Законодательство об охоте

При осуществлении охоты запрещается!

fref1 11-02-2014 11:13

перемещено из Охота


Добрый день, коллеги!

Начну с начала, сын решил стать охотником официально, чему я в принципе очень был рад. Пошёл он в Департамент по охране и использованию животного мира дали ему брошюру по правилам охоты и начал он её читать потом приходит ко мне и говорит папа, а ты браконьер оказывается я аж на стуле подпрыгнул.....
и даёт мне прочитать Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?

2 Иваныч Баский 11-02-2014 11:29

quote:
Originally posted by fref1:

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?


Один раз попадёте на охотинспектора и распрощаетесь не только с Вепрём, но и со всем остальным нарезным оружием.
Меняйте магазин на трёх или пятиместный.
СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.
Чаян 11-02-2014 11:45

а может не обращать внимание. И просто жить.
2 Иваныч Баский 11-02-2014 11:48

quote:
Originally posted by Чаян:

может не обращать внимание. И просто жить.



Или так)))) До встречи с проверяющими)))
Горяша 11-02-2014 11:56

В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить. Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".


перемещено из Охота
alex.kzn 11-02-2014 12:23

вопрос конечно спорный, в момент проверки я могу просто стать охотником одиночкой с магазином на 10 патронов
Green Hunter 11-02-2014 12:36

quote:
Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".

Не всё так просто. Исходя из действующих Правил охоты, здесь важно не количество патронов в "магазине", а вместимость "магазина" как таковая. Читаем внимательно: при осуществлении коллективной охоты запрещается применение полуавтоматического оружия с "магазином" вместимостью более пяти патронов. Так что, даже поместив в 10-ти зарядный "магазин" лишь 5 патронов, Вы таким образом не обеспечите соблюдение формального запрета, установленного Правилами, а, следовательно, можете быть подвергнуты административному наказанию за нарушение этих самых Правил.

fref1 11-02-2014 14:47

quote:
Originally:

В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации

Да нет предусмотрено и меньшей вместительности: http://www.molot.biz/product/vepr-super.php
просто когда покупался этот Вепрь они комплектовались 5 зарядными магазинами, а мне пришёл Вепрь с 10 зарядными магазинами, мужики завидовали.....)))) но это ладно к делу не относится...
как я понял теперь, я - брек....!! вот так вот счастье привалило....!!! а мужики то не знают
а почему теперь это стало запрещено какой смысл в этом заложен.....?

SVETLYI 11-02-2014 14:48

"Вепрь Супер 308" не есть полуавтоматическое оружие, "Вепрь Супер 308" - САМОЗАРЯДНОЕ ОРУЖИЕ (паспорт на оружие посмотрите)
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"
http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm
На Ганзе и тема была:
forummessage/2/1788
Так что охотинспектора (проверяющие) отдыхают....

mak100 11-02-2014 14:55

Можете как угодно тут обосновывать, а охотинспектора даже не паряться проверять сколько у тебя в десятизарядном магазине патронов и протоколы составляют на наличие "неправильного" магазина. Обычно его с собой захватывают после составления протокола. Часто захватывают и ствол...
Потом дооооолго можно забирать.

Другое дело ( не на охоте) если у тебя при транспортировке отдельно от огражданенного Калашникова лежит улитка с 75 патронами. Если правильно послать, то ничего не будет
Lidael 11-02-2014 15:03

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.

А скажите, пожалуйста, почему вы включаете в этот список помпы?

fref1 11-02-2014 15:32

quote:
Originally posted by SVETLYI:

Вепрь Супер 308

Прочитал тему совсем запутался....!)))
Посмотрел ГОСТ
рассуждать пытаюсь так......:
Есть ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
п.4 Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.
другого охотничьего оружия в ГОСТе нет.
Вот что написано на сайте завода изготовителя:
Карабины охотничьи самозарядные "Вепрь-Супер" предназначены для охоты на среднего и крупного зверя.
Посмотрю что написано в паспорте моего Вепря...!!!
рассуждаем дальше...:
что получается у меня карабин охотничий самозарядный, а не полуавтоматическое оружие т.е под действие "Правил охоты" он не под падает, но так полагаю что магазин лучше купить на 5 патронов, а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится....
Поправите меня если не прав...

SVETLYI 11-02-2014 15:53

quote:
Originally posted by fref1:
а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится..

Не надо Вам доказывать очевидное, пусть тот кто "докапывается на охоте" сам докажет Вам и суду, что карабин "Вепрь Супер 308" есть полуавтоматическое оружие.
"в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике). Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
P.S.
http://protect.gost.ru/v.aspx?...C9-2EC6AD7D0D6A
fref1 11-02-2014 16:07

quote:
Originally posted by SVETLYI:

в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике)

да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....
поэтому думаю что один магазин на 5 патронов прикупить нужно пусть в кармане лежит, проверят покажу 5-зарядный....)))

Ну вообщем думаю разобрались... а то я себя уже в бреки записал..)))

SVETLYI 11-02-2014 16:11

quote:
Originally posted by fref1:
да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....

А Вы как хотели в такой стране живем...... ибо законы (правила) у нас ваяют тоже "грамотные"......
кусаться с ними "грамотными" надо, тогда и результат будет, пример история о запрете охоты с оружием под малокалиберный патрон..... на то и рассчитано, что охотник рукой махнет, нах мне время тратить проще купить магазин на 5 патронов, а кого постоянные магазины, им как быть???
Lione 11-02-2014 16:19

Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.
АРКТИКА 13 11-02-2014 16:27

quote:
Originally posted by Lione:
Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.

А почему нет Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ..."
fref1 11-02-2014 16:27

quote:
Originally posted by SVETLYI:

А Вы как хотели в такой стране живем


ну да, ну да.....
вот поэтому я и купил самозарядный карабин...на всякий случай.....

as-hunter 11-02-2014 16:35

quote:
Originally posted by SVETLYI:

А Вы как хотели в такой стране живем


ну да, ну да.....


Есть страны где больше 3 патронов нельзя. На память не помню, но эрудиты напомнят
"Оговоримся сразу: отношение к ним в охотничьей среде, мягко сказать, неоднозначное. Почти по всей Европе полуавтоматы либо вовсе запрещены для использования на охоте, либо емкость магазина законодательно ограничена двумя патронами, что при сохранении всех недостатков полуавтоматического оружия практически сводит на нет его преимущества. Тотальный запрет на полуавтоматы действует в Африке, правда, подозреваю, что это связано вовсе не с проблемами охотничьей этики: власти на Черном континенте очень подозрительно относятся к любому "милитари", которое не в их руках."
http://www.ohotniki.com/new/506.htm
Lione 11-02-2014 16:52

quote:
Originally posted by АРКТИКА 13:

А почему нет Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ..."

А почему да? Вряд ли необоснованное отстаивание своей позиции можно принять за адекватные действия. Нет, вы конечно можете размахивать перед носом инспектора древним гостом и паспортом на ружо, сетовать на топик с ганзы аж от 06 года, но все это чуть более, чем тщетно.

Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.

fref1 11-02-2014 17:01

quote:
Originally posted by Lione:

Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.

Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ) - не есть - Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.

я всё таки пологаю что слово "охотничье" имеет важный смысл в данном случае.


и ещё коллеги прошу вас не отдалятся от этой темы мы рассматриваем конкретный случай.....так что пожалуйста в рамках этого случая
всё остальное буду удалять.... сорри!

as-hunter 11-02-2014 17:03

Большая советская энциклопедия

Автоматическое оружие
Автоматическое оружие огнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. о. позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного). Главная особенность А. о. - его высокая скорострельность, которая позволяет поражать быстро движущиеся цели и создавать большую плотность огня.
http://dic.academic.ru/dic.nsf...%BA%D0%BE%D0%B5

fref1 11-02-2014 17:06

quote:
Originally posted by as-hunter:

Большая советская энциклопедия

давайте в рамках законодательства, что написано в энциклопедии или википедии или ещё в какой "помойке" сейчас не интересует.....

АРКТИКА 13 11-02-2014 17:08

quote:
Originally posted by Lione:
Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Смайлик Вы видимо не уловили
Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....
стр. 5 "Револьвер - Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов" оригиналы....
as-hunter 11-02-2014 17:15

сообщение удалено автором темы.
Lione 11-02-2014 17:16

quote:
Originally posted by АРКТИКА 13:

Смайлик Вы видимо не уловили

Смайлик не уловил. Не привыкну никак к магической силе данного знака, хоть и в просторах необъятного тырнета давно общаюсь. Здорово так, поставил непонятный знак в мессаге, а потом, если что, с кирпичным лицом "я не я, да и лошадь не моя" ...

fref1 11-02-2014 17:19

quote:
Originally posted by as-hunter:

Вы уж тогда объясните в чем отличие?

читайте ГОСТ там всё это написано..... только вдумчиво....

fref1 11-02-2014 17:20

quote:
Originally posted by АРКТИКА 13:

Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....

хорошая информация, а то я уж грешным делом подумал что опять косяк.....

as-hunter 11-02-2014 17:27

quote:
читайте ГОСТ там всё это написано....

Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно.
fref1 11-02-2014 17:30

quote:
Originally posted by as-hunter:

Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно.

я свои рассуждения написал на первой странице этого топика, пока меня не кто в обратном не переубедил, так что можете вернутся и прочитать

Lione 11-02-2014 17:32

fref1, для минимизации ваших внутренних противоречий см. пост #20.
Ежели хотите самостоятельных вдумчивых размышлений, то для начала возьмите закон об оружии (а может даже лучше с комментариями), там вы сможете ознакомиться с видами оружия (список исчерпывающий - это значит, что иных видов оружия на территории РФ не существует). Ну а дальше думаю само пойдет.
fref1 11-02-2014 17:40

quote:
Originally posted by Lione:

для минимизации ваших внутренних противоречий см. пост #20.
Ежели хотите самостоятельных вдумчивых размышлений, то для начала возьмите закон об оружии (а может даже лучше с комментариями), там вы сможете ознакомиться с видами оружия (список исчерпывающий - это значит, что иных видов оружия на территории РФ не существует). Ну а дальше думаю само пойдет.

прочитал, посмотрел ....
но этого поста вашего так и не понял.....

SVETLYI 11-02-2014 17:51

http://eko-czao.narod.ru/ball/osnov/001/metodik-2.htm
"Классификация стрелкового оружия (заметим, что понятие стрелкового оружия шире понятия огнестрельного оружия и включает в себя газобаллонное, пневматическое и прочее оружие, сконструированное по иному принципу), содержащаяся в ГОСТ 18392-73, малопригодна для решения задач судебно-баллистической экспертизы, так как охватывает виды оружия, не встречающиеся в экспертной практике, и в то же время в ней отсутствует деление по основаниям, существенным с точки зрения криминалистики.

Наиболее подробная и полная классификация ручного огнестрельного оружия сформировалась в работах ученых-криминалистов В.Ф. Червакова, Б.М. Комаринца, Е.Н. Тихонова и представляет собой систему из 12 оснований, так или иначе обусловленных конструктивными признаками оружия. Она содержит более 60 позиций. Рассмотрим основные элементы этой классификации.
По действию механизма заряжания:

- неавтоматическое;

- автоматическое (самозарядное, самострельное, комбинированное)."

ЗЕМЛЯНИН77 11-02-2014 17:54

Джентельмены, у мена Сайга-308, с восьми местным магазином, если магаз переделать на пяти местный (ну там поставить ограничитель и т.д), как думаете у проверяющих будут вопросы.Лично сам больше пяти на загонной все равно не заряжаю.
Gluc 11-02-2014 19:05

По поводу пятиместного магазина сейчас при появлении проверяющего надо делать так: убирается магазин, а в ствол вводится единственный патрон, с которым и производится охота без магазина. Закон не нарушен.
Lione 11-02-2014 20:17

SVETLYI, мнение (а может и точка зрения) авторитетных (или не очень) авторов, а равно как и инфа из вики, из бсэ, из словаря даля и т.п., на сколько это известно, не является источником права и , ежели шум какой, приравнивается к надписям на освежителе, чтимом в сартире.

ЗЕМЛЯНИН77, нигде не сказано как и чем конструктивно ограничивается вместимость, вон у забугорных для п/а есть вставки пластмассовые, ограничивают вместимость до 3 патронов.

2 Иваныч Баский 11-02-2014 20:37

"В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить..."
Вы все как дети малые. А может, так и есть? Дети?
Есть закон. Хороший он или хуёвый. Его нужно выполнять. В законе чётко сказано, что при облавной охоте разрешено применение оружия с вместимостью не более 5 патронов. Госты, шмосты, паспорта, это всё можно засунуть себе в одно место. Протокол будет. Нет у вас оружия с вместимостью магазина не более 5 патронов, не хрен охотиться загоном. Сколько в 10-местный магазин вы патронов засунули, есть ли в магазине вкладыш-ограничитель, охотинспектора волновать не будет. Протокол гарантирован. И судью, если вы побежите чего-либо доказывать, тоже волновать это не будет. Протокол вы получите по формальному нарушению. "Применение на охоте оружия с магазином, вместимостью более пяти патронов".
Тут на форуме, умничать мона, скока хошь.
Как сказал один мой знакомый, очень хороший юрист, осталось только найти в суде уши, на которые можно эту лапшу навешать. Да только там таких нет.
2 Иваныч Баский 11-02-2014 20:44

quote:
Originally posted by svarnoi:

А ссылку на НПА можно, где запрещены "на загонной", уважаемый? Вы, же имеете в виду СКСы калибра 7,62х39?

Приведите, где этот запрет. Ну, например, в ЗоОх или в Правилах охоты.
Ничего, подобного вашему сообщению # 2, в этих НПА "не пробегало"!


Точно, детский сад!
Вы с рогаткой что-ли в песочнице играете? Ружья-то нет ещё?
"Правила охоты", "Закон об охоте" учить религия или возраст не позволяют?
Конспектируйте, любезный)))):
Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 16 ноября 2010 г. N 512
ПРАВИЛА ОХОТЫ
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
...
53. При осуществлении охоты запрещается:
...
-53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Lidael 11-02-2014 20:44

сообщение удалено автором темы.
2 Иваныч Баский 11-02-2014 20:48

сообщение удалено автором темы.
Lione 11-02-2014 21:28

В лом ковыряться, но думаю отмазаться в суде с вкладышем в магазине чуть более, чем полностью реально. Это для 2 Иваныч Баский. Хотя конечно все зависит от квалификации знакомых "очень хороших юристов".
SVETLYI 12-02-2014 06:30

quote:
Originally posted by Lione:
SVETLYI, мнение (а может и точка зрения) авторитетных (или не очень) авторов, а равно как и инфа из вики, из бсэ, из словаря даля и т.п., на сколько это известно, не является источником права и , ежели шум какой, приравнивается к надписям на освежителе, чтимом в сартире.

Выдать вы привыкли читать в сортире
Пока что ни одного весомого довода, о том что самозарядное оружие есть полуавтоматическое вы не привели, равно как и решения суда базирующего на ГОСТ Р 51888-2002.
Как вы думаете, что весомее для суда ГОСТ Р 51888-2002 или заключение эксперта-криминалиста ЭКО МВД???
Добавьте сюда паспорт оружия, где черным по белому написано "ВЕПРЬ СУПЕР -308" - карабин охотничий САМОЗАРЯДНЫЙ, а если еще подсуетится и на заводе изготовителе запросить документ с печатями о том, что "ВЕПРЬ СУПЕР -308" - именно САМОЗАРЯДНЫЙ, а никак не полуавтоматический, видимо вам придется ГОСТ Р 51888-2002 пользовать именно в сортире
as-hunter 12-02-2014 07:28

quote:
"ВЕПРЬ СУПЕР -308" - именно САМОЗАРЯДНЫЙ

"Не всякая рыба - селедка, но всякая селедка - рыба" По моему капитан Врунгель
Перефразируя. Не всякая самозарядка - полуавтомат, всякий полуавтомат - самозарядка
Maksim V 12-02-2014 07:56

quote:
А комплектацию 5-и местными магазинами СКСа на скане посмотрите

У вас с головой всё в порядке ?
Шниперсон 12-02-2014 08:40

Просто человек, когда читает "7,62х39", сразу же видит "СКС". Дислексия, фигли...
Gets 12-02-2014 09:17

Самозарядный = полуавтоматический (или понимание русского языка прблематичное?)
магазин (отъемный) изначально расчитанный на более чем пять патронов (даже если со вставкой или с пятью патронами по факту) + доебистый проверяющий = протокол.

О чем спор вообще? это все равно что обсуждать переход улицы не по зебре, нарушение - да! но кто ни разу не переходил?

Lione 12-02-2014 09:17

SVETLYI, вы меня начисто разбили, мне не чем парировать ваши абсолютно аргументированные доводы, удачи в судах, если вы хоть раз там были)) Хотя полагаю, что ваши основательные знания, которыми вы меня сокрушили, базируются исключительно на просмотре постановочных заседаний по тв и чтения в сортире.
Данное сообщение не нуждается вашем в ответе, для особо одаренных в данном топике все изложено, тема раскрыта, совет топикстартеру дан, порядок действий, как и возможные варианты развития событий, указаны.

quote:
Originally posted by Gets:
магазин (отъемный) изначально расчитанный на более чем пять патронов (даже если со вставкой или с пятью патронами по факту) + доебистый проверяющий = протокол.

Я это и не оспаривал, по любому будет протокол и испорченная охота, говорилось о гипотетической возможности оспаривания сего протокола в суде.
Gluc 12-02-2014 10:07

quote:
магазин (отъемный) изначально расчитанный на более чем пять патронов (даже если со вставкой или с пятью патронами по факту) + доебистый проверяющий = протокол.

Да что вы говорите! А как же магазины от боевых АКМов, рассчитанные на 30 патронов поступают в свободный оборот с ограничителем в 10 патронов? Следуя вашей логике это нарушение закона об оружии.
Ded-mazzay 12-02-2014 10:41

quote:
Originally posted by svarnoi:

Следовательно владелец должен иметь право охотиться, снаряжая магазин не более, чем 5-ю патронами.

А никто не запрещает охотиться в общем. Заперт на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ вид охоты.
quote:
Originally posted by svarnoi:
А как реализовать это конституционное право гражданина господа из МПР должны были указать в ПО. Наиболее приемлемо - это установка в магазины вставок. Что и надо указать в ПО

Это право реализовано в разрешении к владению до 5 единиц охотничьего оружия.
И вообще: Dura lex, sed lex.

Шниперсон 12-02-2014 10:43

quote:
Originally posted by Gluc:

А как же магазины от боевых АКМов, рассчитанные на 30 патронов поступают в свободный оборот с ограничителем в 10 патронов? Следуя вашей логике это нарушение закона об оружии.


Ограничитель должен быть снизу подавателя, то есть, исключать снаряжение более 5 патронов. Когда Вы продемонстрируете это сотрудникам, думаю, все вопросы отпадут.
Ded-mazzay 12-02-2014 10:54

quote:
Originally posted by svarnoi:

А комплектацию 5-и местными магазинами СКСа на скане посмотрите,

Вы что то путаете, магазин на 5 патронов там есть, но вот СКСа нет...
Lione 12-02-2014 11:00

quote:
Originally posted by svarnoi:
Думаю, что первое же дело, дошедшее до ВС РФ поставит все на свои места.

Абсолютно согласен. Но на данный момент мы имеем то, что имеем, а по сему, если нет желания проводить разбор полетов и тратить свои нервы на охоте - юзаем магазины на 5 патронов.
Maksim V 12-02-2014 11:18

сообщение удалено автором темы.
ЗЕМЛЯНИН77 12-02-2014 11:34

quote:
Originally posted by Шниперсон:

Ограничитель должен быть снизу подавателя, то есть, исключать снаряжение более 5 патронов. Когда Вы продемонстрируете это сотрудникам, думаю, все вопросы отпадут.

