Законодательство об охоте

Так как у нас путёвка законна или нет?

q123q 17-01-2007 11:34

перемещено из Охота


Вопрос уже обсуждался, но конкретного вердикта нету. Получается, что путёвка даётся на услуги http://www.mooir.ru/predus/kjhgfy/ - это пример МООиР, а какие они услуги оказывают? Взял на зайца ходи и стреляй.
Какие правила сейчас???
Как с весенней на птицу будет?

KOZIN 17-01-2007 11:42

ИМХО путевка не запрещена значит разрешена. Хочешь бери, а хочешь нет, дело добровольное. У подмосковных охотпользователей и охотинспкторов позиция немного иная, они считают путевку обязательной, ссылаются на правила охоты в московской области которые в принципе противоречат федеральному законодательству. Но пока федерального закона "об охоте" нет, бодаться с подмосковьем очень затратно, дешевле купить путевку. На том и стоят.

Сергей.

q123q 17-01-2007 11:50

quote:
Originally posted by KOZIN:
ИМХО путевка не запрещена значит разрешена. Хочешь бери, а хочешь нет, дело добровольное. У подмосковных охотпользователей и охотинспкторов позиция немного иная, они считают путевку обязательной, ссылаются на правила охоты в московской области которые в принципе противоречат федеральному законодательству. Но пока федерального закона "об охоте" нет, бодаться с подмосковьем очень затратно, дешевле купить путевку. На том и стоят.

Сергей.

Так суть в том что если она за услуги, то я хочу получить эти услуги раз за них плачу. А если услуг нет, то за что путёвка?
Вот пример за зайцем, какие услуги мне они могут оказать?

Oleg M 17-01-2007 12:38

Хотя я далеко не юристЪ, но добавлю своих пять копееек.
Как правильно тут несколько раз писалось Путевка - это договор на оказание услуг.
Услуг, конечно ни каких в угодьях Вы не получите. Но и прицендентов пока не было, что бы ктото купив путевку, провел некоторое количество времени со свидетелями в указанных угодьях и "ни чего" не добыв обратился в суд. И в случае положительного решения ( а оно очевидно) поимеет N-ое кол-во денег (либо 1 рубль в качестве самоудовлетворения)по полной программе от охоттопользователя и таким образом создав "тему для размышлениий других".

В настоящее время, путевка - "входной билет" в угодья. Хотя на мой взгляд совершенно незаконная, в тех случаях когда охотпользователь ( например, общество N) даже пальцем непошевелило что бы увеличить/сохранить нелицензируемые виды дичи в своих угодьях.
Другое дело, когда ты приехал на место охоты, где предположим, в упрошлом угоде был завезен, выпущен и ему создали все условия для размножения беляк/русак и его количество гарантирует охоту.

Жду тАбУретки!

Seregka 17-01-2007 12:48

Ссылка на подобное обсуждение - forummessage/14/131 Начинается с лицензий, а заканчивается путевками.
MIK 17-01-2007 15:07

По правилам охоты во многих регионах охота без путёвок считается браконьерством. По закону - путёвка(без оказания услуг) должна выдаваться бесплатно. Поэтому, охотник приезжая в определённое хозяйство, должен требовать беплатную путёвку( без оказания услуг), что на практике не везде получается.
Если у кого есть возможность, поинтересуйтесь у егерей, председателей обществ, как они списывают, полученные за путёвки(без оказания услуг) деньги.
Лично я знаю пока два способа. Добровольное пожертвование в развитие данного охотхозяйства. Правда составление договора о пожертвовании происходит без нашего участия. И, задним числом вносятся услуги. Поэтому через суд можно добиться возврата денег, если к этому времени каким-то образом ваша путёвка не исчезнет, проще пользователю штраф заплатить за утерю документа. А вот, считается ли услугой устное указание пальцем, где зверь водится? Я не знаю.
2Oleg M, охоту, а тем более на зайцев, гарантировать никто не может, если только не привязывать их.(небольшая такая табуреточка )
Oleg M 17-01-2007 16:26

На территории всей РОССИИ, граждане имеющие былеты "Росохотрыболовсоюза", при получении путевок имеют одинаковые права, не зависимо от места проживания. т.е. для "всех членов профсоюза" местных или приезжых цена на путевку одинаковая!!! Что на практике, не выполняется.
Разве у Вас (MIK) не так?
Oleg M 17-01-2007 17:27

quote:
Originally posted by MIK:
2Oleg M, охоту, а тем более на зайцев, гарантировать никто не может, если только не привязывать их.(небольшая такая табуреточка )

Привязывать зайцев (уток, перепелов и т.д) не нужно.
"гарантировать" наличие, а не результать ихмо ПРОСТО ОБЯЗАН "уважающий себя егерь".
А высказывания про то, что "зверь ушел на дальний кардон" - для художественных фильмов.

Vadimka 17-01-2007 18:12

Мож скинемся всем форумом по 100 рэ. и "замутим" прецендент?
KOZIN 17-01-2007 18:34

Предлагаю замутить другой прецидент, организовать акцию, просто брать и неплатить больше за путевки всем сообществом, если кто удумает составлять протокол, поведение как с гаишниками в протоколе пишем: "не согласен с инкриминируемыми нарушениями, требую адвоката для рассмотрения административного дела, допущены грубые процессуальные нарушения". Посмотрим чего они тогда смогут.... Тем более что максимальный штраф 1000 руб зачастую не дороже сезонки в подмосковье.
Написал-подумал, вряд-ли кто отважиться охота-праздник, а охоту проверяльщики точно испортят....
Печально но факт, пока не будем протестовать - нас будут доить, а мы не будем протестовать потому как отдых дороже.

Сергей.

Vadimka 17-01-2007 18:38

Я больше всего в этой всей фигне, боюсь не штрафа, а разборок на месте, да, ещё и с оружием на плече, которое, к слову, могут изъять.
Oleg M 17-01-2007 19:08

quote:
Originally posted by Vadimka:
Мож скинемся всем форумом по 100 рэ. и "замутим" прецендент?

+1!
Поддерживаю целиком и полностью.

ЮРИСТЫ АУ!!!

Vadimka 17-01-2007 19:52

Oleg M
Юристы есть Добровольцев нет
FOX _NOV 17-01-2007 21:07

С сентября я и мой батька ходим на заяц,лиса без путевок. Егерь знает, когда сдавали летне-осенние путевки на водоплавующую разговаривали с ним на эту тему. Говорит все знаю, но бесплатно карту учета дичи (именно этот документ, по словам охотнадзора, должны теперь выдавать на нелицензированные виды дичи) давать не буду - приказ моего начальника. Вот уже 4 месяца регулярно охотимся и пока ничего, хотя если б хотел.., то обнаружить нас в лесу можно без проблем. Но через местного соседа попугивает (он хочет Вас поймать, да возьмите же у него путевку).
FOX _NOV 17-01-2007 21:08

Весной вальдшнепа тоже собираюся охотить без путевки.
Hunter22 17-01-2007 21:41

forummessage/14/180
q123q 17-01-2007 22:19

quote:
Originally posted by Oleg M:
На территории всей РОССИИ, граждане имеющие былеты "Росохотрыболовсоюза", при получении путевок имеют одинаковые права, не зависимо от места проживания. т.е. для "всех членов профсоюза" местных или приезжых цена на путевку одинаковая!!! Что на практике, не выполняется.
Разве у Вас (MIK) не так?

Росохотрыболовсоюз - это охотдепартамент минсельхоза сейчас?

Vadimka 17-01-2007 22:46

Росохотрыболовсоюз
Это негосударственная организация, юридическое лицо.
volk 68 17-01-2007 22:55

Насколько мне известно в настоящее время департамент как таковой перстал существовать, а новые хозяйства еще толком не организовались. Поэтому я в настоящее время охочусь без путевки, так как наше местное общество охотников и рыболовов даже не знает как оприходовать полученные за путевки деньги по причине указанной выше.
volk 68 17-01-2007 22:59

quote:
Originally posted by Vadimka:
Я больше всего в этой всей фигне, боюсь не штрафа, а разборок на месте, да, ещё и с оружием на плече, которое, к слову, могут изъять.

Насколько мне известно ни охотовед, ни егерь не имеют права изъять у вас оружие на месте, а имеют право только сотрудники милиции да и то за существеенные нарушения связанные с самим оружием, т.е. хранение, ношение и т.д.

Vadimka 17-01-2007 23:12

Охотовед ещё как имеет.
H_A_N 18-01-2007 12:40

Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

Выписав путевку охотник получает услугу по доступу к охоте в конкретных охот угодьях, которые закреплены за конкретным охот пользователем в данном случае МООИРом.
А если Вам нужны дополнительные услуги по проживаниь на базе, предоставлении лотки либо сопровождение егерем на охоту, то это отдельные услуги которые отдельно, значительно дороже и оплачиваются. А собираемые деньги идет на охрану угодий, биотехнические мероприятия и т.д.

Любое нахождение с оружие в охот угодья приравнивается к охоте,
Охота без путевки это браконьерство, со всеми вытекающими последствиями.

Hunter22 18-01-2007 01:06

H_A_N,
В соответствии с федеральным законом "О животном мире" имеет ли право охотхозяйство выдавать такой документ как "путевка"?
volk 68 18-01-2007 01:13

quote:
Originally posted by Vadimka:
Охотовед ещё как имеет.

Не буду спорить, но глубоко сомневаюсь. Завтра смогу сказать точно, когда проконсультируюсь.

Vadimka 18-01-2007 01:21

quote:
Originally posted by H_A_N:
Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

Очень авторитетный источник
volk 68 18-01-2007 01:35

Не стоит смеятся если кто-то чего-то не знает. Посмотрим - увидим. Весь авторитет заключается в официальности источника.
H_A_N 18-01-2007 01:53

Hunter22

Если прочитать данный закон

Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
главы
Статья 33 - 40 Определяют кому и как выделяют земли и лицензии на пользование охот угодьями.

За МООиРов именно по закону и в соответствии с лицензиями земли и закреплены.

Статья 41. Охота

Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе настоящего Федерального закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты исходя из их статуса, численности, традиций в использовании, видов и качества получаемой продукции, составляется специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждается Правительством Российской Федерации.


В чем вопрос? Прописано ли слова "путевка" в законе или что?
Закон определяет общие норма.


АМО 18-01-2007 09:53

quote:
Originally posted by H_A_N:
Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

...Любое нахождение с оружие в охот угодья приравнивается к охоте,
Охота без путевки это браконьерство, со всеми вытекающими последствиями.

Охота это когда дядька в камуфляже и грязных сапогах бегает с заряженым оружием.
А вот, выехал чел на "разведку"...следы посмотреть, ориентировку на местности,...дороги, и т.п. и ружо(как положено при транспортировке - разряженое и зачехленное),для самообороны, в конце-концов!(мало ли всяких дебилов шатается...)
...без компромата мона смело, вежливо так,...всех...в сад!

q123q 18-01-2007 10:24

quote:
Originally posted by H_A_N:
Путевки никто пока не отменял.
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/

Выписав путевку охотник получает услугу по доступу к охоте в конкретных охот угодьях, которые закреплены за конкретным охот пользователем в данном случае МООИРом.
.......

Не понял, что это за услуга??????? Какая????
Где услуга????? Тут услуги нет никакой.
Доступ - это услуга? Бред.....

Чего сотрудники охотхозяйства делают в этом случае для меня? Ни хрена ничего они не делают.

Seregka 18-01-2007 10:44

quote:
Originally posted by Hunter22:
H_A_N,
В соответствии с федеральным законом "О животном мире" имеет ли право охотхозяйство выдавать такой документ как "путевка"?

Кирилл, ты мне, конечно друг и дороже чем истина (почти (с)), но она (истина) все ж имеет место быть. Привожу выдержки из 3-х документов. Просьба не уподобляться headhunter-у и не кричать, что суды у нас заинтересованные, а законы старые. Это не аргумент. Надо подчиняться тем правилам и законам, что существуют, а не выдумывать свои.

------
Итак выдержки:

Постановление Конституционного суда
от 2 марта 2006 года, г.Петрозаводск

Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются
Федеральным законом "О животном мире", специальным федеральным
законом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными
законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации. Правила, сроки, перечни орудий и способов
добывания объектов животного мира, разрешенных к применению,
разрабатываются соответствующими специально уполномоченными
государственными органами по охране, контролю и регулированию
использования объектов животного мира, среды их обитания и
утверждаются Правительством Российской Федерации или органами
исполнительной власти субъекта Российской Федерации (статьи 40, 41
Федерального закона "О животном мире" от 24 апреля 1995 года ? 52-ФЗ
с изменениями на 31 декабря 2005 года).
Однако специальный федеральный закон либо иные федеральные законы,
регламентирующие вопросы охоты и охотничьего хозяйства, не приняты.
В настоящее время эти вопросы регулируются Положением об охоте и
охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденном Постановлением Совета
Министров РСФСР от 10 октября 1960 года ? 1548 с изменениями на 17
марта 1995 года, Постановлением Совета Министров-Правительства
Российской Федерации "О любительской и спортивной охоте в Российской
Федерации" от 26 июля 1993 года ? 728 и Типовыми правилами охоты в
РСФСР, утвержденными приказом Главного управления охотничьего
хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988
года ? 1 в редакции приказов от 3 мая 1988 года ? 111, от 23 мая
1989 года ? 156, от 26 апреля 1990 года ? 146, от 30 мая 1991 года ?
157 (с изменениями от 26 августа 2005 года).
------

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 августа 2004 г. N КАС04-348

На настоящее время нет специального федерального закона, регулирующего отношения в области охоты и охотничьего хозяйства. Эти отношения урегулированы иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации", отдельные положения которого оспариваются заявителем.
Из анализа абзаца 2 пункта 1 этого Постановления в совокупности с другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и представленными доказательствами следует, что путевка, включаемая оспариваемой нормой в число документов, которые служат удостоверением на право осуществления охоты, по своей сути является документом, свидетельствующим о заключении между пользователем животным миром (охотпользователем) и гражданином (охотником) договора возмездного оказания охотничьим хозяйством услуг гражданам на использование ими объектов животного мира посредством изъятия этих объектов (охотничьих животных) из среды их обитания; документом, подтверждающим разрешение соответствующего хозяйства на охоту в закрепленных за ним угодьях.
Из пункта 4 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.10.1960 N 1548 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.05.94 N 436), во взаимосвязи с абзацем 1 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 видно, что в состав охотничьих угодий входят угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными
организациями; любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения.
------

Постановление Правительства РФ от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" .

"любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения, а в иных охотничьих угодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством. Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке"
------

P.S. Добавлю, что это только выдержки. При подробном и вдумчивом изучении этих документов найдутся и другие доводы, убеждающие в законности путевок, в т.ч. и без обслуживания.

Ugbol 18-01-2007 10:51

quote:
Originally posted by q123q:


Чего сотрудники охотхозяйства делают в этом случае для меня? Ни хрена ничего они не делают.

Вот имеено ни чего не делается, что бы увеличить численость дичи, а бабки требуют. Наш первичный колектив регулярно выезжает строить солонцы, чистить просеки, дороги, бензин, машина инструмент соль все за свой счет, а потом отваливай бабло, за услугу - пропускания в угодья, а вот х.ём по губам, им уже последнии несколько лет (как лицензии ввели) не беру и небуду брать лицензию и путевку. Да у нас еще лицензии на уток и зайцев продают. Раньше путевка стоила 23р. сезонка, разовая около 10р. хорошая цена за такую услугу.

Oleg M 18-01-2007 11:07

quote:
Originally posted by volk 68:
Не стоит смеятся если кто-то чего-то не знает. Посмотрим - увидим. Весь авторитет заключается в официальности источника.

Что подрузамевается под "официальным источником"?
СМИ ? ПРИКАЗ по обществу?

Oleg M 18-01-2007 11:33

quote:
Originally posted by volk 68:
Насколько мне известно в настоящее время департамент как таковой перстал существовать, а новые хозяйства еще толком не организовались. Поэтому я в настоящее время охочусь без путевки, так как наше местное общество охотников и рыболовов даже не знает как оприходовать полученные за путевки деньги по причине указанной выше.

