Речь пойдет о ноже работы Корри Шумана (Цоррие Счоеман), уроженца ЮАР, работающего нынче в Колорадо. Оружие он начал делать 30 лет назад, в университете, занимаясь боевыми искусствами. Поначалу делал мечи, различные клинки в стиле танто, а затем увлекся складными ножами-автоматами. В 1985 году стал членом южноафриканской гильдии ножевиков и членом оценочной комиссии. Работает только с лучшими материалами, инкрустирует драгоценные камни. В 2010 году он сделал серию из 10 ножей-полуавтоматов. Мне достался N1. Дамасск от Ettore Gianferrari, бронзовый больстер, рог буйвола, 22 рубина в оформлении, кнопка выпуска лезвия, лайнерлок - анодированный титан, распорки - текстурированный титан. Длина: открытый 198 мм, Закрытый 114 мм. Вес 127 грамм.
Рискну высказать собственное мнение: ножик интересный, хорошо лежит в руке. Но работа механизма далека, к примеру, от совершенства лучших протеков, не говоря уж о заточке. А может просто растрясло дорогой. Все элементы в отдельности очень красивы, особенно рубины и распорки. Но мощный рисунок лезвия несколько забивает рукоять. Впрочем, я почти не видел фолдеров с дамасском, где рукоять полностью гармонировала бы с лезвием, не будучи однотонной. В данном случае, мне кажется, была бы уместна некая цветовая рифма, к примеру, рукоять не черная, а черно-серая, повторяющая оттенок. Иначе некая эклектика подозревается. С другой стороны, автор из Южной Африки, страны, где перемешано все, что только можно представить и еще множество того, что и представить нельзя. Стало быть, этому ножу уместно аккомпанировать видами родины автора, что я и позволю себе сделать.
Iksion17-12-2011 04:12
Спасибо за тему. Интересно. Что до ножа... приятный... наверное...
Filatov_ei17-12-2011 05:58
Добро пожаловать в кастомный раздел Ганзы! И спасибо за тему про мастера с которым не знаком Мое имхо по ножу. По фото выглядит очень прилично. Крупный рисунок на клинке совсем не перебивает рукоять т.к. грамоно сделан переход в черное через светлую бронзу. Дамаск бронза и рог сочетаются хорошо. Несколько скажем самобытно или кустарно смотрятся выступы на больстере с камушками. Но Африка она и есть Африка хоть южная хоть северная. Это к тому что выступы с камушками чем то напомнили берберские украшения. В общем нож мне понравился визуально. Не затруднит снять видеоролик? На видео ножи ближе к жизни выглядят.
Халит17-12-2011 18:44
а мне "режет глаз" ближний к клинку винтик... как то он по месту совсем врезан... а так - эклектика...желтое-красное-синее-черное.... ну собственно, ТС видней.
вспомнил индуса (у меня в Челябинске работал полтора года реальный индус), так тот вообще сначала депрессовал по поводу нашего подхода к приемлемой цветовой гамме...
Filatov_ei18-12-2011 12:52
Во что значит мастер! Глаз - алмаз! Углядел винтик, а яне обратил винмание. И в правду Володя не симметрично он стоит. сейчас бросаться стало это в глаза.
peyote18-12-2011 02:52
quote:
Originally posted by Filatov_ei: не симметрично он стоит. сейчас бросаться стало это в глаза.
"Умножение знаний умножает печаль" (с)
Халит18-12-2011 10:19
хы хы, Эрнест, приношу извинения за бессонницу ;-)
Filatov_ei18-12-2011 11:50
quote:
Originally posted by Халит: хы хы, Эрнест, приношу извинения за бессонницу ;-)
Ну я не настолько впечатлителен. Тем более нож то не мой
Сергей ОК18-12-2011 17:40
Ежели кто встретит Корри - скажите ему про винтик.
Filatov_ei19-12-2011 02:16
Сергей не обрашайте внимания на придирки. На Ганзе принято хвалить ножи только в местной Мастерской. Причем хвалят все подряд и даже откровенное Г... А вот к западным мастерам относятся очень строго. даже находят косяки там где их нет. Так что относитесь к этому спокойно
Сергей ОК19-12-2011 15:06
Да что вы, я спокоен абсолютно))) Это ж не я автор ножа, в отличии, скажем, от фотографий. А винтик и в самом деле хочется зафотошопить)
poopert19-12-2011 15:56
quote:
Originally posted by Filatov_ei: Причем хвалят все подряд и даже откровенное Г...
