Комбинированные Ружья

Куплю Белку или Север

voipel 09-01-2014 22:33

Ищется Иж-56-3 в 28 калибре.
Спб или ближайшие регионы. Или пересыл.
Буду рад вашим предложениям.

Как вариант готов рассмотреть Север в калибре 5,6х39.
Но тут уже хотелось бы отстрелять его перед покупкой.
Переходники в комплекте приветствуются.

BitteR 10-01-2014 21:49

Мелкашечных много продается Северов. С блюмовским патроном сложнее оказывается.
voipel 11-01-2014 20:39

Вот светит мне командировка на север. Долго думал, что из арсенала взять с собой, хочется и гладкий и нарезной. Вот и решил комби докупить.
Есть одностволка 28к и есть мелкан. Белка по идее и то и то заменит. Смогу сейф слегка освободить.

А если север рассматривать, то только в х39 калибре, чтоб можно было переходник использовать. В другом случае он мне не так интересен.

Kalita 15-01-2014 21:40

Есть "Белка"-56-1,725мм ствол,450 нарезной.Кнопка подьёма целика робит.Всё родное. Год 1957. 20000р с пересылом.Екатеринбург.
voipel 16-01-2014 08:42

Спасибо, за предложение. Рассмотрю, но пока ижу иж-56-3. (Более компактную и с более длинным нарезным стволом)
Abu George 20-01-2014 23:26

quote:
Originally posted by Kalita:
Есть "Белка"-56-1...Кнопка подьёма целика робит.

Коллега, не сочтите за труд, выложите пожалуйста фотку кнопки и самого подъёмного целика. Желательно чёткие фото в режиме макро. Не отказался бы и от общего вида ружья. Просто я собираю фотоматериалы по Белкам. И никогда не встречал такой вариант. У меня в коллекции есть только фото фиксированного целика.
click for enlarge 1124 X 472 28.5 Kb picture
Заранее спасибо.

Abu George 20-01-2014 23:44

quote:
Вот светит мне командировка на север. Долго думал, что из арсенала взять с собой, хочется и гладкий и нарезной. Вот и решил комби докупить.Есть одностволка 28к и есть мелкан. Белка по идее и то и то заменит. Смогу сейф слегка освободить.

Коллега voipel, Белка-3 - это очень специфическое оружие. Требующее привыкания. Но если вы его освоите, то оно будет вам верно служить. Если ствол не изуродован многоми подутиями, то собрать вот такую кучку на 100 метров - не проблема.
click for enlarge 768 X 800 113.2 Kb picture
Правда для этого нужны хорошие высокоскоростные патроны (типа Охотник-410) и приличная оптика от 2х до 4х. Очень советую найти компактный постоянник такой кратности с маркой типа Мил-Дот. Но сойдёт и Дуплекс. Хорошо, если у прицела релиф будет не менее 85 мм, а ещё лучше 100 мм. И установить его надо на кроне типа ЭСТ (или аналогичном), допускающем стрельбу из гдадкого ствола, целясь сквозь крон по штатным механическим п/п. Но надо понимать, что ластохвост у Белки - нестандартный, порядка 14 мм. Поэтому лапки крона прийдётся подпиливать. У ЭСТ это сделать проще всего.
Ну и особое внимание уделите весу прицела. Грамм 250-300 будет в самый раз.
Из компактных прицелов. наиболее полно удовлетворяет перечисленным требованиям Nikko Stirling 4x32.
Можно также взять BSA 2,5х20. Но кратность маловата всё же. В остальном - всё просто СУПЕР!
ВОМЗ ПИЛАД 3,5х20 неплох по компактности и кратности, но имеет неудачную марку, малое поле зрения и короткий релиф (что отчасти компенсируется резиновым наглазником. Ни в коем случае нельзя путать этот прицел с ВОМЗ ПИЛАД Р3,5х20С (он же ПО 3,5х20), который является слегка модернизированным вариантом архаичного прицела ПУ 3,5х22. Наглазника у него нет, поэтому получить "шрам дурака" целясь по механическим п/п при стрельбе из гладкого ствола - пара пустяков.

Abu George 20-01-2014 23:48

Кстати, voipel, а что у вас за одностволка 28 калибра?
voipel 21-01-2014 08:52

Иж-17
forummessage/112/11
тут фото были
voipel 21-01-2014 09:18

28 калибр чем привлекает.
Есть патроны РИО с навеской 28 грамм. Техкрим - 25 грамм. Отстреливал по мишеням - как 16 калибр.
http://piterhunt.ru/scripts/fo...l=1#post1284582
Basurman 21-01-2014 11:52

Привет!

quote:
Originally posted by voipel:

А если север рассматривать, то только в х39 калибре

В Барсе на Попова смотрел?
http://www.bars-guns.ru/catalog/23/362/

Abu George 21-01-2014 12:39

quote:
28 калибр чем привлекает.
Есть патроны РИО с навеской 28 грамм. Техкрим - 25 грамм. Отстреливал по мишеням - как 16 калибр.

В Мск РИО не встречал. Но 28 грамм для 28 калибра - это многовато. 24-25 в самый раз.
А 16 калибр... Так это известно, что в стодольку даже у 12 калибра прилетают те самые 28 грамм. При том, что изначальный заряд может быть и 30, и 32, и 36 г. Так что считаю навески от 24 до 26 граммов - самыми эффективными (при нормально снаряжённом патроне) вне зависимости от калибра.
От Техкрима получил на днях партию патронов ВСЕХ типов снаряжения. Буду отстреливать из Белки, ТОЗ-34 и ИЖ-5. Результаты выложу потом.

Basurman 21-01-2014 13:04

Вот по неплохой цене в Питере Северок недавно проскакивал
forummessage/278/12
Abu George 21-01-2014 23:53

Хороший должен быть Север. Походили с ним немало.
S-V-D 08-02-2014 12:38

quote:
Originally posted by voipel:
Ищется Иж-56-3 в 28 калибре.
Спб или ближайшие регионы. Или пересыл.
Буду рад вашим предложениям.

