Комбинированные Ружья

А почему не делают комбинашки и тройники с 22 lr( 22wmr)

marmosha 22-05-2021 19:27

Просто задумался.Ну Север не считаем.Почему производители не выпускают такую комбинацию?Пару или один гладкий,12-16-20 и мелкашка,нарезной паяный.Такой вариант пользовался бы у прымословиков,любителей ходовой и тд.Немцы,итальянцы и даже турки ,выпустив такой вариант получили бы много желающих(даже не оглядываясь на новые правила охоты)Вроде бы сложностей в изготовлении нет.Какие мнения?
bdm2009 22-05-2021 19:49

quote:
Немцы,итальянцы и даже турки ,выпустив такой вариант получили бы много желающих
Тут всё наоборот, если бы они знали что получат много желающих, выпустили бы
quote:
даже не оглядываясь на новые правила охоты)
У нас правила сегодня одни, а завтра другие. Если бы они на них ориентировались, давно бы уже все разорились )
quote:
Ну Север не считаем
А почему не считаем? Выпуск комбинах в Ижевске свернули именно из за отсутствия желающих...

marmosha 22-05-2021 20:39

Но с 222, 223, Hornet и тд современные изделия присутствуют(чуть ранее вкладные стволики) а с малокалиберными нет.Может причина в чем то другом?
serpentum 22-05-2021 22:46

quote:
Изначально написано marmosha:
Но с 222, 223, Hornet и тд современные изделия присутствуют(чуть ранее вкладные стволики) а с малокалиберными нет.Может причина в чем то другом?

Скорее всего в том, что европейский охотник не будет брать комби с 22lr, если имеется возможность взять с 22Hornet.
Durnev 23-05-2021 07:10

quote:
Изначально написано serpentum:

Скорее всего в том, что европейский охотник не будет брать комби с 22lr, если имеется возможность взять с 22Hornet.

Во-во...

Durnev 23-05-2021 09:05

quote:
Изначально написано bdm2009:
А почему не считаем? Выпуск комбинах в Ижевске свернули именно из за отсутствия желающих...

Отсутсвие желающих - патамушка в Ижевске делали откровенные уебища из говна. И не нужно меня упрекать в плохом французком.

Кузьмич999 23-05-2021 10:09

100%
Sindrone 23-05-2021 11:21

Будь вариант 20-20-22WMR это был бы самый хороший для меня тройник.
Особенно если 20х70 и на легкосплавной колодке.
Со стволами 600 его вес был бы 2.7-2.9 кг...
По балансу он не был бы поленом как его старшие собратья...

Правда цена такого точно за 250 перевалила бы...но это другой вопрос.

Durnev 23-05-2021 13:45

quote:
Изначально написано Sindrone:
Будь вариант 20-20-22WMR это был бы самый хороший для меня тройник.
Особенно если 20х70 и на легкосплавной колодке.
Со стволами 600 его вес был бы 2.7-2.9 кг...
По балансу он не был бы поленом как его старшие собратья...

Правда цена такого точно за 250 перевалила бы...но это другой вопрос.

Чувствуется, что о тройниких вы знаете мало... странное сочетание, которое вы нарисовали.

Durnev 23-05-2021 13:49

quote:
Изначально написано ИМХО:

Промысловики предпочли бы легкую комбинаху 22LR/7.62x54R

Который будет тяжелый, однозарядный в обоих калибрах, дорогой, ибо спаять сострелянных дыа нарезных это жопа, и до кучи - с разными прицельными под всю эту мутоту.

bdm2009 23-05-2021 15:06

quote:
Промысловики предпочли бы легкую комбинаху/штуцер 22LR/7.62x54R

Промысловика 22LR нужен из-за дешевизны выстрела по сойке на приманку в капкан или по соболю/белке, вместо тяжелого и дорогого дробового патрона.

А 7.62х54R отечественный рантовый дешевый зверовой патрон,
который и у прапорщика в соседней воинской части можно попросить.

Тройники же - это для богатых ново-русских, в шляпе с пером в роли немецких бюргеров.

Собрание типичных заблуждений диванного промысловика )
Durnev 23-05-2021 15:09

quote:
Изначально написано bdm2009:
Собрание типичных заблуждений диванного промысловика )

+100500

bdm2009 23-05-2021 15:14

quote:
Отсутсвие желающих - патамушка в Ижевске делали откровенные уебища из говна
В Ижевске делали вполне рабочие, нормальные, а главное дешевые ружья. До санкций приличное количество их отправлялось на экспорт, в частности в США и никто там на качество не жаловался. Вы думаете если бы в Ижевске штамповали шедевры оружейного искусства, спрос в нашей стране был бы больше?
Durnev 23-05-2021 15:24

quote:
Изначально написано bdm2009:
В Ижевске делали вполне рабочие, нормальные, а главное дешевые ружья. До санкций приличное количество их отправлялось на экспорт, в частности в США и никто там на качество не жаловался. Вы думаете если бы в Ижевске штамповали шедевры оружейного искусства, спрос в нашей стране был бы больше?

завезенное количество комби - фаиров, фабармов, сабатти, золи, меркелей, и еще херовойтучи всего - говорит о том, что спрос был. И соревноватся двум водопроводным трубам МР, оказалось не под силу.
marmosha 23-05-2021 16:03

здесь вопрос о не выборе тройника или комбинахи,а о том почему не используется в них малокалиберный патрон.
Durnev 23-05-2021 16:06

quote:
Изначально написано marmosha:
здесь вопрос о не выборе тройника или комбинахи,а о том почему не используется в них малокалиберный патрон.

Патамучта логики в комбинации мощного гладкого и дохлого нарезного нет.
Желание иметь такую комбинацию не пришло бы в голову, наверное и вам. Если б не новые правила охоты.

Durnev 23-05-2021 16:07

12К и хорнет производится весьма массово. Вот и весь ответ.
serpentum 23-05-2021 17:40

quote:
Изначально написано marmosha:
здесь вопрос о не выборе тройника или комбинахи,а о том почему не используется в них малокалиберный патрон.

Отвечу более развернуто, использование малокалиберного патрона для условно серьезной охоты чисто российское изобретение. Речь о патроне 22lr. По причине дешевизны патронов и бедности российского населения. Это с одной стороны.

С другой, комбинированные ружья стоят достаточно дорого, имеется в виду, нормального качества, поэтому производятся исключительно европейскими компаниями для европейского рынка. На котором у охотника нет причин задумываться о сравнении цен на 22lr и 22Hornet. А так как второй калибр кроет первый по всем показателям, как Красноярский край Францию, то и в Европе никому не придет в голову производить то, что не будет пользоваться никаким спросом. Также как не придет в голову задуматься об исчезающе малой доле российского рынка.

Sindrone 23-05-2021 17:40

quote:
Originally posted by Durnev:

Чувствуется, что о тройниких вы знаете мало... странное сочетание, которое вы нарисовали.


Странное - потому что законы у нас такие...
20 калибр - потому что мне он нравится, и в отличии от от того же 16, колодку для него можно уже существенно облегчить по сравнению с 12.
22 WMR - потому что по новому закону на боровую только кольцевого воспламенения...а так то тот же 22Hornet в разы лучше.

За вес почему так говорю - я по осени 20-35 км в день пешком прохожу...
Ношу с собой двустволку и мелкашку...тяжело однако.

