Законодательство об охоте

Идиотизм закона или беспредел охотничьих чиновников?

dozhd 29-07-2010 15:00

Псковская область. Сегодня пошел поинтересоваться путевками на водоплавающую в свое охот общество (Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской обл.), т.е. там, где выдан мой охотничий и где в прошлом году я получал путевки (надо заметить, что в прошлом году - абсолютно бесплатно). Новости были не из приятных. Теперь на утку путевка стоит 400 р, столько же и на зайца. Но это пол-беды, я не жадный, а цена в 400 р - щадящая. Но вот теперь все охотугодия Россельхоз (весь район) разбил на 13 участков (разных по площади. Так вот цена в 400р - это за право охотится лишь на каком-либо одном участке. Хочешь во втором поохотиться - плати еще 400. Путем несложных вычислений можно придти к выводу, что прошлогодняя бесплатная путевка на утку по всему району стала стоить 5200 р, на зайца столько же. Общая сумма - 10400. Прекрасный способ придумали посрубать бабла!
Интересует вопрос: законно ли это?
А пока, что-то мне расхотелось охотиться в этом сезоне.
P.S. Путевку я так и не купил.
as-hunter 29-07-2010 16:22

Госпошлина 400рублей собирается законно. Только причем здесь Россельхознадзор, он лишен полномочий в области охоты с марта этого года.
dozhd 29-07-2010 16:26

quote:
Госпошлина 400рублей собирается законно.

Я не про пошлину. Я про "разбиение охотугодий на участки", и что за охоту в каждом участке платить заново пошлину? Это законно?
quote:
Только причем здесь Россельхознадзор, он лишен полномочий в области охоты с марта этого года.


понятия не имею. Я пришел туда, где выдан мой охотничий и где в прошлом году получал путевки. Там же их выдают и в этом году, но по другим порядкам.
Дядя Леша 29-07-2010 21:43

Я написал про это А.А Сицко, заместителю руководителя охотдепартамента. Он просил узнать, где в какосм конкретно районе какой области сие безобразие твориться.
Скиньте в Р.М. Такое надо пресекать на корню, причем пресекать желательно вместе с шаловливыми ручонками.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Свэн 29-07-2010 22:27

Дядя Леша!

то что район поделии на 13 участков безобразие понятно

А можете заодно спросить в департаменте:
1) можно ли выдать разрешение в УОП на всю область за 400 рублей- прямо так в разрешении и написать общедоступные угодья такой-то области(было бы очень хорошо)
2) можно ли в 1 разрешении вписать все лимитированные виды а срок охоты поставить по максимальному для какого-то вида(тоже удобно и экономия по деньгам)

Может скажите в департаменте - пусть как то разъяснят эти моменты региональным управам(информационным письмом). "Порядок выдачи разрешений" не дает разъяснений как должно быть. А то ведь сейчас в каждой области по своему придумывают.

Ну и на форуме ответ интересно было бы увидеть

Хищник-ррр 29-07-2010 23:02

И всётаки,"Дядя Лёша","ас-хантер".

1.400 руб. госпошлины за весь ряд нелицензионки на всю Россию?
2.Или на каждый регион поотдельности?
3.Или по 400руб. за каждый нелицензионный вид?

Пример. Вроде госпошлина государственная -- общероссийская и должна действовать на РФ полностью, как госпошлина за охоту раньше платили с гашением марки в охотбилете.

С почтением.

Дядя Леша 30-07-2010 08:31

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

1.400 руб. госпошлины за весь ряд нелицензионки на всю Россию?
2.Или на каждый регион поотдельности?
3.Или по 400руб. за каждый нелицензионный вид?

Если прочитать внимательно поправку в Налоговый Кодекс, то 400 рублей - это не плата за право добычи, это тупо - госпошлина. Госпошлина взимается за сам акт выдачи разрешения. Получаете разрешение на всю территроию России на весь год на все виды - платите 400 рублей, получаете разрешение на одного малого погоныша на один день в один обход Засранского районного охотхозяйства - тоже 400 рублёв извольте выложить.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ILICH82 30-07-2010 09:10

quote:
Originally posted by Свэн:

можно ли выдать разрешение в УОП на всю область за 400 рублей

1. да можно я думаю, только тогда придется таскать с собой карту этих УОП. Но чиновники сразу завопят по этому пункту, т.к. типа у них контроль пропадет. Лучше было бы на район выдавать. Правда у нас в области есть административные районы где нет УОП совсем.

quote:
Originally posted by Свэн:

можно ли в 1 разрешении вписать все лимитированные виды а срок охоты поставить по максимальному для какого-то вида

А вот этот вопрос совсем на усмотрение чиновников. Охота на боровую начинается на неделю позже и получается что на нее надо брать отдельное разрешение? Почему нельзя сразу вписать, ведь сроки охоты известны и если ты добыл рябчика вне сроков, то получи протокольчик. А если не охотишься, то какая разница - вписан он или нет?

Кто бы пояснил?

Хищник-ррр 30-07-2010 09:37

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Если прочитать внимательно поправку в Налоговый Кодекс, то 400 рублей - это не плата за право добычи, это тупо - госпошлина.


Спасибо за отклик. Вот шарился вчера по Налоговому, но поправки не нашёл.Направьте пожалуйста.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Дядя Леша 30-07-2010 09:44

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Спасибо за отклик. Вот шарился вчера по Налоговому, но поправки не нашёл.Направьте пожалуйста.

Статья 333.33 в новой редакции, а также в начале главы посмотреть про то, что такое госпошлина (не путать со статьей 333.3, в которой про стоимость лицензий говорится)

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Хищник-ррр 30-07-2010 10:14

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Статья 333.33 в новой редакции, а также в начале главы посмотреть про то, что такое госпошлина (не путать со статьей 333.3, в которой про стоимость лицензий говорится)------С дружеским прицелом, Дядя Леша


И на этом спасибо.

А вот это что?

"96) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей;"

Нашёл в изменениях только что. Но если это то и есть, что интересует охотников, то здесь написано про "на добычу объектов животного мира - 400 рублей;",т.е. не за "1 объект" нелицензионки 400руб., а множество "объектов".ТО есть сюда входят и утки, и гуси, и голуби, и кулики болотные (не все), и зайцы, и лисы, и т.д.,т.е. все массовые для охоты виды.
Если бы было написано "на добычу объекта животного - 400рублей",то тут да пришлось бы платить за каждый исспрашиваемый вид по 400 руб. Т.е. 400 руб. за гуся + 400 руб. за утя + 400 руб. за зайцев + 400 руб. за лисицу и т.д.

Я правильно нашёл?Т.е. то о чём вы подсказываете?

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Это и есть ст.333.33 в части 96). ...

Ещё раз спасибо,"Дядя Лёша".

BORTMEH 30-07-2010 10:42

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Если прочитать внимательно поправку в Налоговый Кодекс, то 400 рублей - это не плата за право добычи, это тупо - госпошлина. Госпошлина взимается за сам акт выдачи разрешения. Получаете разрешение на всю территроию России на весь год на все виды - платите 400 рублей, получаете разрешение на одного малого погоныша на один день в один обход Засранского районного охотхозяйства - тоже 400 рублёв извольте выложить.

Следовательно получается так: берешь разрешение на утку, на 3 дня, в Дмитровский район МО, заплати госпошлину 400 рублей. Через неделю поехал в Рязанскую область на 3 дня, заплати госпошлину 400 рублей. Через два месяца хочешь на зайца взять разрешение, заплати госпошлину 400 рублей. Если не прав поправьте.

