Пневматическое оружие

Шкет ищет винтовку

Приятный Собеседник 05-02-2017 19:07

Здрасьте, товарищи форумчане. Копошусь тут уже около полугода и только сейчас решил зарегистрироваться. Мне 12 лет. Да, я шкет, но всё же, адекватный. В общем проблема такая: решил прикупить МР-512. Да, я готов ко всем её прелестям, таким как напильнинг и доработка фаски. Апать скорее всего буду, но смогу ли я вставить пружину от ГХ 440? И стоит ли её всё-таки брать? Заранее спасибо, камрады!
СЕРШ 05-02-2017 19:35


Фаску дорабатывать не надо, пружина ГХ440 не даст ничего, кроме усиленного расколбаса при выстреле, снижающего точность. И главное, что в 12 лет воздушку у шкета отберут взрослые суровые дяди. Поэтому надо подождать ещё года 4.
ost1 05-02-2017 19:36

Ну, удачи, если конечно не потроллить зашёл.
ost1 05-02-2017 19:39

"в 12 лет воздушку у шкета отберут взрослые суровые дяди"
Я в 12 лет брал воздушку и приносил с зернотока мешок жирных голубей, обожравшихся колхозным зерном.
Beltzer 05-02-2017 19:40

Может апами-то голову пока не забивать? Освоить для начала "коробочную" версию. (разумеется под присмотром старших, в специально отведенном месте, с соблюдением техники безопасности и т.п) А уж потом с накопленным опытом и знаниями, как ух-х-х!!!
И почему кстати именно МР-512? Чем обоснован выбор?
ost1 05-02-2017 19:43

forummessage/25/202
YuraS 05-02-2017 20:03

Если то, что написано в профиле, чистая правда, то при 27-й школе должен быть тир, где на шкета с винтовкой будут смотреть нормально. Для начала хватит и пружины от ИЖ-38 - она все же будет чуть мощнее, но взвод останется комфортным для подростка указанного возраста. Манипуляции с манжетой и втулкой перепуска имеет смысл проделать, см. сайт Гнома http://mpmurka.narod.ru/
Юрис 05-02-2017 20:52

До боли знакомая фраза иж 60 .И не форсируй винт, ШКЕТ ещё))).
Приятный Собеседник 05-02-2017 21:14

quote:
Изначально написано СЕРШ:

Фаску дорабатывать не надо, пружина ГХ440 не даст ничего, кроме усиленного расколбаса при выстреле, снижающего точность. И главное, что в 12 лет воздушку у шкета отберут взрослые суровые дяди. Поэтому надо подождать ещё года 4.

Не отберут, я свои права знаю) тем более стрелять буду в оборудованном под тир помещении с специализированном здании, там МР-512 четыре штуки. Но пострелять из них сложно, ибо таких как я шкетов два десятка.

Приятный Собеседник 05-02-2017 21:20

quote:
Изначально написано Beltzer:
Может апами-то голову пока не забивать? Освоить для начала "коробочную" версию. (разумеется под присмотром старших, в специально отведенном месте, с соблюдением техники безопасности и т.п) А уж потом с накопленным опытом и знаниями, как ух-х-х!!!
И почему кстати именно МР-512? Чем обоснован выбор?

Потому, что разборка не составляет труда, да и апать можно. Ну не Ди240 же покупать за тридцать тыщ. Тем более, по моему, для стрельбы с 10 метров лучшего варианта не найти. А так, я из апнутого хатсана друга стрелял. Так что апы очень нужны. Отдача конечно будь здоров, но ведробой знатный!

Приятный Собеседник 05-02-2017 21:33

quote:
Изначально написано YuraS:
Если то, что написано в профиле, чистая правда, то при 27-й школе должен быть тир, где на шкета с винтовкой будут смотреть нормально. Для начала хватит и пружины от ИЖ-38 - она все же будет чуть мощнее, но взвод останется комфортным для подростка указанного возраста. Манипуляции с манжетой и втулкой перепуска имеет смысл проделать, см. сайт Гнома http://mpmurka.narod.ru/

Вы шутите? Я почти без проблем взводил хатсан 135 друга и стрелял из него. Чего уж тут про пружину ижа. Я так думаю, что если пружина будет разгонять пулю 0.5 грамма до 200-250 м/с то я и к ней смогу привыкнуть.

Beltzer 05-02-2017 23:26

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

Потому, что разборка не составляет труда, да и апать можно. Ну не Ди240 же покупать за тридцать тыщ. Тем более, по моему, для стрельбы с 10 метров лучшего варианта не найти. А так, я из апнутого хатсана друга стрелял. Так что апы очень нужны. Отдача конечно будь здоров, но ведробой знатный!


Да в принципе, не особо сложно и остальные ППП разбираются. Я в юности, любые отечественные разбирал/собирал. Да и апать смотря на что...Смотря какая поставлена задача. Если стрелять на 10 метров, то это одно. Если ведрострельность, то несколько другое. Ну и разумеется, бюджет не на последнем месте, при выборе.
Если стрелять на точность, стоя или с упора, на 10 метров, и если пластиковая муфта не смущает то наверное 512, вполне сгодится. Но я например, скорее взял бы МР-60. Учитывая что цена практически одинаковая. Ну или чуть дороже - МР-61. Как-никак 5 выстрелов, с гораздо большей скоростью перезарядки. Да и как-то прикладистее они что-ли (но это всё субъективно)... Я лично после ИЖ-38, в юности, заметную разницу ощутил...

