Горная охота

Убиты 15 пограничников и егерь

мерген 31-05-2012 13:53

Пограничники заставы <Горный> были убиты, а затем их тела сожжены - КНБ РК
31 мая 2012, 15:00
CA-NEWS (KZ) - По предварительной версии, военнослужащие погранзаставы "Горный" в Алматинской области были убиты, а затем их тела сожжены, сообщает 1tv.kz со ссылкой на полковника КНБ Турганбека Стамбекова.
По его данным, 30 мая наряд погранзаставы <Сары Боктер> Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы <Шыгыс> обнаружил в горах сгоревшее здание погранпоста <Горный>, на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. По предварительной версии, их убили, а потом сожгли, передает корреспондент 1tv.kz.
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева, с участием специалистов и представителей главной военной прокуратуры.
Напомним, сегодня казахстанские сми сообщили об инциденте на погранзаставе "Горный" в Алакольском районе Алматинской области недалеко от казахстанско-китайской границы.
Новости по теме:
Найдены обгоревшие тела 13 человек на погранзаставе в Алматинской области, - Погранслужба РК
На пограничной заставе "Горный" в Алматинской области обнаружены тела 15 солдат

Я в 1989 в Учарале летёхой начинал на резервной заставе, это был один из моих постов, всегда выходили туда на 15-20 дней, корнекопателей гонять, за "урожайный" выход до 40 хунхузов вязали.
Пацанов реально жалко.....

walker41 31-05-2012 14:20

Кто?
murad73 31-05-2012 15:05

Да и у нас в горах такое творится.Сочувствую сам 8лет отслужил.
Chuck 31-05-2012 16:34

quote:
Originally posted by мерген:

Жалко...Кто бы мог это сделать?
quote:
Originally posted by мерген:

Я в 1989 в Учарале летёхой начинал на резервной заставе

Я в 89-м там партизанил летёхой при артполке.
Izzy_Stradlin 31-05-2012 18:40

Срочная Ушаралский ПО ДМБ 2000
Говорят, что оружие нашли, но как-то не сразу об этом сказали.
Либо припрятано было либо приказали "найти"
onemen 31-05-2012 19:03

Именно так.
AndreichS 31-05-2012 20:24

..
alprix 31-05-2012 20:35

Да уж....
Последние время кто-то явно пытается "раскачать" Казахстан, или только мне все это кажется?!!!
alprix 31-05-2012 20:56

На погранпост "Горный" в Алматинской области напали и <вырезали> всех военных. Главной целью преступников могло быть оружие. Такую версию высказал полковник КГБ/КНБ в отставке, не раз бывавший на этом участке госграницы, Арат Нарманбетов

quote:
Сейчас на месте происшествия, как мы сообщали ранее, работает следственная группа. Ею руководит директор погранслужбы генерал-майор Нуржан Мырзалиев. Кроме того, в оперативно-розыскных мероприятиях задействованы представители главной военной прокуратуры и МВД РК. Обращаем ваше внимание на эту фразу полковника Стамбекова: <Силами пограничной службы, органов национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия>. Это значит, что оперативники ищут виновных в трагедии; об этом, кстати, в интервью <j> говорит и полковник КНБ в отставке Арат Нарманбетов. Очевидно, что пограничники, как бы цинично это ни звучало, не могли <просто напиться, забыться и сгореть>. Речь идет о чем-то более серьезном, чем обычное нападение на главный рубеж страны - на границу.

- Я сам в шоке просто! Только начал проводить аналитику. По первым впечатлениям, эту погранзаставу просто <вырезали>. Помнится, были времена басмачества. Меня настораживает то, что оружие там исчезло.

Но пока этот факт сотрудниками КНБ, пограничниками не подтверждается.

