Газовые баллончики и аэрозольные устройства

ГБ достигли своего предела, или можно ещё что то улучшить?

дезерт игл 14-10-2020 07:11

Собственно вопрос в заголовке.
Такое чувство что ГБ уже достигли своего предела, и по скорости выброса и по концентрации.
Или есть куда расти?
Romansergeish1980 14-10-2020 08:52

по мне, так уже достаточно)
Funny man 1989 14-10-2020 13:13

Всегда есть, что улучшить и над чем поработать, даже при сегодняшних требованиях ГОСТ и Минздрава.

Например, создать малогабаритное гибридное устройство, сочетающее в себе возможность использовать БАМы и ГБ.
Примеры: УДАР револьверного типа под БАМы 13 х 50/60, в рукоятке которого маленький ГБ на 30 мл. с временем работы 3 сек.;
или
в рукоятку пионера такой ГБ. Когда БАМы отработают, можно будет пользовать ГБ. Это просто мнение, фантазия, но она не лишена смысла. Установка ГБ в рукоятку как в пневматике, только распыл по типу ГБ струйно - аэрозольного.

Можно три ГБ (25 - 30 мл.) разместить в одном устройстве: два по типу ПА - 2, как установлены БАМы в Пионере, а один ГБ в рукоятке, переключатель на работу того или иного ГБ в том месте, где у стрелкового оружия располагается курок. Один ГБ 2 - 3 сек. отработал, пользователь движением большого пальца мгновенно переключил устройство на другой ГБ. ГБ можно все разные по составу и типу распыла. Вот это устройство пользовалось бы спросом, было бы безотказным (что там в ГБ, которых три штуки, может отказать?)

По ГБ: на 100 мл. можно сотворить Аэрозольный Распылитель Многоразового Использования с содержанием CS 150 мг. + 1 гр. ОС 95 % с временем выхода содержимого не менее 10 сек., как когда - то выпускалась ВМ (эффективная, кстати, была), только вместо МПК --- ОС.

Ну и, конечно же, неплохо было бы возобновить выпуск ПС - Ст, всё - таки температурный диапазон до - 40 градусов мороза. ПС - Ст ещё с головой типа как у Резеды я распылял неоднократно по мишеням - хороший ГБ.

Много что можно придумать, было бы желание.

дезерт игл 14-10-2020 14:03

quote:
где у стрелкового оружия располагается курок. Один ГБ 2 - 3 сек. отработал, пользователь движением большого пальца мгновенно переключил устройство на другой ГБ.

Сильно вряд ли что такое получится в реале...
quote:
можно сотворить Аэрозольный Распылитель Многоразового Использования с содержанием CS 150

Дак уже Факел2 есть...
quote:
Например, создать малогабаритное гибридное устройство, сочетающее в себе возможность использовать БАМы и ГБ.

А зачем?
Ни то ни сё какое то
Ddezertir 14-10-2020 14:34

ну хотелось бы мешочковый клапан.
ещё хотелось бы клапана безмикроутечек.
таки да, 100мл и более баллон.
и хотелсь бы корпус с кнопкой в виде спускового крючка, как у пистолета, что бы продавливать указательным пальцем

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

Injener 14-10-2020 14:35

quote:
по мне, так уже достаточно)

Однозначно надо. так и нет нормальных дальнобойных баллонов.
Идея бойца, имхо, неудачная, так как большой ГБ рассчитанный на 2 противников - это ерись
дезерт игл 14-10-2020 15:03

quote:
так и нет нормальных дальнобойных баллонов.

Насколько дальнобойных?
Ddezertir 14-10-2020 15:16

quote:
Изначально написано Ddezertir:
ну хотелось бы мешочковый клапан.
ещё хотелось бы клапана безмикроутечек.
таки да, 100мл и более баллон.
и хотелсь бы корпус с кнопкой в виде спускового крючка, как у пистолета, что бы продавливать указательным пальцем

о точняк и шоб реально било на 3 метра.
то есть супернадёжный баллон, струйно-аэрозольного распыления, с мешочковым клапаном, объёмом от 100мл, (реально можно носить в кармане до 150мл колбу включительно)
Ну и отрава, максимальная по законодательству.
Ну и распылению секунд на 8-10
ну и кнопка под указательный палец.

дезерт игл 14-10-2020 15:19

quote:
льно било на 3 метра.
то есть супернадёжный баллон, струйно-аэрозольного распыления, с мешочковым клапаном, объёмом от 100мл, (реально можно носить в кармане до 150мл колбу включительно)
Ну и отрава, максимальная по законодательству.
Ну и распылению секунд на 8-10
ну и кнопка под указательный палец

Сочетание не сочитаемого
Funny man 1989 14-10-2020 17:02

quote:
Дак уже Факел2 есть...

Время выхода у него заявлено 4 сек., ну... зимой может больше.

Однако 100 мл. ГБ аэрозольный нужен многократного применения. Вспомните ВМ - там 145 мг. CS и 1 гр. МПК и ГБ работал. И распылял нормально. Можно ведь МПК заменить высококонцентрированным ОС и будет ГБ, который можно применять многократно (на несколько нормальных распылений).

Сейчас на 100 мл. Бойцы хорошие ГБ, однако, в случае необходимости кому бы то не было "добавки" может возникнуть нехватка.

Раньше ТК выпускал вообще ГБ на 65 мл. с временем выхода в 10 сек. (Драконы /CS+МПК/, Скорпионы /МПК/), так вот поговаривали, что Драконы работали эффективно. Где - то тут даже испытание просроченного на много лет Дракона было.

quote:
А зачем?
Ни то ни сё какое то

Возможность в одном устройстве сочетать две разновидности гражданского газового оружия (ГБ и БАМы), чтобы не носить в одном кармане АУ, а в другом ГБ.

дезерт игл 14-10-2020 17:22

quote:
Возможность в одном устройстве сочетать две разновидности гражданского газового оружия (ГБ и БАМы), чтобы не носить в одном кармане АУ, а в другом ГБ.

30мл ГБ можно и в кармане носить.
quote:
Время выхода у него заявлено 4 сек., ну... зимой может больше.
Однако 100 мл. ГБ аэрозольный нужен многократного применения. Вспомните ВМ - там 145 мг. CS и 1 гр. МПК и ГБ работал. И распылял нормально. Можно ведь МПК заменить высококонцентрированным ОС и будет ГБ, который можно применять многократно (на несколько нормальных распылений).

1) Увеличить время выхода, упадёт мощща струи
2) любой аэрозоль не сильно надёжная штука, поэтому лучше лить до упора.
Funny man 1989 14-10-2020 18:01

quote:
Увеличить время выхода, упадёт мощща струи

ВМ нормально так поливала.

А ещё в мыслях нововведение (или хорошее старое): НЖП - 25 мл. на самом деле достаточно злой, только применять его надо ближе метра. Туда бы ещё CS...

дезерт игл 14-10-2020 18:27

quote:
ВМ нормально так поливала.

Хуже нынешних.
Да и честно говоря не вижу смысла в длинном ГБ.
Взял на зиму две 100ки.
Их вполне хватит.
Один фиг если сразу не по действовал, надо переходить к более серьёзным аргументам.
Russ777 15-10-2020 18:03

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Или есть куда расти?


Так расти то и не куда. Ведь мед нормы только служебку не ограничивают, вот Новичок и нарасхват
дезерт игл 15-10-2020 18:14

quote:
Ведь мед нормы только служебку не ограничивают, вот Новичок и нарасхват

???
Сколько я знаю Страж как суслик
Russ777 15-10-2020 18:32

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Страж как суслик


Михаил, хорошего вечера!

У ТК, приведены нормы, содержания хороших веществ.

у Стража в 2-5 раз эти вещества больше, чем у обычных ГБ, то есть "штатские" ГБ, вызывают эффект за счет скорости выброса содержимого (то есть объемом берут или проблем в закона, когда это касается 25 мл.).

дезерт игл 15-10-2020 18:42

quote:

Михаил, хорошего вечера!
У ТК, приведены нормы, содержания хороших веществ.

у Стража в 2-5 раз эти вещества больше, чем у обычных ГБ,


Хорошего вечера Александр!
Я про то, что задался целью найти Страж вживую.
Не нашёл.
То есть о нем слышали, но не видели
Ddezertir 15-10-2020 21:32

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Сочетание не сочитаемого

почему?
и что не сочитается и с чем?

Russ777 15-10-2020 23:53

quote:
Originally posted by дезерт игл:

найти Страж вживую.
Не нашёл.


Так поставок в обычные органы, как я понимаю давно и нет.

Сегодня началась "никакая" выставка Орёл экспо, в Гостином дворе.
Там был Генеральный ТК, где оседают Стражи, теперь "военная тайна".
Но в какие то Годы ТК, очень на них поднялся, именно на гос закупках.

дезерт игл 16-10-2020 07:32

quote:
Так поставок в обычные органы, как я понимаю давно и нет

Да и в необычные нет...
quote:
почему?
и что не сочитается и с чем?

Эффектvsдолгое залитие
Надежностьvs многоразовость и т.п.
Funny man 1989 16-10-2020 14:27

quote:
Сколько я знаю Страж как суслик

Зверобой, Контроль - М видел, Резеду в руках держал лично.

Подождите, если тенденция отказа от МПК дойдёт до служебных ГБ, постепенно Зверобой уйдёт на покой, а Страж пойдёт в оснащение. Так было с Сиренью, так было с Резедой, Зверобой - хоть и медленно, но его ждёт та же участь: замены его на более совершенные модели.