Durnev 23-05-2021 18:14

quote:
Изначально написано Sindrone:

Странное - потому что законы у нас такие...
20 калибр - потому что мне он нравится, и в отличии от от того же 16, колодку для него можно уже существенно облегчить по сравнению с 12.
22 WMR - потому что по новому закону на боровую только кольцевого воспламенения...а так то тот же 22Hornet в разы лучше.

За вес почему так говорю - я по осени 20-35 км в день пешком прохожу...
Ношу с собой двустволку и мелкашку...тяжело однако.

У немцев, самые легкие тройники - в 16К,
Думаю баланс габарита и толщины стенок стволов. В 20к давления выше, может поэтому.
Легкосплав в колодке - херня голимая. Именно для тройника.
Нет выигрыша в весе. А ресурс - страдает.
Про калибр нарезного - да, тут уеп нашего законодательства. Дажобсуждать не стоит.

marmosha 23-05-2021 18:36

Почему европейскому охотнику мелкашечный ствол не нужен?Вкладнные же стволики делали.
Durnev 23-05-2021 19:00

quote:
Изначально написано marmosha:
Почему европейскому охотнику мелкашечный ствол не нужен?Вкладнные же стволики делали.

Именно - как опция, вкладыш. То есть что то очень вторичное.

Sindrone 23-05-2021 19:24

16 калибр не люблю за отсутствие заводского патрона, особенно типа спортинга...ну и просто 3й гладкий калибр в арсенале...только до 20 и 12 уменьшил...
Про самокрут знаю - могу и всё такое, но и с комплектующими на 16 плоховато...а я привык к ПК...
Вкладной стволик 22 - это хорошо, но опять же дополнительный вес =(

На самом деле умом понимаю что идеальное сочетание в моих лесах 12/12/308 или наш 7,62х54R...и мелкашка за плечом...не могу я уже отказаться от неё...
Хотя по сути случаев реальной необходимости в тройнике, я могу пересчитать по пальцам рук...Хотя, если бы он был может я бы частично поменял свои привычки...

Durnev 23-05-2021 20:25

quote:
Изначально написано ИМХО:

(хотя понимаю, наступил на больную мозоль, с ново-русскими, с ролью немецких бюргеров в шляпе с пером, понимаю, увидели себя в этом смешном шаржике ?)

Деменция? Рано у вас случилась. Сочувствую.
Или просто зависть, обычная пролетарская?
На кой хуй вы этот срач начали, людей подъебывая?
Нищий? Дык этого стесняться надо, ибо признак лени, или скудоумия.

Durnev 23-05-2021 20:52

quote:
Изначально написано ИМХО:

Ты идиот ? Или просто дурачек ?
Посмотри мой профиль !

В профиле можете себя Цезарем объявить.
А по стилю мышления - смесь Швондера с Шариковым.

Durnev 23-05-2021 21:16

quote:
Изначально написано ИМХО:

.
Иди на хуй, придурок !
Жлоб с потовитым стилем мышления !

(хотя понимаю, наступил на больную мозоль, с ново-русскими, с ролью немецких бюргеров в шляпе с пером, понимаю, увидели себя в этом смешном шаржике ?)
.
.


.

Клиент готов, умер.

marmosha 23-05-2021 21:27

Интеллигентную полемику удалять не стал,пусть народ видит hoo is hoo.
Durnev 23-05-2021 22:10

quote:
Изначально написано ИМХО:

Любитель «Высокоинтелектуальных» сериалов и мыльных опер ?
Ты еще может про рабыню Изауру вспомнишь ?
Такие как ты создали поколение ЕГЭ и внедрили дистанционного обучение дебилов.
.



Про рабыню вспомнил ты. Этим все сказано.
Господа, вынос тела организуйте.

serpentum 23-05-2021 23:26

quote:
Изначально написано ИМХО:

В Европе не занимаются пушным промыслом.,...
Такое оружие со стволом 22 LR верхним
и нижним 7.62 было бы востребовано в промысловых районах России, Канады , Аляски и странах Скандинавии !

Нет ничего из того, что умеет 22lr, что 22Hornet не делал бы лучше. Хоть в Канаде, хоть в Скандинавии. Повторяю, охота посредством 22lr чисто российское изобретение из-за нищеты. А так как комбинированные ружья производятся в странах, где население не задумывается о стоимости патрона, то поэтому и не производят то, что никому не придет в голову покупать.

bdm2009 24-05-2021 04:19

Ну вот и узнали почему комбинахи с мелкашкой не делают )))
BitteR 24-05-2021 08:43

quote:
Изначально написано ИМХО:
оружие под заказ или маленькими тиражами для своих трапперов на Аляске и охотников -промысловиков Канады, почему они этого не делают ?
Интересно !

От мелкашки бывает и рябчик убегает. Если конечно стрелок не мастер стрелять в голову или основание шеи, как я Или не "мастер" по кишкам лосю зарядить с мелкана и ждать сутки, пока ослабнет. Только пушнину с гарантией можно добывать, а сейчас ее на фермах выращивают, природную берегут. особенно за границей.
У нас, слава предкам, площадей и живности кое-где пока достаточно для подранков, а у них поменьше.
Мелкашка, это тихий браконьерский выстрел - среди законопослушного населения пользоваться спросом для охоты не будет.
Зачем "таскать" лишний ствол под "живящий" патрон? Особенно если цена более подходящих не сильно выше.
Про объемы нашего оружейного рынка уже говорили - это капля в море, никто под наши хотелки напрягаться не будет.

Durnev 24-05-2021 10:31

quote:
Изначально написано ИМХО:

Раньше экспорт пушнины из России за границу был основной статьей дохода государства,
как сегодня экспорт нефти и газа в Европу из России.

В России пушной промысел, впрочем как и все умирает.
В итоге останется только труба из Сибири в Европу.

Лишь бы чо брякнуть.
Основные экспортые товары позапрошлого века:

[
573 x 421

Durnev 24-05-2021 11:44

Чудно. Разговор за спрос на комбинированноеоружие с мелканом.
Эпоха Ивана Грозного, такой спрос не подразумевает.
Durnev 24-05-2021 11:45

Ладно, разбирайтесь тут сами. Уже даже не смешно.
serpentum 24-05-2021 12:21

quote:
Изначально написано ИМХО:


Речь здесь не идет о конкуренции 22LR и 22 Hornet или 22wmr.
Об этом и речи нет.
Здесь сравнивают применение 22 LR и гладкоствольные калибры 12, 16, 20, ...
в промысловой охоте.
Так кажется автором темы был поставлен вопрос ?
А вы serpentum флудите и уводите тему в свои дебри ваших умозаключений и ваших фантазий !

У вас странное представление о флуде и фантазиях. Есть медицинский факт, производители комбинированного оружия делают его с калибрами 22Hornet или 222Rem, но не делают с 22lr. Или делают в исчезающе малых количествах. В заголовке темы прямо-таки вопрос об этом. Вам дается на него ответ, вроде как вполне себе мотивированный, не пользуется спросом по причине полного абсурда применения в качестве охотничьего, вы объявляете это флудом. Засим удаляюсь.

