Газовые пистолеты и револьверы

Стоит ли поставить 7, 62 звездочки на "боевое дежурство"?

BBC 08-03-2017 07:29

Здравствуйте!
В общем, имеется у меня 20 патронов - знаменитых "звездочек" Техкрим 7,62. Из них часть с маркировкой в виде точки, часть с маркировкой Техкрим. Опять же, некоторые патроны досылались в патронник, звездочки на них деформированы, лак треснул и патроны разгерметизировались (воняют довольно сильно ).
Однако магазин целых патронов для 6П42 набрать можно. Вот думаю - может быть отстрелять разгерметизированные патроны, и если они сработают нормально, то обновить лак на остальных и поставить их на "боевое дежурство"?
Или не стоит заморачиваться с патронами, которым минимум 20 лет, как считаете?
DENI 08-03-2017 09:43

естественно надо проверить для начала, и то не факт, что проверенные сработают а непроверенные не сработают.
особенно если хранились неправильно. тут или порох или ОВ, но что-то вполне могло уже накрыться.
ALTIN 13-05-2017 19:33

ВВС, ну что стрельнули?
BBC 14-05-2017 19:02

Нет еще. Заказал второй магазин на 6п37, жду когда придет, чтобы при отстреле заодно и магазин проверить. Не хочу два раза пистолет чистить после стрельбы газом
ALTIN 15-05-2017 06:12

quote:
Изначально написано BBC:
Нет еще. Заказал второй магазин на 6п37, жду когда придет, чтобы при отстреле заодно и магазин проверить. Не хочу два раза пистолет чистить после стрельбы газом

Да уж, то еще занятие )).

ALTIN 17-09-2017 13:15

ВВС, видео сняли с отстрелом?
ALTIN 16-02-2018 10:07

Есть кто последнее время стрелял звездочками? Тоже думаю стоит ли старые звезды на БД ставить! Хранились в хороших условиях, нет запаха, но в свое время их не лачили. Тут наверно лотерея. Есть "свежие" 01/11 - эти душевные.
ANTROP 29-03-2018 09:23

Добрый день, стрелял звездочками в 2016г, дополнительно лаком не были покрыты, отработали штатно. Чистить устал, замачивал в спирте на пару часов. Спустя примерно полгода стрельнул холостым патроном, после выстрела запах газа держался дня два, даже не смотря на то, что почистил сразу.
ALTIN 29-03-2018 13:45

quote:
Изначально написано ANTROP:
Добрый день, стрелял звездочками в 2016г, дополнительно лаком не были покрыты, отработали штатно. Чистить устал, замачивал в спирте на пару часов. Спустя примерно полгода стрельнул холостым патроном, после выстрела запах газа держался дня два, даже не смотря на то, что почистил сразу.

Есть разница с нынешними: по плотности облака, дальности, ядовитости и и.д?

ANTROP 29-03-2018 22:12

К сожалению сравнить не могу так как последних партий патронов не имею.
ALTIN 18-04-2018 09:32

quote:
Изначально написано ANTROP:

Звездочкам уже лет по двадцать! А работают не хуже "свежих", тоже видать душевные!)) Раз такое амбре.

ALTIN 08-05-2018 23:33

Вроде патроны звездные лачили в те времена хорошо и если патроны не досылались в патронник, по идее не должно им ничего быть.
SeraphimKMS 07-06-2018 10:14

Я в прошлом году стрелял и звёздочками и такими, проблем не было, и перезаряжалось и газ выходил. Около 2х десятков звёздочек когда иж78 и 6п37 тестил.
ALTIN 07-06-2018 18:06

SeraphimKMS как ваше мнение о иж78 и 6п37, (хотя по ТТХ думаю одинаковы), а разница между звездными и нынешними патронами?
SeraphimKMS 08-06-2018 03:52

Хорошие газганы, разницы особой нет между ними в конечном итоге нет, оба пилятся в районе горки, оба геморойно чистить, оба имеют изъяны во внешнем виде. Я отстреливал ИЖ-78 отработал шатно все тесты, 6п37 была задержка на не звёздочке, думаю в рамках допустимой погрешности.
Звёздочки отстреливал на природе ветром немного снесло и было ощутимо, простые не ощущались. И простой случайно выстрелил в закрытом тире (были залачены зелёным лаком и в коробку холостых затесался газовый) в принципе першило но не сильно, собрал гильзы и тд проветрилось в течении часа. Осечных не было. Если есть тесты на эффективность без участия людей в качестве мишеней могу попробовать острелять как выберусь в подходящее место.
П.С. отстреливал 38 knall LVE там осечных и не выстреливших прилично было.
ALTIN 08-06-2018 09:24

Ясно, спасибо ща инфу. Я в прошлом году стрельнул пыжовым, прошел через часть облака, так думал ослепну и задохнусь, а вы - ошутимо.))
SeraphimKMS 15-06-2018 05:33

Ну я не лез в облако, это не показательно на мой взгляд, одно дело струю газа получить в лицо, другое урывками облако нюхать. Знакомый время от времени гоняет перфектой бичей и агрессивных алкашей - эффективностью доволен. Я в своих псмычах заряженных звёздочками условно уверен. Правда как продавать их буду не знаю, жаль в макеты перевести нельзя официально.
ALTIN 01-07-2018 11:37

Думаю что показательно, если часть так по глазам и органам дыхания работает! Что уж говорить про прямой выстрел в лицо!...
Сарынь 16-07-2018 23:41

Где вы патроны к газовым пистолетам и револьверам берете?
SeraphimKMS 17-07-2018 05:29

В ЛРО попросите чтобы если принесут сдавать дали Ваш контакт сдающему.
dos400 04-08-2018 22:51

SeraphimKMS зачем пилить горки и уродовать изделие неужели магазин не проще доделать?
dos400 04-08-2018 22:53

Мой ИЖ -78 досылает спокойно обычные пыжовые и лупит без задержек.
kot_martovskiy 10-08-2018 12:14

quote:
Originally posted by SeraphimKMS:

В ЛРО попросите чтобы если принесут сдавать дали Ваш контакт сдающему.

Я вот пробовал, что-то не звонят. Как заинтересовать их - не знаю, подарки не интересуют.
Landgraf 11-08-2018 04:36

quote:
Изначально написано kot_martovskiy:

Я вот пробовал, что-то не звонят. Как заинтересовать их - не знаю, подарки не интересуют.

А Вы что думаете, каждый день ящиками несут сдавать газовые патроны? Пик сдачи газюков прошёл уже лет 10 назад, сейчас сдают в основном травматику.
kot_martovskiy 11-08-2018 10:56

несут, знаю.
Landgraf 11-08-2018 14:36

quote:
Изначально написано kot_martovskiy:
несут, знаю.

Газюки несут уже нечасто, а если и несут, то как правило уже без патронов. Либо вообще не осталось патронов (и это ещё одна из причин сдачи), либо перед сдачей достреляли на даче остатки, и аминь...
ALTIN 07-09-2018 10:33

У меня для СО заряжены в 6п37 "звездные.
ALTIN 16-09-2018 17:15

Шикарные патроны, эти звездочки!
ALTIN 22-09-2018 08:39

После проверки, все звездочки на боевом! Пыжовые тоже хорошие, но облако и дальность поменьше.
Leberecht 01-12-2018 11:13

quote:
Изначально написано Сарынь:

Я обзванивал по старым объявлениям газовых пистолетов на
https://gunsbroker.ru/
http://irza.ru/
Многие сдади в утиль, у некоторых остались патроны и они не знали, что с ними делать. Я их избавил от тревоги из-за нарушения ЗОО, организовав самовывоз
Malatok91 01-12-2018 11:42

quote:
Изначально написано ALTIN:
После проверки, все звездочки на боевом! Пыжовые тоже хорошие, но облако и дальность поменьше. Нужно чередовать патроны во избежание нестрабатывания звездочек.