Дядя Леша 30-07-2010 11:14

quote:
Originally posted by BORTMEH:

Следовательно получается так: берешь разрешение на утку, на 3 дня, в Дмитровский район МО, заплати госпошлину 400 рублей. Через неделю поехал в Рязанскую область на 3 дня, заплати госпошлину 400 рублей. Через два месяца хочешь на зайца взять разрешение, заплати госпошлину 400 рублей. Если не прав поправьте.

Правильно вчсе понимаете.
Итсория этого безобразия такова (цитирую один из написанных мною документов):
"На стадии законопроекта, разосланного заинтересованным ведомствам на согласование, предполагалось взимание госпошлины за выдачу долгосрочной лицензии на пользование животным миром. Сумма 400 рублей (вместо 200 рублей, взимавшихся в то время)не являлась существенной для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - охотпользователей, и Минсельхоз Российской Федерации, который в то время был органом исполнительной власти, уполномоченным в области охоты и охотничьего хозяйства, без вопросов согласовал предлагаемые изменения. Однако в ходе дальнейшей подготовки госпошлина за выдачу долгосрочной лицензии, взимаемая с охотпользователей, т.е. юридических лиц, либо индивидуальных предпринимателей один раз в 10-25 лет, трансформировалась в госпошлину, которую предлагается взимать с физических лиц - охотников за выдачу каждого разрешения. Так, например, сбор за разрешение на добычу тетерева составляет 20 рублей, а госпошлина за выдачу такого разрешения - 400 рублей. Такие поборы с охотников у населения ничего кроме отторжения не вызовут. Эти деньги никто платить не будет, и в итоге это нововведение ни к чему кроме и дальнейшего роста браконьерства, правового нигилизма и недоверия к власти в охотничьей среде не вызовет".

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Хищник-ррр 30-07-2010 11:38

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Госпошлина взимается за сам акт выдачи разрешения.


Хаа. Лучше брать сезонку.
Дошло. В принципе я это и имел в виду.
Правильно. И с разовыми путёвками так же было. Гостевыми.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Mihalych-58 30-07-2010 13:12

quote:
1. да можно я думаю, только тогда придется таскать с собой карту этих УОП. Но чиновники сразу завопят по этому пункту, т.к. типа у них контроль пропадет. Лучше было бы на район выдавать. Правда у нас в области есть административные районы где нет УОП совсем.

А я думаю, что нет. В разрешении есть строка ,где указывается место охоты ( в зявлении тоже). Так рассуждая, в этой графе можно написать - Россия.
BORTMEH 30-07-2010 13:34

quote:
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Если прочитать внимательно поправку в Налоговый Кодекс, то 400 рублей - это не плата за право добычи, это тупо - госпошлина. Госпошлина взимается за сам акт выдачи разрешения. Получаете разрешение на всю территроию России на весь год на все виды - платите 400 рублей, получаете разрешение на одного малого погоныша на один день в один обход Засранского районного охотхозяйства - тоже 400 рублёв извольте выложить.


quote:
quote:
Originally posted by BORTMEH:
Следовательно получается так: берешь разрешение на утку, на 3 дня, в Дмитровский район МО, заплати госпошлину 400 рублей. Через неделю поехал в Рязанскую область на 3 дня, заплати госпошлину 400 рублей. Через два месяца хочешь на зайца взять разрешение, заплати госпошлину 400 рублей. Если не прав поправьте.

Реквизиты платежа будут одинаковы?
Возможно ли один раз заплатить, а потом квитанцию предоставлять по мере надобности? Если надо, то отдавать ксерокопию.
Mihalych-58 30-07-2010 14:49

quote:
Реквизиты платежа будут одинаковы?
Возможно ли один раз заплатить, а потом квитанцию предоставлять по мере надобности? Если надо, то отдавать ксерокопию.

Госпошлина оплачивается за ДЕЙСТВИЕ , в данном случае за выдачу разрешения.
За разрешение платить не надо( за исключение сбора за пользование)
Свэн 30-07-2010 15:01

quote:
А я думаю, что нет. В разрешении есть строка ,где указывается место охоты ( в зявлении тоже). Так рассуждая, в этой графе можно написать - Россия.

Вот поэтому и хотелось бы узнать как в МПР считают - куда выдавать(район, область, Россия?) и на сколько видов. А то ведь с такой госпошлиной "в трубу вылетишь".

c.d.a 30-07-2010 16:10

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Хаа. Лучше брать сезонку.

я думаю что очевидный шаг их упразднение. во многих хозяйствах даже той осенью их не продавали- "у нас ТОЛЬКО по дням!"

Хищник-ррр 30-07-2010 20:43

quote:
Originally posted by BORTMEH:

Возможно ли один раз заплатить, а потом квитанцию предоставлять по мере надобности? Если надо, то отдавать ксерокопию.


Могу посоветовать только то,что лучше сделать ксерокопии с заверением. И отдавать для отчёта выдавателю разрешений:им,судя по весенней, квитанция нужна для отчётов.
Я об этом и "Дяде Лёше" писал в тему.
Хищник-ррр 30-07-2010 20:48

quote:
Originally posted by c.d.a:

я думаю что очевидный шаг их упразднение. во многих хозяйствах даже той осенью их не продавали- "у нас ТОЛЬКО по дням!"


Да нееет:наш охотинспектор заикался об этом, но потом пояснил, что отработка наша учитываться будет и сезонка обеспечена. Про УОП это.
В принципе, поживём-увидим.
Дядя Леша 31-07-2010 22:10

Мне совершенно не понятно, зачем местные охотнадзоры жопу рвут за эти 400 рублей. Эти деньги НИКАКИМ образом НЕ ДОСТАНУТЬСЯ ни им, ни районным службам, ни даже на уровне субъекта федерации не задержатся. Это госпошлина, она уходит в федеральный бюджет, как в черную дыру.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Sergey56 31-07-2010 22:47

Дядя Леша!
то что район поделии на 13 участков безобразие понятно

А можете заодно спросить в департаменте:
1) можно ли выдать разрешение в УОП на всю область за 400 рублей- прямо так в разрешении и написать общедоступные угодья такой-то области(было бы очень хорошо)
2) можно ли в 1 разрешении вписать все лимитированные виды а срок охоты поставить по максимальному для какого-то вида(тоже удобно и экономия по деньгам)

Может скажите в департаменте - пусть как то разъяснят эти моменты региональным управам(информационным письмом). "Порядок выдачи разрешений" не дает разъяснений как должно быть. А то ведь сейчас в каждой области по своему придумывают.

Ну и на форуме ответ интересно было бы увидеть

Вот Вам ответ можно и по всей области, скан выкладываю! но не всем а только приближенным к госорганам. И никаких проблем с учётом добычи - такие бумаги они даже не собирают, а если собирают, то сразу жгут и уничтожают.
Только не надо меня лягать ногами, за то что это бумага за 2009 год, до вступления Закона, это повторялось и весной 2010 года, а за осень-зиму 2010 года, думаю добуду подтверждение своих слов бумажное.
Весной 2010 года госпошлину за выдачу бумаги, это же самое ГУ тоже брало налом, прямо в конторе, а выдавали путёвки(разрешения) по приказу МСХ N 97, и йух они ложили на то что форма бланка не утверждена была. В районах охотоведы специалисты не отставали от начальства - от 400 до 420 - 450 налом в кабинете, чтобы так сказать охотники не заморачивались с беготнёй по банкам, хуле бланки всё равно выкидывать, а тут можно по 400 рэ впарить страждущим, а потом "забыть" сколько выдал. Конторка ГУ в нашей области спаянная годами, так что работают - один за всех, все за одного! ничего личного - денежные интересы превыше всего.
А те деньги, которые всё таки официально провели, да через банк прошли, они - упали вот в такую попу:
На совещании в Кирове 2-4 июня 2010 г., в присутствии Берсенёва А.Е. и Сицко, начальник отдела по охране и использованию лесных ресурсов и объектов животного мира МСХ Оренб обл Андреева Марина Владимировна докладывала о положении дел в охотничьем хозяйстве Оренб обл, в том числе заметила, что собранная госпошлина сейчас находится в разряде НЕВЫЯСНЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ!!! куда её зачислять неизвестно и т.д.

click for enlarge 1101 X 1162 672,9 Kb picture

Хищник-ррр 01-08-2010 12:25

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Мне совершенно не понятно, зачем местные охотнадзоры жопу рвут за эти 400 рублей.


