Законодательство об охоте

53.1. Правил охоты (обсуждения)

маузер2000 27-11-2019 16:31

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

Предлагаю обсудить эффективность данного пункта.
Из содержания данного пункта понятно, что он частично направлен на безопасность, а другая часть на борьбу с браконьерством, с применением МТС. Так вот насколько эффективно этот пункт борется с реальным браконьерством?

garazhaag 28-11-2019 10:30

Хорошо борется. иначе всю водоплавающую на моторах постреляют и всех зайцев в полях со снегоходов.
маузер2000 28-11-2019 15:16

quote:
Originally posted by garazhaag:

иначе всю водоплавающую на моторах постреляют и всех зайцев в полях со снегоходов.

сомневаюсь, что данный пункт "поймал" настоящих браконьеров, больше тех кто просто переезжал с места на место при осуществлении охоты и не думал стрелять с МТС, да и не сильно он помогает, что мешает достать из чехла ружбай зарядиться и пульнуть с МТС, а потом убрать его.
Дучч 29-11-2019 08:14

quote:

Хорошо борется. иначе всю водоплавающую на моторах постреляют и всех зайцев в полях со снегоходов.

Ну да, ну да... Как охотились зимой на зайца со снегохода, так и продолжают. Главное что бы егерь был знакомый. А борются раз в год во время рейдов, про которые все знают.
Так самое интересное, что не стесняются этого абсолютно и фото в ВК выкладывают...
mackar20093105 29-11-2019 14:02

quote:
с включенным мотором

Вот это- касается всего перечисления?..Или плавсредства?).
маузер2000 29-11-2019 14:07

quote:
Изначально написано mackar20093105:

Вот это- касается всего перечисления?..Или плавсредства?).

"а также" чего забыли))).

mackar20093105 29-11-2019 15:25

вот включеные моторы только на плавсредствах в перечислении отмечены. Машина стоит, двигатель заглушен, сижу, ружо рядом собрано, разряжено. Все ок?..
маузер2000 29-11-2019 16:53

quote:
Originally posted by mackar20093105:

Все ок?

нет.
К этому зачехлено, и не имеющим патроны (снаряды).
Карамазов 29-11-2019 19:22

Абсолютно согласен с данным пунктом правил. Если его отменить - начнётся истребление живности. Будут носиться на снегоходах и моторках с ружьями наперевес.
маузер2000 29-11-2019 19:37

quote:
Originally posted by Карамазов:

Абсолютно согласен с данным пунктом правил. Если его отменить - начнётся истребление живности.

А причем здесь, носится и истреблять?? На минуточку, носится и охотится с МТС это УГОЛОВНАЯ статья!!! надо понимать, что нахождение оружия (расчехлённого) это не добыча животных запрещённым способом!
quote:

Будут носиться на снегоходах и моторках с ружьями наперевес.

Пускай носятся, опасно не носится с оружием (расчехлённым), а преследование и добывание с МТС. ВЫ в этом разницу понимаете?
Карамазов 29-11-2019 19:39

А вы в какой редакции данный пункт видите, стесняюсь спросить?
маузер2000 29-11-2019 19:45

quote:
Изначально написано Карамазов:
А вы в какой редакции данный пункт видите, стеснюсь спросить?

Я считаю, что этот пункт излишен и неоправдан. МТС должно быть в движении, а оружие заряженным(и только в частности мер безопасности, а не борьбы с браконьерством). Во всём остальном УГОЛОВНАЯ статья(стрельнул с двигающегося МТС получи статью, допустим 2 года тюрьмы).

Карамазов 29-11-2019 19:51

А нужда-то какая с заряженным двигаться?
mackar20093105 29-11-2019 19:56

Вот и я о том же.. Отходил километры, подошел, открыл машину., ружье, как было- на заднюю седушку, сам вперед., за термос. Все. протокол?.
маузер2000 29-11-2019 19:57

quote:
А нужда-то какая с заряженным двигаться?
Мы наверное друг друга недопонимаем. Я написал как оставить этот пункт, оставить только с заряженным. Оставить наказание за заряженное (патрон в патроннике) и то не потому, что это убережёт от браконьерства, а только в целях безопасности.

маузер2000 29-11-2019 20:00

quote:
Изначально написано mackar20093105:
Вот и я о том же.. Отходил километры, подошел, открыл машину., ружье, как было- на заднюю седушку, сам вперед., за термос. Все. протокол?.
или положил в багажник, и решил(и) переехать. только патрон из патронника извлеки, что бы случайно при тряске не стрельнуло.
маузер2000 29-11-2019 20:02

quote:
Originally posted by mackar20093105:

ружье, как было- на заднюю седушку, сам вперед., за термос. Все. протокол?.

