Пневматическое оружие

Где можно пулять из пневмы до 7 дж?

Evgeniy115 11-09-2016 10:39

Решил пострелять по банкам на пустыре на окраине города, где и людей то почти нет, из ружья пневмы, подходят два мента и начинают меня лечить. Типа прав у меня таких нет и типа городская черта. Эт что так оно и есть, и надо теперь перемещатся куда то за город?
AAK.1771 11-09-2016 10:44

Не за город, а согласно ЗоО в "специально оборудованные места" (полигоны, тиры...). Гы-гы. Я уже давно говорю, что при нынешних законах пневма просто не нужна, т.к. пострелять из нее ЗАКОННО почти невозможно... Вы можете удивиться, но согласно ЗоО даже у себя в квартире стрелять из пневмы нельзя!
TimeDivizion 11-09-2016 13:49

почему нельзя, если у вас квартира оборудована пулеприёмником например??
myshelove 11-09-2016 13:49

Автор, к большому сожалению, с точки зрения Закона- полицаи полностью правы.
myshelove 11-09-2016 13:56

quote:
Originally posted by TimeDivizion:

почему нельзя, если у вас квартира оборудована пулеприёмником например??

Потому, что жилое помещение не может по определению являться местом, специально оборудованным для стрельбы. Переведи квартиру в разряд нежилого помещения, тогда о чём-то можно думать, хотя далеко не факт, что в конце концов зарегистрируют как оборудованное для стрельбы, совсем не факт. Это конечно тупо, но закон есть закон. Не единожды и читал, и один раз от знакомого слышал, как полицаи вязали и отвозили на воронке в отделение людей, стрелявших из пневматики у себя на даче, или в квартире многоэтажного дома. С точки зрения Закона об Оружии полицаи полностью правы.

gnom 11-09-2016 15:37

А в чем сложность и проблема пойти в тир?
myshelove 11-09-2016 16:20

Не все любят стрелять по бумаге или мишеньке из другого материала в тире. Я автора прекрасно понимаю, сам такой, стрельба по стеклу или по банкам от пепси- удовольствие, а стрельба по бумаге- для меня это вынужденная необходимость при пристрелке после разборки или апа. Никакого кайфа. Ну, или скажем, почти никакого, всё-таки небольшое удовольствие есть, когда в 9- 10 попал, но духа не захватывает, в отличие от того чувства, когда у бутылок в ряд срезаешь горлышки.
Юрис 11-09-2016 17:49

Наверное более безопасно стрелять в своем частном доме,внутри дома .А если есть еще и хорошое подвальное помещение, то можно там тир соорудить простенький.В частном доме можно хоть боулинг соорудить или бильярдный стол поставить еще проще...Ну если уж на природу идти стрелять то обязательно искать безпалевное место ,где не единой души...Народ щас такой стал увидет что ты предметом похожим на пистолет куда то целишся в парке ,хоть даже это будет китайская пластмасовая игрушка стреляющая шариками на метр,позвонят в милицую и потом будеш доказывать что это игрушка для детей от 3 х лет.
Demetriu$ 11-09-2016 19:32

quote:
Originally posted by gnom:

А в чем сложность и проблема пойти в тир?

хотя бы в том, что туда надо идти, вернее, ехать и тащить с собой еще и баллон))
gnom 11-09-2016 22:39

quote:
хотя бы в том, что туда надо идти

Ну ты даешь А куда не надо идти?
Неужели форточнинг еще не умер?
Не, я серьезно, просто уже и не помню, когда стрелял не в тире..
Хотя не, было пару раз на природе, куда точно никто не сунется.

Думаю, выделить два часа в неделю и 400р денег позволительно всем слоям нашего сообщества.

quote:
Не все любят стрелять по бумаге или мишеньке из другого материала в тире. Я автора прекрасно понимаю, сам такой, стрельба по стеклу или по банкам от пепси- удовольствие, а стрельба по бумаге- для меня это вынужденная необходимость при пристрелке после разборки или апа. Никакого кайфа. Ну, или скажем, почти никакого, всё-таки небольшое удовольствие есть, когда в 9- 10 попал, но духа не захватывает, в отличие от того чувства, когда у бутылок в ряд срезаешь горлышки.

Думаю бенчрест как раз подойдет. Так же в ряд, по одному выстрелу, только сложнее и от того интереснее
Я даже и не знаю, на сколько же надо ставить бутылку, что бы она стала интересной мишенью? Метров на 100?
ADF 11-09-2016 23:28

quote:
Изначально написано gnom:
Не, я серьезно, просто уже и не помню, когда стрелял не в тире..
Хотя не, было пару раз на природе, куда точно никто не сунется.

Думаю, выделить два часа в неделю и 400р денег позволительно всем слоям нашего сообщества.

В тире - только по делу: соревнования или очень основательная пристрелко-проверка оружия. Если "просто так" - то всегда испытываешь раш: бабло уплочено, надо стрелять-стрелять-стрелять, да справа-слева обычно еще кто-то стреляет и не из пуколки, что самому приходится в наушниках сидеть. Еще и гильзой в щеку схлопотать можно

Стрельба в тире, если только ты не спортсмен - это как рыбалка в унитазе пруду в парке развлечений: козе в трещину такой тир.

quote:
Я даже и не знаю, на сколько же надо ставить бутылку, что бы она стала интересной мишенью? Метров на 100?

1. А чо бы и да? Для винтовок даже и подальше 100 метров ставят. А наличие эффекта от попадания по цели - один из краеугольных аспектов интересной стрельбы;
2. Для пистолетов бутылки можно поближе, 20-30 метров. Лучше всего на свалко-помойке: где бутылок много и где мусорить не страшно.

PS: самое главное - уметь правильно выбирать места для пострелух. Чтобы там ниоткуда не брались ноусёры и тем более сотрудники милиции. Посидеть на стульчике с винтовкой в руках, понаслаждаться природой, чириканьем птиц, сожрать вкусный пирожок с миасом. Ах, да, ну и неспешно пострелять в процессе!

gnom 12-09-2016 01:19

quote:
В тире - только по делу: соревнования или очень основательная пристрелко-проверка оружия. Если "просто так" - то всегда испытываешь раш: бабло уплочено, надо стрелять-стрелять-стрелять, да справа-слева обычно еще кто-то стреляет и не из пуколки, что самому приходится в наушниках сидеть. Еще и гильзой в щеку схлопотать можно

Стрельба в тире, если только ты не спортсмен - это как рыбалка в унитазе пруду в парке развлечений: козе в трещину такой тир.

Тир тиру рознь.
Я почти всегда стреляю или один или с теми кого хочу видеть рядом. В удобное мне время, в 10-20мин езды от дома в зависимости от трафика.
Никто не гонит и над душой не стоит, стреляю пока не надоест, обычно около часа.
На все про все уходит не больше пары часов, никакой нервотрепки, никакого волнения.
Где в Мск искать какие то там свалки помойки, даже не представляю. Если такие даже и есть, уверен что они либо кому то принадлежат и закрыты, либо переполнены маргинальным элементом.
Да и зачем? Куда то ехать в край цивилизации, прямо нарушать закон, рисковать получить 50тыс штрафа(на любую около московскую территорию наряд приедет, не успеешь бутылки расставить ), нюхать вонь и созерцать клоаку? Не говоря уже о том, что бы на фоне все этого сидеть и уплетать пирожки

По нашему, минскому направлению, я ближайшее более-менее пригодное для стрельбы место знаю аж под Кубинкой, это около 60км в одну сторону..

Weiseer 12-09-2016 03:14

У меня в городе вообще тира нет (либо я очень плохо искал), я бы без проблем туда ездил, но увы Поэтому пострелушки пока только дома и так, чтобы это никому не мешало. А из пистолета вообще не стреляю, на улице сейчас холодно, а дома выстрелы будут реально очень громкими.
Dan 51 12-09-2016 05:59

А мы люди дикие, бывает сядешь на вел, гевер за свину в чехольчике и в лесополосу! И да- форточнинг не умер) Бывает, вакцинирую серых и срулета на радость местным кошакам!
ADF 12-09-2016 09:46

quote:
...е время, в 10-20мин езды от дома в зависимости от трафика.
Никто не гонит и над душой не стоит, стреляю пока не надое...

Вот видищъ: особенности, условия

quote:
По нашему, минскому направлению, я ближайшее более-менее пригодное для стрельбы место знаю аж под Кубинкой, это около 60км в одну сторону..

Да, у вас там в Москве условия жесче. Но общие принципы поиска и выбора мест - неизменны. Я эти принципы перечислял, но вот повторять не хочу: мне начинает казаться, что эта информация впреть не для всех (режим параноика, типа )

quote:
на любую около московскую территорию наряд приедет, не успеешь бутылки расставить

Один из моих принципов как раз гласит, что место обязательно должно быть такое, куда не может непосредственно подъехать машинка.

Beltzer 13-09-2016 18:46

quote:
Originally posted by AAK.1771:

Не за город, а согласно ЗоО в "специально оборудованные места" (полигоны, тиры...). Гы-гы. Я уже давно говорю, что при нынешних законах пневма просто не нужна, т.к. пострелять из нее ЗАКОННО почти невозможно... Вы можете удивиться, но согласно ЗоО даже у себя в квартире стрелять из пневмы нельзя!

Насчет населенных пунктов - однозначно да. Запрещено! Квартира, участок, и пр. относятся к населенным пунктам. Стрелять нельзя.

Но далее всё весьма неоднозначно:

Ст 20.13 ч.2 КОАПП гласит:
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Далее возникает вопрос, что есть оружие:
Идет отсылка к профильному ЗОО ст.3 п.2

суть такова:
"Гражданское оружие подразделяется на:

Нас интересует эта часть.

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Стало быть у нас оружие! Согласно ЗОО.

Но тут возникает, один нюанс...
Ст.6 ч.2.1 ЗОО гласит:

Ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Прочтите, сравните с 20.13, и почувствуйте разницу!!!
В ЗОО нет запрета на использование пневматического оружия (до 7.5 Дж и 4.5 мм), вне границ населенных пунктов! ФЗ Об оружии - профильный закон, а не подтирка для задницы. Не принимать его в расчет, СП, СК, суды и прочее не могут, во всяком случае "де юрэ".

Вывод: Мы имеем дело с обычным для нашего законодательства разночтением. Спасибо нашим уважаемым законотворцам за наш очередной геморой. В чью пользу толкуются разночтения в законодательстве !?

Юридические програмы, типа Консультант, мои слова косвенно подтверждают.

Теперь, свою правоту нам приходится еще и уметь отстаивать. Что при слаженной работе наших законотворцев было бы излишним.

Данный алгоритм, в принципе должен работать. Лично я, свою правоту, в случае чего, намерен отстаивать именно так!

ADF 13-09-2016 18:52

quote:
Изначально написано Beltzer:
...Прочтите, сравните с 20.13, и почувствуйте разницу!!!
В ЗОО нет запрета на использование пневматического оружия, вне границ населенных пунктов! ФЗ Об оружии - профильный закон, а не подтирка для задницы...

1. Нельзя ли более конкретно ткнуть, в чем разночтение? Два раза прочёл приведеные вами фрагменты - мозг ни за что не цепляется;

2. Есть вот такая тема: https://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632.html - в которой, на мой взгляд, суть вещей отражена наиболее точно.

Beltzer 13-09-2016 18:55

Эту тему я читал. Все 55 страниц. Поэтому и пишу. Написал бы и там, но тема закрыта.

quote:
Originally posted by Beltzer:

20.13 КОАПП
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах

quote:

ЗОО Ст.6 ч.2.1

использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти,

Да, кстати внес небольшую правку. Это касается пневматического оружия до 4,5мм и до 7,5 Дж.

Beltzer 13-09-2016 19:04

quote:
Originally posted by ADF:

2. Есть вот такая тема: https://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632.html - в которой, на мой взгляд, суть вещей отражена наиболее точно.

Точно отражена, кроме этого нюанса. Дьявол, как известно, кроется в деталях...

ADF 13-09-2016 19:59

Всё равно непонятно. Или кусок слишком коротко вырван, второй.
Beltzer 13-09-2016 20:17

В КОАПП формулировка - запрещено в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах.

В ЗОО - запрещено в населенных пунктах, вне специально отведенных мест.

Это на если пальцах.

Beltzer 13-09-2016 20:29

Вот еще одно косвенное подтверждение моих слов:

ОНИ САМИ НЕ ЗНАЮТ КАК ЭТОТ ЗАКОН ТРАКТОВАТЬ!!! Надо подсказывать...

Ссылка на страницу на оф. сайте Прокуратуры Красноярского края.

http://www.krasproc.ru/explain...a-etogo-mestakh

Если полазить по сайтам краевых прокуратур, найдете аналогичные тексты. Помню этот, но находил еще несколько... Согласитесь это очень странная трактовка ст. 20.13

Beltzer 13-09-2016 20:31

А еще а очень долго искал в сети и читал, правоприменительную практику по статье 20.13 с 2013 года.
Выводы те же...
Если не уметь отстаивать свои законные права, их будут нарушать. Были даже судебные решения по шароплюям до 3-х Дж (применявшихся в НП), которые вообще оружием не являются. Что подтверждает "высокую" квалификацию, отдельных мировых судей...
ADF 13-09-2016 21:50

quote:
В КОАПП формулировка - запрещено в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах.

В ЗОО - запрещено в населенных пунктах, вне специально отведенных ме...

Если внимательно следить за пальцами, то:
1. Эти законы НЕ противоречат друг другу;
2. В нас. пунктах один фиг нельзя.

Beltzer 13-09-2016 21:52

quote:

2. В нас. пунктах один фиг нельзя.

Однозначно в НП нельзя. Я о стрельбе вне населенных пунктов.
Beltzer 13-09-2016 21:54

quote:

1. Эти законы НЕ противоречат друг другу;

Не противоречат, в том случае, если считать стрельбу вне населенных пунктов разрешенной (из пневматики до 7.5Дж и 4.5мм).
never51 13-09-2016 22:34

quote:

Однозначно в НП нельзя.

То есть тиры в городе Москва - это полная туфта?
Beltzer 13-09-2016 22:54

quote:
Originally posted by never51:

То есть тиры в городе Москва - это полная туфта?

Ст 20.13 ч.2 КОАПП :
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Если тир является отведенным для стрельбы местом, то не туфта. Если нет, то да.

never51 13-09-2016 22:59

quote:

Если тир является отведенным для стрельбы местом, то не туфта. Если нет, то да.

Не стану лезть в казуистику, просто спрошу: - Я отрыл котлован, возвел насыпь (как пулеуловитель), что мне мешает объявить это местом отведенным для стрельбы (с учетом того, что сделал я это на собственном садовом участке)?

Вопрос не праздный, видел я городские тиры, огороженные тупо сеточкой из пропилена, в парках.. Они развлекательными именовались

Beltzer 13-09-2016 23:00

Не думаю, что имеет смысл, каждый раз повторять очевидные вещи. Стрельба в специально отведенных для этого местах - РАЗРЕШЕНА. В независимости, в населенном они пункте, или нет...
Beltzer 13-09-2016 23:01

quote:

Вопрос не праздный, видел я городские тиры, огороженные тупо сеточкой из пропилена, в парках.. Они развлекательными именовались

Я думаю это проблема владельцев подобных тиров. И вопрос их взаимоотношений с местными правоохранителями.
Beltzer 13-09-2016 23:04

quote:

Не стану лезть в казуистику, просто спрошу: - Я отрыл котлован, возвел насыпь (как пулеуловитель), что мне мешает объявить это местом отведенным для стрельбы

Отсутствие полномочий, для подобного отведения.
never51 13-09-2016 23:10

quote:

Отсутствие полномочий, для подобного отведения.

А что по этому поводу говорит закон?
Beltzer 13-09-2016 23:17

quote:

А что по этому поводу говорит закон?

Я не юрист, и изучал всего лишь один из аспектов, непосредственно меня касающийся. А именно: - "Стрельба из пневматического оружия, до 7.5Дж и до 4.5мм , вне населенных пунктов". Изучал долго и муторно. Пришлось и некоторые смежные вопросы юриспруденции затронуть.
Вопросом, интересующим Вас, не интересовался. Но по слухам, там все очень непросто, неопределенно и мутно. Но для "отведения" полномочия нужны.
ADF 14-09-2016 12:19

quote:
Я о стрельбе вне населенных пунктов.

Дело в том, что за стрельбу вне НП могут куда более тяжелое злодеяние инкриминировать - незаконную охоту.

ADF 14-09-2016 12:23

quote:
Но для "отведения" полномочия нужны.

Тут проблема в том, что прецедентов нет (почти нет). Есть предположение, что "отведенность" места устанавливается на основе наличия сертификата или там паспорта объекта, что он соответствует нормам для тиров. На палатки в парках ссылаться не корректно: они бабло приносят и пока не жадничают - их не трогают.

Beltzer 14-09-2016 12:58

Ёкарный бабай... Не хотел никого грузить лишней информацией... Но видимо придется...
Сам нифига не юрист, но пришлось напрячь извилины, и что-то там изучить.

И так по пунктам:

1. Вопрос - "Стрельба из пневматического оружия, до 7.5Дж и до 4.5мм , вне границ населенных пунктов" МОЖНО ИЛИ НИЗЯ ???

2. Согласно КОАПП 20.13 ч.2
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
НО ЧТО ТАКОЕ - ОРУЖИЕ?!

3. Что такое оружие, (предположим) не знаем пока ни мы, ни СП, ни судья.
КоАПП нам это тоже не может объяснить. Ибо там подробностей нет... И где же нам это узнать? КоАПП то не говорит...
А оказывается, есть такое юридическое понятие, как "БЛАНКЕТНАЯ ФОРМА ПРАВА".

Простой пример:
Вас поймали за пьянку за рулем. Наказание отражено в КоАПП. Штраф+лишение. Но где определение, что есть пьянка? Правильно! В других нормативно правовых актах. А по ним, пьяный вы или нет и определяют. Порядок этого балагана, весь там и прописан. И кроме штрафов и лишений, сыктым дополнительный в виде перездачи экзамена по теории. Да всё, в общем там... В КоАППе только мера наказания за правонарушение.