По поводу самой темы: в РФ насколько я знаю, не производится гибрид устройства типа Дубинка + газ, либо Шокер + газ, либо Дубинка - шокер + газ. Есть над чем подумать производителям.

дезерт игл 16-10-2020 14:39

quote:
поводу самой темы: в РФ насколько я знаю, не производится гибрид устройства типа Дубинка + газ, либо Шокер + газ, либо Дубинка - шокер + газ. Есть над чем подумать производителям.


Собственно дубинки запрещены.
А Шокеры в РФ малоэффективны
NickolayMoscow 16-10-2020 17:52

Собственно в РФ, техкрим, как разработчик госта на мех распылители, свой баллон факел2, в госте как максимум и прописал
дезерт игл 16-10-2020 18:43

quote:
Собственно в РФ, техкрим, как разработчик госта на мех распылители, свой баллон факел2, в госте как максимум и прописал

Странно что ТК не стал увеличивать нормы веществ
Russ777 16-10-2020 22:11

То что сейчас идёт в Гостином дворе, на букву Г, называют даже те, кто в этом не искушен и заинтересован.

Не подумайте что Гуд!

Вот очень показательно, что ТК, туда приехало чисто на пару дней.
Выставки в России это единственное место, где можно смело польстить производителю, понравившейся продукции

дезерт игл 16-10-2020 22:38

quote:
идёт в Гостином дворе, на букву Г, называют даже те, кто в этом не искушен и заинтересован.
Не подумайте что Гуд!

Вот очень показательно, что ТК, туда приехало чисто на пару дней.


Рынок оружия так то переживает не лучшие времена.
Нет смысла напрягать и так просевшие бюджеты.
партизанен164 19-10-2020 10:30

Жду возвращение перцовки 25мл но уже в футляре, причиной стал эксперимент,дал двум взрослым девчонкам блек 25,нарисовал овал имитация глаз, дистанция метр от руки максимум, говорю вот давайте короткими.
1 распыление промах более чем на 50 см!!!,причина неправильный хват,указательным пальцем. 2 и 3 мимо но рядом 4 в цель частично 5 и 6 норм.
У второй ситуация чуть лучше,но .... а надо ведь навскидку.
С Блек 75 ситуация лучше примерно на 25%
В результате выливания 3х гб стало ясно,что у эффективно залить противника, у 7 летнего мальчика шансов в двое больше, чем у двух мамашек вместе взятых.

------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Funny man 1989 19-10-2020 18:47

quote:
Жду возвращение перцовки 25мл но уже в футляре

Поддерживаю полностью. Можно только не 90 мг. CS, как раньше, а все 150 мг. в предельной концентрации. Ну... или обновить НЖП - 25 мл., добавив туда CS. Смесевого аэрозольника на 25 мл. у ТК сейчас нет.
Как вариант: в защитном футляре ГБ на 25 мл. аэрозольный с временем выхода содержимого не менее 5 сек., состав: СS 150 мг. 1% и 1 гр. ОС 95%.
Васёк 09-11-2020 21:23

капец требования!
1.чтобы убивал всех
2. убивал на 50 метров минимум!
3.отказывался жечь хозяина
4.если потеряется, сам находил дорогу домой
5. ещё и деньги бы зарабатывал )))
Walther P99 QT 10-11-2020 17:39

Для того, чтобы понять, куда расти, необходимо определиться, что не устраивает в имеющихся моделях. Боец-С, Факел, Блэк 75 имеют оптимальные параметры для тех ситуаций, которые можно и должно решать с помощью ГБ. Отсутствие "испытаний" Б75 мне по барабану, у меня свои поставщики информации об эффективности различных девайсов.
дезерт игл 10-11-2020 21:45

quote:
того, чтобы понять, куда расти, необходимо определиться, что не устраивает в имеющихся моделях. Боец-С, Факел, Блэк 75 имеют оптимальные параметры для тех ситуаций, которые можно и должно решать с помощью ГБ

Дельная мысль!
А принципе либо
1) Увеличить концентрат типа 2000мг ОС и 220мг СиЭс
2) Экспериментировать с дальность и скоростью.
Не?
Скайпер 10-11-2020 22:42

quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

Боец-С


У Бойцов есть один немаловажный недостаток у них время выхода содержимого очень мало в отличие от других Техкримовских баллонов того же объема например у Шпаги того же объема время выхода содержимого почти в два раза больше.
дезерт игл 11-11-2020 01:13

quote:
Бойцов есть один немаловажный недостаток у них время выхода содержимого очень мало в отличие от других

Так это фича Бойцов
Ddezertir 11-11-2020 02:33

по моему опыту к залитым всегда приходят друзья на помощь.
так что 2-3 секундного баллона не хватить не должно.
хотя опыта с бойцами и в цело гб тк у меня нет


------
два солдата добивают комиссара своей роты.

Скайпер 11-11-2020 02:37

quote:
Originally posted by Ddezertir:

так что 2-3 секундного баллона не хватает.


Нужен объемом как противомедвежий. Дракон такой раньше был лет 6 назад.
Russ777 11-11-2020 03:43

quote:
Originally posted by партизанен164:

а надо ведь навскидку.

Практика, лучше перевести 10 Гб на тренировки, чем огрести по полной, вот это нужно объяснить мамашкам.

За одну стрелковую тренировку человек платит 5000 р.

А тут 10 ГБ на каждую, меньше 4000 р. получается, зато будут навыки.
Люди не собаки, запоминают дольше!

quote:
Originally posted by Ddezertir:

хотя опыта с бойцами и в цело гб тк у меня нет


Я полностью согласен с теми, кто носят по 2 ГБ - под каждую руку по 1 шт.

А против "помощи", когда нападающие знают, что у человека баллончик, без чего то более серьезного очень сложно.

quote:
Originally posted by партизанен164:

причина неправильный хват,указательным пальцем


Не поверите, но хват и выведение на цель по 200 раз в день стрелки спортсмены тренируют (в холостую), с ГБ почти тоже самое, либо есть рефлекс - либо его нет.
Поэтому для этих целей используют пустые ГБ.
У меня девочка "вылила 20 шт. ГБ Шпага-25 мл в футляре за 4 дня тренировок", теперь считает, что именно струйный идеал. Иными словами, всё зависит от тренировок и опыта.
Хотя плохо, что ТК не собирается делать Учебные ГБ в разных форматах.
дезерт игл 11-11-2020 07:58

quote:
моему опыту к залитым всегда приходят друзья на помощь.
так что 2-3 секундного баллона не хватить не должно.

По опыту
Надо 2 ГБ+что то холодное
Walther P99 QT 11-11-2020 10:38

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Дельная мысль!
А принципе либо
1) Увеличить концентрат типа 2000мг ОС и 220мг СиЭс
2) Экспериментировать с дальность и скоростью.
Не?

Тут вопрос, насколько это повлияет на практическую эффективность. Выдающиеся технические характеристики - это, конечно, хорошо, но по имеющимся у меня отзывам реальных применений любые современные ГБ и АУ при правильном применении (паническое распыление "в сторону противника" таковым не считается) успешно и стабильно выполняют роль быдлоукладчиков.

дезерт игл 11-11-2020 11:00

quote:
эффективность. Выдающиеся технические характеристики - это, конечно, хорошо, но по имеющимся у меня отзывам реальных применений любые современные ГБ и АУ при правильном применении (паническое распыление "в сторону противника" таковым не считается) успешно и стабильно выполняют роль быдлоукладчиков.

А не, я немного не о том.
Например повышенные концентрации могут дать более длительное время воздействия и время на отступление соответственно тоже.
Ну и ГБ объёмом миллилитров 120-150 пожалуй было б не плохо.
Dav1d 11-11-2020 13:13

quote:
Изначально написано дезерт игл:

А не, я немного не о том.
Например повышенные концентрации могут дать более длительное время воздействия и время на отступление соответственно тоже.
Ну и ГБ объёмом миллилитров 120-150 пожалуй было б не плохо.

Поддерживаю, объём до 150 мл было бы интересно увидеть.

дезерт игл 11-11-2020 16:11

quote:
объём до 150 мл было бы интересно увидеть.

4 секунды для 100мл Факел2 мало.
Секунд 5-6 бы.
Borion 11-11-2020 19:49

По статистике среднее время распыления ГБ 2,05 сек.
дезерт игл 11-11-2020 19:52

quote:
По статистике среднее время распыления ГБ 2,05 сек.

Борис, по статистике мы едим голубцы😁
Тут ведь верно заметили про группу поддержки
Borion 11-11-2020 20:03

В статистике есть разные случаи и с "группами поддержки", и с другими затрудняющими применение факторами. Время выхода содержимого относительный показатель. Важно количество состава, который баллон эвакуирует в единицу времени. Да, у упомянутых на предыдущей странице Бойцов малое время выхода, но за 1 сек струйный Боец выбрасывает 26,4 г содержимого, а за 0,5 сек 13,2 г соответственно. Тоже касается и Факела с его 20 г/сек. Поэтому достаточно коротких распылений, чтобы залить противника. В конце концов, нужно понять, что никто не даст заливать себя дольше того времени, которое необходимо на то, чтобы среагировать и отвернуться или закрыться от струи. То есть, фактически однократное залитие эффективно не более полсекунды.
дезерт игл 11-11-2020 20:12

quote:
содержимого, а за 0,5 сек 13,2 г соответственно. Тоже касается и Факела с его 20 г/сек. Поэтому достаточно коротких распылений, чтобы залить противника. В конце концов, нужно понять, что никто не даст заливать себя дольше того времени, которое необходимо на то, чтобы среагировать и отвернуться или закрыться от струи. То есть, фактически однократное залитие эффективно не более полсекунды.

