Samura Knives

Тестирование SAMURA by MAC

Samura Japan 11-04-2010 12:14

Ищу трех добровольцев для тестирования новой линейки SAMURA by MAC - это новая серия ножей Самура, сделанная на японской фабрике MAC
Надеюсь на участие в экспериментах Казбича.
тень 11-04-2010 07:34

Если не найдётся более достойных кандидатов-могу и я.
Santyaga78 11-04-2010 08:27

Приветствую всех!
Готов участвовать, но учитывая географию... Если сможете выслать, постараюсь организовать мини-найфовку и протестить в сравнении стем, что под горячую руку попадётси!
С уважением ко всем!
Kazbich 11-04-2010 10:22

quote:
Originally posted by Samura Japan:

Надеюсь на участие в экспериментах Казбича.


Уже подписался .
Александр_Андерсон 12-04-2010 16:53

quote:
Originally posted by Santyaga78:

Приветствую всех!
Готов участвовать, но учитывая географию... Если сможете выслать, постараюсь организовать мини-найфовку и протестить в сравнении стем, что под горячую руку попадётси!
С уважением ко всем!


аналогично. протестировать с тем что попадется могу

Kazbich 12-04-2010 21:48

Привёз домой, гляжу, пытаюсь "воспринять". Что-либо по эргономике, косякам, предварительным результатам по различным резам - буду писать завтра. И фотки при дневном свете поснимаю.

(Сегодня - ну просто засыпать уже начинаю).

Но самые первые впечатления - нож очень необычный для "классической" японской продукции.

тень 12-04-2010 21:55

С прототипом общее есть?
галахард 12-04-2010 22:17

quote:
Но самые первые впечатления - нож очень необычный для "классической" японской продукции.

Почитал о МАКе в гугле. Да он не класической формы, но владелец пишет что это его личный дизайн, которому уже около 30 лет. так что в японии это уже классика, а так же в штатах, Канаде и т.д.

Kazbich 12-04-2010 22:22

quote:
Originally posted by тень:

С прототипом общее есть?


Кориановые накладки, отсутствие отверстия в клинке в районе острия, спуски от обуха (как на модели SK-40), а в остальном - модель SP-50 серии Superior.
http://www.macknife.com/superior.html

Фото "исходников".
540 x 198
541 x 380

тень 12-04-2010 22:33

Мне другое показывали.
Интересно.
Samura Japan 13-04-2010 10:35

Для самых любопытных приоткрою завесу тайны и покажу мегазвезду ножевого рынка =) Итак - само совершенство формы и практичности!

МАК встал под знамена Самуры. Теперь мы вместе. По нашим требования убрали дырку и стык лезвия и ручки бьуду запаивать специальной гигиенической резиной. Больстер больше не нужен!
С учетом ганзовской скидки все получат возможность узнать что такое удовольствие резать ножами SAMURA by MAC

Samura Japan 13-04-2010 10:38

Ну и до кучи пара снимков с рекламой ножей BARK RIVER - сбор березового сока

Kazbich 13-04-2010 11:16

quote:
Originally posted by Samura Japan:

и стык лезвия и ручки бьуду запаивать специальной гигиенической резиной.


Вот это уже интересно. Тот образец, что у меня - ну там есть, куда эту резину залить .

А так - именно SA-0021. Поснимал при солечном свете, где-то через час выложу откадрированые куски по отдельным моментам исполнения.

Перенёс всё своё по SA-0021 в отдельную тему. ИМХО, по тестированию ножей MAC - что-то вся тема совсем не туда уплыла .

Samura Japan 13-04-2010 14:13

Во-первых, надпись наносится не на голый металл а на процарапанную поверхность и смываться не будет. Это 100%.
Во-вторых - щели на стыке кориана и стали допустимы, но только в ограниченной серии с корианом - лезвие как видите сужается от ручки к кончику и идеально подогнать камень под него просто невозможно... На пакковых ручках щелей не будет. Кроме того будет тонкая резиновая прокладка между паккой и сталью.
И наконец последнее - кроме копания под микроскопом в деталях сборки, хотелось бы услышать как нож режет, как держит заточку, как моется, как точится и как лежит в руке, потому что ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Саша Тень, в офисе оставил для тебя один SAMURA by MAC 0023 - забери его на испытания.

