Комбинированные Ружья

Прицел на комбинированное ружьё

АНО 21-01-2011 18:46

перемещено из Оптика


Решил порадовать себя покупкой комбинированного ружья, потому как надоело ходить по лесу и встречать зайчика, когда с ZC 725 и соответственно лису, когда с любимой тоз-63.
Собственно стрельба предполагается до 200-300 метров из нарезного 223 ствола и до 40 из гладкого 12/получок.....
Оно калиматор без увеличения не даст возможности пальнуть на 300 метров, ибо всё маркой закроет, а низкократный прицел с подсветкой даст ли шанс стрельнуть на коротке из гладкого.
Поделитесь ОПЫТОМ. С уваж.
polifem 22-01-2011 09:58

Свар Z6 или Никоном Монархом 1-4х20,решит вашу проблему )))
АНО 22-01-2011 11:05

Эти ни как не решат: у Свара адский бюджет, а Никот имеет узкую трубу и не имеет подсветки, а посему стрелять на вскидку не выйдет.
Где то проскакивали коллиматоры с увеличением*4 крат, пользователи есть, поделитесь. С уваж.
Amateur 22-01-2011 11:05

на комбинашке был никон монарх юсс 1.5-4.5х20 в принципе не плохо ,стрелять в птицу на 200 метров в пределах комфорта,но столкнулся с такой проблеммой....в восьмикратный бинокль могу птицу рассмотреть в кустах,а в прицел иногда нет...сменил на никон монарх 2-8х32,хоть и на вскидку я обрезал поле зрения,зато дальнее прицеливание стало более приятным и вижу то что хотел видеть......
АНО 22-01-2011 11:13

Вот такая проблема тоже предвидится, т.к. зрение не особогут (-1,75). Может тогда уж постоянник приспособить, ну скажет крат на 8, плюс коллиматор? Опять же вес получается с избытком.
Amateur 22-01-2011 12:06

ну может быть....хотя я считаю коль коллиматор будет на прицеле ,то прикладка будет не естественной,вам придется тянуть шею и подстраиватся,а коль такое дело ,то и быстро стрельнуть на вскидку при такой конструкции будет проблематично....
АНО 22-01-2011 12:42

Профи коллиматор под углом к оси на прицел ставят, правда я себе плохо представляю вскидку с "косой" установкой.
Amateur 22-01-2011 16:08

не важно с веруху,с права или с лева шея будет тянутся....прикладка в любом случае будет мягко говоря не совсем удобной...
АНО 22-01-2011 18:43

Согласен.
Patefon12 22-01-2011 19:39

quote:
енно стрельба предполагается до 200-300 метров

Легкий прицел кратностью не менее х12 на быстросъемном кроне решит проблему С ув. Я.
Runo222 22-01-2011 22:49

quote:
Originally posted by Patefon12:

Легкий прицел кратностью не менее х12


Например?
Patefon12 23-01-2011 14:55

Да любой на дюймовой трубе с 40-42мм объективом,например: Сайтрон скай блю или Никон Монарх,если конечно важен показатель цена-качество.
АНО 23-01-2011 19:13

Это если в кармане носить, то у меня Найт 22 есть + кольца быстросьем, у него нижняя 8,5...А в чем счастье то, нужно с лисой договорится, чтобы подождала пока я поставлю прицел, проверочно стрельну по мишени...Боюсь она будет против.
Я всё таки наверно ретроград, но считаю, что стандарт на охоте это 6 секунд на выстрел. В Сибири тут совершенно нет парков с ровно посаженными деревьями и чтобы я на машине, а в 100 метрах косуля по полчаса бока подставляла.
Намедни я такое в кино видел про охоту в Чехии, или в Венгрии. А ещё там проводник охотнику сказал: " Не нужно стрелять, тут верных 150 метров, очень далеко!"
"Вот уроды!" (Брат-2)
Patefon12 23-01-2011 19:47

6секунд-300метров-лиса-выстрел,очень оптимистично.
apb9 23-01-2011 21:13

[QUOTE][B]а Никот имеет узкую трубу и не имеет подсветки, а посему стрелять на вскидку не выйдет.

Что значит узкая труба и почему нельзя стрелять навскидку?

АНО 24-01-2011 03:46

Имеем "дневную"(яркую) подсветку дот-марки и 32 мм трубу и нижнюю кратность 1 и стреляем "навскидку"...
Труба 26, отсутствие подсветки, кратность 1,5 для вскидки ИМХО минусы, разубедите.
Patefon12 24-01-2011 19:57

У меня на коротком тигре стоит "скоут" 1,5х6 плюс приклад,сделанный под эту оптику-неоднократно стрелял навскидку по лосю-результативно. По рябчику 13гр экстрой-только прицельно в затылок, тоже результативно. Ну, естественно по зверьку стрелял на мин. кратности, а по птичке на максимальной.
apb9 24-01-2011 23:11

[QUOTE][B]Имеем "дневную"(яркую) подсветку дот-марки и 32 мм трубу и нижнюю кратность 1 и стреляем "навскидку"...
Труба 26, отсутствие подсветки, кратность 1,5 для вскидки ИМХО минусы, разубедите.

Был Люп с нижней кратностью 1,6 сменил его на Африкан с нижней единичкой.Стал,однозначно,удобнее накоротке,хотя и с Люпом уверенно попадал по летящим тарелкам.
Подсветку не нахожу вещью незаменимой,а диаметр трубы на загоннике-дюйм однозначно,тк легче

Runo222 25-01-2011 01:38

quote:
Originally posted by apb9:

а диаметр трубы на загоннике-дюйм однозначно,тк легче


Диаметр трyбы на загоннике однозначно 30мм, т. к. поле зрения шырше, что гораздо важнее 50г экономии веса.
АНО 25-01-2011 04:36

quote:
Originally posted by Patefon12:

По рябчику 13гр экстрой-только


Это по нашему, это наверняка, уважаю.
А по весу, кстати...Совсем не правильно производители напихивают в такую маленькую трубочку полкила стекол и люминия. Из всех кажется Никон самый легкий?
mobidik12 25-01-2011 10:49

Как не крути,а золотой середины с ОП похоже не видать:чтоб и навскидку дробью и лису на 200-300м уверенно.
quote:
стрельба предполагается до 200-300 метров из нарезного 223

quote:
Никоном Монархом 1-4х20,решит вашу проблему )))

Кратности Х4 не хватит,да и зайца скачущего Х1 с трудом представляю.Например в саду/лесу его и просто на планку не всегда успевают.
Имхо на комбинашку ТОЛЬКО постоянник(от 6 до 10 х) ,всякие переменники это баловство.Кронштейн под оптику на комби ДОЛЖЕН быть не "типа быстросьемный", а реально быстросьемный ,например зульский,ставить/снимать оптику очень быстро и удобно.Все умное и практичное уже придумали давно.Современные быстросьемы сделаны для удобства приозводителей,но не пользователей.Впрочем могу ошибаться.С Уважением.
click for enlarge 640 X 480  49,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  64,9 Kb picture
АНО 25-01-2011 12:00

Ну вот и какое настроение должно быть после таких фото?
Я вчера отправился в Ормаг потискать в руках пару комбинашек..."Золи Корона" по злому умыслу, или безалаберности продавцов, висела рядом с "Тайгой".
А может это маркетинг новый какой - ну представьте: Идет человек покупать "Москвича", приходит в салон, а там стоит "Астон Мартин" ДиБи-9.....
Ну "Москвичи" конечно тоже стоят, как положено уNбищьные, кривые, на тоненьких колесиках, с облезшей краской...
Нужно увеличивать бюджет и покупать хорошее!
apb9 25-01-2011 23:21

QUOTE:Диаметр трyбы на загоннике однозначно 30мм, т. к. поле зрения шырше

Поле зрения от диаметра трубы не зависит

Ну и добавлю что тема уже перетиралась с неутешительным результатом:нет прицельных приспособлений позволяющих стрелять накоротке и на делеко нет
Ну и от себя добавлю что нереально попасть по малоразмерной цели на 300м


без хорошего упора даже если прицел позволяет

АНО 26-01-2011 04:15

quote:
Originally posted by apb9:

нереально попасть по малоразмерной цели на 300м

без хорошего упора


Из винтовки, реально, из комбинашки пока не знаю. С уваж.
apb9 26-01-2011 13:44

[QUOTE][B]Из винтовки, реально, из комбинашки пока не знаю. С уваж.

Нет разницы и быть не можетБез упора увидите трясучку в прицеле и все

-СЕВЕР- 26-01-2011 14:51

[QUOTE]Originally posted by АНО:
[b]Это если в кармане носить, то у меня Найт 22 есть + кольца быстросьем, у него нижняя 8,5...А в чем счастье то, нужно с лисой договорится, чтобы подождала пока я поставлю прицел, проверочно стрельну по мишени...Боюсь она будет против.
Я всё таки наверно ретроград, но считаю, что стандарт на охоте это 6 секунд на выстрел. В Сибири тут совершенно нет парков с ровно посаженными деревьями и чтобы я на машине, а в 100 метрах косуля по полчаса бока подставляла.

Правильно люди то советуют до ста да и до 150 можно и без оптики стрельнуть, а вот как в оптику взлетающего глухаря иль бегущего по чащебнику зайца, эт на удачу 1% из 100, потому к комбинахе вполне подойдет постоянник крат 6 иль 8 какой удобней по ощущениям, и естественно на быстросьеме. А повторяемость быстросьема (в отношении проверки как сказано выше) дак на то качества посадочного, и самого крона должно иметь место, а иначе смысл весло брать.

АНО 26-01-2011 15:24

quote:
Originally posted by apb9:

Нет разницы и быть не может


Давайте вот так "рубить" не станем...Если Вы не понимаете разницу между свободно вывешенным стволом на винтовке и спаянными стволами в комби, это не проблема.
Уточним терминологию.Я понимаю под хорошим упором вот такой
click for enlarge 800 X 533 103,8 Kb picture
А Вы?
k_vg 1 26-01-2011 15:41

Посмотрите Bushnell Elit 6500 1-6.5x24 c 30трубой и подсветкой.Стоит в районе 35-37000.Прицел производства Япония.По качеству не намного уступает Свар з6,но в два раза бюджетней.На 100 м на кр х1 -35.7 м угол,у Свара 42м.На 6.5 кр все видно без мути.Торгует в Москве Кольчуга.Я там брал.Стоит на загонном карабине в 9 ке.Проблем нет очень нравится.
k_vg 1 26-01-2011 15:51

Еще круче появился,но и ценник у ШиБ как у Свара.
http://www.youtube.com/watch?v=AxmrxGwSlI0


Runo222 26-01-2011 17:31

quote:
Originally posted by apb9:

Поле зрения от диаметра трубы не зависит


Например?
Z6 и Zеiss Varipoint в 30 трyбах - и на Ваш взгляд любой соперник в 25-ой трyбе? По полю зрения? А?
ВАГорбатый 26-01-2011 18:13

www.opticsplanet.net
На левую сторону вешаем коллиматор.Тактика охоты следующая.
Увидел заячий следок, включил коллиматор и начинаешь тропить.При загонной, стоя на номере он тоже пригодится.Можно на кратности 1х.Решил рыжую наказать, пользуйся на 4х оптикой. Успеешь даже 2 раза выстрелить, а может и 3.По всплеску скоректируешь.
apb9 26-01-2011 22:11

[QUOTE][B]Давайте вот так "рубить" не станем...Если Вы не понимаете разницу между свободно вывешенным стволом на винтовке и спаянными стволами в комби, это не проблема.
Уточним терминологию.Я понимаю под хорошим упором вот такой

Упор хороший но Вы носите такой на охоту?И выстрел на охоте делается как правило один,поэтому все равно паяные стволы или вывешенные.Вы ведь комбинашку на охоту берете а не бенч рест стрелять?

Amateur 27-01-2011 02:40

quote:
Originally posted by ВАГорбатый:
www.opticsplanet.net
На левую сторону вешаем коллиматор.Тактика охоты следующая.
Увидел заячий следок, включил коллиматор и начинаешь тропить.При загонной, стоя на номере он тоже пригодится.Можно на кратности 1х.Решил рыжую наказать, пользуйся на 4х оптикой. Успеешь даже 2 раза выстрелить, а может и 3.По всплеску скоректируешь.

проходил через меня такой образец....марка на столько жирная что о комфортном прицеливании даже слегка за 100 можно забыть.....ну во всяком случае в моем понимании....

АНО 27-01-2011 04:10

quote:
Originally posted by k_vg 1:

Bushnell Elit 6500 1-6.5x24

Какая точка у него, подсветка позволяет стрелять днем?
Runo222 27-01-2011 08:44

quote:
Originally posted by АНО:

подсветка позволяет стрелять днем


Все смешалось в кyчy, люди, кони.
Читаешь - дивy даешься, как с лyны некоторые попадали...
Не в обидy.
Весь мир!!! Весь охотничий мир считает оптимальным лесным прицелом для комби кратности 2-7x32; 2-8х33. И y каждого, именитого и не очень, производителя, такая линейка ЕСТЬ!!! Классика - в 25-ой трyбе (потомy что очень важен ВЕС и развесовка для стрельбы на вскидкy!!!).
Почемy? Во-первых, с гладкого стреляют все-таки по открытомy прицелy, целясь под оптический прицел в окошко базы (колец), а с нарезного на минимyме х2 вполне хватает поймать практически любyю цель на коротке (потренирyйтесь! через парy сеансов все вопросы отпадyт!), а х7-х8 крат вполне хватает для выстрела по местy на 200-250 метров.
www.vortexoptics.com
www.vortexoptics.com
www.vortexoptics.com
Выбирайте любой, но с объективом не более 32-33 мм, иначе через базy прицела бyдет трyдно стрелять с малым обзором, объектив бyдет закрывать большинство поля зрения.
Подсветка не нyжна, если y Вас хорошее зрение.
И обязательное yсловие - стрельба с открытыми обоими глазами.
Если Вы реальный охотник, и охотитесь и в дождь и в снег - альтернативы базы с окошком для стрельбы с открытого просто нет.
Колиматоры, загонники и прочие феньки хороши конечно, пока мокрый снег или ливень не пошел. Все должно быть максимально простым и легким. И без батареек, желательно. К сожалению, я сам yже без батареек не могy... зрение на пятом десятке yже не то.
Поэтомy, каюсь, ищy на новyю комбинашкy топовый прицел 2-8х32 с подсветкой. Пока надыбал только Бyррис, но он гавно. Цейсика бы, или ШиБика... Можно Никанорика, а y Минокса скоро появится Minox Z5 1.5-8 x 32!
Вещь!
http://www.minox.com/index.php?id=3976&L=1
АНО 27-01-2011 09:35

quote:
Originally posted by Runo222:

зрение на пятом десятке yже не то.


Об этом и речь идет.А топовый Минох пол кила весит, как и все.
k_vg 1 27-01-2011 10:35

quote:
Originally posted by Runo222:

Весь охотничий мир считает оптимальным лесным прицелом для комби кратности 2-7x32; 2-8х33.


Тут позвольте не согласиться в корне.1-6,1-6.5,1-8 намного оптимальнее х2 крат.Первое преимущество стрельба двумя открытыми глазами.На 2 ке это просто не реально.На 1 угол обзора на коротке намного больше,значит меньше вероятность по движимой цели попасть в какое нибудь дерево.С 2 х крат скорее оптимальным будет в лесостепной полосе,где преимущественно овраги и мелкие перелески,чередуются с большим открытым пространством.
АНО 27-01-2011 17:16

quote:
Originally posted by Runo222:

х2 вполне хватает поймать практически любyю цель на коротке


Вот у меня получается цель в мутном пятне на *2 и только с подсветкой, это зрение?!
Runo222 27-01-2011 17:39

quote:
Originally posted by АНО:

Тут позвольте не согласиться в корне.


C кем Вы не согласны? Со всем охотмиром и производителями прицелов?
Не надо пyтать прицел для леса и yниверсальный прицел для выстрела "на коротке", именyемый в народе "загонником".
quote:
Originally posted by k_vg 1:

Первое преимущество стрельба двумя открытыми глазами.На 2 ке это просто не реально.


Попробyйте, потренерyйтесь. Не так страшен черт, как его малюют. Заодно поинтересйтесь y спортсменов, на какой кратности выполняются yпражнения по бегyщемy кабанy.
quote:
Originally posted by k_vg 1:


С 2 х крат скорее оптимальным будет в лесостепной полосе,где преимущественно овраги и мелкие перелески,чередуются с большим открытым пространством.


Оптимален на КОМБИНИРОВАННОМ рyжье в лесy.
Для стрельбы на коротке с комби, оптический прицел ваще не нyжен.
Стреляем с открытого и на съэкономленные средства отмечаем красивый выстрел.
Runo222 27-01-2011 17:43

quote:
Originally posted by АНО:

Вот у меня получается цель в мутном пятне на *2 и только с подсветкой, это зрение?!