Вот оттого и рвут, что не понимают, но они понимают то,что имеют ВЛАСТЬ над людьми. И ооочень сильно понимают это. Может тот же наш пенсионер-ОБЭПошник спал и мечтал всю свою жизнь своей ж...ой на этом стуле посидеть. Ему "скзали" за 400руб. "НАДО" -- он из кожи вылезет лишь бы у власти остаться. А куда, кому,за что и от кого -- пох...
Больные люди. Что же поделаешь?
Свэн 01-08-2010 01:03

quote:
Вот Вам ответ можно и по всей области, скан выкладываю! но не всем а только приближенным к госорганам. И никаких проблем с учётом добычи - такие бумаги они даже не собирают, а если собирают, то сразу жгут и уничтожают.

Вот почему и хотелось бы узнать официальное мнение охотдепа. Они же "порядок выдачи разрешений" выпустили. Вот пусть сами и дадут разъяснения как по нему выдавать разрешения(места, виды, сроки охоты)? А зачем все это если каждая область устанавливает свои порядки?

ОСА 04-08-2010 21:40

quote:
Госпошлина взимается за сам акт выдачи разрешения. Получаете разрешение на всю территроию России на весь год на все виды - платите 400 рублей, получаете разрешение на одного малого погоныша на один день в один обход Засранского районного охотхозяйства - тоже 400 рублёв извольте выложить.

quote:
Мне совершенно не понятно, зачем местные охотнадзоры жопу рвут за эти 400 рублей.
К сожалению случайно практически ни чего не происходит. Это совершенно продуманный шаг, чтоб дискредитировать УОПы. Вспомните в какой обстановке принимался закон... !!! Были приняты Правила Добывания, которые покусились на ПУТЕВКУ!!! Отсюда и пошла вся истерия. Обратите внимание, на основные моменты четко отраженные в Законе. 1) ЛЮБОЕ НАХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОРУЖИЕМ В УГОДЬЯХ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ОХОТЕ!!! 2) В Законе четко забито понятие ПУТЕВКА (и даже расписано, что ознакомление с границами угодий является оказанием услуг) 3) Чтобы охотники вернулись в ООиРы(или не разбежались) придумана госпошлина за каждую выдачу разрешения на охоту, заметте пошлину надо платить только в УОП!!! Хотели бесплатной охоты - ПОЛУЧИТЕ!!! Вот три основные цели которые преследовали люди писавшие закон. На все остальное им было наплевать, поэтому закон и получился таким мягко сказать ИДИОТСКИМ. И если его действие не приостановят для начала, а потом не изменят его, то бардака будет в несколько раз больше, чем до его принятия!
И заметте, ни кто из официальных источников(чиновников) ни как не коментирует ситуацию!!!
Всеволод 04-08-2010 22:43

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Мне совершенно не понятно, зачем местные охотнадзоры жопу рвут за эти 400 рублей.

Дык эта, честно исполняют закон. Обязанность ихняя.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Maksim V 04-08-2010 23:01

А заявление которое необходимо писать ТОЛЬКО с ПАСПОРТОМ , разрешение получать по ПАСПОРТУ , в заявление указывать сикоко штук дичи собираешься поймать .
Ко мне уже несколько человек подходили с просьбой объяснить , что за "бодягу" развели , двое КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются писать заявления , мотивируя , что выполнять прихоти чиновников НЕ БУДУТ .
nmich 05-08-2010 11:42

Прочитал все целиком и окончательно запутался. Где мне получать это разрешение(кому платить 400р)? Чисто логически в заявлении могу писать: территория- РФ, срок-1 год, количество дичи- дофига(1000 уток, 10000 выльдшнепа, 1000-зайцев)? И как бы не заморачиваться где и когда охотиться, если получу разрешение в соответствии с моим заявлением? Ответьте пожалуйста доходчиво и "по полочкам"!
Maksim V 05-08-2010 11:43

quote:
Ответьте пожалуйста доходчиво и "по полочкам"!

Ответ знает только ветер .
nmich 05-08-2010 12:07

quote:
Ответ знает только ветер .

) Доходчиво по крайней мере. Звонил егерям. Они "путаются в показаниях".)))) Главный их аргумент- "не сцы, бери денег побольше, все будет". Вообще в моем понимании госпошлина- это я заплатил 400р. государству на право в этом году охотиться. Т.е. пошел в Сбербанк и получил квитанцию на право охотится в этом году на территории государства. И не колбасит где, как, когда, на кого. А вот как раз где, как, и когда должна определять путевка конкретного охотхозяйства куда я приволокся.
ukus53 05-08-2010 12:37

В Новгородской все понятно. Физики платят юрики нет. Те кто заплатил весной, летом "юрики" могут получить свои денюжки обратно написав письмо.
http://novohotkom.natm.ru/ Хотя тоже доконца не понял. Для меня кабан стоит 450 а для частника при охоте в УОП 400+450.
nmich 05-08-2010 12:55

Там написано так, что без 2 стаканов не разберешься. Фиг с ним с кабаном. Раньше была сезонка на нелицензионные виды. Уточку я решил по осени пострелять! Сегодна в Твери, а завтра в Рязани. И что я 2 раза буду пошлины оплачивать и с кучей бумажек бегать?
nmich 05-08-2010 12:59

Опять таки по весне я ехал к егерю и на месте он выписывал путевку. А теперь с их слов все будет только по паспорту в конторе выписываться. А контора работает по будням до 18.00. И каким макаром я, работающий человек, доберусь до этой конторы?
Иванофф 05-08-2010 14:03

quote:
Уточку я решил по осени пострелять! Сегодна в Твери, а завтра в Рязани. И что я 2 раза буду пошлины оплачивать и с кучей бумажек бегать?

госпошлина оплачивается за выдачу бумажки (разрешения) государственным органом физическому лицу (охотнику)взяли две бумажки, заплатили 800 руб, взяли три бумажки заплатили 1200 руб, это факт и спорить с этим бесполезно.
Вопрос как обзовут УОПы в области и будут ли они объеденены, т.е. в разрешении сказано места охоты - оно УОПом РФ никак считаться не может.


quote:
Прочитал все целиком и окончательно запутался. Где мне получать это разрешение(кому платить 400р)? Чисто логически в заявлении могу писать: территория- РФ, срок-1 год, количество дичи- дофига(1000 уток, 10000 выльдшнепа, 1000-зайцев)? И как бы не заморачиваться где и когда охотиться, если получу разрешение в соответствии с моим заявлением? Ответьте пожалуйста доходчиво и "по полочкам"!

По такому заявлению вам обязаны отказать в выдаче разрешения
п.19 инструкции Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:
заявитель представил заявление и прилагаемые документы, которые не соответствуют требования настоящего Порядка или содержат недостоверные сведения;
если при выдаче заявителю разрешения будут превышены установленная квота добычи охотничьих ресурсов, либо нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, или нормы пропускной способности охотничьего угодья.

nmich 05-08-2010 14:54

И где я представил недостоверные сведения? Нормы превысил? Ну пусть будет 100 уток я собираюсь взять. И 100 вальдшнепа. Норма по приказу МООиР 10 уток в день. За сезон вполне возможно. Срок планирую-1 год. Место - РФ. Где я не прав? Или теперь получается любой выход на охоту будет стоить от 400 рублей за выдачу бумазейки непонятной?
Свэн 05-08-2010 20:20

quote:
И где я представил недостоверные сведения?