А что же у нас здесь? Правильно! ФЗ "Об оружии" (далее ЗОО)

4. И что нам говорит ЗОО, по нашему конкретному вопросу?
а говорит он что (берем только интересующую нас часть)
А именно ст.3 ч. 2
Гражданское оружие подразделяется на:

ч.2:
спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж

И что мы видим по интересующему нас вопросу? Правильно! У нас ГРАЖДАНСКОЕ СПОРТИВНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ!

А можем ли мы из него стрелять? И если можем, то где? Ищем...
И тут решаем отвлечся... А не пострелять ли нам, чисто теоретически, еще и например из гладкоствола!? А где можно? Но в ЗОО, мы почему-то ничего конкретного не находим... А почему же? Все та же "БЛАНКЕТНАЯ ФОРМА ПРАВА", отсылающая нас еще дальше... Но гладкоствола у нас пока нет... И когда мы будем получать лицензии, охотбилеты и пр, нам наверное все разъяснят....Да ну его пока, этот гладкоствол, мы что-то от пневматики отвлеклись...

5. И мы начинаем искать что-то про пневматику... Не дай Бог как с гладкостволом выйдет. Где искать инфу тогда?! Но нет... Вдруг и невзначай, натыкаемся на ст.6 ч. 2.1 которая гласит:

2_1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Про СТРЕЛЬБУ ВНЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НИ СЛОВА!!!

СТРЕЛЬБА РАЗРЕШЕНА, ИБО НЕ ЗАПРЕЩЕНА!!!

6. Берем любимую винтовку, и чешем за границы населенного пункта, подальше. Это чтобы не попасть под действие неизвестных нам пока нормативно правовых норм. Избегая охотугодий... Чтобы еще и "Закон об охоте" не изучать. И соблюдая правила ТБ, дабы не попасть под действие УК, и того же нашего любимого КоАПП (Тридцать восемь попугаев, мать их етИ !!!) наслаждаемся любимым занятием. Стрельбой по экологичным и неживым мишеням... Тактично намекая встречным СП, что гороскоп не предсказывает им сегодня никаких левых "палок"...

И алаверды: ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СПОРТИВНОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, МОЩНОСТЬЮ ДО 7,5 Дж И КАЛИБРОМ ДО 4,5 ММ, ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.
С одной оговоркой: При стрельбе, не должен нарушаться общественный порядок, и создаваться угроза для безопасности граждан.

Beltzer 14-09-2016 01:02

Писал столько многа букафф... Отвлекся... Пардоньте!
Beltzer 14-09-2016 01:44

quote:

Дело в том, что за стрельбу вне НП могут куда более тяжелое злодеяние инкриминировать - незаконную охоту.

Так и знал что и это изучить придется...

Но пока знаю следующее:

Гл.1 ч.1 п.5. охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Гл.1 ч.1 п.6. орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Ключевое здесь - "оружие, отнесенное к охотничьему оружию".

КАКИМ БОКОМ ЗДЕСЬ ГРАЖДАНСКОЕ СПОРТИВНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ?
Факт охоты (если просто с пневматом зачехленным ходишь, али на рубеже по бумажкам стреляешь) наверное еще и доказать как-то надо...

Но здесь я пока пас.. Ничего про это толком не знаю... У охотников толковых, бы поспрошать... Применительно к спортивной пневматике...

Ну а если пристрелили кого не того, то ясное дело - БРАКОНЬЕРСТВО. Но тут уж сами виноваты...

ADF 14-09-2016 06:27

quote:
КАКИМ БОКОМ ЗДЕСЬ ГРАЖДАНСКОЕ СПОРТИВНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ?

Вы же сами прекрасно видите - в отечественных законах формулировки - водой по воде.
Вот конкретно по классификации пневматического оружия:
1. Согласно закону, оружие может быть ОДНОВРЕМЕННО спортивным и охотничьим (без четкого отнесения туды или сюды);
2. Пневматика до 7,5Дж... - также подходит в более широкую категорию - охотничья пневматика с энергией до 25Дж, если мой склероз мне не изменяет.

quote:
Факт охоты ... наверное еще и доказать как-то надо...

Когда где-то в полях (на дороге, на пустыре) протокол оформляется - то с точки зрения судьи все обычно так, как сотрудник в протоколе записал. А в качестве подтверждения ("доказательства") написаных слов - используется факт наличия при гражданине пуколки, классифицируемой как "оружие".
Уж сколько было случаев, когда за зачехленную транспортировку через лесочек (который оказался угодьями) протокол оформляли, и даже за перевозку ружья (разряженое-разобраное-вчехле) в машине по дороге, которая проходила через угодья. Дурость, тупость, беспредел - а вот суд встаёт на сторону обвинителей. Потом обжалуй до посинения, доказывая, что не верблюд.

quote:
У охотников толковых, бы поспрошать... Применительно к спортивной пневматике...

Толковые охотники, как правило, ничего про спортивную пневматику не слыхивали.

quote:
Ну а если пристрелили кого не того, то ясное дело - БРАКОНЬЕРСТВО

Безусловно - случаи, когда над трупом слонозавра с дымящейся в боку дырой застукали - не рассматриваю!
Но из того, что будоражит и на слуху - как раз просто с пуклями (без трупов зверей) человеков в угодьях принимали.

Beltzer 14-09-2016 13:07

Что есть - то есть. Некоторые законы у нас писямии по воде виляны.
quote:

1. Согласно закону, оружие может быть ОДНОВРЕМЕННО спортивным и охотничьим (без четкого отнесения туды или сюды);

Тут с Вами категорически не согласен. До 7.5 Дж - спортивное. От 7.5 до 25 - охотничье. А остальное "де юре", "во поле" вообще оказываться не должно. "туда-сюда" регламентируется, тем в качестве чего сие оружие приобретено. Точнее на основании каких документов. И это регулируется отдельными правовыми нормами.
Ибо ЗОО ст.6 ч.2 :
- хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьёй 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Так что тут всё четко.

quote:

Когда где-то в полях (на дороге, на пустыре) протокол оформляется - то с точки зрения судьи все обычно так, как сотрудник в протоколе записал.

Ваша правда. К сожалению... Расхожая формулировка - "У суда нет оснований не доверять сотруднику __________ (вставить подходящее ведомство)". Но обжаловать, если что можно и нужно. У нас, правосудие хоть и официально не опирается на прецеденты, но понятие правоприменительная практика все же существует... А вода, она-ж и камень точит...

quote:

Толковые охотники, как правило, ничего про спортивную пневматику не слыхивали.

Зато и егеря, как правило на пневму лояльно смотрят. Если панк-рок и трэш конкретный не устраивать... Да и нужны егерю лишние проблемы?! Это как правило человек местный. Где он живет, как правило, все знают. Да и при исполнении он не всегда... И самое главное что егерь, если не совсем дурак, это прекрасно понимает...

quote:

Но из того, что будоражит и на слуху - как раз просто с пуклями (без трупов зверей) человеков в угодьях принимали.

Так это как раз подходит под: Гл.1 ч.1 п.5. охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Поиск, выслеживание, и преследование.
А если пневматика, в чехле, а еще лучше в твердом кейсе, то думаю отбрехаться вполне можно. Да и егерь... см. выше.

Beltzer 14-09-2016 13:10

А вот СП, в лихорадочном поиске "палок", это опасные звери. Не чета егерям... Они на людей, как только завидят, бросаюцца...
Но про это я уже изложил выше, и алгоритм расписал подробно... Нужно знать свои права и уметь их отстаивать...
Sergio-Levone 14-09-2016 14:18

quote:
Изначально написано ADF:

Безусловно - случаи, когда над трупом слонозавра с дымящейся в боку дырой застукали - не рассматриваю!

Давайте уточним 2 момента:
- с пуклями это с чем? с пневмой до 7.5дж или с огнестрелом?
- принимали - тормозили/отвозили в околоток или дошло до судебных санкций (штраф/изъятие/расстрел всей семьи и соседей)?

Sergio-Levone 14-09-2016 14:57

quote:
Изначально написано Evgeniy115:
подходят два мента и начинают меня лечить. Типа прав у меня таких нет и типа городская черта. Эт что так оно и есть, и надо теперь перемещатся куда то за город?

Т.е. тебя просто шуганули? А могли бы нехило штрафануть и бердан изъять.
И да, надо перемещаться (и теперь, и всегда) за город - и удовольствие справишь, и воздухом свежим подышишь (а не свинцовой пылью в тире), и претезий к тебе не будет если по биоцелям не шмалять.

ADF 14-09-2016 15:06

quote:
Зато и егеря, как правило на пневму лояльно смотрят. Если панк-рок и трэш конкретный не устраивать... Да и нужны егерю лишние проблемы?!

Дело в том, что благодаря наплыву "3х джоульных" пцп, егеря нынче очень в курсе того, для чего пневматика используется. Особенно когда поголовье птицы в угодьях "вдруг" "внезапно" уменьшается. И за обнаружение такового "просто по мишенькам" стрелка на подответственной территории - радостно берут одного за задницу.

quote:
...А если пневматика, в чехле, а еще лучше в твердом кейсе, то думаю отбрехаться вполне мо...

Бреши не бреши - по факту просто берут и составляют протокол. Если хотят.

ADF 14-09-2016 15:15

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
Давайте уточним 2 момента:
- с пуклями это с чем? с пневмой до 7.5дж или с огнестрелом?

Когда есть труп слонозавра - хоть с резинкой от трусов. Действия сотрудников/егерей/прочихуполномоченыхлиц - одинаковы в данном случае и от типа оружия или орудия, которым слонозавр был добыт, никак не меняются.

quote:
- принимали - тормозили/отвозили в околоток или дошло до суде

Принимали и доходило до суда.
Конечно, есть случаи альтернативные, когда билет банка России предявляли сразу на месте, но об этом стараются лишний раз не болтать. Хотя есть мнение, что это типовая ситуация и даже тарифы называли.

Beltzer 14-09-2016 16:06

quote:

И за обнаружение такового "просто по мишенькам" стрелка на подответственной территории - радостно берут одного за задницу.

Тогда возникает вопрос, на основании чего? И в каком НПА написано о запрете нахождения с гражданским СПОРТИВНЫМ пневматическим оружием в охотугодьях. Я правда не знаю. Если знаете, подскажите - намотаю на ус. )

А уж если 3 Дж то вообще, идут на йух. А в случае беспредела - заявление на егеря в прокуратуру. Есть вероятность, что за подобные действия, этого ретивого егеря, поимеют "как К*клачёв, кошку..."

quote:

Бреши не бреши - по факту просто берут и составляют протокол. Если хотят.

А что в протоколе напишут? Незаконная охота? На основании чего опять же... Где охота?! Да и в конце концов, среднестатистический егерь тоже наверное не дурак. И понимает, что при систематических беспредельных хотелках, картошка в его погребе рано или поздно испечется...
Beltzer 14-09-2016 16:52

quote:

Когда есть труп слонозавра - хоть с резинкой от трусов.

Удивительно разумная норма, для нашего законодательства... "По факту применения". Особенно радовался, когда в 2003-ем году, это коснулось холодного оружия.
Sergio-Levone 14-09-2016 16:58

quote:
Изначально написано ADF:

Когда есть труп слонозавра - хоть с резинкой от трусов.

Имелось ввиду (и вроде очевидно) что речь просто о нахождении в угодьях с 7.5дж без трупов. Кого-то задерживали? Не просто тормозили, а именно "проедем в отделение"?
Кому-то штраф (по суду, а не вымогательство на месте) за нахождение в угодьях с 7.5дж выписывали? На основании чего?

ADF 14-09-2016 18:39

quote:
Имелось ввиду (и вроде очевидно) что речь просто о нахождении в угодьях с 7.5дж без трупов. Кого-то задерживали? Не просто тормозили, а именно "проедем в отде...

Вы поспорить хотите или что?
И задерживали, и доставляли, и пуклю под протокол изымали (у кого до уплаты штрафа, у кого - на экспертизу, а у кого и насовсем).

ADF 14-09-2016 18:49

quote:
прос, на основании чего? И в каком НПА написано о запрете нахождения с гражданским СПОРТИВНЫМ пневматическим оружием в охотугодьях. Я правда не знаю. Если знаете, подскажите - намотаю на ус. )

1. Егерь не обязан разбираться, спортивное у вас оружие (с которым вы в его угодьях охотитесь - а основания это подозревать у него есть, так как в угодьях с воздушками и вправду браконьерят сплошь и рядом);
2. Расследованием уже следствие занимается и далее суд, а егерь, как и сотрудник милиции, имеет право заподозрить и предьявить законное требование (вплоть до: "рожа твоя мне не нравится, пройдём в отделение");
3. В принципе, охота может не только с оружием осуществляться, но и с разными другими приспособлениями. Спортивная пневматическая винтовка, используемая в качестве оружия охоты. Запросто! И даже натягивать не надо!...

quote:
А уж если 3 Дж то вообще,

п.1 из предыдущего абзаца - егерь видит "устройство, похожее на оружие" и действует согласно своим подозрениям. А дальше уже самый гуманный разберётся.

quote:
идут на йух.

Дело в том, что в зависимости от места и времени, егерь бывает в сопровождении свиты с бронежилетах и с автоматами. Чтобы у охотников не возникало соблазна. И когда в тебя вежливо стволами тычут, язык не поворачивается **ями людей обкладывать и сам только вежливые слова изо рта извергает.

quote:
А в случае беспредела - заявление на егеря в прокура...

Только сначала у тебя пуклю-то изымут, протокол напишут (попросят сказать спасибо, что даже нос не сломали, когда лицом в землю клали), а потом ты будешь в прокуратуру ябидначать. И большая удача, если у тебя на руках хоть какие-то бумаги будут: например о том, что у тебя вообще была пукля и что ты её не подарил.

Sergio-Levone 14-09-2016 19:49

quote:
Изначально написано ADF:

Вы поспорить хотите или что?
И задерживали, и доставляли, и пуклю под протокол изымали (у кого до уплаты штрафа, у кого - на экспертизу, а у кого и насовсем).

Не спорю - интересуюсь.
Последний вопрос (просьба не воспринимать как попытку "срыва покровов") - откуда информация - личная (ну там знакомые с той или иной стороны, т.е. приняли знакомого/принял знакомый) или "мне знакомый егерь рассказывал, что в соседней области..."?

ADF 14-09-2016 21:13

quote:
откуда информация - личная (ну там знакомые с той или иной стороны, т.е. приняли знакомого/принял знакомый) или "мне зна...

Личная. Непосредственные знакомые и товарищи из тусовски, больше десятка случаев.

Да и тут, на форуме, частенько разные вопиющие случаи от первого лица описываются, за ~15 лет на оружейных форумах чего только не попадалось...

Sergio-Levone 14-09-2016 21:48

В принципе хороший адвокат мог бы в суде вполне успешно пободаться, (если действительно 7,5дж по банкам, не АП-ган).
По существу: можно посоветовать ТСу стрелять по банкам вне населенных пунктов, и вне угодий, страна у нас большая и егеря с СП шараятся только по действительно "рыбным" местам.
Beltzer 14-09-2016 21:55

quote:

1. Егерь не обязан разбираться, спортивное у вас оружие (с которым вы в его угодьях охотитесь - а основания это подозревать у него есть, так как в угодьях с воздушками и вправду браконьерят сплошь и рядом);
2. Расследованием уже следствие занимается и далее суд, а егерь, как и сотрудник милиции, имеет право заподозрить и предьявить законное требование (вплоть до: "рожа твоя мне не нравится, пройдём в отделение");

Зато он как должностное лицо, при исполнении, обязан осознавать законность своих действий. А если если сомнения вызвать СП. Так я же совсем не против... Я даже скорее за... Мне лучше со следователем-дознавателем разговаривать. У него как-никак высшее юридическое. И он понимает, что делает... Имею подобный опыт. Правда применительно к ХО.

quote:

Только сначала у тебя пуклю-то изымут, протокол напишут (попросят сказать спасибо, что даже нос не сломали, когда лицом в землю клали)

Этот вопрос явно не лежит в области права... Как и последствия для кладущих-ломающих... За исключением того, что как минимум, им прийдется объясняться с сотрудниками смежных ведомств, если не дай Бог, чего повредят или сломают...
Beltzer 14-09-2016 22:07

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

В принципе хороший адвокат мог бы в суде вполне успешно пободаться, (если действительно 7,5дж по банкам, не АП-ган).
По существу: можно посоветовать ТСу стрелять по банкам вне населенных пунктов, и вне угодий, страна у нас большая и егеря с СП шараятся только по действительно "рыбным" местам.

Так о то м и речь. Если вне НП, и без угрозы народонаселению, то и адвокат не нужен... Имеете полное право. Если о нем знаете конечно...
Beltzer 14-09-2016 22:12

quote:

И когда в тебя вежливо стволами тычут, язык не поворачивается **ями людей обкладывать и сам только вежливые слова изо рта извергает.

У меня рот и без этого вежливые слова извергает. Без дополнительных стимулов, так сказать...
Да и егеря в моих местах вежливые. Те что были правда... Сейчас новых много. Но уверен, что сразу на поражение работать не будут...
Sergio-Levone 14-09-2016 22:27

quote:

Так о то м и речь. Если вне НП, и без угрозы народонаселению, то и адвокат не нужен... Имеете полное право. Если о нем знаете конечно...

Тут как с самообороной
Имеешь полное право...
А потом твои адвокаты 3 касации подают пока до Верховного суда дойдет.

ADF 14-09-2016 23:47

По опыту встревавших людей, если решили взять в оборот на месте - качать права не получается.
Sergio-Levone 15-09-2016 13:39

quote:
Изначально написано ADF:
По опыту встревавших людей, если решили взять в оборот на месте - качать права не получается.

дык в лесу и не надо, в суде надо, попутно строча заявы в прокуратуру на егеря (отдельно) и на СП (отдельно), особенно если сп позволяли лишнего, егерь у следователя соловьем запоет, как только ему там вежливо, но твердо пояснят - к тебе претензий нет, безобразили сп, но если будешь врать их выгораживая, пойдешь соучастником - оно тебе надо?
кстати, если сп не конченные дебилы, ничего лишнего они при постороннем человеке - егере, себе не позволят, так что рассказы про "сломают нос и т.п." из области фантастики. Максимум, если все таки дебилы, могли угрожать - так это та же схема: заява - мне угрожали сп - следователь - поющий егерь. Все естественно под диктовку адвоката.

