бесствольное оружие

Новая Оса с магазинным заряжанием скоро появится в продаже!

RTDS 04-08-2013 20:49

Как сообщает сайт НОТ:

"Завершаются сертификационные действия по новой модели оружия ограниченного поражения "Оса-Авто". Это долгожданный комплекс самообороны в формате, который принято называть классическим пистолетом - с магазинным питанием и автоматической перезарядкой после выстрела. Работы над ним велись инженерами НОТ достаточно давно, и сейчас близки к завершениб - "Оса-Авто" готовится к розничным продажам в оружейных магазинах.
Как и все модели линейки "Оса", "Оса-Авто" является бесствольным оружием - ствол выполняет декоративную роль, а за выстрел целиком отвечает гильза патрона калибра 18х45 с электрическим воспламенением. Зарядность магазина - 5 патронов."

Фото пока нет...

schmidt 04-08-2013 21:21

Что-то не по глазам. Не нашел на сайте ничего подобного.
Может ссылку дадите?
banzaj11 04-08-2013 21:21

не интересно.
было бы интересно если бы:
1)патрон дешевле в 2 раза минимум,лучше в 3
2) капсюльное воспламенение
@ndy777 04-08-2013 23:21

Капсюльное воспламенение это РУЛЕЗЗЗ! Когда же ???
banzaj11 05-08-2013 09:25

вы читаете хоть что пишут?))
это я пожелания написал..
а там будет старый принцип наверняка-под обычные патроны 18*45
Garry 357 05-08-2013 14:27

Есть на рынке уродец - кордон, с "магазинным" питанием. Что-то он не пользуется популярностью.
banzaj11 06-08-2013 21:45

пластиковый. да и скобы нет, мало кто хочет себе чтото отстрелить случайно)
AAG 07-08-2013 15:33

был бы металлический, тоже бы не пользовался популярностью. как раз из-за цены патронов и их специфичности
banzaj11 07-08-2013 20:46

это да.цены ужасны
certero 09-08-2013 02:46

quote:
Originally posted by @ndy777:
Капсюльное воспламенение это РУЛЕЗЗЗ! Когда же ???

А сейчас Оса, что, от стопочки пороха с фитильным замком инициируется?
Чесслово, достали эти пожелания. Нах в Осе не нужен УСМ, ну совсем не нужен. Это дополнительный вес, дополнительные железяки и опять же, возможность засунуть патроны от ружья, желающих наверняка найдется. И вот после этого запретять все, что можно.
Электрокапсули надежнее ударных, это уже неоднократно доказано и статистикой и опытом.
Уфф, сорри
По теме - зачем? Зачем удачнейщий образец оружия для самозащиты превращать в уродца? Оса тем и хороша, что почти не требует ухода, не требует особого обучения и мгновенно приводится в действие. Это как раз то, что отличает её от резинострелов. Для желающих потещить свое эго или просто для любителей оружия есть выбор там огромный.
В Осе надо сделать только одну вещь - улучшить её надежность. Чтобы лазер не отваливался после десятка выстрелов, чтобы индикатор батареи показывал что-нибудь более внятное, чтобы кобуры были удобные для носки и т.д.
Roman47 09-08-2013 10:31

quote:

А сейчас Оса, что, от стопочки пороха с фитильным замком инициируется?
Чесслово, достали эти пожелания. Нах в Осе не нужен УСМ, ну совсем не нужен. Это дополнительный вес, дополнительные железяки и опять же, возможность засунуть патроны от ружья, желающих наверняка найдется. И вот после этого запретять все, что можно.
Электрокапсули надежнее ударных, это уже неоднократно доказано и статистикой и опытом.
Уфф, сорри
По теме - зачем? Зачем удачнейщий образец оружия для самозащиты превращать в уродца? Оса тем и хороша, что почти не требует ухода, не требует особого обучения и мгновенно приводится в действие. Это как раз то, что отличает её от резинострелов. Для желающих потещить свое эго или просто для любителей оружия есть выбор там огромный.

+ 500!
Нечего добавить!
Vikt2 09-08-2013 18:36

Зря... ОСА самодостаточна. Желательны и достаточны работы по увеличению надежности. Ну, может быть, еще надежный газовый патрон... И всё... Сие - ИМХО.
Dmitry_B 12-08-2013 02:23

Я тоже за надежность.Хотя бы узла кассета - защелка.
Serge72 12-08-2013 21:25

quote:
Originally posted by Dmitry_B:
Хотя бы узла кассета - защелка.

На свежекупленной проблема открытия присутствовала. Заказал по Интернету планку и защелку, поменял - с тех пор не открывалась ни разу, сам ничего не подтачивал.

Dmitry_B 13-08-2013 12:23

А я точил не снимая.Пытался снять защелку и ни в какую штифт было не выбить.
Eugen2 13-08-2013 01:24

Пруфлинк присутствует? Или первое апреля в этом году пришлось на август?
RTDS 13-08-2013 01:56

Ветка "Бесствола" помирает... Это была искренняя попытка как-то народ взбодрить!
Dmitry_B 13-08-2013 10:26

Ну проблем меньше чем с другими травматами вот и помирает раздел.Нет проблем - нет вопросов и новых тем.
js 14-08-2013 10:19

quote:
Originally posted by Dmitry_B:
Ну проблем меньше чем с другими травматами вот и помирает раздел.Нет проблем - нет вопросов и новых тем.

Вы у продавцов оружейных магазинов уточните по поводу продаж ОСОобразных
и других травматиков.

Старые владельцы оружия бесствольного от него избавляются постепенно.

А новых владельцев не прибавляется.

Патроны дорогие, что бы нормально стрелять регулярно. Ну, по 100-150 патронов
за тренировку, как из КС.

Не раздел помирает, а сама идея тяжёлой медленно пули и электровоспламенения загибается.

Dmitry_B 14-08-2013 10:47

Это от т 12 все постепенно избавляются.В оружейных обычно прямо спрашивают для чего человеку пистолет.если самооборона то это оса,если пострелять то пм или гроза.
Подскажите мне как с осой тренироваться? кассету на скорость заряжать? единственное что надо уметь с ней делать - это быстро доставать.При этом у нее нет затвора и предохранителя, что большой плюс в связи с нашим законодательством.Я считаю что просто иногда обновить патроны в кассете на новые вполне достаточно для тренировки.можно дома себе выбрать глазами цель.прицелиться а потом лазером себя поверить.тоже шикарная тренировка.
js 14-08-2013 10:53

Зачем, по вашему, люди с пистолетами тренируются?

Дома на диване выбрал глазами цель, прицелился, потом лазерную указку
вставленную в ствол включил и ура, победа.

Зачем жгут патроны, строят упражнения, разбирают ошибки?

А с ружьями и карабинами? По тарелочкам, мишеням стреляют, глупые.

От Т12 избавляются те, у кого нету нормальных патронов к нему. У меня есть,
хоть и не ношу, но продавать не спешу пока, альтернативы нету.

Dmitry_B 14-08-2013 12:20

Одно дело пистолет или ружьё.Тренироваться с пистолетом необходимо.
Оса это уже немножко другое дело.Тренироваться с осой это как тренироваться с газовым балончиком.Дистанция стрельбы обычно несколько метров.Смысл жечь патроны?Упражнение с осой это опять же уметь быстро её вытащить.Ну нет у неё отъёмного магазина,затвора и т.п.Просто на кнопочку нужно нажать,направив примерно в сторону двухметровой мишени на расстоянии метра два.
Раз в месяц отстрелять 4 патрона и вставить новые я считаю не очень обременительно для кошелька.
Я лучше с ружьём потренируюсь.Вот с ним это реально нужно.
js 14-08-2013 12:44

quote:
Originally posted by Dmitry_B:
Тренироваться с осой это как тренироваться с газовым балончиком.Дистанция стрельбы обычно несколько метров.Смысл жечь патроны?Упражнение с осой это опять же уметь быстро её вытащить.Ну нет у неё отъёмного магазина,затвора и т.п.Просто на кнопочку нужно нажать,направив примерно в сторону двухметровой мишени на расстоянии метра два.

А, ну понятно.

Скатайтесь на любую тренировку а-ля IPSC/IDPA и попробуйте с таймером
выполнить простые упражнения с близкостоящими мишенями. Из ОСЫ, разумеется.

Не будучи провидцем, скажу, что с 4-5 метров не будет попаданий в лист а4,
если стрелять достаточно быстро.

У гопников сейчас сплошь и рядом травматика. Не надо думать, что будет
возможность как в тире - спокойно достать пистолет, прицелиться, выстрелить,
насладиться результатом.

Надо тренироваться. Иначе, пистолет лучше не носить.

Навухудоноср 14-08-2013 23:02

quote:
гопников сейчас сплошь и рядом травматика. Не надо думать, что будет
возможность как в тире - спокойно достать пистолет, прицелиться, выстрелить,
насладиться результатом.

Надо тренироваться. Иначе, пистолет лучше не носить.