Департамент опять "начал существовать" к Вашему сведению. http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=143767

ТОООиР очень хорошо знает как "оприходывать" деньги за путевки

volk 68 18-01-2007 15:31

По написанному ранее извеняюсь - охотовед имеет право изымать оружие, но обязан сдать его в ОВД. Опять же не забываейте что для изъятия необходимы понятые, а так же другие условия, которых в лесу может и не быть. Так что в случае изътия надо смотреть и на соблюдение своих прав.
СМН 18-01-2007 17:45

- у всех желающих получить ответы на этот вопрос есть возможность задать его на сайте МООиРа
темболее что председатель правления МООиРа г.Кирьякулов В.М. является замом нового президента Росохотрыболовсоюза с 2006-11-28
Oleg M 18-01-2007 18:23

quote:
Originally posted by СМН:
- у всех желающих получить ответы на этот вопрос есть возможность задать его на сайте МООиРа
темболее что председатель правления МООиРа г.Кирьякулов В.М. является замом нового президента Росохотрыболовсоюза с 2006-11-28

Дико извеняюсь, НО ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ "КАССИРА" который скажет что не нужно ему нести деньги???

IL2 URAL 18-01-2007 18:33

quote:
Originally posted by FOX _NOV:
С сентября я и мой батька ходим на заяц,лиса без путевок. Егерь знает, когда сдавали летне-осенние путевки на водоплавующую разговаривали с ним на эту тему. Говорит все знаю, но бесплатно карту учета дичи (именно этот документ, по словам охотнадзора, должны теперь выдавать на нелицензированные виды дичи) давать не буду - приказ моего начальника. Вот уже 4 месяца регулярно охотимся и пока ничего, хотя если б хотел.., то обнаружить нас в лесу можно без проблем. Но через местного соседа попугивает (он хочет Вас поймать, да возьмите же у него путевку).

Егерь общества не имеет права проверять документы, состовлять протоколы, только сотрудники госохотнадзора

IL2 URAL 18-01-2007 18:41

quote:
Originally posted by volk 68:
По написанному ранее извеняюсь - охотовед имеет право изымать оружие, но обязан сдать его в ОВД. Опять же не забываейте что для изъятия необходимы понятые, а так же другие условия, которых в лесу может и не быть. Так что в случае изътия надо смотреть и на соблюдение своих прав.

Только охотовед департамента , а не общества

Hunter22 18-01-2007 20:41

Seregka,
Я не против путевок. Я против лохотрона, когда с меня непонятно на основании какого закона начинают требовать деньги просто так.
В постановлении написано, что путевка - это договор возмездного оказания услуги. Когда егеря охотхозяйства выставляют зверя на номера, команда им платит деньги за трофей и за охоту. И это правильно, они действительно оказали услугу. Понятие этого договора кстати в ст.779 ГК РФ. "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."
hunter123 18-01-2007 23:44

quote:
Originally posted by Hunter22:
Seregka,
Я не против путевок. Я против лохотрона, когда с меня непонятно на основании какого закона начинают требовать деньги просто так.
В постановлении написано, что путевка - это договор возмездного оказания услуги. Когда егеря охотхозяйства выставляют зверя на номера, команда им платит деньги за трофей и за охоту. И это правильно, они действительно оказали услугу. Понятие этого договора кстати в ст.779 ГК РФ. "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

А Вы внимательнее почитайте постановление.
Там написано
1. Путевка является договором возмездного оказания услуг
2. Документом подтверждающим наличие разрешения охотпользвателя.

Если с обслуживанием, то оба пункта.
Если без, то п.2

С точки зрения ГК если хозяйство может разрешать или запрещать и за деньги разрешит определенному охотнику охоту, то вроде бы ничему не противоречит.

Тем более, что в понятии "оказание услуг" есть еще "осуществить определенную деятельность".

H_A_N 19-01-2007 12:58

Да уважаемый q123q, организация доступа это услуга. за деньги охот пользователь за которым закреплена земля разрешает Вам на ней охотится.
А деньги идет на зарплату егерям, охрану угодий, приведение биотехнических меропрятий и т.д.
Если Вам не нравится качество услуг (отсутствия дичи в угодьях) не пользуйтесь, поезжайте туда где это умеют делать лучше.

Я так понимаю здесь все пользуются интернетом, так провайдеру Вы платите за организацию доступа к сети. Сам посебе инет ничего не стоит это просто объединение из разных сетей, но сами провод до хаба оператора связи Вы не тяните и не требуете за это бесплатного пользования. Абоненку также оплачиваете в не зависимости от того нашли в инете новое кино или нет, и не говорите что просидели 6 часов ничего мне не понравилось платить небуду. Вам предоставлена возможноть пользования и за это и берется оплата.

IL2 URAL
"Егерь общества не имеет права проверять документы, состовлять протоколы, только сотрудники госохотнадзора"
http://www.mooir.ru/faqfxdgh/


Какие документы при себе должен иметь охотник, находясь с оружием в охотугодьях?

Находясь с оружием в охотугодьях, охотник обязан иметь при себе следующие документы:
1. охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году (члены Московского общества охотников и рыболовов своевременно уплатившие членские взносы, имеют право для производства охоты и рыбной ловли в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО "МООиР" по 31 марта следующего года);
2. путевку;
3. именную разовую лицензию (ИРЛ) для тех видов для которых она требуется (из охотничьих видов обитающих в Московской области - это куница, бобр, барсук, норка европейская, все виды копытных, глухарь, тетерев и комышница);
4. разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
5. Необходимо отметить, что путевка и ИРЛ действительна только на территорию охотугодий, куда они конкретно выписаны.


Кто имеет право проверять у охотников, находящегося с оружием в охотугодьях?
Наличие всех, выше перечисленных документов, имеют право проверять:
1. сотрудники Россельхознадзора;
2. сотрудники внутренних дел;
3. штатные работники охотпользователя за кем закреплено охотхозяйство.


Как правильно заметил СМН

у всех желающих получить ответы на этот вопрос или любой другой вопрос есть возможность задать его на сайте МООиРа лично председатель правления МООиРа г.Кирьякулов В.М.

по адресу: http://www.mooir.ru/contacts.php

А также подискутировать с председателем правления МООиРа Кирьякулов В.М. или другими ответственными работниками МООиР

по адресу: http://www.mooir.ru/forum/

Кого виртуальное общение не устраивает приезжайте:

119311, г. Москва, ул. Строителей, д.6, кор.7
Проезд: ст. м 'Университет'

И Вам как членам общества покажут всю нормативную документацию и законодательные акты, на остовании которых ведется хозяйстванная деятельность.

АППАРАТ ПРАВЛЕНИЯ

Председатель Правления КИРЬЯКУЛОВ Вячеслав Михайлович 930-46-59
Зам. Председателя Правления ТРЕТЬЯЧЕНКО Михаил Александрович 930-44-77
Зам. Председателя Правления ЗАСОЛКИН Александр Алексеевич 930-43-05
Зав. канцелярией- инспектор по кадрам ИЛЬИНА Елена Сергеевна 930-45-97
Делопроизводитель КУТЬИНА Наталия Викторовна 930-46-59

ОТДЕЛ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА

Начальник отдела ЗАСОЛКИН Член Правления Александр Алексеевич 930-43-05
Ведущий охотовед МАТЮНИН Михаил Михайлович 930-44-39
Ведущий охотовед ПОЛЯКОВ Игорь Витальевич 930-44-39
Ведущий охотовед ТЮРИН Владимир Яковлевич 930-59-48
Ведущий охотовед БАРАНОВ Игорь Анатольевич 930-49-78
Охотовед по охране ТИХОНОВ охотугодий Сергей Михайлович 930-49-78
Ведущий ихтиолог НОГИНОВ Евгений Вячеславович 930-59-48
Инструктор по рыболовному спорту АКИМОВ Андрей Васильевич 930-59-48

Noboru 19-01-2007 01:54

Право на охоту дает охотбилет, а не путевка.

Егерь(сотрудник общественной организации) пусть сам у себя проверяет документы.

Лапшу с ушей стряхните.
Хотя - Вольному воля, спасенному рай.

Seregka 19-01-2007 02:13

quote:
Originally posted by Hunter22:
Seregka,
Я не против путевок. Я против лохотрона, когда с меня непонятно на основании какого закона начинают требовать деньги просто так.
В постановлении написано, что путевка - это договор возмездного оказания услуги. Когда егеря охотхозяйства выставляют зверя на номера, команда им платит деньги за трофей и за охоту. И это правильно, они действительно оказали услугу. Понятие этого договора кстати в ст.779 ГК РФ. "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Кирилл, я не буду голословен, я отвечу решением суда. Но сначала вспомни откуда все это пошло. Пошло это от г-д Саурина, Данкверта и им подобным власть и денег имущим на почве охоты и охотугодий. Они под надуманными предлогами поотбирали лучшие угодья (в т.ч. и у таких сильных организаций как военно-охотничьи общества) и передали их частникам. Типа Лукойла. Отобрали угодья, где действительно была налажена биотехния, куда действительно общества вкладывали деньги своих членов и где были базы, егеря, живность и прочее. Все это делалось под мнимыми предлогами ненадлежащего содержания угодий. А уж кому, как не тебе - государеву человеку, известно как российский чиновник умеет придираться по надуманным поводам. И даже если этих поводов не найдет, он их создаст. Все решает только конечная прибыль.
Заметь, эти господа не занимались устранением нерадивых ООиРов. Эти им не интересны. Хотя, по идее, имеенно борьба с плохими охотпользователями и есть их главная задача. Одновременно, в прессе, с подачи всяких чиновников от охоты , возникали интервью о незаконности путевок и охотничьих билетов ООиРов. Их цель была - выбить окончательно материальную основу из под и так еле держащихся на ногах обществ и увести из них членов. Чтобы те общества не сильно трепыхались, когда у них угодья будут отбирать. Одновременно урезались лимиты добычи копытных, как неплохого источника доходов. И т.д.
Шум с переделом угодий вроде поутих. (Хотя недалеко от Москвы - в Тульской области, ООиР, по слухам, лишают угодий.) А мысли о незаконности путевок, об отмене лицензий все продолжают тревожить умы слабо понимающих происходящее охотников. Я не буду говорить к чему все идет, но сдается, что сезонка на утку за 700 рублей в МООиРе будет вспоминаться этими охотниками как подарок.
P.S.Я не хочу сказать, что все ООиРы идеальные. Но бывая 10 раз в году на охоте действительно не увидишь ни дичи, ни охраны, ни биотехнии. А если их действительно нет, то только в наших силах что-то изменить. Переизбрать руководство, наладить биотехнию, отношения с местной властью, сельхозпроизводителями и т.д. А пока будем сидеть в городах и рассуждать "законно", "незаконно", "платить", "не платить", "накажут", "не накажут" и повода обсуждать не останется. Все частники поделят, обнесут заборами и выставят счета.

Теперь ответ тебе, Кирилл. Это выдержки из определения Верховного Суда РФ.(Было у меня решение и получше, но что-то найти не могу)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 декабря 2004 года

Дело N 19-Г04-10


"Понятие "путевка на право охоты", форма которой утверждена письмом Минфина России от 14 апреля 1995 г., основано на следующем. Охотопользователь (юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель) на предоставленной ему территории в соответствии с долгосрочной лицензией и договором (ст. 35 Федерального закона "О животном мире", Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 г. N 1574 "О порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира") осуществляет коммерческую деятельность как основную, результаты которой неотделимы от объекта охоты (подкормка охотничьих животных, охрана, расселение, защита от хищных животных и т.п.), так и дополнительную (предоставление мест для проживания, прокат оборудования, охота с егерем и т.п.).
Результаты коммерческой деятельности охотопользователь продает охотникам на основании договора, подтверждением заключения которого является путевка на право охоты."
"Таким образом, охотник по именной разовой лицензии возмещает государству "стоимость" изъятой государственной собственности (охотничьего животного) и возмещает по путевке охотопользователю затраты на охрану, подкормку, расселение и т.п. данного охотничьего животного."
"Охотопользователь расходует средства, полученные от продажи путевок, на мероприятия, определенные долгосрочной лицензией и договором, и отчитывается по расходам по форме N 2-тп (охота), утвержденной постановлением Госкомстата России от 3 августа 1998 г. N 81 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за окружающей средой и сельским хозяйством на 1999 год", которое применяется в последующие годы по постановлениям Госкомстата России."

Seregka 19-01-2007 02:30

quote:
Originally posted by Noboru:
Право на охоту дает охотбилет, а не путевка.

Егерь(сотрудник общественной организации) пусть сам у себя проверяет документы.

Лапшу с ушей стряхните.
Хотя - Вольному воля, спасенному рай.

Я бы Вам, как ветеран ветерану, посоветовал бы
источники все-таки почитать.


ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона МО от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)


Глава III. ОХРАНА ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ


1. Охрана охотничьих животных и охотничьих угодий должна обеспечивать условия для воспроизводства, устойчивого использования охотничьих животных, сохранения и улучшения качества охотничьих угодий.
2. Центральные исполнительные органы государственной власти Московской области в пределах своих полномочий осуществляют организацию охраны и охрану охотничьих животных и охотничьих угодий в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
3. На особо охраняемых природных территориях охрана охотничьих животных осуществляется в соответствии с положением о конкретной особо охраняемой природной территории.
В охотничьих угодьях, предоставленных в пользование, обеспечение охраны охотничьих животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, возлагается на охотпользователя. В целях обеспечения охраны охотничьих животных охотпользователь или его штатные работники вправе проверять у охотников документы на право охоты, составлять и направлять материалы (сообщения), содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
4. При исполнении служебных обязанностей по охране охотничьих животных и охотничьих угодий должностные лица центральных исполнительных органов государственной власти Московской области имеют права, определенные соответствующими нормативными правовыми актами Московской области.

Постановление Правительства РФ от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" .

" Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке".


Noboru 19-01-2007 13:40

quote:
Originally posted by Seregka:

Я бы Вам, как ветеран ветерану, посоветовал бы
источники все-таки почитать.


ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона МО от 19.07.2006 N 115/2006-ОЗ)


Глава III. ОХРАНА ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ


1. Охрана охотничьих животных и охотничьих угодий должна обеспечивать условия для воспроизводства, устойчивого использования охотничьих животных, сохранения и улучшения качества охотничьих угодий.
2. Центральные исполнительные органы государственной власти Московской области в пределах своих полномочий осуществляют организацию охраны и охрану охотничьих животных и охотничьих угодий в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
3. На особо охраняемых природных территориях охрана охотничьих животных осуществляется в соответствии с положением о конкретной особо охраняемой природной территории.
[b]В охотничьих угодьях, предоставленных в пользование, обеспечение охраны охотничьих животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, возлагается на охотпользователя. В целях обеспечения охраны охотничьих животных охотпользователь или его штатные работники вправе проверять у охотников документы на право охоты, составлять и направлять материалы (сообщения), содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

4. При исполнении служебных обязанностей по охране охотничьих животных и охотничьих угодий должностные лица центральных исполнительных органов государственной власти Московской области имеют права, определенные соответствующими нормативными правовыми актами Московской области.

Постановление Правительства РФ от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" .

" Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке".

[/B]

Сергей, с источниками я знаком. И более того, тогда, весной мы с вами уже спорили - и тыкали друг другу разными законами. Я остался при своем мнении, которое не одиночно - путевка дело добровольное, хошь бери, хошь нет. А право на охоту граждан закреплено ФЗ "О животном мире", которому законы субъектов и решения судов не указ.

Вот такое мое мнение.

АМО 19-01-2007 14:21

quote:
Originally posted by Seregka:

... Я не буду говорить к чему все идет, но сдается, что сезонка на утку за 700 рублей в МООиРе будет вспоминаться этими охотниками как подарок.
... Все частники поделят, обнесут заборами и выставят счета.

...

Молодец!
...все правильно написал, ТАК ОНО И БУДЕТ!
...такое уже применили на 100% в Казахстане.
Все "жирные" куски расхватали меж собой АГАШКИ...
...а если очень хош там поохотить...оплатишь по ИНТУРТАРИФУ!
...да, а в ГОСкарман непопадет ни ГРОША!

