Собственно давай те в этой теме обсудим такой вопрос как отнесение не охотничьих животных к охотничьим ресурсамв регионе
Собственно
1.Как устанавливаются лимиты на такие ресурсы?
2. Как принимается решение о регулировании численности - какие могут быть причины, есть ли поводы для депопуляции?
ПРимер, у нас полигон ТБО расположен посреди общедоступных угодий, тех же ворон просто десятки тысяч. Какие могут быть основания для того что бы их существенно прорядить?
quote:обсудим такой вопрос как отнесение не охотничьих животных к охотничьим ресурсамв регионе
Может кто напишет по регионам где серая ворона отнесена к охотресурсам.
Астраханская отнесена к охотресурсам
Волгоградская не отнесена
Просто интересна статистика по регионам (по серой вороне)
------
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ОБ ОТНЕСЕНИИ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОБИТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ
РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
28 февраля 2014 года
Настоящий Закон принят в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Статья 1
К охотничьим ресурсам, не предусмотренным частью 1 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на территории Республики Мордовия относятся серая ворона и сорока.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава Республики Мордовия
В.Д.ВОЛКОВ
г. Саранск
5 марта 2014 года
N 9-З
------
------
ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ОБ ОТНЕСЕНИИ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОБИТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
27 октября 2020 года
Статья 1
Установить, что к охотничьим ресурсам, не предусмотренным частью 1 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на территории Удмуртской Республики относятся птицы - серая ворона, большой баклан.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
Глава
Удмуртской Республики
А.В.БРЕЧАЛОВ
г. Ижевск
6 ноября 2020 года
N 67-РЗ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
ОБ ОТНЕСЕНИИ СЕРОЙ ВОРОНЫ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ
Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 22.08.2012 N 240-5 ОД
Настоящий областной закон принят в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Статья 1
К охотничьим ресурсам, кроме предусмотренных частью 1 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на территории Новгородской области относится серая ворона.
Статья 2
Настоящий областной закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
С.Г.МИТИН
Великий Новгород
27 августа 2012 года
N 104-ОЗ
ОБ ОТНЕСЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ
Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
22 марта 2013 года
На основании Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" настоящий Закон регулирует правовые отношения в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Пензенской области.
Статья 1
К охотничьим ресурсам, не предусмотренным частью 1 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на территории Пензенской области относятся следующие виды птиц:
1) грач;
2) певчий дрозд;
3) рябинник;
4) серая ворона;
5) чомга.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ
г. Пенза
2 апреля 2013 года
N 2381-ЗПО
Статья 3. Охотничьи ресурсы на территории Республики Алтай
К охотничьим ресурсам на территории Республики Алтай относятся не предусмотренные частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона птицы: серая ворона, черная ворона.
Башкирия
Статья 12. Охотничьи ресурсы
1. В Республике Башкортостан к охотничьим ресурсам относятся млекопитающие и птицы, указанные в части 1 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и обитающие на территории Республики Башкортостан, а также серая ворона.
Согласно местных параметров охота на них только в сроки на других птиц: водоплавающую, боровую и т.д...теми орудиями, которые разрешены на птиц.
А про бродячих собак, думаю, можно забыть раз и навсегда. Зоошиза не дремлет.
quote:Собственно давай те в этой теме обсудим такой вопрос как отнесение не охотничьих животных к охотничьим ресурсамв регионе
Собственно
1.Как устанавливаются лимиты на такие ресурсы?
2. Как принимается решение о регулировании численности - какие могут быть причины, есть ли поводы для депопуляции?
Первое обратиться в местный комитет с вопросом почему ворона не отнесена к охотресурсам и пожеланием на местном законодательном уровне приравнять ее к таковым. Дальше по ситуации, но на положительный результат расчитывать не стоит. Это будет начало большого и трудного пути (дорогу осилит идущий )
Сам встал на этот скользкий путь обратился в местный комитет с обращением получил ответ на 5 страницах. По сути был послан в известном направлении. Выкладывать ответ не буду процитирую последний абзац:
"Учитвая изложенное у комитета отсутсвуют правовые основания для инициирования законодательной инициаттивы по разработке проекта нормативного правового акта об отнесении серой вороны к охотничьим ресурсам"
Самое интересное что в ближайших регионах серая ворона к этим ресурсам отнесена
Сейчас еще отправил обращение с приложением ответа в два ведомства.
