Пневматическое оружие

ПОМОГИЕ!!!! НАЙТИ СПОСОБЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВИНТОВКИ HANEL 303. производство ГДР

проф 23-09-2003 03:00

Всё что знаете об этой винтовки. Возможно ссылка где о ней можно узнать..
Diver 23-09-2003 06:03

Знаю про нее АБСОЛЮТНО все Вот тебе моя статья про нее и фотки - общий план и манжета из фторопласта с винтиком (рядом манжета от Норики Марвик Голд для сравнения).

"Винтовка Haenel Zuhl Mod. 303-3 появилась у меня на Новый Год в 1990 году совершенно новой, из оружейного магазина города Рёбель (ГДР). Стрелял, не трогая ничего, ибо запчастей и знаний по физике пневматики не было, да и винтовка из магазина давала вполне отличные результаты (все-таки чистокровный немец). Единственно, что сделал, это заказал на авиационном заводе 'ласточкин хвост' для крепления оптического прицела. Причем параметры 'хвоста' делал на глаз, исходя из увиденного в магазине на другом оружии. Конечно же промахнулся с шириной нижней части на пару миллиметров, но это оказалось не страшно. 'Ласточкин хвост', пришлось делать не из основной коробки, а на отдельной половинке трубы, крепящейся сверху коробки обычным суперлкеем, а впоследствии просто клеем Момент, ибо суперклей оказался слишком хрупким на морозе и разваливался. Прицел был легким, марки Hubertus 4х15, винтовка неапгрейженная и все держалось нормально. Пытался заказывать пружины на том же авиационном заводе, но их ресурс составлял всего пару десятков выстрелов, после чего они садились. Настали новые времена, появился в России ассортимент зарубежной пневматики и запчастей к ней. Родная пружина уже давно нуждалась в замене. Году этак в 2000 я купил пружину, на первый взгляд вполне мне подходящую, но после попытки установки оказалось, что в поршень она не влазит. Пружина была от винтовки Диана. И лишь в 2002 году я, начав поиски владельцев такой же как у меня винтовки, оказался на сайте www.guns.ru и www. airgun.ru, где нашлось много единомышленников, ушедших уже далеко вперед и отлично знающих теорию процессов, происходящих внутри пневматической винтовки. Владельцев аналогичной моей винтовок пара человек, да и то в других городах и так же ищущих способы апгрейда. Пришлось, по параметрам пружины, и советам знающих людей подбирать наиболее подходящую для моего Зуля. Первоначально я купил пружину для винтовки Гамо Хантер 440. Пришлось обрезать три витка, иначе она не влазила по длине. Но мощность увеличилась не кардинально.То же самое было с пружиной от винтовки Норика Марвик Голд. Родная пружина была из проволоки диаметров 3,2 мм, что соответствует пружине от Дианы, которая ввиду чуть большего диаметра (на 1мм), не подходила по диаметру, пришлось продумывать наиболее полный вариант апгрейда. Винтовка была разобрана и я принялся за замеры и расчеты. Оказалось, что я совершенно безболезненно могу увеличить ход поршня на 15 мм, укоротив поршень и немного его поджав к заднику при взводе. Длины рычага взведения хватало. В целях увеличения массы, центральная направляющая была задумана большим, чем родная диаметром, тем более это позволяла сделать диановская пружина. Поршень был начертен и заказан. Потребовались промежуточные примерки, подгонки пока поршень не был закален. Пара недель работы и поршень готов. Несмотря на больший внутренний диаметр и меньшую длину, он оказался на 15 грамм массивнее родного, ввиду все той же центральной направляющей. Цилиндр был отполирован специально изготовленной на заводе приспособой из текстолита. Полировка проводилась разными номерами наждачки, а потом пастой ГОИ до вполне гладкого состояния. Родная кожаная манжета, после более чем 10 тыс. выстрелов, пришла в достаточно плачевное состояние, поэтому я занялся поисками