Benelli Club

Коллиматорный прицел на Benelli

Xanthos 14-08-2011 13:02

Добрый день. Хочу установить коллиматор на свою Benelli M2, в основном для охоты на гуся.

1) Какой коллиматор посоветуете
2) возможно ли его снять, и что бы не осталась какая нибудь там планка

С уважением

охота - 88 14-08-2011 14:27

Стреляйте на умеренной дистанции и соотвествующим номером дроби и некакой коллиматор вам небудет нужен. На эти деньги лучше купите патронов или хорошее снаряжения(скрадки, чучула, манки и т.д) для охоты на гуся.
Xanthos 14-08-2011 14:57

Вопрос на этом не закрыт )
охота - 88 14-08-2011 15:33

quote:
Originally posted by Xanthos:

Вопрос на этом не закрыт )


Тогда на стенд учится стрелять, может после стенда поймете что для стрельбы дробью коллиматор бесполезная приблуда, хотя хозяин барин может вам коллиматор поможет стрелять гусей на кислороде, только токгда купите еще одну приблуду от фирмы Вернэ-Карон forummessage/1/5764 .
irvin 14-08-2011 15:46

Сначала тоже думал устанавливать. Но потом пришел к такому же выводу, как и охота-88. Теперь буду устанавливать Aimpoint на нарезное, там пусть будет. Дополнительно к оптике.
ДЕМ 14-08-2011 15:57

quote:
Стреляйте на умеренной дистанции и соотвествующим номером дроби и некакой коллиматор вам небудет нужен. На эти деньги лучше купите патронов или хорошее снаряжения(скрадки, чучула, манки и т.д) для охоты на гуся.

Александр, раз человек спросил - значит ему хочется (сам я на все 100% согласен с тобой), поэтому не стоит быть таким категоричным. Пусть купит, постреляет, вдруг очень понравится . Тем более наши камрады Bolchoj Dydy и Ivanov57 очень довольны. Вот их цитаты из твоей темы:
quote:
Originally posted by Bolchoj Dydy:

По коллиматору;поставил его сразу же после покупки Раффаелло,в основном так из любопытства.Первая охота с ним была сплошным разочарованием(было не удобно, не привычно и никуда не попадал)после были мысли о бесполезности покупки и развода на деньги со стороны производителей и продавцов сего девайса.Но,так как денег на него и на доп крышку с планкой было истрачено не мало,решил сделать усилие над собой и продолжил эксперимент.И начиная со второй длительной охоты постепенно привык и с тех пор из гладкого стреляю только с коллиматором,а точнее с голографическим прицелом Бушнелл.стрельба в лёт и по движущейся цели просто песня.жмуриться не нужно,смотришь обоими глазами-больше видишь.скорость прицеливания выше.очень удобно на зорьках,когда видимость ограничена или совсем темно и не видно ни ствола ни мушки.
Сейчас ещё прикупил себе колл.прицел EOTech XPS3, буду ставить его на новое ружьё.

quote:
Originally posted by Ivanov57:
Мне почти нечего добавить. Сам пользую EOTech давно. Сначала на до мной некоторые .... специалисты ржали. А когда я стал попадать чаще чем специалисты, начали интересоваться как бы и где бы. Правда немного помучился при пристрелки. Сначала пристрелялся пулями. Затем с дистанций 15м, 25м, 40м вывел центр осыпи куда надо. А теперь расслабляюсь и получаю удовольствие. Мы с другом стреляли по банкам пивным на скорость. У меня всегда было быстрее. Надо как нибудь на эту тему снять видео.
До сих пор перед глазами дуплет по гусям. Все произошло очень быстро. Бах бах и два гуся упали. Мой друг даже не понял, что я взял двух.
Удачи. И чаще отписывайтесь по стрельбе с коллиматором. В основном народ весьма консервативен.
С уважением Иванов М.Ю.
forum.guns.ru

охота - 88 14-08-2011 16:10

Дем , не вкоем случае я не навязываю свои мысли, просто ИМХО легче научится правельно охотиться на гуся и хорошо стрелять, а не искать спасение в коллиматорном прицеле.
Xanthos 14-08-2011 17:44

Стреляю я мног и как мне кажется хорошо. Про коллиматор спрашиваю так как охота происходит после заката, и мушку я тупо не вижу, и не затем что бы стрелять на кислороде и т.д.
Xanthos 14-08-2011 17:45

А акже спрашиваю о том что бы в случае можно его было поставить и снять на охоте. И что бы после снятия, можно было бы стрелять по планке.
Xanthos 14-08-2011 23:20

Так что, нечего посоветовать? )))
охота - 88 15-08-2011 16:46

quote:
Originally posted by Xanthos:

Так что, нечего посоветовать? )))


Ну раз стреляете хорошо то коллиматор ненужен, стрелять гусей в темноте не стоит тем более когда уже невидите мушки.
Xanthos 15-08-2011 18:06

вопрос звучал какой коллиматор....... а не нужен ли мне коллиматор. Господа, или я не прав? Угомонись пожалуйста, я спрашиваю про коллиматор, и я сам для себя решу когда мне стрелять гусей, днем или ночью.
irvin 15-08-2011 19:09

Ну ладно, не кипятись, так по-дружески немного повыпендривались...
Итак, погнали. Вариант номер раз: http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/MAKnetic/
Два:http://www.wht.ru/shop/catalog/base/Suhl/Docter_Sight_Montage_Suhl/
Три:http://www.wht.ru/shop/catalog/base/HENNEBERGER/14448.php
Четыре:http://www.wht.ru/shop/catalog/base/HENNEBERGER/13148.php
Пять: www.wht.ru
Шесть:http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/14669.php
Хватит пока, дерзай. Тут много приличного.

Xanthos 15-08-2011 21:05

Спасибо:-)
Bolchoj Dydy 16-08-2011 21:19

Автор,я бы посоветовал ставить голографический прицел открытого типа,что-то из этого;
www.prizel.ru
Мои комментарии по поводу этих прицелов есть выше. Ставьте и не слушайте скептиков. Результаты вас сильно удивят и порадуют.
По поводу снять поставить - если у вас крышка ствольной коробки на ружье съёмная то просто докупаете ещё одну крышку с дырками под крепление планки и планку.крепить желательно с клеем.тоже самое относиться и к прицелу.


Xanthos 16-08-2011 22:57

У меня М2, и как мне кажется коробка не съемная. Я нашел один коллиматор от Buris spead bead, что скажете о нем? Мне самое главное что бы была возможность снять коллиматор, и при этом на ружье не осталось дырок, планок и всего такого подобного.
Bolchoj Dydy 16-08-2011 23:35

По этому Бурис ни чего сказать не могу ибо сам не пользовал.но здесь на форуме мелькала инфа негативная по нему,от реального пользователя.
Если у вас приоритет легко снять/поставить,то выше вам дали правильные ссылки на быстросъемные крепления МАК на планку ствола в паре с коллиматором Доктор.
Лично мне этот вариант не понравился по разным причинам(смотрел крутил в руках не давно)
И ещё раз напомню разницу между коллиматором и голографическим прицелом; у коллиматора прицельная марка это красная точка и она визуально находиться прямо на стекле прицела.А на голографическом прицеле прицельная марка это точка с кругом(для дробовой стрельбы это лучше), которая визуально как бы висит далеко впереди ствола и её видно даже под углом.это сокращает время прицеливания при стрельбе в лёт и по движущейся цели.
Xanthos 17-08-2011 12:20

Значит, мне нужен голографический прицел, но требования к нему остаются те же. то есть, чтобы можно было снять, поставить, не оставляя следов на ружье.
air669 23-08-2011 23:09

Купил у Михайло Burris SpeedBead на длинный ствол "комфорта" - доволен. На вечёрке в день открытия 3 гуся и 9 уток. На коротком стволе стоит Aimpoint H1. Всё не быстросъёмное, да и не снимается никогда. Буду переставлять FASTFIRE на вент планку ствола и снимать его оттуда не буду.
Xanthos 23-08-2011 23:35

а что за следы оставит speed bead?
air669 24-08-2011 10:41

Михайло привет! Какое основание на планку под него посоветуешь?
Uncle Mike 24-08-2011 22:15

quote:
Коллиматорный прицел на Benelli

У меня вышеназванный доктор, вес с быстросъемным кроном 98 гр.Снимается-ставится за 5 сек.без каких-либо последствий.на спор травинку с 40-ка метров пулей сбиваю.Рекомендую.
ШУЛЬГА 24-08-2011 23:08

А я на спор, пулей Рубейкина, без всяких приблуд, на 142 метра, отстреливаю комару левую заднюю лапку по-колено.
ak2a 28-08-2011 02:18

quote:
а поменьше
где???
ak2a 28-08-2011 11:25

я поискал вчера, нашел только в Гамбурге за 258 евро... Не велика разница) Но это интерент маг. вроде... На сайте производителя цен нет... Может есть ссылка? С Германией порешаем что-нибудь)
igor 72 31-08-2011 17:18

http://portime.ru/show/show.php?id=23666
PriyS 31-08-2011 17:22

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, каким образом планку вивер под голографический прицел EOTech на Бенелли М2 присобачить можно?

Gary Lee 01-09-2011 01:52

при покупке этой планки обратите внимание на то , чтобы крепежные "скобки", которые устанавливаются снизу планки, проходили между планкой и стволом (расстояние Н на чертеже) , я свою планку взял исходя только из ширины прицельной планки,а скобки не подошли, пришлось опиливать
Gary Lee 01-09-2011 05:39

я и не путал, просто посоветовал. может кто то не с м2 также захочет установить
PriyS 01-09-2011 08:21

Понятно, спасибо! А если не на прицельную планку, а на ствольную коробку? Получится ли?
Vital-T 01-09-2011 11:31

Прицельную планку скорее всего оторвет если установить на нее EOTech, он же весит не меньше 250-300гр.
PriyS 01-09-2011 11:37

quote:
Ну у вас есть всего 4 разумных варианта.
1. Поставить седло с вивером на коробку.
2. Сверлить коробку и прикрутить к ней вивер.
3. Поставить fast fire, между коробкой и ложей.
4. Прицепить на планку типа указанного рекнагеля планку вивер.
Есть ещё 5-й неразумный вариант. На коробке нарезать пазы пикатини.

Уважаемый Михайло, просвятите подробнее по варианту N1 пожалуйста. Если вас это не затруднит. Что за седло, как выглядит?

PriyS 01-09-2011 16:34

Как я понял по картинкам - и в этом варианте придется сверлить коробку, но только не сверху, а сбоку.
Vital-T 01-09-2011 16:48

Не придется, крон крепится на штифт фиксирующий УСМ, вернее вместо этого штифта закручивается винт, входящий с комплект крона.
Вот нарыл в ин-те www.vsebinokli.ru
PriyS 01-09-2011 22:43

А что плохого?
Stepa1980 04-09-2011 10:34

Подскажите,пожалуйста, где купить седло Aimtech на Benelli Comfort? Продают ли их в России и в частности в москве,т.к опыта заказа из за границы не имею.Всю голову уже сломал,как поставить прицел.Спасибо.
sav242 27-10-2011 11:43

Доброго дня, уважаемые!
Есть у кого опыт установки и использования такого кронштейна? http://www.best-rare.ru/index.php?productID=712
Цель - установка коллиматора на Комфорт.
McDin 27-10-2011 13:40

quote:
Есть у кого опыт установки и использования такого кронштейна?

Двумя сообщениями ранее.
quote:
То же самое - плохо, можно сказать о сёдлах B-Square для Benelli. Они никакие, болтаются на коробке как йух в проруби.

"На ганзе не принято читать сообщения"(с)
berlik 06-11-2011 15:55

Скажите, а есть нормальные коллиматоры по более щадящей цене? А то тот же Burris из штатов заказать в хорошую копеечку вылетает. Прибор то ИМХО достаточно примитивный, чтобоы за него 400-500 баксов платить.
Интересует на "М2"
berlik 06-11-2011 19:19

Цен то там нет
ak2a 06-11-2011 19:45

quote:
чтобоы за него 400-500 баксов платить

так в эту сумму парочку привезти можно...
berlik 06-11-2011 20:29

Привезти, но не UPS-ом заказать (+45% к цене товара за доставку) Что-то с почтой России боюсь не дождаться скромного девайса
ak2a 07-11-2011 10:28

юпс не знаю, ЕМС - нормально. Бывают конечно задержки, но за 4 года ни одной посылочки не пропало и стоимость доставки только от веса зависит...
KGS 10-11-2011 12:50

Оптимальный вариант наверное будет все таки Burris Speed Bead 300241.
Отзывов по этому прицелу полно на буржуйских сайтах, вот к примеру:
www.opticsplanet.com

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)

pdan_73 14-11-2011 10:14

Уважаемые коллеги, подскажите!
У аймтеха есть модели кронштейнов для М1S90, например ASM-9CQB Benelli M-1 Super 90, по ссылке уважаемого Михайло www.aimtech-mounts.com
А к М3S90 эта модель подойдет? Не было возможности покрутить в руках и сравнить М1 и М3.
охота - 88 14-11-2011 10:32

quote:
Originally posted by pdan_73:

А к М3S90 эта модель подойдет?


Подойдет http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=40 .
Creditor 16-11-2011 01:38

Eotech xps2-0 решил себе заказать с прицела точка ру.
Вопрос: Прикрепится ли он на планку вивер, которая продается уже в комплекте с крышкой для рафаэлло? И еще один момент: стоит ли проклеивать при креплении планки к крышке, или же простого крепления на болты достаточно?
плохой лисенок 16-11-2011 07:54

quote:
Originally posted by Михайло:

Коллиматор на планку встанет.


Продольного "шата" не будет?
плохой лисенок 16-11-2011 09:09

quote:
Originally posted by Михайло:

откуда ему взяться этому продольному шату?


Вивер- гражданский стандарт, а пикатини- Мил-Спек. Там размер "прорезей" разный. Затяжка не помогает.
a799da 16-11-2011 09:42

Озаботился установкой прицела и хотелось бы точного ответа -Burris Speed Bead 300241 подходит на комфорт без дополнительной подгонки,да или нет.
плохой лисенок 16-11-2011 18:36

quote:
Originally posted by Михайло:

обсуждаем вопрос люфта между weaver и прицелом


Да.
lesnoy 17-11-2011 01:06

quote:
Originally posted by Михайло:
www.aimtech-mounts.com вот пожалуйста седельные кронштейны. Ваша коробка - Montefeltro.


Уважаемый Михайло, а какой седельный крон посоветуете для установки закрытого КП на Рафаелло. Закрытый КП планирую покупать вот такой Bushnell Red Dot, 1x28, Red/Green, Matte. Охотиться начинаю с июля по болотно луговой с собакой. Тут коллиматор вообще не нужен. Потом утка до конца октября, далее начинаются копыта. По этому боюсь что под дождем, снегом, по камышам открытый не очень практичен. Весна гусь. Тоже приходится часами лежать в скрадке под дождем в соломе.
Creditor 17-11-2011 02:10

а я проштудировав честно весь форум и перед выбором ружья и перед определением с коллиматором понял, что нужно брать голографический eotech ) а ружье раффаэло из-за крышки и проверенной надежности ) ну а далее для себя уже определил, что криокомфорт мне подходит, а из коллиматоров eotech xps2-0. Для сомневающихся могу посоветовать принять такой же выбор, так как уж очень он мотивированный сотнями страниц форумов и как минимум общением с инструкторами в лисьей норе )
Creditor 17-11-2011 02:17

и еще один плюс - пулевой ствол ) может необходимости в нем большой конечно и нет, но мне очень нравится то, что я получаю как бы два разных ружья и по ощущениям и внешне, имея одно. Главное самовнушение, которое заключается в том, что стреляя пулевым стволом верить в то, что именно он даст лучший результат. Тут как на рыбалке, главное верить в то, что именно эта блесна сегодня будет работать, а не какая-то из 48и лежащих других в ящике и это Работает )
lesnoy 17-11-2011 03:45

Михайло, спасибо за поздравление! Очень приятно! Спасибо за совет со сменной крышкой. Но вот с коллиматором стою на распутье. А есть что нибудь среднее? У меня ствол дает центр осыпи на 35 метров чуть левее и на 7 часов. Так же ложится пуля. На 50 метров дает смещение на 15-20 см., но кучно. По утке промах не так страшен, по гусю на 40-50 метрах будет обидно, а по копытным будет ужасен. Приятель охотиться с Сайгой с Бешнелом и почти не мажет. При этом утверждает что открытый КП более подвержен влиянию атмосферных осадков (в итоге блики, разводы). Так же утверждает что открытый боее хрупок. Что скажете? Приятель не специалист, но человек опытный и много изучает материалов по интересующей тематике. Он меня уговаривал на КП еще 5 лет назад.
ростов1 17-11-2011 07:53

Подскажите где по нормальной цене можно приобрести Aimpoint micro H1.
mikkrofon 17-11-2011 09:29

quote:
Главное самовнушение, которое заключается в том, что стреляя пулевым стволом верить в то, что именно он даст лучший результат.

поверьте, это не внушение. а так на самом деле и обстоят дела. пулевой ствол дает отличный результат. и потом, для дроби имхо калиматор не нужен. а для пули лучше поставить на ствол, а не на крышку(крышка имеет определенный люфт), а к пулевому стволу крон припаян.

lesnoy 17-11-2011 18:13

Михайло, спасибо! Вы мне очень помогли. Теперь все встало на свои места.
KGS 18-11-2011 01:38

quote:
Originally posted by Михайло:
Мне кажется вам должен подойти Aimpoint micro H1. www.aimpoint.com Есть похожие на него, но с менее крупной маркой, как вы говорите, Bushnell-ы Trophy TRS-25 Red Dot www.aimpoint.com .

У Бушнелля марка только на бумаге 3МОА
Вот здесь делал обзор, если интересно.
forummessage/95/788

Ub 18-11-2011 06:38

quote:
Originally posted by Creditor:
а я проштудировав честно весь форум и перед выбором ружья и перед определением с коллиматором понял, что нужно брать голографический eotech ) а ружье раффаэло из-за крышки и проверенной надежности ) ну а далее для себя уже определил, что криокомфорт мне подходит, а из коллиматоров eotech xps2-0. Для сомневающихся могу посоветовать принять такой же выбор, так как уж очень он мотивированный сотнями страниц форумов и как минимум общением с инструкторами в лисьей норе )

Рад за Вас,верное грамотное и продуманное решение.
СкоЛ 18-11-2011 08:58

quote:
Originally posted by Михайло:
Закрытый - в основном для пулевой стрельбы, т.к. он закрывает значительную часть поля зрения стрелка.
Более того. Для пулевой стрельбы желательная маленькая точка размером в 3,5-4МОА. Для дробовой стрельбы желательно 7-8МОА.
У этого поле зрения большое и точка 2МОА www.wht.ru .

ник 75 18-11-2011 12:51

Позвольте представить свое видинье "ружья - истрибителя кабанов" ...
click for enlarge 1920 X 1276 225,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 241,8 Kb picture
ник 75 18-11-2011 14:34

Да нет, стиль милитари тут вовсе непричем. По ружью - нравиться держать в руках деревянное с узорчиками (мое личное предпочтение), а по коллиматору - это лучшее что есть (мое личное мнение).
плохой лисенок 18-11-2011 18:00

quote:
Originally posted by Михайло:

Какой смысл было покупать именно такое ружьё если привлекает именно милитари-стиль?


Стиль- не стиль... Оружие, вероятно, берется под предполагаемые условия эксплуатации, соответственно и "навесное" должно быть готово ко встрече с "прекрасным"...
Смысл установки такого прицела(он способен выдержать падение на асфальт вместе с оружием с высоты 2 метра без последствий) теряется, потому как такое красивое ружье(хотя я ничего в этом не понимаю) курочить просто жалко. Думаю, что хозяин с него пылинки сдувает, и уж точно не бросит на дно лодки или в УАЗике по ноги... Зато и прицел можно было поизящней подобрать... так сказать- более подходящий под антураж... Ну, там, номера, коньячок... А то, как седло на корове...
Mak163 18-11-2011 18:28

Вот прикупил себе коллиматор Доктор 2 в комплекте с крепежом Макнетик, еще не пристреливал.
click for enlarge 448 X 288  24,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 299  22,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 299  25,2 Kb picture
click for enlarge 364 X 336  19,3 Kb picture
click for enlarge 374 X 336  18,8 Kb picture
ak2a 18-11-2011 23:00

Парни, извините, но вот он настоящий истребитель кабанов!!!!)
click for enlarge 1920 X 1440 526,0 Kb picture
KGS 18-11-2011 23:20

quote:
Парни, извините, но вот он настоящий истребитель кабанов!!!!)

И сколько он их истребил? Если не секрет.
С ув.
ник 75 18-11-2011 23:25

То, что данный КП "лучший", я сделал вывод почитав форумы на Ганзе.
Но у него есть один минус - поднялась прицельная линия на 50 мм. Пришлось ставить накладку на гребень - громоздко, но привыклось, пристрелялось.
quote:
Думаю, что хозяин с него пылинки сдувает

Да действительно очень бережно отношусь к ружьям, даже больше чем к ружьям. В машине держу ружье либо в руках, либо в чехле, а если еду один, то оно стоит в спецальном месте, где не "коциется" на кочках. В лодке тоже самое, нахожу оптимальное место для ружья. Все деревянные элементы на время охоты бинтую специальной лентой.
quote:
А то, как седло на корове...

