Газовые баллончики и аэрозольные устройства

ГБ в закрома родины\на долгое хранение.

Ddezertir 11-12-2018 20:59

Доброго\боброго времени суток.
Нужен баллон с учётом долгого хранения, без существенного снижения давления пропеллента.
то есть чтоб через год после окончания срока годности
не стравил.
Порекомендуйте и струйные и аэрозольные.
(ну с аэрозольными кк бы всё ясно, КО-ФОГ устраивает, даже просроченный даёт, ~ну...не плохой ээээ напор что ли.)
а вот со струйниками не всё понятно.
там (в струйниках) пропиллент газообразный и по весу не понятно травит этот баллончик или нет?
говорят что у С360 вроде чего-то там мешочковый(?) клапан или пропеллент типа в мягкой оболочек, короче чего то там непонятное, но из-за этого якобы этот ваш C360 якобы он не травит вообще, то есть якобы микроутечки у него отсутствуют? ("Не верю!"(с))
Короче посоветуйте струйные и аэрозольные баллоны для долгого хранения
̶в̶ ̶с̶х̶р̶о̶н̶е ̶д̶ж̶о̶к̶е̶р̶в̶и̶л̶я про запас.
̶ ̶ж̶е̶л̶а̶ю̶ ̶в̶а̶м̶ ̶б̶е̶с̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶г̶о̶ ̶т̶у̶ш̶н̶я̶к̶а̶ ̶и̶ ̶т̶ё̶п̶л̶о̶й̶ ̶я̶д̶е̶р̶н̶о̶й̶ ̶з̶и̶м̶ы̶ ̶
̶
Borion 11-12-2018 21:24

Год это долгое хранение? Да это ни о чем вообще. Практически все баллоны ТК работают штатно и после окончания срока годности (3 года). Какие-то явные проблемы с распылом могут быть при очень длительной просрочке на 5-6 лет https://www.youtube.com/watch?v=Lq73Xksyndg

KO FOG, строго говоря, не аэрозольный, а аэрозольно-струйный - много ж/с, распыл крупнокапельный. Близко к Блэк 65. Из чистых аэрозольников имеет смысл брать Факел 2. Перец 11-А для тех, кому нужен долгий выход состава.

В струйниках пропеллент может быть не только сжатый газ, а еще и комбинированный - сжиженный и сжатый. Это касается Шпаги, струйного, гелевого и пенного Бойца. У Блэка 65, Блэка Форсаж и АС Бойца тоже комбинированный пропеллент. Так что, проблема с контролем массы касалась только ПС-Стандарт, но он уже снят с производства. С360 баллон очень специфический, брать его только из-за мешочкового клапана смысла нет, так как ниша его применения очень узкая. С этой точки зрения гелевый Боец гораздо практичнее.

GOODWIN 74 11-12-2018 21:29

Я думаю любой продукт ТК не стравит за год. При этом не надо будет создавать ему идеальных условий и сдувать с него пылинки.

Шпага 100 весь срок годности каталась в кармашке двери авто, испытывая на себе жару и морозы. Недавно вылил на стену - сработало как часики.

Borion 11-12-2018 21:32

Год это долгое хранение? Да это ни о чем вообще. Практически все баллоны ТК работают штатно и после окончания срока годности (3 года). Какие-то явные проблемы с распылом могут быть при очень длительной просрочке на 5-6 лет https://www.youtube.com/watch?v=Lq73Xksyndg

KO FOG, строго говоря, не аэрозольный, а аэрозольно-струйный - много ж/с, распыл крупнокапельный. Близко к Блэк 65. Из чистых аэрозольников имеет смысл брать Факел 2. Перец 11-А для тех, кому нужен долгий выход состава.

В струйниках пропеллент может быть не только сжатый газ, а еще и комбинированный - сжиженный и сжатый. Это касается Шпаги, струйного, гелевого и пенного Бойца. У Блэка 65, Блэка Форсаж и АС Бойца тоже комбинированный пропеллент. Так что, проблема с контролем массы касалась только ПС-Стандарт, но он уже снят с производства. С360 баллон очень специфический, брать его только из-за мешочкового клапана смысла нет, так как ниша его применения очень узкая. С этой точки зрения гелевый Боец гораздо практичнее.

