Собственно после 31 недели ожидания 1 ложи и уже года ожидания другой, было решено, что так больше жить не хочется.
всвзяи с чем был запущен проект по созданию лож для винтовок здесь.
на первоначальном этапе очень помогли Слоненок Гобо, Паук_Н, и NIKITIN75 - тем, что потратили время и свои ресурсы на предоставление информации. с меня причитается - первые реальные образцы пойдут вам, мужчины, на спецусловиях.
Идея был сделать ложу, которая с минимальными переделками позволяла бы сделать инлет под Remington 700 SA, Tikka T3 и СВ98
на текущий момент завершен этап моделирования ложи на базе A1-3 от макмиллан (рендеры технические):
вид сбоку:
вид сверху и снизу(без инлетов):
для Remington 700 SA:
для СВ 98:
для тикка Т3
Спасибо. Дело правильное, дело нужное. Еще бы материалы освоить как у Мак-Миллана, вообще было бы отлично.
------
С Уважением,
Константин.
Именно поэтому ложа идет без подъемной щеки - мы планируем что монокок будет весить без наполнения в районе 420 грамм.
а после регулировка веса идет типом заполняющей пены (в которой после отвердевания идет фрезеровка инлетов под триггергард и отверстий в посадочном ресивера)
таким образом мы планируем выйти на 700 грамм для А1-3.
карбон монокок и пена с плотностью 175 кг\м3
PS
A3-5 так же в разработке.
quote:лучше бы более популярную А3-5
quote:лучше для кого?
quote:с близким к охотничьему контуру пистолетной рукоятки.
quote:Originally posted by Burunduk25:
ложи с шинами планируются ?
в базе:
- монокок включая канал под стволом и базовым инлетом под ствольную коробку (т.е. фрезеровкой разбивается только паз под лапу отдачи, окно под триггрегард и магазин)
- вклеенные пиллары.
- классические антабки
- pachmayer затыльник на алюминиевой базе.
- триггергард под AICS для тикки Т3 и Рем 700
- как видно на технических рисунках - можем сразу запечь ответку для верхней части крепления предобъективной насадки (или оставить посадочное для McCann MIRS\Badger EFR)
алюминевый беддинг блок - если он нужен - мы можем запечь внутрь ложи. Смысл этого действия (кроме как "хочется") при наличии правильных наполнителей и пилларов - вопрос второй. но опять же - если нужен, то why not.
в общем-то технологии формулы 1. поэтому и интересно сделать все качественно. не хотим торопиться.
quote:Originally posted by Гром77:
Охотников в 99% случаев устраивают стандартные ложи.
горные охотники с вами не согласятся.
поверьте - у меня были и A5 и А4 и A1-3. они все хороши, но в основном когда хотят А5 или А3-5 хотят регулируемую щеку и затыльник и только потом вертикальную рукоять.
В любом случае - если кому-то хочется A3-5 или A5 - значит сделаем.
Но - я готов любому стрелку предложить test drive A1-3
если ему не понравится - вернет без проблем.
quote:Originally posted by vtb:горные охотники с вами не согласятся.
поверьте - у меня были и A5 и А4 и A1-3. они все хороши, но в основном когда хотят А5 или А3-5 хотят регулируемую щеку и затыльник и только потом вертикальную рукоять.
В любом случае - если кому-то хочется A3-5 или A5 - значит сделаем.
Но - я готов любому стрелку предложить test drive A1-3
если ему не понравится - вернет без проблем.
quote:горные охотники с вами не согласятся.
С уважением,
Александр
quote:Originally posted by Гром77:
Валентин , 80% моих охот - в горах. Классическая охот ложа там нафиг не нужна (неудобна) , и судя по этому forummessage/255/96 это не только мое мнение .
я знаю об этой теме
суммируя
1. нужен правильно и легко настраиваесый затыльник
2. желательно LOP короче, поскольку стрельба под углом
3. нужна регулируемая щека - причем с быстрой регулировкой
4. нужны антабки с разных сторон и желательно с торца ложи спереди
в любом случае - дойдет до реализации - можно будет помацать живьем.
