Пневматическое оружие

Выбор первой винтовки

Chisteh 21-07-2014 12:30

Приветствую товарищи. Наверное не буду оригинален, но почитал, поискал и надо решить задачу. Прошу помощи.
Нужна винтовка для: Пострелять по банкам, бумаге, бутылкам. Дистанция до 50 м включительно. Нужна нормальная точность и мощность (нормальная - это не дырявить ванны и эмалированные ведра, но на 50м желательно разбивать пивную бутылку, чем точнее тем лучше).
Бюджет до 10к включительно за готовую винтовку (т.е. винтовка+ап у Gnom`a)
В перспективе обучение жены и самому подучиться стрелять.
Отсюда вопрос. Что будет выгоднее по КПД от вложенных средств?
- GAMO Big Cat CF-S + недорогой АП у Gnom`a (возврат мощи и расконсервация) (8к+2к ап)
- МР-512 + полный ап у Gnom`a с ГП (~4k+5k)?
Либо еще какие-то варианты. (Подкопить на Диану не готов). Заранее благодарен)

P.S.: Добавлю про надежность/долговечность: чем надежнее тем лучше)

Annihilator 21-07-2014 01:02

цитата:
Originally posted by Chisteh:

- GAMO Big Cat CF-S + недорогой АП у Gnom`a (возврат мощи и расконсервация) (8к+2к ап)


+100500
Только АП делайте сразу по полной программе (оно того стоит), и все ваши ожидания винтовка превзойдёт, я думаю.
Непушист 21-07-2014 05:30

Сколько ни натыкаюсь на эти темы-близнецы, каждый раз задаю себе вопрос - неужели авторы думают, что если они назовут конкретные модели, то будут выглядеть чуточку лучше со своим вечным дурацким вопросом? "Не готов подкопить и купить нормальный недорогой винт, снимите пжалста с меня ответственность, возложите на себя и обнадежьте, что один из двух копеечных будет не хуже - а то, знаете ли, гнетет меня что-то".
Читал темы говоришь? Значит сам все уже знаешь, а раз так - иди и покупай, куле тут спрашивать. В надежде на что-то новое в каментах, на такое, что радикально отличается от прочитанного? Слово "читал" не является волшебной индульгенцией от хомяков, когда взрослый мужик не может сам принять ерундовое решение, тем более впитав предоставленную ему инфу.
Саныч59 21-07-2014 09:42

цитата:
Originally posted by Chisteh:

- GAMO Big Cat CF-S + недорогой АП у Gnom`a (возврат мощи и расконсервация) (8к+2к ап)


цитата:
Originally posted by Chisteh:

(Подкопить на Диану не готов)


а знаете за сколько можно найти БУ диану?
Chisteh 21-07-2014 11:01

цитата:
Изначально написано Непушист:
снимите пжалста с меня ответственность, возложите на себя и обнадежьте, что один из двух копеечных будет не хуже

Не хуже чем "недорогая" Диана? Я такого не говорил. Выбор стоит так. Какая винтовка будет лучше по приведенным критериям за конкретную сумму?

цитата:
Читал темы говоришь? Значит сам все уже знаешь, а раз так - иди и покупай, куле тут спрашивать. В надежде на что-то новое в каментах, на такое, что радикально отличается от прочитанного? Слово "читал" не является волшебной индульгенцией от хомяков, когда взрослый мужик не может сам принять ерундовое решение, тем более впитав предоставленную ему инфу.

Воу, воу, чего печет то так? Не нашел тему о выборе где сравнивают МР-512АП и забугорный вариант. Темы про выбор за конкретные деньги из FAQ 2005-2007 года.

цитата:
+100500
Только АП делайте сразу по полной программе (оно того стоит), и все ваши ожидания винтовка превзойдёт, я думаю.

Спасибо за ответ. Будем думать)

цитата:
а знаете за сколько можно найти БУ диану?

Нет, не знаю. Знаний не хватит осмотреть винтовку и понять живая она или нет. Не хотелось бы нарываться.
Непушист 21-07-2014 12:13

цитата:
Originally posted by Chisteh:

Воу, воу, чего печет то так?


Кого из нас? Вот в чем вопрос
Хотя я бы безмерно удивился, прочитав вместо этого в ответе что-нибудь вроде "а пожалуй ты в чем-то прав".
Подзадрали темы-двойники об одном и том же + новая тенденция подстраховаться названиями марок и заявлением "форум читал". Тут тоже ничего удивительного.
Chisteh 21-07-2014 12:28

Я спокоен. Подстраховаться от чего или кого? От человека, которого "подзадрали" такие темы, однако он все равно их читает и даже отвечает в них? При этом пытаясь сказать какой-же ТС плохой и, ожидая, что ТС с ним согласится? Врядли =)
Alex485 21-07-2014 12:29

Мр512 по железу отличная вещь. Можно разогнать до 16-17 Дж (больше можно, но не нужно) и уверено гонять пачку сигарет с открытого прицела метров на 60. Но! Желательно старая Мурка с металл муфтой. С детским ложе придется, что то делать. Пластик хилый, приклад лично мне коротковат при росте 173.
Отличный конструктор для самостоятельного Апа.
Она может быть слабой, а может быть мощьной.
Может быть брыкливой как Хатсан125, а может быть мягкой как Диана.

Гамо CFX/ CF Big Cat
Прекрасные ложе делают Испанцы, что пластик, что дерево. Железо нужно выберать. Частенько попадаються прослабленые стволы с кривой сверловкой. Железо требует напильника.
Но после всех доработок, достаточно хорошие и мощьные винтовки. Выдают от 16 до 21Дж в зависимости от Апа и используемых пуль.
Не редко Гамо CFX и Гамо Хантер 440 вписываются по кучности в одну угловую минуту.
При грамотном Апе и толковом стрелке 10 копеечная монета на 30 метрах легкая цель.
Но при безграмотном Апе и Гамки стреляют как Хатсан.

Дианы 31/34 не требуют напильника. Стреляют мягко и кучно. Это то, что нужно человеку незнающему мат.часть и не желающему все это изучать. Все расчитано немцами и сделано качественно, чего не скажешь о Мурках и Гамках.

Chisteh 21-07-2014 12:36

Спасибо за развернутый ответ. Если стрельба из пневматики зацепит, то конечно матчасть буду изучать уже пристально, да и руку приложить смогу к апу).
Саныч59 21-07-2014 13:16

цитата:
Originally posted by Chisteh:

Нет, не знаю. Знаний не хватит осмотреть винтовку и понять живая она или нет. Не хотелось бы нарываться.


А покупая в магазине турецко-китайско-испанскую поделку думаете будете застрахованы от брака?
Chisteh 21-07-2014 13:19

Думаю, что привезу, допустим, Gnom`у на доработку, он оценит. Если какашка - поеду в магазин и поменяю) Не уверен что с Б/У так выйдет)
Alex485 21-07-2014 13:31

Покупая Мурку нужно смотреть на ее фигуру. Что б клюшкой не была (ствол не смотрел в сторону относительно компрессора), что б ласта была ровная и приварена на одной оси со стволом.
Стволы как правило хорошие. Тугой спуск лечиться, на это не стоит смотреть.

Покупая Гамо не нужно смотреть на фигуру, она стройна и красива. Но нужно обязательно заглянуть в ствол и прогнать пулю шомполом по стволу. На CFX/CF прогнать пулю шомполом от казны до среза не возможно не разобрав винтовку, чего в магазине сделать не далут.
Получается лотерея.

Покупая Диану нужно просто окинуть ее взглядом, получая удовольствие от ее красоты и стройности.
Внутри она столь же прекрасна как снаружи.

А что касается Б/У....
Не стоит бояться. Б/У винтовки зачастую лучше новых. Все косяки убраны и все приработано.
Если человек продает винтовку, это не значит, что она плохая.

Эндюх 21-07-2014 13:38

цитата:
Изначально написано Chisteh:
Думаю, что привезу, допустим, Gnom`у на доработку, он оценит. Если какашка - поеду в магазин и поменяю) Не уверен что с Б/У так выйдет)
Смотря у кого покупать. ИМХО

Chisteh 21-07-2014 13:57

цитата:
Originally posted by Alex485:

Не стоит бояться. Б/У винтовки зачастую лучше новых. Все косяки убраны и все приработано.
Если человек продает винтовку, это не значит, что она плохая.


Спасибо за советы. Буду посматривать на куплю-продажу.

цитата:
Originally posted by Эндюх:

Смотря у кого покупать. ИМХО


Ну тут надо знать "проверенных" людей) Я думаю что ту же Диану Б/У одни и те же люди врятли продают достаточно часто)
MaratR 21-07-2014 14:43

Господа!
Господа инерционники и господа разводители.
Из темы в тему одно и тоже - купи мурку, купи б/у гаму-диану.
Да снимите уже шоры с глаз.
Мурку иметь уже тупо Стыдно в 3-ем тысячелетии.
А диана б\у не может быть хорошей априоре - её тупо Сливают.
Стволик неумело шлифанул, компрессор(стакан) покоцан/задран, рычаг взвода, поршень со штоком и т.д. и т.п.
Бывает, что и потом радость хозяев можно прочитать на форуме - не получился АП и я её по-быстрому слил.
Не советуйте Б/У! Сами то х@й купите.
Первая винтовка должна доставить радость даже тупо запахом и хрустом Заводской/фирменной упаковки.
Т.с., не покупай б/у...
И вникни в прогресс ППП - уже далеко продвинулись от МР-512.
Далеко!
Alex485 21-07-2014 15:03

Мля половина сейфа забита именно Б/У, все стреляет и попадает. Нареканий никогда не было. Были мелкие косяки, но т.к. я люблю работать и головой и руками, проблем не возникало.

А куда это продвинулись вперед?
Мурки убоги качеством и ложе, чем еще они плохи?

Назовите хорошую ППП и бюджетную при этом, что б не быть голословным.
Может Хатсаны?
Или Смерш....

И как же мне должно быть стыдно за то, что я люблю стрелять из ПСР и ее внучек и правнучек...
Убиться что ли от стыда...

MaratR 21-07-2014 15:08

Легко - forummessage/96/754
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=10287
Подсказать где продаётся?
Вот из этой красавицы Гном сделает Лазер...
MaratR 21-07-2014 15:13

цитата:
Originally posted by Alex485:

И как же мне должно быть стыдно за то, что я люблю стрелять из ПСР и ее внучек и правнучек...Убиться что ли от стыда...


Не обязательно...
Мне тож нравятся ПП винтовки в мощностном уровне МР512.
И я хотел купить такую.
Но рассматривал HW-30-50-57
Виноват, не патриот-с...
-=Александр=- 21-07-2014 15:19

под обозначенные условия я бы остановил свой выбор на одной из 2-х Гамок: ЦеФеЭр и ЦеФеИкс.
и больше особо не парился.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Alex485 21-07-2014 15:22

Лично мое мнение основанное на опыте.
Когда нет денег на качественно изготовленую винтовку от Бренда, не стоит покупать китайско-турецкие клоны. Да они дешевле, но вопрос за счет чего???? Немного скинеться за отсутствие бренда, имени которое делается десятилетиями. А остальное скидывается за счет качества изготовления и качества сырья.

Китайские клоны тех же Гамо, значительно хуже оригинала. А клоны Диан...ну Вы поняли.
Это как сравнить мужской половой орган с пальцем. Оба твердые, но пальцем детей не сделаешь!

Эндюх 21-07-2014 15:28

цитата:
Originally posted by MaratR:

Не советуйте Б/У! Сами то х@й купите.

Покупал, однако - и винтовки, и пистолеты.
Недавно совсем упустил б/у Диану 21-ю.
цитата:
Бывает, что и потом радость хозяев можно прочитать на форуме - не получился АП и я её по-быстрому слил.
Поэтому покупать б/у надо у хорошо зарекомендовавших себя ветеранов форума.
Просто не надо гнаться за низкой ценой.
Да и продают нередко по причинам типа "наигрался", "нужны деньги на новый девайс".

Всё ИМХО, разумеется.

Stef 21-07-2014 20:27

цитата:
Изначально написано MaratR:

Не советуйте Б/У! Сами то х@й купите.
Первая винтовка должна доставить радость даже тупо запахом и хрустом Заводской/фирменной упаковки.

Соглашусь пожалуй с тем, что первая винтовка должна быть новой. А вот уже следующие, когда знаешь куда смотреть и что спрашивать, вполне могут быть б/у. И я даже буду советовать купить б/у.

ycb1 21-07-2014 22:26

цитата:
Изначально написано Непушист:
Сколько ни натыкаюсь на эти темы-близнецы, каждый раз задаю себе вопрос - неужели авторы думают, что если они назовут конкретные модели, то будут выглядеть чуточку лучше со своим вечным дурацким вопросом? "Не готов подкопить и купить нормальный недорогой винт, снимите пжалста с меня ответственность, возложите на себя и обнадежьте, что один из двух копеечных будет не хуже - а то, знаете ли, гнетет меня что-то".
Читал темы говоришь? Значит сам все уже знаешь, а раз так - иди и покупай, куле тут спрашивать. В надежде на что-то новое в каментах, на такое, что радикально отличается от прочитанного? Слово "читал" не является волшебной индульгенцией от хомяков, когда взрослый мужик не может сам принять ерундовое решение, тем более впитав предоставленную ему инфу.
Георгий одинаково мыслишь,только я погрубее с матом...взрослые мужики дрищут израсходовать срыныхую десятку,все спрашивают дядедьков,а можно шалаву плечевую купить и триппер не схватить....
Говорят стотысяч раз бери немку любую,всеми проверенную и все будет тип топ,тнет же сумневаются...:%) сыкуны просто,а не мужики..только удочку в руки ,а не винт..