Ander4444 11-12-2018 21:39

Действительно, что за цифра год?
Факел 1 постоянно в авто прожил три года.
И был применен. Эффект конечно так себе. Но выброс аэрозоля ничем не уступал новому баллону.
Ddezertir 11-12-2018 22:14

прошу прощения, я имел ввиду год после окончания срока годности.
Ddezertir 11-12-2018 22:21

уже исправил с "покупки" на "окончания срока годности".
прошу вас понять этот поступок, просто с одной стороны очень устал, а заснуть не могу, вот и решил по приколу вспомнить старое как я был вышЫвальщиком.
и вдруг задался вполне серьёзным вопросом: "А почему это вдруг у меня в НАЗе нет условно "вечного" ГБы?"
Russ777 12-12-2018 12:43

quote:
Originally posted by Ddezertir:

Порекомендуйте и струйные и аэрозольные


Факел - 100 мл, куплен был 6 лет назад - ничего не стравил и таких баллонов у меня два! (так что это не редкость, а показатель качества ТК, на тот момент)

Боец АС 100 мл - вполне себе может работать и спустя год, после окончания срока годности, вопрос в том, что когда будет день полного Писца - зачем Вам будет нужен ГБ, отпугивать мутантов? По идее, кто лучше будет стрелять и отнимать у выживальщиков еду (или жарить их на костре), тот будет и долгожителем - согласно условиям
Первобытно-Общинного строя племени каннибалов.
Уважаемый, нормальный нож, особенно если занимаетесь ножевым боем, от 1 года и более, заменить может не только ГБ. А нормальное оружие, иногда продлевает жизнь его владельцу на целых 30 выстрелов, что по времени больше чем он должен был прожить.
Как реальный пример - Сирия (там ГБ - только совсем "другие") и никому в голову не придет, "носить слезоточивый газ" - для выживания.

RobBoy 12-12-2018 08:17


click for enlarge 1920 X 1152 231.2 Kb
кентярик 777 12-12-2018 12:24

quote:
Originally posted by Ddezertir:

я был вышЫвальщиком.
и вдруг задался вполне серьёзным вопросом: "А почему это вдруг у меня в НАЗе нет условно "вечного" ГБы


Вышивальщику нужно в НАЗ не ГБ а противогаз,счетчик гейгера и десять коробок тущенки. А так же соседа потолще( лучше двух) что схарчить их когда тушняк закончиться...
Ddezertir 22-01-2019 16:18

Вообщем что я имею ввиду под надёжностью баллона, это возможность двухкратного использование баллона без риска стравливания рабочего давления, то есть ты например применил единожды баллон, и по каким либо то причинам у тебя нет возможности закинуть на карман другой гб.
И вот как раз сегодня произошла не приятная история.
".....днесь по полудню произошёл пренеприятнейшая оказия.
прогуливаясь по отвратительнейшим лесопосадкам, и даже не знаю коим образом повстречались мне две сторожевые собачонки...."
Ввиду дороговизны ГБ (220-250 лей- 12-14$ баксов) у нас, я имею обыкновение носить с собой 2 баллона,
один свежий (непробованный, с не истёкшим сроком) под правую руку от людей, и один уже единожды "стрелянный" либо же с истёкшим сроком под левую руку от собак.
и вот для собак под левую руку у меня сегодня был ко-фог однажды уже стрелянный(в марте прошлого года) и со сроком до декабря 2018 года.
по первой цобаке был произведён короткий пшик, расстояние от баллона до морды ~ 1 метр, может и меньше. (походу долетело и хорошо залило глазёнки,)
далее без паузы был произведён короткий пшик в морду второго цобакена.
И ТУТ мне не понравилось, облако было крупнодеспенсерное, медленные крупные капли, на расстоянии около метра НЕДОЛЕТЕЛИ до морды.
походу баллончик стравил.
Ddezertir 22-01-2019 16:26

что у нас есть в магазах, ко-фог (моя прелесть), шок (не доверяю шокам, помню как в школьные годы они не срабатывали.) и украинские баллончики кобра и шип (не доверяю украинским гб).
походу к нам техкрим не поставляет.
Borion 22-01-2019 19:23

quote:
Изначально написано Ddezertir:
И ТУТ мне не понравилось, облако было крупнодеспенсерное, медленные крупные капли, на расстоянии около метра НЕДОЛЕТЕЛИ до морды.
походу баллончик стравил.

Да он, скорее всего, просто заканчивался.

Ddezertir 22-01-2019 19:53

quote:
Изначально написано Borion:

Да он, скорее всего, просто заканчивался.