Это если мишень одна.
А вот уже 125мл Факел2 позволит залить троих например
Walther P99 QT 11-11-2020 20:39

quote:
Изначально написано дезерт игл:

А не, я немного не о том.
Например повышенные концентрации могут дать более длительное время воздействия и время на отступление соответственно тоже.
Ну и ГБ объёмом миллилитров 120-150 пожалуй было б не плохо.

Насчет времени воздействия - за время, подтвержденное даже на общепризнанных испытаниях, можно пересечь всю Тулу с дальней Пролетарки до Косой Горы. А если учесть, что отмывать пациента в реале никто не будет - можно выполнить вышеуказанное на общественном транспорте, начисто "потерявшись".
Насчет больших ГБ - поддержу, были бы интересны.

дезерт игл 11-11-2020 21:33

quote:
Насчет времени воздействия - за время, подтвержденное даже на общепризнанных испытаниях, можно пересечь всю Тулу с дальней Пролетарки до Косой Горы. А если учесть, что отмывать пациента в реале никто не будет - можно выполнить вышеуказанное на общественном транспорте, начисто "потерявшись

Испытания все ж" идеальны".
Грубо говоря, если брать в тех условиях и 50Дж Макарыч на 5+ отработает
Borion 11-11-2020 22:09

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Это если мишень одна.
А вот уже 125мл Факел2 позволит залить троих например

Из струйного Бойца или Факела 75 можно спокойно залить троих, если делать рациональные распыления, а не тупо выливать весь баллон сразу.

Borion 11-11-2020 22:14

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Испытания все ж" идеальны".

Это как посмотреть. С одной стороны, никто не будет давать заливать себя секунду неподвижно, с другой стороны, на испытаниях нет эффекта неожиданности и испытатель бежит вперед сразу, к тому же, зная об отмывании, а не пытается осознать, что с ним произошло.

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Грубо говоря, если брать в тех условиях и 50Дж Макарыч на 5+ отработает

В середине двухтысячных было немало испытаний и 50Дж малокалиберной травматики, и Осы 18х45 на добровольцах. И ни хрена там не "отрабатывало" по осенне-зимней одежде.

дезерт игл 12-11-2020 12:52

quote:
струйного Бойца или Факела 75 можно спокойно залить троих, если делать рациональные распыления, а не тупо выливать весь баллон сразу.

Тут такое дело, об этом помню ещё Дени писал, что бывает(хоть и редко) два нападения за один раз.
Грубо говоря отбился, идёшь домой а там опять нападение
дезерт игл 12-11-2020 12:52

quote:
двухтысячных было немало испытаний и 50Дж малокалиберной травматики, и Осы 18х45 на добровольцах. И ни хрена там не "отрабатывало" по осенне-зимней одежде.


Так там в голову не стреляли.
А с метра в башню, вполне себе летальным исход
Ander4444 12-11-2020 07:40

quote:
Originally posted by дезерт игл:

А с метра в башню, вполне себе летальным исход



Тогда это не травматика, а леталтика .
Это всё равно что бить баллоном по голове , и сказать , вполне себе работает .
Травматику брали ,
не для того что б леталить абонента .
По этому многие и отказались , когда она перестала выполнять свои функции .
дезерт игл 12-11-2020 09:46

quote:
Травматику брали ,
не для того что б леталить абонента .
По этому многие и отказались , когда она перестала выполнять свои функции .

Травматика вообще абсурд и издевательство над здравым смыслом.
Dav1d 12-11-2020 10:53

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Тут такое дело, об этом помню ещё Дени писал, что бывает(хоть и редко) два нападения за один раз.
Грубо говоря отбился, идёшь домой а там опять нападение

Это не проблема конкретного ГБ и это решается бэкапом. Факел75+факел75/блек75 - в любые карманы помещается, небольшие размеры, относительная универсальность.

Funny man 1989 12-11-2020 13:41

quote:
Это не проблема конкретного ГБ и это решается бэкапом.

Да! Средства самообороны, тем более с выходом содержимого за 2 - 3 секунды должны дублироваться, либо дополнятся чем - нибудь иным.

Это тут на "Ганзе" уверенные пользователи, а в жизни бывает, что обычному человеку, попавшему в сложную ситуацию, в стрессе приходится заливать агрессора, именно заливать не по одному разу, в Интернете много таких видео (например, когда с первого раза неуверенное попадание, либо состав слабо подействовал).

Ddezertir 12-11-2020 13:48

quote:
Изначально написано Borion:

Из струйного Бойца или Факела 75 можно спокойно залить троих, если делать рациональные распыления, а не тупо выливать весь баллон сразу.

угу-ага... рациональное распыление.....из положения сидя попой на ледяном асфальте и распыляя снизу-вверх по двум весело-наглым мордам и всё это в темноте.
хотя какие у были хари не разглядел-темно было.

Borion 12-11-2020 14:32

quote:
Изначально написано Ander4444:
Тогда это не травматика, а леталтика .
Это всё равно что бить баллоном по голове , и сказать , вполне себе работает .
Травматику брали ,
не для того что б леталить абонента .
По этому многие и отказались , когда она перестала выполнять свои функции .

Соглашусь.

quote:
Изначально написано Dav1d:
Это не проблема конкретного ГБ и это решается бэкапом.

Именно так. Уже довольно давно ношу обычно два баллона.

Borion 12-11-2020 14:34

quote:
Изначально написано Ddezertir:
угу-ага... рациональное распыление.....из положения сидя попой на ледяном асфальте и распыляя снизу-вверх по двум весело-наглым мордам и всё это в темноте.
хотя какие у были хари не разглядел-темно было.

Применять баллон надо своевременно, а не когда уже на попу посадили. Могли бы ведь и по голове сзади чем-то тяжелым стукнуть. Тоже баллон был бы виноват?

Ddezertir 12-11-2020 15:13

quote:
Изначально написано Borion:

Применять баллон надо своевременно, а не когда уже на попу посадили. Могли бы ведь и по голове сзади чем-то тяжелым стукнуть. Тоже баллон был бы виноват?

ну во первых не сзади по голове, а чуть сзади и сбоку в челюсть, когда я башню повернул.
а во вторых бывают в жизни злые шутки.
иногда важнее большее время залития, чем напор струи. ЕМТС?

Funny man 1989 12-11-2020 15:19

quote:
ну во первых не сзади по голове, а чуть сзади и сбоку в челюсть, когда я башню повернул.

Если проморгал человек момент начала агрессии, то при крайне серьёзной мотивации нападающего (например, покушение на убийство) и автомат Калашникова с броником не помогут. Если проморгал...
Нужно быть осторожным, "соблюдать дистанцию", избегать злачных мест и конфликтных ситуаций.
дезерт игл 12-11-2020 15:40

quote:
Это не проблема конкретного ГБ и это решается бэкапом. Факел75+факел75/блек75 - в любые карманы помещается, небольшие размеры, относительная универсальность.

Я дико извиняюсь, но не лучще и проще носить один баллон, а не обвешиваться патронташем?
По крайней мере это рациональнее, и опять же бэкапить ГБ вторым ГБ, имеет смысл тому, кто носит только ГБ а я ношу иные средства СО.
А таскать кучу в карманах не больно удобно.
Ddezertir 12-11-2020 16:39

ну тащем то таскать 2 гб вполне реально, даже летом.
просто один струйный, второй аэрозоль.

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

дезерт игл 12-11-2020 16:45

quote:
тащем то таскать 2 гб вполне реально, даже летом.
просто один струйный, второй аэрозоль.

Тащемта можно и три, если кроме них в карманах больше ничего нету.
А так то, ГБ+нож или кастет таскаются всегда.
А вообще ещё ключи, портсигар, зажигалка, телефон, кошелёк, проездной и т.п.
Вот и выходит что два разных средства, это то, что реально носить с собой, не будучи обвешанным как средневековый рыцарь и не привлекая внимания окружающих.
Хотя я знаю что на ганзе есть фанаты таскающие АПС на по стоянку и два баллона с ножом.
Но до таких глубин самооборонного сдвига мне ещё расти и расти😁
Borion 12-11-2020 20:42

quote:
Изначально написано Ddezertir:
ЕМТС?

Расшифруйте.

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
Если проморгал человек момент начала агрессии, то при крайне серьёзной мотивации нападающего (например, покушение на убийство) и автомат Калашникова с броником не помогут. Если проморгал...
Нужно быть осторожным, "соблюдать дистанцию", избегать злачных мест и конфликтных ситуаций.

Вот и я о том же. Если идешь по малолюдной улице, да еще в темное время суток, то внимание должно быть повышенным. Шаги сзади - это повод обернуться. Непонятные личности в неосвещенном месте - повод держать их в поле зрения.

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Я дико извиняюсь, но не лучще и проще носить один баллон, а не обвешиваться патронташем?
По крайней мере это рациональнее, и опять же бэкапить ГБ вторым ГБ, имеет смысл тому, кто носит только ГБ а я ношу иные средства СО.
А таскать кучу в карманах не больно удобно.

Не лучше, не проще и не рациональнее. Если единственный баллон окажется неисправен, то что делать? Один баллон могут выбить, могут заблокировать руку с ним. Помимо того, что второй баллон выполняет роль бэкапа, два баллона с разным типом струи дают вариативность при различных условиях применения.