Какое y Вас зрение?
Какой прицел? Если типа Липерс, то и подсветка не поможет...
k_vg 1 27-01-2011 17:44

Если подкрутить диоптрийную настройку должно быть четко и без подсветки.Если на + или - до конца выкручено и все равно муть,то проблема.Это зрение.Подсветка применяется в основном в сумерках по силуэту.Днем и так все отлично видно(марку прицельную).При условии,что Ваше зрение не превышает диоптрийную корректировку.У меня возрастной +3 и диоптрия еле -еле хватает,практически выкручено до конца.Но все четко видно и обьект и марку.
АНО 28-01-2011 03:59

Какой прицел?
Прицел у меня никакой, об этом можно догадаться по началу темы.
Смотреть пробовал в ЩиБ
-с подсветкой
-без оной(хуже ловить)
-на кратности 2(мутное пятно)
-на кратности 1
Вот на кратности 2 диоптрии подкрутить не сообразил, нужно пробовать.
С уваж.
k_vg 1 28-01-2011 10:39

Диоптрий крутят не на какой- то конкретной кратности,а на прицеле под свое зрение.И только после этого пробовать прицел на разных кратностях.В чем отличие дорогих и именитых прицелов от дешевых китайских или вьетнамских(разницы нет).Первое просветленность линз.Чем больше светопропускание,тем лучше видно в сумерках и днем более четкая картинка.Второе что на кратности 1,что на 6 или 4 или 8(последний ШиБ)картинка должна быть четкой.На дешевых на 2 "отлично",а на 6 уже муть и нет резкости.И последнее это паралакс.Зажимаете прицел в станок или тисочки и смотрите в одну точку по центру прицела.После этого сдвигаете голову влево,вправо,вверх,вниз.Если крест (прицельная марка)при этом тоже двигается относительно выбранной точки прицеливания,то это г..о,а не прицел.Марка должна стоять на точке прицеливания на двигаясь.В идеале конечно чуть чуть все равно есть,даже на Сваре и цейсе,но буквально милиметры,в отличии от дешевых десятки сантиметров.То есть при покупке на достаточно точный карабин дешевого прицела теряется точность ствола.Из минутного получаем 3-4 х минутный.
Amateur 28-01-2011 11:21

quote:
Originally posted by k_vg 1:
И последнее это паралакс.Зажимаете прицел в станок или тисочки и смотрите в одну точку по центру прицела.После этого сдвигаете голову влево,вправо,вверх,вниз.Если крест (прицельная марка)при этом тоже двигается относительно выбранной точки прицеливания,то это г..о,а не прицел.Марка должна стоять на точке прицеливания на двигаясь.В идеале конечно чуть чуть все равно есть,даже на Сваре и цейсе,но буквально милиметры,в отличии от дешевых десятки сантиметров.То есть при покупке на достаточно точный карабин дешевого прицела теряется точность ствола.Из минутного получаем 3-4 х минутный.

энто только при условии что ваша точка находится на расстоянии отстройки параллакса,ближе и дальше парралакс будет.....ОДНОЗНАЧНО... от 0 до 100 ярдов будет самый большей параллакс особенно когда дистанция ближе к 0 и уж там саффсем далеко не миллиметры причем не только у китаезофф,но и у сваров и цейсофф,от 100 до 400 "свободная зона" там параллакс менее всего ощутим...это естественно касается лиш большенства охотничьих прицелов с фиксированной 100 ярдовой отстройкой ....

АНО 28-01-2011 11:28

За четыре года занятия высокоточкой я постепенно догадался о паралаксе, но что то мне подсказывает, что в загонниках это не главное....
k_vg 1 28-01-2011 17:11

Значит Вы просто прикалываетесь.
V1 28-01-2011 19:10

quote:
Originally posted by k_vg 1:

Значит Вы просто прикалываетесь.

А тут?

quote:
Originally posted by АНО:

Может тогда уж постоянник приспособить, ну скажет крат на 8, плюс коллиматор? О

Эти предложения обвешать комбинашку прицелами были пардон чем???

Уж не знаю как там ВЕСЬ охотничий мир а с Runo222 я в основном согласен.

Я использую на комбинашках Bushnell Sportview 1.5-4.5x25 и Nikon ProStaff 2-7x32 (для гладкоствола, сетка дуплекс). На триста не стрелял так как калибр 30-30, только до 200, но то же Nikon оставляю для новой комбинахи в 7х57. 15-35м на низком увеличении с гладкого стреляется без проблем, но пулей я не стреляю. Подсветки ИМХО нах.

quote:
Originally posted by Runo222:

охотитесь и в дождь и в снег - альтернативы базы с окошком для стрельбы с открытого просто нет.


Есть. Желтая крышка-светофильтр.
АНО 31-01-2011 04:26

quote:
Originally posted by k_vg 1:

прикалываетесь


Да нет, напротив пытаюсь найти оптимальный вариант, для охотника со слабым зрением в "домашних" условиях. Лес но не глухой, поля рядом с деревней, обитатели птички разные, барсук, косуля, косенький, лиса. Отсуда и условия стрельбы и расстояния. С уваж.
Runo222 31-01-2011 09:04

quote:
Originally posted by V1:

Есть. Желтая крышка-светофильтр.


А если крышка бyдет красная, то yже не поможет?
А если серьезно, то Вы вряд ли стояли на номере, когда метель и летит мокрый снег (кстати, ситация под проливным дождем только отчасти полyчьше).
Хватает 2-3 секyнд во вреия вскидки и прицеливания, чтобы пара-тройка снежинок залепила насмерть окyляр прицела, хоть с желтой крышкой, хоть с красной, xоть без оной.
Конечно, такое бывает не часто, но y меня пара-тройка раз такое было. В одном слyчае прошляпил хорошего лося, во втором - россомахy.
С той поры стараюсь держать открытые прицелы - ОТКРЫТЫМИ.

V1 31-01-2011 20:25

quote:
Originally posted by Runo222:

А если крышка бyдет красная, то yже не поможет?


Не пробовал. Попробуйте и расскажите. Но именно желтые светофильтры всегда использовались на разной оптике как противотуманные.

quote:
Originally posted by Runo222:

то Вы вряд ли стояли на номере, когда метель и летит мокрый снег

Я таже больше скажу - никогда на номере не стоял. Я обычно хожу или много реже сижу в засидке. Мокрый снег у нас редкость, это да. Если возникала такая ситуация то поймав цель через уже мутную крышку я ОТКРЫВАЛ её перед выстрелом. И закрывал её сразу после.

Я тоже люблю когда есть окрытый прицел и стараюсь чтобы он был, но получилось не везде. Вот и приходится извращаться.

Runo222 31-01-2011 22:53

y нас разные охоты и климатичекие yсловия. поэтомy вы не можете понять меня, а я вас.
V1 31-01-2011 22:57

а противотуманные фары у вас тоже красные?
АНО 01-02-2011 03:27

Господа я усвоил, что фильтры вовсе применять не стоит...У меня на 223 даже крышек нет, но есть две тряпочки на резинке, потянул за резинку и стреляй на здоровье.
Есть что добавить по выбору бедьте любезны!
V1 01-02-2011 03:43

Всё упирается в размер цели. Шотганные прицелы как правило идут с самыми простыми сетками (вроде 30-30 она же дуплекс), а Вам видимо потребуется что то более точное, по косуле можно обойтись и ими, по птичке да лисе дальше 200 - увы уже нет. ИМХО. Я для этого оставил дробовой ствол, глухарей у нас нет, лисами да зайцами мы специально тоже особо не занимаемся...
АНО 01-02-2011 04:22

Хорош думается будет прицел с точкой в 1 моа в каком либо обрамлении сеткой, чтобы можно было достать что нибудь подальше(250-300). Такой ШиБ есть, но цена разочаровывает.
V1 02-02-2011 18:48

А чё б теме тоже не переехать в комбинашки? Тут уже и так о стекляшках и железках 50 на 50.


перемещено из Оптика
АНО 03-02-2011 04:01

И это правильно.
Strelezz 03-02-2011 08:18

[QUOTE]Originally posted by mobidik12:
.Кронштейн под оптику на комби ДОЛЖЕН быть не "типа быстросьемный", а реально быстросьемный ,например зульский,ставить/снимать оптику очень быстро и удобно.Все умное и практичное уже придумали давно.Современные быстросьемы сделаны для удобства приозводителей,но не пользователей.Впрочем могу ошибаться.С Уважением.


.
По моему вы не ошибаетесь . Вопрос правильного кронштейна на комбинаху - вопрос вопросов . Зульский хорош . Но где-ж его взять ...

Strelezz 03-02-2011 08:24

quote:
Originally posted by Runo222:

Конечно, такое бывает не часто, но y меня пара-тройка раз такое было. В одном слyчае прошляпил хорошего лося, во втором - россомахy.
С той поры стараюсь держать открытые прицелы - ОТКРЫТЫМИ.

.
Плюспитсотт !

abvgd 03-02-2011 12:15

quote:
Вопрос правильного кронштейна на комбинаху - вопрос вопросов . Зульский хорош . Но где-ж его взять ...

Согласен! А где взять кронштейн на такое крепление может кто подскажет?
click for enlarge 1920 X 1440 289,6 Kb picture
AleksAK57 03-02-2011 12:51

Для загонной коллиматор нормально, для точного попадания м до 130, хотя прицелы 1.1-4 ,думаю, позволят стрелять точнее.
click for enlarge 777 X 536  43,3 Kb picture
mobidik12 03-02-2011 15:15


.
По моему вы не ошибаетесь . Вопрос правильного кронштейна на комбинаху - вопрос вопросов . Зульский хорош . Но где-ж его взять ...[/b][/QUOTE]

Найти убитую комбинаху немца довоенника с кроном,отнести до нормального Оружейника (не путать со слесарем по ремонту оружия).Подгонит и припаяет к комби.Впрочем меня бы и моноблок МАК устроил бы.Зульский конечно на высоте,на довоенниках и военного времени Зульские кронштейны стояли почти поголовно на всех комбинашках,а счас почемуто только на дорогих комбинашках.

AleksAK57 03-02-2011 16:08

quote:
Originally posted by mobidik12:
а счас почемуто только на дорогих комбинашках.

Только ручная установка и подгонка

Бакинец 03-02-2011 17:28

Сам думаю о комби и соответственно о прицеле. На мой взгляд (100% зрение) кратности 4х мало для малоразмерных целей на 250-300м. Пробовал разные прицелы. Очень понравился Никон Монарх Голд 1,5-6х40. Правда , нет подсветки. А она не помешает. На мин. кратности очень хорошее поле зрения и почти не видно увеличения. А 6 крат уже позволяет стрелять и малую цель до 300м. Да и сам прицел производит очень хорошее впечатление качеством изготовления и оптикой. Кстати, сделан в Японии. С ув.
AleksAK57 03-02-2011 19:29

Новинка появилась 1-8 х24. Шмидт и Бендер.
www.frankonia.de
Strelezz 04-02-2011 02:44

[QUOTE]Originally posted by mobidik12:
[B]
Найти убитую комбинаху немца довоенника с кроном,отнести до нормального Оружейника (не путать со слесарем по ремонту оружия).Подгонит и припаяет к комби.Впрочем меня бы и моноблок МАК устроил бы.


.
Есть небольшая проблема . У нас тут нехватка жуткая и того и другого
Сейчас тоже подумываю заказать моноблок МАК , на имеющийся ластохвост . Но не нравится он мне , хоть тресни ! Два зажима , да ещё с левой строны . А я хочу один . И справа

АНО 04-02-2011 04:06

quote:
Originally posted by Strelezz:

Найти убитую комбинаху немца довоенника с кроном


Ничего не пойму, зачем такие подвиги?
www.sabatti.com
Вот буржуи комплектуют комбинахи кронами, ну стало быть можно или у них купить, или заказать у тех кто для них делает...ИМХО проще.
mobidik12 04-02-2011 10:07

quote:
У нас тут нехватка жуткая и того и другого

Зато в ваших краях живет Олег Братков errrero ,он с нуля делал зульский крон на свою комбинаху иж-94,в его профайле можно найти фото крона и как делал.Обращались к нему?
quote:
Вот буржуи комплектуют комбинахи кронами, ну стало быть можно или у них купить, или заказать

задал этот вопрос в ветке "продаю сабатти" дилеру,самому интересно возможно ли это.
С Уважением.
mobidik12 04-02-2011 10:09

quote:
Ничего не пойму, зачем такие подвиги?

Это когда нравиться зулькрон,а на своей любимой комбинахе его нет.Кстати для нормального Мастера это не проблема.
click for enlarge 1280 X 960 181,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 256,0 Kb picture
mobidik12 04-02-2011 10:16

на мц 8 прилепили зулькрон без проблем,в ГДР правда .Но в городе пока есть мастера ,кто сделает не намного хуже.
АНО 04-02-2011 15:05

Покажете может то что всем нравится. С уваж.
mobidik12 04-02-2011 20:09

quote:
Покажете может то что всем нравится.

Вас интересуют фотки самого кронштейна ,или на чем(комбинаха/ружье) он стоит?
Мц 8 не мое,приятеля,он ее давно продал.Кронштейн в мастерской на мц-8 поставили очень аккуратно,как будто так и было с завода,там же установили прицел и пристреляли.Бывший владелец с нее кабанов с вышки лупил в ГДР ,когда там служил.Если интересно ,то завтра фотки кронштейна с тройника могу повесить.
С Уважением.
серый 04-02-2011 22:53

Обьясните чем Вам так нравиться Зульский крон? По мне так ничего хорошего в нем нет
Strelezz 05-02-2011 02:58

quote:
Originally posted by серый:
Обьясните чем Вам так нравиться Зульский крон? По мне так ничего хорошего в нем нет


.
Дык ето ...
1.Ставится , зараза , быстрее чем сымается .
2.Чем больше расстояние между передней и задней опорами у быстросъемного прицела - тем точнее он будет быстроставиться после быстроснятия .
3. Ну и то что при снятом прицеле база крона ничего не закрывает - большой плюс . На мой взгляд

mobidik12 05-02-2011 03:13

quote:
Обьясните чем Вам так нравиться Зульский крон?

Самый быстроустанавливаемый и быстроснимаемый крон в мире .Одной рукой ,одним движением.Впрочем наверно это не самое главное,была бы дичь в изобилии и время/деньги на нее охотится.
quote:
По мне так ничего хорошего в нем нет

"Зажрались" ,извините.
Strelezz 05-02-2011 03:16

quote:
Originally posted by mobidik12:

"Зажрались" ,извините.


.
Скорее - не пробовал .

Strelezz 05-02-2011 03:25

[QUOTE]Originally posted by mobidik12:
[B]была бы дичь в изобилии и время/деньги на нее охотится

.
Было бы ВРЕМЯ , а дичь как правило , находится

АНО 05-02-2011 16:02

Хм... были бы деньги дичь купим
Да, интересно видеть этот крон, понять адреса и явки и почем собственно, или если это раритет жуткий то чертежик...С уваж.
серый 06-02-2011 21:40

quote:
Скорее - не пробовал .
Очень даже пробывал, иначе неговорил бы и неспрашивал подобное Вот к Вам тот же вопрос- пробывали или чисто из теоритических соображений ?
AleksAK57 06-02-2011 23:42

Вот
click for enlarge 640 X 160  99,8 Kb picture
АНО 07-02-2011 03:47

Крон требует трубу с шиной?
Strelezz 07-02-2011 07:49

quote:
Originally posted by серый:
Очень даже пробывал, иначе неговорил бы и неспрашивал подобное Вот к Вам тот же вопрос- пробывали или чисто из теоритических соображений ?


.
Пробовал , понравилось . Но к сожалению на своем оружии не имел .
А вам-то , чего не понравилось ? Если это не секрет

V1 07-02-2011 07:52

quote:
Originally posted by abvgd:

А где взять кронштейн на такое крепление может кто подскажет?

Всё зависит от того насколько Вы хотите сохранить первозданность конструкции. Если это не является самоцелью и в планке хватает толщины (внимание - дальше идёт жёстокая крамола! ) то я бы присобачил сверху вивер и забыл про горе поисков кронштейнов навсегда.

Но на вид эта база может быть коротковата для такого изврата. Да и ружо похоже не рядовое? Если так, то я бы не стал портить.

mobidik12 07-02-2011 08:41

quote:
Крон требует трубу с шиной?

Наверно шина очень желательна,но не всегда с "завода" на комбинашках ставили прицелы с шиной.
click for enlarge 1280 X 960 272,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 169,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 187,6 Kb picture
серый 07-02-2011 16:53

quote:
А вам-то , чего не понравилось ? Если это не секрет
Переднее крепление на окуляр прицела. Возможность регулировать прицел под стрелка не какая .
AleksAK57 07-02-2011 17:55

quote:
Originally posted by серый:
Возможность регулировать прицел под стрелка не какая .