А вот если надо увеличить ведрострельность... То да, из наших, 512-ю наверное лучше. (Хатсана 125/135 правда она все равно не переплюнет. Да и не всякое ведро прострелит... ) И следует помнить, что эти апы (манжетки, пружинки и пр.)могут отрицательно сказаться на точности (особенно если нет соответствующего опыта, знаний и навыков). Ну и ресурс соответственно уменьшится. Когда стреляешь часто и помногу, это довольно весомо. Если конечно, нет возможности регулярно менять винтовки.

И еще бы я учел, тот факт, что в тире где планируется стрелять, винтовки 512-е. И если, соревнования какие и т.п., насколько важен фактор "одинаковости" оружия...

Ну а главное, к какому из вариантов, душа больше лежит. Это важно!


ost1 05-02-2017 23:31

Ндравится мне энтот акселерат! Только ему не 12...
myshelove 05-02-2017 23:41

Кто-то из своих жжот
Beltzer 05-02-2017 23:43

quote:
Originally posted by ost1:

Ндравится мне энтот акселерат! Только ему не 12...


quote:
Originally posted by myshelove:

Кто-то из своих жжот


А это как говорится: - "Не веришь - прими за сказку"
Александр__68 06-02-2017 12:00

quote:
Изначально написано Beltzer:
[B]Может апами-то голову пока не забивать? Освоить для начала "коробочную" версию. (разумеется под присмотром старших, в специально отведенном месте, с соблюдением техники безопасности и т.п) А уж потом с накопленным опытом и знаниями, как ух-х-х!!!
B]

Я в 12-16 лет гонял с иж61 по деревне. Если парнишка с головой то всё нормально будет.

Эндюх-м 06-02-2017 12:18

quote:
Originally posted by YuraS:

Если то, что написано в профиле, чистая правда

Кнопку "проверить" жали?
Я нажал: "участников с таким же email: 1"
Так что, видимо,
quote:
Originally posted by myshelove:

Кто-то из своих жжот

и
quote:
Originally posted by ost1:

ему не 12


Beltzer 06-02-2017 12:32

quote:
Originally posted by Александр__68:

Я в 12-16 лет гонял с иж61 по деревне. Если парнишка с головой то всё нормально будет.


Ну и как это связано с тем что написал я? Я вроде на этот счет сомнений не высказывал...

quote:
Originally posted by Эндюх-м:

Кнопку "проверить" жали?
Я нажал: "участников с таким же email: 1"
Так что, видимо,

Никто не исключает вариант, что кому-то просто нех. (ой!) нечего делать... И он вместо того, чтобы тихо в одиночестве эксплуатировать собственный перец, еб.(ой!) сношает мозги другим... Такой вариант никогда не стоит исключать... Ибо он возможен... С различной долей вероятности, но возможен... Правда, к счастью и вреда от этого дела немного...

ADF 06-02-2017 02:19

Тут следущие моменты, на которых считаю важным заострить внимание:

1. Совершенно не обязательно сразу кидаться в доработки. Стрелять как есть хотя-бы полгода, а доработать (опционально - испортить ) всегда можно успеть потом;
2. Тем более, что в условиях тира все эти доработки не очень важны;
3. Для запихивания пружины - делается специальный стенд для запихивания, из деревянных брусков и винтов. Винтик крутим - пружинка сжимается.

кисть 06-02-2017 06:42

quote:
Здрасьте, товарищи форумчане. Копошусь тут уже около полугода и только сейчас решил зарегистрироваться. Мне 12 лет. Да, я шкет, но всё же, адекватный. В общем проблема такая: решил прикупить МР-512. Да, я готов ко всем её прелестям, таким как напильнинг и доработка фаски. Апать скорее всего буду, но смогу ли я вставить пружину от ГХ 440? И стоит ли её всё-таки брать? Заранее спасибо, камрады!

Написано отнюдь не 12 летним ребенком.
Кому то скучно.

Приятный Собеседник 06-02-2017 07:35

quote:
Изначально написано ost1:
Ндравится мне энтот акселерат! Только ему не 12...

А вот за акселерата обидно. Как вам доказать, что мне 12? Пересказать курс математики за третью четверть? Сфоткать дневник?

Приятный Собеседник 06-02-2017 07:38

quote:
Изначально написано ADF:
Тут следущие моменты, на которых считаю важным заострить внимание:

1. Совершенно не обязательно сразу кидаться в доработки. Стрелять как есть хотя-бы полгода, а доработать (опционально - испортить ) всегда можно успеть потом;
2. Тем более, что в условиях тира все эти доработки не очень важны;
3. Для запихивания пружины - делается специальный стенд для запихивания, из деревянных брусков и винтов. Винтик крутим - пружинка сжимается.

Про станки я уже видел тему. То ли Ди то ли Хача собирали, сделали станок.

Приятный Собеседник 06-02-2017 08:02

quote:
Изначально написано кисть:

Написано отнюдь не 12 летним ребенком.
Кому то скучно.

Знаете, время творит чудеса. Стоит только месяцок порыться на форуме и вуаля - весь ваш сленг становится понятен, а манера речи знакома.