Pancho 19-01-2007 17:34

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июля 1993 г. N 728

О ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ И СПОРТИВНОЙ ОХОТЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях упорядочения любительской и спортивной охоты в Российской Федерации Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что любительская и спортивная охота с разрешенными орудиями охоты, а также охотничьими собаками и ловчими птицами может осуществляться всеми гражданами Российской Федерации, сдавшими испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и уплатившими государственную пошлину в установленном размере. Любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения, а в иных охотничьих угодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.
------
Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца 2 пункта 1 см. решение Верховного Суда РФ от 10.06.2004 N ГКПИ2004-690.
Определением Верховного Суда РФ от 19.08.2004 N КАС04-348 указанное решение оставлено без изменения.
------
Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке. Охота допускается при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Форма членских охотничьих билетов определяется органом по управлению охотничьим хозяйством Российской Федерации.
Право осуществления любительской и спортивной охоты может быть предоставлено лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, по путевкам, выдаваемым в установленном порядке.
2. Учитывая, что общественные охотничьи организации осуществляют значительные вложения собственных финансовых и материальных средств в развитие охотничьего хозяйства, рекомендовать краевым, областным и районным (городским) Советам народных депутатов обеспечивать передачу таким организациям угодий для ведения охотничьего хозяйства на основе прямых переговоров в долгосрочное пользование на срок не менее 25 лет.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Pancho 19-01-2007 17:37

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 августа 2004 г. N КАС04-348

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Толчеева Н.К.,
членов коллегии Нечаева В.И.,
Потапенко С.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 августа 2004 года гражданское дело по заявлению В. о признании частично недействующим абзаца 2 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2004 года, которым в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., объяснения представителей Правительства Российской Федерации Сурина А.А. и Селезнева С.С., возражавших против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

абзацем 2 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" (далее - Постановление) предусмотрено, что удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке. Охота допускается при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.
В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании приведенного абзаца 2 пункта 1 Постановления не действующим в части, включающей в число документов, удостоверяющих право на осуществление охоты, путевку.
В обоснование своего требования заявитель указал на то, что оспариваемое положение нормативного правового акта противоречит Федеральному закону "О животном мире", в соответствии с которым единственным документом на право изъятия из среды обитания охотничьих животных служит именная разовая лицензия, путевка таким документом не является; возложение на него на основании оспариваемой нормы не предусмотренной федеральным законом обязанности выкупать путевки за несуществующие услуги нарушает его права.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2004 года в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе В., считая решение суда необоснованным, просит его отменить и признать оспоренное им положение нормативного правового акта противоречащим федеральному закону и не подлежащим применению, исключив из абзаца 2 пункта 1 Постановления слово "путевка".
Обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Права и обязанности пользователей животным миром, то есть граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром, определены в статье 40 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (в редакции Федерального закона от 11.11.2003 N 148-ФЗ), в силу которой пользователи животным миром имеют право заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий.
Охота является одним из видов пользования животным миром; отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе указанного выше Закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (статьи 34, 41 Федерального закона "О животном мире").
На настоящее время нет специального федерального закона, регулирующего отношения в области охоты и охотничьего хозяйства. Эти отношения урегулированы иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации", отдельные положения которого оспариваются заявителем.
Из анализа абзаца 2 пункта 1 этого Постановления в совокупности с другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и представленными доказательствами следует, что путевка, включаемая оспариваемой нормой в число документов, которые служат удостоверением на право осуществления охоты, по своей сути является документом, свидетельствующим о заключении между пользователем животным миром (охотпользователем) и гражданином (охотником) договора возмездного оказания охотничьим хозяйством услуг гражданам на использование ими объектов животного мира посредством изъятия этих объектов (охотничьих животных) из среды их обитания; документом, подтверждающим разрешение соответствующего хозяйства на охоту в закрепленных за ним угодьях.
Из пункта 4 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.10.1960 N 1548 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.05.94 N 436), во взаимосвязи с абзацем 1 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 видно, что в состав охотничьих угодий входят угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными организациями; любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения.
Форма путевки на право охоты и рыбной ловли, утвержденная письмом Минфина России от 14.04.1995 N 16-00-30-30, содержит все существенные условия (наименование и подписи сторон, название охотничьего хозяйства, срок и особенности охоты, количество и норма добычи зверей, птиц, сведения об основной и дополнительных услугах и об их оплате), позволяющие на основании правил статей 432, 434 ГК РФ после подписания и выдачи путевки считать заключенным в надлежащей форме договор на использование объектов животного мира (л.д. 23, 173).
Заключение такого договора между охотпользователем и охотником основано на положениях статьи 40 Федерального закона "О животном мире". Оформление факта заключения договора посредством выдачи путевки не противоречит указанной статье Закона. При отсутствии специального федерального закона, устанавливающего иную форму документа, подтверждающего заключение договора указанного вида, оспариваемое положение нормативного правового акта Российской Федерации, регулирующего отношения в области охоты и охотничьего хозяйства и определяющего путевку в качестве документа, удостоверяющего право на осуществление охоты, не может быть признано незаконным.
Довод кассационной жалобы о том, что единственным разрешением на право охоты является выдаваемая охотпользователем в соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона "О животном мире" именная разовая лицензия, нельзя признать обоснованным.
Такая лицензия, как следует из названной статьи, является разрешением на пользование животным миром, что не равнозначно понятию "удостоверение на право осуществления охоты", определяемому оспариваемой нормой. Лицензия не является единственным документом, удостоверяющим право на осуществление охоты. Данное право удостоверяется совокупностью документов, в число которых помимо лицензии входят и другие документы, в частности охотничьи билеты с соответствующими отметками, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.
Включение в состав этих документов путевки, подтверждающей факт заключения в соответствии со статьей 40 указанного Закона договора с конкретным охотничьим хозяйством на использование объектов животного мира в закрепленных за ним охотничьих угодьях, не противоречит федеральному закону, в котором не содержится нормы, определяющей иной состав документов, удостоверяющих право на осуществление охоты.
Предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сбор за пользование объектами животного мира и сбор за выдачу лицензии, определяемый исходя из расходов, связанных с ее выдачей (статьи 52, 53 Федерального закона "О животном мире"), отличны по своей правовой природе от платы, взимаемой при выдаче путевки. По договору, оформленному между охотпользователем и охотником посредством путевки, плата вносится за предоставляемые услуги, облагается установленными налогами и направляется не в бюджет, а на покрытие расходов конкретного охотпользователя по охране, воспроизводству охотничьих животных и других связанных с этим расходов.
Поскольку оспариваемое положение нормативного правового акта, изданного высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации и регулирующего отношения в сфере охоты и охотничьего хозяйства, основано на нормах Федерального закона "О животном мире" и другим федеральным законам не противоречит, то в удовлетворении заявленного В. требования отказано правильно.
Руководствуясь ст. ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2004 года оставить без изменения, а кассационную жалобу В. - без удовлетворения.

q123q 19-01-2007 18:22

Хм, всё интересней и интересней....
Если так признано судом и никем не оспорено в вышестоящей инстанции. Значит путёвка должна быть.

Но тоже ряд непоняток:
Животные значит у нас государственные, оплата за лицензию идёт государству и обществу ничего не остаётся. Не верю, было б так, то лицензия на определённый вид стоила бы везде одинаково, но на практике это далеко не так.

Решил поговорить с обществом и департаментом по этим грёбаным путёвкам. Очень интересное толкование за что они берут деньги.... за путёвки.

1. Поговорил с МООИРом. Что бы не мудрствовать говорил по уткам. Они мол платят за аренду угодий и оказывают услугу по допуску человека на охоту на их земле и всё. То есть отбивают аренду.

2. Поговорил с департаментом. Также про уток. Получил несколько иное толкование, более на мой взгляд разумное. Услуга мол заключается в том, что для утки общества на своих водоёмах сеют канадский рис и иногда выпускают утят. И вот эта услуга должна быть оплачена.

На вопрос, а если я охучусь там где нет канадского риса и нет на фиг никаких искуственных утят, какие тут мне оказали услуги.... Безмолвствуют...

Кстати кто-нибудь видел, где сеют этот рис и выпускают утят?

Вот так, лучше б нафиг не было бы этих охотобществ, а были госугодья. Зверей было б наверняка больше. И охота приятней.

СМН 19-01-2007 18:36

Noboru
- уважаемый! Вы, когда приходите на частный или на арендованный кем то прудик, половить рыбку.... Вы, и платите за путёвку и предъявляете её при проверке на этом водоёме, охраннику.....так!
-а угодья охотничьи, у нас, или частные или арендованные пользователем (каким это неважно!) частником, общественными организациями и т,п,
- пользователь имеет лицензию, на этот вид деятельности....
- и нормальный пользователь туда (в свои угодья) вколачивает бабло!(биотехния, корма и т.д.)... я, имею ввиду, нормального заинтересованного в развитии своей охотничьей индустрии, охотопользователя.....
- и получается что Вам для охоты нужно (лапы усы и хвост)как в мультфильме про Простоквашенно!!


\\\\\Право на охоту дает охот-билет, а не путевка.\\\\\
- где????? в каких угодьях!!???? в свободной зоне,в угодьях общего пользования.... ДА! и то нужна бесплатная путевка!...
- охот-билет - дает Вам право на охоту ЭТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ (У Вас там штампики стоят про!?, СДАЧУ ОХОТ МИНИМУМА и уплату пошлины, взносов) , а нахождение в угодьях и право на производство, охотничьих действий, как то: добыча, выслеживание и далее всё по охот.минимуму, дает лицензия(на лицензионные виды дичи) и путёвка (на все остальные)
- да и охотится можно без ОРУЖИЯ но с путевкой или с лицензией

пример для наглядности...
- нахождения с оружием и без оного, с производством действий связанных с добычей,выслеживание и т.п., в моих охот-угодья(допустим в частных), могу дать только (Я) пользователь(ТАК КАК ЭТО МОЁ!!! не зависимо от формы собственности) в виде путевки или лицензии.........
- Я, у себя в хозяйстве развожу всех и всё, сею, пашу, учитываю бедную фауну и т.п.(как должно быть) и деньги вкладываю в него!
- и Я жду, когда ко мне приедет куча охотничков,а охот-угодья не резиновые, и перехуя...т все вся!!! и я знать об этом, даже и не должен!!

\\\\\Егерь(сотрудник общественной организации) пусть сам у себя проверяет документы\\\\
- егерь это штатный работник охот-хозяйства, и в его функции входит охрана охот-угодий,+ ещё цельна куча обязанностей! это у нормального егеря.....

Туранчокс 19-01-2007 18:58

пример для наглядности...
- нахождения с оружием и без оного, с производством действий связанных с добычей,выслеживание и т.п., в моих охот-угодья(допустим в частных), могу дать только (Я) пользователь(ТАК КАК ЭТО МОЁ!!! не зависимо от формы собственности) в виде путевки или лицензии.........
- Я, у себя в хозяйстве развожу всех и всё, сею, пашу, учитываю бедную фауну и т.п.(как должно быть) и деньги вкладываю в него!

Извините, но оно не Ваше, оно Вами арендованно на определенное время, это первое и второе. Животный мир находящийся в арендованном Вами хозяйстве является собственностью государства! и только государства. Вы распоряжаться им по своему усмотрению не можете.Право на охоту дает мне государство ( в виде лицензии), а не путевке. А, путевка это услуга Вашего охотхозяйства.

СМН 19-01-2007 19:07

q123q

- Вам бы, съездить на отработку в охот-хозяйство, с своим охот-коллективом и сразу все увидите, где сеют этот рис и выпускают утят, как вяжут веники,(и кто их жрёт) как кормят кабана,(что такое кормушки и солонцы, как и для кого сеют овёс) да и медведя, а ранней весной на учет зверья, тоже познавательно...

СМН 19-01-2007 19:21


- охот-билет - дает Вам право на охоту ЭТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ (У Вас там штампики стоят про!?, СДАЧУ ОХОТ МИНИМУМА и уплату пошлины, взносов) , а нахождение в угодьях и право на производство,ОХОТ-ДЕЙСТВИЙ , как то: добыча, выслеживание и далее всё по охот.минимуму, дает лицензия(на лицензионные виды дичи) и путёвка (на все остальные)

Noboru 19-01-2007 19:28

quote:
Originally posted by СМН:
Noboru
- уважаемый! Вы, когда приходите на частный или на арендованный кем то прудик, половить рыбку.... Вы, и платите за путёвку и предъявляете её при проверке на этом водоёме, охраннику.....так!

Михаил!
Не так. Я рыбку не в прудиках ловлю, а в речках и озерах.


\\\\\Право на охоту дает охот-билет, а не путевка.\\\\\
- где????? в каких угодьях!!???? в свободной зоне,в угодьях общего пользования.... ДА! и то нужна бесплатная путевка!...

Многократно было говорено - в УОП не нужно ничего кроме билета и разрешения на оружие. Охотоведы в сентябре получили соответствующий приказ.

\\\\\Егерь(сотрудник общественной организации) пусть сам у себя проверяет документы\\\\
- егерь это штатный работник охот-хозяйства, и в его функции входит охрана охот-угодий,+ ещё цельна куча обязанностей! это у нормального егеря.....

А что есть охотхозяйство? Частная организация. По вашей логике можно создать ООО, набрать людей и вменить в обязанность проверять документы у людей на улице.


Все, закругляюсь. Спорить не намерен. Ибо мое мнение, это мое мнение, я довел его до интересующихся вопросом, но убеждать никого не намерен.

Дядя Леша 19-01-2007 19:28

Ситуация с путевками сейчас крайне неясная. Путевка - как утвердил суд, есть форма договора о предотсавлении платной услуги. Получается, если нет услуги, то нет и платы. Как известно большая часть путевок - это путевки без обслуживания. Опять-таки, по Закону о защите прав потребителя, платная услуга не может быть обязательной. Путевка есть некий документ отражающий хозяйственные и финансовые взаимоотношения физического лица (охотника) и юридического лица (охотпользователя), как правило - общественной или частной коммерческой организации. Ситуация еще усугубилась в связи с отменой лицензирования обычных охотничьих видов.

К тому же проверять документы, составлять протоколы, досматривать охотников и доставлять нарушителей в органы власти имеют право лишь штатные сотрудники соответствующих государственных органов в пределах своей компетенции (согласно КоАП РФ). Представителю госоргана (инспектору охотнадзора, сотруднику милиции, откомандированному на охрану охотугодий, егерю ГОСзаказника или участка госохотфонда, работнику охраны госзаповедника) путевка по барабану, они ее не проверяют и не имеют право требовать от охотника, это не входит в их полномочия, о чем было специальное письмо тогда еще живого Охотдепартамента, в последствии подтвержденное Управлением по контролю над охраной, воспроизводством и использованием объектов охоты Россельхознадзора. А егерь, охотовед или иной какой сотрудник охотхозяйства как наемный работник частного предприятия или общественной организации никаких прав проверять, держать и не пущать не имеет, и все подобные действия с их стороны справедливо должны квалифицироваться как самоуправство. Кстати и действие сотрудников госорганов по контролю за наличием путевок есть превышение полномочий, и рассматривается как серьезное должностное нарушение.
Весной, во время прошлого сотрясения воздуха по поводу путевок Seregka также сильно ратовал за путевки и приводил в пример 'образцового' госинспектора, который путевки проверял, пользуясь тем, что Sеregka и его друзья, будучи сотрудниками МВД, ему в том помогали. Указания участников форума на то, что действия эти со стороны инспектора незаконны, а со стороны сотрудников, не имеющих предписания на охрану угодий и требующих от людей покинуть угодья вообще ни в какие правовые рамки не лезут, а являются, по сути, незаконным использованием служебного положения инспектора и 'корочек' сотрудников для расчистки угодий для себя любимых, вызвали с его стороны праведный гнев.

Я ради интереса позвонил в Управу, спросил, с чего это охотинспектора начали путевки проверять, может, что-нибудь в 'политике партии и правительства' поменялось? А мне говорят: 'Это ты про N-ва? Его дело у меня на столе лежит, увольняем его за превышение полномочий и должностные нарушения. Он там у себя с блатными ментами маленькую мафию устроил. Много люди жаловались. Пусть радуется, что так уходит, без уголовки.'
Вот так вот.

Китайцы говорили, не дай Бог жить в период перемен. От себя добавлю, особенно перемен назревших, перезревших и затянувшихся. Сейчас начинается активный пересмотр всей нормативной базы, будут все-таки принимать закон, будут новые правила охоты, будет единый госохотбилет, членских охотбилетов не будет. Это самый сухой остаток по результатам слушаний в комитете по природопользованию в ГД, в которых я участвовал в декабре.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

СМН 19-01-2007 19:58

оно МНЮ, или ещё кем то, арендованно на 49 ЛЕТ, и регулирую численность охотников в арендованном мною охот-хозяйстве, Я(арендатор) а НЕ Вы....охотник!!!
ПО ВЕДЕНИЮ!!! охот-хозяйства, они, не резиновые и у каждого есть ПРОПУСКНАЯ способность ЧТОБЫ ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ (способность) нужны какие то, ЧТО????? правильНО! .......
- так что путевки выполняют ещё и эти функции, помогают-РЕГУЛИРОВАТЬ ПИСЕЩАЕМОСТЬ угодий (есть такие НОРМЫ)

Hunter22 19-01-2007 20:03

СМН,
Это все в теории. Правильно по сути конечно, но нормативная база не та...
mixmix 19-01-2007 20:32

А за что мы платим взносы и отработку в общества, разве не за поддержания охотхозяйства исправным. Чтоб потом просто приехать и охотится.
Единственное за что можем плотить дополнительно, это за налог на зверя, который установило государство и не более.
q123q 19-01-2007 20:43

quote:
Originally posted by СМН:
q123q

- Вам бы, съездить на отработку в охот-хозяйство, с своим охот-коллективом и сразу все увидите, где сеют этот рис и выпускают утят, как вяжут веники,(и кто их жрёт) как кормят кабана,(что такое кормушки и солонцы, как и для кого сеют овёс) да и медведя, а ранней весной на учет зверья, тоже познавательно...