Может быть..., а мне кажется, что смотрится очень гармонично.
плохой лисенок 18-11-2011 23:43

quote:
Originally posted by ник 75:

мне кажется, что смотрится очень гармонично.


Думаю, что Микро-Т1 был бы "самое оно"... Тем более, что под него существует масса "кронов" разной высоты, что даст возможность не экспериментировать со вкладкой...
ak2a 18-11-2011 23:50

quote:
Если не секрет

не особый и секрет, кончно. в прошлый сезон шесть. но это с собаками, там КП ни к чему, стрельба практически в упор. С КП другая охота - на номере стоять + ночная, на барсуков или кабана с вышки или подхода стреляного добрать.
Исключительно удобная штука, легкая, короткая, безотказная, убойная)
ak2a 18-11-2011 23:57

Кому что нравится, конечно, однако, осмелюсь высказать маленькое имхо: закрытый КП над ств. коробкой - это близко, громоздко и высоко. При отсутствии Вивера на стволе лучше был бы Спид Бэд...
ник 75 19-11-2011 12:25

quote:
Думаю, что Микро-Т1 был бы "самое оно"...

Да действительно его можно посадить довольно "низко", но я брал именно открытый КП, хотя Микро-Т1 можно и отнести к этому виду (У "открытых КП" тоже есть много низких, достойных вариантов). Когда свой покупал, про вопрос высоты как то и неподумал. Но совсем непереживаю по данному вопросу.
Mak163 19-11-2011 01:42

quote:
Originally posted by ник 75:

на время охоты бинтую специальной лентой.


Бывает, что бинты не помогагают!
ник 75 19-11-2011 11:10

quote:
Бывает, что бинты не помогагают!

Бывает... бывает и пластик невыдерживает, но надо сторатся не доводить, до такой ситуации (все в наших руках).
hastar54 20-11-2011 14:59

Да-а... Два выходных пропали без охоты... Погода, блин, будь она не ладна. От нечего делать нарядил своего комфорта:
click for enlarge 1920 X 1440 745,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 757,1 Kb picture Правда пользоваться на охоте такой комплектацией не приходилось, только штатные мушка - целик. А по мишенькам ни чего, понравилось.
Mak163 20-11-2011 20:22

quote:
Originally posted by hastar54:

нарядил своего комфорта


Очень оригинально получилось!!!
ник 75 20-11-2011 21:03

quote:
нарядил своего комфорта

А установка таким образом фонаря, не мешает боковому, переферическому зрению?
hastar54 20-11-2011 21:08

quote:
А установка таким образом фонаря, не мешает боковому, переферическому зрению?
На удивление - ни сколько. Фонарь можно поставить на любую сторону.
плохой лисенок 29-11-2011 09:32

quote:
Коллиматорный прицел Аimpoint Micro T-1

Большой выбор быстросъемных кронштейнов дает возможность точно определиться по высоте установки

click for enlarge 1920 X 1440 507,8 Kb picture

Себе собрала вот такой

click for enlarge 1920 X 1440 481,2 Kb picture

click for enlarge 1536 X 2048 603,0 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 611,5 Kb picture

HiTEX 01-12-2011 14:57

А вот тут на выбор куча могуча КП и не только www.aliexpress.com

------
Дядя Вася

Vital-T 31-12-2011 13:24

Всем доброго времени суток. Приобрел себе в качестве подарка к НГ "Aimpoint Micro R-1". Установил на планку через быстросъемный крон "Зуль", общий вид и качество очень радуют, после праздников поеду в тир на пристрелку. За качество фото извиняйте, снимал телефоном.


click for enlarge 1200 X 1600 361,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 353,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 360,0 Kb picture
click for enlarge 890 X 939 84,7 Kb picture
Всех с наступающим Новым годом!!!

Romson Petrovich 04-01-2012 02:36

Поставил на Супернову Тактикал коллиматор Баррис Спидбед - очень зачетно получилось, компактно, штатные прицельные видно отменно, на пристрелке на 35 метров 3 штуки Гуаланди 32 гр в круг 100 мм уложились, причем 1 и 2 с разрывом в 5-6 мм.
Vital-T 07-01-2012 21:05

И я пристрелял.
click for enlarge 1435 X 1394 181,8 Kb picture
click for enlarge 1778 X 1536 240,9 Kb picture
Pupon 21-02-2012 11:56

Добрый день.

Подскажите, с такой приблудой на Comfort кто-нибудь имел дело? Тоже SAG, но без эксцентрика, на двух шпильках. Ружья нет, по фоткам не понимаю, для "задней" шпильки крона есть отверстие?

http://forgun.ru/kreplenija-i-...icelov-est.html

Производит Тула-ЭСТ (в самом низу)

http://tula-est.ru/cat/9/page/1

Pupon 21-02-2012 18:29

quote:
Забудьте.

Сделано.

Спасибо.

Ерема89 22-02-2012 18:27

А как такой вариант вивера под КП?
320 x 213
Ерема89 23-02-2012 18:09

quote:
Лучше уж сразу покупать Burris SpeedBead.

Хороший КП конечно, но дороговато.
Здесь forummessage/100/60 за 15 тыс.
RRSS 25-02-2012 11:30

Плохой лисенок если я не ошибаюсь у вас вроде Еотек стоял на М4? Вы его поменяли на Aimpoint Micro T-1? Если поменяли, то не подскажете почему? Просто я тоже для М4 выбираю между этими прицелами.
RRSS 25-02-2012 13:49

Что-то ганзу глючит ужасно((( пишу сообщения они вроде как прошли но не появляются((( по этому прошу прощения если продублируются в итоге...
Плохой лисенок подскажите пожалуйста. У Вас по моему на м4 стоял Еотек. Вы его заменили на микро Т-1 на М4 или установили на другое ружье? (Если заменили то подскажите пожалуйста почему) Просто я тоже присматриваю прицел на М4 и выбираю между Еотеком xps3-0 и Аимпоинт Т-1.

С уважением...

плохой лисенок 25-02-2012 14:19

quote:
Originally posted by RRSS:

почему


Потому что у меня есть Иотек, Аймпойнт Комп-4 и Микро Т-1. Есть из чего повыбирать, короче, и есть разные варианты креплений по высоте. К функционалу, собственно, прицелов мой выбор не относится. Они все стоят своих денег и отрабатывают их без нареканий.
А еще, после установки всех квадрейлов Бенелька стала весить, как ПКМ, поэтому попробовала облегчить её установкой пистолетного фонаря X-400 вместо SF M-951 и Микры вместо Иотека.
Баловство, короче...
RRSS 25-02-2012 15:21

Баловство, короче...


Понятно))))
Спасибо!

ФС63 25-02-2012 21:51

quote:
Originally posted by Ерема89:

Хороший КП конечно, но дороговато.
Здесь forummessage/100/60 за 15 тыс.


Посмотри сдесь, forummessage/100/60 подешевле.
Ерема89 02-03-2012 06:32

quote:
Хороший КП конечно, но дороговато.
Здесь forummessage/100/60 за 15 тыс.


Посмотри сдесь, forummessage/100/60 подешевле.


Спасибо, ФС63!
RRSS 02-03-2012 14:52

Подскажите плз кто пользует! Выбираю коллиматор на М4, хотел Еотек или Аимпоинт микро, посмотрел блин Еотек какой-то грамодский как башмак ( утяжеляет ружье, да и смотрица не очень, хотя качество и надежность конечно на высоте ) , вот остается Аимпоинт микро вроде ниче так... Но еще приглянулся Доктер маленький но у него не выключается марка((( Следующий Буррис такой же как Доктер (говорят полный аналог, качество и т.д... Но не знаю так ли это?). Что понравилось в Бурресе возможность выключения прицельной марки, но посадка такая же как и у Доктера ( то есть крепить нужно к основе и далее на пикатини ) но зато основа ( в отличие от Доктера) вроде как, если правильно понял идет в комплекте . Если крепить на стандартную основу и далее на ружье, нужна какая нибудь проставка или другое какое приспособление? Не будет ли целик который на стволе перекрывать из-за высоты прицельнцю марку коллиматора?
RRSS 02-03-2012 15:52

Во супер Доктер с возможностью выключения! А то что-то Буррис аналог там и все такое... Спасибо за отличные фотки!! Михайло скажите а вы подставочку на которую он крепится ( я имею в виду не быстросьемный крепеж ) где on/off отдельно покупали? И где покупали в Москве или нет?
Ub 02-03-2012 16:18

Китай. http://gunsight.ru/docter/gs102.php
Ub 02-03-2012 16:51

типичный признак реплики

click for enlarge 1920 X 1440 280,5 Kb picture
RRSS 02-03-2012 17:18

Это провода что ли торчат?
Ub 02-03-2012 17:24

Там обведено и стрелочка(плохо видно,с телефона писал), торчат провода к выключателю(даже не заделаны и не скрыты), микросхема неоригинальная жрёт много тока, поэтому гонгонгцы и вколхозили выключатель дабы хоть как-то решить проблему.Посадочное крепление под вивер тоже китайское, не держа в руках могу сказать : нет в комплекте второго крепёжного винта под шестигранник для замены вкрученного (под задачи пользователя), да и логика проста, нет смысла ставить дорогой оригинал крепления под реплику. В упаковке должен лежать помимо инструкции оригинальный вкладыш-гарантия.
RRSS 02-03-2012 18:22

Такой ( если оригинал ) я думаю в Москве практически не найти(((. Доктер конечно классный но все эти базы, крепления... Я думаю что все же низкая у него посадка и в итоге мушка все равно будет перекрывать прицельнцю марку... В итоге почитав отзывы и характеристики... опять приходится возвращаться к Еотеку и Аимпоинту))))
RainDog42 15-04-2012 10:57

quote:
Originally posted by Ерема89:
А как такой вариант вивера под КП?

что за крон? очень интересно (применительно к m2) где подобным торгуют???
HiTEX 15-04-2012 12:11

Я ZOS пользую

------
Дядя Вася
click for enlarge 640 X 480 173,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 197,1 Kb picture

RainDog42 15-04-2012 12:33

Михайло, я про тот кронштейн что на картинке Еремы89 в 111 посте. Это же вроде не Burris (на который даёте ссылку) больше походит на "Тактика-Тула", но они вроде подобные штуки только для Мурок делают, а интересно на m2
RainDog42 15-04-2012 13:36

и относительно Burris Speed Bead подскажите. По фоткам, видео создалось впечатление что марка слишком низко, подчас перекрывает мушку. Ошибочное впечатление? И можно ли поднять прицел относительно базы? Вроде есть штуки обзываемые Mount Riser - 1/4", Mount Riser - 1/8" - они для этих целей? И если поднять прицел, вынудит ли это поднимать морду (отрывать щеку от приклада) помогут здесь вставные бенельевские гребешки?
aleks83 29-04-2012 09:07

Ребята, здался целью купить себе калиматорный прицел, имею Benelli Comfort, хочу приобрести оптимальный вариант за разумные деньги.Виды охот: Весна - гусь, селезень, боровая, Осень - копытные, боровая.хочу у вас узнать, что кто юзает.Присматривался к Burris, только вот немогу определиться на кронштейне к цевью или все таки Burris FastFire.
click for enlarge 1552 X 2592 768,3 Kb picture
Имею вот такой ружбай
aleks83 29-04-2012 09:19

А про BURRIS SpeedDot 135 1x35, кто нибудь, что нить скажет, можно ли его на прицельную планку поставить!?
aleks83 29-04-2012 12:19

quote:
только вот немогу определиться на кронштейне к цевью
Это как это?

Я имел в виду - Крепления BURRIS SpeedBead.
Дак вот и спрашиваю у специалистов и людей, которые уже приобрели сей девайс и пользуют его на своих ружьях.
aleks83 29-04-2012 14:07

quote:
Так Burris SpeedBead крепится между ложей и коробкой, а не к цевью.

я ЗНАЮ, ЧТО ОН ТУДА КРЕПИТЬСЯ, ПРОСТО НАВЕРНОЕ В ТОРОПЯХ НЕ ПРАВИЛЬНО ИЗЛОЖИЛ СВОЮ МЫСЛЬ. Просто хочу узнать, какой купить прицел.

13-тый 28-05-2012 21:13

Коллеги, добрый вечер. Не мог бы мне кто-нибудь подсказать какой номер-артикул коллиматорного прицела Burris SpeedBead подходит для Benelli CrioComfort? Нигде не могу найти.

Спасибо.

ФС63 28-05-2012 23:00

quote:
Originally posted by 13-тый:

Не мог бы мне кто-нибудь подсказать какой номер-артикул коллиматорного прицела Burris SpeedBead подходит для Benelli CrioComfort?


Crio Comfort, это Benelli Raffaello Crio Comfort, значит ваш номер 300242.
13-тый 29-05-2012 09:10

Большое спасибо.
Кумихо 29-05-2012 12:52

Поставил на Винчи японскую Panorama MKIII. Затраченные деньги: прицел - почти 10 000, плюс "вивер" 3700. Поехал стрелять по тарелкам. Пока они прыгают по земляному валу (типа заяц) всё нормально - "убиваю" почти всех. Только начались стрельбы по летающим целям промахи посыпались горохом. Скрутил и Панораму и вивер - по "зайцам" без коллиматора попадаю так же хорошо, по "НЛО" даже лучше, на отдельных упражнениях гораздо лучше.
Коллиматор отправил в запас, для пули, для сухопутных целей. К теме стрельбы по летяющим целям с чудо-прибором я если и вернусь, то не скоро. Он там просто бесполезен, а иногда и мешает.
RW1AW 18-09-2012 09:44

На Benelli Rafaello Comfort использую EOTech 552 на пулевом стволе 51см и легкий Docter sight II plus с креплением на планку.
На пулевом - удобна тандемная схема. Коллиматор стоит на ПМЖ (т.е он пристрелян и вообще не снимается, при необходимости дополняется дневным ( IT 1.2-6x24 ) или ночным ( IT 333 )увеличителем.
Прицельная марка - на коллиматоре и СТП при замене дневника на ночник никогда не сбивается.
По перу легкий Docter работает отлично. Весной - три выстрела, три гуся, да и его работа на тяге понравилась. Результативность на стенде ( по тарелкам ) тоже прилично увеличилась. С пулевым стволом вместе с ночником в этом сезоне взято уже несколько кабанчиков.
click for enlarge 1307 X 767 218.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 674 321.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 563 273.6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 686 293.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 967 426.3 Kb picture
Кумихо 18-09-2012 09:59

quote:
Результативность на стенде ( по тарелкам ) тоже прилично увеличилась.

Очень хочу научиться прилично стрелять без дополнений.))) Это, конечно, дело каждого, не собираюсь никого ни в чём укорять.)))

С Уважением...

Кумихо 18-09-2012 10:13

А арсенал у Вас классный!
Ещё раз с Уважением...
RW1AW 18-09-2012 10:22

На стенде ( по тарелкам ) проверял удобство работы с этим коллиматором по быстролетящим целям... как же без проверки.
А с открытого прицела сам люблю стрелять ( один из добытых в этом сезоне кабанчиков взят днем в 20м калибре из МЦ20-01, открытый прицел, целик-мушка ) Но эта тема посвящена коллиматорам на Benelli
Кумихо 18-09-2012 10:36

quote:
проверял удобство работы с этим коллиматором по быстролетящим целям...

А вот мне не удобно - голова в подвешенном состоянии, нет опоры на приклад, нужен в идеале высокий гребень, и жёсткий, а нет такого для Винчи (штатный "высокий" - баловство). НЛО взлетает вверх, вскидываю ружьё, и, видимо, голова не становится так же, как и по низколетящим целям, глаз чуть уходит от привычной (пристрелянной) линии и всё - мимо, мимо, мимо... Вот такой у меня опыт.
Пуля + коллиматор - это классно, а дробь... бееее... ) Вот в субботу с планки стрелял на площадке в чистовую: 6 упражнений (ПУ), 13 выстрелов, 10 попаданий, одно, правда, такое... явно краем осыпи зацепил... У многих тарелок такая скорость, что целиться просто некогда, да и на соревнования с коллиматором могут запросто не пустить.)

С Уважением...

Кумихо 18-09-2012 10:41

quote:
Но эта тема посвящена коллиматорам на Benelli

Я не агитирую категорически против коллиматоров. Если нравиться, пожалуйста, если помогает, только рад за товарища. Просто я иную цель поставил перед собой, да и вообще отличная стрельба без прицелов, сами понимаете, это и самому приятнее, повышает градус))), да и престижнее вообще.
С Уважением...

RW1AW 18-09-2012 11:04

Да, безусловно - использоване коллиматора по перу...это дело добровольное . Но у некоторых моих коллег, попробовавших его по птице, продуктивность охот по перу реально увеличилась и соответственно снизилось количество подранков. Здесь много ес-но зависит от вкладки, индивидуальных привычек, особенностей работы основного и перефирийного зрения. Да и в сумерках, имхо конечно, мне с коллиматором удобнее работать.
Что касается пулевого ствола и тандемной схемы - здесь очень нравится не только хорошая функциональность ( один коллиматор, коллиматор + дневник, коллиматор + ночник ), но и удобный баланс-развесовка оружия.
Кумихо 18-09-2012 11:13

quote:
коллиматор + дневник, коллиматор + ночник )

Вопрос не совсем по прицелам. При таком навесном оборудовании инерционная автоматика нормально работает? Особенно коллиматор+ночник.
С Уважением...
RW1AW 18-09-2012 12:20

Да, инерционная автоматика при использовании дневного/ночного тандема работает пока безупречно. Проверено не только на охоте, но и на стрельбище - при тестовых отстрелах разнообразного пулевого снаряжения патронов. С ночным тандемом настрел (тесты + охота ) - порядка 250 пулевых магнумов. С дневным - значительно больше. Отказов и неперезарядов не было. Правда 333й ночник относительно легкий - 750 грамм. ( крепится на СТАЛЬНОЙ сменной крышке ствольной коробки )
click for enlarge 1500 X 962 457.9 Kb picture
click for enlarge 1500 X 889 462.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 692 383.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 872 433.0 Kb picture
forum.guns.ru[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006625/thm/66252
shahh 28-09-2012 21:31

У меня benelli m2 practical, хочу поставить коллиматор, вот только не могу определиться какой. Выбираю между миниатюрным Zeiss Compact Point (http://prizel.ru/kollimatornye...pact-point.html ) и EOTech EXPS3 (http://prizel.ru/eotech-exps3.html ).

Как думаете на каком остановить выбор? Первый менее громоздкий, меньше закрывает обзор, второй, ГОВОРЯТ, более надежный. Прям не знаю. Напишите, что думаете.

Или вообще лучше другой выбрать???

HiTEX 29-09-2012 07:51

Лучше - как можно дешевле и меньше размером.

------
Дядя Вася

RW1AW 29-09-2012 09:12

quote:
Originally posted by shahh:

Как думаете на каком остановить выбор? Первый менее громоздкий, меньше закрывает обзор, второй, ГОВОРЯТ, более надежный. Прям не знаю. Напишите, что думаете.



Задача всегда ПЕРВИЧНА,под нее,имхо и инструмент для решения выбирается.
Оба этих прицела достаточно функциональны. В моем случае выбор EOTech 552 для установки на коротком пулевом стволе Benelli ( и XPS3 на модифицированной Сайге 20К )обусловлен наличием режима ночной марки для возможности их использования совместно с ночным увеличителем IT333.
На длинном стволе стоит легкий и компактный Docter с креплением на вент. планку. ( пост #152 темы )
Недавно поставил такой же Docter на низкую самодельную планку Пикантини для постянного использования на МЦ20-01. ( он легкий и компактный, важный плюс для использования на ходовых охотах)Да и наличие защитного колпачка (он же автоматичиский выключатель прицела -приятный бонус)
С дешевыми репликами, имхо конечно...не стал бы связываться - деньги на ветер. Коллиматоры закрытого типа тоже не легли на душу.Прицелы открытого типа более функциональны на охоте.

shahh 29-09-2012 12:53

Задача - пулевая стрельба, чтобы быстро и точно. На втором месте стрельба дробью по пернатым и глиняным, при этом на том же стволе http://13k.ru/images/product_images/popup_images/1648_0.jpg . Про ночник даже не задумывался. Реплики тоже не рассматриваю, выбираю хорошую вещь. Что посоветуете ?
RW1AW 29-09-2012 22:08

quote:
Originally posted by shahh:

Задача - пулевая стрельба, чтобы быстро и точно. На втором месте стрельба дробью по пернатым и глиняным, при этом на том же стволе http://13k.ru/images/product_images/popup_images/1648_0.jpg . Про ночник даже не задумывался. Реплики тоже не рассматриваю, выбираю хорошую вещь. Что посоветуете ?