Приятный Собеседник 06-02-2017 08:07

Не ожидал какого от вас, форумчане. Спасибо тем, кто понял и доверясь мне помог советом или что-то подсказал, а вот от остальных я такого не ожидал. Даже не знаю, что вам так мешает понять, что мне 12. Скорее всего это то, что вы считаете деградированием, и чтобы вам доказать мой возраст, наверно описание нужно было написать без знаков препинания и с грубыми ошибками. Кто-то думает, что я просто тролль, а кто-то понял, что я не очередной дегегерат-школьник.
ost1 06-02-2017 08:29

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:

А вот за акселерата обидно. Как вам доказать, что мне 12? Пересказать курс математики за третью четверть? Сфоткать дневник?

Мне фиолетово, пока норм троллишь, и не 12 тебе.

YuraS 06-02-2017 11:13

Приятный Собеседник, не принимай близко к сердцу.
Для тира, да на 10 м избыточная мощь не только не нужна, но и вредна. Чем меньше усилий тратится на взвод и чем меньше винтовка скачет в руках при выстреле, тем лучше: меньше дрожит натруженная рука при удержании. Поэтому основной упор надо делать на мероприятиях по улучшению кучности.
Если Х135 взводить удается с неослабленной пружиной, то собрать 512-ю с любой витой пружиной без станка не вопрос.
И, да, среди школьников 12 лет сейчас чудовищно мало сравнительно грамотных. Поэтому связный стиль изложения вкупе с грамотной речью не может не вызвать определенных подозрений.
Эндюх-м 06-02-2017 11:17

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

описание нужно было написать без знаков препинания и с грубыми ошибками.

И кое-что ещё. И это "кое-что" выдаёт тебя с головой. Как акцент.
quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

а кто-то понял, что я не очередной дегегерат-школьник.

А кто-то понял, что ты не очередной дегенерат и не очередной школьник.
Draugr 06-02-2017 11:35

Справедливости ради, лично общался и просвещал одного очень смышленого паренька 11 лет (сейчас ему уже где-то 15). Тот лихо управлялся и с пистолями навроде аникса а101, и с винтовками уровня кросман квест.
Александр__68 06-02-2017 12:57

quote:
Originally posted by Александр__68:

Я в 12-16 лет гонял с иж61 по деревне. Если парнишка с головой то всё нормально будет.

Ну и как это связано с тем что написал я? Я вроде на этот счет сомнений не высказывал...B][/QUOTE]

я не хотел тебя обидеть)))
B][/QUOTE]разумеется под присмотром старших, в специально отведенном местеB][/QUOTE]
вот этот момент меня смутил)))

Приятный Собеседник 06-02-2017 13:30

quote:
Изначально написано YuraS:
[b]Приятный Собеседник, не принимай близко к сердцу.
Для тира, да на 10 м избыточная мощь не только не нужна, но и вредна. Чем меньше усилий тратится на взвод и чем меньше винтовка скачет в руках при выстреле, тем лучше: меньше дрожит натруженная рука при удержании. Поэтому основной упор надо делать на мероприятиях по улучшению кучности.
Если Х135 взводить удается с неослабленной пружиной, то собрать 512-ю с любой витой пружиной без станка не вопрос.
И, да, среди школьников 12 лет сейчас чудовищно мало сравнительно грамотных. Поэтому связный стиль изложения вкупе с грамотной речью не может не вызвать определенных подозрений.[/B]

Стрелять я хотел не только в тире, поэтому думал об апах, чтобы более тяжелые пули меньше сносило. Спасибо, что просветили насчёт мурки и усилий при сборке. Насчёт последних двух предложений: я думал над реакцией форумчан, но сочёл, что форумчане вполне адекватно примут меня и готовы к этому.

Beltzer 06-02-2017 13:34

quote:
Originally posted by Александр__68:

я не хотел тебя обидеть)))


А я и не думал обижаться. ))) Просто уточнил...

Уточню и про :
разумеется под присмотром старших, в специально отведенном месте

Мы же как более старшие по возрасту товарищи, не можем не сказать молодому поколению, о необходимости соблюдения определенных правил?! А уж как это поколение, эти правила будет соблюдать, вопрос другой.
Я тоже, например, как только пневматика в свободном обороте появилась, изловчился себе вымутить. Мне тогда тоже лет 12 примерно было, может чуть больше. И тоже гонял с ней где мне хотелось. Но тогда на это дело поспокойнее смотрели... А сейчас-то жуть. С одной стороны ноусеры, с другой люди в черном... Изъятия, суды, штрафы... Бр-р-р-р...
Вот собственно и весь смысл написания этой фразы...
Ну и плюс, нас никто не обвинит в том, что мы всем форумом, здесь молодежь плохому учим... Мы учим хорошему...

Приятный Собеседник 06-02-2017 13:45

В общем не буду вам ничего доказывать насчёт моего возраста. Наверно нужно было в профайле Ждуна поставить и пошутить про Диану Шурыгину. А ещё в качестве приветствия использовать "Сап, двач", спросить про Х125 и сказать что-нибудь про Щебу
Beltzer 06-02-2017 13:46

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

Стрелять я хотел не только в тире, поэтому думал об апах, чтобы более тяжелые пули меньше сносило.