Samura Japan 13-04-2010 18:22

Андрей, спасибо. Про "тестирование" уже поржал... странно что Миша не пригласил на "тестирование" свою жену и брата =))) В остальном весь состав команды Тоджиро был на боевом посту и изо всех сил честно судил... и присудил себе первые места по всем зачетам =)) Какая неожиданная победа! Как приятно выигрывать когда сам ты спортсмен и сам судья. =)))
Присутствие ножей Самура на данном "мероприятии" считаю просто провокацией конкурентов.
тень 13-04-2010 19:15

Обязательно заеду, спасибо.

Тем не менее, тест показал многое, и не только в пользу Тоджиро.
Например, Окинава по резу даже лучше, чем Про-С.
Так что ей бы рукоять потолще, или сделать а-ля европейцы, более привычно и под обе руки-цены б ей не было.

quote:
Рукоятка - самое странное. Внешне - вид достаточно чудной. При резе (совсем не акцентируя внимания на хват, даже сам рез, буквально отвернувшись куда-то к телевизору) - какое-то такое чудное ощущение, будто этим ножом дома минимум год пользуюсь. Хват свой самый обычный, с упором большим пальцем в верх рукоятки в районе перехода в клинок. То есть - нож как-то просто даже не ощутился, что я с подобной формой рукоятки вообще никогда никакими не резал. Ну просто где-то на уровне "тактильного дежавю" . И ощущение появилось не когда просто в руках вертел, а когда именно на доске резал. Даже немного чудно.
А вот это просто объясняется.
Силуэт-дуга с радиусом, равным средней длине предплечья.
Весьма эргономично.
У Уракова та же идеология.
Kazbich 13-04-2010 20:04

quote:
Originally posted by Samura Japan:

Присутствие ножей Самура на данном "мероприятии" считаю просто провокацией конкурентов.


Ну если без лишних эмоций, то тесты некоторые положительные результаты всё-таки дали:
1. При гарантированой объективности только 2 тестеров из 5 - результаты не так уж и плохи.
2. Реально в тестах проверялась лишь заводская заточка, плюс геометрия спусков и немного ещё - эргономика. Всё остальное (в том числе и по поводу стойкости РК после столь малых нагрузок) - это всё "от Лукавого".
3. По результатам даже таких тестов - уже никто никогда не будет кричать, что ножи Samura изготавливаются исключительно в Китае, из железа, выплавленого в дворовой печке .
4. Okinawa показала очень неплохие результаты. Pro-S - чуть ниже, но, опять же, скорее больше вопрос заводской заточки, а не спусков и эргономики. Damascus шеф - заводская заточка была самая слабая из всех образцов ножей Samura. Баланс у него действительно, несколько "на любителя". Но, что интересно - никому даже в голову не пришло, что нож китайского производства и что в Китае дамасковый рисунок могли фломастером нарисовать .

Категорирование "длинных" ножей было несколько "сумбурным" (даже и по уровням ценовых категорий), да и при таком количестве (более 30) - реально отбор тестерами по местам вёлся только внутри верхней десятки.

При всех мелких огрехах такого мероприятия (тем более, что в таких объёмах проводилось действительно впервые) - получилось, что Samura имеет явно замеченые результаты и достаточные возможности для доводки образцов, в том числе и под подобную систему оценки (именно заводскую заточку у всех серий хотя-бы на уровне серии Okinawa).

При отсутствии ножей Samura на этих тестах - определённый процент покупателей стал бы считать, что таких ножей как бы и не существует, либо они такого качества, что их вообще побоялись показать рядом с ножами других фирм.

Так что - в участии ножей Samura на этих тестах есть и плюсы и минусы. Чего больше - ИМХО, вероятно всё-таки плюсов.