Посмотрим что там ответят
Самое интересное что в некоторых населенных пунктах области вводят карантин по бешенству, не могу утвердать болееют вороны бешенством но сам видел как вороны реально нападали на взрослых прохожих
quote:С воплями: "Gray Lives Matter!"Изначально написано zero7777:
сам видел как вороны реально нападали на взрослых прохожих
quote:С воплями
не с обычным карканьем примерно так
https://www.youtube.com/watch?v=FxQSC_pl5PM
Владимир Храбрый предлагает их стирилизовать
https://www.youtube.com/watch?v=8r9L-Efsn1E
Во втором видео умиляют "зеленые" которые выхаживают птенцов до тех пока они станут на крыло и выпускают их в окружающую среду
Обычный городской двор, не знаю что сюда тянет бекасиков но во дворах их хреначат серые вороны. Как и голубей. В руках очередная жертва ворон. Жертва выпущена в ближайший сквер, где по всей видимости была уничтожена воронами
quote:Изначально написано Zhelezniy_Felix:
ПРимер, у нас полигон ТБО расположен посреди общедоступных угодий, тех же ворон просто десятки тысяч. Какие могут быть основания для того что бы их существенно прорядить?
quote:Полигоны ТБО - стратегические объекты, с ограниченным доступом. И пристальным вниманием соответствующих служб.
Речь как понял идет не об отстреле на самих "помойках", а на расстоянии 200 метров от них По факту да может подъехать охрана помойки или вызвать наряд СП или сообщить о чинимых зверствам в охотинспекцию. Но если полигон ТБО находиться в границах охотугодий,
и есть разрешение на добычу с вписанной вороной или на регулирование численности вороны на данной территории какие могут быть проблемы все в рамках закона.
Когда есть путевка в угодья на территории которого расположена помойка но там не вписана ворона, и надо побороться с "браконьерами" то последствия могут быть весьма печальными Хотя при беседе с инспекторами один утверждал что какой инспектор в здравом уме будет оформлять протокол за ворону.- другой на этот же вопрос отвечал оформлю по полной программе.
quote:Изначально написано zero7777:Хотя при беседе с инспекторами один утверждал что какой инспектор в здравом уме будет оформлять протокол за ворону.- другой на этот же вопрос отвечал оформлю по полной программе.
Чем кошки то помешали?
В Тюмени есть памятник сибирским кошкам.
Интересная история с ними.
.
quote:Originally posted by RvSn:
Меня в этой теме беспокоят... кошки.
quote:Изначально написано Zhelezniy_Felix:
[YOUTUBE]
В тытупчиках полно видео, как кот тащит здоровенную рыбу.
И что? Он сам её выловил? Вот прям атлантическу сельдь.
Что кот может зайца заловить... Ну не домашний - точно.
А так, и рыси должно очень повезти, чтобы зайца поймать.
Про домашнего кошака и говорить смешно.
Думается мне, маловато оснований для истребления обычных бродячих кошаков.
Да и в лесах их я не видел ни разу.
Почитайте под этим же видео коммент Антона Волкова, к примеру.
А про собак и ворон...
Ворон тоже особого смысла нету стрелять. Просто это "не работает".
Вороны всё больше по помойкам, а не по лесу куропаток и рябчиков стращают.
Если уж и стреляют их "кроухантеры" - то от детства в жопе, или как тренировка.
Но точно никакой пользы от этих отстрелов нет. Хотя и вреда особого тоже.
А вот бродячие стаи собак в лесу около городов - факт.
quote:Ворон тоже особого смысла нету стрелять.
про леса не скажу у нас степи и пойма, там от них вреда хватает.
По поводу смысла ихмо есть. Постреляв их в одном месте они это место облетают стороной и если вороны местные они туда больше не стремятся.
Только залетные и когда начинаются "миграции". Да еще когда молодняк вылетает не пуганные, но очень быстро учатся жизни
Кстати вороны тоже кошек обижают не раз наблюдал у нас во дворах
Таких видео с обижанием воронами котов и прочих довольно много
quote:Изначально написано Zhelezniy_Felix:
[YOUTUBE] и можно еще и еще искать видеоПри прогрессирующем экоактивизме головного мозга нужно выдавать бесплатный проездной на электрички, чтобы
эти персонажи и муравьёв и паучков обратно в лес отвозили. И червячков из грибов - тоже обратно в лес.
quote:Originally posted by RvSn:
Меня в этой теме беспокоят... кошки.