Согласен с комрадом, тем более в законе написано, что вместимость магазина не более пяти патронов, а как это будет достигнуто с помощью ограничителя или нет не оговорено. Просто при предъявлении надо как-то зафиксировать, что больше пяти не лезет.

ЗЕМЛЯНИН77 12-02-2014 11:44

сообщение удалено автором темы.
Ded-mazzay 12-02-2014 11:56

quote:
Originally posted by svarnoi:

Да вы и читать внимательно не умеете.
Почитайте про СКС в # 52. В частности это:
"Вы, что дословно поняли этого фантазера? Он в # 2 говорил не о боевом СКСе. А о его гражданском охотничьем варианте. Я ему в этой же его терминологии и ответил.
И в #43 он привел ссылку из ПО о запрете гражданского охотничьего оружия, а не боевого".

Как говорится - "Куда конь с копытом, туда и рак с клешней".
Речь идет о Сайге 7,62х39. Просто её господин "2 Иваныч Баский" в # 2 назвал СКСом - я не стал изменять это его сообщение и всё. Дошло?

Почитайте решение ВС РФ - вам полезно. Иначе нагородите здесь всякого.


Тему я читал с первого поста, решение ВС РФ тоже прочитал.
По поводу МПР
Согласно ЗоО
Статья 3. Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А вот на сколько правомочно то что издает МПР решает суд, что и доказано решением ВС РФ

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:
Один раз попадёте на охотинспектора и распрощаетесь не только с Вепрём, но и со всем остальным нарезным оружием.
Меняйте магазин на трёх или пятиместный.
СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.

С чего вы взяли, что он в этом посте сайгу СКСом назвал.
quote:
Originally posted by svarnoi:
Я не обязан под каждый вид охоты приобретать новое оружие.

Вы по перу тоже с нарезным ходите?

Честно говоря, хотелось пообщаться,тема заслуживает внимания, но

quote:
Originally posted by svarnoi:
Захотелось эрудицией блеснуть, уважаемый?...
Кто хочет делать - делает. Кто не хочет - блещет "знаниями"...
Да вы и читать внимательно не умеете.
Как говорится - "Куда конь с копытом, туда и рак с клешней"...
Иначе нагородите здесь всякого...

Ваша манера общения не располагает к дальнейшему продолжению диалога...

fref1 12-02-2014 11:58

Коллеги!
Хочу всех вернуть в рамки ТЕМЫ.......::::

53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Прошу всех мы здесь обсуждаем этот вопрос, всё остальное буду удалять....! Как и оскорбления друг друга!

ЗЕМЛЯНИН77 12-02-2014 12:09

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Запрещено, а егерь Ваш ждет когда приедет охотинспектор и научит его работать.

fref1 12-02-2014 12:24

quote:
Originally posted by ЗЕМЛЯНИН77:

Запрещено, а егерь Ваш ждет когда приедет охотинспектор и научит его работать.

на первой и второй станице на основании руководящих документо(законов, постановлений, ГОСТов, паспортов оружия) мы пришли к определенной версии:

что Вепрь Супер 308 - самозарядный охотничий карабин в паспорте так написано и по ссылке: http://www.molot.biz/product/vepr-super.php
согласно ГОСТа установили что есть охотничье оружие (в данном конкретном случае это мой Вепрь)
т.е. нет охотничьего автоматического оружия, как и охотничьего полуавтоматического оружия таких понятий нет в этих законах или мы не все руководящие документы посмотрели....!

Ermak_Timofeich 12-02-2014 12:27

quote:
полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов
у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов

что тут обсуждать:
quote:
Государственный кадастр служебного и гражданского оружия РФ
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 3 АВГУСТА 1996 Г. N1207-Р Г. МОСКВА

Утвердить представленный Госстандартом России согласованный с МВД России и Миноборонпромом России перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия (прилагается).

Председатель Правительства
Российской
...
22.Карабин самозарядный "Вепрь-308" кал. 308 (7,62х51); АО "Вятско-Полянский кал. машиностроительный завод "Молот"


Обращаю внимание на "самозарядный". Нет в Кадасте "автоматического" и "полуавтоматического" оружия. Запрещено оно Законом для оборота в качестве гражданского и служебного.
Разговор, ИМХО, ни о чём.
SVETLYI 12-02-2014 12:33

quote:
Originally posted by Ermak_Timofeich:
Обращаю внимание на "самозарядный". Нет в Кадасте "автоматического" и "полуавтоматического" оружия. Запрещено оно Законом для оборота в качестве гражданского и служебного.
Разговор, ИМХО, ни о чём.

Щас нарисуются ребята(Gets, Lione) на бронепоезде и будут доказывать:
"Самозарядный = полуавтоматический (или понимание русского языка прблематичное?)"
еще на пару тройку страниц тему растянут.....
fref1 12-02-2014 12:42

quote:
Originally posted by Ermak_Timofeich:

Обращаю внимание на "самозарядный". Нет в Кадасте "автоматического" и "полуавтоматического" оружия. Запрещено оно Законом для оборота в качестве гражданского и служебного.


Ну вот наконец-то завершающий документ который расставил все точки.....!!!!

Подведём итог......!

Если вы владеете оружием которое есть в Кадастре, то оно заведомо не подпадает под запрет по п.53.5 я имею ввиду нарезное.

Спасибо Вам!


Михаил_РнД 12-02-2014 12:57

Весь вот этот "хитрый ум" - это до первой встречи с правоприменением.
Я понимаю, когда человек защищает свои права против притязаний "надуманных" инспектором и тд.
Но тут в правилах есть конкретный однозначный запрет. Попробуйте в суде докажите что вепрь - не п/а оружие, удачи. Если определения термина нет в законодательстве , но сам термин присутствует - то оно берется из толкового словаря (отрицающие это видимо ни разу не сталкивались с судебной практикой). Нет понятия "п/а" - в законодательстве ? Ну так любой может привести его значение из энциклопедической литературы в суде, если судья запросит заключение эксперта - то любой эксперт скажет что вепрь - п/а.
В общем не ведитель на провокации . Пока SVETLYI не покажет решение суда в котором будет написано что самозарядный карабин не является полуавтоматическим
AlexVyazun 12-02-2014 13:13

Поддержу. Словоблудие хорошо на ганзе.
В суде любой эксперт легко докажет тождественность самозарядки полуавтомату.

Зачем строить из себя маленьких детей? Для определенного вида охоты запрещены самозарядки/полуавтоматы с емкостью более 5 патронов. И что? Используй или магазины этой емкости, либо ограничители (спорный факт, который должен быть утвержден каким-то НПА). Либо купи другое ружье. Либо не участвую в такое охоте. Вариантов исполнения закона - масса.

quote:
Originally posted by svarnoi:
Я не обязан под каждый вид охоты приобретать новое оружие.

А Вас никто не обязывает участвовать в конкретном виде охоты, если что. Это Ваше, личное, желание. Хотите - соответствуйте.
fref1 12-02-2014 13:15

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

Если определения термина нет в законодательстве , но сам термин присутствует - то оно берется из толкового словаря


подождите в Паспорте к оружию, а это документ, написано - Вепрь Супер 308 - самозарядный охотничий карабин


ну а вообще я для себя уже решил что докуплю магазин на 5 патронов в продаже они есть (стоимость 1700руб. что около этого) и вопрос сам собой снимется.... не битьем так катаньем...)))

Stalker_77 12-02-2014 13:19

quote:
ну а вообще я для себя уже решил что докуплю магазин на 5 патронов в продаже они есть (стоимость 1700руб. что около этого) и вопрос сам собой снимется.... не битьем так катаньем...)))

можно и в 10 зарядный ставить 5 патронов и будет вам щастье.... и покупать ничего не нужно...

Ded-mazzay 12-02-2014 13:22

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:
Весь вот этот "хитрый ум" - это до первой встречи с правоприменением.
Я понимаю, когда человек защищает свои права против притязаний "надуманных" инспектором и тд.
Но тут в правилах есть конкретный однозначный запрет. Попробуйте в суде докажите что вепрь - не п/а оружие, удачи. Если определения термина нет в законодательстве , но сам термин присутствует - то оно берется из толкового словаря (отрицающие это видимо ни разу не сталкивались с судебной практикой). Нет понятия "п/а" - в законодательстве ? Ну так любой может привести его значение из энциклопедической литературы в суде, если судья запросит заключение эксперта - то любой эксперт скажет что вепрь - п/а.
В общем не ведитель на провокации . Пока SVETLYI не покажет решение суда в котором будет написано что самозарядный карабин не является полуавтоматическим

Согласен, та же история получилась по пересылке ножей почтой, указ о запрете на почтовый пересыл в таможенном союзе, оружия, частей к ним и сходным с оружием. Тут же возник вопрос,куплю там нож, дешевле да и ведь сертифицировано! Значит можно и не оружие значит! И когда, вдруг,таможня задерживает, думабт, ничего страшного, приду с сертификатом и все разрулиться! Только вот в сертификате русским по белому написано, что конструктивно сходно но не является оружием. И все, никому ничего не отдают.
Я не знаю почему так законы пишут, может по головотяпству, а может это кому то выгодно.
Конечно, если вы уверенны в своей правоте, она подтверждается законодательно, и вы имеете возможность отстоять свою правоту в суде,
то можете снарядить свой карабин 5 патронами и считать самозарядным, а не полуавтоматическим.
з.ы. Есть ли какой то охотпрофсоюз, который занимается разблядовкой такого типа ньюансов законодательства? И если нет то надо создавать.
fref1 12-02-2014 13:32

quote:
Originally posted by Stalker_77:

можно и в 10 зарядный ставить 5 патронов и будет вам щастье.... и покупать ничего не нужно...

полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов

ключевое слово "вместимостью" а не наличием в магазине 5 патронов!!!

Ermak_Timofeich 12-02-2014 13:36

quote:
Весь вот этот "хитрый ум" - это до первой встречи с правоприменением ... любой эксперт скажет что вепрь - п/а

Уважаемые коллеги, нет такого термина "полуавтомат". Есть неавтоматическое, автоматическое и самозарядное оружие. Это закреплено п.п. 6, 7 и 8 ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения". А это, в отличие от толкового словаря, "документ, между прочим"(Ц) . Нет среди нормальных экспертов идиотов, которые будут "высасывать" несуществующий термин из пальца и ставить под сомнение собственную квалификацию.
AlexVyazun 12-02-2014 13:41

quote:
Originally posted by Stalker_77:можно и в 10 зарядный ставить 5 патронов и будет вам щастье.... и покупать ничего не нужно...

Ну ёлы-палы... Ну хоть читать-то надо уметь...
quote:
53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

ВМЕСТИМОСТЬЮ!!!! А не наличием в магазине не более 5.
Т.е. вместимость магазина позволяет запихнуть туда более 5 патронов и все. абзац!
Смысл тот же, что наличие у мужика МПХ не исключает возможности изнасилования.
Ded-mazzay 12-02-2014 13:42

quote:
Originally posted by Ermak_Timofeich:

Уважаемые коллеги, нет такого термина "полуавтомат". Есть неавтоматическое, автоматическое и самозарядное оружие. Это закреплено п.п. 6, 7 и 8 ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения". А это, в отличие от толкового словаря, "документ, между прочим"(Ц) . Нет среди нормальных экспертов идиотов, которые будут "высасывать" несуществующий термин из пальца и ставить под сомнение собственную квалификацию.

Значит ТС боятся нечего. Все го лишь купить 5-зарядный магазин. И тему можно закрывать.... Но вот червь сомнения отожравшийся на опыте проживания в нашей стране начинает похрумкивать...
Stalker_77 12-02-2014 14:36


AlexVyazun
quote:
[B][/B]

Ну ёлы-палы... Ну хоть читать-то надо уметь...
__________
умеем, читаем....
а как тогда быть с ак образными с магазином на 30 но ограничителем??? Что про это там написано??? А как быть с пятиместным и одним в стволе??? Да чушь это все... для очередной галочки как с курением в общественных местах.
AlexVyazun 12-02-2014 14:41

В законе четко прописана норма. Все остальное инсинуации.
Ограничитель в 30-ках не на 5, а на 10 в любом случае. Так что все равно не проходит по закону.
А вообще для АКобразных есть 5-местные магазины У меня лично есть
Просто закон нужно читать дословно. Вместимость магазина 5? Значит все идут лесом. Ну если больше, тут уже многие насоветовали крутить задницей и доказывать, что слон не слон, а верблюд.
Stalker_77 12-02-2014 14:53

мне честно говоря мотивация данного самодурства непонятна... ведь тот же молот преспокойно выпускал и выпускает магазины выше пятерки. И закон получается уже 4 год как принят а тему только сейчас эту затронули...Где логика???
Михаил_РнД 12-02-2014 15:02

quote:
Originally posted by fref1:

подождите в Паспорте к оружию, а это документ, написано - Вепрь Супер 308 - самозарядный охотничий карабин


Чтобы этот постулат работал вам как минимум нужно обосновать что п/а и самозарядное - это взаимоисключающие понятия
Ded-mazzay 12-02-2014 15:14

quote:
Originally posted by Stalker_77:
мне честно говоря мотивация данного самодурства непонятна... ведь тот же молот преспокойно выпускал и выпускает магазины выше пятерки. И закон получается уже 4 год как принят а тему только сейчас эту затронули...Где логика???

Речь идет о конкретном виде охоты, а не вообще об охоте.

SVETLYI 12-02-2014 15:18

quote:
Originally posted by Ermak_Timofeich:
Уважаемые коллеги, нет такого термина "полуавтомат". Есть неавтоматическое, автоматическое и самозарядное оружие. Это закреплено п.п. 6, 7 и 8 ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения". А это, в отличие от толкового словаря, "документ, между прочим"(Ц) . Нет среди нормальных экспертов идиотов, которые будут "высасывать" несуществующий термин из пальца и ставить под сомнение собственную квалификацию.

Еще на 1-й странице (пост #9) сообществу отписал, те у кого череп не только головной убор носить предназначен поняли, остальным бесполезно объяснять...... у них ЛЮМИНЬ в черепе.....
AlexVyazun 12-02-2014 15:19

quote:
Originally posted by Stalker_77:мне честно говоря мотивация данного самодурства непонятна...

А чего тут непонятного. Как еще, кроме как через задницу, разъяснить охотнику значение качества выстрела? Чтобы не очередями стреляли, а учились попадать первыми и по месту.
Вон в Европе 3 патрона и вообще не п/а. И ничего, выживают как-то.
А у нас народ думает, что если к "СКСу бубен прицепить", то все, пипец, всем кабанам хана. Учиться стрелять? Зачем, у меня там целая лента, каким-нибудь да зацеплю, а потом и дострелю остальными.
Наум 12-02-2014 15:26

quote:
Originally posted by Горяша:
В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить. Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом[/B]

Не прокатит такой отмаз, читайте внимательней:
<<<53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов.>>>
Не количество патронов в магазине ,а вместимость магазина важна.
Михаил_РнД 12-02-2014 15:31

Ну раз тут некоторые продолжают включать дурачков, попробую поставить точку в этом споре.
Открываю я гост, а именно - ГОСТ Р 51888-2002 Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРУЖИЕ ГРАЖДАНСКОЕ И СЛУЖЕБНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ

Классификация

ОКС 97.220
ОКСТУ 7101

Дата введения 2002-11-01

а там написано буквально следующее :"самозарядное огнестрельное оружие (полуавтоматическое огнестрельное оружие): Огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу."

делаем вывод, что в соответствии с ГОСТом п/а и самозарядное - синонимы и спор об этом моменте считаем закрытым ?

Gluc 12-02-2014 15:37

сообщение удалено автором темы.
АРКТИКА 13 12-02-2014 15:52

сообщение удалено автором темы.
fref1 12-02-2014 15:58

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:
Открываю я гост, а именно - ГОСТ Р 51888-2002 Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРУЖИЕ ГРАЖДАНСКОЕ И СЛУЖЕБНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ

Классификация

ОКС 97.220
ОКСТУ 7101

Дата введения 2002-11-01

а там написано буквально следующее :"самозарядное огнестрельное оружие (полуавтоматическое огнестрельное оружие): Огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу."

делаем вывод, что в соответствии с ГОСТом п/а и самозарядное - синонимы и спор об этом моменте считаем закрытым ?

Тогда необходимо понять приоритеты документов таких как ГОСТ и Кадастр..!
Как я понимаю ГОСТ определяет понятия, а в Кадастр уже вносятся конкретная марка оружия и его вид....

Gluc 12-02-2014 16:39

Умеют же люди развести бодягу на пустом месте. Пять страниц уже. Это как написать сочинение по встрече с дубом у Толстого.
Gets 12-02-2014 16:50

люди когда начинают впрягаться в законы по первой, всегда чертовски буквальны т.е. буквально понимают выражение "следовать букве закона".

считаю тему исчерпанной после ГОСТа

Автоматическое оружие огнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. о. позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного).

по магазину, в законе говориться о вместимости магазина, в принципе если будет стоять ограничитель, то побороться в суде можно, (т.е. вместимость именно данного магазина специально ограниченна и составляет 5 патронов и т.п.) но вот охота будет испорчена явно.

Рад за нашу молодежь, не только учится жить по закону, но и намного грамотнее отца

Ermak_Timofeich 12-02-2014 17:13

quote:
... раз тут некоторые продолжают включать дурачков ... спор об этом моменте считаем закрытым ?

Не всё так однозначно. Без "дурачков":
quote:
ГОСТ Р 51888-2002
...
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
...
Допустимые к применению термины-синонимы приведены в круглых скобках после стандартизованного термина и выделены курсивом.
...
самозарядное огнестрельное оружие (полуавтоматическое огнестрельное оружие): Огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.

Что тут скажешь? Очередное противоречие двух равнозначных нормативных актов. Причём более "свежий" противоречит тому, на который в собственной преамбуле ссылается.
Lione 12-02-2014 17:35

Я тут положу аккуратно, не то чтобы я вступал в диалог и хотел обсудить что то, а просто из спортивного интереса "а что же будет дальше ...".

http://files.mail.ru/060AABEFE8034763AFD96931782D904C

fref1 12-02-2014 17:56

quote:
Originally posted by Lione:

Я тут положу аккуратно


1 и 2 документы к теме отношения не имеют, 1 - вообще о картечи, 2 - не понятно про какой карабин идёт речь.

а вот 3 документ, как раз то что нужно....!!!
что могу сказать, выводы я для себя сделал - покупка магазина на 5 патронов и при проверке показывать буду его и только его.

dimastii_80 12-02-2014 18:09

Подолью ложку дегтя...

quote:
Originally posted by fref1:

Тогда необходимо понять приоритеты документов таких как ГОСТ и Кадастр..!Как я понимаю ГОСТ определяет понятия, а в Кадастр уже вносятся конкретная марка оружия и его вид....


В плане приоритетов все не так однозначно как хотелось-бы

в соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. ? 763 'О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти' нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Так считает Минюст России, в отношении незарегистрированных нормативных актов.

Указанные госты в Минюсте России не регистрировались...

Тем более этот ГОСТ вступает в противоречие с законом об оружии, который имеет большую юридическую силу...

Посмотрите сами -

Статья 2. Виды оружия

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное.

Охотничье оружие относится к гражданскому, а стрелковое упоминается только в пункте 3 и не может быть использовано гражданами для охоты...

При этом ГОСТ (не обязательный к применению) к стрелковому оружию относит все что угодно

Закон об охоте
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии")

Опять закон об оружии
Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

СТРЕЛКОВОГО НЕТ

Думаю, что при таком раскладе, если суды будут рассматривать данный вопрос, то руководствоваться они будут в первую очередь законом, а не гостом.