ну не сказал бы, там ещё чуть меньше половины бултыхается

Borion 22-01-2019 20:36

Ну KO вообще-то никогда не отличались особой надежностью, хотя стравливанию больше подвержен JET, чем FOG (из-за разных пропеллентов). А что, Sabre каких-нибудь у вас нет в продаже?
Ddezertir 22-01-2019 20:55

обещали завести что-то из ЕуроппЫ.
а что у сабрэ такие супер надёжные клапана?
Ddezertir 22-01-2019 21:04

а никто не в курсе техкрим в Приднестровье свою продукцию шлёт?
botanik 22-01-2019 21:28

quote:
Originally posted by Russ777:

Уважаемый, нормальный нож, особенно если занимаетесь ножевым боем, от 1 года и более, заменить может не только ГБ.

Нож не может заменить ГБ ни по порогу применения, ни по останавливающему действию.

Borion 22-01-2019 21:36

quote:
Изначально написано Ddezertir:
обещали завести что-то из ЕуроппЫ.
а что у сабрэ такие супер надёжные клапана?

Может и не супер, но KO по европейским меркам баллоны низшего ценового сегмента, поэтому дорогому клапану с низкой нормой микроутечки и исчезающе малым процентом брака там просто неоткуда взяться. А вот у Sabre цена позволяет. Ну и в качестве дополнительного штриха: довелось протестировать Sabre с просрочкой на несколько лет - отработал как положено, несмотря на то, что это был еще и струйник (а у струйников пропеллент сжатый газ, либо комбинированный).

Ddezertir 22-01-2019 22:34

а в разделе есть представители тк?
потому что если тк поставляет свои гб в Тирасполь, наверное будет дешевле поехать туда и купить там 3-4 гб чем переплачивать за буржуйский сабрэ
Borion 22-01-2019 22:45

quote:
Изначально написано Ddezertir:
а в разделе есть представители тк?
потому что если тк поставляет свои гб в Тирасполь, наверное будет дешевле поехать туда и купить там 3-4 гб чем переплачивать за буржуйский сабрэ

Если вы хотите задать вопрос представителям ТК, то лучше сделать это в разделе их продукции forumtopics/306

Ddezertir 05-02-2019 19:46

вообщем вот такое у нас есть кроме (прекрасных) КО-fog.
какой то Hurrican 15 мл и Tornado 100 мл !...100 мл!
НО ЦЕНЫ!
за этот 100мл торнадо 470 лей- это 1810 рублей!
1810 рублей за 100 мл перцовый баллон!
click for enlarge 650 X 650 37.8 Kb
75 x 180
я на эти деньги могу купить 2 ко-фога 50мл
andreyzverev 05-02-2019 20:15

Головы Торнадо в Чехии закупал ТехКрим для Шпаги.
Ddezertir 05-02-2019 20:20

Что вы можете сказать за этот HURRICAN в плане а)долгосрочной консервации б)эффективности
но 15 мл.... чего то эти 15 мл не внушают.

П.С.но цены у нас оказывается какие!
я когда покупал ко за 250 (960 рублей), то ныл, что это дорого!
а тут 470л (1810р)
у вас они в натуре копейки стоят

andreyzverev 05-02-2019 20:23

KO Pfeffer Fog стоят от 800 до 1500.
Ddezertir 05-02-2019 20:56

да но у вас есть родной техкрим за копейки, а по функционалу тот же факел наверное наверное не уступает КО.
Ddezertir 05-02-2019 21:23

понимаете в чём смысл темы..... мне вот чем нравится ваш техкрим, так это надёжностью его клапанов и слабым микроутечкам.
короче искал я и у нас и даже в приднестровье баллоны ТК, не нашёл.
а вот хотелось бы купить пару факелов и пару с360.
но если их заказывать, то стоять они будут как чугунный мост.
Borion 05-02-2019 21:31

quote:
Изначально написано andreyzverev:
Головы Торнадо в Чехии закупал ТехКрим для Шпаги.

На Шпагу их стали ставить значительно позже. Первоначально они появились на Перцовом струе.

quote:
Изначально написано Ddezertir:
Что вы можете сказать за этот HURRICAN в плане а)долгосрочной консервации б)эффективности
но 15 мл.... чего то эти 15 мл не внушают.

Ничего не можем сказать.

andreyzverev 05-02-2019 22:11

quote:
Originally posted by Borion:

На Шпагу их стали ставить значительно позже. Первоначально они появились на Перцовом струе.


Да это не важно. Их же и на КУМ в Тюмени ставили.
Ddezertir 05-02-2019 23:13

кстати а что вы можете сказать про кум-ы.
как у них с надёжностью и эффективностью?
у нас вроде их кто-то с рук продавал.
кентярик 777 06-02-2019 01:30

quote:
Изначально написано Ddezertir:
кстати а что вы можете сказать про кум-ы.
как у них с надёжностью и эффективностью?
у нас вроде их кто-то с рук продавал.