Annihilator 21-07-2014 22:33

цитата:
Originally posted by ycb1:

Говорят стотысяч раз бери немку любую


Любую точно не надо, по себе знаю
ycb1 21-07-2014 22:40

А вот и не надо,все делается и восстанавливается,материал не говно турецкое и ишпанское,а ресурс на многие десятки лети.Убить можно только специально..Ествно..при покупки смотреть надо.
Stef 21-07-2014 22:54

цитата:
Изначально написано ycb1:
взрослые мужики дрищут израсходовать срыныхую десятку,все спрашивают дядедьков,

Для кого-то десятка это ползарплаты. Если бы я за свои ползарплаты покупал винтовку, то тоже бы поспрашивал людей знающих поболе меня.

ycb1 21-07-2014 22:57

Нет денег нефуй и начинать..иди и заработай..куле плакаться...ипать так королеву..
Stef 21-07-2014 23:42

цитата:
Изначально написано ycb1:
Нет денег нефуй и начинать..иди и заработай..куле плакаться...ипать так королеву..

Ты еще скажи, нет денег на мерс - нефуй и начинать, ходи пешком.

На месте ТС я бы взял из его выбора то, что больше всего нравится на ощупь и вид. Винтовка с апом от Гнома будет радовать начинающего довольно долго. И для обучения хватит вполне. Говорить о том, что будет выгоднее по КПД от вложенных, действительно небольших, средств, здесь не приходится. Речь о развлечении и кайфа от стрельбы. Это ТС получит от обеих винтовок не выходя за рамки своего бюджета. А потом, как затянет (если затянет), так и попридушет жабу и подкопит денег на немку.

Annihilator 21-07-2014 23:45

цитата:
Originally posted by ycb1:

А вот и не надо,все делается и восстанавливается,материал не говно турецкое и ишпанское,а ресурс на многие десятки лети.Убить можно только специально..Ествно..при покупки смотреть надо.


По поводу надёжности мне возразить нечего
ycb1 21-07-2014 23:57

цитата:
Изначально написано Stef:

Ты еще скажи, нет денег на мерс - нефуй и начинать, ходи пешком.

На месте ТС я бы взял из его выбора то, что больше всего нравится на ощупь и вид. Винтовка с апом от Гнома будет радовать начинающего довольно долго. И для обучения хватит вполне. Говорить о том, что будет выгоднее по КПД от вложенных, действительно небольших средств, здесь не приходится. Речь о развлечении и кайфа от стрельбы. Это ТС получит от обеих винтовок не выходя за рамки своего бюджета. А потом, как затянет (если затянет), так и попридушет жабу и подкопит денег на немку.


10летний мерс на порядок лучше новых навороченных жигулей или какого китаеза....
500долл реально взять нормальную ухоженную немкуот 31-й до 48-й не как не хуже любой новой гамы за те же деньни,все что ниже 300долл не подлежит даже к рассмотрению...одинаковое унылое гавно.. деньги на ветер...как говорится и некуй говорить ,вот если приложить руки,еще денег то можно получить тоже говно,но в хорошем фантике.поэтому я твержу начинающим,не теряйте время,слушайте что вам говорят по дружески...много лет все это пройдено,набиты шишки и мозоли о дрочево всего этого металлолома...все равно сами это поймете,но позхе..

Stef 22-07-2014 12:20

цитата:
Изначально написано ycb1:

поэтому я твержу начинающим,не теряйте время,слушайте что вам говорят по дружески...много лет все это пройдено,набиты шишки и мозоли о дрочево всего этого металлолома...все равно сами это поймете,но позхе..

О каких шишках и дрочеве может идти речь, если ТС-у апнет винтовку Гном? Гном уже давно набил себе шишки и знает, что надо делать. За свое именно дрочево он и подзаработает пару монет. ТС-у останется только стрелять и радоваться. Нет, твой вариант тоже хорош. Пару лет подкопить до б/у немки, возможно в чем-то себе отказать более важном, потом изучать месяцами куплю-продажу, выискивать надежного продавца, хорошо еще если в своем городе, чтобы винтовку можно было полапать и посмотреть. И если после всего этого желание стрелять не пропадет, то возможно он купит в 2 раза дороже своего первоначального бюджета удачный экземпляр. И тоже будет радоваться. Или мы потеряем еще одного пневманутого коллегу.

Непушист 22-07-2014 04:53

цитата:
Изначально написано MaratR:

А диана б\у не может быть хорошей априоре - её тупо Сливают.

Большое спасибо за обвинение в кидалове...
Пойду отпишу покупану, купившему мою пару лет назад, из которой я на 70 м. шишки сбивал с елок - он же должен узнать, что я ее ему ТУПО СЛИЛ

Непушист 22-07-2014 04:56

цитата:
Originally posted by Stef:

Пару лет подкопить до б/у немки, возможно в чем-то себе отказать более важном, потом изучать месяцами куплю-продажу, выискивать надежного продавца, хорошо еще если в своем городе, чтобы винтовку можно было полапать и посмотреть. И если после всего этого желание стрелять не пропадет


После такого? Пропадет обязательно, даже к гадалке не ходи. Зато катар желудка и общее нервное расстройство - появятся
цитата:
Originally posted by ycb1:

Нет денег нефуй и начинать


Европеец жалеет нас, бедных нищих дикарей. Ничо не понимаешь, дядя Женя
цитата:
Originally posted by Stef:

первая винтовка должна быть новой.


Неужели? Только родилась - и уже всем должна? Первородный грех, ой-вэй. Как жестока жизнь...
Винтовка, блеать, никому ничего не должна, как не должна никому ничего любая другая вещь. Все это балабольство характерно для людей, для которых собственно использование вещи по назначению - мотоцикла, винтовки, фотоаппарата и т. д. - стоит на втором плане, а на первом стоят тупые понты, ориентированные на дрочилово от статусности, брендовости, на удоволивание мелких снобских амбиций. Есть только один стратегический критерий при выборе: подходит ли выбираемая вещь под те задачи, которые будущий ее владелец намерен решать с ее помощью, и только один тактический: рентабельно ли будет купить конкретно этот экземпляр. Насрать, б/у мотоцикл, фотоаппарат или винтовка, насрать, в Китае их сделали или в Атлантиде - важно только, качественно ли они сделаны, справятся ли с поставленными задачами, и не придется ли по причине естественного износа вложить в их ремонт еще раз такую же сумму. Все, блеать. Больше НИЧЕГО не нужно, все прочее - посторонние разговоры: либо неконструктивный понт себе в ущерб, либо нелепая забота о чужом мнении, что по сути тот же самый неконструктивный понт себе в ущерб.
Саныч59 22-07-2014 07:52

первая винтовка должна быть хатсан 125, а лучше 150!
Prolet 22-07-2014 10:01

бери б\у, гх440 или 1250, ди31-34.
MaratR 22-07-2014 10:08

цитата:
Originally posted by Непушист:

Большое спасибо за обвинение в кидалове... Пойду отпишу покупану, купившему мою пару лет назад, из которой я на 70 м. шишки сбивал с елок - он же должен узнать, что я ее ему ТУПО СЛИЛ


Да нет (ну прусь я от этого сочетания)) - ты подпадаешь под все статьи
цитата:
Originally posted by Эндюх:

Поэтому покупать б/у надо у хорошо зарекомендовавших себя ветеранов форума.Просто не надо гнаться за низкой ценой.Да и продают нередко по причинам типа "наигрался", "нужны деньги на новый девайс".


Чист, бел и пушист...
0_о))
Chisteh 22-07-2014 11:24

цитата:
Originally posted by Stef:

На месте ТС я бы взял из его выбора то, что больше всего нравится на ощупь и вид. Винтовка с апом от Гнома будет радовать начинающего довольно долго. И для обучения хватит вполне. Говорить о том, что будет выгоднее по КПД от вложенных, действительно небольших, средств, здесь не приходится. Речь о развлечении и кайфа от стрельбы. Это ТС получит от обеих винтовок не выходя за рамки своего бюджета. А потом, как затянет (если затянет), так и попридушет жабу и подкопит денег на немку.


Спасибо за совет)
Annihilator 22-07-2014 11:43

У меня была Гама от gnom'a - я горя не знал, стрелял и попадал. Потом я решил, что пора бы приобрести что-то посерьезней, и купил Ди. Вот хоть стреляйте меня, но мнение я свое не изменю - грамотно апнутая Гама намного лучше. И не надо мешать в одну кучу испанцев и турок.
ycb1 22-07-2014 16:30

слово намного надо писать со ссылкой ИМХО..
ДИ взял и стреляй и не надо напрягать Виталика(гнома)
и за те же деньги потом продашь
а гаиу с потерей больше50% если найдешь дурака...


......

Annihilator 22-07-2014 16:57

цитата:
Originally posted by ycb1:

ДИ взял и стреляй и не надо напрягатьВиталика(гнома)


А вот хрен там. Можете его сами спросить, как я сильно его задолбал с этой Ди (мне уже самому перед ним неудобно, блин), и делал ли он хоть что-нибудь с Гамой после апа.

цитата:
Originally posted by ycb1:

и за те же деньги потом продашь


Я сейчас её продавать буду, скорее всего - вот и посмотрим.

цитата:
Originally posted by ycb1:

а гаиу с потерей больше50% если найдешь дурака...


Гаму я продал дороже, чем покупал (без учёта стоимости апа, правда )

Я ж не говорю, что все Ди - плохие. Просто я не согласен с этим высказыванием :

цитата:
Originally posted by ycb1:

бери немку любую

"Не все йогурты одинаково полезны".
Хотя ХЗ, как бы я на эту винтовку реагировал, если бы бумагой не увлёкся

Shershen 22-07-2014 17:29

2 Annihilator
ты ошибся скорее не производителем, а конкретной винтовкой и задачами под нее.
покупать дурострел и потом пытаться из него стрелять, например, бр как минимум странно, эт раз.

для стрельбы из дурострела само умение стрелять должно быть на более высоком уровне, чем из чегото средней мощности, эт два.

производитель не имеет отношения ни к одной из ошибок, это просто твои личные грабли, а твое недовольство вызвано тем, что ты не хочешь это признать.

гама былабы неплохой винтовкой, имей она другой спуск, не такой примитивный.
он либо длинный, либо опасный.
и это одна из немногих вещей, с которой сделать кардинально ничего нельзя.

нормальные спуски есть у армса, вайрауха, у дианы и... у хатсана

советовать тотже хатсан-доминатор 200 новичку я не буду просто потому, что он у меня есть и я знаю, что он из коробки стрелять не будет.
хотя лично у меня это сейчас любимая винтовка.

ну и выбор получается не велик.
да и бэу смотреть можно, ежли хочется подешевле.

Stef 22-07-2014 18:02

цитата:
Изначально написано ycb1:
слово намного надо писать со смылкой ИМХО..
ДИ взял и стреляй и не надо напрягатьВиталика(гнома)
и за те же деньги потом продашь
а гаиу с потерей больше50% если найдешь дурака...

Т.е. грамотно апнутая Гама в полном порядке продается в 2 раза дешевле новой (т.е. за 4 тыр.)? Тогда Chisteh такую и надо брать! Chisteh, спрашивай у ycb1 где такие водятся - сэкономишь еще 100 баксов!

А откуда инфа, что Гнома напрягает апать дешовые винтовки?

Annihilator 22-07-2014 19:14

цитата:
Originally posted by Shershen:

2 Annihilator
ты ошибся скорее не производителем, а конкретной винтовкой и задачами под нее.
покупать дурострел и потом пытаться из него стрелять, например, бр как минимум странно, эт раз.


Безусловно я ошибся. Я думал, что она как 56-я, только без отката и с подствольным взводом, но это оказалось не так. У неё компрессор, как у Ди-350...

цитата:
Originally posted by Shershen:

для стрельбы из дурострела само умение стрелять должно быть на более высоком уровне, чем из чегото средней мощности, эт два.


С этим я тоже не спорю

цитата:
Originally posted by Shershen:

производитель не имеет отношения ни к одной из ошибок, это просто твои личные грабли, а твое недовольство вызвано тем, что ты не хочешь это признать.


Кто сказал, что я не хочу это признавать ? Я это признаю, ни к одной из этих ошибок производитель действительно не имеет никакого отношения.

Зато производитель имеет самое прямое отношение к идиотскому болтающемуся надульнику, отлитому из говна, который зафиксировать практически нереально, ещё более идиотскому запиранию рычага взвода, который в этом самом говнонадульнике прогрыз говноканавки своими говношариками, также производитель имеет прямое отношение к говномуфте рычага взвода, которая сделана из того же говна, что и надульник, и в которой рычаг спустя 2000 выстрелов стал болтаться, как хрен в кастрюле. А также производитель должен обладать определённой долей гениальности, чтобы придумать такую фиксацию затыльника, чтобы он ползал вверх-вниз по направляющей и плевать хотел на все попытки его затянуть. Это ещё не весь список оглашён. Ну и как, по-вашему ППП будет стрелять точно, если у неё нахрен всё болтается, и при каждом выстреле болтается по-разному ??? Я забодался с ней воевать уже, благо всё удалось устранить, но интерес к этому веслу у меня уже пропал окончательно.


цитата:
Originally posted by Shershen:

гама былабы неплохой винтовкой, имей она другой спуск, не такой примитивный.
он либо длинный, либо опасный.
и это одна из немногих вещей, с которой сделать кардинально ничего нельзя.