ALTIN, подскажите новичку, White stone сказал у Вас есть редкие звездочки с красным, а не желтым лаком.
https://forum.guns.ru/forummessage/113/2224816-2.html
Может знаете, какое в них действующее вещество? Кто что говорит про них: типа CN там, а это не есть гут, а другие, что там чистый PV (PAVA Nonivamid), те технический перец. И это самые мощные патроны.
Я сам имею газовые патроны с красным пыжом 8 мм АКБС, оказались слабенькие и по отраве и по пороху.
Вчера до ночи курил форум (по химии тройка была, так что извиняйте, если что не так понял или написал) и нашел, что вроде там смесь этого хилого CN (Хлорацетофенон, он же черёмуха) и мощного CR (Дибензоксазепин или Алгоген), но этого CR с гулькин нос. И еще эта смесь как-то на порох плохо влияет при хранении. Короче хилый пшик выходит при выстреле.

Leberecht 01-12-2018 12:07

О, кстати, поддерживаю вопрос. Решил не портить родную горку на ИЖ78-7.62, поэтому для надежного досылания решил взять звездочки на БД. Обычные с пыжем иногда утыкаются. Хотел сначала взять красноносые звёздочки, но почитав немного форум остановился на желтоносых с CS, тем более они у меня были и одну отстрелял для пробы на 6П42.
Так может действительно с красным лаком лучше, особенно если там перец.
ALTIN 02-12-2018 10:59

quote:
Изначально написано Malatok91:

ALTIN, подскажите новичку, White stone сказал у Вас есть редкие звездочки с красным, а не желтым лаком.
https://forum.guns.ru/forummessage/113/2224816-2.html
Может знаете, какое в них действующее вещество? Кто что говорит про них: типа CN там, а это не есть гут, а другие, что там чистый PV (PAVA Nonivamid), те технический перец. И это самые мощные патроны.
Я сам имею газовые патроны с красным пыжом 8 мм АКБС, оказались слабенькие и по отраве и по пороху.
Вчера до ночи курил форум (по химии тройка была, так что извиняйте, если что не так понял или написал) и нашел, что вроде там смесь этого хилого CN (Хлорацетофенон, он же черёмуха) и мощного CR (Дибензоксазепин или Алгоген), но этого CR с гулькин нос. И еще эта смесь как-то на порох плохо влияет при хранении. Короче хилый пшик выходит при выстреле.

ALTIN 02-12-2018 11:08

Толком вам думаю никто не ответит, по одним данным была пробная партия с CR, но Техрим работал всегда с CS! Можно более менее сказать про навеску в них 137-150 мг. Отстрелял несколько штук, но я чередовал их - с красной головой и обычные с желтым пыжом, поэтому разобрать было сложно в загазованном облаке, какой иритант. Но работает действительно Мощно!
Malatok91 02-12-2018 14:01

quote:
Толком вам думаю никто не ответит, по одним данным была пробная партия с CR, но Техрим работал всегда с CS! Можно более менее сказать про навеску в них 137-150 мг. Отстрелял несколько штук, но я чередовал их - с красной головой и обычные с желтым пыжом, поэтому разобрать было сложно в загазованном облаке, какой иритант. Но работает действительно Мощно!

Cпасибо большущее за отзыв. ТК вполне мог экспериментировать с СR, по крайней мере в докладе Гринберга это ОВ упоминается, хотя прямо и не сказано, что снаряжали именно им.
http://www.bars-guns.ru/news/1867/
Leberecht 12-12-2018 15:29

Вчера пришлось использовать звездочки по собаке. Пистолет ИЖ-78-7.6. В патроннике звездочка с красным лаком. В магазине звездочка с CS (желтый лак), потом красный и тд. Дело было в полумраке, но на фоне снега что-то можно было разглядеть. Собака выскочила из-за кустов примерно в 10-15 шагах. Успел выхватить ИЖ, одним движением снял предохранитель и взвел курок (спасибо конструктору оружия за это удобство) и сразу выстрелил в направлении бегущего на меня пса. До собаки оставалось мб метра три. Собака резко вильнула впаво, завизжала, остановилась и стала трясти мордой. Похоже ее задело самым краем облака. А ИЖ словил печную труба и мне стало прилично есть глаза и носоглотку. Вырвал гильзу и наудачу сделал сдвоенный выстрел. Пистолет сработал еще 2 раза, но потом его намертво переклинило на по-хода затвора. А собака ломанулось прямо сквозь кусты.
В итоге уже в машине уперся и выдавил затвор, 3-ю звезду порвало и из-за этого она застряла в патроннике.
Могу сказать, что звезды ну очень ядреные. Облако даже в полутьме на фоне снега бурое, вытянутое. Пролил ствол сразу стеклоомывателем, иначе до дому бы ехал с открытыми окнами. Всю ночь вымачивал в водке Ижик. Сейчас почистил, смазал, но характерный запашек от ствола есть.
suslik18 12-12-2018 23:39

quote:
Изначально написано Leberecht:
Вчера пришлось использовать звездочки по собаке.

А я уж в другой теме сообщение написал. На сайте пропадают сообщения, а потом появляются, узвиняйте. Тогда и тут напишу, что такое оружие в пору снимать с боевого дежурства. В этот раз повезло, а в следующий...
Landgraf 13-12-2018 03:27

Любое оружие нуждается в регулировке-подгонке. Подобрать возвратку, полирнуть-шлифануть где потребуется, и т.д., и т.п. Для этого надо отстрелять не один десяток патронов, чтобы убедиться, что всё работает как надо. Сколько сейчас за "звёздочки" денег просят? СлабО просто так штучек 50 сжечь (десятка два для выявления проблем, и десятка три после устранения проблем, если они выявились)? А есть уверенность, что все эти 50 штук будут одной партии, и что все они хранились надлежащим образом?
suslik18 13-12-2018 07:34

quote:
Изначально написано Landgraf:
Любое оружие нуждается в регулировке-подгонке. Подобрать возвратку, полирнуть-шлифануть где потребуется, и т.д., и т.п. Для этого надо отстрелять не один десяток патронов, чтобы убедиться, что всё работает как надо. Сколько сейчас за "звёздочки" денег просят? СлабО просто так штучек 50 сжечь (десятка два для выявления проблем, и десятка три после устранения проблем, если они выявились)? А есть уверенность, что все эти 50 штук будут одной партии, и что все они хранились надлежащим образом?

По своему опыту. патроны если не бракованные, как было на партии акбс когда то , без пороха!, то имеют срок работы значительно больший, чем пишут для порядка торговли на этикетках. Если пистолет из коробки не работает, то в утиль. Мой подход, и так было когда покупал 78-9, следующий купленный работает как часики. Вон, урановую бомбу пушечного инициирования цепной реакции без проверки сбросили. Сработала. А тут пистолет, с давно отработанной механикой, который конвейерного потока.
Landgraf 13-12-2018 10:56

quote:
Изначально написано suslik18:
По своему опыту. патроны если не бракованные, как было на партии акбс когда то , без пороха!, то имеют срок работы значительно больший, чем пишут для порядка торговли на этикетках...

Про сроки годности патронов я ничего и не говорил.

quote:
...Если пистолет из коробки не работает, то в утиль. Мой подход, и так было когда покупал 78-9, следующий купленный работает как часики. Вон, урановую бомбу пушечного инициирования цепной реакции без проверки сбросили. Сработала. А тут пистолет, с давно отработанной механикой, который конвейерного потока.

А-ааа... Ну-ну... Наверное мировые производители - дураки, раз выпускают возвратные пружины (или возвратные механизмы в сборе) разной жёсткости для своих пистолетов, для того-же хвалёного Глока. Ведь "если пистолет из коробки не работает, то в утиль" (с)
suslik18 13-12-2018 11:17

quote:
Пистолет ИЖ-78-7.6.