"Снос" пуль особенно тяжелых, будет гораздо менее заметен, нежели расколбас винтовки от неправильно установленной, более мощной пружины. А если мощь, для чего другого нужна... То повторюсь, Хацана 125 из нее все равно не сделать.

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

Наверно нужно было в профайле Ждуна поставить и пошутить про Диану Шурыгину. А ещё в качестве приветствия использовать "Сап, двач", спросить про Х125 и сказать что-нибудь про Щебу


Что-то в этой жизни, я явно упустил...
Приятный Собеседник 06-02-2017 15:01

quote:
Изначально написано Beltzer:

А если мощь, для чего другого нужна... То повторюсь, Хацана 125 из нее все равно не сделать.

То есть для начала хватит оригинальной пружины?
Александр__68 06-02-2017 15:07

quote:
Изначально написано Beltzer:

А я и не думал обижаться. ))) Просто уточнил...

Уточню и я : [b]
разумеется под присмотром старших, в специально отведенном месте

Мы же как более старшие по возрасту товарищи, не можем не сказать молодому поколению, о необходимости соблюдения определенных правил?! А уж как это поколение, эти правила будет соблюдать, вопрос другой.
Я тоже, например, как только пневматика в свободном обороте появилась, изловчился себе вымутить. Мне тогда тоже лет 12 примерно было, может чуть больше. И тоже гонял с ней где мне хотелось. Но тогда на это дело поспокойнее смотрели... А сейчас-то жуть. С одной стороны ноусеры, с другой люди в черном... Вот и уточнил...
[/B]

В этом я с тобой согласен,сейчас снова живу в деревне,и не то что стрелять а даже расчехлять опасаюсь

Александр__68 06-02-2017 15:10

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:

То есть для начала хватит оригинальной пружины?

Вполне,даже если захочешь воробьёв погонять во дворе то её в принципе хватит(но воробьёв не гоняй,они ни чего плохого не делают )

Приятный Собеседник 06-02-2017 15:19

quote:
Изначально написано Александр__68:

Вполне,даже если захочешь воробьёв погонять во дворе то её в принципе хватит(но воробьёв не гоняй,они ни чего плохого не делают )

А метров на 25 её хватит? Или кучность как у обреза будет?

Александр__68 06-02-2017 15:28

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:

А метров на 25 её хватит? Или кучность как у обреза будет?

Мурки у меня не было,но был в юности иж 61,5 зарядный,ни чего с ним вообще не делал только гонял и стрелял. Мощности не хватало что бы с 5 метров бутылку стеклянную разбить,но точность была просто восхитительная, с 10 метров с открытых брат старший сигарету снимал...
Мне кажется на 25 метров родной пружины будет не достаточно.Возможно не прав...

YuraS 06-02-2017 15:51

с родной пружиной вычищенная как следует и с небольшим утяжелителем в поршне дает максимум 8 Дж. С пружиной от ИЖ-38 (2,8 мм проволока против 2,6 штатной, если за последние лет 7-8 ничего не изменилось) и утяжелителем грамм на 75-80 для пули типа JSB Exact 0,547 г или Люмана Классика 0,56 г уже 10 Дж не вопрос. С гамопружиной требуется переделка и утяжеление ложа до общей массы килограмма 3,5-4, тогда 16 снять тоже можно, и стрелять будет нормально.
С 10-12 Дж в габарит крышки от ПЭТ-бутылки (30 мм) нормальной пулей укладывается 10/10 из мягкого упора.
Приятный Собеседник 06-02-2017 17:16

Что-то я запутался. ИЖ-61 хорош, посмотрел. Пятизарядность, неподвижность и меткость подкупает. Но внешний вид оставляет желать лучшего. Да и апать только под PCP. А МР-512 и затюнить можно, и на дизеле усилить.
Александр__68 06-02-2017 17:55

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
Что-то я запутался. ИЖ-61 хорош, посмотрел. Пятизарядность, неподвижность и меткость подкупает. Но внешний вид оставляет желать лучшего. Да и апать только под PCP. А МР-512 и затюнить можно, и на дизеле усилить.

ай ай ай,пол года на форуме,но так и не понял что дизель ЗЛО!!! Все пытаются от него избавиться ...

Юрис 06-02-2017 18:00

Походу этот маленький чунгачгук все равно пойдет своим путем самурая,своиственым в его возрасте.Разве что наставник типа тренера вразумит парня.
Приятный Собеседник 06-02-2017 18:31

quote:
Изначально написано Александр__68:

ай ай ай,пол года на форуме,но так и не понял что дизель ЗЛО!!! Все пытаются от него избавиться ...

Дык не в компрессоре, а в юбке пули. Только ствол как от трассеров засираться будет.

Приятный Собеседник 06-02-2017 18:37

quote:
Изначально написано Юрис:
Походу этот маленький чунгачгук все равно пойдет своим путем самурая,своиственым в его возрасте.Разве что наставник типа тренера вразумит парня.