Абсолютно согласен - спуск у Гамы - полное говно. Мне приходилось жать на него средним пальцем, иначе кучи расползались. Но после некоторого привыкания винтовка на 25м позволяла попадать практически в любой осколок материального мира, имеющий хотя бы 3мм диаметр, и в Гаме (после Гномовского апа) не было ни одного косяка вообще. Она была стабильна и надёжна как железобетон. Все непонятки и отрывы, были связаны только с моими кривыми руками, и работая над собой мне удалось их устранить. Я никак не мог подумать, что продав испанское "говно" и купив немецкую винтовку за 30т.р. я совершу такую ошибку.

P.S.: Допускаю, что мне просто очень сильно повезло с конкретным экземпляром Гамы и очень сильно не повезло с конкретным экземпляром Дианы, но факт есть факт. До устранения всех косяков мне совесть не позволила Дианку даже продать, вот так вот.

ycb1 22-07-2014 19:19

цитата:
Изначально написано Stef:

Т.е. грамотно апнутая Гама в полном порядке продается в 2 раза дешевле новой (т.е. за 4 тыр.)? Тогда Chisteh такую и надо брать! Chisteh, спрашивай у ycb1 где такие водятся - сэкономишь еще 100 баксов!

А откуда инфа, что Гнома напрягает апать дешовые винтовки?


Гамо с ормага да АП обойдутся около 15-18тыр(да времени ,нервов затратишь вагон)...продашь(если) мах 8-10тыр..вот и считай.
ДИ ухоженную(ничего делать не надо) возьмешь 15-18тыр мах..через год за 15(точно)продашь..вот и соображай...

Stef 22-07-2014 19:35

цитата:
Изначально написано ycb1:

Гамо с ормага да АП обойдутся около 15-18тыр...продашь(если) мах 8-10тыр..вот и считай.

ТС уже посчитал, что ему Гамо с гномовским апом обойдется в 10 тыр. Наверное он не в тот ормаг зашел.

цитата:
Изначально написано ycb1:

ДИ ухоженную(ничего делать не надо) возьмешь 15-18тыр мах..через год за 15(точно)продашь..вот и соображай...

А если ТС купит апнутую и ухоженную Гаму б/у за 50% от новой, то он ее через год тоже за столько же и продаст. Странная арфметика у состоятельных дядек!

Chisteh 22-07-2014 19:42

цитата:
Originally posted by Stef:

ТС уже посчитал, что ему Гамо с гномовским апом обойдется в 10 тыр. Наверное он не в тот ормаг зашел


Будем объективны. Я считал не полный ап, а расконсервацию. С полным ГПапом 8к винтовка +5,5к ап = 13500 рублёв.
Annihilator 22-07-2014 19:45

цитата:
Originally posted by Chisteh:

С полным ГПапом 8к винтовка +5,5к ап = 13500 рублёв.


У меня вышло так же
ycb1 22-07-2014 20:11

цитата:
Изначально написано Stef:

А если ТС купит апнутую и ухоженную Гаму б/у за 50% от новой, то он ее через год тоже за столько же и продаст. Странная арфметика у состоятельных дядек!


арифметика нормальная...не передергивай...
спор идет...новая гамо или б.у.немка..(даже супер магнум проходит) а ты говоришь б.у.гамо...кому онав на.ер нужна...хотя брал другу в свое время гамо 3000магнум с ГП и двумя ОП..за 150 баков здесь на ганзе и сравнивали с новой муркой.....гамо победила.
Chisteh 22-07-2014 20:12

Подведем черту) Всем спасибо, выбор я сделал. Было интересно пообщаться)
ArmorumPeritus777 23-07-2014 01:52

цитата:
Originally posted by Chisteh:

...выбор я сделал. Было интересно поо...


Будет инересно узнать про выбор.
Guffych 23-07-2014 02:58

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Будет инересно узнать про выбор.

+1

leo77 23-07-2014 11:15

будь оригинальным, возьми Гномку, дианы нервно курят в сторонке )
Эндюх 23-07-2014 17:00

цитата:
Изначально написано ArmorumPeritus777:

Будет инересно узнать про выбор.
Хатсан, небось.

Annihilator 23-07-2014 19:57

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Будет инересно узнать про выбор.

цитата:
Originally posted by Chisteh:

GAMO Big Cat CF-S + недорогой АП у Gnom`a (возврат мощи и расконсервация) (8к+2к ап)

цитата:
Originally posted by Chisteh:

Будем объективны. Я считал не полный ап, а расконсервацию. С полным ГПапом 8к винтовка +5,5к ап = 13500 рублёв.


цитата:
Originally posted by Chisteh:

Подведем черту) Всем спасибо, выбор я сделал. Было интересно пообщаться)

Ex@L 02-08-2014 10:56

цитата:
Изначально написано MaratR:
Господа!
Господа инерционники и господа разводители.
А диана б\у не может быть хорошей априоре - её тупо Сливают.
Стволик неумело шлифанул, компрессор(стакан) покоцан/задран, рычаг взвода, поршень со штоком и т.д. и т.п.
Бывает, что и потом радость хозяев можно прочитать на форуме - не получился АП и я её по-быстрому слил.
Не советуйте Б/У! Сами то х@й купите.
Первая винтовка должна доставить радость даже тупо запахом и хрустом Заводской/фирменной упаковки.
Т.с., не покупай б/у...

Кацподин MaratR!
Б/У "сливают" не потому, что говно, а нужна наличка на следующую хотелку. Я свой предпоследний девайс, Лельку, брал б/у с рук в своём городе. Предыдущий владелец даже ложу подпилил и подклеил, чтобы она была удобной (ессно, для себя в своё время). Я менял Гамку друга (по его просьбе) на ноут: он оброс другим девайсом, ППП-весло тупо не подходило под заданные задачи; свою Гамку отдал даром, ибо три с лишним года стояла без дела. И что? Всё - говно, кроме пчёл (Вашего мнения)?

Ex@L 02-08-2014 11:03

цитата:
Изначально написано Stef:

Для кого-то десятка это ползарплаты. Если бы я за свои ползарплаты покупал винтовку, то тоже бы поспрашивал людей знающих поболе меня.

Ну и что? Я и двухмесячную зряплату тратил на свою хотелки, пока жил с родителями. И не задавал тупых вопросов, тысячи раз обсосанных на Ганзе.

MaratR 02-08-2014 11:15

цитата:
Originally posted by Ex@L:

Кацподин M


Да это всё слишком глубоко.
И + верно. Я согласен.

Но тема то о выборе Первой винтовки.
Ну не может чел Мечтать о Б/У.
Это потом, имея опыт, разрастётся Хотелка конкретной модели - вот тогда можно и б/у...

Ex@L 02-08-2014 11:34

Согласен на все 100%, что нуб не может мечтать о "недевственнице" (я сам таким же был, но вопросов не создавал). . Но, с имея опыт (тем более, что не свой, информации здесь - вагон и немаленькая тележка), смысла нет в низком ценовом сегменте (хоть ТС и не обозначил цели, для которых планируется использоваться винтовка).
Nikta 02-08-2014 15:41

Я тут тоже, сижу уже несколько дней , думаю в каком виде вернуться к пневматике.
Уже всю голову сломал и на слонобоев заглядывался и на дорогие Дианы и Вайрухи и в итоге пришел к Hatsan 70-90 , по критериям, качество (по мне вполне хорошее), возможность модернизации и настройки , цена и размер.

Отмел дианы и их клоны, хоть и очень интересные ружья, из за невозможности установки гп (меня могут поправить, что есть такие, да если очень хочется то все можно , НО геморой, а я не его ищу)

Можно было бы выбрать "Гаму" или ее клонов у "Кросмана" например, но сравнил усм, представленные гп пружины на те и другие и понял что хачик рулит.

Prolet 02-08-2014 16:18

возможность модернизации и настройки)ГП))))
Непушист 03-08-2014 08:05

цитата:
Изначально написано Nikta:
Я тут тоже, сижу уже несколько дней , думаю в каком виде вернуться к пневматике.
Уже всю голову сломал и на слонобоев заглядывался и на дорогие Дианы и Вайрухи и в итоге пришел к Hatsan 70-90 , по критериям, качество (по мне вполне хорошее), возможность модернизации и настройки , цена и размер.

Отмел дианы и их клоны, хоть и очень интересные ружья, из за невозможности установки гп (меня могут поправить, что есть такие, да если очень хочется то все можно , НО геморой, а я не его ищу)

Можно было бы выбрать "Гаму" или ее клонов у "Кросмана" например, но сравнил усм, представленные гп пружины на те и другие и понял что хачик рулит.

Нда... Видимо до "возврата" к пневматике не сильно она тебя зацепила, т. к. базовые знания по ППП на уровне понятий нуба, вчера углядевшего в ормаге красивую дешевую пуклю. Все по канонам. Хорошие винтовки отмел - потому что на них нельзя поставить ГП, которые им не нужны, иначе они не были бы хорошими, и пришел к финалу, что лучше говна, которое и с ГП говном останется, ничего нет. Брависсимо.
Давно прихожу к выводу, что во всей писанине ветеранов на ресурсе, в их заботах о нубах, нет абсолютно никакого смысла. Пустая трата сил и времени. Все равно ведь они ПРИДУТ К ВЫВОДУ.

Nikta 04-08-2014 14:08

Непушист , дело в том, что я уже давно не нуб в огнестреле и стрельбе из лука и по аналогии могу сказать, что лучшее первое ружье или лук для нуба, это не лучшее ружье или лук на рынке .
Есть определенный путь , который каждый определяет для себя, сейчас я и Weihrauch HW98 предпочту Хантсан или GAMO ( это не значит, что если бы мне его например подарили я бы его продал и купил хатсан, дураков нет), но если покупать самому, лучше это делать постепенно чтобы не было обидно , потраченых сил не жалко это фан и опыт, а вот денег жалко.)
Можно начинать с самого лучшего, но на страницу можно описать почему не стоит и столько же почему стоит , это просто выбор пути развития.
Непушист 04-08-2014 15:09

Я никогда с этим не соглашусь, т. к. это в корне неверный подход. Прежде всего не стоит проводить аналогий - пневматика и огнестрел немного разные вещи. Огнестрел - это прежде всего патрон. А пневматика - прежде всего сама модель: ее система и качество изготовления. И от того, какого она будет уровня исполнения, зависит ощутимо больше, чем в случае с огнестрельным ружьем.
В плане же "как покупать" и "что покупать" все зависит отнюдь не от нубства и ветеранства в теме стрельбы из пневматики, а от степени увлеченности ею и того, какие ставятся задачи. Если есть желание стрелять много, точно, далеко и эффективно, надо не жалеть денег на винтовку, оптику и пули. Если речь о шашлычном плинке пару раз в год на праздники, дорогая винтовка и дорогой обвес будут нерациональной тратой денег. Вот и все.
Nikta 04-08-2014 17:32

Непушист Склонен не согласиться с вами по всем вопросам.
Что огнестрел это прежде всего патрон, ну мягко говоря нубство.
Не буду особо спорить, приведу свои мысли.
Так сложилось, что сталкивался с большим количеством новичков в разных видах стрелкового спорта, так вот.
Основная проблема новичка, что он не знает чего, хочет, если точнее, то знает, но основываясь на мысленном опыте если можно так назвать и обычно это "знает" связано только с каким то одним направлением, Охота, бабахинг, спорт + разновидности.
В данном случае, считаю, нужно преобретать, оружие которое даст возможность полно окунуться в тематику, при этом машинка должна быть надежной и не дорогой, и руками поработать чтобы была возможность (не в обязательном порядке, а если хочется), чтобы ыбли различные варианты исполнения, (мощная пружина, мягкая, газовая)
Только так, познавая свое оружие, новичок приходит к пониманию, того что он хочет.
Непушист 04-08-2014 21:48

цитата:
Originally posted by Nikta:

ну мягко говоря нубство


Это понятно, как же можно не вернуть обратно мной сказанное Однако факт остается фактом, хорошая пневматика сложнее конструктивно и стоит дороже недорогого огнестрельного ружья, в т. ч. и потому, что здесь все зависит прежде всего от самого метающего устройства. Проще говоря, "патрон" спрятан в ней самой.
ycb1 04-08-2014 22:13

Георгий как всегда прав..ружжо..кусок трубы с прикрученной буратиноу,боек на пружине,СК и мушка...и ФСЕ патрон вставляешь и бабах...
пневмо другое дело..манжеты,пружинки,уплотнения,штоки ,антисрывные гребенки и т.д....
Непушист 04-08-2014 23:35

Причем средняя ППП сложнее и требовательнее к уровню изготовления (не настройки), чем хорошая РСР...
Nikta 05-08-2014 12:10

ycb1 оо зайдите в тему по точной пулевой стрельбе и с вами не согласятся.
Качество стволов, форма нарезов, (очень высокие требования, хотябы из за скорости, после 5-6000 ствол на замену),боевые пружины, быстрые медленные, теже фаски, способы запирания ствола , механизмы и углы подачи патронов, просто в огнестреле свои акценты, в пневматике свои.
Alex485 05-08-2014 01:24

Пример:
Заперли мы патрон идеально, без перекосов и т.п.
Нажали на спуск, легкий усм работает мягко. Воспламенение. После того как пуля покинет ствол, мы ощутим отдачу. Пуля полетела куда нужно, круто- апплодисменты.
Поставили мы пулю в пневме на нарезы, мягонько акуратненько идеально!
Нажимаем на спуск и тут началось:
Т.к. пружине пофигу что толкать, поршень массой в четверть кило вперед или всю винтовку назад, она толкает и то и другое. Мы чувствуем отдачу и ствол стремиться покинуть точку прицеливания, но пуля- дура еще в стволе (!) Вот засада.
Она вылетит только после того как поршень достигнет дна. Тут хоть какой ствол ставь, толку ноль, расколбас все убьет.
И чем качественее винтовка и лучше спроектирована, тем легче удерживать винтовку на линии прицеливания во время расколбаса.
В ПСП процесс выстрела более схож с огнестрелом и кучности там другие.
А ППП с огнестрелом сравнивать не нужно, совершенно разные системы.
Непушист 05-08-2014 05:01

Кэп сообщает, что его опыт нам говорит - совершенно бессмысленно кого-то в чем-то убеждать, если он заранее несогласен... Это вам не новичка убеждать в том, что лучшая ППП - 125-й
Nikta 05-08-2014 10:06

Оставляя сложную тему, что сложнее и возвращаясь к теме первой пневматики.