Ошиблись В указания места охоты (нет такого охотничьего угодья - "территория РФ"
Во вторых в каждом субьекте РФ свой охот орган и его полномочия на другие субъекты РФ не распростроняются - туда они вам ничего выдать не могут.

В третьих - охотхозяйство может выдать только на свою территорию.

Поэтому и актуальны 2 вопроса
1. Можно ли выдать 1 разрешение на весь УОП области - мне представляется можно
2. Можно ли все не лимитированные виды в сезон осенней охоты вписать в одно разрешение - тоже кажется вполне можно.

dEretik 05-08-2010 20:39

quote:
Originally posted by Свэн:

Ошиблись В указания места охоты (нет такого охотничьего угодья - "территория РФ"
Во вторых в каждом субьекте РФ свой охот орган и его полномочия на другие субъекты РФ не распростроняются - туда они вам ничего выдать не могут.

В третьих - охотхозяйство может выдать только на свою территорию.

Поэтому и актуальны 2 вопроса
1. Можно ли выдать 1 разрешение на весь УОП области - мне представляется можно
2. Можно ли все не лимитированные виды в сезон осенней охоты вписать в одно разрешение - тоже кажется вполне можно.


А в заявлении все нелимитированные виды перечислять? И сколько поштучно их собираешься взять, за сезон?
Mihalych-58 05-08-2010 21:00

quote:
А в заявлении все нелимитированные виды перечислять? И сколько поштучно их собираешься взять, за сезон?

А почему нет? Что этому противоречит?
nmich 05-08-2010 21:26

То есть из всего сказанного следует вывод: 1.Разрешение мне следует получать в областном органе. 2. Чисто теоретически могу указать даты( допустим) с 14.07.10 по 13.17.11. 3. Указать количество и наименование дичи ну скажем из своей практики( не борзея) и не превышая допустимые законом предел. ???!!!
Тут возникает тогда вообще куча вопросов. Что это за орган, который выдает такие разрешения? Почему юр. лица платили 400р раз в год, а я должен при каждом обращении к егерю( т.к. при обращении к егерю он мне выдаст разрешение только на свой обход, а я охочусь на границах 2 ОХ)? Почему юр. лица сейчас вообще не платят? На кой фиг мне вообще это разрешение, когда я все равно обязан брать путевку( это уже со слов егерей)?
nmich 05-08-2010 21:34

Не правильно выразился. По п.1 не "следует получать", а "выгодней получать". И вообще насколько я понял поговорив с егерями, они сами не знают еще что делать с этой бумажкой. А официально никто разъяснений не дает нигде. И судя но Новгороду( выше ссылка) ОХ вытворяют с этим разрешением- кто на что горазд. Ну как всегда у нас. Кто как понял, так и трактует.
Свэн 05-08-2010 21:51

quote:
Кто как понял, так и трактует.

Поэтому "народ и взывает к Москве поясните нам как жить?"

В общем то и надо пару официальных разъяснений:
1. В УОП можно выдвать на весь субьект РФ. Тогда охотник заплатит 400 рублей и все В хозяйствах и сейчас (если конечно нет радикальных изменений) госпошлина не уплачивается там вопрос стоит о стоимости путевки
2. Можно вписывать по запросу охотника все не лимитированные виды сезона охоты (осень-зима и весна)
И все будет ясно.

Относительно формы заявлений - ну надо бумажку и ладно. Что там писать . Про место охоты понятно, Про сроки- ну напишите - в соотвествии с Правилами..., по Колличеству не литированных видов - в соотвествии с нормами добычи и все. Вполне просто и законно.

Mihalych-58 05-08-2010 21:52

quote:
И судя но Новгороду( выше ссылка) ОХ вытворяют с этим разрешением- кто на что горазд.

Mihalych-58 05-08-2010 21:53

Откуда такое утверждение. Приведите пример. Может мы не все правильно поняли.
nmich 05-08-2010 22:08

quote:
Приведите пример

От 30.07.2010 N 178
Великий Новгород

О выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов в период с 1 августа 2010 года до 1 августа 2011 года
...
5. Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях физическое лицо должно предоставить:
- заявку;
- охотничий билет;
- копию паспорта (1 листа и места жительства);
- копию ИНН;
- документ об оплате сбора за пользование объектами животного мира в соответствии с размерами установленных ставок статьей 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации по прилагаемым реквизитам (приложение N 1);
- документ об оплате государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира в соответствии с п. 96 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в размере 400 рублей за каждое разрешение на право пользования объектами животного мира по прилагаемым реквизитам (приложение N 2).
...
Че за ИНН? Откуда 2 раза по 400 руб. взялись(333.3+333.33)? Нафига охот. билет и копия паспорта?( разговор шел о показать паспорт!)

Mihalych-58 05-08-2010 22:15

quote:
- документ об оплате сбора за пользование объектами животного мира в соответствии с размерами установленных ставок статьей 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации по прилагаемым реквизитам (приложение N 1);
- документ об оплате государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира в соответствии с п. 96 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в размере 400 рублей за каждое разрешение на право пользования объектами животного мира по прилагаемым реквизитам (приложение N 2).

Без обид. Учите матчасть. Это разные платежи.

quote:
Нафига охот. билет и копия паспорта?( разговор шел о показать паспорт!)

Читаем Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федераций от 23 апреля 2010 г. N 121 г. Москва Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов
Да и причем тут охотпользователи?
ОХ вытворяют с этим разрешением- кто на что горазд
nmich 05-08-2010 22:24

Короче я так понял никто ничего не знает. И все в ожидании.
quote:
В хозяйствах и сейчас (если конечно нет радикальных изменений) госпошлина не уплачивается там вопрос стоит о стоимости путевки

А что тогда понимать под УОП? Егеря МООиРа мне собираются и разрешение и путевку впаривать!!! Или я что то недопонимаю? УОП это палисадник в 200 метрах от дома бабушки не на территории МООиРовских угодий?
dEretik 05-08-2010 22:29

quote:
Originally posted by Mihalych-58:

А почему нет? Что этому противоречит?
Как это, что противоречит? Если норма отстрела пять единиц в день, допустим три месяца охоты, могу ли я указать 450 шт, к примеру уток. На каком то форуме этот вопрос задавали охотопользователю. Он ответил - нет. Почему нет, я не понял. Я не утверждаю, просто предположение, скорее всего все эти данные для заявления, были задуманы для лицензионных животных. Там счёт на единицы. А поскольку разрешения стали общими, то в отношении безлицензионных видов (старое определение) это необдуманно перенесли. Или наоборот, слишком обдуманно применили.

nmich 05-08-2010 22:35

quote:
Учите матчасть. Это разные платежи.

Это понятно что платежи разные. Почему физ. лицо должно предоставить обе квитанции?
quote:
Да и причем тут охотпользователи?
А при чем тут охотпользователи? Пункт 5 Новгородского приказа вещает о требованиях к физ. лицам. В моем понимании к охотникам. Блин ну разъясните Вы тогда, если ловчее меня эти приказы читать и понимать умеете!!! На русский переведите!!!
ILICH82 05-08-2010 23:01

quote:
Originally posted by nmich:

Почему физ. лицо должно предоставить обе квитанции?