Как вариант готов рассмотреть Север в калибре 5,6х39.
Но тут уже хотелось бы отстрелять его перед покупкой.
Переходники в комплекте приветствуются.

здорово Леха! Есть Северок 5,6Х39 в раздумьях о продаже(мц105 хочу)))) )
Но в Москву за ним поедеш? У тебя коммандировка-то когда? Отстрела нет. Но в этом году полюбому переоформлять. Короче стукни в ПМ ежели че.

roadfrog 18-02-2014 10:24

Думаю продавать свой Север. 1995 г.в., паяный, состреляный на 50 метров.
voipel 18-02-2014 14:02

а можно побольше информации? где территориально, почем и калибр.
В принципе нашел уже белку, но пока лицензия не закрыта объявление актуально. После приобретения отпишу здесь.
roadfrog 18-02-2014 16:38

Москва, 1995 г.в., 20х70 сужение 0,25 + 22ЛР. Куплен у первого владельца по причине осечного нарезного ствола. Подогнал ударник, подрезал его пружинку, поменял шептала на снятые с утильного ИЖ-12 - осечить перестал.
Допилил спуск до классического "перелома стеклянной палочки".
На гладком просто подобрал детали по уверенному пробиванию капсюля на сильном морозе.
Теперь сострел. Нижний ствол не трогал. Сначала на 22ЛР организовал хитрую ступенчатую фаску - конус + сфера - кучность улучшилась примерно вдвое, вне зависимости от патрона. Потом начал состреливать путем изменения газосбросных отверстий - элементарная газовая динамика. Успокоился примерно на 40 мм - гладкий пулей+нарезной. Тип пули особо без разницы - стрелял Полевой, Бреннеке, Монолитом и еще чем-то - гладкая и нарезная пули далеко не разбегаются. Единственное - гладкая на 50 метрах приходит выше нарезной примерно на 20-30 мм. Дальше ружьём надо заниматься всерьёз - а я теперь человек женатый. Жена требует времени - и тоненько так намекает. Что неплохобы продать часть гладких, добавить и купить домой Максим. ППШ-О оплачен а КМ-136 уже в сейфе.
voipel 23-02-2014 07:13

Всем спасибо. Приобретен Иж-56-3
shock66 04-03-2014 21:28

quote:
Originally posted by Abu George:

Коллега voipel, Белка-3 - это очень специфическое оружие. Требующее привыкания. Но если вы его освоите, то оно будет вам верно служить. Если ствол не изуродован многоми подутиями, то собрать вот такую кучку на 100 метров - не проблема.

Есть мысль приобретения и предложение ИЖ-56-3
Вопрос вам: стоит ли заморачиваться с пожилым ружьём или отдать предпочтение новому "скауту"?
я не имел ни того, ни другого, а для ходовой решил приобрести, т.к. с тоз-17-01 как-то угрюмо без гладкого

roadfrog 04-03-2014 23:50

quote:
Originally posted by shock66:

Есть мысль приобретения и предложение ИЖ-56-3
Вопрос вам: стоит ли заморачиваться с пожилым ружьём или отдать предпочтение новому "скауту"?
я не имел ни того, ни другого, а для ходовой решил приобрести, т.к. с тоз-17-01 как-то угрюмо без гладкого

У скаута бывают заморочки с гладким стволом. Ударник не всегда пробивает жесткий капсюль. И узел запирания ствола - мягко говоря, требует приложения рук. Если хотите - могу уступить своего Скаута. С выловленными блохами.

Abu George 05-03-2014 02:12

quote:
Originally posted by shock66:

Есть мысль приобретения и предложение ИЖ-56-3
Вопрос вам: стоит ли заморачиваться с пожилым ружьём или отдать предпочтение новому "скауту"?
я не имел ни того, ни другого, а для ходовой решил приобрести, т.к. с тоз-17-01 как-то угрюмо без гладкого

Кроме "блох" перечисленных коллегой roadfrog, Скаут имеет ещё и концептуальные отличия от Белки-3. Коллега impeller эти отличия недостатками не считает и свой Скаут хвалит. Но он - не охотник, а стрелок по бумаге и патологический любитель мелканов. Лично мне не нравится фиксированный целик (в отличие от перекидного на 2 дистанции у Белки), к тому же изрядной высоты, как и мушка. Не нравится отсутствие средней межствольной муфты, не нравится отсутствие курка (взводить оружие для повторного выстрела рычагом отпирания - не гут в условиях реальной охоты), не нравится калибр гладкого ствола (надо было или увеличивать его хотя бы до 28-го, или уменьшать до 9 мм Флобер дробовой).
С пожилым ружьём заморачивать можно. Главное только чтобы оно было именно пожилое, а не убитое или смертельно раненое.

shock66 05-03-2014 18:55

Спасибо, друзья, за ответы!
Я про белку-новоделку почитал
мне было интересно ваше, Абу Жорж, мнение - как бывалого и имеющего!
И я получил в вашем ответе то, что хотел.

roadfrog, я буду всерьёз рассматривать скаута только в том случае, если не устроит состояние или неподъемная цена на белку-3
кстати, в вашем профиле м/ж - Россия, а она - велика....
если это Калмыкия, Воркута или Салехард - то мне вряд ли будет интересно ваше предложение

ALEX 009 05-03-2014 21:50

Где-то слышал информацию,что Белку-3 можно перестволить на 20к. Подскажите,правда это и где делают?
shock66 05-03-2014 22:39

а зачем?
даже если и делают, то бабло такое заломят...
Abu George 06-03-2014 12:42

quote:
Где-то слышал информацию,что Белку-3 можно перестволить на 20к. Подскажите,правда это и где делают?