Был у меня еще вариант в виде GAMO Shadow RSV или GAMO Maxima (другие не рассматривал в силу пластиковой муфты ствола) , но он был не назван в силу того, что недавно вычитал о изменении в системе снижения мощности GAMO, что теперь надо не менять просверленный поршень или пружину, а рассверливать перепуск, кто нибудь может подтвердить или опровергнуть ?

Mixamarket 05-08-2014 10:13

цитата:
Originally posted by Nikta:

что теперь надо не менять просверленный поршень или пружину, а рассверливать перепуск, кто нибудь может подтвердить или опровергнуть ?


как мне помниться, уже больше года на всех Гамах надо рассверливать
Aleks39 05-08-2014 10:46

цитата:
Originally posted by Непушист:

хорошая пневматика сложнее конструктивно и стоит дороже недорогого огнестрельного ружья


Если пневматика стоит дороже некоторых автомобилей, это не говорит о том, что она конструктивно сложнее, спрос рождает предложение отсюда рождается заоблачная цена и ни чего более

Такая хрень происходит не только с пневматикой, а и с ножами и ружьями машинами, где фактически тоже самое впаривают по цене небольшого моста

В данный момент в купле висит Гамо Хантер 440 с металл муфтой. Цена более чем вкусная.
Полный комплект для начала.

ycb1 05-08-2014 12:03

цитата:
Изначально написано Nikta:
ycb1 оо зайдите в тему по точной пулевой стрельбе и с вами не согласятся.
Качество стволов, форма нарезов, (очень высокие требования, хотябы из за скорости, после 5-6000 ствол на замену),боевые пружины, быстрые медленные, теже фаски, способы запирания ствола , механизмы и углы подачи патронов, просто в огнестреле свои акценты, в пневматике свои.

что такое огнестрел я знаю, как сверлятся стволы Лобаевым и прочая и прочая...
первый огнестрел 16к я начал пользовать 50лет назад..пневма так развлечение и отдых, но развлекаться игрушками на старости лет я привык качественными, об этом и вдалбливаю в неокрепшие умы новичков последние многие года.....не слушают берут хача и радуются

Aleks39 05-08-2014 12:19

цитата:
Originally posted by ycb1:

не слушают берут хача и радуются


О том и разговор, что удовольствие Вы получаете разное, кто от потраченных денег, а кто от стрельбы
Саныч59 05-08-2014 12:28

цитата:
Originally posted by Alex485:

Она вылетит только после того как поршень достигнет дна.


а вот и нет, пуля вылетает раньше
Arseniynet 05-08-2014 13:00

цитата:
Изначально написано Chisteh:
Приветствую товарищи. Наверное не буду оригинален, но почитал, поискал и надо решить задачу. Прошу помощи.
Нужна винтовка для: Пострелять по банкам, бумаге, бутылкам. Дистанция до 50 м включительно. Нужна нормальная точность и мощность (нормальная - это не дырявить ванны и эмалированные ведра, но на 50м желательно разбивать пивную бутылку, чем точнее тем лучше).
Бюджет до 10к включительно за готовую винтовку (т.е. винтовка+ап у Gnom`a)
В перспективе обучение жены и самому подучиться стрелять.
Отсюда вопрос. Что будет выгоднее по КПД от вложенных средств?
- GAMO Big Cat CF-S + недорогой АП у Gnom`a (возврат мощи и расконсервация) (8к+2к ап)
- МР-512 + полный ап у Gnom`a с ГП (~4k+5k)?
Либо еще какие-то варианты. (Подкопить на Диану не готов). Заранее благодарен)

P.S.: Добавлю про надежность/долговечность: чем надежнее тем лучше)

я вас огорчу но все что есть до 10 тысяч - может стать метким на дистанциях до 25 м в умелых руках но на 50 метров будет разброс 10 см по высоте с опоры и 30 см по высоте с положения стоя

за 10 тыс вы можете себе позвонить действительно метко стрелять но это будет дистанция до 25 и из новой качественной винтовки (я бы рекомендовал брен GAMO)
вот у меня есть слабенькая легкая gamo delta fox whisper и hatsan 125. и знаете нампого приятнее и метче первая.
gamo delta fox whisper (легче винтовок наверное не бывает ) - на 20 метров кучность - все пули в коробок из положения стоя. выстрел мягкий и коротенький как чирк зажигалки.
если взять хатсан 125 за 7 тыс с сильной пружиной - будет не очень комфортно ни вам ни жене. он очень тяжелый (даже для тех у кого руки длинные). звенит в ушах как от удара молотком. после 5 прицеливаний будет болеть спина руки и плечо. нужен такой мазохизм? ну да, на 50 м с разбросом 30 см он пробивает банки но попадет 1 раз из десяти и ценой дискомфорта и уныния.

настоящие винтовки начинаются от 20 тыс но для первой возьмите лучше меткую чтобы узнать пределы своих собственных возможностей

Alex485 05-08-2014 14:38

цитата:
Изначально написано Саныч59:

а вот и нет, пуля вылетает раньше

Ага, у Хатсана 125.
А у Иж38?
Или при не правельной настройки системы, если говорить например о Гамках?

bellkinebay 05-08-2014 16:27

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

я вас огорчу но все что есть до 10 тысяч - может стать метким на дистанциях до 25 м в умелых руках но на 50 метров будет разброс 10 см по высоте с опоры и 30 см по высоте с положения стоя

за 10 тыс вы можете себе позвонить действительно метко стрелять но это будет дистанция до 25 и из новой качественной винтовки (я бы рекомендовал брен GAMO)
вот у меня есть слабенькая легкая gamo delta fox whisper и hatsan 125. и знаете нампого приятнее и метче первая.
gamo delta fox whisper (легче винтовок наверное не бывает ) - на 20 метров кучность - все пули в коробок из положения стоя. выстрел мягкий и коротенький как чирк зажигалки.
если взять хатсан 125 за 7 тыс с сильной пружиной - будет не очень комфортно ни вам ни жене. он очень тяжелый (даже для тех у кого руки длинные). звенит в ушах как от удара молотком. после 5 прицеливаний будет болеть спина руки и плечо. нужен такой мазохизм? ну да, на 50 м с разбросом 30 см он пробивает банки но попадет 1 раз из десяти и ценой дискомфорта и уныния.

настоящие винтовки начинаются от 20 тыс но для первой возьмите лучше меткую чтобы узнать пределы своих собственных возможностей


Эх вон оно как на самом деле-то ...
У меня винтовка с пересылом в 5700 обошлась , она как - меткая или не меткая ? )))

Arseniynet 05-08-2014 23:03

цитата:
Изначально написано bellkinebay:

Эх вон оно как на самом деле-то ...
У меня винтовка с пересылом в 5700 обошлась , она как - меткая или не меткая ? )))

вы покажите мишеньку и мы за вас порадуемся. а то я вчера вот налима поймал большущего только не покажу - уже сварил

уверен что на 50 метров лучше кучи чем 10 см у вас не будет, если вы действительно потратили на винтовку не больше 5700 руб
буду рад если результат лучше

de4t 05-08-2014 23:52

цитата:
уверен что на 50 метров лучше кучи чем 10 см у вас не будет, если вы действительно потратили на винтовку не больше 5700 руб

Абаснуй.

minia 06-08-2014 12:08

ребята прежде чем спорить попробуйте то, что лучше.
Я в своё время брал аэрограф причём не пожадничал и взял хороший Ивату после попробовал по цене такой же , но итальянец- не впечатлил и китайцев пробовал, совсем не комильфо. Понял только одно, не надо судить не попробовав.
Annihilator 06-08-2014 01:18

Я на 50м из Ижа-38 с упора миномётным навесом в 10см уложился один раз (правда ветра не было)
А вы говорите...
Мурка апнутая легко такое сделает
gnom 06-08-2014 07:11

цитата:
Изначально написано Alex485:

Ага, у Хатсана 125.
А у Иж38?
Или при не правельной настройки системы, если говорить например о Гамках?

Пуля никогда и нигде не вылетает раньше отскока поршня..

bellkinebay 06-08-2014 09:48

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

вы покажите мишеньку и мы за вас порадуемся. а то я вчера вот налима поймал большущего только не покажу - уже сварил

уверен что на 50 метров лучше кучи чем 10 см у вас не будет, если вы действительно потратили на винтовку не больше 5700 руб

Хвастать особо нечем но без оптики и в абсолютном первозданном стоке стреляло так https://yadi.sk/i/XdzmS6g6Z9cuK
на дульной фаске кольцевое замятие было как уже потом выяснилось при укорочении стволика , более-менее летели только мягкие жсб . Коллиматор был обычный китай за 800р.

Поэтому пассажи что винтовки дешевле 15-20тыс гамно и не стреляютЪ это просто брехня . Понятно что совсем не спорт но и не такое гамно как тут кое-кто выкрикивает . А можно ещё и допилить напильником (с)

С-Б-А 06-08-2014 11:01

цитата:
Пуля никогда и нигде не вылетает раньше отскока поршня..

Если придерживаться этой теории, то вся ППП пневматика стреляла одинаково хреново. И откуда пришла эта теория или практика.
Саныч59 06-08-2014 11:11

цитата:
Originally posted by bellkinebay:

А можно ещё и допилить напильником (с)


и многие люди смогли допилить винтовку за 5, до винтовки за 15?
Arseniynet 06-08-2014 11:37

цитата:
Изначально написано bellkinebay:
Хвастать особо нечем но без оптики и в абсолютном первозданном стоке стреляло так https://yadi.sk/i/XdzmS6g6Z9cuK


а что за винтовка у вас? SMERSH R4? энергия 7.5 Дж и дистанция 50 метров? это точно или была замена пружины на другую? Я даже не ожидал что с такой энергией может быть такая кучность, видно китайцы творят чудеса?
а стреляли с колена или с опоры?

кстати по одной мишеньке судить нельзя, если на ней разброс 5 см то на серии будет вплоть до 5 * 1.42 = 7 см

вы вторую мишеньку покажите а то у меня с хатсаном на 50 м тоже такое бывает, раз в году и в полнолуние

bellkinebay 06-08-2014 14:15

цитата:
Изначально написано Саныч59:

и многие люди смогли допилить винтовку за 5, до винтовки за 15?
А что - винт за 15 тыс допиливать напильником не надо ? ))

Pistoni4 06-08-2014 14:26

Товарищи дайте совет, брать Stoeger X50 или Hatsan MOD 125 Sniper ??? Что будет мощнее и лучше если на обе поставить газовую пружину??
bellkinebay 06-08-2014 14:27

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

а что за винтовка у вас? SMERSH R4? энергия 7.5 Дж и дистанция 50 метров? это точно или была замена пружины на другую? Я даже не ожидал что с такой энергией может быть такая кучность, видно китайцы творят чудеса?

Это абсолютно стоковое состояние с штатной усиленной пружиной т со стоковой загубленной дульной фаской На смершах практически на всех стволах дефект кольцевой у дульного среза . С упора стреляно .

цитата:
вы вторую мишеньку покажите а то у меня с хатсаном на 50 м тоже такое бывает, раз в году и в полнолуние

Сток как стреляет честно сказать практически не фиксировал . После допиливания напильником и с установкой четырёхкратника мишеньки стали лучше :
https://yadi.sk/i/Gx9ahEh-WbEG3
http://yadi.sk/d/SnHTQRTSNkCwR
Nikta 06-08-2014 14:30

Arseniynet
SMERSH R4 это копия Diana 31, как понял это тоже самое что (Umarex Ruger Air Hawk (в дереве) и Umarex Ruger Black Hawk (в пластике)), просто заказал ее не Умарекс , а наши подсуетились и заказали под маркой Смерш, очень не плохая винтовка, да сделана в Китае но разница в качестве и в цене не на 15-17000, как ее продают по сравнению с Diana 31.
Pistoni4
Мощнее , будет Хатсан 135 у него камера сжатия еще больше 125го.
Но если уж смотришь на stoeger, обрати внимание на stoeger x20 , он копия Gamo 440, но в отличии от современных все в металле, stoeger x50 , тоже копия Gamo, но помощнее, какой размер камеры сжатия у него не знаю, сложно сравнивать , что мощнее, да и надо ли в этом калибре.
Pistoni4 06-08-2014 14:48


Nikita
Хмм.... посмотрел я на hatsan 135 sp, тоже интересная модель спасибо за совет, буду тогда рассматривать hatsan 135 sp или stoeger x50
я планирую сразу после покупки ставить газовую пружину
Nikta 06-08-2014 14:56

Я в общем то это советовал с некоторой иронией, да 135 и 125, и Diana 350 и GAMO Hunter 1250 , кстати подозреваю что stoeger x50 как раз близок к последнему т.к. тоже клон Гамы.
Они для охоты больше, если ты хочешь стрелять зайцев, на 80 метрах.
Если бы у нас были разрешены калибры 5,5 , я бы первый высказался за супер магнум, но без него в калибре 4,5 они становятся очень брыкучими.
Для стрельбы по блохастым карам и по бумаге, лучше брать просто магнум без супер, мощи меньше. зато точнее.
Если все же, ты за супермаг , то да думаю 135тый получше, будет и деталей полно.
Если честно , самого подмывает супермагнум взять, хоть и не знаю зачем он мне ))
Pistoni4 06-08-2014 15:45

супермагнум это пули что ли? я просто новичек в этом деле и не разбираюсь еще особо )))
Arseniynet 06-08-2014 17:24

цитата:
Изначально написано bellkinebay:

Сток как стреляет честно сказать практически не фиксировал . После допиливания напильником и с установкой четырёхкратника мишеньки стали лучше :
https://yadi.sk/i/Gx9ahEh-WbEG3
http://yadi.sk/d/SnHTQRTSNkCwR

что вы имеете ввиду под допиливанием напильником? и во сколько это обошлось в рублях?
речь идет о том что за 10 тыс р таких хороших результатов быть не может а оказывается могут судя по мишенькам.

