Горная охота

Затяжной подъём

Боб нормально делай 25-05-2016 09:30

Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
Боб нормально делай 25-05-2016 09:36

Год 2008. Опять сборы, покупки 'необходимого' и как тогда казалось, теперь у меня был самый главный инструмент для намеченного дела-своя винтовка. По дороге я представлял как дичь падает штабелями и сам себе приговаривал: 'Ну теперь-то я добуду свой горный трофей'. Почти все та же компания, лошади поднимают нас в горы, стреляем медведя, балаган, костер и погода преподносит подарок- неделю мы сидим практически без движения. На дворе дождь, туман, холод:на пятый день тишина в балагане изредка прерывается чьим-то коротким монологом, спим, молча кушаем, спим, спим :в небольшие окна, когда погода открывалась, мы сразу выползали на поиски зверя. В одно утро скрадывая небольшого козлика я долго не мог двигаться, переживал что меня спалят и прилично переохладился. По итогу меня спалили и я не чувствовал пальцев ног какое-то время:Запомнилась одна ночь: холод собачий, все дрыхнут в прохладных спальниках укутанные во все имевшиеся шмотки, просыпаюсь от раскатов грома и чувствую что никто не спит. Вспышка, будто прожектор включают тебе в лицо, и совсем, то есть совсем без паузы такой грохот, что стало даже жарко от ускоренного сердцебиения. Никогда грозы я не боялся, но тогда думал что улетим мы поджаренные в пропасть:так молча и лежали пока не уснули, обсудив каприз природы проснувшись утром. Время идет, охоты нет, еда заканчивается, решаем спускаться. В середине нашего пути назад погода резко включает лето, повсюду козы, мы за ними и все стреляют практически очередями:бах-бах-мимо) Значит так должно было быть, охота подходит к завершению.
click for enlarge 1707 X 1280 269.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.2 Kb
Боб нормально делай 25-05-2016 09:45

Год 2009. Сборы, дорога, горы, нас четверо, неделю пожили в палатке, отдохнули опять отлично. На второй день охоты разбиваемся по парам, расходимся и удача-родственник замечает коз, сокращаем дистанцию, 204 метра через распадок по дальномеру, карабин прибит в ноль на эту дистанцию, сильно волнуюсь, прицеливаюсь и стреляю с рюкзака. Восьмерка не оставляет шансов серне упавшей в распадок. Я безгранично рад своему первому горному трофею. По рации вызываем подмогу и оставшиеся дни у нас деликатесы каждый день. В этих местах туров нет и совершая ежедневный обход мы смотрим через долину туда, где они есть- на ГКХ, но пока возможности туда попасть у нас нет.
click for enlarge 604 X 340  22.6 Kb
click for enlarge 604 X 340  16.3 Kb
click for enlarge 604 X 340  31.2 Kb
click for enlarge 604 X 453  55.2 Kb
Боб нормально делай 25-05-2016 09:46

Год 2010. Я заранее очень усердно тренировался и готовился к горам, что помогло мне справиться с темпом который задал мой Дяхоз. Обстоятельства не пускают отца с нами в горы, расстройство по этому поводу обуяло мной по началу, весь год мы так ждали этой поездки, но 65 летний 'экспресс' взвинчивает скорость передвижения до запредельной и уже не так обидно за папу, он избежал таких мучений... За пять дней мы были везде, где в седьмом году провели двенадцать дней. Нереальные прогоны на лошадях, ночуем на перевале под открытым небом, приходим на солонец, шестьдесят метров до скалы, ждем пятнадцать минут и стреляем по серне каждый, выносим их на себе до лошадей, трансформировав в 'рюкзаки'. Сняли шкуры чулком, разобрали туши, уложили без лишнего все по новому зашив веревкой 'низ' и 'верх', соединили передние с задними ножки и лямки готовы. Один минус у этой конструкции-очень неудобная! Загружаем лошадей и поехали дальше, переходя ручей рвется подпруга на лошади : воды по колено, пока все выловили стали мокрые по пояс. Все заново запрягаем, загружаем, завязываем, впереди приличный подъем и до места ночевки доходим уже на фонарях, ноги в сырых резинках дают сигналы 'SOS'. Уверен то лето многие охотящиеся на Кавказе запомнили, как сверхжаркое и я не исключение. Проснувшись решили прогуляться недалеко: Добытое мясо мы сохранили в такую жару занеся в ледник на время наших похождений, представьте грот образующийся у его основания с вытекающей речкой:заходя внутрь испытываешь непередаваемые ощущения, настоящий холодильник внутри. Недалеко на деле оказалось обходом всего цирка, старт был дан налегке (мы же не на долго))), обеденный привал в тени каменных глыб, кусок хлеба случайно оказавшийся в кармане и талая вода с ледников поправили нас, к вечеру я еле доковылял в прямом смысле слова до места нашей стоянки прикладываясь ко всем встречным ручейкам, проклиная все на свете и давая себе очередное обещание завязать с горами, нос и шею панамка не спасла: Наступила ночь, двигаться я не мог и передал право приготовить ужин старшему, дядя разогрел сковородку, кинул на нее два куска домашнего сыра, обжарив положил на хлеб и со словами 'как я исполнил, а!' передал одну порцию мне, сдобрив рассказами о своих охотах. Следующее утро я провел восстанавливая силы в одиночестве пока не появился мой наставник с козликом за плечами, прозвучала команда собираться домой, рвем крапиву, запрягаем, загружаем и поехали. В четыре утра нас встречает машина, отец сообщает что пахнем мы как лошади и не отказывает в удовольствии проехаться не в седле, а на сиденье. Я добыл и привез целого козла, убитые ноги с коленями и обгоревший нос с шеей. Больше без минимального набора вещей, еды и воды на выход ни ногой и не слушайте никого про то что тут совсем рядом и кроме воды там больше ничего нет.
click for enlarge 1280 X 960 112.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 121.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 184.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 332.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 217.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 278.3 Kb
Боб нормально делай 25-05-2016 09:47

Год 2011. Кто ищет, тот находит и вот мы едем туда, где должны быть туры. В тот год мы их не видели: на 165 метров я не попадаю по крупному самцу серны: у него был старт с пятой передачи, у меня была ненормативная лексика.
click for enlarge 1707 X 1280 176.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 107.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 311.6 Kb
ИдущийНаОхоту 26-05-2016 13:45

Интересно! Отличные фото! Ждем продолжения.
чеба_к 27-05-2016 07:45

Спасибо! Еще четыре рассказа)
Боб нормально делай 27-05-2016 10:48

Год 2012. Тянет в горы. Сентябрь замечательный месяц куда бы не собрался, жаль что он один раз в году, как и День Рождения, который уже привычно встречаю где-то вдали от цивилизации. Сборы, дорога, дорога, дорога и вот мы стоим у речки и собираемся подняться на скалы ГКХ. Поехали, как тут говорят. Одиннадцать часов занял подъем, ближе к вечеру меня штормит, каждый шаг дается с трудом, лес с подлеском остались позади и вот травы уже и не так много под ногами. Ребята с кем мы идем говорят что мы на месте, достают свои мутные бинокли и начинают изучать местность, говорят что никого. Нам с отцом уже ничего и не надо, скидываем ботинки и вырубаемся. Минут через 25 нас будят, говорят что дичь появилась. Мы смотрим в наши немутные, один козел серны, немаленький, спокойно пасется на склоне, что он тут делает, места то туриные...Пробиваю дальномером, ровно пятьсот метров, через два распадка, первый заканчивается на трехстах, через полчаса солнце зайдет, ну, кто идет... отец говорит что я. Чувство охотничьего азарта впрыскивает сил, ботинки опять на ногах, винтовка в руках, рация координирует подход, преодолев распадок стою на каменной ступеньке, винтовка на полке передо мной как на столе в тире, дальномер показывает 198м, я смотрю в оптику, спокойно пасется, потихоньку двигается боком, только меня всего трясет как паралитика, перекрестие скачет в такт с расколбасом рук, ног и всего тела, вытираю пот со лба, стараюсь выровнять дыхание...меня шепотом просят успокоиться, крест по синусоиде движется в сторону лопатки, жму медленно на спуск, восьмерка пинает в плечо, оптика подпрыгивает и опускается на прежнее место, я вижу мельком падение, но слышу радостный голос моего проводника раньше. Конечно радуюсь, силы покидают в этот момент, рация в ногах просто разрывается радостным голосом отца, а я туплю и даже не могу ее найти сразу. Солнце скоро зайдет, помогать вытягивать добычу вызывают как вы уже поняли не меня)) Вернувшись обнимаемся, поздравляем друг друга и отдыхаем на пока еще теплых камнях. Ребята возвращаются с добычей, спускаемся до места где растут кривые маленькие березки, ужинаем и спать. Утро, завтрак и спуск за пять часов. Когда же осуществится задуманное...
click for enlarge 1008 X 678 1.9 Mb
Боб нормально делай 27-05-2016 11:19

Год 2013. У меня с Кавказом не получается. Еду с товарищем в Приморье. Папа в ноябре удачно в горы.
ригби 27-05-2016 11:23

С полем ! Хорошая серна . Какой калибр из восьмерок, пользуете?
Боб нормально делай 27-05-2016 11:54

Спасибо! 8*68 был у меня универсальным для всех моих охот. В прошлом году переехал на 300ый, еще доп имеется неосвоенный.
gamlett 27-05-2016 20:42

С Полем и Горами !
Хороший рассказ . Хороший трофей !
Mangol 1 28-05-2016 10:40

С Полем!!!
Ждём продолжение😊
Боб нормально делай 31-05-2016 01:28

Год 2014. За три месяца до намеченной поездки спина крякнула, я не могу согнуться и шнурки завязать, ощущения сильно неприятные, в четыре утра я уже не сплю. Виноват сам, но надо что-то делать и не списывать же в утиль:мрт, упражнения, массажи, растяжка, полегче стало и решаю ехать. Понимаю, что результата желаемого не будет, но не ехать тоже не вариант и кладу винтовку по соседству с вещами. Охота состоялась, на лошади ехал, ходил, дышал свежим воздухом, любовался красотами, чай с шиповником пил, местный мед ел)) Дичь добыли, но без моего участия. Пройдя половину подъема понял что дальше не стоит, оставаться на скалах в мои планы не входило. Неделя отдыха в балагане прошла быстро, а вот запах костра от вещей остался на долго.
click for enlarge 1917 X 1280 179.9 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 306.9 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 159.6 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 353.8 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 181.3 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 490.6 Kb
click for enlarge 855 X 1280 64.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 261.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 294.1 Kb
Боб нормально делай 01-06-2016 01:04

Год 2015. Вот мы в лесу грузим лошадей, старт, крутой подъем и неплохая скорость намыливают их мигом. Выехав в обед к вечеру мы в балагане, ужин и спать. Рано утром двигаемся дальше, небольшая часть пути в седле и пора спешиваться. На плечи винтовки и рюкзаки, в рюкзаки запасные вещи, оптику, кошки, воду, еду, спальники и палатку. Подъем непрост, солнышко поджаривает на высоте. Прилично поднялись, как товарищ попросившийся в горы на охоту сбавляет темп. Идти не может, хочет пить все время и начинает жаловаться на жизнь. В общем не буду о грустном, а было грустно-мало того, что действительно очень тяжело, так еще и тормозим все время. Вечереет, подкармливаемся голубикой, дотягиваем до нужного бугорка, открываем палатку. Ночь наступает мгновенно, чаюем, взгляд наверх и можно сойти с ума. Залезаем в спальники. До рассвета спешные сборы, надо подняться еще немного до места 'встречи'. Очередной заветный бугорок совсем рядом, надо торопиться, мы почти у края за которым 'они', рюкзаки сняты, все лишнее отброшено, как слышим звук падающих камней и срывающихся туров. Ловить тут больше нечего, я спустился к почти высохшему озерку, следы копыт у кромки наполнялись водой. Обидно и досадно. Полюбовались красотами и решили спуститься.
click for enlarge 1408 X 940 390.2 Kb
click for enlarge 1408 X 940 192.8 Kb
click for enlarge 1408 X 940 166.6 Kb
click for enlarge 1408 X 940 304.6 Kb
click for enlarge 1408 X 940 198.8 Kb
click for enlarge 1408 X 940 269.6 Kb
click for enlarge 1408 X 940 144.5 Kb
click for enlarge 1408 X 940 89.8 Kb
click for enlarge 1408 X 940 93.4 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 272.3 Kb
click for enlarge 1408 X 940 265.0 Kb
click for enlarge 1408 X 940 288.1 Kb
Боб нормально делай 01-06-2016 01:42

Год 2016. Отца и меня тянет в горы, мы уже давно подсели на эту 'иглу' сами того не заметив. Еду на стрельбище, проверяю свою новую винтовку. Сборы, привычная трасса уже не кажется такой утомительной, да и стала гораздо удобней за последнее время. Асфальт заканчивается, дорога все круче, мы на месте. Встречают нас наши близкие товарищи. Вкусный обед, послеобеденный сон и поехали. К вечеру мы в доме, где еще недавно жили люди. Начинается дождь и идет он сутки, есть время выспаться. На второе утро вершины в снегу, нам надо выдвигаться. Переехав в соседнее ущелье оставляем лошадей и на подъем. Идем не спеша, останавливаясь осматриваем противоположный склон, через какое-то время старший сообщает о движении. Легкая паника, все смотрят в бинокли. Я ничего не вижу, шепотом мне дают ориентир. Два козлика, один покрупнее. Такой шанс упускать нельзя. Медленно устраиваемся, пробиваю дальномером расстояние, 280 метров, угол 35 +, шепотом дублирую отцу поправку. Решаем, что стреляет он первый на счет три, я добавляю по необходимости. Нас прикрывают ветки дерева, но вероятность обнаружения велика. Считаю про себя- один, два, три, начинает движение по скале, 300м, еще щелчок, один, два, три, перемещается по скале, 320м. "Добавляем еще два и стреляй по готовности" говорю я. Один, два, три...выстрела нет, один, два, три...старший кричит шепотом, мольбы о выстреле сменяются угрозами произвести его самостоятельно...один, 'стреляй если готов' слышу я от отца, два, стоит боком и поворачивает голову на нас, три, тишина, палец давит на спусковой крючок чуть сильнее, время превращается в кисель, перекрестие замирает на лопатке...выстрел. Я не вижу попадание, поздравления в стиле 'сахол, вАлчара, чистА перевернул' достаются папе, он возражает, что мол не стрелял, но ребят это не останавливает. Обнимаемся и звучит фраза: 'Я все прекрасно видел'...
Спускаемся к речке, тур упал со скалы и прилично поломался. Фотографируемся, разбираем и возвращаемся уже вечером при свете фонарей. Пуля прошла под позвоночником вынеся пару ребер.

click for enlarge 720 X 1280 337.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 356.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 162.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 278.3 Kb

Zaurbek.001 01-06-2016 15:40

Рассказ хороший,только последствия мне не очень😠 Охотник по моим понятиям не должен стрелять молодняк и самок. С ув. За серну вопросов нет только мои поздравления. Удачи на охоте.
Carachioli09 07-06-2016 11:18

Рассказ хороший,только последствия мне не очень😠 Охотник по моим понятиям не должен стрелять молодняк и самок. С ув. За серну вопросов нет только мои поздравления. Удачи на охоте.

+10000

S-REF1 28-06-2016 13:34

Классно .
Столько лет ходить в горы и все ради пусть и не своего выстрела . Главное сама обстановка и красота природы .
С полем.
Боб нормально делай 30-06-2016 12:20

Спасибо и за поздравления, и за критику.
Gorec05 06-07-2016 21:51

Молодняк вкуснее зато,автор по ходу ради удовольствия ходит,а не трофейщик,и рассказ на чистоту,мне понравился отчет.Удачных выстрелов!!!
Боб нормально делай 09-07-2016 12:00

quote:
Gorec05

Лют 19-07-2016 23:46

Остаётся только позавидовать - каждый год на Кавказ.
С полем!
stranniksaratov 16-06-2017 09:24

Боб нормально делай, спасибо за рассказы! С полем!
Боб нормально делай 31-07-2017 12:00

quote:
Изначально написано stranniksaratov:

Боб нормально делай, спасибо за рассказы! С полем!

Боб нормально делай 12-01-2019 17:42

Давно не заходил на форум, да и в горной ветке мало новостей. Образовалось свободное время и сделал маленькое кино.)

Mountain men 01 13-01-2019 09:56

quote:
Изначально написано Zaurbek.001:

Традиционное большинство ходит на охоту за добычей , в данном случае за мясом (как венец всего того что называется охотой) , а какое мясо со старого козла ...
С полем ! И фильм правильными кадрами закончен , красота .

Боб нормально делай 14-01-2019 14:59

quote:
Изначально написано Mountain men 01:

Традиционное большинство ходит на охоту за добычей , в данном случае за мясом (как венец всего того что называется охотой) , а какое мясо со старого козла ...
С полем ! И фильм правильными кадрами закончен , красота .

Каждый идет на охоту за чем-то своим,и венец этой самой охоты может быть разный. В этом сообществе и трофейщики, и мясные. Все получают удовольствие от своих тем, но объединяет всех именно горная охота. Спасибо за поздравление, рад что прикололись с кино. Всем здоровья и удачных охот!)

Zaurbek.001 14-01-2019 16:17

quote:

а какое мясо со старого козла ...
.

Офигенное мясо я скажу👌

Zaurbek.001 14-01-2019 16:20

quote:
Изначально написано Боб нормально делай:

Каждый идет на охоту за чем-то своим,и венец этой самой охоты может быть разный. В этом сообществе и трофейщики, и мясные. Все получают удовольствие от своих тем, но объединяет всех именно горная охота. Спасибо за поздравление, рад что прикололись с кино. Всем здоровья и удачных охот!)

А на мой взгляд с хорошего трофея можно получить и то иидругое (мясо-рога) и незабываемое удовольствие.

Впрочем каждый идет своей дорогой.
Удачных охот...

Боб нормально делай 14-01-2019 18:06

quote:

А на мой взгляд с хорошего трофея можно получить и то иидругое (мясо-рога) и незабываемое удовольствие.

Впрочем каждый идет своей дорогой.
Удачных охот...

Может посыл мой не так поняли или выразился не так...Я предложил не давать оценку тому что хорошо и что плохо. Кому рога, кому мясо,а кому комплекс мероприятий, на вкус и цвет как говорится... Да пускай каждый охотится как хочет, не вреди природе и все. Мне, как думаю и каждому охотнику,хочется добыть трофей, но если отстреляюсь в силу обстоятельств по мясу совсем не расстроюсь. А если все удачно сложилось и козлик неплохой, и мясо шикарное, и все спустились, то что еще нужно))

Zaurbek.001 14-01-2019 18:43

quote:

Может посыл мой не так поняли или выразился не так...Я предложил не давать оценку тому что хорошо и что плохо. Кому рога, кому мясо,а кому комплекс мероприятий, на вкус и цвет как говорится... Да пускай каждый охотится как хочет, не вреди природе и все. Мне, как думаю и каждому охотнику,хочется добыть трофей, но если отстреляюсь в силу обстоятельств по мясу совсем не расстроюсь. А если все удачно сложилось и козлик неплохой, и мясо шикарное, и все спустились, то что еще нужно))

Все Вы правильно говорите. У каждого свои цели и охоты...