Samura Japan 13-04-2010 20:17

Соглашусь с тем, что 2 человека были достаточно объективны. Только поэтому Самура не попала на самое дно рейтинга, где ее мечтают увидеть организаторы тестов... Хотя... Если капнуть чуть глубже, то Мише скорее выгодна позиция которую он озвучил в жеманно-лукавой фразе "не так уж и плохи" - то есть проясняя смысл этой фразы я отмечу что имел в виду Миша говоря что "они не так уж и плохи" - желая казаться объективным и честным, он конечно не стал говорить что они "ужасны, очень плохи, кошмарны" но с другой стороны Мише надо было тем не менее опустить ножи Самура пониже, чтобы поднять Тоджиро повыше, поэтому родилась фраза "не так уж и плохи" которая означает в буквальном переводе "эти ножи намного хуже чем тоджиро но не так уж и плохи" - такой незатейливой манипуляцией словами Миша пытается добиться двух эффектов - создать ощущение непредвзятости и объективности при этом опустив конкурента на дно...

Про-С насколько мне известно приехал на тесты уже после длительного использования... как и окинава кстати...

Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что весь тест был построен заранее по единственному сценарию вывести тоджиро на первое место, что и было сделано. Поэтому ценность результатов такого "теста" можно приравнять к куску не очень дорогой и не очень мягкой туалетной бумаги...

тень 13-04-2010 20:36

quote:
Соглашусь с тем, что 2 человека были достаточно объективны. Только поэтому Самура не попала на самое дно рейтинга, где ее мечтают увидеть организаторы тестов
Э-ээээ, надо понимать так, что я(?) играл на руку Самуре?
Вот уж про себя такого не скажу.
Заточка и верно-не из коробки, но я её точно не улучшал.
И то,что даже подсев, она была на уровне-говорит о качестве.
Так что если смотреть незашоренным взглядом, результаты весьма и весьма.
Если учесть, что дома, после теста, Про-С со свистом брили руку, шинковали газетку и цепляли волосы на затылке...
"Имеющий глаза-да видит".

При этом ножи из Тоджиро тоже вели себя вполне похоже на других одноклассников.

Kazbich 13-04-2010 20:41

quote:
Originally posted by Samura Japan:

Про-С насколько мне известно приехал на тесты уже после длительного использования... как и окинава кстати...


PRO-S SP-0021 - был строго "из коробки" (одну помидорку дома разрезал, буквально посмотреть заточку). Okinawa SO-0194 - полунагрузочный тест по недоразмороженой мясной вырезке. При этом - то, что рез у него остался даже после этого лучше, чем у PRO-S "из коробки" - не мне одному показалось.

Насчёт PRO-S, который привозил Александр (Тень) - совсем не в курсе.

Тест был построен скорее из расчёта не очень объёмной выборки по достаточно мягким продуктам и показывал, скорее, просто результаты сведения спусков и заводской заточки. Отловить при таком количестве тестируемых ножей и таком малом числе резов на каждый нож что-то более серьёзное - было абсолютно нереально.


Samura Japan 13-04-2010 20:42

Быть объективным вовсе не равнозначно "игре на руку кому-либо"
Я ни копейки не платил ни Казбичу ни Тени ни кому либо и даже не предлагал.
Это официальное заявление!
А вот сравнивать заточку БУ ножей и ножей из коробки вообще не правомерно и априори недопустимо!
Я готов к тестам, но не к заказным рекламным акциям компании Тоджиро, а к настоящим объективным тестам, в которых будут принимать участие не проплаченные повара и друзья-редакторы и не членоголовые адольфы...
Пусть будет критика, но она должна быть справедливой и честной - вот все что я хочу.
Kazbich 13-04-2010 20:47

quote:
Originally posted by Samura Japan:

А вот сравнивать заточку БУ ножей и ножей из коробки вообще не правомерно и априори недопустимо!


Совершенно не могу гарантировать, что остальные ножи, представленые на тесты, были с заводской заточкой "из коробки", а не с последующей "ручной" доводкой. Но и предполагать, что подобная доводка проводилась - объективных причин тоже нет.
Samura Japan 13-04-2010 21:06

Андрей, ручная доводка очень заметна если она имела место... Я предлагаю вам в следующий раз взять из магазина любые ножи на выбор, чтобы даже мысли не было о каком то подвохе... собственно Алексей вам это предлагал и ранее насколько мне известно из его слов. Если это не так - прошу сообщить мне об этом - буду расследовать.
Kazbich 13-04-2010 21:43

quote:
Originally posted by Samura Japan:

ручная доводка очень заметна если она имела место...