Откуда у гопников сплошь и рядом травматика? Не иначе у половины самооборонщиков отобрали. Гопники народ в общем то небогатый и скорее деньги на бутылку потратят.
Eugen2 15-08-2013 12:47

quote:
Originally posted by js:

Не будучи провидцем, скажу, что с 4-5 метров не будет попаданий в лист а4,
если стрелять достаточно быстро.

Обозначайте условия спора, устроим соц.соревнования Могу вам предложить интересные условия: сравнительный тест (оса vs самозарядный травмат) на примере людей ни разу не стрелявших из любых пистолетов.

RTDS 15-08-2013 13:44

Кстати, да... Средства самообороны - широчайшая сфера для разного рода локальных исследований в плане взаимодействия человека и оружия, на основе чего оружейные журналы могли бы чрезвычайно читабельные и любопытные материалы... Однако этого никто не делает...
js 15-08-2013 14:01

quote:
Originally posted by Eugen2:

Обозначайте условия спора, устроим соц.соревнования Могу вам предложить интересные условия: сравнительный тест (оса vs самозарядный травмат) на примере людей ни разу не стрелявших из любых пистолетов.

К вам, Евгений, вопросов нету. То, что вы попадаете в качан капусты
я помню. Сколько было настреляно для этого?

А вот начинающих участников, которые купили пистолет и думают,
что тренируясь лёжа на диване они чему-то учатся - хотелось бы
предостеречь от опасных заблуждений.

Felix666 16-08-2013 09:31

Меня в Осе всё устраивает кроме цены патронов. На деньги эквивалентные 4 выстрелам из Осы я покупаю 16 штук 9РА. Тренировочные патроны, извините, но совсем уж УГ. Еле из ствола вылетают. Когда денег мало то и их, конечно, беру, но с кислой миной.
Вот и взял макарыча, чтоб по банкам стрелять. А был бы патрон к Осе хотя бы 30-35р цены бы ей не было.
Интересно, сколько реальная себестоимость патрона Осы?
Может есть смысл за счет количества продаж прибыль делать?

ЗЫ. Цены на патроны у нас в городе
Нормальные НОТ 80р
Тренировочные НОТ 40р
АКБС Магнум 9РА 40р
НПЗ 9РА 20р

Bronislav 17-08-2013 02:20

Блин, все в кучу собрали:-) И опять "гопинки кровавые в глазах" мерещатся. Да еще и с травматикой. Сказано же было одним мудрым форумчанином, что оружие СО, в основном, применяется в бытовых конфликтах, а не по гопникам и лкн с ножами, когда
Вы открываете ураганный огонь, попутно меняя штурмовые магазины:-)
ОСА, ИМХО, лучшее, что есть на сегодня при 91 дж. Но хочется РЕАЛЬНЫЙ ПИСТИК. Чтоб с капсульным:-)
Eugen2 17-08-2013 11:03

quote:
Originally posted by js:

Сколько было настреляно для этого?

Из осы в районе сотни. Я из нее мало стреляю. А к чему вопрос? Я предлагал людей не стрелявших взять Для доказательства того, что оса ничуть не менее удобна и интиутивна, чем любой другой пистолет, а приведение к бою максимально простое. Поэтому даже незнакомый с оружием человек может сделать весьма неплохую кучу из осы.

Shelton 17-08-2013 23:33

quote:
Поэтому даже незнакомый с оружием человек может сделать весьма неплохую кучу из осы.

Особенно от бедра по лазеру )
MBN 19-08-2013 20:19

Непомерно высокая стоимость патрона 18*45 компенсируется малой зарядностью агрегатов с "злектроподхигом".
NAC 20-08-2013 01:39

quote:
Originally posted by Eugen2:

Поэтому даже незнакомый с оружием человек может сделать весьма неплохую кучу из осы.

Вот кстати да. Знакомый один давным-давно купил себе ОСУ, до этого не стрелял вообще ни из чего. В первый же раз навскидку (именно навскидку) метров с 5 уложил все 4 патрона в 5-литровую бутылку, причем стрелял достаточно быстро (не двойками, конечно, но быстро). Правда, стрелял с помощью лазера, но тем не менее...
Я не говорю, что с ОСОй тренироваться не надо - несомненно надо, но я тоже склоняюсь к мнению, что ОСА понятнее для простого гражданина и стрелять из нее просто легче.
В отличие от КОРДОНа, кстати - вот там мишень превращается в "Борис хренпопадешь" Т.е. к нему реально надо привыкать.

Leo 20-08-2013 16:46

quote:
Originally posted by Bronislav:
Блин, все в кучу собрали:-) И опять "гопинки кровавые в глазах" мерещатся. Да еще и с травматикой. Сказано же было одним мудрым форумчанином, что оружие СО, в основном, применяется в бытовых конфликтах, а не по гопникам и лкн с ножами, когда
Вы открываете ураганный огонь, попутно меняя штурмовые магазины:-)
ОСА, ИМХО, лучшее, что есть на сегодня при 91 дж. Но хочется РЕАЛЬНЫЙ ПИСТИК. Чтоб с капсульным:-)

Оружие самообороны нужно применять не в бытовых конфликтах, а для реальной защиты жизни. А если вы планируете его для бытовых конфликтов, то вас скоро закроют и правильно сделают.
Так что, лучше регулярно тренироваться с пистолетом имея ввиду реального противника, а не сидеть на диване и думать, что от пьяного соседа пенсионера мне и моих навыков вкупе с крутой Осой хватит.

gk 23-08-2013 13:41

quote:
стрелял достаточно быстро (не двойками, конечно, но быстро)

Неоднократно подтверждено на всякого рода пострелушках, что "двойка" из Осы быстрее "двойки" из травмата. Старожилы знают и помнят соревновательные пострелушки в Мытищах.
Shelton 23-08-2013 23:39

quote:
Originally posted by gk:
"двойка" из Осы быстрее "двойки" из травмата.

А "десятка"? и две двойки из Осы против пяти из травмата? А если патрон в патроннике, и первый выстрел самовзводом? Вот, кстати, попробую сравнить вхолостую (за бесплатно )
NAC 24-08-2013 02:40

quote:
Originally posted by gk:

Неоднократно подтверждено на всякого рода пострелушках, что "двойка" из Осы быстрее "двойки" из травмата. Старожилы знают и помнят соревновательные пострелушки в Мытищах.

Так тут дело не в скорости "двойки", а в том, что неподготовленный человек вполне точно попадал из ОСЫ, стреляя быстро и при этом в первый раз в жизни

banzaj11 25-08-2013 21:36

ну где шпионские фотки новой осы то?))
sahaa 30-08-2013 13:39

как всегда фото наверное будет когда поступит в продажу)
тоша13 30-08-2013 19:57

Оса рулит!Поэтому и купил ее в прошлом году! Понял что 0,7гр баловство одно поэтому и буду от мр-ки избавлятся. Кроме этого у Осы есть сз патрон еще. Эх еще бы газовый хороший!
тоша13 17-09-2013 12:15

Уважаемый Геннадий Ханонович! Когда же поступит оса пб-4 3 в магазины.Хотелось бы фото,размеры если можно.Будет ли к ней кроме травматических, сз патроны? Заранее благодарен!
Shelton 17-09-2013 19:22

Новые варианты многозарядной Осы с магазином и барабаном - секретные фотографии от разработчика!

тоша13 17-09-2013 19:55


click for enlarge 640 X 480 126.5 Kb picture
тоша13 17-09-2013 19:58

Круто! А название смерть председателю!
nik384 18-09-2013 14:23

Имхо, конечно.
Носил Осу, потом купил Т12 с нормальными патронами. Оса пылится, так как:

толстая(короткая да, но на боку просто ужас, а нормальных кобур нет )

малозарядная(предупредительный выстрел не рискнешь сделать)

ненадежная (ну мож не повезло... но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь, хотя на новых слабых патронах мож и не выбивает)

и не точная (по сравнению с Т12, только не надо говорить, что пять семь-метров это не оборонная дистанция, бывает что конфликты начинаются издалека, а не в упор)

Интересное оружие было в своё время, только стопорнулось как-то на месте в развитии, а в качестве упало.
С уважением, Николай.

тоша13 18-09-2013 15:24

Контакты и эл. капсуль не трудно протереть спиртом раз в две недели!!! Можно первые два сз,а скоро и газовый будет! Насчет кабуры согласен.
Garry 357 18-09-2013 16:50

quote:
скоро и газовый будет

Газовый от АКБС который год ждём...

nik384 19-09-2013 09:39

quote:
Originally posted by тоша13:

Контакты и эл. капсуль не трудно протереть спиртом раз в две недели!!! Можно первые два сз,а скоро и газовый будет!