- Не подтверждается, но мы же говорим о том, что нам известно, и понимаем, пусть примерно, что произошло. Я очень много погранзастав объездил. У нас тоже фактура была, когда, например, солдат в напарника стрелял, убегал на сопредельную территорию. Поэтому я ситуацией владею. Теперь о тех местах. Погранлиния - это запретная зона. Нужно иметь только особое разрешение. Само по себе подразделение заставы - это же обученные люди, офицеры, оружие - вплоть до пулеметов, гранат. И вот так начистую вырезать?! Это какие нужно иметь навыки, чтобы ликвидировать войсковое подразделение? Те, кто, предположительно, сделал это - люди обученные. Кроме того, там очень серьезная местность, непроходимая. То есть тоже нужны навыки. Настораживает факт, что убит егерь. Видимо, мешал преступникам. Ясно и то, что это было дело не одного дня. Сначала план, затем рекогносцировка, само нападение, заметание следов.

И все-таки, какова ваша версия?

- Немного предыстории. Накануне я говорил о том, что сейчас в Казахстане проходит рекогносцировка террористических сил. Формирования смотрели, присматривались. Не хочется никого пугать, но нас ждут нелегкие времена, если мы не будем адекватные меры предпринимать. И вот, думаю, моя версия подтверждается. Банда, возможно, напавшая на погранзаставу, является, пусть даже косвенно, террористической.

Полностью здесь: http://ca-news.org/news:984341

AMO 31-05-2012 22:37

и это в спокойном Казахстане
куда катится мир..
bulldog 31-05-2012 23:22

.
HUNTER 004 31-05-2012 23:22

Это одна из самых удаленных и от асфальта и от ближайшего жилья застава и тем более этот пост.
Был знаком с командиром, земля им всем пухом.
Оружие вроде нашли, не сразу потому, что могло быть завалено остатками здания, 3-х солдат еще нет.
Palanok 31-05-2012 23:49

Непревычно читать ТАКОЕ в контексте Казахстана. Земля пухом погибшим...

Но всё же, кто учинил резню ?...кто-то из "своих" или с той стороны ??

anatolih26 01-06-2012 12:30

.
BGH 01-06-2012 12:54

.

------
Hunt big or go home.

DocFly 01-06-2012 12:54

.
DocFly 01-06-2012 12:56

Это сколько народу надо , чтобы 15 вооружённых человек вот так вот уничтожить?
Может подсыпали в еду сначало что-то?
GDF 01-06-2012 01:18

.
Наум 01-06-2012 01:24

.
GDF 01-06-2012 01:26

Если трех солдат нет, тогда версия первая неуставные отношения в воинском коллективе.
мерген 01-06-2012 06:41

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Это одна из самых удаленных и от асфальта и от ближайшего жилья застава и тем более этот пост.

Всё верно это даже не застава это пост временного несения службы, таких постов и в Учаральском и во всех соседних отрядах были десятки, они были задействованы сезонно только летом когда из Китая на советскую территорию начинали массово переходить "корнекопатели" и собиратели, капали какой то "белый корень" и собирали сброшенные маральи рога, раньше их валялось тьма, советских же граждан за колючку не пускали, вот хунхузы и тащили всё что плохо лежит до колючки, тем более что по тогдашним китайским картам это была ИХ территория, кстати по современным тоже.
Что там случилось я думаю следствие разберётся.
Я вот очём, все мы кто на этой ветке сидит ходим в горы кто то реже, кто то чаще, а кто то в горах живёт. Что то часто стали появляться факты массовых убийств охотников и егерей в горах. Здесь и задумаешься какая нахер теперь соло охота и как себя вести при встрече с людьми в горах сразу ствол в пузо человеку приставлять или сначала поздороваться всё таки. Опасения отнюдь не праздные, особенно в свете того что в 2010 году у нас в Киргизии ушло порядка 2000 стволов нарезного оружия, а вернули менты по их же словам не более 10% и то я сомневаюсь.
Вот и всплывает реальная проблема алгоритма поведения в горах. Раньше я увидев палатку в горах смело шёл на дымок,знал что нальют чаю дадут свежую лепёшку,кумысом напоят, а теперь хрен его знает, в горах шалается масса народу: бракоши, скотокрады, наркокурьеры, алтынбеки(золотоискатели).
Вот и приходит решение что теперь в горы только группой и на кордоне оставлять точное описание вероятного маршрута выхода, а то ведь всякое может быть, потом собирать по запчастям будут, в смысле грифы растянут кости на километры.
Вот как то так.
Strelezz 01-06-2012 07:00

quote:
Originally posted by GDF:
Если трех солдат нет, тогда версия первая неуставные отношения в воинском коллективе.