Costas 12-02-2014 18:38

quote:
Ded-mazzay:
Тему я читал с первого поста, решение ВС РФ тоже прочитал.
По поводу МПР
Согласно ЗоО
Статья 3. Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А вот на сколько правомочно то что издает МПР решает суд, что и доказано решением ВС РФ...


quote:
AlexVyazun:
В законе четко прописана норма. Все остальное инсинуации.
Ограничитель в 30-ках не на 5, а на 10 в любом случае. Так что все равно не проходит по закону.
...

Закон?! Вот мне так тоже интересно это. Почему Приказ МПР, вводящий в действие какие-то 'Правила' как бы имеет силу закона?! МПР - исполнительный орган, т.е. все его приказы и т.п. должны содействовать выполнению норм, принятых законодательными органами, а не создавать собственные законы. Или я ошибаюсь?

Ermak_Timofeich 12-02-2014 18:43

quote:
3 документ, как раз то что нужно....!!!

Неоднозначно. Там отягчающие обстоятельства - человек в течении года на "одни и те же грабли наступил". Лишили права охоты со второго раза.
dEretik 12-02-2014 19:21

quote:
Originally posted by Ermak_Timofeich:

Неоднозначно. Там отягчающие обстоятельства - человек в течении года на "одни и те же грабли наступил". Лишили права охоты со второго раза.
Там бардак в правоприменении нормативных актов. Положение об охоте своим приравниванием вступает в противоречие с законом об охоте. Положение судья не должен был применять. Приводя выжимки из закона об охоте, судья один раз сказал о приравнивании нахождения, а второй раз правильно процитировал закон "приравнивание в целях наказания за нарушение". Т.е. налицо неправильное трактование нормы. В одном и том же решении два разных вывода из одной и той же формулировки. Рассматривалось нарушение правил охоты. Благодаря такому заумному трактованию приравнивания, наказать можно даже охотника, который первый загон осуществляет вообще без оружия, но есть в списке. Если при этом у него есть в автомобиле два магазина на пять и десять патронов, и при том оба не пристёгнуты, то загонщик один хрен виноватый. Несмотря на то, что никакие правила не запрещают ему иметь магазин в качестве коробки для патронов. Мало того, при таком подходе, можно наказывать за пулевые патроны при охоте на уток. И суд не смутиться что патроны отдельно, как и магазин (в данном случае). Третье решение суда - дурость. Никакие нормы правил не нарушены, а тупо приравнивать - значит, по аналогии, наказывать за патроны, не вставленные в оружие.
Курганская область продолжает отмачивать.

S-D 13-02-2014 08:02

quote:
Originally posted by AlexVyazun:
В законе четко прописана норма. Все остальное инсинуации.
Ограничитель в 30-ках не на 5, а на 10 в любом случае. Так что все равно не проходит по закону.
А вообще для АКобразных есть 5-местные магазины У меня лично есть
Просто закон нужно читать дословно. Вместимость магазина 5? Значит все идут лесом. Ну если больше, тут уже многие насоветовали крутить задницей и доказывать, что слон не слон, а верблюд.

Для Акобразных и вопросов нет,а вот для СВТ-О есть. На СВТ-О НЕТ магазинов вместимостью меньше чем 10 патронов. Как тут быть? т.е. коллективная охота (загон) с СВТ-О получается вне закона. А корежить единственный магазин который завод прилагает к карабину,думаю рука ни у кого не поднимется. Про стоимость дополнительного магазина и говорить нечего,от 4500 р. за магазин.

Наум 13-02-2014 08:13

quote:
Как тут быть? т.е. коллективная охота (загон) с СВТ-О получается вне закона

В случае проверки -магазин в карман , говорить что охочусь БЕЗ МАГАЗИНА, заряжая по одному патрону, пусть составляют протокол, в пояснениях написать что магазин утерян три месяца назад.
Да еще, все снимать на видео, от начала составления и до конца.
S-D 13-02-2014 08:19

quote:
Originally posted by Наум:

В случае проверки -магазин в карман , говорить что охочус БЕЗ МАГАЗИНА, заряжая по одному патрону, пусть составляют протокол, в пояснениях написать что магазин утерян три месяца назад.

Так ведь это маразм. Какая разница магазин на 10 или два магазина на 5. Всё равно больше 4-5 выстрелов ПРИЦЕЛЬНО сделать не удастся.

Наум 13-02-2014 08:57

quote:
Так ведь это маразм

Это закон, плохой он или хороший -другой разговор. В других странах подобных "законов" не меньше .
svarnoi 13-02-2014 08:58

quote:

fref1
posted 12-2-2014 17:56

что могу сказать, выводы я для себя сделал - покупка магазина на 5 патронов и при проверке показывать буду его и только его.


Сразу надо было открыть сайт завода "Молот", посмотреть комплектацию своего карабина. И приобрести магазин на 2, 3 или 5 патронов - какой нравится.
http://www.molot-vp.ru/sajt-za...mozaryadnij.php
И не было бы этой темы "баяна".

А то начались инсинуации - и СКСы у охотников появились. Хотя у них могут быть только ОП-СКС.
http://www.molot.biz/product/op-ckc.php

И помповое оружие к полуавтоматическому причислили. Хотя это не полуавтоматическое оружие, а перезаряжаемое вручную с помощью подвижного цевья.
И п. 53.5 ПО никак к помповому оружию не относится.

fref1 13-02-2014 09:29

quote:
Originally posted by svarnoi:

Сразу надо было открыть сайт завода "Молот", посмотреть комплектацию своего карабина. И приобрести магазин на 2, 3 или 5 патронов - какой нравится.

И не было бы этой темы "баяна".

Ну да, ну да..... ""задним умом все ямы полны""...!!!
Если бы я знал в 2004 году (когда покупал карабин) что сейчас примут такой закон то наверное бы так и сделал, а сейчас приходится решать этот вопрос. И как я понял эта тема касается многих, поэтому не зря я её поднял.

quote:
Originally posted by svarnoi:

А то начались инсинуации - и СКСы у охотников появились. Хотя у них могут быть только ОП-СКС.

теперь про твои СКСы.....)))
1998 - 2000 годы в Ленинградском военном округе со складов продавали, не поверишь, СКСы причем самые настоящие боевые.
Нужно было написать рапорт приложить к нему копии охотбилета, лицензию и Командующий округом разрешал приобретение карабина, не всем правда но многие приобрели, не знаю как сейчас пользуются ими или нет но такой факт есть.


Поэтому давайте по нашей теме, если сказать по теме нечего, то посты буду удалять. Удачи!

fref1 13-02-2014 09:31

quote:
Originally posted by dimastii_80:

В плане приоритетов все не так однозначно как хотелось-бы

Да интересные выводы......!!!
Задумался, нужно почитать.

svarnoi 13-02-2014 12:06

fref1
posted 13-2-2014 09:29
теперь про твои СКСы.....)))
1998 - 2000 годы в Ленинградском военном округе со складов продавали, не поверишь, СКСы причем самые настоящие боевые.
Нужно было написать рапорт приложить к нему копии охотбилета, лицензию и Командующий округом разрешал приобретение карабина, не всем правда но многие приобрели, не знаю как сейчас пользуются ими или нет но такой факт есть.
Поэтому давайте по нашей теме, если сказать по теме нечего, то посты буду удалять. Удачи!
__________

Да... Бардак в датском королевстве.
И кто ему разрешил боевым оружием торговать?

ЗоО почитай для чего и кого предназначено боевое оружие. Охоты там нет и граждан тоже. Статья 5.

Сажать надо на срок такого командующего за незаконный сбыт боевого оружия. Он, видно, тоже ЗоО не знал.

А удалять - на здоровье. Ты делаешь успехи. Есть такой же модератор в соседнем разделе. Ты его уже переплюнул.

fref1 13-02-2014 13:15

quote:
Originally posted by svarnoi:

И кто ему разрешил боевым оружием торговать?

В то время официально было разрешено приказами МО реализовывать и не только СКС, но и винтовки Мосина и другую технику снятые с вооружения. На складах оружие этого вагоны были, часть реализовали остальное все под пресс пошло.

А удалять это что бы топик не засоряли, когда потом захочешь что-то найти по теме что бы не копаться.....

svarnoi 13-02-2014 14:11

quote:
В то время официально было разрешено приказами МО реализовывать и не только СКС, но и винтовки Мосина и другую технику снятые с вооружения.

Это с каких пор МО заимело право нарушать федеральные законы своими приказами?
Похоже на дурдом.
Можно, в принципе, вопрос ГП задать по этой "торговле". И где и у кого сейчас это оружие, запрещенное к обороту, как гражданское.

По закону об оружии даже награждать этим оружием не допускается, и, тем более, продавать.
Награждение только короткоствольным боевым. Ст. 20.1.

А это оружие, приобретенное после 01.07.1997г., должно быть изъятым на основании ст.ст. 28 и 29 ЗоО, как запрещенное в гражданском обороте:

Статья 28. Контроль за оборотом оружия
Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:
безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;

Статья 29. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 1997 года.

Наум 13-02-2014 14:19

quote:
Это с каких пор МО заимело право нарушать федеральные законы своими приказами?Похоже на дурдом.

Была такая хрень в 93-94, знакомый так СКС покупал, эту лавочку быстро прикрыли.
svarnoi 13-02-2014 14:28

quote:
эту лавочку быстро прикрыли.

Если в 93-94г.г., то, вроде, не подлежит изъятию.

Forvad 13-02-2014 16:31

Знаете ... а мне не очень понятен момент определения ёмкости.
скажем с "параллельными" магазинами АКМ-оидов всё просто ... а как определить емкость магазина с последовательным расположением патронов? которые аля мурка? там ведь другое снаряжение патрона - другая его длинна и другое их количество
Наум 13-02-2014 16:44

quote:
аля мурка

Там не съемный-как в пачпорте написано, столько и объем.
Costas 13-02-2014 17:09

quote:
svarnoi:
Это с каких пор МО заимело право нарушать федеральные законы своими приказами?
Похоже на дурдом. ...

А Минприроды имеет право своими приказами вводить Правила охоты, нарушающие ФЗ?
Ermak_Timofeich 13-02-2014 17:12

quote:
Была такая хрень в 93-94

Была. И СВД со складов продавали, и СКС. Да и автотехника на "Ура" шла, особенно ТПК.
svarnoi 13-02-2014 18:07

quote:
А Минприроды имеет право своими приказами вводить Правила охоты, нарушающие ФЗ?

Здесь совсем не то, если продавали СКС после 01.07.1997г. Это незаконная продажа и регистрация боевого нарезного оружия, противоречащая ЗоО.
И ответственность совсем другая и возможные последствия.
Например несчастный случай, связанный с ранением человека на охоте.
Начнется разборка - оказывается из боевого оружия. Мало не покажется этим торгашам. И тем в ЛРР, кто выдал РОХа на это оружие.
__________
А МПР не имеет права вводить ограничения противоречащие ЗоОх и ЗоО.

Они в свое время в проект ПО вписали: "Запрещается охота на пернатую дичь с комбинированным оружием".
Но получили массу возражений на это с перспективой обращения в ВС РФ. Я тоже им обещал разборку в ВС РФ.
Поскольку это противоречит Закону об оружии. И лишает владельцев этого оружия права на охоту по пернатой дичи из гладких стволов.

Поэтому в ПО вписали это, в части комбинированного оружия, так:
Запрещается:
"53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и НАРЕЗНЫХ СТВОЛОВ охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь...".
__________
То же происходит с п. 53.5 ПО: "Запрещается: 53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов"

Этот пункт владельцы карабинов ОП СКС элементарно могут оспорить в ВС РФ. Поскольку магазин у них на 10 патронов и несъемный. И ВС на 100% обяжет отменить этот пункт, изменив "ВМЕСТИМОСТЬ магазина более 5-и патронов" на "НАЛИЧИЕ в магазине более 5-и патронов".
А как ограничить это наличие - пусть департамент думает.
За бугром в магазины устанавливают ограничители. Можно подумать, что у нас это сделать нельзя.

Хотя, на мой взгляд, этого делать и не надо. Ведь не записали в п. 53.3 требование вставлять в нарезные стволы комбинашек какие либо "затычки" при охоте на пернатую - расчитывают на законопослушных охотников, что они не будут стрелять из нарезных стволов.
Почему в таком случае не расчитывают на таких же охотников при коллективной охоте, которые будут снаряжать магазины 5-ю патронами?
Неужели они, там в департаменте, такие тупые, если применяют в ПО двойные стандарты? В одном случае доверяют охотникам, а другом нет!

А при действующей редакции п. 53.5 МПР лишило охотников возможности на коллективную охоту с этим оружием, которое по ЗоО предназначено для охоты на всех животных, которых можно добывать по Правилам охоты из нарезного оружия.
Также в ЗоО, ЗоОх и ЗоЖМ нет ограничений на емкость магазинов, в зависимости от способа охоты. Следовательно и МПР не имеет права на такие ограничения. И тем более игнорировать принцип презумпции невиновности.

Но им надо было "проталкивать" трутневскую хотелку. Тот в бытность министром вообще хотел запретить полуавтоматическое оружие, да "не по сеньке колпак оказался". Не смог перепрыгнуть федеральные законы.

Этот случай один в один похож на проект ограничений в п. 53.3. Я написал про это на теме.
Но некоторые товарищи, не владеющие этим вопросом, достаточно четко прописанным в решении ВС РФ ГКПИ07-385 и основанном на ЗоО и ЗоЖМ, начали фантазировать, утверждая обратное.
Причем обосновывая свои мнения только ИМХО - больше там ничего не просматривается.
Вместо того, чтобы сначала почитать это решение - видно считают себя умнее ВС.

Вообще, то колхоз - дело добровольное: не желаете, чтобы вам разрешили коллективную охоту с ОП СКС - сидите и ничего не делайте, ваши проблемы.

PS:
А,вообще, думаю, можно полностью оспорить эту самодеятельность МПР по ограничению в 5 патронов. ЗоО допускает 10. ЗоОх и ЗоЖМ с этим не "спорят".
А МПР ростом не вышло, чтобы игнорировать федеральные законы.

sallnaba 01-04-2014 20:54

quote:
Поэтому в ПО вписали это, в части комбинированного оружия, так: Запрещается:"53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и НАРЕЗНЫХ СТВОЛОВ охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь...".

ссылочку не дадите , а то я вот тут ни как не найду forummessage/264/11
svarnoi 01-04-2014 21:08

quote:
sallnaba

posted 1-4-2014 20:54
quote:
Поэтому в ПО вписали это, в части комбинированного оружия, так: Запрещается:"53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и НАРЕЗНЫХ СТВОЛОВ охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь...".

ссылочку не дадите , а то я вот тут ни как не найду forummessage/264/11

Там и не найдете. Это уважаемый участник Zerkal'ze сочинил свои "настоящие правила охоты" и только путает людей этим опусом. Вы не первый попались на это.
Хотя, бы написал в названии темы "Проект моих настоящих Правил охоты" и перестал путать людей.

Посмотрите в Консультант Плюс "Правила охоты" по приказу МПР РФ # 512 от 16.11.2010.

Михаил_РнД 02-04-2014 11:12

quote:
Originally posted by svarnoi:

PS:
А,вообще, думаю, можно полностью оспорить эту самодеятельность МПР по ограничению в 5 патронов. ЗоО допускает 10. ЗоОх и ЗоЖМ с этим не "спорят".
А МПР ростом не вышло, чтобы игнорировать федеральные законы.


Если следовать вашей логике, то можно оспорить любое ограничение оружия в ПО, например нарезное по птице, пуля и картечь по птице и тд. С тем же обоснованием - ЗОО допускает существование нарезного, пулевых и картечных патронов на гладкое и тд.
Логика в этом есть, но как же адекватность в применении ? Где это должно быть прописано если не в ПО ?
mackar20093105 02-04-2014 18:52

А как же новые поправки: ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОХОТЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 НОЯБРЯ 2010 Г. ? 512
'ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ'
Вот этот пункт особо интересен.. '3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах 'а', 'б' и 'г' пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра*.'.

Не многовато ли на себя натягивают ..?

svarnoi 02-04-2014 18:56

quote:
Михаил_РнД

posted 2-4-2014 11:12
Если следовать вашей логике, то можно оспорить любое ограничение оружия в ПО, например нарезное по птице, пуля и картечь по птице и тд. С тем же обоснованием - ЗОО допускает существование нарезного, пулевых и картечных патронов на гладкое и тд.


Я категорично это и не утверждаю. Но заинтересованным в этом можно попробовать оспорить.
За основу взять решение ВС РФ ГКПИ07-385. Там все это ВС очень аргументированно доказал в отношении МК оружия бокового огня, на которое был полный запрет в ТПО в РСФСР.
Надо это взять за основу в исковом заявлении к МПР.

Лично мне это не надо, у моего оружия магазины на 5 патронов, но владельцам ОП СКС есть смысл это сделать.

dEretik 03-04-2014 03:55

quote:
Логика в этом есть, но как же адекватность в применении ? Где это должно быть прописано если не в ПО ?
Адекватность должна быть в области регулирования. С учётом нашего законодательства. Оборот оружия регулирует закон об оружии. Закону об охоте подвластны орудия охоты. Запрещая к применению оружие с десятизарядным магазином, правила превышают свою область регулирования. Нет никакого обоснования этой цифре, с точки зрения охоты. Просто выводится из применения оружие, которое предназначено и приспособлено к охоте, точно так же, как и с пятизарядным магазином. Можно обосновать количество патронов, снаряжаемого магазина. Можно обосновать калибр (ограничение) или тип оружия, но при чём вместимость магазина? Которая определяется законом об оружии? Запрет этот - направлен очень чётко - на СКС. Какая то падаль решает проблему своего неприятия этого оружия, с помощью тупой нормы нормативного акта.
quote:
ЗОО допускает существование нарезного, пулевых и картечных патронов на гладкое и тд.
ЗОО разрешает регулировать заряжание правилам охоты. А закон об охоте разрешает устанавливать орудия охоты. При чём так, чтобы нормы не были дискриминационными и имели обоснование, это общее требование законодательства. Если решили ограничить количество выстрелов, то про патроны надо писать, а не про магазины. И на пример других стран ссылаться не нужно. Нужно ссылаться на наше законодательство. Установление параметров охоты, опираясь на вместимость магазина, весьма спорное.
svarnoi 03-04-2014 06:50

quote:
Какая то падаль решает проблему своего неприятия этого оружия, с помощью тупой нормы нормативного акта.

+100%
А кто этот ненавистник я указал выше.

quote:
Установление параметров охоты, опираясь на вместимость магазина, весьма спорное.

Думаю, что ВС РФ этот иск к МПР должен удовлетворить и отменить этот параметр в ПО, нарушающий право охотников на использование оружия, разрешенного ЗоО к применению на охоте.
И обязать заменить этот параметр, при необходимости, на допустимое количество патронов в магазине.
Хотя эта необходимость, на мой взгляд, притянута за уши в угоду бывшему начальнику МПР.
Есть это ограничение в ЗоО и достаточно. Кому будет вред от 10-и патронов в магазине на охоте? Из пальца высосанное ограничение.
Они, в МПР, лучше другими, более нужными, делами занялись бы.

Про контроль наличия не менее 20% ООУ "забыли" и не вспоминают!
Обещали делать это при истечении сроков аренды охотугодий, но, видно, нет "навара" с этого процесса.
Видно ждут, когда охотники это сами порешают (как пример тема "Отбили 20 процентов ООУ!" на стр. 4 этого раздела).