Обе квитанции предоставляются физлицами если оно берет разрешение на лимитируемые виды (лось, кабан и др.). Если только на уток, то платится только госпошлина, сбора никакого не предусмотрено (кроме как за бобра и куницу).
Охотпользователи платят только сбор за лимитируемые виды, госпошлину они платить не обязаны, т.к. получают только чистые бланки а не разрешения. Но и с физлиц они брать пошлину не имеют права.

Mihalych-58 05-08-2010 23:09

quote:
Обе квитанции предоставляются физлицами если оно берет разрешение на лимитируемые виды (лось, кабан и др.). Если только на уток, то платится только госпошлина, сбора никакого не предусмотрено (кроме как за бобра и куницу).

Все правильно. Это относится к ООУ ( общедоступные охотничьи угодия).
quote:
Охотпользователи платят только сбор за лимитируемые виды, госпошлину они платить не обязаны, т.к. получают только чистые бланки а не разрешения. Но и с физлиц они брать пошлину не имеют права.

Добавлю. Охотпользователь еще выпишет(за деньги)путевку.
Mihalych-58 05-08-2010 23:20

quote:
Как это, что противоречит? Если норма отстрела пять едениц в день, допустим три месяца охоты, могу ли я указать 450 шт, к примеру уток. На каком то форуме этот вопрос задавали охотопользователю. Он ответил - нет. Почему нет, я не понял. Я не утверждаю, просто предположение, скорее всего все эти данные для заявления, были задуманы для лицензионных животных. Там счёт на единицы. А поскольку разрешения стали общими, то в отношении безлицензионных видов (старое определение) это необдуманно перенесли. Или наоборот, слишком обдуманно применили.

По количеству немогу ничего сказать. Если тоько "имейте совесть, куда Вам столько" или " уменя столько утки нет".
Вообще то я имел в виду, что в одно разрешение можно вписать все ресурсы( не лимитируемые)на кокие открыта охота (в сроки указанные в заявлении). Оплатить одну госпошлину 400рублей.
Maksim V 06-08-2010 08:20

quote:
По количеству немогу ничего сказать. Если тоько "имейте совесть, куда Вам столько" или " уменя столько утки нет".

На колу мочало - начинай сначала .
НИ КТО НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ !!!
Mihalych-58 06-08-2010 09:26

quote:
На колу мочало - начинай сначала .
НИ КТО НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ !!!

Или знать не хочет. Мы получали разрешения и охотились по ним.
dozhd 06-08-2010 10:37

Звонил вчера охотоведу. Безобразие с 13-ю участками с отдельной платой так и продолжается. Единственная новость - сроки охоты скорее всего перенесут всвязи с пожароопасной ситуацией. Да и не стану я платить 5200 за путевку, либо охотится на каком-то отдельном клочке земли. Придется либо пропустить сезон, либо ехать на охоту в соседнюю область (разговаривал с друзьями оттуда, там человеческие порядки, 400 рублей заплатил - и катайся по всем общедоступным угодьям района).
nmich 06-08-2010 10:41

Обясните тогда попроще. Разрешение надо для охоты в общедоступных угодьях? Если есть арендатор угодья, то тогда я ему я плачу за путевку и разрешение не уже надо?
Al-markus 06-08-2010 11:31

Из "Закона об охоте"...
Статья 14. Любительская и спортивная охота
1. Любительская и спортивная охота осуществляется физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях.
2. Любительская и спортивная охота осуществляется на особо охраняемых природных территориях в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об особо охраняемых природных территориях.
3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии ПУТЕВКИ (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫЧУ охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫЧУ охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
5. Оказание услуг и иная деятельность в сфере охотничьего хозяйства в целях любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", на основании охотхозяйственных соглашений.

В УОПы нужно только разрешение(400р. г.п.). В о/х нужна путевка (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства)- за денежки, + разрешение на добычу(налог не берется)
А теперь внимание вопрос)))По п.5
Многие ли о/х зарегистрированы в соответствии с законом РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"? И у многих ли заключены охотохозяйственные соглашения с государством? Что-то мне кажется, что мало кто чего заключал(единая выплата гос-ву при этом предусматривается с 1 га, по регионам разная...)И хрен кто где регистрировался! Кто что знает по охотохозяйствам?
Если они не реорганизавались, так сказать, то с какого рожна они мне услуги впаривать будут, не имея на это права, в соответствии с п.5 настоящего закона?
У кого какие мысли на этот счет?

nmich 06-08-2010 11:41

quote:
+ разрешение на добычу(налог не берется)

Пока все думают я у Вас уточню. Путевка понятно я куплю, а вот это +разрешение на халяву? Или +400р? Т.е мне разрешения брать полюбому надо? И егерь прав, что впаривает мне его вместе с путевками?
dEretik 06-08-2010 11:56

quote:
Пока все думают я у Вас уточню. Путевка понятно я куплю, а вот это +разрешение на халяву? Или +400р? Т.е мне разрешения брать полюбому надо? И егерь прав, что впаривает мне его вместе с путевками?

Егерь прав, по закону для охоты (не в УОП) вы должны иметь разрешение и путёвку. Разрешение выдаётся. Выдаётся, а не продаётся. Но при выдачи разрешения в УОП, государственной организацией, берётся пошлина (400р). Охотопользователь не имеет право брать госпошлину, так как он не госорганизация. Но в некоторых местах бардак из-за того, что налоговая пытается собрать с охотопользователей пошлину, за выдачу им бланков разрешений. Бланк - это просто бумажка. А пошлина собирается за выдачу разрешения. Бумажка - не действие по выдаче разрешения. Пока налоговая, сама для себя, не прояснит этот вопрос, будут возникать проблемы.
Al-markus 06-08-2010 11:57

Для охоты в О/Хвах: за разрешение налог не берут, путевка-договор - за деньги!
В УОПах: нужно только разрешение, причем налог платите 400р.

Хотя, где то слышал, что при выдаче бланков разрешений охотохозяйствам, с них чинуши тоже по 400р. пытаются слупить за КАЖДЫЙ бланк разрешения ))). А они соответственно с охотников потм слупить эту сумму пытаются.))) Поборы чинуш при этом незаконны, О/Хв тоже. Правда они в путевку-договор эту сумму могут включить, тогда уже не при... шся. Макс. стоимость договора нигде не оговорена.

Al-markus 06-08-2010 12:02

Когдаж весь этот цирк закончится? Причем в разных регионах "цирковые трюки" разные!!!)))То ли это от лени, толи от безграмотности наших чинуш, то ли выгодно кому?А скорее все вместе и сразу!
Мне кажется пока не будет судебных решений по искам в этой области, так и будет!
Не ту страну назвали Гондурасом...
nmich 06-08-2010 12:04

quote:
Макс. стоимость договора нигде не оговорена.

Вот блин о чем и речь!!! Спасибо! Просветили! Только понятно стало, что нифига не понятно в глобальном масштабе.)))
Иванофф 06-08-2010 13:52

quote:
Когдаж весь этот цирк закончится? Причем в разных регионах "цирковые трюки" разные!!!)))То ли это от лени, толи от безграмотности наших чинуш, то ли выгодно кому?А скорее все вместе и сразу!
Мне кажется пока не будет судебных решений по искам в этой области, так и будет!
Не ту страну назвали Гондурасом...

Не надо винить не охотпользователей не исполнительную власть субъектов Федерации, они обязаны исполнять законы и нормативно правовые акты РФ. а этот цирк закончиться тогда когда за подписанные и вступившие в силу нормативно правовые акты будут отвечать те кто их написал и подписал, и отвечать сурово.)

