвате тут дело стопудо


Ну тогда осталось только святой водой окропить
Beltzer 27-09-2017 12:21

quote:
Originally posted by aust:

Ну тогда осталось только святой водой окропить


Для начала святым баллистолом, с помощью освященного ершика, попробую ствол еще раз, окропить потщательнее... А потом кто его знает...
ADF 27-09-2017 16:19

А что там за пружина внутри? В смысле какая точно, а не предположительно. Если слишком дурная - дело может быть в ней.
Beltzer 27-09-2017 18:37

quote:
Originally posted by ADF:

А что там за пружина внутри? В смысле какая точно, а не предположительно.


Саш, пружину установил ту что была дана впридачу, как дополнительная новая родная. Реально еле запихнул... Может и правда ту что была поставить и отстрелять?

Кстати для оценки масштабов. Скажу сразу, отстреливал в темпе уже в сумерках, и пару пенного махнул после нервного трудового дня... Но масштаб такой как и был ранее. Осыпь вопрос отдельный, но он уже из другой серии.

click for enlarge 1440 X 2560 337.5 Kb

ADF 27-09-2017 18:46

Компрессия манжеты и прокладки ствола? В обоих местах, увы, может проблема быть, тогда поршень в дно долбит чрезмерно и весь комплекс проблем может вылезать. У меня такое реально было...
Beltzer 27-09-2017 18:52

quote:
Originally posted by ADF:

Компрессия манжеты и прокладки ствола?


А скорость вроде стабильна... Манжета вообще нулёвой показалась. А вот уплотнение ствола ХЗ, но то что ушатано тоже особо не видно...
ADF 27-09-2017 20:38

Уплотнения не так проверяются...
Beltzer 27-09-2017 21:37

Дык пока наверное твою версию с избыточной мощью пружины стоит проверить...
Даже на 350-й так тяжело не устанавливалась. В контексте того что избыточная дурь пружины мощщу роняет, твои выводы более чем обоснованны... Просто надо проверить. Учитывая что заменить пружину - 10 минут с кофе и перекурами...
А вообще, при оформлении заказа в один очень хороший магазин, помимо всего прочего, и пару диановских уплотнений (кастомных от Вадо)надо будет заказать ...
Главное записать не забыть...
gnom 27-09-2017 21:45

Манжету Вадовскую поставь, поведение точно улучшится, сразу заметишь
Beltzer 27-09-2017 22:31

Дык ее наверное тоже там же и закажу... Блин, всего четыре ППП винтаря в арсенале, а манжет и уплотнений сколько надо... На пули того и гляди не хватит...
optima60 27-09-2017 22:39

Подсветите фонариком в казну стволика, и с торца под лупой осмотрите пристрастно чок, там обычно свинец пластами размазан, если присутствует
отодрать латунным ёжиком (только не спиральным), он только верхние нарезы отчищает, а надо что бы между нарезами то же свинец был удалён, когда убедитесь что всё идеально, пройдите патчами смоченными ацетоном, а чок прогоните туда сюда(в пределах чока) раз двадцать патчем на леске с узелками пропитанный флитцем. У меня с ди 350 секс долгий был с такой же проблемой, теперь она покорно ложит с открытых прицельных 2 см на двадцатку( а c оптикой SS 16*42 пуля в пулю) . И ещё, заметил что ди любит JSB чистые, промытые и подобранные по весу. Я например долго не мог понять почему скорость разнилась до 6-7 метров\с, пока не перевешал пару банок делая из них три кучки с более одинаковым весом, замеряю хроном из одной кучки, результат 1-2 м\с, на полтос с открытых прицелных 0.33 тару стабильно попадаю.
Есть ещё одна тонкость, после взвода перед выстрелом некоторые стрелки ложат винтовку на упор резко, ствол под тяжестью чуть приспускается, это то же влияет на скорость пули меняя СТП, что бы ствол однообразно запирался по усилию, подтяните винты боковые на рогах, тока без фанатизма. На счёт прижима к плечу:
не надо вдавливать, просто прислонить и рукоять не надо сжимать, надо что бы винтовка при выстреле имела свободный ход по руке которая держит ложе. Ещё заметил что при установки модера, лишний вес на конце ствола при отдачи смещает СТП по вертикали. Но это у моей 350ой такой эффект наблюдается, пружина дурная стоит titan xs. Да и стакан металлический уберите, нарезайте из пластиковой бутылки, мягче и тише дзынкает.
optima60 27-09-2017 22:45

quote:
Манжету Вадовскую поставь, поведение точно улучшится, сразу заметишь

У меня вадовская стала сильно долбить в дно компрессора, кучность упала, родная манжета мягче отрабатывает. Но это скорее всего связано с излишней дурью пружины. На 31ди может быть и всё нормально будет.
Вообще для приятной точности дианку нужно немного доработать:
Я убрал например п-опразное крепление к ложе, снял замеры отдал фрезеру, сделал вот такое массивнее. Теперь ложе не гуляет. Притянул всё это болтиками пятёркой под шестигранник через капролоновые втулки.


click for enlarge 930 X 1280 48.4 Kb
Поставил игольчатый подшипник на конец пружины, чтоб пружина в расколбас не уходила при разжатии. Проклеил полосками двухсторонним миллиметровым скотчем дно ложе под компрессором, ну и чок полирнул флитцем.

Beltzer 27-09-2017 23:00

quote:
Originally posted by optima60:

Подсветите фонариком в казну стволика, и с торца под лупой осмотрите пристрастно чок, там обычно свинец пластами размазан, если присутствует


Дык вроде в зеркало всё... Отдирал спиральным. Правда мои 350-я и 31-я, в плане нарезов, как говорят в Одессе - две большие разницы. У 31-ой спиральный ершик долезет куда надо точно... Там в отличие от 350-ой между нарезов есть расстояния...
quote:
Originally posted by optima60:

раз двадцать патчем на леске с узелками пропитанный флитцем


Если честно, лезть с абразивом в ствол (хоть и мягким) несколько ссыкотно... Пока другие варианты не проверю, наверное повременю...
quote:
Originally posted by optima60:

Есть ещё одна тонкость, после взвода перед выстрелом некоторые стрелки ложат винтовку на упор резко, ствол под тяжестью чуть приспускается, это то же влияет на скорость пули меняя СТП


Не мой случай. Обращаюсь с винтовками очень бережно...
quote:
Originally posted by optima60:

что при установки модера, лишний вес на конце ствола при отдачи смещает СТП


Не установлен.
quote:
Originally posted by optima60:

Да и стакан металлический уберите, нарезайте из пластиковой бутылки, мягче и тише дзынкает.