А в чём проблема? С меня сдирают в год сумму достаточную за эту обработку по мимо взноса. И когда я пытаюсь сказать, что я бы съездил, они говорят, что это на фиг не надо, а надо денег за отработку. Так что это мифический канадский рис и иже с ним давно оплатил на много лет вперёд.

H_A_N 20-01-2007 01:22

quote:
Originally posted by Noboru:

Сергей, с источниками я знаком. И более того, тогда, весной мы с вами уже спорили - и тыкали друг другу разными законами. Я остался при своем мнении, которое не одиночно - путевка дело добровольное, хошь бери, хошь нет. А право на охоту граждан закреплено ФЗ "О животном мире", которому законы субъектов и решения судов не указ.

Вот такое мое мнение.

ФЗ "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статья 41. Охота

Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе настоящего Федерального закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Внимательное прочтение не помогает?
"законы субъектов и решения судов не указ"??????

Удивительная настойчивость, эту бы энергию да в мирных целях. Не сдавайте деньги за отработку, а приезжайте в охот хозяйства на реальную отработку, солонцы делать, соль разносить, домики для уток делать и раставлять, просики чистить, поля пахать и засеивать. Наберите 15 трудо дней и будет бесплатная путевка, наберет Ваш коллектив больше всех трудодней и будет бесплатная лицензия на кабана. Так не, только в инете крутизна и проявляется, а реально заботится о звере должны егеря с зарплатой 2-3 т.р. в месяц.

q123q
"А в чём проблема? С меня сдирают в год сумму достаточную за эту обработку по мимо взноса. И когда я пытаюсь сказать, что я бы съездил, они говорят, что это на фиг не надо, а надо денег за отработку."

Какие проблемы приезжай к егерю к которому на охоту ездишь и спроси чем можно реально помочь или переходи в колектив который действительно работает и помогает охот хозяйствам.
А то что здесь на форуме постояный вопрос как получить охот билет побыстрей, подешевле и без всякой сдачи экзаменов, вот и получаются коллективы в которых никто работать не хочет и проще хотя бы какие то деньги в помощь подшефным хозяйствам собрать, сумма в 500 рублей в год ~ 1.5 рубля в ДЕНЬ и Вы хотить чтобы местные жители или егеря которые реально постоянно работают хорошо к Вам (нам, Москвичам) относились.
На какие тогда деньги заправлять машины для охраны угодий?
А если охраны небудет тогда за 1-2 сезона ни лося, ни кабана, ни таже зайца неостанется.


Нет желания брать путевку, никто насильно не заставит, усли местные егеря на это смотрят сквозь пальцы, это на их совести. Но закон
и правила при этом Вы и они нарушаете. Если это произойдет в угодьях где реально занимаются охраной, будет составлен протокол и наложен штраф, если будут повторения исключат из общества или заведут дело за браконьерство. И тогда лишитесь оружия. И дискутировать в поле с егерем и двумя пощошниками, подьехавшими на выстрелы для проверки документов у Вас неполучится, поверьте сам неоднократно езжу в рейды по охране угодий. При возникновении Очень сильно конфликтной ситуации с участьем большого количества "охотников" (часто еще и нетрезвых), вызывается дополнительно местный дежурный наряд милиции, и тогда изьятие оружия при нахождении в угодьях без ПОЛНОГО комплекта документов (включая путевку) обеспечено.

Noboru 20-01-2007 01:44

quote:
Originally posted by H_A_N:

ФЗ "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статья 41. Охота

Отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе настоящего Федерального закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Внимательное прочтение не помогает?
"законы субъектов и решения судов не указ"??????

Удивительная настойчивость, эту бы энергию да в мирных целях. Не сдавайте деньги за отработку, а приезжайте в охот хозяйства на реальную отработку, солонцы делать, соль разносить, домики для уток делать и раставлять, просики чистить, поля пахать и засеивать. Наберите 15 трудо дней и будет бесплатная путевка, наберет Ваш коллектив больше всех трудодней и будет бесплатная лицензия на кабана. Так не, только в инете крутизна и проявляется, а реально заботится о звере должны егеря с зарплатой 2-3 т.р. в месяц.

Нет желания брать путевку, никто насильно не заставит, усли местные егеря на это смотрят сквозь пальцы, это на их совести. Но закон
и правила при этом Вы и они нарушаете. Если это произойдет в угодьях где реально занимаются охраной, будет составлен протокол и наложен штраф, если будут повторения исключат из общества или заведут дело за браконьерство. И тогда лишитесь оружия. И дискутировать в поле с егерем и двумя пощошниками, подьехавшими на выстрелы для проверки документов у Вас неполучится, поверьте сам неоднократно езжу в рейды по охране угодий. При возникновении Очень сильно конфликтной ситуации с участьем большого количества "охотников" (часто еще и нетрезвых), вызывается дополнительно местный дежурный наряд милиции, и тогда изьятие оружия при нахождении в угодьях без ПОЛНОГО комплекта документов (включая путевку) обеспечено.

Обязательная платная путевка противоречит целому ряду законов(Дядю Лешу внимательно читали?) - а главное она противоречит Гражданскому Кодексу. Стороны действуют по своей воле. Никто не имеет права меня принуждать заключать договор. Право на охоту от путевки не зависит.

Ну а насчет "тащить и не пущать" - если мне попадутся такие радетели, что будут мне штрафы за отсутствие путевки выписывать, я постараюсь чтоб должностные лица сняли погоны, а общество, сотрудники которого занимаются самоуправством, получило привет из прокуратуры и подрожало над своей лицензией. Дядя Леша пример приводил.

Вот такая вот интернетовская круть.

И кстати - указывать другим что делать - неблагодарное занятие.

P.S Извините, сразу не заметил - если вы охотитесь в пределах досягаемости дежурного наряда - тогда я вас понимаю, места мало, народу много, ходют еще всякие. Я выбираю места поспокойней, где можно надеяться встретить дичь, а не радетелей.


mixmix 20-01-2007 01:44

quote:
Originally posted by ag111:
Я вот согласен добровольно купить путевку, даже без услуг, так еще и здесь блат развели, не продают !

Лимит для начальства.


quote:
Originally posted by H_A_N:

Какие проблемы приезжай к егерю к которому на охоту ездишь и спроси чем можно реально помочь или переходи в колектив который действительно работает и помогает охот хозяйствам.
А то что здесь на форуме постояный вопрос как получить охот билет побыстрей, подешевле и без всякой сдачи экзаменов, вот и получаются коллективы в которых никто работать не хочет и проще хотя бы какие то деньги в помощь подшефным хозяйствам собрать, сумма в 500 рублей в год ~ 1.5 рубля в ДЕНЬ и Вы хотить чтобы местные жители или егеря которые реально постоянно работают хорошо к Вам (нам, Москвичам) относились.
На какие тогда деньги заправлять машины для охраны угодий?
А если охраны небудет тогда за 1-2 сезона ни лося, ни кабана, ни таже зайца неостанется.

Им строения солонцов кормушек и т.д. не надо (старшие егеря и охотоведы) наличку давай, да мимо кассы ) А как вы говорите, лицензия платная, ни разу чека не видел


А по поводу деньги за отработку, читайте устав ОООиР, где сказано; Как, заменить трудодни на деньги.

Hunter22 20-01-2007 14:13

H_A_N,
Поохотившись в этом году на территориях порядка 15 охотхозяйств и угодий госрезервфонда, я увидел не так много следов биотехнических мероприятий. В основном они относились к кабану. Но я то больше "птичник-зайчатник". Вопрос, зачем мне платить за эту "кабанью" биотехнию если на кабана в этих хозяйствах не охочусь? Почему я должен платить за чью-то охоту?
В лесу (например Борский район Нижегородской области) грибники и турысты (не настоящие туристы, а горожане на пикнике) такой срач развели! Под елками мешки с мусором валяются, на стоянках пластиковая посуда, бутылки, пакеты, объедки и т.д.. На деревьях таблички висят, дословно: "городские твари не срите здесь!" И это не одно конкретное место.
Ни одной ямы (бочки, ящика) под мусор. И это территория Борского охотничьего хозяйства (НООиР). А я заплатил 200 рублей за путевку (заяц-лиса) и взносы. Куда пошли эти деньги? Почему не следят за лесом?
Но есть места где порядок в угодьях. И за охоту в таких местах, я готов платить деньги или помогать другим способом. Эти угодья не относятся к НООиРу на территориях которого мне часто приходится охотиться и где с меня требуют деньги непонятно за что.
mixmix 22-01-2007 12:32

H_A_N кто и как устанавливает стоимость зверя в охот хозяйстве если человек являетя членом и платит ежегодные сборы на улучшения этого хозяйства? И ли все сборы идут в карман правлению?
H_A_N 23-01-2007 20:35

quote:
Originally posted by mixmix:
H_A_N кто и как устанавливает стоимость зверя в охот хозяйстве если человек являетя членом и платит ежегодные сборы на улучшения этого хозяйства? И ли все сборы идут в карман правлению?

Ответить могу только за МООиР.

Прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями Московского общества охотников и рыболовов, рассматривается и утверждается руководящим органом общества - Советом, или по его поручению исполнительным органом - Правлением МСОО "МООиР".

Совет и правление - выборные должности.

При желании можете почитать устав общества, там написано кто что решает и для чего вообще МООиР организован.
http://www.mooir.ru/docs/ustav.rar

Ни кто, ни кого, незаставляет вступать в МООиР это добровольное общество. Но если вступаете то участвуйте в жизни Общества, становитель членом правления и организуйте охоту как считаете нужным.

H_A_N 23-01-2007 20:40

quote:
Originally posted by ag111:
Во, грандиозная идея в голову пришла. У всех есть нужда пострелять, пристрелять, гм, пристрелить не рассматриваем.

Выделяем карьер, овраг, и т.д. или т.п. четко отмечаем границы на карте и местности, называем охотплощадка ?7, в течение всего года выдаем на нее путевки на ворон и крыс, стрижем бабки в охотобщество. Это не стрельбище, ТБ обычное охотничье, но круглогодично пристреливаем и бабахаем. Дичь потерпит и привыкнет. Браконьеров за пределами площадки нещадно наказываем. Опять же обществу доход, по согласованию с членами общества. 50 - 100 руб за день со стрелка - обществу не хило.

Теоретически это реально, а практически начните в соответствии с так часто здесь упоминаемым законом "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статьи 33 - 40

с получения лицензии на пользование землей, то слова "Выделяем карьер, овраг, и т.д." очень странно звучат.

H_A_N 23-01-2007 20:48

quote:
Originally posted by Hunter22:
H_A_N,
Поохотившись в этом году на территориях порядка 15 охотхозяйств и угодий госрезервфонда, я увидел не так много следов биотехнических мероприятий. В основном они относились к кабану. Но я то больше "птичник-зайчатник". Вопрос, зачем мне платить за эту "кабанью" биотехнию если на кабана в этих хозяйствах не охочусь? Почему я должен платить за чью-то охоту?
В лесу (например Борский район Нижегородской области) грибники и турысты (не настоящие туристы, а горожане на пикнике) такой срач развели! Под елками мешки с мусором валяются, на стоянках пластиковая посуда, бутылки, пакеты, объедки и т.д.. На деревьях таблички висят, дословно: "городские твари не срите здесь!" И это не одно конкретное место.
Ни одной ямы (бочки, ящика) под мусор. И это территория Борского охотничьего хозяйства (НООиР). А я заплатил 200 рублей за путевку (заяц-лиса) и взносы. Куда пошли эти деньги? Почему не следят за лесом?
Но есть места где порядок в угодьях. И за охоту в таких местах, я готов платить деньги или помогать другим способом. Эти угодья не относятся к НООиРу на территориях которого мне часто приходится охотиться и где с меня требуют деньги непонятно за что.

В даном случае у Вас есть свобода выбора. Если Вам ненравится обслуживание в магазине, Вы идете в другой.
Да, есть много охот пользователей которые не занимаются на своей земле ничем кроме, варварского уничножения всего живого, но это дело вышестояших госорганов в которые Вы имеете полное право написать жалобу с просьбой проверить, как пользователь выполняет условия лицензии. Либо просто ездить на охоту в другие угодья.
Но путевка на отсутствие зверя в угодьях никак не влияет.

mixmix 23-01-2007 21:26

quote:
Originally posted by H_A_N:

Прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями

Причем тут услуги, я о стоимости зверя.
Кабан, если не подорожал, стоит 600р налога.
Я бы понял, если путевку давали только для регулирования численности, но бесплатно. А вы перепродаете то, что и так нам "принадлежит", если мне понадобятся загонщики, машина, жилье на время охоты, тогда понятен прейскурант. А так я сам могу. МООиРу доверили регулировать численность, и оказания услуг по проведению охоты и не более.

quote:
Originally posted by H_A_N:

Совет и правление - выборные должности.

Чего-то ни разу не оповестили о перевыборном собрании

quote:
Originally posted by H_A_N:
Ни кто, ни кого, незаставляет вступать в МООиР это добровольное общество. Но если вступаете то участвуйте в жизни Общества, становитель членом правления и организуйте охоту как считаете нужным.

Вот именно, надо быть членом правления, чтоб брать лимит на зверя.

Hunter22 23-01-2007 23:23

H_A_N,
Природа не магазин. Если мне не нравится магазин, я там ничего не покупаю. В данном случае деньги уже заплачены.
Дичь - это вещь свободная для сбора как грибы, ягоды, рыба. Это другой принцип правоотношений в отличии от магазина, так что пример не корректен. Кстати, почему бы и на грибы-ягоды путевки не ввести?
H_A_N 24-01-2007 12:37

quote:
Originally posted by ag111:

Выделяем в смысле договариваемся с охотобществом на бесплодный в смысле дичи участок и четко обозначаем его на местности.

Попробуйте.

Вряд ли Вам удастся собрать все необходимые документы и "договариваемся с охотобществом", так как разрешение на такое использование долзно согласовываться не толко с охотобществом.

H_A_N 24-01-2007 01:05

quote:
------
Originally posted by H_A_N:

Прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями


------

Причем тут услуги, я о стоимости зверя.
Кабан, если не подорожал, стоит 600р налога.
Я бы понял, если путевку давали только для регулирования численности, но бесплатно. А вы перепродаете то, что и так нам "принадлежит", если мне понадобятся загонщики, машина, жилье на время охоты, тогда понятен прейскурант. А так я сам могу. МООиРу доверили регулировать численность, и оказания услуг по проведению охоты и не более.

Интересное высказывание "и так нам "принадлежит""
Все вокруг народное, все вокруг моё, так?
С таким подходим зверя за 1-2 сезона и выбивают из леса.
А потом на востановление численности уходит 5-10 лет.
МООиР организация не на гос финансировании. Всю технику, охрану угодий, бензин, зарплаты егерям и т.д. оплачиваются из членских взносов, продажей коммерческих лицензий, путевок и от оказания
доп услуг.
+ То что делают сами охотники в виде отработки.

quote:
------
Originally posted by H_A_N:

Совет и правление - выборные должности.
------


Чего-то ни разу не оповестили о перевыборном собрании

Что должны были на мобильный позвонить?
Я уверен что обьявление о собраниях регулярно вывешивается на стенде в местном отделении
Когда сами лично там были?
Поинтересовались бы у председателя своего охот коллектива что и когда будет проводится и вопросов бы тогда не возникало.
А если появляться 1 раз в год весной для продления билета и в жизни коллектива не участвовать, на отработки не ездить, то нечего обижаться что коллектив на охоту по копытным не зовет.
Ежегодно все работающие коллективы лицензии на копытных в том числе получают, а отличивщиеся члена коллективов бесплатные сезонные путевки.

quote:
------
Originally posted by H_A_N:
Ни кто, ни кого, незаставляет вступать в МООиР это добровольное общество. Но если вступаете то участвуйте в жизни Общества, становитель членом правления и организуйте охоту как считаете нужным.
------

Вот именно, надо быть членом правления, чтоб брать лимит на зверя.


Нет надо быть активным членом общества и работать вместе с другими.