Если внимательно образец смотреть - замечу без проблем. На тестах что-то по каждому образцу рассматривать - физически времени не хватило бы.
quote:
Originally posted by Samura Japan:

в следующий раз взять из магазина любые ножи на выбор, чтобы даже мысли не было о каком то подвохе...


Немного ОФФ, но вопрос именно по МАК. SA-0021, который Орешков в офисе показывал - такое впечатление, что заточка сделана скорее на линзу, а не просто прямая плоскость. На том, что он мне выдал - практически плоская с правой стороны. И такое ощущение, что и на первом (тоже с корианом, тоже SA-0021) - тоже заводская. Возможно, что с SA-0080 путаю (его тоже смотрел), или всё-таки на этой партии были разные варианты заточки на одинаковых моделях?
MickBMW 13-04-2010 22:09

Алексей, а как ты думаешь, мнение в прошедшем тестировании?
quote:
Originally posted by Samura Japan:

Соглашусь с тем, что 2 человека были достаточно объективны.


Я так понимаю что речь идет Кате (Казбича) и Тени?
Вот тебе результаты их тестирований:
N Марка Артикул Длина лезвия баллы
36 Kanetsugu 5002 150 60
28 Kanetsugu 2002 150 57
35 Tojiro FD-912 150 53
23 Tojiro Pro F-883 120 52
8 Samura Pro-S SP-0021 130 48
32 Tojiro F-870 120 44
12 РВС Черный 120 41
38 Kasumi 84013 130 26
18 G.Sakai ATS-34 130 25
1 ZWILLING Proffesional S 130 23
14 Victorinox 7.7113.10 110 17
11 РВС Зеленый 130 5
24 Tojiro Supreme FD-922 170 66
31 Kanetsugu 7006 240 46
15 Слон 170 37
30 Masahiro 14012 240 36
34 Tojiro FF-CH180 180 32
22 Masahiro 14910 180 28
4 Samura Pro-S SP-0045 200 28
6 Samura Okinawa Santoku 160 26
29 Kanetsugu 3003 170 24
19 Victorinox 5.2003.22 210 23
21 Masahiro 35921 165 17
33 Narihira FC-61 170 14
3 ZWILLING Twin Shef 160 10
25 Kanetsugu 2003 170 10
2 ZWILLING Proffesional S 200 10
13 Пчак 180 9
17 Мора 180 9
16 Слон Пчак 170 4
37 Kasumi 22020 200 3
26 Strato 210 2
10 Snow-peak Santoku 170 1
27 Китай Сантоку 170 0
7 Samura SP-0085 210 0
20 Victorinox 7.7113.20 210 0
5 Roselli 240 0
9 Kai VG-0240Y 240 0

или придумаешь теорию о том что я тихонько затупил твои ножи и заточил свои?

Samura Japan 13-04-2010 22:13

Некоторые мои ножи уже привезли в БУ состоянии. Далее говорить не о чем...
Samura Japan 13-04-2010 22:15

quote:
Originally posted by Kazbich:

Немного ОФФ, но вопрос именно по МАК. SA-0021, который Орешков в офисе показывал - такое впечатление, что заточка сделана скорее на линзу, а не просто прямая плоскость. На том, что он мне выдал - практически плоская с правой стороны. И такое ощущение, что и на первом (тоже с корианом, тоже SA-0021) - тоже заводская. Возможно, что с SA-0080 путаю (его тоже смотрел), или всё-таки на этой партии были разные варианты заточки на одинаковых моделях?

Андрей, у меня руки не дойдут смонтировать видео на котором видно как точат ножи. Там все ясно... Еще недельку и видео будет.