Ни за какие коврижки. В 350-й не мешал/ет, а для этой специально пилил из родного 350-го (а они отличаюццо кстати ). Нуевонах этот пластик, пусть лучше громче бздынькает...
Beltzer 27-09-2017 23:06

quote:
Originally posted by optima60:

Я убрал например п-опразное крепление к ложе, снял замеры отдал фрезеру, сделал вот такое


В чём суть? Уж ежели так заморачиваться, то наверное и ложу на помойку нести надо. И заказывать новую с топовым бэддингом... Только где бы на то балабосов надыбать... ?!
optima60 27-09-2017 23:15

quote:
спиральный ершик долезет куда надо точно

Ну ни как он в глубину между нарезами не проникнет, я с начало то же таким пытался свинец отодрать, сверху по нарезам снимает а в глубене таким колечком по кругу свинец лежит, потом на али заказал по 43 рубля ершики из фосфористой бронзы (они упругие нарезы не так портят), и вуаля, вычистило, а флитцем полирнул чок, теперь выстрелов через двести свинец начинает на чоке оседать, раньше через 50-60 выстрелов драить приходилось иначе сеет как из душа.
Beltzer 27-09-2017 23:24

Тут дело в нарезах. На 350-й и у меня нарезы похожие (впадины узкие и относительно глубокие), а на 31-ой они гораздо шире. Туда и обычный ершик вполне долезет. Повторюсь полировать пока не стану. Не хочу совершать необратимых действий, пусть и в микромасштабе...
optima60 27-09-2017 23:25

quote:
В чём суть? Уж ежели так заморачиваться, то наверное и ложу на помойку нести надо.

Ложе у ди нормальное, прикладистое, а вот хлипенькие рожки с маленьким соприкосновением с деревом гуляют. Поверьте мне всё что я сделал с винтовкой,дало хороший результат. Я ведь год с ней мучился, ну не стреляло нормально и всё, продавать уже собрался, теперь она монстрами 0,87 на сорок метров утку в шею-голову укладывает, и что интересно с рук. Но год стрелял, изучал, навыки отрабатывал.
Beltzer 27-09-2017 23:30

quote:
Originally posted by optima60:

теперь она монстрами 0,87 на сорок метров утку в шею-голову укладывает


Дык тут вопрос то не в том, чтобы утку в шею или в голову на 40 м уложить, а в том чтобы примерно на это расстояние в двух-пяти рублевку серию из пяти подряд класть... Но тут одной винтовки, самой по себе мало... Еще и стрелять бы так научиццо...
optima60 27-09-2017 23:30

quote:
Изначально написано Beltzer:
Повторюсь полировать пока не стану. Не хочу совершать необратимых действий, пусть и в микромаштабе... [/B]

Да чо боятца то, был чок станет не чок, на полнотелки перейдёте, некоторые вообще обрезание делают, как татары. Что б на конце грязь не собиралась.


24 x 24

Beltzer 27-09-2017 23:33

quote:
Originally posted by optima60:

некоторые вообще обрезание делают, как татары


Думал кстати о переходе в новую пневмоверу, применительно к Ди31, но пока тоже повременю...
quote:
Originally posted by optima60:

на полнотелки перейдёте


А полнотелки в ППП имхо - ересь! Только ежели рэббиты для 350-й... Да и они на грани ереси. И по ним тоже костер плачет...
optima60 27-09-2017 23:39

quote:
Еще и стрелять бы так научиццо...

Да уж, мне пришлось банок десять сжечь, что бы понять что винтовка может и лучше попадать чем я, а после доработки я уже не изучаю свою ди, ложу пулек двадцать в карман иду на охоту и попадаю.
optima60 27-09-2017 23:43

quote:
А полнотелки в ППП имхо - ересь!

Для 5.5 вполне актуально.




optima60 28-09-2017 12:03

quote:
Только ежели рэббиты для 350-й... Да и они на грани ереси. И по ним тоже костер плачет...

Рабитт совсем не робит, а вот у шмайстера я заказывал полнотелки остроносые почти граммовые, они отлично полетели из 350ой. Рябчиков насквозь прошибали, обычно стоишь под деревом а он садится метров 20-30 но высоко, так ему в сраку вставляешь а вылетает из шеи или с плеча, падает как камень, а с монстрами не так, упадёт ещё долго трепыхается.
Вот тут видео на сто метров с полнотелами, начинал только, опыта ещё мало было, и винтовка с коробки была.

https://www.youtube.com/watch?v=GF7GBvsWvEc&t=194s
Beltzer 28-09-2017 18:37

quote:
Изначально написано ADF:
А что там за пружина внутри? В смысле какая точно, а не предположительно. Если слишком дурная - дело может быть в ней.

Саш, И как я сам до этого сразу не допер!? Ведь реально же тяжело вкорячивалась сцуко... Еле впихнул... А Создатель, слава ему, силой меня не обделил... Да и взводилась при половине мощи 350-ой, почти как она...

Поставил пружину, которая была установлена у бывшего владельца. Как мне тогда показалось, безнадежно севшую. Итог 0.51 - 275, 0.67 - 236. А это значит 19.3 и 18,6 желудя соответственно. Провал по энергии в 0.6 "жэ", опять же у хэвиков есть, как ты и говорил...

Т.е при хлопке, чуть громче моей Мурки, и взводе двумя пальцами, энергия даже немного возросла. Соответственно ранее излишки затрачивались на расколбас системы ... Буду отстреливать на точность в выходные. Посмотрим что получиццо теперь...

Кароче риспект тебе и уважуха!!!

ADF 28-09-2017 19:12

эээ... На кучу давай стреляй теперь!
Beltzer 28-09-2017 19:25

quote:
Originally posted by optima60:

Вот тут видео на сто метров с полнотелами, начинал только, опыта ещё мало было, и винтовка с коробки была.

https://www.youtube.com/watch?v=GF7GBvsWvEc&t=194s


Да тут, честно говоря, либо пули говно полное, либо реально нехватка опыта. Мишенька то размером с крышку от ведра. Я в такую на сотню, с открытых стоя и с рук, из коробочной свежекупленной в 13-ом годе Ди350 не хуже отстреливался, (она у меня и сейчас изкоробочная кстати... До сих пор ничего не пилил и не собираюсь... Только расконсервацию провел) ... Без обид, но это реально не результат. Уверен что сейчас результаты уже гораздо лучше.
Beltzer 28-09-2017 19:27

quote:
Изначально написано ADF:
эээ... На кучу давай стреляй теперь!

Абизьятельно! (от слова абизьяна) . Но наверное в выходные...

Непушист 28-09-2017 20:37

quote:
Originally posted by Beltzer:

Но наверное в выходные...