ABN 24-05-2021 20:54

quote:
Потому что 22 Hornet для промысловика не интересен в принципе,

А нах он нужен, когда тот же .223 заменяет и первое, и второе и компот в придачу ну т.е. из него можно сделать и мелкашку, и хорнет и штатный .223

quote:
его и в Москве не найти, да еще за такие деньжищи бешанные, в сравнении
с 22 LR , 22 Hornet и даром не нужен

Да даже и его при желании можно напыжить чуть дороже мелкашки, капсюль - копейки, пулька и порох - тоже, а гильза вааще почти вечная
quote:
ИМХО
позанимайтесь пушнинкой хотя бы сезон плотно, для этого совсем не надо ехать "в деревню к тётке, в глушь, в Саратов" (с), ну т.е. в глухую Сибирь, в тайгу. Поверьте, розовые очки спадут быстро...
vadyasichik1976 24-05-2021 20:56

Я так понял, что тему создали ввиду новых правил охоты. Раньше мужик брал путевку на боровую и с нормальным нарезным шел в лес , чтобы попутно стрельнуть козлика и потихоньку принести в холодильник и перезимовать с мясом. Но умные законотворцы решили положить этому конец, не пускать мужика в лес с нормальным калибром. В итоге- мужик в лес пойдет и будет плодить подранков. Хорошо придумали, молодцы, все для людей и конечно для животных.
vadyasichik1976 24-05-2021 21:13

Лично я вместо 22lr пользую 7,62*39. Цена такая же, добывает птицу увереннее, ресурс ствола конечно меньше, но на мой век хватит.
Последний из могикан 25-05-2021 19:07

quote:
Originally posted by ИМХО:

Но в США очень много маленьких частных оружейных фирм производящих оружие под заказ или маленькими тиражами для своих трапперов на Аляске и охотников -промысловиков Канады, почему они этого не делают ?

чегойто не делают?

Ижевский "Скаут" сделан именно для США, 22\410
Кьяппа делает "Дабл Баджер" 22\20
Сэведж 42 модель 22\410
Кьяппа М6 икс-калибр 12\22

и кто-то еще делает копию древнего Спрингфилд М6, к слову сказать заменив 22 хорнет на 22лр

bobrik 25-05-2021 20:16

В свете последних правил тоже рассмотрел бы приобретение 12/22 wmr. С 20 кал. не охота заморачиваться т.к во владении все ружья 12 кал.
Видел здесь на форуме давно давно в продаже ТОЗ-120 с верхним 22LR.
bdm2009 25-05-2021 21:42

quote:
ТОЗ-120 с верхним 22LR.
Может путаете чего? ТОЗ-34 с верхним 22LR достаточно много было, только гладкий у них 20 или 28.
Ещё один ТОЗ-91 был, их всего 5 штук сделали, у них гладкий верхний 20 калибр, а нарезной ствол 22 LR внизу.
bdm2009 26-05-2021 05:52

quote:
Ижевский "Скаут" сделан именно для США, 22\410
Кьяппа делает "Дабл Баджер" 22\20
Сэведж 42 модель 22\410
Кьяппа М6 икс-калибр 12\22
Там это типа детское оружие, или для для пликинга и ни к каким промысловикам и трапперам отношения не имеет
Последний из могикан 26-05-2021 07:34

quote:
Originally posted by bdm2009:

или для для пликинга

как Вы себе плинкинг представляете с этими кочергами? )))

там есть огромная ниша для такого типа оружия ....выживальщики они самые.

quote:
Originally posted by bdm2009:

и ни к каким промысловикам и трапперам отношения не имеет

ну Вы явно не траппер и даже не мерикашка, так что тут спорить не буду

rommat 26-05-2021 10:04

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

...
Ижевский "Скаут" сделан именно для США, 22\410
Кьяппа делает "Дабл Баджер" 22\20
Сэведж 42 модель 22\410
Кьяппа М6 икс-калибр 12\22
....

Не кьяппа, а Chiappa.

Есть еще Ithaca M6 rifle-shotgun (изначально его применение: входило в носимый аварийный запас, выдаваемый летчикам на случай аварийной посадки или парашютирования в ненаселенной местности).

Все эти комби производителями позиционируются как оружие выживания (survival) и small game.

Savage Model 42 V series D, Savage 24F Predator выпускались в различных вариациях калибра как нарезного, так и гладкого. (не путать с Model 42 Take Down, там только одно сочетание калибров).

rommat 26-05-2021 10:27

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

как Вы себе плинкинг представляете с этими кочергами?

Savage model 42, Chiappa Double Badger - абсолютно не кочерга.
в прочем как и ИЖ-94MP.
click for enlarge 1600 X 1200 154.9 Kb
click for enlarge 1500 X 319 34.8 Kb

Последний из могикан 26-05-2021 11:04

quote:
Originally posted by rommat:

Не кьяппа, а Chiappa.

парла итальяно? учите инязыки:


quote:
Originally posted by rommat:

(не путать с Model 42 Take Down, там только одно сочетание калибров).

мимо кассы, 42-ой тейкдаун есть в 22 лр и 22ВМР

quote:
Originally posted by rommat:

абсолютно не кочерга.

42-ой точно не кочерга, кочерги пластиковыми не бывают )

Последний из могикан 26-05-2021 11:07

quote:
Originally posted by ИМХО:

Почему я не траппер :

Андрей(автор статьи) кстати имя не русское )

rommat 26-05-2021 12:37

quote:
Изначально написано ИМХО:

Слово 'Блазер' (немецкое охотничье оружие) немцы произносят как,
'Блааза', а наши русские товарищи его произносят и как 'Блайзер' на английский манер (по-английски это слово произносится как 'Блэйзаа' )
и 'Блейзер' и еще как кому в голову придет.

Так же и с 'Кьяппа'

Не говоря уже что здесь, например затвор называют 'Задвижка', ствольную коробку 'Шасси', и.т.д., ... и.т.п., ...

https://news.rambler.ru/other/...rku-na-russkom/
Вот поэтому имхо лучше писать как в оригинале (в данном случае на латинице).

Chiappa Firearms первое слово произносим на итальянском, а второе на английском.

bobrik 26-05-2021 17:42

ТОЗ-120 с верхним 22LR.
Может путаете чего? ТОЗ-34 с верхним 22LR достаточно много было, только гладкий у них 20 или 28.
Ещё один ТОЗ-91 был, их всего 5 штук сделали, у них гладкий верхний 20 калибр, а нарезной ствол 22 LR внизу.
Именно ТОЗ-120, и именно с 12, почему обратил внимание, потому что у самого гладкий ТОЗ-120.
Здесь продавалось.
rommat 27-05-2021 09:18

quote:
Изначально написано bobrik:
ТОЗ-120 с верхним 22LR.
...

https://wikihunt.ru/%D0%A2%D0%9E%D0%97_120
bdm2009 27-05-2021 18:33

quote:
ИМХО
И что?
Chydin 27-05-2021 19:37

quote:
Изначально написано vadyasichik1976:
Я так понял, что тему создали ввиду новых правил охоты. Раньше мужик брал путевку на боровую и с нормальным нарезным шел в лес , чтобы попутно стрельнуть козлика и потихоньку принести в холодильник и перезимовать с мясом. Но умные законотворцы решили положить этому конец, не пускать мужика в лес с нормальным калибром. В итоге- мужик в лес пойдет и будет плодить подранков. Хорошо придумали, молодцы, все для людей и конечно для животных.

В итоге мужик пойдет в лес с Ланкастером и ...БИНГО, затея удалась!
Делать тройник (даже "птичий") с 22LR никому в голову не приходит. Ибо из-за маломощного патрона сия затея провальна.
Chydin 27-05-2021 21:25

Вы не понимаете не только своеобразие мелкана и ущербность его в комби-варианте, но и верите в сказки о зарабатывающих пушниной промысловиках. Ну хоть бы в окно посмотрели штоле: много народу нынче меха носят? Вы цены на пушнину знаете?
Господин в шляпе с пером покайфует с другим калибром.
Chydin 27-05-2021 21:36

quote:
Изначально написано ИМХО:

Да.
эта профессия “Промысловик” и пушной промысел исчезает,
но такие энтузиасты еще есть и в России и в других странах за рубежом.
Ведь это профессия, и зачастую потомственная профессия.


