Пневматическое оружие

Нужна помощь с выбором первой винтовки

S1erra 21-03-2016 14:00

Приветствую всех пользователей форума.

Сразу скажу, я человек практически не имеющий опыта и никогда не имевший никакого вида оружия, кроме холодного) так что если какие-то вопросы будут глупыми или заезжанными, прошу сильно не ругать)
И так, загорелся я покупкой винтовки для дачи, хотим пострелять с семьей и друзьями по мешеням, бутылкам и тп. Начал постепенно вникать и перечитывать тонны информации на форумах и других ресурсах, написал паре знакомых, которые когда-то баловались, а так же пострелял из нескольких винтовок в тире. Искал что-то не особо дорогое, но и не совсем дешевое. Например Мурка ну совершенно не понравилась. В итоге склонился к покупке винтовки Stoeger x20. Вроде везде не плохо о ней отзываются, да и стоит не особо дорого, голая без комбо примерно в 8.000 обойдется где я живу. В дальнейшем планирую поставить на нее ГП, как руки дойдут. Но потом я наткнулся на модель Stoeger Atac, которая в комбо идет с добротной (вроде) мил дот оптикой и ГП. Задумался. Вот теперь не знаю как быть, ложе у Atac симпотичное, но хват пистолетный, не знаю как будет по удобству, надо пощупать.
К Stoeger x20 (скорее всего синтетика) думал докупать следующее (опять же, все что я указываю взято исключительно с форумов и отзывов людей, так что поправьте если что не так):
1. Оптика - Leapers 4-16x40 Mil Dot с подстветкой
2. Кольца и кронштейн - Кронштейн моноблок 10 см с кольцами 25.4 мм на планку "Ласточкин хвост" 10-11 мм (Высокий)
3. Пули - JSB Diablo 0.67, H&N Barracuda 0.69 и Люман FT 0.68.

Весь этот комплект (без пуль), включая саму винтовку Stoeger x20, выйдет примерно в 15~18 тысяч, в тотвремям как винтовка Stoeger Atac стоит примерно столько же, уже примерно с аналогичной оптикой и ГП, и по сути эта модель является тупо переодетым х20.

Буду очень признателен всем за помощь и готов прислушаться к любым советам, возможно есть и лучше винтовки за такую цену о которых я и не знаю, по этому и решил обратиться на данный форум!

volkoff1989@bk.ru 21-03-2016 14:22

forummessage/3/1795
forummessage/3/1795
forummessage/3/1795
forummessage/3/1795
сначала обязательно прочесть все эти темки "от корки до корки"
Борода177 21-03-2016 14:33

quote:
голая без комбо примерно в 8.000 обойдется где я живу.

Сомневаюсь. Это цена прошлого года.
Ну, разве что, если старые запасы до сих пор распродают - тогда да.

quote:
К Stoeger x20 (скорее всего синтетика) думал докупать следующее:
1. Оптика - Leapers 4-16x40 Mil Dot с подстветкой
2. Кольца и кронштейн - Кронштейн моноблок 10 см с кольцами 25.4 мм на планку "Ласточкин хвост" 10-11 мм (Высокий)

Аксиома: голая винтовка + равноценный прицел + кольца/моноблок = дороже, чем то же самое вместе (комбо)
Так что если хотите винтовку с ОП, лучше сразу комбо брать, дешевле выйдет.
S1erra 21-03-2016 14:52

quote:

Аксиома: голая винтовка + равноценный прицел + кольца/моноблок = дороже, чем то же самое вместе (комбо)
Так что если хотите винтовку с ОП, лучше сразу комбо брать, дешевле выйдет.

Ну это понятно, просто стоковая оптика без паралакса, и говорят что плывет быстро. Да и много где прочел, что стоковая оптика всегда гуано.
Борода177 21-03-2016 15:27

quote:
стоковая оптика без паралакса

стоковая на Х20 с параллаксом. На Х10 - без.
quote:
говорят что плывет быстро

как любой китайский прицел. И не "быстро" - а "повезло"/"не повезло". Либо умрет, либо будет жить вечно. И умирают прицелы обычно на магнумах и супермагнумах. На Штёгере скорее всего будет жиДь.
Мой прицел жив до сих пор, уже у второго хозяина. Стоковый, на Х20 Wood Combo.
S1erra 21-03-2016 15:40

quote:
Изначально написано Борода177:

как любой китайский прицел. И не "быстро" - а "повезло"/"не повезло". Либо умрет, либо будет жить вечно. Я в эту лотерею выиграл, прицел жив до сих пор, уже у второго хозяина.

Я Вас понял. А как думаете, стоит брать китайскую винтовку или все же лучше добавить и взять что-то по дороже? Например Gamo Shadow/CFX?
volkoff1989@bk.ru 21-03-2016 17:52

quote:
Изначально написано S1erra:

Я Вас понял. А как думаете, стоит брать китайскую винтовку или все же лучше добавить и взять что-то по дороже? Например Gamo Shadow/CFX?