Главное фаску не побежал теребить, а то вон совет здесь был, известно же - семь бед, один ответ: фаска
Beltzer 28-09-2017 20:53

quote:
Originally posted by Непушист:

Главное фаску не побежал теребить,


Меня чего, дурак что-ли понюхал!?

Совет кстати был про "посмотреть". Я понял это буквально, и посмотрел... Она в норме... Посмотрел и успокоилссо. Там всё в порядке.

Beltzer 29-09-2017 17:59

quote:
Originally posted by ADF:

эээ... На кучу давай стреляй теперь!


Итак АТЧОТ! :
Ибо обещал, что сделаю абизьятельно...
В общем-то так и получилось, так что строго не браните.

Начну с того что было до замены пружины. Отстрелял разных пуль по мишени ВОЛПО.
click for enlarge 720 X 1280 130.1 Kb

Дистанция 15м. Упор - мангал. Под задницей табурет, уходящий при каждом вздохе, ножками в землю... Пара пива после напряженного трудового дня. И теплые, почти летние сумерки...

УЖОСНАХ, а не кучность !!!

Beltzer 29-09-2017 18:15

Сегодня приехал после работы и решил - "надо отстрелять"... Мангал и стул те же. Земля и дистанция те же. Погода 8гр. по Цельсию (по ощущениям все 2-4), мерзкий холодный ветерок, свет - начало хмурых осенних сумерек... Для бодрости 0.375 коньяка и горячий кофе (отстрел происходил между 200 - 375мл) так что не судите чрезмерно строго .

click for enlarge 720 X 1280 120.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 97.3 Kb

На мишенях 7, 8, 9, 10, 11, 12 использовал хэвики 0.67. Тоже попадают не туда но совсем в другую сторону.

Прицел с 1-ой по 12-ю мишень не корректировал, для чистоты эксперимента.

Beltzer 29-09-2017 18:34

После всего этого решил добровольно сдать экзамен, выстрелив по "мотивационной" мишени. Сделал два "клика" влево, т.к. винтарь забирал чуть вправо. Цель попасть в МНУ (межушный нервный узел) или иными словами ганглий. Ибо скорее всего, он часто имеется именно в этом объеме, у наиболее поганых людей. Ничего личного - это просто биология...
Экзамен я провалил. Нормальный человек был бы гарантированно уничтожен, а данный индивидуум после подобного попадания вполне был бы способен есть, выпивать, размножаться и испражняться... Так что над точностью выстрела еще предстоит работать и работать...

Ну а Вам уважаемые Камрады, желаю хорошо провести эту пятницу !
click for enlarge 720 X 1280 80.9 Kb

ADF 29-09-2017 19:21

Две мысли:
0. Аномалии с диким перемещением СТП пропали?
1. Пока злая пружина поршень долбила, это могло негативно повлиять на здоровье прицела. Иметь ввиду, что теперь вклад в кучность может быть "заслугой" прицела.
Beltzer 29-09-2017 20:02

quote:
Originally posted by ADF:

0. Аномалии с диким перемещением СТП пропали?


Саш, сегодня уже реально не готов это адекватно оценивать.
И дело не в алкоголе. Реально продрог перед отстрелом основательно... Ну и махнул. А отстрелять, после вчерашних изменений не терпелось...
И вот что точно могу заметить, так это то, что выстрел стал реально предсказуемее. Эти 12 серий по пять, опять же не в идеальных условиях, и в темпе производились. Пару отрывов как минимум там было "от мобильного" или "превед, сосед!". Остальное от внутренней трясучки... сучки...сучки...сучки...
А так, рано наверное выводы делать... Учитывая что с оптикой у меня опыт работы очень небольшой. Я в основном всегда с открытых стрелял (что с пневмы, что с огнестрела)...
А в пневме, опять же: - требования к качеству стрельбы особенно высоки...

Ну а в остальном. Всё крайне специфично, в силу определенной специфики... Надо понимать широту широт и глубину глубин!!!


Короче, Саш, наверное опять надо будет оптику снимать... И открытые проверять... Скоро все резьбы сотру по ходу... И тут ХЗ на что пенять. Толь руки ходуном, с другой амплитудой заходили, толь пальцы под другим градусом загинацца стали...

Beltzer 29-09-2017 20:08

quote:
Originally posted by ADF:

0. Аномалии с диким перемещением СТП пропали?


Подумал. Не пропали, но значительно уменьшились. Реально совсем другой выстрел.
quote:
Originally posted by ADF:

1. Пока злая пружина поршень долбила, это могло негативно повлиять на здоровье прицела. Иметь ввиду, что теперь вклад в кучность может быть "заслугой" прицела.


Он на моей Ди350 раньше стоял... Но я с 15м с ним из нее по бумаге и не лупил... Так что тоже ХЗ...
optima60 30-09-2017 10:43

quote:
Да тут, честно говоря, либо пули говно полное, либо реально нехватка опыта. Мишенька то размером с крышку от ведра. Я в такую на сотню, с открытых стоя и с рук, из коробочной свежекупленной в 13-ом годе Ди350 не хуже отстреливался, (она у меня и сейчас изкоробочная кстати...

Так и меня с коробки, так и я получается с моим опытом не хуже отстрелялся, в чём смысл вашего упрёка? Кстати замерял 12.5 см. между крайними попаданиями. Ни где ещё не видел видео что б кто то кучнее влаживался на сто метров из ди350 магнум. И этот кружок зелёный "десятка" реально с трудом рассматривался в 16 кратную оптику, не знаю как вы могли с открытых на сотку так же уложиться. Если тока мишень какая то особенная
в купе с орлиным зрением.

Beltzer 30-09-2017 11:19

quote:
Так и меня с коробки, так и я получается с моим опытом не хуже отстрелялся, в чём смысл вашего упрёка?

Дык то с 16 кратной оптикой лёжа с упора. И наверное не под градусом. Плюс на видео кажется что мишень не менее 35-40 см что соответствует крышке от ведра. Кстати попаданий в 10ку я там и не увидел. А в саму мишень с такого расстояния попасть и с открытых не сложно. Супер-прицел и орлиное зрение здесь совершенно не нужно. Вполне достаточно и обычных...

И кстати это не был упрек вовсе, а лишь наблюдение.

В моём случае кстати я тоже результатом не доволен. Задача была проверить кучу винтовки, а не попасть в цель десятку, поэтому целился в 10, и никаких поправок за 12 серий не вносил. И в данном случае не уверен до конца в прицеле. Плюс проблема попадания пули другого веса не туда, так и не исчезла, а лишь уменьшилась и сменила направление... Но если окажется что дело только во мне, то надо срочно восстанавливать навыки, ибо стыдобища это а не стрельба...