H_A_N 24-01-2007 01:16

quote:
Originally posted by Hunter22:
H_A_N,
Природа не магазин. Если мне не нравится магазин, я там ничего не покупаю. В данном случае деньги уже заплачены.
Дичь - это вещь свободная для сбора как грибы, ягоды, рыба. Это другой принцип правоотношений в отличии от магазина, так что пример не корректен. Кстати, почему бы и на грибы-ягоды путевки не ввести?

Да "Природа не магазин", но в данном случае речь шла о некачественных услугах.

Давайте сравним с доступом в интернет. Интернет это по сути бесплатная сеть. Не нравится Вам что у Ваше провайдера плохая скорость и высокие тарифы уходите к другим.

Государство на конкурсной основе выдало лицензии и доверило пользование землей, какой то организации МООиР, РООиР, ООО "Вася Пупыркин". Организация создала охотхозяйство, выхед хоз деятельность согластно лицензии. И за право охоты и рыбалки берет деньги.
А грибы и ягода по законы "О животном мире"
Глава V. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Статьи 33 - 40
под это не попадают.
Если закон изменится то вполне возможно что когда нибудь и на сбор грибов будут продоваться путевки.

H_A_N 24-01-2007 01:36

[QUOTE]Originally posted by Noboru:
[B]

Обязательная платная путевка противоречит целому ряду законов(Дядю Лешу внимательно читали?) - а главное она противоречит Гражданскому Кодексу. Стороны действуют по своей воле. Никто не имеет права меня принуждать заключать договор. Право на охоту от путевки не зависит.


Право на охоту у Вас ни кто не отбарает. )))
На сегодня путевка является необходимым документом для нахождения с оружием в угодиях МООиР. И других вариантов нет.


Ну а насчет "тащить и не пущать" - если мне попадутся такие радетели, что будут мне штрафы за отсутствие путевки выписывать, я постараюсь чтоб должностные лица сняли погоны, а общество, сотрудники которого занимаются самоуправством, получило привет из прокуратуры и подрожало над своей лицензией. Дядя Леша пример приводил.


А никто Вас "тащить и не пущать" не собирается при проверки уполномоченными сотрудниками Вы обязаны предьявить документы:
1. охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году (члены Московского общества охотников и рыболовов своевременно уплатившие членские взносы, имеют право для производства охоты и рыбной ловли в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО "МООиР" по 31 марта следующего года);
2. путевку;
3. именную разовую лицензию (ИРЛ) для тех видов для которых она требуется (из охотничьих видов обитающих в Московской области - это куница, бобр, барсук, норка европейская, все виды копытных, глухарь, тетерев и комышница);
4. разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
5. Необходимо отметить, что путевка и ИРЛ действительна только на территорию охотугодий, куда они конкретно выписаны.

Если чего то нет, из принципиальных соображений или по любой другой причине, то Вы браконьер. И в это случае к Вам применяются адекватные законные меры, вплоть до уголовной ответственности.
И доказывать Ваше видение законов придется уполномоченным сотрудникам правоохранительных органов.

Вот такая вот интернетовская круть.
И кстати - указывать другим что делать - неблагодарное занятие.
P.S Извините, сразу не заметил - если вы охотитесь в пределах досягаемости дежурного наряда - тогда я вас понимаю, места мало, народу много, ходют еще всякие. Я выбираю места поспокойней, где можно надеяться встретить дичь, а не радетелей.


Да охотимся в основном в московской области. Если у Вас есть возможность уехать далеко в леса 100-200 км от ближайщего егеря, то можно только порадоваться, наверное там действительно дичи больше, но количество км. на законы и правила не влияют, документы должны быть.

mixmix 24-01-2007 19:46

quote:
Originally posted by H_A_N:

Интересное высказывание "и так нам "принадлежит""
Все вокруг народное, все вокруг моё, так?
С таким подходим зверя за 1-2 сезона и выбивают из леса.
А потом на востановление численности уходит 5-10 лет.
МООиР организация не на гос финансировании. Всю технику, охрану угодий, бензин, зарплаты егерям и т.д. оплачиваются из членских взносов, продажей коммерческих лицензий, путевок и от оказания
доп услуг.
+ То что делают сами охотники в виде отработки.

Уходите от ответа.
Я говорил: Я бы понял, если путевку давали только для регулирования численности, но бесплатно. А вы перепродаете.

quote:
Originally posted by H_A_N:

Что должны были на мобильный позвонить?

А почему не позвонить, не прислать письмо, почему при продлении билета не давать памятку "что собрание состоится.....", до 31марта все члены все равно приходят.

quote:
Originally posted by H_A_N:

Право на охоту у Вас ни кто не отбарает. )))
На сегодня путевка является необходимым документом для нахождения с оружием в угодиях МООиР. И других вариантов нет.

А где сказано, что она должна продаваться гражданам? Или это узаконенная взятка?

quote:
Originally posted by H_A_N:

Если закон изменится то вполне возможно что когда нибудь и на сбор грибов будут продоваться путевки.

Не продаваться, а выдаваться.

Noboru 24-01-2007 21:07

quote:
Originally posted by H_A_N:
[QUOTE]Originally posted by Noboru:
[B]


На сегодня путевка является необходимым документом для нахождения с оружием в угодиях МООиР. И других вариантов нет.

А никто Вас "тащить и не пущать" не собирается при проверки уполномоченными сотрудниками Вы обязаны предьявить документы:
1. охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году (члены Московского общества охотников и рыболовов своевременно уплатившие членские взносы, имеют право для производства охоты и рыбной ловли в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО "МООиР" по 31 марта следующего года);
2. путевку;
3. именную разовую лицензию (ИРЛ) для тех видов для которых она требуется (из охотничьих видов обитающих в Московской области - это куница, бобр, барсук, норка европейская, все виды копытных, глухарь, тетерев и комышница);
4. разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
5. Необходимо отметить, что путевка и ИРЛ действительна только на территорию охотугодий, куда они конкретно выписаны.

Если чего то нет, из принципиальных соображений или по любой другой причине, то Вы браконьер. И в это случае к Вам применяются адекватные законные меры, вплоть до уголовной ответственности.
И доказывать Ваше видение законов придется уполномоченным сотрудникам правоохранительных органов.

Если у Вас есть возможность уехать далеко в леса 100-200 км от ближайщего егеря, то можно только порадоваться, наверное там действительно дичи больше, но количество км. на законы и правила не влияют, документы должны быть.

Пускай путевка обязательная - но вот приду я весной в охотобщество чужое(в ваш МООИР например) и скажу:

ГОСПОДА, ХОЧЕТСЯ МНЕ ВАЛЬДШНЕПОВ ПОСТРЕЛЯТЬ, не нужны мне ваши утки, КОТОРЫХ ВЫ РИСОМ КОРМИТЕ, не нужны мне глухари, КОТОРЫХ ВЫ КРУГЛОСУТОЧНО ОХРАНЯЕТЕ, не нужно мне УСЛУГ ВАШИХ ЕГЕРЕЙ - хочется просто вечерком на старой дороге постоять!

Дайте мне, пожалуйста, БЕСПЛАТНУЮ ПУТЕВКУ на вальдшнепа!

И что же мне ответят? Правильно, мне ответят 100 рублей день. А за так лимит исчерпан.

Hunter22 24-01-2007 21:11

H_A_N,
Подключившись к любому провайдеру я могу зайти на свои любимые сайты. Ни один не ограничавет свободы виртуального перемещения.
Не сравнивайте обычные гражданиские договоры с путевкой.
hunter123 24-01-2007 22:11

quote:
Originally posted by Hunter22:
H_A_N,
Подключившись к любому провайдеру я могу зайти на свои любимые сайты. Ни один не ограничавет свободы виртуального перемещения.
Не сравнивайте обычные гражданиские договоры с путевкой.


Увы, справедливости в мире нет.

Как бы Вам ни хотелось, но охота без путевки - либо административное правонарушение, либо преступление, в зависимости от обстоятельств.

А вообще надо не отменять путевки, а ужесточяьб требования и контроль за охотпользователями.

H_A_N 24-01-2007 22:37

quote:
Originally posted by ag111:

Не надо никаких документов. Почему не дают лицензий на круглогодичный отстрел ворон? Правильно, потому что будут браконьерить. Как известно, есть практика в сезон давать разрешение охотится на каком-то участке, а на соседний не ходи. У нас на вальдшнепа открывали с охотой вдоль дорог, а вглубь не ходи. Своих проверить просто, а кто вдали стреляет, по-любому нарушитель.

Совмещаем зти противоречия. Разрешаем стрелять всегда, но на четко ограниченной площади. Вышел - нарушитель. Какие бумаги? Решение охотобщества и все. Ежику понятно, что стрельбище, но юридически не придерешся, не надо начальника, лицензий, валов, сертификации и т.д. и т.п. Вышли стрелять ворон, все законно, а заодно, со скуки решили пристрелять нарезняк. В законе четко не прописано, что пристреливать можно только то, из чего охотишся. Кажется сказано - свое оружие. Оружие мое, какие вопросы.

Что должно согласовываться не только с охотобществом. ??? Какие документы я должен собрать ??? Подумайте немного, прежде чем писать !

1. Кто разрешает "стрелять всегда, но на четко ограниченной площади."?
Решением охотобщества это сделать нельзя.

2. "Ежику понятно, что стрельбище, но юридически не придерешся, не надо начальника, лицензий, валов, сертификации и т.д. и т.п."
Юридически ОЧЕНЬ даже придерешся. Без сертификации стрельбище Вам ни кто не пропустит. Покрайней мере в подмосковье и других обжитых районах.

3. "Вышли стрелять ворон, все законно, а заодно, со скуки решили пристрелять нарезняк." Местное ОВД очень быстро объяснит Вами как это наказывается.

4. "Что должно согласовываться не только с охотобществом. ??? Какие документы я должен собрать ???"
Считаете что правы, обратитесь в местную администрацию, ОВД и раскажите о Ваших ТЕОРЕТИЧЕСКИХ планах. Количество нарушаемых закон Вас очень удивят.

так например
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20 и подпункты 8 - 15

и в частности

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

5. "Подумайте немного, прежде чем писать! "
Полностью разделяю, ДУМАТЬ перед написанием надо !!!
Чего и Вам желаю.

H_A_N 24-01-2007 23:07

quote:
Originally posted by Hunter22:
H_A_N,
Подключившись к любому провайдеру я могу зайти на свои любимые сайты. Ни один не ограничавет свободы виртуального перемещения.
Не сравнивайте обычные гражданиские договоры с путевкой.

???????
1. Еще раз. Речь шла о некачественном оказании услуг.
Продали путевку, а зверя нет вообще на 30 км вокруг, в лесу помойка и т.д.
Ответ: Не приезжайте больше в это хозяйство.

2. Провайдеры бывают ОЧЕНЬ разные, у всех также есть лицензия на оказание услуг в данном случае Услуг Связи. И в своем сегменте сети Интернет могут ограничить что угодно и как угодно. Наиболее часто встречаемое это закрытие портов в том числе порт 25 для отправки почты. Резанье пакетов, чтобы VoIP телефония неработала и т.д.
В том числе и СОРМ по которому к Вам можно прийти если Вы залезите в банк что то подобное.

3. А это и есть обычные гражданиский договор.

H_A_N 24-01-2007 23:22

quote:
Originally posted by hunter123:


Увы, справедливости в мире нет.

Как бы Вам ни хотелось, но охота без путевки - либо административное правонарушение, либо преступление, в зависимости от обстоятельств.

А вообще надо не отменять путевки, а ужесточяьб требования и контроль за охотпользователями.

Полность согласен!

Но надо не просто сидеть и ждать пока кто то, что то ужесточит.
А работать и учствовать в этом.

Например: Соберите Охот коллектив Guns.ru под "крышей"( в правильном смысле этого слова) какого то общества МООиР, Динамо и т.д., с кем договоритель. Наберите членов 200-400 человек. Выберите руководство, а это уже сила, Вы можете арендовать базы, ездить на арендованые земли, работать с егерями над разведение зверя. Тогда и лицензии на копыто у Вас будет и Вы сможете реализовать все идеи в жизнь.

Либо создайте свое Общество со своим уставом и тогда кто знает, может через несколько лет, набравшись опыта Вы сможете получить лизенции, земли и привлекая лучших охотоведов создать отличное охот хозяйство. Я лично в таком хозяйстве был, оно создано группой единомышленников, правда уже в возрасте и с положение, но размах и количество зверья на территории 20 на 20 км поражает.

hiller 25-01-2007 12:02

А перспектива остаться без оружия ни кого не смущает? При мне майор сопровождающий егеря составил протокол на слишком знающего свои права именно за НАРУШЕНИЕ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, поскольку по закону ствол может быть расчехлён либо в тире, либо на охоте, а факт охоты и соответственно браконьерства человек отрицал он получил гораздо больший гемор.....при стоимости путёвки в 35 руб.....
Hunter22 25-01-2007 01:05

H_A_N,
"Еще раз. Речь шла о некачественном оказании услуг."
Мне услуг никто не оказывал.
"Ответ: Не приезжайте больше в это хозяйство."
Тогда пускай возвращают деньги.
hunter123,
Справедливости может и нет, но есть лазейки. В данном случае не определено лицо которое будет привлекать к ответственности.
Выход не в жесткости надзора, а в нормальной нормативной базе. Так что ждем-с.
ag111 25-01-2007 20:13

quote:
Originally posted by H_A_N:

1. Кто разрешает "стрелять всегда,

Делаю последнюю попытку и сдаюсь

В охотобществах существует право давать путевки на отстрел вредителей, например вороны серой, с этой путевкой можно законно находится в лесу с оружием круглогодично. Отстрел вредителей - та же охота, следовательно возможно и пристреливать оружие.

Есть только одно НО, эти путевки получают только особо доверенные активисты

mixmix 25-01-2007 20:25

quote:
Originally posted by hiller:
А перспектива остаться без оружия ни кого не смущает? При мне майор сопровождающий егеря составил протокол на слишком знающего свои права именно за НАРУШЕНИЕ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, поскольку по закону ствол может быть расчехлён либо в тире, либо на охоте, а факт охоты и соответственно браконьерства человек отрицал он получил гораздо больший гемор.....при стоимости путёвки в 35 руб.....

Вот она коррупция.

Дядя Леша 25-01-2007 20:58

quote:
Originally posted by hiller:
А перспектива остаться без оружия ни кого не смущает? При мне майор сопровождающий егеря составил протокол на слишком знающего свои права именно за НАРУШЕНИЕ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, поскольку по закону ствол может быть расчехлён либо в тире, либо на охоте, а факт охоты и соответственно браконьерства человек отрицал он получил гораздо больший гемор.....при стоимости путёвки в 35 руб.....

А что, майор доискивался до путевки? Зря чел отрицал охоту, мог бы майору ба-А-Альшой гимор сотрворить через прокуратуру. Тот бы запарился объяснительные писать по поводу превышения властных полномочий. Проверять наличие договора на оказание услуг - не его дело. Если у охотника был ИРЛ, охотбилет и разрешение на оружие, то для майора все впорядке.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

hunter123 25-01-2007 22:08

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

А что, майор доискивался до путевки? Зря чел отрицал охоту, мог бы майору ба-А-Альшой гимор сотрворить через прокуратуру. Тот бы запарился объяснительные писать по поводу превышения властных полномочий. Проверять наличие договора на оказание услуг - не его дело. Если у охотника был ИРЛ, охотбилет и разрешение на оружие, то для майора все впорядке.


Сотрудник милиции имеет полное право, и даже больше - это его обязанность проверить законность производства охоты, включая наличие _Всех_ необходимых документов, в т.ч. путевки. А гимор можно сотворить кому угодно и по какому угодно поводу, но никакого превышения полномочий здесь нет. Если считаете, что есть - в чем конкретно.

Более того, Вы удивитесь, но в некоторых знакомых мне хозяйствах егеря 90% рейдов ездят вместе с сотрудниками милиции, чтобы у отдельных сильно грамотных браконьеров не возникало вопросов насчет обязан или нет предъявлять документы егерям.
А также чтобы не месте составлять протоколы, изымать оружие, осуществлять досмотр, задержание итд.


2 Hunter22 - никаких лазеек я здесь не вижу, за исключением того, что егерь сам не может осуществлять процессуальные действия, как то составлять протокол итд.
Однако проблема решается таким образом, что егеря ездст или с СМ или с сотрудником охотнадзора, которые могут все это делать, а если одни, то составляется "Сообщение об административном правонарушении", которое отдается в охотнадзор, и на основании которого возбуждается дело об АПН, или задерживает браконьера (если УК) и доставляет в милицию, либо, если он "упорно не желает" ехать, вызывает на место наряд. А машину просто блокируют. И пусть попробует пожаловаться - будет ему "с конфискацией орудия охоты, то есть машины", а если не будет, то просто штраф по УК.