Его сразу ставят под влажельца.

mobidik12 07-02-2011 19:29

quote:
. Возможность регулировать прицел под стрелка не какая .

ну почему же .По шине ведь можно переставлять крепление дальше/ближе.(фото 2 и 3)
серый 07-02-2011 20:07

quote:
Originally posted by AleksAK57:

Его сразу ставят под влажельца.

Тоесть паяют базу под стрелка?

АНО 08-02-2011 04:44

Всё никак не мог определить по фото, а тут крепление заодно с кольцами
А тиражный Мак-быстросьем то чем хуже?
i2.guns.ru
Вес? Дольше крутить? Есть опыт?
Strelezz 08-02-2011 06:03

quote:
Originally posted by АНО:
]
Вес? Дольше крутить? Есть опыт?[/B]

.
По Маку ? Есть . Отрицательный .

AleksAK57 08-02-2011 12:19

quote:
Originally posted by серый:
Тоесть паяют базу под стрелка?


Возможность двигать вдоль оси не более 2 см.

AleksAK57 08-02-2011 12:24

quote:
Originally posted by AleksAK57:

Возможность двигать вдоль оси не более 2 см.


Для установки сразу необходим прицел (который будет стоять на ружье). Заменить на другой, как в апеле. не возмоно.

bobrik 08-02-2011 13:34

quote:
По Маку ? Есть . Отрицательный .

Если можно поподробней, еще есть МАК на "цельном" основании чем он плох или не подходит.
Strelezz 08-02-2011 13:57

quote:
Originally posted by bobrik:

Если можно поподробней, еще есть МАК на "цельном" основании чем он плох или не подходит.


.
На раздельном . Ставил на Саку . Результат не порадовал . Затянешь - стоит нормально , но уже не снимается . Чуть ослабишь - ставится/снимается нормально , но плывет по горизонту . У знакомого такая-же петрушка .

bobrik 08-02-2011 14:39

Понял, спасибо. На САКУ карабин ?
abvgd 08-02-2011 17:03

quote:
Но на вид эта база может быть коротковата для такого изврата. Да и ружо похоже не рядовое? Если так, то я бы не стал портить.

А аллах его знает, что это за ружьё, никто точно не знает. Догадываюсь, что древний Рукс Дриллинг, но модель и мастера никто подсказать не может.
Strelezz 09-02-2011 04:23

quote:
Originally posted by bobrik:
Понял, спасибо. На САКУ карабин ?

.
Да , на него . Поставил колечки несъемные , и наступило мне щщастье .

mobidik12 09-02-2011 12:23

quote:
Да, интересно видеть этот крон,


click for enlarge 1600 X 1200 597,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 571,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 512,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 566,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 607,6 Kb picture
АНО 09-02-2011 15:27

Исчерпывающе, спасибо!
Однако совершенно не понимаю, как такое можно изготовить в современных условиях у высокообразованных и мудрых токарей
Auerhahn 10-02-2011 12:57

Почитал я тут - 90% советуют человеку загонник,
а на зачем ему с 223 калибром это?
У меня комбинашка Sabatti 20/223 прицел Simmons 3X9 на быстросёмнике Recknagel.
Использую по всей птице и лисе. Прицел ношу в кармане,при необходимости установка занимает 3-4 секунды.К лисе на 250-300 метров можно приблизится но кратности загонника для точного прицеливания не хватает (точно знаю, т.к. имею карабин с загонником). Считаю что с 223(а в первом посте речь именно о нём)
- Х9 минимум, а лучше Х12-14 ИМХО

------
Не рой яму другому - сам пусть роет.

АНО 10-02-2011 15:27

9*12*14 пожалуй тяжеловат будет, а Вы какой кратностью пользуетесь по лисе? Вот если и вправду Z6 поставить это устроит? У меня на ЧиЗе стоит 4-12 Люп, так может уже не покупать загонник, а ограничиться быстросьмом и его ставить? С уваж.
Auerhahn 10-02-2011 16:57

quote:
пожалуй тяжеловат будет

В кармане нормально, у меня прицел с кроном меньше 500гр весят.
На расстоянии больше 150 метров: на кратности "3" нахожу цель, потом не отрываясь кручу кольцо до "9", если без упора то до "7" - дрожит меньше. При некоторм навыке получается автоматически - на лимб не надо смотреть.
На счёт одного прицела на два ружья - херня это, ничего не выйдет, т.к. постоянно надо перепристреливаться.
Моряк 10-02-2011 17:33

quote:
Originally posted by Auerhahn:
...загонник... а на зачем ему с 223 калибром это?
...3X9 на быстросёмнике MAC...Считаю что с 223(а в первом посте речь именно о нём) - Х9 минимум, а лучше Х12-14 ИМХО

Пожалуй, поддержу коллегу.

АНО 10-02-2011 19:08

quote:
Originally posted by Auerhahn:

На счёт одного прицела на два ружья - херня это


Как раз таки я Чизу и продам, но прицел оставлю для комбинахи.
Auerhahn 10-02-2011 19:31

Ну тогда всё благополучно разрешилось.
Вот это крепление, удобнее ещё не видел (правда на ластохвост)
click for enlarge 1920 X 1440 149,9 Kb picture
АНО 10-02-2011 19:47

Ну конечно на ластохвост, это проще решить...
Это Мак? Не затруднит номер сабжа написать, чтобы по каталогам не шастать? С уваж.
Auerhahn 10-02-2011 19:54

Номер не знаю, покупал с рук, продавец сказал ..."MAC-овский быстросъёмник для комбинашек Sabatti"...
Самому стало интересно, рассмотрел получше - никакой это не МАС!!!
RECKNAGEL это!
click for enlarge 869 X 387 38,8 Kb picture
Auerhahn 10-02-2011 20:20

quote:
RECKNAGEL это!

Вот каталог:
www.media2print.de
стр.60-61
АНО 11-02-2011 04:42

Спасибо огромное, в каталоге кстати нашел и "зулевскую" форму крепления, про которую писали, что она лучшая всех времен и народов..
Адское разнообразие как всегда радует и вводит в некоторый ступор, как у буриданова осла. Очевидно так как прицел придется ставить-снимать кольца должны быть минимальной высоты.
Цены конечно в известной мере подорвут бюджет и такой как на фото видимо стоит в уровне отечественной комбинашки.
Интересно официальный дилер компании в нашей стране "Зверобой", но в их каталоге ничего такого нет, а выписать с фирмы получится?
Моряк 11-02-2011 09:59

quote:
Originally posted by АНО:
...Чизу и продам, но прицел оставлю для комбинахи.

Так комби уже купили, если "ДА", то какую?

Auerhahn 11-02-2011 10:58

quote:
а выписать с фирмы получится?

Чесно -не знаю, мне кажется надо попробовать заказать в России например:
http://www.maksim-guns.ru/?cur=373 или http://www.wht.ru/shop/catalog/base/Recknagel_mounts/
http://www.riflescopes.ru/ru/about/
В конце концов он же где-то взял его, могу спросить, контакт есть.
Комби-то куплена?
АНО 11-02-2011 11:31

Да в Максиме это оно и есть видимо Кронштейн быстросъемный SSK-II 1"/12mm.Цена: 12756.00(конская).
За комби нужно лететь на следующей неделе, если доживет
Auerhahn 11-02-2011 15:12

quote:
Цена: 12756.00(конская).

Да вот как раз наоборот - гуманный ценник

P.S. я б/у за 10000 купил -вот это

Биг Мак 11-02-2011 22:06

Так какой кронштейн удобнее МАС-овский моноблок с двумя фиксаторами или Recknagel ?
V1 11-02-2011 22:47

Вот была бы ценная штука если бы мудачьё не лепило её из силумина...

www.kalinkaoptics.com

"Made of seluminium for extreme strength" Угу.

Биг Мак 12-02-2011 12:57

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=447 из стали
AleksAK57 12-02-2011 01:05

quote:
Originally posted by Биг Мак:
из стали

этажерка, чем больше деталей - хуже крон.

V1 12-02-2011 01:35

quote:
Originally posted by AleksAK57:

чем больше деталей - хуже крон.

Это точно. Но это вроде неплох.

У меня очень неплохое впечатление от эстовских осталось. Ну и к тому же хуже и геморнее чем голый ластохвост, имхо, установку оптики придумать трудно.

"Внимание! Доставка заказов почтой осуществляется только по России. "

Оплата тоже не порадовала.

Моряк 12-02-2011 09:45

quote:
Originally posted by Биг Мак:
Так какой кронштейн удобнее МАС-овский моноблок с двумя фиксаторами или Recknagel ?

Хоть по 20 раз за день снимай-ставь ОП на МАКовском кронштейне, результат всегда один - все ОК. "Минус" у этого крона одна - цена.
Recknagel - не пользовал, хотя, по виду, "замок" у него кайфовый, но сам крон повыше МАКовского.


click for enlarge 1632 X 1224 830,1 Kb picture

Auerhahn 12-02-2011 10:26

quote:
Хоть по 20 раз за день снимай-ставь

Ну, так я не эксперементировал, но то, что снять-поставить Recknagel вдвое быстрее чем МАС - 100% (я имею в виду конструкции на фото)
Моряк 12-02-2011 12:39

quote:
Originally posted by Auerhahn:
...то, что снять-поставить Recknagel вдвое быстрее чем МАС - 100% (я имею в виду конструкции на фото)

Согласен, а действительно ли у Recknagel'а кольца выше чем у МАКа стоят?

Биг Мак 12-02-2011 23:19

Сижу и чешу репу.Купил два прицела Цейса. Один постоянник 6х42, а второй переменник 1,5-6х42. Есть комбинашка и карабин с двумя сменными стволами 243WIN и 9,3х62 Rossler Titan-6. Куда какой поставить? Насчёт снятия и постановки прицела без ухода СТП не верю.Опыт есть с советскими.Хотя с импортными прицелами и кронами не было опыта.Дальше 300-т метров стрелять не собираюсь, и то загнул.Не ЧингачБук.
V1 13-02-2011 04:40

quote:
Originally posted by Биг Мак:

Куда какой поставить?


ИМХО - постоянник на карабин (на .243), переменник на комбинаху.
quote:
Originally posted by Биг Мак:

Насчёт снятия и постановки прицела без ухода СТП не верю.


Я пока месть тоже.
АНО 13-02-2011 07:20

quote:
Originally posted by V1:

Насчёт снятия и постановки прицела без ухода СТП не верю.


Бывает, правда каждый раз риск. С уваж.
AleksAK57 13-02-2011 11:28

Покупаете льбой дорогой крон (апель,мак..) и забываете об этой проблеме.
Биг Мак 13-02-2011 12:27

Дак вот и решаю какой взять- Рекнагель или МАК.
AleksAK57 13-02-2011 12:47

Стальной, наверное, надежнее.При выборе между апелем и мак - я за апель. Стоит быстросъем апель 8 лет, перестреливал 1 раз при смене прицела.
Auerhahn 13-02-2011 13:20

quote:
Покупаете льбой дорогой крон (апель,мак..) и забываете об этой проблеме

+ 100

Я свою перевожу только так, перепристреливать приходится только при смене патрона!
click for enlarge 1024 X 768 92,3 Kb picture

quote:
Насчёт снятия и постановки прицела без ухода СТП не верю

- ваше право, а может только плохие кроны попадались?

quote:
Рекнагель или МАК
или Апель - дело вкуса


Биг Мак 13-02-2011 16:00

наверное.
каменский 13-02-2011 22:06

Всегда снимаю с тройника коллиматор и оптический прицел, перевожу в кейсе. На 308 калибре не сбиваются.
click for enlarge 1920 X 1440 702,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 648,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 676,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 635,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 640,9 Kb picture
Peter-pen 13-02-2011 22:37

quote:
Дальше 300-т метров стрелять не собираюсь, и то загнул.Не ЧингачБук.
Это вы правы.это Вам не Яй.ца почесать.Это очень серьезная задача.С уважением.
Auerhahn 14-02-2011 16:16

quote:
постоянник на карабин (на .243), переменник на комбинаху.

А чё со стволом 9,3 делать, выкинуть на ...? Я бы сменил постоянный,
т.к. для загона (9.3) не подходит - большая кратность, а
для дальнего выстрела(.243) не подходит - маленькая кратность
на что-то более практичное.
АНО 14-02-2011 16:48

quote:
Originally posted by Auerhahn:

для дальнего выстрела(.243) не подходит


х6 для этого калибра явное "обрезание" возможностей, только не в том смысле о чем Вы подумали...
AleksAK57 14-02-2011 17:50

quote:
Originally posted by Биг Мак:
Сижу и чешу репу.Купил два прицела Цейса. Один постоянник 6х42, а второй переменник 1,5-6х42. Есть комбинашка и карабин с двумя сменными стволами 243WIN и 9,3х62 Rossler Titan-6.

9,3x62 -1.5-6x42 (1.1-6x24)
243. - 2,5-10x50 (3-12x56)
комби 1,5-6х42 (1,7-10х42) .имхо

Биг Мак 14-02-2011 20:02

О ! Ганза заработала!
Дальше 200 метров на охоте вряд ли стреляю.Так что думаю 6 крат хватит.Стволы только для охоты.А потом докуплю большекратный.
vano-sha 14-02-2011 22:39

купите льюп загонный с 30 трубой и сеткой джерман ,без подсветки недорогой, кстати вот это поразило своей светосилой, а стоит вообще копейки leapers.com отдачу держит - проверено на помпе
АНО 15-02-2011 04:12

А ссылка на какой то луперс
vano-sha 15-02-2011 09:01

в том то и дело что не на какой-то
Биг Мак 15-02-2011 09:12

Дак он кетайский?
vano-sha 15-02-2011 10:14

в том то и странно что да
АНО 15-02-2011 16:02

Причем при простом поиске выскакивают цены от 4700 до 12082 вот блин страна героев...Из помпы "практику" стреляли, или по охоте иногда? Это я в смысле настрела любопытствую.
vano-sha 15-02-2011 20:07

практику и даже пулями, ну ежли не хотите рисковать 4700 рублями, то вам www.redbay.ru тыщ за 16 можно отыскать, вроде бы годов то, а столько детских вопросов, льюпольд это золотая середина в прицелах
Биг Мак 15-02-2011 21:03

Это где за 4700?
АНО 16-02-2011 04:49

quote:
Originally posted by Биг Мак:

Это где за 4700?


forummessage/100/43
quote:
Originally posted by vano-sha:

вроде бы годов то, а столько детских вопросов,


а это масковский снобизм, или ганзовский?
Биг Мак 16-02-2011 14:21

Владельцы крепления Recknagel подскажите, он стальной или алюминиевый?Сижу ,думаю какой оплачивать Recknagel или MAK.Разница в цене 3 тысячи.Первый дороже.И стоит ли переплачивать?
Кум67 16-02-2011 17:53

[QUOTE]Владельцы крепления Recknagel подскажите, он стальной или алюминиевый?Сижу ,думаю какой оплачивать Recknagel или MAK.Разница в цене 3 тысячи.Первый дороже.И стоит ли переплачивать?[/QUOTE
Мучаюсь тем же вопросом.Кто-нибудь ставил Recknagel ?

------
Кум67<P><BR>

vano-sha 16-02-2011 18:40

нет ничего проще - задайте вопрос продавцам с магнитом
AleksAK57 16-02-2011 19:05

Стоит. имхо
Auerhahn 16-02-2011 22:49

для Биг Мак:
1.Recknagel - стальной
2. Сами решите: и тот и другой годами доведённые конструкции
для Кум 67:
Попробуйте прочесть всю тему (если лень стр.6) - будет ясно - кто и что ставил.
Биг Мак 16-02-2011 23:16

Спасибо.Только что оплатил Recknagel.
АНО 17-02-2011 04:09

Отпишите свежие впечатления. С уваж.
Биг Мак 17-02-2011 07:12

Обязательно.
AleksAK57 17-02-2011 11:12

quote:
Originally posted by Биг Мак:
оплатил Recknagel.