Коллиматор для того и создан...чтобы помогать стрелять быстро и точно.
На стволе в тактическом исполнении, имхо... более интересен ( по Вашим приоритетам ) голографический прицел из серии EOTech.
( проверено практикой применения на охоте, стрельбище и стенде )
Да и по перу будет результативнее Вашей диоптрической пары целик-мушка
На ходовой охоте и использовании относительно легкого оружия - более уместны компактные прицелы открытого типа Zeiss Compact или Docter.

Прицелы закрытого типа не позволят столь же результативно работать по перу и при тренировках на стенде.

shahh 30-09-2012 12:03

RW1AW, спасибо за разъяснения. Я смотрю у EOTech есть комплекты с увеличителем http://prizel.ru/komplekty-eot...velichitel.html , ваше мнение нужная вещь?
RW1AW 30-09-2012 13:04

quote:
Originally posted by shahh:

RW1AW, спасибо за разъяснения. Я смотрю у EOTech есть комплекты с увеличителем http://prizel.ru/komplekty-eot...velichitel.html , ваше мнение нужная вещь?


Вообще такой магнифер ( именно на Вашем стволе ) очень удобная штука.
У него кронштейн быстросъемный + трехкратник оперативно откидывается вправо при срочной необходимости увеличить угол зрения. Второй плюс - все поместится на короткой планке. Да и само крепление компактное и быстросъемное.
Хотя сам лично на зверовой охоте чаще использую только одиночный коллиматор т.к рабочие дистанции не превышают 80м в 90% случаев и работаешь, как правило, двумя глазами. Это большой плюс использования коллиматора при стрельбе по быстро движущимся целям в сложных условиях. А на стрельбище магнифер - штука полезная и приятная (если финансы не ограничивают - можно себе позволить ) Ведь многие ставят классический загонник на гладкое...Здесь получается практически то же самое.
Но удобств больше и функцональность выше. При работе с лабаза вообще штука очень продуктивная для попадания именно по месту. Вечером стоит дневник...стемнело - поменял его на ночник ( без изменения СТП т.к прицельная марка находится на пристрелянном коллиматоре )
Мой приятель на днях взял идущего на махах сохатого ( 6 отростков, 280кг )на дистанции 80 метров. Попадание двумя пулями, одна из них в лопатку. Бык лег сразу. Использовал связку EOTech 552 + легкий переменник IT1.2-6x24 выставленный на кратность 4.( оружие Benelli Super Black Eagle II, ствол с установленным 140mm парадоксом ) Вообще применять на гладком кратность более 3-4 ...полезно только в тире, имхо конечно...

shahh 30-09-2012 17:06

quote:
Originally posted by RW1AW:

Вообще такой магнифер ( именно на Вашем стволе ) очень удобная штука.


Понятно, возьму тогда EXPS3 и позже, если будет нужен увеличитель.
HiTEX 30-09-2012 17:50

Убейте меня, но не понимаю, для чего тратить 1000 $ если тоже самое можно взять за 100-200 с пересылом. http://www.aliexpress.com/whol...atId=0&manual=y http://www.aliexpress.com/item.../556773599.html
Всё равно сломатся если об дерево трахнуть (по другому ни как)

------
Дядя Вася

shahh 30-09-2012 18:22

quote:
Originally posted by HiTEX:
Убейте меня, но не понимаю, для чего тратить 1000 $ если тоже самое можно взять за 100-200 с пересылом. http://www.aliexpress.com/whol...atId=0&manual=y http://www.aliexpress.com/item.../556773599.html
Всё равно сломатся если об дерево трахнуть (по другому ни как)

Т.е. ты хочешь сказать, что потребительские качества у этой подделки такие же как у оригинала?

Vital-T 01-10-2012 10:41

quote:
Originally posted by shahh:
Задача - пулевая стрельба, чтобы быстро и точно. На втором месте стрельба дробью по пернатым и глиняным, при этом на том же стволе Реплики тоже не рассматриваю, выбираю хорошую вещь. Что посоветуете ?

ИМХО для охоты по пернатым быстрее будет на вскидку, весной на гусиной охоте снял коллиматор по этой причине. Пользовал его только для пулевой стрельбы.
Опять же ИМХО EOTech будет громоздко смотреться на Benelli, я бы посоветовал коллиматор закрытого типа, например Aimpoint Micro, плюсы в размере и весе.
Ivanov57 01-10-2012 11:03

quote:
ИМХО для охоты по пернатым быстрее будет на вскидку, весной на гусиной охоте снял коллиматор по этой причине. Пользовал его только для пулевой стрельбы.

Здесь уж каждый выбирает сам пользовать коллиматор для пулевой или только для дроби или только для тира. По мне так коллиматор хорош и удобен ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

click for enlarge 1024 X 768 678.0 Kb picture

shahh 01-10-2012 11:20

Ivanov57, я смотрю у вас ДТК на М3. Подскажите, что за ДТК и где приобрели?
HiTEX 01-10-2012 15:33

Самопальный небось. Не видал я на просторах и-нета таких в заводском исполнении

------
Дядя Вася

shahh 01-10-2012 17:36

HiTEX, на м4 родной стоит, хочу такой купить-поставить..
HiTEX 01-10-2012 20:21

Но тот то, неродной! Родные можно у БЕНЕЛЛИ прикупить http://www.benelli.it/it/prodo...elescopic-stock

------
Дядя Вася

dmb@ 01-10-2012 23:56

quote:
Originally posted by HiTEX:

Убейте меня, но не понимаю, для чего тратить 1000 $ если тоже самое можно взять за 100-200 с пересылом.


Ну это как бы не совсем то же самое, вернее совсем не то. Напоминает оригинал только внешне. В лучшем случае применимо в аирсофте.
HiTEX 02-10-2012 06:35

Ну согласен конечно, не ТО! Правда когда сам определялся, какой купить и нужен ли он, купил на пробу ZOS (4500 тенге или 900 руб) так и стоит и работает. Но теперь хоть знаю, какой прикупить (ещё поменьше надо) когда этот крякнет

------
Дядя Вася

Ivanov57 06-10-2012 12:34

quote:
Ivanov57, я смотрю у вас ДТК на М3. Подскажите, что за ДТК и где приобрели?

Это не ДТК, это ДС с портами ( с отверстиями ). Конструкция портов может быть разной и не только Брели их ( ДС ) производит. У меня набор. Есть длинные , есть и короткие. Конструкция портов может быть разная , но вещь в охоте необходимая особенно для тех кто стреляет с пыжами - контейнерами или с контейнерами.

Последнее время мне понравились более короткие ДС с портами. ВЕЩЬ. Приобретал в Арсенале , г. Москва Пресненский Вал 36. Они и до сих пор там есть только короткие. У меня ДС 1мм и 1,5мм, а вообще Америкосы делают ДС с портами до 1,7мм
Сейчас фото выложу моего фаворита на 2012г
click for enlarge 1920 X 1440 241.6 Kb picture

quote:
Самопальный небось. Не видал я на просторах и-нета таких в заводском исполнении

Если Вы не видали не значит , что этого нет. ИМХО.

А вообще то ну очень хочется постов по теме, а именно : у кого какие коллиматоры, кто как крепит на Benelli ну и т.д.
ДЕМ извините за незначительное отклонение!

HiTEX 06-10-2012 04:50

Я же просто предположил !!! Даже словцо пришпандорил *небось*

------
Дядя Вася

habi2al 30-10-2012 19:36

всем добрый день.

имею - Benelli Raffaello, ни Элегант, ни Делюкс.

Хочу поставить себе Burris.

правильно ли я понял, что Benelli Legacy в США примерно тоже самое, что Raffaello тут, и подойдёт ли для моего ружья маунт "410674 - 12 Ga. Benelli Legacy, Sport II, Super Sport, Cordoba", взял с их сайта. Второй вопрос - как я понял, этот самый Speed Bead идёт уже с каким то маунтом. не хочу за это бабки переплачивать. но без маунта Speed Bead вроде нет.

но у этой компании есть другой прицел, "300235 - FastFire III without Mount - 3 MOA Dot". я им в принципе написал вопрос, подойдут ли они к друг другу.
но у тутошних завсегдатаев хотел спросить - стоит ли с этим FastFire заморачиваться, может Speed Bead лучше? тогда куплю отдельно маунт для Raffaello и этот SpeadBead в заводской комплектации.

ФС63 31-10-2012 12:38

quote:
Originally posted by habi2al:

но у тутошних завсегдатаев хотел спросить - стоит ли с этим FastFire заморачиваться, может Speed Bead лучше? тогда куплю отдельно маунт для Raffaello и этот SpeadBead в заводской комплектации.


Там и там прицел один и тот же BURRIS. FastFire (c крепежной площадкой или на Макнетике) устанавливается на прицельную планку. А SpedBead устанавливается между прикладом и ствольной коробкой. По моим личным впечатлениям (пользовал оба варианта), на SpedBead прицеливаться лучше (линия прицелимания ниже). Но зато FastFire, быстр в снятии и установке. Но повторюсь, это личное...
Dimmm 01-11-2012 12:19


quote:
А SpedBead устанавливается между прикладом и ствольной коробкой. По моим личным впечатлениям (пользовал оба варианта), на SpedBead прицеливаться лучше (линия прицелимания ниже)

два часа приделывал это к ружью.. задолбался.

хотя получилось очень ничего) на выхи буду пробовать)
click for enlarge 800 X 600  42.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  22.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  27.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  30.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  25.1 Kb picture

habi2al 01-11-2012 15:48

quote:
два часа приделывал это к ружью.. задолбался.

модель ружья и артикул прицела какие?

ФС63 01-11-2012 18:12

quote:
Originally posted by habi2al:

модель ружья и артикул прицела какие?


Это Бенелли Рафаелло ( с разновидностями), под нее идет SpeedBead 300242.

click for enlarge 1920 X 1440 414.3 Kb picture
ФС63 01-11-2012 18:27

quote:
Originally posted by Dimmm:

хотя получилось очень ничего) на выхи буду пробовать)

Dimmm,при пристрелке посторайся выставить(за счет имеющихся в наборе прокладок) метку прямо на мушку. Получается эфект светящейся мушки (как светодиод) в любое время суток.

Dimmm 01-11-2012 20:43

quote:
Dimmm,при пристрелке посторайся выставить(за счет имеющихся в наборе прокладок) метку прямо на мушку. Получается эфект светящейся мушки (как светодиод) в любое время суток

не уверен что так получится. метка смотрит вправо относительно оси ружья

quote:
Бенелли Рафаелло ( с разновидностями), под нее идет SpeedBead 300242.

с таким номером больше не продается.

я брал отдельно спидбед на кордобу.
и фастфаер2 с крепежом на пикатини.

покупал в питере.

ФС63 01-11-2012 21:17

quote:
Originally posted by Dimmm:

не уверен что так получится. метка смотрит вправо относительно оси ружья


Так по ходу пристрелки, будешь регулировать винтами. И она встанет по центру...
Dimmm 01-11-2012 21:31

quote:
Так по ходу пристрелки, будешь регулировать винтами. И она встанет по центру...

а можете обьяснить как крутить??

там 4 винтика.

2 лока

и вверх и влево.

локи надо крутить???

я так понимаю они бликируют регилировочные. правильно???

у меня отвертка в регулировочный кружок не входит....


хотя после того как я напильником дорабатывал кронштейн.. я уже не удивляюсь.


можно ваш тел в личку. хочу проконсультироваться

ФС63 01-11-2012 21:38

quote:
Originally posted by Dimmm:

с таким номером больше не продается.


Почему не продается?https://forum.guns.ru/forummessage/100/1013559.html Скорее всего, в настоящее время, нет в наличности. Да и по отдельности можно приобрести, только подороже будет..
Dimmm 01-11-2012 21:42

quote:
Почему не продается?https://forum.guns.ru/forummessage/100/1013559.html

я у него и покупал. и в штатах спрашивал.

у барриса больше нет комплекта спидбеда на рафаэлло. только по отдельности


подскажите по настройке? лучше по телефону)

ФС63 01-11-2012 22:18

quote:
Originally posted by Dimmm:

а можете обьяснить как крутить??
там 4 винтика.


С торца прицела, где написано Locks,имеются 2а винта, это фиксаторы настроек. Ослабь их. С правой стороны прицела с надписью Left регулировка по горизонтали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по горизонтали... Сверху прицела, где написано Up, регулировка по вертикали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по вертикали... Потренируйся с настройкой без пристелки и метку выставь в центр ( а то она у тебя вправо смотрит)
После всех настроек фиксаторные винты (с торца) зажимаются, чтобы не сбилась настройка...
ФС63 01-11-2012 22:24

quote:
Originally posted by Dimmm:

я у него и покупал. и в штатах спрашивал.
у барриса больше нет комплекта спидбеда на рафаэлло. только по отдельности


Теперь понятно...
quote:
Originally posted by Dimmm:

подскажите по настройке? лучше по телефону)


Напишу в теме, может еще кому пригодится. Если что будет не понятно, спрашивай, что знаю ( из своего опыта) скажу.
Dimmm 02-11-2012 06:47

quote:
С торца прицела, где написано Locks,имеются 2а винта, это фиксаторы настроек. Ослабь их. С правой стороны прицела с надписью Left регулировка по горизонтали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по горизонтали... Сверху прицела, где написано Up, регулировка по вертикали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по вертикали... Потренируйся с настройкой без пристелки и метку выставь в центр ( а то она у тебя вправо смотрит)
После всех настроек фиксаторные винты (с торца) зажимаются, чтобы не сбилась настройка...

спасибо))) я так и думал)

а как использовать кружок для настроек?

относительно чего его удобнее крутить? на прицеле нет рисок)))

ФС63 02-11-2012 07:05

quote:
Originally posted by Dimmm:

а как использовать кружок для настроек?


Им я я вообще не пользовался. Поэтому сказать не могу.
Dimmm 07-11-2012 11:06

пристрелять не получилось))

креплением два раза получил по пальцу. дальше стрелял держа большой палец параллельно стволу)

Boroda095 21-11-2012 11:22

Добрый день,

прошу совета у бывалых :-)

Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(
Причем на гладком стволе стоит планка вивер Recknagel и там все ОК, но она заметно тоньше.

HiTEX 22-11-2012 08:12

Да уж! Задача... ширина обоих планок 21,2 мм... (не знал, пока не померил свою и не сравнил с интернетовскими данными) Может планка *левая*??!

------
Дядя Вася

HiTEX 22-11-2012 23:01

а прям в магазин обратиться с вопросом?

------
Дядя Вася

HiTEX 23-11-2012 07:44

Да уж! Всё же съёмная планка получше (получается так) чем стационарная. При замене ствола... теперь и доки переписывать придётся

------
Дядя Вася

ПВалерий 10-12-2012 14:00

Подскажите на Винчи Блек 4 отверствия с заглушками под какую
планку идут
Musson999 30-12-2012 18:52

Камрады подскажите,если при стрельбе с помощью коллиматора пуля летит вpes
марсинатал 11-01-2013 19:34

quote:
Хочу поставить коллиматор на Benelli Comfort.

Для стрельбы пулей?
марсинатал 14-01-2013 21:01

quote:
Увидел, прицелился, упредил, повел, выстрелил, попал

Я не против конечно,но думаю что стрельба с коллиматором по воздушным целям, хорошо конечно,плохо если в привычку войдет.Для пули да,самое то.
inlarionov 15-01-2013 06:57

Ну да, привычка может остаться.
С другой стороны колиматор не всегда хорош. К примеру сейчас при ходовой по лесу с колиматором не совсем хорошо, потому что лазить по сугробам с открытым прицелом не правильно.
Будем чередовать, чтобы не привыкатьpes_i
inlarionov 17-01-2013 12:37

quote:
Зачем человеку мозг парите? ни когда не ставьте прицелы на вентилируемую планку,это все хрень,не удобно целиться и смотрится не так!
На любом Винчи есть 4 отверстия на крышке для установки планки вивер, на планку вивер можно установить любой прицел, хоть ночник весом 800 гр, так же уже появились коллиматорные прицелы на провставках меняющих угол приклада, это вообще весчь,да и брать лучше прицел который меньше жрет батарею, хакко не плохие!!!

Это же ваше мнение в отношении коллиматоров, которые ставятся в качестве проставки.
Меня же они абсолютно не впечатлили. Неудобно. По мне удобнее когда прицел находиться на ствольной коробке или на планке. Смотриться коллиматор на ружье или нет, дело десятое. Я с ружьем на охоту хожу, а не на выставку. Кстати, целиться намного удобнее, если коллиматор удален от глаз.
То, что на Vinci есть отверстия для вивер, это отлично. В свое время крутил в руках Vinci, не заметил там посадочных мест для вивер, а может не обратил внимания.
В этом случае надо ставить вивер, крепление под него и нормальный коллиматор. ИМХО.
Имея Фабарм ХЛР и Бенелли Комфорт попробовал и так и этак.
На ХЛР лучше всего, когда коллиматор расположен как на фото (ближе к казенной части ствола).
На Бенелли вынужден ставить на планку в связи с отсутствием других способов крепления на ствольную коробку.
Можно заодно поинтересоваться у RW1AW (пост N 152), почему он имея возможность поставить на Rafaello планку вивер и коллиматор на него, все таки поставил Docter на вентилируемую планку.
click for enlarge 1024 X 713 37.2 Kb picture
inlarionov 18-01-2013 23:42

А почему не Docter sight II plus.
Минимальный размер, крепление Shul на планку 8мм (держит лучше чем MAKnetic и чуть дешевле).
Здесь есть фото - 152 пост.
Сам так же пользую с недавнего времени на Комфорте. Отлично.
Галографический коллиматор хорошо, но на M-2 высокая планка, да еще и коллиматор EOTech размер имеет НЕ маленький.
Выбирать вам, но мне кажется будет немного громоздко.
BenSBE 23-08-2013 11:22

Вопрос к знатокам- какой ресурс у коллиматора Burris SpeedBead, т.е. на какое кол-во выстрелов расчитан ресурс данного прибора? Может вопрос и необычный, но перед покупкой на свой первый БлэкИгл такой вопрос задали кореша, а я не в курсе.
Destryktiv 24-08-2013 22:11

Коллиматор на вивер, на прицельную планку.. как то не особо удобно, ни быстро снять не поставить. Да и после снятия-установки заново пристреливать надо.. Эх, воткнуть чтоль на Benelli боковую планку, вот это былоб дело, прцел ставится и снимается одним движением. Вот только знать бы какой подойдёт боковой кронштейн, сгодится из серии для Сайги или СВД.. Померить бы..
Vant 05-10-2013 12:40

Прошу совета. Имеется Benelli Raffaello Elegant к нему ствол "Slug - Пулевой, регулируемый целик, нерегулируемая мушка" и есть желание установить Коллиматорный прицел BURRIS FastFire III на кронштейн типа SpeedBead. Но терзают сомнения что из-за высоких целика и мушки на указанном стволе прицельная марка будет перекрываться ими, или я ошибаюсь?
Vant 05-10-2013 12:51

Прошу совета. Имеется Benelli Raffaello Elegant к нему ствол "Slug - Пулевой, регулируемый целик, нерегулируемая мушка" и есть желание установить Коллиматорный прицел BURRIS FastFire III на кронштейн типа Speed Bead. Но терзают сомнения что из-за высоких целика и мушки на указанном стволе прицельная марка будет перекрываться ими, или я ошибаюсь?
Vant 15-10-2013 14:13

Поделюсь своим опытом. Не дождавшись совета бывалых решил пойти прямым, небюджетным вариантом.
Заказал стальную коробку+планку и Коллиматорный прицел Burris FASTFIRE III 3 MOA (300234).
Винты планки и кронштейна КП посадил на анаэробный герметик для резьбовых соединений (синий,средней фиксации) дабы избежать возможного варианта отворачивания их при стрельбе.
В итоге вот такой результат.
Если снять КП, то возможно прицеливание по целику и мушке, которые прекрасно видно через желоб вивер-планки.

click for enlarge 1920 X 1440 722.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 951.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 367.4 Kb picture
Сделал холодную пристрелку, в пятницу практические стрельбы и в загон на лосика

Demiurge 17-10-2013 12:00

click for enlarge 500 X 500 29.1 Kb picture

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7139

ohotnik73 12-12-2013 16:46

quote:

На Винчи тоже встаёт?

ППа 13-12-2013 17:24

quote:
Originally posted by Vant:
Поделюсь своим опытом. Не дождавшись совета бывалых решил пойти прямым, небюджетным вариантом.
Заказал стальную коробку+планку и Коллиматорный прицел Burris FASTFIRE III 3 MOA (300234).
Винты планки и кронштейна КП посадил на анаэробный герметик для резьбовых соединений (синий,средней фиксации) дабы избежать возможного варианта отворачивания их при стрельбе.
В итоге вот такой результат.
Если снять КП, то возможно прицеливание по целику и мушке, которые прекрасно видно через желоб вивер-планки.




Сделал холодную пристрелку, в пятницу практические стрельбы и в загон на лосика

Коллиматор очень близко к глазу стоит, его место примерно там где целик на стволе.