Тимур РК 14-01-2019 19:43

Нормальный подход, как делали наши предки. Брали только для пищи ровно столько сколько нужно. Брали самцов, молодняк и самок, только грех было убивать самок корнящих молодняк и убивать в удовольствие. К зиме молодняк становиться относительно
самостоятельными. Зимой часть погибнет от естественного отбора (холод, голод, хищники). Трофейная охота, свод правил пришло от европейцев. Самое правильное правило это совесть охотника, не навредить природе. Красивая охота. С полем.
vasilijchapaew 15-01-2019 09:02

quote:
Нормальный подход, как делали наши предки...
Брали самцов, молодняк и самок...

Ойухенно наши предки действовали, упадите им в ноги.
Теперь на планете Земля исчезли миллионы видов, в Африке на наших глазах, а на Кавказе для нас незаметно что ли? Где барсы (питания нету и вот вымерли), где зубр, где благородный олень, каков ореал обитания тура теперь?

Человек - это бесхвостая, узконосая, безволосая, прямоходящая, обезьяна, род HOMO SAPIENS (человек разумный),это биологическая классификация, есличо, дык вот эта обезьяна победила все виды на Земле, вытеснила их из ареалов, своим антропогенным давлением, а также в результате варварской охоты на

quote:
самцов, молодняк и самок
. Даже в океане повыбили китов, обезьяны ловкие.

В настоящее время (уже 10 000 лет примерно как, с посадок сорго в дельте Нила) человечество стало не охотниками, а крестьянами, сажающими растения для пропитания и выращивающими одомашненных животных для этих же целей.

Охота, как вид деятельности "промысловый", т.е. для выживания и пропитания давно закончился, остались зоны и участки, где варварски, без всякой "разумности", в основном незаконно, молотят самок и детенышей.
Ну и мистики всех сортов убивают носорогов, потому что его рог поможет им чтоб йух вялый встал.

Трофейная охота - такой способ защитить природу от варварского уничтожения, если все правильно сделано, то владельцы охотучастков и хозяйств люто бешено начинают защищать от убийств

quote:
самцов, молодняк и самок
, а продавать только старых самцов.

Такой пример я наблюдал на своих глазах, как в Таджикистане во время гражданской войны выбили мархуров до почти полного исчезновения на мясо, но там это было с голода.
А восстановили очень быстро, когда участки раздали, а на них БЕЗ ЛИЦЕНЗИЙ, незаконно, проводили трофейные охоты за 10-15-20-25 тыщ доллариев, кому как повезет. Сейчас лицензия на мархура без СИТЕС стоит там 90000$.

Охотпользователи участков раздавали милиционерам деньги, за каждый отобранный калаш, СКС и мелкашку. Теперь там все в порядке.

Охотиться на молодняк и самок (даже в пределах выданной лицензии) - это хреновая цель, если HOMO SAPIENS разумен хоть чуть чуть.
Ну и как назвать тех кто стреляет самок и детенышей?

Тимур РК 15-01-2019 11:11

Вот знал же троль вылезит именно на меня. У меня есть ответ. Кабанчиков, поросят гастрономических стреляшь???? стреляшь, лосиков, косуль коз с загона долбишь???, долбишь и еще чего не говоришь тут. Все на котлетаки))) Ворон,галок наверно долбишь в удовольствие потому что ты и твое общество решила это вредная птица. Сейчас люди другие, есть верующие. Такие как ты называют ваххабитами, а в исламе нельзя убивать в удовольствием, да и вообще во всех религиях. Меня не знаешь, целую петицию накатал. Все Коммунизм, атеизм закончился. Ты нас со своими чудиками не ровняй городской троль. До декабря одну лицензию закрыл когда мясо не было. В декабре начали резать на Согм две головы КРС 2×180кг. на двоих с братаном, сейчас мы полный с мясом. Все нам хватает!!!, куда еще??? весе морозильники на два дома полные))) Еще одна лицензия на давойх с другом лежит тухнет))) Даже если перенесу еще мясо, меня дома не поймут.
У тебя другая философия, деньги есть взял лицензию, отстреляешься не вспомнишь о экологии))) денег нет сидишь тролишь. Мархуров такие циники с деньгами и выбили, а бедное население в проголодать жила, продавали чтобы выжить. Ты сними разговаривал с местными Таджиками, Киргизам, Ингушам и т.д. хоть раз, они тебе скажут однозначно грех убивать за так. Я к ним Ас-саламу алейкума, мир вам!!! домой хоть в ночь в пол ночь остаюсь чаю попить. Мы с мойм другом Ингушем охотимся знаем что можно, а что грех делать.
Читал таких как ты под видео в Ютубе коменты: Пишет с европейской части Вася, Ваня рыбаку Якуту, Ненцу который поймал на сеть рыбу. "Куда столько, живодер, бракушник. Все рыбы выловили, гады". А ему до весны на этой рыбе выжить надо. Коренные жители рыбу и дичь не выбивали.
Еще раз меня прочти: Как наши предке.Надо брать ровно столько сколько нужно. Совесть, не навреди природе. Грех убивать кормящих самок с детенышами!!!!--Это понял. Мои слова переиначил и выдал так как тебе выгодно. очки перед аудиторией зарабатываешь. Пропа.... тебе бы в 37ом жить)))
Ну ты приплел Африку))) там европеец такую кашу сделал, людей как вещи покупали меняли, стравили друг с другом. Теперь они убивают за землю и с голода все уничтожают.
Ты как Вася с самого центра, указываешь как всем жить. На себя посмотри и на местах разбирайся.
Боб нормально делай 15-01-2019 14:14

quote:
Изначально написано vasilijchapaew:
, а продавать только старых самцов.

Ну и как назвать тех кто стреляет самок и детенышей?

Так много всего правильного написали, а назвать не смогли. Почитали, посмотрели, выводы сделали для себя определенные. Провоцировать на срачь необходимости нет. А лучше личный достойный пример привести я считаю.

Тимур РК 15-01-2019 15:23

Не берите в голову это он обо мне... Он и другие наверно не знали. Государство официально продаёт лицензии на отсрел самцов, самок так и на молодняк. Там разные сроки. По крайне мере в нашей стране так. На какие-то виды полный запрет.
Боб нормально делай 15-01-2019 16:41

Да я и не собираюсь. Это же ветка для людей увлеченных горной охотой и по идее тут должны обсуждаться моменты по теме, может пригодиться кому чей опыт, сподвигнет на какие телодвижения. Да все уже перетерли по много раз, ветераны больше ничего не выкладывают по этой причине видимо. Любое озвученное мнение имеет место быть, а если тролить, то это в ветку о рыбалке. А если за глобальное, за человечество, то тоже надо отдельную тему. Там кто-то напишет что вот на собственном примере уехал жить в лес, в избушку, хозяйство завел, сею ,пашу, скотину держу, печку топлю, вода с колодца, всему земному шару кайф поддерживаю. Но придет ankapulemetchica и Василию Ивановичу скажет что он мол не прав когда деревья на дрова рубит, что они живые и им больно, и вообще земля плоская))) но я изначально не об этом.
vasilijchapaew 15-01-2019 17:39

quote:
Так много всего правильного написали, а назвать не смогли. Почитали, посмотрели, выводы сделали для себя определенные. Провоцировать на срачь необходимости нет. А лучше личный достойный пример привести я считаю.

Я не хочу вешать клейма. Поэтому и не написал, как раз, чтобы не провоцировать на срач никого из разумных, а неразумных тем более.
Спасибо вам, что вы этим постом со мной согласились, а если вы в дальнейшем будете заниматься горной охотой, то желаю вам удачи, здоровья и хороших старых трофеев. Потому что мясо у старого самца такое же. Как и у молодого. Только во время гона пахнет.
У самки оно жирнее, но, мне кажется, вы согласились, что лучше их не бить, в горах туры, козлы и бараны тяжело воспроизводятся. В этом и есть смысл. А молодого самца надо отпустить, чтоб он успел побольше покрыть самок, передать гены и не запороть воспроизводство.

Главное в жизни - если живешь, то ошибаться и признавать ошибки таким образом, чтобы потом их не делать.

vasilijchapaew 15-01-2019 18:37

quote:
Кабанчиков, поросят гастрономических стреляшь???? стреляшь, лосиков, косуль коз с загона долбишь???

Когда это мы с вами на ты перешли?
Подскажите плз, я по возрасту мог запамятовать.

Я на мясо один раз в год стреляю лося или лосиху, по лицензии, бывает двух. Но в мясе у меня нет нужды, мог бы обойтись, я езжу поохотиться с лайками, это крутая, веселая охота. В Удмуртии и Ярославской области, где самая большая плотность лося в России, рекомендуют стрелять и лося и лосиху на одну и ту же лицензию, потому что поголовью лося ничего не угрожает, а перекос чтобы лосих осталось больше чем лосей вреден по причинам, известным в биологии.
В горах воспроизводимость горных копытных намного хуже, условия выживания гораздо труднее. Стрелять самок и молодняк - это для тех, кто с трудом понимает что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца или наоборот и для тех, кто не знает по необразованности почему меняются времена года.

quote:
Мархуров такие циники с деньгами и выбили

Мархуров выбили люди с голода, поинтересуйтесь у них сами, у единоверцев. А воспроизвелись они по причине появления трофейной охоты - хозяева не давали стрелять ни самок ни молодняк.
quote:
Ты как Вася с самого центра, указываешь как всем жить. На себя посмотри и на местах разбирайся.
Спасибо вам за комментарий кто я такой, я вам характеристик давать не буду, пусть другие дадут.
SRTV 15-01-2019 18:44

А если другие характеристику вам дадут, чапаев?
vasilijchapaew 15-01-2019 20:47

quote:
Изначально написано SRTV:
А если другие характеристику вам дадут, чапаев?

По какому критерию то?
По моему ИМХО про то, как я считаю надо охотиться? - Пожалуйста, давайте и обсуждайте.
Собственно здесь и обсуждают моменты горной охоты и отношения к ее аспектам, разные взгляды.

Заметьте, что я ничью личность не затронул, ни разу, я делаю комментарий к действиям и идеям.
И даже не ответил на провокации, которые здесь на ганзе запрещены.

majskijlir 15-01-2019 22:41

сообщение удалено автором темы.
CAT99 15-01-2019 23:06

Эх, Василий Иванович, загубили вы такой хороший пост ...
И Тимур разнервничался, стал в вас сапогами кидать
Поддержу Боба, каждый ходит на охоту за чем-то своим!
Причем это 'Cвое', от года к году меняется, у меня так ...
Давайте не будем друг друга судить, не судимы будем.

vasilijchapaew 15-01-2019 23:21

quote:
Изначально написано CAT99:
Эх, Василий Иванович, загубили вы такой хороший пост ...
И Тимур разнервничался, стал в вас сапогами кидать
Поддержу Боба, каждый ходит на охоту за чем-то своим!
Причем это 'Cвое', от года к году меняется, у меня так ...
Давайте не будем друг друга судить, не судимы будем.

Я тоже Боба поддерживаю, он развивается как охотник и отличный рассказ написал, прямо талантливый.
Насчет кого кому охотить я не раз писал и не в чем мне оправдываться - пусть каждый что хочет, то и делает. Ему же отвечать за себя.

Но мы ж здесь высказываемся как быть, чтоб не только мы могли поохотиться, но и наши дети и другие потомки.
Вот, по моему мнению, а также по исследованиям биологов и даже SCI - трофейная охота на старого зверя позволяет при правильной постановке такой охоты сохранить и приумножить поголовье.
И если охотник не беден отчаянно (тут другой вопрос ему нужно стрелять во что угодно, чтобы накормить себя и семью), то ни к чему мочить все что шевелится.

Боб, пишите пожалуйста дальше про ваши охоты, желаю вам удачи.

Mountain men 01 16-01-2019 07:59

quote:

Я тоже Боба поддерживаю, он развивается как охотник и отличный рассказ написал, прямо талантливый.
Насчет кого кому охотить я не раз писал и не в чем мне оправдываться - пусть каждый что хочет, то и делает. Ему же отвечать за себя.

Но мы ж здесь высказываемся как быть, чтоб не только мы могли поохотиться, но и наши дети и другие потомки.
Вот, по моему мнению, а также по исследованиям биологов и даже SCI - трофейная охота на старого зверя позволяет при правильной постановке такой охоты сохранить и приумножить поголовье.
И если охотник не беден отчаянно (тут другой вопрос ему нужно стрелять во что угодно, чтобы накормить себя и семью), то ни к чему мочить все что шевелится.

Боб, пишите пожалуйста дальше про ваши охоты, желаю вам удачи.

Вам о том же и говорят - традиционное большинство ходит на охоту за добычей (касательно копытных это мясо где то и шкуры) и не нужно им навязывать свое виденье что охота это сантиметры или метры подкрепляя это мечтами о хозяйской руке толи сапоге .
А добыча охотничьих животных регулируется охотоведением со стороны государства где четко лимитируется количество к добыче сеголетков , самок и рогачей , а где надо вводится запрет или мораторий .

SRTV 16-01-2019 09:10

quote:

Заметьте, что я ничью личность не затронул, ни разу,

Не затрагивая личность,просто всех, кто думает иначе чем вы,определили как"тех,кто с трудом понимает,что вокруг чего вращается- Земля вокруг Солнца или наоборот. Тех,кто не знает по необразованности,почему меняются времена года."
Меня лично,недавно вы,не будучи со мной знакомым, отнесли к "молодежи,нуждающейся в тренировке понимания" Цитатки узнаете?

Ваше высокомерное хамство,даже в столь нарочито деликатном изложении,не перестает быть хамством.

vasilijchapaew 16-01-2019 11:46

quote:

Вам о том же и говорят - традиционное большинство ходит на охоту за добычей (касательно копытных это мясо где то и шкуры) и не нужно им навязывать свое виденье что охота это сантиметры или метры подкрепляя это мечтами о хозяйской руке толи сапоге .
А добыча охотничьих животных регулируется охотоведением со стороны государства где четко лимитируется количество к добыче сеголетков , самок и рогачей , а где надо вводится запрет или мораторий .

Правильно ли я вас понял, что мне 'навязывать' нельзя, не надо, а вам можно, и у вас есть аргумент , правда недоказанный, что большинство ходит на охоту за мясом?
Одновременно известно, что охотники, которые на своё снаряжение тратят довольно много денег, - получается ходят на охоту не из нужды в мясе, а наверное, я так думаю, чтобы утолить охотничью страсть, заняться интересным для себя занятием .
Одновременно известно что зверя на планете за последние несколько сот лет уничтожили совсем не трофейные охотники (их просто не было), а те, кто охотился за мясом.
В Подмосковье жили медведи повсеместно, в Европе тоже. На Кавказе - зубры, олени и туры везде.
В Калмыкии жили миллионы сайгаков.

Вы подтвердите плз, что мне нельзя иметь свою точку зрения, я может соглашусь.

PS Государством количество сеголетков регулируется лицензированием при охоте на лося и кабана без полового признака. Только на реву пишут - самец лося. На горных копытных никак не регулируется.
Так что кого стрелять - остается на ответственность того, кто стреляет.

vasilijchapaew 16-01-2019 12:11

quote:

Не затрагивая личность,просто всех, кто думает иначе чем вы,определили как"тех,кто с трудом понимает,что вокруг чего вращается- Земля вокруг Солнца или наоборот. Тех,кто не знает по необразованности,почему меняются времена года."
Меня лично,недавно вы,не будучи со мной знакомым, отнесли к "молодежи,нуждающейся в тренировке понимания" Цитатки узнаете?

Ваше высокомерное хамство,даже в столь нарочито деликатном изложении,не перестает быть хамством.

Давайте я вам отвечу так, чтоб вы попробовали понять.

Вот если мне кто бы сказал, что я чего то не понимаю, мое первое желание было бы уточнить, что я не понимаю, а затем я б приложил усилия и немалые, чтобы понять! Расширить свою область понимания.
Для этого мне пришлось бы использовать стандартный метод - он называется научный. Потому что все другие чаще всего приводят к еще большему непониманию. Тест на "времена года", а тем более о том, что вокруг чего вращается скажет мне о том, что не стоит тратить ресурсы чтобы добиться согласия с человеком, который в качестве аргумента приведет соображение - так делали предки.

Предки НАШИ (чтоб никто не огорчался только насчет своих) уничтожили живность на всей планете глобально!
Приводить их в пример (для меня) - означает что человек, который приводит такой аргумент имеет трудности в понимании.

С вашей личной эмоциональной реакцией я ничего поделать не могу, если вы считаете мои соображения хамскими (они жесткие, это да, непривычные для восприятия, которое привыкло себя и своих предков во всем оправдывать), могу только выразить вам сочувствие.

Mountain men 01 16-01-2019 13:12

quote:

Правильно ли я вас понял, что мне 'навязывать' нельзя, не надо, а вам можно, и у вас есть аргумент , правда недоказанный, что большинство ходит на охоту за мясом?
Одновременно известно, что охотники, которые на своё снаряжение тратят довольно много денег, - получается ходят на охоту не из нужды в мясе, а наверное, я так думаю, чтобы утолить охотничью страсть, заняться интересным для себя занятием .
Одновременно известно что зверя на планете за последние несколько сот лет уничтожили совсем не трофейные охотники (их просто не было), а те, кто охотился за мясом.
В Подмосковье жили медведи повсеместно, в Европе тоже. На Кавказе - зубры, олени и туры везде.
В Калмыкии жили миллионы сайгаков.

Вы подтвердите плз, что мне нельзя иметь свою точку зрения, я может соглашусь.

PS Государством количество сеголетков регулируется лицензированием при охоте на лося и кабана без полового признака. Только на реву пишут - самец лося. На горных копытных никак не регулируется.
Так что кого стрелять - остается на ответственность того, кто стреляет.

Правильно поняли - ненужно никому ничего навязывать и я тоже никому ничего не навязываю , хотите убивать ради величины рогов или метров дистанции выстрела -убивайте на здоровье если вам это доставляет удовольствие , разве кто ни будь говорит что против ?
SRTV 16-01-2019 15:00

quote:

Давайте я вам отвечу так, чтоб вы попробовали понять.

........, могу только выразить вам сочувствие.

Да не стоит вам заблуждаться насчет сложности для понимания ваших витиеватых словесных построений.Все весьма очевидно.
Обычное резонерство, один из видов нарушений мышления,характеризующийся пустым бесплодным многословием,рассуждательством и склонностью к обобщению при обсуждении самых незначительных объектов и явлений.

Так что в сочувствии вы более меня нуждаетесь.

vasilijchapaew 16-01-2019 16:11

quote:

Правильно поняли - ненужно никому ничего навязывать и я тоже никому ничего не навязываю , хотите убивать ради величины рогов или метров дистанции выстрела -убивайте на здоровье если вам это доставляет удовольствие , разве кто ни будь говорит что против ?

Спасибо что вы не против трофейной охоты, неважно почему!

Позвольте мне вам сказать, что я тоже ни вам никому другому не запрещаю охотиться на мясо, на самок, детенышей даже есть ли у него лицензия или нет.
Каждый отвечает сам за себя перед законом, обычаями и морально перед моральными авторитетами, у кого какие есть.
Да и как бы я это мог сделать? Запретить

А теперь вопрос к вам:
Я могу высказывать своё мнение по вопросу?
Хорошо или плохо убивать малолеток самцов, самок, детенышей?
Оценивать какие последствия для животного мира наступят в том или ином случае?