Два свободных кармана в куртке обычно есть, чтобы положить по 65-75 мл баллону в каждый. Но необязательно носить оба баллона в карманах. У меня, к примеру, струйный Боец живет в небольшой наплечной сумке.

Ander4444 12-11-2020 20:55

Сложно что либо писать, в рамках названия темы
Действительно что еще можно улучшить? Гб с Фонариком уже есть (были )
Распыления есть уже разных типов .
Есть даже Воздушный гб (свисток)
Очень нравиться "Голова" Баллона Техкрим тк4 с крышкой которая.
Блек 75 почему то без неё , что не привычно лично мне.
Единственное улучшение, которое обсуждали несколько лет назад, это сделать ГБ квадратным, (прямоугольным).
дезерт игл 12-11-2020 21:28

quote:
Не лучше, не проще и не рациональнее. Если единственный баллон окажется неисправен, то что делать

Доставать другое оружие что ж ещё.
Тем более что ТК уже с головами Бойцов обкакался, то бишь не факт что сработает и второй
Borion 12-11-2020 21:45

Выбор конкретных баллонов это личное дело каждого. Дело не в Бойцах, дело в концепции. Я считаю, что концепция одного универсального баллона на все случаи жизни утопична.
дезерт игл 12-11-2020 22:12

quote:
Выбор конкретных баллонов это личное дело каждого. Дело не в Бойцах, дело в концепции. Я считаю, что концепция одного универсального баллона на все случаи жизни утопична.

Почему?
125мл Факел2 был бы вполне.
Борис у нас просто разные взгляды на газовое оружие.
Я собственно газ считаю банальной заменой кулака, не более.
Именно как оружие газ точно нельзя рассматривать.
Ddezertir 12-11-2020 22:50

150 и направленный конус

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

Borion 12-11-2020 22:51

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Почему?

Потому что ситуации и условия применения бывают очень разные.

quote:
Изначально написано дезерт игл:
125мл Факел2 был бы вполне.

Что дадут эти лишние 25 мл? Я что-то ни разу не слышал, чтобы кому-то не хватило Факела 100 мл.

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Борис у нас просто разные взгляды на газовое оружие.
Я собственно газ считаю банальной заменой кулака, не более.
Именно как оружие газ точно нельзя рассматривать.

Не важно как называть. Газовым оружием, средством самообороны или еще как-то. Важно то, какие возможности оно дает. Кулак - это контактное средство воздействия. Его эффективность напрямую зависит от умения бить и силы удара. ГБ же дает возможность в непосредственный контакт не вступать и именно в этом его преимущество, так как в этом случае эффективность от физических возможностей обороняющегося не зависит.

дезерт игл 12-11-2020 22:58

quote:
дадут эти лишние 25 мл? Я что-то ни разу не слышал, чтобы кому-то не хватило Факела 100 мл.

Не 4 а 5 секунд например.
quote:
Кулак - это контактное средство воздействия. Его эффективность напрямую зависит от умения бить и силы удара. ГБ же дает возможность в непосредственный контакт не вступать и именно в этом его преимущество,

Я уже писал и повторюсь.
В РФ для граждан по факту нет никакого эффективного безконтактного оружия.
От слова вообще.
Borion 12-11-2020 23:04

Тогда о чем и для чего эта тема?
дезерт игл 12-11-2020 23:08

quote:
Тогда о чем и для чего эта тема?

Так собственно вопрос а заголовке.
Есть ли ГБ куда расти,или нет.
Я ж написал в сторону "злости" или объёмами.
Но конечно могу и ошибаться, о чем собственно и тема
Borion 12-11-2020 23:33

Если априори считать ГБ неэффективными, то тут и обсуждать нечего.

Ну а так, я считаю, что ГБ действительно достигли своего предела. Существенно их улучшить уже нельзя. По концентрациям ДВ ТК уже превзошел многие западные образцы - не знаю ни одного западного баллона с 2% капс. + CS или CR в составе (Блэк 75 и Кортик, соответственно). А увеличение объема это не увеличение эффективности. Сейчас есть отличный направленный конус - Блэк 75, отличный струйник - Боец, отличный аэрозольник - Факел 2, отличный компакт - Кортик/Блэк 25. Чего не хватает-то?

дезерт игл 12-11-2020 23:39

quote:
априори считать ГБ неэффективными, то тут и обсуждать нечего.

Я не написал что оно неэффективно.
Я написал что оно имеет место быть, но надеяться только на него не стоит.
quote:
западные образцы - не знаю ни одного западного баллона с 2% капс. + CS или CR в составе (

Ну а 3% капса и 220 мг CS в составе что то даст?
Walther P99 QT 13-11-2020 13:28

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Ну а 3% капса и 220 мг CS в составе что то даст?

Даст. Непрохождение медико-биологических испытаний при попытке сертификации

Funny man 1989 13-11-2020 14:08

Думаю, что в обозримом будущем будут ещё новинки ГБ и АУ. Ещё лет десять назад ни о каких пенниках, гелях и т.д. ничего и слышно не было, а сейчас всего полно.
Думаю, надо смотреть на то, что за границей (США, Западная Европа): сначала появляется у них, потом - может у нас, примеры: ГБ типа "Антизверь", Пенные, Гелевые ГБ. "Пепперболы" у них там развиваются, может и в РФ появятся аналоги.

quote:
Ну а 3% капса и 220 мг CS в составе что то даст?

Тогда проще разрешить продажу по лицензии служебных ГБ типа "Страж", добавив туда в состав, например, краситель. Но это больше из разряда фантастики.

Единственное, чего бы хотелось от ТК: это гражданский Аэрозольный Распылитель Многоразового Использования - баллон, типа как раньше ВМ была, только на основе CS+ОС.

Borion 13-11-2020 14:22

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Ну а 3% капса и 220 мг CS в составе что то даст?

Кроме возможного вреда здоровью ничего не даст. Составы современных ГБ обладают достаточной концентрацией ДВ для того, чтобы не было физиологической задержки действия. А механическая задержка действия, то есть время затекания ж/с на слизистые оболочки глаз, от ДВ не зависит. И время действия существующих составов без отмывания в разы больше, чем с отмывом, поэтому и с точки зрения времени действия бессмысленно увеличивать концентрацию.

DOSPEX 13-11-2020 14:23

Про краситель. Не однократно говорил об этом ТК, плохо смываемый. Давно в 90-х на Интерполитехе прикупил ГБ забугорные себе с ярко- зелёным долгоиграющим красителем. В 1996 на жену наехали за меня во дворе- она и не растерявшись дунула. Так потом мы их и нашли и кто попросил тоже. Морды были лица хуже чем бы зелёнкой залили. Не знаю, от чего и почему ну не хотят они это применять. А, думаю, надо бы.
На стенде Умарекса по памяти и покупал.
дезерт игл 13-11-2020 14:24

quote:
Непрохождение медико-биологических испытаний при попытке сертификации

Это больше вопрос $ или € чем прям проблема😁 КМК
дезерт игл 13-11-2020 14:26

quote:
Составы современных ГБ обладают достаточной концентрацией ДВ для того, чтобы не было физиологической задержки действия. А механическая задержка действия, то есть время затекания ж/с на слизистые оболочки глаз, от ДВ не зависит. И время действия существующих составов без отмывания в разы больше, чем с отмывом, поэтому и с точки зрения времени действия бессмысленно увеличивать концентрацию.

То бишь, все потолок... Ясно
mageric 15-02-2021 15:43

Други! Что из ныне легально продаваемого, а соответственно и легально носимого с собой, например в сумке в метро и гортранспорте) самое убойное? Склоняюсь к неструйным.
Dav1d 15-02-2021 16:20

quote:
Изначально написано mageric:
Други! Что из ныне легально продаваемого, а соответственно и легально носимого с собой, например в сумке в метро и гортранспорте) самое убойное? Склоняюсь к неструйным.

Факел-2, еще боец АС за счёт расхода, но по факту не сильно отличается от факела.
Блек75 хорош, но зимой это почти струйник. Летом еще не тестировали.

Волчок9 15-02-2021 18:25

Зря вы говорите, что баллон Боец на нескольких противников не хватит. У меня была ситуация, залил 2 собаку и мужика, их хозяина. И еще осталось. Борион правильно пишет, используйте более короткие распыления, и все. Вещества там вылетает больше за это время. Что касается увеличения объема - то с его увеличением будет падать концентрация по нашим законам.
Funny man 1989 15-02-2021 19:34

quote:
Борион правильно пишет, используйте более короткие распыления

Это мы тут на Ганзе - продвинутые пользователи, а на практике - заливают, пока не отвернётся, а если не попал, или попало плохо - заливают, пока не будет эффекта (подтверждение тому - старенькое испытание Жгучего перчика, там несколько раз заливали).
Волчок9 15-02-2021 22:01

quote:
Originally posted by Funny man 1989:

на практике - заливают, пока не отвернётся, а если не попал, или попало плохо - заливают, пока не будет эффекта


Все правильно, если противник 1, то так и надо. Так сказать, кашу перцем не испортишь))) А если несколько, То не будет особо времени на каждого по 5 сек лить)) Это видимо в представлении диванных военов, атаковать будут как в кино - строго по очереди)
Вот, кстати, еще идея, баллон с принудительной отсечкой струи через определенное время для неопытных))))
Funny man 1989 16-02-2021 19:18

quote:
Вот, кстати, еще идея, баллон с принудительной отсечкой струи через определенное время для неопытных))))

Не, вот тут можно вообще тогда, как выражается молодёжь, сфэйлить.
Лучше уж тогда неопытным тренироваться и становиться опытными и два ГБ таскать, пусть и по три секунды распыла каждый.