ADF 15-09-2016 15:10

Это ваш личный опыт?
В жизни оно очень по-разному. Поют, в основном, когда встрявший оказывается со связями.
Sergio-Levone 15-09-2016 15:37

quote:
Изначально написано ADF:
Это ваш личный опыт?
В жизни оно очень по-разному. Поют, в основном, когда встрявший оказывается со связями.

и да. и нет, неоднократно общался с сотрудниками прокуратуры, не по конкретно данной теме, но принцип тот же, уж извиняй без подробностей. (т.е. сидел в кабинете - меня спрашивали за разное)

спрашивают там очень серьезно, закадычные друзья топят друг друга напропалую как только пахнёт возможностью самому соскочить, случайных знакомых сдают вообще не колеблясь ни секунды.

со связями или без - дело десятое, следак просто отрабатывает годами наработанную процедуру. и вот сидит человек у следака и у него выбор - влезать в чужие блудняки рискуя собственной свободой или ну их всех нах. возможно и найдутся придурки с промытыми радио-шансон мозгами - будут врать и у следака, возможно и прокатит, но большинство расскажет все как было.

ev2561 15-09-2016 16:06

если с пневмой(любой) в охотхозяйстве запалят- штраф 1500 руб-для первого раза , без конфиксата-- если второй раз не знаю- у меня только один раз было...из трёх егерей только один был чуть в теме про псп- остальные два очень долго хача рассматривали и не знали чё воще типа со мной делать.. а если-бы при себе была -бы дичь- то было-бы усё серьёзнее...отмаски типа я по банкам тутя пуляю,особого впечетления на них не производило..
Sergio-Levone 15-09-2016 16:13

quote:
Изначально написано ev2561:
если с пневмой(любой) в охотхозяйстве запалят- штраф 1500 руб-для первого раза , без конфиксата

штраф на месте им платил?
в охотхозяйстве или просто в лесу?

ev2561 15-09-2016 16:16

судья(недели через три кажись) вынес типа приговора 1500 руб-я на суд не ходил- пришла телега из суда...на месте протокол составляли -были ещё два типа свидетелей ихние какие-то нештатные помошники... энто было в охотхозяйстве..
ps/ важный моментик- при себе был сертификатик на 4,5/и накладная -типа что я купил гдей-то. я ими как флагом махал.. 4,5 от 5,5 они не отличили...пока протокол оформляли спросил самого главного типа хочу вам помочь ворон ,так сказать численность убавлять,дай мне бумагу что-бы я вам помощь оказал- ответ был такой -на свалку езжай и там помогай нам -только бомжа с вороной не спутай пожалуйста..теперь когда встречаемся иногда- спрашивает - ну чё помогаешь - я говорю а то -конечно помогаю...
Sergio-Levone 15-09-2016 16:33

а чего было в бумаге из суда? в смысле на основании такого то закона...
и что было в протоколе? под чем подписывался?
в суд конечно зря не ходил, там заслушали егеря и не встретив возражений по-быстрому закрыли вопрос.
ev2561 15-09-2016 16:42

quote:
и что было в протоколе?
где-то валяется -если найду посмотрю- помню какая-та статья типа в охотхозяйстве нельзя при себе иметь типа орудий/капканов без разрешения ну типа того- помню в протоколе была сумма 1500 руб типа - а в суд чего идти-то -из за 1500 руб позориться что-ли....только время убивать.... самое интересное что этот-же главный егерь -опять меня запалил( не с пневмой) через три недели и опять был штраф 1500руб - и опять тож-самое - в суд не ходил- но энто уже другая история..
Sergio-Levone 15-09-2016 16:48

ну вот что б раз и навсегда закрыить вопрос и не платить каждый раз полтора рубля и надо было сходить.

тем более как и предполагал - штрафанули незаконно - к охоте приравниванется нахождение в угодьях с орудиями охоты. нелицензионная пневма к ним не относится

другой вопрос - если назначат экспертизу и вскроется смена калибра (если я правильно понял) тут последствия будут веселее - незаконный оборот оружия/ незаконнное изготовление и т.п. хотя был комичный случай (описан в википедии) - приняли догхантера с вальтером доминатором и обвинение рассыпалось после "экспертного" заключения, что данный винт мощностью до 7,5дж и собаку из него никак не убить

ev2561 15-09-2016 17:01

quote:
штрафанули незаконно
может быть и так- только если-бы у меня на руках хач был-бы в правильном калибрике - и на 7,5 дж( а хач в это время бутыль от шампани на 100 метров дырявил-кто в теме понимает чё энто за хач от димона сумрака такой) настроен-мож я и по умничил -бы "где мой адвокат- чё за дела ,конституцию бля--и нарушаете итд-- они бы взяли бы винт на проверку - и пошло-бы поехало..-протокол не подпишу...оно мне надо...но это было лет пять назад -сейчас мож усё изменилось ..не знаю..
лучше не палиться вообще с пневмой - при себе иметь хотя-бы сертификат-- а то на днях в москве/днём видел картину- идёт крендель лет 18- в парке-кругом народ -на плече мурка512 без модера - поставил банку пульнул- к нему бабуля подходит говорит чёй-то ты из ружа пуляешь- ответ- да это бабуля духовушка- кто-то звякнул - минут через десять подъехала машинка с мигалкой-и увезли его-они даже с этим дебилом разговаривать не стали.чё там далее было не знаю..
Sergio-Levone 15-09-2016 18:07

quote:
Originally posted by ev2561:

если-бы у меня на руках хач был-бы в правильном калибрике

дык я про это и писал, но мы тут обсуждаем именно стрельбу из коробочного по банкам

[QUOTE]
мож я и по умничил -бы "где мой адвокат- чё за дела ,конституцию бля--и нарушаете итд

опять же я писал - на месте "умничать" не надо, а вот придти на суд (лучше с адвокатом) и привести свои аргументы - (моя винтовка не является орудием охоты - вот сертификат) можно.

ev2561 15-09-2016 18:13

за 1500 руб? я как-то пасс-ещё не понятно скильки адвокат поиметь с меня захочет...
Sergio-Levone 15-09-2016 20:23

ну тогда не ходи больше в то охотхозяйство
ev2561 15-09-2016 22:01

да я только по банкам и пуляюю...
qwarterwave 18-09-2016 14:32

quote:
Изначально написано ADF:

Согласно закону, оружие может быть ОДНОВРЕМЕННО спортивным и охотничьим (без четкого отнесения туды или сюды);.

Нет не может. Закон классифицирует гражданское оружие в первую очередь не по энергии, а по целям применения - охотничье, спортивное, самозащиты и т.п. По энергии оно подразделяется уже после классификации по целям применения, т.е. если вы покупаете оружие для охоты - одни требования, если для спорта - другие. Чо тут непонятного? Пневматическое оружие для охоты разрешено иметь по охотничьей лицензии до 25 Дж, а спортивное пневматическое по лицензии хоть 100500 Дж. До 7,5 Дж вы можете иметь без лицензии пневматику для любых целей. При этом ЗОО не предусматривает в качестве таких целей "развлекательную" стрельбу. Т.е. формально стрельба по пробкам относится к спорту.

ADF 18-09-2016 19:04

quote:
Изначально написано qwarterwave:
Нет не может. Закон классифицирует гражданское оружие в первую очередь не по энергии, а по целям применения - охотничье, спорти...

В законодательстве эти категории не являются взаимоисключающими. Определенная модель оружия может попадать под разные категории одновременно.

commissoros 19-09-2016 14:55

Господа, основной упор темы, гляжу, перешел на "пострелять в лесу, но не словить "незаконную охоту".
Я если правильно понял, то нахождение в лесу с охотничьей винтовкой = штраф, ибо это охотничие ОРУЖИЕ; нахождение со спортивной винтовкой = штраф при наличии охоты, ибо она может быть ОРУДИЕ охоты.
А если использовать видеорегистратор с внешним аккумулятором для фиксации того, что вы делаете? Прикрутили к дереву на удалении и часа на 3-4 его хватит. Стрельба по банкам происходит на маленьком ограниченном участке (в отличии от охоты). На видео будет видно и как вы лентой сигнальной участок ограничили, и как по банкам (и только по ним)стреляете, и как (если вдруг)к вам охотинспектор/егерь подошел и прочее. А дальше по усмотрению либо его убеждайте видеозаписью или для суда ее оставьте. Как считаете, мысль имеет право на существование?
ADF 19-09-2016 15:56

quote:
Изначально написано commissoros:
А дальше по усмотрению либо его убеждайте видеозаписью или для суда ее оставьте. Как считаете, мысль имеет право на существование?

Запись происходящего на видео или как минимум диктофон - хорошая практика, но в большинстве случаев это не решает основную задачу - разруливание ситуации на месте. А сколько нервных клеток, времени и денег будет убито, пока в судах докажешь, что не верблюд? В общем-то там уже без разницы будет с точки зрения вредя для себя: уплатить штраф или спустя годы отстоять справедливость.

Правильнее - действовать чуть более стратегично: во-первых надо знать места, где вы собрались стрелять, а не так, что приехали туда первый раз и начали шмалять направо-налево. Чтобы там все ногами заранее было исхожено, желательно не один год (идеальный вариант - условная деревня Гадюкино, где прошло всё детство и где каждый кустик в лесу знаком), была известна плотность грибаков и сотрудников. Если это точно охотугодья - очень помогает знакомство с лесниками. Подойти и договориться, хоть на словах, что: "я там из воздушки пострелять хочу, а зверей ваших трогать не буду". Правда есть риск, что потом на вас егерь свешает всех лосей, которых сам же и застрелил.
Ну и общие рекомендации по выбору правильного места для стрельбы, где вероятность взятия за задницу близка к абсолютному нулю.

Evgeniy115 21-09-2016 12:34

quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

если с пневмой(любой) в охотхозяйстве запалят- штраф 1500 руб-для первого раза , без конфиксата

А если есть лицензия на отстрел утей и охотбилет к пневме? Что тоже штраф?
Evgeniy115 21-09-2016 12:42

В ожидании охоты, пуляю пока дома, благо хата вагончиком, от стенки до стенки 10 м норма:рублевая монетка, приятно слышать звон летящей монеты после удачного попадания(прямо таки обожаю себя в такие минуты, позитив в избытке). Соседям пофигу вообще, даже когда из крыса С11 газобаллоного пулял по банкам дома.
YuraS 21-09-2016 10:25

quote:

А если есть лицензия на отстрел утей и охотбилет к пневме? Что тоже штраф?

Есть такая штука - охотминимум. Там в числе прочего обозначено, из какого оружия чего можно стрелять. Утка: только гладкое и только летящая, по воде - нарушение ТБ (рикошеты). Пневматика на боровую дичь, ЕМНИП.

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Evgeniy115 21-09-2016 13:49

ХМ, сурово однакось
quote:
Originally posted by YuraS:

53.7. применение пневматического охотничьего оружия,

Тоисть в соседней ветке "Селезень весною и прочая утка осенью"", народ активно браконьерит?
YuraS 21-09-2016 20:47

quote:
ХМ, сурово однакось
Тоисть в соседней ветке "Селезень весною и прочая утка осенью"", народ активно браконьерит?

Да. Удивлены?
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
"В России суровость законов умеряется их неисполнением" (с)П.А.Вяземский.

Evgeniy115 22-09-2016 12:02

А блин забыл, я ж в Расеи то живу, тьфу блин глюк словил, бывает.
Weiseer 22-09-2016 09:21

Кстати, а если я стреляю в саду, который находится за чертой города (разумеется соблюдая технику безопасности и не светясь с оружием зазря) - всё равно могут приехать и "поговорить по душам"?
ADF 22-09-2016 12:13

quote:
Изначально написано Weiseer:
... - всё равно могут приехать и "поговорить по душам"?

Могут приехать везде, где есть автомобильная дорога.

Weiseer 22-09-2016 14:38

quote:
Изначально написано ADF:

Могут приехать везде, где есть автомобильная дорога.

А, ну тогда и бояться нечего

Beltzer 22-09-2016 17:15

quote:
Originally posted by Weiseer:

Кстати, а если я стреляю в саду, который находится за чертой города

Если сад вне границ населенного пункта. Любого, а не обязательно только города...

Статью 20.13, порой очень интересно трактуют. Ранее приводил ссылку на сайт прокуратуры. Так там весьма странные оговорки имеются. Особенно про стрельбу в пригородной зоне... Откуда и из каких НПА они это взяли, я так и не понял... В ЗОО, ничего подобного не нашел...

ADF 22-09-2016 17:56

В большинстве случаев, если сотрудник застукает человека, стреляющего (где угодно) из пуколки, он найдёт способ, как докапаться. А точную статью потом (в суде) придумают.
YuraS 22-09-2016 19:11

quote:
Изначально написано ADF:
В большинстве случаев, если сотрудник застукает человека, стреляющего (где угодно) из пуколки, он найдёт способ, как докапаться. А точную статью потом (в суде) придумают.

Так не получится. Скорее, в протокол будут вписаны все подходящие статьи АК, а потом следователь выберет нужную.
ADF 22-09-2016 19:58

quote:
Изначально написано YuraS:
Так не получится. Скорее, в протокол будут вписаны все подхо...

А в протоколе обязательно сразу статьи указывать?
Там мне кажется главное что будет - описание ситуации и обстоятельств.

Кстати на счет статей, даже при самом безобидном раскладе - могут усмотреть состав хулиганства, что уже является уголовкой.

Evgeniy115 23-09-2016 12:00

Почитал ветку прям бальзам на душу, эх любимая совдепия жива еще и в наше время, "низя -"расейская любимая тема. Придется на старости лет вспоминать совдепию и шифроватся, шифроватся, шифроватся. Ни че не меняется в этой стране.
Weiseer 23-09-2016 09:20

Шифроваться стоит скорее не от СП а от обычных жителей, которым твоя пневма может показаться чересчур опасной (что в-принципе и правильно).
YuraS 23-09-2016 09:57

quote:
Изначально написано ADF:

А в протоколе обязательно сразу статьи указывать?
Там мне кажется главное что будет - описание ситуации и обстоятельств.

Кстати на счет статей, даже при самом безобидном раскладе - могут усмотреть состав хулиганства, что уже является уголовкой.

Привлечение к ответственности происходит на основании НПА, а не потому, что морда не понравилась, т.е. должны быть указаны законные основания с указанием соответствующих статей АК (или УК, если все плохо).
AAK.1771 24-09-2016 13:18

;; Я уже давно говорю, что при нынешних законах пневма просто не нужна, т.к. пострелять из нее ЗАКОННО почти невозможно...

В итоге, через пять страниц кто-то еще имеет иное мнение?

Weiseer 27-09-2016 12:05

Видать "повезло" мне с городом. Едь хоть куда, лес рядом, никого нет, жаль только хороших магазинов с пневматикой фактически нет
Starhunter 15-10-2016 18:58

never51
quote:

Как правило, в таких парках стреляют из страйкбольных приводов, а у них до 3-х Дж, поэтому вообще игрушка (конструктивно-схожее). А так, по поводу тиров, есть ГОСТ на развлекательные тиры - почитайте, занимательно чтиво.
Непушист 17-10-2016 07:55

quote:
Изначально написано YuraS:

Да. Удивлены?
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
"В России суровость законов умеряется их неисполнением" (с)П.А.Вяземский.

Занимались бы вы там своими законами. А лучше беззакониями...

zibert paul 17-10-2016 09:08

Сколько раз выезжая на шашлыки, брали и пневму и арбалеты. Рядом отдыхали другие компании , у некоторых тоже была пневма. Никто никуда не звонит, никто не приезжает . Люди отдыхают, развлекаясь стрельбой по бумаге или al банкам.
Stef 17-10-2016 12:07

quote:
Почитал ветку прям бальзам на душу, эх любимая совдепия жива еще и в наше время, "низя -"расейская любимая тема. Придется на старости лет вспоминать совдепию и шифроватся, шифроватся, шифроватся. Ни че не меняется в этой стране.

Оказывается Германия - тоже "совдепия"!

Stef 17-10-2016 12:13

quote:
Изначально написано AAK.1771:
;; Я уже давно говорю, что при нынешних законах пневма просто не нужна, т.к. пострелять из нее ЗАКОННО почти невозможно...

В итоге, через пять страниц кто-то еще имеет иное мнение?

Стреляй в отведенных для этого местах. Как это делают, например, немцы. В Германии стрельба в неспециально отведенных для этого местах запрещена. На своем участке можешь стрелять, если он огорожен и исключена ЛЮБАЯ возможность покидания пулей этого участка. Немцы на пневматических форумах давно стонут. Надо их потроллить, что они живут в "совдепии". Пусть поудивляются. Хотя, в "совдепии" законы даже мягче и немцы не поймут.

ADF 17-10-2016 17:38

quote:
Изначально написано Stef:
Стреляй в отведенных для этого местах. Как это делают, например, немцы. В Германии стрельба в неспециально отведенных для этого местах запрещена.

В России абсолютно также: по закону разрешается стрельба только в спец. местах: конкретно в тирах и на стрельбищах. На своем участке нельзя стрелять, дома - тоже нельзя. По закону.

Но есть с Германией одна разница. Тиров и стрелбищъ - у нас исключительно мало. Где есть - лишь в крупных городах, но там всегда дорого и толкучка. При этом дофига просторов (просто в силу размеров страны и низкой плотности населения), абсолютно безлюдных мест - где стреляй не хочу, хотя по закону нельзя. Угадай, как в таких условиях поступают люди?

NorthSpirit 21-10-2016 19:41

Вывод один: несколько купюр хорошего достоинства, лежащие кармашке оружейного чехла куда полезнее и эффективнее, чем документы и сертификаты на пневму.
Ибо даже если у вас оружие в чехле, вы в дремучем лесу, но рядом бумажная мишенька с одной дырочкой, то это почти 100% штраф и конфискация девайса.

Мирровозрение сильно меняет личная практика в судах. Вот уж действительно это последнее место где можно искать законность и справедливость.

Starhunter 21-10-2016 20:30

Тут возник такой вопрос - сейчас продаются тиры-палатки/домики и т.д. и т.п. с сертификатами, что соответствуют ГОСТ Р 53835-2009 "Безопасность аттракционов. Игровые тиры. Общие требования". Если кто-то купит себе такой тир и поставит на своем участке (при условии, что у него пневма 4,5мм на 7,5Дж), будет ли это нарушением закона, если стрелять в таком вот тире?