речь строго об этом! ни разу не слышал чтоб для псм-обр. существовали разные возвратки. Не навязываю мнение, просто сами не почувствовали недоверие? подвести может?!
quote:

возвратные пружины (или возвратные механизмы в сборе) разной жёсткости для своих пистолетов, для того-же хвалёного Глока.

мною не хвалёный, в топку)

Landgraf 13-12-2018 11:34

Подвести может всё, что угодно. Оружие (как инструмент) нуждается как минимум в проверке работоспособности ДО того, как начать использовать его по целевому назначению. И проверка эта потребует патронов, и не абы каких, а именно таких, с которыми пистолет будет использоваться, иначе весь смысл проверки утрачивается. Косяки могут быть не по вине оружия, а по вине патронов, и если нет возможности сменить патроны, то придётся подстраивать пистолет под патроны. А это за десяток выстрелов не сделать. Я уж не говорю, что для полной уверенности в оружии (комплексе оружие+патрон) надо бы сделать несколько сотен выстрелов, чтоб проявилась статистика отказов.
suslik18 13-12-2018 15:46

Не конструктор же. Готовая продукция! На заводе должны тестировать, проверять перед продажей пистолет и выборочно из каждой партии патроны.
Landgraf 13-12-2018 16:06

quote:
Не конструктор же. Готовая продукция! На заводе должны тестировать, проверять перед продажей пистолет и выборочно из каждой партии патроны.

Должны тестировать - тестируют. Испытательными патронами. И не на предмет нормальной работы автоматики, а на безопасность (чтоб ничего не лопнуло, не треснуло).
Патроны тоже тестируют - на балл.стволе с замером характеристик, может ещё и на испытательном образце пистолета отстреливают, только вот что это за пистолет? В каком он техническом состоянии?

Короче, нравится Вам быть оптимистом - будьте им, тут полная демократия. Хотите надеяться, что "должны" - надейтесь. Но для справки - люди НЕ ДОЛЖНЫ нападать на других людей. Но иногда нападают.

suslik18 13-12-2018 16:23

quote:
Короче, нравится Вам быть оптимистом - будьте им,.

никогда ни в чём не оптимист, но принимать явный брак тоже не хочу
Landgraf 13-12-2018 17:35

quote:
никогда ни в чём не оптимист, но принимать явный брак тоже не хочу

А при чём тут брак? Разброс параметров есть даже в рамках одной партии, что у оружия, что у патронов. А тут имеем дело с б/у оружием и патронами с истёкшим сроком годности. Так что лучше вообще не берите в руки газовое оружие, если не хотите "явный брак принимать".
suslik18 13-12-2018 18:17

quote:

А при чём тут брак? Разброс параметров есть даже в рамках одной партии, что у оружия, что у патронов. А тут имеем дело с б/у оружием и патронами с истёкшим сроком годности. Так что лучше вообще не берите в руки газовое оружие, если не хотите "явный брак принимать".

Разброс параметров имеет место быть во всём, у оружия он шире всего. Я уж позаботился, что то чем владею работает как надо. Начался то разговор, что иж78-7,6 за три выстрела сделал два косячных и заклинил. Недопустимое действие.
Landgraf 13-12-2018 18:27

quote:
...Начался то разговор, что иж78-7,6 за три выстрела сделал два косячных и заклинил. Недопустимое действие.

Недопустимая ситуация. Безусловно.
Чтоб её избежать, надо проверять комплекс "оружие+патрон", и не одним-двумя выстрелами, а как минимум двумя-тремя десятками выстрелов. И патроны должны быть те-же, что потом будут носиться на БД.

Заочно разбираться, что стало причиной - дело неблагодарное. Может, патроны плохо хранились, и часть пороха недогорает, может, с губками магазина что-то случилось, может, горка подачи хреново на заводе обработана, может пистолет забит застывшей смазкой (все версии исключительно в порядке теоретизирования), да много чего ещё могло повлиять.

Leberecht 13-12-2018 20:10

Беда отладки газового оружия:
-дорогие патроны;
-практически все просроченные;
-невозможность тестировать в тире из-за ОВ и последнее хуже всего. Надо выезжать в безлюдное место и, понятно, даже там нарушение закона.

В итоге я купив пистолет взял к нему 3 разных возвратки. Проверил и отработал автоматику в тире на холостых патронах (обычные и звездочка). Влетело это мне в копеечку. Обычные патроны клинили при досылании, точнее первые патроны, если в магазине 8 шт. забито. Добился нормальной работы и при ручном досылании и при стрельбе холостыми с 7-ю патронами в магазине. А со звездочкой пистолет изначально работал как часы в 8-ю патронами в магазине. Но это все на ХОЛОСТЫХ. По опыту на газовых все мб совсем иначе.

Далее наметилась поездка по делам на дачу. Взял Иж, тщательно вычищенный и смазанный, 3 возвратки и на всякий пожарный Шпагу от ТК. Снарядил два магазина, один 8-ю звездочками, одна в патроннике (логично, они у меня не клинили в отличие от обычных), другой магазин снарядил 7-ю обычными. Взял запас патронов тех и других. Думал спокойно отстреляю в лесу и на даче в мастерской доработаю, если что не так. Потом опять отстреляю.
Получилось не совсем как задумал. Непредвиденная остановка на незнакомой дороге. Шпага против собаки в полутьме не эффективна. Пришлось применять не до конца отработанный пистолет, с малознакомыми патронами (газовые звездочки CS отстрелял до этого 3 шт на 6П42 и то не этой поставки) те то, что было под рукой.
А вообще написал все это чисто для информации по звездочкам. Отстреляю еще напишу, хотя у меня их всего 25 шт.
Как-то так, коллеги...

Landgraf 13-12-2018 20:27

quote:
Беда отладки газового оружия:
-дорогие патроны;
-практически все просроченные...
...Проверил и отработал автоматику в тире на холостых патронах (обычные и звездочка). Влетело это мне в копеечку...

Про что я и талдычу. Дорого, и малоэффективно, потому что нельзя прикупить ещё сотенку-другую патронов именно этой-же партии.

quote:
...невозможность тестировать в тире из-за ОВ и последнее хуже всего. Надо выезжать в безлюдное место и, понятно, даже там нарушение закона...

Тут только открытое стрельбище поможет - и легально, и ОВ не помешает.
Ну или, если в тире, то извращаться (если руководство тира на это согласится) - например, взять 200л бочку, занавесить горловину толстой мокрой тканью, помещать руку с пистолетом внутрь бочки, и там стрелять.

Внимание - в таком варианте вся рука будет в ОВ!!!

Ну и бочку потом надо будет, не снимая ткани, вынести куда-то проветриться.

Leberecht 13-12-2018 20:59

Бочка тот еще вариант. Оптимально бокс с вытяжкой, когда работал на полигоне был у меня в распоряжении. Теперь остается вариант с открытым стрельбищем. Есть у нас такое, спасибо за подсказку.
Landgraf 13-12-2018 21:39

quote:
...Оптимально бокс с вытяжкой...

Такого в тирах я как-то не встречал ни разу
Leberecht 13-12-2018 23:59

quote:

Такого в тирах я как-то не встречал ни разу

Ну какие тиры? )) Такие боксы есть только в лабораториях и на полигонах для работы с ВВ и ОВ. Я просто раньше трудился в этом направлении. Сейчас уволился.