наиболее подходящего для этой цели аналога. Диаметр цилиндра в 26мм отметал манжеты Гамо, поэтому наиболее подходящей оказалась манжета от винтовки Норика Марвик Голд. Но после полировки цилиндра стал на пару десятых миллиметра больше, чем диаметр этой манжеты, поэтому в паз манжеты пришлось вставить проволочку. Манжета не очень хорошо повела себя при стрельбе с мороза, поэтому новая манжета была изготовлена с нуля из фторопласта. Для предотвращения ударов, винт, прижимающий манжету был на 0,4мм выше края манжеты и принимал удар на себя. Перепускное отверстие было уменьшено путем вставки выточенной втулки, что на практике дает прибавку в скорости пули из-за увеличения времени страгивания. Внутренний диаметр втулки составил 3,2мм. Заменен уплотнитель ствола, путем вырезания нового кожаного колечка, пропитанного маслом (впоследствии, оно было заменено колечком из резины).
На лаке ложа каждая царапина оставляла очень даже видимый след. И за многолетнюю эксплуатацию количество царапин уже перекрыло разумную величину. Взяв три размера шкурки - 150, 500 и 1000 я за три часа ударной работы зачистил ложе от старого лака и отполировал полученное нулевкой (1000) до гладкого состояния. Кстати, для обдирания лака шкурки с номером 150 ушло немерянное количество листов, ибо наждачка засаливается лаком фактически с первого проведения. После первого слоя пошло лучше.
И вот я имею перед собой идеально ровное ложе, без всех этих царапин и потертостей. Цвет - натуральное дерево марки бук. Изучив по FAQ Хантера массу вариантов обработки ложа и почитав наставления КВП, пошел в хозяйственный и приобрел скипидар (пчелиного воска у меня было много) и спиртовую морилку под орех (решил, что 'красное дерево' будет смотреться несколько пафосно). Кстати, непонятно вот что, - морилка называется 'Спиртовая', а в составе, кроме спирта присутствует вода. Непонятно, она там обязательно должна быть? Нельзя было вообще без воды обойтись? Надеюсь, что ложе небольшое количество воды переживет. Весь вечер покрывал ложе морилкой. На следующий день еще прошелся морилкой. Оставил на сутки просушится. Прошелся нулевкой для счистки поднявшихся заусенцев, на глаз невидимых, но на ощупь чувствующихся. В скипидаре растворил воск на водяной бане. Получилась такая мазь, чуть пожиже, чем ЦИАТИМ по консистенции. Покрывал ложе, прогревал феном, покрывал снова. Оставил сохнуть. Получил матовое восковое ложе, которое тряпочкой растирал до появления блеска. Усилил места под крепежные винты изнутри эпоксидной смолой. Для упрочнения крепления к ложу, боковые винты заменены с М5 на М6 с широкими головками. Вроде все. Получилось, на мой взгляд, неплохо. По крайней мере, производит впечатление нового ложа, несмотря на его более чем 12 летней возраст.
Прицел был заменен на TASCO 3-9х40 с подсветкой. Учитывая его массу, клей перестал держать 'ласточкин хвост', поэтому хвост был посажен на болты М6, который заодно стал являться и упором для прицела. Кронштейн прицела высокий для карабина марки 'Соболь'.
Дульный срез ствола был также сделан Демьяном.
Для увеличения момента инерции ствола и компенсации его подпрыгивания от ударов поршня с мощной пружиной, был поставлен надульник, массой 350 гр.
Баланс оружия стал идеальный, винтовка при выстреле остается на месте, не подпрыгивает. Спуск, уже с рождения винтовки немцами, был регулируемым, поэтому с ним заниматься даже не пришлось - четкий, легкий, предсказуемый. Скорость пули после апгрейда составляет 205-208 м/с пулей КП 10,5, 215-217 пулей Диана Растатт, 245-248 м/с пулей КП 7,9. После полутора тысяч выстрелов скорость снизилась до 236-240 м/с с пулей КП 7,9. Кучность реальная с упора - 25-30 мм на 50 метров (техническая, возможно, выше)."