Есть такое дело :-)))
Халит19-12-2011 18:18
такое дело наблюдается года три как, а помнится мне - была и обратная тенденция, лет пять назад, выложишь чего, а тебе как накинут с горкой, мало не покажется ;-)
прошу прощения у ТС за офф-топ.
Filatov_ei20-12-2011 02:16
quote:
Originally posted by Халит: такое дело наблюдается года три как, а помнится мне - была и обратная тенденция, лет пять назад, выложишь чего, а тебе как накинут с горкой, мало не покажется ;-)
прошу прощения у ТС за офф-топ.
Зато какой стимул для развития мастерства
quote:
Originally posted by Сергей ОК: Да что вы, я спокоен абсолютно))) Это ж не я автор ножа, в отличии, скажем, от фотографий. .....
Погодите, сейчас подтянутся специалисты по фотографиям ....
Untergang23-12-2011 13:35
Если не ошибаюсь у в ножевой индустрии есть такое направление как "Artknives" когда в первую очередь нож - это совокупность дорогих, ярких, драгоценных материалов, а такие свойства как качество реза, удобство уходят на второй план. Мне кажется, что это тот вариант, плюс ещё Африканские корни дают о себе знать Нож интересный, но лично меня наличие такой "пестроты" не прельщает.А если всё это убрать, то будет обычный рядовой нож.
Iksion23-12-2011 17:17
Хм... практически все южноафриканские мастера отличаются уклоном в дамаск, кости, рока, зубы... можно сказать их национальная специфика.
А у господина Шумана есть действительно интресные гармоничные работы...
peyote04-01-2012 01:50
В начале ролика бабочка от мастера
johns55518-01-2012 03:59
О,у меня тоже есть один из этих десяти
Халит18-01-2012 09:52
2 johns555: интересно, как попал нож к Вам, покупали из-за того, что сам нож был очень интересен, или цена была привлекательна, или еще какие то факторы?
Честное слово - "цыганщина", но делая скидку на афро-колорит, считаю что нож - творение самобытного автора.
Говорю честно, не пытаясь обидеть или принизить достоинство ножа в глазах вадельца.
johns55518-01-2012 16:44
Покупал за пол цены и давно,но,нож в жизни гораздо лучше смотрится,на фото плохо получилось размазано и с близи,фотограф из меня хреновый,может потом перефотаю,это маленький ножик,если он был бы по больше с таким дизайном,смотрелся бы хуже,а так нормально сойдёт для коллекции,а что касается циганьщины,мне кажется ваши работы больше подходят к этому слову
Халит18-01-2012 18:45
а что касается циганьщины,мне кажется ваши работы больше подходят к этому слову --- тоже весьма может быть...я правда не намешиваю в одном ноже столько разнородных материалов... спасибо за ответ.
poopert18-01-2012 19:00
quote:
Originally posted by Халит: "цыганщина"
извините, но +100
Filatov_ei19-01-2012 01:54
А мне вот когда про мои ножи говорят цыганщина не обидно Главное что мне нравится
johns55519-01-2012 03:03
Мне тоже совсем не обидно,я не из обидчевых просто он в жизни гораздо лучше смотрится чем на фото получился,да и купил в два раза дешевле новый,тоже приятно,и отношусь к нему больше не как к ножу а красивой безделушки с рубинами не разу из дому он не выходил, так лежит для коллекции
Iksion19-01-2012 03:18
quote:
Originally posted by Filatov_ei: А мне вот когда про мои ножи говорят цыганщина не обидно Главное что мне нравится
ЛОЛ)) Эрнест, про твой ножи правильнее говорить "магадинщина"
Сергей ОК30-01-2012 15:06
красивый вариант из десятки)) а где это он за полцены продавался?
johns55502-02-2012 04:03
Там же где и ваш,несколько дней были скидки новогоднии
toto0704-04-2012 17:13
Нож красавец. И что самое главное... автомат. (Уважаемый ТС, мне очень нравятся Ваши фото (особенно пейзажи). На какой системе Вы "сидите"? И есть ли на flckr? Буду премного благодарен за ссылку...)