Leberecht 17-12-2018 20:11

Просьба сильно не пинать, в газовых пистолетах новичек, до этого из газового были различные балончики, Удары, Чародеи и тд.
Also, тестовый отстрел "Звездочки" на ИЖ78-7.6. По 7 шт с красным и желым лаком и для сравнения обычный ТК с желтым пыжом партия 01/07 брал тут
https://forum.guns.ru/forummessage/113/2382239.html
Увы, выборка не большая, но учитывая редкость и стоимость, как говорится чем богаты. Первый патрон в патроннике, в магазине 8 шт (больше не лезет). Делал по 7 выстрелов.
-Партия 01/07, пистолет отработал стабильно, все патроны дали примерно одинаковое по объему облачко газа. Перезаряд стабильный. Гильза отлетает на 2-3 шага.
-Звездочка с желтым лаком. Пистолет стабильно отработал. Облако газа визуально выглядит большим по объему и более вытянуто вперед. Явно мощнее, чем с пыжом. Перезаряд стабильный. Гильза отлетает несколько дальше.
-Звездочки с красным лаком по порядку:
1.Печная труба
2.Нормально отработал, облако большое вытянутое бурого цвета.
3.Тихий хлопок и небольшое белое облачко, неперезаряд
4.Нормальный выстрел
5.Вроде нормальный выстрел, но гильзу зажало между верхней частью патронником и досылателем
6.Слабый выстрел, но автоматика сработала "на грани", гильза упала под рукой
7.Нормальный выстрел.
Если прибавить 2 давешних, то картина печальная. Впечатление, что у звездочки с красным лаком проблемы с порохом, возможно на него влияет ОВ. Другая проблема общая для всех патронов "звездочка". Нарушение герметичеости, особенно начинают вонять оставшиеся в магазине после отстрела.
suslik18 18-12-2018 04:35

quote:

Впечатление, что у звездочки с красным лаком проблемы с порохом, возможно на него влияет ОВ. .

Тоже думал об этом. Порох то практически не портится. Были тесты соответствующие. Из вареных патронов которым лет 80-90. А вот комбинация порох и химвещество как в газовых иногда дают плохой результат. Техкрим рулит!
Leberecht 18-12-2018 13:28

quote:

Тоже думал об этом. Порох то практически не портится. Были тесты соответствующие. Из вареных патронов которым лет 80-90. А вот комбинация порох и химвещество как в газовых иногда дают плохой результат. Техкрим рулит!

Звездочки, помеченные красным лаком тот же Техкрим выпускал. Рулит скорее всего просто CS тк Wadie и Umarex очень старые с CS у меня нормально отработали, а с темным пыжом вообще никак. Теже звездочки с CS без проблемн отстрелял.

Landgraf 18-12-2018 13:44

quote:
Звездочки, помеченные красным лаком тот же Техкрим выпускал. Рулит скорее всего просто CS тк Wadie и Umarex очень старые с CS у меня нормально отработали, а с темным пыжом вообще никак. Теже звездочки с CS без проблемн отстрелял.

Ничего не путаете? "Звёздочки" CS от Wadie или Umarex в калибре 7,62 ???
Да хрен с ними, со звёздочками и CS, вообще патроны 7,62 импортного производства Вы откуда взяли???
Leberecht 18-12-2018 14:14

quote:

Ничего не путаете? "Звёздочки" CS от Wadie или Umarex в калибре 7,62 ???
Да хрен с ними, со звёздочками и CS, вообще патроны 7,62 импортного производства Вы откуда взяли???

Нет, ничего не путаю, 7.62 мм чисто в РФ производились, а последняя строчка баг форума, когда текст подправил. Получилось два поста, один с цитатой, другой без, и еще строчка не там, часть правки не сохранилась.
Вот как-то так было написано:
Проблемные звездочки, помеченные красным лаком тот же Техкрим выпускал. И те же звездочки с CS (те того же производителя, но с другим ОВ) я без проблем отстрелял.
Так что рулит скорее всего просто CS, тк и Wadie и Umarex очень старые с CS у меня нормально отработали, а с темным пыжом вообще никак.

ALTIN 29-12-2018 17:25

Leberecht, я пробовал на 6п37 звездочки к красным носиком (несколько штук), очень понравились, облако большое в сравнении с пыжовыми (01,11) и дальше в раза 1,5-2. Интересным мне показалось что пыжовые газовые громче чем звезды. А вам не показался разным состав ОВ в этих патронах, похоже в красноносых действительно не CS ? С желтым носиком еще не пробовал отстрелять я.
Leberecht 29-12-2018 21:23

quote:
Leberecht, я пробовал на 6п37 звездочки к красным носиком (несколько штук), очень понравились, облако большое в сравнении с пыжовыми (01,11) и дальше в раза 1,5-2. Интересным мне показалось что пыжовые газовые громче чем звезды. А вам не показался разным состав ОВ в этих патронах, похоже в красноносых действительно не CS ? С желтым носиком еще не пробовал отстрелять я.

Да, если звездочка штатно срабатывает, то облако больше в объеме и длиннее, я кажется писАл. В красноносых точно другой состав ОВ, пистолет чистить труднее, чем после CS. Вода вообще не берет, спирт тоже, только ацетон. Раствор из ствола вылился черно-красный. Похоже на смесь CR с еще чем-то, мб с CN.
Звездочки с желтым лаком содержат CS, но его больше, чем в обычных патронах, работают отлично. Поставил на БД после отстрела.

ALTIN 29-12-2018 22:21

Я то же промывал уайт спиритом.
На БД звездные красные с желтыми поочередно стоят.
Leberecht 30-12-2018 14:16

quote:
Я то же промывал уайт спиритом.
На БД звездные красные с желтыми поочередно стоят.

Я бы тоже так поставил. Но мне с красноносыми не повезло. Вероятность штатного срабатывания ниже 50%. Поэтому ношу на БД магазин желтоносых звездочек и магазин обычных патронов с СS от ТК посвежее, которые до 2014г.
Есть ещё ТПЗ с тёмной фиолетовым пыжом по виду как новые, не знаю какое там ОВ и до какого года, до следующего выезда на полигон оставил.

Вопрос: большинство звездочек и патронов с пыжом от ТК подтравливают ОВ, одни больше, другие меньше. Самые "вонючие" отстрелял. У кого какие рецепты есть как "лечит"?
Я пыж залил лцапон-лаком, стало лучше. А вот звёздочки покрыл в 3 слоя-все равно просачивается ОВ, даже рукоятка провоняла.

ALTIN 30-12-2018 15:25

quote:

Есть ещё ТПЗ с тёмной фиолетовым пыжом по виду как новые, не знаю какое там ОВ и до какого года, до следующего выезда на полигон оставил.

Вопрос: большинство звездочек и патронов с пыжом от ТК подтравливают ОВ, одни больше, другие меньше. Самые "вонючие" отстрелял. У кого какие рецепты есть как "лечит"?
Я пыж залил лцапон-лаком, стало лучше. А вот звёздочки покрыл в 3 слоя-все равно просачивается ОВ, даже рукоятка провоняла.

Патроны от ТПЗ , если не ошибаюсь CN.
Мои вообще не травят, ни, ни те.
Оботрите ватным тампоном смоченном в спирте, затем лаком пройти и все.

Leberecht 30-12-2018 17:30

Сделано уже не раз. И приятелем тоже. Но запашек от звездочек обоих типов имеется. ИМХА при таком типе закатки металл даёт микротрещины и ОВ через них "газит". Надо жидким лаком покрыть всю площадь закатки и хорошо залить торец.
Сейчас сохнут, посмотрю что получилось отпишусь.

Ещё проблема при отстреле желтоносых. Заводской жёлтый лак положен толстым слоем. При отстрела 9 шт он скопился в передней части патронника. Хотел потом от стрелять пару холостых, был невыброс гильзы. Извлек, посмотрел с фанариком, все в толстом слое бело-желтого налета. Ацетон берет его без проблем.

ALTIN 07-01-2019 11:58

Что у вас получилось?
Про микротрещины в металле, это врят ли.
Leberecht 07-01-2019 15:34

quote:
Что у вас получилось?
Про микротрещины в металле, это врят ли.