Тут тоже подводный камень есть - сталкивался не только я: при частом открывании/закрывании контакты на патроне как-то хитро сминаются, что патрон может не сработать, вот тут-то и будет проблема если вместо СЗ долбанешь обычным. А после выстрела - если выбило капсюль, сразу на месте не протрешь
Была лучшей она в своё время, а сейчас по мне на новых патронах Гроза41 более оптимальна, если не гоняться за ПМ-подобными.....
Имхо!!!


quote:
Originally posted by Garry 357:

Газовый от АКБС который год ждём...


nbx заболел у них сильно + наезды какие-то пошли от верхов. Я от них жду новые патроны к Т12,так они двигаются, хоть и медленно, страна такая. тут многие производители по нескольку лет идут от макета до серийного, TigroKot-2 уже два года не может наладить производство удлинителей для приклада, хотя ничего сертифицировать не надо. Просто какашку делать не хотят, а дорого не купят, вот и кумекают.....
А новую осу посмотрел бы.....
тоша13 19-09-2013 11:19

А зачем протирать, первые два сз а другие травма если что! На днях Никита дал о себе знать и отписал что полагает в конце года появятся газовые! Мы же не на войне как говорит один знакомый мой! Никите здоровья!!!!
nik384 19-09-2013 16:44

quote:
Originally posted by тоша13:

Мы же не на войне


А зачем Вам тогда ОСА??? Пневматику взяли бы....
тоша13 19-09-2013 17:06

А причом сдесь пневматика?
nik384 19-09-2013 17:12

ну не на войне ж....
тоша13 19-09-2013 17:27

Каждому свое! Просто можно нанести минимальный ущерб при обороне, а эффект хороший будет. Свое мнение никому не навязываю. С уважением!
gk 23-09-2013 13:56

quote:
Originally posted by nik384:
Имхо, конечно.
Носил Осу, потом купил Т12 с нормальными патронами. Оса пылится, так как:

толстая(короткая да, но на боку просто ужас, а нормальных кобур нет )

малозарядная(предупредительный выстрел не рискнешь сделать)

ненадежная (ну мож не повезло... но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь, хотя на новых слабых патронах мож и не выбивает)

и не точная (по сравнению с Т12, только не надо говорить, что пять семь-метров это не оборонная дистанция, бывает что конфликты начинаются издалека, а не в упор)

Интересное оружие было в своё время, только стопорнулось как-то на месте в развитии, а в качестве упало.
С уважением, Николай.

Поделитесь, сколько надо выпить, чтоб написать такой бред?

gk 23-09-2013 14:00

quote:
Originally posted by тоша13:
Уважаемый Геннадий Ханонович! Когда же поступит оса пб-4 3 в магазины.Хотелось бы фото,размеры если можно.Будет ли к ней кроме травматических, сз патроны? Заранее благодарен!

Сроки выпуска будут определены после выставки в Гостином дворе.
Планируем выпуск всей линейки патронов - от травматического до газового.

click for enlarge 850 X 646  50.0 Kb picture
тоша13 23-09-2013 14:33

Спасибо за ответ!
Родислав 23-09-2013 15:36

Симпатично!
Roman47 23-09-2013 15:39

С календаря посимпатичнее будет :-)

click for enlarge 1274 X 918 317.0 Kb picture

banzaj11 23-09-2013 15:43

это явно не магазинное заряжание, а как у старых
banzaj11 23-09-2013 15:48

quote:
Поделитесь, сколько надо выпить, чтоб написать такой бред?

почему бред. толстая и малозарядная- 100% согласен.
контакты у мя никогда не окислялись на трёх осах разных.
сбой был один раз в тире.
лазер ломался и на МЛ и в эгиде...
в эгиде еще и провод к контакту оборвался потом...

так что будьте внимательны к критике.

Родислав 23-09-2013 16:16

//С календаря посимпатичнее будет.//

Только что цвет.

Shelton 23-09-2013 17:14

quote:
Originally posted by gk:

Сроки выпуска будут определены после выставки в Гостином дворе.
Планируем выпуск всей линейки патронов - от травматического до газового.

forum.guns.ru


Вот, я же говорил, 15х40 - совершенно ни с чем не совместимый калибр!!!
Eugen2 23-09-2013 18:48

quote:
Originally posted by banzaj11:

почему бред.

так что будьте внимательны к критике.

Потому что бред.
Разбираем по пунктам:

quote:
толстая(короткая да, но на боку просто ужас, а нормальных кобур нет )

Толстая, да. Правда, сравнивая с Т12, разница невелика. Просто другое соотношение пропорций. Кобуры вполне себе есть, вопрос удобства сугубо личен. Я нашел удобную.

quote:
малозарядная(предупредительный выстрел не рискнешь сделать)

Оса - это хардкор. Не для предупредительный выстрелов, не для перестрелок красивых со скидыванием магазинов, даже затвор не передернешь. Просто она максимально эффективна на сегодняшний день. Достал, убил. Все просто.

quote:
ненадежная (ну мож не повезло... но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь, хотя на новых слабых патронах мож и не выбивает)

Контакты окисляются от капсюлей? Фантазии... А протирать их зачем? При закрытии кассеты контакты об капсюли гораздо сильнее протираются, не смешите! "Новые слабые патроны" - это 91 вместо 85? С арифметикой нормально?

quote:
и не точная (по сравнению с Т12, только не надо говорить, что пять семь-метров это не оборонная дистанция, бывает что конфликты начинаются издалека, а не в упор)

Готов поспорить, что при стрельбе со станка на 5-7 метров (не с руки, ибо субъективная составляющая вносится) оса покажет лучшую кучу, чем Т-12. И с ростом дистанции отрыв будет расти.

quote:
Интересное оружие было в своё время, только стопорнулось как-то на месте в развитии, а в качестве упало.

Ну конечно, качество страдает. Это особенно хорошо видно про полумертвому разделу "бесствольное", где нет животрепещущих тем "порвало ствол", "развалился затвор", "что делать с наклепом?" Просто оса стреляет. Просто из коробки.

Serge72 24-09-2013 12:25

quote:
Originally posted by nik384:
толстая(короткая да, но на боку просто ужас, а нормальных кобур нет )

Ношу осенью-зимой или в оперативке, или на поясе под курткой/свитером. Летом - скрытым образом между телом и брюками в кобуре на клипсе. Ни один из способов, несмотря на то, что Оса "толстая", никаких неудобств не доставляет.

Felix666 24-09-2013 06:05

Безопасна ли новая Оса без спусковой скобы? ИМХО велика вероятность нажать на спуск при помещении в кобуру или просто случайно нажать.
Leo 24-09-2013 10:11

Месяц назад продал ОСУ ПБ-4-1-МЛ. Стрелял мало в сейфе валялась, поэтому и продал. Человек которому продал позвонил через день и сказал что при стрельбе развалилась застежка и Оса теперь не закрывается. Вот думаю хорошо что избавился от этой каки.
тоша13 24-09-2013 10:12

Если я не ошибаюсь ,вроде как с предохранителем должна была быть.
Dmitry_B 24-09-2013 10:51

Честно говоря ничего концептуально нового в новой осе пока я не увидел.мне не ясно чем она лучше например мл 4-1.если есть предохранитель то это скорее минус в нашем законодательстве.по поводу калибра мне бы он нравился если б было больше патронов а не 4.лазер зелёненький но мне пофиг какого он цвета,я ж не указку покупаю.чем она реально лучше старых моделей?
тоша13 24-09-2013 11:20

Новое это стальной корпус и компактность я так понимаю. Ну и если предохранитель будет.
Shelton 24-09-2013 11:28

quote:
.чем она реально лучше старых моделей?

Приводит нападающего в недоумение: "А это что ещё за хрень у него?" В результате - выигранные секунды.
тоша13 24-09-2013 11:43

Что же многие помешались что бы выглядел пистолет красиво,как боевой т.д. и т.п. Приступники то иногда и боевых не боятся!!! Главное эффективность,качество и быстрота выстрела. А вертеть не надо не на показе! Если этого требует ситуация достал и применил.
Shelton 24-09-2013 12:26

quote:
Originally posted by тоша13:
Новое это стальной корпус

Где это написано?
Родислав 24-09-2013 15:53

//Где это написано?//

Вроде это: http://bars-guns.ru/news/12596/

Shelton 24-09-2013 16:15

"полностью металлический корпус (не легкие сплавы)"
Не вижу слов "стальной корпус". Про патрон - да, написано, "в стальной гильзе".
Родислав 24-09-2013 16:39

Ну звиняйте.
NAC 24-09-2013 19:33

Уважаемые участники, а я так и не понял - а с магазинным заряжанием-то ОСА будет на выставке?
nik384 24-09-2013 20:51

Мдя... вроде пишу одно, а народ читает другое...
quote:
Originally posted by Eugen2:

Контакты окисляются от капсюлей?


Я не писал, что окисляются от капсюлей, не знаю с чего Вы это решили.
Контакты окисляются от реакции с кислородом и т.д.

quote:
Originally posted by Eugen2:

А протирать их зачем?

quote:
Originally posted by Eugen2:

после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь


да потому что они черные от сажи/нагара/копоти.
quote:
Originally posted by Eugen2:

Оса - это хардкор. Не для предупредительный выстрелов


Иной раз и предупредительного выстрела хватает для прекращения конфликта, зачем сразу трупы плодить....
quote:
Originally posted by Eugen2:

"Новые слабые патроны" - это 91 вместо 85? С арифметикой нормально?