Вспоминать как наши предки уничтожили животный мир на всей планете, включая Арктику?
И по каким причинам они это сделали?
Высказывать своё мнение, основанное на научных исследованиях биологов и экологов, что сейчас, в именно это время нужны специальные действия и решения, чтобы этот мир животных уничтожался с меньшей хотя бы скоростью?
Наблюдения показывают что он сжимается и исчезает и потом это скажется и на людях, когда из живых организмов на планете останутся тараканы и вирусы.

PS. Обратите внимание на ваше утверждение, ничем не обоснованное, что большинство охотников ходят за мясом (а не позаниматься любимым делом). Получается что если у всех российских охотников отнять оружие ( у семи миллионов человек), то они с голоду помрут, так как только мясо с охоты им помогает выжить, а не их работа, например, кем угодно.

vasilijchapaew 16-01-2019 17:17

quote:
Да не стоит вам заблуждаться насчет сложности для понимания ваших витиеватых словесных построений.Все весьма очевидно.
Обычное резонерство, один из видов нарушений мышления,характеризующийся пустым бесплодным многословием,рассуждательством и склонностью к обобщению при обсуждении самых незначительных объектов и явлений.

Так что в сочувствии вы более меня нуждаетесь.

Не нуждаюсь.
Это очевидно. Потому что я спокоен относительно "диагнозов", которые вы мне ставите. И вполне могу с вами продолжать разговор и буду это делать, если и вы того же пожелаете.

А вы, повторяю, нуждаетесь, ровно потому, что огорчаетесь (нельзя же сказать - обижаетесь , чтоб качели не начались раскачиваться) и эмоции свои выплескиваете на совершенно обычное заявление о непонимании.

Вы может что то по сути дела хотите сказать?
Про стрельбу по самкам и сеголеткам и малолеткам горных копытных?
Как с вашей точки зрения - это хорошо или плохо для сохранения популяции, увеличения ее численности или даже снижения скорости ее уменьшения?

Zaurbek.001 16-01-2019 18:28

Я тоже за то чтобы не стреляли молодняк и самок....даже на мясо.
Из 100% только 5% может быть выживает благодаря охоте.
Все остольные ходят для получения удовольствия.
С ув...
Mountain men 01 16-01-2019 19:43

quote:
С ув...

Вы о чем ? О каком выживании вообще речь ? Мы ведь наверное говорим об охоте на которую традиционное большинство охотников ходит чтобы удовлетворить свою душу охотника путем любимого времяпровождения - добычей охотничьими методами дикого зверя (птицы) и венцом всего этого кроме общения с природой является мясо , неважно зайчик это или козлик .

Есть и такие конечно кто стреляет сотнями за раз тех же голубей или зайцев и даже оленей просто ради стрельбы по живому , или ради бивней , рогов вернее их величины в см или просто стреляет животных ради личных рекордов в дальности выстрела и мясо добытое им вообще не нужно - это их личное дело , если оно не во вред обществу .

А за что вы лично - это ваше личное дело . Охота регулируется государством , в том числе ограничениями и запретами .

Zaurbek.001 16-01-2019 19:59

quote:

А за что вы лично - это ваше личное дело . Охота регулируется государством , в том числе ограничениями и запретами .

И что вы хотите сказать? Мое личное это я знаю без подсказок.
А вы точно знаете что все под контролем государства?

Mountain men 01 16-01-2019 20:06

Следует отметить правда , что в моих краях охота на горных копытных , в том числе , регулируется государством четко определяя квоту - сколько разрешено добыть сеголетков , сколько самок и сколько взрослых самцов в каждом отдельном районе .
Mountain men 01 16-01-2019 20:09

quote:

И что вы хотите сказать? Мое личное это я знаю без подсказок.
А вы точно знаете что все под контролем государства?

Вы собираетесь подменить государство и установить свои правила взяв охоту под личный контроль ?
Я хочу сказать что лучше жить соблюдая законы и не придумывать отсебятину .

Zaurbek.001 16-01-2019 20:10

quote:
Следует отметить правда , что в моих краях охота на горных копытных , в том числе , регулируется государством четко определяя квоту - сколько разрешено добыть сеголетков , сколько самок и сколько взрослых самцов в каждом отдельном районе .

Нет у вас броконьерства?
Если нет то завидую...

Zaurbek.001 16-01-2019 20:16

С моих слов вы должны были понять что и кого я имею ввиду.
Стреляют их люди не разбирая самка, молодняк или кто то там еще.
Есть такие районы что самки на столько старые что потомство уже не дают. Вот таких можно стрелять вопросов нет.
Вообщем надеюсь теперь понятно о чем я...
Mountain men 01 16-01-2019 20:18

quote:
С моих слов вы должны были понять что и кого я имею ввиду.
Стреляют их люди не разбирая самка, молодняк или кто то там еще.
Есть такие районы что самки на столько старые что потомство уже не дают. Вот таких можно стрелять вопросов нет.
Вообщем надеюсь теперь понятно о чем я...

Такие самки пусть на корм хищникам идут , им тоже надо .

vasilijchapaew 17-01-2019 09:18

quote:
Вы собираетесь подменить государство и установить свои правила взяв охоту под личный контроль ?
Я хочу сказать что лучше жить соблюдая законы и не придумывать отсебятину .

У вас, видимо, прекрасное государство.
Оно настолько точно регулирует отстрелы, лицензирование и т.п.
что численность зверя все время растет видимо.
Хотелось бы в этом убедиться как нибудь поточнее чем декларации на форуме.

Я вот про свое государство сказать могу, что за все за что оно берется - все про.рано. Самолетостроение, станкостроение, социальная защита, медицина, образование, все это делает квазигосударство - оно фейковое, это не слуги народа, действующие в его интересах, а циничная группа, действующая в личных интересах, под прикрытием структур, которым они с барского стола платят "зарплату".

Но дело не в политическом устройстве , а в конкретике.
Что предпочесть конкретному охотнику - человеку?
Стрелять молодняк и самок, якобы он без мяса с голоду умрет, оправдываясь законами (которые и написаны без научного обоснования и исполняются косо криво и всяко разно коррупционно). Или не стрелять молодняк и самок?

Это надо обсуждать, причем именно с точки зрения поддержания как минимум численности горных копытных, а не оправдания искать.

Сравнивать с кабанами и лосями горных зверей никак нельзя, у барана самка котится раз в год редко, чаще раз в два три года, да по одному, редко два ягненка. Жизнь у них в горах тяжелейшая, пасутся зимой на выдувах, если снег глубокий, вынуждены умирать с голода, к весне одни кожа да кости.

BGH 17-01-2019 11:37

Было бы крайне странно, если бы местные нетрофейные мясные охотники поддержали принципы трофейной охоты. Я думаю бессмысленно спрашивать пример когда местные охотники самоорганизовались, самоограничились и предприняли эффективные меры по увеличению численности хоть какого нибудь животного. Это возможно только из под палки государства или охотпользователя. А местные нетрофейные мясные охотники всегда в данном случае выступают как противоборствующая сторона. Это объективная реальность, причём по всему миру...

Особенно забавно звучит аргумент типа, вон, вы у себя в европах стреляете самок и молодняк кабанов, и мы у себя будем))) В европах это полудомашние животные на антибиотиках и глистогонных под пристальным наблюдением охотпользователя, параллели неуместны имхо

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 17-01-2019 12:30

quote:

У вас, видимо, прекрасное государство.
Оно настолько точно регулирует отстрелы, лицензирование и т.п.
что численность зверя все время растет видимо.
Хотелось бы в этом убедиться как нибудь поточнее чем декларации на форуме.

Я вот про свое государство сказать могу, что за все за что оно берется - все про.рано. Самолетостроение, станкостроение, социальная защита, медицина, образование, все это делает квазигосударство - оно фейковое, это не слуги народа, действующие в его интересах, а циничная группа, действующая в личных интересах, под прикрытием структур, которым они с барского стола платят "зарплату".

Но дело не в политическом устройстве , а в конкретике.
Что предпочесть конкретному охотнику - человеку?
Стрелять молодняк и самок, якобы он без мяса с голоду умрет, оправдываясь законами (которые и написаны без научного обоснования и исполняются косо криво и всяко разно коррупционно). Или не стрелять молодняк и самок?

Это надо обсуждать, причем именно с точки зрения поддержания как минимум численности горных копытных, а не оправдания искать.

Сравнивать с кабанами и лосями горных зверей никак нельзя, у барана самка котится раз в год редко, чаще раз в два три года, да по одному, редко два ягненка. Жизнь у них в горах тяжелейшая, пасутся зимой на выдувах, если снег глубокий, вынуждены умирать с голода, к весне одни кожа да кости.

У нас государство не лучше вашего , в плане охоты так может даже и хуже - кажется что наступает просто ренессанс феодализма какой-то .
Охотничьи копытные животные обитающие в горах , такие как сибирская косуля , марал , сибирский горный козел (тэк) - не являются редкими или исчезающими животными , в отличии например от архара (горный баран) охота на которого строго запрещена (карается очень жестоко).

Mountain men 01 17-01-2019 12:43

quote:
Изначально написано BGH:
Было бы крайне странно, если бы местные нетрофейные мясные охотники поддержали принципы трофейной охоты. Я думаю бессмысленно спрашивать пример когда местные охотники самоорганизовались, самоограничились и предприняли эффективные меры по увеличению численности хоть какого нибудь животного. Это возможно только из под палки государства или охотпользователя. А местные нетрофейные мясные охотники всегда в данном случае выступают как противоборствующая сторона. Это объективная реальность, причём по всему миру...

Особенно забавно звучит аргумент типа, вон, вы у себя в европах стреляете самок и молодняк кабанов, и мы у себя будем))) В европах это полудомашние животные на антибиотиках и глистогонных под пристальным наблюдением охотпользователя, параллели неуместны имхо

Европа здесь ни причем и место жительства тоже ни причем (местный или не местный). Мясная охота это если хотите философия или жизненное кредо , принцип . Неважно где ты охотишься , рядом с домом или за две -три тысячи километров , если добыл то обработай и привези добычу домой (хоть пешком хоть поездом хоть самолетом), если это не возможно или не нужно то не стреляй и точка .

BGH 17-01-2019 13:13

quote:

Европа здесь ни причем и место жительства тоже ни причем (местный или не местный). Мясная охота это если хотите философия или жизненное кредо , принцип . Неважно где ты охотишься , рядом с домом или за две -три тысячи километров , если добыл то обработай и привези добычу домой (хоть пешком хоть поездом хоть самолетом), если это не возможно или не нужно то не стреляй и точка .

Тоже новость какая то.
Во-первых, я лично ни разу не слышал о мясных охотниках, которые совершают трипы по несколько тысяч километров за мясом.
Во-вторых, в философии мясной охоты нет места половозрастным критериям. Бьется все что доступно с максимальным эффектом и минимальными затратами.
В-третьих, философия трофейной охоты также подразумевает тем или иным способом использование всего добытого животного, а не только трофеев. Мясо в основном уходит сопровождающим или местным. Но часто и забирается охотником, в том числе из Африки.

Вы поймите, что подавляющее большинство трофейщиков когда то начинали как мясные. Поэтому все что Вы говорите трофейщикам известно и пройдено.

------------------
Hunt big or go home.

vasilijchapaew 17-01-2019 14:29

quote:
С ув...

+500
С уважением.

CAT99 17-01-2019 15:44

Здесь мы можем копья ломать до бесконечности ...
Кто курит форум, тот еще подумает, приложит правильную модель к себе любимому, но не факт что примет, т.к. возможно еще не прошел свой путь в т.ч. и из красочных добиваний добычи булыжниками.
А местные свои взгляды не поменяют, у них свои резоны.
Mountain men 01 17-01-2019 17:26

quote:
Изначально написано BGH:

Тоже новость какая то.
Во-первых, я лично ни разу не слышал о мясных охотниках, которые совершают трипы по несколько тысяч километров за мясом.
Во-вторых, в философии мясной охоты нет места половозрастным критериям. Бьется все что доступно с максимальным эффектом и минимальными затратами.
В-третьих, философия трофейной охоты также подразумевает тем или иным способом использование всего добытого животного, а не только трофеев. Мясо в основном уходит сопровождающим или местным. Но часто и забирается охотником, в том числе из Африки.

Вы поймите, что подавляющее большинство трофейщиков когда то начинали как мясные. Поэтому все что Вы говорите трофейщикам известно и пройдено.

Ну что вы говорите такое ? Оглянитесь вокруг или спуститесь на землю , рядом с вами масса людей которые ездят и за копытными и даже за тем-же гусем на пролет и за две и за три тысячи и дальше и назад домой они везут не перья а мясо и впечатления .Это было во первых.
Теперь во-вторых , философия мясной или другими словами традиционной охоты это этика охоты где нет места бездумному или бессмысленному уничтожению . Тургенев , Аксаков , Сетон Томпсон , Джек Лондон , Арсеньев , Федосеев и многие другие как классики так и современные хорошо показывают дух и смысл охоты (мясной ,то-есть традиционной) и многие через их произведения заразились охотой .
В третьих , никто не против трофейной охоты хоть многие и не приемлют ее суть , не против пока их интересы не ущемляются .

Поймите и вы , многие прошли и погоню за трофеями , сантиметрами , метрами , километрами и поняли что мерение пиписками ради своего тщеславия это ни к чему , это глупо и смешно . Смысл охоты для традиционного большинства в другом и чтобы это понять можно начать с чтения вышеперечисленных и многих других авторов как пример .

SRTV 17-01-2019 17:48

quote:
Здесь мы можем колья ломать
А местные свои взгляды не поменяют, у них свои резоны.

Вы вообще про каких местных? Я кроме как в КЧР ,нигде в горах не охотился. А туда приезжал в течение лет 15. Иногда два, чаще раз в год. Там у совсем -совсем местных,которые ближе к горам,овец столько,что лазить за турами и сернами из-за мяса вообще нахер не надо,и хлопотней,и трудней,и рискованно в плане конфликтов с законом.
А местные,которые городские- это такие же охотники, как и мы, приезжие. Трофеи-дело десятое. Попадется монстр-хорошо.Нет, и не надо,сойдёт и пельменный. Охотимся вместе-азарта ради и мяса домой привезти

CAT99 17-01-2019 19:22

quote:

Вы вообще про каких местных?

Казахстан и Киргизия

SRTV 17-01-2019 20:31

quote:

Казахстан и Киргизия

Да я не про государственные границы,а про то, что написал выше.

CAT99 17-01-2019 21:24

quote:

Да я не про государственные границы,а про то, что написал выше.

)) Прямо рай, уже хочу в КЧР!

vasilijchapaew 17-01-2019 21:41

quote:
...Поймите и вы , многие прошли и погоню за трофеями , сантиметрами , метрами , километрами и поняли что мерение пиписками ради своего тщеславия это ни к чему , это глупо и смешно . Смысл охоты для традиционного большинства в другом и чтобы это понять можно начать с чтения вышеперечисленных и многих других авторов как пример .

Хоть не ко мне обращено, я выскажусь.
Люди - стадные животные с иерархическим устройством стаи.
Это биологическая данность.
Они всегда меряются пиписьками и охотничьими трофеями (только трофеями бывают счета в банках, одежда, автомобили, дома, женщины и конечно же охотничьи трофеи у тех кто охотится).
Охотничьи трофеи - одна из самых невинных для природы и Земли пиписька, которой можно мериться и в т.ч. достаточно аккуратно, интеллигентно, если так можно выразиться о таком предмете.
И владелец пиписьки хвастанулся и заэндорфинил и впечатлений получил море, опять кайфанул. Это хорошо для животного мира и человечества. Потому что охотпользователи быстро в ум приходят и стерегут угодья от любителей пострелять во все, что шевелится.

А трофеи из трофейной охоты объективно служат поддержанию и сохранению животного мира, где это хорошо и правильно организовано.
Пример горной трофейной охоты в США - доказательство.
Там охота общедоступна и люди в лотерею за 5 долларов выигрывают когда то охоту на барана. Могут годами участвовать в лотерее на охоту в общедоступных угодьях. Но за одного барана собирают несколько сот тысяч долларов. И есть одна лицензия губернатора, которую продают на аукционе - за бешеные деньги.

Охота на оленя, лося, кабана может быть исключительно мясной, но даже там меряться пиписькой никто не перестанет.

Боб нормально делай 18-01-2019 12:37

quote:
Изначально написано BGH:

Тоже новость какая то.