по цене - пока не о чем говорить.
одна оснастка под $10K на ложу выходит.
quote:2. желательно LOP короче
quote:Originally posted by Гром77:
в горах. Классическая охот ложа там нафиг не нужна (неудобна)
+100Мильёнов!
quote:Originally posted by vtb:
Но - я готов любому стрелку предложить test drive A1-3
если ему не понравится - вернет без проблем.
quote:Originally posted by vtb:
forummessage/91/107 тут как раз описаны основные термины
quote:Либо надо предусмотреть его оперативную регулировку. Я сужу со своей колокольни , мне все стандартные ложи коротки см на 5-7.Originally posted by vtb:
2. желательно LOP короче, поскольку стрельба под углом
поясню- стандартный LOP - 13,5" - это значит что мяса ложи на 13.5" и регулировки могут идти только в плюс.
по хорошему надо делать мяса ложи на 12.5", а все остальное - регулируемым затыльником.
2 NIKITIN75
а тебе таки надо, да?
quote:Originally posted by vtb:
2 NIKITIN75
а тебе таки надо, да?
шина вещь конечьно хорошая но не в данной концепции ложи.
Шина либо для скелетных вариантов либо для литых .
А тут композитная она в шине не нуждается она сама по себе
достаточно крепкая и наличие шины только испортит весь кайф.
потому как шина всеже метал который наводит вибрацию какую ни какую но тем не мение а тут вся концепция максимально Аморфные материалы применить тем самым достичь меньшего веса
и большей кучьности.
quote:Originally posted by Burunduk25:
но не зря же шины ставят все путные производители.
да и шина из материала явно более слабого чем сталь ресивера.
Я с шиной видел только одну путевую винтовку это ТРГ может еще какие знаете поделитесь
в принципе любая путевая ложа позволяет стрелять хорошо и на
шине и просто алюминевая целиком и просто целиком полимерная пенозаполненая и правильно сделанная деревянная и из ламината.
но наибольшим спросом у тех же БР стрелков пользуются пенозаполненые пластиковые и ламинированые клееные из нескольких типов древесины причем сейчас приобретает нарастающий спрос деревянные клееные ложи из легких сортов древесины бальзы
и обече которые перемежают с твердими продами в ложе там где надо. В итоге получая крепкую аморфную и очень легкую конструкцию
позволяющюю стрелять очень точьно.
Пичем насколько я понимаю разница между типами лож в кучьности
присутствует но она на самом деле не столь велика и для Тактических нужд подойдет любой вариант .
А вот в БРе как я понял рулят уже исключительно наиболее продвинутые вещи и как мне личьно кажется я бы разграничил способности лож стрелять таким образом.
Шина способна дать кучьностьв пределах 0.1-0.2МОА , Пластик пенозаполненый 0.01- 0.1 И клееныйе деревянные примернов том же диапазоне.
То есть для нас увидеть разницу не представляется возможным
а вот в БР там вроде как ее находят.
Но и по моим личьным ощющениям Макмилан всеже по моему постабилней кучьные группы стреляет чем Ложи с шиной.
Но с шиной ложи несомненнно прочьнее почему их повсеместно и используют для тактики. Хотя тот же Макмилан очень прочен.
И особо стремится к Ложам с шиной не вижу смысла. Если есть тяжолая винтовка под тяжолый калибр то почему бы не посадить ее
на Ложу с шиной например АВ или КРГ .
А когда я имею Тикку Т3 варминт 6.5х55 то зачем я буду нагружать себя лишним весом в 1-1.5кг когда можно поставить более легкое и ни в чем не проиграть в итоге получим винтовку весом 5.5кг
способную стрелять 0.3 и до дистанции 1200-1300м короткую и разворотистую очень носибельную.
Смысл загружать себя я не вижу. Но как говорится все в ышесказанное ИМХО.