зачехли, разряди, высунь патроны из магазина, а потом чай пей)) или ружьё на улице оставь под дождём, может какой шпион подкрадётся и сопрёт.
Карамазов 29-11-2019 20:30

Блин, уже я запутался. Т.е. вы против заряженного в транспорте? А расчехлённое и патроны в магазине можно?
маузер2000 29-11-2019 20:33

quote:

А расчехлённое и патроны в магазине можно?

да.
quote:

Т.е. вы против заряженного в транспорте?

сюда добавить транспорт должен быть в движении.заряженное (это патрон в патроннике) и это не для борьбы с браконьерством, а безопасность. и к этому можно ещё кое, что добавить.
Карамазов 29-11-2019 20:40

Иметь незачехлённое ружье с патронами в магазине в угодьях - хм, а какой в этом толк, если только нет желания действительно подъехать, оттормозиться (к примеру на снежике или квадрике), передёрнуть цевье (пусть будет помпа) и жахнуть с 12 калибра вдогон.
Если потренироваться, то это по времени будет почти то же, что и самого ТС стрелять. Так?
Я сам, к примеру, имея помпу Рысь-Ф, хотел бы чтобы было можно транспортировать ружье с патронами в магазине, хоть и в чехле...
маузер2000 29-11-2019 20:47

quote:
Иметь незачехлённое ружье с патронами в магазине в угодьях - хм, а какой в этом толк, если только нет желания действительно подъехать, оттормозиться (к примеру на снежике или квадрике), передёрнуть цевье (пусть будет помпа) и жахнуть с 12 калибра вдогон.
Если потренироваться, то это по времени будет почти то же, что и самого ТС стрелять. Так?
Я сам, к примеру, имея помпу Рысь-Ф, хотел бы чтобы было можно транспортировать ружье с патронами в магазине, хоть и в чехле...

Объясню вам простым способом, для тех кто охотится с МТС им начхать на этот пункт правил, страдают от этого пункта обычные охотники, которые и не собирались охотится с МТС, сел чаю попить, переехали с одного загона на другой и т.д.

тот кто охотится с МТС они и быстро достают и быстро заряжают, а потом и убирают (но после таких действий уже уголовка).

Карамазов 29-11-2019 21:06

А я глубоко убеждён, что все эти "незаконные преследования" туфта на 99%.
Вынуть все патроны из ружья и сунуть его в чехол без верхнего клапана - несколько минут. Если в алкогольном угаре кто-то забывает это сделать и кидает ружье просто в машину - так он и заряженное и взведённое так же кинет, много таких случаев.
Я до владения оружием много лет ездил по лесам и полям - рыбалка, копали по старине и войне, шашлыки и т.п. И днём и ночью по разным тропам - у меня даже в мыслях не было, что кто-то в одежде не полиции или омона может машину остановить и досмотреть. И не было такого. И я 100% не остановился бы вечером или ночью , а стали бы останавливать - давил бы с чистой совестью, а после ехал бы писать заяву на попытку разбоя.
На форуме регулярно возникают темы, где "совсем невиновных" прямо по беспределу тормозят, обыскивают и пишут протоколы.
А странице на десятой выясняется что имело место : личная неприязнь/ реально была стрельба в лесу/ проводился запланированный рейд и т.п.
garazhaag 29-11-2019 22:51

Я не знаю реалии ваших охот, скажу за себя. В моих угодьях куропатка, тетерев и утка не боятся автомобилей совсем. Можно к ним на 5-10 метров подъехать. Зарядиться в машине с закрытыми окнами, выскочить и настрелять на ужин.
Но стоит выйти из машины, даже не хлопая дверью они на 50-300 метров улетают. ТО есть птица ЗНАЕТ, что машины неопасна. И ЗНАЕТ, что вышедший человек ОПАСЕН.
Последнее время эволюционировали и дальше 200 метров от жилья куропатку редко встретишь. Зато возле деревень - как куры пасутся.

Про лодки тоже могу много рассказать.

маузер2000 29-11-2019 22:58

quote:

Можно к ним на 5-10 метров подъехать.

quote:

утка

?????
Карамазов 29-11-2019 23:15

Кстати, я когда читал этот пункт правил, был уверен, что про включенный двигатель - это про все ТС, а, к примеру, в стоящем авто можно ружье расчехлить и зарядить.
маузер2000 29-11-2019 23:16

quote:

Зарядиться в машине с закрытыми окнами, выскочить и настрелять на ужин.

а как это выглядит с длинным гладкоствольном? вы думаете пункт в таком виде как сейчас, остановит от описанного случая браконьерства? (думаете его нельзя вытащить из чехла и зарядить или прямо в чехле зарядить). не делайте так, в таких действиях есть большой шанс в спешке прострелить деталь машины))))).
маузер2000 29-11-2019 23:21

quote:

Кстати, я когда читал этот пункт правил, был уверен, что про включенный двигатель - это про все ТС

в перечисленном выше МТС "" нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах,"" вообще нельзя ни в каком виде.