А МПР, как обычно, пристроится в хвост - "и мы пахали".
Как сделали по незаконным запретам оружия в регионах, когда охотники сами решили этот вопрос через суды.
Вылезли, бы из-за "круглого стола" и пахать начали для охотников по ООУ.
Это предложение для нового сотрудника депохоты МПР "ДЛ", а то он много говорил в своё время здесь при участии в разработке ЗоОх, но мало делает сейчас.
Тут его почитатели как, то заявили, что он ничего плохого в департаменте ещё не сделал для охотников. Пора и за хорошее приниматься по ООУ.

dimastii_80 09-04-2014 20:37

forummessage/264/13
Ist421 18-04-2014 20:03

quote:
Originally posted by dEretik:
Запрет этот - направлен очень чётко - на СКС. .

У меня Сайга 308. Производитель выпускает только 8-иместный магазин. И что делать? Ограничитель колхозить? Тащить из-за бугра пятерку по тройной цене в РФ? ИМХО тогда проще в подсумках/карманах магазины носить и в случае встречи проверки говорить, что использую как однозарядку, магазинов не имею.
hanter2013 19-04-2014 12:07

Ну это не единственный симптомчик, в палате. Что бы совершенствовать закон надо, как минимум иметь мозги. А что бы узаконить запреты и ввести ограничения, нужно знать только две буквы "не". И "незяяяяяя".
Ist421 20-04-2014 09:48

тут где-то в соседней теме (не могу сейчас найти) проскачила цитата пункта правил про три снаряженных в оружие патрона на коллективной... Никто не видел пункта такого? Есть ссылка на последние, самые новый действующие правила охоты? а то запутался уже(
С уважением!
Maksim V 20-04-2014 09:55

quote:
проскачила цитата пункта правил про три снаряженных в оружие патрона на коллективной...

На коллективной охоте ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование оружие с ёмкостью магазина превышающей 5 патрон .
ВСЁ. Других толкований нет .
КМ 04-06-2014 20:00

Как быть с ОП-СКС? Т.е. оригинальный карабин под запретом? А если в неродной ложе и со съёмным магазином на 5 патронов?
Maksim V 04-06-2014 20:15

quote:
Т.е. оригинальный карабин под запретом?

Да .
КМ 04-06-2014 21:31

А в импортной ложе с отъемным магазином на 5 патронов? Как повезет?
svarnoi 08-06-2014 18:28

цитата:
Maksim V
4-6-2014 20:15
quote:
Т.е. оригинальный карабин под запретом?

Да .


Коллеги, у кого есть карабины ОП СКС, есть предложение направить в ВС РФ заявления о противоречии п. 53.5 ПО закону Об оружии.
Дело в том, что эти заявления рассматриваются в ВС РФ только от конкретного гражданина, чьи права нарушены действующими НПА.
В данном случае - это владельцы карабинов ОП СКС, у которых есть только несъемный магазин на 10 патронов, без варианта магазина на 5 патронов и при отсутствии ограничителя на 5 патронов.
Если есть желающие попытаться отменить этот запрет и законно коллективно охотиться с ОП СКС - могу сбросить по емайл вариант иска в ВС РФ против МПР и необходимых к нему документов. Дайте свой емайл мне в РМ.
Присутствовать на судебном заседании в ВС РФ заявителю не обязательно.

PS:
Вот тема и "заглохла". Прямо по Высоцкому - "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".
Потрындеть здесь все горазды, а как что, то сделать, даже готовый иск отправить, - все в кусты.
Только стоны раздаются - "всё плохо, обижают нас". А ведь это будет попытка найти выход из этой ситуации.
Получается, что огрызнуться страшно, что ли - владельцы ОП СКС? Тогда и не жалуйтесь, господа.

PS PS:
Страшно жить в стране, где все боятся всего. Кто вы, владельцы ОП СКС, в этом случае, если не желаете оспорить запрет в ПО, противоречащий ЗоО?
Типа персон, живущих по принципу: Моя хата с краю?
Тогда и получайте то, чего заслуживаете.

Маисс2 23-09-2014 13:05

У меня вообще АВТ\СВТ\, на 11 патронов магазин...Проверяющим говорю,что все претензии к изготовителю,я тут не причем и охочусь дальше.Забрать оружие пробовали но у меня разрешение на ношение есть,лицензия есть.Что еще надо ?
al-rad 23-09-2014 13:30

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Да .


Не надо такой категоричности. Если "оригинальный карабин" введен в гражданский оборот до... то можно. Нет препятствий.
Дог 23-10-2014 06:13

Интересно, а если магазин снять и в карман положить? Ну вот я без магазина стреляю и все тут? Да, по одному патрону руками запихиваю.

------
Lupus lupo homo est

dEretik 23-10-2014 10:33

цитата:
Изначально написано Дог:
Интересно, а если магазин снять и в карман положить? Ну вот я без магазина стреляю и все тут? Да, по одному патрону руками запихиваю.

Мне лень искать, но прямо на форуме выкладывалось дело, где оружие отнимали за повторное правонарушение. А правонарушение было в том, что владелец транспортируемого зачехлённого карабина, находился в угодьях и имел всего один десятизарядный магазин. Он был вписан в список коллективной охоты. Судья не поленился составить длинную цепочку бредовых умозаключений из приравниваний и домыслов, и заключил, что это транспортирование (полностью в рамках закона) является охотой с десятизарядным магазином. Таким образом он открыл потрясающие перспективы для банды охотинспекции, В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ - ЗАПИСЫВАТЬ(!!!) охотников в браконьеры, не оставляя НИКАКОЙ возможности охотнику (браконьеру) оправдаться.
В Раше возможен любой прикол. А Россию, постепенно, законами и их идиотской интерпретацией, переписывают в Рашу.

Брюзга 23-10-2014 13:08

цитата:
Originally posted by dEretik:

В Раше возможен любой прикол.


Ты бы страну не оскорблял. Не стоит.
Беда страны, в том, что богата она на хитрожопых жадных идиотов, считающими себя умнее других. Жадных, потому, что считают, что закон дешевле нарушить, чем исполнить. Хитрожопых, потому что будучи на охоте, искренне верят, в то, что все вокруг могут поверить в сказки про транспортировку оружия. На идиотов, потому, что даже зная о том, что нарушают закон, они искренне верят, что правы.

Брюзга 23-10-2014 14:09

Собственно весь смысл темы сводится к следующему, как пойти на коллективную охоту с 10 зарядным магазином, и доказать охот.инспектору, что он сам дурак.

На это случай в народе есть поговорка: "на хитрую жопу всегда найдется хрен винтом". По сему не стоит удивляться, что у пойманных за задницу могут открыться

цитата:
Originally posted by dEretik:

потрясающие перспективы


испытать ни с чем не сравнимые ощущения.
Дог 23-10-2014 20:50

цитата:
правонарушение было в том, что владелец транспортируемого зачехлённого карабина, находился в угодьях и имел всего один десятизарядный магазин.

А зачем собственно показывал? Ну ладно, карабин видно, если есть полиционер, то можно и показать. А магазин то зачем показывать?
цитата:
весь смысл темы сводится к следующему, как пойти на коллективную охоту с 10 зарядным магазином, и доказать охот.инспектору, что он сам дурак.

Если закон идиотский, то почему нет? Государство всячески имеет граждан по поводу и без, и не вижу ничего плохого в том, чтобы поиметь государство, если уж на то пошло. Задается только вопрос, что за коллектив такой, что к нему инспектор подкрасться может так незаметно.

------
Lupus lupo homo est

hanter2013 23-10-2014 20:51

цитата:
Originally posted by Брюзга:

Собственно весь смысл темы сводится к следующему, как пойти на коллективную охоту с 10 зарядным магазином, и доказать охот.инспектору, что он сам дурак.


А по мне так и доказывать не надо. Человек добросовестно выполняет свою служебную обязанность. Дураки несколько в ином месте. Там же и испытывают ощущения.
dEretik 23-10-2014 21:48

цитата:
Хитрожопых, потому что будучи на охоте, искренне верят, в то, что все вокруг могут поверить в сказки про транспортировку оружия. На идиотов, потому, что даже зная о том, что нарушают закон, они искренне верят, что правы.

цитата:
А зачем собственно показывал? Ну ладно, карабин видно, если есть полиционер, то можно и показать. А магазин то зачем показывать?

цитата:
А по мне так и доказывать не надо. Человек добросовестно выполняет свою служебную обязанность. Дураки несколько в ином месте. Там же и испытывают ощущения.

Дело было так... Проверяли автомобиль. В автомобиле было оружие. Ничего незаконного. Был список проведения коллективной охоты. Там была фамилия. Тоже ничего незаконного. Дальше начались чистые домыслы. Никакого добросовестного выполнения обязанностей не было. Была идиотская (по версии Брюзги - хитрожопая) разводка. Никаких шансов уцелеть этому приговору, в случае продолжения судебных разбирательств - не было. Исключая свидетельские показания, которых разумеется не было и не будет. Те, кто использует государственную машину таким образом, т.е заранее зная о бесперспективности дела, НАТУРАЛЬНО- СФАБРИКОВАННОГО, натурально - козлы вонючие. Это, кроме не всеми понимаемого уничтожения авторитета власти, наши деньги. За предполагаемое, бездоказательное нарушение, В НАТУРЕ ФУФЛОВЫХ и ничего не решающих норм - запуск дорогостоящего государственного процесса. По уничтожению остатков уважения к государству. Которое сначала снабдило многозарядным оружием, а потом, вместо ограничения заряжания - ограничило конструкцию магазина. Этот плевок переносим, такие примеры есть и в других государствах, переносится это довольно спокойно. А вот НАГЛОЕ, ЯВНОЕ, нарушение административного законодательства ГОСУДАРЕВЫМИ людьми, тем более - судьёй - это катастрофа. Это уже не жегловский подброшенный кошелёк, который суд будет считать реальным. Это натуральный беспредел. Самая сволочь из всей цепочки (включая предполагаемого нарушителя) - судья. Вне зависимости от того, хитрожопый он(а) или полудурок.
цитата:
Ты бы страну не оскорблял. Не стоит.
Беда страны, в том, что богата она на хитрожопых жадных идиотов, считающими себя умнее других.

Не страну, а государство которое плодит идиотов на государственных постах, считающих граждан страны - быдлом бессловесным. Стоит. Именно эти хитрожопые идиоты переименовывают Россию в Рашку, делами своими жадными. Никакие административные нарушения обычных граждан рядом не стоят по внедрению нигилизма, в сравнении с такой деятельностью.
hanter2013 23-10-2014 23:26

Абсолютно согласен. Я имел то же в виду. Но не поставил кавычек. Кадры подбираются соответствующе.
dEretik 24-10-2014 12:10

цитата:
я увидел рукописную надпись

Вы её сами вписали. Ничего такого, по закону, в разрешении содержаться не должно.
Тем более у Вас разрешение на беляков. Про карабин - прямо в прокуратуру. Правила охоты в помощь. Ограничения может устанавливать губернатор. Но по оружию - не может. Если в копирке разрешения нет этой писюльки - Вы её вписали сами (или ребёнок, к примеру, не уследили). Зачеркните и всё. Если есть в копирке - в прокуратуру с лёгким сердцем.
svarnoi 24-10-2014 05:14

цитата:

Дог
мега-ветеран
23-10-2014 20:50
Если закон идиотский, то почему нет? Государство всячески имеет граждан по поводу и без, и не вижу ничего плохого в том, чтобы поиметь государство, если уж на то пошло.

Ничего не выйдет. Суды работают на основе действующих НПА, в данном случае ПО, где оружие применять с магазином более 5 патрон не допускается.
А убеждения судей, как предусмотрено в ч. 1 ст. 67 ГПК, (если вы надеетесь на это) всегда на стороне государства.

Так, что не поимеете своё государство. Возможность поиметь есть только предварительно оспорив п. 53.5 ПО в ВС РФ, как противоречащий закону Об оружии. Что вполне реально сделать, допустим, владельцам ОП СКС. Прикладываете к иску копию паспорта ОП СКС и вперёд.
Только в иске надо требовать признать п. 53.5 ПО противоречащим ЗоО, но не давать никаких вариантов внесения изменений в этот пункт.

Для других владельцев полуавтоматов такой возможности нет, поскольку у всего другого полуавтоматического оружия есть предусмотренная производителем комплектация магазинами на 5 патронов.
А если при покупке такой комплектации не было - для суда это не аргумент. Приобретайте отдельно и на коллективную охоту.

Брюзга 24-10-2014 15:09

цитата:
Originally posted by dEretik:

Дело было так... Проверяли автомобиль.

На самом деле хотелось бы узнать, куда, для начала, был послан инспектор? После чего уже и начали проверять автомобиль и т.д.

Вы это в детском саду лапшу на доверчивые уши развешивайте, начиная рассказ про то, что вдруг, откуда не возьмись появился в... ну и так далее. Никогда не бывает вдруг, и никогда не бывает просто так. Чаще по звонку от местного населения о странной стрельбе.
Это протокол обычно начинается со слов, проверяли автомашину и случайно нашли список участников охоты (в автомобиле) и карабин, (в автомобиле), и 10 местный магазин (по странному стечению обстоятельств). И никто не говорит о том, как вышло, что охотинспектор взял за задницу именно эту компанию из списка. И зачем он проверял автомобиль, и зачем он прикопался к тому, что не стоит выеденного яйца. Не поленился довести дело до суда. И даже нашел аргументы для судьи. Это надо было крепко зацепить государевых людей, так чтобы они не поленились, и не найдя ничего более стоящего, вздрючили владельца карабина за 10 местный магазин. По жизни, сильно видать владелец оружия кому-то нахамил или сделал то, что доказать не смогли и поимели за то, на чем этот крендель прокололся.

Так что вся эта ваша патетика, это для сирых и убогих.
А в тему нетленное: "жадность фраера погубит". Купил бы штатный магазин, не и имел бы приключении на свою задницу.

hanter2013 24-10-2014 16:31

Не понял. Это что - перлы инспектора? Как правило любая остановка инспектора начинается с досмотра. Хамства, грубости и выпендрёжа. Типа я начальник - ты дурак. Не надо ля-ля. Тут грамотные. А лапшу человек не развешивает, а серьёзно предупреждает от инспекторского беспредела.
цитата:
Originally posted by Брюзга:

Это надо было крепко зацепить государевых людей, так чтобы они не поленились, и не найдя ничего более стоящего, вздрючили владельца карабина за 10 местный магазин.


А это подтверждение сказанного. Не знал ни одного инспектора у которого рыльце без пушка. А уж что они творят на охоте. Говорю потому что твёрдо знаю. И как бьют зверя, и как крутых вывозят на гон из под моторов. Так что тут проверить надо кто кому лапшу вешает. И не чего обеливать черноту. Не огульно конечно. Есть масса порядочных и добросовестных инспекторов. Только машины шмонать они не станут. Они нарушителя на месте возьмут. И с поличным, а не на выезде из угодий. Да и ещё под прикритием ментов. А если кто то кому то и нахамил так проще набить рожу и честно и по мужски.
Дог 24-10-2014 16:35

цитата:
Суды работают на основе действующих НПА, в данном случае ПО, где оружие применять с магазином более 5 патрон не допускается.
Значит можно применять без магазина. Отдельно лежащий магазин - не применялся.

------
Lupus lupo homo est

svarnoi 24-10-2014 17:01

цитата:

Дог
мега-ветеран

24-10-2014 16:35
цитата:
Суды работают на основе действующих НПА, в данном случае ПО, где оружие применять с магазином более 5 патрон не допускается.
Значит можно применять без магазина. Отдельно лежащий магазин - не применялся.

Собственно вы можете на номере и с палкой стоять!
Представляю вас на номере с одним патроном в патроннике, без пристегнутого магазина! Кому вы там нужны с таким "прикидом".

Да такого "охотника" коллеги по коллективной охоте на копытных вывезут из леса на тачке и больше с собой не возьмут.
Вы, видно, на загонной охоте на копытных только виртуально были.

Брюзга 24-10-2014 17:24

цитата:
Originally posted by hanter2013:

Как правило любая остановка инспектора начинается с досмотра. Хамства, грубости и выпендрёжа. Типа я начальник - ты дурак. Не надо ля-ля. Тут грамотные. А лапшу человек не развешивает, а серьёзно предупреждает от инспекторского беспредела.


У этого человека к каждой теме и по любому поводу все козлы и кругом враги.

А на коллективной охоте, на машинах не охотятся. Их не нужно останавливать. Прежде всего, инспектор знакомится с документами, на проведение охоты, удостоверяется в наличии лицензии, проверяет документы у участников и т.п. А когда всё начинается с машины, то это что угодно, только не коллективная охота.

dEretik 24-10-2014 18:31

цитата:
Изначально написано Брюзга:

На самом деле хотелось бы узнать, куда, для начала, был послан инспектор? После чего уже и начали проверять автомобиль и т.д.

Вы это в детском саду лапшу на доверчивые уши развешивайте, начиная рассказ про то, что вдруг, откуда не возьмись появился в... ну и так далее. Никогда не бывает вдруг, и никогда не бывает просто так. Чаще по звонку от местного населения о странной стрельбе.

Так что вся эта ваша патетика, это для сирых и убогих.
А в тему нетленное: "жадность фраера погубит". Купил бы штатный магазин, не и имел бы приключении на свою задницу.

Глубого по.ую по какому поводу инспектор проверял охотников. Они обязаны предъявлять оружие - и они его предъявили. Они находились в угодьях, список, как я думаю (потому что не знаю) предъявили потому, что должно быть разрешение на охоту. Оно одно. Значит охота коллективная. Глубоко насрать на мнение инспектора и на его "проникновенные" слова для судьи. Судью, если подходить цивилизованно, не на мыло - а на квалификационную комиссию. Чтобы не придумывал то, чего не было. Закон - он для всех, а не для сирых и убогих. Мурло судейское скорифанилось с мурлом инспекторским, это и есть беспредел. Коли нормальный язык патетикой считаете, читайте натурально изложенную ситуацию ПОХ.ИСТИЧЕСКОГО отношения к закону. Охотник, даже если и нарушил (чего никто не видел, а лишь придумали), то нарушил тупое незначительное правило. Инспектор, а главное - судья, Х.Й забили на КоАП и прилагающиеся охотничьи правила и правила оборота оружия. Лечить зуб, выбивая челюсть - может только дебил. Как минимум два дебила-лекаря в этом деле есть. Их тупость подрывает и без того опущенный авторитет власти. Их не уважают - а боятся. При малейшем поводе и возможности остаться безнаказанным, и инспектору и судье - пробьют башку. И с точки зрения общечеловеческой справедливости - это будет правильное решение. Они беспределят. И сами себя ставят вне закона.

dEretik 24-10-2014 18:46

цитата:
Только машины шмонать они не станут. Они нарушителя на месте возьмут

Да при чём тут шмонать? Автомобиль не нужно шмонать чтобы проверить оружие. Его охотник сам покажет. При чём тут охота с мотора? Раз есть список - есть разрешение. Я же говорю: во время проверки увидели десятизарядный магазин. Никто не предъявлял нарушение правил охоты от того, что оружие расчехлено или заряжено. Весь дебилизм в том, что законное транспортирование приравняли к охоте с десятизарядным магазином, от того, что владелец был вписан в коллективный список. Это уже не непонятки закона. Это судья должен поступить в "Союз писателей". А не кормиться в судейском кресле. Инспектор должен быть принудительно освидетельствован в психушке. Плевать какие счёты у них с охотником, и какой этот охотник на самом деле. Но это же невозможная ситуация! Это бред. Это даже не Раша, это - достойно обкурившихся наркоманов. И ещё находятся чудики, которые преступление должностных лиц, оправдывают неприглядностью охотника! Мне хочется по хоплофобски спросить: а как вам, с такой башкой, оружие то выдают? Вам надо книжки читать, про то, что такое хорошо, а что такое плохо...
Дог 24-10-2014 19:29

цитата:
любая остановка инспектора начинается с досмотра.