Вот к ним как раз отношение сложилось негативное. Почему? Ну это долгая история..." у вас" это где кстати? В Молдавии наверно? А почему нельзя заказать из российского интернет-магазина гб производства ТехКрим? Пошлины или таможни мешают?

Ddezertir 06-02-2019 13:00

да в ней самой, просто дуается мне что цена пересылки будет нерентабельна.
кентярик 777 06-02-2019 13:26

Ну незнаю. Почтой России вроде недорого стоит посылка. Буквально 150-200 рублей думаю. Если заказать пару-тройку гб то прибавка к цене совсем небольшая выйдет.
Borion 06-02-2019 13:43

Это другая страна, пересылка ГБ почтой и так запрещена, а тут еще и таможня не пропустит. Не надо вредные советы давать.
кентярик 777 06-02-2019 14:07

quote:
Изначально написано Borion:
Это другая страна, пересылка ГБ почтой и так запрещена, а тут еще и таможня не пропустит. Не надо вредные советы давать.

В Казахстан ароде шлют. А в молдавию что нельзя чтоли?

Ddezertir 06-02-2019 22:44

вопрос такой а что вы можете сказать про зелёные баллончики "NATO"?
Borion 07-02-2019 02:04

quote:
Изначально написано кентярик 777:

В Казахстан ароде шлют. А в молдавию что нельзя чтоли?

Кто и что шлет?

quote:
Изначально написано Ddezertir:
вопрос такой а что вы можете сказать про зелёные баллончики "NATO"?

80 мг CS, как правило. По современным меркам это очень слабый состав.

Ddezertir 07-02-2019 16:34

короче вот нашёл магазин подешевле и выбора больше
Внимание вопрос знатокам:
"Какие из этих баллонов гарантированно сработают (не стравят) через год после окончания срока годности?"

click for enlarge 960 X 1280 169.3 Kb
Ddezertir 07-02-2019 16:34

короче вот нашёл магазин подешевле и выбора больше
Внимание вопрос знатокам:
"Какие из этих баллонов гарантированно сработают (не стравят) через год после окончания срока годности?"
andreyzverev 07-02-2019 16:44

quote:
Изначально написано Ddezertir:
короче вот нашёл магазин подешевле и выбора больше
Внимание вопрос знатокам:
"Какие из этих баллонов гарантированно сработают (не стравят) через год после окончания срока годности?"

А кто ж такие гарантии даст? KO Pfeffer Fog просроченные на 3-5 лет работали.
Чехи очень редкие у нас, одно время продавали через интернет, да отзывов нет.
DOSPEX 07-02-2019 17:10

Думаю, что из представленного трнадо не стравит точно.
Ddezertir 07-02-2019 17:24

есть опыт?
какой торнадо аэрозольный за 330 или струйный за 250?
DOSPEX 07-02-2019 17:29

За 330, у меня такой есть, доверяю ему, НО проверять жалко. Годен до 05.2016, ну а так Вам выбирать.
Ddezertir 07-02-2019 17:41

спасибо
кентярик 777 07-02-2019 18:01

quote:
Изначально написано DOSPEX:
За 330, у меня такой есть, доверяю ему, НО проверять жалко. Годен до 05.2016, ну а так Вам выбирать.

Просрочен на три года как ему доверять можно?и слово "жалко"как то слабо звучит в отношении предмета-расходника посути копеешной стоимости.

DOSPEX 07-02-2019 20:07

quote:
Изначально написано кентярик 777:

Просрочен на три года как ему доверять можно?и слово "жалко"как то слабо звучит в отношении предмета-расходника посути копеешной стоимости.

Стоит на полке. Беру на выгулки. Для другого есть С410К, ГП Т10, ГБ от ТК, его (который Торнадо) пользую гуляя (в замену Шпаги-100) с собакой, ибо (Торнадо)далеко не дёшев в РФ.