Этот пост мне ближе всего по содержанию. Я себя считаю любителем, не охотником за трофеями. При всем при этом имею желание добыть трофей, но отстреляюсь и по мясу. На охоту не по нужде, а за удовольствием. Все меняется в мире и в нас тоже. Предлагаю вернуться к тому с чего все начиналось, пишите о своих горных охотах. А никто не пишет, но все охотятся, браконьер - это карается законом и все молчат... А кто хочет переплачивать в это тяжелое время? Никто! Кавказ дело тонкое, тут всегда движения ай уй, по-братски давай это наш близкий зачем лицензия, но если надо вот она)) Местные всегда самые страшные браконьеры, потом они становятся самыми хорошими егерями и не всегда перестают быть браконьерами, правда о том что правильно и что хорошо не так очевидна как могло показаться. Святые в этом мире только младенцы.
Даааа, не думал я что такие терки тут начнутся. Не собирался делать никакого повествования, но придется. Обстановка накалилась. Постараюсь разрядить ее рассказом)

В этом сезоне я не собирался в горы, но так вышло что побывал я там трижды.
1. Отец стал поговаривать о том что тяжеловато ему в горы лезть, наш родственник решил поддержать его и предложил совместную поездку. Я сказал что надо добыть рогалика, только без меня, но в последний момент не выдержал и присоединился. Итак нас трое, мы родственники и договариваемся обо всем на берегу- подняться втроем с проводниками, стреляет старший а дальше по ситуации. И нам нужен только взрослый тур. Так вот если кто так не делал, первый раз едет с друганами( соратниками по увлечению), то делать так не стоит. Когда придет время выстрела начнется то, что вам не понравится. Если вам до гор час езды это одна история и просто выводы, если раз в год.. можно расстроиться. Итак мы наверху, дует хороший ветерок, идет дождик со снежинками и мы ждем когда группа где есть пара рогачей переместится на более удобное расстояние и местоположение для нас. Вот они почти в точке икс и вдруг выползает еще один на расстоянии 150м. Включается режим жадности, подкидываемая на стрельбу по счету три все разом, начинается суета, все ползают по вовсе неудобному склону, потом вспоминаем про договоренности и силой воли откатываемся к первоначальному плану. Да, всем хочется стрелять и это нормально, но мы же договаривались. Итак новые позиции, стрелять должен старший, мы на подстраховке. Но не тут то было, начинается реальная паника, подстраховщики готовы, стрелок нет, меняемся местами во всех возможных вариациях по несколько раз, полная жопа, крики о том что будет уже совсем скоро выстрел вне очереди и тд..но удалось справится коллективно с этой внештатной ситуацией и спокойствие вернулось в наш ряд. В этот момент ноги мои потеряли опору в виде мокрого камня и такой же травы, я сполз вниз немного, убрал руку с курка и попытался расслабиться на сколько это было возможно. 370м, звучит выстрел. Подтягиваюсь, смотрю, группа наверх, один правее вниз увеличивая дистанцию от нас. Теперь уже серия выстрелов, плюс сто метров и теряется за камнями...А возвращаясь к началу дня упомяну о том что мы не вышли по темному, моросил дождик, мы ждали когда откроется погода. И вот темно должно стать через час-полтора. И в такой ситуации городского охотника выручает егерь. Ребята пошли вперед, мы смотрели, рации работали, нашли подранка и все закончено. Спустили, разобрали, всем по запчасти и поехали, но не забываем включить фанатики ведь уже темно.
click for enlarge 344 X 368 281.6 Kb
2. Та же компания и место по соседству. Старший из нас уже имеет "трофей" и решает избавить себя от прогулки к ледникам, бумага и принципы ему позволяют стрельнуть на мясо, с чем он и справляется на солонце. А мы в двоем решаем что нас интересует только рогач. По темному вышли, неплохо так прогулялись, видели много молодняка и самок, дистанции рабочие ( 450, 360 и даже 20 метров). Одна туроматка была просто гигантская, размером с большого тура, стояла и смотрела на нас долго пока стадо сваливало и молодняк то появлялся, то скрывался на вершине распадка. Дело к вечеру и по темному на фонарях мы спустились. Имели возможность закрыться по мясу, я даже несколько раз успел пожалеть о упущенной возможности на тот момент. Но нам сказали что бумаги нас дождутся если мы вернемся. Отказаться было невозможно.
3. Конец ноября, нас двое, мы на месте, решаем что вместе смысла нет ходить имея такие благородные намерения по добыче взрослого тура. Моя очередь, речка во льду, переходить ее нет никакой опасности намочить ноги, только ветер дует холодный и пронизывающий вниз по ущелью. Видим в бинокли стадо ( я с двумя проводниками, отличные парни к слову) и начинаем подЪем. Заходим в лес, тут просто сказка, ветра и снега нет, тепло, прям другая климатическая зона. Как бы не хотелось задержаться в тепле надо ехать дальше и на кромке леса опять смотрим на верх. Никого там где все были. Начинаем двигаться выше и в моменте ребята замечают между скал тура, правее от того места где мы планировали обнаружить нашу партию. Предложение стрелять, 510м, мое встречное предложение под прикрытием камней и затем скалы сократить дистанцию на сто метров. Ушли левее, поднялись под скалой и выглядываем. Теперь вообще никого...но не улетели же они...пауза, становится прохладно... появилась коза с молодняком. 408м. Прикинул подходящее место, крутанул поправку и приготовился. Не прошло и 5 секунд как два рогача заскочили на скалу. Стреляй первого мне шепчут, позиция для стрельбы неудобная, винтовка на большом камне, я уперся коленом в него, присел, приклад почти уперся в глыбу. Уверенно себя чувствую смотря в оптику, тур поворачивается к нам грудью и смотрит вниз, ждать не стал и жму на спуск. Повылазило штук 30 голов и по началу не спеша, а затем с ускорением двинули в сторону. Тот же по которому я стрелял сделал шаг и остался на месте, упал, пару раз крутанул головой, встал и рухнул со скалы прямо к нам вниз.
Это все о том с чего я начинал и как добыл взрослого самца тура.

CAT99 18-01-2019 07:07

Вот другое дело, автор очень мягко обошёл деликатные моменты, многое останется только в памяти ...
С полем!
Mountain men 01 18-01-2019 07:25

quote:

Хоть не ко мне обращено, я выскажусь.
Люди - стадные животные с иерархическим устройством стаи.
Это биологическая данность.
Они всегда меряются пиписьками и охотничьими трофеями (только трофеями бывают счета в банках, одежда, автомобили, дома, женщины и конечно же охотничьи трофеи у тех кто охотится).
Охотничьи трофеи - одна из самых невинных для природы и Земли пиписька, которой можно мериться и в т.ч. достаточно аккуратно, интеллигентно, если так можно выразиться о таком предмете.
И владелец пиписьки хвастанулся и заэндорфинил и впечатлений получил море, опять кайфанул. Это хорошо для животного мира и человечества. Потому что охотпользователи быстро в ум приходят и стерегут угодья от любителей пострелять во все, что шевелится.

А трофеи из трофейной охоты объективно служат поддержанию и сохранению животного мира, где это хорошо и правильно организовано.
Пример горной трофейной охоты в США - доказательство.
Там охота общедоступна и люди в лотерею за 5 долларов выигрывают когда то охоту на барана. Могут годами участвовать в лотерее на охоту в общедоступных угодьях. Но за одного барана собирают несколько сот тысяч долларов. И есть одна лицензия губернатора, которую продают на аукционе - за бешеные деньги.

Охота на оленя, лося, кабана может быть исключительно мясной, но даже там меряться пиписькой никто не перестанет.

Вот не надо про то в чем не разбираетесь , до охоты в Америке нам расти и расти , вы свои феодальные мечты к ним не примеряйте .

Охотоведение в США :

В США, земли принадлежащие обществу (всем людям), находятся в государственном введенье, чтобы обеспечить доступ населения и будущих поколений к диким животным и их среде обитания. Для отдыха, наблюдений за животными, походов, охоты и т.д.
Коммерческая охота и продажа диких животных или частей тел и продуктов, изготовленных из диких животных, запрещена, чтобы обеспечить сохранение устойчивой популяции всех видов. Нельзя добывать диких животных ради коммерческой выгоды.
Все законы по охране и охоте создаются демократическим путём, где каждый может высказать свое мнение по созданию системы разумного использования природных ресурсов.
Каждый гражданин имеет возможность рыбачить и охотиться на законом основании.
Разумное использование. Граждане могут легально добывать животных для еды и меха, при условии строгого соблюдения правил охоты и добычи. А так же в случаях самообороны или защиты частной собственности. Категорически запрещаться отстрел ради развлечения или только ради рогов или перьев.
Интернациональные ресурсы. Все дикие животные и птицы могут свободно пересекать границы округов и штатов, а также соседних стран. Канада и США работают совместно по охране среды обитания и регулированию охоты.
Специальный менеджмент. Охотоведы и биологи должны использовать научные достижения и разработки для исследований и изучения животного мира с целью поддержки устойчивых популяций и правильного регулирования охоты.

Mountain men 01 18-01-2019 07:41

Выше описанные правила ведения охотоведения в США введены еще президентом Рузвельтом , где коммерческая охота запрещена , граждане могут охотится ради еды или меха , категорически запрещено отстреливать ради развлечения или только ради рогов или перьев .

В итоге они имеют то что имеют , и дичи много и охота практически бесплатная по нашим меркам .

Тимур РК 18-01-2019 08:42

"Поймите и вы , многие прошли и погоню за трофеями , сантиметрами , метрами , километрами и поняли что мерение пиписками ради своего тщеславия это ни к чему , это глупо и смешно."
Очень верно, добавлю: В моей культуре, религии выставлять развешивать убитых животных рога и тем более хвастаться по меньше мере не хорошо. Тебе не придаст ничего.
"В третьих , никто не против трофейной охоты хоть многие и не приемлют ее суть , не против пока их интересы не ущемляются."
"Там у совсем -совсем местных,которые ближе к горам,овец столько,что лазить за турами и сернами из-за мяса вообще нахер не надо,и хлопотней,и трудней,и рискованно в плане конфликтов с законом" Это точно.
Вот, вот про них имел виду настоящих местных, где их могилы предков . они там живут веками. В нашем случае еще туда добавляются табуны лошадей. Вам как европеецу вообще не понять. Вот и орешь " Какие предки !!!!". Если у вас чистая поляна в этом плане, то зачем возмущаешься. все ровно вы далеки от этого. Как о чем говорят местные, как относятся вокруг себя земле. Еще раз: Коммунизм, атеизм закончился. Начали думать о земле, что будет предавать своим внукам.
К ним на зимовку так вообще просто зайдешь. Домой поздно возвращаться, Все, тебя накормят уложат. На вопрос где можно найти дичь. Всегда скажут. У меня столько работы да и скота хватает чтобы еще охотится. Могу подсказать, вчера видел на тех склонах туда посмотрите обратно к обеду возвращайться будем мясо есть.
А вы их всех в браконьеры. Еще раз коммунизм,атеи́зм закончился они теперь только на себя и скот рассчитывают. Атеи́сты те вообще приговорят кого хочешь "Это вредное животное на полное уничтожение, а это нет" все правила разрабатывают как природой управлять.
В горах потерял ягда. Хожу ищу, у сенокосников с бородатых точно по вашему ваххабиты спросил видели или нет собаку. Они, смотри здесь живет одиноки волк может уже поймал твою собаку. На мой вопрос почему они еще не убили волка?? Они, Это Аллахом созданное творение,он ничего плохого нам не сделал, бараны все на месте. НАМ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ЗА ТАК !!!! Прокрути эти слова. это другие люди. Думаешь свой правила навязать им. Как было. волк вредное животное на полное уничтожение ядами, капканами, правил ни каких.
Ягда нашел мертвым только на трети день у барсучей норы.
Вы со своим мировозрением всем навязываете как им нам жить. Только трофей!!! Я говорю о вере так как вы не хотите понять, есть другое отношение к окружавшей природе. На совесть надеяться не стоит. Не будут местные гонятся за последним воробьем.
Один из ваших Барин, когда промахнулся стал орать на бедных бедолаг проводников. Они бесправные перед ним. Да там надо было с горы...
Буду охотится, рога выкидывать!!! Еще раз у меня столько мясо что вторая лицензия лежит не закрытой. Потому что у нас есть совесть и мясо)))) Рога мне да вообще никому из окружения Нах... не нужны.
Тем более лицензии официально государство продает на самцов,самок и сегалеток. Уже хватит громких лозунгов. Часть людей не такие и не думают как вы.
Если хотите продолжать, тогда все это надо вырезать от моего поста и перенести в Тему: "Рога или Копыта. Быть или Не быть" вот в чем вопрос. только там будем рассуждать, здесь больше не будем.
Надо подчистить тему от нашей писанины, пусть будет только поздравления "Боб нормально делай от всего этого"
vasilijchapaew 18-01-2019 09:21

quote:
Выше описанные правила ведения охотоведения в США введены еще президентом Рузвельтом , где коммерческая охота запрещена , граждане могут охотится ради еды или меха , категорически запрещено отстреливать ради развлечения или только ради рогов или перьев .

В итоге они имеют то что имеют , и дичи много и охота практически бесплатная по нашим меркам .

Я охотился в Америке, на Аляске, на барана Далла в позапрошлом году
quote:
Вот не надо про то в чем не разбираетесь , до охоты в Америке нам расти и расти , вы свои феодальные мечты к ним не примеряйте .
и это вы не разбираетесь.
Насчет мяса. Добытое мясо обязательно нужно вынести самому или заплатить за его вынос. Я нес барана два дня с горы до места, где нас забрал самолет. Мясо очистил от костей. Факт выноса мяса может проверить полицейский, если встретится случайно или специально в угодьях или в порту. Когда мясо доставлено в город, его можно съесть самому, отдать даром кому угодно или выкинуть в мусорку, продавать нельзя. Американцы гордятся трофеями и меряются пиписьками, при этом громогласно заявляют, что они много потратили денег на охоту, а значит на сохранение животного мира, потому что с их денег и осуществляются мероприятия по его сохранению.Американцы (кроме аборигенов, ягоды и грибы даже егеря не едят и воду из горного ручья процеживают и кипятят) в абсолютном своем большинстве не едят дикое мясо, грибы, ягоды из леса, боятся отравиться.
Мои мечты вполне себе демократические, а вот у вас именно феодальные. Могу доказать. Я за равный доступ к охоте, за лотерею и аукцион, если деньги потом уйдут на сохранение природы, я за сохранение животного мира, я за охоту на нефертильных зверей. зверей.

Вы за регулирование государством странное. Когда лицензии раздаются в первую очередь генералам, чиновникам и прочей шерсти, которая и денег никому не заплатит, а то и отдаст лицуху егерю, чтоб он мясо ему домой привёз. Вот это и есть феодализм. Год назад в одной области у меня приятель (ему случилось в детстве стать дзюдоистом в Динамо, поэтому он вертится в кругу судей, следователей и т.п.) вместе с судьей республиканским начал атаковать чиновников чтобы они лицензии выдавали в порядке общей очереди и по интернету через суд.
Результат - чиновник сидит, приятель с этим судьей имеют доступ к лицензиям свободный, а лицензии продают по-прежнему своим да нашим, а горькие остатки - простым охотникам.

Кто имеет доступ коррупционный к почти бесплатным лицензиям будет иметь по этому поводу вполне предсказуемое мнение.
И рассказывать о том, что мясо надо добыть, чтоб с голоду не помереть.

click for enlarge 1707 X 1280 229.1 Kb

Это ангар 90-летнего летчика-охотника, потратившего огромное количество заработанных летной работой денег на трофейную охоту.
Сидит газету читает.
click for enlarge 480 X 640 99.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.0 Kb
А это семидесятилетний пилот, прилетевший на Аляску из Орегона помогать сыну, живущему на Аляске развозить и вывозить охотников с гор/на горы. Они оба охотники и сын помог отцу вынести застреленного отцом трофея гигантских размеров.
Он очень религиозен и я спросил его - а можно ли убивать зверя, чтоб потом хвастаться трофеем. Он ответил - бог решил забрать этого старого барана на небо, а я только выполнил волю бога. Ибо без его воли волос не падает с головы.

Вот так они летают, вывозят барана прямо с горы, охотники счастливы, что не придется тащить до плоского бугра день другой.

vasilijchapaew 18-01-2019 09:29

Уважаемый модератор onemen.
Нет ли у Вас желания сделать предупреждение тем авторам, которые используют здесь религиозные догмы в качестве аргументов, а также занимаются пропагандой религиозной?
Во-первых, это запрещено правилами форума, этого достаточно.
А во-вторых, Россия светское государство по Конституции, тут много кто во что верит, а кто то не верит и каждый имеет право проповедовать свои идеи религиозные исключительно в стенах специальных зданий, храмов и молелен.

Я не нажимаю кнопку, потому что я никогда этого не делал втихаря, я открыто пишу, чтобы все видели.

BGH 18-01-2019 10:37

По моему мнению многое из написанного здесь оппонентами - просто красивые слова. Я, слава Богу, много где поохотился в разных форматах. Видел у мясных охотников способность видеть красоту природы от Тургенева, способность переживать трудности как у Лондона и так далее, но зверя херачат без разбора и выбивается все живое в пределах доступности в довольно короткое время. Если нет палки со стороны государства или охотпользователя.

А впечатлений у всех полно. Это да. Только не слышал я ни разу, чтобы мясной охотник увидел мясо и опустил ружьё без выстрела. А трофейный охотник чаще отказывается от выстрела, чем стреляет.

Трофеями не интересно меряться? А мне не интересно мясо стрелять. Нет, я конечно охочусь за мясом когда морозилка пустая. Только это самые быстрые и незапоминающиеся охоты, так как никакой интриги или искусства в этом нет. На трофейной охоте я вижу сотни килограммов и тонн мяса, только я его не стреляю именно потому что нет в этом ничего сложного и впечатляющего.

------------------
Hunt big or go home.

Боб нормально делай 18-01-2019 11:18

quote:
Изначально написано BGH:
По моему мнению многое из написанного здесь оппонентами - просто красивые слова. Я, слава Богу, много где поохотился в разных форматах. Видел у мясных охотников способность видеть красоту природы от Тургенева, способность переживать трудности как у Лондона и так далее, но зверя херачат без разбора и выбивается все живое в пределах доступности в довольно короткое время. Если нет палки со стороны государства или охотпользователя.

А впечатлений у всех полно. Это да. Только не слышал я ни разу, чтобы мясной охотник увидел мясо и опустил ружьё без выстрела. А трофейный охотник чаще отказывается от выстрела, чем стреляет.

Трофеями не интересно меряться? А мне не интересно мясо стрелять. Нет, я конечно охочусь за мясом когда морозилка пустая. Только это самые быстрые и незапоминающиеся охоты, так как никакой интриги или искусства в этом нет. На трофейной охоте я вижу сотни килограммов и тонн мяса, только я его не стреляю именно потому что нет в этом ничего сложного и впечатляющего.

Тоже красивые слова. За ними стоит опыт, возможность, анализ.
Что посоветуете человеку собравшемуся первый раз в горы на охоту по приглашению местного охотника или друзей? Не думаю что мысль "а не поехать ли мне в горы поохотиться" приходит во время разделки лося на очередной загонной охоте. Почитать форум? Купить черные резиновые сапоги? Отказаться от самопознания и обратиться к профессиональному организатору охоты за трофейным экземпляром? Как быть и с чего начать среднестатистическому гражданину пожелавшему попробовать охоту в горах?

taulu taulu 18-01-2019 11:40

Не оставляйте мясо на горе..Выносите по возможности всё.Если самим не надо,раздайте внизу людям.Если животное отдало нам жизнь,пусть послужит мясо на пользу людям которые не могут ходить в горы..
SRTV 18-01-2019 11:48

Трофейная охота- это деньги.В первую очередь деньги,во вторую и в третью тоже. Кто скажет что это не так? Ну или власть.Что в принципе тоже самое.
И это не плохо,не хорошо,это просто аксиома.Никакого отношения к нравственно- этическим нормам это не имеет.Все совершенно банально.Сама возможность выбирать трофей,а не стрелять,что попадется, может появится только после наличия больших(все относительно,конечно) свободных денег.Случайности-типа пригласили,а там вышел"вот тако-о-ой рогач!" не считаются.
Mountain men 01 18-01-2019 11:55

vasilijchapaew зачем столько слов ? Еще раз , специально для вас (кратко) :

Правила ведения охотоведения в США введены еще президентом Рузвельтом , коммерческая охота запрещена , граждане могут охотится ради еды или меха , категорически запрещено отстреливать ради развлечения или только ради рогов или перьев .

Mountain men 01 18-01-2019 12:35

quote:
Изначально написано BGH:

Ну зачем говорить глупости ? Для чего херачить все и без разбора ? Мы ведь говорим о законной охоте .

Увидел мясо и что ? если не сезон или нет лицензии то и ствол не поднимаешь , к стати цена оружия такая что купив на эти деньги мясо домашних животных мне его не сьесть за всю жизнь !

Хотите стрелять ради рогов , клыков , черепов итд - стреляйте , никто здесь не против (хоть для большинства вы смешны или даже отвратительны)

Не лезьте к традиционному большинству . Охота (традиционная) это огромный пласт человеческой культуры которой посвящено множество произведений мирового уровня и на этом выросло и вырастет еще множество людей впитав в себя эти общечеловеческие ценности .

PS У меня к стати есть не одно мое личное видео снятое специально для таких кто думает что охотники стреляют все что видят . Снимал и козерогов и рысей и зайчиков и причем с комментариями и оружием в кадре , специально чтобы доказать - не стреляют охотники все подряд !
Если надо выложу , могу и в личку .