Так что все лазейки - в раздолбайских и неграмотных егерях и хозяйствах, а в нормальных нет никаки лазеек.
И с прокуратурой у нормальных хозяйств, как ни странно, разногласий как правило нет.

Noboru 25-01-2007 22:54

quote:
Originally posted by hunter123:


СА машину просто блокируют. И пусть попробует пожаловаться - будет ему "с конфискацией орудия охоты, то есть машины", а если не будет, то просто штраф по УК.

Экая у вас каша в голове, и машину они конфискуют и штраф и статью еще. Меньше слушайте егерей. Оне наверно после стакана и не такое рассказывают.

Hunter22 25-01-2007 22:57

hunter123,
"И с прокуратурой у нормальных хозяйств, как ни странно, разногласий как правило нет."
Просто мало кто сопротивляется.
mixmix 25-01-2007 23:10

quote:
Originally posted by mixmix:
H_A_N кто и как устанавливает стоимость зверя в охот хозяйстве если человек являетя членом и платит ежегодные сборы на улучшения этого хозяйства? И ли все сборы идут в карман правлению?

quote:
Originally posted by H_A_N:

Ответить могу только за МООиР.

Прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями Московского общества охотников и рыболовов, рассматривается и утверждается руководящим органом общества - Советом, или по его поручению исполнительным органом - Правлением МСОО "МООиР".

Статья 34. Виды и способы пользования животным миром
Юридическими лицами и гражданами могут осуществляться следующие виды пользования животным миром:
охота;
рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих;
добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

Статья 35. Условия пользования животным миром
Пользователи объектами животного мира, осуществляющие изъятие объектов животного мира из среды их обитания в соответствии с частью четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, уплачивают сбор за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пользование объектами животного мира, не включенными в перечень, указанный в части четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, может осуществляться бесплатно, если это не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром.
Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 333.2. Объекты обложения

1. Объектами обложения признаются:
объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным пунктом 1 статьи 333.3 настоящего Кодекса, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира, выдаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 333.3. Ставки сборов

1. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:
+------+
| Наименование объекта животного мира | Ставка сбора в |
| | рублях (за одно |
| | животное) |
| ------+------ |
| Овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним скотом | 15 000 |
| ------+------ |
| Медведь (за исключением камчатских популяций и | |
| медведя белогрудого) | 3 000 |
| ------+------ |
| Медведь бурый (камчатские популяции), медведь | |
| белогрудый | 6 000 |
| ------+------ |
| Благородный олень, лось | 1 500 |
| ------+------ |
| Пятнистый олень, лань, снежный баран, сибирский | |
| горный козел, серна, тур, муфлон | 600 |
| ------+------ |
| Косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха | 450 |
| ------+------ |
| Дикий северный олень, сайгак | 300 |
| ------+------ |
| Соболь, выдра | 120 |
| ------+------ |
| Барсук, куница, сурок, бобр | 60 |
| ------+------ |
| Харза | 100 |
| ------+------ |
| Енот-полоскун | 30 |
| ------+------ |
| Степной кот, камышовый кот | 100 |
| ------+------ |
| Европейская норка | 30 |
| ------+------ |
| Глухарь, глухарь каменный | 100 |
| ------+------ |
| Улар кавказский | 100 |
| ------+------ |
| Саджа | 30 |
| ------+------ |
| Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, | |
| погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница | 20 |
+------+
2. При изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50 процентов ставок, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Ставки сбора за каждый объект животного мира, указанный в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются в размере 0 рублей в случаях, если пользование такими объектами животного мира осуществляется в целях:
охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, регулирования видового состава объектов животного мира, предотвращения нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания, а также в целях воспроизводства объектов животного мира, осуществляемого в соответствии с разрешением уполномоченного органа исполнительной власти;
изучения запасов и промышленной экспертизы, а также в научных целях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цены МООРиР;

Утка - 20р. зорька
Вальшнеп - 100р.
Гусь - не знаю скока
Заяц -
Лиса -
Волк - вообще круглый год
Их в списке нет.

Кабан - от 6000р до 15000р
Лось - от 20000р. до 35000р.
Это как назвать? И это для членов МООРиР.

hunter123 25-01-2007 23:25

quote:
Originally posted by Noboru:

Экая у вас каша в голове, и машину они конфискуют и штраф и статью еще. Меньше слушайте егерей. Оне наверно после стакана и не такое рассказывают.

Увы, каша в голове не у меня, а у других людей.
Егеря ничего не конфисковывают.
Просто от их показаний зависит то, как будет зафиксировано событие преступления - охотился с автомобиля, или просто охотился.
Если с автомобиля, то по УК "с конфискацией орудия охоты", а если без автомобиля, т.е. на автомобиле он просто приехал и потом пешком незаконно охотился, то только с конфискацией ружья.

И вообще, 99% обходится без уголовных дел, просто люли реально понимают, что им светит и не лезут на рожон, после разъяснительной беседы просто больше так не делают.

И это все не со слов егерей, а по опыту одного конкретного хозяйства.
На третий год работы браконьеры может совсем и не исчезли, но ушли в такое подполье, что их не видно и не слышно.

А про машину я имел в виду что просто человеку загораживают проезд и никуда он не уедет, пока не приедет милиция. И пусть жалуется - что егеря незаконно припарковались впереди и сзади него.

За год было два таких случая - никто почему-то не бросил машину и не убежал, наоборот, дождались приезда СМ, и после разъяснительный беседы и _покаяний_ были оформлены по административке в обмен на обещание "больше так не делать".

Хотя были и два реальных уголовных дела, причем в одном случае людей вообще нашли по следам (!), т.е. их никто не видел, но утром при объезде угодий по следам на снегу установили факт браконьерства, по следам нашли, у кого они были в гостях, нашли гильзы на месте убийства животных, в гостях нашли следы разделки животных, дальше уг. дело, обыски по месту жительства, изъятие ружей на экспертизу, суд, штраф. (хотя они потом обжаловали приговор и чем все это дело кончилось, я не интересовался, но люди свой геморрой в любом случае получили, и больше туда не полезут 100%)

Noboru 25-01-2007 23:53

Уголовное дело по сложившейся практике возбуждают "от лося и выше".

А конфискация орудий охоты может быть и за административное правонарушение.

Кстати, сейчас во многих цифровиках есть функция видеозаписи и довольно приличного качества, со звуком и писать можно пока карточка не кончится.
Судье показать такое шоу с парковкой и общим тоном - он может в качестве доказательства и не примет, но мнение свое изменит. "Внутреннее убеждение" у судьи поменяется.

И еще - ловко мы как-то с путевок на обычное браконьерство свернули - те, кто стреляют лосей без лицензий, есть преступники. Ловить их в меру сил и способностей - святое дело.

А вот когда за то, чтобы день в пустых угодьях походить, 100 рублей платить надо, вот это есть нехорошо.

hunter123 26-01-2007 12:22

quote:
Originally posted by Noboru:
Уголовное дело по сложившейся практике возбуждают "от лося и выше".

А конфискация орудий охоты может быть и за административное правонарушение.

Кстати, сейчас во многих цифровиках есть функция видеозаписи и довольно приличного качества, со звуком и писать можно пока карточка не кончится.
Судье показать такое шоу с парковкой и общим тоном - он может в качестве доказательства и не примет, но мнение свое изменит. "Внутреннее убеждение" у судьи поменяется.

И еще - ловко мы как-то с путевок на обычное браконьерство свернули - те, кто стреляют лосей без лицензий, есть преступники. Ловить их в меру сил и способностей - святое дело.

А вот когда за то, чтобы день в пустых угодьях походить, 100 рублей платить надо, вот это есть нехорошо.


Ну, там было уголовное дело по двум косулям.

В случае с необоснованным превышением полномочий егерями или еще кем-то - полностью согласен с Вами.
Однако что-то по факту браконьеры, гоняющие с фарой кабанов ничего снимать не пытались и еще предлагали откупиться.

Насчет походить по пустым угодьям - так охрана и есть 70% успеха, чтобы они были не пустые. Так что борьба с браконьерством - это и есть одно из главных, но не единственное.

Что касается 100 рублей - на кабана таких цен нет, у меня вот есть несколько хозяйств хороших знакомых, там кабан стоит 3-7 тысяч, и никто не жалуется - в 99% случаев приезжают и берут, просто люди реально работают и болеют этим делом и зверя, как следствие, МНОГО.


Noboru 26-01-2007 12:39

Вы мыслите крупными категориями (косуля лось кабан) - я же говорю о обычной путевке, чтобы сейчас просто на охоту поехать. Типо на зайца. Только где тот заяц. А 100 рублей/день вот прямо сейчас вынь и полож.

Сложившееся положение совершенно "конское".

Никто не против путевки, где она действительно таковой является - договором об оказании услуг. А не просто бумажкой.

hunter123 26-01-2007 12:48

quote:
Originally posted by Noboru:
Вы мыслите крупными категориями (косуля лось кабан) - я же говорю о обычной путевке, чтобы сейчас просто на охоту поехать. Типо на зайца. Только где тот заяц. А 100 рублей/день вот прямо сейчас вынь и полож.

Сложившееся положение совершенно "конское".

Никто не против путевки, где она действительно таковой является - договором об оказании услуг. А не просто бумажкой.


Ну так я же уже выше говорил - надо ужесточать контроль за охотпользователями, чтобы они реально вкладывали деньги и усилия и тогда путевка не будет пустой бумажкой.

P.S. Хотя один мой знакомый запретил _вообще_ охоту на зайцев у себя в хозяйстве - "чтобы зверя не пугали". А вообще, идеалом в кавычках была система Росохотрыболовсоюза. Т.е. на деле нет, а в теории - доступ широких масс, равенство итд.

mixmix 26-01-2007 01:00

quote:
Originally posted by Noboru:

Никто не против путевки, где она действительно таковой является - договором об оказании услуг. А не просто бумажкой.

quote:
Originally posted by hunter123:

Ну так я же уже выше говорил - надо ужесточать контроль за охотпользователями, чтобы они реально вкладывали деньги и усилия и тогда путевка не будет пустой бумажкой.

Да и закон один для всех.

Одни незаконно получают деньги не зачто и не делают как пологается, другие из за этого становятся бреками.

hiller 26-01-2007 01:38

По моему давольно большому опыту общения с "крутыми" законниками вся их спесь исчезает, как только они осознают, что через несколько минут окажутся без ствола и с протоколом о нарушении о владении оружием.
SVG 26-01-2007 15:17

А если путевка дается бесплатно? Нужна она или нет? Это уже не будет являться договором об оказании услуг.
СМН 26-01-2007 16:24

В принципе разговор, в инете, идет только о ХАЛЯВЕ! лишь бы не платить,ВСТУПАТЬ бесплатно, найти то общество где платить не надо взносы и т.д.и продлевать, да и шОб и не делать в нем не хера...
А вот охотится и получать на халяву удовольствие в виде охоты это пожалуйста мы готовы, путёвки-лицензии на х...й... вот это жизнь!!!
- и все наши стремления только к этому! МОЧИТЬ ВСЕХ шО движется и всегда!!!
Наш девиз ЛУЧШЕЕ это - ХАЛЯВА сэр! НО!!! охотится шОб в волю и так, как хочется МНЕ любимому!??????.....вот такая получается Ху...нЯС!!!
- то что в МООиРе и в других, любых обществах охотников, бывают и есть безобразия и нечестные на руку председатели охотоведы и егеря, это есть было и будет, и с этим надо бороться!!!! у нас все ипанулись на деньгах, и где что можно урвать и сп..здИть и спрятать от государства, это всегда пожалуйста! ГЛАВНОЕ ЭТО ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ В СВОЙ КАРМАН!.. а остальное все, нах..й и пох..Ю,
- кругом коммерция на лосях, кабанах, медведях на всем и вся! -кругом оказывают услуги и помощь, по вступлению в общества охотников, по получению лицензий(разрешений) на оружие любое и т.п.
- Бестолковые и бесконечные реорганизации министерств и ведомств связанных с охотничьим делом(которые доипали, до ручки, всех работающих в них)служащие в этих ведомствах не работают, ОНИ в вечной реорганизации!!!! Законы, сначала ОНИ(депутаты) их принимают а потом начинают дорабатывать и дорабатывать, до маразмом, и так у нас всё , С НАЧАЛО СДЕЛАЕМ, что то(ЧЕРНЮ), а потом ДУМАЕМ! чО, с этим, делать ...
- Да ещё, каждый маленький, мЕЕЕстный, князек придумывает всякие ограничения и новые дополнительные правила на своих, арендованных у государства, охот-участках! кто во что горазд, да и в стране, у нас, ЖОПА полная!
- Во всем мире все платя за удовольствие охотится,
во Франции в год платят, где то, под 1000 евро(или в этом районе?) там охота одна из самых дорогих в Европе!! и не жужжат! а для охоты на частных участках сначала получают разрешение охотится(но по принятому закону в этой стране) и + платят ещё и хозяевам этих владений или фермерам (в разных странах своя специфика).....
у всех как у людей, а у нас как у ....... млять!
ГРУСТНО ВСЕ ЭТО!!!

mixmix 26-01-2007 18:45

quote:
Originally posted by SVG:
А если путевка дается бесплатно? Нужна она или нет? Это уже не будет являться договором об оказании услуг.

Даже если бесплатна, то нужна. Для регулировании численности животных. После охоты ее желательно сдать и указать, сколько добыто. Потом путевка ограничивает охоту только не на линцезионных зверей. Но при этом повторю, если законом сбор не установлен, то и деньги с охотника не берутся. Тем более если охотник является членом охот. общества на землях, которых охотится. А то охот. общества прочитали в законе, что охотится нужно с путевками, и начали на все продавать, а путевки нужны только на некоторые виды животных.

Hunter22 26-01-2007 19:13

hunter123
Конфискации как уголовного наказания уже нет. Есть возмездное изъятие. Только вернуть вещь могут не в натуре, а в денежном эквиваленте за вычетом расходов на продажу и штрафа. Но это при учете что человек не хочет или не может платить штраф.
hunter123 26-01-2007 22:05

quote:
Originally posted by Hunter22:
hunter123
Конфискации как уголовного наказания уже нет. Есть возмездное изъятие. Только вернуть вещь могут не в натуре, а в денежном эквиваленте за вычетом расходов на продажу и штрафа. Но это при учете что человек не хочет или не может платить штраф.

Так по административке-то есть.
Да и возмездное изъятие - намного ли легче, с учетом того, КТО и ВО СКОЛЬКО оценит изъятое и ЗА СКОЛЬКО продаст, там ведь целый бизнес вокруг этгог дела...

ag111 28-01-2007 13:00

Я готов платить за путевку. Меня интересует на каком основании и кто может от меня эту путевку требовать на законных основаниях.

Если это коммерческий договор, то егерям и милиции путевка побоку, если они не проплачены охотобществом. Если это средство регулирования численности, то почему этим занимается охотобщество, которое права на контроль охотников не имеет.

И еще, я согласен даже не стрелять этих несчастных зайчиков, я хочу погулять по чистому снегу на лыжах, пострелять вечерком по мишеням.

Ну а поймают с зайчиком ... мои проблемы

LazyX 28-01-2007 19:34

quote:
Originally posted by Hunter22:
H_A_N,
В соответствии с федеральным законом "О животном мире" имеет ли право охотхозяйство выдавать такой документ как "путевка"?

Просьба не уподобляться headhunter-у и не кричать, что суды у нас заинтересованные, а законы старые. Это не аргумент. Надо подчиняться тем правилам и законам, что существуют, а не выдумывать свои.

----

А что, у кого-то повернется язык сказать, что они у нас НЕ заинтересованные? Блаженны невижящие...

И самое опасное в этом деле, что судья, вынося фик знает какое решения абсолютно ни за что не отвечает. Мы вот щас из Страсбурга ответ ждем. Нагнут наших, 100 пудов, да только им хоть ссы в глаза...
Сорри за оффтопик

IL2 URAL 28-01-2007 19:48

Во всем мире все платя за удовольствие охотится,
во Франции в год платят, где то, под 1000 евро(или в этом районе?) там охота одна из самых дорогих в Европе!! и не жужжат! а для охоты на частных участках сначала получают разрешение охотится(но по принятому закону в этой стране) и + платят ещё и хозяевам этих владений или фермерам (в разных странах своя специфика).....
у всех как у людей, а у нас как у ....... млять!
ГРУСТНО ВСЕ ЭТО!!!

IP: logged

P.M.