Не надо передёргивать про джоули - речь шла о том, что капсюль выбивало на старых патронах(не знаю сколько они выдавали), если после реформенные стали мощнее и капсюль не выбивает - то это хорошо конечно.

quote:
Originally posted by Leo:

Вот думаю хорошо что избавился от этой каки.


Я сам носил осу каждый день шесть лет и стрелял из неё, так что знаю плюсы и минусы.
А то сразу бред и т.д.
Круты бойцы туточки однако....

Eugen2 24-09-2013 21:40

quote:
Originally posted by nik384:

Мдя... вроде пишу одно, а народ читает другое...

Да ну? Я плохо читаю? Тогда обьясните мне, что именно я прочитал неправильно в следующей фразе:

quote:
Originally posted by nik384:

на новых слабых патронах

Наверное в этом месте мы все должны догадаться, что имелось ввиду следующее:

quote:
Originally posted by nik384:

Не надо передёргивать про джоули - речь шла о том, что капсюль выбивало на старых патронах(не знаю сколько они выдавали), если после реформенные стали мощнее и капсюль не выбивает - то это хорошо конечно.

Из всего написанного я делаю вывод, что вы ТОЧНО НЕ ЗНАЕТЕ про новые патроны, но безаппеляционно ПРЕДПОЛАГАЕТЕ что-то в своей фантазии. Остальные пункты вполне соответствуют этому тезису, так что воспринимать всерьез большую часть написанного вами я не могу.

Utilizer II 25-09-2013 02:17

quote:
Уважаемые участники, а я так и не понял - а с магазинным заряжанием-то ОСА будет на выставке?

Присоединяюсь к вопросу.
nik384 25-09-2013 05:31

К Осе патроны травматические давно не покупал, года с 2010... использую её последние три года только как ракетницу.

Да у Вас просто талант выдёргивать фразы из контекста

quote:
Originally posted by Eugen2:

Да ну? Я плохо читаю? Тогда обьясните мне, что именно я прочитал неправильно в следующей фразе: quote:Originally posted by nik384:на новых слабых патронах


после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь, хотя на новых слабых патронах мож и не выбивает
Если читать внимательно, то после фразы, которую процитировали - есть сокращённая форма глагола "МОЖЕТ" - которая и означает, что я не знаю о новых патронах ничего, так что Ваши слова это как масло масленное
quote:
Originally posted by Eugen2:

ТОЧНО НЕ ЗНАЕТЕ про новые патроны


А вы на этом просто теорию построили: Я пишу, что не знаю про новые патроны, Вы красиво подводите что раз я не знаю про новые патроны, то
quote:
Originally posted by Eugen2:

безаппеляционно ПРЕДПОЛАГАЕТЕ что-то в своей фантазии


где вы кстати увидели "безаппеляционно"???
В начале моего поста присутствует "Имхо, конечно."

Про "слабые" Вам виднее, тут спорить не буду, просто в других ветках народ плачет от новых патроны, так как они стали заметно слабее , а если у Осы это не так и патроны стали мощнее или остались на прежнем уровне - то я только рад за владельцев.
А по честному, у Вас что капсюль ни разу не выбивало на Осе?

Понятно, что Вы и gk самые крутые, но хамить и называть бредом, как-то не модераторски.....
P.S. Спасибо banzaj11 !!!

gk 25-09-2013 09:28

дело тут не в крутости, а в Вашем " ... стойком убеждении, ... не поддающемся воздействию разумных доводов или доказательств противного и не являющееся внушенным мнением, которое могло быть усвоено человеком в результате соответствующего воспитания, полученного образования, влияния традиций и культурного окружения..." Это и называется - БРЕД.(http://www.psyportal.net/751/bred-2/ )
Utilizer II 25-09-2013 12:18

gk, скажите, планируется ли все-таки магазинное заряжание в следующих моделях?
banzaj11 25-09-2013 13:14

лично я считаю надежным оно не будет...
лучше уж револьвер)))
Люблю пострелять 25-09-2013 14:13

Готов поспорить, что при стрельбе со станка на 5-7 метров (не с руки, ибо субъективная составляющая вносится) оса покажет лучшую кучу, чем Т-12. И с ростом дистанции отрыв будет расти.

Eugen2, принимаю вызов!!! Где и когда, на каких условиях???
Я со словаком и дореформенными. Оба со станка!!!

gk 25-09-2013 14:23

quote:
планируется ли все-таки магазинное заряжание в следующих моделях

Трудно сказать. В сегодняшнем отношении к наличию оружия у населения что-либо планировать весьма тяжело. Если карта ляжет - сделаем, тем более, что есть определенные наработки. Поживем - увидим.
nik384 25-09-2013 16:18

quote:
Originally posted by gk:

не поддающемся воздействию разумных доводов


Где разумные доводы?
Не привели ни одного, кроме оскорблений.
Michael Kol 25-09-2013 16:58

quote:
Originally posted by Люблю пострелять:

оса покажет лучшую кучу, чем Т-12. И с ростом дистанции отрыв будет расти.


Да?... гхм, не верится... но кто его, чёрт, знает?...
nik384 25-09-2013 17:07

Michael Kol, прошу прощение за уточнение, но это слова не "Люблю пострелять", а модератора Eugen2. А слово модератора - закон в этой ветке!!! Всё остальное бред!!!!
Modiin 25-09-2013 23:00

Уважаемый производитель и просто знающие люди. Поясните: почему, при прочих равных характеристиках (ширина ОСЫ, энергия снаряда...), нельзя сделать патроны и, соответственно, фальшстволы под них ПОДЛИННЕЕ (как, например, в свое время была представлена полицейская ОСА). Существенных размеров это не прибавит. Энергию можно соблюсти, но преимущества очевидны: 1. интуитивное выцеливание направлением длинных стволов в стрессовой ситуации гораздо быстрее и надежнее, нежели нахождение и удержание точки лазерного прицела. 2.Пуля (при грамотной разработке) будет вести себя в полете гораздо стабильнее (особенно на самооборонных дистанциях). Буду благодарен за убедительный ответ.
MPLman 26-09-2013 12:25

Строгое ИМХО.
Нынешний патрон 18,5Х45/55 для самозарядного пистолета непригоден.
Во-первых - к контактной группе затвор-патрон добавится еще и затвор-рамка. На которые, к тому же, будет успешно оседать пороховой нагар при перезарядке. Как вариант - МИГ внутри затвора, приводимый в действие при ударе курка или от боевой пружины как в ударниковых УСМ. И испытывающий недетские нагрузки при стрельбе и работе затвора.
Во-вторых - "плюсовой" штырек на контактах, скорее всего, будет успешно сломан при выбрасывании гильзы.
Резюме: до появления капсюльного варианта патрона самозарядная ося нам не светит.
Револьвер также малоперспективен. Не трогая даже то, как заряжать барабан и как подводить к патронам контакты, попытаемся представить себе размеры и сомнительную надежность ВКУ минимум на 6 дорожек (минус и по плюсу на каждый из патронов. Ну и еще проблема совместить это ВКУ с зубцами для поворота барабана. Да еще с экстрактором.
Тоже мертворожденная идея до появления капсюльных патронов.
Как-то так...
DrLupus 26-09-2013 12:08

quote:
Originally posted by MPLman:

Тоже мертворожденная идея до появления капсюльных патронов.


А при их появлении мы получим а-ля огрызок от МЦ-255?
А зачем?
Оса самодостаточный комплекс оружие -- патрон.
Как мне кажется.
Вот если менять патрон, ну, например пуля та же, но в гильзе 18,5Х35, тонкостенной, не являющейся стволом, с ударным капсюлем... Тогда и автоматика, и револьверная система имеют смысл. Да хоть ленточная подача!
НО!
Но это другой патрон. Другой ствол. Другой комплекс патрон -- оружие.
Хуже/лучше -- это отдельный вопрос. Другой. Просто другой.
А Оса самодостаточна.
Это мое скромное мнение.
MPLman 26-09-2013 15:39

quote:
Originally posted by DrLupus:

А Оса самодостаточна.


Именно так! И смысла в ее автоматизации и револьверизации не вижу совершенно.
Farmacevt 26-09-2013 16:29

че то я не понял. вроде говорили про новую осу с магазином, а в результате показали старую осу, но в новом корпусе и с меньшим калибром. смысл этих изменений кто нибудь обьяснит?
Абрам Сидоров 26-09-2013 18:30

Отмечусь.
gk 26-09-2013 23:24

quote:
почему, при прочих равных характеристиках (ширина ОСЫ, энергия снаряда...), нельзя сделать патроны и, соответственно, фальшстволы под них ПОДЛИННЕЕ (как, например, в свое время была представлена полицейская ОСА).