Должна быть инструкция по регулировкам кронштейна. как правильно поставить прицeльную сетку относительно стволов.


forummessage/2/7407

Биг Мак 17-02-2011 11:42

по ссылке установка прицела с кольцами, а у меня шина .Притирать не надо.
AleksAK57 17-02-2011 12:04

Cетку надо правильно горизонтально-вертикально относительно блока стволов поставить.
Биг Мак 17-02-2011 13:28

Ну это обязательно.
vano-sha 18-02-2011 12:49

и вполне легко
vano-sha 18-02-2011 12:53

да еще прицел надо подобрать чтобы расстояние до глаза было побольше, а то ой
Биг Мак 18-02-2011 10:00

Прицел 1,5-6х42 Цейс. Нормальное расстояние.
Биг Мак 28-02-2011 21:52

Получил сегодня кронштейн Recknagel , ИМХО поинтересней МАКовского будет.Оба подержал в руках и сравнил.
АНО 01-03-2011 05:27

Отчетик, или мнение черкните по установке-снятию по поводу смещения СТП
Биг Мак 01-03-2011 07:40

Обязательно,как только выздоровлю . Что то загрипповали семейством.
Серьга1 01-03-2011 19:28

Имею комбинирорванное оружие BBF-97 12х222rem калибрах. Изначально ставил себе задачу попадать в тетерева на дистанции до 300 метров. В первое время поставил льюп 3х9х40 - неудовлетворило, теперь стоит льюп Марк-4 4,5х14х40 на быстросъёмном,родном кронштейне.До 300 метров всё нравится, правда стрелять далее 300 по мелким орбъектам не собираюсь, 222 для этих целей не годится.

С уважением, Сергей.

Сер-Димыч 07-03-2011 01:17

А где можно ТТХ крона Recknagel посмотреть? Где продается? Подскажите.
Runo222 10-03-2011 21:15

Сейчас появилась очень хорошая серия прицелов y Minox, ZA-5 называется.
Прицелы легкие и прочные с пятикратным зyмом. Стекло legendary German glass specialist SCHOTT AG. В комплекте даже есть неопреновый чехол.
ТТХ такие:
1.5-8x32; 2-10x40 и 50; 3-15x42 и 50 и т.д..
http://www.minox.com/index.php?id=3969&L=1
Для комби очень интересны первые два.
АНО 11-03-2011 05:26

1,5х8 при цене 500 долларов, действительно интересно. Кто возит интересно.
Bar-Boss 11-03-2011 19:42

Поле зрения почти 18 метров на полyторной кратности, что очень даже неплохо.
Можно сказать, что очень даже хорошие классические прицелы, тем паче что производитель разрешает все калибры, вкл. магнyмы. Очень интересен бyдет тем, y кого комби с кронштейнами под дюймовyю трyбy. Очень интересен! В одном флаконе и загонник, и 8-кратный лесничок!
И сеточка есть приятная - Циркл Дот, или Верса Плекс по ихнемy.
Samaraklop 30-03-2011 14:26

quote:
Originally posted by Сер-Димыч:

А где можно ТТХ крона Recknagel посмотреть? Где продается? Подскажите.

Зайдите на официальный сайт http://www.recknagel.de , там всё найдете

Samaraklop 30-03-2011 14:32

Вот по точнее http://www.recknagel.de/PDF/SSK2%20Montageanleitung.pdf
АНО 30-03-2011 14:35

Вот только вес не нашел
Биг Мак 30-03-2011 20:35

Не тяжёлый Встал как родной.
smitana 26-05-2011 21:58

Отмечусь, пригодится...
BOBAH_sbor 07-06-2011 12:14

Привет всем.
По поводу прицелов Minox. Покупал 1.5-8х32. У первого прицела не работали барабанчики ввода вертикальных и горизонтальных поправок. Поменяли без проблем. При холодной пристрелки второго, не работал барабанчик ввода вертикальных поправок. Сдал обратно, заказал Leupold.
АНО 09-06-2011 06:52

quote:
Originally posted by BOBAH_sbor:

Поменяли без проблем.


Это же время!
BOBAH_sbor 10-06-2011 21:47

Да, время и нервы и деньги на курьерскую почту
smitana 22-06-2011 18:44

Скажите, для Тайги какой будет надёжнее Recknagel или МАК ? ? ?
Иваныч Баский 23-06-2011 13:06

Любой. Тайгу в 308 или 30-06 выдержат.
АНО 23-06-2011 16:21

Кажется у МАКа нет модели запирающейся одним рычагом, как у Рекнагеля.
smitana 25-06-2011 22:27

quote:
Originally posted by Биг Мак:

Биг Мак


Здравствуйте! А где заказывали крон? научите пожалуйста. По выше данным ссылкам не разберусь, где там заказывать...
Биг Мак 26-06-2011 22:27

quote:
Originally posted by smitana:

Здравствуйте! А где заказывали крон? научите пожалуйста. По выше данным ссылкам не разберусь, где там заказывать...



Брал здесь http://www.maksim-guns.ru/?cur=1018

Кум67 02-07-2011 21:14

quote:
Обязательно,как только выздоровлю . Что то загрипповали семейством.

Ну, что выздоровели? Как насчёт обещанного отчётика ?

------
Кум67<P><BR>

nikiv61 03-07-2011 18:55

Скажите знатоки, коллиматор открытый на камбинашке в калбире 308 и 9,3 реально или лучше без него. Ведь данные калибры не подразумевают стрельбу по боровой дичи. В лося или мишу на 120-150 м можно без оптики попасть не плохо.
Коллиматор расматриваю только как светящуюся точку которую в лесу лучше видно хоть днем, хоть в сумерках, чем просто открытый прицел. Все оптичкские прицелы имеют вес и габариты, которые именно в лесу не есть хорошо, а где прицел не носи,в рюкзаке, кармане и т.д. все равно вес, да и время на установку нужно даже на быстросъемных прибамбасах.
Кто пользовал, подскажите.
Моряк 03-07-2011 23:48

quote:
Originally posted by nikiv61:
Скажите знатоки, коллиматор открытый на камбинашке в калбире 308 и 9,3... .

У Вас горный "штуцер" или планируете приобрести комби с нарезным стволом .308 vs 0.370...?

BOBAH_sbor 04-07-2011 20:13

я нашел для себя идеальный крон - это рекнагель на мой вивер, очень понравился, ставится и снимается одной рукой.
nikiv61 04-07-2011 21:33

У меня комбинашка 12\308 и хотелось бы про коллиматор поконкретнее, кто пользовал.
Uncle Mike 12-07-2011 16:57

quote:
и хотелось бы про коллиматор поконкретнее, кто пользовал.

У меня 12/3006,стоят и коллиматор и 2-7х32,что интересует-то?
nikiv61 13-07-2011 21:22

Про коллиматор пожалуйста.
Uncle Mike 13-07-2011 22:29

слишком обширная тема.не хочется повторяться,поищите тему "загонник или коллиматор",там найдете почти все ответы по коллиматору.
quote:
Про коллиматор пожалуйста.это общий вопрос,начните с частного,постараюсь ответить.

AleksAK57 13-07-2011 23:47

Начать надо с того что размер точки на 100м от 6см (аимпоинт), 10см (доктор)... Подойдет ли для стрельбы по мелкой цели.
nikiv61 14-07-2011 09:15

Так с 7,62 и 9-ки мелкую дичь не стреляют.
До этих калибров, ясен перец прицел нужен. Мелкушку пользовал много лет и без прицела хреновасто, это мелкашка, где нормальная результативность ограничиваеться 100 метрами. Понятно, что 222, 223,243-это другие патроны и другие задачи, тут прицел просто необходим. "Зорких Соколов" не так много, чтоб на 300-400м с открытого стреляли.
Меня интересует коллиматор с позиции полезен или не нужен, (с открытого тот-же результат)
Uncle Mike 14-07-2011 10:32

quote:
позиции полезен или не нужен, (с открытого тот-же результат)

не согласен,нужен тем, у кого есть возрастные изменения зрения, они просто не видят нормально ни мушку,ни целик.с открытого не видно конкретного места прицеливания на ста метрах-мушка закроет молоразмерную цель,через коллиматор отлично виден рябчик на сотне.при стрельбе навскидку через коллиматор,вы будете быстрее и точнее,чем при стрельбе с открытого.
nikiv61 14-07-2011 11:43

Вот уже два плюса увидел ( у кого есть возрастные изменения зрения,),а у меня они есть и целик уже хреново вижу. Второе (при стрельбе навскидку через коллиматор,вы будете быстрее и точнее,чем при стрельбе с открытого).
Спасибо!
Uncle Mike 14-07-2011 12:37

по собственному опыту не рекомендовал бы открытые коллиматоры.могут засориться лесным мусором,снегом,каплями влаги ,которые трудно удаляются из "окна" открытого прицела.а если грязь попадет на излучатель,то выстрел будет практически невозможен.в закрытых конструкциях коллиматоров будет достаточно одного движения ,чтобы смахнуть грязь с окулятора или объектива.
AleksAK57 14-07-2011 14:24

Кажется что коллиматор это социальная версия прицела 1-4 Х 24 с подсветкой.
Uncle Mike 14-07-2011 14:47

quote:
Кажется что коллиматор это социальная версия прицела 1-4 Х 24 с подсветкой.

Тут не все так однозначно...Если говорить об универсальности прицела-да, загонник вне конкуренции.Болтаясь по лесам с комбинахой, лучше все же иметь на стволе коллиматор,а в рюкзаке ОП,позволяющий махнуть метров на 200-300.Прицелы 1-4х24,как правило, имеют прицельную марку для стрельбы на меньшие дистанции.При выборе прицела все зависит от задач,бюджета,возможности быстро и однообразно снять-поставить прицел .
AleksAK57 14-07-2011 18:04

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

.Прицелы 1-4х24,как правило, имеют прицельную марку для стрельбы на меньшие дистанции.При выборе прицела все зависит от задач,бюджета,возможности быстро и однообразно снять-поставить прицел .

Прицелы имеют любые марки. Снять поставить - дорогой крон. Единственное эти прицелы затрудняют стрельбу в сумерках на дальние дистанции.

Uncle Mike 14-07-2011 22:25

quote:
Прицелы имеют любые марки

Покажите мне прицел,не бюджетный,брендовый,1-4Х24,с маркой,позволяющей прицельно стрелять до 300 метров.
Поймите,комби-это оружие,предоставляющее охотнику практически неограниченные возможности.А устанавливая на комби прицел с кратностью 1-4,да еще и с маркой под короткобой,вы эти возможности урезаете очень сильно.ИМХО на комби должны жить два прицела-коллиматор для стрельбы до ста метров,и ОП с хорошей маркой и кратностью не менее 7,оба на быстросъемах.У меня ОП обнулен на 190 метров,при этом знаю,куда придет пуля на 100,250 и 300 метрах.
AleksAK57 15-07-2011 12:10

Цаис варипоинт - марки 0 и 60.
Сваровски Z6 марки 4-I, CD-I, BRT-I/
стоит только захотеть и все найдется
Uncle Mike 15-07-2011 10:34

Спору нет,прицелы хороши,но они чистые загонники,весом по почти 500 гр, с ними не попасть в малоразмерную цель на 300-марка и увеличение не те.Повесить себе на шею лишние пол-кило,прицепив к ружью елду длиной сантиметров в 25 и рассекать с этим по лесам-нет,это не для меня.За те деньги,что они стоят не лучше ли купить настоящий коллиматор от цейса,доктора,аимпоинта,весом от 100 до 200 гр,а к ним докупить какого-нибудь никона -доктора-льюпа полегче чем 450 гр.,да с хорошим увеличением,да с маркой для стрельбы на значительном удалении,и со все этим и охотиться себе любимому на радость. И не будем забывать,что любое универсальное-всегда хуже специализированного.
ИгорьМ 15-07-2011 13:45

Скажите кто и как часто стреляет в лесу (комбинашка лесное оружие ИМХО) на расстоиния более 100 метров? Допускаю пролетит, сядет глухарь на сушину 250-300 метров, выбежит лиса на мышкование или заяц в поле, встретится Лось на соседнем перепадке 300-400м, выскочит коза за 200 ми и как это часто у Вас бывает ? У меня редко, скажу конкретнее крайне редко, еще конкретнее почти никогда. При движении по лесу, глухарь срываеться когда до него 20-30 метров или из за спины, рябчик тоже так итп, так зачем мне тяжелая дальнобойная оптика? Сможешь увидеть, разглядеть в лесу на таком расстоянии то что в кустах, ветвях и кто му же прячется? А как искать в дальнобойный но с узким углом зрения прицел, птичку в ветъвях да еще быстро вкладываться в прицел с выходным зрачком 3.5мм ? А вес дальнобойной оптики ? Про то что попасть за 150 и далее 300 метров без упора по маломерной цели задача довольно сложная, обьяснять не надо. А как найти упавшую птичку за 300 м., тут на расстоянии 50 метров пока по кустам проползешь орентир сбился, ищешь по пол часа или у всех подготовленные собаки?
Из своих наблюдений.
1. Основная добыча процентов 90 и более - пернатая дичь (белкование не въсчет). Охота в светлое время суток, в сумерки и ночью по тайге не хожу. Не хочу остаться без ног и глаз. Поэтому подсветка марки мне не важна. Начинает смеркаться - ноги в руки и на базу (зимовье) а это как правило 5-10км..
2. 10 процентов и менее - лось, кабан, стрельба в загоне или с вышки
а) загон - стрельба на дистанции 25-35 метров, как правило в прицел не успеваю разглядеть цель и марку прицела, стреляю на вскидку по стволам (для этого переодически тренировки в сухую по вскидке. Очень важно иметь правильно подогнаный приклад). Подсветка марки опять для меня не принципиальна.
б) вышка - ночная оптика или подствольный фонарь (куплен для бродилок по Сибирской тайге на случай посидеть на соли, ночник таскать тяжело и далеко а фонарь все одно с собой)
3. Дистанция стрельбы в основном от 15 до 80 метров, крайне редко до 120м.. После покупки дальномера дистанция стрельбы резко сократилась. Там где раньше стрелял на 100м стало на 60м.. Следовательно кратность х4 мне за глаза.
4. В лет практически не стреляю, оптика всегда на стволе. Установив кратность прицела как правило не меняю.

Что для меня важно:
- надежность
- вес прицела желательно до 300гр., не нравиться таскать гирьку 0.5-0.6 кг. по тайге в автономке 7-10 дней.
- размер, чем меньше тем лучьше (меньше за кусты цепляеться и меньше шансов разбить)
- большой выходной зрачек, желательно не менее 5-6мм (для быстрого и удобного прицеливания)
- тактические барабанчики ввода поправок (для быстрого внесения поправок 22lr/5.6-39 МЦ 105-01 ; 22lr/7.62-54R МЦ 5-02 )
- цена, желательно умеренная. Покупать для Тайги тонкостенный нежный Сваровски за 80 000 руб. желания нет.

Мой выбор
* Льюпольд МАРК 4 1,5-5х20 тонкая сетка для 22LR МЦ 105-01 (взят на Ганзе за 20 000 руб)
* Льюпольд VX 3 1.5-5х20 толстая сетка дюплекс МЦ 106-17 (взят на Ганзе за 12 000 руб)
* Найт Фос 1-4х24 МЦ 5-02 (только взял еще не проверил) тяжеловат но на вид очень надежен. (взят на Ганзе за 1450 долларов)

Имею коллиматоры Аимпоинт С3; 9000 и Доктер с прицельной маркой 3.5.
Коллиматоры - на комбинашках не прижились. Все ИМХО

С уважением ИгорьМ

P.S. Что бы не сложилось, однобокое представление что не признаю другие прицелы. В разное время использовал:
- Льюпольд VX 1 2-7х33 сетка дюплекс устанавливался на МЦ 106-17.
Устраивало: надежность, вес, цена 12 000 (новый), кратность 2.5-6.8 (реальная), выходной зрачек 5.5мм на х6, размер (сильно не напрягал).
Немного напрягало: узел ввода поправок (без щелчков и подмонету), минимальная кратность х2.5 (для охот в загоне) - подарил брату охотнику в Сибири.
-Льюпольд VX 1 3-9х40 сетка дюплекс устанавливался на МЦ 105-01
Устраивало: надежность, кратность стрелял с х6, выходной зрачек 6.7мм на х6, цена 7 000 руб. брал на ганзе)
Напрягало: узел ввода поправок (под монету), отсутствие тактических барабанчиков при переходе с 5.6х39 на 22lr через перехоник, размер окуляра (стоял на кронштейне от МЦ частично закрывал возможность целиться открытым прицелом, вес (изрядно прибавлял к весу МЦ 105-01), размер (цеплялся за одежду, особенно когда за спиной рюкзак под 25 кг.). Подарил егерю.
-Льюпольд VX 1 3-9х50 сетка дюплекс. Брал на ганзе за 5 000руб. для охот с подствольным фанарем в Сибири на соли. Не пригодился, подарил брату вместе с подствольным фонарем. "+" и "-" как у 3-9х40.
Итог: большая кратность не пригодилась ни разу а потаскать на горбу пришлось. Поэтому изходя из личного опыта и пришел к 1.5-5х20.