Нормальным своим попаданием например, считаю попадание в точку размером в калибр, с пяти метров с открытых стоя с рук,из Мурки или 22-го. И такие попадания, по этой зиме, были при подавляющем большинстве выстрелов.

Beltzer 30-09-2017 14:48

Отстрелял с открытых. Как же бесят эти новомодные светящиеся прицельные... Результат прямо скажем так себе. Но здесь то хоть на косоглазие можно списать... Ибо реально мишень гораздо хуже видно, чем при четырехкратном увеличении... Ну и на легкое похмелье опять же...
Короче надо пересмазать 350-ю, изгнать первичный дизель, и попробовать отстреляться с нее... А то уже как-то начинает беспокоить, такая точность. Вдруг не в железе, а во мне дело...
А вот собственно что получилось. И на отдельной мишеньке - типа лучшая из серий!
click for enlarge 1440 X 2560 722.6 Kb
click for enlarge 1440 X 2560 539.9 Kb
Beltzer 30-09-2017 15:41

Не-е-е, Камрады тут явно что то не то творится...
Вот аналогичный отстрел из Мурки, с первой попытки... Коллиматор Липа (без увеличения).Условия те-же. Плюс отстрел Люманом!
ЛЮМАНОМ ИЗ МУРКИ, КАРЛ!!! ЛЮМАНОМ!!! ИЗ МУРКИ!!!
click for enlarge 1440 X 2560 865.9 Kb
click for enlarge 1440 X 2560 816.3 Kb
click for enlarge 1440 X 2560 976.9 Kb
кисть 30-09-2017 17:07

quote:
тстрелял с открытых. Как же бесят эти новомодные светящиеся прицельные... Результат прямо скажем так себе. Но здесь то хоть на косоглазие можно списать... Ибо реально мишень гораздо хуже видно, чем при четырехкратном увеличении... Ну и на легкое похмелье опять же...
Короче надо пересмазать 350-ю, изгнать первичный дизель, и попробовать отстреляться с нее... А то уже как-то начинает беспокоить, такая точность. Вдруг не в железе, а во мне дело...
А вот собственно что получилось. И на отдельной мишеньке - типа лучшая из серий!

Хотел бы написать-для "Дианы" нормально)))-но не буду вредничать.

Надо еще раз все проверить по пунктам(чудес ведь не бывает):
1.Нет ли шата ствола
2.Крепление в ложе и отсутствие трещин в нем.
3.Обязательно стрельнуть пулькой с замером скорости и тут же (той же пулькой с слегка расширенной юбочкой)-какая тут получилась скорость.
4.Почистить ствол и прогнать пулю по стволу-как идет пулька(в смысле усилия перемещения ее)
5.Что значит -"фаску смотрел-нормально" ?

Beltzer 30-09-2017 17:34

quote:
[quote]Originally posted by кисть:Хотел бы написать-для "Дианы" нормально)))-но не буду вредничать.

Ну да - Хацан знамо дело лучше! Даже сравнивать не буду - ибо бессмысленно!

quote:
Originally posted by кисть:

Надо еще раз все проверить по пунктам(чудес ведь не бывает):
1.Нет ли шата ствола
2.Крепление в ложе и отсутствие трещин в нем.
3.Обязательно стрельнуть пулькой с замером скорости и тут же (той же пулькой с слегка расширенной юбочкой)-какая тут получилась скорость.
4.Почистить ствол и прогнать пулю по стволу-как идет пулька(в смысле усилия перемещения ее)
5.Что значит -"фаску смотрел-нормально" ?

1. нет
2. нет
3. проверю. Но сомневаюсь, что дело в избыточной мощи пружины. Уже заменил сверх-дурную на вроде бы нормальную.
4.Очистил до зеркала. Пуля идет практически без усилия. Нарезы после прогона нормальные
5.Заводская, без видимых изъянов.

MaratR 30-09-2017 17:39

Мурка рулёз!
Ну, а поскольку это паранормально, то нать Дианку разобрать и собрать поновой, устранив косяки подетально...
Beltzer 30-09-2017 17:48

quote:
Originally posted by MaratR:

Мурка рулёз!


Да. Но пришлось с ней повозиться.
quote:
Originally posted by MaratR:

Ну, а поскольку это паранормально, то нать Дианку разобрать и собрать поновой, устранив косяки подетально...


Дык по пять раз ужо всё вроде перебрал перечистил... Мистика какая-то... Но я обязательно до сути докопаюсь... Для начала закажу манжету и уплотнения...

quote:
Originally posted by кисть:

3.Обязательно стрельнуть пулькой с замером скорости и тут же (той же пулькой с слегка расширенной юбочкой)-какая тут получилась скорость.


ну а это может прямо сегодня и проверю...
ADF 30-09-2017 19:40

Вот что на 15м с открытых или с калика - там запросто могут быть руки / ограничения прицельных, а не то, на что винтовка (на такой дистанции в принципе любая...) способна.

Надо как в букваре завещено: минимум на 25 метров и все-же с применением оптического прицела. Не за раз и не по пьяне: чтобы была статистика, чтобы нельзя были винить проваливающийся в ад табурет или промиле.

У меня как-то диана перестала на 35 метров попадать в бутылку 0.5. В бутылку, Карл! Оказалось, что прицелу волосатая женская штука пришла.

Beltzer 30-09-2017 21:09

quote:
Originally posted by ADF:

минимум на 25 метров


С этим есть некоторые сложности... Ну нету у меня на уч-ке, безопасных направлений на 25 метров... А на природу еще выбраться надо...
quote:
Originally posted by ADF:

Не за раз и не по пьяне:


По пьяни и не было, а вот подшофе, и с утреннего лайтового бодуна это да...
quote:
Originally posted by ADF:

Вот что на 15м с открытых или с калика - там запросто могут быть руки


Угу, особенно когда из Ди не выходит, а из Мурки только в путь...
quote:
Originally posted by ADF:

а не то, на что винтовка (на такой дистанции в принципе любая...) способна.


Тогда как объяснить, такой перманентный трэшовый разлет, по пулям разного веса? Я вот пока не могу...
quote:
Originally posted by ADF:

чтобы нельзя были винить проваливающийся в ад табурет или промиле.