1. сначала запекаем карбоновый монокок - т.е. фактически ложе с уже сформированным каналом ствола и каналом под ресивер (для ремингтона это цилиндр, для тикки - с ребрами, для СВ98 - плоскость).
в райное триггергарда - технологическое отверстие.
2. после запекания и убирания технологических моментов получаем практически сформированное ложе с толщиной стенок из спеченного карбона от 0.4мм до 1,2мм. Монокок получается как спеченная "бейсбольная бита". при этом можно, если нужно, сделать везде стенки до 3х мм - но расход карбона и соотвественно вес (и затраты) на монокок увеличится в разы.
3. после того как мы имеем монокок идет операция заполнения его специальной пеной. плотность пены от 175 кг/м3 до 600 кг/м3. при этом можно цевье и приклад заполнить легкой пеной, а район ресивера - тяжелой.
4. после чего идет операция фрезерования инлета:
- сверху в уже запеченной стенке монокока (повторяющей ресивер) профрезеровываются окна под магазин\триггер\лапу отдачи, выемки под предохранитель, рукоятку затвора.
- снизу выфрезеровывается инлет под триггергард
-высверливаются отверстия под пиллары, антабки.
5. устанавливаются пиллары и антабки (вклейка на девкон)
6. устанавилвивается алюминиевая база затыльника (вклейка на девкон)
7. производится финишная обработка под покраску или под лакировку
8. производится покраска или лакировка
9. устанавливается затыльник (Pachmayr)
quote:Originally posted by vtb:
4. после чего идет операция фрезерования инлета:
- сверху в уже запеченной стенке монокока (повторяющей ресивер) профрезеровываются окна под магазин\триггер\лапу отдачи, выемки под предохранитель, рукоятку затвора.
- снизу выфрезеровывается инлет под триггергард
-высверливаются отверстия под пиллары, антабки.
Прошу обратить внимание на особую опасность угольной пыли которая будет получаться при фрезеровке. надеюсь у Вас в цехе правильная вентиляция.
А так звучит просто здорово. Дай Бог Вам реализовать задуманное.
------
С Уважением,
Константин.
quote:Originally posted by vtb:
5. устанавливаются пиллары и антабки (вклейка на девкон)
6. устанавилвивается алюминиевая база затыльника (вклейка на девкон)
А Девкон обеспечит нормальное сцепление с материалом ложи? Где-то слышал, что Девкон не очень "дружит" с некоторыми материалами, например, с теми, которые использует Мак Миллан в своих ложах. Может, вклеивать на какую-нибудь "ядреную" эпоксидку?
А так дело очень полезное. С удовольствием бы попробовал что-то типа А3-5 для Тикки Т3.
С уважением, Андрей
quote:Originally posted by Калугин:
что Девкон не очень "дружит" с некоторыми материалами
quote:Originally posted by inoks:
Сань АВ имеет шину ты че!!!
quote:Originally posted by inoks:
нарастающий спрос деревянные клееные ложи из легких сортов древесины бальзы
quote:Про CZетоводов не забудьте там много кто мечтает на карабин кевлар прикупить)
------
Hatsan Optima Silver Sinthetic, CZ-550, Сайга МК-03, Гроза-021
quote:Originally posted by ВитГен:
+1000!!! CZтоводов ОЧЕНЬ много! В планах есть 550 модель?
если владелец CZ550 в Москве готов предоставить ложу по которой можно сделать модель инлета - никаких проблем с врезкой потом этого инлета в ложу не возникнет.
единственное что - будет сформирован бланк с плоскостью вместо ресивера и потом выфрезеровка инлета пойдет классическим способом.
quote:Originally posted by inoks:
Возможно ты Саша
quote:Возможно ты Саша
По комплектующим (привозным) я могу сказать:
1. Пиллары - $30/пара
2. Антабки обычные - $5/шт
3. Антабки под flush-cups - $35/пара
3. Затыльник Pacmayr 0.5" - $50/шт
4. Адаптер под AICS магазины для тикки т3 - $215
5. Еврошина - $70
Эти цены понятны, поскольку brownells есть у всех.
quote:Originally posted by vtb:К сожалению, общение с нашими токарями показало, что экономическая целесообразность заказа (по сравнению с brownells) у них начинается от 100 комплектов. Не считая затрат на проектирование (токарь тоже хочет нормальный чертеж).