Не настолько я далпаеп. Разбираюсь в оружии. Если дизель - зло, то всегда есть светлячки.
YuraS 06-02-2017 18:50

Забудь про МАЩУ!!!11(ТМ) на данном этапе и научись попадать "поближе к центру мишени(с)MakYuri, пер. с укр.
Все равно ППП-аппараты, которые могут без ущерба для себя 18+Дж, нужно сильно пилить или Вайраух/АА/Диана (последнее не всегда).
Юрис 06-02-2017 19:01

Да уж забудет ,судя по его постам и рср хочет и светлячки видемо пульки которые сами взрываются при попадании и трасеры приписал от которых всеравно ущерб пневме если в юбку капать масло.Далее и папский пойдет и дедовский,что ожидать?Лучше сразу 12 калибр и в лес бахать ))).А спорт ,где спорт?
Юрис 06-02-2017 19:02

https://www.youtube.com/watch?v=2b0UzJGV-oc
Beltzer 06-02-2017 19:12

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

Разбираюсь в оружии. Если дизель - зло, то всегда есть светлячки.


Решил выбрать таки из двух зол меньшее?! Да не заморачивайся ты апами и мошщностью. Лучше точность тренируй. Ведро из ведрострела, и дурак пробьет. А вот кусок сахара с 20-ки, это еще суметь надо. И 60/61 и 512, из коробки при должном навыке, это сделать в принципе позволяют.
Приятный Собеседник 06-02-2017 19:50

quote:
Изначально написано YuraS:
Забудь про МАЩУ!!!11(ТМ) на данном этапе и научись попадать "поближе к центру мишени(с)MakYuri, пер. с укр.
Все равно ППП-аппараты, которые могут без ущерба для себя 18+Дж, нужно сильно пилить или Вайраух/АА/Диана (последнее не всегда).

Из подходящих моим требованиям только Ди 240. Вайрухи слишком красивые, если друзья попросят пострелять - испортят элегантное ореховое ложе. А англичане только пцп вроде делают.

Приятный Собеседник 06-02-2017 19:53

quote:
Изначально написано Юрис:
Да уж забудет ,судя по его постам и рср хочет и светлячки видемо пульки которые сами взрываются при попадании и трасеры приписал от которых всеравно ущерб пневме если в юбку капать масло.Далее и папский пойдет и дедовский,что ожидать?Лучше сразу 12 калибр и в лес бахать ))).А спорт ,где спорт?

Чего уж мелочиться? .50 BMG и Barret M82A1. И точно и мощно.

Приятный Собеседник 06-02-2017 19:57

quote:
Изначально написано Beltzer:

Решил выбрать таки из двух зол меньшее?! Да не заморачивайся ты апами и мошщностью. Лучше точность тренируй. Ведро из ведрострела, и дурак пробьет. А вот кусок сахара с 20-ки, это еще суметь надо. И 60/61 и 512, из коробки при должном навыке, это сделать в принципе позволяют.

С двадцати метров муркиным колпачком даже в банку из-под гуаши не попадешь, не то что в сахар. А для чешских 60+ мг пуль нужна мощность побольше

Beltzer 06-02-2017 20:31

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

С двадцати метров муркиным колпачком даже в банку из-под гуаши не попадешь, не то что в сахар.


Да ну!? А если не колпачком, а домедом 0,5 гр. ?! Из ИЖ-61 2008 г.в. (уже пластиковая) в свое время получалось. Не 10 из 10 разумеется. Но получалось. И видел как такое делали из Мурки. Примерно в то же время... Так что тебе есть к чему стремиться.
Приятный Собеседник 06-02-2017 20:38

Извините за глупый вопрос, но как фотографии загружать?
Beltzer 06-02-2017 20:57

Выбрать картинки. Загрузить картинки. Кнопки такие слева сбоку есть.
С-Б-А 06-02-2017 21:36

quote:
С двадцати метров муркиным колпачком даже в банку из-под гуаши не попадешь, не то что в сахар. А для чешских 60+ мг пуль нужна мощность побольше

Вот что может 512. Правда хорошо проработанная. На фото и пульки. Специально доводил винтовку из спортивного интереса. Как бы отрабатывал варианты и заодно понять физику процессов.
click for enlarge 1707 X 1280 127.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.0 Kb
YuraS 06-02-2017 22:08

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
Из подходящих моим требованиям только Ди 240. Вайрухи слишком красивые, если друзья попросят пострелять - испортят элегантное ореховое ложе. А англичане только пцп вроде делают.

АА ТХ 200 Мк3, АА ТХ200 НК (у меня в оружейном углу стоит), АА ПроСпорт - все это высокоточные ППП. А насчет красивостей - друзьям, которые добивают мишень прикладом, давать оружие в руки не стоит вообще.
Начинать можно и с простоо, я с 512-й стрелял лет 10, купил с одной из первых зарплат, и жену привлек к этому делу...
ADF 06-02-2017 22:28

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
Дык не в компрессоре, а в юбке пу...

Вы вправду думаете, что есть разница?!
В момент возгорания - весь воздух в цилиндре и за пулей представляет собой единый небольшой объём, в котором по закону дедушки Паскаля давление распространяется и действует во все стороны. Совершенно не важно, началось горение около поршня или около пули - дизель он и есть дизель: убивает манжету, удрачивает пружину, удрачивает всю винтовку, так как поршень при хорошем дизеле отбрасывается до упора назад.

Иж-61 бестолковая винтовка, пятизарядность в ней (в силу конструкции и нестабильного качества изготовления) даёт больше проблем чем плюсов. Однозарядная Иж-60 - считается лучше: кучнее, нет проблем с герметичностью.