Э, простите, какая остановка и какого инспектора? Гайцового?

------
Lupus lupo homo est

Дог 24-10-2014 19:46

цитата:
Представляю вас на номере с одним патроном в патроннике, без пристегнутого магазина!

А вот магазин мы никому не покажем.
цитата:
на коллективной охоте, на машинах не охотятся. Их не нужно останавливать

А вот тут и возникают странности. Если человек уже охотиться - то при чем тут машина? Он же не из неё это делает. Если человек только едет на охоту - что мешает не показывать магазины и списки? Да и вообще, может человек за грибами едет?
цитата:
При малейшем поводе и возможности остаться безнаказанным, и инспектору и судье - пробьют башку.
А что мешало то? Численный и огневой перевес наверняка был на стороне охотников.


цитата:
Автомобиль не нужно шмонать чтобы проверить оружие. Его охотник сам покажет.

Когда я еду на машине я не являюсь охотником. И ничего не покажу.
цитата:
во время проверки увидели десятизарядный магазин.

Ну у вас же куча вокруг свидетелей, что мешало вписать в протокол, что при всей толпе магазин нагло и подло подбросили инспектора в конце то концов?

------
Lupus lupo homo est

dEretik 24-10-2014 20:11

цитата:
А что мешало то? Численный и огневой перевес наверняка был на стороне охотников.

Мешало то, что - охотники. Когда чиновничья падаль доведёт до беспорядков, у бунтовщиков ничего человеческого, при взгляде на жулика-инспектора и пейсателя-судью, не проснётся.
цитата:
при всей толпе магазин нагло и подло подбросили инспектора
Опуская шутку - могла помешать видеосъёмка. Но основная помеха - разум и плохо скрываемый оптимизм. Многие надеются на прописанные нормы и главенство закона. Многие считают, что поехав на охоту с десяти(и др.более пяти)зарядными магазинами, в случае проверки до охоты, скажут что забыли про эту норму. И не будут наказаны, поскольку наказание за применение, а за подготовку к правонарушению - наказания нет. Им невдомёк, что расплодившаяся х.ета контролёрская, начинает жульничать с приравниваниями, а полуграмотная шушера судейская забывает об основных принципах административного производства (наглухо забив на правила оборота оружия).
Дог 24-10-2014 20:22

цитата:
Мешало то, что - охотники.

А что охотники? Вот и поохотились бы. Трофеи в болото.
цитата:
могла помешать видеосъёмка. Но основная помеха - разум и плохо скрываемый оптимизм.

Ну вот, разум, оптимизм... Разум кстати говорит, что закопать - надежнее.

------
Lupus lupo homo est

svarnoi 24-10-2014 21:55

цитата:

Дог
мега-ветеран
24-10-2014 19:46
цитата:
Представляю вас на номере с одним патроном в патроннике, без пристегнутого магазина!

А вот магазин мы никому не покажем.


Сразу видно, что коллективная охота на копытных вам не ведома.
Пока будете пристегивать магазин после возможного первого промаха, тот же лось скроется - прошляпите вы его.
Коллектив очень вас за это благодарить будет, особенно, если этот шанс окажется единственным для коллектива на этой охоте. Вывоза на тачке из леса не избежите.

Не охотник вы, а любитель пофантазировать ни о чем. Удивляет ваша производительность - боле 32000 сообщений за 10 лет. Но о чем они? Так... для увеличения их количества, мега-ветеран... Закапыватель магазинов!!!???

Не проще, уважаемый, приобрести магазин на 5 патронов. Они есть для всего полуавтоматического оружия с отъемными магазинами.
А из неотъемных только у ОП СКС магазин имеет более 5 патронов (10 патронов).

-=OZZY=- 24-10-2014 22:54

цитата:
Originally posted by svarnoi:

...магазин на 5 патронов. Они есть для всего полуавтоматического оружия с отъемными магазинами.

Уж очень категорично сказано.
Для СВТ-О, например, Вы видели 5-ти местный магазин?

Дог 25-10-2014 04:06

цитата:
Пока будете пристегивать магазин после возможного первого промаха,

Наоборот. Ловкость рук в том, чтобы быстро отстегивать магазин.

------
Lupus lupo homo est

svarnoi 25-10-2014 07:44

цитата:

Дог
мега-ветеран
25-10-2014 04:06
цитата:
Пока будете пристегивать магазин после возможного первого промаха,

Наоборот. Ловкость рук в том, чтобы быстро отстегивать магазин.


Повторюсь. Не были вы на охоте. Никакой ловкости рук не хватит по времени. После первого выстрела лося как ветром сдует.

О кабанах и косулях вообще говорить не стоит. Моргнуть не успеете, не то, что магазин в руки взять. О возможности успеть пристегнуть его и говорить не стоит, особенно если по вашему совету предварительно прикопать его!!!
Да ещё и прицелиться надо успеть.

Книжный вы охотник. Но упрямства выше крыши - сходите на охоту по копытам и покажите всем мастер-класс по откапыванию-пристегиванию магазинов на 10 патронов.

svarnoi 25-10-2014 07:50

цитата:
-=OZZY=-
24-10-2014 22:54
Для СВТ-О, например, Вы видели 5-ти местный магазин?

Согласен с вами. Вообще не знал про этот ещё один приспособленный для охоты боевой карабин со съемным магазином только на 10 патронов.
Значит есть ещё один контингент охотников, имеющих право оспорить п. 53.5 ПО. в ВС РФ.
Жаль только, что никто не желает сделать это. Есть коза составленного иска, но не могу отправить - нет такого оружия у меня. Иск в ВС РФ при этом не примут. Только прокурор может это сделать при отсутствии у него такого оружия и то, как должностное лицо, а не рядовой охотник.

Добавлю, что не исключаю о наличии ещё такого боевого оружия, приспособленного для охоты, с магазинами только на 10 патронов.
Надо же РА избавляться от раритетов ручного стрелкового оружия.
Как пример, появились сведения о карабине охотничьем (на базе пулемёта)"Максим" 7,62х54.

hanter2013 25-10-2014 10:10

Пох. пох. пох. Какой инспектор ко мне подойдёт на номер?. Как он мне докажет сколько патронов в магазине? Магазин штатный, и все проблемы. Только не надо говорить что я не охотник. Сталкиваюсь с инспекторами очень часто. Да по подлости своей доводили до суда. Но ни разу не могли осудить. По этому беспредел властей (любого уровня) объясним отсутствием ответственности чиновников, полицаев, судей, инспекторов и т.д. за вынесение ложного обвинения. Основа коррупции. За жопу берут только тогда когда надо неугодного убрать.
Дог 25-10-2014 10:50

цитата:
Моргнуть не успеете, не то, что магазин в руки взять. О возможности успеть пристегнуть его и говорить не стоит, особенно если по вашему совету предварительно прикопать его!!!

Для особо непонятливых повторю. Я предлагаю его отстегнуть при приближении проверки.
цитата:
сходите на охоту по копытам

Если честно - не интересно.

------
Lupus lupo homo est

svarnoi 25-10-2014 15:00

цитата:
Дог
мега-ветеран
25-10-2014 10:50
цитата:
Моргнуть не успеете, не то, что магазин в руки взять. О возможности успеть пристегнуть его и говорить не стоит, особенно если по вашему совету предварительно прикопать его!!!

Для особо непонятливых повторю. Я предлагаю его отстегнуть при приближении проверки.
цитата:
сходите на охоту по копытам

Если честно - не интересно.
------
Lupus lupo homo est


Для особо одаренному виртуально в вопросах коллективной охоты:
Не лезьте, уважаемый, в вопросы, в которых ничего не понимаете, со своими советами. Тем более, если вам это не интересно.

Какая может быть проверка когда идет загон и охотники стоят на номерах??? Только полный дилетант в охоте на копытных может написать это.

Но своё количество бесполезных сообщений вы увеличиваете. Скоро станете "супер-мега ветераном". Чем, бы дитя не тешилось...

За сим прощевайте. Нет смысла общаться с человеком от которого, кроме флуда, не исходит ничего конструктивного и полезного.

------
Never argue with a fool, otherwise people may not notice the difference between you

DIXI

Дог 25-10-2014 17:12

цитата:
Какая может быть проверка когда идет загон и охотники стоят на номерах???

Следовательно в момент стрельбы - проверок не будет? Это я и хотел уточнить. Следовательно непосредственно на номере я могу хоть с КПВТ стоять, никакая проверка сие не обнаружит. Проверка будет или до, или после непосредственно охоты. Правильно? Соответственно, что мешает не показать большой магазин, если уж не запаслись для показа проверяющему мелкого? Потерял, или решил стрелять из свд без магазина. Да, посмотрят как на идиота, согласен. Но идиотизм перед проверяющими не наказуем, в отличии от бубна на сайге. Хотя конечно умнее и проще показать проверяющему маленький маленький саёжный магазин, а 4 бубна не показывать.

------
Lupus lupo homo est

-=OZZY=- 25-10-2014 21:02

цитата:
Originally posted by svarnoi:

Вообще не знал про этот ещё один приспособленный для охоты боевой карабин со съемным магазином только на 10 патронов.

Так у нас в России <s>все без исключения</s> почти все охотничьи винтовки это различные переделки из армейских образцов.

цитата:
Originally posted by svarnoi:

п. 53.5 ПО.

не ясна задача/проблема, решаемая с введением этого пункта...
чем обусловлена емкость именно в 5 патронов? Почему не 2, или 7?
Как всегда, какие-то бредовые ограничения...

dEretik 25-10-2014 23:23

цитата:
не ясна задача/проблема, решаемая с введением этого пункта...
чем обусловлена емкость именно в 5 патронов? Почему не 2, или 7?

Типа, безопасность при коллективной охоте. Первые выстрелы разумные, потом, по убегающему зверю, пальба неприцельно-автоматическая. За бугром тоже есть такие ограничения. Есть ещё объяснения о попытке заставить ценить выстрел, не стрелять на пределе и не наверняка, полагаясь на плотность огня. Моё мнение - то, что в Европе разумно - не имеет полного обоснования в менее заселённых местах. Учитывая местные особенности, нужно было ограничивать снаряжение магазина. Однако это будет против полномочий правил охоты, им разрешено регулировать заряжание. Ограничение использования оружия - это определение орудий добывания. То, что в рамках закона.
Началось же всё с того, что конкретное армейское оружие (СКС) выводило из себя и управленцев и торгашей. И как это обычно бывает, подрядили охотничьих специалистов убивать "слабый" калибр и дешёвое оружие. Когда хоплофобский запал немного утух (строго по логике ОБЫДЕННОСТИ ОБОРОТА САМОЙ ОБЫЧНОЙ ВЕЩИ), объяснение осталось одно - безопасность на охоте. Прокуратура считает, что достаточно вставить ограничитель. Охотники, многие, просто не придают значения этой норме, пока не прижмёт. В том числе напрасно надеясь, что это норма трудно контролируемая. Она действительно трудноконтролируемая, но это по закону... На закон плюют. Охотник закон побаивается, хоть и нарушает. Старается какие то свои грешки скрыть. Инспекция, срёт на закон нагло. И это объяснимо. Коли СУД БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЕТ, то почему бы инспекции не срать? Нашли транспортируемый десятизарядный магазин. Раз есть список, то значит охота была или будет. То что её может не быть или может не быть участия - судью не ЕБ.Т. Он приравнивает транспортирование к охоте. А магазин десятизарядный! Значит охота с нарушением этого правила! Если бы был в автомобиле глушитель - значит, по логике суда, нарушение правил оборота. Если бы был фонарь - значит охота с фонарём! Мало ли что день деньской. Суд критически относится к идее, что фонарь нужен для освещения, а не для добывания.
У меня только всё время возникает вопрос, на который никто не даёт ответа. Если приравняли транспортирование к охоте, то почему не возбуждают уголовные дела за охоту с транспорта? Ну, например, магазин снаряжён... Это приравняли к охоте. А едут то на автомобиле! Значит уголовники. Незаконная охота с применением транспорта.
У меня случаются выходы на охоту без документов охоты. Куртку не ту одел - разрешение на добычу в другой, дошёл до места охоты, вспомнил о забытом, развернулся и пошёл назад... Потому как транспортирую оружие по разрешению на хранение и ношение. И даже если попытаются доказать, что готовился к охоте - мне то что с того? За "готовку" нельзя наказывать. Это если мозг научен равняться на закон. А если мозг затачивали на козление и пидо.мотство - то логика иная. Внезаконная. Ты виноват уж тем, что пе.ик хочет кушать. Ему закон до лампочки, ему приравнивания подавай. Да не по тексту закона, а по его желанию срубить палку. По его желанию найти болт к хитрой жопе. Нормально изложенный закон, пресекает деятельность козлов. Но те же самые нормы, изложенные мутно - распахивают перед козлами широкие возможности. Полгода было бы достаточно для обкатки закона и определения путей исправления ситуации процветания козлов. И ещё полгода - на внедрение поправок в текст закона. Прошло пять лет - воз и ныне там. Никакого другого варианта объяснения, кроме умышленного размножения контролёров-извращенцев - нет. Ответственный за весь этот идиотизм - департамент МПР, уполномоченный на искоренение массовой охоты. Вместо писем нежных, надо в Правила охоты вставить определение осуществления охоты, с описанием признаков приравнивания. Несколько строк, без утомительной процедуры по изменению закона. Не хотят... Видимо процесс козления устраивает.
Дог 26-10-2014 03:12

А почему тогда не насрать более нагло? Кто там вообще стоит на дороге то? Гайцы?
ПДД -
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Регулировщик там имеется?

------
Lupus lupo homo est

Михаил_РнД 26-10-2014 13:27

Это другая сфера регулирования. ПДД не подразумевает расписывание всех специфических случаев, которые могут возникать в других сферах. Вообще строго говоря например езда по нескошенному полю даже дорожным движением не является.
Во многих сферах законодательства этот момент прописывается дополнительно.
Например в законе о животном мире:

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
...
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, ОСТАНОВКУ и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

Дог 26-10-2014 15:35

Но веду то я авто именно по ПДД! Следовательно останавливаться не обязан.

------
Lupus lupo homo est

Михаил_РнД 26-10-2014 15:42

По ПДД - не обязан. Т.е. если вы это проигнорируете то ПДД не нарушите.
Но обязан по фз-ОЖМ.
dEretik 26-10-2014 16:37

цитата:
Но обязан по фз-ОЖМ.

Не обязан. Обязанность накладывается правилами. Нормативным актом. Нет такой обязанности. Права инспекции - это не обязанность водителя.
svarnoi 26-10-2014 18:08

-=OZZY=-
25-10-2014 21:02
цитата:
Originally posted by svarnoi:

Вообще не знал про этот ещё один приспособленный для охоты боевой карабин со съемным магазином только на 10 патронов.

Так у нас в России <s>все без исключения</s> почти все охотничьи винтовки это различные переделки из армейских образцов.

цитата:
Originally posted by svarnoi:

п. 53.5 ПО.

не ясна задача/проблема, решаемая с введением этого пункта...
чем обусловлена емкость именно в 5 патронов? Почему не 2, или 7?
Как всегда, какие-то бредовые ограничения...
__________

Здесь можно только предполагать:
1. Г-н Трутнев, в бытность министром МПР, пытался вообще запретить полуавтоматическое оружие на охоте.
2. Но производители этого оружия, видно, были ему не по зубам, поэтому решили ограничить магазины 5 патронами. Как правило чисто охотничьи полуавтоматы, в том числе и забугорные, имеют магазины не более 5 патронов.
3. Но сделали это ограничение, как обычно у нас, бездарно. Вместо написать "при количестве патронов в магазине не более 5" написали "с магазинами, вместимостью более 5 патронов".
То, есть напрочь отмели презумпцию невиновности и причислили всех охотников с магазинами вместимостью более 5 патронов к браконьерам.
Считая, что они будут в любом случае снаряжать магазины до упора.

И этим поставили вне Правил охоты всё оружие с магазинами более 5 патронов при коллективной охоте, что противоречит закону Об оружии.

Как аналог этому незаконному ограничению можно привести пример, когда в проекте ПО был записан запрет на использовании при охоте на пернатую дичь комбинированного оружия.
Тогда многие охотники (я был в их числе) писали, что это незаконно и обещали судебное разбирательство в ВС РФ. У МПР хватило ума изложить этот пункт так "запрещается при охоте на пернатую дичь применение нарезных стволов комбинированного оружия".
Ну, а в случае с магазинами, видно, мозги включить не смогли, ублажая начальника.

Но никакого разумного обоснования этого ограничения по магазинам нет - просто хотелка Трутнева.

Михаил_РнД 26-10-2014 23:11

цитата:
Originally posted by dEretik:

Права инспекции - это не обязанность водителя


Ну если если рассуждать с вашей логикой, то может быть .Тем не менее в правоприменении - это повсеместно не так.
Если данное право не накладывает обязанность - то в этой строчке нет смысла. Как и в вашем любимом приравнивании по ч.2 ст57 только если имеется нарушения правил охоты, что подразумевает что факт охоты уже доказан.
dEretik 27-10-2014 02:58

цитата:
ч.2 ст57 только если имеется нарушения правил охоты, что подразумевает что факт охоты уже доказан.

Да сколь ж можно... Без приравнивания невозможно наказать за нарушение правил охоты, если охоты не было. Приравнивание для того и придумали, чтобы не охоту (либо действия по охоте, которые не возможно доказать и они попадают под нарушение в другой области) назвать охотой. Расчехлив оружие и не имея путёвки, но при этом не совершая действий по осуществлению охоты - нарушаем исключительно Правила оборота оружия. Причём не по ношению, а по транспортированию. И доказать обратное, не получится. Разумеется формально - это нарушение Правил охоты. Требований к осуществлению. Но приравнивания нет. Потому - то что скажет нарушитель - то и примет суд. Нельзя доказать обратное. Но есть приравнивание. Потому ничего не надо доказывать по охоте. Согласно приравниванию формальное нарушение Правил охоты - приравнивается к охоте. Нахождение с оружием, в целях ответственности за нарушение охот.законодательства, приравнивается к охоте. Не к осуществлению охоты. А к охоте. Это широкое определение. Но чтобы влипнуть в "осуществление" надо нарушить требования к осуществлению.
цитата:
Тем не менее в правоприменении - это повсеместно не так.
Так говорить нельзя. В правоприменении - наказывают за нарушение обязанностей. Обязанности прописаны в правилах. Повсеместно, также, существуют нарушения норм правоприменения. Бывает. Сейчас поднят философский вопрос. Обязанности водителя - нет. Зато есть обязанность выполнять законные требования должностного лица. Но сначала нужно получить это требование. Есть право на остановку, но нет права регулировщика. Потому - перегородить дорогу можно, а размахивать руками на обочине - не можно, пошлют нах... и уедут. Принуждать можно, а наказывать при этом, коли нет обязанности законной - нельзя. Только за прямое сопротивление. Полицейским, к примеру, подчиняться нужно по закону о полиции. А с какого хрена, водитель должен подчиняться охотинспектору? Особенно, если тот голосует на дороге? Он кто? Регулировщик? Нет. Вот и пусть идёт лесом.
Михаил_РнД 27-10-2014 10:42

цитата:
Полицейским, к примеру, подчиняться нужно по закону о полиции

Да там форма изложения такая ж как в фз ОЖМ "Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:" и далее по тексту.
Понятно что в конкретном случае можно в суде потом доказывать что у водителя не было возможности оценить ситуацию, непонятно кто там стоял, непонятно является ли действия инспектора законным распоряжением и тд и тп.
Все это мутно и на практике будет очень сильно зависеть от конкретных обстоятельств, особенностей региона и тд - так что придумать адекватный универсальный алгоритм действий - не получится.
При этом стоит помнить, что в перечне разрешенных спецсредств для органов охотнадзора есть устройства принудительной остановки автомобиля - и в случае явного игнорирования можно даже нарваться на это. При том что у инспектора будут свидетели (а они есть практически всегда) или даже видео - все это грозит вылиться в серьезные бодания.
Понятно, что сидя на форуме можно посылать всех на..й. Понятно что есть люди, которые будут принципиально судиться до последнего в даже в случае совсем неявного действия которое они посчитают за нарушение своих прав(даже термин психиатрический есть для таких "синдром сутяжничества").
Но имхо надо просто адекватно себя вести в любой ситуации когда прямого нарушения прав охотника нет. При иной постановке вопроса форум превращается в FAQ для браконьеров "как избежать ответственности" что совсем не хорошо.