Сделать можно что угодно. Я вот видел, как ТОЗ-34-28 переделывают в двойник с гладким стволом 20 калибра и нарезным .40Бердан. Но там хоть понятен смысл. Зверовой двойник под аналогичные патроны у нас купить нельзя. А зачем перестволивать Белку? Хотите гладкий ствол 20 калибра - купите Север. Там и два спуска есть (что гораздо удобнее одного), и ластохвост для крепления оптики - вполне себе стандартный. Не надо ни Пикаттини городить, ни ЭСТ пилить. Ну да, бывает на Севере боковой увод одного ствола относительно другого. Но прицельные приспособления Севера (как впрочем и Белки), часто пристреливают по отдельности: оптику для нарезного ствола, а механику - для гладкого. Крон ЭСТ именно для этого и предназначен. Просто у комбинашек-вертикалок такого типа (с мелканским стволом) Пользоваться одними и теми же прицельными на оба ствола достаточно проблематично. Даже и с перекидным целиком Белки.
roadfrog 06-03-2014 14:31

quote:
Originally posted by Abu George:

Сделать можно что угодно. Я вот видел, как ТОЗ-34-28 переделывают в двойник с гладким стволом 20 калибра и нарезным .40Бердан. Но там хоть понятен смысл. Зверовой двойник под аналогичные патроны у нас купить нельзя. А зачем перестволивать Белку? Хотите гладкий ствол 20 калибра - купите Север. Там и два спуска есть (что гораздо удобнее одного), и ластохвост для крепления оптики - вполне себе стандартный. Не надо ни Пикаттини городить, ни ЭСТ пилить. Ну да, бывает на Севере боковой увод одного ствола относительно другого. Но прицельные приспособления Севера (как впрочем и Белки), часто пристреливают по отдельности: оптику для нарезного ствола, а механику - для гладкого. Крон ЭСТ именно для этого и предназначен. Просто у комбинашек-вертикалок такого типа (с мелканским стволом) Пользоваться одними и теми же прицельными на оба ствола достаточно проблематично. Даже и с перекидным целиком Белки.

По своему опыту коловращения с паяным Севером - скажу, что он вполне себе состреливается - достаточно организовать на пулевом стволе глубокую коническую фаску. И состреливать пулевой к гладкому путем изменения глубины газосбросных канавок по бокам фаски. Основы газодинамики

Abu George 06-03-2014 22:49

Можно наверное и так. Только я в газодинамике ничего не смыслю. Меня гидравлике учили.
voipel 06-03-2014 23:40

quote:
Originally posted by Abu George:

в отличие от перекидного на 2 дистанции у Белки

у меня иж-56-3. Целик обычный. О-410 в центр прилетает на 100м. На 50 немного выше. Сейчас подбираю патроны чтобы на 50 тоже ровно прилетали)
DN с пулей 2,6 ниже летит охотника, кто подскажет?)

voipel 06-03-2014 23:42

И еще. Найдете - берите белку, не пожалеете. В ней есть красота и шарм, пускай это было недорогое рабочее ружье. В современных комбинашках этого нет. Из наших естественно. У меня иж-17 весит всего на 100гр меньше, чем белка.
Abu George 07-03-2014 09:57

quote:
у меня иж-56-3. Целик обычный.

Что значит "обычный"? Вот такой?
forums/ic...474/547
Так он как раз и есть перекидной двухщитковый. А что у вас?
roadfrog 07-03-2014 13:14

quote:
Originally posted by shock66:
Спасибо, друзья, за ответы!
Я про белку-новоделку почитал
мне было интересно ваше, Абу Жорж, мнение - как бывалого и имеющего!
И я получил в вашем ответе то, что хотел.

roadfrog, я буду всерьёз рассматривать скаута только в том случае, если не устроит состояние или неподъемная цена на белку-3
кстати, в вашем профиле м/ж - Россия, а она - велика....
если это Калмыкия, Воркута или Салехард - то мне вряд ли будет интересно ваше предложение

Москва

roadfrog 07-03-2014 13:18

quote:
Originally posted by voipel:
И еще. Найдете - берите белку, не пожалеете. В ней есть красота и шарм, пускай это было недорогое рабочее ружье. В современных комбинашках этого нет. Из наших естественно. У меня иж-17 весит всего на 100гр меньше, чем белка.

БеЕеЕеЕлка В ней есть душа и стиль, очарование простоты и лаконичности. Про нее говорят - что есть Белка, а есть другие комбинашки. А еще - Белку можно покупать даже не для охоты - просто для души.

Abu George 07-03-2014 15:26

quote:
Про нее говорят - что есть Белка, а есть другие комбинашки. А еще - Белку можно покупать даже не для охоты - просто для души.

Согласен с этим полностью. Подпишусь под каждой буквой. Белка - это продукт той эпохи, когда инженеры старой школы делали "вещи для людей". А потом потихоньку начались всякое неприглядные действия от удешевления производства до идиотского "рационализаторства по плану". К сожалению, тренд этот не минул никого. Даже оружейную промышленность Германии, не говоря уже о США. ТОЗ-34, кстати - одна из последних отечественных конструкций, созданных в принципах "олд скул". Правда и её постепенно загубили кривыми руками исполнителей. Но при этом, успели произвести немного ТОЗ-34-28/5,6, которую многие профи считали лучшей отечественной пушной комбинашкой. А ТОЗ-34-28 - это тоже такая замена пушной комбинашке, только без нарезного ствола. Не самая плохая замена, кстати.
voipel 07-03-2014 17:33

quote:
Originally posted by Abu George:

Что значит "обычный"? Вот такой?
forums/ic...474/547
Так он как раз и есть перекидной двухщитковый. А что у вас?

Обычный одинарный неперекидной целик. и гнездо посадки в 2 раза уже. Если надо, то сфоткаю
click for enlarge 1600 X 1200 465.3 Kb picture

Abu George 08-03-2014 01:46

Понятно. У вас неродная вся муфта, вместе с целиком. Сделана качественно (с виду), но неродная. Почему заменили - затрудняюсь сказать.
Посмотреть бы на неё без цевья и накладок...
smolyk 08-03-2014 08:10

Алексей привет,подтянулись знатоки смотрю,вот тут http://рорgun.ru/files/g/2/orig/2166371.jpg тоже кто-то целик переделывал!
quote:
Abu George
Не вводите людей в заблуждение,пока не искривили взводной курок,они шли с одинарными целиками.
smolyk 08-03-2014 08:19


click for enlarge 1280 X 960 176.9 Kb picture
smolyk 08-03-2014 08:33

Про кронштейн,всё же бери МАК,и харизма не тронутой останется,и удобней!
roadfrog 08-03-2014 13:32

quote:
Originally posted by Abu George:

Согласен с этим полностью. Подпишусь под каждой буквой. Белка - это продукт той эпохи, когда инженеры старой школы делали "вещи для людей". А потом потихоньку начались всякое неприглядные действия от удешевления производства до идиотского "рационализаторства по плану". К сожалению, тренд этот не минул никого. Даже оружейную промышленность Германии, не говоря уже о США. ТОЗ-34, кстати - одна из последних отечественных конструкций, созданных в принципах "олд скул". Правда и её постепенно загубили кривыми руками исполнителей. Но при этом, успели произвести немного ТОЗ-34-28/5,6, которую многие профи считали лучшей отечественной пушной комбинашкой. А ТОЗ-34-28 - это тоже такая замена пушной комбинашке, только без нарезного ствола. Не самая плохая замена, кстати.

Немного не по теме - доводилось сравнивать Т-34 73 и 94 г.р.

73 безфлажковая разбирается в полторы руки - без каких-либо затруднений.
94 флажковая с нова похрустывала. Да, материал стволов и колодки хуже не стал и хром нанесен без нареканий - ТОЗу ничего не делается в тех условиях, когда у Ижей хром в стволах поднимается в виде капель. Но люфт в колодке проявился практически сразу же - лоб колодки был толком недотянут, видимо. Что стало проявляться потянутыми закраинами гильз.
Да, люфт убрали обыкновенной прокладкой 0,1 прокладкой из высоколегированной стали - но осадочек остался.

Но это к слову. По Скауту - по сути, это оружие для бродилок по лесу с возможным поводом для выстрела из мелкана. А на всякий случай - есть нижний ствол. С пулей - на 50 метров в коробку от патронов - с рук легко. Дробью до пятерки - метров до двадцати вполне себе.

А что касается взвода нижним рычагом - витали мысли на форуме, что неплохо бы Скаут оснастить нормальным курком. От Иж-17 хотя.

Abu George 08-03-2014 14:08

quote:
Не вводите людей в заблуждение,пока не искривили взводной курок,они шли с одинарными целиками.

Вот как? Хм... Что-то не вяжется. На вашем фото ластохвост есть, а курок - прямой. С прямым курком ластохвост бессмысленнен. Или там ластохвоста нет? Дайте, пжст боковое фото.
Нет, я допускаю что такие штуки могли быть, особенно в первой партии Белок-3. Но почему-то мне кажется, что на вашем фото - Белка, отремонтированная с применением деталей от ИЖК. Есть некоторые второстепенные признаки ремонта. Но главное: посмотрите на цвет металла муфты. Что на вашем фото, что на фото Voipel. От значительно отличается от цвета воронения остальных деталей и выглядит совершенно инородным.
Кстати, коллега Voipel, а у вас на Белке ластохвост есть? Курок приямой или загнут?
Да и попрошу обоих коллег дать фотографии мушек. А также вообще побольше фото, какие есть. Если действительно была первоначальная серия Белок-3 с указанными вами отличиями от стандарта, то это надо обязательно зафиксировать. А если нет, но таким макаром где-то, достаточно массово ремонтировали Белки, это тоже надо отразить в историографии оружия.
http://www.maksimov.su/in.php?...belka/belka.htm
А отличия Белок от стандарта бывали всякие, например, вот такое:
click for enlarge 1024 X 766 57.5 Kb picture
Это - не фотошоп. Это - реально существующие Белки, оснащённые дополнительными гнёздами для малокалиберных патронов, т.к. ношение этих самых патронов и быстрая перезарядка ими оружия, была всегда определённой проблемой. Я вам даже примерный объём изготовленной партии сообщу: 10 штук. Только это не в Ижевске сделано. А в одном из охотхозяйств Кемеровской области.
Abu George 08-03-2014 14:20

Да, коллеги, и номера вашего оружия очень интересны.
Abu George 08-03-2014 14:38

quote:
Originally posted by roadfrog:

А что касается взвода нижним рычагом - витали мысли на форуме, что неплохо бы Скаут оснастить нормальным курком. От Иж-17 хотя.

Точнее не от ИЖ-17, а от ИЖ-18МК 20 калибра, изготовленной в середине 90-х по заказу Кипра.
Да, на системе с одним курком и селектором стволов, внешний курок крайне желателен. Для быстрого и беспроблемного повторного выстрела из второго ствола.

smolyk 08-03-2014 15:15

Моя белка теперь у Voipel,а это фото из интернета,и там таких не мало.По поводу установки оптики,надо ставить маковский быстросъём на ласту,и всё будет хорошо.
ALEX 009 08-03-2014 20:30

Подскажите,сколько Белка весит?
roadfrog 08-03-2014 20:42

quote:
Originally posted by Abu George:

Точнее не от ИЖ-17, а от ИЖ-18МК 20 калибра, изготовленной в середине 90-х по заказу Кипра.
Да, на системе с одним курком и селектором стволов, внешний курок крайне желателен. Для быстрого и беспроблемного повторного выстрела из второго ствола.

В смысле - что не попробовать бы этого со Скаутом.

voipel 08-03-2014 20:57

Муфта очень похожа на родную. Цветом не отличается, потерта сильнее, т.к выступающая часть.

ЗЫ Неплохо бы материал по иж-56 в отдельный раздел "глазами владельца". а то информации мало и она разбросана по подобным темам. Сам долго поиском по ганзе вычислял.
click for enlarge 1600 X 1200 437.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 359.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 469.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 418.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 370.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 716.2 Kb picture

voipel 08-03-2014 20:58

quote:
Originally posted by ALEX 009:
Подскажите,сколько Белка весит?

2,8 кг у меня. без крона и прицела.

smolyk 09-03-2014 12:17

Алексей ,постараюсь найти телефон одного человека в Ижевске ,который о белках может рассказать очень подробно,и в мельчайших подробностях.
ALEX 009 09-03-2014 06:40

quote:
2,8 кг у меня. без крона и прицела.