и еще - smersh r4 это тоже самое что r 5 r 9 r 10 или между ними есть принципиальная разница?

gnom 06-08-2014 17:43

цитата:
Но если уж смотришь на stoeger, обрати внимание на stoeger x20 , он копия Gamo 440, но в отличии от современных все в металле,

Новички такие новички.
Похватают верхушек и сразу профессора..
forummessage/3/1397
цитата:
кстати подозреваю что stoeger x50 как раз близок к последнему т.к. тоже клон Гамы.

Ст х50 не является клоном гамы.
Это самостоятельная китайская винтовка БАМ22, от гамы там только спусковой механизм..
цитата:
Они для охоты больше, если ты хочешь стрелять зайцев, на 80 метрах.

Теория такая теория...
Опустим даже вопросы калибра и следовательно убойности. Эти винтовки, на таком расстоянии, не то что в убойную зону бегущего зайца, в целого сидячего попасть не в состоянии..
Это винтовки для охоты на бутылки по пьяни, больше они мало для чего годятся..
цитата:
но без него в калибре 4,5 они становятся очень брыкучими

О5 теория?

Nikta 06-08-2014 18:26

Pistoni4
Не тут не огнестрел и разделения на магнумы сцер магнумы, чисто условное.
Грубо говоря, сколько энергии потенциально может выдать винтовка.
Те что я назвал супер магнумами, после апа могут выдать 30-33 дж , а те что магнум 16-24

Вы господин Gnom, личность в пневматике ЗЕЛО авторитетная, и я конечно рад , что предоставил вам очередной повод посмеяться над нубом кем я в сравнении с вами наверняка и являюсь.
Однако, раз вы уж потратили время на пост, думаю было бы более продуктивным увидеть от вас не раскатывание нуба, а предметное пояснение по матчасти, которая людей интересует и которую я так по нубски откомментировал.

Сейчас действительно очень много винтовок начального уровня и из них сложно выбрать т.к. все понимают, что за эти деньги не будет идеального качества , а что для вас мелось уважаемый Gnom, для любого будет загубленная покупка , из за которой можно потерять интерес к пневме в принципе.
Вот и мучаемся мы тут, с мыбором у кого лучше спуск у кого система взведения, у кого какой металл. Я вот считаю ,опять по нубски наверное, что турецкие ружья по металлу должны быт лучше китайцев. ???
Почему, по аналогии, т.к. знаю, что турция сейчас делает стволы и колодки (заготовки) для половины европейских фирм и подумалось мне , что не будут они искать сталь похуже, а возьмут рядом производимую, хорошую ???

Arseniynet 06-08-2014 19:14

цитата:
Изначально написано Nikta:
турция сейчас делает стволы и колодки (заготовки) для половины европейских фирм и подумалось мне , что не будут они искать сталь похуже, а возьмут рядом производимую, хорошую ???

если Европа покупает турецкие стволы - значит турецкие стволы не лучше, а ДЕШЕВЛЕ

могли бы и у России покупать - у нас ведь налажено производство нефтяных труб, от стволов то не особо отличается

MaratR 06-08-2014 19:38

цитата:
Originally posted by Nikta:

Вы господин Gnom,... от вас не раскатывание нуба, а предметное пояснение по матчасти, которая людей интересует...


http://gnom256.narod.ru/obzori/magnum.html
http://gnom256.narod.ru/obzori/magnum2.html
gnom 06-08-2014 20:09

цитата:
Я вот считаю ,опять по нубски наверное, что турецкие ружья по металлу должны быт лучше китайцев. ???

С чего бы? У хатсана лучше только спусковой механизм. Все остальное делается из дешевых и легко обрабатываемых автоматных сталей..
цитата:
а предметное пояснение по матчасти, которая людей интересует...

http://gnom256.narod.ru/obzori/vibor.html
gnom 06-08-2014 20:10

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Если придерживаться этой теории, то вся ППП пневматика стреляла одинаково хреново. И откуда пришла эта теория или практика.

Это как бы аксиома, не вижу даже повода тут что то обсуждать

С-Б-А 06-08-2014 20:21

цитата:
Это как бы аксиома, не вижу даже повода тут что то обсуждать

Сейчас многое что было аксиомой столетие, в пух разбиваются. Что говорить про простую ППП.
gnom 06-08-2014 22:58

Надо просто не цепляться за собственные ошибки, не принимать газ за жидкость.

Просто наглядный пример, графики говорят сами за себя..
forummessage/24/137

С-Б-А 07-08-2014 12:40

цитата:
принимать газ за жидкость.

Газ под давлением. А так как газодинамика считается довольно сложно и неоднозначно. То спокойно можно обсчитывать и жидкость. Страшного ничего не произойдет. Да и формулы одни и те же.
Arseniynet 07-08-2014 12:57

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Сейчас многое что было аксиомой столетие, в пух разбиваются. Что говорить про простую ППП.

я не знаю что там с формулами но я сегодня не попал в летящую прямо на меня утку с 20 метров! хатсан с пружиной, cp0.68 коллиматор
и напугал весь лес и ушел ни с чем(
показалось что перья отстрелил и пушок полетел вниз - может такое быть или глюки?

С-Б-А 07-08-2014 01:07

цитата:
я не знаю что там с формулами но я сегодня не попал в летящую прямо на меня утку с 20 метров! хатсан с пружиной, cp0.68 коллиматор и напугал весь лес и ушел ни с чем(показалось что перья отстрелил и пушок полетел вниз - может такое быть или глюки?

Думаю и из гладкоствола тоже самое будет, а если наловчиться то и пулькой можно. Но это долгая история.
Shershen 07-08-2014 02:40

цитата:
Originally posted by Arseniynet:

но я сегодня не попал в летящую прямо на меня утку с 20 метров! хатсан с пружиной, cp0.68 коллиматор


жаль, что не попал.
егеря любят неспиленные колиматоры на стволе.
gnom 07-08-2014 03:11

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Газ под давлением. А так как газодинамика считается довольно сложно и неоднозначно. То спокойно можно обсчитывать и жидкость. Страшного ничего не произойдет. Да и формулы одни и те же.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 480  30.1 Kb

С-Б-А 07-08-2014 03:12

Бесполезно спорить и что то доказывать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 299 X 385 185.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 826 X 556  44.9 Kb
gnom 07-08-2014 03:14

цитата:
и напугал весь лес и ушел ни с чем(
показалось что перья отстрелил и пушок полетел вниз - может такое быть или глюки?

Т..е если это хатсан, то можно как из ружья стрелять по силуэту?
Разочарую, но утке нет никакой разницы 15Дж в нее прилетело, или 30. Разница есть куда прилетело. И это главное..
А стрелять из хатсана в силуэт, только подранков плодить..

gnom 07-08-2014 03:16

цитата:
Бесполезно спорить и что то доказывать.

Надо не спорить и не кидаться сканами из книжек мало относящихся к делу.
Надо взять и написать, на чем основано мнение, мягко говоря радикально противоположное проходящим процессам.
А то пока что, это больше альтернативных историков напоминает .
Arseniynet 07-08-2014 03:38

цитата:
Изначально написано gnom:

Т..е если это хатсан, то можно как из ружья стрелять по силуэту?
Разочарую, но утке нет никакой разницы 15Дж в нее прилетело, или 30. Разница есть куда прилетело. И это главное..
А стрелять из хатсана в силуэт, только подранков плодить..

так расчет на то чтобы на 200 метров бить ряд уток наповал! чтоб не заряжать лишний раз. а оказалось не то что 200, на 20 метров по летящей - не попасть(

gnom 07-08-2014 03:58

Потому что хатсан125, это развод есятилетия.
Сраная пукалка с точностью пращи. Зачем такая вообще нужна?
С-Б-А 07-08-2014 04:24

цитата:
книжек мало относящихся к делу.

Для вас и многих существует одна книжка, которая правда написана неграмотно и бестолково. У вас достаточный опыт и не понятно как не обратили внимание на влияние диаметра перепуска, хотя об этом писалось больше 10 лет назад. И оказывается, что это далеко не аксиома. И так многие вопросы и аксиомы потихоньку разбиваются. Вылет пульки и отскок поршня проверяются на настроенной винтовке, а не на первой попавшей в руки.
gnom 07-08-2014 05:20

ОК, специально зайдем с другой стороны.
Сами провоцируете задавать вопросы как ребенку.
Чем аргументируете вылет пульки из ствола до смены направления движения поршня?
Вопрос идиотский, как и утверждение, но мало ли что в голову стукнет, послушаем
Nikta 07-08-2014 09:15

Arseniynet извините , а где вы видели (кроме фильмов и оружейных шоу), чтобы из нарезного по летящей мишени стреляли ?, даже там где 1000 джоулей, для летящей цели дробовики созданы.
Саныч59 07-08-2014 09:20

цитата:
Originally posted by Arseniynet:

я не знаю что там с формулами но я сегодня не попал в летящую прямо на меня утку с 20 метров! хатсан с пружиной, cp0.68 коллиматор


надо быть фееричным долбодятлом, что бы стрелять с хатсана в птицу на лету.
Вы как до этого додумались? Другой хатсановод подсказал?
Nikta 07-08-2014 11:43

цитата:
Изначально написано gnom:
ОК,
Чем аргументируете вылет пульки из ствола до смены направления движения поршня?

Я кстати тоже думаю, что пулька может вылететь раньше чем поршень пойдет назад.
Момент движения пульки наступит в тот момент, как только давление в камере сжатия становится достаточным для страгивания, и она начинает движение, и она просто обязана вылететь до обратного хода поршня .

В случае если объем камеры сжатия большой , а поршень движется с большой скоростью, то момент страгивания может начаться очень рано, в пневматике вы скажете , что сила пружины избыточна, а в огнестреле в таком случае скажут , что много пороха.

Arseniynet 07-08-2014 14:52

цитата:
Изначально написано Nikta:
Arseniynet извините , а где вы видели (кроме фильмов и оружейных шоу), чтобы из нарезного по летящей мишени стреляли ?, даже там где 1000 джоулей, для летящей цели дробовики созданы.

что дробь это не честно. дробью и слепой попасть может

Arseniynet 07-08-2014 15:02

цитата:
Изначально написано gnom:
ОК, специально зайдем с другой стороны.
Сами провоцируете задавать вопросы как ребенку.
Чем аргументируете вылет пульки из ствола до смены направления движения поршня?
Вопрос идиотский, как и утверждение, но мало ли что в голову стукнет, послушаем

можем мы принять что поршень-цилиндр-ствол=пуля - это система двух практически герметичных сосудов (цилиндр и ствол) и герметичные втечении 10 милисекунд в которых происходит выстрел и пуля долетает до конца ствола?
сжимаемостью воздуха пренебрегаем т к сжатие мизерно

если да, то:

обьем цилиндра с поршнем больше,а обьем ствола по которому летит пуля меньше - а значит поршень вытеснит пулю из ствола ДО того момента как поршень достигнет предела и начнет двигаться назад, (т к обьем ствола меньше чем обьем цилиндра)

значит пуля вылетает, а поршень все еще прямолинейно движется и выдувает воздух из дула вслед улетевшей пуле ( т к в цилиндре еще остался обьем воздуха)
свол в руках движется назад с равным ему импульсу, ствол задирается вверх т к плечо ниже оси ствола
затем поршень достигает крайнего положения, и подьем ствола останавливается а пуля уже давно в полете, начинаются основные паразитные колебания гуляющего металла вверх-вниз и влево-вправо

у меня по незнанию только такое предположение, только догадка

С-Б-А 07-08-2014 15:25

цитата:
значит пуля вылетает, а поршень все еще прямолинейно ускоренно движется т

Поршень не будет двигаться ускоренно, только тормозиться. Так как до момента страгивания пульки, он уже начал тормозиться. Или совершая работу по сжатию воздуха накопленная энергия пружины ни на что не тратится. Да там и энергии не больше, чем я молотком гвоздь забиваю.
Stef 07-08-2014 15:29

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

у меня по незнанию только такое предположение, только догадка

Была где-то хорошая англоязычная анимация выстрела из ППП. Тебе бы ее посмотреть.

Arseniynet 07-08-2014 15:48

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Поршень не будет двигаться ускоренно, только тормозиться. Так как до момента страгивания пульки, он уже начал тормозиться. Или совершая работу по сжатию воздуха накопленная энергия пружины ни на что не тратится. Да там и энергии не больше, чем я молотком гвоздь забиваю.