Так о том и речь: комбинированное оружие с 22LR/WMR узкоспециализированный инструмент для промысла. Заточенный на добывание пушнины. Потому и перспективы у такого оружия соответствующие. Делать тройник с мелканом? Зачем? Если можно сделать вкладной ствол. И только наши законотворцы возбудили не здоровый интерес к патронам кольцевого воспламенения.
Chydin 27-05-2021 21:58

quote:
Изначально написано ИМХО:

Вкладной ствол имеет преимущества в удобстве, но и существенные недостатки,
как то значительное увеличение веса оружия и неполноценности кучности в сравнении с кучностью ствола аналогичного калибра.


По ходу Вы вообще не понимаете о чем пишете. И не имеете опыта не только охоты,но и стрельбы с патронов кольцевого воспламенения. Тройник же видели только на картинке.
Chydin 28-05-2021 03:24

Что и требовалось доказать! Малокалиберные винтовки проданы,без настрела.Понятное дело: в Питере с них особо не постреляешь, а на выездные охоты лучше взять что-то посущественней.
Название темы внимательно читаем, осмысливаем и...постепенно доходит, что тройник со стволом 22LR/WMR сон разума. Вы бы купили такой? Я нет. С 13 лет мелкан у меня в руках и пушнину добывал. Кому нужен патрон бокового огня в тройнике, заказывают вкладной стволик и все.
Chydin 28-05-2021 05:19

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!

Да,увеличивает вес оружия,а вот "неполноценной кучности"...тут Вы,неправЫ,до 50-70м.разницы нет с обычной МК,естественно,вкладной ствол должен быть качественный,длины вполне достаточно 200-300мм. (максимум = 300мм.)."Удобство"-тут на первом месте,вынул вкладной и у вас двустволка с хорошими пулевыми патронами...если надо. Всё это проверено многими годами охоты в горно-таежной местности...мной,в том числе.Конечно,в основном охота с комби "Белка"(Иж-56-3).
С ув. .

Поход в охотничью избушку. 1980г.(1981?).


Юрий Георгиевич, наше Вам с кисточкой! Во времена былые в таких местностях не редко вкладной делали под православно-рантовый, превращая законную двустволку в комби.Проще было испилить Мосина,чем таскать."Шеволины" ( типа ИЖ18 МН) тоже встречались у рукастых людей. Про кучность соглашусь обеими руками: Белка,Север или качественный вкладыш на 50-70 м одинакого решают малокалиберные задачи. А вот дальше уже рулят болтовые винтовки, но это "совсем другая история"(с)
bdm2009 28-05-2021 07:50

quote:
Как-то на Ганзе продавали МЦ,верхний МК,а нижний 16×70...долго висела
совсем не долго)
Chydin 28-05-2021 09:01

quote:
Originally posted by БИКИН:

Не надо меня лечить , т.н. “Доктор” !
Я не страдаю диареей !


Значит "диагноз" поставлен точно, а диарея вопрос времени. Хорошо, когда все впереди.Возможно даже купите тройник с 22LR😁
Chydin 28-05-2021 09:37

Дык это Вас задел очевидный факт, что тройник под патрон кольцевого воспламенения бессмыслен. Оттого их и не делают.
И вместо признания очевидного теоретические рассуждения о мифических промысловиках, зарабатывающих на пушном промысле.Шкуру соболя нонче берут по1.5-3 тысячи рублей. Много заработать можно? При этом не берут шкуры других пушных зверей.
-Izvinite- 28-05-2021 12:30

quote:
Originally posted by БИКИН:

Сантиметров 40-50 !


Проводили исследования, стандартный сабсоник после 40 см практически не увеличивает скорость (трение о ствол компенсирует прирост скорости). Ствол длинне 40 см в мелкане- либо для удлиннения прицельной линии, либо требование закона, либо "по традиции". А для вкладыша, для стрельбы на 25-30 метров, и 25 см достаточно. Ну, будет скорость пули не 300 метров а 280... рябчику монопенисуально.
С ув.
ИМХО 28-05-2021 12:55

quote:
Изначально написано KorgevUG:

Здравствуйте.
1.Был в 1970-80-ых годах,но,когда разрешили нарезное,охотился с комби "Белка".
2.Увы,вес не знаю,длина была 250мм..
3.Устанавливается на небольшом "трении"в патроннике,выбрасыватель работает от родного ружейного (или эжектора).
4.На 25-30м.все пули помещались в круг 25мм.(примерно,в двухрублевую монету),что вполне достаточно для таежной охоты.
5. !?
6.Как Вы поняли,уже давно не владею таким инструментом,увы...

Рисунок,по памяти...,какой бывает вкладной и как работает выбрасыватель

Естественно,самодельный ! Но,Вы спросили про вкладной,я ответил. Мы же не про законы говорим,правильно? Кто имел,тот и держал в тайге,когда приходил охотится,пользовался им. А качество изготовления...ещё от рук зависило. Такие вот дела...
Заводские есть,но - "не про нашу честь",увы...
С ув.

Да.
Возможно, но токарь должен быть экстра-класса! и не каждый рискнет,
не возьмется, статья.
Да и ствол от мелкана нужен..
Это все в Советские времена было, ... сейчас не актуально уже.
.
click for enlarge 1920 X 1235 129.2 Kb
.
А так в принципе все теоретически и должно работать,
и на заводском вкладыше, но конечный будет зависить от точных настроек и пристрелок.

KorgevUG 28-05-2021 13:31

click for enlarge 1707 X 1280 217.5 Kb
Два заводских вкладных...это "там у них"
Понятное дело,что изготовляются для возможности поставить в любое ружьё,регулировка вся на муфте стволика,что довольно сложно сделать.В наших краях тогда,не было возможности так сделать,да и не нужно было..."шли своим путем".
Потом потру,а то подумают,что "враг народа" объявился
KorgevUG 28-05-2021 13:49

Нее,это в марках (FrankoniaJagd - 1997/98гг.).
220мм.,цена от 335 до 623 марки
440мм.,цена от 431 до 791 марки
Они ставили концевую втулку,тоже регулируемую,только под "серьезные"патроны,а МК так и центрировался...только в патроннике.
BitteR 28-05-2021 15:57

quote:
Изначально написано ИМХО:

Наверное можно самому дополнительно поставить концевую втулку,
повысит точность выстрела,

Для точности наоборот ствол вывешивают

Последний из могикан 28-05-2021 19:20

сравнение вкладыша и мелкашки по кучности


Chydin 28-05-2021 20:05

Чего только буржуины не придумают! Нам бы так.
Chydin 28-05-2021 20:06

quote:
Изначально написано ИМХО:
А вот адаптор 22 LR (вкладыш) в 20 калибр, как я понимаю, без экстрактора, просто с выемкой, что бы поддевать рант гильзы :

Так и есть: одно время на Ганзе продавали
Chydin 28-05-2021 20:21

quote:
Originally posted by ИМХО:

Прятали в лесу, ...