Pulver 13-12-2013 21:58

quote:
Коллиматор очень близко к глазу стоит, его место примерно там где целик на стволе.
Абсолютно согласен.
Я бы тоже поставил коллиматор на дальний край пикатини, потому что чем дальше он будет стоять от глаза, тем лучше будет нивелироваться вкладка => тем меньше будет эффект параллакса и стрельба будет точнее.
Кто то давал ссылку, где коллиматор ставили вообще в конце планки, вместо мушки http://www.artemida-hunter.ru/articles/LA_Presentation .
ППа 14-12-2013 12:55

Проще всего посмотреть фото в ветке пулевой, как стоит коллиматор типа Доктера.
Pulver 14-12-2013 14:35

В пулевой ветке у меня вышел спор с одним участником, который утверждал, что коллиматор установленный подальше от глаза нивелирует вкладку и стрельба идет точнее. Я же, находясь под эйфорией от Aimpoint и поверивший его рекламе http://www.youtube.com/watch?v=v6fKhpLF92k о полном отсутствии параллакса на их коллиматорах, пытался доказать, что без разницы как установлен коллиматор.
Теперь скажу, что был не прав, а реклама Aimpoint - вранье!
Параллакс у Aimpoint есть, он конечно не так ярко выражен чем на более дешевых прицелах, но он есть. Конкретно по Aimpoint Hunter H34S и Aimpoint 9000 SC, на сотку это где-то +/-2~3см.
Поэтому, приношу свои извинения, и полностью поддерживаю оппонента того спора, в том что при стрельбе через коллиматор однородность вкладки никто не отменял.
ППа 14-12-2013 18:34

Так ведь не о варминтинге речь, для любого копытного точности коллиматора за глаза, удобнее с ним. На тройнике у меня Доктер, на комби, на левер 45-70 тоже поставлю.
Pulver 14-12-2013 19:17

quote:
для любого копытного точности коллиматора за глаза, удобнее с ним.
Конечно. Любой коллиматор позволяет выстрел по зверю сделать быстрее и точнее, главное только чтоб не озяб на морозе. К тому-же потенциал некоторых пуль, вообще не раскусить и не реализовать по планке. А вот под дробь, коллиматор как то не представляю вовсе.

Кстати, а как у Докторов с работой на морозе?

KGS 14-12-2013 21:38

quote:
А вот под дробь, коллиматор как то не представляю вовсе.

Даже очень замечательно, он туда представляется
click for enlarge 1920 X 1279 642.2 Kb picture
ППа 14-12-2013 21:50

Не было морозов. А вот по сидячему рябчику-удобно.
Pavel-79 21-12-2013 13:55

Уважаемые форумчане! Планирую к установке на Бенелли Рафаэлло коллиматора Hakko BED-40. Есть у кого в пользовании сей девайс? Кaковы ваши мнения?
Pavel-79 21-12-2013 13:57

Забыл сказать, коллиматор будет использоваться для стрельбы пулей.
Maestro191 22-12-2013 07:03

Использую такой на Рафаэлло на коротком пулевом стволе. Всё устраивает. Единственный минус - нет точного соответствия формы корпуса прицела и вивера ствола, но СТП при снятии - постановке не сбивается. Регулируется хорошо, мишени я выкладывап в теме о тестах пули Ленинградка - 2.
Pavel-79 22-12-2013 09:21

Maestro191, спасибо за информацию. Я приобрел стальную крышку ствольной коробки с планкой. Перед покупкой примерю на нее.
Flashbang 24-12-2013 12:24

Доброго времени суток!!
Недавно запал на бенелли м3.
100 тысяч убитых енотов отдавать жаба душит. В последнее время часто стали продавать б/у, но как назло с пулевым стволом и низкой мушкой.
http://benelli.it/ru/продукты/самозарядные-ружья/m3/m3-slug
типо того.

Стрелять я хочу с коллиматором, но если установить планку вивера на такой ружбай, то мушка и целик на стволе перекроются, что огромный минус - не постреляешь с открытых...

Коллиматор уже есть, а именно аимпоинт микро н-1


Ствол с высокой мушкой (как здесь)
http://benelli.it/ru/продукты/.../m3/m3-tactical
насколько я знаю купить и установить можно.
А вот как быть со ствольной коробкой? Сверлить и пилить естественно не хочется. Продается ли коробка отдельно ? или может есть универсальные кронштейны и прочее ?

Данный геморрой актуален если не удастся найти м3 тактикал б/у.

Если кто владеет информацией, поделитесь. Заранее спасибо.

SVM61 26-12-2013 12:08

Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(

Сам долго страдал. Поставил Zeiss, подошел идеально.
Пользую уже лет 5 проюлем не было.

SVM61 26-12-2013 12:10

Проблем конечно не было )
Flashbang 26-12-2013 12:26

quote:
Originally posted by SVM61:
Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(

Сам долго страдал. Поставил Zeiss, подошел идеально.
Пользую уже лет 5 проюлем не было.

Может секрет успеха а том что вивер и пикатини не во всех сочетаниях (крепление/сама планка) взаимозаменяемые? У них "шпалы" и "прорези" разной толщины.

speaker7 27-12-2013 19:04

Доброго всем, принимайте в клуб
Несмотря на то, что в субботу добыл своего первого лосика из Сайги-12К, во вторник приобрел Бенелли Комфорт Комбо.

Купил его в "Кольчуге" на Волоколамке-86 (Москва), т.к. находятся они рядом со мной.

Сразу после покупки меня ждал не очень приятный сюрприз, с которым уже столкнулся тов. SVM61, а именно: на кронштейн пикаттини не вставал коллиматор Eotech. Также туда не вставали какие-то иные вещи, типа лазера или переходники.
Невооруженным глазом заметил, что ширина планки примерно на 1 мм шире, чем надо. Далее ситуация развивалась вот как:

Звонок в "Кольчугу":
Я: Здравствуйте, вчера купил ствол, на кронштейн не встает коллиматор
Продавец(П): такого быть не может, они все встают, просто с небольшим усилием.
Я: Нет, ни с каким усилием не встают, ни один из коллиматоров, ни одно из других устройств.
П: Ну, звоните мастеру, он вам всё объяснит.

Звоню "мастеру" при магазине:
Я: Здравствуйте, купил ствол, на пикаттини не встает Эотек.
М: Такого быть может не может, они все встают.
Я: Нет, не все.
М: (в голосе - усталость от общения с идиотами) - Ну, привозите, посмотррим...

Приезжаю. Показываю ствол. Показываю коллиматор. Показываю, что они не сопрягаются.
Объясняю мастеру, что даже если вывинтить поперечный штифт из коллиматора, он всё равно не встанет, т.к. планка слишком широкая. Продавец крутит всё в руках, смотрит. Уносит к себе в мастерскую. Через 10 минут приходит, и говорит..
М: Я всё понял, у вас проблема из-за штифта поперечного, у него на конце резбьа, которая шире чем прорези в планке, и эту резьбу надо подточить, чтоб штифт опускался в пазы.
Я: (терпеливо) Я же Вам объяснял, что даже без штифта коллиматор не опускается на посадочные места.
Далее беру коллиматор, вывинчиваю из него штифт полностью, даю "мастеру", тот пытается поставить коллиматор - не получается.
М: А я думал, это резьба штифта мешает, а оно вон как. Надо точить планку.
Я: Ок.
Отдал ему коллиматор, чтоб было чем проверить.

В обед приехал к ним, взял "починенный" ствол, который продавец мне продемонстрировал с гордо установленным на него коллиматором (правда, коллиматор был перевернут в обратную сторону )
Повернул его правильным образом, он встал крепко. Сказал "Спасибо", и уехал.

Какие после этого сделал выводы?
- В "Кольчуге" отсутствует преемственность знаний, т.к. проблемы с планками на стволах встречаются довольно часто - на этом форуме уже были такие люди.
- Даже "Бенелли" нуждаются в напиллинге :-) Раньше, когда занимался "напиллингом" с Сайгой, думал "ну, вот куплю Бенелли, уж у них-то всё хорошо будет прямо из коробки" :-)
- Всё хорошо, что хорошо кончается :-) Надеюсь выбраться на пострелухи на выходных.

Garret74 27-12-2013 23:47

Собираюсь купить и установить Доктер на Бенелли М2.
Вопросы:
1) Оптимальное место для установки?
2) Оптимальное крепление?
3) Оптимальный сайт или продавец, где цены на коллиматоры и крепления самые низкие?
4) Имеет ли коллиматор Docter III автоматическое включение и автоматическое изменение яркости?
5) Недостатки коллиматоров Docter?
6) Имеет ли смысл устанавливать Docter вот на такое крепление?
click for enlarge 500 X 500  29.1 Kb picture
Garret74 28-12-2013 23:51

То ли лыжи не едут, то ли я заболел...
Разместил в нужной ветке вопрос об установке одного из самых популярных прицелов, на самое популярное здесь ружье и... Тишина.
Народ, отчего же советом помочь не хотите?
Научился сам - помоги другому, лично я всегда так поступаю. А Вы чего?
ФС63 29-12-2013 12:51

quote:
Originally posted by Garret74:

Народ, отчего же советом помочь не хотите?


На двух Бенельках установлены: Burris Speed Bead штатно(как на вашем фото)и Docter установленный на (макнетик) прицельную планку. Заметной разницы по КП не заметил. А по установке, отдаю предпочтение на планке, дальше от глаза и установка/снятие производится быстро...
ФС63 29-12-2013 01:01

quote:
Originally posted by Garret74:

Собираюсь купить и установить Доктер на Бенелли М2.
Вопросы:
1) Оптимальное место для установки?
2) Оптимальное крепление?

forummessage/95/437

forummessage/95/437
forummessage/95/437

Garret74 29-12-2013 16:45

Ну вот, уже что то! Спасибо!
Garret74 29-12-2013 20:04

Подскажите, кто пользовал Docter II+ и III - есть ли в них разница в надежности/водонепроницаемости/удобстве использования, кроме как в регулировке яркости?
DoktorDent 13-01-2014 01:50

Прочел всю тему, но так и не принял решения по поводу крепления EOTech XPS2-0 к Benelli M2. Помогите определиться с "седлом", которое крепится с УСМ. Желательно ссылку.
С Ув. ко всем!
KGS 13-01-2014 11:24

quote:
EOTech XPS2-0 к Benelli M2. Помогите определиться с "седлом"

Действительно. Данный прицел будет сидеть как седло на корове
DoktorDent 13-01-2014 19:36

Согласен на все 100! Но, аппарат не мой, попросили разузнать, какой из B-Square установить.
У меня Раффаэлка и всё как у г-на KGS. Спасибо за совет!
С Ув.
Garret74 27-01-2014 18:20

Камрады, а в чем плюс, если коллиматор установлен дальше от глаз?

К примеру, как я на деле почувствую разницу, если скажем, прицел будет расположен на креплении Burris SpeedBead (между прикладом и ствольной коробкой) или на прицельной планке - в том месте, где располагается целик?

Расстояние от глаз в первом случае примерно 17 см, а во втором - 47см.

Garret74 29-01-2014 21:16

Камрады, кто может доходчиво объяснить, чем расположение коллиматора на
стволе лучше чем возле глаз, между прикладом и ствольной коробкой?
Как при этом параллакс мешает?
vborisov_76 16-02-2014 21:16

.
quote:
Камрады, кто может доходчиво объяснить, чем расположение коллиматора на
стволе лучше чем возле глаз, между прикладом и ствольной коробкой?
Как при этом параллакс мешает?

тут кому как,индивидуально все.прикиньте как вам больше ложиться и дерзайте.тяжелый на планку не ставьте отрывает проверено на идиотах.советовал знакомому взять под коллим беню сбе2-говорит дорого.говорю возьми бу в край сайгу или вепря нашел ему в нульсоне за 14т.он мне" бу ружья покупают тока лохи".и купил он себе мр155 с нуля,поставил универсальное крепление эст+(редкое де...мо)и эотч.и пригласил меня ему пристрелять колим.итог эотеч с креплением прилетел мне в лоб разбив в кровь.вырвал кусок эргаля из колодки мр155.
speaker7 17-02-2014 19:11

quote:
Originally posted by Garret74:
Камрады, кто может доходчиво объяснить, чем расположение коллиматора на
стволе лучше чем возле глаз, между прикладом и ствольной коробкой?
Как при этом параллакс мешает?

При использовании Эотеков на первый взгляд (в прямом смысле слова было удобнее, когда он находился ближе к стрелку.
Плюсы вот какие:
+ Параллакс у голографических эотеков отсутствует в принципе
+ При даже небрежной прикладке ты сразу видишь марку коллиматора (т.к. угол обзора через коллиматор шире)

Минусы вот какие:
- Если поставить слишком близко к себе, на мягкой одежде или плохой прикладке может "клюнуть" в лоб
- При использовании на "калашоидах" (Сайгах/Вепрях) могут становиться причиной невыброса гильзы из окна, т.к. вылетающая гильза краем может биться о коллиматор, и отскакивать назад.

slon200 04-09-2014 14:12

Перечитал тему не нашел. Какой индекс должен быть у бариса с кроном в стык приклада и коробки для ружья comfort.? У знакомого такое ружье. А какой Burris заказывать по артиклу не знаю.
Подскажите люди добрые.
BenSBE 05-09-2014 16:55

крепление выбирается отдельно, например http://www.midwayusa.com/produ...=ProductFinding и отдельно коллиматор без крепления.
Destryktiv 16-09-2014 01:38

Попался на глаза вот такой крон на Benelli M2. Может кто уже опробывал?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 780 143.9 Kb
Стоит он весьма немало, если покупать то хочется услышать отзывы владельцев. Что-то подсказывает что такое расположение врядли даст жесткость и неподвижность кронштейна. Будет люфтить он весьма основательно. Написано коллиматор можно поставить, но две планки вивера по бокам получаются, это что , надо еще какой то переходник брать чтобы вивер над прицельной планкой получился?
Работяга 25-09-2014 22:45

to slon200
Вот этот подходит на комфорт
http://theopticzone.com/produc...ra-light-12-ga/
slon200 17-10-2014 16:13

Огромное спасибо. Будем искать сейчас.
Работяга 18-10-2014 14:38

В Лачуге видел вчера
16000 р
BenSBE 19-10-2014 13:03

Можно совет Слону200? Не совсем рационально покупать устаревший прицел, если в третьей модели куча усовершенствований- регулируемая яркость точки, улучшенная и упрощенная настройка, защита от дождя. Это так, на вскидку. При этом ценник- крепление 79 долл, прицел 239 долл. Пересыл- около 60. Итого за 400 получаем гаджет последней модели. Это я из своего опыта покупки делюсь.
slon200 20-10-2014 13:39

А если не секрет - где брали ?
BenSBE 21-10-2014 12:34

Покупал в Cubano-тема на украинской ветке барахолки:
forummessage/204/11 . Уточните по отправке в Россию.
Сихиртя 05-11-2014 12:25

На Винчи - каллиматор какой ставить - ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА???
Кумихо 05-11-2014 13:42

цитата:
На Винчи - каллиматор какой ставить - ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА???

Можно попробовать японский Panorama.
Плюс - гуманная цена. Было 10 000 р.
минусы:
- Линия прицеливания высоковата получается лично для меня, голова не касается приклада из-за чего плохо стрелять по движущейся цели, особенно вверх.
- Слабоват длинный винт, тот что притягивает основание прицела к "Виверу", - сломал довольно быстро. / надолго ли стеклянная игрушка??? ))) /

Возможно, лучше взять более дорогой EOtech...

С Уважением...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1023 326.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1023 358.7 Kb

doc58 07-12-2014 05:43

А что уважаемые эксперты скажут о Redring? Если поставить на М2 дробовой ствол - планку не оторвет (190г)? И вообще, какой вес можно на прицельную планку ставить на М2?
А как EOTech на М2 ставится? На прицельную планку возможно ?
karavancu 14-12-2014 12:03

вот так у меня получилось
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 535.3 Kb
varel77 18-12-2014 18:32

цитата:
Изначально написано karavancu:
вот так у меня получилось
forum.guns.ru

А что за кронштейн? Где брали, если не секрет?

varel77 18-12-2014 18:35

[QUOTE]Изначально написано karavancu:
[B]вот так у меня получилось


А что за кронштейн? Где брали, если не секрет?

karavancu 19-12-2014 12:21

цитата:
Originally posted by varel77:

А что за кронштейн? Где брали, если не секрет?

#297




кронштейн чертил сам и фрезеровщик мне его изготовил. вчера отстрелял в тире на 50 метров с ночником порядка 30 патронов пуля 32 грамма все отлично.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 767 X 1024 247.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1080 552.6 Kb
MMSergeevich 02-01-2015 20:36

Доброго дня.
Прочел всю тему, но так и не нашел решений для М3. Сверлить коробку точно не буду. Возможно,есть решения типа speedbead для М3?
karavancu 02-01-2015 22:27

цитата:
Originally posted by MMSergeevich:

Сверлить коробку точно не буду


а что молится на это ружье что ли. коробку просверлил и ничуть не жалко. или все надеются на то что постреляют а потом скинут ружьишко за нормальные деньги.
MMSergeevich 03-01-2015 07:53

Я не уверен, что мне понравится использовать коллиматор. Т.е. потратиться на примерку я морально готов. А вносить необратимые изменения в конструкцию - нет.
аорп дфо 03-01-2015 12:07

цитата:
Изначально написано MMSergeevich:
Доброго дня.
Возможно,есть решения типа speedbead для М3?

В купле-продаже оптики продавец Vlpp. У него есть кронштейны и коллиматоры.

Джекки 04-02-2015 19:53

Комрады ! Кто пользует Burris FastFire III , купил а инструкция на английском не могу разобраться как включается . Может у кого есть перевод на русский .Заранее благодарен
BenSBE 05-02-2015 16:33

Для Джекки, слева одна кнопка, нажимаешь- первый режим- авто, в зависимости от освещенности, далее- самый яркий, средний, минммум и выкл. для включения еще надо вставить батарейку - сверху открутить монетой крышку. еще есть два регулятора для пристрелки- сверху и справа. Все просто.
Джекки 05-02-2015 16:42

цитата:
BenSBE

Спасибо что откликнулись ! С кнопкой разобрался а вот батарейку плохо закрутил , боялся резьбу сорвать , контакта не было и соответственно марки на линзе
Dimmm 14-02-2015 01:54

полузую баррис фаст файер уже третий год)) одни положительные эмоции

сначало на рабаэлке было два крепления спидбед и вивер. на вивере показалось удобнее

сейчас стоит на блазере.

в общей сложности с него уже 4 лося добыто.

Ale$$andro 19-02-2015 15:34

Всем привет!
Продублирую из общей ветки про Бенелли: (у меня СуперНова)
Иногда люди спрашивают, что мне подарить по разным поводам, вот и думаю, может что-то навесить? типа коллиматорного, кронштейна под патроны или лазера. вопрос опять же, где и что именно посмотреть, ибо всего много.
Да и как планку крепить? Кое-где написано, что возможно, придется, сверлить.
Этого бы точно не хотелось.
Т.е. что посоветуете готовое для Суперновы, чтобы людям давать готовые ссылки и не иметь самому потом же и проблем)))
АВДЕЙ 22-02-2015 19:18

Burris на M3 (комбо с двумя стволами) это оч. хорошо!
Ничего в ружбайке не сверлится.
УСМ можно снимать для чистки - никакие кронштейны не мешают, поэтому никаких повторных пристрелок после демонтажа/монтажа прицела нету.
А батарейка сядет, можно целить и сквозь Burris по штатным целику с мушкой или планке (смотря какой ствол будет стоять)...
Рекомендую!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 295 203.1 Kb
Ale$$andro 23-02-2015 11:52

Честно говоря, мне почему-то удобнее, когда КП подальше от глаз.
Те придется сначала планку городить.
Вопрос сначала в ней, а потом и в выборе КП.

Но на всякий случай скажите модель, посмотрю поближе, если на СуперНову подойдет.

АВДЕЙ 23-02-2015 20:08

цитата:
мне почему-то удобнее, когда КП подальше от глаз.

Вот именно: "почему-то"...
Была тема здесь на этот счёт. Средствами геометрической оптики было доказано, что чем ближе коллиматор к глазу, тем лучше во всех отношениях для прицеливания...
Модель: BURRIS SpeedBead BENELLI M1 12GA FastFire COMBO ITEM # 300254.
Ale$$andro 23-02-2015 22:23

Да цена нынче недешева. Вот и думаю, не лучше ли Б-Сквер поставить, хоть альтернатива на планке будет.
АВДЕЙ 24-02-2015 19:54

Б-Сквер на М3? Не держится он на ней нифига...
Был отриц. опыт.
Ale$$andro 24-02-2015 21:28

У меня Supernova.
Кстати, Баррисов и в наличии-то нет.
АВДЕЙ 25-02-2015 18:41

цитата:
Кстати, Баррисов и в наличии-то нет.