в ППП воздух не сжимается! его конечно сжимают но так слабо что обьем он свой не меняет.
на поршень слева действует пружина и атмосферное давление а справа уравновешивающее эти силы давление, вызванное тем что пуля закупорила ствол. и давление это такое низкое что воздух изменил свой обьем очень очень очень несущественно (ну абсолютно мало менее десятой миллиметра по длинне)

после того как пуля вылетела из дула на поршень действуют две силы
сила упругости сжатой пружины продолжает толкать его (действует вправо)
сила трения манжеты (меньше и действует влево)

сумма этих сил направлена к стволу (вправо) и толкает поршень далее по цилиндру
а значит цилиндр под действием суммы сил движется прямолинейно равноускоренно
значит он ускоряется, не так ли?
да, в действительности там на много более хитрая динамика, танцевание пружины туда сюда и ее вращение и отброшены маловлияющие факторы но ведь сумма сил толкает поршень к казне пока он ее не достигнет

цитата:

Была где-то хорошая англоязычная анимация выстрела из ППП. Тебе бы ее посмотреть.

да, видел но кто ее рисовал и на основе каких данных и для какого именно оружия - кто знает?
покажите если у вас есть эта анимация
gnom 07-08-2014 16:06

цитата:
Изначально написано Nikta:

Я кстати тоже думаю, что пулька может вылететь раньше чем поршень пойдет назад.
Момент движения пульки наступит в тот момент, как только давление в камере сжатия становится достаточным для страгивания, и она начинает движение, и она просто обязана вылететь до обратного хода поршня .

В случае если объем камеры сжатия большой , а поршень движется с большой скоростью, то момент страгивания может начаться очень рано, в пневматике вы скажете , что сила пружины избыточна, а в огнестреле в таком случае скажут , что много пороха.

В любой ППП пуля уже полностью разогналась примерно к 30см ствола. В маленьких ППП к 10см.
Пулька страгивается, когда поршень прошел почти весь путь. Воздух не жидкость не надо писать глупости в виде

цитата:
сжимаемостью воздуха пренебрегаем т к сжатие мизерно

цитата:
обьем цилиндра с поршнем больше,а обьем ствола по которому летит пуля меньше - а значит поршень вытеснит пулю из ствола ДО того момента как поршень достигнет предела и начнет двигаться назад, (т к обьем ствола меньше чем обьем цилиндра)

Детский сад, ну честно
Мы не из шприца медленно давим. У нас весь выстрел занимает 10мс.
Это термодинамический процесс с огромными давлениями и температурами. Сотни атм и близко к тысяче гр..

Arseniynet 07-08-2014 16:20

цитата:
Изначально написано gnom:

Детский сад, ну честно
Мы не из шприца медленно давим. У нас весь выстрел занимает 10мс.
Это термодинамический процесс с огромными давлениями и температурами. Сотни атм и близко к тысяче гр..


шприц создает НАМНОГО большее давление в игле чем пружина в стволе. это следует из соотношения площадей сечения поршень/ствол и шприц/игла
или вы думаете это не так? я наверное заблуждаюсь, надо уже брать ручку и считать

если воздух в ППП действительно сжимается и изменяет свой геометрических обьем то ваша теория абсолютна верна.

но мне вот кажется что давление на воздух в цилиндре настолько мало что он не меняет свой обьем даже на миллиметр.

давайте если я проиграю - я закажу у вас модер

bellkinebay 07-08-2014 16:21

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

в ППП воздух не сжимается! его конечно сжимают но так слабо что обьем он свой не меняет.
на поршень слева действует пружина и атмосферное давление а справа уравновешивающее эти силы давление, вызванное тем что пуля закупорила ствол. и давление это такое низкое что воздух изменил свой обьем очень очень очень несущественно (ну абсолютно мало менее десятой миллиметра по длинне)

А расскажи-ка мил человек отчего-же в ппп дизель бывает ? )) не подскажешь-ли при какой температуре самовоспламенение масла и какое нужно давление создать чтобы эта температура у воздуха в компрессоре имела место быть ? ))

и чисто для самопознания вставь пульку в казну и уперев в её жопку спичку или зубочистку померяй усилие страгивания ( можно просто на спичку ставить бутылку воды , начиная с 1л ) , может прояснится в голове какое давление нужно и где будет разогнанный поршень в момент когда пулька только начнёт страгиваться .

С-Б-А 07-08-2014 16:25

цитата:
в ППП воздух не сжимается!

И вы туда же. Усилие страгивания пульки 0.5-1кг. Подсчитайте при каком давлении пулька начнет двигаться.
С-Б-А 07-08-2014 16:28

цитата:
Это термодинамический процесс с огромными давлениями и температурами. Сотни атм и близко к тысяче гр..

Так вы всех распугаете., даже в дизельном двигателе такого нет. Специально посмотрел принцип работы дизельных двигателей.
С-Б-А 07-08-2014 16:32

цитата:
шприц создает НАМНОГО большее давление в игле

В игле давление падает но скорость истечения растет. Тоже самое и в стволе. Ну хоть физику почитайте, начального уровеня.
Stef 07-08-2014 16:33

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

в ППП воздух не сжимается!

Зря ты так написал.

Arseniynet 07-08-2014 16:36

цитата:
Изначально написано Stef:

Зря ты так написал.

возьмите пластиковую бутылку 0.5 закройте и попробуйте уменьшить ее обьем пружинкой хатсана или руками, без электрических установок и домкратов

если хотя бы на 1 кубический сантиметр уменьшите - я вам лично куплю любую винтовку которую вы пожелаете, как человеку который впервые сжал воздух без насосов и клапанов

если вы положите бутылку в воду и будете сжимать - уровень воды не изменится потому что не изменится обьем бутылки попробуйте

Stef 07-08-2014 16:49

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

возьмите пластиковую бутылку 0.5 закройте и попробуйте уменьшить ее обьем пружинкой хатсана или руками, без электрических установок и домкратов

если хотя бы на 1 кубический сантиметр уменьшите - я вам лично куплю любую винтовку которую вы пожелаете

Да уж, как все запущено. Ты хоть раз схему ППП видел?

Alex485 07-08-2014 17:07

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

возьмите пластиковую бутылку 0.5 закройте и попробуйте уменьшить ее обьем пружинкой хатсана или руками, без электрических установок и домкратов

если хотя бы на 1 кубический сантиметр уменьшите - я вам лично куплю любую винтовку которую вы пожелаете, как человеку который впервые сжал воздух без насосов и клапанов

если вы положите бутылку в воду и будете сжимать - уровень воды не изменится потому что не изменится обьем бутылки попробуйте

Можно я сожму руками бутыль?
Приезжайте, очень хочу АА ПроСпорт.

Shershen 07-08-2014 17:14

цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Так вы всех распугаете., даже в дизельном двигателе такого нет. Специально посмотрел принцип работы дизельных двигателей.


ну и таки какая температура нужна для самовоспламенения дизельного топлива, чьто в книжкаж то пишут?
при этом степень сжатия дизельного двигателя всего порядка 20.

вопщемто и грустно и смешно.
ну если тут forummessage/24/137
померили неправильно, ну так сначала померьте правильно, потом спорьте с результатами чужих измерений.
померьте хотяб простым электрически-контатным способом.
на старом airgu.ru подобный эксперимент описывался примерно 1998-1999 годе.
то есть для простой проверки даже акселерометр не нужен, достаточно звуковой карты.

ну а несжимаемость пластиковой бутылки, эт поправимо, просто рученки слабенькие.

Arseniynet 07-08-2014 17:19

цитата:
Изначально написано Alex485:

Можно я сожму руками бутыль?
Приезжайте, очень хочу АА ПроСпорт.

поместите бутыль в воду и зафиксируйте уровень воды
после этого сожмите и зафиксируйте меньший уровень воды

если будет разница в сантиметр - я приеду с бригадой книги гиннеса

С-Б-А 07-08-2014 17:20

Что 20 лет назад, что 15лет, что 10лет, что 5лет, что год назад, физику никто так и не раскрывал и даже не пытался. А я тут страницы из справочников показывал, формулы выкладывал. Ну и идиот же я, после всего.
Arseniynet 07-08-2014 17:21

сделал расчет - если усилие страгивания пули 1 килограмм (10 ньютон) то ему соответствует давление в цилиндре и стволе равное 6,3 атмосферы (6.3 МПа)
пока ни у кого нет возражений?

значит этого давления достаточно чтобы начать выталкивать пулю и поскольку давление поддерживается разжимающейся пружиной -пуля продолжает двигаться иначе бы остановилась.

может давление будет расти в 10 или 100 раз или таким и останется - мне пока неизвестно..

С-Б-А 07-08-2014 17:25

цитата:
чьто в книжкаж то пишут?

Возьмите сами и посмотрите. Можете в интернете. Ничего сложного нет. Те же справочники и учебники. Нового ничего не придумано.
Alex485 07-08-2014 17:47

Ладно по порядку:
В настроиной винтовке поршень долетает почти до дна и останавливается, возможно есть отскок, давление в компрессоре достигает сотен атмосфер и воздух горячий, горячий настолько, что легко поджигает масло.
Поршень набирает максимальную скорость в первой трети хода, далее скорость падает и акселерометр установленный на винтовке зафиксирует это, силу трения манжеты никто не отменял. Это можно принять за отскок, но было бы правельнее разместить акселерометр на поршне, а не на винтовке.
В случае если пружина слишком сильная, поршень влупиться в дно ПРЕЖДЕ, чем пуля уже набравшая какую то скорость, покинет ствол.
Важно не максимальное пиковое давление, а время воздействия этого давления на пулю, хоть и рабочее давление может быть значительно ниже пикового.
Та же фигня в случае маленького компрессора, иначе скорость на Иж38 не росла бы с обрезанием ствола, при прочих равных.

А вообще все точки над "И" можно будет расставить, если снять высокоскоростной камерой, выстрел из той же Мурки без ложа.
И поршень видно и прочее.

MaratR 07-08-2014 17:59

цитата:
Originally posted by Alex485:

В случае если пружина слишком сильная, поршень влупиться в дно ПРЕЖДЕ, чем пуля уже набравшая какую то скорость, покинет ствол.


Как и в случае слабого УС или большого Ф перепуска...
С-Б-А 07-08-2014 18:02

цитата:
А вообще все точки над "И" можно будет расставить, если снять высокоскоростной камерой, выстрел из той же Мурки без ложа.И поршень видно и прочее.

Повторюсь. Я ничего не снимал, просто заткнул перепуск насмерть в цилиндре. Снял дерево и взвел винтовку. При всех выкладках на форумах, я ожидал чего то сверхестественного, даже боялся за железо. И ЧТО Я УВИДЕЛ. МЕДЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОРШНЯ С ПОЛНОЙ ОСТАНОВКОЙ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ И ОТСКОКОВ. НЕ ДОХОДЯ 1.5СМ ДО ДНО ЦИЛИНДРА. И ТАК КАЖДЫЙ РАЗ.
С-Б-А 07-08-2014 18:07

цитата:
Как и в случае слабого УС или большого Ф перепуска...

В этом вся проблема в старых домыслах и плохо собранных винтовках и заключается. Что на самом деле происходит я написал выше.
Stef 07-08-2014 18:09

цитата:
Изначально написано Arseniynet:
сделал расчет - если усилие страгивания пули 1 килограмм (10 ньютон) то ему соответствует давление в цилиндре и стволе равное 6,3 атмосферы (6.3 МПа)
пока ни у кого нет возражений?

Не знаю как ты так считал, что давление в циллиндре и в стволе в момент страгивания пули у тебя одинаковое.

Кстати, ты тут сам себе возразил:

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

в ППП воздух не сжимается!

Т.е. воздух в ППП типа не сжимается, а давление в циллиндре, расчитанное тобой в 6.3 МПа возникает само собой!

Прежде чем что-то считать, ты бы сначало уяснил себе как вообще работает ППП.

С-Б-А 07-08-2014 18:29

цитата:
пока ни у кого нет возражений?

Прикинул в уме, пока правильно. Теперь прикиньте объем сжатого воздуха для вашей винтовки при этом давлении и умножьте на 1.4. Добавьте и получите ход поршня до страгивания пульки.
Alex485 07-08-2014 18:46

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Повторюсь. Я ничего не снимал, просто заткнул перепуск насмерть в цилиндре. Снял дерево и взвел винтовку. При всех выкладках на форумах, я ожидал чего то сверхестественного, даже боялся за железо. И ЧТО Я УВИДЕЛ. МЕДЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОРШНЯ С ПОЛНОЙ ОСТАНОВКОЙ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ И ОТСКОКОВ. НЕ ДОХОДЯ 1.5СМ ДО ДНО ЦИЛИНДРА. И ТАК КАЖДЫЙ РАЗ.

Все правельно. Давление в цилиндре сравнялось с усилием пружины и поршень встал.
Вы провели эксперемент по сжатию воздуха в замкнутом и постоянном объеме.

Выстрел это уже другая песня. Объем меняется по мере продвижения пули по стволу.

С-Б-А 07-08-2014 19:02

цитата:
Выстрел это уже другая песня. Объем меняется по мере продвижения пули по стволу.

Вся хитрость в том, что объем и не меняется, а он постоянный пока поршень не остановится или пулька не начнет тормозить. Если пулька успела раньше покинуть ствол, то это нас уже не волнует. Уже сказано было, скорость пульки зависит от скорости поршня и разности площадей.
Alex485 07-08-2014 19:07

Верно. Торможу.
В эксперементе объем уменьшается.
Точно.
Спасибо.
Но во время выстрела объем всеже не постоянен.
Сначало резко уменьшается до определенного момента, а вот потом скорость уменьшения объема снижается по мере разгона пули.
Arseniynet 07-08-2014 19:15

Ван Дер Вальс сейчас в гробу переворачивается и хочет нас убить
скажите мне силу трения манжеты о поршень или пренебрежем ей? расчет под хатсан 125
Alex485 07-08-2014 19:22

Хрен ее знает. Помере роста давления, манжету плющит и расперает, ее давление на стенки цилиндра растет.
С-Б-А 07-08-2014 20:07

цитата:
скажите мне силу трения манжеты о поршень или пренебрежем ей? расчет под хатсан 125

0.1-0.2 кг. Но этим можно не замарачиваться.
цитата:
Но во время выстрела объем всеже не постоянен.Сначало резко уменьшается до определенного момента, а вот потом скорость уменьшения объема снижается по мере разгона пули.