.
Или кому-то понадобились трупы в ином месте ...

Сильвик 01-06-2012 07:31

.
HUNTER 004 01-06-2012 07:36

Посмотрим чем закончится следствие.
Очень хочется надеятся, что это изощренный неуставняк, т.к. случаев массового убийства или тер.актов в немноголюдных местах до этого времени не было.
hwoarang 01-06-2012 07:46

.
Галкин 01-06-2012 08:04

Мне кажется, у погранцов неуставняк, мало вероятен. Не нашли скорее всего наряд, где-то на маршруте лежат, не потащили к остальным.
Уж не банда ли прошла, сотни две, только откуда и куда? Че в тех дебрях вообще делать? Может там еще кто обосновался, и погранцы наткнулись на лагерь?
GDF 01-06-2012 10:08

Вполне даже вероятен, пост черти где перечморили трех бойцов и вышло то что вышло. Маловероятен неуставняк с 15 трупаками в большой части а тут самое то.
И потом если 15 вооруженных людей уничтожил кто то со стороны там бы были очень очевидные следы боя, причем не слабого, о таком вроде не пишут.
HUNTER 004 01-06-2012 10:15

Да в том то и дело, что идти там не откуда - за хребтом Китай с их системой, из населенных пунктов - нет ничего крупного, нет очагов напряжения или сепаратистов и т.д. - курортный край.
Мое ХО - сейчас проходят всякие саммиты, где казахстан позиционируется как стабильно развивающийся лидер Центральной Азии и т.д. кому то может быть не выгоден такой расклад.
Тем не менее сам факт зачистки подразделения находящегося на боевом дежурстве очень шокирует, кто бы это не сделал.
VIA959 01-06-2012 10:25

.
Askar_kz 01-06-2012 12:56

http://lenta.ru/news/2012/06/01/two/ продолжение
Askar_kz 01-06-2012 12:59

Остается один. Мог ли 1 убить 15? Не думаю. Война чтоли ((((
AMO 01-06-2012 13:05

quote:
Мог ли 1 убить 15?

еще как может

ШУЛЬГА 01-06-2012 13:11

quote:
Вполне даже вероятен, пост черти где перечморили трех бойцов и вышло то что вышло. Маловероятен неуставняк с 15 трупаками в большой части а тут самое то.
И потом если 15 вооруженных людей уничтожил кто то со стороны там бы были очень очевидные следы боя, причем не слабого, о таком вроде не пишут.

Склоняюсь к этой же версии.
Не выдержали нервы у пацанов "попроще", вот и положили "крутых" с остальными вкупе...
мерген 01-06-2012 13:49

quote:
Останки еще двух человек обнаружены на погранзаставе в Алматинской области
01 июня 2012, 14:28
CA-NEWS (KZ) - Останки еще двух человек обнаружены на пограничной заставе в Алматинской области, где случился пожар, сообщила в пятницу пресс-служба пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ).
В четверг погранслужба сообщила, что тела 13 человек - 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. Сгоревшее здание пограничного поста <Аргканкерген> расположено в горах, в летнее время службу там несут 15 пограничников.
<На месте происшествия на пограничном посту <Арканкерген> в настоящее время обнаружены останки еще двух человек. Количество погибших - 14 военнослужащих и один гражданский - егерь охотничьего хозяйства>, - говорится в сообщении.