Тоже хочу Белку!
Abu George 09-03-2014 13:27

Voipel, Smolyk - спасибо.
Voipel, я вас попрошу сделать ещё два фото. Целик строго сверху и ластохвост сбоку, а лучше даже со стороны казённика.
voipel 09-03-2014 16:11

вот.
click for enlarge 1600 X 1200 402.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 487.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 371.1 Kb picture
Abu George 11-03-2014 12:51

Спасибо. Отменные фото. Я могу их использовать в обобщающем материале по Белкам?
aldar68 11-03-2014 16:22

Хотел выложить фото своей Белки ИЖ-56-3 но что-то фото не грузяться.Абсолютно новенькая,с зеркальными стволами.Приобретена была совершенно случайно.Зашел как то в магазин и вдруг вижу Белка за копейки.Конфискат из милиции.Мгновенно выбросил деньги на прилавок,и пошел оформлять лицензию.Придя с лицензией в магазин понял что со мной никто из продавцов не хочет разговаривать т.к поняли потом как они лоханулись по поводу цены.Считаю Белочку одним из своих самых любимых ружей и наиболее востребованную.ИМХО.
shock66 11-03-2014 21:42

повезло......
Abu George 11-03-2014 23:26

Ну продавцы в ормагах обычно не блещут познаниями о продаваемом товаре. С ножами ещё туда-сюда, бывают знающие и увлекающиеся натуры. А с оружием - редкость большая. Виталия М спросите. Он вам много чего про этот мирок рассказать может.
shock66 14-03-2014 23:04

а мне вот не повезло
человек передумал продавать свою белку 56-3
состояние достойное
только вот меня цена "порадовала", когда он на прощание сказал: если буду продавать, то не меньше, чем за 30 тыр.
думно мне, что за эти деньги можно уже поприсматриваться к аналогичному современному новому или слегка б/у, возможно и иномарке..
или я не прав?
roadfrog 14-03-2014 23:08

quote:
Originally posted by shock66:
а мне вот не повезло
человек передумал продавать свою белку 56-3
состояние достойное
только вот меня цена "порадовала", когда он на прощание сказал: если буду продавать, то не меньше, чем за 30 тыр.
думно мне, что за эти деньги можно уже поприсматриваться к аналогичному современному новому или слегка б/у, возможно и иномарке..
или я не прав?

За эти деньги можно найти состреляный паяный Север с оптикой - и еще на отметить покупку останется.

shock66 15-03-2014 08:09

вот и я за то
aldar68 15-03-2014 18:01

quote:
вот и я за то

А зря.Белка это далеко не Север.
shock66 15-03-2014 21:02

согласен
только 30 тыр. - это для супер-любителей и коллекционеров, а мне по кушерям с ней лазить
не адекватна цена девайсу по-моему мнению, которое я никоим образом никому не навязываю
green7408 17-03-2014 07:21

Я покупаю дороже 30 т.р., правда с оптикой, и считаю что цена вполне адекватная за такое ружье. Долго очень искал, спасибо форумчанам - нашел! Теперь жду лицензию.
aldar68 17-03-2014 08:53

quote:
Я покупаю дороже 30 т.р., правда с оптикой

Скажите оптика на родном кронштейне? С уважением.
green7408 17-03-2014 09:30


click for enlarge 1920 X 1440 584.7 Kb picture
aldar68 17-03-2014 09:41

Похоже не родной.Ну все равно смотриться не плохо.А то мне пришлось делать самому.
aldar68 17-03-2014 09:44


click for enlarge 1920 X 1280 862.5 Kb picture
smolyk 17-03-2014 10:46

Парни ,при не сложных операциях подходит,вот этот крон http://www.wht.ru/shop/catalog...iBrno/12423.php
Abu George 17-03-2014 23:15

О! Не знал, что такой есть. Хорошая штука. А какие операции требуются? Установить упор противоотдачи?
smolyk 18-03-2014 08:43

На 3-ей фотографии виден угловой упор,хороший часовщик штихелем ,за пол-часа сделает выборку.
click for enlarge 550 X 268  14.2 Kb picture
Леха2 18-03-2014 09:12

Крон на верхнем фото стандартный, шел с прицелом пилад для современных реплик, типа Тайга, Север, сдесь видно подгоняли, да и прицел другой ПУ.
Гдеж его найти хорошего часовщика, да еще со штихелем, проще хренового слесаря с молотком и зубилом, он эту выборку за 10 секунд сделает.))
Abu George 18-03-2014 09:26

quote:
На 3-ей фотографии виден угловой упор,хороший часовщик штихелем ,за пол-часа сделает выборку.

С трудом понял о каком конкретно фото идёт речь. Вы бы поясняли, коллега, несколько развёрнуто.
Про хороших часовщиков верно подмечено - где их найти? В Мск проще приличного оружейника найти. Да и упор самому проще сделать. Без всяких выборок.
Предложенный вами крон МАК обладает, как и все МАКи, одним, но весьма существенным недостатком - ценой. Общая цена в 10300 рублей (крон + кольца), составляет от половины до полной стоимости самой Белки.
Есть и ещё один момент: у быстросъёмных МАКов довольно быстро "стачиваются" зацепы. Они тоже из дюраля сделаны. Я использовал быстросъёмный МАК на ИЖ-18МН, и в полный рост столкнулся с этим явлением.
Всё сказанное не значит, что данный крон плох. Но большинство пользователей Белок от него, скорее всего, откажутся. Хотя бы по причине цены.
smolyk 18-03-2014 11:35

quote:
Я использовал быстросъёмный МАК на ИЖ-18МН, и в полный рост столкнулся с этим явлением.