про мотор только к лодкам.

Карамазов 30-11-2019 12:20

Читал, перечитывал - никак не отделяются у меня лодки от авто и самолетов.
Если бы написали, "кроме того, помимо того" - тогда понятно. А вот "также" присоединительный союз, он соединяет однородные члены предложения.
Или были разьяснения какие- то?
garazhaag 30-11-2019 21:52

quote:
Изначально написано маузер2000:

а как это выглядит с длинным гладкоствольном?

Легко, особенно, если ты не один, пассажир на заднем сиденье хоть пулемет Максим может зарядить, я в кино видел
quote:
вы думаете пункт в таком виде как сейчас, остановит от описанного случая браконьерства? (думаете его нельзя вытащить из чехла и зарядить или прямо в чехле зарядить)

Меня же останавливает.
quote:
не делайте так, в таких действиях есть большой шанс в спешке прострелить деталь машины))))).

Нету. В полуавтомат снаряжается магазин, патрон досылается только при выходе из машины. Как при этом можно прострелить деталь - не представляю

Ну и необязательно же каждый раз разряжаться. Спокойно зарядился на улице и ездишь с патронами в магазине, но не в стволе. Досыл патрона - секунды.

garazhaag 30-11-2019 21:53

quote:

?????

У Вас нету мостов, дорог в трех метра от уреза воды? у нас полно.

маузер2000 30-11-2019 22:50

quote:
Изначально написано garazhaag:

Нету. В полуавтомат снаряжается магазин, патрон досылается только при выходе из машины. Как при этом можно прострелить деталь - не представляю

Ну и необязательно же каждый раз разряжаться. Спокойно зарядился на улице и ездишь с патронами в магазине, но не в стволе. Досыл патрона - секунды.

ну так внести, это в уголовку.

garazhaag 01-12-2019 06:12

quote:
ну так внести, это в уголовку.

Что внести в уголовку? я вообще ничего не нарушаю. выстрел произвожу выйдя из машины. Только сейчас подготовка к выстрел у меня займет почти минуту. А при траспортировке не в чехле и со снаряженным магазином пару секунд.

garazhaag 01-12-2019 06:14

quote:
Читал, перечитывал - никак не отделяются у меня лодки от авто и самолетов.
Если бы написали, "кроме того, помимо того" - тогда понятно. А вот "также" присоединительный союз, он соединяет однородные члены предложения.
Или были разьяснения какие- то?

Из авто нельзя стрелять никогда. С лодки стрелять можно, если заглушить мотор.

Карамазов 01-12-2019 10:38

Это понятно, для стрельбы есть отдельный пункт правил.
А вот по "нахождению...", я считаю, что авто и лодка одинаковы.
маузер2000 01-12-2019 12:56

quote:

я вообще ничего не нарушаю. выстрел произвожу выйдя из машины. Только сейчас подготовка к выстрел у меня займет почти минуту. А при траспортировке не в чехле и со снаряженным магазином пару секунд.

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

потом в суде скажите, что не занимались поиском с МТС, поиск это охота
УК РФ Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Карамазов 01-12-2019 13:47

Вот, здесь же не делается разницы между авто, самолетом, лодкой. Единственное, особо оговаривается, что охота со стоящей лодки разрешена.
garazhaag 01-12-2019 14:14

quote:
потом в суде скажите, что не занимались поиском с МТС, поиск это охота
УК РФ Статья 258. Незаконная охота

хоть один пртокол, даже без пруфов, сможете привести в пример, когда только за поиск обилечивали?

маузер2000 01-12-2019 14:51

quote:

хоть один пртокол, даже без пруфов, сможете привести в пример, когда только за поиск обилечивали?

а причем здесь протокол ?
Карамазов 01-12-2019 15:01

Любой протокол за пристрелку в угодьях - это и есть за поиск и выслеживание.
garazhaag 01-12-2019 16:42

quote:

а причем здесь протокол ?

а при чем здесь суд в вашем сообщении, на которое я отвечал?

маузер2000 01-12-2019 16:46

quote:

а при чем здесь суд в вашем сообщении, на которое я отвечал?

снимут(инспекция), на камеру (у мостов))) как вы подъезжаете и видите уток, а потом производите манипуляции по добыче этих уток, передадут в полицию, те оформят, и в суд )))) там и расскажите, что мол не использовали МТС для поиска.
garazhaag 01-12-2019 16:48

quote:
Любой протокол за пристрелку в угодьях - это и есть за поиск и выслеживание.