Kazbich 13-04-2010 22:22

Могу добавить по поводу тестирования, что в марках и производителях ножей - моя жена ну совершенно не разбирается. То есть никак, то есть совсем. На работе - какие выдали, дома - какие я принёс (единственное исключение - тот самый кухонный "китаец", купленый ею собственноручно где-то за 100-150 рублей) . И учить её в этом разбираться - ИМХО, практически нереально. И насчёт причин, по которым предпочитает на работе пользоваться одним единственным рабочим ножом - MickBMW в личку скидывал.
тень 13-04-2010 23:11

PRO-S работали умеренно-продукты на кастрюлю борща каждым.
Доска из мягкого пластика, из Касуми.
Подсесть сильно не должны были.
Ну,хлеба с луком порезал.
Руку побрил, газетку пошинковал да порезал фигурно.
quote:
Быть объективным вовсе не равнозначно "игре на руку кому-либо"
ну,пошутил я не очень, каюсь.
quote:
Я ни копейки не платил ни Казбичу ни Тени ни кому либо и даже не предлагал.
Это официальное заявление!
Да я тебя и в глаза-то не видел. Да и смысл?
quote:
Я готов к тестам, но не к заказным рекламным акциям...
Пусть будет критика, но она должна быть справедливой и честной - вот все что я хочу.

А за чем дело стало?
Samura Japan 13-04-2010 23:26

Дело не за чем не встало - нож ждет в офисе. + еще один прицепом...
MickBMW 13-04-2010 23:26

quote:
Originally posted by Samura Japan:
Некоторые мои ножи уже привезли в БУ состоянии. Далее говорить не о чем...

Т.е. ангажированые тестеры уже не при чем? Ты шибко не последователен. Я лично держал твои ножи в руках и их заточка была на очень высоком уровне, явно не хуже чем многие ножи из коробок. Но тебя это не утешит как я уже понял... Хотя я до сих пор не понимаю, почему тебя расстраивает тот факт, что мои более дорогие ножи лучше твоих, более дешовых, разве это не логично? Ты же сам видел, что в ценовом диапозоне до 2000-х и 3000-х тысяч твои ножи заняли 1 и 3 место, ты считаешь это плохой результат??? Ну не знаю...
Samura Japan 13-04-2010 23:41

Меня в целом не устраивает позиция при которой меня судит мой конкурент и его свита... Играть в поддавки я не хочу и хлопать в ладошки от счастья тоже... Я за честные тесты а не за шоу передвижного цирка-шапито Тоджиро...
MickBMW 14-04-2010 12:07

Я еще раз повторяю. Я никого не судил, моя "свита" только подносила столы, убирала мусор и помогала заполнять протоколы. Тебя судили другие люди, которые ни копейки от меня не получили за это дело, которым насрать и на тоджиро и на самуру и на касуми и вообще на все наши конкурентные отношения, они пришли просто попробовать и сравнить разные ножи. Тебе трудно в это поверить, но это так. Я дал пример как тебя судили люди которым ты доверяешь и их результаты почти точно совпадают с остальными, что показывает одинаковый уровень предвзятости тестеров. Поэтому твои догадки на ангажированность не имеет под собой никакого основания, я помоему тебе это убедительно доказал. А по поводу БУ ножей все вопросы к Казбичу и Тени - это они их принесли и настояли на их участии, я вообще думал что они новые судя по заточке и состоянию. В любом случае, я даже не посоветовшись с другими участниками взял на себя смелость убрать твои ножи из рейтинга и считаю что после этого любые инсенуации на этот счет излишни. Мы помоему договорились не лезть и не срать друг-другу, так почему ты никак не уймешься и продолжаешь флудить и спорить в тестовой теме? Давай возьмем паузу до завтра и все спокойно наедине обсудим.
Samura Japan 14-04-2010 12:22

Миша, сынок, это ты залез в мою ветку и продолжаешь флудить и спорить... Очнись и посмотри внимательно где ты находишься... Это конференция SAMURA раздел Тестирование Самура бай МАК - КУ-КУ! ВАСЯ!
И срать тебе я не срал никогда. Не мой штиль...
Твои объективные тесты ты можешь засунуть себе в ж обсуждать в соответствующей ветке - я туда больше не полезу!
ЧАО, дорогой!
SoBoris 14-04-2010 07:27

Хм... У меня под понятие "совершенство формы" МАК точно не попадает
Это наверно европейские тенденции ножебезопасности - чтобы сократить количество бытовых смертей, совершенный с помощью ножей
По мне сантоку или классический шеф более приятен глазу.