Понятно также что человек может встретиться и с недобросовестным инспектором. ИМХО , хорошей адекватной мерой в таком случае будет видеосъемка. Остановили - включил камеру на телефоне, - выполнил требования если они законные - если ничего противозаконного в твоих действиях нет - поехал дальше, если несмотря на камеру инспектор пытается навялить что-то от себя (скорее всего от юридической безграммотности) - тогда уже нужно принимать адекватные меры.

dEretik 27-10-2014 12:20

цитата:

Да там форма изложения такая ж как в фз ОЖМ "Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:" и далее по тексту.

3. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
4. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вот так там написано. А про досмотр, в правах инспекции, написано что могут осуществлять при наличии достаточных оснований. Тормозя всех подрят - нарушают закон. Другое дело - что это нарушение труднодоказуемое. Но вести себя нормально нужно, нужно говорить с любыми ушлёпками вежливо, лучше под видеозапись, выяснять все основания задавая вопросы, переспрашивая подробно. Требовать предъявления документов должностными лицами.

цитата:
даже термин психиатрический есть для таких "синдром сутяжничества"
Это относится к психически нездоровым людям. Охотники вне подозрения. Есть известное словосочетание " синдром вахтёра". Это не заболевание, а следствие невежества и плохого воспитания. Вовремя, в детстве, не били. Значит надо добивать судом. И пусть пищат про сутяжничество...
Михаил_РнД 27-10-2014 13:30

Ну такие же вещи можно повыдергивать и из 209фз и из 52фз.
"Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

"Решения органов государственного надзора являются обязательными для исполнения всеми участниками отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Указанные решения могут быть обжалованы в судебном порядке."

Я спорю не из желания спорить, просто этот вопрос очень тонок юридически, сейчас человек зайдет сюда, почитает, не разберется и заработает себе в итоге кучу геморроя на пустом месте.

Дог 27-10-2014 14:16

А с какого решено, что вот сие авто участвует в отношениях в области охоты?

------
Lupus lupo homo est

dEretik 27-10-2014 14:24

Гражданин не может воздействовать на должностное лицо, коли это лицо машет руками на обочине. И воздействовать, не открывая дверцы автомобиля, тоже не может. Уже выкладывалось решение суда, что шарить по автомобилю полицейские (не говоря про охотинспекцию) должны самостоятельно.
И решения надзора - это не решение инспектора посемафорить проезжающим автомобилям. Обжаловать просто нечего: - какой то крендель помахал мне ручкой, накажите его он был неправ?! Да и само решение - это не то, что разбираем.
Брюзга 27-10-2014 17:20

цитата:
Originally posted by dEretik:

Не хотят... Видимо процесс козления устраивает.


А ещё кругом враги. Не забывайте и про них пожалуйста. Надо постоянно быть бдительными.

цитата:
Originally posted by dEretik:

Это относится к психически нездоровым людям. Охотники вне подозрения.


В реальности наоборот. Их проверяют в первую очередь. И с каждым годом всё тщательнее. В отличии от, например, рыбаков.

цитата:
Originally posted by svarnoi:

3. Но сделали это ограничение, как обычно у нас, бездарно. Вместо написать "при количестве патронов в магазине не более 5" написали "с магазинами, вместимостью более 5 патронов". То, есть напрочь отмели презумпцию невиновности и причислили всех охотников с магазинами вместимостью более 5 патронов к браконьерам. Считая, что они будут в любом случае снаряжать магазины до упора.

Вы слыхали о законе Мерфи? Это философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт (англ. Anything that can go wrong will go wrong).

Обязательно будут снаряжать до упора. Такова сущность человека. Снаряжают полмагазина, только когда кончаются патроны. И согласно тому же закону Мерфи, кто-нибудь обязательно будет стрелять вдоль стрелковой цепи до последнего патрона. Лично я сам не поддерживаю данное ограничение, но, винить в этом стал бы не руководство, а тех му....ов, которые каждый год обязательно палят в сторону товарищей по охоте.

Виноваты ВСЕГДА в ограничениях не те, кто их вводит, а те, к кому они применяемы. Ограничения и запреты всегда появляются, как реакция на какое - либо проявление. Они всегда вторичны. Это следствие. Если бы не было нарушителей, то кто бы мотал нервы с проверками законопослушным охотникам?

Если бы все исполняли правила поведения на коллективной охоте, то не пришлось бы придумывать такие ограничения. Но если несмотря на запрет стрелять вдоль линии или куда попало, регулярно стреляют именно так, то мы имеем то, что имеем. Ограничение вместимости магазина.

Дог 27-10-2014 18:32

цитата:
винить в этом стал бы не руководство, а тех му....ов, которые каждый год обязательно палят в сторону товарищей по охоте.

А что мешает просто не брать таких товарищей на охоту?
цитата:
Виноваты ВСЕГДА в ограничениях не те, кто их вводит, а те, к кому они применяемы.

Да, а в организации холокоста и концлагерей виноваты евреи.
цитата:
Если бы не было нарушителей, то кто бы мотал нервы с проверками законопослушным охотникам?

Тот кто денег хочет. Самоутвердиться хочет, показать свою значимость и власть.

------
Lupus lupo homo est

svarnoi 27-10-2014 19:22

цитата:

Брюзга
27-10-2014 17:20
Но если несмотря на запрет стрелять вдоль линии или куда попало, регулярно стреляют именно так, то мы имеем то, что имеем. Ограничение вместимости магазина.

Железный вывод!
А разве с 5-ю патронами в магазине нельзя стрельнуть вдоль линии? Дурак и с одним стрельнет. Давайте жизнь по дуракам равнять! Стрелять холостыми по копытам - может от испуга будут помирать животные.
За уши притянута ваша логика по этому ограничению.

Почему же тогда отменили, имевшийся в проекте ПО, запрет применения комбинированного оружия при охоте на пернатых?
Рикошет от нарезного по воде не менее опасен стрельбы вдоль линии. Но здесь почему, то надеются, что охотник не будет стрелять из нарезного ствола в утку.
А заряжать 10 патронов в магазин на кабана, решили в МПР, будет. Гнилая логика.

Либо это двойные стандарты в МПР, либо ублажение начальника Трутнева при его нелюбви к полуавтоматам на охоте.
Думаю, что только второе из этого повлияло на норму п. 53.5 ПО.

Может и всем мужикам на всякий случай концы отрезать - чтобы не было изнасилований? Вы со своей логикой здесь будете первым кандидатом на отрезание... Договоритесь в этом плане...

dEretik 27-10-2014 19:23

цитата:
В реальности наоборот. Их проверяют в первую очередь. И с каждым годом всё тщательнее. В отличии от, например, рыбаков.

Не очень хорошо проверяют, раз такие посты появляются. Сказано: термин для дурачков не применим к охотникам. А раз их всё более тщательно проверяют, то он всё более не применим. Проверять надо придурков и жуликов, которые своей деятельностью портят атмосферу. И моральную, и законодательную, да и натуральную зазря портят.
Для введения запрета не нужно реального повода. Чаще всего нужно умение на.бывать электорат имитацией работы. Если стрелок пальнёт более пяти раз, да по номерам - его или сдадут, или морду набьют, на крайний случай - просто не возьмут на охоту. Этого вполне достаточно, для соблюдения правил, там где их уважают. Где их не уважают, никакие запреты не помогут, и не помогут никакие ИДИОТСКИЕ действия должностных козлов. Коли инспектор поймает на номере или при ношении с десятизарядным магазином - ему слова никто не скажет, хотя и разозлятся... Если начинают извращать закон - то плюс только один: некоторое самодовлетворение у чмошных извращенцев, которые есть вокруг, в небольшом количестве. Они тоже граждане России, к сожалению, но и им есть чему порадоваться, может гадить поменьше будут, с хорошим настроением. Больше плюсов нет. Есть катастрофическое внедрение нигилизма и уничтожение авторита власти. Путин может блистать сколь угодно перед телекамерами и расхваливать наши порядки и менталитет, но вот такие твари, козлящие не по делу - наглухо перекрывают способность воспринимать власть как справедливую сущность. А к несправедливой относится нужно соответственно, на.бывать, отыгрывая своё. В глобальном масштабе деятельность должностных козлов - подрывная. Вина в этом - государства.
Green Hunter 27-10-2014 20:05

цитата:
Если бы все исполняли правила поведения на коллективной охоте, то не пришлось бы придумывать такие ограничения. Но если несмотря на запрет стрелять вдоль линии или куда попало, регулярно стреляют именно так, то мы имеем то, что имеем. Ограничение вместимости магазина.


Странная, однако, у Вас логика, всё перевёрнуто с ног на голову. Вы серьёзно полагаете, что, ограничив вместимость магазина до пяти патронов, можно избежать стрельбы вдоль стрелковой линии? А не кажется ли Вам, что в данном случае мы в очередной раз получили вовсе не механизм реальной борьбы с нарушителями техники безопасности на коллективной охоте, а всего лишь профанацию таковой (формальную, а потому и весьма коррупционноёмкую)?

UPS: Оказывается, уважаемые коллеги уже высказались в аналогичном же направлении....

hanter2013 27-10-2014 21:23

Лишнее мнение не помеха.
Дурь чиновников: Решили у нас в районе организовать оопт! Но охоту и рыбалку в ней Оставить!? Стрелять в сторону оопт нельзя!? Движение моторных лодок на лиманах разрешено, а на каналах между лиманами запрещено!? Стрельба по дичи с транспортного средства запрещена при включённом двигателе! То есть нагнал, выключил мотор и уже можно?
svarnoi 28-10-2014 07:53

цитата:
hanter2013
27-10-2014 21:23
Стрельба по дичи с транспортного средства запрещена при включённом двигателе! То есть нагнал, выключил мотор и уже можно?

Нельзя, надо дождаться пока лодка остановится и только потом расчехлять или заряжать или снаряжать магазин.
В некоторых местах инспектора сидят в засаде и фиксируют это на видео с вытекающими последствиями.
ПО:
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на)... плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием,...
hanter2013 28-10-2014 10:02

Владимир, да всё понятно. Но согласись, что тут масса не точностей, дающая шансы для выворотов. На ветру попробуй докажи что это не инерция. И наоборот. А сколько надо времени что бы вынуть п\а из чехла и всунуть патрон? Доказательство только присутствие егеря в лодке. Что успешно применяется на блатных охотах. Насмотрелся. Тоже с манками электронными. Тоже с охотничьим карабином ППШ, ДП. Законы пишутся и принимаются не компетентными людьми. Не говоря об остальном.
svarnoi 28-10-2014 10:08

цитата:

hanter2013
28-10-2014 10:02
На ветру попробуй докажи что это не инерция.

Тонкости везде есть. Тут не поспоришь.
Но если нет волны от лодки, значит дрейфует по ветру. И ничего доказывать не надо. Пусть они докажут - вряд, ли выйдет.
Брюзга 28-10-2014 11:39

цитата:
Изначально написано svarnoi:

Железный вывод!
А разве с 5-ю патронами в магазине нельзя стрельнуть вдоль линии? Дурак и с одним стрельнет. Давайте жизнь по дуракам равнять! Стрелять холостыми по копытам - может от испуга будут помирать животные.
За уши притянута ваша логика по этому ограничению.

Почему же тогда отменили, имевшийся в проекте ПО, запрет применения комбинированного оружия при охоте на пернатых?
Рикошет от нарезного по воде не менее опасен стрельбы вдоль линии. Но здесь почему, то надеются, что охотник не будет стрелять из нарезного ствола в утку.
А заряжать 10 патронов в магазин на кабана, решили в МПР, будет. Гнилая логика.

Либо это двойные стандарты в МПР, либо ублажение начальника Трутнева при его нелюбви к полуавтоматам на охоте.
Думаю, что только второе из этого повлияло на норму п. 53.5 ПО.

Может и всем мужикам на всякий случай концы отрезать - чтобы не было изнасилований? Вы со своей логикой здесь будете первым кандидатом на отрезание... Договоритесь в этом плане...

Стрельнуть вдоль стрелковой линии можно и из однозарядки. И вам бы радоваться, что оставили магазины на 5 патронов, а не сделали ограничение максимум в 2, и тем более не запретили полуавтоматы в принципе. Как в некоторых европейских странах. Вы ругаете тех, кто у кормила, не понимая, что скорее их следует благодарить.

Жизнь, в принципе, у всех у нас равняется по дуракам. В каждом её проявлении. Все чем вы пользуетесь, всё создаётся с защитой от дурака. Все законы, которыми руководствуетесь, рассчитаны прежде всего на идиотов. Уголовный и административный кодекс от первой и последней буквы, придуман для тех, кто жить нормально, то есть умно, не нарушая никаких заповедей не способен. Вы все живете под угрозой быть посаженными за изнасилование, даже если занимаетесь сексом по любви. Все зависит от точки зрения на этот процесс у вашей партнёрши. Так что очередь на отрезание мне уступать не стоит.
Дураки и идиоты окружают нас повсюду. Мы вынуждены с ними каждый день общаться и тратить на них свое время. Фактически тратить жизнь. Но это национальное достояние России, и с ним нужно считаться.

Брюзга 28-10-2014 11:43

цитата:
Изначально написано Дог:

А что мешает просто не брать таких товарищей на охоту?


То, что сегодня стреляют вдоль линии они, а завтра, когда их нет, уже Вы.

Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Брюзга 28-10-2014 12:08

цитата:
Изначально написано dEretik:

Не очень хорошо проверяют, раз такие посты появляются. Сказано: термин для дурачков не применим к охотникам. А раз их всё более тщательно проверяют, то он всё более не применим. Проверять надо придурков и жуликов, которые своей деятельностью портят атмосферу. И моральную, и законодательную, да и натуральную зазря портят.
Для введения запрета не нужно реального повода. Чаще всего нужно умение на.бывать электорат имитацией работы. Если стрелок пальнёт более пяти раз, да по номерам - его или сдадут, или морду набьют, на крайний случай - просто не возьмут на охоту. Этого вполне достаточно, для соблюдения правил, там где их уважают. Где их не уважают, никакие запреты не помогут, и не помогут никакие ИДИОТСКИЕ действия должностных козлов. Коли инспектор поймает на номере или при ношении с десятизарядным магазином - ему слова никто не скажет, хотя и разозлятся... Если начинают извращать закон - то плюс только один: некоторое самодовлетворение у чмошных извращенцев, которые есть вокруг, в небольшом количестве. Они тоже граждане России, к сожалению, но и им есть чему порадоваться, может гадить поменьше будут, с хорошим настроением. Больше плюсов нет. Есть катастрофическое внедрение нигилизма и уничтожение авторита власти. Путин может блистать сколь угодно перед телекамерами и расхваливать наши порядки и менталитет, но вот такие твари, козлящие не по делу - наглухо перекрывают способность воспринимать власть как справедливую сущность. А к несправедливой относится нужно соответственно, на.бывать, отыгрывая своё. В глобальном масштабе деятельность должностных козлов - подрывная. Вина в этом - государства.

1. Обычно сначала стреляют, иногда убивают или ранят, а уж потом, провинившегося не берут на охоту. Власть в любом случае обычно должна думать не о тех, кто уже убит, а о тех, в кого ещё пока не попали. Вот как может, так и думает.
2. Каждый народ заслуживает той власти, и тех законов, которых достоин.
3. Правила у нас в стране не уважают и не соблюдают повсеместно.
4. Если у власти, там наверху, одни козлы, то не могут тут, внизу, быть орлы. Козлы орлами не руководят. Козлы руководят только себе подобными.
Демократия, есть один из вариантов эволюции человечества, описанный теорией Дарвина. Смысл её в том, что потомство оставляют лучшие представители вида в результате внутривидовой борьбы. Как следствие генотип лучших особей, самых сильных, быстрых и УМНЫХ формирует популяцию. У человека внутривидовая борьба приводит к власти самых умных. Должна по крайней мере, согласно теории естественного отбора.
Но, если, по вашему мнению, лидирующее место в популяции занимают козлирующие должностные элементы, страшно становится за тех, кто в основании иерархической пирамиды. А старика Дарвина просто жаль. Зазря прожил жизнь.

Дог 28-10-2014 12:58

цитата:
Вы ругаете тех, кто у кормила, не понимая, что скорее их следует благодарить.

По шее их надо. Больно - пребольно.
цитата:
И вам бы радоваться, что оставили

Вас гражданка изнасиловали? Радоваться же надо, что только трое, ведь их могло быть и десяток, представляете?
цитата:
сегодня стреляют вдоль линии они, а завтра, когда их нет, уже Вы.

Я конечно не понимаю в этом ничего, а что мешает сектора как то наметить и обозначить? Ну как у вояк?

цитата:
Вот как может, так и думает.

Лучше бы уж не думала. Плохо это у неё получается.
цитата:
Каждый народ заслуживает той власти, и тех законов, которых достоин.

Я бы сказал, которую согласен терпеть.
цитата:
Если у власти, там наверху, одни козлы, то не могут тут, внизу, быть орлы. Козлы орлами не руководят. Козлы руководят только себе подобными.

Ну и занялись бы чем более полезным. Чем руками то водить.
цитата:
если, по вашему мнению, лидирующее место в популяции занимают козлирующие должностные элементы,

А просто именно в этой системе преимущество имеют козлы. Система оффи - это далеко не все человечество.

------
Lupus lupo homo est

Брюзга 28-10-2014 13:52

цитата:
Originally posted by Дог:

Я конечно не понимаю в этом ничего, а что мешает сектора как то наметить и обозначить? Ну как у вояк?


Если не понимаете, то чего же беретесь судить? Постояли бы под пулями разок, возможно не писали бы банальности про сектора стрельбы.
И сектора намечают, и всех предупреждают. Но так устроен человек. Не все могут себя контролировать, и не всегда. И перестрелы, и стрельба по неясно видимой цели, и стрельба вдоль линии. И неразряженное оружие в машине, и ещё много чего, всё это жизнь. Все по отдельности и без оружия приличные люди, а соберутся вместе, возьмут в руки полуавтомат, возникает нездоровый блеск в глазах, и чешутся руки куда-нибудь пальнуть. Палят куда угодно, в чего и кого угодно, потом каются, объясняют прокурору, что не хотели, не заметили, и что бес попутал, и что никогда бы, но вот так вот вышло.
Жизнь в реальности, а не за монитором, штука грязная, вонючая и неприглядная.