Нет. Пристрелка в охотугодьях - это тренировачная стрельба, которая разрешена только на специальных площадках.
не знаю, как картинку вставить, но вот ссылка, там более, чем подробно:
https://www.ohotniki.ru/huntin...it-zakonam.html
garazhaag 01-12-2019 16:49

quote:

снимут(инспекция), на камеру (у мостов))) как вы подъезжаете и видите уток, а потом производите манипуляции по добыче этих уток, передадут в полицию, те оформят, и в суд )))) там и расскажите, что мол не использовали МТС для поиска.

есть живые примеры именно такого сценария?

маузер2000 01-12-2019 16:54

quote:

есть живые примеры именно такого сценария?

не слежу за этим, но могу скинуть как ловить браконьеров в вашем месте где полно мостов, и где так стреляют уток как вы описали ( диктуйте адрес района и область))))).
garazhaag 01-12-2019 18:48

quote:

не слежу за этим, но могу скинуть как ловить браконьеров в вашем месте где полно мостов, и где так стреляют уток как вы описали ( диктуйте адрес района и область))))).

Скидывайте.

маузер2000 01-12-2019 19:18

quote:

Скидывайте.

Давайте, адрес районной инспекции?

garazhaag 01-12-2019 19:44

Во все скидывайте, бейте по площадям, я адрес нашей не знаю и охочусь не в одной области. А в следующем году захочу к соседям поехать, а у них вашей инструкции не будет, несправедливо.
Дучч 02-12-2019 12:03

quote:

Да Вы как только родились )))
click for enlarge 865 X 1280 180.8 Kb

Karacupa86 02-12-2019 12:18

quote:
Изначально написано Дучч:

Дык там всё в кучу настрочено)Может он с ночником там бродил)Нужно конкретно на фабулу в протоколе смотреть,а не просто выдержку из статьи.

Дучч 02-12-2019 12:48

Это конкретный случай по биноклю. Просто напомнил Просили же хоть один и без пруфов )))
Karacupa86 02-12-2019 13:32

Тогда это трындец товарищи)

----------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...)

Карамазов 02-12-2019 18:43

Посмотрел ответ прокурорских, тоже считаю, что неясностей полно.
Сомневаюсь, что человека вот просто с биноклем взяли в угодьях.
Какого вообще лысого человек делает в лесу с оптикой 25 января?
Дучч 03-12-2019 08:09

quote:

Володь, не поверишь, но мы с женой любим наблюдать за свиристелями

quote:

Сомневаюсь, что человека вот просто с биноклем взяли в угодьях.

Не просто. Там долгая история неприязненных отношений с охот инспектором было. Человеку поднасрали, а прокуратура и суд первой инстанции этот процесс поддержали. Вот в чем вопрос.
Карамазов 03-12-2019 11:54

"Там долгая история неприязненных отношений с охот инспектором было. "
Т.е. все-таки дым без огня...
А если с участковым посраться, то еще и не то может быть..
Я согласен, везде есть мудаки, готовые нахлобучить из-за отношений..но чтобы вот совершенно незнакомого человека по беспределу...очень вряд ли.
Дучч 03-12-2019 12:24

quote:

но чтобы вот совершенно незнакомого человека по беспределу...очень вряд ли.

Легко. И примеров очень много не только по охоте. Проблема то в том, что власти встают на сторону беспридельщиков по умыслу ли, по дурости - не важно.
Вот по этим причинам и не должно быть двоякого толкования.
В этом тов. Маузер как обычно прав.
dEretik 03-12-2019 13:20

quote:

Это давнее дело, оно прогремело на всё страну. Итогом стало сначала уголовные приговоры инспектору и менту, потом освобождение от уголовной ответственности. Там и рукоприкладство было. Но сама суть, конечно, абсолютно бредовая, не поймав никого с оружием, впаяли охоту на основании наличия ночника. Там буквально все отметились мордой в грязь: инспекция, полиция, прокуратура (эти особо, закрывая обсуждения на форумах) и суд. Разобрались, как я считаю, исключительно из-за общественного резонанса, вышестоящий суд зассал валять дурочку до победы над разумом.

Дучч 03-12-2019 15:43

quote:
Originally posted by dEretik:

quote:

Это давнее дело, оно прогремело на всё страну.

Таки я так и сказал
Karacupa86 04-12-2019 16:21

quote:

На лису например охотится,или на шакала...

----------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...)

Karacupa86 04-12-2019 16:26

quote:
хотел бы чтобы было можно транспортировать ружье с патронами в магазине, хоть и в чехле...