Вероятнее всего ,что-то было не так,ну а цена ДА,но компенсируется удобством и качеством!Приезжайте в Смоленск,быстро и качественно всё сделаем !!!
aldar68 18-03-2014 12:14

Сомневаюсь что подойдет этот маковский кронштейн т.к он с выносом назад.А у Белки 56-3 там довольно большой и высокий курок.Все вышесказанное ИМХО.С уважением.
smolyk 18-03-2014 16:16

Этот кронштейн специально для комбинированного оружия.Чем белка не комби,у меня твёрдое мнение ,что комби и достаточно успешное.Родные белечьи кроны рассчитаны были под совсем другие прицелы,которые цеплялись за объектив и торчали на пол ложи назад,а
quote:
довольно большой и высокий курок
он изогнут вправо ,для удобства взведения с оптикой,но есть короткие и прямые курки.Повторюсь,немного танцев с бубнами ,и всё стоит и работает.
aldar68 18-03-2014 19:09

quote:
он изогнут вправо ,для удобства взведения с оптикой,но есть короткие и прямые курки.Повторюсь,немного танцев с бубнами ,и всё стоит и работает.

Собрал Белку 56-3 и попытался представить как можно там разместить этот кронштейн с таким выносом назад.Да он там в принципе не станет.Мешает курок.
quote:
но есть короткие и прямые курки

Это не Белка 56-3,а 56-2 и 56-1
Abu George 18-03-2014 19:19

quote:
Это не Белка 56-3,а 56-2 и 56-1

Коллега, судя по всему была первая партия Белок-3 с неперикидным целиком и с прямой спицей курка. Коллега smolyk представил исчерпывающие материалы по этому вопросу.

quote:
Этот кронштейн специально для комбинированного оружия.

Да, это так. Но для оружия с внутренним курком. Вопрос устанавливаемости этого крона на Белку для меня пока открыт.

quote:
Родные белечьи кроны рассчитаны были под совсем другие прицелы,которые цеплялись за объектив и торчали на пол ложи назад,а

Этот способ установки вполне реален и сейчас. Я сам, примерно так ставлю длиннокорпусную оптику на Белку. Просто мне нужно выносить окуляр довольно сильно назад. Так что этот способ рулит.
click for enlarge 1024 X 768 130.9 Kb picture

Также, при таком способе установки, можно стрелять из гладкого ствола, целясь по механическим п/п, а из нарезного - по оптике. Как и на Севере. Т.е. сделать оптику несъёмной. Примерно как это сделал alex12.
click for enlarge 800 X 600 374.1 Kb picture

aldar68 18-03-2014 19:29

quote:
Коллега, судя по всему была первая партия Белок-3 с неперикидным целиком и с прямой спицей курка.

Возможно,возможно,с короткой и прямой спицей курка можно будет его взводить более-менее комфортно.Не спорю.С уважением.
smolyk 18-03-2014 20:57


quote:
Просто мне нужно выносить окуляр довольно сильно назад. Так что этот способ рулит.
Полностью согласен.Как я понимаю камуфляжное фото это alex 12,тогда у него либо приклад короткий ,либо шея длинная,хотя человек понимающий,ну кто поймёт?Лично для меня ,либо открытый либо оптика,поэтому много было поисков и подборов.Хотел поставить вивер,примерил ,харизма беличья пропала,с МАКом взводить не супер но привыкаешь. И основная задача снять быстро оптику и поставить выполняется очень быстро.
Abu George 18-03-2014 20:58

quote:
возможно,с короткой и прямой спицей курка можно будет его взводить более-менее комфортно.

Не думаю. Вам скорее надо на прямую спицу организовать бобышку, которая заменяет отгиб спицы у переломных винтовок Харрингтон и Ричардсон, если на них ставить оптику.
http://www.ebay.com/itm/NEF-H-...E-/121293270637
http://www.cabelas.com/product...BMMcat104792580
smolyk 18-03-2014 21:02

quote:
Abu George

Толковая вещь для БЭЛКИ!
Abu George 18-03-2014 21:06

А то! Я там и кабеласовский вариант добавил. Он мне кажется более удобным.

smolyk 18-03-2014 21:13

Понравилось!
Abu George 18-03-2014 21:24

А вообще-то вы меня спрашивайте, не стесняйтесь. Я, например, пока в Марокко работал, организовал там пошив патронташей для Белок. Делали мне их и для 3-й, и для первой.
Вот такие примерно:
click for enlarge 1024 X 768 459.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 428.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 498.4 Kb picture


Жаль, что я больше в Марокко не собираюсь.

smolyk 18-03-2014 21:48

Я продал своих бельчат,первая которая у меня была ,калибры были 5.6 М-28,а в паспорте было написано 5.6 магнюм.Продал когда-то чудаку,чудаку оно не долго послужило,грустно,найти такое сейчас сложно.
Abu George 20-03-2014 01:11

quote:
калибры были 5.6 М-28,а в паспорте было написано 5.6 магнюм.

То есть .22WMR? Или что-то иное подразумевалось? кстати, никогда не видел живьём паспорта на Белку. Вот бы кто выложил...
smolyk 20-03-2014 07:09

Да В.М.Р.,а паспорт отправил voipel ,через неделю сможет выложить.
Abu George 20-03-2014 10:55

Хренасе! Прямо в паспорте? Нет, я знаю, что сейчас некоторые юзеры развёртывают патронник Белки до .22ВМР. Но никогда не встречал даже упоминания о фабричных ружьях такого калибра.
Очень интересно. Подождём паспорта. Да и отливку патронника увидеть было бы неплохо...
rommat 20-03-2014 12:08

Originally posted by Abu George:
Хренасе! Прямо в паспорте? Нет, я знаю, что сейчас некоторые юзеры развёртывают патронник Белки до .22ВМР. Но никогда не встречал даже упоминания о фабричных ружьях такого калибра.
Очень интересно. Подождём паспорта. Да и отливку патронника увидеть было бы неплохо...
[/QUOTE]


Не то еще прочитаешь от участников форума.

quote:

smolyk 09-09-2013 22:01
quote:
У моего знакомого Белка с 22вмр.
Однозначно переделка

Как оказалось были и ВМР и ХОРНЕТ,редкость на нашем рынке не оставалось почти,но попадаются весьма приятные экземпляры.[/B]

Я попросил подтверждение данного факта, но так и не увидел.

rommat 19-09-2013 14:57

Для внутреннего рынка или одиночные экземпляры (мини партии) для экспорта?
ссылку на источник в студию.
какой смысл выпускать для внутреннего рынка (ПРОМЫСЛОВОЕ) ружье под патроны .22WMR, .22Hornet, которые в СССР не выпускались, .22hornet (патрон центрального боя намного мощнее .22LR следовательно узел колодки с бойком другой чем у кольцевого...).
производство .22 WMR массово освоили там, когда белку-3 уже сняли с производства.

smolyk 20-03-2014 16:46

quote:
Подождём паспорта.
Эта белка которая продана сейчас ,обычная, а которая была продана давно,её уже в живых нет,шаловливые руки и отсутствие понимания,убили её.
smolyk 20-03-2014 17:01

Паспорт кстати ,был точно такой как и у этой белки,в нём только стоял 62 год,и написано было 5.6 МАГНЮМ в.м.р.,именно так,и курок у него тоже был прямой.
quote:
.22hornet (патрон центрального боя намного мощнее .22LR следовательно узел колодки с бойком другой чем у кольцевого...).