Ответ на этот вопрос прост как рубль - ОСА суть бесствольное оружие, в котором существуют ограничения по длине гильзы, выполняющей функции ствола. Длина гильзы, в соответствии с ГОСТом, как правило, не должна превышать 3-х калибров. "Полицейский" вариант Осы является служебным оружием, и на него распространяются несколько другие требования.
quote:
оса покажет лучшую кучу, чем Т-12. И с ростом дистанции отрыв будет расти.

Некоторое время назад, говоря о сертификации патрона нового образца, я информировал публику о том, что на сертификационных испытаниях все три типа патрона показали кучность от 7 до 10 см. на дистанции 10 м. Со станка. С руки, т.е. из пистоля, максимальная кучность, которую мне довелось видеть - ок. 4-х см. на той же дистанции. Но это - при умелом владении оружием профессионалом. Мы, отстрелявшие не одну сотню, а то и тысячу, патронов из Осы, были просто шокированы такой стрельбой!
Felix666 27-09-2013 09:55

А еще в варианте с затвором энергия будет тратится на автоматику, а ее итак сейчас ограниченно.
Modiin 27-09-2013 20:02

quote:
Originally posted by gk:

Длина гильзы, в соответствии с ГОСТом, как правило, не должна превышать 3-х калибров.


Благодарю за ответ. До этого полагал, что основным отличием "полицейской" Осы являлась исключительно повышенная энергетика снаряда, а длина так... для антуражу.
Modiin 27-09-2013 20:33

quote:
Originally posted by MPLman:

И смысла в ее автоматизации и револьверизации не вижу совершенно.


Позволю не согласиться с Вами коллега. Револьвер под слегка уменьшенный Осиный патрон, как например предлагаемый 15*40 даже на 5 зарядов с коротким фальшстволом после барабана был бы интересным решением. Контакты, для надежности, я бы предложил зафиксировать и вращать на самом барабане. Подходя к верхней позиции контакты каморы замыкаются на контакты с рамкой ну а дальше выстрел. В размере-экономим на курках. Плюс-при несрабатывании-сразу еще раз на спуск и прокручиваем барабан. Заряжание спереди. Впрочем, свою Осу я тоже иногда спереди заряжаю.... Разумеется этот вариант не для любителей компактов и мини, но при качественном исполнении своя ниша покупателей точно будет. Добавлю, что, учитывая факт, что основную нагрузку в безствольных несет гильза, то стенки барабана могут быть минимальной толщины, особенно при исполнении из металла.
MPLman 28-09-2013 13:06

При заряжании барабана спереди ИМХО проблематично сделать одновременную экстракцию гильз(хотя не говорю, что невозможно. Плюс конструкция экстрактора должна быть разработана с нуля и принципиально отличаться от уже имеющихся. И, скорее всего, успешно сожрет бескурковую компактность. Опять же опасность попадания чего-либо на контакты между рамкой и барабаном, хотя это можно спрофилактировать бортиком, закрывающим задний торец барабана и некоторую часть боковой поверхности сзади.
Сделать можно, разумеется, все. Только делать из бесстволки "мост анженерной системы"?... Смысл был бы при использовании прежнего боеприпаса, но если и он будет новым, то не проще все-таки сделать капсюльный патрон + револьвер классической схемы?
quote:
Originally posted by Felix666:

А еще в варианте с затвором энергия будет тратится на автоматику


Кстати, неплохой вариант повышения продаж! Делаем чуть укороченный патрон с увеличенной энергетикой. Скажем 18,5Х40, дающий 91дж на автоматике. И которые можно запихнуть в осю. Где он даст уже 120-140. В результате джоулеманы сметут с прилавков и оси, и автоматику(чтобы иметь доступ к боеприпасам). При том, что автоматика вряд ли будет дешевле 30 тыр.... Ой-вей! Б-же ж мой!!!))))
Shelton 28-09-2013 13:54

Да, скоро будет ОСА с магазинным заряжанием. Выстрелил один патрон - побежал в магазин за следующим.
schmidt 28-09-2013 16:13

quote:
А еще в варианте с затвором энергия будет тратится на автоматику, а ее итак сейчас ограниченно.

Опять за старое
Сколько будет тратиться? 3Дж?
Это из серии: что мощнее - газоотвод или инерционка.
Диверсант14 29-09-2013 02:28

Либо мне повезло, либо другим - нет. Не знаю.

Являюсь владельцем Осы-МЛки шесть лет. Защёлка не расщёлкивалась. Тьфу-тьфу. Лазер работает до сих пор на второй батарейке (сменил лишь одну за шесть лет), о том что контакты надо протирать вычитал здесь. Протёр как-то один раз. Больше этим не занимался. Всё стреляет и так. Про целкость... стрелок я хреновый. Но в лесу гулял, вижу спиленое дерево. Круг спила вместе с годовыми кольцами вызвал ассоциацию с мишенью. Тренировки регулярные с пистолем не проводил. Отмерил десять шагов. Достал. Включил лазер (признаюсь метил при помощи лазера и не на скорость) Все черыре заряда легли в районе сердцевины. Одна пуля чуть в ногу не попала рикошетом. Отпечатки показали - две пули пришли боком, две - головной частью. Нет, я конечно понимаю разницу между стрельбой по беззащитному дереву и в реальной, а следоватеьно нервной обстановке. Я сейчас речь веду именно о кучности. А в случае чего нервничать и мазать будет уже стрелок, а не оружие.

Если б был побогаче ради удовлетворения желания владения пистолетообразным (которое желание у меня есть) взял бы Грозу, Т-12 или МР-81. Но так как такой возможности не было то решал именно из соображений - мне для самообороны или что б смотрелось? Кстати в этом я одинок. Все остальные мои знакомцы - есть владельцы ствольных травматов.

Фотки новой Осы не понравились. Слишком красивая. Перекликается с футуризмом. Оружие должно быть строгим и чёрным Но это моё мнение. Похоже на ней есть предохранитель. Это плюс. С ним я чувствовал бы себя уверенней в оружии. Наличие антбки. Это гут. Отсутствие скобы - минус. Чем мешала-то? Калибр меньше? Это что б похудела, что ли? "Нинада". Размеры или мощность - это спор вечный. Главное для нас что? Что б компактная или что б из тапок вышибала? Я её ношу не для красоты. Моё образование не позволяет определить можно ли здесь сесть на два стула. Отношусь подозрительно к такому изменению. Для тех кто считает, что толстая.... сделайте для них её.... шестизарядной.
Вот так (взгляд с торца в каморы):
(00)
(00)
(00)
При соотношении высота/толщина - зрительно она станет "тоньше" и все успокоятся

Felix666 30-09-2013 05:45

__________
Опять за старое
Сколько будет тратиться? 3Дж?
Это из серии: что мощнее - газоотвод или инерционка.
__________

А тут не соглашусь. На местных ганзовских пострелушках стрелял самокрутными патронами с разных ружей (полуавтомат и обычная помпа). Так вот помпа сушила плечо как будто кувалдой вдарили, а полуавтомат намного терпимее бил. Так что на перезаряд уходит ощутимое количество энергии.

Kristall78 30-09-2013 15:41

quote:
Originally posted by Felix666:
А тут не соглашусь. На местных ганзовских пострелушках стрелял самокрутными патронами с разных ружей (полуавтомат и обычная помпа). Так вот помпа сушила плечо как будто кувалдой вдарили, а полуавтомат намного терпимее бил. Так что на перезаряд уходит ощутимое количество энергии.

я бы не был столь категоричным: ружья бывают разные по массе, с разными ложами и формами затыльника приклада, люди впервые стреляющие из конкретного образца вкладываются по-разному.... и ещё много чего.
А тема топа "Новая Оса с магазинным заряжанием скоро появится в продаже!" может стать не актуальной при легализации гражданского КС

Eugen2 30-09-2013 22:41

quote:
Originally posted by nik384:
Да у Вас просто талант выдёргивать фразы из контекста

quote:
Originally posted by nik384:
Я пишу, что не знаю про новые патроны,

Да ну? Именно так и написано в следующей фразе?

quote:
Originally posted by nik384:
(ну мож не повезло... но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь, хотя на новых слабых патронах мож и не выбивает)

Здесь написано, что "может и не выбивает", а про слабые патроны написано безо всяких прелюдий. Вы в состоянии прочитать то, что написали, или будете вновь доказывать, что надо было понимать по-другому?

quote:
Originally posted by nik384:
после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь

Опять тот же бред. Во-первых, контакт может испачкаться в месте соприкосновения с капсюлем только в вашей фантазии. Во-вторых, при закрытии кассеты с новым патроном контакт осы "проезжается" по контакту патрона.

quote:
Originally posted by nik384:
Понятно, что Вы и gk самые крутые, но хамить и называть бредом, как-то не модераторски.....

Ваш бред и домыслы - суть то же хамство. Просто вы этого не понимаете. Вы обосрали то, что человек делает, при этом будучи некомпетентным в вопросе.

quote:
Originally posted by nik384:
масленное

Для вас русский язык - родной? Или мы оттого друг друга не понимаем, что вы просто не умеете писать?

Eugen2 30-09-2013 22:51

quote:
Originally posted by Люблю пострелять:
Eugen2, принимаю вызов!!! Где и когда, на каких условиях???
Я со словаком и дореформенными. Оба со станка!!!