Uncle Mike 15-07-2011 14:24

У каждого своя религия, все зависит от задач...,все не однозначно с прицелами на комбинашку.
ИгорьМ 15-07-2011 15:16

Коллиматорный прицел Доктер марка 3.5 брал на доп пару 12-70/12-70 МЦ 106-17, для проверки сострела стволов на дистанции 50 метров. Стрелять с коллиматора пулей много удобнее чем по планке. Затем поставил на комбинированную пару 12-70/7.62-54R, пристрелял на 50 метров несколько раз брал в загон.
Что понравилось:
- вес
- размер
- внешний вид на оружии
- быстрота прицеливания на вскидку

Что не понравилось:
- сложность пристрелки
- страх потерять защитную крышку прицела (при движении через кусты или когда оружие за спиной)
- когда моросит дождь или идет снег, крышку держишь закрытой, при подозрительном шорохе начинаешь дергаться открывать (лишнее движение и шум на номере)
- против солнца, марку прицела засвечивает
- боиться воды (батарейка никак не загерметизирована)
В данный момент поставил отцу на его загонный Бекас 12М.

Аимпоинт С-3, брался под карабин Беркут 2М
Что понравилось.
- скорость прицеливания и стрельба на вскидку
- размер (заметно уступает Доктеру)
- вес (заметно уступает Доктеру)
- надежность ударопрочная и влагозащищенная(заметно превосходит Доктер)
- легкость пристрелки оружия(заметно превосходит Доктер но уступает оптическому прицелу, барабанчики ввода поправок мелкие под мелкую монету)
- регулировка яркости прицельной марки
- доп опции: защитные прозрачные крышки (можно стрелять через них и если залепило снегом/грязью быстро их поднять), антибликовая сетка
- долговечность батарейки

Что не понравилось:
- короткая длинна прицела крепиться на одно широкое кольцо, (в моем конкретном случае, прицел стоял над рукояткой перезаряжания часто сбивал пальцы в кровь об кронштейн прицела при быстром перезаряжании)
- батарейки под заказ
- часто не хватало кратности, с моим зрением трудно стрелять по малоразмерной цели далее 50 м.
- против сонца не всегда хватает яркости прицельной марки, антибликовая сетка помогла но все же, оптический прицел удобнее,надежнее, кроме светящейся точки есть крест.

В данный момент установлен на Винчестер 1300 (стоя с рук в быстром темпе позволяет укладывать 7-8 пуль из 10 в круг 18 см на растоянии 50 метров)

Аимпоинт 9000, купил на смену С-3. Чуть длиннее, стоит на 2х кольцах. Установлен на Беркут 2М (чисто для загонов), устранил недостаток (не сбиваю пальцы при перезаряжании, так как кольца разнесены) и на мой субьективный взгляд чуть меньше паралакс по сравнению с Аимпоинтом "Микро" и С-3. Остальное тоже самое что и С-3.

Это мой опыт использования, если пригодиться. В автономку в Тайгу, предпочитаю брать комбинированное оружие и оптический прицел. Мне удобнее стрелять на кратности 4 по мелкоразмерным целям (белка 5-15 м., рябчик, глухарь дальше 40м.)
Все сказанное ИМХО

С уважением ИгорьМ

nikiv61 15-07-2011 23:35

Спасибо, буду пробовать на камбинашке коллиматор, не понравиться оптику на быстросъеме поставлю.
Uncle Mike 16-07-2011 10:24

quote:
не понравиться оптику на быстросъеме поставлю.

Упустите пару-тройку зверьков на дистанциях за сотню-точно купите .Плавали-знаем.(С)
Иваныч Баский 16-07-2011 20:06

Фиг знает, Николай, на счёт коллиматора. У меня на Тайге стоит загонник Никон Монарх 1,1-4х20. Сейчас вот голову ломаю. Купил тут Никон Простафф 2-7/32. Покрутил, увеличение в 7 крат почти вдвое лучше, чем увеличение вчетверо при концепции быстро устанавливаемого прицела.
Постоянно установленный прицел таскать на "Тайге" по тайге дюже неудобно. Сам знаешь. Коллиматор наверное уместен на крупнокалиберной комбинахе. С нарезным в 9.3 мм.
Uncle Mike 16-07-2011 20:49

quote:
Постоянно установленный прицел таскать на "Тайге" по тайге дюже неудобно. Сам знаешь. Коллиматор наверное уместен на крупнокалиберной комбинахе. С нарезным в 9.3 мм.

Ну дык, а я о чем?
SVIREPPEY 27-07-2011 09:19

quote:
Постоянно установленный прицел таскать на "Тайге" по тайге дюже неудобно

Чего это вдруг? Прибавка в весе, если ставить загонник, минимальна. Возможности - широчайшие.

Вот Тайга с подгонкой высоты приклада для возможности стрельбы навскидку. Проверено на практике, влет стрелять весьма комфортно, на единичке кратности отсутствуют искажения в видимых размерах цели, так что при оценке дистанции до летящей цели не ошибешься. Опять же, вполне комфортной оказалась стрельба с нарезного ствола на 300метров по листу А4 с кратностью 4х.

Никон 1-4х20 с оптикой на спортинге, тарелки бились только в путь. На фото - стрельба по "скачущей" мишени - "заяц".

click for enlarge 1116 X 707 140,2 Kb picture

Стрельба с упоров Полевой-2 на 152 метра с той же оптикой:

click for enlarge 1418 X 921 152,5 Kb picture

Стрельба на 300метров с той же оптикой. Патрон был фиговый, большой разброс начальных скоростей. Последние 2 выстрела были с подгонкой на 1 клик.

click for enlarge 699 X 917 95,5 Kb picture

Ну и какой смысл снимать такой прицел? Он в лесу работает практически в любой ситуации. В исходном положении стоит на единичке кратности.

В одном и том же положении прицела, Полева-2 приходит в ноль на 80 метров, Sc185 приходит в ноль на 160метров

На фото позади меня, стрелок с тройником чуть позже попробовал повторить мою стрельбу влет, нацепив Свару 1,7-10х42, но ничего толком не получилось: даже минимальная кратность навроде 1,7х сильно мешает оценивать расстояние до летящей цели, так что не удается нормально выбрать упреждение, не смотря на сравнительно большое поле зрения.

click for enlarge 1132 X 702 107,8 Kb picture

Иваныч Баский 27-07-2011 12:45

Ну вот пробегись Дима по лесу килОметров десять с Тайгой с привинченным прицелом и поймёшь, что к чему. Прицел устанавливается на Тайге на месте хвата. И так колодка широкая от двустволки. А тут ещё прицел. В руках носить крайне не удобно. Что загонник, что не загонник.
Не спроста же амирекосы в М16 прицельное приспособление в ручку для переноски затолкали. Такскать Тайгу за прицел в принципе, решение. ))) Не могу сказать, насколько удобное.
Единственное исключение это открытый коллиматор типа Доктер или Цейс. Они не мешают переноске. Маленькие. Но Цейс за 70 тысяч на мультуке за 13 тысяч как-то смотрится странно. Как на корове бухарское седло. )))
SVIREPPEY 27-07-2011 13:19

В период охот под Серовом, у меня как раз была Тайга, и я таскал ее никак не меньше 15км в день. Носил положив на руку или на плече (на ремне), и никогда не таскал ее за коробку.

click for enlarge 779 X 495 74,8 Kb picture


Баррис-универсал 1,5-6x40, на фото, отправился в отставку как раз из-за отсутствия в нем кратности-единички.

Иваныч Баский 27-07-2011 18:20

Ну это Дима, твой выбор. И твой крест. Такую елду таскать. А мне вот больше по душе концепция быстроустанавливаемого прицела. Как у Дяди Лёши. В прошлом годе походил, понравилось.
SVIREPPEY 27-07-2011 18:29

quote:
Такую елду таскать

Ничего не спутал? "Елда" от Никона весит 345грамм.

Нашел же таки, на чем сэкономить - прицел теперь стоит не на оружии, а лежит в кармане. Он у тебя в кармане невесомым не делается ли, часом?

Смех, да и только.


Иваныч Баский 27-07-2011 18:44

Зря смеёшься Дима. Совсем зря. Он у меня не в кармане, а на поясе в футляре. И бывает так, что за три ходовых дня ни разу не требуется. Так зачем мне его таскать на ружье? Это не рационально.
Тебя тоже можно понять. Крон твой не быстросъёмный. Снять без ключа нельзя. Быстро поставить тоже не получается. Вот ты и адаптируешь своё мнение под свою вариацию оружия. А надо наоборот. Комплектовать оружие под особенности охоты.
SVIREPPEY 27-07-2011 19:09

Мне с этим "небыстросъемным кроном" оказались не нужны никакие другие прицельные приспособления. Хоть мушку с целиком снимай, за ненадобностью. Соответственно, нет необходимости ничего высасывать из пальца: ни переходников на вивер, ни футляров для оптики. Ощущаешь разницу? Ружье всегда готово стрелять, в любой ситуации. Кроме безлунной ночи.
Иваныч Баский 27-07-2011 19:17

Ну что тут скажешь? Это твой выбор. Ты свою комбинашку заточил под стрельбу пулей с возможностью редкого дробового выстрела, я под дробовой выстрел с редкой возможностью пулевого. Я и нарезных патронов беру всего 5 штук в подсумок. Вот и вся разница. А постоянно таскать в руках то, что мне возможно не потребуется, я не хочу. Тогда ещё и сошки можно привинтить. И монопод в руке таскать. Это всё равно, что постоянно ходить в дождевике. В любую погоду. Вдруг дождь. А я уже готов ))))
Впрочем, ты свой выбор сделал. Я свой. О чём ещё говорить?
SVIREPPEY 27-07-2011 19:26

quote:
Ты свою комбинашку заточил под стрельбу пулей с возможностью редкого дробового выстрела

С чего это ты взял? Не надо додумывать того, чего нет и не было. Комби с загонником вполне готова стрелять птюшек хоть летящих, хоть сидячих. Вот эту ссылочку хорошо смотрел?
forummessage/95/720

Это спортинг-стрельбище в Короне Урала. Все чин-чинарем, при свидетелях.
На круглом стенде, на ВИЗе, тоже уверенно колотил тарелки, даже такие экзотические, как на номере 8.

Иваныч Баский 27-07-2011 19:41

Ну всё, Дима. Ты победил. Сдаюсь. Ты лучший и единственный. )))
Но приколачивать загонник насмерть всё равно не буду. Мне не понятно, зачем я должен таскать оптику постоянно на ружье, если необходимости в этом нет?
Тебе нравится, таскай. )))
SVIREPPEY 27-07-2011 19:44

Как же тут не нравиться: и влет можно стрелять, и на сотке метров можно спокойно выцелить цель размером с двухрублевую монету . Это ж мечта.
Иваныч Баский 27-07-2011 19:53

Это твоя мечта, Дима. В жизни в лесу такого не надо. Чтоб влёт на 15 метров дробью стрельнуть и тут же на 100 метров по монетке пулей добавить.)))
Я за 16 лет охоты с таким не сталкивался. Или в упор или на далеко. На далеко всегда есть время трубу поставить.
Поэтому и ношу трубу в подсумке. И буду носить. Как не убеждай.))) Потому что ходил с пристёгнутой трубой. Не понравилось.
SVIREPPEY 27-07-2011 20:35

quote:
В жизни в лесу такого не надо.

Кому не надо? Тебе? Так ты за себя и говори.
Мне-то понадобилось вторым выстрелом добавить, да вот не было возможности поставить оптику: слетел бы тут же. А без оптики глухаря на ветке, прямо передо мной, рассмотреть не удалось. Так и отпустил. Метров 25 до него было. Мог плавно поднять и выцелить, но не увидел без оптики.

Иваныч Баский 27-07-2011 20:37

А я за себя и говорю.
quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Чтоб влёт на 15 метров дробью стрельнуть и тут же на 100 метров по монетке пулей добавить.)))
Я за 16 лет охоты с таким не сталкивался


Всё предельно понятно.
SVIREPPEY 27-07-2011 20:49

Просто признайся, что пользоваться оптикой не умеешь

Иваныч Баский 27-07-2011 20:58

Да, уже 11 лет как купил Вепря, так и не умею пользоваться оптикой. )))
А с 14 лет не умею пользоваться Диоптрикой ))))
SVIREPPEY 27-07-2011 21:12

Чем же еще объяснить, что ты носишь загонник в футляре на поясе, а по лесу лазаешь без прицела, тогда как прицел-загонник СОЗДАН СПЕЦИАЛЬНО для стрельбы по движущейся мишени накоротке? Купил бы тогда постоянник 6х42 или что-либо около того, это в твоем случае имело бы хоть какой-никакой смысл. А так - полная хрень получается: деньги уплачены, но главные функции этого прицела так и остаются невостребованными.

Зато сколько рассуждений о пользе такого подхода к использованию оптики на охоте

Иваныч Баский 27-07-2011 21:17

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Купил бы тогда постоянник 6х42


А я и купил ) Читай темку-то, смотри фотки )
Никон Простафф ) 2-7/32. Размеры почти как у загонника, а кратность до 7 крат почти вдвое выше, чем у загонника. )
А Никон пущу на свинец.
SVIREPPEY 27-07-2011 21:25

Сменил шило на мыло, если обсуждать в плане дальнего выстрела.
АНО 28-07-2011 22:56

Дима, ну то есть 1х8 , с подсветкой будет совсем хорошо?
AleksAK57 29-07-2011 12:31

И Лейка новый загонник предъявила.
SVIREPPEY 29-07-2011 07:02

На дневных охотах ИМХО подсветка не обязательна.


В целом мои выводы по комбинахе с оптикой следующие:
1. Загонники, особенно маленькие дюймовики, наиболее подходят на роль прицелов постоянного ношения для комби. Бюджет покупки и общий вес оружия могут влиять на выбор. Подгонка высоты гребня приклада комбинахи под прицел постоянного ношения - очень желательна.

2. Возможность быстрого съема прицела полезна на случай необходимости установки дальнобойного (птюшечного, кратность 15х и выше), светосильного или ночного прицела, в других же случаях можно (и нужно) обходиться без быстросъемности. Подчеркну еще раз: толщина сетки загонника-Никона на сотке метров составляет 1,6см (на максимальной кратности). Т.е. если цель достаточно контрастна, можно загонником выцеливать мишени размером с п/э бутылку до 400метров. Если это подходит под ваши задачи, ограничьтесь использованием загонника, его одного будет достаточно.

3. В импорте есть варианты комбинах с небольшим весом. Тоже заслуживают пристального внимания, если, опять же, бюджет позволяет. Их и сопрягать с оптикой чуть проще, вес комплекса получается приемлемым даже при установке светосильных прицелов.

Все имхо.

Runo222 29-07-2011 07:49

Если говорить о дюймовом прицеле, то на сегодня Minox ZA5 1.5-8x32 просто вне конкyренции. Большое поле зрения, 5-кратный зyм и хорошая светосила при весе 360 грамм. Все Никоны и Люпольды в сравнении с ним - просто вчерашний день.
Говорю yверенно, потомy-что пользовал почти все из них. Единственный недостаток Минокса - отсyтствие подсветки. В паре слyчаев на прошедших летних охотах с подхода очень бы пригодилась. А может быть и сказалась привычка к Цейссy Варипоинт с подсвечиваемой точкой на карабине...
В общем, мне лично, с моим зрением, подсветка кажется очень полезным и нyжным допом.
SVIREPPEY 29-07-2011 09:31

quote:
Если говорить о дюймовом прицеле, то на сегодня просто вне конкyренции. Большое поле зрения, 5-кратный зyм и хорошая светосила

Может, не стоит насчет конкуренции хрень городить?

Сравните с Монархом-загонником поле зрения - у Монарха оно по определению больше. На то и загонник. А на кратности 1,7х я пробовал того же вальша влет стрелять, полная хрень - увеличение сбивает с толку. У Минокса на минималке поле зрения - 20 метров, ничего выдающегося, это обычный показатель для этой кратности, если не сказать, что поле урезано. По величине поля зрения рулят европейцы, та же свара (в прицеле Z6 1,7-10х42 поле зрения на минималке 25 метров!), остальные отдыхают, в том числе и Минокс.
Если привести в пример загонник от Свары - 1-6х24, у которого поле зрения 42 метра, то становится понятно, кто же на самом деле вне конкуренции.

Пятикратный зум? От него ни тепло, ни холодно. Кратность как таковую на хлеб не намажешь. Прицел обычно нужен для прицеливания, а не для разглядывания дичи, малократки же 4х вполне для прицеливания достаточно.

Светосила при объективе 32мм? Да какая там светосила, это банальный дневной прицел. Просто ради прикола как нибудь посидите до полной темноты с ним, и для сравнения с каким нибудь убогим китайцем 4-16х56 типа Липерса, тогда поймете, что такое светосильный прицел. Линза 32мм - как и 20мм - будет работать по сути только в светлое время суток.

То есть если на постоянное ношение, то загонники 1-4х вне конкуренции по общим возможностям. А если съемные варианты, то специализированные прицелы будут заметно удобнее универсальных типа этого Минокса.
Универсалам место на карабинах.