и что,мощнее 28 калибра со снарядом 25 грамм дроби ,ну-ну.
rommat 20-03-2014 17:13

quote:
Originally posted by smolyk:
Паспорт кстати ,был точно такой как и у этой белки,в нём только стоял 62 год,и написано было 5.6 МАГНЮМ в.м.р.,именно так,и курок у него тоже был прямой.
и что,мощнее 28 калибра со снарядом 25 грамм дроби ,ну-ну.

вы не выдергивайте из контекста , основное то, что 22hornet - патрон центрального боя, .22lr - кольцевого, одним изменением патронника не обойтись (должны быть разные колодки), они даже по размеру будут другие, соответственно стволы тоже, то есть это уже будет Белка на другой колодке.

Вы видели Белку под патрон .22hornеt, как утверждали ранее?

smolyk 20-03-2014 17:40

Первая белка покупалась в 1996 году,продавал её сосед,по причине постоянного раздутия гильзы и не очень хорошего попадания.После приобретения ,занялся пристрелкой,гильзу дуло ,пульки летели кое-как,у нас в городе жил знакомый который возил в Ижевск на ремонт оружие,и привозил с завода оружие по заказу на приобретение.Взяв с собой белку в очередную поездку на завод ,как раньше говорили он всё решил -договорился всё сделают в лучшем виде,через пару дней звонок.Звонит знакомый с каким то начальником ,начинают объяснять ,что эта белка не под мелкашку обычную,а под магнум 5.6 .В итоге были найдены нужные патроны и всё стало на свои места.А про 22 хорнет,тот же начальник и поведал,сам не видел,а 22 магнюм вмр имел.
voipel 20-03-2014 20:23

Вопрос с кроном решил покупкой колец ВОМЗ. Хоть с белкой шел прицел Рысь, на кольца приладил ПУ 3,5 с СКСа из за габаритов и веса. Рысь перекочевала на СКС)) Конечно, быстросъемный МАК подошел бы лучше, но цена в 800 руб мне на данный момент нравится больше, чем 8000.

click for enlarge 1600 X 1200 541.1 Kb picture

Штатный противооткатный упор - бестолковый, т.к. смонтировать его можно только спереди ластохвоста.

click for enlarge 1600 X 1200 313.8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 420.5 Kb picture

Прицел абсолютно не мешает взводить курок. Разве что в меховой варежке неудобно будет.
click for enlarge 1600 X 1200 528.3 Kb picture

Винты мешают нормально увидеть целик(( Стрелять с открытого можно, но на интуиции.
click for enlarge 1600 X 1200 438.6 Kb picture

Попробую данную конструкцию. Нифига не быстросъемно - кольца еле натянул на хвост. И опасаюсь, что от выстрелов с гладкого кольца поползут.

Леха2 21-03-2014 07:22

quote:
Originally posted by voipel:

Штатный противооткатный упор - бестолковый, т.к. смонтировать его можно только спереди ластохвоста


С чего Вы решили, что бесталковый? Монтировать его можно с любой стороны, только под него нужно сделать пропил, а лучше всего с казенной части, спилив часть ластохвоста, тогда его можно будет снимать сдвинув назад. Если он туго ходит нужно просто доработать кольца, подпилив подвижную часть.
Abu George 23-03-2014 11:28

quote:
Первая белка покупалась в 1996 году,продавал её сосед,по причине постоянного раздутия гильзы и не очень хорошего попадания.После приобретения ,занялся пристрелкой,гильзу дуло ,пульки летели кое-как,у нас в городе жил знакомый который возил в Ижевск на ремонт оружие,и привозил с завода оружие по заказу на приобретение.Взяв с собой белку в очередную поездку на завод ,как раньше говорили он всё решил -договорился всё сделают в лучшем виде,через пару дней звонок.Звонит знакомый с каким то начальником ,начинают объяснять ,что эта белка не под мелкашку обычную,а под магнум 5.6 .В итоге были найдены нужные патроны и всё стало на свои места.А про 22 хорнет,тот же начальник и поведал,сам не видел,а 22 магнюм вмр имел.

Коллега smolyk, Будьте так любезны, организуйте фото паспорта с такой записью, пжст. Рассказы о звонках с завода на данном сайте проходят по разряду фантазий.
В данный момент непонятно, о каких патронах идёт речь. Если будет показан паспорт оружия, то можно будет провести "изыскания" на форуме и определить тип и назначение этих странных патронов. Более того, При отсутствии паспорта, я буду вынужден усомниться и в вашей инфе про СЕРИЙНЫЕ Белки-3 с постоянными целиками и прямыми спицами курка. Пока я вижу фото ОДНОЙ такой Белки. И оно меня не убеждает в серийности. А вот то, что это - результат вполне себе качественного ремонта, с применением деталей ИЖК - весьма вероятно. Всей-то слесарки: аккуратно расширить ластохвост под целик. А остальное - просто замена деталей.
voipel 03-04-2014 16:40

quote:
Originally posted by Abu George:

кстати, никогда не видел живьём паспорта на Белку. Вот бы кто выложил...