Хищник-ррр 06-08-2010 14:13

quote:
Originally posted by Иванофф:

а этот цирк закончиться тогда когда за подписанные и вступившие в силу нормативно правовые акты будут отвечать те кто их написал и подписал, и отвечать сурово.)


+100%

Примерно так, как поступил президент на днях с верхушкой ВМФ?Или ещё суровей?

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

nmich 06-08-2010 14:18

quote:
с верхушкой ВМФ

Увольнять? Это не сурово! Это им пофигу. Ну устроются еще куда нибудь. Подвяз полно небось. Имущества про... ли немеряно, а в итоге пожурили.
Сурово- это сурово!!!
Al-markus 06-08-2010 16:23

Так есть у когоньть инфа по охотохозяйствам? Какие либо из ООиРов уже заключили охотохозяйственные соглашения и зарегистрировались в соответствии с законом РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"?
На каком основании я с ними(охотпользователями)должен заключать договор на оказание услуг(путевка-договор), если угодья без охотохозяйственного соглашения по сути не их, а без регистрации к юридическим лицам или индивидуальным предпринемателям они вобще отношения не имеют?
ст.14 п.5 "Закона об охоте..."
Кто нибудь может объяснить, или я не так понимаю?
nmich 06-08-2010 16:29

Я с ними разговаривал (охотпользователями) на тему разрешений и путевок. Они сами ничерта не знают и ждут указаний сверху.
Свэн 06-08-2010 20:24

quote:
Они сами ничерта не знают и ждут указаний сверху.

К сожалению разъяснений можно ждать вечно а охота уже завтра.

"Новый порядок выдачи разрешений" очень неидеален и оторван от реальной жизни

GANAlexey 06-08-2010 21:09

Баньте но это просто пиз..... ц какой то вот почитал я Вас. Я так понимаю, что те кто написал этот закон и его подписал просто дебилы или задались целью сделать из каждого 2 охотника Брэка и тем самым пополнить бюджет за счет штрафов.
Я Старался каждый сезон брать путевку ну не такой я человек, чтобы искать себе приключения на пятую точку, с 14 лет каждый сезон брал путевки, теперь не буду пущай попробуют поймать .
Al1980 06-08-2010 22:25

Раньше петли снимал, теперь ставить буду (с)
Maksim V 06-08-2010 23:42

quote:
этот закон и его подписал просто дебилы или задались целью сделать из каждого 2 охотника Брэка и тем самым пополнить бюджет за счет штрафов.

Ни кому эти штрафы не нужны, идёт политика на уничтожение охотников как класса.
Создание невыносимых условий существования , ликвидация обществ , потом УОП и всё - здравствуй жопа -новый год .
Всё кругом окажется в частных руках , что особо-то уже и не скрывается .
nmich 06-08-2010 23:51

У меня в ходе дебатов вообще желание возникло остановиться на стенде (дешевле) и переквалифицироваться в рыболовы. У них хоть все предельно ясно. Кидай себе не больше 10 крючков.
nmich 06-08-2010 23:57

quote:
ликвидация обществ

В том то и фишка! Я узнавал на тему нового охотбилета, в конторе, которая их сейчас выдает по "временной" схеме, объяснили, что билеты обществ будут у нас типа "дисконтных карт". А право на охоту, получение зеленки, и т.п. будет по единым гос. охот. билетам.
Maksim V 06-08-2010 23:58

quote:
У них хоть все предельно ясно. Кидай себе не больше 10 крючков.

Ага - всё в прошлом, по рыбалке уже так нахуевертили , что сам чёрт голову сломает .Там тоже предприняты все усилия по загону рыбаков в "стойло" для подключения к аппарату машинного "доения " .
Короче - нормальная рыбалка минимум - 1500 р день .
nmich 07-08-2010 12:04

quote:
Короче - нормальная рыбалка минимум

) В подмосковье нормальной нет давно!!!! Платные водоемы я неприемлю, как и охоту на фазанов каких нибудь. Это проще с зоопарком дотрындется и жирафа мочкануть. Хот "трофей достойный".))))
Карасиков на пруду- вот подмосковная рыбалка. Дешево и никто мозги не е... законами.
GANAlexey 07-08-2010 12:07

quote:
Ни кому эти штрафы не нужны, идёт политика на уничтожение охотников как класса.
Создание невыносимых условий существования , ликвидация обществ , потом УОП и всё - здравствуй жопа -новый год .
Всё кругом окажется в частных руках , что особо-то уже и не скрывается .

Так кому это нужно?
Сейчас у НАС с вами так называемое общество с капиталистическим строем а цель у этого строя наращивание капитала и получение прибыли.
Так вот откуда эти хозяева "царьки" так сказать прибыль получать будут с лосей и кабанов или "золотых медведей", которые по цене самолета продаются так они кончатся когда нибудь да им не они и даром не надо. Не ужели им не понятно что при цене 3000 тыс рублей + 400 руб за каждую бумажку + поборы общества охотников и рыболовов 800 было в прошлом году мне эта путевка на х.. не нужна. Охочусь два раза в год по 15 дней в отпуске, ну и в выходные на даче под калугой где нет ни хрена в виду действий "царьков" окромя ихних покупных маралов которые убегают у них систематически ноль. Можно только в поле пострелять по мишени.

Вопрос еще к уважаемым Коллегам ОХОТНИКАМ мне не понятно деление на своих и чужих охотников при определении цены на путевку своим 100% чужим 200% мы вроде в нашем государстве все равны а делят нас на своих и чужих и все смотрят на это и молчат в частности уководство охотдепартамента, не понятно мне это????

Maksim V 07-08-2010 12:21

quote:
Платные водоемы я неприемлю, как и охоту на фазанов каких нибудь.

Я вообще-то Астрахань имел ввиду ...
nmich 07-08-2010 12:25

quote:
Так кому это нужно?

Да все верно Вы вопросы задаете. Только наверное не к коллегам охотникам эти вопросы. А на тему медведей по цене подержаного истребителя тут все просто- на наш век хватит принцип. А там хоть трава не расти.
Санек 93 07-08-2010 12:25

quote:
Кидай себе не больше 10 крючков.

Будем всё молча хавать и крючки нахер отрежут , разрешат палку без лески . У нас на Кубани вон чего напиз*овертили -https://forum.guns.ru/forummessage/206/669833.html и это похоже цветочки
Санек 93 07-08-2010 12:30

извиняюсь ссылка не кликабельна. можно выделить и вставить в адресную строку.
nmich 07-08-2010 12:37

quote:
Я вообще-то Астрахань имел ввиду ...

Да я понял, что не карасиков.)))) Только Астрахань это не шагавая доступность. Если я еду куда то далеко, то и готовлюсь платить. А на выходные зайти в ближайший лес, попытаться хотябы увидеть чтото типа утки, и при этом день оформлять бумажки день, и платить минимум 400+ путевка- оно мне надо? Прогулочка такая по лесу за 500 р воздухом подышать. А еще бесит разбиение на угодья. Взял я путевку. Общество одно! Какого я не могу охотиться в любом угодье общества? Нахрен мне 2 путевки, если вдруг пересек границу?
GANAlexey 07-08-2010 12:43

quote:
А еще бесит разбиение на угодья. Взял я путевку. Общество одно! Какого я не могу охотиться в любом угодье общества? Нахрен мне 2 путевки, если вдруг пересек границу?