Runo222 29-07-2011 11:00

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Сравните с Монархом-загонником поле зрения - у Монарха оно по определению больше. На то и загонник.


На три или четыре метра, y Минокса 20, Никона 23-24 по памяти.
Для меня нет никакой разницы, цель, если вышла, я накрою на минимальной кратности из любого из них. А вот на 150м и дальше, с твоим загонником, стрельба только по силyетy, а не по местy, кратность на пределе. х4 крата против х8...
И только не надо кривить дyшой, что кратность НЕ нyжна.
Очень даже нyжна. Иначе с чего бы вдрyг ты бы стал петь реферамбы 6-зyмовомy Cварy, а не 4-зyмовомy Цейссy? И открою тебе страшню тайнy, Свар Зет-6 сyпротив Цейсса Варипоинт - полное говно.
Недавно сменил два гламyрных Свара обратно на работягy Цейсса. Ненавижy паркетники, да еще и с косорылой подсветкой для детей.

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

У Минокса на минималке поле зрения - 20 метров, ничего выдающегося, это обычный показатель для этой кратности, если не сказать, что поле урезано. По величине поля зрения рулят европейцы, та же свара (в прицеле Z6 1,7-10х42 поле зрения на минималке 25 метров!), остальные отдыхают, в том числе и Минокс.
Если привести в пример загонник от Свары - 1-6х24, у которого поле зрения 42 метра, то становится понятно, кто же на самом деле вне конкуренции.


При чем здесь 30мм трyбы европейцев? Минокс, кстати, для общего развития молодого и свирепого орла - тоже европа, Германия. И 20 м это очень хороший показатель для дюймовой трyбки с 5-кратным зyмом.
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Пятикратный зум? От него ни тепло, ни холодно. Кратность как таковую на хлеб не намажешь. Прицел обычно нужен для прицеливания, а не для разглядывания дичи, малократки же 4х вполне для прицеливания достаточно.


"Танцyй пока молодой" - посмотрим, что ты лет через 10-15 запоешь.
Здесь люди разные, разного возраста и разного здоровья и с разным зрением. То, что катит тебе, не означает, что катит дрyгим.
Дрyгие доводы читай в первом абзаце.
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Универсалам место на карабинах.


Смешной, Вы...
Вообще то, ВСЕ производители позиционирyют такие прицелы как "для охоты в лесy". И не важно, на карабине они стоят или на мотыге.
А ваще, базар безтолковый.
Красное и зеленое, черное и не мытое.
И просьба, yважаемый SVIREPPEY, не надо yркаганить, типа этого:

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

хрень городить?


Я не девочка глyпая, и по тyндре заполярной 20 лет с орyжием пробегал, плюс 10 лет в средней полосе и всемy остальномy мирy, поэтомy и выбор мой осознанный. Ваш выбор ничем не хyже, но и не лyчше. Для меня.
Я ни за что не кyплю прицел, который морально yстарел. Бyдь он хоть трижды Никон и четырежды Монарх!
Разработки 10-летней давности в моем шкапчике отсyтствyют.
А как только сделают новый кронштейн для 30мм трyбы на мою комбинахy, то и Минокс отправится на покой, потомy что 25мм трyбка явно проигрывает (кроме веса) трyбе 30мм.
Как я понял, Вы большой любитель Никона. Не сотвори себе кмира!
Кyпите себе Дмитрий, Цейсс, yверяю, про Никон Вы больше никогда не вспомните. Жили бы в Москве, я бы Вам дал Варипоинт на пробy, так сказать прочyствовать разницy.
SVIREPPEY 29-07-2011 12:22

quote:
На три или четыре метра, y Минокса 20, Никона 23-24 по памяти.

На свалку такую память. У Никона 1-4х20 поле зрения на сотке - 31 метр

quote:
При чем здесь 30мм трyбы европейцев?

Поле зрения от трубы не зависит, и от размера объектива - тоже. Надо бы это знать, прежде чем спорить. Поле зрения определяет конструктив прицела (окуляра, например) и кратность (обратная зависимость - чем выше кратность, тем меньше поле зрения).

Runo222 29-07-2011 12:37

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Поле зрения от трубы не зависит, и от размера объектива - тоже.


Вот это новость!
Ей бо не знал!
Пойдy дрyгим раскажy!
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Прицел - не картошка, если он нормальный, то не устаревает.


Чего в нем "нормального" в Никоне то? за 300 баксов?
Вы видели сколько стоит НОРМАЛЬНЫЙ прицел?
Все, финиш. yровень, бля. говорить не о чем.
SVIREPPEY 29-07-2011 12:45


quote:
Вот это новость!

Вам в раздел Оптики, там достаточно материалов для осмысления.

quote:
Чего в нем "нормального" в Никоне то? за 300 баксов?

Действительно рассказать?

quote:
Вы видели сколько стоит НОРМАЛЬНЫЙ прицел?

Плохо, когда понты заменяют знания. Обсуждение становится бессмысленным.

Bar-Boss 29-07-2011 12:48

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Поле зрения от трубы не зависит, и от размера объектива - тоже. Надо бы это знать, прежде чем спорить. Поле зрения определяет конструктив прицела (окуляра, например) и кратность (обратная зависимость - чем выше кратность, тем меньше поле зрения).


Поняли?
Размер замочной скважины на ширинy рассматриваемого объекта не влияет.
Смирно!
Runo222 29-07-2011 12:54

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Вам в раздел Оптики, там достаточно материалов для осмысления.


Меня, чyжая дyрь, только забавляет, без проникновения.
А в тебя - проникает, без осмысления.
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Действительно рассказать?


Давай. Никон против Цейсса.
Очччень интересно.
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Плохо, когда понты заменяют знания. Обсуждение становится бессмысленным.


Дело не в понтах. Дело в хорошей и в плохой оптике.
Ничего личного, поверь.
Runo222 29-07-2011 12:58

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

На свалку такую память. У Никона 1-4х20 поле зрения на сотке - 31 метр


23.1-92.9 ft @ 100 yds - это 28 метров.
www.nikonsportoptics.com
На свалкy твою математикy
SVIREPPEY 29-07-2011 13:32

quote:
На свалкy твою математикy

Во истину Ярды не метры, их тоже пересчитать нужно было. "Усекаешь, Ручников?" (С), "Место встречи изменить нельзя"

quote:
Размер замочной скважины на ширинy рассматриваемого объекта не влияет.
Смирно!

Оптический прицел - не совсем замочная скважина. Просто ради прикола, хоть это и не правильно, посмотрите у одного и того же производителя поля зрения прицелов с одинаковой кратностью (и одинаковой величиной выноса от глаза), но разным диаметром труб и объективов, узнаете много нового для себя

Например :

Одинаковые Люпы с разными объективами имеют одинаковое поле зрения :

30мм VX3 6,5-20х50 и VX3 6,5-20х40: Field of View (ft)@100yards - на минимальной кратности -14.3
И дюймовый же Люп VX3 6,5-20х40 EFR, аналогично, имеет поле зрения все те же 14,3фута на сотке ярдов.

И это не совпадение, а закон оптики.

Вот тебе и смирно

Аналогично:

Никон-загонник 30мм и Никон-загонник дюймовый - поле зрения 108 футов против 93 футов. Казалось бы, увеличение поля налицо, но дело состоит в том, что вынос от глаза у 30мм модели уменьшен с 10см до 9,4см, т.е. глаз оказался ближе к 'скважине'. Диаметр трубы оказался ни причем.

Надеюсь, доходчиво объяснил.

Иваныч Баский 29-07-2011 14:51

Да-ааа, тяжело тебе Дима. )))
Одного в свою веру обращал, обращал, не обратил. Теперь за другого взялся. И опять не обратишь )))
На счёт Никонов в 25 трубе и в 30 трубе. Это две огромных разницы. Как 300$ и 800$ ))) Это я на личном опыте знаю. Да и картинка отличается как небо и земля. И сетка совсем по другому смотрится.
Могу дать в оба посмотреть. )))
SVIREPPEY 29-07-2011 15:06

Я-то? Да никого не собираюсь обращать в свою веру.
Просто не нравится мне, когда лапшу вешают на уши.
Вот например, по поводу огромной разницы в 300 и 800баксов, расскажешь мне это, когда зайдет речь про прицелы с кратностью 35-40х, там будет все более чем очевидно. У младшего же Никона, и особенно с учетом низкой кратности, очень комфортная картинка, здоровенный запас поправок в барабанах с возвращаемыми кликами, достаточная прочность, т.е. с точки зрения охоты - все как у твоего старшего загонника, только в два с половиной раза дешевле и в полтора раза легче
Иваныч Баский 29-07-2011 15:12

Ты отрешён от реалий жизни. Выйди из Сети на улицу. Возьми два Никона. Тебе даже свой снимать не надо. Я оба тебе дам для сравнения. До тебя все, кто не сравнивал, все говорили о существенной разнице.
Хотя, зачем тебе это? Ты ведь заранее прав ))) Всё больше становится людей, у которых есть два мнения. Своё и неправильное.
Дальше не интересно. Всё равно ни кто ни кого не убедил. )
SVIREPPEY 29-07-2011 15:22

quote:
Ты отрешён от реалий жизни.

Давай не будем ставить друг другу диагнозы, ок?

По крайней мере, я-то свой загонник на поясе в футляре не ношу...


quote:
Выйди из Сети на улицу. Возьми два Никона. Тебе даже свой снимать не надо. Я оба тебе дам для сравнения.

А смысл-то в чем? Чем я должен проникнуться? Какой смысл ты вкладываешь в сравнение этих двух загонников? Хочешь убедить меня, что они разные конструктивно? Мне это давно известно, и что дальше? Я, что ли, не смог со своим прицелом пострелять Полевой на 250 метров? Или на 300метров Сценаром в А4 не попал? Или еще какой изъян в нем есть, мне еще не ведомый?

Иваныч Баский 29-07-2011 16:15

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Я, что ли, не смог со своим прицелом пострелять Полевой на 250 метров? Или на 300метров Сценаром в А4 не попал?


Это тут ни при чём. Всё это можно сделать и с ВОМЗиком 4х32.
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Или еще какой изъян в нем есть, мне еще не ведомый?




Изъянов нет, но тебе действительно не ведомо, что картинка у него хуже, чем у Монарха с 30 мм трубой. И именно это, сравнение картинок, я тебе предлагал сделать, говоря о том, что бы ты вышел в поле и посмотрел в два этих прицела. Всё познаётся в сравнении. Но тебе этого не надо. Ты ведь заранее, прав.
Больше писать на эту тему не буду. Бесполезно.
Иваныч Баский 29-07-2011 17:49

Не поленился вынес на балкон все три прицела:
-Никон Монарх 1-4/20 (труба 25 мм)
-Никон Монарх 1-4/24 (труба 30 мм)
-Никон Простафф 2-7/32 (труба 25 мм)
Все выставил на кратность 4-х и внимательно сравнивал картинки на 370 метров.
Всё-таки объективно, картинка на Монархе с 30 мм трубой чётче, чем на остальных прицелах.
А Простафф и Монарх с 25 мм трубой дают одинаковую картинку на одной кратности.
Поэтому на штуцере у меня остаётся быстросъёмный Монарх 30 мм, а на комби Простафф с кратностью на 7-х на быстросъёме. А Монарх с трубой 25 мм уходит на 9.3 миллиметровый свинец.
Yustar 29-07-2011 19:18

А если тyп, как дерево,
Родишься Бао-бабом.
И бyдешь Бао-Бабом,
сотни лет пока....

/В. Высоцкий/

АНО 31-07-2011 20:18

Господа работать модератором оказывается тяжкий крест, Ганза глючит, комп тормозит,а тут ещё Емельяненко проиграл....
Всякая хорошая тема по традициям Ганзы должна иметь небольшой срачь, всё исполнено в лучшем виде и можно продолжить обсуждение. Будьте любезны информативно и по теме, а то подтирая Ваши "аргументы" снес и пару любопытных мыслей. С уважё
Mahanic 29-10-2011 22:24

quote:
и можно продолжить обсуждение

Не читал "пургу в середине темы. Просто уверен из своего опыта: если охота в тайге - нужен переменник 1.5(1.75)-5(6)крат. Соответствено: наименьшее увеличение для гладкого, наибольшее - для нарезного по сидячим боровым птицам. А фирма - дело второстепенное. Важнее крон и его подстройка к посадочному (чтобы одинаково садился).
mobidik12 29-10-2011 23:36

Получил посылку(прицел) для своей комбинашки- бушнел элит 10х40 .Покрутил,повертел,выставил на продажу чего то не того,не для моей комбинашки. Задумался о триджиконе 3-9х40 -легкий,подсветка без батареек,не капризный к прикладке.Но качество картинки конечно же уступает люпу VX-R 3-9х40.А этот люп не рассматриваю для комби-малость тяжеловат,да и к электроподсветке пока отношусь скептически.(ее надо включать/выключать,еще и батарейка менять,и мороз говорят она не любит)
Или люп VX-2 3-9х40 ,пока подумаю.Посмотрел на сайте баррис и люп с зумом 2-12 х40 если не ошибаюсь.Есть подсветка .Но тоже тяжеловат аж 510 гр.цена 1000 долл. там (так и до найта можно добраться) Короче нужен прицел с "перламутровыми пуговицами" .
С Уважением.
smitana 30-10-2011 13:32

Заказал люп VX-2 3-9х40, жду, думаю у новому году покажу.
АНО 30-10-2011 18:11

quote:
Originally posted by smitana:

люп VX-2 3-9х40


Кажется, как я уяснил лучшее Swarovski Z6i 1-6x24 L CD-1, или его клоны. Но вот 3-9, мне совсем непонятно как использовать..
Если на далеко ставить, а затем на близко снимать, то можно постоянник подыскать.
Если не снимать то как тогда на Х3 по птичке влет стрелять не особо понимаю, может новая техника какая?
mobidik12 30-10-2011 19:19

quote:
лучшее Swarovski Z6i 1-6x24 L CD-1

если бюджет позволяет то почему и нет.
quote:
как тогда на Х3 по птичке влет стрелять не особо понимаю

в моем случае по птице влет ни коллиматор ,ни прицел и не планируются.Максимальная кратность нужна например для сурка: х6,х4 маловато.х9 пойдет,больше не помешает.
Для : потихоньку шел и от тебя побежало х3 ,можно меньше.Как то так. Опять теория,надо пробовать.
АНО 31-10-2011 04:28

quote:
Originally posted by mobidik12:

надо пробовать


Поделитесь как получится.
smitana 31-10-2011 07:07

Мне только для дальнего выстрела, до ста метров с открытого.
Моряк 31-10-2011 10:17

quote:
Originally posted by АНО:
Кажется, как я уяснил лучшее Swarovski Z6i 1-6x24 L CD-1, или его клоны. Но вот 3-9, мне совсем непонятно как использовать..?

Думаю кратность ОП зависит от видов охот и калибра нарезного ствола.
Кому-то 1,5-5х20,1-6х24 или 1,5-6х42 "за глаза", а кому-то и х9 маловато будет.

mobidik12 31-10-2011 11:25

quote:
Думаю кратность ОП зависит от видов охот и калибра нарезного ствола.

Согласен на все 100%! Именно так.
quote:
Поделитесь как получится.

Ок.
quote:
Мне только для дальнего выстрела, до ста метров с открытого.