Адаптеры под AICS магазины мы заказываем и так.
Просто,чтобы понимать.
Как вы организовываете мелкое производство,если у вас некому от руки набросать нормальный чертеж? =()
Адаптер мне лично ни к чему, магазины Тикка для моих целей работают прекрасно.
Вообщем - сижу и жду,когда появится продукт,чтобы посмотреть и оценить вживую.
quote:К сожалению, общение с нашими токарями показало, что экономическая целесообразность заказа (по сравнению с brownells) у них начинается от 100 комплектов. Не считая затрат на проектирование (токарь тоже хочет нормальный чертеж).
quote:Originally posted by laiki:
тТогда с интересом послежу за темой!Матрицы планируются композитные или металлические?Выкладка изделй препрегом?
и те и другие.
однонаправленный как база.
------
С уважением,
Юрий.
quote:Originally posted by vtb:
я уже писал - пока не понимаем себестоимость о ценнике говорить рано
Это понятно. Но на что то же вы рачсчитывали, когда бизнесплан делали? Понятно что в процессе цена притерпела значительные изменения, но +/- 200$ вы себе цену и сейчас должны представлять вполне увернно. Опять-таки ПневмоБР ложа из поста на этой странице тоже должна иметь конкретную цену
------
С уважением,
Юрий.
пока планируем делать 4 версии
1. монокок из стекловолокна под покраску
2. монокок из стекловолокна с видовым карбоном
3. карбоновый монокок под покраску
4. карбоновый монокок с видовым карбоном (как на фото)
в базе:
антабки - обычные 3 штуки
затыльник - Pachmayr
регулировка LOP - проставками
регулировка щеки на A1-3 - нет.
алюминиевые пиллары
адаптер под магазины AICS
вес - по желанию заказчика (т.е. мы считаем что нужно делать as light as possible, но если нужно утяжелить или вывести баланс в нужную точку - без проблем)
дополнительно
flush cups
регулируемый затыльник (угол)
по цене:
мы рассчитываем уложить цену нашей ложи вместе с адаптером под магазины AICS внутрь ценника Mcmillan EDGE + доставка
quote:Оригиналлы постед бы даллас:
Я конечно не спец в производстве, но красивая картинка как выше по теме совсем не гарантирует качественной и рабочей ложи в ближайшее время, пока все будет отлажено и ложи начнут ъстрелять
Ложа по ТЗ заказчика.
2,5 года эксплуатации. 338 калибр. Испытания: криокамера -50 (заморозка, обледенение, повторная заморозка, стрельба 10 выстрелов), теплокамера +50, стрельба.
Серия из шести лож.
Валентин, набери меня, по возможности, пжста. Есть вопрос. Твой мобильник недоступен.
------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
Матрицы вышли из-под CNC.
quote:Originally posted by NIKITIN75:
А мона мне колхознику объяснить что такое флэттопп и т.д.
Саш, ложе без канала под ствол и посадочных под ресивер и триггергард.
quote:Originally posted by vtb:
Запекли первую ложу.
Теперь - обработка.
Валентин, поздравляю!
quote:Originally posted by vtb:
Рискуя жизнью (скользко блин), Проверили на прочность:
Это ложа без инлета?
P.S. Но всё-равно круто, даже если без!
------
С уважением,
Юрий.
quote:Originally posted by watanabe:
Молодцы,! когда заказывать можно?
1. спасибо.
2. уже сейчас вы можете оформить предзаказ под себя.
quote:Originally posted by vtb:
Да - то, что мы делаем, не будет дешевым.
Но лучше сделать немного качественных дорогих вещей, чем гнать дешевый ширпотреб.