Бабок срубить, "да еще пропускная способность угодий" правда до этого сраного закона все умещались в угодьях то, а вот сейчас мы им наверное мешаем "царькам".
nmich 07-08-2010 01:00

quote:
Бабок срубить,

В том то и дело! Плачу 2 раза в одну и ту же контору! В один ООиР! Просто тупо пересек границу угодий. Двойное налогообложение какое то получается. И дело не в помещаемся. Просто скажем дача на краю одного угодья, но егеря 2 дня на оленях надо искать. А егерь который рядом живет курирует угодье до которого час ехать надо. Так блин какого егерь одного и того же ООиРа не может мне выписать путевку в любую точку ООиРа? И почему я не могу охотится в любом угодье этого ООиРа? Тут уже кстати опрос не к законодателям, а к руководству обществ. Это уже и они нас прижимают!!!
GANAlexey 07-08-2010 01:12

У нас прикольнее по обходам, в хозяйстве 7 обходов "одна путевка один обход" хочешь в другом обходе охотиться плати еще.
nmich 07-08-2010 01:30

Я тоже про обходы. Ощибся маленько в терминологии.
Хищник-ррр 07-08-2010 08:48

quote:
Originally posted by GANAlexey:
Баньте но это просто пиз..... ц какой то вот почитал я Вас. Я так понимаю, что те кто написал этот закон и его подписал просто дебилы или задались целью сделать из каждого 2 охотника Брэка и тем самым пополнить бюджет за счет штрафов.
Я Старался каждый сезон брать путевку ну не такой я человек, чтобы искать себе приключения на пятую точку, с 14 лет каждый сезон брал путевки, теперь не буду пущай попробуют поймать .


1.А за что банить то -- раздел законодательный, а что касается издания законов -- это уже политика. Т.е.вправе высказать все, но собдюдая лексику в пределах допустимого -- обсуждение.
2.Попробую ваши опасения копнуть поглубже, если без разрешений для добычи на охоте вы окажетесь:
а)нервы неспокойны -- минус здоровью уже(если вам не до лампочки весь этот бедлам);
б)протокол обеспечен -- и снова нервы, т.е.дальнейший минус здоровью;можно сразу обжаловать протокол в суд, где обязательно платится госпошлина -- это 1-й минус вашим деньгам;
в)штраф -- это 2-й минус бюджету вашему, если в суде проиграли, и далее снова НЕРВЫ;
г)но и это, казалось бы,куда ни шло, но с подачи райохотинспектором ходатайства в разрешиловку, что сейчас вполне допустимо, вас могут лишить и оружия, что намного страшне всех вышеперечисленных минусов, а посему и с "Кодратом" дружба недалеко;
д)пусть разрешителю ходатайство райохотинспектором не подано, но срок административки длится год с момента истечения сроков исполнения оного, а фактически с момента вынесения постановления о штрафе 1 год и 40 (или 50 дней -- подзабыл КоАП).А у вас в эти сроки истекает срок действия разрешения на хранение и ношения оружия. Вы приходите к разрешителю со всеми документами для продления этого разрешения, как законопослушный гражданин (или прикинувшись "белой яркой" -- грубо).А он вам задаёт вопрос типа, мол,а у вас административки (или административок) нет?Вы естественно:"Нууу естессссно, откуууда,кааииие прааааблэээмы, командир.Нет конечно."А он щёлк по клаве своего компьютера, а вы оказывается и не "белый",и не "пушистый" -- картина маслом во всей красе. Тут ваше оружие становится "пищей" для него, ну а вы оказываетесь в его глазах матёрейшим браком. Если сможете с ним договориться полюбовно вы молодец, но ... Сколько впечатлееений останется.
Не серчайте, но примерно таков механизм работы Законов. А деньги, в виде зарплат или их нехватка кому то,заставляют работать их бездушно.

Хищник-ррр 07-08-2010 09:04

quote:
Originally posted by GANAlexey:

Вопрос еще к уважаемым Коллегам ОХОТНИКАМ мне не понятно деление на своих и чужих охотников при определении цены на путевку своим 100% чужим 200% мы вроде в нашем государстве все равны а делят нас на своих и чужих и все смотрят на это и молчат в частности уководство охотдепартамента, не понятно мне это????

Ну это вопрос исторический. Это княжество наше -- свои законы, а что за пределами своего княжества ненаше -- чужое и там другие законы. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Всяк любит покомандовать. Удаль показать свою т.с."А после меня хоть потоп"-- поговорка. Всё это издревле.
Поэтому и достигаем мы взаимопонимания ооочень редко, да и то шатко. (с)Не надолго.

Хищник-ррр 07-08-2010 09:13

quote:
Originally posted by nmich:

В том то и дело! Плачу 2 раза в одну и ту же контору! В один ООиР! Просто тупо пересек границу угодий. Двойное налогообложение какое то получается. И дело не в помещаемся. Просто скажем дача на краю одного угодья, но егеря 2 дня на оленях надо искать. А егерь который рядом живет курирует угодье до которого час ехать надо. Так блин какого егерь одного и того же ООиРа не может мне выписать путевку в любую точку ООиРа? И почему я не могу охотится в любом угодье этого ООиРа? Тут уже кстати опрос не к законодателям, а к руководству обществ. Это уже и они нас прижимают!!!

У нас было так:просто в путёвку вписывались 2 или даже 3 о/х,а госпошлина 1.В вашем случае руководство точно "деревяшки рубит".

А интересно. Что в Уставе вашего Охотобщества написано про цели создания оного?У нас помнится, как "для защиты интересов членов ООиР".

Хищник-ррр 07-08-2010 09:16

quote:
Originally posted by GANAlexey:

У нас прикольнее по обходам, в хозяйстве 7 обходов "одна путевка один обход" хочешь в другом обходе охотиться плати еще.


Это егеря уже "князят".Без ведома руководства так наверное не делается.
GANAlexey 07-08-2010 12:05

quote:
Это егеря уже "князят".Без ведома руководства так наверное не делается.

это в обществе так выписывают.
Хищник-ррр 07-08-2010 13:25

quote:
Originally posted by GANAlexey:

это в обществе так выписывают.


Если мне не изменяет память, то называется это "регулированием охоты выдачей путёвок",но у нас это практиковалось на 1-ые дни открытия охоы. А потом таких "таможен" не было.
GANAlexey 07-08-2010 14:59

quote:
Не серчайте, но примерно таков механизм работы Законов. А деньги, в виде зарплат или их нехватка кому то,заставляют работать их бездушно.

Да за что серчать то на Вас, я уже давно понял что в нынешней России законы пишут дебилы, а другие дебилы их пытаются исполнять.
Вот вам вопросец еще один: Есть человек например с судимостью отсидевший ну или условно осужденный, судимость не снята и не погашена, так какого извиняюсь хера он в общество охотников и рыболовов вступить не может, хрен с ним с оружием пускай не дают до срока. Охота не только ружейная бывает вот например, он с капканами охотить пушнину будет, другой работы нет у него????
morj2 09-08-2010 16:07

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Я написал про это А.А Сицко, заместителю руководителя охотдепартамента. Он просил узнать, где в какосм конкретно районе какой области сие безобразие твориться.
Скиньте в Р.М. Такое надо пресекать на корню, причем пресекать желательно вместе с шаловливыми ручонками.


Решил найти ближайшие к Москве УОПы.
Обнаружил на сайте администрации Владимирской области прекрасную таблицу, а главное карты УОПов. gohi.avo.ru
Звонил в Государственную инспекцию по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (тел. 4922-35-52-99), где мне сообщили, что пошлину в 400р. надо будет заплатить за КАЖДЫЙ участок на сезон.
morj2 10-08-2010 11:17

quote:
Originally posted by dozhd:
Звонил вчера охотоведу. Безобразие с 13-ю участками с отдельной платой так и продолжается. Единственная новость - сроки охоты скорее всего перенесут всвязи с пожароопасной ситуацией. Да и не стану я платить 5200 за путевку, либо охотится на каком-то отдельном клочке земли. Придется либо пропустить сезон, либо ехать на охоту в соседнюю область (разговаривал с друзьями оттуда, там человеческие порядки, 400 рублей заплатил - и катайся по всем общедоступным угодьям района).