P.S.: Сейчас ТК в принципе выпускает всё, что нужно потребителю. Я вообще удивлён, раньше помню в годы ранние в наших краях были распространены только КМ да Шок. Валялись на прилавке просроченные ТК, но те вообще 10 - секундные на 65 мл.. Эх, жаль для коллекции не взял...
А сейчас и пенники, и струйники и чего только нет: каждый может выбрать то, что ему требуется. И самое главное - при грамотном применении - все ГБ ТК рабочие.

Cyberia 26-08-2021 12:04

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Собственно вопрос в заголовке.
Такое чувство что ГБ уже достигли своего предела, и по скорости выброса и по концентрации.
Или есть куда расти?

Не следил за темой ГБ некоторое время. Сейчас понятно то, что расти уже, пожалуй, больше некуда. Есть большой выбор разных моделей, типов распылений, и т.д.

maior 0763 27-08-2021 08:29

вот этот баллон и содержимое предназначено против клещей.
я не знаю что там за содержимое но недавно вдохнул обратку,не прямую струю.
скажем так-потерял ориентацию минут на 5.
не просто дыхание перехватило а такой страшный кашель что не реагируешь на окружающих и плюс страшная боль в груди. А если прямая струя в лицо то думаю до потери сознания дойдет.
страшная штука,надо опробовать на собаках,кода буду ехать на велике

https://market.yandex.ru/produ...kstra/579641023

дезерт игл 27-08-2021 11:29

quote:
следил за темой ГБ некоторое время. Сейчас понятно то, что расти уже, пожалуй, больше некуда.

Можно наращивать массу д/с, но как я понял это ничего не ласт.
Borion 27-08-2021 14:21

quote:
Изначально написано maior 0763:
вот этот баллон и содержимое предназначено против клещей.
я не знаю что там за содержимое но недавно вдохнул обратку,не прямую струю.

Альфациперметрин там. Это даже не репеллент для отпугивания клещей, а инсектицид, то есть вещество, которое их убивает. Довольно токсичное вещество, поэтому обработку одежды рекомендуется производить на открытом воздухе и с учетом ветра. В газовом оружии использование в любом случае невозможно, так как не входит в перечень разрешенных веществ.

lvov76 10-09-2021 16:42

Думаю, что идти есть куда. Даже велосипед изобретать не нужно. Если к CR добавить ДМСО - усилитель мощности как в чёрной вдове. А чтобы Минздрав разрешил, поставить малорасходный клапан. Тем самым увеличивая время расхода содержимого. Думаю, что баллончик с очень злым составом и долгим временем распыления будет очень востребователен.
E-Colt 11-09-2021 11:24

Думаю, баллонам расти некуда, если не будут пересмотрены нормы Минздрава. Я считаю, существующие баллончики достаточно эффективны. Стоит поэкспериментировать по объемам колб, по типам распыления, по сменным головам. А вообще, мне очень хочется, чтобы производители ликвидировали проблему тихого стравливания пропеллента после первого применения баллона, таким образом, превратив баллоны в многоразовые!
Ander4444 11-09-2021 13:12

-Квадратная / прямоугольная форма колбы..
-Кнопка с дозирующим распылением , чем сильнее нажатие, тем дальше дистанция и сильнее мощность распыления.
- состав с монтажной пеной
Cyberia 17-09-2021 01:31

quote:
Originally posted by Funny man 1989:

Сейчас ТК в принципе выпускает всё, что нужно потребителю

quote:
Originally posted by Funny man 1989:

А сейчас и пенники, и струйники и чего только нет: каждый может выбрать то, что ему требуется.

quote:
Originally posted by E-Colt:

Думаю, баллонам расти некуда, если не будут пересмотрены нормы Минздрава. Я считаю, существующие баллончики достаточно эффективны

Тоже так думаю. В ассортименте есть все, что пожелаешь. Куда тут еще расти (да и зачем?). Пожалуй, это предел в своем роде.


дезерт игл 17-09-2021 01:35

quote:
так думаю. В ассортименте есть все, что пожелаешь. Куда тут еще расти (да и зачем?). Пожалуй, это предел в своем роде.

В сторону концентрации продавливая нормы и ГОСТы, если только
Cyberia 07-10-2021 20:00

quote:
Изначально написано дезерт игл:

В сторону концентрации продавливая нормы и ГОСТы, если только

А для чего, собственно?! Стоит ли эта игра свеч? Видимо, нет, ибо, как писали уже, имеющиеся ныне ГБ весьма эффективны. И это относится не только к самым мощным моделям от ТК.

Cyberia 07-10-2021 20:07

quote:
Изначально написано Borion:

Кроме возможного вреда здоровью ничего не даст. Составы современных ГБ обладают достаточной концентрацией ДВ для того, чтобы не было физиологической задержки действия. А механическая задержка действия, то есть время затекания ж/с на слизистые оболочки глаз, от ДВ не зависит. И время действия существующих составов без отмывания в разы больше, чем с отмывом, поэтому и с точки зрения времени действия бессмысленно увеличивать концентрацию.

Тоже так думаю.
В 2010г. на мне испытали "Шок"- ощущения помню до сих пор. Дважды применял его в реальной ситуации на улице: тоже все отработало жестко и без задержек. А ведь это не самая мощная модель ГБ (на настоящий момент, по крайней мере).
А повышение концентрации ДВ- не повышает кратно эффективность ГБ, а увеличивает риск нежелательных последствий для здоровья. Это не значит, будто мощные ГБ не нужны. Но, во всем надо знать разумную меру.

Cyberia 07-10-2021 20:13

quote:
Изначально написано дезерт игл:

4 секунды для 100мл Факел2 мало.
Секунд 5-6 бы.

Факел изначально задумывался как ГБ с высоким расходом ДВ и мощным напором выхода состава. За счет этого получается его хорошая дальность действия. 4 сек. для 100мл.- нормально, не мало.

Волчок9 07-10-2021 20:15

quote:
Originally posted by Cyberia:

А для чего, собственно?!


Чтобы прощать ошибки пользователя при применении. Например, обеспечить качественное накрытие при некачественном залитии))
quote:
Originally posted by Cyberia:

Стоит ли эта игра свеч?


Почему бы и нет, если удастся пройти медицину?)
Cyberia 07-10-2021 20:18

quote:
Originally posted by Волчок9:

Чтобы прощать ошибки пользователя при применении. Например, обеспечить качественное накрытие при некачественном залитии

Взаимоисключающие друг-друга факторы. Если плохое залитие было, то высокая концентрация не поможет.

quote:
Originally posted by Волчок9:

Почему бы и нет, если удастся пройти медицину?

Еще раз: для чего, если нынешние ГБ эффективны?

Волчок9 07-10-2021 20:29

quote:
Originally posted by Cyberia:

Взаимоисключающие друг-друга факторы. Если плохое залитие было, то высокая концентрация не поможет.


Нет, ничего взаимоисключающего нет в них. Чем более ядреный состав, тем меньше его надо для закрытия глаз. Грубо говоря, наверняка есть та грань по количеству состава, когда состав Шока уже не закрывает глаз, а состав Факела-2 уже закрывает у одного и того же испытуемого, например.
quote:
Originally posted by Cyberia:

Еще раз: для чего, если нынешние ГБ эффективны?


Для того, чтобы когда ты немного промахнешься, глаза все равно закрыло.
Walther P99 QT 07-10-2021 20:42

quote:
Изначально написано Волчок9:

Для того, чтобы когда ты немного промахнешься, глаза все равно закрыло.

Прокачать себя гораздо проще, чем требовать менять нормы Минздрава и выпускать более крутые баллоны. В спортзал запишитесь и (И, не или) посетите нормальный магазин спортпита - объясните продавцу задачу и свой бюджет, он затарит без проблем. Год, другой - и взгляды ужасных борцух за вас даже зацепляться не будут, скользить мимо, гарантирую. Более того - красивые деффочки течь начнут (им ведь не деньги нужны, проверено лично) , а мужская гордость будет не просто стоять, а стоять даже в 60 лет, последствия приседаний гарантируют (хотя дрищи, разумеется, яростно утверждают обратное). Примерно так.

Волчок9 07-10-2021 20:47

quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

Прокачать себя гораздо проще, чем требовать менять нормы Минздрава и выпускать более крутые баллоны. В спортзал запишитесь и (И, не или) посетите нормальный магазин спортпита - объясните продавцу задачу и свой бюджет, он затарит без проблем. Год, другой - и взгляды ужасных борцух за вас даже зацепляться не будут, скользить мимо, гарантирую. Более того - красивые деффочки течь начнут (им ведь не деньги нужны, проверено лично) , а мужская гордость будет не просто стоять, а стоять даже в 60 лет, последствия приседаний гарантируют (хотя дрищи, разумеется, яростно утверждают обратное). Примерно так.


Это все конечно правильно, но почему одно должно исключать другое? Мы же сейчас не о физподготовке говорим. Да и тема, и форум немного не те. Излейте эти ваши ночные поллюции на качковских форумах, там будет в тему, там такое любят)))
Cyberia 07-10-2021 20:47

quote:
Originally posted by Волчок9:

Грубо говоря, наверняка есть та грань по количеству состава, когда состав Шока уже не закрывает глаз, а состав Факела-2 уже закрывает у одного и того же испытуемого, например

Это зависит в большей степени от попадания, а не от самого состава. Кроме того, могут быть некоторые субъективные сопутствующие факторы.

quote:
Originally posted by Волчок9:

Для того, чтобы когда ты немного промахнешься, глаза все равно закрыло

Если сильно промажешь, то никакой состав не поможет. Если промахнешься немного, то может сработать и не самый сильный состав.