Ну табурет просто не удобен, и в адъ он не проваливался, а только слегка потолок продавил...
quote:
Originally posted by ADF:

и не по пьяне


А бухать тогда когда!!!? Эдак и до трезвенника скатиться можно ненароком. А по этой наклонной только покатись... Так и до бега трусцой по утрам можно достреляться...
ADF 30-09-2017 21:51

Я возможно не совсем внимательно смотел представленные фото, но мне показалось, что у ди и у мурки в обозначеных условиях - кучности примерно сравнимы. И ни один вариант в одну дырку не долбил. Я бы трезвый не подшофе и выспавшийся, но с открытых - примерно также бы наковырял и вряд ли лучше.
Beltzer 30-09-2017 22:02

quote:
Originally posted by ADF:

что у ди и у мурки в обозначеных условиях - кучности примерно сравнимы.


Дык не совсем... Плюс из Мурки эти кучки получились без особого старания. А у Ди разброс какой-то непонятный и странный, что с оптикой что без, как ни усирайся...
Shershen 03-10-2017 21:42

quote:
Изначально написано Beltzer:
Порадовал тут себя недавно покупкой Ди31...

Стакан стальной в поршень от Ди350 запилил...

quote:
Originally posted by Beltzer:

Плюс из Мурки эти кучки получились без особого старания. А у Ди разброс какой-то непонятный и странный
так можно докатиться до поиска проблем в хатсане-125, сравнивая его с файн-300.
железяку из поршня выкинь, он и без нее весит поболее мурочного.

ход расследования наводит на мысль, что винтовка-таки в порядке

Beltzer 04-10-2017 16:51

quote:
Originally posted by Shershen:

железяку из поршня выкинь,


Железяка - это металлический стаканчик-антибздыньк. Нафиг мне его выкидывать? Чтобы родной из дерьмопластика обратно поставить? Дык он в сравнении с поршнем весит 0 целых йух десятых...

quote:
Originally posted by Shershen:

так можно докатиться до поиска проблем в хатсане-125, сравнивая его с файн-300.


Странное сравнение... Учитывая что в моём случае, Мурка бьет кучнее Ди...
quote:
Originally posted by Shershen:

ход расследования наводит на мысль, что винтовка-таки в порядке


Наверное да, но осталось разобраться почему кучи не кучные такие получаюццо...
Shershen 04-10-2017 20:00

quote:
Originally posted by Beltzer:

Странное сравнение... Учитывая что в моём случае, Мурка бьет кучнее Ди...


а любая матчевая пружинка, даже безоткатная стреляет кучнее любого дурострела.
в твоем случае диана - минидурострел.
не пойму, чему ты удивляешься.
quote:
Originally posted by Beltzer:

Нафиг мне его выкидывать? Чтобы родной из дерьмопластика обратно поставить? Дык он в сравнении с поршнем весит 0 целых йух десятых...


так ты с винтовкой разобраться хочешь, иль так просто по...здеть?
Beltzer 04-10-2017 20:41

quote:
Originally posted by Shershen:

а любая матчевая пружинка, даже безоткатная стреляет кучнее любого дурострела.


Это Мурка матчевая что-ли? И ее качество (и качество выстрела), выше чем у Ди!? По мне такая версия не выдержит и малейшей критики.


quote:
Originally posted by Shershen:

так ты с винтовкой разобраться хочешь, иль так просто по...здеть?


Конечно же просто по3.14здеть, и послушать про то что стаканчик, из за своего веса может так сильно повлиять на кучу (еще и всего на 10 метров)(отредактирую - дистанция 15м. была на самом деле)... Ну или еще какие, не менее оригинальные, теории...
Shershen 04-10-2017 21:04

quote:
Originally posted by Beltzer:

По мне такая версия не выдержит и малейшей критики.
...
Ну или еще какие, не менее оригинальные, теории...


одно странно, чтож с твоими компетенциями у тебя твоя диана не стреляет нормально?
Beltzer 04-10-2017 21:35

quote:
Originally posted by Shershen:

одно странно, чтож с твоими компетенциями у тебя твоя диана не стреляет нормально?


Я с этим разбираюсь, и разберусь рано или поздно. Кстати это далеко не первая моя винтовка, и даже наверное не 30-я. Так что опыт по наладке ППП какой-никакой а имеется. И сильно переживать, за меня и мою новую Ди, не стоит... А то и так у кое-кого(не будем показывать пальцами), от таких переживаний аж избыточная желчь выделилась...
MaratR 04-10-2017 21:58

quote:
Originally posted by Beltzer:

это металлический стаканчик-антибздыньк. Нафиг мне его выкидывать? Чтобы родной из дерьмопластика обратно поставить? Дык он в сравнении с поршнем весит 0 целых йух десятых...


Поскольку у меня в этом направлении есть свой бзик - пошёл и взвесил.
31.4г!!!
Таки я вас умоляю!
Beltzer 04-10-2017 22:17

quote:
Originally posted by MaratR:

Поскольку у меня в этом направлении есть свой бзик - пошёл и взвесил.
31.4г!!!


Если родной от 350-й весит 31,5 то мой процентов на 30-35 меньше (укорочен + вырез почти по всей длине 16мм... Т.е. примерно граммов 20... Что-то пока не верится что это так сильно может влиять на кучнось. Да и попадание других пуль в другой сектор мишени, как-то не объясняет... Что-то подсказывает мне что не в массе поршня тут дело... Да и лягучесть винтовки минимальна вроде... На следующей неделе планирую заказать новые оптику и манжету+уплотнение от Вадо. Думаю хуже не будет...

quote:
Originally posted by MaratR:

Таки я вас умоляю!


И таки шо Ви хотите этим сказать?!
Shershen 05-10-2017 12:06

quote:
Originally posted by MaratR:

Таки я вас умоляю!

да, не много, я думал, там грам 50, хотябы.
но я и 15г по стрельбе чуствую.

все равно выкинуть )

MaratR 05-10-2017 12:09

quote:
Originally posted by Shershen:

все равно выкинуть )


Угу
Beltzer 05-10-2017 12:22

quote:
Originally posted by MaratR:

Угу


И что, 20 граммов могут так повлиять на разброс на дистанции 15 метров!? (раннее написал что с 10-ти, но ошибся - с 15-ти.) Странно, что на Дианаверке до сих пор об этом не знают... Шутка...
Все-же как то странно, что такой незначительный вес (сам по себе, без сопутствующих факторов), так может влиять на результат... Да и имхуется мне что чрезмерное облегчение поршня, тоже не айс как и утяжеление, в плане расколбасов и пр. И при облегчении, возможно еще больше придется ослаблять пружину, чтобы эту хрень скомпенсировать... Но это я с чисто теоретической точки зрения...
С-Б-А 05-10-2017 02:00

quote:
Но это я с чисто теоретической точки зрения...