С этим согласен абсолютно.
quote:Originally posted by vtb:
Если вас устраивает вес PST 007 SA - то, скорее всего, для Вас лучшим выбором будет купить оригинальную ложу HS PST 007 SA.
quote:Originally posted by vtb:
Нет. Не забыли.
Здравствуйте!
вес приклада?
цена?
нужно знать под какую винтовку вам нужна ложа:
1. ложе на ЧЗ 550 стандарт 308 вин, фиксированный магазин.
в базе ложа идет в следующей комплектации:
1. алюминиевые пиллары
2. обычные антабки 3 шт (две на цевье + одна на прикладе)
3. затыльник pachmayr
цена зависит от внешнего оформления
база + ХХХХ - видовой карбон (как на фото в теме)-ТЕМА N136 ???
quote:ложе на ЧЗ 550 стандарт 308 вин, фиксированный магазин.в базе ложа идет в следующей комплектации:1. алюминиевые пиллары2. обычные антабки 3 шт (две на цевье + одна на прикладе)3. затыльник pachmayr
Тоже очень интересует этот вариант.
Мое мнение (но я заинтересованное лицо ) - ложа работает.
quote:Originally posted by Burunduk25:
для кентавра конечно неплохой результат, на как насчет 0,3МОА подобранным патроном ?
Знаете. Я никогда не видел, чтобы хоть один производитель лож гарантировал, что винтовка с его ложей будет стрелять 0.3моа.
Я думаю, что можно сделать предположение, что наши ложи не ухудшат результат, если винтовка стреляет кучно.
Но при этом они прочнее и легче, чем та ложа, с которой сейчас идет результат.
Мы точно это сможем проверить после того, как человек отстреляет со своей тикки т3 на группы и даст заключение.
Мой рем700 стреляет не хуже чем с макмилланом
quote:Originally posted by vtb:
Знаете. Я никогда не видел, чтобы хоть один производитель лож гарантировал, что винтовка с его ложей будет стрелять 0.3моа.
да это понятно.
но, ИМХО, следуя логике сложения ошибок и получения суммарной ошибки, можно делать вывод, как фактор влияет на результат только исключив все остальные факторы.
все равно качество весьма показательно, пусть даже и группой кентавра.
ИМХО было бы очень презентабельно сделать с этой ложей группу экстремальной кучности в рекламных, так сказать, целях...
и все-таки главный вопрос - сколько может стоить такая ложа для Тикка Т3 ???
ну или стоимость хоть какой-нибудь ложи ?
вот хотя бы стоимость продемонстрированной ?
quote:Originally posted by Gook:Здорово! А если ствол несколько толще, чем родной? У меня Christensen.
Несколько толще - а есть профиль ствола в цифрах? Просто сейчас будем еще один инлет во фрезеровку загонять -сделали бы вкладыш соответствующий.
quote:Originally posted by Wayfaring:
Здравствуйте,
Вы не планируете делать ложи под Орсис? А то они все ни как не наладят выпуск композитных.
И под БР винтовки по аналогам от Мак Миллан, Келбли и тп планируете изготавливать ложи?Если, да, то ориентировочный ценник, если можно.
Если вы готовы предоставить ложе от орсис для снятия размеров посадочного под ресивер, триггергард и канал ствола - то сделать ложе под орсис не проблема.
По ложе для БР - я честно не понимаю объема рынка.
quote:Originally posted by vtb:Несколько толще - а есть профиль ствола в цифрах? Просто сейчас будем еще один инлет во фрезеровку загонять -сделали бы вкладыш соответствующий.
Отлично. Скажите, я могу сам померить? (если да, скажите какие размеры нужны) Ну или могу подъехать с винтовкой к Вам.
quote:Originally posted by vtb:
По ложе для БР - я честно не понимаю объема рынка.