Волчок9 07-10-2021 20:52

quote:
Originally posted by Cyberia:

Это зависит в большей степени от попадания, а не от самого состава.


Ну так все равно зависит же. Надо улучшать по максимуму, а то, по вашей логике, на Шоке прогресс и должен был остановиться. Действует же, если хорошо залить. Как и развитие огнестрела должно было остановиться на первых браунингах, стреляют, дырявят, чего же боле))
Волчок9 07-10-2021 20:55

Опять же, кто знает, может, будет и какой-то качественный скачок. Как было с теми же Шиханами и еще прямой ЧВ. Жаль, эти высоты прогресса удержать не удалось)
Cyberia 07-10-2021 21:15

quote:
Originally posted by Волчок9:

Ну так все равно зависит же

Да, в некоторой степени.

quote:
Originally posted by Волчок9:

Надо улучшать по максимуму

Этот пресловутый максимум уже достигнут.

quote:
Originally posted by Волчок9:

а то, по вашей логике, на Шоке прогресс и должен был остановиться

Я такого не говорил.

quote:
Originally posted by Волчок9:

Действует же, если хорошо залить

Конечно. И, повторю, безо всяких задержек. И вот еще один пример тому:


(Внимание: много мата!).

Что касается конкретно "Шока", то он и сегодня часто используется рядовыми пользователями и охранными структурами. И зачастую- успешно.

Волчок9 07-10-2021 21:15

quote:
Originally posted by Maksim V:

Единственный минус этих баллонов-


что они выдуманные)) Без обид, но есть хоть один пруф, подтверждающий их существование?)
Волчок9 07-10-2021 21:19

quote:
Originally posted by Cyberia:

Что касается конкретно "Шока"


Да я и сам его применял раньше, если лить вблизи, отлично работал. А уж респираторка от него такая, что вообще))
quote:
Originally posted by Cyberia:

пресловутый максимум уже достигнут


Откуда такая мысль?
Cyberia 07-10-2021 21:24

quote:
Originally posted by Волчок9:

Откуда такая мысль?

Блэк-75 и Кортик. Имеют очень высокую концентрацию.

Borion 07-10-2021 21:26

quote:
Изначально написано Волчок9:
Ну так все равно зависит же. Надо улучшать по максимуму, а то, по вашей логике, на Шоке прогресс и должен был остановиться. Действует же, если хорошо залить. Как и развитие огнестрела должно было остановиться на первых браунингах, стреляют, дырявят, чего же боле))

Уровень Шока уже давным давно пройден. Вам мало 2% капсаициноидов в смеси с CS или CR? Куда улучшать то, если большинство западных ГБ содержит 1,33-1,4% капс. (не считая медвежьих спреев)?

quote:
Изначально написано Волчок9:
Опять же, кто знает, может, будет и какой-то качественный скачок. Как было с теми же Шиханами и еще прямой ЧВ. Жаль, эти высоты прогресса удержать не удалось)

А когда ЧВ была прямой? Это во-первых. А, во-вторых, скакать уже точно некуда, так как новый ГОСТ зафиксировал текущий уровень по содержанию капсаициноидов.

Волчок9 07-10-2021 21:39

quote:
Originally posted by Borion:

Вам мало 2% капсаициноидов в смеси с CS или CR?


Ну раньше так и про 1 % процент писали, никто же не отказывается от 2?)) Более того, если сделают 3, то тоже никто не откажется) Хотя и пишите что вам 2 хватает))

quote:
Originally posted by Borion:

когда ЧВ была прямой?


до Фортуны. Ну если не совсем прямой, то уж точно не такой кривой - попадать можно было с метра-полутора))
Волчок9 07-10-2021 21:43

quote:
Originally posted by Cyberia:

Блэк-75 и Кортик. Имеют очень высокую концентрацию.


И вот вы гарантируете, что если будет баллон ядренее, вы будете брать не его, а с нынешней концентрацией?)) Раз вам уже достаточно. А я вот возьму более ядреный. Потому и считаю, что прогресс должен идти - и в баллонах в том числе.
Cyberia 07-10-2021 21:51

quote:
Originally posted by Волчок9:

И вот вы гарантируете, что если будет баллон ядренее, вы будете брать не его, а с нынешней концентрацией?)) Раз вам уже достаточно. А я вот возьму более ядреный. Потому и считаю, что прогресс должен идти - и в баллонах в том числе.

Да я вообще ничего не гарантирую. Что выбирать- это дело каждого. Я не навязываю никому какую-либо определенную модель ГБ. Я лишь повторю мысль о том, что увеличение концентрации- не повышает кратно эффективность.

Borion 07-10-2021 22:05

quote:
Изначально написано Волчок9:
Ну раньше так и про 1 % процент писали, никто же не отказывается от 2?)) Более того, если сделают 3, то тоже никто не откажется) Хотя и пишите что вам 2 хватает))

Если бы никто не отказывался от 2% капс., то все покупали бы только Блэк 75 и Кортик, а продажи остальных баллонов упали бы в ноль. И речь идет не про иррациональные "хотелки", а про достаточность. Если подавляющее большинство составов западных ГБ находится на уровне 1,33-1,4% капс., значит это можно считать достаточным, ибо у них нет норм Минздрава, которые ограничивали бы содержание ДВ. У нас же большинство моделей ГБ смесевые и поэтому 1% капс. в смеси с CS тоже вполне достаточно. Смогли ТК протащить 2% капс. в двух моделях - хорошо, но не нужно ожидать двойной разницы в эффективности. Кроме того, ГБ на высокорасходных клапанах в стандартных объемах это чисто отечественное достижение.

quote:
Изначально написано Волчок9:
А я вот возьму более ядреный. Потому и считаю, что прогресс должен идти - и в баллонах в том числе.

Допустим, сделают вам баллон емкостью 15 мл с 3% капс. и расходом 3 г/сек. Возьмете?

Волчок9 07-10-2021 23:09

quote:
Originally posted by Borion:

Не знаю даже, смеяться тут или плакать..


Толстовато тролит))

quote:
Originally posted by Borion:

сделают вам баллон емкостью 15 мл с 3% капс. и расходом 3 г/сек.


Ну это понятно, что расход тоже важен. Зачем в крайности уходить. А вот если будет аналог кортика с 3 процентами - конечно, возьму)
quote:
Originally posted by Borion:

Если бы никто не отказывался от 2% капс., то все покупали бы только Блэк 75 и Кортик, а продажи остальных баллонов упали бы в ноль


Так другие баллоны берут из-за превосходства их по другим параметрам - скорости распыла, дальности, характеристик струи и тд. Естественно, это тоже важно)) Прогресс должен быть во всех параметрах (и он идет).
quote:
Originally posted by Borion:

не нужно ожидать двойной разницы в эффективности


ну это понятно, но какая-то разница всяко должна быть, если нас производитель не обманывает, как он это делал с перцовкой и циферками на ней.
KR123 08-10-2021 01:04

quote:
Originally posted by Borion:

Если подавляющее большинство составов западных ГБ находится на уровне 1,33-1,4% капс., значит это можно считать достаточным, ибо у них нет норм Минздрава, которые ограничивали бы содержание ДВ. У нас же большинство моделей ГБ смесевые и поэтому 1% капс. в смеси с CS тоже вполне достаточно.

Но почему же тогда в служебных ГБ дозировка ДВ гораздо выше, чем в гражданских? Получается, что дозировка ДВ в гражданских ГБ далека от оптимальной.

Примеры:

1) СТРАЖ-А 65

Масса баллона, г: 72-76
Диаметр, мм: 35 мм
Высота, мм: 98 мм
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 2900 мг
CS - 220 мг
Тип распыления: А (аэрозольный)
Эффективная дальность, м: 2
Время работы, сек: не менее 5
Рабочая температура, ?С: -10:+50
Срок годности: 3 года;

2) СТРАЖ-АС 65

Масса баллона, г: 61-65
Диаметр, мм: 35
Высота, мм: 98
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 2400 мг
CS - 220 мг
Тип распыления: АC (аэрозольно-струйный)
Эффективная дальность, м: 2
Время работы, сек: не менее 3
Рабочая температура, ?С: -10:+50
Срок годности: 3 года;

3) СТРАЖ-С 65

Масса баллона, г: 61-65
Диаметр, мм: 35
Высота, мм: 98
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 2620 мг
CS - 220 мг
Тип распыления: C (струйный)
Эффективная дальность, м: 3
Время работы, сек: не менее 4
Рабочая температура, ?С: -25:+50
Срок годности: 3 года;

4) СТРАЖ-П 65

Масса баллона, г: 68-72
Диаметр, мм: 35
Высота, мм: 98
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 800 мг
Тип распыления: CП (струйный-пенный)
Эффективная дальность, м: 3
Время работы, сек: не менее 5
Рабочая температура, ?С: -20:+50
Срок годности: 3 года;

5) СТРАЖ-П 100

Масса баллона, г: 98-103
Диаметр, мм: 35
Высота, мм: 144
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 1250 мг
Тип распыления: CП (струйный-пенный)
Эффективная дальность, м: 3
Время работы, сек: не менее 7
Рабочая температура, ?С: -20:+50
Срок годности: 3 года.

http://techcrim.ru/?page_id=8624


Впечатляет?