И нашел вот еще:
https://rospravosudie.com/cour.../act-469536999/

Evgeniy115 27-10-2016 03:30

Короче нашел выход, разобрал ствол, сложил в коробку, потом в рюкзак и подальше от жилья - народа -полиции. И норм отстрелялся.
ADF 27-10-2016 05:14

Разбирать совершенно не обязательно. Чехол от удочек или гитары и вперёд.
Ursusfonpuh 27-10-2016 08:47

quote:
Изначально написано ADF:
...Чехол от удочек или гитары и вперёд.

Вот просто в чехле "форестер", который с пороллонкой внутри. И нормально... Ездил на дачу на общественном транспорте летом несколько раз (машина была в ремонте). И ни один СП не остановил. Потому, что перевозил по правилам: в чехле. Если бы остановили - показал бы винтовку, документы, пульки - все, что необходимо. И думается мне ничего не случилось бы... Потому что изымать/задерживать просто не за что. Закон не нарушаю. . Чем париться - учите законы. Пока винт в чехле, разряжен и имеются необходимые документы - все в порядке.

ADF 27-10-2016 09:09

quote:
Изначально написано Ursusfonpuh:
Пока винт в чехле, разряжен и имеются необходимые документы - все в порядке.

Это всё понятно.

Речь о практических аспектах и меньшей подозрительности со стороны ноусеров. Если чехол специальный и черный - очень сильно присматриваются, если камуфляжного или брезентового цвета - вообще не знаешь куда деваться от сканирующих взглядов! Один раз даже докопаться норовили, правда лишь на словах - но нифига приятного.

Ursusfonpuh 27-10-2016 15:48

quote:
Изначально написано ADF:

...Если чехол специальный и черный - очень сильно присматриваются, если камуфляжного или брезентового цвета - вообще не знаешь куда деваться от сканирующих взглядов! Один раз даже докопаться норовили...

Ну, не знаю, может у нас на Алтае народ попроще, по "простодушней", но никто даже не смотрел... Тем более "пристально". Не, не то, чтобы совсем не смотрели, или, там, "старательно взгляд отводили"... Но ехал как с обычной сумкой. Т.е. ничего необычного я, на взгляд попутчиков, из себя не представлял.

Ursusfonpuh 27-10-2016 15:59

quote:
Изначально написано NorthSpirit:
Вывод один: несколько купюр хорошего достоинства, лежащие кармашке оружейного чехла куда полезнее и эффективнее, чем документы и сертификаты на пневму.
Ибо даже если у вас оружие в чехле, вы в дремучем лесу, но рядом бумажная мишенька с одной дырочкой, то это почти 100% штраф и конфискация девайса.

Мирровозрение сильно меняет личная практика в судах. Вот уж действительно это последнее место где можно искать законность и справедливость.

Летом отпуск уже 3 года провожу в деревне на озерах. Домик там снимаем... В этом году, правда, не получилось - в отпуск вырваться не удалось. Так вот прошлым летом по приезду на следующий день пошел искать, где буду стрелять пока живем в деревне. Иду мимо почты. Стоит милицейский уазик. Стоят два СП. Подхожу к ним и интересуюсь на предмет где я могу спокойно пострелять из своего ижика, и не будут ли они, сотрудники полиции, за это ко мне в претензии. На что один из них говорит, показывая пальцем: "Вон там вон ферма заброшенная, а вон там МТС. Но ты у местных спроси лучше." Я снова уточнил, на предмет претензий ко мне. СП со смехом: "Делать нам больше нечего."

Так что пока отдыхал - за голубями ходил на заброшенную ферму, а бумажки дырявил - в полуразрушенном гараже метрах в 30 от дома. И никаких головняков не было.

Evgeniy115 29-10-2016 01:55

Да блин тут деревня военная, военные патрули, военная и гражданская полиция по улицам шастает, знакомый стрелял по мишеням в лесу из лука, подьехали то ли егеря то ли мчс, не представились, стали мозг выворачивать.
quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

И ни один СП не остановил

Evgeniy115 29-10-2016 02:04

Наблюдал после отстрела ствола на природе странное явление, температура за бортом +2-+4, ветер 3-4 м/с, сделал выстрел из не удобного положения(лежа пулял) мешали ветки, слишком близко расположилась морда у прицела, ну и как следствие получил прицелом по фейсу при выстреле. А затем увидел в прицеле расплывчатое изображение мушки ствола в нижней части окуляра. Такое впервой наблюдал, пришел домой снял прицел, посмотрел в окуляр все ок, затем снова собрал(по старым меткам) - посмотрел блин пропало оно. Прям загадка да и только.
Starhunter 29-10-2016 06:07

Evgeniy115, а он в ответ не стал выворачивать мозг?

Кстати, почему никто не ответил по поводу палаток(домиков)-тиров, продающихся в инет-магазинах (типа как у Саггитариуса) с сертификатами, что соответствуют ГОСТ Р 53835-2009 "Безопасность аттракционов. Игровые тиры. Общие требования". И вот я и сотоварищи купили такой тир, поставили его у себя во дворе (частный сектор) и стреляем из 4,5мм на 7,5Дж. Вопрос - что за это нам будет.

Evgeniy115 30-10-2016 11:08

quote:
Originally posted by Starhunter:

а он в ответ не стал выворачивать мозг?

Ну да конечно стал, только было не понятно хде криминал то?
Starhunter 30-10-2016 12:00

Evgeniy115, криминал в том, что у людей "синдром вахтера", а законы принимают люди, не сведующие в вопросах.

ADF, а кто прикапывался?

Dan 51 30-10-2016 12:29

Во, парни, тему то распечатали!) Не палицца- первый закон пневманутого, а ежели спалился- дык и разговор держи на уровне, без грубости, открыл чехольчик, показал доки, 4.5 пневмат. Даже если там 5.5 и 6.35 никто в ствол с микрометром не полезет. Менты- тож люди, чё бы вам при этом не казалось. Помню, на Донского тормознули с винтовкой, пивчеллу хлебал в открытую, знаете, заинтересовались! Поговорили норм. У сержанта Крикет 5.5 на тридцатку желудей! Мурку пилит по ганзавским канонам) От так вот, ребяты)
NorthSpirit 01-11-2016 17:51

Чой то я еще раз покурил законодательство и подзаконные акты и пришел к выводу, что ограничений для стрельбы из пневматики вне населенных пунктов нет.
В населенных пунктах можно только в соответствии с приказом минспорта ?403.
Самое интересное в требованиях, вводимых этим приказом, это п.3 -
quote:
Для использования спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм допускается организация тиров, расположенных в закрытых помещениях учебного, спортивного или хозяйственного назначения (спортивный зал, учебный (школьный) класс, подвал образовательной или спортивной организации) и иных закрытых помещениях, отвечающих Требованиям, установленным пунктами 5 и 6.

В соответствии с этой нормой берем Иное Закрытое Помещение и приводим его в соответствие с п.п. 5 и 6.

quote:

5. Тиры и стрельбища должны иметь линию огня (огневые позиции) и параллельно ей линию мишеней. Тиры должны оборудоваться соответствующими пулеулавливателями. Все стрелковые места тиров и стрельбищ должны находиться на одной прямой линии.
6. Минимальная дистанция стрельбы из пневматического оружия в помещениях и на участках местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы, от огневой позиции до линии мишени составляет 10 метров.

Необходимо:
1. Линия огня и параллельная ей линия мишеней.
2. Пулеулавливатель
3. Стрелковые места на одной прямой линии.
4. Минимальная дистанция стрельбы 10 метров.

Это все. Находим заброшенный сарай/ферму и т.п. определяем линию мишеней, рубеж, пулеулавливатель и вполне законно стреляем в пределах населенного пункта. Ни с кем это согласовывать не нужно.

Вопрос: где я ошибаюсь в рассуждениях?

Starhunter 01-11-2016 18:21

NorthSpirit, выше я приводил ссылку на интересное решение суда. Да и сам вопрос задавал - сейчас продаются развлекательные тиры, которые идут с сертами, что сделаны по ГОСТ Р 53835-2009 "Безопасность аттракционов. Игровые тиры. Общие требования". И вот, я купил такой тир, поставил у себя во дворе частного дома и стреляю. Нарушаю закон или нет?
NorthSpirit 01-11-2016 20:48

Starhunter, для оружия не имеет значение этот ГОСТ, он имеет отношение к оказанию развлекательных услуг населению в виде игрового тира.
Если ты палишь сам из конструктивно схожего до 3Дж, то без разницы есть у тебя такой тир или нет. Если это оружиие, то требования определены минспорта. По ним просто так во дворе палить не получиться.
Starhunter 01-11-2016 22:10

NorthSpirit, там описываются требования к равлекательному тиру и оружию. Вопрос, купив такой ГОСТированный тир, установив его у себя и стреляя только для себя, нарушается КОАП или нет.
ADF 02-11-2016 12:54

quote:
Изначально написано Starhunter:
ADF, а кто прикапывался?

Да быдло какое-то.
Давно уже было, купил свой первый оружейный чехол в ормаге, где меня развели на камуфляжный по причине отсутствия других цветов/моделей. И я это на троллейбусе через весь город вёз.

NorthSpirit 02-11-2016 08:39

quote:
NorthSpirit, там описываются требования к равлекательному тиру и оружию. Вопрос, купив такой ГОСТированный тир, установив его у себя и стреляя только для себя, нарушается КОАП или нет.

Ситуация такая. Тир предназначен для стрельбы не из оружия, а для использования игрушек, возможно, что некоторые игрушки будут конструктивно схожи с оружием. НО все эти игрушки оружием не являются. КоАП здесь не при делах вообще.
Поэтому играя у себя во дворе частного дома игрушками никто к тебе претензий иметь не будет. Есть ли тир, или нет тира. А вот если ты стреляешь во дворе из оружия (более 3 Дж.), то тир не поможет - запросто притянут под КоАП.
Двор частного дома однозначно находится в границах населенного пункта. Требования к участкам местности населенных пунктов, специально приспособленных для стрельбы, указаны в приказе минспорта. Этот приказ - единственный документ, который определяет требования к местам в населенных пунктах для стрельбы из пневматического оружия. Вне населенных пунктов таких требований не установлено.

А ТИР этот развлекательный нужен только для того, если ты, будучи предпринимателем, устраиваешь развлекалово на площади по выходным дням за деньги (оказываешь услуги населению). Там к тебе будут подходить разные чинуши и требовать разрешение на все что можно. Нужны будут паспорта и сертификаты на игрушки (схожие с оружием), сертификат на ТИР, разрешение стоять на данном участке, сан.книжка и еще куча всяких бумажек.

Starhunter 02-11-2016 21:11

NorthSpirit
quote:

Ситуация такая. Тир предназначен для стрельбы не из оружия, а для использования игрушек, возможно, что некоторые игрушки будут конструктивно схожи с оружием. НО все эти игрушки оружием не являются. КоАП здесь не при делах вообще.

Неужели. Вы ГОСТ читали? Вряд ли, иначе бы обратили внимание на пункт 1. Область применения, где русским языком написано, что Настоящий стандарт распространяется на защиту пространства, входов и выходов, оружие, пули, мишени и методы испытаний вновь строящихся и реконструируемых игровых тиров (далее - тиров), предназначенных для стрельбы из пневматического, кроме боевого, служебного и гражданского, газового, холодного и метательного оружия (далее - оружия).
Стрельба из 4,5 на 7,5 даже во дворе частного дома, построй я там пулеулавливатель, формально, попадает по КоАП т.к. стрельба в неположенном месте. А вот, если поставлю серт.тир, пусть и развлекательный, то буду прикрыт сертами, что тир ГОСТированный, следовательно "специально отведенное место", только для стрельбы из пневмы.
NorthSpirit 03-11-2016 13:53

Ну чтож, начнем
ГОСТ я этот не читал и не собираюсь читать. Поскольку Закон об оружии не содержит требований к специально отведенным местам по этому ГОСТу.
Но в соответствии с этим законм выпущен приказ минспорта, который содержит те самые требования к специально отведенным местам.
Сам по себе ГОСТ не является правоустанавливающим документом.
По требованиям законодательства во дворе частного дома у вас должно быть закрытое помещение с линией огня, параллельно ей мишени на расстоянии от 10 метров и пулеулавливатель. Это и будет специально отведенное место для Спортивной стрельбы из пневматического оружия до 7,5Дж. Иных требований, в том числе и соответствие ГОСТу, законодательство не содержит.

Если пневма свыше 7,5Дж, то должно быть уже не просто "иное помещение", а именно ТИР. Возможно тогда и ГОСТ должен применяться. Нотразве у вас пневма свыше 7,5Дж?

У меня вообще конструктивно схожее устройство до 3Дж. Но во избежание непоняток, использую его вне пределов населенного пункта. Разживусь отдельным "иным помещением" в виде подвала - буду пулять там.

Starhunter 03-11-2016 22:32

NorthSpirit, закон об оружии много чего не содержит. Не содержит, например, требований к ХО и хозбыт преметам. Это к ГОСТам. Не содержит он требований к тирам, стрельбищам - это все ГОСТы. И где в ЗоО сказано про 10 метров и пулеуловитель?
NorthSpirit 04-11-2016 17:28

Закон об оружии.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Те самые требования к помещениям и участкам местности, строго в соответствии с Законом об оружии, установлены Минспортом. Требования утверждены приказом ?403 от 27.04.2012г.

Выложу весь текст требований, их немного.

quote:

1. Настоящие требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия (далее - Требования), разработаны в целях реализации пункта 2.1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" и определяют требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия.
1.1. Пневматическим является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа
2. К помещениям, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия, относятся:
2.1. Крытый тир, оборудованный пуленепробиваемыми стенами, потолком и пулеулавливателем для стрельбы из соответствующих типов оружия.
2.2. Полуоткрытый тир, в котором огневая зона ограждается пуленепробиваемыми стенами, поперечными перехватами поверху и перехватом навесом над огневыми позициями, а также пулеулавливателем для стрельбы из соответствующих типов оружия. Стены, навесы-перехваты и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать возможность вылета за их пределы пуль от прямых выстрелов, произведенных с огневого рубежа в любых направлениях. В полуоткрытых тирах стрельба ведется при естественном освещении.
3. Для использования спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм допускается организация тиров, расположенных в закрытых помещениях учебного, спортивного или хозяйственного назначения (спортивный зал, учебный (школьный) класс, подвал образовательной или спортивной организации) и иных закрытых помещениях, отвечающих Требованиям, установленным пунктами 5 и 6.
4. К участкам местности, приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия, относятся:
4.1. Открытый тир, имеющий пулеприемные (защитные) и боковые земляные валы в основном направлении стрельбы (в огневой зоне), исключающие поражение людей за указанными валами и необходимые зоны безопасности с внешним ограждением по периметру.
Размеры зон безопасности открытых тиров определяются с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей местности и применяемых средств защиты, включая конструкции используемых пулеулавливателей, защитных щитов, боковых земляных валов, в том числе снижающих разлет (рикошет) пуль и их фрагментов, обеспечивающих безопасное функционирование такого тира.
На участках открытых тиров для стрельбы из пневматического оружия, а также между смежно-расположенными тирами на участке стрельбища зона безопасности не предусматриваются.
4.2. Стрельбище, которое представляет собой систему безопасности с помощью земляных валов или стен, предотвращающих вылет пуль за пределы стрельбища при неприцельных (случайных) выстрелах, и оборудуется в соответствии с Требованиями, установленными подпунктом 4.1.
5. Тиры и стрельбища должны иметь линию огня (огневые позиции) и параллельно ей линию мишеней. Тиры должны оборудоваться соответствующими пулеулавливателями. Все стрелковые места тиров и стрельбищ должны находиться на одной прямой линии.
6. Минимальная дистанция стрельбы из пневматического оружия в помещениях и на участках местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы, от огневой позиции до линии мишени составляет 10 метров.

Starhunter 04-11-2016 19:21

NorthSpirit, а к огнетрелу где приказ минспорта? И почитайте ГОСТ, что я привел выше. Тоже много интересного почерпнете.
commissoros 06-11-2016 15:03

.
commissoros 06-11-2016 15:06

quote:
Изначально написано commissoros:
Starhunter,по логике, стрелять в ГОСТовом тире из 4,5/7,5дж можно везде, где на это не требует отдельного разрешения администрации (например парк, горсад и т.д). И даже зарабатывать на этом http://robin-club.com/za-rodinu?yclid=6602067923958762563 . Во дворе своего частного дома такое разрешение можно получить у себя и под 20.13 КоАП не попасть. Другое дело, что стоимость такого тира ввергает в сомнения.
Но ГОСТ Р 53835-2009, как мне кажется, не подходит для стационарных стрельбищ и тиров, а только игровых, хотя во многом и пересекается по требованиям к безопасности. "Настоящий стандарт распространяется на защиту пространства, входов и выходов, оружие, пули, мишени и методы испытаний вновь строящихся и реконструируемых ИГРОВЫХ тиров (далее - тиров), предназначенных для стрельбы из пневматического, кроме боевого, служебного и гражданского, газового, холодного и метательного оружия (далее - оружия)." В спортивных тирах нет цепочек прикрученных к винтовкам (п.4.5 прикольно было бы на соревнованиях винтовочникам цепочку на винтовку прикрепить ). И соревнования часто проводятся просто в спртзалах, и пулеулавлевателем служат, обычно, листы фанеры или ОСП, а не 1,5мм стали (п 4.1). Найдите в гугле картинки соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, и станет понятно, что организаторы руководствуются чем-то другим, но не этим ГОСТом.