Что в лесу прятали форума не хватит рассказать. Такие самоделки,как на рисунке Юрия Георгиевича я видел и в более серьезных калибрах, но это нелегал и " народное творчество".А у буржуинов пошел и купил,что надо.
Сибиряк 60 28-05-2021 20:42

quote:
Изначально написано BitteR:

Для точности наоборот ствол вывешивают

Нет ! Дьявол кроется в деталях ! Вывешенный ствол в карабине - это -да . А стволик в 25-30см. ,должен будет , в таком случае, довольно мощно прессоваться в патроннике ! При эксплуатации - вставил- вытащил .. вставил - вытащил ... - это несерьёзно . И никакого супер-токаря для изготовления из обрезка ствола не было нужно . Всё прекрасно делалось при наличии минимального слесарного инструмента .Стволик впаивался в гильзу , на конце также наплавлялась муфта. Кучность стволика длинной в 25см. на 50м. вкладывалась в 50мм , убойности хватало на глухаря до метров 80-ти. Что до предпочтительности 22лр по сравнению с ВМР или Хорнетом на промысле, -хрен его знает... Вроде ими можно того же глухаря или косулю на "подальше " достать . Опять -же того-же рябчика на 15-20 будет лохматить черезчур.. да и соболю башку будет наверное сильно разбивать.. ?? Цена , опять-же... Тех сыпанул в карман пригоршню не считая , а этих будешь каждый в пульку целовать.. )))

Chydin 28-05-2021 21:03

quote:
Originally posted by ИМХО:

А потом правительство Хрущева подсчитав их колличество, решило изъять их у населения, почуяв угрозу от бывших фронтовиков, имеющих на руках нарезное оружие.


Обратно неправда Ваша: при Хрущеве на нарезное (мелкан в том числе) необходимо было разрешение милиции. Но часто 22LR продавали в сельпо, особенно в промысловых районах. Оружие у населения стали изымать при "дорогом Леониде Ильиче" ( охотнике,кста ) с введением в 1974 году лицензионно-разрешительнй системы МВД.
Сибиряк 60 28-05-2021 21:14

quote:
Изначально написано ИМХО:

'Впаивалось в гильзу'- это упрощенный примитивный вариант......
Не забывайте про технические возможности в районах промысловой охоты . Ну.. и.. ".. что знают двое (или токарь..))- то знают все.."
...Скажу больше, поосле длительной подгонки к конкретного вкладыша к конкретному стволу, в итоге делали риски на вкладыше и на стволе, что бы при снятии и установке вновь не потерять повторяемости лучшией результативности кучности, ... Ну , это-то подразумевалось автоматически..))

...

Chydin 28-05-2021 21:18

quote:
Изначально написано ИМХО:

Ну может быть, последовательность хронологии нарушена, я при Хруще не жил.


Я тоже.Зато помню,что было при Брежневе в отншении оружия Есть подписка "О и ОХ" за 1960 год, где расписано,как через Посылторг заказать ружье, в том числе комбинированое...свежи в памяти рассказы покойных (увы ) старших товарищей об ассортименте в сельских магазинах, дедовский Зимсон,висевший на стене...и не только у него.
Сибиряк 60 28-05-2021 21:30

quote:
Изначально написано Chydin:

Я тоже.Зато помню,что было при Брежневе в отншении оружия Есть подписка "О и ОХ" за 1960 год, где расписано,как через Посылторг заказать ружье, в том числе комбинированое...свежи в памяти рассказы покойных (увы ) старших товарищей об ассортименте в сельских магазинах, дедовский Зимсон,висевший на стене...и не только у него.

В 60-е в посёлке распродали довольно много " Белок". Как обычные дробовики ( охот/билет; с 16-ти лет..) Менты поздновато сообразили , что там нарезной ствол .Пытались потом собрать , но -увы.. Кто "..перевернулись на лодке.. утопил.." , кто "..в лесу потерял.. " , у кого-то "..украли.." !)))
Chydin 28-05-2021 21:31

quote:
Originally posted by ИМХО:

стволов по-черному не меньше в России, чем официально зарегистрированных.


Опять не верно: с введением платы за добровольную выдачу шибко много стволов посдавали. Те, кто с ними охотился( браконьерил,по-Вашему) в подавляющем большинстве в "стране вечной охоты". Наследники же предпочитают получить звонкий таньга, чем хранить нелегально.
Сибиряк 60 28-05-2021 21:41

quote:
Изначально написано Chydin:

Опять не верно: с введением платы за добровольную выдачу шибко много стволов посдавали. Те, кто с ними охотился( браконьерил,по-Вашему) в подавляющем большинстве в "стране вечной охоты". Наследники же предпочитают получить звонкий таньга, чем хранить нелегально.
Жизнь в России многообразней наших представлений о ней...))

Chydin 28-05-2021 21:45

quote:
Изначально написано Сибиряк 60:
Жизнь в России многообразней наших представлений о ней...))


Правда? А я и не знал🤣
Chydin 28-05-2021 21:49

quote:
Изначально написано ИМХО:

“Звонкий таньга” - это четыре тысячи рублей за гладкоствол (по-черному в основном гладкие калибры)


Владельцы - да. А поколение "пепси" за гораздо меньшие деньги готовы на гораздо большие действия. Мне,в отличии от Вас, знакома милицейско- полицейская статистика в данном вопросе. Кое-что даже удалось лично возвернуть в легальный оборот, как гладкое,так и нарезное. И никаких " унижений": принес,сдал,маненькую бумажку заполнил,через время лавэ на счет и...в печку ружьишко.
Последний из могикан 29-05-2021 11:55

всегда интересно было, почему при джугашвилине охотничье оружие как хлеб в булочной продавалось, а при тишайшем Брежневе вдруг гайки закрутили. В общем-то при первом у народа побольше поводов свести счеты с властью было, при Бровастом гораздо меньше.

феноменально

Chydin 29-05-2021 13:08

quote:
Originally posted by KorgevUG:

при тишайшем Брежневе вдруг


quote:
Originally posted by KorgevUG:

Потом,потихоооничку...


Псих Бровастого стрелить желал с пистолета: изъяли личное у офицеров
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Закрутили


Отнюдь - слышал, как поп баял, что не по-православному охота мирянам. Это удел специально обученных промысловиков, а астальным в церкву нуно шагать, а не за оружием.Все впереди
Последний из могикан 29-05-2021 13:13

вот у нас на местечковом уровне был инцидент с применением мелкашки, белку вроде обрезали. Ухлопали Председателя Совмина с телохранителем спящих в спецсанатории, при этом звук был настолько тихий, что охрана не услышала. 1980 год вроде, вот тогда помню началась просто охота за мелкашками, которых у населения оставалось еще очень много.

Дело темное, якобы убийца совершил суицид и концы в воду.

Последний из могикан 29-05-2021 13:15

это камрады двуствольный штуцер под 22лр!!!
теперь мы видели ВСЕ ))))
кстати цена: $37,500.00
click for enlarge 1707 X 1280 139.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  59.2 Kb
Последний из могикан 29-05-2021 13:22

quote:
Originally posted by ИМХО:

При Сталине, несмотря на перегибы народ неммечтал о возвращениии царского строя,

Вы лично при Сталине живали? а вот мой дед еще при Николае 2 живал, и в лагере отсидеть пришлось. С другой стороны у меня в семье сотрудник НКВД.
Много чего слышать пришлось о тех временах, правда "спасибо" Горбачеву за гласность))) при Брежневе ни гу-гу молчок.

Я поэтому не берусь так категорично судить о тех временах. Но то, что если бы была возможность прихлопнуть джугашвилина, то таких людей немало бы нашлось тогда. мы тут в Средней Азии кто из могикан остался все больше потомки ссыльных и раскулаченных. А казачетво семиреченское тут еще при Ленине перестреляли.