Для чистоты эксперимента захватите и постреформенных
Варианты следующие:
1. Сергиев Посад, 8 октября. Там будет много тех, кому будет интересно. Доставка из Москвы бесплатная forummessage/26/123
2. Тир на Варшавке, напроситься к вот этим стрелкам: forummessage/26/123 Много свидетелей и независимых экспертов.
3. Самим снять в том же тире галерею на час (около 1000 рублей, но потом еще можно пострелять весело) с приглашением секундантов или без оных

Udavilov 01-10-2013 12:08

в моего товарища 4 выстрела из осы сделали. он потом побил стрелвшего после этого.
Roman47 01-10-2013 12:48

Наши бы сперва угостили светозвуком, а следующим сразу в бедро или по чану :-)
Utilizer II 01-10-2013 02:26

на перезарядку при свободном затворе у полуавтоматического пистолета тратится около 10 % энергии.
js 01-10-2013 13:36

quote:
Originally posted by Utilizer II:
на перезарядку при свободном затворе у полуавтоматического пистолета тратится около 10 % энергии.

А где находится пуля, в тот момент, когда затвор начинает своё движение назад?
medved 73 01-10-2013 14:12

quote:
в моего товарища 4 выстрела из осы сделали. он потом побил стрелвшего после этого.

ГГГГГ в моего тоже стреляли в грудь, прежде чем он упал в обморок он уделал стрелка, но операцию дели!
schmidt 01-10-2013 17:29

quote:
на перезарядку при свободном затворе у полуавтоматического пистолета тратится около 10 % энергии.

У некоторых людей беда с физикой что-ли )))
Куда и как она может тратиться? На эту тему прозвучал правильный вопрос:
quote:
А где находится пуля, в тот момент, когда затвор начинает своё движение назад?

quote:
Utilizer II

У Вас есть пистолет и хрон? Проверьте обычной стрельбой и зафиксировав затвор.

Я бы ради этого тоже бы съездил в Сергиев Посад или в тир на Варшавке. Из Барнаула будет бесплатная доставка?

Люблю пострелять 01-10-2013 19:30

quote:
1. Сергиев Посад, 8 октября. Там будет много тех, кому будет интересно. Доставка из Москвы бесплатная

Не подпадаю под ЭТИ категории, чтобы с ними ехать... Да и далековато...

quote:
2. Тир на Варшавке, напроситься к вот этим стрелкам:

Конечно можно попробовать напроситься, но блин, так не люблю я это унизительное дело...
Есть альтернатива! В одном секретном тире (для своих) в Мытищах! В воскресенье утром. И главное!!! Проситься не надо. Упоры и тиски имеются в наличии. И мишенная обстановочка замечательная, чтобы потом пострелять вволю!
И ни кто не мешает!

Felix666 02-10-2013 04:43

__________
У некоторых людей беда с физикой что-ли )))
Куда и как она может тратиться? На эту тему прозвучал правильный вопрос:
__________

Не знаю куда она там тратится, но почему-то на слабых патронах перезаряд не происходит

nik384 02-10-2013 06:33

quote:
Originally posted by Eugen2:

Опять тот же бред. Во-первых, контакт может испачкаться в месте соприкосновения с капсюлем только в вашей фантазии


quote:
Originally posted by Eugen2:

Вы обосрали то, что человек делает, при этом будучи некомпетентным


Вы сами не постеснились выложить видео где оса не сработала (смотреть со второй минуты )
forummessage/26/584

И не у меня одного были проблемы с осой, достаточно поиском попользоваться

http://yandex.ru/yandsearch?te...m.guns.ru&lr=64

forummessage/26/584
forummessage/26/584
forummessage/26/584

Да нравится Оса - и пользуйте её!!!

Eugen2 02-10-2013 07:22

quote:
Originally posted by nik384:

Вы сами не постеснились выложить видео где оса не сработала (смотреть со второй минуты )

И кто вам сказал, что причина была в окисленных контактах?!

Где обьяснение про фразу, якобы выдернутую из контекста?
Теперь про приведенные ссылки:

quote:
Originally posted by nik384:

forummessage/26/585

Вы прочитали первое сообщение или всю тему?

quote:
Originally posted by nik384:

forummessage/26/585

Обычный бред.

quote:
Originally posted by Eugen2:

forummessage/26/585

Треснула кассета? Ужасно! Но причем здесь ваша байка про слабые патроны и окисленные контакты?

Люблю пострелять, P.M.

nik384 02-10-2013 08:00

quote:
Originally posted by Eugen2:

Где обьяснение про фразу, якобы выдернутую из контекста?


ненадежная (ну мож не повезло... но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь, хотя на новых слабых патронах мож и не выбивает)
можно читать по разному из-за разных учений о пунктуации:
1) но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль,
или (собственно я так хотел донести мысль):
2) после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь
но и так плохо и так не сахар, а капсюли и вашем видео в некоторых гильзах отсутствовали.
Ну про ненадежность Вы сами показали в видео, а какая именно была причина в вашем случае я не знаю, но факт на лицо.
quote:
Originally posted by Eugen2:

Новые слабые патроны" - это 91 вместо 85?


Вы выложили ролик от января 2010 в котором после 32 секунды результаты хрона:
http://www.youtube.com/watch?v...detailpage#t=36
из 10 результатов в трех показания меньше 91, а в семи больше чем 91. Так что не надо утверждать, что после реформы патроны ОСЫ стали мощнее.
Получается, что склероз у Вас или такой стиль общения, когда любая проблема с ОСОЙ бред. Вы как-то пошутили, что Вам платят за то, что вы пиарите осу. Или не пошутили?
gk 02-10-2013 08:45

quote:
ненадежная (ну мож не повезло... но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь, хотя на новых слабых патронах мож и не выбивает)
можно читать по разному из-за разных учений о пунктуации:
1) но контакты окисляются, после того как вышибает капсюль,
или (собственно я так хотел донести мысль):
2) после того как вышибает капсюль, пока контакты не протрешь - не выстрелишь
но и так плохо и так не сахар, а капсюли и вашем видео в некоторых гильзах отсутствовали.
Ну про ненадежность Вы сами показали в видео, а какая именно была причина в вашем случае я не знаю, но факт на лицо.

Теперь повторю для тех, кто в танке.
1. Контакты в Осе НЕ ОКИСЛЯЮТСЯ потому что в качестве покрытия использован сплав никель-бор. Воспользуйтесь поиском форума и найдите тему, в которой разжевано все до тонкостей. Осталось положить в рот и проглотить.
2. То, что называют капсюлем, является контактной площадкой капсюля. Ее отсутствие есть следствие двух причин, не влияющих ни на что, кроме воспаленного воображения:
- в результате выстрела происходит ослабление закатки удерживающей кромки площадки, находящейся впереди контакта.
- во время следующего выстрела контактная площадка по инерции уходит вперед, зачастую выпадая из стреляного патрона.
ВСЁ! Никаких "прорывов, сгоревших проводов..." и пр. х...ни" нет. Налет от пороховых газов присутствует во всех видах огнестрельного оружия, особенно в короткостволах. И Оса - не исключение.

js 02-10-2013 09:52

Пороховой налёт в области канала ударника появляется в пистолетах по причине
конусности патронника, прорывов пороховых газов назад при экстракции гильзы
и прочих попаданиях продуктов сгорания пороха на зеркало затвора.

Если у пистолетов семейства ОСА стволом является гильза, то откуда пороховой
налёт на контактах, если гильза снизу почти герметична?

И ещё вопрос - на старых осах, типа 4м, контакты темнели со временем, изрядно.
В то время была рекомендация пройтись по ним мелкой шкуркой-нулёвкой, дабы
почистить. Было ли при этом повреждение покрытия?

Или никель-бор это только для 4-1 и МЛ?

stni 02-10-2013 14:04

Готов вполне поспорить медийно с пострелушками насчет точности осы и любого другого ОООП - хоть Т12, хоть ПМ-образный, хоть револьвер. Заранее ставлю на осу. Ибо неоднократно к собственному удовлетворению и неприятному удивлению своих товарищей, из ПБ-4-2 попадал по центру мишени там, где их "крутые" пестики лупили в белый свет как в копеечку. И как правильно заметил Eugen2, чем больше было расстояние до мишени, тем дальше был отрыв Осы от аутсайдеров. Но тут надо заметить, что точно стрелять без ЛЦУ не получится. А с ЛЦУ - куда навел туда и попал.

Что касается габаритов, то странно слышать от владельца Т-12 что его таскать на БД удобнее. Я бы еще понял про ВАСП или ПСМ, но Т12 разве что в рюкзаке можно скрытно носить. Оса по сравнению с ним - пример компактности ИМХО.

Что касается Сабжа, то мне кажется не стоит делать Осу кордоно-подобной. Это как минимум - уродская рукоятка, которую неудобно держать (с таким-то калибром). Ну и все остальные минусы - от осечек вплоть до разбрасывания гильз где попало.
При этом выигрыш в количестве патронов максимум 1шт. А для компактности уже выходит оса-компакт.