PROFF 23-09-2003 08:39

Большое спасибо за информацию.Кстати цто у тебя на своле винтовки?и ЕЩЕ НЕ СОЧТИ ЗА НАГЛОСТЬ НЕ ЗАНИМАЛСЯ ЛИ ТЫ СВЕТО ЗВУКОВЫМИ ПАТРОНАМИ .ЕСЛИ НЕ ТРУДНО НАПИШИ.СЕРГЕЙ
PROFF 23-09-2003 09:01

Пришли чертеж поршня.
Diver 23-09-2003 09:30

Ну такой ерундой как свето и шумовые псевдопули я не занимаюсь. Чертежа поршня у меня нет. Во-первых, система допусков на разные винтовки такова, что он тебе может не подойти, а во-вторых, все рисовалось на бумажках и объяснялось токарю на пальцах. Требовались промежуточные подгонки и примерки перед закалкой. Так что, придется тебе с ним и штангенциркулем самому сидеть и кумекать, уж извини.
Diver 23-09-2003 09:44

На стволе у меня надульник массой 350 грамм. Я это ясно написал в статье. Или ты что-то другое имеешь в виду?
PROFF 24-09-2003 08:26

Спасибо за исчерповающую информацию ,все понял.
Sergey13 24-09-2003 01:54

quote:
Originally posted by Diver:
На стволе у меня надульник массой 350 грамм. Я это ясно написал в статье. Или ты что-то другое имеешь в виду?

Ай хитрим! Если бы надульник таких размеров да из стали (а не из стали зачем? можно и из пластмассы конечно, но если это только надульник то его габариты стараются минимизировать)весил бы килограмма 2
Я правда себе нечто похожее сделал, так теперь кажется что хлопок меньше стал

YuraS 24-09-2003 02:05

quote:
Originally posted by Sergey13:

Ай хитрим! Если бы надульник таких размеров да из стали (а не из стали зачем? можно и из пластмассы конечно, но если это только надульник то его габариты стараются минимизировать)весил бы килограмма 2


Да ладно! Насколько я помню Зуля 303(этим летом его держал), как раз такой стальной цельносметаллический грамм 300-400 весит (сужу по своему 250 г). Думаю, был бы модератор - Дайвер бы не постеснялся.
Sergey13 24-09-2003 03:08

Ну могу ошибаться
Diver 24-09-2003 06:55

Робяты, ну зачем мне вас обманывать? Я же не совсем еще параноик, чтобы бояться говорить про "САУНД-МОДЕРАТОР" если бы это был он. Нет. Действительно это надульник, куплен у Панцерфауста, который изготовил его для Норики Марвик Голд, но мне он он подошел по диаметру ствола. Масса 350 грамм. Воронил я его сам жидкостью для воронения. Не забывайте, что там еще отверстие внутри+глубокая выборка под посадочное место на ствол (он же "утоплен" на нем). Честно-честно, без смайлов.
YuraS 25-09-2003 01:06

quote:
Originally posted by Diver:
Робяты, ну зачем мне вас обманывать? Я же не совсем еще параноик, чтобы бояться говорить про "САУНД-МОДЕРАТОР" если бы это был он.

Похоже, меня Игнат за сегодня прибьет
Вот эскизики для ижевских стволов, чтобы не заморачиваться со счетом. Массы для черной низкоуглеродистой стали (Ст3 - Ст10).
Первый - 200 г +/- 20 г.


Второй - 250 г +/- 30 г

[edited by YuraS]

Пневматическое оружие

ПОМОГИЕ!!!! НАЙТИ СПОСОБЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВИНТОВКИ HANEL 303. производство ГДР