Я думаю, что он крайне мал.+ Требования к ложам БР довольно жесткие по весу. Да и затворные группы не стандартные.
quote:Originally posted by vtb:
A=
B=
C=
D=
E=
F=
Спасибо, сделаю. Какая допустимая погрешность измерений?
quote:[B][/B]
готова первая партия - ремингтон готов к отгрузке. тикка на подходе.
quote:Originally posted by aidarb:
Поздравляю!
Искренне рад)
когда чизетоводов порадуете)
если чезетовод в Москве и готов дать на замеры свой чезет - то довольно скоро. Весь вопрос - сделать 3д модель ресивера и написать легенду для фрезеровщика (для изготовления посадочного)
quote:Originally posted by Yuri1972:
А что же по цене на Tikka T3?
вместе с триггергардами для Remington 700 SA. Ready to ship.
владельца предупредили что может быть по любому, но он согласился рискнуть.
сняли 180 грамм веса. под шасси блейзера фактически полностью - беддинг зона.
quote:Originally posted by АВГУСТ:
Я вот только понять не могу, почему вы начали с не очень востребованной ложи?
более востребована МакМиллан А3-5
Разговор на чр2013 в Спб:
- вам надо сделать а3-5. Она точно пойдет!
- хорошо завтра мы сделаем а3-5 ты ее купишь?
- неее.. я - нет. Но вам надо сделать а3-5!
Я к чему - в России все ложи невостребованы кроме тех, которые уже есть а наличии и которые человек попробовал и они ему понравились.
Ps
A3-5 и А5 домоделировали.
quote:Originally post ВГУСТ:
99% охотников штатная ложа устраивает, ложа нужна спортсменам, минимально необходимая это А3-5, не А5, хотите что бы ложи брали, делайте то что востребовано, в первую очередь для Тикк т3 и рема700.
Спасибо вам за ваш совет.
quote:Originally posted by АВГУСТ:
а если вы сделаете композитную тактическую складную ложу, да такую, что места сочленений гулять не будут, то место на рынке вы найдете точно, но для начала А3-5
сделаем.
складная ложа - не проблема.
проблема чтобы она была легкой при этом.
PS
спасибо!
quote:Originally posted by Брюс-75:
Блииииннн, хочу такую для своего CZ-550. Для гор было бы классно. Можно предварительно стать в очередь, чтобы потом, когда начнете, быть впереди планеты всей?
"такую" это какую?
quote:сделаем.
складная ложа - не проблема.
проблема чтобы она была легкой при этом.
ждемс.
пример для копирования
http://bulletin.accurateshoote...ers-composites/
quote:Originally posted by АВГУСТ:
а если вы сделаете композитную тактическую складную ложу, да такую, что места сочленений гулять не будут
quote:Originally posted by АВГУСТ:
99% охотников штатная ложа устраивает, ложа нужна спортсменам, минимально необходимая это А3-5, не А5, хотите что бы ложи брали, делайте то что востребовано, в первую очередь для Тикк т3 и рема700.
я наверно из оставшегося 1-го процента. интересует А3-5. Валентин! если можете что нибудь предложить,прошу в ПМ.
но штатная полное гхм...
quote:Originally posted by maslukov:
на тикки ложи только на магазин AICS или предполагаются на штатный рядный?
ради веса - можно ли еще "ужимать" форму делая ложу совсем детской-карликовской или это будет в ущерб?
Там посадочное одинаковое.
По весу - можно не запенивать цевье и приклад и оставить их пустотелыми. Это снимет еще грам 200-250.
quote:Originally posted by vtb:
По весу - можно не запенивать цевье и приклад и оставить их пустотелыми. Это снимет еще грам 200-250.
Док
Наша ложа на винтовке у клиента в сша:
Док
quote:Originally posted by vtb:
A3-5:
quote:Originally posted by Dr. Watson:
ЗдОрово! Мои поздравления, Валентин! Аж захотелось самому такую попробовать.Док
Док.
не вопрос можем обсудить условия
Все новости, новые модели и ценообразование - в соответствующей теме:
forummessage/153/15
С Уважением,
Валентин