он имел в арсенале штегер х20.
а мне посоветовал гамо цф-30=)
не говорю что гамо лучше штегера. просто (я подозреваю) гамо на вторичке за вкусную цену была.
forummessage/3/1795
вот тут какраз "бурное" обсуждение намечается на тему "китай некитай"
я там пороху добавил "цитату гнома". мой "детонатор" срабатывает, срач намечается. Он неизбежен если ктото там хацан посоветует)
короче последи за темой соседней (по ссылке) там скоро до истины дойдут, там и будет решение=)
я сам слежу за ними. даже мысленно ставки делаю=))))

volkodlak 21-03-2016 23:14

Бери Гамо Шедоу.Оптику и крон отдельно.
S1erra 22-03-2016 21:03

quote:
Изначально написано volkodlak:
Бери Гамо Шедоу.Оптику и крон отдельно.

А можете обосновать совет?
volkodlak 23-03-2016 21:19

Гамо было,есть и какое-то время будет лучше любой китайской винтовки.А Шедоу-это классика(Хантер в пластиковом ложе).Почти никаких доработок-и имеем неплохой,достаточно качественный магнум.ЦФХ,конечно покучнее может быть,но там и доработок чуть больше желательно провести.По мне так для плинка переломка-идеальный вариант.ИМХО.
Прицелы,идущие в комплекте с винтовкой,как правило очень низкого качества.
S1erra 25-03-2016 12:48

Короче надоело мне выносить себе мозг с выбором, решил тупо поехать и купить и будь что будет. В итоге взял Stoeger x20 комбо в синтетике. Не захотелось переплачивать за Атак, хоть и ложе у него блин красивое и синтетика толще и качественнее на ощупь, ну да ладно.

Stoeger x20 Synthetic Combo
Кейс, ноу нейм
Набор для чистки
Силикон Балистрол
4 коробки пуль - СР, JSB, H&N и Люман FT (хотя пули мог и дешевле взять, но в падлу было заморачиваться)

В этот комплект вышел в 15.000 мне.
Наверное понесу гному на днях, сам боюсь лазить

Борода177 25-03-2016 18:13

quote:
Короче надоело мне выносить себе мозг с выбором, решил тупо поехать и купить и будь что будет.

Господи, хоть один нормальный человек нашелся Поехал и купил что в руку легло

quote:
Stoeger x20 Synthetic Combo
Кейс, ноу нейм
Набор для чистки
Силикон Балистрол
4 коробки пуль - СР, JSB, H&N и Люман FT (хотя пули мог и дешевле взять, но в падлу было заморачиваться)

Ну и норм На первое время больше ничего и не надо.
Похоже, пули все тяжелые? Надо было полуграммовые брать. Тяжелые - это скорее для охоты. А для развлекательной и целевой стрельбы лучше пол-грамма.
Баллистол не тот купил, вот такой надо:
http://www.аir-gun.ru/images/big/1351.jpg
Борода177 25-03-2016 18:29

Там со штатным прицелом есть один нюансик... Чтобы четко видеть сетку, придется регулировать диоптрийную насадку. На всех других прицелах, которые попадали мне в руки, насадка крутилась на резьбе "вязко", с усилием. А на штатном прицеле Штёгера - очень охотно, вплоть до того, что если ее подергать вперед-назад - ощущалось небольшое постукивание по резьбе. А резьба там очень мелкая, и ударными нагрузками от отдачи ее может просто срезать, если насадка будет на ней вот так колотиться.
Поэтому я использовал какое-то сантехническое колечко-уплотнитель (от чего - убей уже не помню). Подошло в самый раз, чтобы диоптрийную насадку завернуть до упора в это кольцо. "Внатяг" ударных нагрузок на резьбу нет.
Поэтому если столкнешься с такой же проблемой (диоптрийную насадку надо немного отвернуть, но на резьбе она держится не плотно), то советую тоже поставить туда подходящее по размеру резиновое колечко.
click for enlarge 887 X 646 163.8 Kb
S1erra 25-03-2016 18:37

quote:
Там со штатным прицелом есть один нюансик... Чтобы четко видеть сетку, придется регулировать диоптрийную насадку. На всех других прицелах, которые попадали мне в руки, насадка крутилась на резьбе "вязко", с усилием. А на штатном прицеле Штёгера - очень охотно, вплоть до того, что если ее подергать вперед-назад - ощущалось небольшое постукивание по резьбе. А резьба там очень мелкая, и ударными нагрузками от отдачи ее может просто срезать, если насадка будет на ней вот так колотиться.
Поэтому я использовал какое-то сантехническое колечко-уплотнитель (от чего - убей уже не помню). Подошло в самый раз, чтобы диоптрийную насадку завернуть до упора в это кольцо. "Внатяг" ударных нагрузок на резьбу нет.
Поэтому если столкнешься с такой же проблемой (диоптрийную насадку надо немного отвернуть, но на резьбе она держится не плотно), то советую тоже поставить туда подходящее по размеру резиновое колечко.

Спасибо за совет!
Пошел специально потрогал, покрутил, идет туго, в зад-вперед не юлозит вроде.

Борода177 25-03-2016 18:40

quote:
Пошел специально потрогал, покрутил, идет туго, в зад-вперед не юлозит вроде.

Не перепутал с отстройкой параллакса? Или с кратностью?

Вот эта насадка имелась в виду:
255 x 151

S1erra 25-03-2016 18:59

quote:

Не перепутал с отстройкой параллакса? Или с кратностью?

Вот эта насадка имелась в виду:

Не не перепутал, проверил все крутяшки, все туго

Борода177 25-03-2016 19:25

quote:
Не не перепутал, проверил все крутяшки, все туго

А, ну и отлично

Пневматическое оружие

Нужна помощь с выбором первой винтовки