Что касается неподвижности ствола, на доступных для всех этих винтовках дистанциях разницы нет: все примерно одинаково стреляют из коробки. Правда спуск у 60-ки несколько лучше и винтовка чуть более короткая и ухватистая.

И ещё раз повторюсь насчет апгрейдов: не стоит с этим делом торопиться.
Как следует подумать над следующими моментами:
1. Любая мощность связана с целями и дистанциями стрельбы, а дистанции - связаны с кучностью, которую показывает вся система из винтовки, пуль, калейдоскопа прицела. У 512 техническая кучность заканчивается примерно на 35-40 метрах, а для этих расстояний её даже до своего предела гнать не обязательно. Тем более, что если именно до предела апнуть - кучность может внезапно пропасть, что ставит под сомнение всю затею;

2. Как не морщи попу, а любая воздушка будет слабее огнестрела. И даже среди других существующих в мире воздушек, апнутая 512 (равно как и 60, переделаная в ПЦП) даже близко не будет самой мощной. Всегда будут существовать вещи, которые стреляют мощнее и дальше.
Поэтому разумнее отталкиваться не от желания иметь как можно больше, лишь чтобы выпендриться перед друзьями, а от конкретных целей и дистанций стрельбы.

С-Б-А 06-02-2017 22:46

Насчет дизеля. Максимум что можно получить в ППП, это 30 процентов. И то винтовка должна быть уже мощная и хорошо разогнана. А так в среднем только 5-10-15 процентов от полученного максимума. И куда бы масло не капали, толку не будет, кроме грохота, дыма и вони. Все пройдено и проверено. Только РСР или огнестрел спасет вашу душу и то навряд ли.
Beltzer 06-02-2017 22:56

quote:
Originally posted by ADF:

Иж-61 бестолковая винтовка, пятизарядность в ней (в силу конструкции и нестабильного качества изготовления) даёт больше проблем чем плюсов.


Бестолковость и толковость, определяется прежде всего, поставленными задачами. Я лично, в свое время брал 61-ю для плинка до 25-м. Для подобных задач - весьма толковая вещь. Насчет разницы в точности 60 и 61 спорить не буду, потому как владел ИЖ-60 только в железе, а она реально точнее (сделана был качественнее). Но не сказал бы что у моей 61-ой, были сильные проблемы с точностью, из-за того что она пяти зарядная. Вроде норм была... Подарил через год-два родственнику. Иногда из нее постреливаем. Сейчас вообще владею "крокодилом", пострелял мало пока. Еще конца его не понял. Вот к нему реально привыкать надо... Оригинальная машинка...

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! кстати...

Приятный Собеседник 07-02-2017 17:15

Сегодня удалось пострелять из МР-512. Стреляли с семи метров в колокольчик и рубль. Два попадания в колокольчик и одно в монетку. Из трёх выстрелов. Сначала думал что мурка слабовата, но сейчас увидел, что она мнёт колпачками рубль! И довольна точна.
Приятный Собеседник 07-02-2017 17:19

Хотелось бы загрузить фото, но что-то кнопка не работает. Кто поможет?
MaratR 07-02-2017 18:39

Я помогу.
Скинь мне на электропочту.
Beltzer 11-02-2017 12:17

Вот наговорили тут про Мурку всякого... Потом видео про неё посмотрел, всякие разные... А потом на следующий день поехал и купил... Разорительно тут общаться... Провоцируете, на непредвиденные расходы, панимаишь...
Шутка... Просто подумал, шмалять с открытого прицела теперь не из чего (на всем оптика да колиматоры )... А тут меньше четырех килорублей... Не те деньги, чтобы отказывать себе в удовольствии, обладать культовым супермегадевайсом, под названием Мурка.

После покупки расконсервировал, заменил родной перепуск на нормальный, заменил манжету на оранжевую , и пока всё. Учитывая что раскачивать ее не собираюсь, в принципе, и пластиковая муфта - не трагедия. Только чуть доработать, без цели повышения мощности, и всё.Ну и естественно модифицировать прицел... Сейчас думаю над этим... Тем более что планирую использовать ее только с открытым прицелом, на дистанции до 20м.

Кстати ожидал худшего. Без синдрома утенка, могу сказать что за эти деньги очень даже ничего... Легкая, прикладистая, и на 10 метров, практически пуля в пулю. Только Ижевску не помешало бы, выпускать и более "железные" версии, данной модели. Пусть и более дорогие...

BPuGaDeeP 11-02-2017 01:03

Выскажу своё мнение. Для меня, на 10м стрелять, намного комфортнее из ИЖ-38 (если сравнивать скажем 512, 38 и 60), желательно который рычажковый). И спуск приятнее, и прицельные, и отдача мягче как-то воспринимается, плавнее - нет того рывка, как в 512.
ZZton 11-02-2017 03:26

quote:
Originally posted by Beltzer:

После покупки


"кроссовок"? ложе какое?
Dan 51 11-02-2017 10:31

quote:
Originally posted by Beltzer:

Ну и естественно модифицировать прицел... Сейчас думаю над этим... Тем более что планирую использовать ее только с открытым прицелом, на дистанции до 20м.