Ddezertir 19-07-2019 12:07

Доброго времени суток.
купил вот такое вот-К.О. TORNADO.
чехи, годен до 2022.
выглядит приятно, приятно держать в руке.
соответственно назрели 3 вопроса.
1) какая у него струя, попасть реально?
2)от чего такой подозрительный срок для струйного баллончика? аж 3 года?
3) что вы можете сказать о синем баллоне (струйный? как надёжность стравливания? как "мощность яда"?)?
click for enlarge 960 X 720 56.7 Kb
click for enlarge 960 X 720 50.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.9 Kb
Ddezertir 19-07-2019 17:07

только что съездил на окраину города в лес, отстрелял два просроченных (до 8 2018) уже начатых! более года назад КО-ФОГа.
оба даже с учётом что они уже были применены более года назад (или даже около 2 двух лет) оба произвели около 3.....э пшиков(?)\брызгов\распылений.
не могу сказать что ко-фог самый лучший баллон, но как то сомнения в надёжности его клапана больше не терзает.
Ddezertir 20-07-2019 12:14

Не могу найти на ютубе нормальный обзор на струйный торнадо.
борион или хэнд их не обозревали?
Ddezertir 21-07-2019 20:13

ну вот нашёл такое видео.
только у меня не жёлтый а красный и не полис, а К.О.


https://www.euro-security.info...li-tornado.html
он второй-красный, написано 10% ОС, этого хватает? но вот чего то меня струйка смущает, какая то она слабенькая? нет там 4 метров?
просто я никогда не имел струйника.
как он по сравнению с тк?
Cyberia 07-12-2021 20:09


Аннотации к ролику:

В нашем обзоре газовый баллончик ШОК, просроченный 13 лет назад.
После просрочки газовый баллончик желательно заменить на новый, но старый необязательно выкидывать, его можно использовать как дополнительный.

Funny man 1989 08-12-2021 18:04

Шок на видео выше ещё с 10-ти секундным распылом, в принципе, ничего удивительного, что он отработал.
Но всё же не зря производитель указывает срок годности, поэтому лучше носить только свежие ГБ.
Cyberia 08-12-2021 21:16

quote:
Изначально написано GOODWIN 74:
Я думаю любой продукт ТК не стравит за год. При этом не надо будет создавать ему идеальных условий и сдувать с него пылинки.

Шпага 100 весь срок годности каталась в кармашке двери авто, испытывая на себе жару и морозы. Недавно вылил на стену - сработало как часики.


Срок годности данного баллона истек аж в 2001 году! Баллон был юзаный наполовину и провалялся дома десять лет. Был испытан в июле 2011. Газ никуда не испарился. Ветром снесло в мою сторону, пробрал кашель.

Borion 08-12-2021 22:02

Сильно дольше заявленного срока годности, как правило, работают баллоны на сжиженном пропелленте, то есть аэрозольные. Там, где присутствует пропеллент сжатый газ, риски возрастают. Наибольшие риски у баллонов, где пропеллент только сжатый газ, а не с двойной заправкой сжиженным и сжатым газом. Причина этого в очень малой массе сжатого газа по сравнению с массой хладона. Но также не нужно забывать о том, что вещество CS подвержено гидролизу и в баллоне с многократно истекшим сроком годности его концентрация стремится к нулю.
Funny man 1989 09-12-2021 15:34

Не в тему, но поговаривали, что ГБ ТК типа "Дракон" (CS+МПК) и "Скорпион" (МПК) были вроде как нормальными, модели 65 мл. распыляли до 10 сек., ещё у них кнопка удобная была; не застал их никто?
Cyberia 23-12-2021 20:16

quote:
Изначально написано Ddezertir:
прошу прощения, я имел ввиду год после окончания срока годности.


Cyberia 04-01-2022 22:57


Кречет-М 07-01-2022 01:25

quote:
Изначально написано Ddezertir:
вопрос такой а что вы можете сказать про зелёные баллончики "NATO"?

охраняет землю свято...

forummessage/28/255

Кречет-М 07-01-2022 01:29

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
Не в тему, но поговаривали, что ГБ ТК типа "Дракон" (CS+МПК) и "Скорпион" (МПК) были вроде как нормальными, модели 65 мл. распыляли до 10 сек., ещё у них кнопка удобная была; не застал их никто?

Ну разве что "вроде как".

Скорпион-10000 с граммом МПК в 25мл имел относительно нормальную концентрацию, но дерьмовую кнопку, дальность и клапан.

А у 5001 с его 0,5г МПК на 65мл - концентрация была УГ даже по тем временам.

Ну и надо понимать что большое время истечения - покупалось за счёт клапана малой пропускной способности, со всеми, гм, вытекающими.

Cyberia 28-06-2022 22:37


Блэк-65

Cyberia 28-06-2022 22:40


Контроль-ум

Cyberia 28-06-2022 22:41


Шпага-100

Cyberia 17-06-2023 16:39

Контроль-ум



Баллоны распылили откровенно плохо, стравили, видимо.

Cyberia 03-02-2024 22:27

Шок


Газовые баллончики и аэрозольные устройства

ГБ в закрома родины\на долгое хранение.