Да ладно...
https://www.google.ru/search?n...LLI+M1+12GA+Fas tFire+COMBO+ITEM+%23+300254&gs_l=serp.1.0.30i10.1552.6178.0.15580.18.8.0.0.0.1.229.708.0j2j2.4.0.msedr...0...1c.1j2.62.serp..16.2.257.0.dHSi4tocxEo
АВДЕЙ 25-02-2015 19:12

цитата:
У меня Supernova.

BURRIS SpeedBead Benelli SuperNova ITEM #300243
Симбир73 02-03-2015 15:01

Знакомый продает коллиматор Aimpoint с крышкой от Бинелли Супер спорт(подходит ко многоим моделям Бинели) , телефон:89603722412
asvad1 17-03-2015 12:29

Други, выоучайте, вообще нет времени копаться в темах. Имеется Бенелли Винчи Камо, куплен летом 2014 года. Недавно подарили коллиматор eotech xps3-0. Пояните, как его установить, на что, какой размер планки, надо ли снимать планку и т.п. Спасибо
Кумихо 17-03-2015 14:18

цитата:
коллиматор eotech xps3-0. Пояните, как его установить, на что

Если не совсем дурак (я), то вот Винчи с таким точно прицелом. Планка, по ходу, от обычной Рафаэллы.

С Уважением...
click for enlarge 640 X 480 71.3 Kb

OPRiCNiK 17-03-2015 16:21

Если взял eotech xps, значится умный, у меня на М4 стоит xps2-0, поздравляю с грамотным выбором
OPRiCNiK 17-03-2015 16:21

Если взял eotech xps, значится умный, у меня на М4 стоит xps2-0, поздравляю с грамотным выбором

------
Следи за своими мыслями-они могут стать словами...

CorrAnt 18-03-2015 14:14

позволю ссе ответить нескольким реципиентам:

2 ММ Сергеевич:
существуют крепления коллиматора на вентилируемую планку(на стволе), только, как отмечалось ранее - туда надо ставить легкие прицелы. открытые, типа Доктера-Барриса. еще существует специальный коллиматорный прицел, разработанный для гладкого ствола и в котором как раз учтено, что он будет стоять на вентилируемой планке - Ред ринг. с ценником там, правда, беда...


на калашоидах коллиматор мешает не когда он близко к стрелку, а когда его ставят над окном выброса гильзы. или когда ставят Эотеки военного образца - в этом случае он будет причиной т.н. "Печных труб".


когда он совсем близко к стрелку ( особенно - закрытый) - есть риск получения прицелом в глаз при отдаче.


ставить коллиматор близко или далеко - вопрос сугубо индивидуальный.

но есть нюансы:

1. тем, кто целится через него одним глазом(есть и такие еще в наших рядах) - ставить далеко - не вариант вообще. т.е на ствол можно ставить тем, кто освоил технику прицеливания с двумя открытыми глазами.

2. чем дальше - тем больше поле видно не через прицел. кому то это может быть важно

3. если открытый прицел стоит достаточно далеко - его края можно использовать для поправок при опрережении ;-)

4. бывают коллиматоры, с покрытием линзы с двух сторон какими то разноцветными покрытиями ( уж не знаю, нафига с со стороны стрелка покрывать - хз) так вот в такой прицел видно, только если он близко к глазу.

Mihuil 24-03-2015 11:49

цитата:
Originally posted by CorrAnt:

разработанный для гладкого ствола и в котором как раз учтено, что он будет стоять на вентилируемой планке - Ред ринг. с ценником там, правда, беда...


Не рекомендую, сыпется быстро.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

desnianets 04-04-2015 11:08

Думаю, на Бенелли есть стандартная европризма, тогда можно использовать мой вариант: forums/ic...07/1120
Dmitri Bobkov 15-05-2015 23:47

Отстрелял на стенде, доволен...

Прицел Burris FastFire III 8 MOA red dot.
по мне - самое то.
Один вопрос - в родной ящик не входит, вот теперь в тактическом кейсе обитает.

click for enlarge 1920 X 1440 913.1 Kb

Макс1 24-07-2015 13:11

quote:
Originally posted by Dmitri Bobkov:

Прицел Burris FastFire III 8 MOA red dot.
по мне - самое то.


А все-таки стремно, когда коллиматор так близко к глазу...
Skr_Al 03-08-2015 14:08

У меня аналогичный Burris FastFire III 8 MOA red dot)на Comfort стоит.
Задумался о коллиматоре после того, как понял, что прицел по планке слегка сбит. На комфортах планка не регулируется - поэтому было два варианта - или привыкать к погрешности штатной планки или коллиматор.
Зацепил тем, что крепится не на планку а аккуратно между прикладом и ствольной коробкой. В начале приспособил для переноски в штатном кейсе - сам коллиматор снимал, а под площадку выпилил место в кейсе. Но если каждый раз привинчивать на место - слегка сбивается прицел.
Прицелом доволен - для тира - вообще идеальный вариант, к стендовой стрельбе уже приспособился ... на охоте пока не пробовал.
Roman626262 12-08-2015 12:22

Парни, всем привет. Подскажите пожалуйста где можно купить или заказать стальную крышку ствольной коробки на benelli crio comfort с планкой вивера. За ранее спасибо
Макс1 12-08-2015 12:51

В Кольчуге в Москве со 100% предоплатой. Можете заказать даже по интернету на их сайте. Если в наличии нет, ждать придется несколько месяцев. Если повезет - привезут через два-три месяца
Roman626262 12-08-2015 15:36

quote:
Изначально написано Макс1:
В Кольчуге в Москве со 100% предоплатой. Можете заказать даже по интернету на их сайте. Если в наличии нет, ждать придется несколько месяцев. Если повезет - привезут через два-три месяца

спасиб ща посмотрю

swirgen 12-08-2015 16:22

quote:
Originally posted by Roman626262:

Подскажите пожалуйста где можно купить или заказать стальную крышку ствольной коробки на benelli crio comfort с планкой вивера.


Покупал себе пару недель назад в 13 калибре
Макс1 15-08-2015 10:20

quote:
Originally posted by swirgen:

Покупал себе пару недель назад в 13 калибре


Кстати, отпишитесь сюда по своим ружью и коллиматору-то И хорошо бы с фотками
Рафа Крио + Микро Н1 - весьма хорошее сочетание
EgorKor 03-03-2016 15:49

quote:
Изначально написано Dmitri Bobkov:
Отстрелял на стенде, доволен...

Прицел Burris FastFire III 8 MOA red dot.
по мне - самое то.
Один вопрос - в родной ящик не входит, вот теперь в тактическом кейсе обитает.

поясните пожалуйста свой выбор именно 8 МОА

mv28jam 04-04-2016 12:43

М2
MAKnetic +Burris FastFire2
click for enlarge 1182 X 1280 112.5 Kb click for enlarge 1920 X 1047 196.9 Kb
Gennadiy-nv 15-04-2016 14:31

Владею оружием Benelli Raffaello Power Bore, задался вопросом о необходимости коллиматорного прицела, перечитал кучу мнений - отзывов, понял что пока не попробую - не пойму, надо оно мне или нет. Встал вопрос о креплении, крышка ствольной коробки под планку вивера на данный момент стоит 30 000р. Кстати если кому интересно, магазин выдал мне номер сей детали: F0344800. По мне так очень дорого. По этому решено было взять базу вивера (ВМ2-К-20) за 1930р. И Японский коллиматор HAKKO BED XT-6 mini 13 600р. отзывов о прицеле не нашел поэтому взял на свой страх и риск. Всё встало на свои места смотрится вполне себе эстетично. Навеска оборудование в целом составила 60гр. (коллиматор 40гр. и база 20гр.) неощутимо. Пристрелку пока не делал, у нас в Нижневартовске специальных тиров нету, скоро сезон начнётся на водоплавающую там и пристреляю и попробую в действии.

click for enlarge 1920 X 1080 690.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 697.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 519.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1242 353.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1235 522.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1216 490.3 Kb

Ded pixto 17-04-2016 08:10

Дырки в базе ВМ2-К-20 не рассверливали?
Мне пришлось,отливы прокладки изменения угла приклада не влазили.
Gennadiy-nv 18-04-2016 07:08

Нет. Стандартные прокладки влезли без проблем, те что допами идут не пользовался, но думаю и те войдут.
У Вас база прилигает к ствольной коробке или как у меня: проставка, база, прокладка, приклад?
Ded pixto 18-04-2016 08:31

Как у вас.
Alex 66 24-06-2016 10:20

quote:
М2 MAKnetic +Burris FastFire2

Как Вам макнетик, стоит как я вешу, поставил я его на элегант и полетел в Астрахань на утку и .... проклял все на свете - после 3-5 выстрелов палзет, зажим не держит, отвертку с собей не взял подручными средствами в лодке подкурчивал в результате сорвал один из винтов, после этого вообще снял и продолжил без него. Потом поставил на вивер, результат радует. Последний раз хорошую за 150 кг свинью (селекционный отстрел) с метров 50 прямо в лоб, стрелял в шею, но она повернула голову.
mv28jam 24-06-2016 15:08

quote:
Originally posted by Alex 66:

проклял все на свете - после 3-5 выстрелов палзет, зажим не держит,


Да, тоже так было. Фиксация трением - фигня, работать не будет. Крепление даже в поднимающуюся(как на М2) планку ползёт. Производитель конечно мягко говоря неправ.

quote:
Originally posted by Alex 66:

Как Вам макнетик


Сейчас отлично.
После обнаружения сползания при пристрелке были сделаны следующие операции.
1)Подкручены винты крепежа на Макнетике и посажены на фиксатор (который кстати есть с завода) - усилие затяжки с завода щадящее, было сделано суровое усилие.
2)На восходящей части планки была сделана проточка высотой 0.7мм в которую упирается корпус Макнетика.

Последующие пристрелки показали, что прицел не ползёт, стп при снятии не меняется, держится крепко, снимается/ставится прицел просто и быстро.

Короче продукт требует доработки.
(Впрочем я уже не помню когда что-то не приходилось дорабатывать, кроме cz-452, такой радости ни одна единица мне не доставила.)

BorisS1975 28-06-2016 10:47

Может кто_нибудь подскажет, какой коллиматорный прицел можно поставить на бенелли винчи? Куда крепить? Хотелось бы не громоздкий прицел.
Yjinn 14-08-2016 16:42

Народ, поставил коллиматор. Доволен, стреляю и попадаю, НО!!! сука, метка смещена относительно прицельной планки и мушки. Как такое может быть? Прицел установлен в мастерской, пристрелян, с установкой косяков нет, по планке стрелял тоже вроде все нормально было, тарелочки кололись. Прицел стоит на кроне между прикладом и ствольной коробкой. Два глаза или один при прицеливании разницы нет, прицельная метка на пару миллиметров смещена влево относительно планки и мушки.
Egor Kazantsev 19-10-2016 11:31

quote:
Originally posted by Yjinn:

Народ, поставил коллиматор. Доволен, стреляю и попадаю, НО!!! сука, метка смещена относительно прицельной планки и мушки. Как такое может быть? Прицел установлен в мастерской, пристрелян, с установкой косяков нет, по планке стрелял тоже вроде все нормально было, тарелочки кололись. Прицел стоит на кроне между прикладом и ствольной коробкой. Два глаза или один при прицеливании разницы нет, прицельная метка на пару миллиметров смещена влево относительно планки и мушки.

Постреляй пулей и посмотри результат.
Если попал куда целился, тогда всё верно.

Yjinn 19-10-2016 16:19

Пуля летит точно куда прицелился.Пристреливал в тире, проверял в поле по мишени, косяков нет!Но метка коллиматора смещена(((.
Мистер_Пэ 22-10-2016 15:34

Вам шашечки или ехать?
Если пуля диет туда, куда показывает коллиматор - значит коллиматор прав, а планка/мушка - показывают куда-то в другую сторону. Для осыпи дробью это менее критично т.к. осыпь накрывает площадь. Пуля же имеет вполне конкретное место попадания, которое ясно и четко видно на мишени. А поиск центра осыпи - это занятие на полчаса времени .
Забудьте вы про эту планку...
Rkr 31-10-2016 21:01

quote:
Originally posted by Yjinn:

Пуля летит точно куда прицелился.Пристреливал в тире, проверял в поле по мишени, косяков нет!Но метка коллиматора смещена(((.

На эту тему много сказано. Для себя я так понял: по-разному летят дробь и пуля. Не зря же пулевые стволы делают. На длинных дробовых стволах мой опыт такой: в 3 случаях из 3 пуля немного левее идёт на Бенелли. Но опять же, зависит от пули...

---
С уважением.

Gosovv 04-11-2016 10:16

Понравилась планка. Самоделка? Ни где не могу разыскать подобную!
click for enlarge 1919 X 1149 252.0 Kb
Мистер_Пэ 06-11-2016 14:49

Стрелял тут с МР-153 по планке... И поимел интересную вещь - марево от нагретого ствола. Как через линзу смотришь. После трех выстрелов еще куда не шло, а потом вообще черте что! Казалось бы... при чем тут коллиматор?
С коллиматором на Бенелли я даже не подозревал о том, что марево существует! Потому что коллиматор поднимает линию прицеливания. А коллиматор у меня большой (я не хвастаюсь ) поднимает высоко и там уже воздух устаканивается.
Так что еще один плюс за коллиматор.
q7w8e983 30-11-2016 21:06

бенелли комфорт click for enlarge 1726 X 1280 279.4 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 304.0 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 273.5 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 277.8 Kb
borodapsk 07-12-2016 14:46

Ого, этож сколько такая конструёвина к весу ружбая добавляет?
borodapsk 07-12-2016 15:26

Подскажите господа беневоды какой из Коллиматорных прицелов Burris SpeedBead (300...)подойдет на бенелли комфорт?
q7w8e983 11-12-2016 11:31

не более 300г
barit29 06-01-2017 19:01


click for enlarge 1280 X 960 333.5 Kb
barit29 06-01-2017 19:03

продам коллиматор немецкий с креплением на прицельную планку цена за все 20 тыщ
Борт_100 06-01-2017 22:02

quote:
Originally posted by barit29:


6-1-2017 19:03
продам коллиматор немецкий с креплением на прицельную планку цена за все 20 тыщ


А чем не устроил,спрашиваю,потому что сам хочу установить коллиматор,выбираю между доктором и барисом
GarryV 07-01-2017 16:50

Во! А я как раз собрался устанавливать Docter на Раффаэлло Крио Комфорт. Прицел стоит пока на другом оружии, где он мне совсем не нужен. Вроде под Доктера нужно ещё какую-то пасту мазать при установке?
Ружьё и прицел находятся очень далеко друг от друга и нет возможности просто хотя бы приложить.
Подскажите, кто знает, что нужно для установки Доктера на мою Бенельку? Какие кроны? Паста та же? Или ещё что? Крышку сверлить ведь придётся?
Muller56 08-01-2017 17:10

Собирался я поставить коллиматор на свою Беню, но так и не сподобился. Поставил его на карабин на планку Вивера для загонов накоротке. Стоит мертво и никуда не едет. Да, калик закрытый Аймпойнт Микро. Пристрелян на 308-м калибре в первый ноль на 50 метров, на сотку превышение 7-8 см, на 150 снова ноль. Считаю, что для коллиматора это выше крыши. Результат - один до бойней выстрел на загоне по уже стреляному другим номером лосю, после выстрела моего зверь лег ч/з 20-30метров.
Евгенет 08-02-2017 13:56

Добрый день кто нить пробовал такой ЭТМИ-019 или ЭТМИ -023.
click for enlarge 400 X 254 148.2 Kb
Евгенет 13-02-2017 20:20

Что тема не работает?
borodapsk 21-04-2017 19:00

Комрады, практически продал свою любимую беню( с горькими слезами на глазах, очень мне мой комфорт нравился) остался коллиматор Burris Fast Fire с двумя кронами :Speed Bead для м2/комфорт/монтефельтро, и такойже для беретты урика2! Может кому надо?
click for enlarge 960 X 1280 179.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.3 Kb
Hunter48rus 02-05-2017 21:53

Камрады! А что шведский каллиматор Редринг по моему называется, так плох,что о нём даже речи тут не велось?
VIK2 03-05-2017 09:42

quote:
Originally posted by Hunter48rus:

А что шведский каллиматор Редринг по моему называется, так плох,что о нём даже речи тут не велось?


На мой взгляд, один из самых лучших для стрельбы дробью. Но пару недостатков все же есть:
1. крепеж на планку не гарантирует надежности удержания в процессе стрельбы, по крайней мере, я не смог добиться этого, через некоторое время все равно начинает сползать
2. беспардонно дорог, но хорош, зараза

Hunter48rus 03-05-2017 11:19

quote:
Изначально написано VIK2:

На мой взгляд, один из самых лучших для стрельбы дробью. Но пару недостатков все же есть:
1. крепеж на планку не гарантирует надежности удержания в процессе стрельбы, по крайней мере, я не смог добиться этого, через некоторое время все равно начинает сползать
2. беспардонно дорог, но хорош, зараза

А если его упереть во вторую мушку,типа как у супер спорта?

VIK2 03-05-2017 11:26

quote:
Originally posted by Hunter48rus:

А если его упереть во вторую мушку

Была такая мысль, но больно она хлипкая на вид, да и похоже из латуни она, т.е. мягкая, поэтому внутренний голос пока удержал от реализации этой идеи.

Hunter48rus 03-05-2017 12:06

quote:
Изначально написано VIK2:

Была такая мысль, но больно она хлипкая на вид, да и похоже из латуни она, т.е. мягкая, поэтому внутренний голос пока удержал от реализации этой идеи.

Можно стальную заказать. А сам прицел как,стоит своих денег,реально проще стрелять с его помощью?

VIK2 03-05-2017 12:17

quote:
Originally posted by Hunter48rus:

А сам прицел как,стоит своих денег,реально проще стрелять с его помощью?



По цене, все они не стоят тех денег, за которые их продают в России.
Стрелять с этим коллиматором не то чтобы проще, а проще простого, а вот промазать довольно сложно

А вот заменить мушку для меня оказалось проблемой, круглая, маленькая, да еще и посажена на фиксатор резьбы.

Hunter48rus 03-05-2017 12:43

quote:
Изначально написано VIK2:


По цене, все они не стоят тех денег, за которые их продают в России.
Стрелять с этим коллиматором не то чтобы проще, а проще простого, а вот промазать довольно сложно

Понял,спасибо

q7w8e983 16-05-2017 13:49

Продал комфорт остался кронштейн,пишите кому нужен аsм
click for enlarge 949 X 1280 268.3 Kb
ЖАВ77 16-05-2017 20:09

quote:
Originally posted by VIK2:

Была такая мысль, но больно она хлипкая на вид, да и похоже из латуни она, т.е. мягкая, поэтому внутренний голос пока удержал от реализации этой идеи.


Проще в место мушки закрутить болтик из нержавейки под шестигранник.
VIK2 17-05-2017 17:16

quote:
Originally posted by ЖАВ77:

Проще в место мушки закрутить болтик из нержавейки под шестигранник.


Оно и понятно, кто же спорит, вот как ее выкрутить. Если прислонить жало паяльника к мушке и прогреть, открутится?

Мистер_Пэ 17-05-2017 17:39

quote:
Originally posted by VIK2:

Если прислонить жало паяльника к мушке и прогреть, открутится?


Нет. Мощность паяльника (любого) для таких дел - смехотворна.
Я когда откручивал трубу магазина от коробки МР-153 - снял все, и коробку на газовую конфорку. Погрел чуток, секунд 30, перевернул. Периодически контролировал температуру. Догрел так градусов до 120 и начал крутить.

На планке место где мушка можно попытаться нагреть точечно газовой мини-горелкой, которая прямо от баллона работает. Ствол вы точно не распаяете такой горелкой, а воронение и не такое выдержит.

Semen76 05-08-2017 11:58

quote:
Изначально написано borodapsk:
Комрады, практически продал свою любимую беню( с горькими слезами на глазах, очень мне мой комфорт нравился) остался коллиматор Burris Fast Fire с двумя кронами :Speed Bead для м2/комфорт/монтефельтро, и такойже для беретты урика2! Может кому надо?


Приветствую продали колиматор?

BlackBlazer 14-09-2017 11:00

Добрый день! Подскажите, какой самый простой вариант и эстетичный поставить Аимпоинт Н2 калик на бенелли комфорт? Планка вивера есть , но это нужно сверлить коробку?
Макс1 15-09-2017 10:06

quote:
Originally posted by BlackBlazer:
Добрый день! Подскажите, какой самый простой вариант и эстетичный поставить Аимпоинт Н2 калик на бенелли комфорт? Планка вивера есть , но это нужно сверлить коробку?

На Комфорте - сверлить однозначно. И нарезать резьбу под винты планки. В идеале надо ещё и точно подогнать основание планки под форму коробки.
Зато, если всё хорошо и качественно сделать, получите в итоге надёжную конструкцию, которая проработает много лет.
BlackBlazer 15-09-2017 15:53

Понял....спасибо) А есть мастера, кто эту операцию уже делал?
Макс1 15-09-2017 16:36

Обратитесь в любую оружейную мастерскую при ормагах. "Кольчуга", "Охотник", "Арсенал", "Артемида" и т. п. Для установки планки направление на ремонт брать в ЛРО не нужно, просто договоритесь, чтобы сделали при Вас, там работы на полчаса.