Читаешь Ганзу, все кругом правильные. На открытие не ходят, потому, как кругом пьяные дебилы. На коллективные охоты не ходят, потому как зальют там бельма и давай пулять без мозгов. В результате всех этих стонов и плачей, власть, дабы понравится избирателю, будь он не ладен, принимает решения: запретить, ограничить и не пускать. Теперь вот пить на охоте нельзя. На загонной нельзя на кровях. Вредители просто, те кто решил. Но почему ни один умник не кается за то, что писал из раза в раз, что на охоте кругом одни пьяные идиоты? Кого мне лично теперь благодарить за то, что из-за одних идиотов, жалующихся на других, пить запретили вообще всем? Даже рюмку, наплевав на традиции. Так вот живем. Сами себе создаем проблемы, и ругаем за это власть. ШАПИТО!

Homo Sapiens non urinat in ventum
Но это явно не наш случай.

КуКуКу 28-10-2014 15:29

цитата:
Originally posted by Брюзга:

Теперь вот пить на охоте нельзя. На загонной нельзя на кровях.


Собрал ружьишко и хоть залейся.:-))))
hanter2013 28-10-2014 20:40

цитата:
Originally posted by Брюзга:

У человека внутривидовая борьба приводит к власти самых умных. Должна по крайней мере, согласно теории естественного отбора.


Простите, что вы курите?
Дог 28-10-2014 21:31

цитата:
Постояли бы под пулями разок

И постояли, и полежали.... Оно не только над охотниками летает. Даже скажу не столько.
цитата:
Все по отдельности и без оружия приличные люди, а соберутся вместе, возьмут в руки полуавтомат, возникает нездоровый блеск в глазах, и чешутся руки куда-нибудь пальнуть.

Вот и нафиг таких людей, даже на охоту, я не говорю, про более серьезные вещи.
цитата:
На открытие не ходят, потому, как кругом пьяные дебилы. На коллективные охоты не ходят, потому как зальют там бельма и давай пулять без мозгов. В результате всех этих стонов и плачей, власть, дабы понравится избирателю

Да не столь интересно мне, чтобы туда ходить. Что до стонов, это тоже не ко мне, я бы этот процесс вообще не ограничивал в отношении человеков. Сами разьеретесь, кто кого и во что. А чтобы понравиться мне надо отменять запреты, а не вводить.

------
Lupus lupo homo est

dEretik 28-10-2014 23:18

цитата:
Вредители просто, те кто решил. Но почему ни один умник не кается за то, что писал из раза в раз, что на охоте кругом одни пьяные идиоты? Кого мне лично теперь благодарить за то, что из-за одних идиотов, жалующихся на других, пить запретили вообще всем? Даже рюмку, наплевав на традиции. Так вот живем. Сами себе создаем проблемы, и ругаем за это власть. ШАПИТО!

Полное отсутствие последовательности в логике. Коли "внизу" понимают глупость запретов, то "наверху" не могут быть умные. Наверху - умные жулики. Это другая разновидность людей. Естественным отбором отобрались те, на кого заточена система отбора. В спорте - самые быстрые и сильные, в музыке - те, кого слушать хочется... И так далее. Но если система допускает допинг - отберутся любители шприцов. Если система позволяет глушить тех, кто жопу не дал продырявить, то слушать будут педиков (хоть и талантливых). Мы не создаём себе проблем. Мы чётко и последовательно показываем скотство управленцев и тем самым с ними боремся. Мы высвечиваем их дурь перед теми, кого они обманывают имитацией работы. Мы, Брюзга, плюём на идиотов. Чем больше мы будем их высвечивать, тем быстрее они утухнут. Если бы про допинг не говорили, спортсмены бы дохли пачками. Но результаты всё равно бы показывали на радость публики. Чтобы бороться с допингом, объяснять его пагубность нужно публике. Чтобы козлов извести, нужно их козлиную деятельность, по извращению закона - высвечивать. А не равняясь на придурков во власти (на самом деле - натуральных мошенников) помалкивать.
Брюзга, теперь у Вас два варианта существования определились: либо Вы зашуганный терпила, либо - пытаетесь защитить козлов, имея с козления какую то выгоду. Третьего нет.
svarnoi 29-10-2014 07:18

цитата:
Брюзга, теперь у Вас два варианта существования определились: либо Вы зашуганный терпила, либо - пытаетесь защитить козлов, имея с козления какую то выгоду. Третьего нет.

Подпишусь под этим.
Мутный господин.
И не в тот раздел форума его ветром задуло. Или, действительно - засланный казачок.

Но как костюмчик сидит (отбрёхивается от всех)!

as-hunter 29-10-2014 08:04

цитата:
И не в тот раздел форума его ветром задуло. Или, действительно - засланный казачок

Если не знать на каком форуме, то читая еретика и сварного, можно подумать что они какие то уркаганы, учат лохов как от зоны отмазаться, а ведь еретик всего лишь пожарник, но видимо судьбой в чем то обиженный. Вы что на оскорбления то скатились, уже других аргументов не хватает? Я бы еще понял, аргументацию типа подал в суд и отменил 57 статью. А то один вспоминает свои победные доисторические времена, другому и вспомнить нечего.
svarnoi 29-10-2014 09:46

цитата:
as-hunter


29-10-2014 08:04
цитата:
И не в тот раздел форума его ветром задуло. Или, действительно - засланный казачок

Если не знать на каком форуме, то читая еретика и сварного, можно подумать что они какие то уркаганы, учат лохов как от зоны отмазаться, а ведь еретик всего лишь пожарник, но видимо судьбой в чем то обиженный. Вы что на оскорбления то скатились, уже других аргументов не хватает? Я бы еще понял, аргументацию типа подал в суд и отменил 57 статью. А то один вспоминает свои победные доисторические времена, другому и вспомнить нечего.


Во первых ст. 57 нет необходимости отменять.
Она распространяется только на нарушителей ПО. Буквы учите, уважаемый. Чтобы НПА грамотно читать, а не только протоколы самоуправщиков от охотинспекции.
Во вторых, если пИшите, то пишИте правильно. Не пожарник, а пожарный грамотные люди пишут.
Это тоже оскорбление для людей этой профессии - или вам неведомо?

В третьих по поводу побед - вы то лично что сделали и вами защищаемый клиент? Или на рогах у буйвола сидели - типа "и мы пахали". Вам, то что есть вспомнить, уважаемый? Или тоже решили свою лепту в базар внести. Вы чужие дела не мусольте - о своих расскажите.
К тому, же 2012г. ну, никак не относится к "доисторическим временам" - с арифметикой проблемы, любезный?

В четвертых - где вы увидели оскорбления?
Приводятся только факты, доказывающие, что обсуждаемая личность имеет в виде аргументов только ИМХО.
Но в разделе законодательства это не проканает. Воду мутить и базар без ссылок на НПА устраивать здесь не надо и сказки со страшилками про охотинспекцию рассказывать следует в других разделах.
Что и наталкивает на указанные выводы в отношении его.

И в пятых не мы одни высказываем такие мнения об этом господине - почитайте внимательней посты.
По сути все его сообщения - это провокация в отношении охотников. Когда он только вводит в заблуждение участников этой темы. Пишет о том, чего нет в НПА.

Да и за своим базаром в отношении других следите, уважаемый - "...они какие то уркаганы, учат лохов как от зоны отмазаться...".
Или бревна в своем глазу не видно?

as-hunter 29-10-2014 09:50

цитата:
Во первых ст. 57 нет необходимости отменять.
Она распространяется только на нарушителей ПО.

Если нарушил ПО, то уже 57 статья и не нужна. Согласитесь? 57 статья именно для приравнивания.
цитата:
Не пожарник, а пожарный

В данном случае именно пожарник
цитата:
В третьих по поводу побед

У меня побед нет, я просто читаю форум.
цитата:
Да и за своим базаром следите

В ответ на не ваше, но которое вы поддержали
цитата:
Брюзга, теперь у Вас два варианта существования определились: либо Вы зашуганный терпила, либо - пытаетесь защитить козлов, имея с козления какую то выгоду.

Если вы этого не поняли, то ради бога, больше спорить не буду
svarnoi 29-10-2014 09:54

цитата:
as-hunter
29-10-2014 09:50
цитата:
Во первых ст. 57 нет необходимости отменять.
Она распространяется только на нарушителей ПО.

Если нарушил ПО, то уже 57 статья и не нужна. Согласитесь? 57 статья именно для приравнивания.


Вы департамент охоты МПР поучите, знаток ЗоОх.
svarnoi 29-10-2014 09:58

as-hunter
29-10-2014 09:50
Не пожарник, а пожарный

В данном случае именно пожарник
__________
Да вы, батенька, сами хам отменный.
А другим по оскорблениям претензии предъявляете. Нелогично...

as-hunter 29-10-2014 10:31

цитата:
Вы департамент охоты МПР поучите

Вы же учите и правильно делаете, там специалистов нет.
цитата:
Да вы, батенька, сами хам отменный.

И вам всего доброго логичный вы наш...
al-rad 29-10-2014 12:59

Обмен рукопожатиями- в добрый путь. Оба-пароль забыли? "земля, прощай" Простится грешникам в юдоли.
ЗЫ. Срач будет всегда, сталкиваясь головами продвинутых "старцев". Может и правильно-будет полная идиллия, а о чем спорить то? В личке, судари не пробовали пиписьками меряться? Не на охоте чай, при осуществлении оной запрещается-что?
dEretik 29-10-2014 13:41

цитата:
Изначально написано as-hunter:

Если не знать на каком форуме, то читая еретика и сварного, можно подумать что они какие то уркаганы, учат лохов как от зоны отмазаться, а ведь еретик всего лишь пожарник, но видимо судьбой в чем то обиженный. Вы что на оскорбления то скатились, уже других аргументов не хватает? Я бы еще понял, аргументацию типа подал в суд и отменил 57 статью. А то один вспоминает свои победные доисторические времена, другому и вспомнить нечего.

Ну это по детски. Т.е. то самое отсутствие логики в обоснованиях. Наша задача - разобрать ситуацию нелепого запрета. Или "лепого". Заодно - поведение должностных лиц, для краткости именуемого "козлением". Ведь не всякое незаконное требование - козление. Например, инспекторам ЛРО, регламентом было предписано требовать документы об обучении (на оружие), а закон - не требовал таких действий. Служивых людей надо тоже понимать, ситуация разрешилась судебным образом. Кто может сказать на инспектора "козёл"? Дурак только. Инспектор загнан в угол нормативными актами. Берём ситуацию с охотой. Почему мне попадаются нормальные инспекторы, которым нет необходимости нарушать закон выдвигая нелепые обвинения? Коли жизнь меня обидела, то мне такие и должны попадаться. А чего нет. Но в областной конторе, когда откровенные "козлы" почти ВСЕМ выдавали разрешения в три административных района, мне, после небольшой стычки (чуть не перешедшую в драку по инициативе одного козлёнка) выдали на всю область. И заодно указание дали местному инспектору, впредь выдавать во все угодья не доводя дело до суда. Почему в ситуации, когда инспектора никакие противоречия нормативных актов не загоняют в угол, происходит массовое нарушение закона? Или даже не массовое, а вот такое конкретное. Ведь по теме было сказано: поймай и накажи - будешь уважаем (не всеми это само собой). Но если не поймал, а начинаешь придумывать чтобы наказать - зачем на "козла" обижаешься?
Теперь обсудим мнимое оскорбление, которое мне приписали. Брюзга, поддерживая запрет, с каждым постом всё больше начал перекладывать с больной головы на здоровую. Разумеется это по моему мнению. Но я могу точно показать передёргивания в его аргументах. И он не реагирует на указания в нелогичности. Но при этом - обвиняет всех, и защищает запретителей. Это не нормально, когда нет реакции на оппонентов. Разве можно не обращать на это внимание, коли есть цель доказать более оптимальный вариант действий по ограничениям (тема то ради чего?). Поэтому, именно поэтому, переходим на личность оппонента, поведение которого (аргументы) не несёт стройности рассуждения и сбивает с цели обсуждения. Ведь как то надо понять, откуда такая странная логика? И вывод напрашивается. Почему этот вывод считаете оскорблением? "Терпилы" (ёмкий термин, позволяющий сокращать объём поста) делятся на две категории (очень коротко): нытики обиженные жизнью, и стойко переносящие все пакости без возмущения. Второй вариант отпадает, таких нет в подобных темах. Нытики обвиняют всех в том, что власть всех обижает из за того, что все - неправильные. А я, к примеру, возмущаюсь незаконным поведением и неправильным законом. Разницу между согнувшимся нытиком и тем, кто делает своё, выражая недовольство тем, что по пустому мешают делать своё - улавливаете? Брюзга всех обвинил в появлении глупых норм. А мне кажется что глупую норму втыкает либо дурак, либо жулик, в своих корыстных интересах. Брюзга защищает запретителей. Это нормальное явление, иметь собственное мнение. Но у нас то - спор. И это нормальное явление, на мой взгляд, имеет ненормальное обоснование. Нелогичное. Такое обоснование появляется в двух случаях. Либо терпила, либо - имеет интерес. На то что на интерес, который озвучивает Брюзга, запрет влияет по минимуму, а другим интересам вредит сильно - оппонент не соглашается и продолжает нелогичные выкладки. Волей неволей, приходится отвлекаться от нелогичности и объяснять упёртость личностью спорщика. Однажды, сказал, что не буду спорить с инспектором ЛРО, если его незаконные требования меня не напрягают. Меня сразу назвали терпилой. Ну и что, если в такой ситуации им и был? Зато нервы целые. В другой ситуации - прямо из кабинета начальника грозился идти в прокуратуру. Не пришлось, что хотел, то и сделали (выполнили свои должностные обязанности). В чём проблема и где оскорбление? А вот если бы я своё нежелание портить нервы стал облекать в теорию правильности козления инспектора (власти) по отношению к дуракам-россиянам, и оправдывать незаконные требования (объясняя возмущение ими, простовато-туповато, обиженностью жизнью) - вот тогда бы, точняк - дурень пробитый. И в споре со мной, так бы и сказали: не особо смотрите на его странные выкладки, это такой тип личности, он ухитряется ведомственной системой поощряющей жуликов, доказать массовый идиотизм охотников (прямой вывод из постов Брюзги).
dEretik 29-10-2014 17:05

Ну и коль пошла такая пьянка... Встану на минуту на сторону нелогичного оппонента и приведу аргументы, которые исключают подозрение в умышленном туплении... Или не умышленном...
Брюзга мог бы сразить "уркаганов" объективной информацией. Типа, в году таком то на коллективных охотах погибло и ранено столько то. И таком году... И в этом. Анализ показал, что основное количество несчастных случаев происходит во время стрельбы по копытным, при пересечения ими стрелковой линии. 80% проишествий случается после пятого выстрела (шестого, седьмого и т.д.) После введения запрета количество проишествий упало на 60%, так как многие охотники не соблюдают запрет, что не исключило полностью несчастные случаи после пятого выстрела.

Вот тогда, с Брюзгой можно поговорить о вменяемости запретителей. Ведь даже если будут приведены цифры подобные примеру, относительные, то в абсолютных величинах это может быть дурь полная. Если 80% процентов - это 4 человека - то овчинка выделки не стоит, как это ни цинично звучит. Ограничивать миллионы (или сотни тысяч), ради четырёх - это даже не равно запрету на жевательную резинку. Ей давятся несоизмеримо большее количество народа.
А если окажется, что убивают, в основном - третьим выстрелом?
Но что то мне подсказывает, что на коллективных охотах, основная смерть - от стрельбы по неясно видимой цели, которой являются молчаливые загонщики и сошедшие с номеров нетерпеливые. И попадания там - с первого выстрела. Как недавно у нас в области сотрудник МЧС застрелил фээсбэшника. И как ещё несколько случаев мне знакомых. Может запретить загоны? Сразу и барыг освободим от тяжелейшей работы, и стрелков можно будет переквалифицировать в следопытов. Это разумно, Брюзга? А то сколько баранам ни говори, стреляют и попадают с первого выстрела по ходокам... Сами власть провоцируем (на идиотизм)...

as-hunter 29-10-2014 17:44

цитата:
Ну и коль пошла такая пьянка..

Ну вот ведь можете аргументировано и без оскорблений. Ну или почти...
svarnoi 29-10-2014 17:54

цитата:
dEretik
29-10-2014 13:41

цитата:
dEretik
29-10-2014 17:05

Всё правильно вы сказали.
Но ведь не поймут оппоненты или сделают вид, что не поняли.

Самый прогнозируемый ответ от них будет в стиле отца Федора из 12-и стульев: "Сам дурак".
Больше ведь аргументов нет. Только упертая позиция в стиле ИМХО.

svarnoi 29-10-2014 17:56

цитата:
as-hunter
29-10-2014 17:44
Ну вот ведь можете аргументировано и без оскорблений. Ну или почти...

Сливается товарищ - за "всего лишь пожарник" стало стыдно.
svarnoi 29-10-2014 18:34

цитата:
al-rad


29-10-2014 12:59
В личке, судари не пробовали пиписьками меряться?

Вопрос, то не в них, а в позиции по полной законности транспортировки оружия в охотугодьях в любое время года.

Если некоторые участники считают, что это незаконно и при этом не ссылаются на действующие НПА, то причем здесь "личка".

Такие вещи надо обсуждать в теме.
Я свои сообщения подтверждаю действующими НПА, а в ответ сплошная демагогия, ИМХО.
Раздел здесь о законодательстве, а не о том, что незаконно вытворяют некоторые охотинспектора.

dEretik 29-10-2014 21:06

цитата:
Изначально написано svarnoi:

Сливается товарищ - за "всего лишь пожарник" стало стыдно.

Так тоже не надо. Это мелочи, не несущие никакого смысла. Что сказано, что не сказано - смысла нет, так зачем продолжать переливать из пустого в порожнее?
dEretik 29-10-2014 22:41

цитата:
Изначально написано as-hunter:

Ну вот ведь можете аргументировано и без оскорблений. Ну или почти...
Не могу. Потому что эта аргументация - сама очевидность. Это норма, понимаемая всеми. Разве нужно объяснять человеку, как дышать? Никто не объясняет, а никто не задыхается. Отсутствие запрета - это норма. Сам запрет - это отклонение от нормы, имеющее твёрдое объяснение. Основу, с которой трудно спорить. Не с запретителями спорить (им ссы в глаза - всё божья роса), они ради оправдания запрета перешагнут любые нормы разума, а понимать и воспринимать экстраординарное событие - запрет. Нёс бы шестой выстрел ранение и смерть участникам коллективных охот - понималось бы всеми. И спорили тогда бы, о реализации запрета: что правильнее, оружие запрещать применять, или ограничить снаряжение магазина (и как это соответствует полномочиям правил).
Но вместо разумности запрета - безосновательная дурь. А вслед за дурью, которую привыкли переносить (делов то - наша Раша), ещё и козление! Да не просто козление (А у нас спокон веков нет суда на дураков), ещё и реклама и восхваление! Мне понятно возмущение многих, они поддерживают запрет не имея способности его объяснить. Потому название "козёл" ими воспринимается с обидой. На свой счёт принимают. А разве не заслуженно? Вам ведь плевать, что владельцев СКС заставляете приобретать другое оружие. Процедура ведь проста как за спичками сходить... И стоит оно как взабугорье, ну там плюс-минус (вернее плюс-плюс) ещё цену... Да с нашими зарплатами, это же смешно - возмущаться... Кто то - участие принимал в принятии нормы, кто-то палочки срубал отлавливая нарушителей. Кто то - романы писал, путая их с протоколами... Ну а чего тогда пылить то? Если считает, что нарушая закон - приносите пользу, почётное звание "козёл" не должно вами восприниматься. Мало ли что обиженные жизнью несут. Правда за вами! Мне вот до лампочки, кем меня считают, когда охочусь на зайцев, охота на которых у нас опять закрыта. Как и подавляющему большинству наших гончатников. Мордовия, Тамбов, Ульяновск, Саратов - зайцы есть. А в деревне Гадюкино, посередине, губернатору видятся дожди... Зайцев смыло, по мнению губернатора. Мне глазам своим верить, и глазам охотников, или обидеться на должностного засранца и повесить оружие на гвоздик? Законопослушные граждане меня будут костерить. Мне грустно, они в чём то правы. Потому прощаю... Написать и высказаться против губернатора - слабо. Мне на слабых обижаться? Смысл? Им и так нелегко, их защиту законную, которая в угодьях плюёт на законы - козлами назвали, жуть какая. Я вот попадусь - отвечу по закону. А вот когда они станут отвечать за свой произвол? Вот когда станут, губернатор дрожащей рукой будет подписывать нормальные приказы, а не идиотские. Когда ответственности будет боятся. Пока, снизу и до верха, во власти - нихрена никто ничего не боится. Из за этого, неудобно жить не выполняя глупость. Неуютно. Всё время ждёшь, чем ещё ошарашит очередной придурок, то ли шапочки оранжевые всех носить заставит, то ли ружья в полицайне хранить...
Брюзга 30-10-2014 17:05

цитата:
Изначально написано as-hunter:

Если не знать на каком форуме, то читая еретика и сварного, можно подумать что они какие то уркаганы, учат лохов как от зоны отмазаться, а ведь еретик всего лишь пожарник, но видимо судьбой в чем то обиженный. Вы что на оскорбления то скатились, уже других аргументов не хватает? Я бы еще понял, аргументацию типа подал в суд и отменил 57 статью. А то один вспоминает свои победные доисторические времена, другому и вспомнить нечего.