А когда вы утяжелитель подбираете через 5 грамм, вам это не кажется странным. Это же ППП, чистая механика, любое незначительное изменение сказывается.
кисть 05-10-2017 07:42

quote:
А когда вы утяжелитель подбираете через 5 грамм,

А кто здесь чего подбирал?
Здесь пока не померили скорость пульки с расширенной юбочкой...

Просто гадание на гуще-сунуть..выкинуть...влияет...не влияет.


Beltzer 05-10-2017 08:46

quote:
Originally posted by кисть:

Здесь пока не померили скорость пульки с расширенной юбочкой...


Замерил 0,51 JSB
- в норме строго 276.
- с расширенной юбкой 270 - 265 (чем больше расширил, тем ниже скорость).

Выходит "дело было не в бобине".


кисть 16-10-2017 23:19

quote:
Выходит "дело было не в бобине".

С настройкой все нормально.
Видимо такая кучность характерна для этой винтовки.Ее норма.
Не хатсан конечно...

кисть 17-10-2017 08:53

Т. С.-отдай винтовку мастеру-здесь типа "Испорченный телефон"
Нормальный специалист сразу найдет причину и устранит.Заочно не получается-нужно все видеть и пробовать руками.
Непушист 17-10-2017 11:47

quote:
Originally posted by кисть:

Видимо такая кучность характерна для этой винтовки.Ее норма.


Ты ее видимо попутал с хацаном. Из "этой винтовки" я без напряга собирал кучи в 10 мм. по краям на 20-25 метров, стоя в неудобнейшей позе на лесном болоте и при почти никаком упоре. Хватит уже вводить нубов в заблуждение, смешивая в одно реальность и собственные комплексы - за такое в обществе могут и канделябром.
Юрис 17-10-2017 15:04


click for enlarge 600 X 487  66.7 Kb
Beltzer 18-10-2017 03:58

quote:
Originally posted by кисть:

Видимо такая кучность характерна для этой винтовки.Ее норма.


Да какая норма блеать?!! И еще раз повторю. Проблема с кучностью вторична (там прицел может быть виноват тупо, или мои кривые глаз/руки) И не может у этих винтарей быть сильно хреновая кучность, если пружина стоит не от мопеда, компрессор наглухо не удрочен, ствол не люфтит и в узел не завязан, фаску кривыми руками никто не точил и т.п... Этих проблем нет кстати, я проверял...

Главная проблема в том что при смене пуль JSB 051 на 067, стабильная и слишком большая разница в точке попадания. Не должно так быть! Ну никак не должно!

quote:
Originally posted by кисть:

-отдай винтовку мастеру-здесь типа "Испорченный телефон"
Нормальный специалист сразу найдет причину и устранит.


Если бы не хотел разобраться собственными силами, уже давно бы обратился к специалисту .
quote:
Originally posted by кисть:

Заочно не получается-нужно все видеть и пробовать руками.


Да ясен пень, что нужно видеть и пробовать... Суть моей темы - узнать было ли у кого что подобное, и как это было исправлено...

Сейчас шаманю кое-что... По результатам отпишусь. Но наверное ближе к концу недели...

ADF 18-10-2017 20:32

Вспомнилось... Бывало, просто вдумчиво разбираешь штуку. Осматриваешь разные узлы и детали и сразу неспеша, по ходу дела, там наждачком, тут диском с ГОИ что-то аккуратненько приводишь в блестящий вид. У дианы шайбы шлифовал, которые между муфтой и рогами. На краях были какие-то заусенцы странные. После сей процедуры ствол стал заметным образом лучше работать. шайбы при сборке извозюкал в ШРУС-4 как следует, между шаёбиной и муфтой почти закрытое пространство образуется и густая смазка хорошо держится. Зуб, об который шариком запирается, тоже аккуратно подтачивал (и один раз не аккуратно: потом пришлось сварщика искать, чтобы мяса обратно наварили ).
В общем, порой после таких переборок-микродопилок "ниочём" - все внезапно начинало работать мягче и попадать лучше.
Beltzer 19-10-2017 04:29

quote:
Originally posted by ADF:

Вспомнилось... Бывало, просто вдумчиво разбираешь штуку. Осматриваешь разные узлы и детали и сразу неспеша, по ходу дела, там наждачком, тут диском с ГОИ что-то аккуратненько приводишь в блестящий вид.


Саш, я уже это всё по пять раз сделал... Всё есть (и было) в норме вроде...

Я уже тут с бубном, ритуальные танцы вокруг этого винтаря, исполняю... В принципе уже многое предпринял, и определенные выводы сделал, по данным промежуточных отстрелов. На днях сделаю контрольный отстрел и отпишусь подробно, чё да как делал и что из этого получилось...

zsergey 06-11-2017 09:20

У ппп легкие-тяжелые (быстрые-медленные) пули будут иметь разные СТП не только в силу разной баллистики, но и (а часто и в большей степени) из-за разного "угла бросания" (винтовка поворачивается вокруг оси, перпендикулярной "плоскости симметрии" винтовки, угол тангажа разный). После срабатывания УСМ, поршень с ускорением устремляется вперед. Когда сила давления сжатого воздуха на поршень уравновешивает силу пружины, поршень имеет максимальную скорость и нулевое ускорение. Далее в своем движении вперед поршень замедляется ужимаемым перед ним воздухом и в конце концов будет остановлен именно этим сжимаемым воздухом (остановка о "подушку") или жесткой встречей с передней стенкой компрессора. В момент остановки скорость поршня будет ноль. Далее под действием давления сжатого перед поршнем воздуха поршень с ускорением пойдет назад. Именно во время этого движения назад (отскока) поршня и до того, как поршень наберет максимальную скорость назад, пуля покинет ствол.
Если мы возьмем предоставленную саму себе абсолютно жесткую винтовку (внешние силы и моменты внешних сил равны нулю) с центром тяжести ниже оси компрессора, то при движении поршня вперед винтовка будет поворачиваться стволом вверх, в процессе отскока поворачиваться стволом вниз. При этом окажется, что угол поворота однозначно связан с положением поршня. Угловая скорость при поршне в данном положении однозначно связана со скоростью поршня.
Таким образом если винтовка абсолютно жесткая, более тяжелая=медленная (вылетает позже) пуля будет брошена под меньшим "углом к горизонту" (угол бросания) :
- Угол поворота винтовки при крайнем переднем положении поршня либо тот же (достигается передняя стенка компрессора) либо меньше (отскок от воздушной подушки).
- Угол поворота вниз для тяжелой больше из-за большего давления перед поршнем и большего времени на разгон.
Но!... ТС пишет об обратной картине
Значит винтовка, а именно ствол, не абсолютно жесткая, а достаточно мягкая. Пока поршень двигался вперед, винтовка поворачивалась дулом вверх, ствол набрал момент количества движения (момент импульса) относительно "оси крепления к винтовке" и когда вся винтовка прекратила поворачится вверх и начала поворот вниз, ствол "отстал о винтовки" (длинный ствол малого диаметра, тяжелый надульник, "дурняковая" пружина = большие ускорения поворота).
zsergey 11-11-2017 04:24