Можно и самому без проблем сделать, если есть навыки в слесарке. Главное правильно зажать в тисках, выровняв по уровню и ровно под 90? просверлить отверстия в крышке.
Зажимать обязательно со смягчающими прокладками, чтобы не повредить коробку. А потом обработать края отверстий и нарезать резьбу под нужные винты.

Винты перед окончательной установкой планки желательно намазать синим автомобильным фиксатором резьбы, чтобы не откручивались от отдачи и тряски.

Мистер_Пэ 15-09-2017 18:11

quote:
Originally posted by Макс1:

Можно и самому без проблем сделать, если есть навыки в слесарке. Главное


Центровочным сверлом наметить сначала, а потом уже нужным сверлить.
И лучше на станке с координатным столом - по межосевым расстояниям на планке, предварительно тщательно измеренным.
Макс1 15-09-2017 19:08

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:
Центровочным сверлом наметить сначала, а потом уже нужным сверлить.
И лучше на станке с координатным столом - по межосевым расстояниям на планке, предварительно тщательно измеренным.

Однозначно лучше.
grom121 12-11-2017 17:39

Всем доброго времени суток!
Подскажите какой коллиматор лучше установить на 51 ствол?для стрельбы пулей.

click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb

Макс1 12-11-2017 23:13

quote:
Originally posted by grom121:
Всем доброго времени суток!
Подскажите какой коллиматор лучше установить на 51 ствол?для стрельбы пулей.

Приветствую.

Для начала надо определиться, на каких дистанциях планируется стрельба и по каким мишеням. Потому что кабан на загоне - это одно, 100 м по бумаге - совсем другое.

Моделей коллиматоров очень много, выбирайте по своему бюджету и массогабаритам. Под пулю лучше коллиматор с маленькой точкой. Хорошо зарекомендовали себя коллиматоры производства EOTech, Aimpoint, Docter.

Голографические коллиматоры громоздкие и тяжелые, зато лишены параллакса, что очень важно при стрельбе пулей.

Имхо, в гладкостволе одни из лучших моделей - EOTech XPS и EXPS с прицельной маркой круг с точкой. Круг размером 65 МОА удобен под дробь/картечь, точка размером 1 МОА - под пулю.

Если больше планируется стрельба по бумаге, лучше поставить оптический прицел-загонник или коллиматор с магнифером (увеличительной насадкой).

grom121 27-12-2017 16:04

quote:
Изначально написано Макс1:
[B
Голографические коллиматоры громоздкие и тяжелые, зато лишены параллакса, что очень важно при стрельбе пулей.

Имхо, в гладкостволе одни из лучших моделей - EOTech XPS и EXPS с прицельной маркой круг с точкой. Круг размером 65 МОА удобен под дробь/картечь, точка размером 1 МОА - под пулю.
[/B]


Модели которые совместимы с ПНВ - это еще дополнительные деньги , а так как у меня бенелли комфорт комбо - то ночник при всем желании не закреплю...
Быстросьемное крепление ,дополнительно усиленный корпус,водонепроницаемость до 10 метров - нужны ли эти допы для загонной охоты ?

Пока склоняюсь к покупке EOTech XPS2-0 (круг с точкой),- какой посоветуете???
click for enlarge 1707 X 1280 208.3 Kb

Мистер_Пэ 27-12-2017 18:06

quote:
Originally posted by grom121:

что посоветуете?


Ну тут или покупать или ждать пока Дед Мороз принесет
Pulver 27-12-2017 20:45

quote:
Originally posted by grom121:

какой посоветуете???

Посоветую посмотреть своими глазами на точки разных прицелов. И там, где точку будете видеть именно точкой, а не какой-либо кляксой или снежинкой, тот и брать.
Меня лично на гладком пулевом стволе вполне устраивает Доктор с 3,5 минутной точкой. Приятели вполне успешно пользуют разные докторообразные Хакки(Кватры). Дешево, но не менее практично.
Макс1 27-12-2017 21:08

quote:
Originally posted by grom121:
Модели которые совместимы с ПНВ - это еще дополнительные деньги , а так как у меня бенелли комфорт комбо - то ночник при всем желании не закреплю...
Быстросьемное крепление ,дополнительно усиленный корпус,водонепроницаемость до 10 метров - нужны ли эти допы для загонной охоты ?

Пока склоняюсь к покупке EOTech XPS2-0 (круг с точкой),- какой посоветуете???


ПНВ обычно со своей маркой и увеличением, коллиматор к нему не нужен.
Модели Эотеч с режимом ПНВ не для прицелов ночного видения, а для ночных насадок - просто дополнительная ночная приспособа к калику. Так же как магнифер - это просто замена малократного оптического прицела-постоянника.

XPS2-0 (точка с кругом) хороший выбор, сам такой использую на Бене. Он самый компактный и лёгкий из Эотечей, но по сравнению с обычными коллиматорами громоздкий и тяжелый. Зато параллакса нет
Ещё нужно иметь в виду, что прицел с быстросъёмом гораздо удобнее в эксплуатации. У меня ещё EXPS3, так что есть с чем сравнить. Но, зато он почти на сантиметр выше, чем XPS2 и беневский высокий гребень приклада уже плохо помогает вкладке.

А вообще стоит прислушаться к совету Дмитрия - посмотрите разные прицелы. Доктер - прекрасный выбор, лёгкий и надежный прицел. Вообще сейчас коллиматоры только ленивый не выпускает. Льюпольд, Цейсс, Эймпойнт, Баррис и куча других.
Можно на пробу поставить что-то совсем недорогое - хоть китайский Липерс или наш Пилад. И станет ясно, куда двигаться дальше.

Pulver 27-12-2017 21:17

quote:
Originally posted by Макс1:

Зато параллакса нет

На гладком не столь актуально.
Мистер_Пэ 27-12-2017 21:37

quote:
Originally posted by Pulver:

И там, где точку будете видеть именно точкой, а не какой-либо кляксой или снежинкой


Если я без очков буду смотреть - в любом прицеле будет клякса. Это нужно учитывать. Дефекты зрения - влияют. В оптических прицелах еще может быть коррекция на диоптрии. Но на коллиматоре - очень вряд ли.
grom121 27-12-2017 21:40

quote:
Изначально написано SVM61:
Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(

Сам долго страдал. Поставил Zeiss, подошел идеально.
Пользую уже лет 5 проюлем не было.

Надо еще определится какой именно коллиматор подойдет на мой 51см ствол,а то куплю кота в мешке...
Неужели EOTech XPS2-0 не подходит?

click for enlarge 1707 X 1280 255.6 Kb

grom121 27-12-2017 22:05

quote:
Изначально написано speaker7:
приобрел Бенелли Комфорт Комбо.
Сразу после покупки меня ждал не очень приятный сюрприз, с которым уже столкнулся тов. SVM61, а именно: на кронштейн пикаттини не вставал коллиматор Eotech. Также туда не вставали какие-то иные вещи, типа лазера или переходники.
Невооруженным глазом заметил, что ширина планки примерно на 1 мм шире, чем надо.

Владельцы 51 мм пулевых стволов с планкой вивера отзовитесь! - помогите выбрать коллиматор...

Макс1 27-12-2017 22:19

quote:
Originally posted by Pulver:
На гладком не столь актуально.

Человек ищет под пулю, поэтому актуально, имхо.
Макс1 27-12-2017 22:27

quote:
Originally posted by grom121:
Надо еще определится какой именно коллиматор подойдет на мой 51см ствол,а то куплю кота в мешке...
Неужели EOTech XPS2-0 не подходит?

Подойдёт любой калик.

EOTech XPS2-0 - отличный выбор и он тоже подойдёт. Только смотреться на стволе будет несколько тяжеловесно и немного баланс портить.
Кстати, в "Купле-продаже оптики" сегодня мелькал XPS2-1 (точка без круга) - прекрасный коллиматор в отличном состоянии и по смешной цене 23 т. р.
Вот только никак не найду, возможно уже купили.

Pulver 27-12-2017 22:31

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если я без очков буду смотреть - в любом прицеле будет клякса. Это нужно учитывать. Дефекты зрения - влияют. В оптических прицелах еще может быть коррекция на диоптрии. Но на коллиматоре - очень вряд ли.

И я все про зрение. При этом в относительно дешевых Накко практически всегда вижу почти идеальную точку. А в двух Aimpoint-ах и двух DOCTERSight III - точки то раздвоёны, то в виде запятой. Делал фото - везде идеальные точки. На охоте это не мешает особо, а вот на пристрелке напрягает.
Здорово помогает сильно и долго зажмурится и при этом проделать различные гримасы . Но мне за полтинник уже и есть астигматизм. Но пока на охоте обхожусь без очков.
grom121 27-12-2017 22:39

quote:
Изначально написано Макс1:

Подойдёт любой калик.

EOTech XPS2-0 - отличный выбор и он тоже подойдёт. Только смотреться на стволе будет несколько тяжеловесно и немного баланс портить.


Так люди на 10 стр. пост-263,266 пишут что не подходит:

Изначально написано SVM61:
Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке

Изначально написано speaker7:
приобрел Бенелли Комфорт Комбо.
Сразу после покупки меня ждал не очень приятный сюрприз, с которым уже столкнулся тов. SVM61, а именно: на кронштейн пикаттини не вставал коллиматор Eotech. Также туда не вставали какие-то иные вещи, типа лазера или переходники.
Невооруженным глазом заметил, что ширина планки примерно на 1 мм шире, чем надо.

Pulver 27-12-2017 23:14

quote:
Originally posted by grom121:

Так люди на 10 стр. пост-263,266 пишут что не подходит:

А вот у других все подходит без проблем.
https://i2.guns.ru/forums/icon...340/5340744.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...624/6624773.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...624/6624777.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...624/6624779.jpg
grom121 27-12-2017 23:59

quote:

Видел я все эти фото на 6 стр.,
а на стр 10,пост 266 - человеку чтобы установить коллиматор Eotech пришлось обращаться к мастеру в "Кольчугу",где без напильника не обошлось...

Мистер_Пэ 28-12-2017 12:01

quote:
Originally posted by Pulver:

Но мне за полтинник уже и есть астигматизм. Но пока на охоте обхожусь без очков.


Астигматизм - беда. Если по простому - то астигматизм - это искажение формы объектов. То есть идеальный круг - видится овалом (упрощенно). С учетом того, что у разных глаз главная ось этого овала может быть ориентирована по-разному и степень вытянутости тоже разная - возможны весьма причудливые искажения. Нужны очки или линзы.
"Обязательный" возрастной дефект зрения - дальнозоркость. Не беда. Марка коллиматора располагается в бесконечности, поэтому дальнозоркий глаз с ней проблем иметь не должен.
Близорукость - это мое. Не сильно, ношу -1.75 и вижу лучше тех, кто без очков . Если без очков - тоже все хорошо вижу, но не дальше 1 метра, ну может 1.5... Марка расплывается в довольно симметричную кляксу. Лечится - очки/линзы.
Pulver 28-12-2017 07:43

quote:
Originally posted by grom121:

человеку чтобы установить коллиматор Eotech пришлось обращаться к мастеру в "Кольчугу",где без напильника не обошлось...



Там могут .... поменять даже кристаллы
Такие клиенты для любой мастерской находка.
Макс1 28-12-2017 09:06

Сложно сказать по фото, почему не подходят прицелы на планку. Возможно заводской брак планок или самих прицелов.

Так-то брак планок (изгиб, неравномерность ширины или толщины, кривая припайка) - не редкость, просто обычно он встречается на более дешевом оружии. Из импорта таким ЧЗ и американская недорогая "валовка" грешат иногда.

На Бенях изредка встречается брак стволов и сужений, возможно и планки тоже бывают с браком. Хотя сам не встречал.

На Эотечах с браком сталкиваться тоже не приходилось, но и не так много по ним статистики - 3 штуки свои и с десяток ставил-пристреливал товарищам. Сделаны на совесть. По отзывам из инета - иногда подсветка дохнет, но тоже не встречал такого, видимо везло.

Как вариант, можно взять с собой ствол с планкой и проверить при покупке. Но, это годится только для своего города и надо заранее обговаривать этот момент с продавцом прицела. С другой стороны, обычно, если не подошел прицел, всегда можно вернуть.

Мистер_Пэ 28-12-2017 10:07

quote:
Originally posted by Макс1:

почему не подходят прицелы на планку


Вообще сам способ крепления на пикатинни/вивер - допускает достаточно большой разброс по размерам планки. Там все же регулируемый по ширине зажим типа "призма на призму".
Одна есть мелочь - на фото все же вивер, а не пикатинни. Пикатинни - более универсален, не него должно вставать всё. А на вивер - есть вариант что нужная прорезь как раз и будет пропущена и поэтому не встанет.
grom121 28-12-2017 10:20

quote:
Изначально написано Макс1:
Сложно сказать по фото, почему не подходят прицелы на планку. Возможно заводской брак планок или самих прицелов.

Замерил ширину планки вивера = 21,5мм.

Коллиматоров такого уровня как: EOTech,Docter у нас в городе нет - примерить в живую не получится, заказать КП планирую здесь:https://forum.guns.ru/forummessage/100/900758.html

Макс1 28-12-2017 12:42

Андрей (ВнукСварога) - товарищ проверенный
grom121 28-12-2017 13:03

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Одна есть мелочь - на фото все же вивер, а не пикатинни. Пикатинни - более универсален, не него должно вставать всё. А на вивер - есть вариант что нужная прорезь как раз и будет пропущена и поэтому не встанет.

youtube.com

Задал вопрос про коллиматор на 51 ствол в соответствующей ветке представителю Бенелли Ярославу Солодовникову,- жду ответа...

Мистер_Пэ 28-12-2017 14:09

Мой взгляд, как человека, работающего на станках - больше металла это лучше. Всегда можно лишний срезать потому что. Вот если где-то чего-то не хватает - нарастить это оччень сложно, невыполнимо даже.
Поэтому я бы за вивер не переживал - на нем всегда в нужном месте прорезь можно и прорезать.
Лучше конечно сделать это аккуратно. И покрасить потом. Так, чтобы в ЛРО не возникло неудобных вопросов Ну или носить туда вместе с прицелом и категорически не соглашаться его снимать
grom121 28-12-2017 14:33

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Поэтому я бы за вивер не переживал - на нем всегда в нужном месте прорезь можно и прорезать.

Прорезать то можно - но нужно ли !? ,я хочу купить модель коллиматора который без дополнительных слесарных доработок встанет на место и при этом не нарушит баланса моего ружья и т.д и т.п.
Ведь производители Биннели не зря установили именно такую планку вивера на стволе,возможно в расчете на установку определенных моделей КП - которые наилучшим образом подходят именно на 51 ствол.
Надеюсь Ярослав Солодовников прояснит ситуацию.
click for enlarge 1707 X 1280 126.0 Kb

Возможно!- один из лучших голографических коллиматоров EOTech будет далеко не лучшим вариантом установки на 51 ствол (из-за веса и высоты)...

Мистер_Пэ 28-12-2017 15:05

Измерьте расстояния между серединами (именно серединами!) прорезей. Если у прицела, который вы выбрали, расстояние между осями крепежных винтов - укладываются в схему прорезей на планке - то он встанет. Насчет допуска - не скажу т.к. тут от многого зависит. И от конкретной ширины прорезей и от диаметра винтов.
Еще примите во внимание что тут целик рядом. Корпус прицела может свешиваться за планку и прицел вместе с целиком - не встанут, что нехорошо.

Кстати есть еще такой вот интересный момент.
На пикатинни прицел можно поставить несколькими способами - сдвигать вперед-назад т.к. шаг прорезей это позволяет делать. Но при этом СТП может гулять, если планка установлена несколько кривенько. Если же прицел всегда устанавливать в одно и то же положение, то СТП сохраняется. С вивером таких разночтений можно избежать - тут вариантов установки много быть не может. Один, ну может два которые не спутать друг с другом.

grom121 28-12-2017 15:39

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Если у прицела, который вы выбрали, расстояние между осями крепежных винтов - укладываются в схему прорезей на планке - то он встанет.

Так не выбрал я еще прицел - и владельцев 51 стволов не видно на форуме...
Зато нашел такое фото с EOTech и прикладом к нему - меня такая компоновка не устраивает ,все таки думаю EOTech далеко не лучший вариант (именно в моем случае)
click for enlarge 1707 X 1280 215.7 Kb

Мистер_Пэ 28-12-2017 16:25

quote:
Originally posted by grom121:

фото с EOTech и прикладом к нему

Вот мои варианты:
ВОМЗ 3.5х20 на китайском кронштейне-кантилевере.
click for enlarge 1920 X 747 123.1 Kb
Голографический коллиматор.
click for enlarge 1920 X 839 154.9 Kb
Высокие они все, которые голографические. Как дом на ружье торчат. Я тоже поставил максимально высокий сменный гребень на комфортек, и рожа у меня длинная.
Отсутствие параллакса компенсирует то, что гребень низковат и вкладка не однообразна.
Макс1 28-12-2017 16:25

quote:
Originally posted by grom121:
Зато нашел такое фото с EOTech и прикладом к нему - меня такая компоновка не устраивает ,все таки думаю EOTech далеко не лучший вариант (именно в моем случае)

Не лучший по нескольким причинам. Во-первых - смещение баланса на ствол и ухудшение управляемости ружьём, разворотистости.
Во-вторых - прицел довольно далеко от глаза, целиться хуже.
Конечно есть народ, который ставит Эотеки на цевьё АК или даже дальше, но это не от хорошей жизни, просто нельзя поставить ближе.

расстояние 15-25 см от глаза - наиболее оптимальное - и поле зрения прицела не сужается и марка лишнего не закрывает.

Мистер_Пэ 28-12-2017 16:39

quote:
Originally posted by Макс1:

поле зрения прицела не сужается


Я бы вообще не употреблял термин "поле зрения" совместно с коллиматорным прицелом .
Можете заклеить окно коллиматора со стороны ствола непрозрачным чем-нибудь. Это не помешает вам стрелять если при этом вы целитесь с обоими открытыми глазами.
Если оба глаза открыты - даже такой большой коллиматор как MSE - становится весь "полупрозрачный". Мертвая зона конечно присутствует, но она до неприличия маленькая и расположена где-то внизу, практически под ногами... где обзор вам и так закроет корпус ружья.
Размер окна голографического прицела влияет только на одно. На то, насколько кривой может быть ваше вкладка. Чем больше окно - тем кривее ваша вкладка может быть. Фишка голографа в том и есть, что если вы марку совместили с целью - то попадете. Проблема только в том, чтобы марку все же увидеть . Теоретически - можно как-то уж очень коряво вложится и ваш глаз окажется в таком положении, что изображение марки в него - просто не попадет. У меня такое один раз было - лямка от рюкзака попала куда не надо... я подумал что батарейка в прицеле сдохла
grom121 28-12-2017 16:49

quote:
Изначально написано Макс1:

Не лучший по нескольким причинам. Во-первых - смещение баланса на ствол и ухудшение управляемости ружьём, разворотистости.
Во-вторых - прицел довольно далеко от глаза, целиться хуже.

Получается (в моем случае 51 ствол)- лучше вообще отказаться от установки коллиматора....

Макс1 28-12-2017 16:55

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:
Я бы вообще не употреблял термин "поле зрения" совместно с коллиматорным прицелом... ...Размер окна голографического прицела влияет только на одно. Чем больше окно - тем кривее ваша вкладка может быть..

Именно об этом и речь. И ещё добавлю - при неидеальном зрении "прицельный круг" Еотеча на большом расстоянии от глаза превращается в гигантскую точку, что тоже "не способствует"
Макс1 28-12-2017 16:57

quote:
Originally posted by grom121:
Получается (в моем случае 51 ствол)- лучше вообще отказаться от установки коллиматора....

На самом деле достаточно поставить легкий открытый коллиматор типа Доктера и т. п., выбрав модель с минимальным размером точки.
Как тут, можно добавить и гребень приклада:
https://i2.guns.ru/forums/icon...340/5340744.jpg
Макс1 28-12-2017 17:26

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:
Высокие они все, которые голографические. Как дом на ружье торчат. Я тоже поставил максимально высокий сменный гребень на комфортек, и рожа у меня длинная.
Отсутствие параллакса компенсирует то, что гребень низковат и вкладка не однообразна.

У меня вкладка получается относительно однообразной, но гребень капельку низковат, да.
click for enlarge 1920 X 636  60.7 Kb
grom121 28-12-2017 18:14

quote:
Изначально написано Макс1:

У меня вкладка получается относительно однообразной, но гребень капельку низковат, да.

Если я правильно понял - то высокий гребень + коллиматор работают в одной связке?
То есть - снимаем коллиматор (по каким-либо причинам)и одновременно меняем гребень. Так?