Обработал спиртом, потом ацетоном, полностью удалил заводской лак и положил новый. Особенно тщательно обработал передний торец патрона, залил его автоэмалью, сверху несколько слоёв лака. Дал проветрится. Запах практически пропал.
Судя по всему заводской лак имел трещины в переднем части патрона.

ALTIN 07-01-2019 16:09

Все верно.
JS-sokol 08-02-2019 18:07

Присоединюсь как владелец разных газганов. Правда на бд беру пм-т, но читая крим. сводки все больше подмывает перейти обратно на газган.
JS-sokol 08-02-2019 18:09

Последний раз отстреливал 6П42-9 года 3 назад. Патронами ТК - ничего выдающегося. Есть для него Умарекс PV-120 и CS-80, но жалко ими стрелять.
ALTIN 08-02-2019 18:31

По одному патрону из каждой пачки стрельни для проверки работоспособности и достаточно. Я даже на работу беру ГГ на "звездах" бекапом.
JS-sokol 08-02-2019 18:39

Последний большой расстрел был в 2012 году. Стрелял всякие из 6п37 и 6п42. Звездочки рулили.
ALTIN 09-02-2019 12:29

Согласен Женя, звездочки наше все).
JS-sokol 09-02-2019 14:11

Поищу видео. Может получится выложить.
JS-sokol 11-02-2019 15:35

Ссылка на отстрел звездочек из 6П37-7,6.

Они под номером 5 на фото

click for enlarge 1024 X 820 99.6 Kb

JS-sokol 11-02-2019 15:38

Пистолеты, с которых велся отстрел. 6п42 без сепаратора
click for enlarge 1024 X 761 117.9 Kb
JS-sokol 11-02-2019 15:47

Отстрел звездочки с красной головой и предположительно 150 мг CS. Номер 6 на фото патронов

JS-sokol 11-02-2019 15:53

Отстрел патронов 2,3,4,5 из 6п42_7,6 без сепаратора

JS-sokol 11-02-2019 15:55

Был еще отстрел ИЖ-79-8. Паторны на фото
click for enlarge 1024 X 768  86.4 Kb
JS-sokol 11-02-2019 16:00

Видео стрельбы 8 мм

Leberecht 13-02-2019 23:08

quote:
Изначально написано JS-sokol:
Видео стрельбы 8 мм

Отличные видики. Но создается впечатление, что стреляешь против ветра. По крайней мере здорово относит газ на стрелка.

JS-sokol 14-02-2019 09:37

Да, небольшой ветерок был. Так стреляли специально. Идеальных условий может и не быть.
Leberecht 14-02-2019 11:57

quote:
Ссылка на отстрел звездочек из 6П37-7,6.
Они под номером 5 на фото

Да, с ветерком даже нагляднее, что даже в этих условиях газ все равно доставляется к цели, а стрелку надо отходить назад.

Может быть под номером 3 патрон с пыжом от ТК снаряжен не CN, а с 90 мг CS. У меня по крайней мере такие, на фотке выпуск 2014 г. Надежные, но послабее "звездочек".

299 x 239
click for enlarge 1280 X 960 135.9 Kb

JS-sokol 14-02-2019 12:14

А пыж какого цвета? на стреляном был коричневый
Leberecht 14-02-2019 12:43

quote:
А пыж какого цвета? на стреляном был коричневый

Есть упаковки с пыжами желтого и белого цветов, надпись на этикетке одинаковая. Есть 2 патрона с фиолетовым и один с черным пыжами, но они без упаковки, чем снаряжены не знаю.
Хотя:
quote:
CN Хлорацетофенон (Chloracetophenon), он же 'Черемуха' пыж темно-синий, черный, коричневый, а у патронов 7.62 мм от ТПЗ красный

Так что вероятно Вы правы, в отстрелянном патроне был CN.

Неужели никто из производителей не хочет восстановить пр-во газовых патронов, при соответствующей рекламе спрос и прибыль будет. Правда производители травмы, наверное, будут всячески душить этот бизнес. Сугубо ИМХО конечно.

Landgraf 15-02-2019 06:07

quote:
...Неужели никто из производителей не хочет восстановить пр-во газовых патронов...

Да, никто не хочет связываться. Невыгодно.

quote:
...при соответствующей рекламе спрос и прибыль будет...

Не будет никакого спроса. Газюков на руках почти не осталось.

quote:
...Правда производители травмы, наверное, будут всячески душить этот бизнес...

Да никто ничего душить не будет. Просто продаж не будет вообще. Ну прибежит в ормаги ну допустим тысяча страждущих, купит по 100 патронов на нос (и это ещё очень оптимистичные цифры, в реальности их скорее всего надо разделить на 2) - и всё. Из-за такого количества патронов нет никакого смысла начинать их производство. Учитывайте ещё, что патроны-то будут нужны в РАЗНЫХ калибрах, как минимум в трёх (9ра, 8мм и 7,62), то есть потребность рынка получится по десятку-другому тысяч патронов в каждом калибре.
Leberecht 15-02-2019 15:35

Да, ты прав как всегда. После массовой сдачи газюков в лицензионки, на руках их осталось не много. Нишу заполнили безлицензионные средства самообороны.
Нужна реклама эффективности газовых пистолетов в инете, выпуск пробной партии чего-то типа ИЖ-78-8 или 7.62 и патронов. Нереально, а жаль.
Leberecht 18-02-2019 11:44

Сравнение мах дальности распространения облака, звездочка 1 выстрел, у остальных несколько выстрелов. Если бы Звездочкой сделать 3 выстрела, было бы еще на 1-1.5 метра дальше ИМХО. 8 мм хило, у меня при отстреле ТК 8 мм был похожий результат.
click for enlarge 1920 X 1080  1.7 Mb
click for enlarge 1920 X 1080  1.6 Mb
click for enlarge 1920 X 1080  1.6 Mb
JS-sokol 18-02-2019 17:20

На 3 фото также 1 выстрел, но звездочка с красной головой.
hankrearden090 18-02-2019 18:27

quote:
Изначально написано Сарынь:

они продаются. но дорого

Leberecht 19-02-2019 12:54

quote:
Изначально написано hankrearden090:

они продаются. но дорого

Ну да вторичный рынок или есть запасливые люди, которые во время оно нахомячили некий запас.

А вот давно стесняюсь спросить, этот ормаг Держава в Москве торгует газовыми патронами Wadie 9х17, 9РА и 8 мм:
https://derr.su/kholostye-patr...azovye_sig_301_
https://derr.su/kholostye-i-ga...ig-82-2498.html
https://derr.su/kholostye-patrony-8-mm-sig-37-2504.html
Это вообще как? Кто-то покупал у них газовые патроны?

Landgraf 20-02-2019 02:28

quote:
...ормаг Держава в Москве торгует газовыми патронами Wadie 9х17, 9РА и 8 мм:
https://derr.su/kholostye-patr...azovye_sig_301_
https://derr.su/kholostye-i-ga...ig-82-2498.html
https://derr.su/kholostye-patrony-8-mm-sig-37-2504.html
Это вообще как? Кто-то покупал у них газовые патроны?

А вот так - полностью незаконно. У этого так сказать "ормага" нет лицензии на торговлю оружием (и патронами), сам этот "ормаг" - это шарашкина контора (в лучшем случае ИП Вася Пупкин, а то и вообще просто так, "самозанятые"), патроны они продают не сертифицированные, не растаможенные, ввезённые в страну нелегально. Судя по тому, что этот шараш-монтаж ещё не нахлобучили как следует (а они уже солидно на УК наработали), его (возможно) крышуют менты или фейсы. Ну или ещё ни у кого руки не дошли им очко отполировать.

P.S. - а они ещё те грамотеи, револьверные .380 обзывают 9х17, а Наганыч Р1, ЛОМ и Грозы-Р они обзывают охолощёнными револьверами. То есть мозгов у них нет совсем. Зато наглости выше крыши.