Я свою помпу так всегда и транспортирую)
маузер2000 04-12-2019 16:35

quote:

А что это незаконно? может статья какая за это есть (находился с оптикой в лесу))), у меня только одно на ум приходит или шпион или иностранный агент, жалко нельзя применять меры физического воздействия при допросе, а то бы мы узнали кто он шпион или иностранный агент.
ИМХО
PKValerich 06-12-2019 20:37

Вот и я наскочил на 3 рубля по 53.1. Ружо разрядил, в чехол убрал, а магазин не вытащил.
click for enlarge 960 X 1280 119.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.9 Kb
маузер2000 06-12-2019 20:46

quote:
Originally posted by PKValerich:

PKValerich

Ну и как Вам 53.1 (хороший пункт)?
маузер2000 06-12-2019 20:48

кабриолет)))
PKValerich 06-12-2019 22:31

Да уж, мне то же понравилось определение инспектора - "Снегоболотоход" зеленого цвета типа "Кабриолет"))) Красиво !!! Кабриолет у меня на аватарке, на нём и ехал.
PKValerich 06-12-2019 22:34

По закону то всё так, я сам лоханулся, только местным полтора рубля выписывают, а приезжим по 3. Вот это не понравилось. Кстати через неделю ко мне гайцы прикопались на дороге, у меня в чехле с ружом лежал патронтаж с патронами, сказали , что та то же нельз, патроны должны ехать отдельно. Но лень было оформлять и отпустили с предупреждением. Так что хрень полная. Наскочить теперь запросто.
маузер2000 06-12-2019 22:37

quote:
Изначально написано PKValerich:
По закону то всё так, я сам лоханулся, только местным полтора рубля выписывают, а приезжим по 3. Вот это не понравилось
а если опустить (что это закон ) как это разумно за такое наказывать?

PKValerich 06-12-2019 22:40

Считаю перегнули, раньше считалось оружие разряженным при отсутствии патрона в патроннике. Ну и перевозка в чехле. Мне кажеться этого достаточно. Вот я по старой памяти так и возил.
маузер2000 06-12-2019 22:45

quote:
Считаю перегнули, раньше считалось оружие разряженным при отсутствии патрона в патроннике. Ну и перевозка в чехле. Мне кажеться этого достаточно. Вот я по старой памяти так и возил.

Если рассуждать разумно, Вы разряжаете для того что-бы закон соблюсти, или не дай бог ружо при тряске в "кабриолете" не выстрелило, а в чехол опять закон или что бы не билось и не карябалось об зелёный "кабриолет"?
и как эти правила вообще помогает от браконьерства с МТС (ваше мнение)?

Karacupa86 07-12-2019 10:09

quote:
Вот и я наскочил на 3 рубля по 53.1. Ружо разрядил, в чехол убрал, а магазин не вытащил.

Почему в постановлении ни слова о том,что ваше ружьё было в чехле?

PKValerich 08-12-2019 11:23

quote:
Изначально написано Karacupa86:

Почему в постановлении ни слова о том,что ваше ружьё было в чехле?

Вот это не понял, в протоколе было написано, что патрон в патроннике отсутствует и ружо находиться в чехле, но с пристёгнутым магазином с пятью патронами. Здесь сократили до сути нарушения.

PKValerich 08-12-2019 11:33

quote:

Если рассуждать разумно, Вы разряжаете для того что-бы закон соблюсти, или не дай бог ружо при тряске в "кабриолете" не выстрелило, а в чехол опять закон или что бы не билось и не карябалось об зелёный "кабриолет"?
и как эти правила вообще помогает от браконьерства с МТС (ваше мнение)?

Ну если рассуждать, то смысл в этом есть, с точки зрения охраны природы. Произвести выстрел быстро не получиться, если ружо разряжено и еще в чехле. С техники копытных стрельнуть не вопрос, особенно по глубокому снегу, а вот вынуть на ходу ружо из чехла , зарядить и стрельнуть уже проблема. Видать по другому не обуздать стрельбу с техники, решили на корню пресекать))) По поводу того , что нарушение есть я не спорю, сам лоханулся, чет по старинке считал , что ружо считается разряженным при отсутствии патрона в патроннике. Даже сначала спорил, пока мне законы не почитали. Но незнание не освобождает от ответственности))) В другом у меня вопрос. Почему сразу на 3000 при минимальном 500? На первый раз могли бы и поменьше.

PKValerich 08-12-2019 20:19

Это было раньше так, не так давно они дополнили и закон об оружии постановлением правительства ?814 - Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. Этот абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573
И в правила охоты изменили.
Везде теперь написано, что нельзя заряженный магазин и вообще патроны в одном чехле со стволом перевозить.
Старая эта бумага, есть у меня такая, не помогает))) А только злит их. Из за этой бумаги и попал, был уверен что имею право так перевозить. Так что учитесь на чужих ошибках, для этого и обсуждаем.
маузер2000 08-12-2019 20:58

quote:

Почему сразу на 3000

кабриолет !!! (и не кого не волнует, что вам трудно на ходу вытащить карабин из чехла и зарядить его).
quote:

с точки зрения охраны природы. Произвести выстрел быстро не получиться, если ружо разряжено и еще в чехле.