BigMonster 28-12-2017 19:22

Я Эотек давно использую. Как выше сказали - отсутствие параллакса позволяет не заморачиваться с вкладкой.
click for enlarge 1707 X 1280 291.0 Kb
Лексей 735-й 28-12-2017 20:55

quote:
Изначально написано grom121:

Так не выбрал я еще прицел - и владельцев 51 стволов не видно на форуме...
Зато нашел такое фото с EOTech и прикладом к нему - меня такая компоновка не устраивает ,все таки думаю EOTech далеко не лучший вариант (именно в моем случае)


Docter крохотный, нормально встанет.

Pulver 28-12-2017 21:25

quote:
Originally posted by grom121:

Если я правильно понял - то высокий гребень + коллиматор работают в одной связке?
То есть - снимаем коллиматор (по каким-либо причинам)и одновременно меняем гребень. Так?
Да не мучайтесь вы уже. Ставьте Docter Sight III 3,5 или более дешевые другие докторообразные(Burris FASTFIRE III 3 MOA(picatinni) или Hakko BED-40/Quarta TS-40 Panorama, Hakko BED-XT-6 mini/Quarta TS-XT6 mini, Hakko BED-XT-4 mini/Quarta TS-XT4 mini). Только посмотрите в них во все перед покупкой своими глазами! Может оказаться, что более дешевый прицел подойдет для ваших глаз лучше дорогого.
Все выше названные прицелы поставите 100% без напильников, но ниже всех сможете поставить Burris FASTFIRE(если сейчас его найдете в продаже), так как он по габариту - Docter, но у него самое низкое крепление(которое кстати совместимо с Docter-ом). Любые другие крепления к Доктору будут выше. У Хакко/Кватры крепление интегрировано с корпусом, но они сами малость покрупнее.
Осенью ставил и пристреливал приятелям три Quarta TS-XT4 mini и один Hakko BED-XT-4 mini, что одно и то-же. Одну Кватру на 12к, две на 30-06, а Хакко на 308. Вполне себе рабочие прицелы. С гладкого Лениградкой на 50м в спичечный коробок куча из пяти собирается элементарно, c нарези 5-6см на 100м.
Проверял на них параллакс. Ружья на упорах и мотая-кивая головой, гонял по экранчику прицела марку. На ~150м никаких телепаний марки по цели не узрел ..., а это две предельных дистанции для гладкой пули, между прочим.
У меня Доктор на Блазере(30-06) стоит для загонных охот и никаких проблем с параллаксом тоже не наблюдаю. Загонник в рюкзаке так и катается без дела.
Макс1 28-12-2017 23:00

quote:
Originally posted by Pulver:
Да не мучайтесь вы уже. Ставьте Docter Sight III 3,5 или более дешевые другие докторообразные...

Однозначно. Стоит прислушаться к сказанному.
grom121 30-12-2017 21:25

quote:
Изначально написано Лексей 735-й:

Docter крохотный, нормально встанет.

Чем легче коллиматор-тем дальше от глаз его можно поставить, без ощутимого нарушения баланса ружья (в моем случае актуально)
А вот какое оптимальное удаление коллиматорного прицела от глаза - вопрос неоднозначный ...

Pulver 30-12-2017 22:16

quote:
Originally posted by grom121:
А вот какое оптимальное удаление коллиматорного прицела от глаза - вопрос спорный...

Спорный с кем/чем?
Могу ошибиться с производителем, но по моему на Verney-Carron, на каком то из своих карабинов вместо мушки сделали площадку под Доктор и все работает аки часики. На Ютубе есть видео как с такой связки долбят по "бегущему кабану". При желании найдете.
Чем дальше коллиматор от глаза, тем меньше влияние неоднородности вкладки - геометрия.
Поэтому Доктор у меня стоит на дальнем слоте пикатинни -
https://i2.guns.ru/forums/icon...22/11122617.jpg
grom121 30-12-2017 23:05

quote:
Изначально написано Pulver:

Чем дальше коллиматор от глаза, тем меньше влияние неоднородности вкладки - геометрия.
Поэтому Доктор у меня стоит на дальнем слоте пикатинни -
https://i2.guns.ru/forums/icon...22/11122617.jpg

Красивое фото!!!
Спасибо!

а спорят здесь


click for enlarge 640 X 480  46.0 Kb

Макс1 31-12-2017 12:14

quote:
Originally posted by grom121:
а спорят здесь

На Ганзе и спорят
forummessage/2/1635
Лексей 735-й 31-12-2017 12:29

Душой выбрал Аймпоинт H2 Микро; но жаба квакает громко-громко... на 2 месте Доктор, никак не приму решение
Макс1 31-12-2017 01:22

quote:
Originally posted by Лексей 735-й:
Душой выбрал Аймпоинт H2 Микро; но жаба квакает громко-громко... на 2 месте Доктор, никак не приму решение

Ну, тут уж что больше нравится - закрытый или открытый калик.

На беню лучше Доктор, имхо - компактный, лёгкий, изящный.
Хотя против H2 тоже ничего не имею

grom121 31-12-2017 09:52

quote:
Изначально написано Макс1:

На Ганзе и спорят
forummessage/2/1635

Спорят и на другой ветке
forummessage/2/1635

Pulver 31-12-2017 17:34

quote:
Originally posted by grom121:

Спорят ...

Вы еще этим то себе голову не забивайте. Производитель за вас уже все решил и сделал. На ближе/дальше у вас не больше 5см.
AlexMH 07-01-2018 12:33

Хочу поделить впечатлениями. Осенью купил Benelli Comfort Combo с пулевым стволом с планкой Вивера и стал подбирать коллиматор для пулевой стрельбы. Брал примерять у друзей, в магазинах прикидывал, и остановился на Aimpoint micro H2. Смотрел Dokter, Hakko закрытые, Eos (дорогие, собаки). На мой взгляд, открытый коллиматор имеет смысл для стрельбы на близкие расстояния, за счет более широкого угла зрения, но дробью и без коллиматора нормально можно стрелять. На 50 м и дальше разницы нет с точки зрения удобства прицеливания. Aimpoint же ценен своей относительной неубиваемостью. Открытые коллиматоры хрупкие, колпачок съемный потерять как нечего делать, загадить стекло снегом/грязью/дождем тоже. А тут защитные крышки, герметичность, прочный корпус. Пристрелял в тире на 50 м, и очень доволен, даже стоя с рук при моих невеликих навыках стрельбы из 4 выстрелов 3 в восьмерку-девятку попадаю.
Лексей 735-й 07-01-2018 13:11

Охохо... думал-думал и заказал себе все же вот это
https://quarta-hunt.ru/catalog...2_65moa_12pods/
В плюсах: хорошие отзывы по надежности холосанов; большое "окно"; прочность, 3 варианта марки, ожидаемая практически неограниченная автономность, быстросъемное крепление на вивер, относительно божеская цена.
Каску надел, можете кидаться какахами
grom121 07-01-2018 19:14

quote:
Изначально написано AlexMH:
Открытые коллиматоры хрупкие, колпачок съемный потерять как нечего делать, загадить стекло снегом/грязью/дождем тоже. [/B]

Это одна из причин - почему я до сих пор думаю: - А нужен ли коллиматор для загонных охот...- тем более если имеется пулевой ствол с регулируемым целиком...
Пересмотрел много видео о загонной охоте на ютубе - ни кто коллиматор на гладкий ствол не ставит,да и на нарезные тоже.

Pulver 07-01-2018 20:16

quote:
Originally posted by AlexMH:
Aimpoint же ценен своей относительной неубиваемостью. Открытые коллиматоры хрупкие, колпачок съемный потерять как нечего делать, загадить стекло снегом/грязью/дождем тоже. А тут защитные крышки, герметичность, прочный корпус.
У Aimpoint, выделил-бы его механизмом поправок, на оружие пристреливается тремя патронами... Однозначно достойный выбор.
Но как владелец и того и другого, категорически не согласен с мнением по поводу открытых... Крышки на Docter Sight III у меня привязаны петлей на паракорде и снимаются(сдвигается) быстрее чем открываются две откидных на Aimpoint-е. Потерять крышки таким образом не реально. Можно снять и положить в карман, можно оставить висеть(я снимаю при нормальной погоде).
click for enlarge 1920 X 1106 256.1 Kb
По поводу хрупкости открытых, это вообще фантазия какая то. Не слышал ни разу чтоб кто то помял рамку или вылетели линзы ... Снегом дождем и мусором линзы забиваются одинаково, уж поверьте. Разговор про ширину поля зрения применительно к коллиматорам(любым) вообще вести не стоит.
Ну и чисто личное мнение. Открытые маленькие коллиматоры на гладком оружии, на взгляд выглядят эргономичнее, совершенно не в ущерб функциональности.
Pulver 07-01-2018 20:38

quote:
Originally posted by grom121:
А нужен ли коллиматор для загонных охот...- тем более если имеется пулевой ствол с регулируемым целиком...
Пересмотрел много видео о загонной охоте на ютубе - ни кто коллиматор на гладкий ствол не ставит,да и на нарезные тоже.

Полюбуйтесь.



Нужен не нужен, решать вам.
В прошедшем сезоне загонных охот взял 8 кабанов, истратил 10 патронов, был один чистый промах, вторым исправил.
Для себя вывод сделал давно - для пули(не важно гладкая или нарезная) коллиматор нужен однозначно, а для загонных охот особенно. Именно коллиматор дает возможность использовать те доли секунд предоставленные для выстрела, которые с открытыми вы не успеете реализовать ни-за-что.
Больше того, даже при самом удобном спокойном выстреле по идущему чистым местом на 45~50+, с открытых - вы будете стрелять просто по передку(переднюю часть корпуса), а с коллиматора по убойному месту ...
В принципе вот два основных преимущества коллиматора над открытыми - скорость и строгость в прицеливании.

grom121 07-01-2018 21:15

[QUOTE]Изначально написано Pulver:
[b]Полюбуйтесь.

Вы же прекрасно понимаете что это реклама от Aimpoint,да и место проведения охоты достаточно открыты,у нас же сплошной бурелом.
Ни в одном из сотни видео реальной охоты я так и не увидел коллиматора:
https://www.youtube.com/watch?v=b9FE8jJ42I0

Мистер_Пэ 07-01-2018 21:38

quote:
Originally posted by grom121:

Вы же прекрасно понимаете что это реклама от Aimpoint


Любой прицел Aimpoint это реклама прицела Aimpoint?
Формулу можно обобщить:
Любой прицел %brand_name% это реклама прицела %brand_name%.

Ролик снят и смонтирован хорошо, четко, профессионально. И никакой фантастики в нем не показано. Показано (и хорошо показано) как стрелки работают.
И хочу подчеркнуть - ни слова не сказано! Судя по местности - это США, но в этом ролике все понятно и без знания языка.

grom121 07-01-2018 22:01

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:


Ролик снят и смонтирован хорошо, четко, профессионально.

Тем не менее это реклама!
Я же говорю про реальную загонную охоту снятую на видео, почему-то пересмотрев сотню видео я не вижу коллиматорных прицелов на гладком,нарезные все с оптикой.

Мистер_Пэ 07-01-2018 22:09

quote:
Originally posted by grom121:

Тем не менее это реклама!


Какой признак того, что видео - реклама?


Я с этим человеком на охоту хожу. На охоте он прицел не снимает, если чо


То же самое человек на первом видео может сказать и обо мне - он со мной на охоту ходит и я коллиматор на охоте не снимаю. Я вообще без него стрелять не могу
Pulver 07-01-2018 22:28

quote:
Originally posted by grom121:

Вы же прекрасно понимаете что это реклама от Aimpoint,да и место проведения охоты достаточно открыты,у нас же сплошной бурелом.

Это 100% реальная работа коллиматора! А Aimpoint как никто другой ее просто очень грамотно и честно презентует.
И что, через бурелом и завалы с открытых вы сможете прицелится быстрее и точнее чем ткнете в какой то там прогальчик марку?!
Не имея представления, не надо опровергать очевидные вещи!
quote:
Ни в одном из сотни видео реальной охоты я так и не увидел коллиматора:
https://www.youtube.com/watch?v=b9FE8jJ42I0
Понимаете-ли!
Так как, вы регулярно, и не только тут, поднимаете этот вопрос - опираясь на свой опыт, пытаюсь не него ответить ...
Имея достаточную практику установки, пристрелки и использования коллиматоров(разных видов, на разных типах оружия) лично, плюс организовывая и бывая по одному-два раза в неделю, с открытия по закрытие на загонных охотах, не по ютубу вижу и знаю как на практике стреляют люди пулями с коллиматорами и без.
При этом я не продавец, не представитель и не посредник какого-либо производителя коллиматоров. Поэтому мне абсолютно фиолетово купите вы себе прицел вообще или нет ... Его преимущества над открытыми я назвал, а
quote:
Нужен не нужен, решать вам.

AlexMH 08-01-2018 12:46

Лично я поставил коллиматор по одной простой причине - я плохо вижу вблизи (видимо уже возрастное, а может, в компьютер пересмотрел ). С дробовым стволом проблем нет, по планке целюсь и мушку вижу. На пулевом если целик на ствольной коробке, очень неудобно. Стрелял по целику из помпового Бернарделли, получилось плохо. Если целик на стволе, как у моего Комфорта, дальше от глаз, то более-менее, но с коллиматором однозначно удобнее. И да, действительно, Aimpoint довольно просто пристреливать, 9 патронов хватило со станка. И кстати, крышки у закрытого коллиматора намного удобнее, чем колпачок у открытого. Хотя бы тем, что в крайнем случае можно стрелять навскидку не поднимая крышек, они же прозрачные Один раз забыл в тире их поднять, и ничего, отстрелялся. Кстати, если говорить о размере метки, то для пулевой стрельбы на 50+ 2МОА самое то. Когда точка яркая (а у Aimpointa очень много градаций яркости, весьма удобно в зависимости от освещения), так вот, яркая точка девятку почти закрывает.
Pulver 08-01-2018 19:50

quote:
Originally posted by AlexMH:
И кстати, крышки у закрытого коллиматора намного удобнее, чем колпачок у открытого. Хотя бы тем, что в крайнем случае можно стрелять навскидку не поднимая крышек, они же прозрачные Один раз забыл в тире их поднять, и ничего, отстрелялся.
Если стрелять с обоими открытыми глазами, то и глухую переднюю крышку можно не открывать ... был прецедент на охоте. Проверил по бумаге, работает и Aimpoint и Docter(с закрытым передом).
Это к залепленным линзам снегом и ширине поля зрения у коллиматоров ...
Мистер_Пэ 08-01-2018 22:03

Вообще есть такие коллиматоры - у них оптическая схема - закрытая (не путать с корпусом!) Они от природы непрозрачные На фототехнике использовались, успешно.
Лексей 735-й 09-01-2018 01:26

quote:
Изначально написано Лексей 735-й:
Охохо... думал-думал и заказал себе все же вот это
https://quarta-hunt.ru/catalog...2_65moa_12pods/
В плюсах: хорошие отзывы по надежности холосанов; большое "окно"; прочность, 3 варианта марки, ожидаемая практически неограниченная автономность, быстросъемное крепление на вивер, относительно божеская цена.
Каску надел, можете кидаться какахами

Есть неспящие? Чет чухнулся - а автоматика козлить не будет с ним, все-таки 250 г?
Народ пишет, что с тяжелыми прицелами не всегда перезаряжает.

Pulver 09-01-2018 07:22

Будет . С киллограмлвыми ночниками работает.
Лексей 735-й 12-01-2018 12:50

Ну что, бог, как говорится, располагает... с холосаном открытым не срослось, нет их нигде по факту. Ждать у моря погоды надоело, и вот, новый "истребитель кабанофф"
Воткнул сначала так, показалось удобнее поближе; попробую на пристрелке, что получится.
click for enlarge 960 X 1280 92.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb
Лексей 735-й 12-01-2018 17:47

Камрады, срочный вопрос вскочил! В воскресенье еду в тир на пристрелку, какой патрон на соколе (рецепт) лучше снарядить??? Фабричных нет.
Есть пули Л2, Л5, СПИ.
И на сколько метров лучше пристреливать? 35,50?
Мистер_Пэ 12-01-2018 18:06

quote:
Originally posted by Лексей 735-й:

какой патрон на соколе (рецепт) лучше снарядить???


Тот, которым больше всего будете стрелять.
quote:
Originally posted by Лексей 735-й:

И на сколько метров лучше пристреливать? 35,50?


На дистанцию, более всего характерную для ваших охот.
Лексей 735-й 12-01-2018 18:10

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

На дистанцию, более всего характерную для ваших охот.

Спасибо.

Pulver 12-01-2018 21:32

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

На дистанцию, более всего характерную для ваших охот.

Не бывает таких дистанций на охоте. Зверь может выйти в 2м, а может в 75(предельная для меня рабочая дистанция в гладком). Вот для этих дистанций и надо иметь "прямой" выстрел.

Sant-Yago 21-01-2018 15:32

Всем привет!
Вопрос по теме ТС.
Имеем: Benelli M4S90
Задачи: не охота
Вопрос: по каким критериям выбирать коллиматор, кроме цены?

Сорри, если баян.

Muller56 25-01-2018 19:43

Лексей 735-й.

Я вижу, что вы поставили Аимпойнт Микро. Хороший очень и надежный коллиматор, у самого такой, отлично работает. Но у меня он на нарезном для загонов используется. Только ставьте его подальше от глаза, поле обзора больше значительно, ну и целитесь двумя глазами. Пристреляйте на 50 м, потом отстреляете на 35 и 75 м чтобы определить какую давать поправку. Я на гладком использую пули Л2 и СПИ, но у меня с ними заводских патроны, пули эти из моего М2 летят одинаково.

Лексей 735-й 25-01-2018 21:25

quote:
Изначально написано Muller56:
Лексей 735-й.

Я вижу, что вы поставили Аимпойнт Микро. Хороший очень и надежный коллиматор, у самого такой, отлично работает. Но у меня он на нарезном для загонов используется. Только ставьте его подальше от глаза, поле обзора больше значительно, ну и целитесь двумя глазами. Пристреляйте на 50 м, потом отстреляете на 35 и 75 м чтобы определить какую давать поправку. Я на гладком использую пули Л2 и СПИ, но у меня с ними заводских патроны, пули эти из моего М2 летят одинаково.

Уже переставил, дошел "опытным путем", на пристрелке

click for enlarge 1707 X 1280 136.0 Kb

Евгенет 26-01-2018 13:13

Вот стоит у меня на Бенелли комфорт hakko bed xt-4. Готовлюсь к весенней на утю.
click for enlarge 1707 X 1280 166.9 Kb
GarryV 26-01-2018 17:23

А Docter кто ставил на Рафаэловскую планку? Есть где-нибудь описание процесса? Нужно что-то кроме прицела и крепежа для установки?
рысовод 26-01-2018 18:05

У меня стоит Фастфаер II на магните сразу на планку - очень удобно. Коллиматор идет в комплектации с двумя основаниями, второе - на вивер.
Niakis 27-01-2018 22:18

Себе для коллиматора такой колхоз сделал.Комбинация родное крепление под холосан+планки от ствольной коробки не удобна оказалась, слишком высоко и близко к глазу,погиба приклада не хватало чтоб была единообразная вкладка,надо было покупать гребень,но проблему выноса это все равно бы не решило.Поэтому сделал так как на фото.
click for enlarge 960 X 1280 145.3 Kb
Niakis 27-01-2018 22:21


click for enlarge 1706 X 1280 261.2 Kb
Niakis 27-01-2018 23:50

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Удалить свои можно самостоятельно. Ражимаете редактирование (иконка со страничкой и карандашиком), ставите галку "удалить" и подтверждаете.

Спасибо.

GarryV 28-01-2018 09:58

to Niakis: т.е. сам крон стоит на ресивере, а ствол при сборке заходит под крон свободно? Крышку ресивера сверлили?
Niakis 28-01-2018 12:24

quote:
Изначально написано GarryV:
to Niakis: т.е. сам крон стоит на ресивере, а ствол при сборке заходит под крон свободно? Крышку ресивера сверлили?

Крышка стальная покупная там уже 4 отверстия просверлены с резьбой,я использовал 2 отверстия которые ближе к стволу.Все заходит свободно.Раньше была комбинация крышка+планка+крон холосана+сам холосан,сейчас крышка+самодельная планка+холосан,теперь коллиматор ниже стоит примерно на 10мм и вынос на 50мм дальше,вынос можно сделать и дальше(но мне не надо, это положение для себя подобрал опытным путем),а вот ниже опустить уже нельзя.Но самое главного добился что не надо покупать гребень,при вскидке щека лежит на прикладе плотно и ось коллиматора совпадает с осью зрачка,без этого колхоза приходилось ловить немного ось коллиматора на что тратились доли секунды.

zzz wind 08-02-2018 20:44

уважаемые форумчане у меня вопрос а что никто редринг не пользует,какие отзывы?
Niakis 08-02-2018 23:04

quote:
Изначально написано zzz wind:
уважаемые форумчане у меня вопрос а что никто редринг не пользует,какие отзывы?