Тимур РК 18-01-2019 13:25

Вот именно, я с напарником не ходим на волков, если видим рысь не стреляем из-за красивого меха который будет потом пылиться. Зачем???. Не будем стрелять и в лису даже если она перед глазами,так как нет возможности применить эту шкурку, так много лет было когда лисий шкурки никому не нужны были. От моего дома, города пол миллионика ровно в 23км. обитают Архары именно самки с молодняком, самцов в этих горах не бывает они дальше. Никто в них не стреляет. Многие видят, там набирают воду с родника. Многое чего. Нам этого не надо.
BGH 18-01-2019 13:31

quote:

Тоже красивые слова. За ними стоит опыт, возможность, анализ.
Что посоветуете человеку собравшемуся первый раз в горы на охоту по приглашению местного охотника или друзей? Не думаю что мысль "а не поехать ли мне в горы поохотиться" приходит во время разделки лося на очередной загонной охоте. Почитать форум? Купить черные резиновые сапоги? Отказаться от самопознания и обратиться к профессиональному организатору охоты за трофейным экземпляром? Как быть и с чего начать среднестатистическому гражданину пожелавшему попробовать охоту в горах?

Человеку, собравшемуся первый раз в горы, я советую одно: езжай в горы!)))
Все равно с кем и под каким соусом. По мере накопления опыта придёт понимание что и как интересно именно Вам. Для начала имхо бессмысленно загонять себя в какие то рамки и принимать на себя какие то ограничения, не успев понять суть охоты.

------------------
Hunt big or go home.

BGH 18-01-2019 13:36

quote:
Трофейная охота- это деньги.В первую очередь деньги,во вторую и в третью тоже. Кто скажет что это не так? Ну или власть.Что в принципе тоже самое.
И это не плохо,не хорошо,это просто аксиома.Никакого отношения к нравственно- этическим нормам это не имеет.Все совершенно банально.Сама возможность выбирать трофей,а не стрелять,что попадется, может появится только после наличия больших(все относительно,конечно) свободных денег.Случайности-типа пригласили,а там вышел"вот тако-о-ой рогач!" не считаются.

Совершенно не согласен. Знаю множество богатых охотников, которые даже на трофейной охоте дубасят все подряд в как можно большем количестве. Трофейная охота гораздо более формализована и морализована чем мясная.

------------------
Hunt big or go home.

BGH 18-01-2019 13:40

quote:

PS У меня к стати есть не одно мое личное видео снятое специально для таких кто думает что охотники стреляют все что видят . Снимал и козерогов и рысей и зайчиков и причем с комментариями и оружием в кадре , специально чтобы доказать - не стреляют охотники все подряд !
Если надо выложу , могу и в личку .

Ну я могу только порадоваться за нашу горную ветку, что у нас есть аж два апологета мясной охоты, которые не всегда стреляют мясо)))

Правда я тут вижу некоторое внутреннее противоречие статуса и действий, но не важно, не стреляете все подряд и хорошо.

Вряд ли это оказывает хоть какое то влияние в общей массе, но тем не менее, молодцы)

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 18-01-2019 14:04

quote:
Изначально написано BGH:

Ну я могу только порадоваться за нашу горную ветку, что у нас есть аж два апологета мясной охоты, которые не всегда стреляют мясо)))

Правда я тут вижу некоторое внутреннее противоречие статуса и действий, но не важно, не стреляете все подряд и хорошо.

Вряд ли это оказывает хоть какое то влияние в общей массе, но тем не менее, молодцы)

С чего вы взяли что всего два ? Охотников таких все таки большинство как и честных людей вокруг . Представляю как вы сейчас хохочете прочитав это , но теперь насмеявшись посмотрите вокруг себя и вы увидите что это так , люди честно живут и честно зарабатывают свои деньги , честно охотятся и их подавляющее большинство .

PS. Я к стати не верю в бога , я человек выросший в СССР .

SRTV 18-01-2019 15:30

quote:
Изначально написано BGH:

Совершенно не согласен. Знаю множество богатых охотников, которые даже на трофейной охоте дубасят все подряд в как можно большем количестве. Трофейная охота гораздо более формализована и морализована чем мясная.

Так и я не сказал,что все богатые трофейщики- образцы добродетели ,или наоборот- демоны во плоти. Я повторюсь,что пропуском в горную трофейную охоту являются бабки. И для плохих людей и для хороших.
По-другому не бывает.

P.S.И это правильно.

P.P.S. Я не трофейщик,бабла пока не хватает.

DastarD 18-01-2019 15:31

quote:
Originally posted by Mountain men 01:

Хотите стрелять ради рогов , клыков , черепов итд - стреляйте , никто здесь не против (хоть для большинства вы смешны или даже отвратительны)

Смелое заявление )))

siial 18-01-2019 16:04

quote:
Изначально написано DastarD:

Смелое заявление )))

Угу.... Среди любых самых коренных, местных и мясных всегда есть хвастливая легенда, что тогда-то, вон там-то, стрельнул того-то, вот с такими-то)...с чего бы это.!? Трофейно-мясная тема и этика охоты традиционно бурную дискуссию вызывает. Вот и я не удержался отметился)

vasilijchapaew 18-01-2019 16:05

quote:
Изначально написано taulu taulu:
Не оставляйте мясо на горе..Выносите по возможности всё.Если самим не надо,раздайте внизу людям.Если животное отдало нам жизнь,пусть послужит мясо на пользу людям которые не могут ходить в горы..

Я не видел никогда, чтоб кто то оставлял.
И сам не оставлял.

За исключением одного случая, когда охотился на марала в Казахстане.
Я был с проводником, молодым пареньком, у нас было три лошади на двоих. Козерога мы забрали, он сказал на кавурдак.
В двух днях хода от чабанской стоянки я застрелил марала.
Паренек не стал его разделывать, снял шкуру на кейп, отпилил голову и пнул тушу в ущелье со словами - волки съедят и рыси.
До этого я с ним говорил,зачем он это делает, давай мясо завьючим и все отвезем. Получил ответ - у него самого (22 года) стадо 1000 овец и 200 коров и двадцать коней в собственности.
Продать он может два-три барана в неделю на базаре.
Мяса у него валом и деть некуда.
И он сказал, что со стоянки не получится в село отвезти, чтоб даром кому то отдать, даже если б он и согласился лошадей мучить.

То есть я настаивал чтоб мясо вывезти, а он доказывал, что этого делать не надо. Он и егерь и охотнадзор и религиозный человек.

vasilijchapaew 18-01-2019 16:17

quote:

Не лезьте к традиционному большинству . Охота (традиционная) это огромный пласт человеческой культуры которой посвящено множество произведений мирового уровня и на этом выросло и вырастет еще множество людей впитав в себя эти общечеловеческие ценности .

В белом пальто на горе. Mountain men 01.

Трофейный охотник за деньги которого хоть как то сохраняется зверь в частных угодьях (а таких немало теперь мест) - отвратителен.

Традиционная охота - пласт такой культуры, с помощью которой уничтожили животный мир на планете.

Но у mountain men 01 есть ролики с охотой на дупелей по Тургеневски.

Mountain men 01 18-01-2019 16:39

quote:

Я не видел никогда, чтоб кто то оставлял.
И сам не оставлял.

За исключением одного случая, когда охотился на марала в Казахстане.
Я был с проводником, молодым пареньком, у нас было три лошади на двоих. Козерога мы забрали, он сказал на кавурдак.
В двух днях хода от чабанской стоянки я застрелил марала.
Паренек не стал его разделывать, снял шкуру на кейп, отпилил голову и пнул тушу в ущелье со словами - волки съедят и рыси.
До этого я с ним говорил,зачем он это делает, давай мясо завьючим и все отвезем. Получил ответ - у него самого (22 года) стадо 1000 овец и 200 коров и двадцать коней в собственности.
И он сказал, что со стоянки не получится в село отвезти, чтоб даром кому то отдать, даже если б он и согласился лошадей мучить.

То есть я настаивал чтоб мясо вывезти, а он доказывал, что этого делать не надо. Он и егерь и охотнадзор и религиозный человек.

Вот это и есть суть трофейной охоты . Но я вас не осуждаю несмотря на то что лично не приемлю такой подход в принципе . Вот если вы такой и это вам нравится то что поделать ?

Mountain men 01 18-01-2019 16:51

quote:

В белом пальто на горе.
Трофейный охотник за деньги которого хоть как то сохраняется зверь в частных угодьях (а таких немало теперь мест) - отвратителен.

Традиционная охота - пласт такой культуры, с помощью которой уничтожили животный мир на планете.

Но у mountain men есть роли с охотой на дупелей по Тургеневски.

Нету на дупелей по Тургеневски , есть на утку по Некрасовски .

Mountain men 01 18-01-2019 17:19

К стати vasilijchapaew , перестаньте записывать себя и других трофейщиков в "спасители" охотничьих животных , посмотрите что эта публика и все кто с этим связан творили для примера в Киргизии , как результат этой деятельности со следующего года вся охота на копытных там похоже запрещается .

А кто там с трофеями только не всплыл .

Тимур РК 18-01-2019 20:13

Наконец сами указали на своем примере, что местные не такие кровожадные не гоняются за последним бараном лишь бы убить, мясо, мясо)))они сами по себе занимаются свойм скотом. С такими людьми все чаще встречаемся.
До этого говорил дай им возможность все уничтожат.
Я не однократно указывал, люди другие становиться. Государство пусть контролирует недра, леса, поля и т.д. Охотобщества пусть берут только в аренду и рачительно управляют. Нет значит забирать и другим передовать. Цены для нас на охоту доступные. Но ваши расценки в России нас удевляют. Может тенденция идет такая, охоту сделать только для богатых.
У багатого государство быдут финасы на экологию и мы не в обиде.. Пока у нас все с этим делом нормально.
vasilijchapaew 18-01-2019 20:36

quote:
К стати vasilijchapaew , перестаньте записывать себя и других трофейщиков в "спасители" охотничьих животных , посмотрите что эта публика и все кто с этим связан творили для примера в Киргизии , как результат этой деятельности со следующего года вся охота на копытных там похоже запрещается .

Я абсолютно уверен, что в арендованных по долгосрочному договору участках на деньги, которые платят трофейные охотники охотпользователи осуществляют охрану и контроль.
Во много раз более эффективный, чем государство осуществляет.
И я сам видел такие охотучастки в разных местах Камчатки, где охотпользователь бережет и трясется над снежными баранами, соль в горы таскает ( не для того, чтобы на солонце стрелять), охраняет и у него муха без доклада не пролетит. Поэтому в этих местах трофейные охотники - "спасители животного мира".

А вот там, где таких участков нету - в Якутии, на Колыме, на Чукотке, в Охотском крае, Корякии, или где общественных пространств - миллионы гектар, там перемешано все по дебильному.
Вот аутфиттер продал охоту, организует ее и везет охотника в угодья за бешеные деньги. А потом там никто не смотрит ни за чем и эвенки, русские, орочи, якуты там стреляют "дармовое мясо" из сайги, СКСа, тигра - п/а с собаками, загоном, на солонцах и как раз самок помягче и малолеток. Там где общак - там бардак.

Mountain men 01 18-01-2019 20:43

quote:
Изначально написано Тимур РК:
Наконец Чапаев сам указал на своем примере, что местные не такие кровожадные не гоняются за последним бараном лишь бы убить, мясо, мясо)))сами занимаются свойм скотом. С такими людьми все чаще встречаемся.
До этого говорил дай им возможность все уничтожат.
говорил, люди другие становиться. Государство пусть контролирует недра, леса, поля и т.д. Охотобщества пусть берут в только в аренду и рачительно управляют. Нет забирать и другим передовать. Цены для на охоту у нас доступные. Но ваши расценки в России нас удевляют. Может тенденция идет такая охоту сделать только для богатых. У багатого государство быдут финасы на экологию и мы не в обиде.. Пока у нас все с этим делом нормально.

В близи г.Алматы лицензия на рогача сибирской косули , благодаря арендаторам , с не давнего времени под 500 долларов а на марала далеко за 2000 долларов в местах где до недавнего времени охотились горожане , доходы населения наверное сами знаете и про гос цену на них что попадает в гос казну за госдарственные ресурсы (охотничьи животные) в районе 10 тире 15 долларов напоминать наверное ненадо . Как это все назвать , немогу подобрать печатных слов .

Mountain men 01 18-01-2019 21:39

quote:

Я абсолютно уверен, что в арендованных по долгосрочному договору участках на деньги, которые платят трофейные охотники охотпользователи осуществляют охрану и контроль.
Во много раз более эффективный, чем государство осуществляет.
И я сам видел такие охотучастки в разных местах Камчатки, где охотпользователь бережет и трясется над снежными баранами, соль в горы таскает ( не для того, чтобы на солонце стрелять), охраняет и у него муха без доклада не пролетит. Поэтому в этих местах трофейные охотники - "спасители животного мира".

А вот там, где таких участков нету - в Якутии, на Колыме, на Чукотке, в Охотском крае, Корякии, или где общественных пространств - миллионы гектар, там перемешано все по дебильному.
Вот аутфиттер продал охоту, организует ее и везет охотника в угодья за бешеные деньги. А потом там никто не смотрит ни за чем и эвенки, русские, орочи, якуты там стреляют "дармовое мясо" из сайги, СКСа, тигра - п/а с собаками, загоном, на солонцах и как раз самок помягче и малолеток. Там где общак - там бардак.

Да бросьте , Пока государство не повернется к этому делу передом и не создаст нормальную систему охотоведения никакого порядка не будет , а арендаторы будут учитывать только свои интересы .

К стати ,в последнее время задумался , а не взять ли себе с друзьями в аренду охотничий участок , благо это не дорого и катись оно к черту все .

BGH 18-01-2019 23:48

Похоже охотничьего тролля кормим)))
Ну или подросток глумится над нами)))

------------------
Hunt big or go home.

Тимур РК 19-01-2019 05:50

Такин есть арендаторы охот. польз. которые нагло цены ломят. Вот таких и надо убирать. У вас на юге там народ предприимчивый могут это дело сделать коммерческим. Конечно государство должно безоговорочно контролировать всех арендаторов и т.д.. У Кента свое мнение, чтобы вообще государство разогнало комерцев и само взяло все в руки. Может он прав х. знает. Что-то у вас так дорого в Алматы, где то 1.5 лет назад было 80.000т./213$ или я ошибаюсь. Там охотился но я лично не брал лицен., местные сами брали. У нас на самца косули 133$, самка 80$ это по курсу на сегодня 1$/375т, кабана не стреляю гдо-то 133$.. Это цены тех кто гонят,завышают, есть другие цены самец 93$, самка 66$, но я в том охот. обществе не состаю. Официальная цена косули госуд. в лицензии стоит 13,3$ будет 5000т.. Охот пользователь завышает на самца в десять раз, на самку в шесть.
В Восточном Казах. 1,5 года назад братишка из местных брал лицен. на медведя 80.000т. это сейчас будет в долларах 213$, марал где-то так же. Для нас приезжих будет дороже, но не намного может 100.000. В этом году никуда не ездил, в местных горах охотился. Сосед тоже в Вост. Каз. брал в эту осень на марала. Он приехал пустой, говорит шла интерохота, это называет иностранцы трафещики охотились. Им и местным не разрешили охотятся на тех горах, а там где можно что-то не нашли. Пустой и злой приехал. А так надеялся кусочик попробовать))))
Mountain men 01 19-01-2019 07:06

quote:
Изначально написано Тимур РК:
Это есть арендаторы охот. польз. которые нагло цены ломят. Вот таких и надо убирать. У вас на юге там народ предприимчивый могут это дело сделать коммерческим. Конечно государство должно
безоговорочно контроль всех арендаторов и т.д.. У Кента свое мнение, чтобы вообще государство разогнало комерцев и само взяло все в руки. Может он прав х. знает. Что-то у вас так дорого в Алматы. Там охотился но я лично не брал лицен., местные сами брали. У нас на Самца косули 133$, самка 80$ это по курсу на сегодня 1$/375т. Это цены тех кто гонят,завышают, есть другие цены самец 93$, самка 66$, но я в том охот. обществе не состаю. Официальная цена косули у государство 13,3$ будет 5000т.. Охот пользователь завышает на сомца в десять раз, на самку в шесть. В Восточном Казах. 1,5 года назад братишка из местных брал лицен. на медведя 80.000т. это сейчас в доллорах 213$, марал где-то так же. Для нас приезжих будет дороже, но не намного. Сосед тоже туда же брал в эту осень на марала. Он приехал пустой, говорит шла интерохота,это значит иностранцы трофещики охотились. Им и местным не разрешили охотяться на тех горах, а там где можно что-то не нашли. Пустои и злой приехал.

Все правильно , и вокруг Алматы такие цены были до последнего года , а потом нарисовались арендаторы трофейщики и вот результат .

В настоящее время эти деятели пропихивают положение по которому иностранным туристам они будут выдавать оружие прямо здесь на месте , а у кого нет охотничьего оружия ? - у китайцев (остальным тоже проще будет) . Так что вы там на севере готовьтесь , не долго осталось .

А про аренду охот участка у нас , если не знаете , то это не сложно и если это в удаленном не популярном месте то обойдется по цене эквивалентной паре или тройке карабинов блазер , имеется ввиду перекупить аренду у другого арендатора . Если место бестолковое под охоту то вообще почти даром .

Axxx8814 27-01-2019 16:31

Все кто говорит - возьму участок себе и это не дорого, просто не понимают нихрена в охоте! Когда свой участок уже относишься по другому! На коллективных охотах я даже радуюсь промаху по лосю или когда опытный бык между загонщиков проходит! Ты вкладываешь деньги и очень большие! И иметь свои угодья, это очень затратно! Лично у меня ежемесячно уходит личных денег 70-80 тыс.р., это не смотря на коллектив, который ежемесячно взносы платит. Тк угодья это не соль раз в год положить, это и дороги сделать и вышки комфортные и поля возделывать и кормить круглый год, а об охране вообще молчу, на бензин денег уходит просто кошмар, а как УАЗы ломаются думаю тут все знают. Так что говорить что арендатору легко и он там беспределит это полный бред! Местные жители больше ущерба наносят, тк стреляют из гладких ночью, иногда и картечью, подранков больше, а им мясо надо, этого не нашёл пошёл за другим мясным. А по поводу трофейный охот и оставления мяса, человек платит бабки и имеет право на все что угодно! За его деньги потом корма/соли купиться столько что хватит 30 таким добытым животным

------------------
Всему свое время

Mountain men 01 29-01-2019 21:31

quote:
Изначально написано Axxx8814:
Все кто говорит - возьму участок себе и это не дорого, просто не понимают нихрена в охоте! Когда свой участок уже относишься по другому! На коллективных охотах я даже радуюсь промаху по лосю или когда опытный бык между загонщиков проходит! Ты вкладываешь деньги и очень большие! И иметь свои угодья, это очень затратно! Лично у меня ежемесячно уходит личных денег 70-80 тыс.р., это не смотря на коллектив, который ежемесячно взносы платит. Тк угодья это не соль раз в год положить, это и дороги сделать и вышки комфортные и поля возделывать и кормить круглый год, а об охране вообще молчу, на бензин денег уходит просто кошмар, а как УАЗы ломаются думаю тут все знают. Так что говорить что арендатору легко и он там беспределит это полный бред! Местные жители больше ущерба наносят, тк стреляют из гладких ночью, иногда и картечью, подранков больше, а им мясо надо, этого не нашёл пошёл за другим мясным. А по поводу трофейный охот и оставления мяса, человек платит бабки и имеет право на все что угодно! За его деньги потом корма/соли купиться столько что хватит 30 таким добытым животным

Вот это надо оставить как эпилог ! Комментировать "это" будет лишним .