а что обязательно нужно настолько быстро? а если браконьер тренированный))).
Karacupa86 08-12-2019 21:07

quote:
Это было раньше так, не так давно они дополнили и закон об оружии постановлением правительства ?814 - Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
И в правила охоты изменили.
Везде теперь написано, что нельзя заряженный магазин и вообще патроны в одном чехле со стволом перевозить.

Прошляпил я получается.Езжу себе и езжу с ружом и не заморачиваюсь)Спасибо добрый человек,что подсказали

mixmix 09-12-2019 21:28

"Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. Этот абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573"
Вопрос на логику, на сколько отдельно?))) Где должны быть патроны?
pww2000 11-12-2019 06:02

quote:
Originally posted by mixmix:

Вопрос на логику, на сколько отдельно?))) Где должны быть патроны?

Ну в "отдельном автомобиле" точно подойдет.
PKValerich 11-12-2019 08:40

Гайцы неделю назад докопались ко мне, у меня в чехле вместе с ружом лежал патронташ. Сказали нарушение правил перевозки, чуть ещё раз не наскочил. Благо они торопились и ограничились предупреждением, а так два косяка подряд(
маузер2000 11-12-2019 08:50

quote:

Благо они торопились и ограничились предупреждением, а так два косяка подряд(

а может сами не знали точно, что такое "отдельно".
КуКуКу 11-12-2019 08:59

quote:
Originally posted by маузер2000:

а может сами не знали точно, что такое "отдельно".

Едут в купе мама с дочкой и поручик Ржевский. Мама дочку учит "Яйца и серебро надо хранить отдельно". Поручик со словами "век живи век учись" вынимает серебренный портсигар из кармана штанов и перекладывает в нагрудной карман.)))
маузер2000 11-12-2019 09:11

операСЫя охотник (друг другу чешут) https://www.youtube.com/watch?v=NlksOtBzmR0
mixmix 11-12-2019 11:05

И все же, где та грань отдельно от оружия?)))
маузер2000 11-12-2019 11:08

quote:
Originally posted by mixmix:

И мне интересно, отдельно это как?
mackar20093105 11-12-2019 11:17

А зачем "запрещальщикам " однозначность?..) Вариабельность законодательства у нас всегда приветствуется. Причины понятны...
маузер2000 11-12-2019 11:39

Ну понятно, что человек едущий на охоту(стрельбище) должен по логике транспортировать оружие и патроны одновременно (это по логике, ну как известно не надо искать логику там где её нет). но вот как совместить одновременно и отдельно, на сколько отдельно?
КуКуКу 11-12-2019 12:21

Не в одной таре достаточно. По крайней мере можно сказать, что отдельно.
маузер2000 11-12-2019 12:40

quote:
Originally posted by КуКуКу:

Не в одной таре достаточно.

а как вы это определили ? может в разных руках надо (ружо в одной руке, а патроны в другой ))))))))))
КуКуКу 11-12-2019 13:16

Тоже пойдет. Руки то разные, т.е. отдельные. Левая и правая.))))
маузер2000 11-12-2019 13:23

качество законов .................. .
маузер2000 11-12-2019 14:21

quote:
Изначально написано КуКуКу:
Тоже пойдет. Руки то разные, т.е. отдельные. Левая и правая.))))

Вы как человек знающий, подскажите, а если патроны транспортировать в кармане на чехле (ну у чехла такой карман бывает с "боку") это как отдельно от оружия или нет?

КуКуКу 11-12-2019 14:43

quote:

Вы как человек знающий, подскажите, а если патроны транспортировать в кармане на чехле (ну у чехла такой карман бывает с "боку") это как отдельно от оружия или нет?

Если спрашивающий нуждается в деньзнаках(или рейд какой или выслуживается или просто неграмотный) то нет. Так как мы не настрадамусы и не знаем, кто нас в засаде поджидает, то лучше патроны держать в "другой руке".))) Не с одним чехлом для ствола ходим, еще всякие емкости имеются (рюкзак, ягдташ т.п.) можно там перевозить. Не для бодаться на дорогах ездим, а на охоту отдыхать.)))
dEretik 11-12-2019 15:10

quote:
Изначально написано mixmix:

Норма Правил оборота повторяет по смыслу норму инструкции МВД о безопасном обращении с оружием. В инструкции норму сразу расшифровали, видимо МВД, в то время, работало на предотвращение правонарушений, и прекрасно осознавало уровень долбо...зма сотрудников. Там было указано, что патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием. Без снаряжения магазина или барабана. Опять же: сейчас нужно указывать, что речь о пристёгнутых и встроенных магазинах, ибо деградация налицо, армейщина и полицайня не терпит оценки нормы с учётом всех НПА, норма должна быть изложена с учётом самых идиотских вариантов фантазии контролёров. Что б их фантазии были зажаты мёртвой хваткой текста.