Если объем меняется, то это плохо. Вообще то он постоянен после страгивания пульки. Пулька не может двигаться быстрее определенных данных, так как давление падает. Но если пулька тормозится, то объем уменьшается и давление растет. Поршень останавливается и скорость резко падает. Энергия в пружине не бесконечна.
Stef 07-08-2014 21:03

цитата:
Изначально написано Arseniynet:
Ван Дер Вальс сейчас в гробу переворачивается и хочет нас убить
скажите мне силу трения манжеты о поршень или пренебрежем ей? расчет под хатсан 125

Вот тут отличная анимашка:

http://www.arld1.com/pistonpelletdynamics.html

Видим, что пуля страгивается, когда давление сжатого воздуха (да, в ППП воздух таки сжимается!) достигает определенной величины и происходит это примерно за 1 мс до конца выстрела. В общем-то, можно подобрать длину ствола, при которой пуля успеет из него вылететь до отскока поршня. Но тогда можем потерять в скорости пули.

С-Б-А 07-08-2014 21:40

Вы верите этой фигне, их можно создавать в любых вариантах. Я иногда просматриваю по интернету справочники, так они похожи как один. Бездумно слизаны с одного и с глупыми выкладками, чтобы самим себе мозги не трахать, даже ошибки одинаковые. А старые справочники никто не выкладывает. У них мозгов не хватает их понять, хотя в старые времена любили все расписывать досконально.
gnom 07-08-2014 22:45

Еще раз. Не путайте шприц с винтвокой. Они кардинально по разному работают.
Так же как и условия стрельбы с пулькой и заткнутым перепуском. Это несравнимые условия.
Выстрел, это термодинамический процесс, хоть почитайте, что это такое.
И не стоит тут позориться с несжимаемостью газов. Не сжимается жидкость. А газ до любых величин..

Я тут одну красивую картинку покажу, просто для размышления
forummessage/24/822

С-Б-А 08-08-2014 11:44

цитата:
Еще раз. Не путайте шприц с винтвокой. Они кардинально по разному работают.

Как не странно, а работают они одинаково. Только в одном случае вы используете мышечную силу пальцев, а в другом энергию пружины. Поставьте в шприц пружину и получите мини ППП. А вот эффект дизеля в двигателе и в ППП работает по разному.
gnom 08-08-2014 16:31

цитата:
Как не странно, а работают они одинаково. Только в одном случае вы используете мышечную силу пальцев, а в другом энергию пружины. Поставьте в шприц пружину и получите мини ППП.

Сожмите шприц за 10мс, тогда будет одинаково да.
Почитайте основы термодинамики на досуге, хотя бы в вики..

Arseniynet 08-08-2014 16:37

расчет под хатсан 125 с усил. пруж из комплекта
проверяю что будет раньше вылет пули или удар поршня
беру калькулятор
Дано скорость вылета 380 мс
энергия полностью сжатой длинной хатсановской пружины 30 Дж (если меньше то время разжатия еще больше)
предположим поршень движется по цилиндру без всякого сопротивления со со стороны сжатого воздуха и без трения (иначе время разжатия еще больше)
масса пружины 220 гр (из инета)
масса поршня 406 гр (из инета)
длина хода поршня 12 см (из инета)
длина пружины 44 см (из инета)
длина взведенной сжатой пружины 16 см (47 витков по 3.5 мм )

результат -
время пролета пули 0.5 гр от начала до дульного среза - 2.63 миллисекунды (380 м/с)
время пролета пули 0.68 гр от начала до дульного среза - 3.45 миллисекунды (290 м/с)

время полного разжатия пружины с поршнем из состояния сжато до состояния разжато - 39.33 миллисекунды
оценочное время полного разжатия пружины в пределах цилиндра длинной хода 12 см - не менее 30 миллисекунд, и уж точно не менее чем 20 миллисекунд (тк колебательная синусоида)

оценка сделана исходя из того что поршень находится в космосе ему не мешает ни трение манжеты ни давление в цилиндре

получается что даже в идеальных условиях и допущениях пуля успела уже десять раз бы вылететь пока поршень доедет до стенки цилиндра

ну вот такие расчеты, уж извините

С-Б-А 08-08-2014 16:47

цитата:
ну вот такие расчеты, уж извините

Пулька начинает движение когда поршень прошел 80-90процентов своего пути. А это 1-2см. Но не 10 и не 12см. Вот отсюда и считайте.
Arseniynet 08-08-2014 16:52

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Пулька начинает движение когда поршень прошел 80-90процентов своего пути. А это 1-2см. Но не 10 и не 12см. Вот отсюда и считайте.

это не учитывалось.

если это действительно так ( а я сам верю что это так) - нужны точные данные потому что разница 1-2 см будет уже влиять на результат

нам нужен прозрачный цилиндр и ствол!

С-Б-А 08-08-2014 16:57

цитата:
Сожмите шприц за 10мс, тогда будет одинаково да.Почитайте основы термодинамики на досуге, хотя бы в вики..

Вам же все время повторяется про скорость поршня, а вы мне тычете термодинамикой. Неужели до сих пор непонятно, что ППП это простая механизированная плевалка из трубочки, жеванной промакашкой, которой все пользовались в детстве и не знали не о какой термодинамике. Ну просто же. Если скорости поршня, что с сжатым воздухом, что с водой равны, то на выходе получим одинаковые скорости. Ну откройте простой учебник физики а не термодинамику. И не надо влезать глубже.
Arseniynet 08-08-2014 17:03

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Вам же все время повторяется про скорость поршня, а вы мне тычете термодинамикой. Неужели до сих пор непонятно, что ППП это простая механизированная плевалка из трубочки, жеванной промакашкой, которой все пользовались в детстве и не знали не о какой термодинамике. Ну просто же. Если скорости поршня, что с сжатым воздухом, что с водой равны, то на выходе получим одинаковые скорости. Ну откройте простой учебник физики а не термодинамику. И не надо влезать глубже.

просто да не просто
если честно то при сжатии воздуха его давление будет расти.. а потом.. вдруг начнет падать а затем снова расти (открыл Ван дер ваальс) и это явление вполне может происходить в ППП и я уверен что оно там происходит
простыми формулами без учета этого факта - результат получится не тот

тут такое дело что по-честному считать систему поршень-пуля нужно через уравнения состояния неидельного газа как систему из двух поршней
(и сделать допущение что пуля герметично не выпускает воздух - если юбка пули пропускает воздух то результат будет недостоверный)
причины две - обьем воздуха близок к критическому обьему по ванд дер ваальсу
температура углекислого газа тоже пересечет его критическую температуру при сжатии
хочешь не хочешь - для истины нужно искать время сжатия и время вылета через уравнение состояния неидеального газа.
кто хочет это сделать?

С-Б-А 08-08-2014 17:11

цитата:
это не учитывалось. если это действительно так ( а я сам верю что это так) - нужны точные данные потому что разница 1-2 см будет уже влиять на результатнам нужен прозрачный цилиндр и ствол!

Подсчитайте при каком давлении страгивается пулька и прикиньте где должен находиться в это время поршень. Получите рабочий ход поршня. Скорость поршня в этот момент будет варироваться от 5м\сек до 9м\сек. Зависит от винтовки и пружины. Не надо забывать, что эти расчеты приблизительные, скорее для понимания. Так как есть много факторов которые не учитываются в расчетах, иначе мозги вспухнут.
Arseniynet 08-08-2014 17:22

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Подсчитайте при каком давлении страгивается пулька и прикиньте где должен находиться в это время поршень. Получите рабочий ход поршня. Скорость поршня в этот момент будет варироваться от 5м\сек до 9м\сек. Зависит от винтовки и пружины.

при давлении 6.3 Атм
поршень будет в 2 см от пули (либо 3 см если она без особого усилия едет по стволу)

и? а дальше бездна
дальше то что?

С-Б-А 08-08-2014 17:23

цитата:
если честно то при сжатии воздуха его давление будет расти.. а потом.. вдруг начнет падать а затем снова повышаться (Ван дер ваальс) и это явление вполне может происходить в ПППпростыми формулами без учета этого факта - результат получится не тоттут такое дело что по-честному считать систему поршень-пуля нужно через уравнения состояния неидельного газа как систему из двух поршней (и сделать допущение что пуля герметично не выпускает воздух - если юбка пули пропускает воздух то результат будет недостоверный)причины две - обьем воздуха близок к критическому обьему по ванд дер ваальсутемпература углекислого газа тоже пересечет его критическую температуру при сжатиихочешь не хочешь - для истины нужно искать время сжатия и время вылета через уравнение состояния неидеального газа. кто хочет это сделать?

Зачем в эти дебри залезать, чтобы просчитать простую плевалку.Если вам интересно, то просчитайте с какой скоростью будет разжиматься сжатая пружина без совершения работы. Просто давно я задавал такой вопрос и мне сказали, что любые пружины без совершения работы будут иметь одинаковую скорость. Сейчас мне стало интересно. Так ли это.
С-Б-А 08-08-2014 17:30

цитата:
при давлении 6.3 Атмпоршень будет в 2 см от пули (либо 3 см если она без особого усилия едет по стволу)и? а дальше бездна

Чего вы уперлись в 6.3 атм. Возьмите разное усилие страгивания.
цитата:
и? а дальше бездна

Нет там бездны, все считается достаточно просто, не надо только влезать в дебри.
Arseniynet 08-08-2014 17:34

скорость поршня в момент начала движения пули (в двух сантиметрах от пули) 7.191 метра в секунду
я пока не берусь делать выводы
что дальше?
С-Б-А 08-08-2014 18:10

цитата:
скорость поршня в момент начала движения пули (в двух сантиметрах от пули) 7.191 метра в секундуя пока не берусь делать выводычто дальше?

Возьмем эту скорость для примера. Теперь найдите разницу площадей между калибром и площадью поршня и умножьте на эту скорость. Получите приблизительную скорость пульки. Так же зная скорость пульки можно приблизительно узнать скорость поршня. Для диаметра 25мм умножаем на 30 и получаем 210м\сек. Все приблизительно, но где то рядом. Я копейки не считал. Теперь можно понять почему такие скорости странные расписаны в паспортах. Там скорость пружины взята 10м\сек. и умножена на разницу площадей.
gnom 08-08-2014 18:27

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Вам же все время повторяется про скорость поршня, а вы мне тычете термодинамикой. Неужели до сих пор непонятно, что ППП это простая механизированная плевалка из трубочки, жеванной промакашкой, которой все пользовались в детстве и не знали не о какой термодинамике. Ну просто же. Если скорости поршня, что с сжатым воздухом, что с водой равны, то на выходе получим одинаковые скорости. Ну откройте простой учебник физики а не термодинамику. И не надо влезать глубже.

Осталось только одно, налить воды
Вот честно, хоть в лоб, хоть по лбу.
Я понимаю, что настолько возрастного человека уже бесполезно переучивать, но все же. Учение свет, никогда не поздно

bellkinebay 08-08-2014 18:44

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Подсчитайте при каком давлении страгивается пулька и прикиньте где должен находиться в это время поршень. Получите рабочий ход поршня. Скорость поршня в этот момент будет варироваться от 5м\сек до 9м\сек. Зависит от винтовки и пружины.
Это вы откуда такие смешные цифры взяли ? ))
Живой пример - мой винт , энергия на поршне 194г - 23j , вес пружины 139г , приведённая масса поршня и 1/3 пружины 241г . Даже приняв кпд компрессора за 100% скорость поршня для кинетической энергии в 23j должна быть 13,8м/с
Возьмите уж учебник физики в руки наконец .

bellkinebay 08-08-2014 18:46

Кто нить из зрителей объявите кпд компрессора

Arseniynet 08-08-2014 18:56

цитата:
Изначально написано bellkinebay:
Это вы откуда такие смешные цифры взяли ? ))
Живой пример - мой винт , энергия на поршне 194г - 23j , вес пружины 139г , приведённая масса поршня и 1/3 пружины 241г . Даже приняв кпд компрессора за 100% скорость поршня для кинетической энергии в 23j должна быть 13,8м/с
Возьмите уж учебник физики в руки наконец .

все правильно вы говорите, у легкого поршня будет больше скорость, а для тяжелой у хатсана получается 7 м/с (если коэф упругости 765 ньютон метр)

С-Б-А 08-08-2014 19:07


цитата:
Возьмите уж учебник физики в руки наконец .

Зачем физика, когда есть справочник по расчету пружин.
цитата:
кпд компрессора за 100% скорость поршня для кинетической энергии в 23j должна быть 13,8м/с

Я же писал что энергия пружины складывается из двух величин.
цитата:
кинетической энергии в 23j должна быть 13,8м/с

Самому не понять, что тут лажа получается даже со 100% КПД компрессора.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 497.8 Kb
bellkinebay 08-08-2014 19:07

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

все правильно вы говорите, у легкого поршня будет больше скорость, а для тяжелой у хатсана получается 7 м/с (если коэф упругости 765 ньютон метр)

У вас вечный двигатель что-ли ? кпд вообще в расчёт не берёте ?