Тимур РК 30-01-2019 10:21

Эпилог
"За его деньги потом корма/соли купиться столько что хватит 30 таким добытым животным"
Посмотрел на днях отношение нашего госуд. на природохрану. Наше государство не хочет вкладывать нефтедоллары, вот и находимся в таком состоянии. Зарплаты у охот инсп. низкие. "Отреклись когдато в 90х" Теперь люди на природе делаю коммерцию. Без потдержки госуд. ни как.
У нас Арабы свой нефтедоллары на охрану вкладываются,инспек-ам джипы покупают и т.д, чтобы были у НАС сокола, дрофы и т.д.
Axxx8814 30-01-2019 11:18

Государственные у нас чтоб обще.доступные, я писал про частные. Кроме обще.доступных у нас государством другие не охраняются, на местах создать местные общества охотников и рыболовов, у которых свой исполнительный орган, бухгалтер и егеря с охотоведом. В 500-700 км от Москвы общедоступных угодий 20% от всей массы, больших площадей таких угодий много только в Карелии, Сибири, Урале и тд те где численность населения на 1 км ничтожна мала, и бизнес это выгоден только ауфитерам, которые как последники, привели клиента заработали, но то что заработали оставили себе, а я могу сказать тк уже не один год занимаюсь СВОИМ участком, что клиенты максимум что могут сделать это в 0 вывозить Хозяйство и получается что ты и друзья охотятся бесплатно, но не более.

------------------
Всему свое время

SRTV 30-01-2019 12:14

Общество охотников и рыболовов такой же арендатор со своими угодьями, в которых ничего,кроме как на бумаге не делается. Взносы берутся исправно,вместе с путёвками выходит 5000 -6000. Ни о каких копытных речи вообще не идёт.За эти деньги они видимо выращивают зайцев и уток.
В общедоступных за всё тоже самое 1200.
Axxx8814 31-01-2019 01:34

ООиРы смотря где. В основном делят на участки по первоначальным коллективам, которые делают все необходимое и за это получают бумагу на копыто, медведя, глухаря.

------------------
Всему свое время

alprix 31-01-2019 16:31

quote:

В Кыргызстане хотят запретить всю охоту совсем с другим причинам, там идет подковерная игра, хотят устроить передел охотугодий))))

SRTV 31-01-2019 17:15

quote:
ООиРы смотря где.
Вот именно,смотря где. У нас половина области -степи,без глухарей и медведей. А стоимость охоты по пушному (читай русак,)и водоплавающим -как будто реально их завалили кормами.

Тимур РК 31-01-2019 19:01

Интересно. Лишь бы не было китайцев. После них протравленный пустырь. Как нибуть сами справляйтеся .

viktor1974 01-02-2019 12:38

В Кыргызстане хотят запретить всю охоту совсем с другим причинам, там идет подковерная игра, хотят устроить передел охотугодий))))

В краснодарском крае тоже самое делает Минприроды, закроют охоту в нужных им районах, соответственно обанкротят общества и вуаля!

https://www.ohotniki.ru/huntin...lasheniyam.html

Mountain men 01 01-02-2019 12:51

quote:
Изначально написано viktor1974:

В краснодарском крае тоже самое делает Минприроды, закроют охоту в нужных им районах, соответственно обанкротят общества и вуаля!

https://www.oho tniki.ru/huntin...lasheniyam.html

И никто об арендаторах плакать не будет .
Охот угодья переходят от частников в общедоступные вроде http://kkooor23.ru/вниманию-охотников-3/ .

viktor1974 01-02-2019 13:18

Знаем мы куда они переходят, уж больно министерство старается, подозреваю не за зарплату😊
Киргиз 07-03-2019 08:35

quote:

Получил ответ - у него самого (22 года) стадо 1000 овец и 200 коров и двадцать коней в собственности.

Не верю. Совсем. не вяжется с тем что сам вижу..

Mountain men 01 07-03-2019 08:54

quote:
Изначально написано Киргиз:

Не верю. Совсем. не вяжется с тем что сам вижу..

По всякому бывает и так тоже .
https://www.youtube.com/watch?v=eRFDxrKZ3ic
На 20 минуте по теме , трофейщикам мясо ни к чему и местный тоже не собирается его оттуда вытаскивать .

BGH 07-03-2019 09:47

quote:

По всякому бывает и так тоже .
https://www.youtube.com/watch?v=eRFDxrKZ3ic
На 20 минуте по теме , трофейщикам мясо ни к чему и местный тоже не собирается его оттуда вытаскивать .

To Onemen Видишь, Александр Анатолич, как балаболка с альтернативным мнением по всем вопросам брату твоему Лехе за мясо предъявил)))

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 07-03-2019 09:49

quote:
Изначально написано BGH:

To Onemen Видишь, Александр Анатолич, как балаболка с альтернативным мнением по всем вопросам брату твоему Лехе за мясо предъявил)))

Угомонись . Не смеши людей .

BGH 07-03-2019 09:56

Ты, балабол, с какой стати за трофейщиков говоришь? Ты к ним каким боком? Ютуба насмотрелся?

Люди на видео - уважаемые охотники и участники Ганзы. А ты кто чтобы их охоту обсуждать? Ну расскажи нам ещё раз как ты в 91 на гору залез...

------------------
Hunt big or go home.

onemen 07-03-2019 11:06

quote:

По каким признакам определили- решили?
SRTV 07-03-2019 12:03

На 24 минуте мясо разобранное лежит, возле костра. Кто говорит,что его бросили?
onemen 07-03-2019 12:41

quote:
Кто говорит,

На Алтае такого в принципе не бывает, что бы бросить. На всякий случай. Лёха вступит в дискуссию, он пока в Мюнхене...
Mountain men 01 07-03-2019 14:28

quote:
Изначально написано onemen:

По каким признакам определили- решили?

Сам охотник сказал "брать будем самое необходимое - рога и печень" .
Если вытащили мясо то хорошо , а если нет то в принципе их дело , они шли за рогами .

А вообще это было к посту vasilijchapaew о том что местный проводник мясо марала не стал забирать и к сомнениям - Киргиз ," Не верю. Совсем. не вяжется с тем что сам вижу.." И к моим словам что кождый ходит на охоту за своим интересом и пусть ходит , - другим не мешая и не навязывая .

onemen 07-03-2019 19:49

quote:
Сам охотник сказал "брать будем самое необходимое - рога и печень"

У них и не было во что грузить,уверен,вернулись с лошадьми и суминами В свои маленькие загрузили,что смогли
Axxx8814 08-03-2019 02:10

Так случайте внимательнее, шли на легке, добыли, забирают печень чтоб вечером покушать, а мясо потом забирают! У вас стереотипы о состоятельных охотниках! Тут много народу, кто мясо вытащит, доставит, но возьмёт только рога, а мясо местным, но «в поле» его не кинет! Хвалит уже из воздуха придумывать, что кто-то оставляет мясо, конкретно о ком речь? Врядтли вы подтвердите! На своём примере знаю, даже желудок забираем для собак, на палку и в речку под проточную воду, потом варишь в соленой вроде, не то что собаки, люди оторваться не могут - вкуснятина! А под шайтан водицу, так вообще огонь! Так что, хватит думать что если ты местный ДЖИДАЙ, то все приезжие лентяи.

------------------
Всему свое время

Mountain men 01 08-03-2019 07:28

quote:
Так случайте внимательнее, шли на легке, добыли, забирают печень чтоб вечером покушать, а мясо потом забирают! У вас стереотипы о состоятельных охотниках! Тут много народу, кто мясо вытащит, доставит, но возьмёт только рога, а мясо местным, но 'в поле' его не кинет! Хвалит уже из воздуха придумывать, что кто-то оставляет мясо, конкретно о ком речь? Врядтли вы подтвердите! На своём примере знаю, даже желудок забираем для собак, на палку и в речку под проточную воду, потом варишь в соленой вроде, не то что собаки, люди оторваться не могут - вкуснятина! А под шайтан водицу, так вообще огонь! Так что, хватит думать что если ты местный ДЖИДАЙ, то все приезжие лентяи.

Если это ко мне то отвечу :

Неважно что стало потом с ненужным охотнику мясом , забрали ли потом его местные или как в случае с vasilijchapaew и местным оно тоже оказалось ненужным , не в этом дело , их охота и им решать .

Речь с первых страниц шла о том , что не нужно навязывать другим свое виденье охоты как единственно верное и тем более как единственное имеющие право на существование .

SRTV 08-03-2019 09:12

quote:

Речь с первых страниц шла о том , что не нужно навязывать другим свое виденье охоты как единственно верное и тем более как единственное имеющие право на существование .

К сожалению Ваши посты выглядят именно как упорное навязывание своего,единственно верного, мнения. Я вот ни разу не трофейщик,но когда их пытаются выставить прям-таки монстрами, это выглядит очень предвзято.

BGH 08-03-2019 10:02

quote:

К сожалению Ваши посты выглядят именно как упорное навязывание своего,единственно верного, мнения.

+1
Причём мнение оголтелое, пустословое, не обоснованное ни здравым смыслом, ни фактами. Набор обрывочных сведений, подгоняемый для обоснования своего имхо

------------------
Hunt big or go home.

vasilijchapaew 08-03-2019 10:20

quote:

Если это ко мне то отвечу :

Неважно что стало потом с ненужным охотнику мясом , забрали ли потом его местные или как в случае с vasilijchapaew и местным оно тоже оказалось ненужным , не в этом дело , их охота и им решать .

Я как пример привёл, что за десятки лет впервые встретился с таким случаем.
Причём я решить ничего не мог, у нас было две лошади и проводник взял только часть козерога, а мясо марала не взял.
1. Он пожалел лошадей. До лагеря было оооочень далеко.
2. В мясе он не нуждался, своего некуда деть (огромное стадо овец в собственности, коров тоже немало).
Т.е. трофейный охотник ( именно я ) абсолютно ни при чем тут был.
Если б я и захотел мяса, то его физически невозможно переместить из Казахстана в Россию без машины.

К чему вы тут этот случай приводите как бы наоборот, что трофейщики такие-рассякие, ясно как день.

Чтобы обосновать выдуманную вами в своей голове концепцию, что трофейная охота не помогает охране животного мира, да и ещё заодно является этически позорным явлением - мясо выбрасывают.

Но у вас такой вывод обоновывается передёргиванием фактов и подтасовкой.

А по поводу того факта, что где нету аренды охотугодий, где территории государству принадлежат и охраняются государственными инспекциями и значит, там, как и всегда было и будет - бардак, браконьерство, стрельба на мясо самок и детенышей и половозрелых молодых самцов без всяких лицензий а не то что с ними, вы занимаете удивительно инфантильную позицию.

Заявляете, что если государство возьмёт дело хорошо в руки, то будут общественные угодья для нетрофейной, недорогой охоты.

Просто приведите пример хотя бы один, где на постсоветском пространстве государство решило хоть один вопрос таким прекрасным образом, а не пишите здесь о ваших мечтах о государстве Утопии.

Zaurbek.001 08-03-2019 14:25

Ситуации в горах очень разные бывают! Прям очень экстримальные, но надо по возможности забирать мясо.
vasilijchapaew 08-03-2019 17:09

quote:
Ситуации в горах очень разные бывают! Прям очень экстримальные, но надо по возможности забирать мясо.

Я вас поддержу, впрочем здесь все так считают.
А также надо уважать старших, любить детей, хорошо утром умываться, чистить зубы, быть здоровым и , по возможности, небедным!
PS это я шуткую, чтоб не обиделся или огорчился кто.

Есть такая байка :
Лучше быть богатым, чем больным. (С)
Она смешна своей глупостью!

С уважением...

Biker 2015 08-03-2019 20:53

Знаю одного горца, который в дань уважения к добытому животному, скорее Вас оставит в горах, чем мясо. 😉 Причём, это его убеждение, чем необходимость в мясе. С уважением...
vasilijchapaew 08-03-2019 21:46

quote:
Изначально написано Biker 2015:
Знаю одного горца, который в дань уважения к добытому животному, скорее Вас оставит в горах, чем мясо. 😉 Причём, это его убеждение, чем необходимость в мясе. С уважением...

Это фантастический какой то горец!
Человека оставит...

Biker 2015 08-03-2019 21:52

Та не дай Бог😉😉😉
Zaurbek.001 08-03-2019 22:21

quote:

Человека оставит...

Человек если не инвалид🤔сам спустится😉а мясо нет🤣

А если честно у нас старшие могут спросить за то что мясо оставили. Мы даже иногда ноги и внутренности забирали для ХаШа😊 кроме шуток!

Biker 2015 08-03-2019 22:24

quote:
Originally posted by Zaurbek.001:

А если честно у нас старшие могут спросить за то что мясо оставили. Мы даже иногда ноги и внутренности забирали для ХаШа😊 кроме шуток!

👍👍👍👍👍
vasilijchapaew 08-03-2019 23:13

В прошлом году проводник хотел, чтоб мы нашли барана поближе к основному лагерю
чтоб далеко мясо не нести. Потом согласился сбегать день ходу через пару щелей, где засекли восемь крутых быков.
Я застрелил двух отличных (второго по указанию проводника, он не увидел как первый упал в складку, а я не мог, 300винмаг не позволил ).
Разделали, забрали трофеи, мясо спрятали под снежником, переночевали на холодную и утром убежали, шторм начался, ветер и холодина собачья.
На следующий день проводник со своими двумя ламутами пошёл за мясом.
Медведица с медвежонком сожрали большую часть, они давай ее отгонять, винтовки нету, а мясо жалко, сколько за ним бежали. )))
Отогнали, забрали, пошли, а медведица их атаковала, еле удрали.
Риск - благородное дело! )))

PS повторюсь, здесь вроде никто не выступает за то, чтоб мясо бросать...
Как и не доказывает, что Солнце всходит на Западе.

Не надо приписывать трофейным охотникам то, чего они не делают.
Они мясо не бросают!
Я такого не видел и о таком не слышал.

taulu taulu 09-03-2019 09:43

Трудно заслужить большого Уважения у аборигенов.Выносите или помогите вынести мясо по возможности всегда.Это успокаивает душу,и укрепляет спину)).
горец 09-03-2019 21:24

Все просто !
Нех пулять и валять зверя если не сможешь потом вынести добытое .

Я видел за свою практику несколько сухофруктов кои порывались отрезать голову и быстрее катиться вниз . Успокаивались только когда проводник обещал самолчно спустить всю тушу .

...а один "уникум" на середине склона реально плакал , просил прислать за ним вертушку МЧС , при этом уже ВСЮ его поклажу тащил проводник .

...так же знаю и местных косящих коз и мелочь

Так что всяко бывает . И трофейшики не все "барсы" , и местные не все "ангелы " .
Под одну гребёнку не расчешешь

Zaurbek.001 09-03-2019 23:28

Ауэс,Андрей,подписался под все буквы +1
Надо ПроСто уважать природу...и оставатся человеком.
375H&H 09-03-2019 23:47

quote:

На Алтае такого в принципе не бывает, что бы бросить. На всякий случай. Лёха вступит в дискуссию, он пока в Мюнхене...

Саш да , чего особо вступать. Разве докажешь правду тому кто там не был и делает выводы по видео которое смонтировать можно как угодно в любую сторону. Не выкладывать же 5-6 часов отснятых материалов и реальных трудов и пота на экран, это не всем интересно смотреть будет. А по той охоте всё было очень просто , налегке с рогами и некоторым количеством мяса поднялись до лошадей, и сделали ещё одну ходку уже с ними, тем более нарезанное мясо во вьючных сумках куда удобней возить чем в одном рюкзаке который у нас тогда был, так как скрадывали налегке.
Забрали практически все хотя и очень жарко помнится было, кидали в ручей что-бы сохранить. Я вообще считаю рациональность и экономию сил со здравым авантюризмом рвануть "oпу..." в горах одно из составляющих успеха в горной охоте.
vasilijchapaew 10-03-2019 09:12

А в Америке законом запрещено выносить трофей раньше мяса.
Полицейский может проверить в аэропорту (с горы вывозят самолетиком), а также прямо у палатки (полиция на вертолетах инспектирует бараньи угодья, остальным на вертолетах запрещено перемещаться). И если в баулах рюкзака не будет хватать одной ляжки ( если разбита пулей или съедена, должны быть фотографии), то отберёт трофей и проводника может лишить лицензии.
Пиндосы, нету в них нашей прекрасной душевности, как они там на лося трофейного охотятся, осенью, когда снегоходом не воспользуешься ещё, а вездеходов типо шишиг на Аляске нету.)))
375H&H 10-03-2019 10:06

quote:
А в Америке законом запрещено выносить трофей раньше мяса.

Мы к сожалению или радости не в Америке, вертолётиков и самолётиков у нас нет. Зато на лошадках и пешком нормально справляемся.
vasilijchapaew 10-03-2019 14:49

quote:
Изначально написано 375H&H:

Мы к сожалению или радости не в Америке....

Тогда продолжим обсуждение этики горной охоты в аспекте выноса мяса...
А у них этой темы нету, они бездуховные.

onemen 10-03-2019 16:06

quote:
они бездуховные.

Дааа, к сожалению так....
SRTV 10-03-2019 18:18

quote:
А а вездеходов типо шишиг на Аляске нету.)))

А ещё у них квадроциклов пока нету. ARGO нету.
И гусеничных вездеходов типа MAX нету . Не на чем по бездорожью перемещаться. Ждут пока мы им шишиги начнём продавать.

vasilijchapaew 10-03-2019 19:15

Скоро продадим шишиги на Аляску, вот пример, в Италии, в горах, наш УАЗ 452,
есть компания УАЗ-Италия, торгуют здесь уазиками, наверно, чтоб Бугатти и Ламборджини не дремали. Настолько УАЗики здесь нужны, что даже на санкции на сыр ответку не включают! )))
click for enlarge 1707 X 1280 76.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.3 Kb
vasilijchapaew 11-03-2019 19:27

Видео охоты на тура.
Мясо забрали, вопросов нету.

onemen 11-03-2019 22:34

quote:
вопросов нету.

Фуу, отлегло, ночью спать буду спокойно
quote:
УАЗ-Италия,
Много видел козлов в районе Мармалады, правда все с дизелями были.
Киргиз 12-03-2019 04:57

quote:

Видео охоты на тура.
Мясо забрали, вопросов нету.

Прямо вот отличный пример трофейной охоты!! Девок и детей не стрелять... а как о трофеях-то распинались...гыы

vasilijchapaew 12-03-2019 09:12

quote:

Прямо вот отличный пример трофейной охоты!! Девок и детей не стрелять... а как о трофеях-то распинались...гыы

А я чото затупил, мне показалось, что это мясная охота с применёнием калашей по чотким аутентичным обычаям.
Он там на своём канале учит как мясо делить и делится рецептами.
Киргиз 12-03-2019 10:17

А это вот как раз ответ как местные охотятся.
Аутентично...мягко говоря..
горец 12-03-2019 11:39

Не все местные там так охотятся
Zaurbek.001 12-03-2019 12:40

У каждого свое воспитание. В моем окружении с кем я хожу на охоту самок не стреляют считается (западло). Не важно мясная эта охота или трофейная.
Но знаю и таких что и коз и ягнят и рогачей валят,вообщем все что движется.