"... ствол не люфтит и в узел не завязан, фаску кривыми руками никто не точил и т.п... Этих проблем нет кстати, я проверял...
Главная проблема в том что при смене пуль JSB 051 на 067, стабильная и слишком большая разница в точке попадания. Не должно так быть! Ну никак не должно! ..."
В предыдущем посте я четко описал, почему СТП для более тяжелой пули лежит ВЫШЕ, чем СТП для легкой. Будь винтовка "жесткой", более медленная и потому покидающая ствол позже 067 была бы брошена НИЖЕ и легла бы НИЖЕ. Пуля покидает ствол во время "движения поршня назад = поворот винтовки дулом вниз".
В данном случае (СТП для 067 стабильно ВЫШЕ, чем для 051) винтовка однозначно НЕ ЖЕСТКАЯ. Уже происходит "вторая отдача", а разогнанный во время "первой отдачи" ствол продолжает по инерции поворачиваться "дулом вверх" ...
Вариантов "нежесткости" всего два :
-1. Ствол гибкий (хлыстоватая удочка). Но это вряд-ли.
-2. Нежесткость в узле перелома. Здесь тоже два варианта :
-2.1. Ствол "приоткрывается" во время поворота "первой отдачи" и во время второй имеет возможность продолжить по инерции поворот дулом кверху.
-2.2. Нежесткость фиксации ствола в закрытом состоянии. Например толстое уплотнение ствола (контакт не металл-металл, а через резинку). Например элементарный люфт-зазор в районе оси перелома.
Варианты 2.1. и 2.2. и кучи будут касаться ...
alexsander2009 11-11-2017 08:04

А пускай тс под уплотнение перепуска подложит шайбочку, толщиной примерно 0,25 мм, может помочь.
ADF 11-11-2017 10:22

quote:
Изначально написано zsergey:
У ппп легкие-тяжелые (быстрые-медленные) пули будут иметь разные СТП не только в силу разной баллистики, но и (а часто и в большей степени) из-за разного "угла бро

Звучит резонно, но с практикой не согласуется.

Моя исправная 34-ка бросала 547-ые и 67-е похожим образом, но при одинаковой пристрелке (т.е. если прицел не крутить) тяжелые прилетали ровно на мил ниже на 50 метрах. На более коротких дистанциях, скажем метров до 20-25, разницы в траектории практически не было. То, что описывается в теме - аномалия и неисправность, винтовка не должна себя так вести.

zsergey 11-11-2017 12:29

2 ADF
Это не просто "резонность звучания". Я получил уравнение, связывающее перемещение поршня и угол поворота винтовки (точнее скорость перемещения и положение поршня с угловой скоростью винтовки). Все мои утверждения основаны на анализе этого уравнения и, естественно, механики. В дальнейшем собираюсь поместить на Ганзе или Оргах нечто типа "Внутренней баллистики ППП" с упором именно на перемещения-повороты ППП во время выстрела. Надеюсь, что Вы будете одним из тех, кто сможет "заценить" всяческие законы сохранения и векторные произведения ...
Теперь о практике. Мой рояль CFX на 25м кладет хэвики 0.67 выше на 15-20 мм экзактов 0.547. Примерно 16+ дж, ствол от ижа ф13, примерно 200 г надульник. Получается именно "гибкий" ствол с тяжелым надульником.
У Топикстартера и ствол большего диаметра (более жесткий), и надульника массивного нет, и разница в положении СТП огромная. Поэтому я практически уверен, что причину анамального поведения следует искать именно в районе "узла перелома"

С уважением
Сергей З.

ADF 11-11-2017 13:31

quote:
Изначально написано zsergey:
2 ADF
Это не просто "резонность звучания". Я получил уравнение, связывающее перемещение поршня и угол поворота винтовки

1. Уравнение наверное можно вывести, но крайне сложно и непрактично, такие вещи численно считались всегда, опуская вопросы корректности и проверки на практике;
2. Собственно о корректности - что толку смотреть на уравнение, если динамика движения поршня при выстреле с любой пулей - крайне похожа? Первое сближение с дном с замедлением скорости движения поршня до нуля - происходит задолго до вылета пули из канала ствола и конечное положение поршня в любом случае находится вблизи дна на расстоянии менее 1 миллиметра. Общая картина обмена импульсами между поршнем и остальной винтовкой практически не зависит от массы пули.

Могут быть нюансы, связанные с фазой паразитных колебаний конца ствола в момент вылета пули - но колебательная система слишком сложная в рассматриваемом случае, чтобы с наскоку описать это уравнением.

zsergey 11-11-2017 14:56

2 ADF
Вынужден Вас приятно разочаровать
Уравнение крайне простое и выводится крайне просто. В нем нет "причин движения" поршня, а есть связь между скоростью движения поршня вдоль оси компрессора и угловой скоростью винтовки и положением поршня на оси компрессора. Как всякое изящное аналитическое решение оно "обладает огромной осмылительной силой"
Например "Угол поворота винтовки однозначно связан с положением поршня на оси компрессора и никак не зависит от того как (например быстро-медленно) поршень пришел в это положение"
Естественно это некая идеальная винтовка состоящая только из двух частей - "поршня"= поршень + та часть ГП, которая упирается в поршень и "всего остального". Винтовка абсолютно жесткая, пулей пренебрегаем.
А вот уже к этому модельному понимаю можно прикладывать всяческие проявления нежесткости и "брать оружие на изготовку"

С уважением
Сергей З.