их есть у меня). Спасибо коллеге из Смоленска.

click for enlarge 1600 X 1200 433.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 492.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 445.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 396.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 478.5 Kb picture
ALEX 009 03-04-2014 19:24

Шею свернул читамши Поразил вес 3,25кг. Это правда?
voipel 03-04-2014 19:34

2,8 у меня. Вес там указан "не более"
взвешивал правда на напольных весах.
BitteR 04-04-2014 08:09

quote:
Originally posted by ALEX 009:
Шею свернул читамши Поразил вес 3,25кг. Это правда?

У дядьки моего есть Белка. Не взвешивал, но показалась очень тяжелой для таких калибров и внешнего восприятия.

Abu George 05-04-2014 01:40

quote:
их есть у меня).

А где указание на калибр .22WMR? Или хотя бы на "5,6 мощный"?
smolyk 05-04-2014 06:09

quote:
Abu George

Надо перечитать,то о чём писали выше,чуть-чуть внимательнее!
Abu George 05-04-2014 13:18

Коллега, smolyk, перечитаывать ваши посты - дело абсолютно неблагодарное. Потому что сначала, вы на голубом глазу, утверждаете, что вот прямо эта Белка - есть самая что ни на есть фабричная версия с патронником .22WMR. Потом вы заявляете, что де данный девайс, по паспорту, сделан под неизвестный патрон 5,6 "мощный", и со специфическими нарезами именно для этого патрона. Ну а после показа паспорта, становится понятно что речь идёт о самой обычной Белке, под самый обычный патрон 5,6х16 (он же - .22LR).

Ну и выскажусь по теме, чтобы больше не было разночтений. Нарезы в стволе Белки отличаются от таковых в стволе ТОЗ-16, Тоз-17 и ТОЗ-18 первой модели. А ведь именно эти две мелкашки обычно сравнивали между собой охотники промысловики. Т.к. выпускались они почти одновременно. Так вот, нарезы ТОЗа совершенно непригодны для патронов стандарта 5,6х16 но с повышенной скоростью пули. В то же время, Белка прекрасно стреляет патронами с начальной скоростью пули и 370 м/с. Думаю, что все эти рассказы идут от случаев, когда в руки владельцев Белок попадали редкие в СССР, импортные патроны с повышенной скоростью пули. Со временем, как это и полагается, рассказы обросли вымышленными подробностями и стали легендами. Но к реалиям, данные легенды, отношение имеют крайне отдалённое.

smolyk 05-04-2014 13:47

smolyk
Я продал своих бельчат,первая которая у меня была ,калибры были 5.6 М-28,а в паспорте было написано 5.6 магнюм.Продал когда-то чудаку,чудаку оно не долго послужило,грустно,найти такое сейчас сложно.
Abu George
перечитаывать ваши посты - дело абсолютно неблагодарное.
Ну да-ну да!
aldar68 05-04-2014 16:13

quote:
Так вот, нарезы ТОЗа совершенно непригодны для патронов стандарта 5,6х16 но с повышенной скоростью пули. В то же время, Белка прекрасно стреляет патронами с начальной скоростью пули и 370 м/с.

Коллега с этого места пожалуйста поподробней.Дело в том что я пока ни когда не задурялся подбором патронов.А очень хочется знать чем стреляют другие владельцы Белок.
Abu George 05-04-2014 18:26

Я предпочитаю Стандарт (Климовск), Ремингтон Циклон, Охотник-410 и патроны RWS (там неплохая гамма, включает и матчевые патроны, и высокоскоростные подобные Циклону).
Охотником-410 вполне реально собрать на сотке примерно вот такую кучку:

click for enlarge 768 X 800 113.2 Kb picture
voipel 05-04-2014 21:04

quote:
Originally posted by Abu George:
Коллега, smolyk, перечитаывать ваши посты - дело абсолютно неблагодарное.

Очень зря. Смоляком сказано изначально про белку магнум было, что она угроблена. Мой паспорт тут не причем совершенно.

По патронам: Пристрелял с открытого Охотник - 410 (В ноль на сто по штатной мушке, на 50 чуть выше) и Динамит нобель (как раз в ноль на 50).

Abu George 06-04-2014 03:17

quote:
Очень зря. Смоляком сказано изначально про белку магнум было, что она угроблена. Мой паспорт тут не причем совершенно.


quote:
По патронам: Пристрелял с открытого Охотник - 410 (В ноль на сто по штатной мушке, на 50 чуть выше) и Динамит нобель (как раз в ноль на 50).

Так и должно быть. У Белки с перекидным целиком ровно то же самое происходит при использовании высокого целика.
Хочу всех, кто будет использовать патроны Охотник-410, об одном моменте. С течением времени, характеристики пороха в этих патронах, ухудшаются. Примерно через 2 года хранения, начальная скорость пуль этих патронов упала. Замерять точные значения пока не удалось, но СТП О-410 теперь практически совпадает с Ремом Циклон, который не изменил своих показателей. Учитывая, что начальная скорость у Циклона - примерно 360-370 м/с, то сами понимаете. Отдельно хочу отметить, что с климовским Стандартом этого не происходит. Более того, патроны выпуска середины 80-х, показывают траекторию, практически идентичную свежему Стандарту. Только осечки появляются. Чего со свежими патронами никогда не бывало.
Леха2 07-04-2014 09:08

quote:
Originally posted by Abu George:

Отдельно хочу отметить, что с климовским Стандартом этого не происходит.


Позвольте с Вами не согласится, как раз в 80-х работал в тире, жгли много стандарта по два ящика в год получали. Так вот как раз свежие имели большую скорость по сравнению с теми что пролежали год, мерить конечно было нечем, но звук выстрела был громче, траектория выше и больше разброс, почему и предпочитали стрелять старыми, тише и кучнее. Осечки согласен были и порох слеживался, стандартный прием(и сейчас пользуюсь) пачкой зажатой в кулаке бьешь по ноге несколько раз, порох встряхивается, меньше осечек и лучше стреляют.
Abu George 07-04-2014 09:50

quote:
Позвольте с Вами не согласится, как раз в 80-х работал в тире,

Я говорю о современных патронах. Факт: 2 года хранения в условиях квартиры на О-410 сказываются. На Стандарте - нет.

Комбинированные Ружья

Куплю Белку или Север