Я щас не сужу никого у каждого своя голова на плечах,но если вы обратили внимание то на видео видно что у этой самки был ягненок,потому как самка была с большим выменем.

vasilijchapaew 12-03-2019 15:51

quote:
А это вот как раз ответ как местные охотятся.
Аутентично...мягко говоря..

Сам то он не «местный» (с),
интересно егерь его инструктировал, как он говорит, что можно годовалых уже стрелять, или он наврал?

Mountain men 01 12-03-2019 16:34

quote:

Сам то он не 'местный' (с),
интересно егерь его инструктировал, как он говорит, что можно годовалых уже стрелять, или он наврал?

В разрешении на добычу тура , пол и возраст животного не оговаривается ?

vasilijchapaew 12-03-2019 17:00

quote:

В разрешении на добычу тура , пол и возраст животного не оговаривается ?

Здесь много говорят о другом - о том, что старшие учат младших. Бережному обращению с животным миром.
Самок, детенышей и молодых самцов, которые участвуют в размножении - учат не стрелять. А в лицензии действительно ничего этого не написано, а жаль.
В цивилизованных странах закон строго определяет что делать и не оставляет места для других этических и иных толкований. В том числе и обычаям.

Mountain men 01 12-03-2019 17:25

quote:

Здесь много говорят о другом - о том, что старшие учат младших. Бережному обращению с животным миром.
Самок, детенышей и молодых самцов, которые участвуют в размножении - учат не стрелять. А в лицензии действительно ничего этого не написано, а жаль.
В цивилизованных странах закон строго определяет что делать и не оставляет места для других этических и иных толкований. В том числе и обычаям.

Дело не в цивилизованности , в Казахстане например так на всех копытных и на козерога в том числе , гос цена при этом практически одинакова , что на рогача что на сеголетка что на самку .
click for enlarge 1920 X 1081 199.1 Kb

Стрелять естественно можешь только то на что выдано разрешение .
На фото электронное гос. разрешение на охоту .

Mountain men 01 13-03-2019 09:39

Цель такого подхода в сохранении биологического равновесия , чтобы исключить нарушения половозрастной структуры популяции .
Поэтому охотятся на все равномерно , а не только на крупных рогачей .
Zaurbek.001 13-03-2019 10:03

quote:
Цель такого подхода в сохранении биологического равновесия , чтобы исключить нарушения половозрастной структуры популяции .
Поэтому охотятся на все равномерно , а не только на крупных рогачей .

А если с друго стороны посмотреть на все это?
Человек слишком многое на себя берет по отнашению к природе.
Биологическое соотношение у людей тоде есть и что щас женщин убивать что стабилизировать с мужчинами?

Я к тому что природа сама справится без нас. Старого рогача иои самку найдется в природе кто его съест.
Ну это так мысли такие бывают😁

taulu taulu 13-03-2019 12:02

По Закону,отстрелу подлежат все половозрастные группы от 1 года....По факту,если бы наши предки и старшие отстреливали все половозрастные группы,мы бы сейчас имели (как бы мягче сказать)напишу пустые а не полные козлов ущелья.Бумага терпит всё,принцыпы и этика должны быть у каждого.ИМХО.
onemen 13-03-2019 15:37

quote:

13-3-2019 09:39
Цель такого подхода в сохранении биологического равновесия , чтобы исключить нарушения половозрастной структуры популяции

Профанация.Но с другой стороны- лишь бы верили в неё.
SRTV 13-03-2019 15:50

Во всех частных(не горных) охотхозяйствах,где мне приходилось охотится на кабана, в целях увеличения поголовья стараются отстреливать в основном сеголетков.Иногда строго одних сеголетков.Оставляя, соответственно, половозрелых особей. Также и с лосями.Только телят.Про самок вообще речи нет,хороших рогачей берегут как генофонд.Я здесь не говорю о трофейной охоте. В горах разве эти правила не работают? Если отстреливать преимущественно молодняк,разве мы не сохраняем поголовье уже способное к репродукции?
Mountain men 01 13-03-2019 16:49

quote:

Профанация.Но с другой стороны- лишь бы верили в неё.

Профанация или нет но есть и другое мнение на этот счет , для примера :

. Трофейная охота в принципе не может положительно влиять на охотничьих животных , так как она способствует отрицательной селекции, ибо охотники выбивают самых лучших, красивых животных. Известный американский эколог и охотовед О. Леопольд писал, что 'любитель трофеев рубит сук, на котором сидит'.

'Действуя избирательно, охотники неизбежно сокращают генетическое разнообразие популяции', считает доктор биологических наук А.А. Никольский .

Доктор биологических наук А. Данилкин сообщает: 'массовый отстрел самцов-производителей наносит непоправимый ущерб генофонду видов, особенно оленьих, самцы которых имеют максимально развитые рога в среднем, наиболее продуктивном возрасте. Деградация популяций в местах интенсивной трофейной охоты очевидна'

onemen 13-03-2019 17:28

Пропал пост... Попробую повторить.
Абсолютно согласен с коллегой:
quote:
Бумага терпит всё,принцыпы и этика должны быть у каждого.ИМХО.

А ссылки противоположные этим можно так же подвесить, не вижу смысла.
BGH 13-03-2019 18:45

quote:

Профанация или нет но есть и другое мнение на этот счет , для примера :

. Трофейная охота в принципе не может положительно влиять на охотничьих животных , так как она способствует отрицательной селекции, ибо охотники выбивают самых лучших, красивых животных. Известный американский эколог и охотовед О. Леопольд писал, что 'любитель трофеев рубит сук, на котором сидит'.

'Действуя избирательно, охотники неизбежно сокращают генетическое разнообразие популяции', считает доктор биологических наук А.А. Никольский .

Доктор биологических наук А. Данилкин сообщает: 'массовый отстрел самцов-производителей наносит непоправимый ущерб генофонду видов, особенно оленьих, самцы которых имеют максимально развитые рога в среднем, наиболее продуктивном возрасте. Деградация популяций в местах интенсивной трофейной охоты очевидна'

Посмотрите статью, которую я только что в Трофейной выложил. Трофейная охота в целом положительно влияет на популяцию. Она обычно растёт. И не только в Африке, но в любом другом месте. Сравните численность животных в европейской части России, где большинство охотничьих территорий в частных руках, и за Уралом, где наоборот.

Но... допуская отстрел самцов преслучного или случного возраста качество трофеев действительно падает. Не популяция, а размеры трофеев.

Поэтому там, где с помощью трофейной охоты решили проблему численности, начинают решать проблему трофейности. И она решается теми же методами: контролем охотпользователей за тем кого отстреливают охотники. В данном случае за возрастом трофея.

Приведите хотя бы пару примеров, где запрет на трофейную охоту привёл к росту численности. Я привожу обратные примеры: Кения, Китай. Все живое вне нацпарков уничтожено за пару десятков лет.

------------------
Hunt big or go home.

Zaurbek.001 13-03-2019 18:58

А если будем стрелять молодняк,каждый охотник за мясом так сказать!? Откуда тогда рогачи будут братся? Ведь из мальчика выростает мужчина а из молодого рогалика хороший рогач😁

Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк. Тогда поголовье буде рости.
Это мое личное мнение и я уверен в своей правоте! Могу обяснить свое мнение...

Mountain men 01 13-03-2019 19:08

quote:
Изначально написано BGH:

Посмотрите статью, которую я только что в Трофейной выложил. Трофейная охота в целом положительно влияет на популяцию. Она обычно растёт. И не только в Африке, но в любом другом месте. Сравните численность животных в европейской части России, где большинство охотничьих территорий в частных руках, и за Уралом, где наоборот.

Но... допуская отстрел самцов преслучного или случного возраста качество трофеев действительно падает. Не популяция, а размеры трофеев.

Поэтому там, где с помощью трофейной охоты решили проблему численности, начинают решать проблему трофейности. И она решается теми же методами: контролем охотпользователей за тем кого отстреливают охотники. В данном случае за возрастом трофея.

Приведите хотя бы пару примеров, где запрет на трофейную охоту привёл к росту численности. Я привожу обратные примеры: Кения, Китай. Все живое вне нацпарков уничтожено за пару десятков лет.

Вы наверное хотели привести в пример Кению и Пакистан , а в Китае охота запрещена .
Пару примеров где обошлись без трофейной охоты для сохранения и увеличения численности - США , Канада .

BGH 13-03-2019 19:08

quote:
А если будем стрелять молодняк,каждый охотник за мясом так сказать!? Откуда тогда рогачи будут братся? Ведь из мальчика выростает мужчина а из молодого рогалика хороший рогач😁

Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк. Тогда поголовье буде рости.

Честно говоря, для увеличения поголовья действительно лучше стрелять сеголеток. Вернее, лучше всего - старых самцов, а потом - сеголеток. Объясняется просто - среди них самый большой процент естественной убыли, поэтому охотники по сути забирают то что забрала бы природа. Не всех конечно, но у кабанов, насколько я помню, допускается больше половины приплода изымать.

Но все это конечно должно быть под жестким контролем. Данные учета животных, обоснование количества животных к отстрелу, контроль. Только так.

------------------
Hunt big or go home.

BGH 13-03-2019 19:12

quote:

Вы наверное хотели привести в пример Кению и Пакистан , а в Китае охота запрещена .
Пару примеров где обошлись без трофейной охоты для сохранения и увеличения численности - США , Канада .

Нет, я имел ввиду Кению и Китай. И там и там трофейная охота запрещена. В Пакистане разрешена и даёт положительные плоды.

Также как и США с Канадой - оплот и по сути родина современной трофейной охоты. Почему Вы приводите их в пример?

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 13-03-2019 19:36

quote:
Изначально написано BGH:

Нет, я имел ввиду Кению и Китай. И там и там трофейная охота запрещена. В Пакистане разрешена и даёт положительные плоды.

Также как и США с Канадой - оплот и по сути родина современной трофейной охоты. Почему Вы приводите их в пример?

Охотоведение в США :
В США, земли принадлежащие обществу (всем людям), находятся в государственном введенье, чтобы обеспечить доступ населения и будущих поколений к диким животным и их среде обитания. Для отдыха, наблюдений за животными, походов, охоты и т.д.
Коммерческая охота и продажа диких животных или частей тел и продуктов, изготовленных из диких животных, запрещена, чтобы обеспечить сохранение устойчивой популяции всех видов. Нельзя добывать диких животных ради коммерческой выгоды.
Все законы по охране и охоте создаются демократическим путём, где каждый может высказать свое мнение по созданию системы разумного использования природных ресурсов.
Каждый гражданин имеет возможность рыбачить и охотиться на законом основании.
Разумное использование. Граждане могут легально добывать животных для еды и меха, при условии строгого соблюдения правил охоты и добычи. А так же в случаях самообороны или защиты частной собственности. Категорически запрещаться отстрел ради развлечения или только ради рогов или перьев.
Интернациональные ресурсы. Все дикие животные и птицы могут свободно пересекать границы округов и штатов, а также соседних стран. Канада и США работают совместно по охране среды обитания и регулированию охоты.
Специальный менеджмент. Охотоведы и биологи должны использовать научные достижения и разработки для исследований и изучения животного мира с целью поддержки устойчивых популяций и правильного регулирования охоты.

BGH 13-03-2019 19:40

Вы цитируете The North American Model of Wildlife Conservation and Public Trust Doctrine (хотя скорее это не цитирование, а плохой перевод на русский)
Знаете кто автор? Boone and Crockett Club - основоположники трофейной охоты и авторы первой системы оценки трофеев.

А что Вы этим хотите сказать? Что в Америке нет трофейной охоты?

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 13-03-2019 19:51

К стати про Китай , владение охотничьим оружием там запрещено а люди хотят охотится и добывают тем чем могут .

Как то раз на западе Китая у границы с Пакистаном , при гулянии по тропам козерогов с фотокамерой в надежде на удачный кадр , наступил на капкан с петлей установленный на козерога , видел такое только там и негде больше , даже не слышал о таком методе ловли козерога нигде .

После того как наступил и капкан сработал без вреда мне , я его опять насторожил , сфотал и пошел дальше :

click for enlarge 1707 X 1280 253.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 289.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.6 Kb

Zaurbek.001 13-03-2019 19:51

quote:
Изначально написано BGH:
Честно говоря, для увеличения поголовья действительно лучше стрелять сеголеток. Вернее, лучше всего - старых самцов, а потом - сеголеток. Объясняется просто - среди них самый большой процент естественной убыли, поэтому охотники по сути забирают то что забрала бы природа. Не всех конечно, но у кабанов, насколько я помню, допускается больше половины приплода изымать.

Но все это конечно должно быть под жестким контролем. Данные учета животных, обоснование количества животных к отстрелу, контроль. Только так.

Вот я тоже так думаю. И я считаю что это правильно.
Я никого не осуждаю,но на видео выше убийство самки,как минимум не красиво.

Ко всем с уважением...

Mountain men 01 13-03-2019 19:53

quote:
Originally posted by BGH:

А что Вы этим хотите сказать? Что в Америке нет трофейной охоты?

Есть , но это не главное .
BGH 13-03-2019 20:00

quote:
К стати про Китай , владение охотничьим оружием там запрещена а люди хотят охотится и добывают тем чем могут .

Как то раз на западе Китая у границы с Пакистаном , при гулянии по тропам козерогов с фотокамерой в надежде на удачный кадр , наступил на капкан с петлей установленный на козерога , видел такое только там и негде больше , даже не слышал о таком методе ловли козерога нигде .

После того как наступил и капкан сработал без вреда мне , я его опять насторожил , сфотал и пошел дальше :

А я не сказал что там не охотятся, я сказал что там трофейная охота запрещена. Последствия налицо: херачат все подряд кто чем может...

Вы все таки прочитайте статью в Трофейной. Очень правильно сформулировано: при трофейной охоте экономическую ценность имеют половозрелые самцы, а при мясной? А при мясной - все. Сколько трофейных животных может себе позволить добыть трофейщик? Не дофига (деньги заработать надо). А мясной? - сколько угодно (что не съел, то продал). Вот и оцените условия для роста численности.

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 13-03-2019 20:01

На капкане вместо пятака натянута ткань и на неё настораживаются рабочие дуги . Сам капкан ни к чему не привязан , его задача сработать а удержать должна веревочная петля закрепленная к чему либо .
BGH 13-03-2019 20:03

quote:

Есть , но это не главное .

А что по Вашему главное?

Думаете там нет браконьерства? Есть конечно.

Думаете, если бы там не было жесткой охраны, то не выбили бы все как бизонов? Выбили бы.

А кто охраняет и на какие деньги?

P.S. ну и для понимания конструктивности диалога, Вам хоть что то из моих аргументов кажется убедительным?

------------------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru 13-03-2019 20:11

Много сейчас в Африке слонов с приличными бивнями,?
Мнение опытных трофейщиков интересно.
Mountain men 01 13-03-2019 20:11

quote:

А кто охраняет и на какие деньги?

В далёком 1937 охотники поняли, что без стабильной финансовой поддержки, невозможно добиться весомых результатов и тогда под их давлением, сенатом был принят акт Питмана-Робертсона. Акт восстановления природных ресурсов. Этот документ облагает дополнительным налогом все продажи охотничьего оружия, патронов и снаряжения.
В 1950-ом году был принят такой же закон по отношению к рыбалк

Мы ведь наверное не будем обсуждать все их законы ? Понятно что на деньги государства , то есть налогоплательщиков и охота для них там самая доступная в мире .

BGH 13-03-2019 20:20

quote:

В далёком 1937 охотники поняли, что без стабильной финансовой поддержки, невозможно добиться весомых результатов и тогда под их давлением, сенатом был принят акт Питмана-Робертсона. Акт восстановления природных ресурсов. Этот документ облагает дополнительным налогом все продажи охотничьего оружия, патронов и снаряжения.
В 1950-ом году был принят такой же закон по отношению к рыбалк

Охотники поняли и под их давлением принят налог на них самих? Вы прикалываетесь?))) Весь wildlife management в Америке это результат деятельности трофейщиков.

Ну даже если так, то в Китае таким налогом собрали бы чуть меньше чем нихера, так ведь? Ведь некому покупать ни оружие, ни одежду, ни все остальное.

------------------
Hunt big or go home.

BGH 13-03-2019 20:29

quote:

Понятно что на деньги государства , то есть налогоплательщиков и охота там одна из самых доступных .

Деньги на эти цели государство получает от трофейщиков. Охота доступная? На кого? На свиней в техасе? А на барана? Или коммерческий ценник (до 500 000 долларов, чтобы Вы понимали) или лотерея в общедоступные угодья, в которую выигрывают раз в жизни, а добывают барана ещё реже.

У Вас совершенно неверное понимание насчёт охотничьей жизни северной америки, пообщайтесь с местными жителями, а не читайте кривых переводов типа «коммерческая охота запрещена».

Главные охотничьи организации америки - организации трофейщиков. Они же и главные лоббисты охотничьего законодательства. Они же - главные потребители охотничьей индустрии, которая кормит чиновников от охоты.

------------------
Hunt big or go home.

Zaurbek.001 13-03-2019 20:32

Причем тут вообще америка? Был бы у нас порядок и в РФ много на кого можно было бы охотится.
BGH 13-03-2019 20:35

Mountain men 01, давайте с другого конца зайдём. Вы лично сколько копытных животных в год добываете и сколько за это платите?

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 13-03-2019 21:39

quote:
Изначально написано BGH:
Mountain men 01, давайте с другого конца зайдём. Вы лично сколько копытных животных в год добываете и сколько за это платите?

Скажем так , продав для примера с десяток охот на марала трофейщикам , можно этим всех обычных охотников с их обычными ценами , даже такой большой области как Алматинская , заменить за раз на несколько лет вперед и не подпускать их даже близко , что впрочем уже и делается - охота становится обычным охотникам недоступной .

А я лично , беру в год три - пять лицензий на копытных по 100 долларов каждая , но с каждым годом все труднее , - хозяйства уходят под трофейщиков .

ПС. За лицензию , больше чем сейчас я принципиально платить не бкду .

BGH 13-03-2019 22:02

Ну вот Вы сами все поняли. С точки зрения государства (и налогов и охраны и увеличения популяции) проще продать одного зверька трофейщику, чем три-пять лицензий Вам. При взвешенной политике государства так и происходит распределение. Например, в той же Америке на Аляске местный житель может взять одну лицензию на лося в год. Дёшево, но одну. А трофейщик - сколько есть денег (условно конечно, но 2-3 может точно). На какие то виды местным только лотерея, на какие то особенно массовые - пачками по пять штук на заправке.

Так и достигается равновесие. Не думайте, что все всем доступно одинаково и нет коммерческих охот.

Любое изобилие - следствие вложения денег. Если не Вы их вкладываете, то кто то другой. В случае с охотой - трофейщики.

------------------
Hunt big or go home.

Mountain men 01 13-03-2019 22:19

quote:

проще продать одного зверька трофейщику, чем три-пять лицензий Вам.

Не три - пять а тридцать - сорок и даже больше , такова разница , трофейщики платят до 8000 евро за марала , правда государству с этого ничего не перепадает .