Chydin 29-05-2021 13:31

quote:
Изначально написано ИМХО:

'Мы в твое христианское не входим, а ты в наше государственное входишь'(с)

Петр I


Формируют общественное мнение не в нашу пользу
bdm2009 29-05-2021 14:13

quote:
почему при джугашвилине охотничье оружие как хлеб в булочной продавалось, а при тишайшем Брежневе вдруг гайки закрутили
Ни Сталин ни Брежнев тут не при чем. Гладкоствольное оружие свободно продавалось с 1953 по 1959 год, когда Сталина уже в живых не было, а гайки Хрущев ещё до Брежнева закрутил. А за а нарезняк и холодное оружие уже с 1956 года взялись
bdm2009 29-05-2021 14:24

quote:
вернее работал,у немцев в плену в ПМВ...
Мой дед тоже, три года... По немецки шпарил только в путь ) Зато в Отечественную он им сполна отплатил!
Chydin 29-05-2021 14:32

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

это камрады двуствольный штуцер под 22лр!


Сон разума!
Chydin 29-05-2021 14:38

quote:
Изначально написано bdm2009:
Гладкоствольное оружие свободно продавалось с 1953 по 1959 год, когда Сталина уже в живых не было, а гайки Хрущев ещё до Брежнева закрутил. А за а нарезняк и холодное оружие уже с 1956 года взялись

На полке стоит подписка журнала "О и ОХ" за 1960 год: оружие, в том числе комби(и не только "Белку") заказать можно было через Посылторг!
Тесть(покойный) моего друга в сельпо глухой татарской деревни купил ТОЗ-8 выпуска 1958года словно топор или булку хлеба.
bdm2009 29-05-2021 16:02

quote:
в сельпо глухой татарской деревни купил ТОЗ-8
Закон об ужесточении по нарезному и холодному был принят в 1956 году, нарезняк стал продаваться только по разрешению милиции. С 1959 года глодкоствол стал продаваться только по охотничьим билетам. А с 1960-1961 уже и на гладкоствол милицейское разрешение нужно было. Так что тут несколько вариантов... Либо гайки закручивали медленно, либо в татарской деревне советские законы по барабану были, либо тесть по старости что то напутал...
С посылторгом это решалось так - оружие выдавалось только при предьявлении соответствующих бумаг
Последний из могикан 29-05-2021 16:34

мои раскулаченные были, у супруги также, соседи по улице тоже, причем высылали в нынешний Казахстан, а уж потом до юга люди добирались тоже не без приключений в пути. Одна избушка чудом еще сохранилась с тех пор, 2,5х2,5 метра с окошком в школьную тетрадь, в полный рост только у двери встать - все что до зимы успели построить. А землянки потом соседи в погреба превратили.

Местный казак рассказывал, что деревянные полы в хате землей закидывали и утаптывали, что-бы комиссары не объявили кулаком, тут дерево в цене всегда было, вроде как зажиточный.

с Кавказа тьму народов во время войны привезли, тоже думаю к земляку они любви не испытывали. Но всё равно помню стояли тозовки в сельпо, и у каждого пастуха они были, не говоря о гладкоствольных одностволках. (если уж двустволку надо, то в город нужно ехать, в охотничий магазин), не боялась власть народа как сейчас, хотя поводов отомстить полно было.

Последний из могикан 29-05-2021 16:35

quote:
Originally posted by bdm2009:

А с 1960-1961 уже и на гладкоствол милицейское разрешение нужно было.

не надо было, достаточно охотничьего билета. С 1975 в МВД устроили разрешиловку. До этого охотобщества сами вели учет и картотеку.

bdm2009 29-05-2021 16:58

quote:
не надо было, достаточно охотничьего билета


click for enlarge 720 X 1173  74.1 Kb
click for enlarge 720 X 1164  68.3 Kb
click for enlarge 720 X 1176  77.7 Kb
click for enlarge 720 X 1189  75.2 Kb
click for enlarge 720 X 1178  69.4 Kb
click for enlarge 720 X 1196  79.9 Kb
bdm2009 29-05-2021 17:00

Ещё надо?
Chydin 29-05-2021 17:09

quote:
Originally posted by bdm2009:

либо в татарской деревне советские законы по барабану были, либо тесть по старости что то напутал...


Там и щас "советской власти" зело меньше, чем у нас. А про винтовку мулла (уважаемый человек!) говорил. Владельца я в живых не видел, только винтовку.
Chydin 29-05-2021 17:12

quote:
Originally posted by bdm2009:

С посылторгом это решалось так - оружие выдавалось только при предьявлении соответствующих бумаг



quote:
Originally posted by bdm2009:

Ещё надо


Мне встать и журнал сфотографировать?
Chydin 29-05-2021 17:37

quote:
Изначально написано KorgevUG:

Достаточно. Дима,это "филькина грамота"явно написаная современниками. Я-то давно на Свете живу,так сказать-прямой свидетель...всё прекрасно помню. В 1964 году получил Охотбилет и сразу купил Иж-54,в местной Заготканторе. Захотелось мельче калибр,через базу Посылторга выписал Иж-58 20к.,а через год,выписал Иж-17 32к. ... и всё это только благодаря Охотбилету,никаких милиций это НЕ касалось...до 1975 года. 100 %% !!!

Вот тут самое главное - ПО ОХОТБИЛЕТУ ! ТОЧКА !


Номер 1 журнала "О и ОХ" за 1960 год

click for enlarge 1707 X 1280 218.7 Kb
МЦ30 при этом - тройник! А вот из номера 3

click for enlarge 1280 X 1707 154.8 Kb

bdm2009 29-05-2021 18:36

Вот это и есть самая настоящая филькина грамота ) Реклама советского образа жизни, так сказать. На бумаге все зашибись, а по факту, извините, от х.я уши...
bdm2009 29-05-2021 18:45

Это я про тройники МЦ и прочее...
Chydin 29-05-2021 18:45

quote:
Изначально написано bdm2009:
Вот это и есть самая настоящая филькина грамота ) Реклама советского образа жизни, так сказать. На бумаге все зашибись, а по факту, извините, от х.я уши...

Как же, как же...Дедушкин Зимсон висел на стене года до 1982, потом бабушка спрятала. Ну подрос я, от греха видимо.
Chydin 29-05-2021 18:48

quote:
Изначально написано bdm2009:
Это я про тройники МЦ и прочее...

Вы их цену для простого труженника знаете? Дядя 3 года в стройбате (Воркута) отслужил: денег хватило на дом, МЦ стоило дороже. Впрочем сейчас почти так же: или товара нет(санкции или не продают) или, банально, нет денег.
bdm2009 29-05-2021 18:54

quote:
филькина грамота"явно написаная современниками
При чем тут современные писатели? Речь идет о реальных исторических документах. Другое дело что наша страна всегда славилась строгостью законов, и при этом, абсолютной необязательностью их исполнения... И кстати, вы тогда не в промысловом районе жили? Там с оружием тогда всё намного проще было
Chydin 29-05-2021 18:56

quote:
Originally posted by KorgevUG:

всем давным давно известно,что "гладкое"продавалось по Охотбилету,до 1975 года


Дмитрий не в курсе. Вот ему и объясняем, что "булки не растут на деревьях"(с)
В деревнях часто продавали и без билета и не только гладкое.
quote:
Originally posted by KorgevUG:

В ?3 1960


Я часть той статьи сфотал: телефон не тянет
Последний из могикан 29-05-2021 18:58

quote:
Originally posted by bdm2009:

Ещё надо?

оригинал помог бы, но я-то те времена застал.

