Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Вопрос по сострелу стволов S2

Malumednieks 08-11-2019 12:05

Здравствуйте коллеги!
По случаю удалось приобрести дабл райфл S2 в калибре .30-06.
Предыдущий владелец приобретал его в период расцвета экономики нашей страны для сына. Сыну это особо небыло нужно, в результате - абсолютно нестреляный S2 многия лета отстоял в сейфе, пока случайно я об этом не узнал. Теперь он мой. Сострел стволов отсутствовал, правый лейнер находился четко в среднем положении. После установки прицела Docter V6 1-6x24 я пристрелял левый ствол в центр мишени на дистации 35 метров. После чего выстрелил из правого ствола. Человеческий фактор не учитывается, стрельба производилась из ствола. Результат: пуля Hornady RN Interlock 220 grn пришла на 5 мм выше и на 150 мм левее центра мишени. Используя инструмент, начал регулировать правый лейнер. Добился полного сострела в центр мишени. При этом лейнер значительно отклонился наружу. Затем повторил процедуру на дистанции 100 метров. Процесс достаточно емкий по времени. В итоге удалось повторить сострел на дистанции 100 метров. При этом правый лейнер практически полностью пришлось отодвинуть наружу. Эстетики - ноль. Но сострел - абсолютный и повторяемый. Червь сомнения меня продолжал глодать изнутри, в итоге я вооружился штангенциркулем и произвел замер межосевых расстояний каналов стволов - сос стороны патронников и со стороны дульного среза. Результат измерений заставил задуматься: со стороны патронника 25,7 мм, а со стороны дульного среза - 26,6 мм. Руки - не кривые, сам - не идиот.
Сразу вспомнилась детская книжка из далекого детства - про немца Фрица и его пистолет с кривым стволом, которым он из-за угла застрелил советского солдата Степана. Смех - смехом, а сей парадокс мне непонятен. Как такое может быть? Единственное, что в голову приходит - в правом стволе лейнер установлен с изначальной стрелкой прогиба внутрь. Мне довелось встретить еще одного владельца S2. У его штуцера, тоже, правый лейнер был визуально сдвинут вправо и вниз. Разрешил выстрелить из каждого ствола по мишени на 50 метров. Правая пуля пришла на 50 мм правее и на 30 ниже левой. Лучшего результата он не добился. Сам он доверился профессионалам, а те, долго чертыхаясь оставили ему такой результат со словами - лучше не получается. Так что, идейно - прослеживается след того самого "кривого ствола немца Фрица". Хочется услышать компетентный ответ от первоисточника.

Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Вопрос по сострелу стволов S2