Leberecht 20-02-2019 12:54

Я как любитель Нагана сразу влез в раздел ЗИПа. И что, предлагают приобрести ОЧ (рамку и барабан), я вообще в шоке.
Это тебе не газовые патроны, про которые можно сказать "из старых запасов со склада неликвид". Здесь продаван условным сроком не отделается.
Landgraf 20-02-2019 13:42

quote:
...предлагают приобрести ОЧ (рамку и барабан), я вообще в шоке.
Это тебе не газовые патроны, про которые можно сказать "из старых запасов со склада неликвид". Здесь продаван условным сроком не отделается.

Насколько вижу, рамка и барабан там от Блефа, т.е. от сигнального оружия. Так что тут никакого криминала нет.
А вот с торговлей лицензионными патронами для газового оружия они очень неслабо погорячились.

Leberecht 20-02-2019 16:41

quote:

Насколько вижу, рамка и барабан там от Блефа, т.е. от сигнального оружия. Так что тут никакого криминала нет.
А вот с торговлей лицензионными патронами для газового оружия они очень неслабо погорячились.

Да, все верно пишут, что это от Блефа, вполне законнно. А патроны заманчиво конечно было бы приобрести на законных основаниях , хотя Wadie самые слабые из существующих.

JS-sokol 20-02-2019 17:32

Я пополнялся еще и через ОЛРР. Им не в падлу оказалось подарить мне штук 20 патронов сданных на утилизацию. Моего калибра естественно.
Landgraf 20-02-2019 18:38

quote:
Я пополнялся еще и через ОЛРР. Им не в падлу оказалось подарить мне штук 20 патронов сданных на утилизацию. Моего калибра естественно.

Я несколько раз выкупал у сдающих на уничтожение газюки, которые мне нафиг не нужны были, просто потому, что их принесли сдавать вместе со всем скарбом. Патроны отправлялись в мой шкаф на хранение, газюки разбирались на ЗИП, и ОЧ сдавались на уничтожение.
Но это очень редкая ситуация, когда газюк сдают с каким-то количеством патронов. Обычно, прежде чем попрощаться с газюком, народ предпочитает где-нибудь в овраге расстрелять запас патронов (если он есть, конечно).
Leberecht 20-02-2019 19:57

Я тоже скупаю газюки с патронами. Н был занятнвй случай, что человек отчаялся найти покупателя, сдал Газюк на уничтожение. Я ему позвонил, газюка нет, а патроны остались и он не знает куда их теперь девать
Leberecht 05-03-2019 12:05

К вопросу приобретения патронов. Камрад с соседнего форума был в Калининграде и рассказал мне, что там в ормаге можно приобрести любые импортные газовые патроны. Но проблема их вывести. На самолёте нельзя, на поезде типа тоже таможня конфискует.
Мб кто-то знает подробнее эту проблему и её решение.
ОВР 05-03-2019 12:54

Магазин называется Арсенал, на сайте представлен выбор газовых патронов
Stayn 05-03-2019 12:58

quote:
Изначально написано ОВР:
Магазин называется Арсенал, на сайте представлен выбор газовых патронов
Очень информативно. Этих Арсеналов в Инете стопицот штук разных.

ОВР 05-03-2019 13:21

Ну оружейных магазинов Арсенал в Калинграде прям 100500 штук
Stayn 05-03-2019 13:35

А, это Вы про тот Калининградский, про который выше упоминалось. Нашёл по запросу "арсенал калининград".
Нету у них в списке 7,62. И цены не указаны. http://arsenal39.ru/katalog/patronyi/
ОВР 05-03-2019 13:56

Разговор был про импортные патроны, а 7.62 православный калибр, а насчет цены я думаю можно позвонить или спросить калининградский камрадов
Stayn 05-03-2019 14:40

Верно. Чего-то я какой-то сегодня вообще невнимательный...
Leberecht 05-03-2019 14:45

quote:
Изначально написано Stayn:
А, это Вы про тот Калининградский, про который выше упоминалось. Нашёл по запросу "арсенал калининград".
Нету у них в списке 7,62. И цены не указаны. http://arsenal39.ru/katalog/patronyi/

Я бы не очень верил этому каталогу. Он, судя по всему, либо не обновлялся давно, либо там неадекватная информация. Там есть, например, патроны 9РА от АКБС и газовые от Техкрим 8 и 9 мм с CS. Если это даже из нереализованных запасов, то все равно маловероятно, чтобы ормаг торговал просроченными патронами. Сугубо ИМХО конечно.
Создал тему в разделе калининградцев. Посмотрим, что напишут.
https://forum.guns.ru/forummessage/307/2424270.html

Landgraf 06-03-2019 04:38

quote:
...маловероятно, чтобы ормаг торговал просроченными патронами...

Сплошь и рядом. В отличии от колбасы или йогурта Роспотребнадзор сроки годности патронов особо не интересуют, они вообще в ормаги редко лезут. А Нацгвардия этот вопрос не контролирует, не в их полномочиях
Вон, недавно например один крупный подмосковный ормаг вдруг внезапно начал торговать патронами 7,62х25 АКБС
В Москве один ормаг в начале 2010х годов торговал импортными газовыми патронами, в подмосковье в одном ормаге тоже в начале 2010х годов были обнаружены в продаже газовые и холостые патроны Айсберг 9мм и 5,6мм Техкрим!

Известен случай, когда производитель патронов (к гладкостволу) официальное письмо рассылал на тему, что такие-то патроны его производства с истекшим сроком хранения были проверены, и признаны годными

Да и если на колбасе написано "годен до", то на патронах "Хранить до". Первая надпись как-бы намекает, что после указанного срока товар становится негодным, а вторая вообще неизвестно что указывает, ибо хранение патронов регламентируется не надписью на пачке, а лицензиями и разрешениями, имеющимися у хранителя патронов (ормага). Плюс из 814 приказа убрали пункты про "просроченные" патроны.

Leberecht 06-03-2019 10:43

Касающийся газганов п.66 остался в прежней редакции, или я ошибаюсь?
Kordhard 06-03-2019 23:35

quote:
Originally posted by Leberecht:

Касающийся газганов п.66 остался в прежней редакции, или я ошибаюсь?

Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.

Т.е. оружие и патроны должны быть исправными, а срок годности касается только баллончиков и БАМов.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Leberecht 07-03-2019 21:10

Хорошо сказано, скорее всего речь именно о БАМах и балончиках. Но у нас могут взглянуть и формально?
Что это за "другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами"?
А это, например, патрон газового действия, который является по определению разновидностью такого устройства устройства.
ЗООО
"патрон газового действия - устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку"
Kordhard 08-03-2019 22:00

Ну ооочень сложный и многоходовый подкат для такой ерунды.
Leberecht 09-03-2019 12:27

quote:
Изначально написано Kordhard:
Ну ооочень сложный и многоходовый подкат для такой ерунды.

Как ни странно этот сложный подкат - первое, что пришло на ум инспектору в моем ОЛРР
Предъявляю на для осмотра ИЖ-78-7.6
Диалог:
-зачем Вы покупаете этот хлам 7.62 мм, это уже третий газовый пистолет, их часто переделывали в боевые, не с этой ли целью?
-нет конечно, для коллекции, а этот для самообороны еще, носить удобно. А переделать не возможно, вот штифт вообще заварен.
-какая самообороны, когда патроны не выпускаются?
-а мне прежние владелецы передал пару коробок.
-они наверняка просрочены, в случае самообороны не срабатают, а если срабатают, будут проблемы, тк Вы использовали патроны с истекшим сроком годности.

Kordhard 09-03-2019 12:45

quote:

а если срабатают, будут проблемы, тк Вы использовали патроны с истекшим сроком годности.