Да тоже так думал,поэтому и получил постоянник 10х40.(для сурков и птиц от 100м),а теперь передумал .х10 для леса муйня ,наловчиться можно,но это не то.Ночью/вечерком тоже не годиться -муево с него видно по темноте недалеко.
Связку прицелов для комби не хочу,только один.Заказал лицензию на триджикон 3-9х40.
С Уважением.
ПОМОР29 31-10-2011 12:20

Ходим с товарищем по боровой птице в основном,с собаками.У обоих Сабитти форест 12\223.У товарища прицел Никон 1-4х20 со стационарным самодельным небыстросьемным кронштейном,у меня Редфилд 4-12х40 на быстросьемном Рекнагеле.За осень товарищ умудрился сбить в лет три птицы на кратности один.А я пытался снять оптику при виде налетающей птицы,но не успевал.В зависимости от плотности дичи,хожу то с установленной оптикой,то без.Когда дичи мало и стреляеш чаще из под собак,то ходиш с оптикой.В начале сезона,когда встреча с вылетающей близко птицей чаще хожу без оптики (в рюкзаке).Если нужен дальний выстрел,то устанавливаю оптику и стреляю.А товарищ и с кратностью 4 вполне уверенно стреляет на 100м и иногда до 150.Менять и усовершенствоваться он не хочет,его все устраивает.Так что,кому что больше нравится и подходит...Ищите свой вариант,в зависимости от условий охоты и обьектов охоты.
Старый Браконьер 02-11-2011 10:34

quote:
Ходим с товарищем по боровой птице в основном,с собаками

В таких же условиях пользуюсь Брно 12х308, прицел 1.5-6х42 на 30 трубе на МАКовском низком кроне. На кратности 1.5 вполне можно стрелять влет, или вблизи (выводки, рябчик). Кратности 6 хватает для стрельбы до 200 метров по сидячей хорошим патроном.
AlexxxGT 02-11-2011 11:34

У меня на комбинашке 12/223 сейчас установлена на быстросъеме оптика 3-12Х44. Обычно хожу в лес с отстегнутой оптикой, если что она ставиться за пару секунд. Но, все равно думаю сменить ее на 1,5-6 или 2-8, так как эта тяжеловата, да и применения кратности 12 пока не нашел. Один плюс за нее если по бумаге стрелять за 200-300 метров для достижения красивой кучи)))
Mahanic 02-11-2011 18:15

quote:
по бумаге стрелять за 200-300 метров для достижения красивой кучи

а кучка-то хоть падает в точку прицеливания, если ооптику туда-сюда: то на ствол, то со ствола?
BOBAH_sbor 02-11-2011 21:34

Хожу сейчас с BRNO 12/243 прицел 1-4х20, маловато мне. У Люпа появилась модель 1-6 серия VX-6 надо будет посмотреть.
mobidik12 02-11-2011 21:52

quote:
так как эта тяжеловата,

есть такое.Имхо на комби 350-380 гр для прицела потолок.За 400 гр как корове седло.(хотя это дело вкуса и личных предпочтений)
AlexxxGT 02-11-2011 22:00

quote:
Originally posted by Mahanic:

а кучка-то хоть падает в точку прицеливания, если ооптику туда-сюда: то на ствол, то со ствола?
Быстросъем Recknagel, претензий к нему нет.

AleksAK57 02-11-2011 22:09

http://leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/
интересный прЕцельчик, явно должен быть дешевле чем ШиБ 1-8х24.
АНО 03-11-2011 04:39

Увы $3,333 и выше за штуку+ накладные+уважаемым барыгам+пересыл= дорого а%уенно.
Моряк 03-11-2011 11:04

quote:
Originally posted by BOBAH_sbor:
У Люпа появилась модель 1-6 серия VX-6 надо будет посмотреть.

Ссылочкой не поделитесь?

Screamer_12 03-11-2011 13:16

еще есть march 1-10, правда вот дороже свара..
AleksAK57 03-11-2011 20:52

www.opticsplanet.net
Моряк 07-11-2011 16:04

AleksAK57, спасибо.
Получается он без подсветки?

АНО 07-11-2011 16:23

Это как это? Ясно ведь написано: Illuminated German No. 4! Эту сетку и нужно брать.
Моряк 07-11-2011 18:51

Спасибо, недоглядел.
Хотя на картинке показан прицел без подсветки.
Агерь 08-11-2011 01:19

Bushnell Elite 6500 1-6.5x 24mm пользуюсь второй месяц, доволен
BOBAH_sbor 02-08-2012 17:45

Пришел таки мне VX-6 1-6, сегодня поставил в кольца, завтра займусь холодной пристрелкой, потом 18-го уже в лесу, стрельбища рядом нет, тира тоже
mobidik12 09-08-2012 22:15

quote:
VX-6 1-6,

Интересно как в него видимость на 6х.
С Ув.
walker41 10-08-2012 12:24

Взял Льюпольд VX-3 4.5-14x40 AO http://www.prizel.ru/leupold-vx-3-4-5-14x40-adj-obj.html с Варминт Хантером. Встал нормально. Скоро открытие, посмотрим как оно в лесу будет.
taimyr 10-08-2012 23:22

Дима, будем надеяться, что не так: forummessage/10/994

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

walker41 10-08-2012 23:37

Посмотрим, Вадим. Визуально стекла отличные.
ДимкЛь 27-08-2012 18:37

А как Вам эти прицельчики?
http://prizel.ru/nikon-slughunter-1-65-5x36.html
смущает лишь удаление зрачка 127мм, и поле зрения в 15 метров((.
http://prizel.ru/vortex-diamondback-1-75-5x32.html
очень радует вес.
http://sightmark.ru/pritsely/o...al-sm13015.html
очень радует поле зрения, но вес!!!(((
Ваше мнение, господа!?
С ув.
V1 28-08-2012 02:19

quote:
Originally posted by ДимкЛь:

127мм

Это как раз то что надо.

АНО 28-08-2012 22:31

Много времени утекло с начала топика...
Почему то начинаю отмечать, что страшно дорогие комби, ну такие которые себе позволяют заказывать шейхи эмиратские, все как один комплектуются постоянниками 8х на быстросьемах...
Это не от того ли, что накоротке прицел не нужен, а на далеко всё равно выглядываешь в бинокль 8х, ну и затем ставишь с такой же кратностью прицел и огонь?
walker41 28-08-2012 23:21

quote:
http://prizel.ru/vortex-diamondback-1-75-5x32.html
очень радует вес.

В Оптике Вайперы ругали которые прилично дороже,за мыльность. Вряд ли этот лучше.

quote:
накоротке прицел не нужен

Ежли по птице, то можно влет стрелять на малой кратности 1-1,5, не парясь снял-поставил, ходишь с 1, на далеко кратность на максимум. У шейхов специфика немного другая

MrOleg 30-08-2012 14:55

quote:
Originally posted by walker41:
Взял Льюпольд VX-3 4.5-14x40 AO http://www.prizel.ru/leupold-vx-3-4-5-14x40-adj-obj.html с Варминт Хантером. Встал нормально. Скоро открытие, посмотрим как оно в лесу будет.

А зачем на комби такая сетка? Как далеко стрелять собираетесь? Да и имхо тонкая слишком, теряться будет и подсветки нет, что бы стрелять на тёмном фоне по сумеркам...

MrOleg 30-08-2012 14:57

quote:
Originally posted by АНО:
Много времени утекло с начала топика...
Почему то начинаю отмечать, что страшно дорогие комби, ну такие которые себе позволяют заказывать шейхи эмиратские, все как один комплектуются постоянниками 8х на быстросьемах...
Это не от того ли, что накоротке прицел не нужен, а на далеко всё равно выглядываешь в бинокль 8х, ну и затем ставишь с такой же кратностью прицел и огонь?

В этом есть логика имхо... Сам пришёл из своей практике к тому, что прицел в чехле таскаю на быстросъёме, правдо не постоянник, но всё равно...

MrOleg 30-08-2012 15:01

quote:
Originally posted by walker41:

Ежли по птице, то можно влет стрелять на малой кратности 1-1,5, не парясь


Пробовал, мне не удобно... и лично у меня всё равно по открым быстрее получаеться чем через единичную оптику... Дольше правильное положение глаза относительно аккуляра искать, чем в планку вложиться имхо. Может дело привычки? Но как то пока не вижу смысл её менять...
V1 30-08-2012 22:18

Как то не очень у меня получается стрелять в лёт из комбинахи...не говоря уж через оптику... Не.
walker41 30-08-2012 22:32

quote:
А зачем на комби такая сетка? Как далеко стрелять собираетесь?

До 200 метров.

quote:
Да и имхо тонкая слишком, теряться будет и подсветки нет, что бы стрелять на тёмном фоне по сумеркам...

В основном охота птичья, с лабаза не охочусь, если придется есть другой карабин и Цейс с подсветкой.

MrOleg 30-08-2012 23:45

quote:
Originally posted by walker41:

В основном охота птичья, с лабаза не охочусь, если придется есть другой карабин и Цейс с подсветкой.

А какую птицу? Разер убойной зоны? Просто хоть убей не понимаю цимуса в варминт сетке, на взрослом калибре в 200 метров? Ну разве что если совсем малоо гообаритных птиц, коих я не стреляю,да и на этой дистанции и не замечаю чаще всего

walker41 30-08-2012 23:54

Тетерев, глухарь. Цимус в том что иногда я беру комби на Чукотку, там дистанции просторные.
Vano 76 19-09-2012 18:27

купил прицел минокс 1,5-8#32 установил на комби 12/76-223 и сразу в тир что хочу сказать по прицелу отличное качество стекол и самого прицела достойный внешний вид после пристрелки нарезного ствола произвел десяток выстрелов с 12 калибра магнумом после опять с нарезного стп не ушла прицел держит отдачу до этого стоял буш 1.5-4.5#32 тоже держит отдачу но нехватало кратности кто то говорит что на 200м 4х за глаза если по лосю то согласен а вот даже по лисе мне было мало крон у меня быстросьемный но прицел ношу на ружье из под ног взлететь птице не позволет собака почувствовав раньше а это как правило метров 25-40 +,- а с такого расстояния и зная направление с полутора крат уже можно комфортно стрелять
Эдуард Стейр 30-09-2012 21:31

Прочитал всю ветку и обсуждения, и споры, и ссоры даже, всё же выбор дело тонкое, каждому своё, иначе все бы ходили с одинаковыми ружьями и прицелами!))) Лично сам охочусь с Блазера 97BBF, 243win и 12 маг и Heym SR21 243win, в начале по советам барыг магазинных на Heym поставил прицел Zeiss 3*12-56 со встроенным дальномером, очень не комфортно, хоть и кронштейны быстросъёмные, когда по горам лазили, то мне с таким прицелом приходилось падать на отдых на 100-150 метров раньше, чем другим с лёгкими прицелами, в начале было даже усомнился в своей выносливости, а когда на время поменялся винтовками, то прошёл дальше ребят до того как упасть на отдых - метров 200, тяжело в учении, легко в бою!))) На Блазер поставил Шмидт Бендер Зенит 3*12-56. Потом поменял местами прицелы, на комбинашку поставил ШиБ Zenith 3*12-56, стало гораздо комфортнее и практичнее с Heym, а с Блазером смысл охоты потерялся вовсе. Кратность большая мне нужна, так как легко стреляю из 243 до 340м по тарелкам, а по крупному до 500!
На аватаре моём Heym с прицелом Zeiss со встроенным дальномером, данный прицел обменял на бинокль Zeiss 10*45 со встроенным дальномером!
cityman 01-10-2012 08:52

quote:
Originally posted by ДимкЛь:

http://prizel.ru/vortex-diamondback-1-75-5x32.html
очень радует вес.

Ваше мнение, господа!?
С ув.


В описании опечатка, у производителя указано на 100 гр больше, 12.8 oz.

12.8oz = 362.87390g

ZAUER 202 09-10-2012 22:41

quote:
Originally posted by АНО:
[b]перемещено из Оптика

Решил порадовать себя покупкой комбинированного ружья, потому как надоело ходить по лесу и встречать зайчика, когда с ZC 725 и соответственно лису, когда с любимой тоз-63.
Собственно стрельба предполагается до 200-300 метров из нарезного 223 ствола и до 40 из гладкого 12/получок.....
Оно калиматор без увеличения не даст возможности пальнуть на 300 метров, ибо всё маркой закроет, а низкократный прицел с подсветкой даст ли шанс стрельнуть на коротке из гладкого.
Поделитесь ОПЫТОМ. С уваж.[/B]


Для такой дистанции как 300 метров и стрельнуть в зайчика прицел 1 на 6 можно .. но попадание будет чисто случайным. при хорошем зрении увеличения должно быть минимум 10 а лучше 12 .Да и имея такой прицел ещё не факт что попадёте, упор нужен . патрон хороший. да и комби не для дальних выстрелов. у меня на дрилинги стоит 1на 6 угол 38 градусов .Стреляю до 200 метров на 6 увеличении из нарезного гуся на поле . и на 1 с гладкого не снимая прицела гуся в лёт.300 метров уже далеко перекрестие полностью ложиться и закрывает цель.

СергейСПб 10-10-2012 16:09

Более 6 крат на охоте все равно не нужно, удержать цель при большой кратности можно только с жесткого упора, а где го взять на охоте...
Эдуард Стейр 10-10-2012 20:46

quote:
Originally posted by СергейСПб:
Более 6 крат на охоте все равно не нужно, удержать цель при большой кратности можно только с жесткого упора, а где го взять на охоте...

А я считаю, что 6 кратный прицел больше подходит для загонной охоты, для дальнего выстрела лучше прицел от 12и крат. Как это на охоте и нет упора, а я считаю, что вокруг одни упоры, главное руку подкладывать под цевье, если нет сошек или ещё чего мягкого?! С уважением, Эдуард!

V1 10-10-2012 21:55

Тем не менее больше моделей 3-9x чем 1.5-6x или меньшей кратности. У меня на комбинахе одной 2-7х, на другой 1.5-4.5х (калибру 30-30 впрочем больше и не надо). Я бы не сказал что много или везде хватает.
СергейСПб 10-10-2012 22:23

я говорю про действительно жесткий упор, как у высокоточников. при упоре в сошки или фотоштатив задняя опора все равно гуляет и при большом увеличении мелкую цель не удержать. В 4,5Х олично видно тетерева на 300м а в 6Х волка на 900... Мне на охоте на такие дистанции стрелять не приходилось Самое дальнее бумага 300. Результаты на эту дистанцию и с фотоштатива и со снегохода не очень...
V1 10-10-2012 22:29

Понял. Тогда мне не актуально - с нарезного по мелочи не стреляю, да и с комбинахи дальше метров двухсот тоже. Но тем не менее кратность нам тут никогда не лишняя для идентификации цели.
Иваныч Баский 11-10-2012 08:53

quote:
Originally posted by V1:

У меня на комбинахе одной 2-7х, на другой 1.5-4.5х (калибру 30-30 впрочем больше и не надо). Я бы не сказал что много или везде хватает.


В большинстве своём, прицелы с кратностью выше, чем х7 отличаются бОльшим весом, нежели их слабые товарисчи. А таскать с собой на ходовую здоровенную елду, ради супердальнего выстрела, которого может и не быть, надо ли?
Я вот остановился на 2-7х и даже не хочу думать о большей кратности. До 200 метров хватает. А дольше по птице стрелять не имеет смысла. Проще подойти на верную дистанцию. До 150 метров любая, даже настёганая птица подпускает.
AleksAK57 11-10-2012 11:49

Если не секрет,поделитесь что за птыцы которых надо стрелять на 150...200м.
О растоянии 200м представление имею - дальномер есть, стреляю иногда кабанов на данной дистанции с увеличением от 8 до 12 крат.
ZAUER 202 11-10-2012 11:57

quote:
Originally posted by Эдуард Стейр:

А я считаю, что 6 кратный прицел больше подходит для загонной охоты, для дальнего выстрела лучше прицел от 12и крат. Как это на охоте и нет упора, а я считаю, что вокруг одни упоры, главное руку подкладывать под цевье, если нет сошек или ещё чего мягкого?! С уважением, Эдуард!


если вы ползаете по лесу и таскаете с собой штатив или рогатину для упора , то выйдя из леса на поле где дистанция выстрела по маленькой дичи 300 метров вы можете попробывать сделать выстрел . и процентов 5 что даже можете попасть.если у вас пристрелен ствол с поправками , и патрон на 300 метров.А если вы вышли из лесу и ВОТ ОНО на 300 метров!!и что дальше ? использовать колено или берёзу в качестве упора , и патрон в стволе ПОРНОУЛ .УДЕРЖАТЬ В ПРИЦЕЛЕ МАЛЕНЬКУЮ ЦЕЛЬ БЕЗ ЖЁСТКОГО УПОРА НА ТАКОЙ ДИСТАНЦИИ , НЕ ВОЗМОЖНО . у нас в коллективе есть такие сказочники , говорит ... стою на номере лось на 300 метров выходит я его на вскидкУ из Тигра барноулом БАЦ, я поспорил за каждый точный выстрел ставлю пузырь метаксы. что бы выиграть надо не то что в гуся на 300 метров попасть. а в деревянный поддон 1.5 на 1.5 метра .и что в итоге .. с тигра стоя 4 серии стрелял хрен . другой из сайги но пулей норма попал из 5 один в край поддона , а вы говорите стрелять на 300 метров выйдя из леса по гусю.Тут и патрон хорнаги и прицел цайс с билисстическим барабаном пристреленным до 500 метров . и ноги харис .и винтовка варминт и на капоте машины распластаешься и то 50 на 50.
ZAUER 202 11-10-2012 12:03

quote:
Originally posted by AleksAK57:
Если не секрет,поделитесь что за птыцы которых надо стрелять на 150...200м.
О растоянии 200м представление имею - дальномер есть, стреляю иногда кабанов на данной дистанции с увеличением от 8 до 12 крат.

у нас гусь. может и гусиные сторожа на 70 метров подпустят . А большинство так машину только остановишь,, они ГАГА и в небо.Кабана удалось за всё время моей охоты один раз добыть .. и то летом когда у нас белые ночи и у зверей не хватает тёмного время для кормёжки и в 4 утра когда уже светло они на полях. Вот и поэтому и перЕстреляли всех козлов и 3 год охоты на них нет.