В этом коллиматоре я вообще не вижу смысла лично для себя.На карбоновую планку не поставишь,а самое главное с него пулей нормально не постреляешь,а вот с коллиматоров где марка точка, можно прекрасно стрелять пулей,да и дробью тоже.

kenzo-78 09-02-2018 13:00

Добрый день всем. Возникла проблема с установкой dokter lll на на прицельную планку беня крио комфорт. При 4-5 выстрелов сбивается крепление ( задняя часть приподымается) крепление макнетик. Хелп!
kenzo-78 09-02-2018 13:28

Может быть причина в планке? Похожа на карбон или углепластик. Хелп!
Niakis 09-02-2018 14:44

quote:
Изначально написано kenzo-78:
Может быть причина в планке? Похожа на карбон или углепластик. Хелп!

Именно!!!
Нельзя на карбоновую планку вешать коллиматор,если на нее приложить усилие она начинает люфтить,а еще хуже если под весом коллиматора она развалится вообще и попадете на стоимость новой планки,а цена на нее негуманная,и например на 76 и 61 ствол ее заказать вообще проблематично,ждать от полугода и больше,есть точно на 71 и не факт что на 66.

Лексей 735-й 10-02-2018 20:02

Разломать углепластик таким способом нереально, просто на люфтящую планку коллиматор ставить нельзя.
Dmitri Bobkov 16-02-2018 02:17

Мля! Да сколько ж можно дырки в ружьях сверлить то?
ДлЯ кого сделано то:
https://www.burrisoptics.com/sights/speedbead-systems
спокойно и легко!!! встает между прикладом и рессивером...

Niakis 16-02-2018 09:30

quote:
Изначально написано Dmitri Bobkov:
Мля! Да сколько ж можно дырки в ружьях сверлить то?
ДлЯ кого сделано то:
https://www.burrisoptics.com/sights/speedbead-systems
спокойно и легко!!! встает между прикладом и рессивером...

Мне такая конструкция оказалась слишком близко к глазу, был дискомфорт,поэтому отказался.А так очень бюджетный вариант по сравнению покупки крышки с планкой.
tolia97 16-02-2018 10:58

на sbe2 дырки под планку с завода идут, всё уже просверлено до нас
Hancwolf 07-03-2018 20:43

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]Добрый вечер.Что думаете о WALTER EPS3.
Оригинал из Германии.

click for enlarge 1000 X 1000  35.0 Kb
click for enlarge 1000 X 1000  32.2 Kb
koto1967 11-07-2018 11:07


click for enlarge 640 X 480  65.1 Kb
click for enlarge 640 X 480  57.3 Kb
Destryktiv 12-07-2018 02:37

quote:
Изначально написано Dmitri Bobkov:
Мля! Да сколько ж можно дырки в ружьях сверлить то?
ДлЯ кого сделано то:
https://www.burrisoptics.com/sights/speedbead-systems
спокойно и легко!!! встает между прикладом и рессивером...

Именно для тех сделано кто сверлить не хочет или не может, а ведется на рекламу про удобство, и как хорошо коллиматор прям за прикладом.
Кстати очень многие профессионалы в стрельбе, практики IPSC, те кто жгут патроны тысячами , стреляют в движении , разные мишени из разных поз, и в любую погоду-предпочитают отодвинуть коллиматор на энное расстояние от глаза , и отодвигают его от глаза довольно далеко. И все для того чтобы не перекрывать коллиматором себе углы обзора.

click for enlarge 1298 X 1280 227.4 Kb
SpeedBead на ружье обычно говорит о том, что человек мало стреляет и опыт у него не велик, побольше постреляет потом поменяет на подальше или вообще снимет.

koto1967 12-07-2018 05:17

quote:
Originally posted by Destryktiv:

SpeedBead на ружье обычно говорит о том, что человек мало стреляет и опыт у него не велик, побольше постреляет потом поменяет на подальше или вообще снимет.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами. Конечно же, время расставит все на свои места. Вариантов и креплений достаточно, чтобы изменить мнение и перенастроится. А не попробовав не узнаешь, много людей пользуются и довольны. Я в числе них? Пока не знаю.
Мистер_Пэ 12-07-2018 07:24

quote:
Originally posted by Destryktiv:

И все для того чтобы не перекрывать коллиматором себе углы обзора.


Я сильно сомневаюсь что причина именно в этом.
Потому что коллиматор перекрывает угол обзора заметным образом в двух случаях:
1) он оргомный... примерно с футбольный мяч (а этого не бывает)
2) стреляют с одним открытым глазом (а профи этого не делают)

Причина размещения коллиматора в спорте подальше, обычно, называется "Вепрь". Там просто некуда поставить его близко
И при далеком размещении коллиматора - уменьшается видимый угловой размер марки, что позволяет вести более точную стрельбу.

Pulver 12-07-2018 18:17

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Причина размещения коллиматора в спорте подальше, обычно, называется "Вепрь". Там просто некуда поставить его близко

click for enlarge 551 X 474 52.2 Kb
Тут была возможность поставить прицел, где хочешь, но поставили там, где конкретному стрелку удобнее.
Мистер_Пэ 12-07-2018 20:49

quote:
Originally posted by Pulver:

где конкретному стрелку удобнее


Так можно и до такого вот дойти


НО!
Если человек с этой винтовкой смотрит на тебя с верхней ступеньки подиума - то он все сделал правильно, ибо победителей не судят
quote:
Originally posted by Pulver:

была возможность поставить прицел, где хочешь


Не совсем очевидно, но Эотек, да и любой другой голограф - штука высокая. Поднимает линию прицеливания. Отсюда идут проблемы, особенно у небольших людей с маленькой головой т.е. девушек. Поэтому голограф нужно ставить как можно НИЖЕ, а такое место на Вепре как раз там, где прицел и стоит. Да и на любом другом оружии ниже всего прицел встанет только на ствол.
Dmitri Bobkov 02-08-2018 14:53

Ну вот и другой IPSC, так что совсем неправда...

click for enlarge 1024 X 679 108.8 Kb
click for enlarge 660 X 440 49.7 Kb
click for enlarge 900 X 599 87.2 Kb
click for enlarge 768 X 512 67.5 Kb
click for enlarge 555 X 443 41.1 Kb

Мистер_Пэ 02-08-2018 20:11

1, 3 и 5 фото - стрельба идет без вкладки. Девушка с эотеком - невозбранно может на вкладку забить, ибо голограф. Остальные могут забивать на вкладку ровно до тех пор, пока дистанция стрельбы и тип используемых боеприпасов прощают ошибки праллакса.
pakon 04-10-2018 16:48

Ну вот появилась новинка //Aimpoint Micro S-1 6 MOA 31000 рублей - Новинка !!(специальная модель на гладкоствольные ружья с креплением на вент.планку)//
Но мне как то 6 МОА многовато,да и на планку вент неохота мастырить. Все же Микро Н2 проверенный. И вот что думаю,установить вивер на мою М2.ИМХО универсальнее и надежнее.Вклеивать думаю нет резона,так что все можно вернуть на место.Кто заморачивался в Мск? Может контакты дадите? "мяса" под винты там достаточно?
wertynad 14-10-2018 21:14

quote:
Originally posted by pakon:

"мяса" под винты там достаточно?


достаточно мяса, потом на фиксатор красный и все, ставил вивер, на него симор, все нормально, 6 моа хорошая точка , только это я для спорта, а не для охоты, удаляйте прицел от глаза как ВАМ удобно, не ведитесь на умные теории
wertynad 14-10-2018 22:30

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

1, 3 и 5 фото - стрельба идет без вкладки


может, сначала определиться, что есть вкладка, так как на фото 3 и 5 идет стрельба, то у девочек это и есть вкладка, это, кстати чемпионы мира 2018 в команде и на фото 5 в личке
Мистер_Пэ 14-10-2018 22:51

quote:
Originally posted by wertynad:

может, сначала определиться, что есть вкладка


Отличное предложение!
Я - только за!
evgenii_sew 24-12-2018 17:39

Здравствуйте. Посоветуйте коллиматор на M3. У меня серия кромо. Планки нет и дырок под планку на ствол ной коробке тоже нет. Прицела buris для м3 как я понял в природе нет. Какие есть варианты?
click for enlarge 960 X 1280  78.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 110.0 Kb
pognali 24-12-2018 19:07

Сверлят коробку, ставят планку если некуда больше
evgenii_sew 24-12-2018 19:28

А что с коллиматорами burris, они есть для м2 и для других моделей, может они подойдут или как то можно переделать крепление?
Мистер_Пэ 24-12-2018 19:56

Без вмешательства в конструкцию ружья вариант ровно один - вставлять между прикладом и коробкой изогнутую пластину, на которой будет жить коллиматор. Если руки растут ближе к верху тела - проблем изготовление не представляет. В качестве шаблона - использовать штатную прокладку. Там все предельно просто.
evgenii_sew 24-12-2018 21:04

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Без вмешательства в конструкцию ружья вариант ровно один - вставлять между прикладом и коробкой изогнутую пластину, на которой будет жить коллиматор. Если руки растут ближе к верху тела - проблем изготовление не представляет. В качестве шаблона - использовать штатную прокладку. Там все предельно просто.


с руками все в порядке, думаю осилю.
А что с прицелами от burris? Там уже есть готовое крепление для вставки между прикладом и коробкой, но как я понимаю раз их на М3 нет, значит нужно будет колхозить, я готов к этому, подскажите только близкую модель прицела burris что бы хоть более менее подходил, а там я его допилю.

Может кто тему тут видел, возможно кто то уже сталкивался с такой проблемой?
Или подскажите в ЛС где можно изготовить качественную штамповку такого крепления(с деньгами проблем нет)?

Мистер_Пэ 24-12-2018 22:07

quote:
Originally posted by evgenii_sew:

где можно изготовить качественную штамповку такого крепления


Рисуете контур. Можно на бумаге, но лучше в DXF формате. И идете туда, где режут лазером.
Потом надо только согнуть и навести косметику.
Естественно надо заложить все правильно под сгибание.
Как правило фирмы занимаются не только резкой - там же можно и согнуть, и зачистить и покрасить.
Лазер режет достаточно точно. По толщине - до 5 мм. Быстро и дешево.
Возьмите прицел с крепление под Бенелли другой модели. Если крепление подойдет - шикарно. Если не подойдет - может его можно немного доработать и оно пойдет - отлично. Если совсем не пошло - делаете новое крепление, повторяя геометрию родного. Сверху - повторяете посадочные для прицела, снизу - меняете родные посадочные на посадочные под ваше ружье.
Заодно можете учесть свои предпочтения. Уж повыше прицел точно можно поднять... Ниже - только до определенного предела, но и там можно миллиметр-другой выкроить, если подумать.
port4011 18-01-2019 12:33

http://delta-tek.ru/Planki_kro...N(Benelli_Vinci ) На Винчи брал такой
Eldar 11-04-2019 19:53

quote:
Изначально написано evgenii_sew:
Здравствуйте. Посоветуйте коллиматор на M3. У меня серия кромо. Планки нет и дырок под планку на ствол ной коробке тоже нет. Прицела buris для м3 как я понял в природе нет. Какие есть варианты?

Доброго времени суток.
Взял себе на бенелли М390 кронштейн тут:
https://opticdevices.ru/category_47.html
прислали за неделю, крон встал хорошо. Сейчас подбираю колиматор. ...

Eldar 11-04-2019 19:55

Подходит этот https://opticdevices.ru/product_177.html
На stoeger 2000
Zhelezjakka 30-08-2019 11:59

quote:
Originally posted by Eldar:

Подходит этот https://opticdevices.ru/product_177.html
На stoeger 2000

Если можно фото с установленным кронштейном, пожалуйста)
А то сам производитель не знает о совместимости с М3.

Eldar 21-09-2019 23:32


click for enlarge 720 X 1280  76.0 Kb
Eldar 21-09-2019 23:33


click for enlarge 1920 X 1080 177.4 Kb
Eldar 21-09-2019 23:34


click for enlarge 720 X 1280  69.6 Kb
Eldar 21-09-2019 23:35

Извените за качество, с планшета фоткал
shlem-vv 12-03-2020 21:29

Нормальное крепление на вентилируемую планку:
"Быстросъемный кронштейн Suhl Aimpoint Micro на планку 6.8-8.5 мм".
https://wht.ru/shop/cat alog/kr...6_8_8_5_mm.html
Аналогичный есть для "доктора", "калеса".
Для этих креплений, возможно придется делать стопор на плану для абсолютной уверенности, что КП не поползет вперед.
А вот это - "Планка Вивера 50 мм на Benelli (Бенелли) ВM2-K-20, Raffaello, Crio база Weaver под приклад для установки коллиматорных прицелов Дельта-Тек" - очень низкого качества!
Eldar 14-03-2020 14:21

Доброго времени суток...
проохотился сезон, пернатые, кабан, заяц....
в общей сложности около 200 выстрелов и более
пока полет нормальный, ничего не расшаталось, СТП не сбивается....
лянторец102 04-06-2020 21:24

Доброй ночи, требуется помощь коллективного разума. Позвонил хороший человек и попросил помочь подобрать ему коллиматор на бенелли-винчи, который он собирается купить. Это первая часть задачи. Вторая часть - что бы коллиматор можно было снимать и переставлять на болтовик хайм в 3006 ну и обратно естественно. Ну вдобавок все это дб качественно и не дорого. У меня самого имеется Рафаэлло и Арго С оптикой, коллиматора нет, да и комплектовался я более 10 лет назад и с тех пор матчасть не изучал, отстал естественно. Возможно кто то уже решал такую задачу и я был бы рад услышать советы по комплектации и нюансы по установке коллиматора .
Мистер_Пэ 04-06-2020 23:07

quote:
Originally posted by лянторец102:

что бы коллиматор можно было снимать и переставлять на болтовик хайм в 3006 ну и обратно естественно. Ну вдобавок все это дб качественно и не дорого.


Такую жабень надо продавать во французский ресторан на мясо, а на вырученные деньги - купить два нормальных коллиматора и не ломать моск.
лянторец102 05-06-2020 12:23

quote:
два нормальных коллиматора

можно более конкретно- хотя бы одну модель назовите
Мистер_Пэ 05-06-2020 08:13

Те, кто занимается практической стрельбой, сейчас шибко хвалят Holosun.
У ребят у этих настрелы конские.
лянторец102 05-06-2020 09:57

quote:
Holosun

посмотрел бегло- если не ошибся ценник от20тр и выше, размеры весьма привлекательные. По поводу установки на винчи-это крон между прикладом и железом?, а другие варианты практикуются ли?
Diwis 05-06-2020 12:15

Поставьте Рекнагель на прицельну планку и будет счастье. На Вивер все ставится.
лянторец102 05-06-2020 19:45

quote:

5-6-2020 12:15
Поставьте Рекнагель на прицельну планку и будет счастье. На Вивер все ставится.

Час буду изучать, спасибо.
лянторец102 05-06-2020 22:48

Нашел только на вертикалку, не понятно встает ли этот вивер на винчи.
лянторец102 06-06-2020 20:53

Вспомнил, как я ,в 1996 году, очень легко оторвал планку с только что купленного ИЖ27ЕМ, менял мушку на самодельную, тк стреляло пулей ниже на см 40 от точки прицеливания.Че то стремно мне советовать человеку вариант установки на планку.
Мистер_Пэ 06-06-2020 21:12

Вы считаете что ИЖ-27 и Бенелли делают одни мастера на одном заводе?
Стремно - сверлите коробку, ставьте планку пикаттини на 4 винта М4. Она полуторакилограммовые ночные прицелы и тепловизоры держит не напрягаясь даже.
Но тут сверлить надо. Желательно ровно.
А коллиматоры есть весом 40-50 грамм. Я конечно не уверен, но такой легкий наверное можно даже просто приклеить - и какое-то время будет стоять
лянторец102 06-06-2020 21:47

quote:
сверлите коробку,

quote:
Но тут сверлить надо. Желательно ровно.
-это я помню, думаю справлюсь, Клеить не буду, а вот эпоксидку, куда надо, через масляный клин намажу обязательно.
лянторец102 07-06-2020 17:52

Как мне сказал владелец винчи, что на крышке имеется 4 отверстия, значить сверлить не придется. У него был опыт установки вивера на крышку и открытого калика, дважды постреляв на стенде демонтировал это хозяйство- поднялась ось прицеливания и щека оторвалась от приклада и упал процент попаданий. Его точки зрения - максимально легкий, минимально низкий, открытый, на планке. Вроде все разумно.
Diwis 07-06-2020 18:26

Рекнагель и сделан под прицельную планку. См. размеры, они разные для разных планок. или Зуль (Шуль) переходники под Аймпойнт Н-1,Н-2 и т.д. Доктор см. на WHT.ru.
лянторец102 07-06-2020 19:37

quote:

7-6-2020 18:26
Рекнагель и сделан под прицельную планку. См. размеры, они разные для разных планок. или Зуль (Шуль) переходники под Аймпойнт Н-1,Н-2 и т.д. Доктор см. на WHT.ru.
#483 Да, Рекнагель смотрел, выглядит монументально крепко. Видел ВОМЗ калики, которые без всяких посредников крепятся на планку, только где гарантия качества ВОМЗ, может есть такие же более уважаемых бренды. За подсказку спасибо.
P.M. Ц

Мистер_Пэ 07-06-2020 20:26

quote:
Originally posted by лянторец102:

Видел ВОМЗ калики, которые без всяких посредников крепятся на планку


В принципе ВОМЗ делает неплохие коллиматоры.
Но, если вы про тот, который на планку и без батарейки, ко световодом - я бы проголосовал против.
Увидел такой прицел на стенде у охотника, который рядом стрелял - попросил пару раз стрельнуть.
Не понравилось:
1) зеркало сильно "синит" картинку, за гранью терпимого
2) зеркало дает заметное искажение геометрии
3, спорное) ИМХО - бестолковая марка + отсутствие возможности как-то переключать марку.
лянторец102 07-06-2020 21:15

quote:
на планку и без батарейки,

этот совсем уж стремный, при кажущейся простоте.
Мистер_Пэ 07-06-2020 22:22

quote:
Originally posted by лянторец102:

совсем уж стремный


Если бы он был сделан без указанных недостатков - у него были бы и заметные плюсы, и некоторые минусы. Но в итоге оно уравновешивало бы другое.
лянторец102 08-06-2020 12:02

quote:
у него были бы и заметные плюсы

плюс есть- низкая прицельная линия ,масса, отсутствие батарейки наверно тоже плюс.
Diwis 08-06-2020 13:07

Можно конечно на Беню и Вомзика ставить. Но, не позорьте нацию , как говорилось в старом анекдоте, поставте хотя бы Вортекс, Холосун и т.д. Сметрел я Вомзик- УЖАС. Не экономте на прицеле, дороже будет.
лянторец102 08-06-2020 20:00

quote:
Не экономте на прицеле,

Это не я, это будущий владелец винчи и оболадатель приличного хайма экономит.
quote:
Вортекс, Холосун и т.д.

У этих нет легких низких на планку моделей.
Мистер_Пэ 09-06-2020 09:06

quote:
Originally posted by лянторец102:

У этих нет легких низких на планку моделей.


Продайте ружье - купите HAKKO BED.
Только нах он нужен без ружья?...
Diwis 09-06-2020 10:09

и т.д. Доктор (три варианта),Калес легкие, низкие. Переходник Шуль (Зуль),Аймпойнт с таким же перехоником, или 100-150 гр веса имеют значение. Изи Хит с него содрали Вомзик. Цена ок.12тр.
Diwis 09-06-2020 11:56

Поставьте планку и будет счастье. Планка 160мм.
click for enlarge 1280 X 960 186.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 196.7 Kb
лянторец102 10-06-2020 20:15

quote:
Доктор (три варианта),Калес легкие, низкие. Переходник Шуль (Зуль),Аймпойнт

Спасибо за варианты.
Петренко 22-01-2021 15:23

Всем доброго времени суток!
Планирую приобрести на М2 коллиматор закрытого типа. Крепление на планку.С конкретной моделью пока не определился. Из наличия
Hakko BED-29 - 180гр.,
Holosun Micro Elite - 132гр.,
Aimpoint Micro H-1 - 125 гр.
Есть сомнение, выдержит ли планка такой коллиматор, вес на мой взгляд не маленький.
Есть ли у кого то опыт установки коллиматор закрытого типа на планку? Поделитесь, буду признателен!


PriyS 27-12-2021 10:26

quote:
Изначально написано Петренко:

Планирую приобрести на М2 коллиматор закрытого типа. Крепление на планку.

Что за крепление на планку для М2? Она под наклоном идет же.
Петренко 27-12-2021 16:32

quote:
Изначально написано PriyS:

Что за крепление на планку для М2? Она под наклоном идет же.


click for enlarge 346 X 305 14.0 Kb
Поставил такое, между ствольной коробкой и прикладом.

Петренко 27-12-2021 16:34

Заказывал в Дельта Тек.
непман 29-06-2022 07:29

Всем привет! Подскажите пожалуйста на Benelli Argo с установленным коллиматорным прицелом Docter Sight II планка батю не будет мешать при прицеливании.
Спасибо.

Benelli Club

Коллиматорный прицел на Benelli