Starhunter 06-11-2016 18:31

commissoros, почитайте судебную практику. Даже за 3-х Дж игрушки прихватывали за яйка и штрафовали за стрельбу в неположенном месте.
Цена, вопрос отдельный. Просто вот такой мобильный тир разворачиваем у себя во дворе, на пустыре и стреляем (при условии легальности пневмы). Вопрос - можно ли будет отбиться сертификатами про то, что данная палатка есть тир, который соответствует ГОСТу, следовательно, стрельба ведется в отведенном для этого месте - в тире.
Понятно, что в частном секторе, если пули к соседу не залетят, СП не явятся, а явятся, дальше калитки можно не пускать без постановления.
А про соревнования в спортзалах и прочих местах. Пока за яйка не возьмут, будут. А взять легко при желании, просто "команды "ФАС" не было".
commissoros 06-11-2016 18:54

Starhunter, вы, наверное, не внимательно прочитали первое предложение. Я с вами согласен, так как считаю,что если такой тир сертифицирован для стрельбы в общественных местах (в коммерческих целях например), то в своем дворе юридических проблем совсем не должно возникнуть.
А вот в вопросе того, что этот ГОСТ относится к стационарным тирам и стрельбищам не согласен. В госте же черным по белому сказано, что он для ИГРОВЫХ тиров (читай развлекательных). По мимо того, что написал выше про цепочки и стальные щиты, вот еще п. 4.1 "Нижняя часть огневого рубежа должна быть глухой, для исключения попадания людей и животных в зону стрельбы". Какие животные в закрытом тире? А в общественных местах запросто и дети и собаки и т.д. Действующие тиры и так за яйки держат проверками и требованиями, и постепенно хват усиливают
Starhunter 06-11-2016 19:08

commissoros, меня интересует, скорее практическая сторона вопроса - залеты при стрельбе даже из 3-х Дж пневмы по статье "стрельба в не отведенном месте" в судебной практике есть. А тут стреляем из оружия. ЗоО сформулирован, что запрещена эксплуатация вне тиров пневы, которая превышает 4,5 на 7,5, но значит ли это, что можно в балке из 4,5 на 7,5 стрелять? А тут вроде как все "в ажуре".
По чисто спортивным тирам другой вопрос - в старых СНиПах нет четких требований к пневм.тирам. Да и ГОСТа не нашел современного. А попытки стрелять в спортзалах и прочих местах - это до первого разбитого окна или ЧП, когда всем влетит от директора/завуча до начальника районо, а то и облоно.
commissoros 06-11-2016 20:34

Вот прочтите внизу страницы. Там и запрос в ОВД есть. То есть фирма-продавец палаток советует подстраховаться http://www.sagittarius-tir.ru/?id=prod&sid=tir
Но мое мнение, что если палатка сертифицирована, то никто вас по 20.13 не притянет.
Starhunter 06-11-2016 21:17

Читал такой запрос. Тут еще вопрос - если хочешь открыть пневмотир не для развлекух, а именно занятий спортом, что делать? Например, в школе. Приказ МинСпорта хорошо, а вот иметь ГОСТ, чтобы проверяющих тыкать - другое.
commissoros 07-11-2016 06:25

тут продают http://www.tir100.ru/oborudovanie/uchebnyj-tir.html тут продают
тут статья http://www.tir100.ru/uploads/i...0strelbisha.pdf
NorthSpirit 07-11-2016 08:47

Братья по пневманутости!
Пытаюсь вам сказать, что сам по себе ГОСТ ни к чему не применим. Стандартов на те же тиры, может быть много. Какой из них обязателен к применению при стрельбе с легальной пневмы до 7,5Дж нигде не указано.
Далее, кто-нибудь может поделиться ссылкой на этот самый ГОСТ 53835-2009???
В инете находится только текст по адресу http://www.attraction.ru//gost-tir . Кроме них никто про этот гост не знает. А был ли мальчик??
Для ТИРов есть другой стандарт - ГОСТ Р 52212-2004. Он распространяется на закрытые тиры, предназначенные для стрельбы в том числе и из боевого и служебного оружия.
Надеюсь никому не надо объяснять, что требовать от безлицензионной пневмы тех же условий стрельбы, что и из боевого огнестрела нет никакого смысла? Поэтому закон и отдал все полномочия минспорту. Который, в свою очередь, определил требования. Иных требований нет и никем не установлено.
NorthSpirit 07-11-2016 10:49

Ну вот и сайт gost.ru заработал, а то с утра не хотел. Нет такого стандарта ГОСТ Р 53835-2009, это все выдумки той конторы, продающей тиры
Starhunter 07-11-2016 21:10

NorthSpirit, странно, что контора рискует - если серт окажется липовым, отвечать придется ей.
zibert paul 16-11-2016 21:31

Прочитал и лишний раз порадовался , что в нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения)))
NorthSpirit 17-11-2016 10:42

quote:
Изначально написано zibert paul:
Прочитал и лишний раз порадовался , что в нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения)))

Палка о двух концах. По закону если нет доказательств то и не виновен, а у нас могут и как в анекдоте: "инструмент есть - значит насильник"
Stanislav032 25-11-2016 08:31

Что вы блин паритесь)) Аж 7 листов... По всем законам РФ разрешено заниматься "пулевой стрельбой" с обязательным выполнением требований безопасности:
1. В тире (открытом или закрытом).
2. За границами населенного пункта вне "зеленой" зоны.
В остальных местах запрещено!!!
При себе иметь сертификат соответствия на изделие до 7,5 дж обязательно.
если у Вас зеленка и пневма до 25, то заниматься "пулевой стрельбой" с обязательным выполнением требований безопасности можно только в тире, за исключением наличия путевки на охоту при условии место нахождения в охот угодье.
ADF 25-11-2016 15:29

quote:
Изначально написано Stanislav032:
По всем законам РФ...
При себе иметь сертификат соответствия на изделие до 7,5 дж обяза...

- В законах РФ нигде нет требования носить сертификат на свободно продаваемую пневматику. Сертификат в законах нигде даже не упомянается.

quote:
...то заниматься "пулевой стрельбой" с обязательным выполнением требований безопасности можно только в тире, за исключе...

И опять вранье!
Разрешено также на стрельбище. Касается пневматики всех типов.

zibert paul 25-11-2016 23:06

Народ себе сам какие то ограничения и препятствия создаёт...сертификаты, джоули, как бы чего...Психология рабов.
NorthSpirit 26-11-2016 12:38

quote:
Народ себе сам какие то ограничения и препятствия создаёт...сертификаты, джоули, как бы чего...Психология рабов.

Про закон что-нибудь слышали, не?

Starhunter 26-11-2016 07:17

ADF
quote:
В законах РФ нигде нет требования носить сертификат на свободно продаваемую пневматику. Сертификат в законах нигде даже не упомянается.

Серт носить не обязательно, но лучше иметь при себе. Может помочь.

zibert paul

quote:

Народ уважает закон хотя бы на бумаге (прикрывает 5-ю точку сертами).
ADF 26-11-2016 07:47

quote:
Серт носить не обязательно, но лучше иметь при се...

Я говорил исключительно про закон и только в контексте закона.

Кстати, на многие труъ - 7,5 Дж пукли никаких сертификатов (по крайне мере доступных покупателям) нет. На обычную МР-512 хоть раз видели серт?...

zibert paul 26-11-2016 14:49

quote:
[b]ADF
Народ уважает закон хотя бы на бумаге (прикрывает 5-ю точку сертами).[/B]

Кто на эту точку покушается? В смысле кто нибудь , когда нибудь вам мешал развлекательной стрельбой заниматься вне НП?

ADF 26-11-2016 15:01

quote:
...огда нибудь вам мешал развлекательной стрельбой заниматься вне НП?

Лично мне - нет, но на примере товарищей случаев известно множество. Лесник за задницу хватает и оформляет как за незаконную охоту.

Starhunter 26-11-2016 17:37

ADF
quote:
Кстати, на многие труъ - 7,5 Дж пукли никаких сертификатов (по крайне мере доступных покупателям) нет. На обычную МР-512 хоть раз видели серт?...

На российскую не нужен серт - идет техпаспорт изделия.

zibert paul[b]

quote:
Кто на эту точку покушается? В смысле кто нибудь , когда нибудь вам мешал развлекательной стрельбой заниматься вне НП?

Почитайте решения судов. Есть такие, как сказал АДФ - лесники, ППС и прочий погононосно-шевроночный люд.
ADF 26-11-2016 19:12

quote:
На российскую не нужен серт - идет техпаспорт изделия.

И тоже ведь, чисто по закону, ни про какой паспорт на изделие речи нет.

Starhunter 26-11-2016 19:22

ADF, с бумажкой меньше шансов на время расстаться в девайсом. Да, шанс, что во время операции "Арсенал" или ей подобной изымут из-за "галочки" есть, и не малый. Но при обычной встрече - шансов расстаться с девайсом меньше.
ADF 26-11-2016 19:41

quote:
ADF, с бумажкой меньше шансов на время расста...

И опять-же, я не про это

zibert paul 26-11-2016 22:19

quote:
Изначально написано ADF:

Лично мне - нет, но на примере товарищей случаев известно множество. Лесник за задницу хватает и оформляет как за незаконную охоту.

А лесник то тут причём? Пусть занимается своими лесничьими делами. И потом, как !!!! вы умудряетесь находить егерей и охотинспекторов ? Притом таких отморозков?

ADF 27-11-2016 12:07

quote:
Притом таких отморозков?

Есть места, где хитрожопые "грибники" с воздушками всю дичь повыбили. Поэтому ловят и оформляют аж свист стоит, с сертификатами и без, ибо мочи уже нет никакой.

А ещё есть план.

zibert paul 27-11-2016 08:26

quote:
Изначально написано ADF:

Есть места, где хитрожопые "грибники" с воздушками всю дичь повыбили. Поэтому ловят и оформляют аж свист стоит, с сертификатами и без, ибо мочи уже нет никакой.

А ещё есть план.

Я сам охотник, друзья -охотники. За много лет знаю всего пару случаев, когда проверяли путёвки. И то , инспектор (а не лесник, бурильшик, землекоп и т.д.) ждал людей около их машины, а не шарился по лугам и болотам))) в поисках нарушителей. Поверьте , у него масса более важных дел и нет времени ловить параноиков с воздушками, которые решили ворон или уток пострелять. Вот если вы на лосей или оленей позаритесь, тогда он вами плотно займётся. Есть шанс , будучи на машине нарваться на проверку полицейскими. Ну увидят они пневму и что дальше? Предмет к обороту не запрещённый. Сколько там Джоулей им пофиг, пока вы из своей стрелялки не попали кому в задницу или в автомобиль соседа. То есть на вас можно возбудиться и отправить винтовку эксперту. Вот тогда уже каждое лыко будет в стрОку.

ADF 27-11-2016 09:22

quote:
на проверку полицейскими. Ну увидят они пневму и что дальше? Предмет к обороту не запрещённый...

А "палка" за обнаружение и (временное) изъятие - как за настоящее оружие, если план поставлен.

quote:
Я сам охотник, друзья -охотники. За много лет зна...

Повторяю: есть места, точка.

Starhunter 27-11-2016 10:19

zibert paul
quote:
Есть шанс , будучи на машине нарваться на проверку полицейскими. Ну увидят они пневму и что дальше? Предмет к обороту не запрещённый. Сколько там Джоулей им пофиг, пока вы из своей стрелялки не попали кому в задницу или в автомобиль соседа. То есть на вас можно возбудиться и отправить винтовку эксперту. Вот тогда уже каждое лыко будет в стрОку.

Ух, ты, как Чапай.
Вот, читайте: http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=13949.0
zibert paul 27-11-2016 12:42

Я не знаю что за Уралом творится , я про центральный регион. Если не стрелять из окна , из автомобиля, соблюдать ТБ, не качать права при общении с полицейскими и вообще быть вежливым в общении и не хамить, тогда всё будет хорошо. И в конце концов научиться различать егерей и лесников)))
Starhunter 27-11-2016 15:13

zibert paul
quote:

Я не знаю что за Уралом творится , я про центральный регион. Если не стрелять из окна , из автомобиля, соблюдать ТБ, не качать права при общении с полицейскими и вообще быть вежливым в общении и не хамить, тогда всё будет хорошо.

Угу. Идет операция "Невод", и гайцы массово изымают у водителей биты с какого-то перепою, хотя биты в обороте не то, что запрещены, а даже не ограничены. И делается это не за Уралом, а в Первопрестольной.
NorthSpirit 27-11-2016 15:17

quote:
[b]zibert paul

Ух, ты, как Чапай.
Вот, читайте: http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=13949.0[/B]

В той ситуации чувак САМ отдал винт гопнику в штатском и без документов. Буквально сам открыл багажник, достал винт и отдал его. Потом бегал и договаривался с какими то мутными личностями, мол верните винт. В итоге заплатилькакой-то штрф, непонятно какой и за что. Короче, ума нет - считай калека.

zibert paul 27-11-2016 15:30

quote:

В той ситуации чувак САМ отдал винт гопнику в штатском и без документов. Буквально сам открыл багажник, достал винт и отдал его. Потом бегал и договаривался с какими то мутными личностями, мол верните винт. В итоге заплатилькакой-то штрф, непонятно какой и за что. Короче, ума нет - считай калека.

Я и говорю- психология у человека такая)))

Starhunter 27-11-2016 16:14

zibert paul, NorthSpirit, т.е. в той же ситуации не открыли бы? Смелым за клавой быть легко. А в жизни. Плюс еще изъяли бы по-любому. Операция, а значит и "палка" нужна.
ADF 27-11-2016 16:43

quote:
...чувак САМ отдал винт гопнику в штатском и без документов. Буквально сам открыл багажник, достал винт и отдал е...

Ух ты какие отважные интернет-бойцы!

zibert paul 27-11-2016 17:46

Вот лично у вас кто то из госсотрудников порывался отнять вашу пулялку? У меня , за много лет владения разным оружием, нет. ДПС под Сергиевым Посадом есть...там вообще всех тормозят. Видя чехол с карабином просто спрашивают мол доки не забыл дома? И всё!!! Но если у вас машину вверх дном переворачивают...не знаю- может чакры у вас такие)))
Starhunter 27-11-2016 18:56

zibert paul, нарвешься на операцию "Арсенал", когда СП нужна будет "палка", и сертификаты не помогут.
zibert paul 27-11-2016 19:19

quote:
zibert paul, нарвешься на операцию "Арсенал", когда СП нужна будет "палка", и сертификаты не помогут.

А я их и не вожу никогда))) И уж тем более не ношу))) Я даже не уверен есть ли они у меня дома )))

NorthSpirit 27-11-2016 19:21

quote:
[b]zibert paul, NorthSpirit, т.е. в той же ситуации не открыли бы? Смелым за клавой быть легко. А в жизни. Плюс еще изъяли бы по-любому. Операция, а значит и "палка" нужна.[/B]

Чего бы я не открыл? Багажник? Не открыл бы. С какого лешего то открывать? Заморочатся оформление досмотра - открою и все покажу иначе никак. А вот операция у них там или не операция мне глубоко побую.
Да и винт у меня до 3дж, закон блюду и другим советую.

NorthSpirit 27-11-2016 19:29

quote:
Изначально написано ADF:

Ух ты какие отважные интернет-бойцы!

"Дядя, ты дурак?" (С)
Шутка, не обижайся

А чего тут отважного? Ты всем подходящим к тебе отдаешь все что попросят???
У чувака ничего не оформляли, но он сам открыл багажник, достал винт и отдал его. Ну если не хотел обострять ситуацию, то просто бы дал бы заглянуть этим любопытным в багажник и хорош, дальше только под оформление.
Ну надо же себя уважать хоть немного...

Starhunter 27-11-2016 20:49

NorthSpirit
quote:
Да и винт у меня до 3дж, закон блюду и другим советую.

Когда на разводе начальство подчиненных подрюкает за низкие показатели по изъятому оружию, то твой до 3-хджоульный аппарат, несмотря на то, что будет обвешан сертификатами как новогодняя елка игрушками, будет изъят и поедет на экспертизу. То, что потом выяснится, что не оружие, уже изымавших волновать не будет - план выполнен.
ADF 27-11-2016 23:09

quote:
То, что потом выяснится, что не оружие, уже изымавших волновать не будет - план выполнен.

+100.

Stanislav032 28-11-2016 11:30

Вот ни слова за 9 страниц про протокол... Если человек сам в бутылку лезет то накажут его по полной, и правильно сделают (столько случаев с кислотниками что аж волосы на Опе шевеляться)... А нормальных не трогают, Ибо видят что чел в адеквате и в будущем могут из-за несправидливости своей по шапке от "особиста" получить... но ответ все тот же!
quote:

1. В тире (открытом или закрытом).
2. За границами населенного пункта вне "зеленой" зоны.
В остальных местах запрещено!!!
При себе иметь сертификат соответствия на изделие до 7,5 дж обязательно (в случае заграничного винта) или паспорт на изделие (в случае отечественного).
если у Вас зеленка и пневма до 25, то заниматься "пулевой стрельбой" с обязательным выполнением требований безопасности можно только в тире, за исключением наличия путевки на охоту при условии место нахождения в охот угодье.

ADF 28-11-2016 12:28

quote:
А нормальных не тро...

ПЦП из лесу или из багажника авто на экспертизу ездят регулярно.

В наши дни лишь малая часть этих случаев в интернете описывается.

Вне границ населенного пкнута - почти везде является "и в других не отведенных для стрельбы местах". Угодья это или природоохранная зона - дело третье.

Stanislav032 28-11-2016 13:38

quote:
и в других не отведенных для стрельбы местах

Это как раз и есть зеленая зона!!! Вокруг каждого города!! к примеру ОМСК это 50 км в среднем от границы города... а далее уже охот угодья. вот между зеленкой и охот угодьем пожалуйста дырявь бумагу с соблюдением Т.Б. и естественно не мусори...
ADF 28-11-2016 13:46

quote:
Это как раз и есть зеленая зона!!! Вокруг каждого го...

Формулировка "и другие не отведенные для стрельбы места" - относит к не отведенным местам любое место, которое не было отведено для стрельбы должным образом (тир, стрельбище).

Ignat 28-11-2016 14:37

quote:

Вне границ населенного пкнута - почти везде является "и в других не отведенных для стрельбы местах". Угодья это или природоохранная зона - дело третье.

Это да.

Хотя до ужесточения санкций по этому поводу мало кого сие нарушение волновало. Да и сейчас вне мегаполисов не особо - на одном "рыбном месте" не то что из пневматики стреляют, гильзы 12К регулярно нахожу в ассортименте

А до ужесточения вообще халява была полноразмерная. Как-то лично был принят патрулём, ночером, накануне 9 мая, в неродном мегаполисе, как выяснилось, ещё и на кладбище (ну кто ж знал, что там кладбище такое обширное). В общем целый букет нарушений в одном флаконе. И ничего. Повторяю по буквам: Николай, Илья, Харитон, Ульяна, Яков. Просто вежливо поговорили, я честно признался, что не в курсе ориентирования на незнакомой местности, безобразия не нарушаю, бутылки не бью, сугубо по мишенькам, оружие легальное, до 7.5Дж, документы есть (не заинтересовали ), поздравил с наступающим праздником... Извинился, собрался и ушёл .