Arseniynet 08-08-2014 19:17

цитата:
Изначально написано bellkinebay:
У вас вечный двигатель что-ли ? кпд вообще в расчёт не берёте ?

лично я сейчас прикидываю что будет быстрее - поршень доедет до ствола (и даст вибрацию на всю систему) или пуля вылетит из ствола - и беру скорость поршня максимальной потому что предположил что пуля опередит поршень даже если у него будет 100% КПД

bellkinebay 08-08-2014 19:54

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

лично я сейчас прикидываю что будет быстрее - поршень доедет до ствола (и даст вибрацию на всю систему) или пуля вылетит из ствола - и беру скорость поршня максимальной потому что предположил что пуля опередит поршень даже если у него будет 100% КПД


Да не надо прикидывать , уж не один раз опытным путём доказали что пулька вылетает после отскока поршня , это у одного "альтернативного физика" тут и газ как жидкость и динамика поршня волшебная ))
Arseniynet 08-08-2014 22:56

цитата:
Изначально написано bellkinebay:

Да не надо прикидывать , уж не один раз опытным путём доказали что пулька вылетает после отскока поршня , это у одного "альтернативного физика" тут и газ как жидкость и динамика поршня волшебная ))

покажите пожалуйста где это показано опытным путем потому что не все верят на слово, хочется видеть обьективные факты а не одну единственную анимацию http://www.arld1.com/pistonpelletdynamics.html в которой время вылета совершенно другое - 8 миллисекунд против 2-3 миллисекунд в хатсане (да и пружина здесь намноого быстрее чем тяжеленная в хатсане) - а эта разница достаточна для того, чтобы сомневаться в том когда именно произойдет отскакивание поршня. короче где факты?

по моим формулам пока что получается что-то реально похожее на медленное "отпрыгивание" от воздушной подушки но цифр нет

скажите может ли быть что до вылета пули (до того как она пролетит 50 см) поршень ударит манжетой по стене цилиндра (и тем самым отдаст импульс стволу) или такой вариант событий надо заранее исключить? понятное дело что уже после выстрела так и будет но может ли быть сразу при выстреле? чисто по опыту?
это если взять ппп хатсан с пулями 0.5 гр


прикидывать и считать надо во первых это интересно инженерам во вторых найдя формулу можно будет управлять мощностью мысами, колебаниями, КПД и громкостью через изменение веса поршня, и количества витков, герметичностью, маркой пулек не наугад а зная наперед все результаты хотя путь к этому не простой

такие формулы есть на каждом приличном заводе оружия и конечно ими не делятся - может сами сможем хоть похожее на них найти, развеж не интересно самим!?

а динамика поршня получается по известным законам сложной даже при упрощениях - не линейная и не квадратичная функция а довольно сложная, x(t) четвертой и шестой степени от времени - создам под это отдельную тему чтобы не флудить

а газ ведет себ как жидкость в том смысле что подчиняется одной и той же формуле, но кривая там другая, константы совсем другие и результаты будут совершенно другие. и заменять одно другим конечно нельзя)

bellkinebay 09-08-2014 19:38

Вас в гугле что-ли забанили ? Тут на ганзе две темы было , отстрелы с акселерометром и выложенными графиками , и отстрел с диаграммой отката Ди 54 с индикацией вылета пульки , во всех случаях вылет пулек после отскока поршня , ещё никто не сумел стрельнуть так чтобы зафиксировать вылет пульки до удара поршня о воздушную подушку .
Arseniynet 09-08-2014 22:44

цитата:
Изначально написано bellkinebay:
Вас в гугле что-ли забанили ? Тут на ганзе две темы было , отстрелы с акселерометром и выложенными графиками , и отстрел с диаграммой отката Ди 54 с индикацией вылета пульки , во всех случаях вылет пулек после отскока поршня , ещё никто не сумел стрельнуть так чтобы зафиксировать вылет пульки до удара поршня о воздушную подушку .

согласен. и если я правильно понимаю - спор о том когда будет удар о стенку. речь о ударе поршня с манжетой по стенке, вызывающем движение ружья вперед, гуляние всех движущихся частей и ухудшение точности, а не о ударе поршня о подушку воздуха, что безвредно (удар поршня о подушку действует только на пулю и сам поршень - больше ни на что не действует и вибрации и гуляния движ частей и сбивания угла не вызывает - с этим то я думаю все согласятся)

поясняю - пока поршень едет и еще не ударился манжетой по стенке (а он не ударится пока пуля заткнула собою ствол) на ружье только действует пружина со все уменьшающейся силой по мере ее разжатия. и пружина действует вдавливая винтовку в плечо и поднимая ствол - и это чем пружина сильнее и поршень тяжелее тем сильнее работа этой силы которая портит точность
все прально?

bellkinebay 09-08-2014 23:00

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

согласен. и если я правильно понимаю - спор о том когда будет удар о стенку. речь о ударе, вызывающем движение ружья вперед, его наклон и ухудшение точности, а не о ударе поршня о подушку который безвреден (удар поршня о подушку действует только на пулю и сам поршень - больше ни на что не действует и вибрации и сбивания угла не вызывает - с этим то я думаю все согласятся)


Да там фиолетово о что первый удар происходит - об воздушную подушку или об пробку компрессора , результат в общем-то один и тот-же - винтовка получает весь импульс разогнанного поршня и прекращая движение назад получает пинок вперёд .
Arseniynet 09-08-2014 23:03

цитата:
Изначально написано bellkinebay:

Да там фиолетово о что первый удар происходит - об воздушную подушку или об пробку компрессора , результат в общем-то один и тот-же - винтовка получает весь импульс разогнанного поршня и прекращая движение назад получает пинок вперёд .

не согласен! не понимаю! считаю так-
при ударе о воздушную подушку данный удар действуте исключительно на пулю. потому что подушка это воздух которому не остается ничего как выдавливать пулю.

пружина как давила в ружье так и давит - с той же силой (грубо 100-500 нютон когда появляется эффект воздушной подушки)

bellkinebay 09-08-2014 23:16

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

не согласен! не понимаю! считаю так-
при ударе о воздушную подушку данный удар действуте исключительно на пулю. потому что подушка это воздух которому не остается ничего как выдавливать пулю.

пружина как давила в ружье так и давит - с той же силой (грубо 100-500 нютон когда появляется эффект воздушной подушки)

Простейший эксперимент - ослабляем кольца прицела и смотрим куда он сползает от отдачи Потом думаем в какую сторону более резкий пинок получает винтовка

Arseniynet 09-08-2014 23:28

цитата:
Изначально написано bellkinebay:
Простейший эксперимент - ослабляем кольца прицела и смотрим куда он сползает от отдачи Потом думаем в какую сторону более резкий пинок получает винтовка

этот эксперимент не может сказать что происходит в момент с 1 миллисекунды до 50й миллисекунды пока пуля в стволе и неизменное направление ствола - о котором мы беспокоимся гарантирует точность попадания

Stef 09-08-2014 23:31

Такое чувство, что Arseniynet решил нас потроллить.
bellkinebay 10-08-2014 12:12

Да пусть , всё равно ппп по другому стрелять не будет , какие-бы альтернативные теории не выдумывали .
Arseniynet 10-08-2014 12:41

цитата:
Изначально написано Stef:
Такое чувство, что Arseniynet решил нас потроллить.

нет, просто просто я считал три дня время в какой момент ударится поршень и у меня в диффиренциальном уравнении получилось отрицательное время и голова болит) вредное это занятие ваша пневматика

Stef 10-08-2014 01:17

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

нет, просто просто я считал три дня время в какой момент ударится поршень и у меня в диффиренциальном уравнении получилось отрицательное время и голова болит) вредное это занятие ваша пневматика

Повторюсь, тебе, чтобы что-то считать, надо разобраться как работает ППП вообще. А то ты уже что-то про 30 мс насчитал. Она работает сложнее, чем ты себе это представляешь. Я же выше приводил анимашку. Там не все учтено и не все показано. Например, самый трудно устранимый и вредный расколбас в ППП, это вовсе не удар поршня в дно циллиндра, а момент разжатия пружины. Я бы в этой анимашке обязательно это дорисовал. Именно в этот момент, разжимаясь и разгоняя поршень, пружина дает первый расколбасный импульс в систему. Чем мощнее пружина, тем сильнее импульс. Я уже писал, что если влияние отскока поршня можно как-то уменьшить подбором длины ствола, то разжатие пружины уже сложнее компенсировать.

gnom 10-08-2014 02:31

цитата:
. Например, самый трудно устранимый и вредный расколбас в ППП, это вовсе не удар поршня в дно циллиндра, а момент разжатия пружины.

Это так кажется, потому что длится намного дольше. Перегрузка при этом на порядки меньше, чем при отскоке поршня. Крошит прицелы именно перегрузка от отскока поршня, когда винтовка и сам поршень, в очень короткий промежуток времени меняют направление движения..
Stef 10-08-2014 11:31

цитата:
Изначально написано gnom:

Это так кажется, потому что длится намного дольше. Перегрузка при этом на порядки меньше, чем при отскоке поршня. Крошит прицелы именно перегрузка от отскока поршня, когда винтовка и сам поршень, в очень короткий промежуток времени меняют направление движения..

Для прицела согласен, так и есть. Я имел ввиду влияние на пулю, точнее на ее точность попадания. Сам же говоришь, что время отскока поршня и время разжатия пружины сильно отличается. Думаю даже на порядок или больше. Значит на порядок отличается и влияние на пулю.

gnom 10-08-2014 16:48

На пулю влияет волна пущенная перегрузкой. Чем стабильнее амплитуда, тем точнее винтовка.
Shershen 10-08-2014 18:32

цитата:
Originally posted by Arseniynet:

этот эксперимент не может сказать что происходит в момент с 1 миллисекунды до 50й миллисекунды пока пуля в стволе и неизменное направление ствола - о котором мы беспокоимся гарантирует точность попадания


измерения показывают, что время выстрела даже у дурострелов не превышает 15мс.
при этом удар поршня происходит за пару мс до вылета пули.
forummessage/24/137
вопщем врет либо акселерометр, либо хронометр, либо еще какой штангенциркуль.
а рассчеты верны, бумага не может ошибаться.
С-Б-А 10-08-2014 18:45

цитата:
при этом удар поршня происходит за пару мс до вылета пули.

Укорачиваем ствол, ставим легкую пульку, ставим тяжелую и что получается?
Есть еще куча параметров которыми можно играться, чтобы заставить пульку вылететь раньше или как вам хочется. Или опять будут пара мс до вылета.
Shershen 10-08-2014 19:06

цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Укорачиваем ствол, ставим легкую пульку, ставим тяжелую и что получается?
Есть еще куча параметров которыми можно играться, чтобы заставить пульку вылететь раньше или как вам хочется. Или опять будут пара мс до вылета.


вместо того, чтоб писать уйню всяку, выб для начала хоть чтото почитали бы, а?
там есть и про тяжелую пульку, и про легкую, да и винтовки для измерений совершенно разные.
а результаты почемуто очень похожи.

насчет длины ствола, поддерживаю.
до пика давления (поршень долетел до стенки) пуля проходит примерно 50мм.
оставьте ствол 30-40мм, постреляйте с таким стволом сначала в хрон, потом в бумажку.
расскажите что у вас получилось.
уверен, многим будет интересно.

С-Б-А 10-08-2014 19:21

цитата:
до пика давления (поршень долетел до стенки) пуля проходит примерно 50мм.

И как вы все это высчитали? Особенно пик давления при движении пульки по каналу ствола.
Shershen 10-08-2014 19:33

цитата:
Originally posted by С-Б-А:

И как вы все это высчитали? Особенно пик давления при движении пульки по каналу ствола.


вместо штудирования книг, не выходящих за рамки школьного курса физики, загляните в ствол с казны любому дурострелу после пары-тройки сотен выстрелов.
Непушист 11-08-2014 06:29

С-Б-А, просто поверьте на слово, у Shershen очень большая практика. И его стоит послушать.
Shershen 11-08-2014 15:51

цитата:
Originally posted by Непушист:

у Shershen очень большая практика. И его стоит послушать.


ну, у Gnoma в этом плане все гораздо лучше
но вот тема forummessage/3/1404
я написал 5см, там 10.
это примерный дипазон пояска освинцовки у самых медленных винтовок, с большим компрессором.
и если там с пули буквально снимает стружку, значит пиримерно там и пик.
ну и анимашка вполне себе правильная.
Arseniynet 11-08-2014 21:24

цитата:
Изначально написано Shershen:

ну, у Gnoma в этом плане все гораздо лучше
но вот тема forummessage/3/1404
я написал 5см, там 10.
это примерный дипазон пояска освинцовки у самых медленных винтовок, с большим компрессором.
и если там с пули буквально снимает стружку, значит пиримерно там и пик.
ну и анимашка вполне себе правильная.

про удар о воздушную подушку понятно
а удар по металлической стенке поршня после вылета пули или до?

Shershen 11-08-2014 22:04

цитата:
Originally posted by Arseniynet:

про удар о воздушную подушку понятно
а удар по металлической стенке поршня после вылета пули или до?


а чем удар о воздушную подушку и последующий отскок отличается от физического контакта манжеты с дном и такогоже отскока?

ну а надежды отскок победить, так надеждами и останутся.

Stef 11-08-2014 23:11

цитата:
Изначально написано Shershen:

ну а надежды отскок победить, так надеждами и останутся.

Судя по тому, что матчевые ППП перестали делать лет 30 назад, победив в общем-то по-сути только первый расколбас от разжатия пружины, надеятся перестали уж давно.

Пневматическое оружие

Выбор первой винтовки