Честно говоря, читая РЕГУЛЯРНО некоторые посты, про то, что нами руководят редкостные недоумки, виноватые практически во всем, что можно придумать, и окружают козлы, пользующиеся несовершенством законодательства, поневоле вспоминается медицинское:

Паранойя (др.-гр. παράνοια - умопомешательство) - психическое расстройство, характеризующееся систематическим бредом, манией величия и преследования, переоценкой собственных суждений, склонностью к подозрительности и разоблачительности, конфликтности и сутяжной борьбе, интерпретационной деятельности и конструированию спекулятивных систем.

Различают несколько разновидностей Паранойи (П)
П. АЛКОГОЛЬНАЯ. Хронический бредовой психоз, развивающийся у больных алкоголизмом. В большинстве случаев - систематизированный бред ревности, иногда - связанные с ним идеи преследования. Этиопатогенез сложен - речь идет о психогенном параноическом бредообразовании на почве алкогольной энцефалопатии.
П. БОРЬБЫ. Устаревший термин, соответствующий представлениям о параноическом развитии, протекающем с повышенной активностью и фанатизмом и направленном на защиту мнимо попираемых прав.

Список можно продолжить. Но вопрос не в этом.
Стоит следить за тем что писать, и как писать. Ибо всё что написано написали, может быть воспринято вовсе не так, как хотелось бы автору.
Это к вопросу о вариантах существования.

Изначально написано dEretik:
Мы, Брюзга, плюём на идиотов. Чем больше мы будем их высвечивать, тем быстрее они утухнут.

Проще нужно смотреть на жизнь. Без теорий заговоров и про плевки на идиотов наверху, находясь внизу!
Поверьте господа. В любом деле главное - не переусердствовать.

svarnoi 30-10-2014 17:50

цитата:
dEretik
29-10-2014 22:41
Вам ведь плевать, что владельцев СКС заставляете приобретать другое оружие.

Коллега. Здесь не всё так безнадежно.
Взять за основу решение ВС РФ ГКПИ07-385 по МК бокового огня.
Запрет ОП СКС, СВТ-О аналогичен бывшему запрету МК бокового огня в части противоречия ЗоО.
Должен быть признан судом как противоречащий НПА, имеющему большую юридическую силу.

После такого признания МПР изложит п. 53.5 "при наличии в магазине более 5 патронов".

Я, конечно за решение суда не могу поручиться, но если такое решение не примут, то и решение ГКПИ07-385 надо отменять.
Но не думаю, что суд на это пойдет.

Да и МПР окажется в интересном положении с учетом п. 53.3 ПО.
В нем они допускают применение комбинированного оружия на пернатую дичь, хотя охотиться на пернатую (за некоторым исключением) с нарезных стволов запрещено. Я уже писал об этом, не буду подробно снова освещать это.

dEretik 30-10-2014 22:45

цитата:
Честно говоря, читая РЕГУЛЯРНО некоторые посты, про то, что нами руководят редкостные недоумки, виноватые практически во всем, что можно придумать, и окружают козлы, пользующиеся несовершенством законодательства, поневоле вспоминается медицинское:

цитата:
Список можно продолжить. Но вопрос не в этом.
Стоит следить за тем что писать, и как писать. Ибо всё что написано написали, может быть воспринято вовсе не так, как хотелось бы автору.

Вот два хороших абзаца. Брюзга! Вы превзошли себя. Как то так вы ухитряетесь читать написанное, что паранойя именно Ваша. Писать я буду так как считаю, а как некоторые параноики воспринимают - для меня дело десятое. Но интересно, что медициной интересуетесь! Делайте следующий логический шаг - ставьте диагноз восхвалению беззакония. Не тем ленивцам, кто принял норму непродуманную (мягкий вариант), а тем гражданам, которые оправдывают полное наплевательство на закон "умнейшими" окруженцами, при ПОДОЗРЕНИИ этих "умников" на нарушение туповатой мелочной нормы. Диагноз Брюзга! Он напрашивается.
И живите проще, относитесь легче, а то чтение может загнать в депрессию от перепуга осознанием, что удивлённые идиотизмом форумчане, создающие подобные темы, окружают Вас повсюду. Повсюду, Брюзга, параноики, с браконьерскими наклонностями стремящиеся оттранспортировать оружие ближе к вашей персоне, и поразить прямо в сердце шестым выстрелом, предварительно набухавшись на кровях, вследствии преступной несдачи разрешения на вальдшнепа в двадцатидневный срок... И не просто несдачи, а нанесения государству страшнейшего ущерба подобным наглым проступком, а бдящим козл... пардон, стражам государственных интересов, путём кропотливого пересчитывания макулату.., пардон, документов строгой отчётности - сердечной раны (в-оо-т такой рубец). Относитесь, Брюзга, к подобным темам с юмором, а то серьёзный подход погрузит Вас в мрачный мир полутеней с хороводами охотников-параноиков марающих клавиатуру в целях попрания и надругательства над честными пятизарядными терпил.., пардон, "руководимыми противниками теорий заговоров".

P/S. Не особо расстраивайтесь, Брюзга. Я сегодня на пути к хроническому алкоголизму, третий раз за год, стакан красного... Отмечаю трагическое для вас событие, провалился сквозь крышу производственного корпуса и повис на балке на руках(вообще не помню как зацепился). А когда назад забрался - почему то левый голеностоп растянул! Вот где непонятное, ваша теория заговора рядом не стояла...

svarnoi 31-10-2014 08:16

цитата:
Брюзга
30-10-2014 17:05

Паранойя (др.-гр. παράνοια - умопомешательство) - психическое расстройство, характеризующееся... переоценкой собственных суждений...

Проще нужно смотреть на жизнь.

В любом деле главное - не переусердствовать.

Себя узнаете в этом, уважаемый?
Как раз вы этим занимаетесь, поскольку все ваши суждения основаны только на ИМХО и страхе незаконного преследования со стороны надзирателей от охоты.
И вы эти свои суждения ПЕРЕОЦЕНИВАЕТЕ и ставите выше действующих НПА в этой области.
А следует все свои суждения и постулаты подтверждать действующими НПА в области охоты и оружия.
Иначе все эти ваши суждения представляет грубую инсинуацию, в которой вы пытаетесь убедить охотничье сообщество.
Обычно так поступают провокаторы, имеющие свои определенные цели или соответствующий заказ.
Вам и вашим сторонникам на возможные цели или заказ такого поведения указывали, но вы обычно это не комментируете. Обычная практика провокаторов.

А те возражения, которые вам представляют против ваших постулатов, основаны на действующем законодательстве.
Но вы делаете вид, что не замечаете их. Поскольку обоснованного ответа на это у вас нет. Одна демагогия в стиле ИМХО.

Вы уже давно преуспели в том, к чему призываете других: "В любом деле главное - не переусердствовать", защищая незаконные действия надсмотрщиков от охоты.
Вам эти слова надо перед зеркалом постоянно повторять и не мутить воду в этом разделе форума.

И не стройте из себя миротворца - здесь обсуждаются вопросы законодательства по охоте, а не согласительной комиссии между законами и ИМХО - под вашим председательством.
И "проще смотреть" здесь не получится. Поскольку в вашем понимании "проще смотреть" это "ниже пригибаться".
А если вы до сих пор не поняли, то учтите, что этот раздел не для того, чтобы "ниже пригибаться". Вам надо в другое место со своими постулатами.
Или вам не дает покоя роль утешителя Луки из горьковской "На дне"?

Брюзга 31-10-2014 11:37

Эдак вас обоих зацепило! Видимо попал в точку.

цитата:
Originally posted by svarnoi:

здесь обсуждаются вопросы законодательства по охоте,

Весь этот ваш словесный понос, с претензией на обоснованность, очень трудно считать обсуждением. Любые запреты или ограничения всегда и обязательно будут кому-нибудь не нравится. Но это не повод считать всю охотничью общественность страдающей от таких ограничений. Абсолютное большинство не страдает, и их, в частности, не напрягает ограничение по вместимости магазина. Они пользуется оружием с разрешенной вместимостью. Но если вы, зная об ограничении, тем не менее берёте на охоты 10 зарядный магазин, подвергаетесь наказанию, и жалуетесь на несправедливость закона, предвзятость инспекции, продажность судей и т.п. то вы, без всякого сомнения, клинический ИДИОТ. Ибо только идиот, сначала ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ищет приключения на собственную задницу, а затем жалуется на несправедливость окружающего его мира.

Dura lex sed lex

Исходить нужно всегда из этого.

Если Вы считаете, что закон несправедлив, что он нарушает ваши права, для этого нужно не изливать ругательства на Ганзе, а обращаться конкретно в суды, обращаться в общественные организации, с целью инициации пересмотра закона, внесения в него поправок и т.п. Если к вам не прислушиваются, то значит, что это вы не можете убедить кого-либо в своей правоте, либо банально неправы, а вовсе не значит, что кругом дураки неспособные постичь весомость ваших аргументов.

Как - то так.

dEretik 31-10-2014 13:02

цитата:
Как - то так.

Ещё одна дурь нелогичная, с подменой понятий. "Зацепило" именно Вас. А "нас" можно обвинить в некотором злорадстве над несвязными аргументами. Вам несколько раз было сказано, что "подвергнуться наказанию" и "подвергнуться произволу" - разные понятия. Вас это бесит реально. Массовость произвола и "нестрадание абсолютного большинства" - два несвязных явления. Опять каша в разуме возмущённом. Ваш словесный винегрет вызывает не особо яркие эмоции, но конкретно у меня - лёгкая досада, что подобные типы есть и не стесняются болтать глупости, несмотря на то, что эти на эти глупости указывают постоянно. Кружитесь вокруг темы и болтаете не по существу. Виноваты у Вас все, а не конкретные должностные козлы! И несправедливость конкретных козлов, у Вас - несправедливость окружающего мира! С каких пор козлы - столпы мира?
Ну а последний абзац - яркий образец... Вы уж заканчивайте латынью, она хоть и не совсем в масть, но придаёт весомости. А то когда советы по действию раздаёте - весомость пропадает. Если закон несправедлив - его не возбраняется ругать. Как и справедливый. Тем более основной акцент в теме, после Вашего вступления, переместился с глупой и непродуманной (необоснованной) нормы - на произвол и наплевательство на закон. С конкретными ссылками на нарушение определённых принципов законодательства со стороны должностных лиц, в том числе суда. Как решать эти проблемы - каждый решает сам. Если отдельные дураки не способны постичь суть проблемы - это не повод для дураков вставать на защиту беззакония (хотя им повода не требуется, по своему определению). Насчет "прислушивания" - Вы конкретный элемент опровергающий сказанное Вами же, об этом самом прислушивании.
И, кстати, каким образом появились слова об "убеждении в правоте"? Очередное выражение необозримой ширины и неизмеримой глубины. Есть такой приём у жуликов: приписать оппоненту не произнесённое им, и опровергнуть это не произнесённое. Вот к примеру как Вас убеждать (даже если бы было такое желание), если Вы ничего не говорите ни по сути обоснованности нормы, ни по оценке конкретных действий (любых персонажей) с точки зрения писаных норм?
Банально мы неправы, или правы оригинально - покажет время и выводы участников, которые они сделают для себя. Для того и форум. Который не надо (натурально глупо) взаимоисключать судами и обращениями в общественные организации.
svarnoi 01-11-2014 06:32

цитата:

Брюзга
31-10-2014 11:37
Весь этот ваш словесный понос,

цитата:
то вы, без всякого сомнения, клинический ИДИОТ.

цитата:
Ибо только идиот, сначала ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ищет приключения на собственную задницу, а затем жалуется на несправедливость окружающего его мира.

Вот это, приведенное выше и написанное вами, настоящий понос и хамство, уважаемый.
Писать всякую ахинею, основанную на собственном ИМХО - только это вы и можете.
Какое, уж тут ваше "попадание в точку"?
Полная дремучесть в знании НПА.
__________
В частности вот это ваше в #156 на этой теме:
Брюзга
24-10-2014 15:09
Вы это в детском саду лапшу на доверчивые уши развешивайте, начиная рассказ про то, что вдруг, откуда не возьмись появился в... ну и так далее. Никогда не бывает вдруг, и никогда не бывает просто так. Чаще по звонку от местного населения о странной стрельбе.
Это протокол обычно начинается со слов, проверяли автомашину и случайно нашли список участников охоты (в автомобиле) и карабин, (в автомобиле), и 10 местный магазин (по странному стечению обстоятельств). И никто не говорит о том, как вышло, что охотинспектор взял за задницу именно эту компанию из списка. И зачем он проверял автомобиль, и зачем он прикопался к тому, что не стоит выеденного яйца. Не поленился довести дело до суда. И даже нашел аргументы для судьи. Это надо было крепко зацепить государевых людей, так чтобы они не поленились, и не найдя ничего более стоящего, вздрючили владельца карабина за 10 местный магазин. По жизни, сильно видать владелец оружия кому-то нахамил или сделал то, что доказать не смогли и поимели за то, на чем этот крендель прокололся.
__________
А теперь как это должно быть по закону в приведенном вами в #156 случае:
Охотник оружие с магазином в 10 патронов НЕ ПРИМЕНЯЛ. Оснований для его привлечения по п.53.5 не было и он "крендель" нисколько "не прокололся", как вы вещаете.
Нахождение оружия в машине - это транспортировка или хранение в месте временного пребывания и никакого отношения к п. 53.5 ПО, в части ПРИМЕНЕНИЯ, не имеет.

Охотнику надо было обжаловать это решение в вышестоящем суде и никакого наказания не было, бы.
А этот судья в суде первой инстанции просто некомпетентный юрист, поведшийся на гнилые аргументы охотинспектора, к тому же не знающий ПО.
Может со временем и поумнеет. Иначе с такой "кредитной историей" ему сложно будет перейти на работу в вышестоящие суды.

Вы же в этом сообщении, по причине непонимания п. 53.5 ПО, считаете такое наказание законным и воспринимаете как истину в последней инстанции.
__________


А чтобы до вас лучше дошло, что это не так, уважаемый, выкладываю сканы постановления Курганского областного суда.
Где не поленившийся охотник сумел цивилизованно послать куда подальше аналогичного охотинспектора. Обратившись сначала с жалобой в районный суд, а затем и в областной.
Причем в случае, когда он даже стоял на номере с магазином в 10 патронов, но оружие при этом не применял.
Говорить при этом постановлении областного суда о возможности наказания при транспортировке или хранении оружия с магазином в 10 патронов, в чем вы безосновательно убеждены и стращаете всех этим в #156, вообще нет оснований.
А поскольку в этом постановлении судом дано толкование п. 53.5 ПО, которые действуют на всей территории РФ, и постановление вступило в законную силу, то согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ это постановление, в части толкования п. 53.5, действует на всей территории РФ.

У истца здесь только один прокол - надо было в категоричной форме потребовать привлечь этого охотинспектора к ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП или за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК.
А также просить вынести частное определение в адрес охотинспекции области или МПР, в случае обращения в ВС РФ.
Чтобы этим деятелям впредь было неповадно писать такие псалмы на охотников.
И идти, при необходимости, в этом требовании, с целью профилактики охотинспекции, до ВС РФ.

Изучайте это постановление, если вашего, зашоренного собственными постулатами, мозга хватит на этот процесс.
И не ставьте свои понятия по п. 53.5 ПО выше позиции областного суда. Фейсом вы, уважаемый, для этого не вышли.

А по поводу вашего "клинического идиота" почаще в зеркало поглядывайте - он, без всякого сомнения, там.
Да и клинику вам посетить по этому поводу не повредит, чтобы вам там помогли с головой для цивилизованного общения на форуме.

Вы там ещё, что то по поводу "Dura lex sed lex" вещали.
Только закон надо в первую очередь правильно применять, а не ссылаться на его суровость.
Но вам понять правильность применения законов недоступно, поскольку вы эти законы по обсуждаемой теме не знаете.
В п. 53.5 ПО говорится о ПРИМЕНЕНИИ оружия, но никак о транспортировке или хранении - врубаетесь, уважаемый? Поэтому ваша латынь в этом случае просто нелепа.

В свете всех этих ваших опусов на теме, а также уровня знания вами НПА по охоте и оружию, следует только применить первый закон спора:
"Never argue with a fool, otherwise people may not notice the difference between you".
Поскольку не могу быть уверенным в вашем знании английского, привожу перевод:
"Никогда не спорьте с глупцом, иначе люди могут не заметить между вами разницы".

Думаю, что по обсуждаемому вопросу с вами всё понятно и дальнейшее общение и спор не конструктивны. Поскольку кроме, как на "словесный понос" на большее вы не способны.

Говоря вашими словами - "Как - то так", уважаемый.
А от себя скажу по поводу вашего "попал в точку" - стрелок, то вы никудышный.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 497.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 554.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1753 358.1 Kb

igorinych 03-04-2017 20:37

То есть, идем мы с приятелем в лесу с ружьями - коллективная, не важно даже, что идем С охоты ДОМОЙ. Далее - у нас п/а СКС и АКМ с 10-ти зарядными магазинами. А навстречу какой-нибудь егерь и говорит: "Вы, ребятки, на коллективной охоте, а магазины у вас 10-ти местные, всё, щяс я вас заарестую". Так?
meduin 04-04-2017 19:37

Именно так. Но в вашем случае все проще поставьте 5 местный и идите дальше. И не а скс и на АКМ есть 5 местные магазины. Ну или сделайте их 5 местными.
igorinych 04-04-2017 21:31

Ну, с АК-ашным магазином все понятно. А в магазин СКС если вкрутить блокиратор, ограничивающий ход подавателя до 5-ти патров - прокатит? То есть, продемонстрировать проверяющему наглядно вместимость.
meduin 05-04-2017 17:17

ну типо того
click for enlarge 824 X 960 189.2 Kb
igorinych 05-04-2017 22:30

О, подсуетились уже). Но поставить блокиратор можно не покупая нового магазина. И сделать это сможет буквально каждый, смотрите:

Законодательство об охоте

При осуществлении охоты запрещается!