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

NorthSpirit 28-11-2016 19:56

quote:
[b]NorthSpirit

Когда на разводе начальство подчиненных подрюкает за низкие показатели по изъятому оружию, то твой до 3-хджоульный аппарат, несмотря на то, что будет обвешан сертификатами как новогодняя елка игрушками, будет изъят и поедет на экспертизу. То, что потом выяснится, что не оружие, уже изымавших волновать не будет - план выполнен.[/B]

Так с эти и никто не спорит. Только я сам бежать открывать багажник и быстрее совать в руки винт каким то мутным личностям не буду. Об этом идет речь. Ведите себя вежливо, но и прогибаться под упырей не надо.

И это, у меня нет никаких сертификатов. У меня самодельная пукалка, конструктивно схожая, которая реально выдает около 2 желудей. Хоть заэкспертизируйтесь...

NorthSpirit 28-11-2016 20:05

quote:
Изначально написано ADF:

Формулировка "и другие не отведенные для стрельбы места" - относит к не отведенным местам любое место, которое не было отведено для стрельбы должным образом (тир, стрельбище).

Формулировка эта из КоАП, и она ничего никуда не относит. Читаем Закон об оружии, перечитываем, понимаем и запоминаем. Закон требует определять специально отведенные места только в населенных пунктах. Вне населенных пунктов стрельба не запрещена и, таким образом, вне населенных пунктов специально отводить места не требуется.
КоАП не определяет нормы закона, он определяет наказание за нарушение нормы. Первична норма закона - если нет нарушения нормы закона, то КоАП не применим вовсе.

ADF 28-11-2016 20:53

quote:
Закон требует определять специально отведенные места только в населенных пунктах.

Из нас двоих, похоже, это вы не читали закон.

quote:
Только я сам бежать открывать багажник и быстрее совать в руки винт каким то мутным личностям не буду. Об этом идет речь. Ведите себя вежливо, но и прогибаться под упырей не...

И будет тупая эскалация конфликта. Не хочешь просто открыть показать, требуешь понятых и протокола? Отлично. Сотрудники находят понятых, составляют все бумаги и в процессе досмотра транспортного средства разбирают его до винтика.

Starhunter 28-11-2016 21:12

ADF, разбор до винтика - обыск. Досмотр - без нарушения конструктивной целостности авто.
ADF 28-11-2016 22:12

... и скажут - так и было.
Stanislav032 29-11-2016 05:57

Не интересно... ПС не будет докапываться до адекватного Ч. Это истина! А если Ч плохой, то и говорить об этом нечего... но в постах выше я сказал где можно а где нет! если считаете что не так тогда сидите в тире и не выеживайтесь...
NorthSpirit 29-11-2016 09:18

Adf, хорош вводить смуту. Еще раз цитата из закона:
quote:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
 На территории Российской Федерации запрещаются:
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти

Это единственный запрет на применение легальной пневматики. Что в нем непонятно? И даже минспорта определил эти места в населенных пунктах, и это не только тиры и стрельбища.
Запрета на использование пневматмки за пределами нас.пунктов нет. Нет запрета - не может быть и нарушения, нет нарушения - даже не думайте КоАП открывать.

NorthSpirit 29-11-2016 09:29

quote:
Изначально написано ADF:

И будет тупая эскалация конфликта. Не хочешь просто открыть показать, требуешь понятых и протокола? Отлично. Сотрудники находят понятых, составляют все бумаги и в процессе досмотра транспортного средства разбирают его до винтика.

Ничего они не разбирают, при досмотре они даже прикасаться не имеют права. Не путайте с обыском.
Далее, если у меня винт в багажнике то показывать я его буду только в рамках досмотра и под протокол. Если винта нет, то побую, открою багажник и покажу его так.
Никакой эскалации конфликта не будет, все спокойно и в рамках закона.

Ignat 29-11-2016 11:08

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Это единственный запрет на применение легальной пневматики.

Кто бы мог подумать... А до конца ЗОО осилить не судьба?

Даю подсказку: Статья 24, цитирую: "Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации."

Ибо без такого дополнения получится, что из гладкоствола можно на улицах палить - запрет-то только на пневматику

А от 3 до 7.5 дж - спортивное в лучшем виде.

quote:

Не хочешь просто открыть показать, требуешь понятых и протокола? Отлично. Сотрудники находят понятых, составляют все бумаги и в процессе досмотра транспортного средства разбирают его до винтика.

В какой-нибудь цукермановой балке ( ) - вполне вероятно. На обычном посту, если владелец трезв, вежлив, грамотен и зануден - крайне маловероятно. Ибо за свои косяки потом придётся ответить с высокой вероятностью - ныне камеры в каждом мобильнике, регистратор в каждом втором авто, так что следов останется немало...

------------------

ADF 29-11-2016 12:19

quote:
Изначально написано Ignat:
На обычном посту, если владелец трезв, вежлив, грамотен и зануден -

Да чего далеко за примером ходить - давняя история, как у человека из багажника изъяли кондор, а потом по дебилизору крутили репортаж - мол якобы в кустах поймали злоумышленника, по птичкам гад стрелял.

Хотя, смайлика тут не должно быть. Реальных история куда больше знаю, но пересказывать здесь не буду.

Юрис 29-11-2016 12:31

Ну с огнестрелом все проще .Есть зеленка,есть документы,есть разрешение.Охотник едет на охоту, в открывшийся сезон охоты,в охотугодия. Ну а с пневмой ,это как повезет.Если человек в погонах будет вменяем ,в хорошем настроении ,то поймет вас,если вы конечно сами прилично выглядите и беседуете.Ну а если люди в погонах решили протоколов собрать побольше ,после очередного настовления начальства,то тут нам уже никак ни повезет.Придется потом походить за своей любимой пуколкой, по гос. кобинетам.
Ignat 29-11-2016 14:10

quote:

Да чего далеко за примером ходить - давняя история, как у человека из багажника изъяли кондор, а потом по дебилизору крутили репортаж - мол якобы в кустах поймали злоумышленника, по птичкам гад стрелял.

Хотя, смайлика тут не должно быть. Реальных история куда больше знаю, но пересказывать здесь не буду.

И в каждом из случаев (известных ЛИЧНО, а не через третьи руки или в изложении пострадавшего, когда он кругом "неуиноватый") владелец был трезв, вежлив, грамотен и зануден, но с ним поступили по беспределу, отняв полностью легальную игрушку??? Или таки дурострел с энергетикой далеко за 25 охотничьих желудей, кидание понтов типа "а шо вы мне сделаете, это ж воздушка" и т.д. и т.п.???

Вспоминается аналогичное бурление говен по делу Осиповых, когда подавалась ситуация, что за бинокль гражданину впаяли статейку как за охоту. Формально-то оно так, за бинокль, а по факту - именно выслеживанием тот гражданин занимался, которое приравнивается к охоте по нашему законодательству. Притом с автомобиля, с ночником и т.д. Плюс третий участник был, но слился, возможно, как раз с оружием, т.е. вполне вероятно, что реально брэчили. А отнюдь не случайного туриста с биноклем приняли и по беспределу нахлобучили...

С тем же кондором как минимум один косяк у владельца был сходу - кондор отнюдь не 3дж пукалка и даже не 7.5дж, так что формально сотрудники были полностью правы, изымая это самое на экспертизу и т.д.

quote:
Originally posted by Юрис:

с огнестрелом все проще .Есть зеленка,есть документы,есть разрешение.Охотник едет на охоту, в открывшийся сезон охоты,в охотугодия. Ну а с пневмой ,это как повезет.

Бесспорно. Я его приплёл к тому, что исходя из нормы статьи 6, из него можно и на улице шмалять без проблем. А по факту не так, ибо есть дополнительные ограничения в статье 24, дальше подробно расписываемые в постановлении правительства...

------------------

Юрис 29-11-2016 14:42

Да самое главное стараться непалится.Если вы не промысловик ,то пуколку выбирать компактную ,послабее в жолудях без фанатизма,что бы бесшумнее стреляла,самое главное точно.Если в авто везти ружбайку ,то прятать нестоит ,достаточно положить на заднее сидение и прикрыть ковриком красивым с детской погремушкой и детским сидением)))).Если нет авто и перносим в городской среде,то можно в пакете фирменом из бутика ,а сверху свитер новенький положить и пачку упакованых трусов или насков))).как то так иду с магазина.))).
Stanislav032 29-11-2016 15:18

quote:
фирменом из бутика ,а сверху свитер новенький положить и пачку упакованых трусов или насков)))

вот удивление то будет))) у СП)))
NorthSpirit 29-11-2016 20:19

quote:
Изначально написано Ignat:

Кто бы мог подумать... А до конца ЗОО осилить не судьба?
Даю подсказку: Статья 24, цитирую: "Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации."

Ибо без такого дополнения получится, что из гладкоствола можно на улицах палить - запрет-то только на пневматику

А от 3 до 7.5 дж - спортивное в лучшем виде.

Я читал Закон об оружии и не раз. Еще раз скажу - Законом установлено только одно ограничение на стрельбу из пневматики.
А ст.24 говорит о правилах использования спортивного и охотничьего оружия , причем оружия любого типа, в том числе и огнестрела.
Эти правила в любом случае не смогут изменить императивную норму закона.

А вот правил использования спортивного пневматического оружия, утвержденных законом я н встречал. Может поделитесь ссылочкой?

Ignat 30-11-2016 11:47

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Эти правила в любом случае не смогут изменить императивную норму закона.

Т.е. поскольку в САМОМ ТЕКСТЕ ЗОО нет прямого запрета на стрельбу из огнестрела на улице, стрельба разрешена. Так выходит???

Для начала надо с этим моментом разобраться, прежде чем копать в сторону других документов, ибо если Вы упорно настаиваете на своей своеобразной трактовке ЗОО, что любые дополнительные ограничения "внешними" документами невозможны, то приведение любых других документов бессмысленно.

Ну и до кучи, судебной практикой по оправданию стрельца вне НП в любой зелёнке не поделитесь случайно? Ибо обратной практики до фига и больше, а вот в сторону оправдания шиш да маленько...

------------------

Beltzer 05-02-2017 15:02

Ignat, не спора ради , а выяснения истины для, вставлю свои "пять копеек" Действительно, в ЗоО (ст. 6) нет прямого запрета на использование гладкоствола, нарезняка и пр. А почему?! Как было верно подмечено, потому что в Законе есть вот это:
quote:
Originally posted by Ignat:

..."Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации."

Но тогда нафига было вставлять в ЗоО ст.6 п.2.1 !?
А за тем чтобы регламентировать ношение и применение пневматического оружия (4,5/7.5). Потому как это единственное оружие, которое приобретается без лицензии, прохождения курсов, охот-минимумов и пр. Т.е. оборот и применение ничем более не регулируются. И регламентировать это дело попросту больше негде. Да и видимо не особо необходимо, всвязи с некриминальностью сабжа. Насчет остального оружия - "Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации." Т.е. идет отсылка к другим нормативно-правовым актам.

В сухом остатке, имеем исключение из правил, для использования пневматики 4.5/7.5 вне населенных пунктов, сформулированное в виде запрета на определенные действия. Запрета на применение (спортивного ес-сно ) данного оружия, вне границ населенных пунктов нет.

Единственным белым пятном, в этом деле для меня осталась стрельба в пригородных зонах. Честно говоря, не нашел ни одного НПА, где это бы было прописано.Если кто знает что об этом, не ленитесь - поделитесь!

Склонен полагать, что это вообще нигде не регламентировано. А "прием граждан" осуществляется по субъективной оценке СП, степени опасности для окружающих. И возможно, что решения по ст. 20.13, со штрафами и конфискацией, являются следствием юридической безграмотности самих "нарушителей", а так же некомпетентности/умысла СП и судей.

А так и с конструктивно схожим принимают, и на раз-два квалифицируют по 20.13. Но какое отношение это имеет к закону?

Ignat 06-02-2017 13:55

quote:

Но тогда нафига было вставлять в ЗоО ст.6 п.2.1 !?
А за тем чтобы регламентировать ношение и применение пневматического оружия (4,5/7.5). Потому как это единственное оружие, которое приобретается без лицензии, прохождения курсов, охот-минимумов и пр. Т.е. оборот и применение ничем более не регулируются. И регламентировать это дело попросту больше негде. Да и видимо не особо необходимо, всвязи с некриминальностью сабжа. Насчет остального оружия - "Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации." Т.е. идет отсылка к другим нормативно-правовым актам.

Не понял идеи.

Если в том же ЗОО русским по фоновому указано, что от 3 до 7.5 дж - спортивное в лучшем виде, соответственно, отсылка к постановлению тоже в силе и далее по тексту постановления, где есть конкретика именно про огнестрел, где просто "оружие"...

А до 3дж - один хрен по документам не оружие, ни пневматическое, никакое, вообще.

Скорее всё как всегда - тупое затыкание дырок в законе по месту, не задумываясь о взаимосвязях и нюансах. Точно так же как формально перекрывая в лоб тенденцию "стреляющих свадеб" в дефолт-сити вместо тупого нахлобучивания в каждом случае статьи за хулиганку, зачем-то вкорячили в КоАП в статью о стрельбе дикие штрафы. И кому с того легче стало?! Тем, кто на свадьбе из стечкина лупит - полтинник заплатить нетрудно, а вот тому, кто в деревне пристрелять свой ружбай за околицей решил - ему проще пента\егеря привалить на месте, чем на такой штраф попадать...

------------------

Beltzer 06-02-2017 15:05

quote:

Не понял идеи.

Если в том же ЗОО русским по фоновому указано, что от 3 до 7.5 дж - спортивное в лучшем виде, соответственно, отсылка к постановлению тоже в силе и далее по тексту постановления, где есть конкретика именно про огнестрел, где просто "оружие"...

Для приобретения остального оружия, необходимо пройти определенный квест. Комиссии, курсы и пр. В ходе которого на основании определенных документов, с участнега, будет взято обязательство, что хранить носить и применять это оружие, он будет согласно определенным правилам, под страхом неотвратимой анальной кары.

В случае с 4.5/7.5, все заканчивается на записи номера оружия в журнал магазина. И всё. Никаких обязательств, с новоявленного Василия Зайцева, они взять не могут. Соответственно и за жопу, брать вроде не за что, если что не так... А это непорядок. Поэтому для этого конкретного вида оружия и прописана норма в ЗоО.
И ОНА НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 4.5/7.5 ВНЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ!
На всё остальное оружие эти нормы прописаны в других документах.

quote:

А до 3дж - один хрен по документам не оружие, ни пневматическое, никакое, вообще.

Дык вот и я о том-же. Однако судебная практика с вменением 20.13 имеется. С последующей конфискацией и штрафом.

quote:

Скорее всё как всегда - тупое затыкание дырок в законе по месту, не задумываясь о взаимосвязях и нюансах. Точно так же как формально перекрывая в лоб тенденцию "стреляющих свадеб" в дефолт-сити вместо тупого нахлобучивания в каждом случае статьи за хулиганку, зачем-то вкорячили в КоАП в статью о стрельбе дикие штрафы. И кому с того легче стало?!

Ни прибавить - ни убавить! Именно так. Хулиганка, понятие широкое - увеличить штраф за нее, до таких пределов, даже для этих упырей - перебор. Поэтому тупо пошли другим путем, вместо того чтобы внести в КоАПП определенные конкретные пункты. Работать-то не охота...
Да и хренли разбираться-то!? "Надо кому конкретному по башке дать, так давай всем по башке дадим, чтобы долго не морочиться. Полюбому те кто надо получат, вместе со всеми остальными-то... Никуда не денутся..."

А вот про стрельбу в пригородных зонах вообще интересно! Нигде вроде норм нет, а на сайтах краевых прокуратур об этом пишут. Вот откуда они это взяли!?

Ignat 06-02-2017 15:19

quote:

В случае с 4.5/7.5, все заканчивается на записи номера оружия в журнал магазина. И всё. Никаких обязательств, с новоявленного Василия Зайцева, они взять не могут. Соответственно и за жопу, брать вроде не за что, если что не так... А это непорядок. Поэтому для этого конкретного вида оружия и прописана норма в ЗоО.
И ОНА НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 4.5/7.5 ВНЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ!
На всё остальное оружие эти нормы прописаны в других документах.

То, что данная статья не запрещает стрельбу из пневматики вне НП никто и не спорит.

Не надо путать способ приобретения и правила использования.

Авто я тоже могу по генералке "купить". Но за езду мимо правил меня таки поимеют только в путь.

Так и тут. Купить можешь хоть в магазине по паспорту, хоть с рук. Ответственность - как и за любое другое спортивное оружие прописана, правила тоже, отдельная статья в ЗОО - обычная дурость законодателя по затыканию конкретных дырок вместо поиска решений в существующих нормативах.

quote:

Дык вот и я о том-же. Однако судебная практика с вменением 20.13 имеется. С последующей конфискацией и штрафом.

Ага, видел практику тоже.

quote:

А вот про стрельбу в пригородных зонах вообще интересно! Нигде вроде норм нет, а на сайтах краевых прокуратур об этом пишут. Вот откуда они это взяли!?

А что с этими зонами такого особенного?
В общем порядке:
1. Населёнка? Вроде нет.
2. Охотугодья - ну где-то может и да.
3. Место специально предназначенное для стрельбы - нет.

Как бы выводы далее очевидны
В случае положительного ответа на п.2 стрельба возможна по путёвке в нужное время. В случае отрицательного ответа на п.2 - легальная стрельба из оружия более 3дж невозможна.

------------------

Beltzer 06-02-2017 15:32

quote:

То, что данная статья не запрещает стрельбу из пневматики вне НП никто и не спорит.

Не надо путать способ приобретения и правила использования.

Так вот эта статья-то, как раз и является правилами использования 4.5/7.5 ! Что я и пытаюсь донести.

quote:

А что с этими зонами такого особенного?

Да в том то и дело, что не в общем порядке. Ранее приводил ссылку. http://www.krasproc.ru/explain...a-etogo-mestakh
Это только один из сайтов. Есть и еще.

Цитата оттуда: - "Стрельба вне населенных пунктов влечет административную ответственность по рассматриваемой статье, если при этом нарушаются общественный порядок и личная безопасность граждан либо создается непосредственная угроза такого нарушения (например, стрельба в пригородной зоне)."