И какие проблемы будут? Если злодей не получит никаких телесных повреждений, то максимум - административка за нарушение правил. И то, если кому-то захочется докапываться по ней. По факту же, все просто забьют. Либо применение признают правомерным, либо нет. В первом случае наказывать за нападение будут злодея, во втором - будет серьёзное наказание за хулиганку с оружием.
Leberecht 09-03-2019 14:12

Я тоже так думаю. Вообще последнее время не приходилось слышать именно о неправомерным применении газганов. Вспоминается только газбаллон vs травмат на Стрелке Васильевского о-ва и хулиганка с распылением девушкой на лестнице газового баллона
Kordhard 10-03-2019 12:05

quote:

Вообще последнее время не приходилось слышать именно о неправомерным применении газганов.

Ну, по правде говоря, последнее время вообще не приходилось слышать об их применении, как таковом. Очень мало их осталось у населения, и даже кто владеет - почти никто не носит. Очень давно назрела отмена их лицензирования.
Leberecht 10-03-2019 16:19

Была тема по применению газганов. Вчера просматривал.
Kordhard 10-03-2019 16:41

Ну, там 90% историй "в далёкие 90-е".
dos400 10-03-2019 18:26

Добрый вечер, вчера вскрыл ради интереса два залаченных пыжовых холостых патрона партии 01.07. Не поверил знатокам что порох разлогается и так далее. Хочу вас разочеровать- внутри как только с конвеера блестит, порошинка к попорынке. Под лупой осмотрел через отверстие донце капсуля- тоже всё блестит и никакого окисления.
dos400 10-03-2019 18:31

Потеплеет немного, хочу в противогазе вскрыть парочку газовых и проверить гипотезу (знатоков) окисления при взаимодействии ов и пороха.
Landgraf 10-03-2019 20:51

Когда я не так давно стрелял патронами 60-х годов изготовления, мне что-то даже в голову не пришло, что порох там мог испортиться Ну да ладно.

Пороху при нормальном хранении (не на жаре и не во влаге) ничего не станет.

Вот раздражающее вещество может 1) разлагаться со временем, 2) вступать в реакцию с компонентами пороха, 2а) при этом портиться само, и/или 2б) нарушать свойства пороха.

Определить это по внешнему виду будет нереально, если в патрон не попала влага.

dos400 10-03-2019 21:13

Вскрытие покажет, это точно. Для каждой химической реакции что то нужно и после этого что то происходит. Реакция сопровождаеться какими то внешними признаками если она такова есть. Законы не кто не отменял.
Landgraf 10-03-2019 21:34

quote:
Изначально написано dos400:
...Реакция сопровождаеться какими то внешними признаками если она такова есть...

1) Не факт, что эти изменения можно будет увидеть.
2) Не факт, что Вы сможете определить эти изменения (например, изменение цвета - Вы знаете, какого цвета были компоненты изначально?).
dos400 11-03-2019 07:18

В наше время можно узнать всё. Главное желание. И ещё раз повторюсь вскрытие покажет.
Kordhard 11-03-2019 11:45

Да тут как бы завдомо известно как минимум в отношении CS, что никак он с порохом не взимодействует и срока годности при нормальных условиях хранения не имеет.
Вот с PV я не уверен, а МПК наверняка портится и порох портит.
Leberecht 11-03-2019 13:23

quote:
Да тут как бы завдомо известно как минимум в отношении CS, что никак он с порохом не взимодействует и срока годности при нормальных условиях хранения не имеет.
Вот с PV я не уверен, а МПК наверняка портится и порох портит.

CN-содержащие смеси ОВ тоже взаимодействуют с порохом не лучшим образом. Наблюдал на патронах АКБС 8мм с малиновым рыжем и с ТПЗ. Аналогично не лежат БАМы для Фиалки. Симптом: небольшое облачко белого дымка вместо выстрела, срабатывает только капсюль.
Leberecht 13-03-2019 13:34

quote:
Потеплеет немного, хочу в противогазе вскрыть парочку газовых и проверить гипотезу (знатоков) окисления при взаимодействии ов и пороха.

Ложился спать и думал о сем смелом эксперименте. И снится мне сон:
взял я патрон АКБС 8 мм из той партии, что 100% не срабатывают (дают хлопок и слабое белое облачко с "цветочным запахом"), зажал в тиски и рассверлил пыж. Следуя афоризму Примо Леви "Химик без носа рискует попасть в беду" к противогазу прибегать не стал.
При встряхивании из патрона высыпалось белое, чуть с желтизной мелкокристаллическое вещество. Запах слабый, трудноразличимый. Если долго принюхиваться, чуть раздражает слизистую носа.
Порох был виден, но не высыпался. Он представлял собой слежавшуюся массу. Пришлось аккуратно его извлечь с помощью шила. Высыпал. Структура зерен сохранена. Кисловатого запаха, характерного для разложившегося отечественного пороха, нет. Горит нормально.
Смешал часть пороха с веществом в пропорции 1:1 и поджег. Порох сгорел, вещество частично оплавилось. Присутствовал раздражающий слизистую носа запах, но вполне терпимый, слабый.
Во сне сделал подробные фото, но понятно, перекочать их из моего мозга пока наука не позволяет. Сжег остатки, острелял гильзу с капсюлем (капсюль сработал нормально) и проснулся с давно забытым чувством тщательно выполненного эксперимента ))

Kordhard 13-03-2019 20:10

И какой из этого эксперимента вывод-то следует?..
Landgraf 13-03-2019 21:07

quote:
И какой из этого эксперимента вывод-то следует?..

Да никакого вывода сделать невозможно без очень тщательного химического анализа.
Возможные варианты:
1) Порох плохого качества, начал разлагаться.
2) В патрон попала влага (плохая герметичность патрона или плохие условия хранения).
3) Раздражающее вещество прореагировало с порохом, в процессе выделилось нечто, что "склеило" порох и лишило его части свойств.

Landgraf 13-03-2019 21:21

quote:
-порох при контакте с ОВ (похоже этото СN) не разлагается...

Откуда такая уверенность? Порох ведь явно стал не таким, каким был при изготовлении патрона. Вы уверены, что печальное состояние пороха не стало следствием контакта с раздражающим веществом?

quote:
...-само вещество от хранения потеряло свои св-ва;...

С чего Вы это взяли?

quote:
...-навеска пороха в патронах АКБС действительно недостаточна для срабатывания автоматики даже у Вальтера РРК и Перфекты.

Вы уверены, что дело в навеске? Если порох явно "повреждён", явно изменил свои свойства ("слежался"), то что-либо судить о его навеске просто некорректно.
Leberecht 13-03-2019 21:40

Порох не стал единой массой. Немного пошевелил его и он высыпался. Зерна целые, поломанных и крошки практически нет. Помню фото свежие разобранного патрона от ТК, порох был в гораздо худшем состоянии.
Но навеска относительно небольшая, ну, скажем, по сравнению с Wadie 8мм.

ОВ горело с порохом и особого эффекта не наблюдалось. Для сравнения если на звездах нарушить ласковое покрытие, глаза начинает есть не по детских.

Landgraf 13-03-2019 21:52

quote:
...ОВ горело с порохом и особого эффекта не наблюдалось...

Гореть горело, но не так, как должно было. Порох по-разному горит на свежем воздухе и в патроннике. Температуры и давления просто несравнимые. Для возгонки раздражающего вещества (перехода из твёрдого состояния в газообразное минуя жидкую фазу) как раз температура очень важна.

quote:
..Для сравнения если на звездах нарушить ласковое покрытие, глаза начинает есть не по детских.

А там точно такое-же раздражающее вещество?
Leberecht 13-03-2019 22:02

quote:

А там точно такое-же раздражающее вещество?