А скажите в какой области человеческие порядки?
Я тоже туда хочу!

Хищник-ррр 10-08-2010 15:14

quote:
Originally posted by GANAlexey:

Есть человек например с судимостью отсидевший ну или условно осужденный, судимость не снята и не погашена, так какого извиняюсь хера он в общество охотников и рыболовов вступить не может, хрен с ним с оружием пускай не дают до срока.


Вот этого и я понять не могу. Наверное таким образом законотворцы дают нам понять о том, что они "зареклись и от тюрьмы, и от сумы",уверовав в то,что навсегда останутся в творцах законов только.

quote:
Originally posted by GANAlexey:

Охота не только ружейная бывает вот например, он с капканами охотить пушнину будет, другой работы нет у него????


А вы думаете это "творцов законов" беспокоит?Сомневаюсь я однако. И сииильно.
GANAlexey 10-08-2010 17:09

А вы думаете это "творцов законов" беспокоит?Сомневаюсь я однако. И сииильно.

Думают-то они в последнюю очаредь. Но вот обстановку своим идиотизмом наколяют, не им же в лесу работать, и пытаться исполнять придуманные ими законы, думая, что дома у "охотинспектора, охотоведа, егеря, охотпользователя охранника его(охотпользователя)" семья и дети ну на крайняк любовница, ну его на х... такой закон.
А вот внести перечислинные мной профессии( "охотинспектора, охотоведа, егеря, охотпользователя охранника его(охотпользователя)")после приема таких законов, стоит в групу риска думаю стоит. Сотрудникам МВД хоть страховку платят, а им никто ни чего охотпользовател или государство я сомниваюсь, что чем то помогут.


p.s. Кому надо поймут что я хочу этим сказать.

GANAlexey 10-08-2010 17:20

с Уважением ко всем профессиям( "охотинспектора, охотоведа, егеря, охотпользователя охранника его(охотпользователя)") сам сын егеря бывшего.

Без обид мужики...

С уважением Алексей.

Хищник-ррр 10-08-2010 18:18

quote:
Originally posted by GANAlexey:

Думают-то они в последнюю очаредь.


Если успеют и то только подумать. Вон "петушок" то всё выявляет и всё решает.
zander_44 03-09-2010 12:31

Вопрос... который всех беспокоит, но который в теме в данном виде еще не задавался.... В целом он не отличается, от насущного, ради которого открыт топик... но все же...
Хотелось бы знать, есть НПА (пункты, статьи), из которых следует, что выдача разрешений в каждый район (участок, зону) УОП - это неправомерно....
Думается, что в прямой постановке этого нет, но хотя бы косвенно....
c.d.a 03-09-2010 14:22

quote:
Originally posted by zander_44:
Вопрос... который всех беспокоит, но который в теме в данном виде еще не задавался.... В целом он не отличается, от насущного, ради которого открыт топик... но все же...
Хотелось бы знать, есть НПА (пункты, статьи), из которых следует, что выдача разрешений в каждый район (участок, зону) УОП - это неправомерно....
Думается, что в прямой постановке этого нет, но хотя бы косвенно....

хотелось бы узнать у охотпользователя в свою очередь: а вы как считате- правомерно ли продажа путевок частными охотпользователями( в том числе ОО, ООО и прочих)в отдельные участки, обходы и т.д.?

zander_44 03-09-2010 17:18

quote:
Originally posted by c.d.a:

хотелось бы узнать у охотпользователя в свою очередь: а вы как считате- правомерно ли продажа путевок частными охотпользователями( в том числе ОО, ООО и прочих)в отдельные участки, обходы и т.д.?

А с чего вы решили, что я являюсь охотпользователем???? Ответ на этот вопрос мне бы тоже хотелось знать...
welshterrier 10-09-2010 10:00

Как же противостоять этому оголтелому беспределу? Частникам, ох-м ООирам, ох-м царькам, князькам? Куды бечь то?
BAD308 07-01-2011 06:19

Мне совершенно не понятно, зачем местные охотнадзоры жопу рвут за эти 400 рублей. Эти деньги НИКАКИМ образом НЕ ДОСТАНУТЬСЯ ни им, ни районным службам, ни даже на уровне субъекта федерации не задержатся. Это госпошлина, она уходит в федеральный бюджет, как в черную дыру.

В Красноярске еще интересней на последнем ежегодном совещании зам природоохранного прокурора пообещал всем жопу порвать, кто в один бланк вписывал все не лицензионные виды (и как я понял кому-то штраф по результатам прокурорской проверки впендюрил), а охотнадзор так и делал и его чиновники это и охотпользователям рекомендовали, чтобы меньше бумаг выписывать.

ОСА 07-01-2011 13:13

quote:
Мне совершенно не понятно, зачем местные охотнадзоры жопу рвут за эти 400 рублей. Эти деньги НИКАКИМ образом НЕ ДОСТАНУТЬСЯ ни им, ни районным службам, ни даже на уровне субъекта федерации не задержатся. Это госпошлина, она уходит в федеральный бюджет, как в черную дыру.
Все это делается для того, чтоб дискредитировать охоту в общедоступных угодьях. Раньше она была бесплатна, и поэтому многие охотники вышли из ООиРов и получили государственный билет. Весь Закон об охоте сделан, для спасения ООиРов и частных охотпользователей. Ведь изначально в Законе была прописана пошлина 200рублей. Но даже если взять 3 разрешения, то это будет всеравно дешевле, чем то же самое взять в ООиРе, вот Росохотрыболов союз и подсуетился, подняв пошлину до 400рублей. Власти же на местах в большинстве своем связаны с ООиРами и поддерживают их деятельность. Отсюда и рвение природоохранной прокуратуры. А местные органы росохотнадзора целиком и полностью зависят от местных властей поэтому пляшут под их дудку. В законе же ни чего конкретно не написано, новых правил пока нет, во "законники" и творят беззаконие.
dEretik 07-01-2011 18:21

Оса, всё не так. Пошлина взымается в соответствии с налоговым кодексом. 200р возьмут за дубликат разрешения на охоту (в случае потери оригинала). Другое дело, что при принятии закона об охоте в налоговое законодательство необходимо было внести отдельный вид пошлины за пользование объектами животного мира. Таким образом можно было снизить эту плату. Но кому это нужно кроме охотников? Гондоны принимающие законы понятия не имеют об уровне жизни в стране. Не просто закрывают глаза, а не могут понять, как можно считать 400р деньгами. Кроме того, они не желают терять функции распределителей. Достаточно было сделать охотничий билет - документом дающем право на охоту, и за его выдачу брать пошлину (как за водительское удостоверение). А на конкретное животное (виды животных) продавать лицензию. Соответственно по копеечной цене на те виды, которые счастливо живут и размножаются безо всяких усилий государства. Барыгам это нужно? Им вообще охотники не нужны, им необходимы потребители услуг, или обложенцы данью. Трутнев барыга в чистом виде. Так что пошлину мы будем платить всё больше и больше, так как специальной пошлины за пользование животными не предусмотрели, а общие пошлины будут расти вместе с аппетитом государства.
ОСА 08-01-2011 11:10

quote:
Оса, всё не так. Пошлина взымается в соответствии с налоговым кодексом. 200р возьмут за дубликат разрешения на охоту
Как раз все так. Почитайте первоначальный вариант закона,принятый в июле, там пошлина 200рублей. А в декабре приняли изменения и дополнения к закону, где пошлину увеличили до 400рублей

Законодательство об охоте

Идиотизм закона или беспредел охотничьих чиновников?