Наши гражданские ГБ в сравнении с этими воспринимаются как баловство для маленьких детишек!

дезерт игл 08-10-2021 01:33

quote:
чтобы когда ты немного промахнешься, глаза все равно закрыло.

Щелочи и кислоты?
quote:
Впечатляет?

Впечатляет, только хрен где найти
E-Colt 08-10-2021 04:05

quote:
Изначально написано Волчок9:

Ну раньше так и про 1 % процент писали, никто же не отказывается от 2?)) Более того, если сделают 3, то тоже никто не откажется) Хотя и пишите что вам 2 хватает))

Между Кортиком и Блэком-25 я выбрал последний. Не вижу разницы между 1% и 2% ОС. Что одно, что другое гарантированно ослепят нападающего. А вот к CS у меня больше доверия, чем к CR. Не спрашивайте, почему. Это мое субъективное мнение. Хотя знаю, что в теории сиэр мощнее.

E-Colt 08-10-2021 04:27

quote:
Изначально написано KR123:

Но почему же тогда в служебных ГБ дозировка ДВ гораздо выше, чем в гражданских? Получается, что дозировка ДВ в гражданских ГБ далека от оптимальной.

(...)

Наши гражданские ГБ в сравнении с этими воспринимаются как баловство для маленьких детишек!

Сравните современные гражданские со старыми служебными на МПК и CS ("Зверобои"). Зверобои в подмётки не годятся "Блекам", "Бойцам" и "Факелам". Если не ошибаюсь, кстати, Стражи появились позже блеков и факелов, и был период, когда гражданские баллоны были мощнее служебных. Получается, не "дозировка в гражданских ГБ далека от оптимальной", а "силовики хотят чтобы их баллоны в любом случае были мощнее гражданских". И если завтра техкрим продавит и выпустит страшной силы гражданский баллон под названием "Атомная бомба" с 3% ОС и 500мг CS, силовики закажут себе "Водородную бомбу" с 4% ОС и 800мг CS.

Волчок9 08-10-2021 11:46

quote:
Originally posted by E-Colt:

А вот к CS у меня больше доверия, чем к CR


Я оценил CR когда использовал шиханы с ним, а после ЧВ. Такого быстрого (мгновенного!) прихода я не замечал от других ирритантов. (Хотя в ЧВ и перец и дмсо еще, и неизвестно что там рулит, или все вместе).
А вот в баллонах сиэр был слабоват, как-то пробовал в давние времена. Видимо, дело в концентрации - в БАМе она максимальна.
Волчок9 08-10-2021 11:49

Блэк-25 хорош, но небольшую задержку имеет, пару секунд. Для баллона это, впрочем, довольно круто.
E-Colt 08-10-2021 12:12

quote:
Изначально написано Волчок9:

Видимо, дело в концентрации - в БАМе она максимальна.

У меня есть предположение, что дело не только в концентрации CR, но также и скорости полета состава (в бамах она заметно выше), и в температуре состава (аэрозоль, выходя из баллончика, охлаждается).

дезерт игл 08-10-2021 12:16

quote:
хотят чтобы их баллоны в любом случае были мощнее гражданских".

Как сказать.
Полицейская Оса, к примеру весьма не плохо работает.
В отличии от гражданской
Волчок9 08-10-2021 12:18

quote:
Originally posted by E-Colt:

дело не только в концентрации CR, но также и скорости полета состава (в бамах она заметно выше), и в температуре состава (аэрозоль, выходя из баллончика, охлаждается)


Да, вполне возможно. Но, с другой стороны, есть и БАМы, которые работают с задержкой - при тех же скоростях и температуре, видимо. Причем, включая БАМ с CR от фортуны)) Вот это как вообще понять, почему Шиханы с тем же CR рубили, а фортуна нет? Возможно, не весь сиэр одинаково полезен, или разные растворители.
Волчок9 08-10-2021 12:21

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Полицейская Оса, к примеру весьма не плохо работает.


Гражданская в начале, на первых мощных патронах, тоже хорошо работала, говорят. Сламанные ребра, грудины, фото черепов с пулей Осы внутри) Ее потом вроде понерфили..
дезерт игл 08-10-2021 12:23

quote:
Гражданская в начале, на первых мощных патронах, тоже хорошо работала, говорят

Однако патрон был короче и 150дж у гражданской не было
KR123 08-10-2021 13:36

quote:
Originally posted by E-Colt:

силовики хотят чтобы их баллоны в любом случае были мощнее гражданских". И если завтра техкрим продавит и выпустит страшной силы гражданский баллон под названием "Атомная бомба" с 3% ОС и 500мг CS, силовики закажут себе "Водородную бомбу" с 4% ОС и 800мг CS.

Не факт, что они разбираются в таких тонкостях.
В любом случае, огражданенные "Стражи" будут вполне достаточны по концентрации ДВ. А вот нынешние "Факел-2", "Блэк" и т.д. - далеко не предел мечтаний.

KR123 08-10-2021 13:38

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Впечатляет, только хрен где найти

Может, когда-нибудь "Техкрим" и сможет продавить поднятие нормативов для гражданских ГБ, и они станут аналогичны нынешним служебным "Стражам".

Borion 08-10-2021 14:19

quote:
Изначально написано KR123:
Но почему же тогда в служебных ГБ дозировка ДВ гораздо выше, чем в гражданских? Получается, что дозировка ДВ в гражданских ГБ далека от оптимальной.

Впечатляет?

Наши гражданские ГБ в сравнении с этими воспринимаются как баловство для маленьких детишек!

Тут уже сказали, что длительное время выпускались служебные ГБ на основе МПК (Зверобой и сейчас представлен на сайте ТК), которые явно слабее существующей гражданской линейки. При этом, раньше некоторые на них тоже "молились" как на нечто сверх выдающееся.

Служебные баллоны также как и гражданские проходят медико-биологические исследования, но каких-либо нормативов по ним до сих пор нет, насколько мне известно. О какой оптимальности состава тут может идти речь? По факту просто делают концентрацию больше, чем в выпускающихся гражданских.

Кстати, в США нет такого понятия как "служебный" ГБ. У них одни и те же спреи используются и гражданскими, и полицией.

quote:
Изначально написано KR123:
В любом случае, огражданенные "Стражи" будут вполне достаточны по концентрации ДВ. А вот нынешние "Факел-2", "Блэк" и т.д. - далеко не предел мечтаний.

Раньше тоже самое говорили про Зверобой и, например, ОП или Перцовку. Всегда найдутся те, кому мало

quote:
Изначально написано KR123:
Может, когда-нибудь "Техкрим" и сможет продавить поднятие нормативов для гражданских ГБ, и они станут аналогичны нынешним служебным "Стражам".

И тогда за применение ГБ будут вменять уже не ст. 115, а ст. 112 УК.

E-Colt 08-10-2021 14:27

quote:
Изначально написано Borion:

Тут уже сказали, что длительное время выпускались служебные ГБ на основе МПК (Зверобой и сейчас представлен на сайте ТК), которые явно слабее существующей гражданской линейки. При этом, раньше некоторые на них тоже "молились" как на нечто сверх выдающееся.

В Украине "молятся" на служебный баллон Терен-4М. Характеристики которого у пользователей гражданской линейки ТК вызовут смех.

дезерт игл 08-10-2021 14:28

quote:
тогда за применение ГБ будут вменять уже не ст. 115, а ст. 112 УК.

Сейчас 213 в моде.
Так что на такие мелочи как 115/112 можно забить.
quote:
Может, когда-нибудь "Техкрим" и сможет продавить поднятие нормативов для гражданских ГБ, и они станут аналогичны нынешним служебным "Стражам".

Да на фиг когда нибудь, я бы и так с рук его купил.
E-Colt 08-10-2021 14:37

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Да на фиг когда нибудь, я бы и так с рук его купил.

Не разу не видел даже завуалированных предложений служебных ГБ.
Иностранные "москитолы" продаются, а "стражей" нет.
"Страж", конечно, интереснее в том, что можно отодрать этикетку и приклеить от блэка.

Funny man 1989 08-10-2021 14:43

quote:
Да на фиг когда нибудь, я бы и так с рук его купил.

Внесли бы изменения в Закон "Об оружии" и разрешили бы их продавать по лицензии в качестве гражданского газового оружия.
В отличие от попадания резиновой пули действие ГБ, пусть и такого как "Страж", более гуманно. ТК ведь только выиграет от этого.
Потребителям опять же выбор: хочешь - бери безлицензионную продукцию, необходимо "пободрее" - получай лицензию и покупай.
Можно выпускать такие ГБ комплектами с красителем, куда бы входил тренировочный баллон с краской и баллон с ирритантами.
Разрешить в законе вопрос о сообщении или не сообщении о применении этого ГБ, вопрос о нумерации или отсутствии нумерации этих ГБ, вопрос о порядке утилизации ГБ (его замене после выхода срока годности с доплатой), вопрос о его свободном/ не свободном хранении. В общем, есть над чем подумать, но никто этого делать не будет
дезерт игл 08-10-2021 14:53

quote:
разу не видел даже завуалированных предложений служебных ГБ.
Иностранные "москитолы" продаются, а "стражей" нет.
"Страж", конечно, интереснее в том, что можно отодрать этикетку и приклеить от блэка.

Самое интересное что Фиалку с родными БАМами и ту продавали.
Borion 08-10-2021 15:02

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
Внесли бы изменения в Закон "Об оружии" и разрешили бы их продавать по лицензии н в качестве гражданского газового оружия.
В отличие от попадания резиновой пули действие ГБ, пусть и такого как "Страж", более гуманно. ТК ведь только выиграет от этого.
Потребителям опять же выбор: хочешь - бери безлицензионную продукцию, необходимо "пободрее" - получай лицензию и покупай.