Ясень пень, на воздухе параметры горения иные. Но и при выстреле этим патроном тоже слезоточивого эффекта практически не наблюдалось. Можно в помещении выстрелить, никакого эффекта. Даже слабенькие Wadie сильнее многократно. Если выстрелить, пол-часа в комнату не войти. ИМХО это именно ОВ от времени теряет св-ва.

Нет, у Техкрима в патронах CS, а здесь по характерному запаху похоже чистый СN или смесь CN с чем-то.

Landgraf 13-03-2019 22:10

quote:
Ясень пень, на воздухе параметры горения иные. Но и при выстреле этим патроном тоже слезоточивого эффекта практически не наблюдалось.

А выстрел-то был? Не "плевок" на голом капсюле, а именно полноценный выстрел, с нормальной температурой полноценно сгорающего пороха?

quote:
...Нет, у Техкрима в патронах CH, а здесь по характерному запаху похоже чистый СN или смесь CN с чем-то.

А Вы не допускаете, что у разных раздражающих веществ разная летучесть в нормальных условиях? Грубо говоря, в состоянии покоя при комнатной температуре одно вещество будет "пахнуть" так, что глаза режет, а второе будет безобиднее, чем поваренная соль.
Leberecht 13-03-2019 22:22

quote:

А Вы не допускаете, что у разных раздражающих веществ разная летучесть в нормальных условиях? Грубо говоря, в состоянии покоя при комнатной температуре одно вещество будет "пахнуть" так, что глаза режет, а второе будет безобиднее, чем поваренная соль.

Я отстрелял 5 шт, выстрел есть, порох сгорает, не сгоревших частиц и копоти не много. А вот ОВ эффекта не даёт.

Допускаю... Надо смотреть св-ва CN.
https://ru.m.wikipedia.org/wik...%BD%D0%BE%D0%BD
Есть более подробная инфа, особенно о хранении. Насколько я понимаю, нормальная Черемуха в кристаллической форме издает достаточно сильный характерный запах. Отсутствие этого запаха показывает, что ОВ потеряло свои св-ва полностью или частично.

Kordhard 14-03-2019 01:08

Да кто вообще сегодня использует CN, и зачем? Интерес представляют только патроны с CS и PV.
Leberecht 14-03-2019 11:39

quote:
Да кто вообще сегодня использует CN, и зачем? Интерес представляют только патроны с CS и PV.

Ну здесь это в тему.
Высказывалось мнение, что по крайней мере часть звёздочек с красным лаком снаряжены 125 мг смеси CN+CR. У меня из комплекта некоторые такие звездрчки тоже давали только небольшое белое облачко с характерным для CN запахом.
Что касается CS, то патроны с ним хранятся хорошо. Патроны перцовые Supra от Умарекс есть у знакомого. Тоже при отстреле проблем нет, если не считать, что некоторые "газят" и это ему пока не удалось устранить.

ALTIN 15-03-2019 08:26

Сколько беседовал с владельцами красных звездочек (137-150 мл) - у всех хорошие отзывы об отстреле, сам жахнул чутка (Дшевные!), много ни пострелять ими! На самом деле сейчас никто не скажет о содержание ОВ в них, но явно ни CS скорее CR или PV.
Leberecht 15-03-2019 15:10

quote:
Сколько беседовал с владельцами красных звездочек (137-150 мл) - у всех хорошие отзывы об отстреле, сам жахнул чутка (Дшевные!), много ни пострелять ими! На самом деле сейчас никто не скажет о содержание ОВ в них, но явно ни CS скорее CR или PV.

"Красноносые" звезды есть с разной маркировкой, как и "желтоносые" звезды с CS. Есть вообще без маркировки на донце, есть с надписью "Техкрим 7.62", есть с надписью "Техкрим 7.62 CS".
Возможно навеска и состав в них отличаются. Что CR в "красноносые" присутствует очень похоже, но думаю все же там смесь с CN. 125-150 одного CR больно убойная доза.
Из острелянных одна, похоже была с перцем, облако желтоватое. А вот часть давало небольшое белое облачко с сирени.
ALTIN 15-03-2019 19:58

Да верно, я про "красноносые" без надписей на донце имел в виду, только точка. Производства ТК, 93-95 г.в.
dos400 16-03-2019 23:15

quote:

Ложился спать и думал о сем смелом эксперименте. И снится мне сон:
взял я патрон АКБС 8 мм из той партии, что 100% не срабатывают (дают хлопок и слабое белое облачко с "цветочным запахом"), зажал в тиски и рассверлил пыж. Следуя афоризму Примо Леви "Химик без носа рискует попасть в беду" к противогазу прибегать не стал.
При встряхивании из патрона высыпалось белое, чуть с желтизной мелкокристаллическое вещество. Запах слабый, трудноразличимый. Если долго принюхиваться, чуть раздражает слизистую носа.
Порох был виден, но не высыпался. Он представлял собой слежавшуюся массу. Пришлось аккуратно его извлечь с помощью шила. Высыпал. Структура зерен сохранена. Кисловатого запаха, характерного для разложившегося отечественного пороха, нет. Горит нормально.
Смешал часть пороха с веществом в пропорции 1:1 и поджег. Порох сгорел, вещество частично оплавилось. Присутствовал раздражающий слизистую носа запах, но вполне терпимый, слабый.
Во сне сделал подробные фото, но понятно, перекочать их из моего мозга пока наука не позволяет. Сжег остатки, острелял гильзу с капсюлем (капсюль сработал нормально) и проснулся с давно забытым чувством тщательно выполненного эксперимента ))

А вывод простой, раз порох слежался значит с ним что то произошло. Рекция с ов или воздействие влаги. Это было замечено при вскрытии холостого патрона не залаченного.

dos400 16-03-2019 23:52

Я больше чем уверен в залаченном газовом патроне будет всё как с завода, но эксперимент нужно будет обязательно провести. "Фома" не успокоиться пока ему не покажешь. К стати в умной книжке про принцип работы газового патрона написано что ОВ начинает работать за счёт сгорания при высоком давлении, так что в аморфной ворме ОВ и без внешнего воздействия храниться очень,очень долго.
Leberecht 17-03-2019 15:42

Ну это надо иметь патрон, который был залачен сразу после покупки, а ещё лучше после изготовления. У меня таких нет.
dos400 26-03-2019 19:26

quote:
Изначально написано Nipsu:
Надо кому в Москве 7.62?
Строго при наличии ЛОа!

Все патроны партии 01/11 годны до 03.2014.
Три пачки газовых 30 шт и 2 пачки холостых 20 шт. 2 холостых в подарок и магазин с металлической пяткой и подавателем от 6п42, 2 кобуры и бакелитовая рукоятка.
Продается комплектом.
Цена за все 5000 рублей.

https://forum.guns.ru/forummes...tml[/B][/QUOTE]

С вашего разрешения в резерв.

Nipsu 26-03-2019 20:18

quote:
[/URL]

С вашего разрешения в резерв.

В резерве за dos400

dos400 05-04-2019 22:35

Благодарю за комплект.
ALTIN 06-08-2019 18:31

Исходя из шапки - очень даже стОит на БД!
Скотский Ребе 08-08-2019 13:35

Добрыня с CR поставил точку на лицензионных ГГ. То что не доделал УДАР с Шиханами, сделали производители пивных пробок из Тулы.
ALTIN 14-08-2019 10:47

Причем тут Добрыня, вы везде со своим. В основном о 6п37 и патронах данного калибра тут пишем. Вам в другую ветку.
Malatok91 16-08-2019 18:44

quote:
Причем тут Добрыня, вы везде со своим. В основном о 6п37 и патронах данного калибра тут пишем. Вам в другую ветку.

Ну в принципе почему не сравнить, если вещи вообще можно сравнивать. Только критерии пусть предложит и правильнее отдельную тему создать. Я бы принял участие. Ранний Удар и потом Чародеи разные носил много лет.