маузер2000 11-12-2019 15:29

quote:

Норма Правил оборота повторяет по смыслу норму инструкции МВД о безопасном обращении с оружием. В инструкции норму сразу расшифровали, видимо МВД, в то время, работало на предотвращение правонарушений, и прекрасно осознавало уровень долбо...зма сотрудников.

а это случаем не личное мнение "генерала", а вот у сержанта на дороге другое мнение)))) суд не бросит сержанта))) ИМХО.
mixmix 11-12-2019 19:42

Хорошо, ранее было написано про одну укупорку. Сейчас этого нет. Теперь не понятна грань раздельного. Я вот что ранее, что сейчас патроны вожу в боковом кармане чехла. И меня напрягает, что теперь это может посчитаться в месте с оружием.
dEretik 11-12-2019 21:27

quote:
Хорошо, ранее было написано про одну укупорку. Сейчас этого нет. Теперь не понятна грань раздельного. Я вот что ранее, что сейчас патроны вожу в боковом кармане чехла. И меня напрягает, что теперь это может посчитаться в месте с оружием.

Счас полезем в теорию права и филологию. Что нормы подзаконных актов могут быть предписывающие и пояснительные (обязывающие и разъясняющие, и проч.)... Ещё и захватим конституцию (резиновую), что неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого (которым и является привлекаемый к адм. ответственности, по толкованию КС). А 'неустранимость' сомнений у судьи тут очевидна: нет ни одного НПА определяющего 'отдельность', зато есть пример ранее действующей нормы с разъяснением разряженности и разрешением упаковывать совместно. Сейчас чистый буквальный смысл, не в оружии - значит отдельно. Любой, кто попробует толковать шире - обязан опираться на НПА. Иначе сомнения в виновности не устранить. То ли в одном автомобиле - это совместно. То ли носильщик, хоть и отдельный, но не оформленный официально - это совместно, и нарушение, хоть и РОХа есть у носильщика. Расширять смысл можно до абсурда. Если не придерживаться резиновой и здравого смысла буквального толкования.

КуКуКу 12-12-2019 08:16

quote:

здравого смысла

и
quote:

буквального толкования.

Обычно(в наших реалиях) эти два понятия живут на разных планетах, к сожалению.
mixmix 13-12-2019 16:31

Хочу знать грань отдельно от оружия. Здравый смысл и иные человеческие нормы могут не сработать, с тем кто хочет выслужиться.))
андрэ 13-12-2019 18:30

quote:
Хочу знать грань отдельно от оружия. Здравый смысл и иные человеческие нормы могут не сработать, с тем кто хочет выслужиться.))

с ним и знание может не сработать...
dEretik 13-12-2019 21:13

quote:
Хочу знать грань отдельно от оружия...

Не в оружии. В оружии - это вместе. Не в оружии - это отдельно, первая ступень. Если кому то нужно специальную 'отдельность' вводить в норму: пусть даёт определение. Нет определения? Тогда не может быть никаких предъяв, иначе работает принцип наказания за неопубликованную норму.

маузер2000 14-12-2019 12:03

А почему бы просто не написать "не заряженным и не имеющим патронов в магазине"?
dEretik 14-12-2019 12:16

quote:
А почему бы просто не написать "не заряженным и не имеющим патронов в магазине"?

Потому что это вызовет всплеск идиотизма по проверке отстёгнутых магазинов. Юридически совершенно - отдельно от оружия. Не по разуму совершенно, по разуму это очередное ссыкло, которое убивает возможность действенной обороны, а по технике изложения, юридически правильно писать 'отдельно'. Одно слово, а закрывает сразу понятия заряженного и снаряжённого оружия. Только юридическое совершенство не всегда благо. Его могут оценить специалисты. А масса должна иметь формулировку исключающую любые идиотские фантазии. Поэтому после формулировки со словом 'отдельно', незамедлительно должен быть текст, исключающий абсолютно предъявы по отстёгнутым магазинам, и транспортировании патронов в одной укупорке с оружием. Это и без пояснений, юридически, разрешено. Но нормативный правовой акт должно интересовать не только совершенство изложения, но и ДЕЙСТВИЯ по соблюдению этого положения. Потому, излишний текст, даже в ущерб юридическому совершенству, но предотвращающий повседневный дебилизм контроля - более правильный.

маузер2000 14-12-2019 12:41

quote:

Потому что это вызовет всплеск идиотизма по проверке отстёгнутых магазинов.

так можно положить пустой магазин, и я не против что бы было просто " не заряженного (без патрона в патроннике)" но этого не будет))))).
ev011 14-12-2019 16:27

Тема началась с МТС,что можно и что нельзя.Но конкретно и ответственно может кто-нибудь сказать - можно ли использовать машину с выключенным двигателем в качестве засидки?А то чем больше читал,тем больше запутывался.
маузер2000 14-12-2019 17:15

quote:
Изначально написано ev011:
Тема началась с МТС,что можно и что нельзя.Но конкретно и ответственно может кто-нибудь сказать - можно ли использовать машину с выключенным двигателем в качестве засидки?А то чем больше читал,тем больше запутывался.
Вот так

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, ............... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, .... .

ev011 14-12-2019 17:21

quote:
Вот так

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, ............... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, .... .