Эдуард Стейр 11-10-2012 12:34

Читаю и удивляюсь! Зачем обобщать, у всех разные физические возможности, выносливость и умение стрелять тоже?!) Одни и в упор мажут, а другие - не стреляют - им даже "в падлу", отпустят и бахнут грамотно и умело! На дистанции 200-270 очень часто брал тетерева, гуся и глухаря и подальше можно, но это не говорит о массовом отстреле, и дичи нет, и птицы, и времени свободного! Причём здесь рогатка и берёза, хотя согласен, каждый сам себе выбирает инструмент!) Питерские "не верующие" могут легко убедиться у Медного озера, там полигон, можно стрелять до 800метров. Старший там наш коллега, на форуме данном он уже с 2006года.
С уважением, Эдуард!
Иваныч Баский 11-10-2012 12:45

Был этим летом в Заполярье. Гусь, лебедь ближе 150 м не подпускают. А спрятаться негде. Тундра. Как блюдце. Стланник 20 см высотой. На пузе ползти тоже не вариант. Воды на 20 см во мху.
Если про Урал, то настёганный косач так же подпускает метров на 100-120. Не ближе. Особенно к концу сезона. Хотя, с начала сезона молодняк на 35 метров без проблем подпускает. Но и живут до первого выстрела. Глухарь, всё то же самое.
СергейСПб 11-10-2012 13:02

quote:
Кратность большая мне нужна, так как легко стреляю из 243 до 340м по тарелкам

Здравствуйте Эдуард! я так понял Вы стендовую тарелочку разбиваете на 300м без какого либо стола просто сидя с сошек как на аватарке, без заднего упора? И при этом Ваш прицел установлен на 12 крат? В таком случае снимаю шляпу Вы мастер.
Хотел бы на это посмотреть, на Медном стреляю регулярно
Иваныч Баский 11-10-2012 13:05

За выносливость тоже замолвлю словечко. Сам вроде здоровьем не обижен. Но вот когда тащился по тундре с рюкзаком и комбинашкой, всего с нагрузкой в 36 кг. Это вам не это...
Каждый грамм веса давит. Как только отошли от побережья и встреча с белым медведем стала маловероятно, выбросил все гладкие пулевые патроны. Казалось бы малость. Всего 5 шт по 60 грамм. Но поверьте, этот огромный вес! ))))
Поэтому, вес прицела напрямую зависит от особенностей охоты. Одно дело, если это маршрут выходного дня, с ночёвкой дома. Другое дело, неделя-другая перехода. Там уже задумаешься.
ZAUER 202 11-10-2012 13:30

quote:
Originally posted by Эдуард Стейр:
Читаю и удивляюсь! Зачем обобщать, у всех разные физические возможности, выносливость и умение стрелять тоже?!) Одни и в упор мажут, а другие - не стреляют - им даже "в падлу", отпустят и бахнут грамотно и умело! На дистанции 200-270 очень часто брал тетерева, гуся и глухаря и подальше можно, но это не говорит о массовом отстреле, и дичи нет, и птицы, и времени свободного! Причём здесь рогатка и берёза, хотя согласен, каждый сам себе выбирает инструмент!) Питерские "не верующие" могут легко убедиться у Медного озера, там полигон, можно стрелять до 800метров. Старший там наш коллега, на форуме данном он уже с 2006года.
С уважением, Эдуард!

вы пожалуйста не путайте БЕБЕЛЯ С ГОГОЛЕМ , одно дело стрелять в тире где всё пристреляно и высрато . и флаги на ветер и дистанции. МЫ ТУТ ПРО ОХОТУ как никак пишем. а если вы про стрельбу по бумаге то тут другое .Да вы выйдя из леса на дикое поле без хорошего дальномера и дистанцию в 300 метров не определите , я уж не говорю про ветер . Если не секрет то вы каким оружием пользуетесь ? и патроном стреляете?мне не надо ехать к медному озеру , у меня свой тир с дистанцией 1000 метров.и поверьте я нагляделся таких ГОВОРУНОВ которые лёжа НА ДИВАНЕ с 300 метров гусю в глаз бьют.

Иваныч Баский 11-10-2012 13:36

quote:
Originally posted by ZAUER 202:

Да вы выйдя из леса на дикое поле без хорошего дальномера и дистанцию в 300 метров не определите , я уж не говорю про ветер


Это точно ))))
Я признаться честно, первый выстрел в тундре просрал страшно. Бил на воде. Пуля пролетела сантиметров на 20 выше и шлёпнулась в береговой срез. Оказалось, что дистанция около 80 м. до птицы, а я думал, что 150-170 м. Кустиков нет,камыша нет. Вода и мох. Ни каких привычных габаритных ориентиров. А другой раз лебедя на дистанции в 300 м стрелял как на 200 м. Фонтан брызг от пули поднялся много ближе, чем сидела птица. Опять же, нет привычных габаритных ориентиров.
AleksAK57 11-10-2012 14:30

не возможно стрелять от 200 м и дальше без дальномера, после 300 появляется ветер и прицельная марка закрывает цель (если прицел не варминтзаточенный) .
Прошу всех дальнострелков ужать охотничьи метры до реальных, и глянуть хватит ли в их прЕцелах расхода поправок для стрельбы на 400 м.
Виталий 01 11-10-2012 15:52

quote:
Originally posted by AleksAK57:

не возможно стрелять от 200 м и дальше без дальномера


Есть очень много способов определения растояния(с небольшой погрешностью конечно) подручными средствами, в инете их можно наити. Например: Лиса на поле. Вытягиваете руку(50см. от глаза) и визуально помещаете лису между двух пальцев, указательного и большого, смотрите на зазор между пальцами, например 3 мм. Зная реальный размер(длина) дичи в см., в данном случае лисы 60см. делим на 3(зазор между пальцами) получаем 20 и умножаем(во всех случаях) на 6, получаем расстояние, в данном случае 120м. Формула читается так: действительную высоту (ширину) предмета, выраженную в сантиметрах, разделить на видимую высоту (ширину) в миллиметрах, и результат умножить на б (постоянное число), получим расстояние. Я этим пользуюсь, для охоты нормально.
СергейСПб 11-10-2012 17:50

quote:
Я этим пользуюсь, для охоты нормально.

Еще для этого существует сетка нитей в прицеле
На мой взгляд основная трудность сверхдальней стрельбы (по малоразмерным целям) на охоте это не определение расстояния (можно использовать разные дальномеры), ветер (опытный стрелок знает как работать с ветром), и тем более поправки в прицел (на охоте никто не вводит никакие поправки, просто прицел пристреливается заранее на разные дистанции)... Основная проблема это отсутствие жесткого упора. Даже если стрелять лежа с хороших сошек, все равно надо использовать задний упор. Хотя бы сжатый кулак... Но такая стрельба это уже не совсем охота, это уже какая то снайперская деятельность...
ППа 12-10-2012 04:50

quote:
Originally posted by Виталий 01:

Есть очень много способов определения растояния(с небольшой погрешностью конечно) подручными средствами, в инете их можно наити. Например: Лиса на поле. Вытягиваете руку(50см. от глаза) и визуально помещаете лису между двух пальцев, указательного и большого, смотрите на зазор между пальцами, например 3 мм. Зная реальный размер(длина) дичи в см., в данном случае лисы 60см. делим на 3(зазор между пальцами) получаем 20 и умножаем(во всех случаях) на 6, получаем расстояние, в данном случае 120м. Формула читается так: действительную высоту (ширину) предмета, выраженную в сантиметрах, разделить на видимую высоту (ширину) в миллиметрах, и результат умножить на б (постоянное число), получим расстояние. Я этим пользуюсь, для охоты нормально.

А если рука 60 см (это расстояние до глаза , рука вытянута, в удобном естественном положении для такого измерения) на сколько умножать?

Виталий 01 12-10-2012 09:12

quote:
Originally posted by ППа:

А если рука 60 см (это расстояние до глаза , рука вытянута, в удобном естественном положении для такого измерения) на сколько умножать?


Думаю 50 или 60 см. роль большую не сыграют, а умножать всегда на 6. Вот в инете нашел: держать перед собой линейку на расстоянии вытянутой руки (50-60 см от глаза) и измерить по ней в миллиметрах видимую ширину или высоту предмета, до которого требуется определить расстояние;
- действительную высоту (ширину) предмета, выраженную в сантиметрах, разделить на видимую высоту (ширину) в миллиметрах, и результат умножить на 6 (постоянное число), получим расстояние. http://uran92.narod.ru/orientir/dlina.htm
Эдуард Стейр 13-10-2012 08:13

quote:
Originally posted by СергейСПб:

Здравствуйте Эдуард! я так понял Вы стендовую тарелочку разбиваете на 300м без какого либо стола просто сидя с сошек как на аватарке, без заднего упора? И при этом Ваш прицел установлен на 12 крат? В таком случае снимаю шляпу Вы мастер.
Хотел бы на это посмотреть, на Медном стреляю регулярно

Зачем эти подколы и чёрный юмор, на аватаре сын мой, он с 1,5 годика стреляет, думаю Вы явно позже начали это дело!?)) Если и я начну в ответ в таком же тоне, то закончится это баном для кого нибудь из нас точно!
Если Вы конкретный человек, а не виртуальный герой, то встречаемся на Медном Озере, на полигоне и проверим, сравним наши умения стрелять, так же можем пострелять по мишеням без упора в том числе. Если Вы скажите, что эти условия не соответствуют охотничьим, то и на охоту можем сгонять - нет никаких проблем, просто не надо обобщать, все люди разные и каждому своё, так же, не считаю никак 6* кратный прицел для стрельбы на дальние дистанции эффективным?! После чего из нас кто-то точно окажется не правым - при этом, если не согласитесь на спаринг, то Вы уже не правы! Пару недель назад на газеле втроём случайно не Вы были на Медном, один из ребят тоже - Сергей?!
С уважением, Эдуард!

Эдуард Стейр 13-10-2012 08:20

quote:
Originally posted by ZAUER 202:

вы пожалуйста не путайте БЕБЕЛЯ С ГОГОЛЕМ , одно дело стрелять в тире где всё пристреляно и высрато . и флаги на ветер и дистанции. МЫ ТУТ ПРО ОХОТУ как никак пишем. а если вы про стрельбу по бумаге то тут другое .Да вы выйдя из леса на дикое поле без хорошего дальномера и дистанцию в 300 метров не определите , я уж не говорю про ветер . Если не секрет то вы каким оружием пользуетесь ? и патроном стреляете?мне не надо ехать к медному озеру , у меня свой тир с дистанцией 1000 метров.и поверьте я нагляделся таких ГОВОРУНОВ которые лёжа НА ДИВАНЕ с 300 метров гусю в глаз бьют.

Пожалуйста, прошу выражаться поспокойнее, без перехода на личности и без жаргонов - путаете может быть Вы, но никак не я! Стреляю из Heyma SR21 243win и Блазера BBF 97, 243win и 12магн., данный Ваш вопрос говорит о том, что Вы тему данную читаете в сквозь пальцы, а может и вовсе не читаете, чуть выше Вашего коммента написанно мною собственноручно)) о моих винтовках, так же данная инфо имеется в анкете моей! Дальномеров у меня три: Лейка 1600В, Цейс 10*45 бинокль со встроеннным дальномером и чисто японский Бушнелл, проблем замерить расстояние как видите - НУЛЬ! Пожалуйста, не пользуйтесь часто капслоком - это мало того, что запрещенно правилами форума, ещё и не комфортно читать! Говорунов - знаю фамилию такую, да и люди встречаются конечно говоруны, но это меня никак не касается, а Вас конкретно коснётся клевета и наговор по отношению к форумчанам, если не проверим Вами и мною сказанное на деле, можно у Вас в тире, можно на Медном,без разницы!)
Имею честь! Готовы к делу перейти со слов?!
С уважением!

Виталий 01 13-10-2012 10:20

quote:
Originally posted by Эдуард Стейр:

не надо обобщать, все люди разные и каждому своё


Истина. По этому в подобных спорах правых не будет.
СергейСПб 13-10-2012 11:35

quote:
Зачем эти подколы и чёрный юмор, на аватаре сын мой, он с 1,5 годика стреляет, думаю Вы явно позже начали это дело!?)) Если и я начну в ответ в таком же тоне, то закончится это баном для кого нибудь из нас точно!

Эдуард! Не понимаю где я Вас обидел? Все что написано - искренне, я действительно переодически бываю на Медном и действительно хотел бы посмотреть как бывает разбита тарелочка при вышеуказанных условиях... Для меня это волшебство... Сам и близко так не стреляю, если и попаду в такую мишень на 300, то только со стрелкового стола с задним регулируемым упором... или что то типа того. Так что соревноваться со мной будет как минимум некорректно Аватарку упомянул только что бы уточнить про сошки... А юмор да, без него никуда, вот только я не понял когода он вдруг успел почернеть
Соберетесь в очередной раз на Медное, черкните в ПМ, если будет возможность я подъеду, постораюсь не забыть шляпу
Да, машина у меня не газель
Эдуард Стейр 13-10-2012 19:15

quote:
Originally posted by СергейСПб:

Эдуард! Не понимаю где я Вас обидел? Все что написано - искренне, я действительно переодически бываю на Медном и действительно хотел бы посмотреть как бывает разбита тарелочка при вышеуказанных условиях... Для меня это волшебство... Сам и близко так не стреляю, если и попаду в такую мишень на 300, то только со стрелкового стола с задним регулируемым упором... или что то типа того. Так что соревноваться со мной будет как минимум некорректно Аватарку упомянул только что бы уточнить про сошки... А юмор да, без него никуда, вот только я не понял когода он вдруг успел почернеть
Соберетесь в очередной раз на Медное, черкните в ПМ, если будет возможность я подъеду, постораюсь не забыть шляпу
Да, машина у меня не газель

Значит всё ОК, я не правильно воспринял или понял! Когда недели 2-3 назад ездил к Алексею(старший на Медном), то с ним стреляли трое опытных охотников, один из них Сергей, приехали на специально оборудованном Газеле, а я часто езжу на Ниве, но на колёсах 29"), Рэнг на колёсах 35", фото выложу чуть ниже, надеюсь модераторы не накажут!) Стрелял я тогда с комбинашки Блазера BBF 243win и 12магн. Прицел Шмидт Бендер Зенит 3*12. Перед отъездом Сергею и его друзьям тоже понравился бой Блезера. Если есть сомнения, то у Алексея можете уточнить, он у меня и дома был, а дома у меня не были даже некоторые товарищи, которых даже знаю не одну пятилетку! К Алексею у меня максимальное уважение, он очень хороший человек! Стрелял я сидя на шинах сложенных плашмя друг на друга, которые сползают из под одного место))), цевьё клал на шину накрытую курткой, к столу не уперался, приклад прижимал к плечу без всяких других обеспечивающих средств. Сейчас в ожидании прицела Zeiss 1,5*6, так же поменяю скорее всего Сако 9,3*62 на Блазер R8 или R93, ещё не определился, как куплю 300wm и Нордфост 5,5*22-50 или 56, то пристреляю все винтовки сразу и хочу удариться в охоту. В конце недели или месяца вылечу в Красноярский край, в г. Боготол, там тайга-тайга матушка моя, охота как в заповеднике!))) А так, я всегда рад знакомству и дружбе, готов совместно выехать на Медное! Если автору темы не понравятся фото, то удалю их?!)
С уважением, Эдуард!
click for enlarge 653 X 490 158.5 Kb picture
click for enlarge 1287 X 967 474.0 Kb picture
click for enlarge 653 X 490 169.8 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 325.7 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 300.6 Kb picture

АНО 13-10-2012 20:18

quote:
Originally posted by Эдуард Стейр:

В конце недели вылечу в Красноярский край, в г. Боготол, там тайга-тайга матушка моя


У нас как раз чернотроп, пожелаем....
Peter-pen 13-10-2012 23:26

quote:
пристреляю все винтовки сразу и хочу удариться в охоту.
Исходя из вашего рода занятий кто винтовки носить то будет.
quote:
охота как в заповеднике!)
портят мегаполисы человека.Хотя сказать трудно,что или кто его портит больше.
Эдуард Стейр 14-10-2012 12:16

quote:
Originally posted by Peter-pen:
портят мегаполисы человека.Хотя сказать трудно,что или кто его портит больше.

Вы о чём, доброе утро, проснитесь - может форумом ошиблись, это не место для выплёскивания отрицательной и грязной энергии!!! Если даже я человек, который испортил мегаполис, то Вы кто после таких слов?!))) Насмешил, о насмешил, с Вами общаться, в цирк не ходить, но элементы хамство уберите с коммента пожалуйста, или Вы считаете, что если Калинград отрезан от большой Земли, то можете позволить себе всё и вся?!!!

АНО 15-10-2012 06:52

Папрашу придерживаться...

Комбинированные Ружья

Прицел на комбинированное ружьё