Вы знаете не надо Россию сравнивать с Францией вы бы еще с Люксенбургом сравнили. В штатах и Канаде лицензи я на белохвостого оленя стоит от 12 до 50 долларов для жителя конкретной провинции или штата и выдется всем желающим. Лицензии на лимитированных животных разыгрываются в лотерею участие в лотерее 5 долларов.

mixmix 28-01-2007 21:09

quote:
Originally posted by IL2 URAL:
Лицензии на лимитированных животных разыгрываются в лотерею участие в лотерее 5 долларов.

Нам долеко до этого хотя справедливо.

SVG 29-01-2007 09:17

quote:
Originally posted by mixmix:

Даже если бесплатна, то нужна. Для регулировании численности животных. После охоты ее желательно сдать и указать, сколько добыто. Потом путевка ограничивает охоту только не на линцезионных зверей. Но при этом повторю, если законом сбор не установлен, то и деньги с охотника не берутся. Тем более если охотник является членом охот. общества на землях, которых охотится. А то охот. общества прочитали в законе, что охотится нужно с путевками, и начали на все продавать, а путевки нужны только на некоторые виды животных.

Я не совсем верно задал вопрос.

1. Охота на не лицензионные виды дичи.

Некоторые лица готовы брать путевки, если не надо платить - про законность умалчивают.

Если за путевку надо платить, то теже лица говорят, что путевка не законна. Но тогда и бесплатная путевка тоже не законна?

2. Некоторые общества особо хитрые. Сама путевка бесплатно. Но необходимо написать заявление о добровольном пожертвовании 600 р. на развитие общества. После этого выдается бесплатная путевка (заяц).

Или состовляется договор о подготовке угодий к открытию охоты. Цена договора 100 р чужим, 50 р своим. (на водоплавающую)

Noboru 29-01-2007 14:22

quote:
Originally posted by SVG:

Я не совсем верно задал вопрос.

1. Охота на не лицензионные виды дичи.

Некоторые лица готовы брать путевки, если не надо платить - про законность умалчивают.

Если за путевку надо платить, то теже лица говорят, что путевка не законна. Но тогда и бесплатная путевка тоже не законна?

Путевка и должна быть бесплатной - если никаких услуг не оказывается.

Пришел в общество - здравствуйте, хочу поохотиться на нелицензионные виды животных, вот мой билет.
Пожалуйста, вот вам бесплатная путевка.

Второй вариант - здравствуйте, хочу поохотится у вас на нелицензионные виды животных, но так чтоб с гарантией, вот мой билет, сколько стоят ваши услуги?
Пожалуйста, 500 руб день с нашим егерем.

А у нас как всегда, свой путь - здравствуйте, хочу поохотиться на нелицензионные виды животных, вот мой билет, можно путевку. Можно, но за 1000 рублей. Давай деньги и будет тебе путевка.
На путевке написано - стоимость 10 рублей.

Я согласен на первый и второй вариант. На третий нет. Из всех трех вариантов незаконен только номер 3.


Ugbol 29-01-2007 15:01

quote:
Originally posted by Noboru:

Путевка и должна быть бесплатной - если никаких услуг не оказывается.

Пришел в общество - здравствуйте, хочу поохотиться на нелицензионные виды животных, вот мой билет.
Пожалуйста, вот вам бесплатная путевка.

Второй вариант - здравствуйте, хочу поохотится у вас на нелицензионные виды животных, но так чтоб с гарантией, вот мой билет, сколько стоят ваши услуги?
Пожалуйста, 500 руб день с нашим егерем.

А у нас как всегда, свой путь - здравствуйте, хочу поохотиться на нелицензионные виды животных, вот мой билет, можно путевку. Можно, но за 1000 рублей. Давай деньги и будет тебе путевка.
На путевке написано - стоимость 10 рублей.

Я согласен на первый и второй вариант. На третий нет. Из всех трех вариантов незаконен только номер 3.

Не фуй брать путевки их все равно никто не проверяет. Я свой выбор сделал только взносы, и отработка своими руками.

Noboru 29-01-2007 16:34

quote:
Originally posted by Ugbol:

Не фуй брать путевки их все равно никто не проверяет. Я свой выбор сделал только взносы, и отработка своими руками.

Чтобы прикормленные менты и иже с ними, мозг не насиловали.

Хотя когда станет ясна ситуация с путевками(если примут все то, о чем писал Дяда Леша) с ментами проблем не будет.

Есть еще один вариант - мне нравится одно охотобщество, нравится как там поставлено дело и платить им за путевки я буду - потому что деньги там идут на дело.

mixmix 29-01-2007 19:46

quote:
Originally posted by SVG:

Я не совсем верно задал вопрос.

1. Охота на не лицензионные виды дичи.

Некоторые лица готовы брать путевки, если не надо платить - про законность умалчивают.

Если за путевку надо платить, то теже лица говорят, что путевка не законна. Но тогда и бесплатная путевка тоже не законна?

Немного не та мысль
Путевка нужна, для подтверждения на кого охотишься. На лицензионные виды дичи, после отстрела дичи еще и чек об уплате налога. Добыл, заплатил.(Можно авансом плотить с возвратом, если ни кого не добыл). А то берут на утку, а валят всех подряд(контроль нужен и тут я за егерей). И я не говорю, законна или нет, я говорю что желательна, для регулирования дичи.

SVG 30-01-2007 13:02

quote:
Originally posted by mixmix:

Немного не та мысль
Путевка нужна, для подтверждения на кого охотишься. На лицензионные виды дичи, после отстрела дичи еще и чек об уплате налога. Добыл, заплатил.(Можно авансом плотить с возвратом, если ни кого не добыл). А то берут на утку, а валят всех подряд(контроль нужен и тут я за егерей). И я не говорю, законна или нет, я говорю что желательна, для регулирования дичи.

Подводя результат, можно сказать, что путевка законна. Кроме того (точно не помню) или правилах охоты в РФ или в ЗоЖМ есть такой пунктик: охота осуществляется при наличии разрешения хозяйсвующего субекта, коим путевка и является. Однако, путевка без обслуживания должна быть ПОЛНОСТЬЮ бесплатна (без скрытых поборов).
Но в сложивщейся практике охотхозяйсва тем или иным способом незаконно вымогают деньги, делая путевку платной.

И надо не без путевки шариться, ругаясь рейдовой группой, а с председателем решать вопрос о законности взымания бабок.

Вроде правильно понял???

Ugbol 30-01-2007 13:21

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СВГ:
[Б]

Подводя результат, можно сказать, что путевка законна. Кроме того (точно не помню) или правилах охоты в РФ или в ЗоЖМ есть такой пунктик: охота осуществляется при наличии разрешения хозяйсвующего субекта, коим путевка и является. Однако, путевка без обслуживания должна быть ПОЛНОСТЬЮ бесплатна (без скрытых поборов).
Но в сложивщейся практике охотхозяйсва тем или иным способом незаконно вымогают деньги, делая путевку платной.

И надо не без путевки шариться, ругаясь рейдовой группой, а с председателем решать вопрос о законности взымания бабок.

Вроде правильно понял??? [/Б][/QУОТЕ]

Да все правильно, путевка должна быть бесплатной для охотников в угодья закрепленные за их обществом(там где они платят взносы, и отрабатывают)для гостей платная, но ценой не 1000р., а не более 300р. Если гости хотят бесплатную путевку пусть вступают в это общество и принимают активную деятельность в жизни этого общества платят взносы и отрабатывают как все. Но мы забываем еще один аспект платные лицензии на нелицензионные виды дичи???

Seregka 30-01-2007 16:07

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Ситуация с путевками сейчас крайне неясная. Путевка - как утвердил суд, есть форма договора о предотсавлении платной услуги. Получается, если нет услуги, то нет и платы. Как известно большая часть путевок - это путевки без обслуживания. Опять-таки, по Закону о защите прав потребителя, платная услуга не может быть обязательной. Путевка есть некий документ отражающий хозяйственные и финансовые взаимоотношения физического лица (охотника) и юридического лица (охотпользователя), как правило - общественной или частной коммерческой организации. Ситуация еще усугубилась в связи с отменой лицензирования обычных охотничьих видов.

А я думал, что для Вас все уже давно ясно. Или внимательно законодательство изучили?

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Весной, во время прошлого сотрясения воздуха по поводу путевок Seregka также сильно ратовал за путевки и приводил в пример 'образцового' госинспектора, который путевки проверял, пользуясь тем, что Sеregka и его друзья, будучи сотрудниками МВД, ему в том помогали. Указания участников форума на то, что действия эти со стороны инспектора незаконны, а со стороны сотрудников, не имеющих предписания на охрану угодий и требующих от людей покинуть угодья вообще ни в какие правовые рамки не лезут, а являются, по сути, незаконным использованием служебного положения инспектора и 'корочек' сотрудников для расчистки угодий для себя любимых, вызвали с его стороны праведный гнев.

Дядя Леша! Читайте, пожалуйста, посты внимательно. Или у headhunterа накчились выдавать желаемое за действительное? А то, что гнев праведный - Вы верно подметили.

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Я ради интереса позвонил в Управу, спросил, с чего это охотинспектора начали путевки проверять, может, что-нибудь в 'политике партии и правительства' поменялось? А мне говорят: 'Это ты про N-ва? Его дело у меня на столе лежит, увольняем его за превышение полномочий и должностные нарушения. Он там у себя с блатными ментами маленькую мафию устроил. Много люди жаловались. Пусть радуется, что так уходит, без уголовки.'
Вот так вот.

К сожалению, лично с тем начальником межрайонного отдела охотнадзора, о ком Вы говорите, не знаком. Возможно, что-то с кем-то он и устроил, но в прокуратуру заявлений на его действия не поступало. Очень интересует вопрос - а почему Ваши друзья из управы, имея информацию о фактах злоупотреблений конкретного должностного лица, не дали ей законный ход, а решили все тихо? Рука руку моет? Или боятся, что он расскажет что-то про них? Например, об охотах на копытных не в сезон?
Вот так вот.

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Китайцы говорили, не дай Бог жить в период перемен. От себя добавлю, особенно перемен назревших, перезревших и затянувшихся. Сейчас начинается активный пересмотр всей нормативной базы, будут все-таки принимать закон, будут новые правила охоты, будет единый госохотбилет, членских охотбилетов не будет. Это самый сухой остаток по результатам слушаний в комитете по природопользованию в ГД, в которых я участвовал в декабре.

Ну, дай то Бог. Только по билетам ООиРов информация совсем другая. Да и нынешнеее руководство РосОхотРыболовСоюза имеет мощную поддержку в Госдуме. Плюс президент в своих посланиях часто говорит о важности общественных объединений. Так что не хороните ООиРы. Может они всех нас переживут.

SVG 30-01-2007 16:40

quote:
Originally posted by Ugbol:

Да все правильно, путевка должна быть бесплатной для охотников в угодья закрепленные за их обществом(там где они платят взносы, и отрабатывают)для гостей платная, но ценой не 1000р., а не более 300р. Если гости хотят бесплатную путевку пусть вступают в это общество и принимают активную деятельность в жизни этого общества платят взносы и отрабатывают как все.

Тут из огня переходим в полымя... Т.е. для своего охотника путевка является разрешением на охоту, а для гостя становится договором. Со всеми вытекающими, иначе за что платить теже 300 рэ? Если кто-то куда-то разово приезжает, то смысла вступать в общество нет. Путевка-разрешение должна иметь некий законно оплачиваемый статус: для своих одна цена (возможно бесплатна, для некоторых бесплатна), для чужих другая.

quote:
Originally posted by Ugbol:

Но мы забываем еще один аспект платные лицензии на нелицензионные виды дичи???

На НЕЛИЦЕНЗИОННЫЕ виды дичи нет никаких лицензий, только путевки или без оных.
А вот получение лицензий на лицензионные виды - до этого мы пока ещё не добрались

Ugbol 30-01-2007 17:07

SVG ну согласитесь, что местные должны иметь приемущественое право охотится в своих угодьях и бесплатно. Я вырос в своих лесах каждое дерево, ручей как родное в соседние хозяйства, если я и езжу то редко, а если буду часто то вступлю в это общество. Мы чистим дороги, просеки, председатель договаривается с колхозами на поставку всякой некондиции картошки, сами это развозим, строим солонцы, а кто-то будет приезжать и постреливать на халяву, тоже как это не есть good.
У нас на нелицензионные виды заставляют брать лицензию, причем в каждом охот. хоз-ве за что были злобно посланны на ... всеми активными охотниками.
На лицензионные все понятно либо бабло, либо N-ое количество отработанных дней + такое же кол-во сданной пушнины.
СМН 30-01-2007 18:07

mixmix

КОРРЕКТИВА за - 2006г-2007г.
Утка - 20р. зорька------30р.
Вальдшнеп - 100р.------ 10 или 15р.- зорька
Кабан - от 6000р до 15000р----мелкий-4500р. взрос.- 9000р.
Лось - от 20000р. до 35000р.------взрос.-16500р.
для членов МООРиРа, для не членов, может быть, и дроже!?

IL2 URAL

\\\Вы знаете не надо Россию сравнивать с Францией вы бы еще с Люксембургом сравнили.\\\\-
- а я, и не сравниваю, 1000евр. или больше они платят только взносы ежегодные...
- а за лицензии и охоту, это уже другие деньги !

IL2 URAL 30-01-2007 18:48

У нас тоже есть охотничьи клубы где взносы больше 1000 евро.
SVG 30-01-2007 19:34

quote:
Originally posted by Seregka:

К сожалению, лично с тем начальником межрайонного отдела охотнадзора, о ком Вы говорите, не знаком. Возможно, что-то с кем-то он и устроил, но в прокуратуру заявлений на его действия не поступало. Очень интересует вопрос - а почему Ваши друзья из управы, имея информацию о фактах злоупотреблений конкретного должностного лица, не дали ей законный ход, а решили все тихо? Рука руку моет? Или боятся, что он расскажет что-то про них? Например, об охотах на копытных не в сезон?
Вот так вот.

Просто дейсвия этого должностного лица охотнадзора были идентичны действиям руководящего состава forummessage/14/174

Ugbol
полностью согласен, что местные должны иметь преимущество. Иначе получается как с Headhunter'ом - вступить в госдепартамент за оплату только бланка билета, не платить членские взносы и отработку, но зато охотиться не в своих угодьях, где дичи нет, а в соседних, где членские взносы 1000 + отработка, наравне с ними.
О чем я и говорю, что путевка должна иметь некий законный финансовый статус, который позволяет местному получить ее за 50 р., а чужому, например 500. Не нравиться платить 500 р - вступай в это общество на его условиях, и будешь получать путевку за 50 р.

Например, внашем гаражном кооперативе так и обстоит. Гараж в своем кооперативе я покупаю по той цене, по которой догворюсь с покупателем. А чужой человек будет платить ещё и вступительный взнос.

mixmix 30-01-2007 19:37

quote:
Originally posted by СМН:
mixmix

КОРРЕКТИВА за - 2006г-2007г.
Утка - 20р. зорька
Вальдшнеп - 100р.------ 10 или 15р.- зорька
Кабан - от 6000р до 15000р----мелкий-4500р. взрос.- 9000р.
Лось - от 20000р. до 35000р.------взрос.-16500р.
для членов МООРиРа, для не членов, может быть, и дроже!?

Во как и тут обманули
А теперь посмотрите скоко на самом деле налога.

quote:
Originally posted by SVG:

На НЕЛИЦЕНЗИОННЫЕ виды дичи нет никаких лицензий, только путевки или без оных.

Желательны, для определения на кого охотишься.

quote:
Originally posted by SVG:

Т.е. для своего охотника путевка является разрешением на охоту, а для гостя становится договором. Со всеми вытекающими, иначе за что платить теже 300 рэ? Если кто-то куда-то разово приезжает, то смысла вступать в общество нет. Путевка-разрешение должна иметь некий законно оплачиваемый статус: для своих одна цена (возможно бесплатна, для некоторых бесплатна), для чужих другая.

Путевка должна быть бесплатна, она подтверждает право охоты в этом хозяйстве на определенный вид дичи. Ведь егеря должны знать за кем вы пришли. А вот не членам можно выписывать еще к путевке лицензию, вот она и будет договором о предоставление хозяйства в аренду. Как сейчас - членам допустим 50р, а не членам 100р. Ну, это так.

СМН 31-01-2007 13:19

IL2 URAL

\\\\У нас тоже есть охотничьи клубы где взносы больше 1000 евро.\\\\ -
- причём здесь клубы!!! основные деньги, за право охоты, французы платят государству..
Туранчокс 31-01-2007 13:43

quote:
Originally posted by Seregka:

К сожалению, лично с тем начальником межрайонного отдела охотнадзора, о ком Вы говорите, не знаком. Возможно, что-то с кем-то он и устроил, но в прокуратуру заявлений на его действия не поступало. Очень интересует вопрос - а почему Ваши друзья из управы, имея информацию о фактах злоупотреблений конкретного должностного лица, не дали ей законный ход, а решили все тихо? Рука руку моет? Или боятся, что он расскажет что-то про них? Например, об охотах на копытных не в сезон?
Вот так вот.