Т.е стульчик и рядом с машиной,чтоб от ветра укрыться?
А то мы с друзьями поспорили и я,выходит,проиграл спор.

маузер2000 14-12-2019 17:25

quote:
Originally posted by ev011:

Т.е стульчик и рядом с машиной,чтоб от ветра укрыться?
А то мы с друзьями поспорили и я,выходит,проиграл спор.

ага,, положил расчехлённое ружьё на заднее сидение, а сам чай пить в перёд (вот и состав по пункту) и протокол (вот такие у нас правила)).
ev011 14-12-2019 17:39

quote:

ага,, положил расчехлённое ружьё на заднее сидение, а сам чай пить в перёд (вот и состав по пункту) и протокол (вот такие у нас правила)).

Нет.Двери закрыты,а я с карабином на стульчике рядом.
И еще.Прицеп не является ТС?
маузер2000 14-12-2019 17:43

quote:

Нет.Двери закрыты,а я с карабином на стульчике рядом.

в не МТС ?
quote:

И еще.Прицеп не является ТС?

ну в статье говорится только о механическом транспортном средстве, прицеп разве МТС ? могут возникнуть если прицеп пристёгнут к МТС.
ev011 14-12-2019 17:53

quote:

в не МТС ?

Конечно.Тут ведь не подкопаешься.
quote:

могут возникнуть если прицеп пристёгнут к МТС.

Отстегнуть минута делов.Итак:приезжаем с подготовленным прицепом(бойницы,утепленный и пр),отцепляем от машины и караулим то,что можно. Выход?
маузер2000 14-12-2019 18:00

quote:

Конечно.Тут ведь не подкопаешься.

тут-то да )))
quote:

Отстегнуть минута делов.Итак:приезжаем с подготовленным прицепом(бойницы,утепленный и пр),отцепляем от машины и караулим то,что можно. Выход?

Вы же понимаете, что прицеп сегодня не МТС, но закон как дышло))))(простыми словами протокол можно получить и не за что)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прицеп
ev011 14-12-2019 18:04

quote:

Вы же понимаете, что прицеп сегодня не МТС, но закон как дышло

Так-то да,да и стульчик дешевле.
АГН1962 16-12-2019 14:31

quote:
Так-то да,да и стульчик дешевле.

да низковат он стульчик-то, а высота машины метра 2, как раз засидка...
АГН1962 16-12-2019 14:37

Может,пропустил обсуждение, но требование включенного мотора касается всех перечисленных МТС, не только плавательных, иначе,буквально по тексту получается полное запрещение нахождение МТС
dEretik 16-12-2019 19:40

quote:
Изначально написано АГН1962:
Может,пропустил обсуждение, но требование включенного мотора касается всех перечисленных МТС, не только плавательных, иначе,буквально по тексту получается полное запрещение нахождение МТС

Только плавательных, обсуждали сто раз. И буквально по тексту: с расчехлённым и заряженным полный запрет в МТС, на лодках запрет с включённым двигателем или в движении после выключения.

АГН1962 16-12-2019 19:50

quote:
И буквально по тексту:

С этим согласен.
Косатый 22-12-2019 16:26

Крайне важная для меня тема. Вот по ст.53.1 я в приписных угодьях оплатил охоту и лицензии на косача. Оплатил также сезонную путевку на пушного зверя, которого у нас в области разрешено добывать неизглагольно много. Причем с производственным охотинспектором(или кто оне теперь -егеря в приписных угодьях?) есть договоренность - где я увижу, например, енотовидную собаку,корсака или лисицу -отстреливаю...вешаю повыше на дерево -он сам все утилизирует. Я могу с оружием в машине находиться в угодьях? И если я увидел косачей - я могу подъехать к ним, выйти из машины и отстрелять в пределах мною оплаченного? Или я все ж таки, браконьер? Хотя поиска,преследования-выслеживания(в чем юридический смысл этих двух "столь противоположных" понятий?) и добычи с МТС я по факту не произвожу...(Ну хер с ним -поиск у меня остаеццо) Второй вариант - осенью около озера подъехали отужинать - умный человек переломил двустволку и оставил с патронами в ней неподалеку -налетает с озера табун казары - он выскакивает из машины,роняя фляжку с приличным коньяком, и лихо вываливает с табуна две штуки - он теперь браконьер и цволач?(у него конкретно добыча) Что скажете?
маузер2000 31-12-2019 09:50

Всех с наступающим Новым Годом!!

Законодательство об охоте

53.1. Правил охоты (обсуждения)