А чего тут, собственно, думать? Снять стоковое "приспособление" и заменить на хороший диоптр. Будет оптимальным решением.
ADF 11-02-2017 11:21

На коротке с открытых (10-20 метров) мне обычная пластмассовая 60-ка вкатила. Винтовка короче, чем мурка, цевье очень ухватистое, а главное - спуск, который лишь чуточку уступает спортивным. Плавный и предсказуемый, без скрежета. Не тот "спуск строительного степплера", как обычно у 512.
Dan 51 11-02-2017 12:39

quote:
Originally posted by ADF:

Винтовка короче, чем мурка, цевье очень ухватистое


К цевью претензий нет, но вот рукоятка- адово неудобна! Надо бы удлиннять, дабы средний и малый в воздухе не висели, да и "наплывы" подровнять перед спусковой скобой.
quote:
Originally posted by ADF:

спуск, который лишь чуточку уступает спортивным.


Спуск шикарный, как по мне, очень годный, особливо первобытный, железный на трёх винтах. Чуть шлифануть, отполировать рабочие поверхности!
quote:
Originally posted by ADF:

Не тот "спуск строительного степплера", как обычно у 512.


Ну, тут уж примитив конструкции вносит свои "за и против". Однако же, как мы все знаем, доводится до вменяемого состояния.
ADF 11-02-2017 12:56

Прикол в том, что даже на новой пластмассовой 60-ке, с упрощеным СМ, спуск все равно превосходный. Без всяких N детальных со 100500 регулировочными винтами.
ну а рукоятка - вопрос анатомии. При желании можно нарастить, да подпилить, равно как и с прикладом поработать.
Юрис 11-02-2017 13:21

Да у иж 60 за такие деньги так вообще недостатков нет.По мне так все изделия ижмеха ппп линейки ,да и не только,предстовляют лишь труба он же компресор с поршнем и стволик неплохой.Остольной так сказать ложем все на ватман или кульман образно говоря,выносим для себя тех.задание и делаем под свои задачи .С учетом прямых рук все делается даже на коленке.
Dan 51 11-02-2017 13:55

quote:
Originally posted by Юрис:

По мне так все изделия ижмеха ппп линейки ,да и не только


Для ППП- несомненно!
quote:
Originally posted by Юрис:

так сказать ложем все на ватман или кульман образно говоря,выносим для себя тех.задание и делаем под свои задачи .


Это уже прерогатива тех- рукастых. Да и станочков бы)))
Юрис 11-02-2017 14:35

Да в моем случае ватман и кульман это тубаретка)))),а 65 рублей за штампованого тигра как то перебор согласен.
Приятный Собеседник 11-02-2017 15:21

quote:
Изначально написано ADF:
На коротке с открытых (10-20 метров) мне обычная пластмассовая 60-ка вкатила. Винтовка короче, чем мурка, цевье очень ухватистое, а главное - спуск, который лишь чуточку уступает спортивным. Плавный и предсказуемый, без скрежета. Не тот "спуск строительного степплера", как обычно у 512.

Хороший спуск это хорошечно, но в моем возрасте спуску уделяется минимум внимания. Ещё только азы стрельбы постигаю и спуск 512 меня вполне устраивает за неимением возможности испытать другие винтовки.

ADF 11-02-2017 17:53

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
но в моем возрасте спуску уделяется минимум внимания.

Я, как и многие другие, не с потолка это советую. Есть и было много разных стреляк, включая спортивные, есть, с чем сравнивать.

И насчет спуска - достаточно на это внимание начать обращать, попытаться работать на результат (т.е. вдумчивая стрельба по мишеням с анализом ошибок) и он в одночасье становится важным вне зависимости от возраста и стрелкового опыта.

Конечно, человек склонен привыкать к спуску на конкретном оружии, при чем даже к плохому спуску. Но если изначально есть возможность выбрать - есть резон выбирать то, у чего спуск хорош.

Впрочем не буду настаивать. Сам первой воздушкой тоже 512 взял в своё время и ни с кем не советовался

Egor_xZ 11-02-2017 18:07

возьми иж60, потом на псп переведёш.
Beltzer 11-02-2017 21:37

quote:
Originally posted by ZZton:

"кроссовок"? ложе какое?


Кроссовок? Если правильно понял термин, то нет. 512-22 самая простая. Черная, цельнолитая ложа (с незначительной вклейкой намертво). К "сборке", честно говоря доверием не проникся... А тут вроде прочный пластик, на изгиб не "играет"

quote:
Originally posted by BPuGaDeeP:

Выскажу своё мнение. Для меня, на 10м стрелять, намного комфортнее из ИЖ-38 (если сравнивать скажем 512, 38 и 60), желательно который рычажковый). И спуск приятнее, и прицельные, и отдача мягче как-то воспринимается, плавнее - нет того рывка, как в 512.


Дык оно и ежу понятно. Только не выпускают его больше. Мне вообще больше всего, из того чем владел, ПСРМ нравилась. Иж-22 тоже ничего... Иж 60 в металле - круть... Но новые уже боюсь не купить. Только если склад какой забытый найти... Но это уже из области фантастики...
ADF 12-02-2017 04:17

quote:
Изначально написано Beltzer:
Иж 60 в металле - круть... Но новые уже боюсь не купить. Только если...

Не стоит так уж превозносить железный Иж-60. Он хорош только под напильник, даже если не переделывается в акваланг. Потому, что хоть и железный, но увы - далеко не непогрешимый в плане качества. Многие отмечают, что зачастую там больше косяков и даже брака, чем у современных пластмассовых.
В изкаробочном виде - современная пластмассовая 60-ка вовсе не плоха.