Ну не мог один боец замочить 14 человек.
Мужики я служил на этом посту и на других ему подобных. Это времянка из дерева ни электричества ни оружейной комнаты, в здании даже не было отдельного помещения для офицеров, кухня на улице под навесом. Оружие в жилом помещении стояло в примитивных пирамидах вдоль стен дотянуться до автомата секунда, у офицера пистолет на ремне. Большинство личного состава постоянно в нарядах на посту минимум народу, а тут 99% солдат на заставе убито, они что вообще службу не несли что ли?
Я вот вторые сутки сижу и хуею, неужели пограничники опустились ниже уровня стройбата, 15 человек пьяных в хлам не верю, по всякому раскладываю на посту как минимум должны были быть при оружии три человека-офицер, часовой заставы и дежурный, хоть кто то должен был дать отпор, а тут все акуратненько сложены и сожжены.
Не мог это сделать один зелёный пацан,вы блин психику 18-20летнего пацана представьте, убить 14 человек, всех сложить и сжечь, он что маньяк профессионал, от такого количества крови и трупов у кого хочешь крышу сорвёт нахер, я видел как обсыкались и обблёвывались обстреляные бойцы при виде меньшего количества трупов, а тут один пацан быть не может.

Askar_kz 01-06-2012 13:55

Вот вот... Думаю и последний боец найдется, вот только скажут ли нам об этом
GDF 01-06-2012 14:19

То что тела вместе сложили и пытались сжечь это как раз под версию с задроченным солдатом( или с солдатами). Тут неловкая попытка скрыть следы преступления, или что то личное . Были бы бородатые с целью дестабилизации обстановки им на такую как перетаскивание и сжигание труппов время тратить глуппо. Наоборот лучше что бы все "красиво " выглядело . Постреляли , забрали оружие, и исчезли.
Галкин 01-06-2012 14:32

Не знаю, что за рэмба должен быть, чтоб один всех... Если только день пограничника отмечали, да перебрали сильно. И все равно не верю. Должны быть какие-то гости, по-любому.
Трупы сожгли, чтоб следов не было, типа отпечатков, пуль. Чем их хоть?
GDF 01-06-2012 14:43

Зина Портнова( из пионеров героев) тоже не ремба была, а угандошила с помощью яда и парабелума за раз большее количество немцев. Изнутри это попроще сделать. Вот если бы со стороны , то скорее всего войнушка небольшая должна быть на месте .
мерген 01-06-2012 14:47

quote:
Originally posted by Галкин:

Если только день пограничника отмечали, да перебрали сильно.

Завезти такое количество спиртного чтобы ужрались 15 человек, херня полная.
При СССРе на эти посты закидывали вертушками,лётный контроль ни хера не пропустит, отправка воинского подразделения на боевое дежурство-проверка по полной шмонали не слаще чем на зоне. Мужики кто служил ну ведь ни для кого ни секрет что в любом взводе, на заставе и тд всегда был стукачёк особистский, неужели у кого то есть илюзии что сейчас не так. Я в 1990 завалил двух косуль из свдухи, уж больно тушёнка надоела, так на следующий день особист на коняке приехал с соседней комендатуры и сука не поленился жопу всю ночь мять,вот как он сука узнал на посту одна базовая рация и та всегда под контролем.
Если только у егеря был самогон или спирт. Но тогда у Казахстана реально большая проблема, если погранцы перепиваются так что их как цыплят перебили, то это не государство а проходной двор.
Но надеюсь что это не так, хочу что бы это было не так, а то блин за зелёные фуражки сильно обидно будет.
Галкин 01-06-2012 14:59

Егерь, зверь. Уже опасное сочетание. Уж не горное ли сафари там кому-то устроили. Действительно, изнутри могли всех порешить. Двое уйти успели, если все вместе сидели. Если последнего не найдут, надо его корешей с родины проверять, может кто на охоту уходил в эти дни, или собирался.
Выходка какая-то психопатская. Но не по месту опять.
Forts 01-06-2012 17:20

quote:
по всякому раскладываю на посту как минимум должны были быть при оружии три человека-офицер, часовой заставы и дежурный, хоть кто то должен был дать отпор, а тут все акуратненько сложены и сожжены