ВОТ ОТКУДА ПРО ПРИГОРОДНУЮ ЗОНУ ВЗЯЛОСЬ?!

Ignat 06-02-2017 15:39

quote:

Так вот эта статья-то, как раз и является правилами использования 4.5/7.5 ! Что я и пытаюсь донести.

Так никто и не спорит!

Но при этом и прочие постановления про спортивное оружие точно так же относятся и к пневматике от 3 до 7.5дж в том числе.

quote:

ВОТ ОТКУДА ПРО ПРИГОРОДНУЮ ЗОНУ ВЗЯЛОСЬ?!

Ссылка криво зашла, не открывается.

Про пригородную зону - видимо, потому что 90% нарушений оттуда. Редкий дятел поедет за 100500км от жилья в лесок пострелять. А вот выйдя за МКАД и отойдя на 100м от дороги - каждый второй, если не первый. Да что далеко ходить, сам грешен тем же был, пока карательные меры не усилили - тупо ездил в соседний заброшенный карьер, километров 5 от населёнки, не более. Но тихо и безопасно.

------------------

Beltzer 06-02-2017 15:50

Ссыль поправил.

quote:

Но при этом и прочие постановления про спортивное оружие точно так же относятся и к пневматике от 3 до 7.5дж в том числе.

Тогда пойдем другим путем. Где хоть одно которое запрещает, стрельбу из спортивного пневматического оружия 4.5/7.5 (вне НП разумеется) ?
Я не нашел.

Про более 4.5/7.5 есть в статье 6.2

"2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира"

Про 4.5/7.5 нигде и ничего...

Ignat 06-02-2017 16:32

quote:

Тогда пойдем другим путем. Где хоть одно которое запрещает, стрельбу из спортивного пневматического оружия 4.5/7.5 (вне НП разумеется) ?
Я не нашел.

Ок, идём другим путём. Даже двумя.

1. Постановление 814 к пневматике 4.5\7.5 относится?
Оттуда:
XII. Ношение и использование оружия
62(г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны

Стрельбу в "пригородной зоне" к какому из вариантов отнесём?

2. КоАП 20.13.2 "Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах". Каким НПА "пригородная зона" относится к отведённым для стрельбы местам? Кто, когда и как её туда отвёл?

------------------

Beltzer 06-02-2017 17:03

По п1. А как же сам текст ст.62 ?
"62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":"

Из которого очевидно, что речь в постановлении идет только о лицензируемом оружии... У нас нелицензируемое. Это не про нас...

По п.2

КоАПП 20.13 определяет лишь общие положения. Т.н. "бланкетная форма права". Я уже писал об этом ранее. КоАПП отсылает нас к ЗоО, в котором содержатся разъяснения, и по поводу оружия, и по по поводу правил его использования. А в ЗоО запрет на использование пневмы 4.5/7.5 отсутствует.

Ignat 06-02-2017 17:17

quote:

По п1. А как же сам текст ст.62 ?
"62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":"

А фраза "с учётом ограничений, установленных Федеральным законом Об оружии" ни о чём? Как раз как вариант то самое ограничение: лицензия не нужна для оружия 4.5/7.5

quote:

КоАПП 20.13 определяет лишь общие положения. Т.н. "бланкетная форма права".

Пля! Ещё раз. Бланкетная, не спорю.
Потому и прошу конкретики. Кто, когда и каким НПА сделал всю мифическую "пригородную зону" местом отведённым для стрельбы? ИМЕННО ОТВЕДЁННЫМ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ. Притом для стрельбы именно из пневматики 4.5\7.5, но не огнестрела? Где эта сакральная разница зарыта, в каком НПА?

------------------

Beltzer 06-02-2017 17:48

quote:

А фраза "с учётом ограничений, установленных Федеральным законом Об оружии" ни о чём?

Ключевое здесь - "Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений". И при этом учитываются ограничения.

quote:

Пля! Ещё раз. Бланкетная, не спорю.
Потому и прошу конкретики. Кто, когда и каким НПА сделал всю мифическую "пригородную зону" местом отведённым для стрельбы? ИМЕННО ОТВЕДЁННЫМ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ. Притом для стрельбы именно из пневматики 4.5\7.5, но не огнестрела? Где эта сакральная разница зарыта, в каком НПА?

Т.е. то что из пневматики 4.5/7.5 ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СТРЕЛЯТЬ МОЖНО, сомнений не вызывает?
Тогда и вопрос про "пригородную зону" звучит другим образом: - "Кто и каким НПА, определил ее как место вне населенного пункта, в котором запрещена стрельба из нелицензируемого пневматического оружия?" Учитывая то что, вне населенных пунктов такая стрельба не запрещена.

Кстати в качестве еще одного, косвенного доказательства своей правоты, могу привести работу, одной довольно авторитетной юридической компании. Они даже графически отобразили, что можно что нельзя, и за что какая ответственность. Есть правда и здесь пара странных моментов, но тем не менее... Картинку прилагаю. Могу привести ссылку, если это будет уместно.
click for enlarge 1808 X 1280 290.3 Kb

Ignat 07-02-2017 09:28

quote:

Ключевое здесь - "Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений". И при этом учитываются ограничения.

Ок, точка зрения понятна, спорить дальше по этой норме смысла нет.

quote:

Т.е. то что из пневматики 4.5/7.5 ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СТРЕЛЯТЬ МОЖНО, сомнений не вызывает?
Тогда и вопрос про "пригородную зону" звучит другим образом: - "Кто и каким НПА, определил ее как место вне населенного пункта, в котором запрещена стрельба из нелицензируемого пневматического оружия?" Учитывая то что, вне населенных пунктов такая стрельба не запрещена.

Вызывает.

Ещё раз. Бланкетная норма КоАП указывает, что стрельба "по умолчанию" ЗАПРЕЩЕНА и разрешена лишь в СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННЫХ МЕСТАХ. Т.е. запрещено всё, что не разрешено. Потому и вопрос: каким НПА "пригородная зона" стала местом специально отведённым для стрельбы?

Ну и бонусный вопрос остаётся: где прописано отличие для огнестрела? Т.е. если находим какое-то обоснование для стрельбы в "пригородной зоне" из пневматики 4.5/7.5, то далее надо бы найти почему нельзя в этом же месте стрелять из огнестрела.

quote:

Кстати в качестве еще одного, косвенного доказательства своей правоты, могу привести работу, одной довольно авторитетной юридической компании. Они даже графически отобразили, что можно что нельзя, и за что какая ответственность. Есть правда и здесь пара странных моментов, но тем не менее... Картинку прилагаю. Могу привести ссылку, если это будет уместно.

Картинка неплохая, но у них отведённые места это только тир или стрельбище. Никаких "пригородных зон". Как бы против твоей версии играет картинка

------------------

Beltzer 07-02-2017 13:50

quote:

Ещё раз. Бланкетная норма КоАП указывает, что стрельба "по умолчанию" ЗАПРЕЩЕНА и разрешена лишь в СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННЫХ МЕСТАХ. Т.е. запрещено всё, что не разрешено.

И снова... Попробую еще раз, объяснить про бланкетную форму...

1)КоАП гласит: "запрещено стрелять из оружия"
как аналог: "нельзя водить автомобиль бухим"

2)Что такое оружие см. ЗОО
Что такое пьянка смотри постановление номер...х.з. какое. Не суть...

3)До 3-х желудей - не оружие вообще. 4.5/7.5 - спортивное оружие нелицензируемое. больше -лицензируемое.

Ноль промилле - трезв. До 0.16 промилле - алкоголь выявлен опьянения нет. Более 0.16 - бухой.

4)Трактовка:
До 3 Дж - пошли все на ..р! (если по закону). 4.5/7.5 - ст.6.2.1 (можно но не в НП) . Больше - ст.6.2 (Боец, это - залёт!)

Ноль промилле - извините, ошиблись. До 0.16 -"тебе уже можно". Более 0.16 - пи.дуй пешком, отдай 30тыр и права на 1.5-2 года.

Именно это и есть БЛАНКЕТНАЯ ФОРМА ПРАВА, а не: - "Ну из оружия тащемта, стрелять нельзя не из какого... Ибо повелел КоАП (ст.20.13):- "ОРУЖИЕ - НИЗЯ! А-та-та!""

По аналогии: " ну и чо что до 0.16 промилле?! В КоАП сказано "не возбухай за рулём". Алкоголь есть - значит бухой. Отдай права - пи.дуй пешком! (ну типа как "Бери шинель - пошли домой! )

quote:

Потому и вопрос: каким НПА "пригородная зона" стала местом специально отведённым для стрельбы?

Бог с ней пока, с этой пригородной зоной. Еще в более значимом вопросе, к консенсусу не пришли...

quote:

Ну и бонусный вопрос остаётся: где прописано отличие для огнестрела?

Это написано в правилах пользования огнестрелом. Там же где написано, что надо брать путевку, не перевозить оружие заряженным, иметь дома сейф. И многое многое другое...

quote:

Картинка неплохая, но у них отведённые места это только тир или стрельбище.

Посмотри, что там написано про места стрельбы из 4.5/7.5. Я в основном её именно для этого сюда и вкорячил.
quote:

Как бы против твоей версии играет картинка

А вот и нет!
Ignat 07-02-2017 14:30

quote:

Посмотри, что там написано про места стрельбы из 4.5/7.5. Я в основном её именно для этого сюда и вкорячил.

Увидел. Но, к сожалению, без какого-либо обоснования.

quote:

Это написано в правилах пользования огнестрелом. Там же где написано, что надо брать путевку, не перевозить оружие заряженным, иметь дома сейф. И многое многое другое...

Ссылку на НПА, плиз?! Именно про запрет стрельбы вне НП?

quote:

И снова... Попробую еще раз, объяснить про бланкетную форму...

1)КоАП гласит: "запрещено стрелять из оружия"
как аналог: "нельзя водить автомобиль бухим"

2)Что такое оружие см. ЗОО
Что такое пьянка смотри постановление ?(х.з. какое, не суть...)

3)До 3-х желудей - не оружие вообще. 4.5/7.5 - спортивное оружие нелицензируемое. больше -лицензируемое.

Ноль промилле - трезв. До 0.16 промилле - алкоголь выявлен опьянения нет. Более 0.16 - бухой.

Ок, пока согласен

quote:

4)Трактовка:
До 3 Дж - пошли все на ..р! (если по закону). 4.5/7.5 - ст.6.2.1 (можно но не в НП) . Больше - ст.6.2 (Боец, это - залёт!)

Ноль промилле - извините, ошиблись. до 0.16 -"тебе уже можно". Более 0.16 - пи.дуй пешком, отдай 30тыр и права на 1.5-2 года.

Стоп!

Почему для пневматики 4.5/7.5 читаем только прямой запрет в ЗОО, а для остального оружия, внезапно, начинаем читать прочие НПА?

То, что стрельба прямо запрещена в НП конкретной статьёй ЗОО никоим образом не даёт право стрелять, скажем, посередине проезда в СНТ или посередине федеральной автотрассы, желательно рядом с постом ГИБДД, в идеале на его стенку мишень повесить. Явно ведь не НП, но также очевидно, что претензии будут и хрен их развалишь.

Потому см. предыдущий пункт: где прописано, что вне НП ЛЮБОЕ место является специально предназначенным для стрельбы из пневматики 4.5/7.5, но не для огнестрела?

------------------

Beltzer 07-02-2017 15:16

quote:

Увидел. Но, к сожалению, без какого-либо обоснования.

Я тоже этого обоснования там не увидел. И на сайтах краевых прокуратур тоже. Но говорят, что можно.
quote:

Ссылку на НПА, плиз?! Именно про запрет стрельбы вне НП?

Если есть желание. Давай конкретизируем, какой именно огнестрел, и в качестве чего приобретен. Я не увлекаюсь огнестрелом (обращаюсь свободно, но конкретно не увлекаюсь), но если долго и муторно буду копать документы по теме. Уверен что найду и номера и статьи, и прочее. И если даже это будет не прямой запрет, то косвенный будет точно. Но это может занять довольно много времени. Это я по опыту изучения юр.части по пневматике ориентируюсь.

Но если предварительно и без номеров и статей. Длинноствольное гладкоствольное охотничье оружие, нельзя перевозить без чехла, например. Нельзя использовать вне мест охоты (без соответствующих разрешений), и.т.д
И прописано все это в определенных ПРАВИЛАХ использования. Охотминимум и т.п. И для каждого вида огнестрела, эти ПРАВИЛА ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ЕСТЬ. Если понадобится, могу покопаться, и уверен что найду.

Для пневматического оружия, приобретаемого гражданами без лицензии, ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УТВЕРЖДЕННЫХ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Единственный документ - это ЗОО ст.6.2.1. Остальное - неофициальные правила техники безопасности (не направляй туда, не стреляй в это).

quote:

Почему для пневматики 4.5/7.5 читаем только прямой запрет в ЗОО, а для остального оружия, внезапно, начинаем читать прочие НПА?

Да нету в ЗОО на 4.5/7.5 запрета (вне НП). На лицензируемую спортивную пневму - есть. А на нашу нету! Я это и пытаюсь донести! НЕТУ!
И ДРУГИХ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 4.5/7.5 ТОЖЕ НЕТУ!
А НА ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЫ ОРУЖИЯ - ПРАВИЛА ЕСТЬ!!! это же очевидно, по-моему...

Beltzer 07-02-2017 15:19

quote:

То, что стрельба прямо запрещена в НП конкретной статьёй ЗОО никоим образом не даёт право стрелять, скажем, посередине проезда в СНТ или посередине федеральной автотрассы, желательно рядом с постом ГИБДД, в идеале на его стенку мишень повесить. Явно ведь не НП, но также очевидно, что претензии будут и хрен их развалишь.

Это вопрос напрямую затрагивающий общественную безопасность. Тут задействуются совсем другие законы и нормы. И из оружия ты стреляешь, или просто кирпичами кидаешься, значения иметь не будет. Просто если это оружие, или предметы в качестве него используемые (квалификация по факту применения), это будет отягчающим обстоятельством.

Ух Ё! Осенило наконец, про пригородные зоны!!!Скорее всего пригородные зоны, тут ни при чем. Здесь важно не место, а факт создания угрозы общественной безопасности. Т.е. даже в принципе не важно из чего ты стреляешь. Даже 3-х желудевая пукля, по факту применения, признается оружием. Оттуда и судебные решения, про стрельбу в парке из конструктивно схожего... Не уверен, но возможно что это так. Надо покопаться в законах на этот предмет...

Ignat 07-02-2017 15:41

quote:

Если есть желание. Давай конкретизируем, какой именно огнестрел, и в качестве чего приобретен. Я не увлекаюсь огнестрелом (обращаюсь свободно, но конкретно не увлекаюсь), но если долго и муторно буду копать документы по теме. Уверен что найду и номера и статьи, и прочее. И если даже это будет не прямой запрет, то косвенный будет точно. Но это может занять довольно много времени. Это я по опыту изучения юр.части по пневматике ориентируюсь.

Если не лень - обычный гладкоствол, в идеале в двух ипостасях: охотничий и самооборонный. Если минимум - то охотничий, вне НП, но при этом ВНЕ охотугодий, разумеется. Внутри охотугодий там всё понятно - стрельба по путёвке.

quote:

И для каждого вида огнестрела, эти ПРАВИЛА ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ЕСТЬ. Если понадобится, могу покопаться, и уверен что найду.

Для пневматического оружия, приобретаемого гражданами без лицензии, ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УТВЕРЖДЕННЫХ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Единственный документ - это ЗОО ст.6.2.1. Остальное - неофициальные правила техники безопасности (не направляй туда, не стреляй в это).

Категорически не согласен!

Правила - ЕСТЬ! То самое постановление 814 на пневматику в общем случае тоже распространяется. Конкретное доказательство влёт: пункт 75д:
"Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов не подлежащих регистрации в органах внутренних дел". Вот, в лучшем виде наш случай. Это тупо сходу наткнулся. И потому что из других пунктов относится - тоже надо внимательно смотреть и будет ли отмазкой, что не подлежит регистрации - вопрос дискуссионный.

quote:

Это вопрос напрямую затрагивающий общественную безопасность. Тут задействуются совсем другие законы и нормы. И из оружия ты стреляешь, или просто кирпичами кидаешься, значения иметь не будет. Просто если это оружие, или предметы в качестве него используемые (квалификация по факту применения), это будет отягчающим обстоятельством.

Ок, чутка убавим идиотизм ситуации. Стреляем с обочины федеральной трассы в лес, демонстративно, в 10м от работающего поста ГИБДД. Формально нарушения безопасности вроде нет (ну или в чём отличие-то от стрельбы просто вне НП?!) просто всё на виду и пенты рядом. Неужто проканает?!
Для повышения ФИЗИЧЕСКОЙ безопасности окружающих можно ещё как пример из СХП очередями там же пострелять. Тоже вне НП, опасности - никакой, оружие сертифицировано, из ствола ничего не вылетает, зато весело - очередями, с грохотом...
Правда, подозреваю, пенты ещё более негативно, нежели на пневматику на подобное посмотрят.

И если внезапно всплывают "совсем другие законы и нормы", которые почему-то в лёгкую ограничивают стрельбу вне НП, которая в самом ЗОО прямо не запрещена, то почему бы те же "совсем другие законы и нормы" не применить в случае просто стрельбы из пневматики вне НП?

------------------

Beltzer 07-02-2017 16:23

Про пункт 75д согласен. Регламентирует и наш случай. Но согласись, это скорее эдакий отголосок ЗОО, и скорее уточнение (ибо транспортировку нелицензируемого оружия не ограничивает)... Говоря про отсутствие правил, я имел в виду, некий их свод. Или документ, в котором бы они были, помимо прочего. Конкретно для нелицензированной пневматики.

quote:

Ок, чутка убавим идиотизм ситуации. Стреляем с обочины федеральной трассы в лес, демонстративно, в 10м от работающего поста ГИБДД. Формально нарушения безопасности вроде нет

В лес - формально есть. Не просматриваемая территория, на которой могут находится граждане. Создание условий напрямую угрожающих общественной безопасности. А вот если не в лес, а в поле. То по идее, только ментовскому беспределу. Скажут что ты мышь краснокнижную какую охотил, или еще чего придумают ))
quote:

можно ещё как пример из СХП очередями там же пострелять

В этом случае думаю, претензии СП будут лежать в несколько иной юридической плоскости... Могут сказать, что пост захватить пытался. Или угрожал здоровью сотрудников, пытаясь вызвать у них непроизвольную дефекацию...
quote:

И если внезапно всплывают "совсем другие законы и нормы", которые почему-то в лёгкую ограничивают стрельбу вне НП, которая в самом ЗОО прямо не запрещена, то почему бы те же "совсем другие законы и нормы" не применить в случае просто стрельбы из пневматики вне НП?