Отец помню почему-то сдал свой иж-58 двадцатом на комиссию, дескать двадцатка слабая ))) взял какое-то садочное ружье 12-го калибра, горизонталка экспортная, пошел на охоту в горы, да на следующий день в магазин ее понес избавлятся, да двадцаточку-то сразу забрали. Расстроился и тут же купил одностволку 28-го калибра, временно, да как оказалось надолго, его ружье пережило.

А-то Техас, техас )))) и у нас было неплохо до Брежнева в этом вопросе

И никакого МВД. А вот когда МВД началось вот тут маразм и вырос. Приятель имел иж-27, да стволы спаяны были криво, пулей сильно уводило. Но дробью вполне его устраивало. Решил он под пулю купить еще один 27-ой, да районна разрешиловка, старый полкан там сидел докопалась "зачем тебе два одинаковых ружья? да еще одного калибра?" все мозги трудящемуся этот представитель народной милиции выел.

quote:
Originally posted by bdm2009:

На бумаге все зашибись, а по факту,

по факту через "посылторг" реально ружье купить можно было, да я в столице республики жил там выбор какой-никакой ружей всегда был, ружье-то посмотреть перед покупкой охота, в стволы заглянуть с умным видом и т.п )

Последний из могикан 29-05-2021 19:03

quote:
Originally posted by Chydin:

Вот ему и объясняем, что "булки не растут на деревьях"(с)

так и историю пишут, задним числом. Уйдем мы советской выделки люди, поколение пепси таких мифов про эпоху придумает... и что характерно в это поверит ))))

Chydin 29-05-2021 19:07

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

поколение пепси таких мифов про эпоху придумает.


Уже : внук искренне уверен, что в СССР не было покушать
Chydin 29-05-2021 19:09

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

А-то Техас, техас )))) и у нас было неплохо до Брежнева в этом вопросе


Воистину!
bdm2009 29-05-2021 19:12

quote:
но я-то те времена застал.
Более чем удивительно! Вам сейчас 14 лет, сколько же было тогда? )
bdm2009 29-05-2021 19:14

quote:
что "булки не растут на деревьях"(с)
Про булки мне объяснять не надо, я и постарше вас буду, и к оружию тоже, какое - никакое отношение имею...
Последний из могикан 29-05-2021 19:15

quote:
Originally posted by ИМХО:

всего лишь переместил подальше от линии фронта,

их "переместили" аккурат к дому моей матери, снег еще лежал, а из вагонов их в чистое поле выкинули, мертвых вперемешку с живыми, хоть и юг, а зимние ночи холодные, норы они рыли в обрывах. А мой дядя в НКВД их как раз "перемещал" на Северном Кавказе, я бы ни Вам ни себе такого "перемещения" не пожелал.

quote:
Originally posted by ИМХО:

Турки же свою пятую колонну во время русско-турецкой войны первой мировой войны в 1915 году (армян) вырезали поголовно (полтора-два миллиона армян)

а киргизы почему вокруг озера Ван живут? до того как турки армян вырезали, армяне вырезали все семьи турков в той местности, (кстати и на территории Российской Империи тоже они взбунтовались с теми же результатами), турки с фронта полки сняли и решили вопрос. А земли те обезлюдели вообще, ни турков ни армян. Вот после революции 1917 года туда и поселили киргизов ушедших от Советской Власти, до сих пор они там и живут.

А насчет якобы вырезанных армян вопрос к Вам. Чего эти вырезанные ныне в турецком парламенте заседают? ) как и курды якобы вырезанные.

История, она если корку официоза сковырнуть, весьма неприглядна во всех странах.

Chydin 29-05-2021 19:19

quote:
Изначально написано bdm2009:
Про булки мне объяснять не надо, я и постарше вас буду, и к оружию тоже, какое - нмкакое отношение имею...

А зачем пишете явную ерунду?
Последний из могикан 29-05-2021 19:22

quote:
Originally posted by Chydin:

Уже : внук искренне уверен, что в СССР не было покушать

в СССР даже Пепси было )))) поверит ли?

мне бы нарезной карабин в 70-ые, ух! и зверь был и здоровье за ним лазать. Но чего не было того не было. У приятеля ко-44 "был" как у штатного промысловика, кучность эдак сантиметров 20-ть на сотку, но разве это было проблемой? а сейчас минута-МОА и т.п. ) чего-то нам все мало, чего-то не устраивает.

bdm2009 29-05-2021 19:22

quote:
гладкоствольное продавалось По Охотбилету,до 1975 года.
А разве я с этим спорю? С 1975 года введена обязательная регистрация. Но разрешение из милиции на покупку требовалось и до этого, после 1975 просто строже стало. Это я, ещё до школы, в шестилетнем возрасте, начитавшись Бианки уболтал отца ружье купить, он до этого вообще не охотник был, я хорошо помню как мы с ним в отдел к участковому ходили.
Последний из могикан 29-05-2021 19:28

quote:
Originally posted by bdm2009:

я хорошо помню как мы с ним в отдел к участковому ходили.

вот наверное потому-что он не охотник был и ходили вы к участковому. Был бы билет, сразу в магазин.

bdm2009 29-05-2021 19:38

quote:
Был бы билет, сразу в магазин.
Для этого и ходили. Чтобы вступить в первичный коллектив надо было справку из милиции и кучу характеристик принести
Последний из могикан 29-05-2021 19:59

кучу характеристик не помню, а вот ходатайства двух старых членов охотобщества было. Помню охотминимум сдавал я самому председателю, всю техническую часть знал назубок(с 5 лет на охоту брали и с 11 с ружьем),а он возьми и задай вопрос про заповедники! ))) не знал я ничего про заповедники ))))
Последний из могикан 29-05-2021 20:02

quote:
Originally posted by ИМХО:

исконные армянские земли.


эдак и до исконных прав питекантропов дойти можно )))) залог мира везде и всегда - уважение ПОСЛЕДНЕГО договора с соседями. Начались разговоры об "исконных правах" всегда жди войны.


насчет азербайджанцев спасибо посмеялся, про иранцев Вы сильно загнули.

Chydin 29-05-2021 21:23

quote:
Originally posted by ИМХО:

иранский террорист


quote:
Originally posted by ИМХО:

турецкий террорист


Немножко разные страны, не говоря про времена, не так ли?
gamych 29-05-2021 21:39

quote:
Originally posted by ИМХО:

Если бы казанский стрелок так получал охотбилет, то я сомневаюсь, что такая трагедия бы случилась !


Полнейшая херня! Пошёл бы и купил ружьё как самооборонное. Разницы для него никакой.
Chydin 29-05-2021 21:46

quote:
Изначально написано gamych:

Полнейшая херня! Пошёл бы и купил ружьё как самооборонное. Разницы для него никакой.

В СССР не было "самооборонных" охотничьих ружей. Билет же так и получали:год стажа кандидатом, 2 поручителя и "экзамен" в охотобществе. Сам так ходил в родном "Динамо".
gamych 29-05-2021 22:07

quote:
Originally posted by Chydin:

В СССР не было "самооборонных" охотничьих ружей.


Какое отношение казанский стрелок имеет к СССР?
serpentum 30-05-2021 12:20

Право на оружие это фундаментальное право свободного человека. Из-за нескольких психов лишать этого права миллионы людей, это кликушество.

Тогда уж прежде надо запретить частное владение автомобилями. На фоне погибших на дорогах все жертвы огнестрела где-то в районе статистической погрешности.