Полюбому старший остаётся !Часовой дежурный Либо начкар В сраной охране так всегда
Аэто действующая погранзастава!
Бред какойто что то здесь нечисто! Если район неспокойный караул полюбому сами Бойцы будут дрочить чтоб неспали !И просто так 15 душ одним движением не снимеш!
quote:
Мужики кто служил ну ведь ни для кого ни секрет что в любом взводе, на заставе и тд всегда был стукачёк особистский, неужели у кого то есть илюзии что сейчас не так.

Конечно ! Скажу более не из офицеров!Т.К. КЭМЕЛ снаркотой Будет договАриваться ... Вопрос в другом группа в этом составе раннее находилась вместе? Сколько раз? Если неуставные отношения ! То почему сложил всех в один ряд! Точно бальной какойто!
Alvoroinbox.ru 01-06-2012 17:35

.
стримеровод 69 01-06-2012 17:37

quote:
Originally posted by ШУЛЬГА:

Склоняюсь к этой же версии.
Не выдержали нервы у пацанов "попроще", вот и положили "крутых" с остальными вкупе...

Согласен,если это налёт банды,то оружие бы хоть как забрали,и дабы не отягощать себя этой ношей и не терять мобильности,сделали бы схрон.

ЯНУС 01-06-2012 17:57

Где ещё один, вот в чём вопрос.
Галкин 01-06-2012 19:37

Официальная версия - неуставые отношения. Похоже загнали чувака в наряд, пока сами бухали. Он вернулся, когда все уже спали. Примерно так.
Но есть и вариант, что это пыль в глаза.
КУКЛОВОД 01-06-2012 20:10

quote:
[B][/B]

а егерь????
DocFly 01-06-2012 20:28

Слышал байки , как китайскиедиверсанты советских погранцов спящих кололи. Мол, по бараку шмыг- шмыг, ножами чик- чик.
Фиг его занет, может такое быть или нет.
Галкин 01-06-2012 20:29

quote:
Originally posted by КУКЛОВОД:

а егерь????

Во-первых, опознание сгоревших тел затруднено. Во-вторых, праздновать могли все вместе. В-третьих, трупы могли собрать в кучу, и егеря туда же.
КУКЛОВОД 02-06-2012 01:30

quote:
Во-первых, опознание сгоревших тел затруднено. Во-вторых, праздновать могли все вместе. В-третьих, трупы могли собрать в кучу, и егеря туда же.[/Q
[QUOTE][B][/B]

что молодого концерт солдатика тут - смневаюсь я очень.
Галкин 02-06-2012 07:09

quote:
Originally posted by КУКЛОВОД:

что молодого концерт солдатика тут - смневаюсь я очень.

Да я тоже не верю особо, и не хочется верить.
Кто бы это не сделал, лучший способ скрыть следы - предложить какую-либо правдоподобную версию. Какая тут наиболее правдоподобная версия? Испытание новейшего оружия потенциальным противником? Надо еще, чтоб искать перестали.
И так, и эдак - пока не найдут последнего, официальная версия останется, скорее всего, такая.

VVI 21 02-06-2012 10:49

quote:
Слышал байки , как китайскиедиверсанты советских погранцов спящих кололи. Мол, по бараку шмыг- шмыг, ножами чик- чик.
Фиг его занет, может такое быть или нет.