Спокойной ночи , у меня уже время к утру .

vasilijchapaew 13-03-2019 22:23

quote:

Вы абсолютно правы, хотя и не привели аргументов в пользу своего утверждения.
1.Старый рогач не участвует (почти, хотя иногда ему и обламывается) в оплодотворении самок, потому что шестилетки сильнее физически.
Именно поэтому если отстрелять старого, то популяции вреда не будет нанесено практически никакого.
2.Несмотря на справедливое замечание о том, что естественная смертность среди молодняка в процентном и абсолютном выражении намного выше чем у более возрастных групп (у возрастных уже есть опыт выживания, отбором оставлены жить наиболее сильные, они приобрели и опыт, которого еще нету у молодняка), тем не менее стрелять молодняк горных копытных вредно для сохранения популяции ровно потому , что уменьшается общая численность группы, из которой потом, в дальнейшем и остается выжившая часть. Это легко представить себе доведя ситуацию до абсурда (ну как если бы застрелить весь молодняк и посмотреть, что потом будет).
Ну просто сильно уменьшаются шансы популяции и все.

3.Почему при охоте на некоторые дикие виды (лось, кабан) выделяют лицензии и на сеголетков и на самок - потому что эти виды, в тех местах, где так делают, не находятся в угрожающем положении.

4. Насчет ухудшения трофейности (а это вообще не относится к сохранению популяции никак) - это заблуждение.
Если отстреливается рекордный даже самец, но возраста не менее 8 лет, а то и более, это означает, что он уже передал свои гены практически в полном объеме, ему останутся джага-джага только слегонца повеселиться, если умудрится где.
Слоны в Африке - совсем другая история, они по 60 лет живут, а с хорошими бивнями они бывают и в среднем возрасте, когда могли бы передавать гены дальше. Но их отстреляли.

5.Бараны и козлы в горах живут в принципиально более тяжелых условиях, чем равнинный зверь, у них бывают годы, когда они еле выживают, когда снежная зима и выдувов мало. Подходить к ним с мерками как на лося или кабана совершенно неправильно.

6. Главный аргумент в пользу трофейной охоты заключается именно в том, что деньги меняют поведение местного населения, а не разговоры. Когда охотпользователь получит с трофейного охотника очень большие деньги, то он начинает охранять свою территорию как свой огород, и вот доказательство моих аргументов - покажите мне охотпользователя, который решил отстрелять самку или молодого на мясо или разрешить охотнику сделать такой финт. Я про такое не слышал.

7. Даже если государству от 8000 евро за марала ничего не перепадает, то в этом ничего плохого для сохранения популяции нет.
Если б не было трофейной охоты - государству тоже ничего б не перепало. В обоих случаях у государства не будет денег от добычи трофея. Только за аренду охотугодий государство получает деньги (тоже копейки), но зато достигается общественнозначимая цель - виды сохраняются, поголовье не падает числом. Кстати, в таком случае и на общественных территориях, соседних с арендуемыми - увеличивается поголовье и шансы для местных, нетрофейных охотников поохотиться за цену обычной лицензии - возрастают. Только все это не за год происходит, нужно так делать и здесь есть результат, так как арендатор угодий кровно заинтересован, в отличие от государственных егерей.

Егерь в ролике наверняка водил "охотника" c калашом по общественным угодьям, где все государственное, а значит, по его мнению - ничье.

vasilijchapaew 13-03-2019 22:52

quote:
[b]...Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк...

Те трофейщики, которые выполнят ваши условия, не меньше вреда несут, а вообще вреда не несут. Более того, несут пользу.
Популяции пользу - чтоб росла, или не падала в численности, или меньше падала.

Но в целом вы абсолютно правы.

Zaurbek.001 13-03-2019 22:55

quote:

Вы абсолютно правы, хотя и не привели аргументов в пользу своего утверждения.
1.Старый рогач не участвует (почти, хотя иногда ему и обламывается) в оплодотворении самок, потому что шестилетки сильнее физически.
Именно поэтому если отстрелять старого, то популяции вреда не будет нанесено практически никакого.
2.Несмотря на справедливое замечание о том, что естественная смертность среди молодняка в процентном и абсолютном выражении намного выше чем у более возрастных групп (у возрастных уже есть опыт выживания, отбором оставлены жить наиболее сильные, они приобрели и опыт, которого еще нету у молодняка), тем не менее стрелять молодняк горных копытных вредно для сохранения популяции ровно потому , что уменьшается общая численность группы, из которой потом, в дальнейшем и остается выжившая часть. Это легко представить себе доведя ситуацию до абсурда (ну как если бы застрелить весь молодняк и посмотреть, что потом будет).
Ну просто сильно уменьшаются шансы популяции и все.

3.Почему при охоте на некоторые дикие виды (лось, кабан) выделяют лицензии и на сеголетков и на самок - потому что эти виды, в тех местах, где так делают, не находятся в угрожающем положении.

4. Насчет ухудшения трофейности (а это вообще не относится к сохранению полуляции никак) - это заблуждение.
Если отстреливается рекордный даже самец, но возраста не менее 8 лет, а то и более, это означает, что он уже передал свои гены практически в полном объеме, ему останутся джага-джага только слегонца повеселиться, если умудрится где.

5.Бараны и козлы в горах живут в принципиально более тяжелых условиях, чем равнинный зверь, у них бывают годы, когда они еле выживают, когда снежная зима и выдувов мало. Подходить к ним с мерками как на лося или кабана совершенно не правильно.

6. Главный аргумент в пользу трофейной охоты заключается именно в том, что деньги меняют поведение местного населения, а не разговоры. Когда охотпользователь получит с трофейного охотника очень большие деньги, то он начинает охранять свою территорию как свой огород, и вот доказательство моих аргументов - покажите мне охотпользователя, который решил отстрелять самку или молодого на мясо или разрешить охотнику сделать такой финт. Я про такое не слышал.

Егерь в ролике наверняка водил "охотника" c калашом по общественным угодьям, где все государственное, а значит, по его мнению - ничье.

1й пункт совершенно верно. По этому и не надо стрелять молодняк. По моим наблюдениям самцы старше 7ми лет уже водятся с особо крупными и они даже в брачный период не особо сближаются к самкам. А молодые от 5ти и старше жахают их только так😁

SRTV 14-03-2019 08:49

Я вроде нигде не писал,что надо отстреливать ВЕСЬ молодняк,речь шла о преимущественном ( от общего поголовья) изъятии сеголетков и молодых особей не участвующих в процессе размножения. Что не так?
taulu taulu 14-03-2019 08:50

Заурбек,похоже наши жахают даж в глубокой старости))))Большие 1-3 взрослых рогалей с группой самок с конца ноября ,с ними обычно адьютант молодой.Воняют все так что нос закладывает,и нашатырь отдыхает))) Так что по запаху видно кто жахает а кто нет)))Наши озабоченые,танцуют самок все кто может)).Рюкзак 3 года под навесом держу,чем только не мыли,как только в тепло заношу, весь мой дом и моя семья отправляемся на трофейную охоту)))
vasilijchapaew 14-03-2019 09:06

В период гона самцы дерутся друг с другом за право жахать.
У кого сил больше?
Шестилетка всегда побьет 12 летнего, хотя и им достается жахнуть, но наааамного меньше.

Кто сильнее физически - 20-25 летний парень или 60-летний мужик?
И у кого чаще бывает джага-джага?

Так и у баранов.
Правило у трофейных охотников стрелять не моложе 8-летки обосновано научными наблюдениями биологов, которые собирали статистику.

И хотя старые тоже участвуют в оплодотворении - но удается им это намного реже. Примерно так можно понять - из приплода 90% ягнят - от шестилеток, остальное от более старых.

taulu taulu 14-03-2019 09:14

В данный момент меня больше влечёт в горы охота и выслеживание волка днём и ночью.Уверяю,большего адреналина на охотах нет.Изымаем по возможности хищника,8-9 волков,фургончик шакалов только я,друзья ещё больше.Аборигенная популяция тура Северцева,на территорий КБР устойчива и только увеличивется благодоря грамотной политике МПР КБР и Охот департамента в купе с местными егерями.Все на своих местах и профессоналы своего дела.У нас туры едят уже в 2 х ущельях с рук,это показатель отношения местных к флоре и фауне.Об остальных субьектах пусть думают свои головы.У нас тур был всегда,и даст бог будет и дальше.
Zaurbek.001 14-03-2019 09:52

quote:
Я вроде нигде не писал,что надо отстреливать ВЕСЬ молодняк,речь шла о преимущественном ( от общего поголовья) изъятии сеголетков и молодых особей не участвующих в процессе размножения. Что не так?

А разве я Вас упоменул где то? Я вообщем говорю🤔

Zaurbek.001 14-03-2019 09:58

quote:
Изначально написано taulu taulu:
Заурбек,похоже наши жахают даж в глубокой старости))))Большие 1-3 взрослых рогалей с группой самок с конца ноября ,с ними обычно адьютант молодой.Воняют все так что нос закладывает,и нашатырь отдыхает))) Так что по запаху видно кто жахает а кто нет)))Наши озабоченые,танцуют самок все кто может)).Рюкзак 3 года под навесом держу,чем только не мыли,как только в тепло заношу, весь мой дом и моя семья отправляемся на трофейную охоту)))

Ауэс,привет. Так то наши тоже жахают😁но все равно,особо крупные держатся в сторонке и пользуются случаем. В этом году виде 5-6ти летку так он весь гарем пЕрЕ🤫л за час🤣 точно Виагру употребил.

На счет запаха можно отдельную тему создать😁 как ты и говоришь,года 3 уже перчатки воняют.

BGH 14-03-2019 09:59

quote:

Не три - пять а тридцать - сорок и даже больше , такова разница , трофейщики платят до 8000 евро за марала , правда государству с этого ничего не перепадает .

Если государству ничего не перепадает с трофейного охотника, значит оно должно поработать с организатором охоты, а не запрещать коммерческую охоту. Ведь это логично. Проще поделить прибыля, чем зарезать курицу несущую золотые яйца.
Поработать с организаторами коммерческих охот можно двумя способами:
- изъять часть доходов и организовать на эти деньги мероприятия по охране
- возложить на организатора больше обязанностей по охране, биотехнии и т.п.

Подумайте сами. У Вас в очередь стоят желающие занести большие деньги за охоту, а Вы предлагаете ее запретить. Такого не бывает в нормальном обществе.

------------------
Hunt big or go home.

Zaurbek.001 14-03-2019 10:09

Боб нормально делай!

Весна или осень была😁? Ну весной охота в горах только на трофей. Я люблю ходить за крупняком но только не весной,худые они и не красивые и еще жалко их потому что зима все силы забирает. Если бы я мог я бы запретил трофейную охоту ВЕСНОЙ.

А так Вы правы,воспаминания и трудности вспоминаешь потом с улыбкой.

Бывали такие охоты когда просто идет уже износ организма и тела в целом😁 ноги в кровь от мазолей,винтовка от ремня тоже оставляет отпечаток на шее-плече,минус 4кило собственного веса,мешок кг 25 со всей фигней😁 думашь уже о диване и только🤣
Но стоит вернутся домой,отдахнуть 1 день и смотришь на горы и они манят меня и ничего не могу сделать с этим,приходится собиратся в путь✌и не важно мне добыл я кого не будь или нет.

Киргиз 14-03-2019 10:33

Вот еще один отчет о трофейной дагестанской охоте на старых самцов:
https://huntportal.ru/hunting/...tanskie-xroniki
Никаких претензий к организаторам и охотникам - чисто в копилку для сравнения..ну и для формирования собственной точки зрения..так сказать..
По незнанию вопрос задам - все в Белоруссию катаются - там частные хозяйства или государственные?? С дичью вроде нормально там и по ценам выгодно..
BGH 14-03-2019 11:04

quote:
.По незнанию вопрос задам - все в Белоруссию катаются - там частные хозяйства или государственные?? С дичью вроде нормально там и по ценам выгодно...

Там есть все формы: государственные, арендованные, частные. Ценник для приезжих и местных разный.
В Белоруси социализм с капиталистическими элементами. Государство много вкладывает в охрану и наказания очень жёсткие. Перестрел - тюрьма.

------------------
Hunt big or go home.

Zaurbek.001 14-03-2019 11:08

quote:
Изначально написано BGH:

Там есть все формы: государственные, арендованные, частные. Ценник для приезжих и местных разный.
В Белоруси социализм с капиталистическими элементами. Государство много вкладывает в охрану и наказания очень жёсткие. Перестрел - тюрьма.

Батька всех сожает😁

Киргиз 14-03-2019 12:33

quote:
Изначально написано BGH:

Значит все-таки не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

SRTV 14-03-2019 12:34

Говорил с белорусским охотником.С его слов,служба по надзору за охотой подчиняется чуть ли не напрямую Батьке.Любые значимые происшествия -доклад утром у него на столе. Похер кто попался, хоть генералы, хоть прокуроры- всех карают по полной программе.Но если охотиться по закону,поскольку зверя много,то получается вполне доступно и результативно.
Zaurbek.001 14-03-2019 12:39

quote:
Говорил с белорусским охотником.С его слов,служба по надзору за охотой подчиняется чуть ли не напрямую Батьке.Любые значимые происшествия -доклад утром у него на столе. Похер кто попался, хоть генералы, хоть прокуроры- всех карают по полной программе.Но если охотиться по закону,поскольку зверя много,то получается вполне доступно и результативно.

Лука красавчик😁 у нас бы так было,щвери бы по улицам разхаживали.

горец 14-03-2019 13:04

quote:
не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

у частника, платящего за этот праздник жизни, контроль будет однозначно лучше но в плане репрессивных мер руки коротки .
у государевых слуг насчет наказать дела лучше но оно не их личное и всегда хочется улучшить свое мат положение ...ну или красиво прогнуться под кого то весового ...
в итоге все так как есть

BGH 14-03-2019 13:28

quote:

Значит все-таки не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

Есть ещё такая штука: правосознание. У европейцев развито. Не пойдёт подавляющее большинство бречить. Не потому что наказывают, а потому что запрещено. Если узнают про кого-то - сразу сдадут.

Опять же, смотрите где какая охота и где какая численность зверя. Там где коммерческой охоты нет, там и зверя нет. А где зверя как в зоопарке? - в Европе. Там все частное и «простому» охотнику вабще не светит поохотиться нахаляву никогда.

------------------
Hunt big or go home.

SRTV 14-03-2019 14:04

quote:
Изначально написано BGH:

Есть ещё такая штука: правосознание. У европейцев развито. Не пойдёт подавляющее большинство бречить. Не потому что наказывают, а потому что запрещено. Если узнают про кого-то - сразу сдадут.

Опять же, смотрите где какая охота и где какая численность зверя. Там где коммерческой охоты нет, там и зверя нет. А где зверя как в зоопарке? - в Европе. Там все частное и 'простому' охотнику вабще не светит поохотиться нахаляву никогда.

Понятно. Опять возникает вопрос- " простому" НЕ нахаляву.Доступно? Сопоставимо с доходами европейского нетрофейного охотника? Про США уже здесь много написано.А вот интересно, в какой-нибудь Венгрии может например водитель междугородного автобуса позволить себе в свободное время, в компании таких же тружеников отстрелять кабана?(которых там ну очень много)

BGH 14-03-2019 14:58

quote:

Понятно. Опять возникает вопрос- " простому" НЕ нахаляву.Доступно? Сопоставимо с доходами европейского нетрофейного охотника? Про США уже здесь много написано.А вот интересно, в какой-нибудь Венгрии может например водитель междугородного автобуса позволить себе в свободное время, в компании таких же тружеников отстрелять кабана?(которых там ну очень много)

В Венгрии может. На общих коммерческих основаниях. Ценник для всех одинаковый (хозяину сельхозугодий есть какие то преференции). Причём доходит до абсурда. Мне сопровождающий из местного общества жалуется, мол зайцев дофига, жрут урожай, обществу приходится платить штрафы фермеру за потравы. Я говорю, так давай я с друзьями приеду на пару дней, сократим поголовье, если вам некогда. Он говорит: 50 евро за зайца. Я говорю, как так, это же вредители! Ниипет....
В Болгарии скорей всего нет. Там законом зафиксировано количество охотников в стране и охотбилет можно получить только после выхода кого-то из действующих охотников из общества. На практике все места выкупаются задорого и очередь на много лет вперёд.
В Германии долгая муторная процедура вступления в общество (стоит около 1000 евро). Далее варианты. Или общество арендует угодья, тогда все скидываются на аренду, лицензии и прочие расходы. Или охотишься по коммерческим расценкам (например, лицензия на оленя 300 евро, добыча - 1000). Станет ли столько платить водитель? - вряд ли. Средний возраст охотника в Германии - 57 лет.

------------------
Hunt big or go home.

DastarD 14-03-2019 16:21

В Финляндии очень похожие правила на Германию. Средний возраст охотников там ещё больше
art-40 14-03-2019 19:08

Батя сегодня звонит,"я в магазине ,есть проходные 250,300,беру?"
я "пап,весна,пара есть,осенью возьмем"
ответ "да ладно они-же наши"(две хатки бобров на территории участка)
и не очень брек он,но..80-90-е годы наложили отпечаток
я ему показываю сколько стоит баран Северцева.....(а он через выходные "баранину" привозил)он в ах....е..
DastarD 14-03-2019 20:19

quote:
Изначально написано art-40:
Батя сегодня звонит,"я в магазине ,есть проходные 250,300,беру?"
я "пап,весна,пара есть,осенью возьмем"
ответ "да ладно они-же наши"(две хатки бобров на территории участка)
и не очень брек он,но..80-90-е годы наложили отпечаток
я ему показываю сколько стоит баран Северцева.....(а он через выходные "баранину" привозил)он в ах....е..

Не говорите ему сколько стоит баран Марко-Поло...

Biker 2015 14-03-2019 20:19

quote:

Если государству ничего не перепадает с трофейного охотника, значит оно должно поработать с организатором охоты, а не запрещать коммерческую охоту.

Государству, думаю, все таки перепадает в виде уплаты налогов с прибыли хозяйств, практикующих коммерческую охоту + стоимость лицензии. Но, по крайней мере, так должно быть...
BGH 14-03-2019 20:57

Да нет там прибыли особой. По крайней мере я не знаю хозяйства, которое более менее приличную прибыль приносит даже владельцам, не говоря уже о государстве.

------------------
Hunt big or go home.

Верба 15-03-2019 18:38

Ага налоги как дети малые, тотально черный нал, в подавляющем большинстве работники то официально не устроены, а тут с охоты налоги...
vasilijchapaew 15-03-2019 19:53

quote:
Изначально написано Верба:
Ага налоги как дети малые, тотально черный нал, в подавляющем большинстве работники то официально не устроены, а тут с охоты налоги...

Общий объем оборота с трофейной охоты - с чем его сравнить то?
Он настолько мал в масштабе государства, что эта деятельность не интересует налоговиков от слова совсем.

Достигается другая цель - часть охотугодий попадает под присмотр охопользователя, арендатора, какая то самозанятость появляется (егеря, хозяйственные работники и пр.).
Эта часть охотугодий становится вроде как чуть ли не заказниками (потому что там уже не мочат всё что шевелится), там стабилизируется поголовье, а может и растет, это и есть задача, которую надо было выполнить.