Utilizer II 02-10-2013 14:06

quote:
Originally posted by schmidt:

У некоторых людей беда с физикой что-ли )))
Куда и как она может тратиться?


Она тратится на откат затвора.
У некоторых, действительно беда с физикой. 3-й закон Ньютона изучается в 7 классе школы.

IronGirl 02-10-2013 14:45

quote:
Originally posted by stni:
чем больше было расстояние до мишени, тем дальше был отрыв Осы от аутсайдеров. Но тут надо заметить, что точно стрелять без ЛЦУ не получится.

На "самооборонные" расстояния в 5-7 метров из Осы вполне реально стрелять интуитивно - без использования ЛЦУ и целика. При стрельбе по мишени "хулиган" вполне успешно целенаправленно попадала не только в грудь, но и в пах, голову и даже в колени.

quote:
Originally posted by stni:
Что касается габаритов, то странно слышать от владельца Т-12 что его таскать на БД удобнее. Я бы еще понял про ВАСП или ПСМ, но Т12 разве что в рюкзаке можно скрытно носить. Оса по сравнению с ним - пример компактности ИМХО.

Ношу одновременно Осу ПБ-4-2 и Грозу-051. Одновременно - в смысле сразу оба пистолета. Вполне удается носить их скрытно (в том числе и летом). Хотя если об Осе на поясе легко забываешь, Грозу носить не особенно комфортно.

js 02-10-2013 15:10

quote:
Originally posted by IronGirl:
Вполне удается носить их скрытно (в том числе и летом).

Стиль одежды - кофта-толстовка и спортивные штаны?

Для девушек, которые одеваются женственно, единственный
вариант скрытного ношения пистолета, это на внутренней
стороне бедра под юбкой. Или в сумочке.

Остальные варианты - псевдоскрытные.

quote:
Originally posted by stni:
Т12 разве что в рюкзаке можно скрытно носить. Оса по сравнению с ним - пример компактности ИМХО.

Внутриштанная кобура и футболка-поло навыпуск.
Или свитер сверху этого дела.

Таскал так Т12 и Ратник. В разное время.

nik384 02-10-2013 15:29

quote:
Originally posted by js:

Внутриштанная кобура


+1
У меня кобура Minotaur от comp-tac и ремень от них же усиленный: можно носить вполне скрытно даже с официальной рубашкой заправленной в брюки, есть примеры фото на форуме. А ремень вес распределяет весьма комфортно для ношения.
IronGirl 02-10-2013 16:32

quote:
Originally posted by js:
Стиль одежды - кофта-толстовка и спортивные штаны?

Для девушек, которые одеваются женственно, единственный
вариант скрытного ношения пистолета, это на внутренней
стороне бедра под юбкой. Или в сумочке.

Остальные варианты - псевдоскрытные.

Отнюдь. forum.guns.ru - тут есть мои фото, правда, тут только с Осой. Так что и юбки, и джинсы, и блузки - не только балахонистые, но и просто из плотной ткани.

Смотрела варианты, которые доступны американкам - и на внутренней стороне бедра, и под грудью (в облегающей маечке!), и при этом совершенно скрытно! Облизываюсь и, возможно, буду заказывать или конструировать самостоятельно

Если летом стичевские кобуры для ношения внутри штанов/юбки еще годились, то сейчас совершенно непонятно, как носить пистолет, чтобы быстро выхватить его в случае необходимости. Ну а носить оружие в сумочке - верх легкомыслия

schmidt 02-10-2013 17:18

quote:
Она тратится на откат затвора.

Револьвер в момент выстрела тоже получает импульс отдачи и движется назад, весь. У пистолета назад движется только затвор связанный с рамой пружиной.
Объясните тогда, почему револьвер должен стрелять мощнее при прочих равных? Или у него тоже на отдачу тратится 10% энергии?
stni 02-10-2013 17:54

quote:
Originally posted by nik384:

+1
У меня кобура Minotaur от comp-tac и ремень от них же усиленный: можно носить вполне скрытно даже с официальной рубашкой заправленной в брюки, есть примеры фото на форуме. А ремень вес распределяет весьма комфортно для ношения.

Единственный мне известный сбособ скрытного ношения летом, это сумка-кобура. Все остальное - мало того что видно, так еще и стесняет движения. Пробовал в свое время и запоясные кобуры и зажопные и икро-ножные. Я мог убеждать себя что это не видно со стороны, но увы, это заметно.

Eugen2 02-10-2013 22:57

quote:
Originally posted by nik384:

из 10 результатов в трех показания меньше 91, а в семи больше чем 91. Так что не надо утверждать, что после реформы патроны ОСЫ стали мощнее.
Получается, что склероз у Вас или такой стиль общения, когда любая проблема с ОСОЙ бред. Вы как-то пошутили, что Вам платят за то, что вы пиарите осу. Или не пошутили?

Уважаемый Павлик Морозов, я очень рад, что вы смогли осилить то видео. И очень опечален, что такие люди как вы смотрят его. Если вдруг где-то появляются цифрки большие, чем разрешено, то обычно люди радуются и молчат. Во всяком случае не орут об этом, пытаясь обосновать свои глупости.
За сим данный спор закрываю вместе с вашим доступом в раздел.

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Она тратится на откат затвора.
У некоторых, действительно беда с физикой. 3-й закон Ньютона изучается в 7 классе школы.

Вы обратили внимание на вопрос о том, КОГДА начинает откатываться затвор? Пуля покидает ствол раньше, чем свободный затвор или ствол с коротким ходом начинают движение назад. Т.е. по вашей версии "лишняя" энергия, которая потом израсходуется на откат затвора, должна где-то запастись... Где? А если затвор держать рукой, то куда она денется?
Затвор откатывается за счет "лишней" энергии отдачи, никаких дополнительных расходов не происходит.

Utilizer II 03-10-2013 12:53

quote:
Originally posted by Eugen2:

Затвор откатывается за счет "лишней" энергии отдачи, никаких дополнительных расходов не происходит.

Т.е., по-вашему, в пистолете, помимо химической энергии пороха, существует еще и загадочная ''энергия отдачи''?
В какой момент времени пуля покидает ствол -- не важно, поскольку пороховые газы в момент выстрела начинают действовать одновременно на пулю и на донце гильзы.

a-ar 03-10-2013 01:54

*** Уважаемый производитель, если вы решили выпускать полностью металлическую осу, не могли бы вы сделать вариант со скобой, выполненной как кастет (закрывающей все пальцы) чтобы в случае чего осой было удобно бить.
Тогда большой вес металлического варианта будет в большой плюс
stni 03-10-2013 02:21

Новая оса НЕ металлическая. Просто более крепкий силумин.
Диверсант14 03-10-2013 03:24

Не получится. Там рукоятка слишком короткая. Скоба все пальцы не закроет. И она будет цепляться. Универсализм вреден. То, что хорошо для одного качества, помеха для другого. Пистолет надо носить отдельно, кастет - отдельно
Felix666 03-10-2013 05:09

Граждане, которых интересует, откуда куда берется энергия на откат идут дружно в 5й класс на урок физики. Там есть задачка, где мальчик прыгает с лодки на берег. Так вот заряженный пистолет это лодка, мальчик - пуля, а отъехавшая на середину реки лодка это откатившийся затвор.
Eugen2 03-10-2013 10:08

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Т.е., по-вашему, в пистолете, помимо химической энергии пороха, существует еще и загадочная ''энергия отдачи''?

Третий закон Ньютона

Shelton 03-10-2013 10:44

quote:
Originally posted by stni:
Новая оса НЕ металлическая. Просто более крепкий силумин.

А силумин, по-Вашему, это дерево или пластик?

Кстати, насчёт пистолета в женской сумочке: насколько помню из классики литературы и кино, приём пользования им состоит в следующем: дама должна довести ситуацию до интимной, сде лать вид, что достаёт зеркальце или платочек, вместо этого достать пистолет и ЗАСТРЕЛИТЬ НЕГОДЯЯ НАХ.

Utilizer II 03-10-2013 11:43

quote:
Так вот заряженный пистолет это лодка, мальчик - пуля, а отъехавшая на середину реки лодка это откатившийся затвор.

Всем, думаю, понятно, что мальчик с зафиксированной лодки прыгнет дальше.

js 03-10-2013 11:52

quote:
Originally posted by Utilizer II:
Всем, думаю, понятно, что мальчик с зафиксированной лодки прыгнет дальше.