Было такое в семидесятых годах. После конфликта на Даманском (в 69 г)были частые диверсии со стороны Китая. А гибель пограничников это, скорее всего первый звонок и возможно будет продолжение.
irbic 02-06-2012 11:25

жаль и пограничников и егеря .вроде спокойное место и такое не понятно
VVI 21 02-06-2012 21:51

Была информация в инете, что до этого там китайцев поймали (собирали какие-то травы) одного убили пограничники. Возможно, это была ответная реакция.
КУКЛОВОД 03-06-2012 01:11

quote:
а егерь????
тело егеря нашли в его доме неподалеку - солдат отпадает- егеря ему валить незачем.прочел в русских новостях про егеря.
DocFly 03-06-2012 08:29

Главное, никай подробной инфы. Нашли тела- и все. Каким оружием убили? Был ли бой? Есть ли разрушения? Ничего не известно
Галкин 03-06-2012 10:40

Все же государство соседнее. Местность отдаленная, откуда информации взяться.
Я так понял, будут придерживаться версии неуставных отношений. Большего и не скажут.
Askar_kz 03-06-2012 12:35

В останках погибших на казпогранзаставе "Арканкерген" алкоголя не обнаружено 12:00 03.06.2012

В останках военнослужащих и егеря лесничего хозяйства, погибших на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области, следов алкоголя не обнаружено, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана. Такие результаты показала судмедэкспертиза, проведенная в Астане. Также уточняется, что тело одного из погибших военнослужащих - часового - было обнаружено в ста метрах от поста в утепленной куртке, головном уборе и с сумкой для магазина.
Напомним, 30 мая на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области были найдены обгоревшие останки 13 человек. В их числе тело егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. Позже были обнаружены еще два тела, а также найдено оружие военнослужащих. По данному факту возбуждено уголовное дело. Согласно одной из версий, пограничники могли сгореть во сне.
Источник - Tengrinews.kz Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1338710400

КУКЛОВОД 03-06-2012 17:58

quote:
одной из версий, пограничники могли сгореть во сне.

а перед этим вальнули егеря.
фенимор 03-06-2012 19:01

Информация дозированная...

Информаторы всегда есть , егерь - постоянный ... и мимнимум один среди погранцов (шутка)
Тело одного исчезло (возможно) умышленно...
Плясать нужно от ответа отчего наступила смерть ...- ножевое , пулевое , отравление продуктами горения , токсины (хотя сейчас предостаточно таких которые обнаружить невозможно)
Мы не знаем результатов осмотра места происшествия ...
Можем только гадать ...
А пацанов жалко ...

Zarin west 04-06-2012 01:18

Твою ж мать! Пацанов реально жалко,земля всем пухом.
GULO 04-06-2012 01:37

.

------
Однако

мерген 04-06-2012 06:54

quote:
В останках военнослужащих и егеря лесничего хозяйства, погибших на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области, следов алкоголя не обнаружено, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана. Такие результаты показала судмедэкспертиза, проведенная в Астане. Также уточняется, что тело одного из погибших военнослужащих - часового - было обнаружено в ста метрах от поста в утепленной куртке, головном уборе и с сумкой для магазина.

Судя по описанию часового "сняли" ночью, а потом расправились со всеми остальными. Но почему вся застава была на отдыхе, должны были быть выставлены "секреты" на путях вероятного движения нарушителей и как минимум один мобильный дозор, если этого сделано не было значит это реальный косяк начальника погран-поста, алгоритм охраны границы не меняется веками - основная работа проводится ночью потому что всякая мразь именно ночью и лезет через границу.
Вечная память Вам однополчане.
HUNTER 005 04-06-2012 07:28

.
фенимор 04-06-2012 09:47

quote:
это реальный косяк начальника погран-поста

Преступное рас3,14здяйство приведшее к трагедии ...
Бесконтрольность со стороны вышестоящих начальников ...
По результатам проверки должны полететь фуражки .

Begaly 04-06-2012 09:57

.
охотник666 04-06-2012 10:30

егеря нежалко
Галкин 04-06-2012 10:42

quote:
Originally posted by охотник666:
егеря нежалко

Ты еще в этом разделе жива, и покакать решила?