Приятный Собеседник 12-02-2017 13:23

quote:
Изначально написано Beltzer:
После покупки расконсервировал, заменил родной перепуск на нормальный, заменил манжету на оранжевую , и пока всё. Учитывая что раскачивать ее не собираюсь, в принципе, и пластиковая муфта - не трагедия. Только чуть доработать, без цели повышения мощности, и всё.Ну и естественно модифицировать прицел... Сейчас думаю над этим... Тем более что планирую использовать ее только с открытым прицелом, на дистанции до 20м.

Не подскажите, откуда такой перепуск и манжета? Если уж отважусь купить мурку надо сразу знать где взять лучшие запчасти. Кстати, вам, взрослому человеку по ладони рукоять подошла?

Dan 51 12-02-2017 13:29

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

где взять лучшие запчасти.


К примеру вот здесь. Пружины, перепуски, хорошие ценники на теже пули!
http://www.airgunstore.ru/manz...12_ot_petruchi/
Приятный Собеседник 12-02-2017 13:40

quote:
Изначально написано Dan 51:
Ты как, винтовкой то доволен?

Мой внутренний еврей-перфекционист желает иметь только лучшее, поэтому не знаю что лучше: ИЖ-60 или МР-512. С одной стороны ИЖ со стальной ствольной коробкой мне не достать, но его баснословная точность и пистолетная рукоятка подкупает, а МР-512 подкупает удобством ложа, скоростью и удобством перезарядки.

Dan 51 12-02-2017 13:54

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

Мой внутренний еврей-перфекционист


Это вайраух иль армс за нидорагаааааа! Но, так не бывает.

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

ИЖ-60 или МР-512.


Тут сам смотри, что в руки ляжет- то и бери. Обе винтовки, для ознакомления, вполне себе годные.
quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

С одной стороны ИЖ со стальной ствольной коробкой мне не достать


Да хрен его знает, в купле появляются железные Ижики в коробошном состоянии.
quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

его точность подкупает и пистолетная рукоятка подкупает, а МР-512 подкупает удобством ложа, скоростью и удобством перезарядки.


Опять же- эргономичность. Ствол стреляет, ложе- попадает) Мурло, ессно, имеет больший задел в плане разгона. 60/61- точности, плюс перевод в Крюгер ПЦП.
ADF 12-02-2017 15:07

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
но его баснословная точность

Не баснословная, просто винтовка чуть приятнее в удержании и стрельбе, лучше спуск. По кучности все стандартные ижевские винтовки - сравнимы, никаких явных отличий нет.

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
а МР-512 подкупает удобством ложа,

А 60-ку неудобно держать?

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
скоростью и удобством перезарядки.

Как ни странно, 60-ка в перезарядке ненамного медленее. Рычаг дергать левой рукой (развернув винтовку рычагом кверху), потом вкидывать пульку и закрывать затвор. Лишь чуточку больше движений, чем у переломки. Это на практике все осуществлялось и сравнивалось.

Приятный Собеседник 12-02-2017 15:51

quote:
Изначально написано ADF:

А 60-ку неудобно держать?

Вид у неё сырой, биатлонный. Тем более в сравнении с 512-шкой 60-ка как обрубок. А 512-шка выглядит как охотничья. И мне на ней приклад понравился.

ADF 12-02-2017 17:58

quote:
Изначально написано Приятный Собеседник:
в сравнении с 512-шкой 60-ка как о...

А я вот, к слову, не мучаюсь выбором - есть обе

ZZton 13-02-2017 12:59

quote:
Originally posted by Приятный Собеседник:

у неё сырой, биатлонный. Тем более в сравнении с 512-шкой 60-ка как обрубок. А 512-шка выглядит как охотничья. И мне на ней приклад понравился.


Когда в конце 90-х первый раз увидел иж60 подумал- ну и уродец. Взяв,в корне поменял мнение. Имея и мр512 и иж60 удобнее стрелять все же из ижа. Компактный,он,ухватистый.
BPuGaDeeP 04-03-2017 01:45

quote:
Originally posted by ZZton:

Когда в конце 90-х первый раз увидел иж60 подумал- ну и уродец. Взяв,в корне поменял мнение.


А я не поменял. Приклад короткий, лёгкая настолько, что прицелиться с рук сложно - разматывает. При выстреле вся дребезжит, подпрыгивает (из за малого веса). Попасть с неё, лично мне, сложно. Та же 512 намного удобнее
MaratR 04-03-2017 15:12

Вот сща мне фишки...
ВОТ:
Приклад короткий, лёгкая настолько, что прицелиться с рук сложно - разматывает. При выстреле вся дребезжит, подпрыгивает (из за малого веса). Попасть с неё, лично мне, сложно. Та же 512 намного удобнее

А ведь было...
в конце 90-х первый раз увидел иж60 подумал- ну и уродец. Взяв,в корне поменял мнение. Имея и мр512 и иж60 удобнее стрелять все же из ижа. Компактный,он,ухватистый.

Есть такой уродец сща у меня.
И я хочу... машину времени.
Много, много таких уродцев.

Пневматическое оружие

Шкет ищет винтовку