Мешает отсутствие такой угрозы, если оно имеет место. Стрельба на просматриваемой территории, в земляную преграду с хорошо просматриваемыми подходами и пр., исключающее возможностьпоражения третьих лиц.
Ignat 07-02-2017 16:42

quote:

Про пункт 75д согласен. Регламентирует и наш случай. Но согласись, это скорее эдакий отголосок ЗОО, и скорее уточнение (ибо транспортировку нелицензируемого оружия не ограничивает)... Говоря про отсутствие правил, я имел в виду, некий их свод. Или документ, в котором бы они были, помимо прочего. Конкретно для нелицензированной пневматики.

Вот тут и кроется одна из причин расхождения.
На мой взгляд постановление 814 это и есть свод правил, общий, для всего оружия, в том числе и нелицензионного. По крайней мере это следует из названия постановления и первого его пункта:
"Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуется - оружие) и патронов (составных частей патронов) к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации."
Т.е. ВСЁ гражданское оружие оптом охватывается, любое, лицензируемое или нет. То, что далее по тексту наоборот периодически упор на лицензируемое - как бы понятно, оно большую опасность представляет, на него и упор идёт.

quote:

Мешает отсутствие такой угрозы, если оно имеет место. Стрельба на просматриваемой территории, в земляную преграду с хорошо просматриваемыми подходами и пр., исключающее возможность поражения третьих лиц.

Ок, таки образом, в волгоградских степях стрельба прямо от поста "цукерманова балка" ( ) в сторону просматриваемой степи из безлиценизонной пневматики на глазах у пентов является совершенно законной? На полевой эксперимент согласитесь? Готов ради такого цирка съездить в ту степь, поставить машину с работающим регистратором и посмотреть на результат .

------------------

Beltzer 07-02-2017 18:28

quote:

Ок, таки образом, в волгоградских степях стрельба прямо от поста "цукерманова балка" ( ) в сторону просматриваемой степи из безлиценизонной пневматики на глазах у пентов является совершенно законной? На полевой эксперимент согласитесь?

Я не настолько экстремал Тем более, что и там наверное водится краснокнижные степные мыши, или еще какие-нибудь перепончатокрылые суслики. Плюс неизвестно, что там за гайцы. Может вообще дикие, беспределом больные... А про закон в тех краях и не слыхивали, ибо степь кругом... Мне вот тут во вполне цивилизованном городе N, недавно такие попадались. А тут степь...
quote:

На мой взгляд постановление 814 это и есть свод правил

Так то оно так... Да не совсем. Начал я копаться по охотничьему огнестрелу, в продолжение нашего разговора. Пока вот что удалось нарыть сходу:
Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;
16.2. стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели;
16.3. стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;
16.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);
16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;
16.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

Кстати, к вопросу охотничьего огнестрела вне охотугодий:

п3.2.д указано что охота возможна не только в обшедоступных и закрепленных охотугодьях, но и на иных территориях:
д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке.

Вот еще: ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(утв- Приказом Совмина РСФСР от 04-01-88 1) (ред от 23-08-95) (2017) Актуально в 2017 году

23. Охотник несет административную ответственность за:

23.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
23.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.
23.3. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения.
23.4. Стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка.
23.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором).
23.6. Провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных.

ДЛЯ 4.5/7.5. ПОДОБНЫХ ПРАВИЛ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Про запрет стрельбы из охотничьего огнестрела, не находясь на охоте вне НП, пока не нашел. Кроме 20.13. разумеется... Но убежден что он, так или иначе где-то прописан, прямо или косвенно. Продолжаю искать. Но повторюсь, это может занять определенное время.

Beltzer 07-02-2017 22:33

quote:

Если не лень - обычный гладкоствол, в идеале в двух ипостасях: охотничий и самооборонный.

С САМООБОРОННЫМ ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ПРОЩЕ: - ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА НОШЕНИЕ ВЕЗДЕ
ЗоО
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Статья.13
"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны БЕЗ ПРАВА НОШЕНИЯ на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства."

Плюс до кучи: Есть вот такой документ.

"МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 19 ноября 2014 года

МВД РАЗЪЯСНЯЕТ ПОРЯДОК
НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЦЕЛЯХ САМООБОРОНЫ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. N 1178 внесены изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.
По сути внесенные Постановлением изменения не устанавливают нового порядка ношения оружия, принадлежащего гражданам, а лишь приводят их в соответствие с требованиями Федерального закона "Об оружии".
В настоящее время Законом "Об оружии" гражданам Российской Федерации предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т.н. "травматического оружия").
В этой связи ввиду устранения неоднозначного толкования законодательства Российской Федерации об оружии Постановлением внесена уточняющая поправка, регламентирующая требования, предъявляемые к случаям ношения гражданского оружия (во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, - ношение оружия ограниченного поражения предусмотрено в целях самообороны).
Необходимо учитывать положение статьи 6 Федерального закона "Об оружии", в которой установлен прямой запрет на ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия (то есть охотничьего, спортивного и длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для целей самообороны без права ношения).
Одновременно с этим статьей 13 указанного Федерального закона определено, что граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. В этом случае органами внутренних дел по их месту жительства выдается разрешение только на хранение такого типа оружия.
Основной целью внесенных изменений является создание благоприятных условий для развития в Российской Федерации въездного охотничьего туризма и снижения в этой связи административных барьеров, связанных с временным ввозом на территорию Российской Федерации охотничьего оружия иностранными туристами-охотниками."

Здесь все оказалось на поверхности. Почти...

Ignat 08-02-2017 09:24

quote:

Я не настолько экстремал

О! А ведь проехать на машине через этот пост, думаю, не застесняешься. А всё почему?! Потому что НЕТ железобетонного основания для такой стрельбы, но есть железобетонное основание для езды. Со стрельбой вне НП из 4.5/7.5 всё как-то невнятно, то ли можно, то ли нет, то ли выпишут админку и всего оружия лишат, то ли нет... Потому кто приключений на вторые 90 не ищет - идёт по пути наименьшего сопротивления.

quote:

Так то оно так... Да не совсем. Начал я копаться по охотничьему огнестрелу, в продолжение нашего разговора. Пока вот что удалось нарыть сходу:

К теме почти не относится - регламентирует ОХОТУ, а речь идёт о тренировочной стрельбе по мишенькам, т.е. НЕ охоте и к ней ВСЕ подобные документы НЕПРИМЕНИМЫ! Опять же для явной аналогии - стрельбу на стрельбище по тарелочкам никакой минприроды и прочие охотминимумы не регламентируют, а стрелять по тарелочкам на стрельбище их охотничьего оружия можно.

quote:

ДЛЯ 4.5/7.5. ПОДОБНЫХ ПРАВИЛ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Разумеется, ибо оно не охотничье ни разу.

quote:

Про запрет стрельбы из охотничьего огнестрела, не находясь на охоте вне НП, пока не нашел. Кроме 20.13. разумеется... Но убежден что он, так или иначе где-то прописан, прямо или косвенно. Продолжаю искать. Но повторюсь, это может занять определенное время.

Ну не к спеху, тема не новая, но если удастся накопать именно НПА - будет очень интересно.

quote:

С САМООБОРОННЫМ ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ПРОЩЕ: - ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА НОШЕНИЕ ВЕЗДЕ

Ну и что? А транспортировать можно. Оттранспортировал куда надо (например, в тир) и там стреляй. Можно ведь в тире-то?! Потому тоже пока остаётся неясным момент.

------------------

Beltzer 08-02-2017 12:32

quote:

О! А ведь проехать на машине через этот пост, думаю, не застесняешься.

Да почитал я про этот пост. По ходу, лучше его за двести верст объезжать...
quote:

Со стрельбой вне НП из 4.5/7.5 всё как-то невнятно, то ли можно, то ли нет, то ли выпишут админку и всего оружия лишат, то ли нет...

Что невнятно-факт. Но если не знать что невнятно, а видеть только 20.13, то точно оштрафуют и отберут. А надо оно!?
Я вот даже из-за невнятности этой например, гораздо реже стреляю чем мне бы хотелось. Потому что не всегда есть время тащиться до своего "тайного места". А рисковать попасть на штраф, и просрать Ди350 с прицелом, как-то не улыбается. Но вот зная про эти невнятности, и то что закон в принципе на моей стороне, я распечатки с собой по теме таскаю, и что сказать знаю. Поможет или нет, вопрос другой. Но ни ноусеру, ни СП ни судье, я просто так, сдаваться не собираюсь. Буду бодаться до упора. Если надо юриста найму и т.д.

quote:

Разумеется, ибо оно не охотничье ни разу.

Тут суть не в том для чего оно применяется, а то что для этого вида оружия есть дополнительные нормы. Для ООП свои нормы тоже есть. А для нашей пневмы нет никаких дополнительных норм, кроме ст.6.2.1.
quote:

Ну не к спеху, тема не новая, но если удастся накопать именно НПА - будет очень интересно.

Постараюсь... Тут по сути, достаточно найти НПА в котором, было бы написано что охотничье оружие предназначено для охоты.
quote:

Ну и что? А транспортировать можно. Оттранспортировал куда надо (например, в тир) и там стреляй. Можно ведь в тире-то?! Потому тоже пока остаётся неясным момент.

А вот это реально интересный момент. Однозначно запрещено. Хранение для самообороны, это хранение в сейфе по месту регистрации. Под транспортировкой в данном случае подразумевается, перевозка в ремонт, в ЛРО и пр. Иначе припаяют нарушение правил хранения и ношения. Здесь и НПА никакие дополнительные не нужны. Потому как оружие транспортируется с определенной целью. А исключая приведенные мною случаи, целью будет именно ношение.
Ignat 08-02-2017 13:39

quote:

Что невнятно-факт. Но если не знать что невнятно, а видеть только 20.13, то точно оштрафуют и отберут. А надо оно!?
Я вот даже из-за невнятности этой например, гораздо реже стреляю чем мне бы хотелось. Потому что не всегда есть время тащиться до своего "тайного места". А рисковать попасть на штраф, и просрать Ди350 с прицелом, как-то не улыбается. Но вот зная про эти невнятности, и то что закон в принципе на моей стороне, я распечатки с собой по теме таскаю, и что сказать знаю. Поможет или нет, вопрос другой. Но ни ноусеру, ни СП ни судье, я просто так, сдаваться не собираюсь. Буду бодаться до упора. Если надо юриста найму. и т.д.

Ну это да, но учитывая сложившуюся левоприменительную практику - очень сомнительные перспективы игры на невнятных неоднозначностях. Ибо логику суда-пента и т.д. я могу озвучить влёт:
1. Статья 20.13 есть? Есть!
2. Стрельба вне НП и спецмест запрещена? Запрещена. Исключений в статье не указано.
3. Документ, что лес = спецместо обвиняемый предоставил? Нет!
4. Виноват. Расстрелять Конфисковать\оштрафовать и т.д.
И вот чтобы эту цепочку разорвать надо найти где-то или указание, что лес = спецместо для стрельбы из пневматики 4.5/7.5 или другой НПА с прямым указанием на разрешение стрельбы.
Всю ту тряхомудию, которую мы тут развели на N страниц, что вроде бы да, а вроде бы нет - ни один суд разбирать не станет, ибо там поток дел идёт...

quote:

Тут суть не в том для чего оно применяется, а то что для этого вида оружия есть дополнительные нормы. Для ООП свои нормы тоже есть. А для нашей пневмы нет никаких дополнительных норм, кроме ст.6.2.1.

Ещё раз напомню - 814 постановление вполне себе нормы и иногда и для безлицензионного оружия в том числе.

quote:

Постараюсь... Тут по сути, достаточно найти НПА в котором, было бы написано что охотничье оружие предназначено для охоты.

Э-э-э... А что это даст? Я из охотничьего оружия по тарелкам-мишенькам на стрельбище стрелять могу? Да. Т.е. не охота допускается. Что мне должно помешать безопасно стрелять вне НП и вне стрельбища, кроме как отсутствие того самого документа о спецместах?!

quote:

А вот это реально интересный момент. Однозначно запрещено. Хранение для самообороны, это хранение в сейфе по месту регистрации. Под транспортировкой в данном случае подразумевается, перевозка в ремонт, в ЛРО и пр. Иначе припаяют нарушение правил хранения и ношения. Здесь и НПА никакие дополнительные не нужны. Потому как оружие транспортируется с определенной целью. А исключая приведенные мною случаи, целью будет именно ношение.

Не то, чтобы это было важно в контексте темы, но транспортировка в тир это НЕ ношение. И целью транспортировки ношение быть не может, это по сути параллельные процессы: в обоих случаях ружжо перемещается в пространстве но с некоторыми нюансами. Потому вроде нет явного запрета на транспортировку самооборонного оружия в тир и там пострелять.
В конце-концов этого требует элементарная логика: купленное для самообороны ружьё хотя бы пристрелять и научиться с ним обращаться надо? По уму - да. И как это сделать ДО ситуации самообороны? Только в тире\на стрельбище.

------------------

Beltzer 08-02-2017 14:26

quote:

Ну это да, но учитывая сложившуюся левоприменительную практику - очень сомнительные перспективы игры на невнятных неоднозначностях.

Честно говоря, не припомню, чтобы в массовом порядке, штрафовали за стрельбу из пневмы вне НП. Из того что попадалось в левоприменительной практике, в основном в населенных пунктах. В том числе и с конструктивно схожими. А вот это, навскидку не припоминаю... Не исключаю что такие случае есть, потому как у нас не все мировые судьи, юридически грамотны.

И кстати зная про эти невнятности, и имея распечатки документов на руках, есть довольно неплохой шанс, до суда и не довести. А отбрехаться от СП на месте, или в отделе. Или накрайняк обойтись "малой кровью"...

quote:

И вот чтобы эту цепочку разорвать надо найти где-то или указание, что лес = спецместо для стрельбы из пневматики 4.5/7.5 или другой НПА с прямым указанием на разрешение стрельбы.
Всю ту тряхомудию, которую мы тут развели на N страниц, что вроде бы да, а вроде бы нет - ни один суд разбирать не станет, ибо там поток дел идёт...

Да нет таких НПА, и не предвидится... Но есть, то что я описал... Пусть хоть и сложно доказать, но все-же не оставляет нас со ст.20.13, совсем уж один-на один. И на том спасибо...

А решение на крайняк и обжаловать можно. При вторичном рассмотрении, дело изучают как правило более вдумчиво. Так что шанс, в принципе есть...

quote:

Э-э-э... А что это даст? Я из охотничьего оружия по тарелкам-мишенькам на стрельбище стрелять могу? Да. Т.е. не охота допускается.

В принципе да... Ничего не даст. Надо будет поискать, где сказано про ограничения при спортивном применении...

quote:

Не то, чтобы это было важно в контексте темы, но транспортировка в тир это НЕ ношение. И целью транспортировки ношение быть не может, это по сути параллельные процессы: в обоих случаях ружжо перемещается в пространстве но с некоторыми нюансами. Потому вроде нет явного запрета на транспортировку самооборонного оружия в тир и там пострелять.
В конце-концов этого требует элементарная логика: купленное для самообороны ружьё хотя бы пристрелять и научиться с ним обращаться надо? По уму - да. И как это сделать ДО ситуации самообороны? Только в тире\на стрельбище.

Целью транспортировки, ношение быть не может. А вот пострелять в тире - цель, суть которой ношение/применение. Транспортировка в тир - не ношение. Расчехление/применение в тире - ношение. В законе есть прямой запрет на ношение. Соответствено - низя-я-я!
А насчет элементарной логики (не антигражданской) наших законотворцев... Хм-м-м... Я и в Деда Мороза тоже не верю...
Ignat 08-02-2017 15:04

quote:

Честно говоря, не припомню, чтобы в массовом порядке, штрафовали за стрельбу из пневмы вне НП. Из того что попадалось в левоприменительной практике, в основном в населенных пунктах. В том числе и с конструктивно схожими. А вот это, навскидку не припоминаю... Не исключаю что такие случае есть, потому как у нас не все мировые судьи, юридически грамотны.

А таких дел и не много - лесов дофига, полицаев и егерей мало, потому надо ОЧЕНЬ тщательно нарываться, чтобы взяли и до суда дело дошло.

quote:

И кстати зная про эти невнятности, и имея распечатки документов на руках, есть довольно неплохой шанс, до суда и не довести. А отбрехаться от СП на месте, или в отделе. Или накрайняк обойтись "малой кровью"...

Дык это самое главное - решение вопроса на месте кда проще и дешевле, нежели суд с несколькими обжалованиями.

quote:

А решение на крайняк и обжаловать можно. При вторичном рассмотрении, дело изучают как правило более вдумчиво. Так что шанс, в принципе есть...

Обжаловать-то можно, но у меня давно уже иллюзий нет по поводу судов. Если нет железобетонного основания - решают как хотят. Мне вот в областном наглядно объяснили, что им пофик и ЖК РФ и СНиПы. Есть помещение, зарегистрировано, внятных помех проживанию остальных не создаёт - все в сад, похрен, что нарушены ЖК РФ и ряд СНиПов. А уж как и за сколько зарегистрировали - никого не скребёт.

quote:

Расчехление/применение в тире - ношение. В законе есть прямой запрет на ношение. Соответствено - низя-я-я!

Стоп-стоп-стоп. Ношение это ношение, а применение это применение, две большие разницы.
Так, к слову, из постановления пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5 (про незаконное, но таки ношение)
"Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого..."
Т.е. ношение это когда оружие на теле\в кобуре\в кармане, а когда в тире оружие уже в руках и тыкаешь им в окружающих или мишеньки - это уже не ношение, это уже применение.

Но в любом случае это к теме не относится, это головняк тех, кто себе так криво огнестрел оформил .

------------------

Beltzer 08-02-2017 15:31

quote:

Но в любом случае это к теме не относится, это головняк тех, кто себе так криво огнестрел оформил .

Учитывая что оформить зеленку, не многим сложнее...