...
Птичьи выводки, как вороны, не разоряют.
quote:Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Собственно
1.Как устанавливаются лимиты на такие ресурсы?
2. Как принимается решение о регулировании численности - какие могут быть причины, есть ли поводы для депопуляции?
По Собакам/кошкам - пока действует в этой редакции ФЗ Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ можно охарактеризовать только одним словом - "Никак!"
Поэтому, действуем строго по закону, то есть втихаря
quote:Originally posted by kazeuka_new:
ВОПРОС - в новом законе встунившем в 21году не нашел не чего с каким оружием можно охотить и каким способом (с засидки или выслеживанием или с манком ?)- кто знает пишите ..
quote:что то вроде "О порядке выдачи разрешений на добычу не охотничьих видов".
Только вот нельзя просто так взять его и получить В основном охотпользователям дают, может и еще кому
quote:Originally posted by hanter741:
По Собакам/кошкам - пока действует в этой редакции ФЗ Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ можно охарактеризовать только одним словом - "Никак!"
quote:Originally posted by gtx47:
Не нашел в этом законе перечень животных, на которых этот закон действует.
Этот? Я видел.
Я бы дополнил этот список еще про вредителей - крыс, насекомых и прочую нечисть. Иначе теоретически можно муху прибить и заехать по 245 УК РФ. Утрирую конечно, но все же. В законе неопределенностей быть не должно.
quote:Originally posted by Zhelezniy_Felix:
небольшая ссылка
quote:Изначально написано zero7777:
Обычный городской двор, не знаю что сюда тянет бекасиков но во дворах их хреначат серые вороны. Как и голубей. В руках очередная жертва ворон. Жертва выпущена в ближайший сквер, где по всей видимости была уничтожена воронами
quote:Бекасиков????
Если ошибся в названии птицы поправьте, там фото есть.
Сейчас во дворах вороны голубей хомячат
quote:По осени одного-два находит собака во дворе - видно бьются ночью в городе
Тоже замечал по осени не исключен и такой вариант. Тот что на фото лично отбивал от вороны
quote:Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Собственно давай те в этой теме обсудим такой вопрос как отнесение не охотничьих животных к охотничьим ресурсамв регионеСобственно
1.Как устанавливаются лимиты на такие ресурсы?
2. Как принимается решение о регулировании численности - какие могут быть причины, есть ли поводы для депопуляции?
quote:Изначально написано RvSn:
Меня в этой теме беспокоят... кошки.
зайцев и прочих кроликов не режут, а на мышей люди не охотятся.Чем кошки то помешали?
quote:Изначально написано wolodya_59:
Домашнее животное должно быть дома!
quote:Originally posted by Zhelezniy_Felix:
пробуем работать по теме
От дотошно-доскональной (как положенной) работы завоют не только "всякие РПН".
С уважением конечно.
Указ губернатора Воронежской области от 25.06.2021 ? 118-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Острогожского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 22.06.2021 ? 114-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Калачеевского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 24.06.2021 ? 117-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Грибановского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 16.06.2021 ? 109-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Острогожского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 25.05.2021 ? 94-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Калачеевского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 12.04.2021 ? 60-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Борисоглебского городского округа Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 26.03.2021 ? 54-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Борисоглебского городского округа Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 18.03.2021 ? 51-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Богучарского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 03.03.2021 ? 39-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Грибановского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 17.02.2021 ? 31-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Семилукского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 10.02.2021 ? 26-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Поворинского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 04.02.2021 ? 21-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Таловского муниципального района Воронежской области'
Указ губернатора Воронежской области от 29.01.2021 ? 16-у 'Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на отдельной территории Таловского муниципального района Воронежской области'
quote:Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Вам этого мало?
quote:Изначально написано Zhelezniy_Felix:
у нас тут в ветеринарии истерика практически, говорят пиши куда хочешь под всем подпишемся.
Вот например как обстоят дела в беларуси
https://www.gosinspekciya.gov....hozyaystvo/346/
глава 5 пункт 45 (прямо как по теме серая ворона бродячие кошки собаки и пр)
quote:Originally posted by zero7777:
текс законодательных актов по вороне того времени
quote:Originally posted by zero7777:
вот как с этим бороться ?
quote:Originally posted by zero7777:
С марта месяца веду усиленную переписку по разным ведомствам. Все возвращается в комитет.