А чайка откуда быстрее взлетит, с баржи гружёной или пристани бетонной?
Shelton 03-10-2013 12:40

Дело в том, что весом чайки по сравнению с весом баржи или пристани можно пренебречь, а вес затвора составляет 1/4-1/3 от веса всего пистолета. Поэтому и энергии он забирает ощутимо. Это всё физика )
Shelton 03-10-2013 12:42

А ещё сопротивление нарезов и возвратная пружина.
Felix666 03-10-2013 12:58

В общем вроде пришли к выводу что энергия будет тратится на перезаряд и это (в связи с ограничением закона) не есть гут. Так что получается револьверная схема по энергетике выигрывает. По габаритам проигрывает. По надежности выигрывает (при задержке, просто поворачиваем барабан). По скорости снаряжения проигрывает.
Револьверная Пистолетная
Энергетика + -
Надежность + -
Габариты - +
Емкость - +
Скорость снаряжения - +
Скорость первого выстр + -
Добавляйте, если что забыл.
Felix666 03-10-2013 12:59

Блин.. форматирование слетело. в общем это табличка должна быть.. первый знак обозначает револьвер, второй пистолет.
js 03-10-2013 13:10

quote:
Originally posted by Felix666:
револьверная схема по энергетике выигрывает.

Про прорыв пороховых газов между бараном и стволом слышали?
Боббисс в своё время экспериментально доказал тот факт,
что одинаковым патроном, при одинаковой длине ствола,
револьвер Гроза выдаёт примерно на 15-20 процентов меньше,
чем пистолет Гроза.

quote:
Originally posted by Felix666:
По надежности выигрывает (при задержке, просто поворачиваем барабан). По скорости снаряжения проигрывает.

Если донце гильзы дует, то барабан заклинивается до невозможности
его провернуть без дополнительного инструмента.

У пистолета же, для устранения 90% задержек, достаточно стукнуть снизу
по крышке магазина, а потом дёрнуть затвор. Помогает.

PS У меня была ОСА, был револьвер и есть пистолет, сравнивал
на практике. Никаких особых преимуществ та или иная схема не имеет.

Felix666 03-10-2013 13:44

ну тогда остаются вопросы габаритов и емкости. Временем снаряжения можно пренебречь. А вообще меня в мл-ке все устраивает кроме цены патронов.
LapinS 03-10-2013 16:13

quote:
Originally posted by js:

сли донце гильзы дует, то барабан заклинивается до невозможностиего провернуть без дополнительного инструмента.У пистолета же, для устранения 90% задержек, достаточно стукнуть снизупо крышке магазина, а потом дёрнуть затвор. Помогает.


врядли.
для того чтобы подуло донце гильзы в револьвере надо захерачить мега заряд пороха и пулю чтобы еле протискивалась в ствол.
а вот пистолет по кол-ву проблем перекрывает револьвер в несколько раз. так что револь надежнее.
js 03-10-2013 17:16

quote:
Originally posted by LapinS:
врядли.
для того чтобы подуло донце гильзы в револьвере надо захерачить мега заряд пороха и пулю чтобы еле протискивалась в ствол.
а вот пистолет по кол-ву проблем перекрывает револьвер в несколько раз. так что револь надежнее.

Расскажите это владельцам ЛОМ-13, например.
Modiin 03-10-2013 18:46

quote:
Originally posted by js:

Про прорыв пороховых газов между бараном и стволом слышали?


Каким стволом, уважаемый? Мы в безствольном разделе...
Shelton 03-10-2013 19:20

quote:
прорыв пороховых газов между бараном и стволом

Вот как раз в бесствольном это и происходит ))
Eugen2 03-10-2013 22:16

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Всем, думаю, понятно, что мальчик с зафиксированной лодки прыгнет дальше.

Почему? Закону сохранения импульса все равно, закреплена лодка или нет. Если нет - она приобретет некую скорость, зависящую от соотношения масс. Если закреплена, то скорость приобретет то, к чему она закреплена, в соответствии с отношением масс. Если лодка закреплена очень неподвижно, то скорость приобретет планета.

quote:
Мы в безствольном разделе...

Вы бы ради приличия хоть название раздела написали бы без ошибок. Пример перед глазами.

schmidt 04-10-2013 05:54

Да.
Еще раз по самозарядному пистолету.
Пусть это будет всеми любимый ПМ
Масса пули 6гр, масса затвора 330гр + усилие пружины 4500гр !!!
Итого имеем массу пули 6гр против 4830гр. Это мальчик прыгающий с яхты Абрамовича

Ну и каковы потери на перезаряд, когда отношение масс = 805? 0,1% в лучшем случае. Это не то что в пределах погрешности энергии патрона, это на порядок меньше.

А вы нам тут про 10% рассказываете )))

Felix666 04-10-2013 07:50

Ну в ПМ может и 0,1%, там и заряд поболе будет. А вот в Макарыче всё печальней Повторю. На слабых патронах не происходит перезаряда, почитайте ветки Макарычей.
schmidt 04-10-2013 17:30

Да уже начитался У самого есть ПМ-образный.
Modiin 04-10-2013 20:11

quote:
Originally posted by Eugen2:

Вы бы ради приличия хоть название раздела написали бы без ошибок.


Цитирую: .....Приставки 'БЕС' в русском языке не существует. Новые правила правописания навязаны русскому народу после переворота 1917 года. 'БЕС' - приставка, внедрённая в русский язык в 1921 году Луначарским-Лениным вопреки правилам русского языка. Это правило внедрено специально, чтобы презираемого беса восхвалять и превозносить.... Прошу прощения за Off.
Shelton 04-10-2013 23:38

quote:
чтобы презираемого беса восхвалять и превозносить.

ПГМ? или просто "БеСтолковый басурманинъ" (Словарь живаго великорусскаго языка. В.Даль, Москва, 1863)
Диверсант14 05-10-2013 12:38

Отрицание это если чего-то где-то нет. "Без" - приставка подразумевающая отсутствие чего либо.

Готов допустить, что современные правила трактуют написание через "с".
Лично я прописываю приставку именно в виде "беза". А нечисть пусть славят либо упоминают иные.

Shelton 05-10-2013 12:51

quote:
Лично я прописываю приставку именно в виде "беза". А нечисть пусть славят либо упоминают иные.

Я же не зря цитировал Даля по дореволюционным правилам. Если корневая согласная глухая, приставка пишется бес (бестолочь), если звонкая (либо гласная) - без (бездарь, безумец), а всё остальное - от беса. Это правило появилось задолго до Ленина и Луначарского, и не надо ничего придумывать. Вы можете писать как вздумается и плевать на все правила родного языка, только тогда не говорите, что Вы - русский.
Eugen2 05-10-2013 12:27

quote:
Originally posted by Modiin:

Цитирую: .....Приставки 'БЕС' в русском языке не существует. Новые правила правописания навязаны русскому народу после переворота 1917 года. 'БЕС' - приставка, внедрённая в русский язык в 1921 году Луначарским-Лениным вопреки правилам русского языка. Это правило внедрено специально, чтобы презираемого беса восхвалять и превозносить.... Прошу прощения за Off.

Это прекрасно, что вы делаете "ошибки" осознанно. Но, к сожалению, большинство пишет "продаеться" или "делаеться" уже по зрительной памяти, видя эти перлы даже в СМИ. Вам, несомненно, можно написать беЗствольное, но остальные будут писать так же уже не понимая причин... Так что предлагаю придерживаться правил современного русского языка и не писать по-староверски "блин" через "ять".

Shelton 05-10-2013 19:57

Да возьмите Даля, в конце концов, в дореволюционной орфографии, и посмотрите сами. Кстати, я нашёл источник цитаты про бесов - она встречается на беСчисленных псевдорусофильских сайтах, посетители которых хотят быть, что называется, "святее папы Римского". Ну, или "русее Ивана-дурака".

Но, между прочим, в некоторых древних текстах я действительно встречал слова с приставкой "без" перед глухой согласной - возможно, тогда обсуждаемое правило ещё не устоялось, либо авторы были беЗграмотными.

Вот куда занесло нас беСствольное оружие )))

Modiin 05-10-2013 20:38

Shelton, лично меня Вы убедили. Спасибо, что так изящно свели это отклонение от темы на улыбку.
a-ar 10-10-2013 08:25

И все же, я прошу сделать пистолет со скобой под кастет, чтобы им можно было бить после того, как кончаются патроны.
Диверсант14 10-10-2013 09:54

А мне - лазер по мощнее. Чтоб им было можно супостата резать!
Perevozchik 17-10-2013 23:54

А мне с аккамулятором 190а/ч .Стандартной батарейки хватает едва на месяц.
ANdyCV 06-11-2013 16:33

А в продаже оса новая не появилась? Если появится, то вопрос где и когда?
Базилио 23 06-11-2013 17:27

quote:
Originally posted by ANdyCV:
А в продаже оса новая не появилась? Если появится, то вопрос где и когда?

Звонил в Сергиев Посад сказали после Нового года.

ANdyCV 08-11-2013 14:48

Тоже звонил. Сказали что скорее всего после нового года, но может и пораньше.
zukhra 10-11-2013 01:53

Интересно, а мощность НОТовских патронов сейчас какая по факту?
grvmanager 10-11-2013 03:44

quote:
мощность НОТовских патронов сейчас какая по факту

Прежняя-шоб не навредить хулюганам по фактам хулиганства!

бесствольное оружие

Новая Оса с магазинным заряжанием скоро появится в продаже!