Но это мое ИМХО.

С другой стороны, это же не нож для ковыряния, а для реза, как раз, чтобы мыслей небыло ножом консерву вскрыть

А что за сталь на МАКах стоит??

Samura Japan 14-04-2010 07:54

На всех ножах SAMURA by MAC используется сталь AUS8
тень 14-04-2010 08:15

quote:
Originally posted by Samura Japan:
Дело не за чем не встало - нож ждет в офисе. + еще один прицепом...

Понял, спасибо.

Сегодня постараюсь, во второй половине дня.

Ах,интриги, интриги...

Kazbich 14-04-2010 10:52

quote:
Originally posted by SoBoris:

Хм... У меня под понятие "совершенство формы" МАК точно не попадает
Это наверно европейские тенденции ножебезопасности - чтобы сократить количество бытовых смертей, совершенный с помощью ножей
По мне сантоку или классический шеф более приятен глазу.


У нескольких серий от MAC - форма действительно, очень необычная. Ощущения - ну у меня было что-то близкое от Magnum Sinus, когда впервые с ним столкнулся. Внешне - блин, ну кому в голову пришло делать такую загогулистую рукоятку и как такую вообще в руке держать. После пары минут использования - ну почему остальные производители ножей такие дураки, что похожие рукоятки не делают .

У MAC - с "нестандартной" формой только две серии:
Original ( http://www.macknife.com/original.html ) и
Superior ( http://www.macknife.com/superior.html ) (да и то - не вся).

На всех остальных моделях - весьма классический дизайн, традиционный для "типовых" японских и европейских ножей.

fkbr 14-04-2010 12:40

quote:
Originally posted by Kazbich:

У нескольких серий от MAC - форма действительно, очень необычная. Ощущения - ну у меня было что-то близкое от Magnum Sinus, когда впервые с ним столкнулся. Внешне - блин, ну кому в голову пришло делать такую загогулистую рукоятку и как такую вообще в руке держать. После пары минут использования - ну почему остальные производители ножей такие дураки, что похожие рукоятки не делают .

У MAC - с "нестандартной" формой только две серии:
Original ( http://www.macknife.com/original.html ) и
Superior ( http://www.macknife.com/superior.html ) (да и то - не вся).

На всех остальных моделях - весьма классический дизайн, традиционный для "типовых" японских и европейских ножей.

Кто нибудь в курсе дырдочка на клинках для чего? Какое то практическое значение она имеет или это просто закидон дизайнерский?

Kazbich 14-04-2010 13:03

quote:
Originally posted by fkbr:

Кто нибудь в курсе дырдочка на клинках для чего? Какое то практическое значение она имеет или это просто закидон дизайнерский?


Ну если никто так и не разъяснил - рискну выложить информацию от технического специалиста Алексея Орешкова из Samura.

Отверстия для совершенно банальной подвески ножей на маленькие гвоздики вместо магнитного держателя. Достаточно традиционный способ хранения ножей на кухнях в Японии, насколько я понял. К дизайнерским "закидонам" - точно никакого отношения не имеет. На серии Samura-MAC отверстия убраны по просьбе заказчиков.

Samura Japan 14-04-2010 14:57

да прошу прощения что сразу не ответил - дырочки для гвоздиков... их не будет в русской версии
Bestblader 14-04-2010 15:07

Так и быть, давайте возьму на тестирование всю линейку
Samura Japan 14-04-2010 18:43

quote:
Originally posted by Bestblader:
Так и быть, давайте возьму на тестирование всю линейку

too late

Bestblader 14-04-2010 19:49

The only way to get rid of a temptation - is to yield to it

не мог удержаться)

Samura Knives

Тестирование SAMURA by MAC