Вооруженное и умеющее обращаться с оружием население залог устойчивости свободного общества.

bdm2009 30-05-2021 12:49

quote:
ОТМЕНИТЬ ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ САМООБОРОНЫ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, А ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ДЛЯ САМООБОРОНЫ КАК ЭТО БЫЛО В СССР
Вы бредите чтоли? Какая самооборона огнестрельного оружия? Какое травматическое для самообороны было в СССР? ) Какая нахрен римская империя? Позасрали тему...
bdm2009 30-05-2021 02:55

quote:
Читайте внимательно, прежде чем что то писать, не засерая тему, своими
тупыми репликами !
Это вы, сначала прочитайте внимательно название этой темы. А потом подумайте (ну или хотя бы попытайтесь) какое отношение к ней имеет весь этот ваш тупой бред с картинками
Последний из могикан 30-05-2021 06:22

quote:
Originally posted by ИМХО:

Террор и терроризм не имеет ни национальности,

у терроризма есть четкое определение.

ДОСТИЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ НАСИЛИЯ ТЧК

в этом свете действия армян вырезающих турок есть терроризм. Цель армян было восстановление армянской государственности ни убавить ни прибавить. Убивали турок по национальному и религиозному признаку? Значит армяне осуществляли ГЕНОЦИД турецкого населения.

Что сделали турки в ответ? тоже самое, НО т.к. они имели государственность и армяне проживающие в Турции были гражданами Турции со всеми правами и обязанностями, то МОЖНО определить действия турецкой военной администрации (напомню шла война - ПМВ) как восстановление конституционного порядка выражаясь сегодняшним языком.

Последний из могикан 30-05-2021 06:25

были ли керченский и казанский стрелки террористами?

Никаких политических целей они не выдвигали. Но вот ЧИСТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ реакция власти по ужесточению продажи оружия как-бы намекает, кто получает политическую прибыль от массового убийства.

quote:
Originally posted by serpentum:

Вооруженное и умеющее обращаться с оружием население залог устойчивости свободного общества.


вся общественная жизнь человечества на протяжении тысячелетий, это постоянная борьба обычных людей за свободу от диктатуры группы более влиятельных людей. Иногда побеждает то, иногда другое, но эта борьба никогда не прекратится. Наследие так сказать наших обезьян предков, стада которых строятся по точно такому же принципу.

gamych 30-05-2021 06:32

quote:
Originally posted by ИМХО:

Такое, что в СССР таких психопатов-отморозков не было


Из-за порядка выдачи охотбилетов? Хорош уже херню нести в массы.
quote:
Originally posted by bdm2009:

ваш тупой бред с картинками


Именно так.
gamych 30-05-2021 10:01

quote:
Originally posted by ИМХО:

gamych,ты придурок ?


Модератор Вам разъяснит, кто придурок и кому куда идти.

Нажал на красный треугольник.

Durnev 30-05-2021 10:15

Вот быдло то охуевшее...
Последний из могикан 30-05-2021 16:30

наблюдаем тот случай, когда обезьяна пользуясь тем что сидит высоко на дереве швыряет в прохожих своими какашками. Не осветил в свое время старина Крылов сей момент экологии обезьян ))))
Последний из могикан 30-05-2021 16:53

вот такую митральезу бы! мечта...
click for enlarge 700 X 625  69.1 Kb
bdm2009 31-05-2021 04:41

Тут модераторов нет что ли?
m0zg 31-05-2021 07:22

[Moderatorial]

ИМХО покидает нас как обычно навсегда.

развели срач на ровном месте, взрослые люди, самим не стыдно?


Durnev 31-05-2021 17:40

quote:
Изначально написано Последний из могикан:
вот такую митральезу бы! мечта...

Позвольте поинтересоватся. А зачем сие чудо, вам потребно?

Durnev 31-05-2021 21:32

quote:
Изначально написано никак:
Митральеза Гатлинга:



Митральеза Гатлинга
Во время Гражданской войны в Соединенных Штатах доктор Ричард Гатлинг предложил конструкцию митральезы барабанного типа. Ее шесть стволов вращались вокруг центральной оси.

Постоянное усовершенствование позволило Гатлингу довести скорострельность до 700 выстрелов в минуту, при этом не возникало главной проблемы скорострельного оружия — перегрева стволов. На каждый ствол приходилось не более 200 выстрелов, а создаваемый при вращении воздушный поток охлаждал орудие.

А можно поинтересоватся, каким местом опубликованное к теме топика относится?
По делу есть чего?

никак 01-06-2021 08:56

quote:
Изначально написано Durnev:

- МОЛЧАТЬ !!!
- ПРЕКРАТИТЬ ПЕНИЕ !!!




.

- ИДИ НА ХЕР, ПРИДУРОК КОНЧЕННЫЙ !




.




.

Durnev 01-06-2021 10:16

quote:
Изначально написано никак:
.

А причем здесь тогда эта Марсельеза ? :
- Дурень ублюдочный ?

.

.



.


.

ИМХО реинкоронация.

m0zg 01-06-2021 12:14

[moderatorial]

следующий бан будет глобальным.

Последний из могикан 02-06-2021 10:11

quote:
Originally posted by Durnev:

Позвольте поинтересоватся. А зачем сие чудо, вам потребно?

ну как же, надо по сути картечный выстрел пали всеми стволами, нужно один точный - заряжай в один ствол ))))

gamych 02-06-2021 19:56

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

надо по сути картечный выстрел пали всеми стволами, нужно один точный - заряжай в один ствол


А это разве не ружьё револьверного типа, с вращающимся барабаном?

Если так, то интересная конструкция, аналог переламывающейся рамки. Револьверные-то ружья сейчас попадаются, но они все с откидывающимся барабаном, а тут такое.

Последний из могикан 03-06-2021 18:20

quote:
Originally posted by gamych:

А это разве не ружьё револьверного типа, с вращающимся барабаном?

нет, это как раз таки многостволка на базе Ремингтона. Бахает разом.

bdm2009 03-06-2021 18:38

quote:
ну как же, надо по сути картечный выстрел пали всеми стволами, нужно один точный - заряжай в один ствол

https://www.youtube.com/watch?v=z_9LuIbD5Kk&t=6s

gamych 03-06-2021 20:29

Сон разума рождает чудовищ
Byxou Ded 04-06-2021 05:52

quote:
Originally posted by gamych:

Сон разума рождает чудовищ


Что ж вы так о товарищах по форуму?
Вполне нормальные люди....
наверное(очень задумчивый смайлик)
gamych 04-06-2021 15:56

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Что ж вы так о товарищах по форуму?


Я не о товарищах по форуму. Это я о конструкторах.
Последний из могикан 04-06-2021 18:35

Какой-то великий князь РИ такую митральезу под 22Лр в Бельгии заказывал, для охоту на крупную птицу. Переломка, и оптики не надоть )))
burdon 22-06-2021 21:46

quote:
Изначально написано Последний из могикан:
кучу характеристик не помню, а вот ходатайства двух старых членов охотобщества было. Помню охотминимум сдавал я самому председателю, всю техническую часть знал назубок(с 5 лет на охоту брали и с 11 с ружьем),а он возьми и задай вопрос про заповедники! ))) не знал я ничего про заповедники ))))

хорошо вам там было, в Киргизии-то...я в Москве, с*ка даже "про заповедники" знал иначе - "хер тебе"...и про охотничьих собак всё наизусть....

мы древние - как говны мамонта, так что ли?...

Комбинированные Ружья

А почему не делают комбинашки и тройники с 22 lr( 22wmr)