На фоне необходимости получения/продления лицензии газовые пистолеты практически вымерли. Большинство не пойдет только ради ГБ получать лицензию. Скорее всего, этой возможностью воспользовались бы только те, у кого уже есть ОООП.

Насчет гуманности служебных баллонов вопрос, кстати, спорный, так как для них нет ограничения в части не причинения среднего вреда здоровью.

Funny man 1989 08-10-2021 15:19

quote:
Скорее всего, этой возможностью воспользовались бы только те, у кого уже есть ОООП.

Хотя бы так.
дезерт игл 08-10-2021 16:00

quote:
Насчет гуманности служебных баллонов вопрос, кстати, спорный, так как для них нет ограничения в части не причинения среднего вреда здоровью

Ну уж гуманее пули или нашатырного спирта в рожу
Borion 08-10-2021 17:43

На предыдущей странице речь шла про резиновую пулю. Я считаю, что лучше ранение ею мягких тканей, чем ухудшение зрения.
KR123 08-10-2021 17:51

quote:
Изначально написано Borion:

Кстати, в США нет такого понятия как "служебный" ГБ. У них одни и те же спреи используются и гражданскими, и полицией.

У них нет и разделения на ОООП, служебное оружие и боевое оружие. Граждане могут приобрести те же пистолеты и револьверы, которыми пользуются на службе полицейские и военные. Разве что автоогонь запрещен для гражданского оружия.
И это не только в Сша, но и во всех странах, где КС разрешен к ношению.


quote:
Изначально написано Borion:

И тогда за применение ГБ будут вменять уже не ст. 115, а ст. 112 УК.

Ну и ладно. Главное, не применять ГБ вне рамок 37 статьи УК РФ, и всё будет хорошо.


quote:
Изначально написано E-Colt:

В Украине

'На Украине'.
'В Украине' - так пишется согласно нормам украинского языка, а не русского.


quote:
Изначально написано E-Colt:

"Страж", конечно, интереснее в том, что можно отодрать этикетку и приклеить от блэка.

Мысль! Но это только если удастся найти 'Страж'.


quote:
Изначально написано Funny man 1989:

Внесли бы изменения в Закон "Об оружии" и разрешили бы их продавать по лицензии в качестве гражданского газового оружия.
В отличие от попадания резиновой пули действие ГБ, пусть и такого как "Страж", более гуманно. ТК ведь только выиграет от этого.
Потребителям опять же выбор: хочешь - бери безлицензионную продукцию, необходимо "пободрее" - получай лицензию и покупай.
Можно выпускать такие ГБ комплектами с красителем, куда бы входил тренировочный баллон с краской и баллон с ирритантами.
Разрешить в законе вопрос о сообщении или не сообщении о применении этого ГБ, вопрос о нумерации или отсутствии нумерации этих ГБ, вопрос о порядке утилизации ГБ (его замене после выхода срока годности с доплатой), вопрос о его свободном/ не свободном хранении. В общем, есть над чем подумать

Очень хорошая идея!


quote:
Изначально написано Borion:

На фоне необходимости получения/продления лицензии газовые пистолеты практически вымерли.

Так ведь ими всегда можно было владеть только по лицензи. Причём, и сама лицензия не поменялась - ЛОа.

Borion 08-10-2021 18:09

quote:
Изначально написано KR123:
Разве что автоогонь запрещен для гражданского оружия.

Не совсем так. Можно владеть автоматическим оружием, выпущенным и введенным в оборот до 1986 г.

quote:
Изначально написано KR123:
Ну и ладно. Главное, не применять ГБ вне рамок 37 статьи УК РФ, и всё будет хорошо.

Наивно.

quote:
Изначально написано KR123:
'На Украине'.
'В Украине' - так пишется согласно нормам украинского языка, а не русского.

Нет такого правила в русском языке. Это исторически сложившаяся практика и не более того.

quote:
Изначально написано KR123:
Так ведь ими всегда можно было владеть только по лицензи. Причём, и сама лицензия не поменялась - ЛОа.

Ну и что? Подавляющее большинство сейчас не будет получать/продлевать лицензию ЛОа ради газового пистолета. С наибольшей вероятностью он либо уже сдан, либо будет сдан на уничтожение.

дезерт игл 09-10-2021 12:48

quote:
резиновую пулю. Я считаю, что лучше ранение ею мягких тканей, чем ухудшение зрения.

Ранения разные могут быть.
Те, что остановят могут быть еще хуже.
Funny man 1989 09-10-2021 16:04

quote:
Ну и что? Подавляющее большинство сейчас не будет получать/продлевать лицензию ЛОа ради газового пистолета. С наибольшей вероятностью он либо уже сдан, либо будет сдан на уничтожение.

Как вариант: просто тем, у кого есть лицензия на ОООП предоставить право приобретать специализированные ГБ (хотя бы 1 раз в 2 - 3 года, потом сдавать его по истечении срока годности).

Самое простое из нововведений, как мне кажется, что реально осуществить без внесения изменений в законодательные акты: возобновить ТК производство газовых патронов с навеской 100 мг. - 120 мг. CS; между травмой и газом, учитывая правоприменительную практику, я бы предпочёл газ (в качестве носителя - револьвер небольшой).

Волчок9 09-10-2021 16:36

quote:
Originally posted by Funny man 1989:

между травмой и газом, учитывая правоприменительную практику, я бы предпочёл газ (в качестве носителя - револьвер небольшой).


Ну при желании это и сейчас можно реализовать, и патроны найти старые. По идее CS в сухом виде не должен испортиться. Но это не точно, я не химик.
Funny man 1989 10-10-2021 12:43

Да им, наверное, более десяти лет, этим патронам, которые неизвестно как хранили. У ТК есть мощности и возможности. Служебные ГБ для простых граждан - это фантастика, а вот носить в револьвере 6 патронов по 100 мг. CS каждый - вполне себе реальность. Два выстрела на дистанции применения струйного ГБ (1,5 - 2 метра) думаю окажут эффективное воздействие, без последствий, которые наступают после применения патронов травматического действия.
дезерт игл 10-10-2021 13:13

quote:
Служебные ГБ для простых граждан - это фантастика, а вот носить в револьвере 6 патронов по 100 мг. CS каждый - вполне себе реальность

Кто то проводил опрос, нужны ли газовые патроны вообще.
Общий вывод-по ЛОАшке на хрен они не нужны, и хватает баллончика.
В итоге, пришли к выводу там, что газовики купят 2.5 человека, и нет смысла дергаться.
Так что проще Стражи продавить.
дезерт игл 10-10-2021 17:09

quote:
газового - то он всё равно, ради того, чтобы продолжать владеть им, будет проходить курсы и получать мед. справки. И заодно может получить и новую ЛОа, если ему не хочется расставаться со своим газовым оружием

Тоже крайне редкий вариант.
Ибо если уже есть РОХа, то скорее всего есть из чего стрелять.
И естественно при выборе РС/газган победит РС, ибо с ним и тренироваться можно, и пуле доверия как то больше.
По сути эра газганов(кроме каких то совсем редких типа Эрмы, ПСМ-Г, 6п-42 9RP и прочего эксклюзива) давно прошла.
В принципе уже ко времени появления Сэйфгома в конце 2003его газганы не особо продавались.
Сарынь 10-10-2021 18:56

quote:
Если с точки зрения объективной оценки многими владельцами гражданского оружия возможностей газового оружия - то да, согласен. Но с точки зрения особенностей регистрации - мало что изменилось. Если у владельца есть оружие какого-то ещё типа, кроме газового - то он всё равно, ради того, чтобы продолжать владеть им, будет проходить курсы и получать мед. справки. И заодно может получить и новую ЛОа, если ему не хочется расставаться со своим газовым оружием. А вот если у него кроме газового пистолета больше ничего нет, то тогда действительно возникает вопрос о целесообразности продления ЛОа.
Да у меня Кроме Осы был газовый МЦРГ-1, так сдал его год назад в Росгвардию на уничтоджение, патронов в продаже нет и не предвидится их появление в продаже.
дезерт игл 10-10-2021 20:45

quote:
Поэтому меня сейчас ничто не побудит получать ЛОа, в том числе, и гипотетическая возможность купить служебный баллон. Меня вполне устраивают гражданские.

Тащиться за ЛОАшкой и правда не лучшая идея.
Да и вообще, если честно лицензирования газовое оружие (именно в плане владения и ношения) какой то мало осмысленный акт.
E-Colt 11-10-2021 02:23

А как предлагается вести учёт служебных баллонов, отпускаемых гражданским лицам по лицензии? Наносить номер на колбу, обязать сдавать использованный баллон? В противном случае это приведет к перепродаже служебных баллонов.
дезерт игл 11-10-2021 07:25

quote:
предлагается вести учёт служебных баллонов,

Да никак.
Никто с этим возиться не будет
E-Colt 11-10-2021 08:20

Согласен. Останется фантазиями подобно легагайзу кс.
John787 17-10-2021 17:01

Тс получить цыфру не % напихивая а жгучести больше и хороший растворитель как в fox labs так что цыфра тс это не все а факты отчета применений полицейскими и видео с их регистратора..а так все тесты не то так как нет той мотивации открыть глаза и не под нарко...

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

ГБ достигли своего предела, или можно ещё что то улучшить?