ADF 11-11-2017 16:15

quote:
Изначально написано zsergey:
Например "Угол поворота винтовки однозначно связан с положением поршня на оси компрессора и никак не зависит от того как (например быстро-медленно) поршень пришел в это поло

Это очень простая и очевидная вещь. Также, как линейная координата винтовки после перемещения поршня: определяется тупо через изменение положения общего центра масс.
Но вот незадача: для определения влияния этого явления на траекторию пули - польза практически нулевая. На вылет пули влияют колебания, которые во всей конструкции возникают после быстрой остановки поршня, и какова фаза этих колебаний в момент вылета пули. И вот здесь задача резко становится очень сложной - винтовка не камертон, частота там далеко не одна, добротность неизвестна, жесткость соединения разных частей не абсолютна. Тут нужны подгонометрические феноменологические модели, численные методы и при любом подходе - увязка с анализом большого объема экспериментальных данных.

zsergey 11-11-2017 17:11

1. Просто и очевидно ... Пусть в нашей винтовке с нашей гп в конце первой отдачи поршень достигает передней стенки компрессора. Возьмем и накачаем гп до в 2 раза большего давления. Стреляем, к концу первой отдачи винтовка повернется на тот же угол и ложе сместится на то же расстояние назад, как и до накачки. Вам это очевидно? И основной массе эйрганнеров это очевидно?
2. А определить что-либо "тупо через изменение положения общего центра масс" невозможно - никуда не смещается общий центр масс
ADF 11-11-2017 20:04

quote:
Изначально написано zsergey:
- никуда не смещается общий центр масс

- Именно поэтому можно определить положение отдельных частей после их взаимного перемещения

К сути, повторюсь: практическая ценность (возможность использовать для оценки траектории пуль или других показателей) подобных формул и моделей - близка к нулю.

zsergey 11-11-2017 21:48

2 ADF
1. "...- Именно поэтому можно определить положение отдельных частей после их взаимного перемещения ...
Вы правы. Только к уравнению "ц.м. остается на месте" надо еще добавить уравнение "момент количества движения равен нулю в любой момент", что я и сделал
И тогда кроме ВЗАИМНОГО расположения отдельных частей получилось и расположение (угол поворота) всей винтовки, отсюда и "угол бросания" ...
2. А вот по поводу практической ценности у меня другое мнение. Именно подобные "простейшие" модели и формулы и помогают понять, как себя ведет винтовка и как винтовку держать. А главное, как усовершенствовать конструкцию и удержание. Но это уже "следующая серия Мармезонского балета" ...
ADF 12-11-2017 04:37

quote:
Изначально написано zsergey:
Именно подобные "простейшие" модели и формулы и помогают понять, как себя ведет винтовка и как винтовку держать

Простые формулы хороши - но только тогда, когда ими удаётся увязать "осязаемые" и легко измеряемые на практике конечные характеристики. Импульсы и пространственные координаты винтовки до и после выстрела - не являются конечными характеристиками - не говорят нам ничего ни о скорости пули, ни о конкретном угле вылета.

И по поводу выводов, как допустим винтовку держать - при стрельбе из ППП есть две диаметрально противоположные техники удержания для результативной стрельбы: держать на весу, никак не упирая винтовку, либо упирая со всей дури и сжимая как в тисках. На практике очень интересные и внезапные результаты на мишени можно увидеть, попробовав так и эдак.

gnom 12-11-2017 06:21

quote:
И тогда кроме ВЗАИМНОГО расположения отдельных частей получилось и расположение (угол поворота) всей винтовки, отсюда и "угол бросания" ...

Только стоит вспомнить что винтовка не бесконечно жесткая.
И амплитуда колебаний там очень сложная и многосоставная. В ППП, фактически, любая мелочь меняет эту амплитуду, а следовательно и т.н. "угол бросания"

Даже сама по себе разность скорости пули, отражается на мишени не только благодаря внешней баллистике, но и от изменения того самого "угла бросания". Банально, срез в этот момент находится в другой точке амплитуды.
Поэтому СТП пуль может отличаться в том числе и по горизонтали. А иногда и вовсе бывают "чудеса", когда более тяжелая пулька попадает выше легкой..

zsergey 12-11-2017 09:58

2 gnom
Виталий, приветствую!
Все, о чем Вы пишите, мне сейчас ясно и понятно. И никаких чудес (почти )
Сейчас ко мне идет купленная с рук CFR. Буду из ее железа (кроме ствола) и своего ложа делать винтовку, которая по точности (16-20дж будет) точно должна превзойти Варю и АА и приблизиться к Файнверкбау 300. Только за счет грамотного понимания.
ADF 12-11-2017 11:00

quote:
Изначально написано zsergey:
точно должна превзойти Варю и АА и приблизиться к Файнверкбау 300. Только за счет гра...

У меня сомнения, что между вайрухоармсом и файном 300 можно проводить сравнительные замеры. Куда тх200 или 97 пуляет, 300-ая просто не доплюнёт.

А в обычных условиях CFX в просто хорошем техническом состоянии, без всяких доводок, способен стрелять как пружинные вайрухоармсы. Без всякой магии, без колдунства, без освещения кровью девственного единорога

zsergey 12-11-2017 13:23

Господа !
Предлагаю больше не выходить за рамки темы ТопикСтартера.
С уважением
Сергей З.
Beltzer 13-11-2017 21:36

Доброго времени суток, Камрады!
Прошу извинить что чуть подзабил на эту тему, хотя сам её изначально и завел.
Правда не сказать что я на нее уж таки совсем задвинул... Работал время от времени, но признаюсь переключился еще на три объекта...

Суть работы по Ди31:

Чем только не занимался. Убирал стальной стаканчик, резал из пластиковой бытылки новый, убирал вообще стакан... Ставил уплотнение от Вадо, убирал его и ставил обратно родное. Клал шайбочки под перепуск и многое другое.

Поставил прицел с отстройкой от параллакса от пяти ярдов, и прочее. Результаты ощутимо не изменились.

Зато обозначилась весьма интересная закономерность. Чем жестче сплав, и жестче конструкция пули, тем стабильнее результат. Отстрелял дохрена листов, но наиболее сравнительный и информативный сейчас выложу. Он почти месячной давности, но сути это не меняет... Результат от серий к сериям практически одинаков.


click for enlarge 720 X 1280 227.6 Kb
Beltzer 13-11-2017 21:39

Доброго времени суток, Камрады!
Прошу извинить что чуть подзабил на эту тему, хотя сам её изначально и завел.
Правда не сказать что я на нее уж таки совсем задвинул... Работал время от времени, но признаюсь переключился еще на три объекта...

Суть работы по Ди31:

Чем только не занимался. Убирал стальной стаканчик, резал из пластиковой бытылки новый, убирал вообще стакан... Ставил уплотнение от Вадо, убирал его и ставил обратно родное. Клал шайбочки под перепуск и многое другое.

Поставил прицел с отстройкой от параллакса от пяти ярдов, и прочее. Результаты ощутимо не изменились.

Зато обозначилась весьма интересная закономерность. Чем жестче сплав, и жестче конструкция пули, тем стабильнее результат. Отстрелял дохрена листов, но наиболее сравнительный и информативный сейчас выложу. Он почти месячной давности, но сути это не меняет... Результат от серий к сериям практически одинаков.


click for enlarge 720 X 1280 227.6 Kb

Пневматическое оружие

Диана 31 как-то странно себя ведет... В чём может быть проблема?