GDF 04-06-2012 10:49

зачем она тут? ее здесь уже нет
Askar_kz 04-06-2012 10:57

Ну что ж господа, оказывается это массовое самоубийство :-/

Виталий Ковалев, ktk.kz, 1 июня

Директор пограничной службы КНБ: пограничники поста "Арканкерген" могли погибнуть во сне

Эту версию сегодня озвучил директор пограничной службы Нуржан Мырзалиев. Однако уже известно, что труп егеря был обнаружен в охотничьем домике недалеко от заставы. И вот егерь, по данным наших источников, был как раз застрелян. Трагедия в Алматинской области на границе с Китаем разыгралась 30 мая. На погранпосту "Арканкерген" были обнаружены трупы пограничников. Сначала военные нашли останки 12 военнослужащих и одного гражданского - местного егеря. Сегодня стало известно, что на пепелище нашли тела еще двоих пограничников и оружие, которое было на заставе.
Все погибшие на пограничном посту Аканкерген проходили срочную службу в воинской части 2484 в городе Ушарал. На данный момент обнаружены фрагменты 15 тел. До сих пор без вести пропавшим числится 1 военнослужащий. Поисковые мероприятия не останавливаются не на минуту. Но ситуация осложняется тем, что пост сгорел фактически дотла.
Как утверждают командиры, казарма в которой обнаружили трупы, была построена из дерева еще 50 лет назад. Следователи, которые побывали на месте, говорят, что температура была настолько сильной, что плавилось даже железо. Сейчас криминалисты выясняют причину пожара. Уже установлено, что трагедия случилась ночью. И вот самое интересное: командиры не исключают версию, что пограничники могли сгореть во сне заживо. Но самое интересное, что единственный гражданский, погибший в ту страшную ночь, был все-таки застрелен! Его труп нашли в охотничьем домике неподалеку от погранпоста.
Кроме того, до сих пор неизвестна судьба еще одного солдата. И еще один важный момент. По словам следователей, на пепелище казармы были обнаружены искореженные гильзы от автоматов. Их уже отправили на экспертизу. Следователям предстоит теперь выяснить - были они стреляные или пострадали от огня. К слову, и трупы пограничников тоже настолько обгорели, что медэкспертам только предстоит понять - умерли они от насильственной смерти или задохнулись во сне угарным газом.
Нуржан Мырзалиев, директор пограничной службы КНБ РК:
- Все останки тел направлены авиацией в Астану для проведения геномной экспертизы и последующей идентификации. На месте обнаружены все 15 автоматов наших военнослужащих, которые в настоящее время отправлены на криминалистическое исследование.
Сейчас в районе уже сняты блокпосты. Идет вертолетный облет местности. Военные и следователи ищут последнего военнослужащего и 6 пропавших с заставы лошадей. Таким образом с точностью можно сказать, только то, что все обнаруженные трупы будут тщательно исследовать. И пока никто не может сказать, что это было - несчастный случай или все-таки пограничников сначала убили, а уже потом подожгли заставу. По-прежнему неизвестно, куда делся еще один военный и кто убил егеря или, возможно, это было даже самоубийство. Вопросов пока еще слишком много. Пограничники пока не дают журналистам даже списки с именами погибших.

------

В останках погибших на пограничном посту "Арканкерген" следов алкоголя не обнаружено - Пограничная служба КНБ РК
АСТАНА. 3 июня. КАЗИНФОРМ

В настоящее время на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в г.Астана, установлено, что в останках всех военнослужащих, а также егеря лесничего хозяйства, погибших на пограничном посту "Арканкерген", следов алкоголя не обнаружено. Об этом сообщает Пограничная служба КНБ РК.
Тело одного из погибших военнослужащих - часового пограничного поста "Арканкерген" - было обнаружено в 100 метрах от поста в утепленной куртке, головном уборе и с сумкой для магазина.

Неужели для того чтобы определить стреляная ли гильза нужно образование более 3 классов? Дурдом

Галкин 04-06-2012 11:22

Для сгоревшей - нужно думаю. Если расплавилась, и капсуль потек.
Че-то мутней и мутней. Лошади ушли, у часового автомата не было, а нашли их все.
Askar_kz 04-06-2012 11:26

quote:
Для сгоревшей - нужно думаю. Если расплавилась, и капсуль потек.
Че-то мутней и мутней. Лошади ушли, у часового автомата не было, а нашли их все.