Просто дейсвия этого должностного лица охотнадзора были идентичны действиям руководящего состава forummessage/14/174

Ugbol
полностью согласен, что местные должны иметь преимущество. Иначе получается как с Headhunter'ом - вступить в госдепартамент за оплату только бланка билета, не платить членские взносы и отработку, но зато охотиться не в своих угодьях, где дичи нет, а в соседних, где членские взносы 1000 + отработка, наравне с ними.
О чем я и говорю, что путевка должна иметь некий законный финансовый статус, который позволяет местному получить ее за 50 р., а чужому, например 500. Не нравиться платить 500 р - вступай в это общество на его условиях, и будешь получать путевку за 50 р.

Например, внашем гаражном кооперативе так и обстоит. Гараж в своем кооперативе я покупаю по той цене, по которой догворюсь с покупателем. А чужой человек будет платить ещё и вступительный взнос.

Так так и есть.С департаментским билетом сунься в угодья ЛООира например, так расценки будут на путевки совсем другие.Вопрос в другом. Я состою в ЛООире скажем, плачу взнос, угодья родные как говорится, сам сусам там и битехнию делаю как говорится и все остальное.Никакими услугами егеря я там не пользуюсь, да они там по правде и не предлагаются особо ( а медведь их за 30 штук мне нафиг не нужен). А я, все равно плачу за путевку, плачу за мифические услуги которыми не пользуюсь.Я, как говорится местный, состою в этом обществе, взнос не маленький, так а нафига как говорится они еще пенки то с говна снимают, втирают мне эту путевку, больше того еще и лицензию, которая там чтоли 20 рублей стоит ( на нелицензионные виды) которые бесплатные. Вот, в чем дело то.Я как, говорится не обеднею от 20-30 рублей. Но сам факт то!

Туранчокс 31-01-2007 13:56

И вот еще, что. Если раньше когда угодья были общего пользования егерь заставлял сдавать ему путевку после сезона с указанием когда и чего добыл ( на обороте да).То теперь когда я спросил в ЛООире надо ли сдавать, сказали нафиг она нам, мы всю отчетность уже сдали. От куда они ее взяли, отчетность... правильно от балды. Так зачем тогда нужна путевка? Просто снять денег еще, хоть каких.
IL2 URAL 31-01-2007 14:57

quote:
Originally posted by СМН:
IL2 URAL

\\\\У нас тоже есть охотничьи клубы где взносы больше 1000 евро.\\\\ -
- причём здесь клубы!!! основные деньги, за право охоты, французы платят государству..

Вы же написали взносы а взносы они членские в обществах или клубах. А за лицензии тобиш государству идет оплата.

Ugbol 31-01-2007 15:01

[QUOTE]Originally posted by Туранчокс:
Так так и есть.С департаментским билетом сунься в угодья ЛООира например, так расценки будут на путевки совсем другие.Вопрос в другом. Я состою в ЛООире скажем, плачу взнос, угодья родные как говорится, сам сусам там и битехнию делаю как говорится и все остальное.Никакими услугами егеря я там не пользуюсь, да они там по правде и не предлагаются особо ( а медведь их за 30 штук мне нафиг не нужен). А я, все равно плачу за путевку, плачу за мифические услуги которыми не пользуюсь.Я, как говорится местный, состою в этом обществе, взнос не маленький, так а нафига как говорится они еще пенки то с говна снимают, втирают мне эту путевку, больше того еще и лицензию, которая там чтоли 20 рублей стоит ( на нелицензионные виды) которые бесплатные. Вот, в чем дело то.Я как, говорится не обеднею от 20-30 рублей. Но сам факт то!

Вы не так поняли. Мой пример. Я на охоту езжу в себе на родину во Владимирскую обл. как в Ленобл. я не знаю хоть и живу здесь. Я состою ВООиР (Владимирское общ. охот. и рыб.)плачу взносы, делаю отработку есчо мне пытаются продать лицензию на уток и рябчиков и в догонку путевку в мои же как грится родные угодья. Услугами егеря я тоже не пользуюсь. Так нах.. мне платная путевка. Я их и не беру. Другое дело гости я не против пусть едут, но если они платят взносы и отработку в другом обществе, а охотятся в нашем, для них должна быть платная путевка. Просто не понятно за со своих дерут бабки вся биотехника проводится силами охотников.

IL2 URAL 31-01-2007 15:03

to mixmix


как лицензия может быть договором это оплата государству за пользование животным миром. А вот путевка может быть и платной, и с символической платой , и бесплатной решает правление общества , или руководитель охотпользователя если это не общество охотников. А вы как член данного общества можете присутствовать на отчетноперевыборном собрании и переизбрать председателя и правление.

Ugbol 31-01-2007 15:10

quote:
Originally posted by IL2 URAL:
to mixmix


как лицензия может быть договором это оплата государству за пользование животным миром. А вот путевка может быть и платной, и с символической платой , и бесплатной решает правление общества , или руководитель охотпользователя если это не общество охотников. А вы как член данного общества можете присутствовать на отчетноперевыборном собрании и переизбрать председателя и правление.

А вот по лицензии. Если это оплата государству за пользование животным миром т.е. налог, почему требуют покупать эти лицензии в каждом охот. хоз. Если охотишся в нескольких хозяйствах то образуется стопка бумаги, которую по окончанию сезона еще нужно ехать и вернуть в короткий срок всю эту макулатуру.

Туранчокс 31-01-2007 15:12

Ugbol. Почему, я правильно Вас понял, про это и пишу. Нах Вам платная путевка в ваших угодьях, правильно и мне она нах. Но не взять ее не могу, я не могу от нее отказаться понимаете, вот в чем дело.Мне ее навязывают. Без нее я не могу в угодьях находится, так же как и без лицензии ( которая бесплатная) но я за нее тоже плачу.
Серебряный 31-01-2007 15:13

Путевка - это договор между охотником и охотхозяйством на оказание охотнику услуг, и поэтому все эти цены "для своих" и "для чужих", отличающиеся в разы, изначально незаконны, не может один и тот же набор услуг продаваться за 100 рублей и за 500 рублей, может быть какой-то разумный дисконт, процентов 5-15%, все остальное - предмет для возбуждения дела антимонопольной службой.
Любое охотхозяйство - монополист на своей территории.
Представьте себе, что местная телефонная сеть, или водоканал, или местное АОэнерго создаст свою общественную организацию и начнет брать с тех, кто в ней не состоит и не платит взносов, процентов на 300-500% дороже? Дикость.
Ugbol 31-01-2007 15:45

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Ugbol. Почему, я правильно Вас понял, про это и пишу. Нах Вам платная путевка в ваших угодьях, правильно и мне она нах. Но не взять ее не могу, я не могу от нее отказаться понимаете, вот в чем дело.Мне ее навязывают. Без нее я не могу в угодьях находится, так же как и без лицензии ( которая бесплатная) но я за нее тоже плачу.

А вас хоть лицензия бесплатная, у нас то по полной, еше в некоторых хозяйствах требуют оплатить и отработку, мотивируя это - ну вы же отрыбатывали в другом, а охотится приехали к нам, а я - ну в билете то то графа уже заполнена на этот год, - они - ну ниче найдем куда записать. Казлы

Туранчокс 31-01-2007 15:49

Она бесплатная в смысле по закону ( на нелицензионные виды) а деньги с нас за нее исправно берут всеравно.
СМН 31-01-2007 16:47

IL2 URAL
- звиняюсь! про взносы - я неправильно выразился ну чутка, сафсем...

Ugbol
/// еше в некоторых хозяйствах требуют оплатить и отработку__ -
- это не козлы! это пидармоты..

SVG 31-01-2007 18:30

mixmix

Именно путевка и должна регулировать кому скоко платить. Лицензия - это плата государству за изъятие какого-либо животного. Но вот только государство никак не причастно к разведению, например, кабана в каком-либо обществе.

Туранчокс Это беспредел КОНКРЕТНОГО председателя. У нас бывший предс. гаражей положил себе з.п. в 8000 рэ, сторожу-бомжу, который и жил в сторожке (ОДИН) 5000 рэ. Причем этот сторож ни@#$# не строжил, а 5-10 р. каждое утро стрелял на опхмелку, и предс них#$@$ не делал (ни снег убрать, не мусор вывезти и ничего...). Переизбрали. Теперь предс получает 2000 р., сторожа 3000 р. Сторожат 3 сторожа.

Серебряный Прочтите внимательно мой предыдущий пост! Не надо разводить коммунизм, все мы знаем к чему он привел. Если кратко, то почему мистер Х, состоящий в обществе Y, нифига не платящий, из-за каких-то особенностей общестав Y, охотится в моем обществе Z. Потому что у нас есть дичь, а вот в его обществе Y дичи нет! Я, например плачу приличную сумму взносов + отработка. Сооответственно это все идет на умножение дичи в нашем хоз-ве Z. Так с какого х... этот мистер икс в моем хоз-ве будет иметь теже права, что и я? Когда он там ничего не делает и не платити, а я должен и платить и отрабатывать? Тогда получается, что всем нужно вступить в общество Y, ничего не платить, а охотиться там там, где есть дичь - в обществе Z, причем абсолютно бесплатно?

Туранчокс 31-01-2007 18:37

Получается, что это беспредел целого общества. Огромного общества под названием ЛООИр.Переизбрать тут не получится думаю, это своего рода мафия.
mixmix 31-01-2007 19:44

quote:
Originally posted by IL2 URAL:
to mixmix


как лицензия может быть договором это оплата государству за пользование животным миром. А вот путевка может быть и платной, и с символической платой , и бесплатной решает правление общества , или руководитель охотпользователя если это не общество охотников. А вы как член данного общества можете присутствовать на отчетноперевыборном собрании и переизбрать председателя и правление.


Статья 333.2. Объекты обложения

1. Объектами обложения признаются:
объекты животного мира .... на основании лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира...

Я в садоводческом, лоб замучался разбивать, а тут структура по серьезней.

Да назовите как хотите, билет на вход в охот угодья и налоговый сбор. Смысл не меняется.

quote:
Originally posted by SVG:
mixmix
Именно путевка и должна регулировать кому скоко платить. Лицензия - это плата государству за изъятие какого-либо животного. Но вот только государство никак не причастно к разведению, например, кабана в каком-либо обществе.

А кто сказал, что кабанов разводят в охот.угодьях. Создают условия еще понятно. Это не свиноферма где выводки. И свинью я у фермера куплю
О путевках и лицензии писал выше.

СМН 02-02-2007 14:25

Реорганизация в Ассоциации 'Росохотрыболовсоюз' - что удалось узнать!
- охот билеты будут едиными РОРСовскими, все клубы, общества(охотничьи) должны будут входить в него. Создается ЕДИНАЯ охотничья-рыболовная структура, совсем недавно в него вступили, Военные и Динамо... охот билет РОРСа будет единственным документом, дающим право на получение лицензии на НОШЕНИЕ охот.оружия!......(этот вопрос решался новым президентом РОРСа и министром сельского хоз.)
- заканчивается халява для департаментских и прочие охот-конторок(обществ)где было Фсё было бесплатно, без членских взносов и отработки, на халяву! - это радует! так как отчисления(процент от взносов)всех охот обществ входящих в РОРС, будет зависеть от количества членов!!!!(ну! а куда пойдут эти отчисления, вскорости УВИДИМ! )
- скорее всего взносы будут едиными??? а оплата за отработку, в зависимости от регионов!!!?...этот вопрос пока ещё не имеет однозначного решения???? ....
- сейчас наводится, НОВЫМ руководящим составом РОРСа, порядок с собственностью РОРСа, а тама, была жопа! устроенная прежними.....!!!! воощем, черт ногу сломает! все возвращается в зад, по всей России (базы,угодья,арендованные водоемы у государства и вся собственность и т.п.) пересматривается оплата за аренду всех помещений, ежели ранее было были смешные официальные суммы! а остальное........ то сейчас все помещения которые сдаются в аренду, прошли независимую оценку, и арендаторы будут платить на расчетный счет РОРСа, по новым расценкам, официально, как и должно быть!.....
- в общем работы до ... и больше!
- да! про путёФФки, как они были, есть и будут!
- закон об ОХОТЕ и ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ будет писать РОРС с привлечением заинтересованных в этом гос.структур, НИИ и специалистов охотоведов...
IL2 URAL 02-02-2007 19:00

И кто вам все это рассказал. Уж не в этом ли самом РОРСе. Я думаю что
что они выдают желаемое(для себя) за действительное. А единый охотничий билет будет только он будет государственным.
hunter123 04-02-2007 18:11

quote:
Originally posted by Серебряный:
Путевка - это договор между охотником и охотхозяйством на оказание охотнику услуг, и поэтому все эти цены "для своих" и "для чужих", отличающиеся в разы, изначально незаконны, не может один и тот же набор услуг продаваться за 100 рублей и за 500 рублей, может быть какой-то разумный дисконт, процентов 5-15%, все остальное - предмет для возбуждения дела антимонопольной службой.
Любое охотхозяйство - монополист на своей территории.
Представьте себе, что местная телефонная сеть, или водоканал, или местное АОэнерго создаст свою общественную организацию и начнет брать с тех, кто в ней не состоит и не платит взносов, процентов на 300-500% дороже? Дикость.

1. ст.426 ГК РФ - публичный договор, в частности ч.2, которая говорит что цены должны быть дл явсех одинаковыми - не катит, как минимум, ООИР не является коммерческой организацией, да и если бы являлась, то ниасчет публичности такого договора очень большие сомнения.

2. Закон "о конкуренции", т.е антимонопольное законодательство.
Тоже не все просто. Надо устанавливать (это делает антимонопольный орган), понятие "товара", "товарного рынка", "продуктовых и географических границ товарного рынка", наличие товаров-заменителей итд итп.
Например, вполне может оказаться, что путевка без обслуживания вообще товаром не является. (в понятиях антимонопольного законодательства). И что обслуживание может оказаться отдельным товарным рынком, поскольку не требует лицензии на охотполльзование и _теоретически_ этим может заниматься кто угодно (если охотпользователь согласится). Таким образом, Я бы не стал говорить о том, что разные цены на путевки - незаконны.


Общество охотников - общественная организация, объединяющая любителей охоты, и распределение между ними путевок, с компенсацией затрат общества, это не то же самое, что продажа путевок обществом третьим лицам, и единый товарный рынок эти две сферы обращения путевок вряд ли образуют.

Вот если бы какое-нибудь общество или коммерческая организация - охотпользователь установило дифференцированные цены на путевки дл ятретьих лиц - охотников, исходя из надуманных критериев, например,
для охотников из города А - 100 рублей, а из города Б - 200 рублей, то такие действия, очевидно, незаконные и могут быть предметом разбирательства в антимонопольном органе.

А ГТС, Водоканалы, итд здесь не совсем применимы.

Тем более, что есть еще "географические границы товарного рынка", т.е.,хозяйство Ч ломит цены, ну и что - езжайте в хозяйство Ы - там дешевле, это единый товарный рынок и хозяйство Ч на нем - не монополист. Ах, Вы считаете, что угодья Ы и Ч несопоставимы по наличию объектов охоты, и, следовательно, образуют отдельные товарные рынки - охота в угодьях Ы и охота в угодьях Ч, что ж - давайте разбираться, анализировать, целая процедура, короче все не просто, и непонятно что получится в итоге, т.е. в каждом конкретном случае может быть разный результат таких разбирательств.


LazyX 12-03-2007 05:51

quote:
Originally posted by СМН:
- да! про путёФФки, как они были, есть и будут!
- закон об ОХОТЕ и ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ будет писать РОРС с привлечением заинтересованных в этом гос.структур, НИИ и специалистов охотоведов...

Меня вот больше интересует нужно ли мне будет на обеих моих дачах и обеих дачах брательника двоюродного покупать одну и ту же путевку на, скажем, зайца? Куда и когда я поеду - фик знает, часто решаеца за день и бывает в выходной. Опять я буду, имея одно ружжо и одну жопу, платить как будто у меня 4 жопы в азных местах 4-мя стволами одновременно охотят?
Мне сдаеца просто передел сфер влияния, не более, к сожалению...

kiowa 09-07-2010 04:33

Подниму-ка, а то опять закроется автоматически при переносе.


перемещено из Охота

Законодательство об охоте

Так как у нас путёвка законна или нет?