Деревянный домик на 150кв не мартеновская печь ни разу....Чето темнят

мерген 04-06-2012 12:04

quote:

Че-то мутней и мутней

Дальше будет ещё мутней и пограничное начальство будет ещё больше путать карты, от этого зависит будущее многих ломпасоносцев. Но заявление начальника погранслужбы полный маразм. Значит у него в войсках и особенно в Учаральском отряде и именно на этом посту служили полные придурки с суицидыальными наклонностями которые вышли в горы не службу нести, а устроить массовый показательный суицид. С его слов получается, что 15 молодых парней у которых были родители, девушки, планы на будущее, которые после армии планировали построить семьи рожать детей, наверное некоторые планировали продолжить службу не только в погранвойсках, по казахскому законодательству если парень хочет двигаться по карьерной лестнице на государственной службе он должен обязательно отслужить в армии, вот эти 15 молодых ребят завалили егеря, все собрались в здании заставы, не бухали не ширялись,оставили одного часового снаружи, наверное что бы он поджёг заставу и все добровольно покончили жизнь самоубийством, а часовой потом отошёл на сто метров от заставы и сам умер.
После таких ЧП нормальные офицеры подавали в отставку, а этот с позволения сказать "генерал" ещё пытается облить грязью погибших солдат и офицеров, заявлять такое после того когда останки всех бойцов найдены и не получены ещё окончательные результаты экспертиз и не закончено следствие, по меньшей мере подлость.
После таких слов этому "командующему" нужно сделать только одно-пустить себе пулю в лоб.
Но о чём это я словосочетание "Честь имею" уже давно не в чести во всех армиях и армеечках бывшего СССРа.
DocFly 04-06-2012 12:52

Хотя, если один солдатик решил всех наказать, то мог он и егеря стрельнуть с часовым, а потом плеснуть "пинзинчика" на досочки избы да и чиркнуть спичкой.
Anu 04-06-2012 13:01

quote:
Следователям предстоит теперь выяснить - были они стреляные или пострадали от огня. К слову, и трупы пограничников тоже настолько обгорели, что медэкспертам только предстоит понять - умерли они от насильственной смерти или задохнулись во сне угарным газом

грамотным криминологам и патологам несложно определить причину смерти, даже у сильно обгоревших трупов, не все они обгорели одинаково до тла. Причина смерти часового-солдата в 100 метрах, он же не сгорел, раз в куртке?
quote:
Военные и следователи ищут последнего военнослужащего и 6 пропавших с заставы лошадей.

лошадей если не угнаны, не сложно найти. Седла есть? или сгорели, по зап частям тоже определить можно, ушли ли лошади с седлами. Здесь определенный ответ тоже может быть.
Что нам, только гадать, вопросов столько, ответов ни каких.
Жигиттерин жаткан жери жайлу болсун.
Anu 04-06-2012 13:11

А на заставах пьют, часто по черному. Отсутствие алкоголя у ВСЕХ! смогли определить, а причину смерти все еще устанавливют...
HUNTER 005 04-06-2012 13:21

quote:
Originally posted by Anu:

Что нам, только гадать, вопросов столько, ответов ни каких.
Жигиттерин жаткан жери жайлу болсун.

+1 Иманды болсын.

Лучше дождатся официального расследования. На костях плясать преждевременно. Парни погибли (или были убиты) и пусть покоятся с миром.

С Уважением.

мерген 04-06-2012 13:30

quote:
Originally posted by HUNTER 005:

На костях плясать преждевременно.

Обидно что пляску на костях устроили те кто должен бороться за честь и светлую память погибших. А они свои шкуры и погоны спасать кинулись.
quote:
Originally posted by HUNTER 005:

Парни погибли (или были убиты) и пусть покоятся с миром.

+100.
На этом и закончим.

Горная охота

Убиты 15 пограничников и егерь