Кухонные ножи

Ваши вопросы про торцевые доски MTM Wood

mtmwood 13-04-2011 16:00

Добрый день, уважаемые участники форума!

В прошлом году на форуме поднималась тема про торцевые доски, в которой упоминалось наше производство - http://mtmwood.com . Мы решили открыть отдельную тему, чтобы Вы могли задать в ней интересующие Вас вопросы.

Основное преимущество торцевых досок в том, что они меньше тупят ножи, поскольку в торцевых досках волокна древесины расположены перпендикулярно поверхности. Лезвие ножа проникает между волокнами, а не режет их, как в обычных деревянных досках.

click for enlarge 448 X 274 17,0 Kb picture

Торцевые доски весят от 1 до 2,5 кг. Поэтому во время работы доска не скользит по столу - резать на ней приятно и удобно.
Наши доски выполняются из разных сортов дерева: бук, ясень, орех, клен, береза, азобе, косипо. Представлены две серии досок - серийные и сделанные в единственном экземпляре. Первые стоят дешевле, вторые - дороже, но красивее, на них имеются контрастные рисунки, сделанные из разных сортов дерева.

235 x 235
серийная доска из бука за 700 руб.

235 x 235
разделочная доска в единственном экземпляре, клен, азобе, 1400 руб.

Доски могут служить много лет, если соблюдать правила ухода за ними -периодически обрабатывать маслом, чтобы доска не растрескивалась, не оставлять надолго в воде, не мыть доску в посудомоечной машине и не ставить в микроволновку.

Вопреки распространенному мнению, деревянные доски гигиеничны. По результатам исследований, на дереве бактерии погибают значительно быстрее, чем, например, на пластмассе, где они активно размножаются. Подробную информацию об исследованиях гигиенических свойств дерева можно прочитать по ссылке: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#hygiene

Следы от ножа по-разному видны на досках из различных пород дерева: менее всего они заметны на досках из дуба, косипо, березы или сосны благодаря пористой поверхности этих сортов древесины. На клене, орехе, ясене, буке и азобе они видны более явно. По данной ссылке можно посмотреть на состояние досок после 1-2 лет активной эксплуатации: mtmwood.com

Будем рады ответить на Ваши вопросы, связанные с торцевыми разделочными досками.

dm_roman 13-04-2011 16:54

например, доска из бука мне нравится, да и цена сравнитльно гуманная.

по дереву-тут куча вопросов.
я не знаю двух последних пород, но все остальные либо нужно постоянно натирать маслом, либо покоробятся-потрескаются.
то есть в исходном виде почти все породы дерева, из которых сделаны ваши доски, не пригодны для этого.
даже при натирании маслом, такие доски весьма критичны к влаге, то есть всегда нужно насухо и сразу вытирать.

нормальным решением была бы пропитка таких сортов с масле для защиты полка под вакуумом с ионами серебра.
насколько понимаю, этого не делается?

по поводу затупления ножа я не могу сделать вывода о том, что ножи тупятся меньше.
хотя у меня нет большого постоянного пользования торцевыми досками.
но когда пользовался, такого вывода сделать не мог.

по поводу антибактериальных свойств-простите, но это не реально без специальной обработки.

я по опыту работы с деревом знаю, что рез по торцу проникает глубже, нежели рез повдоль волокон и рез поперек волокон.
соответственно, кровь, слизь и прочее, что мажет доску при разделке проникает в повреждения от ножа глубже.

как же такую доску можно считать безопасной?
из нее труднее будет вымываться и сталбыть, больше гнить.

может еще больше способствует то, что повдоль ствола (волокон)дерева проницаемость жидкостей гораздо выше .
в пластике и бамбуке зараза остается только в царапках от ножа и не идет глубже с тело доски.
вымывается легче.

пожалуй все вопросы пока.
а так товар интересен, хороших досок не так и много.
есть у торцевых большой минус-толстые и тяжелые, очень не удобно на бытовой кухне.

плюсы тоже есть-как минимум своеобразно выглядят.

FIXXXL 13-04-2011 20:14

а чем склеиваются бруски, из которых доски набирают?
mtmwood 14-04-2011 09:34

Благодарим Вас за вопросы.

Клен и азобе относятся к твердым сортам древесины. Азобе растет в Западной Африке, в условиях обильных атмосферных осадков и заболоченных лесов. Древесина азобе одна из самых долговечных пород, устойчивых к гнили. Доски из азобе достаточно тяжелые, поскольку древесина очень плотная (960-1120 кг/м3). Информация обо всех породах деревьев, используемых в производстве, представлена на нашем сайте: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#woods

Вариантов разделочных досок очень много и можно подобрать именно из той породы, которая Вам больше нравится. Также наш сервис позволяет заказать торцевую доску по Вашим параметрам. Для этого нужно написать в поддержку support@mtmteam.ru письмо с указанием параметров нужного Вам изделия: примерный рисунок, форму, размеры, сорта древесины, тип ножек, тип ухвата доски. Специалисты рассчитают стоимость торцевой доски и если Вас все устроит - запустят изделие в производство.

Цены на серийные доски начинаются от 550 руб.: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/serial.php Если Вы являетесь участником клуба Mnogo.ru, то при заказе Вам еще начислят бонусы на счет в данной системе

Доски рекомендуется обрабатывать минеральным маслом примерно раз в месяц. При первой обработке доска впитывает довольно много масла, при последующих - достаточно один раз протереть доску маслом. Приобрести масло можно на нашем сайте: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/oil.php Одной бутылочки хватает примерно на год или чуть дольше.

По гигиене мы опираемся на исследования, показывающие, что на деревянных досках бактерии гибнут быстрее, чем например, на пластиковых: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#hygiene

click for enlarge 448 X 258 19,5 Kb picture

Конечно, это не означает, что можно использовать одну доску для разделки мяса и резки фруктов. Для работы с мясом лучше использовать отдельную доску. Обработка доски маслом препятствует впитыванию жидкостей.

Спасибо за интерес к нашей продукции!

mtmwood 14-04-2011 09:43

quote:
Originally posted by FIXXXL:
а чем склеиваются бруски, из которых доски набирают?

Для склеивания брусков используется клей Titebond Ultimate III Wood Glue производства США. Он сертифицирован Госкомсанэпидемнадзором Минздрава РФ и разрешен для склеивания деталей, контактирующих с пищевыми продуктами. При высыхании он образует светло-коричневую пленку, близкую по цвету с большинством пород дерева. По водостойкости клей близок к D4(для изделий, находящихся под водой).

click for enlarge 336 X 447 24,8 Kb picture

click for enlarge 448 X 210 17,2 Kb picture

FIXXXL 14-04-2011 10:59

quote:
При высыхании он образует светло-коричневую пленку, близкую по цвету с большинством пород дерева.

пленка получается тонкая? сравнимо ее воздействие на РК ножа с деревом?

Апологет 14-04-2011 12:19

Для участников ганзы скидки предусматриваются?
Powerlifter 14-04-2011 12:55

quote:
Originally posted by FIXXXL:

пленка получается тонкая? сравнимо ее воздействие на РК ножа с деревом?


Насколько я помню, тайтбонд достаточно мягкий и вязкий, похож на засохший ПВА. Едва-ли он будет оказывать хоть какое-то заметное воздействие на РК ножа.
mtmwood 14-04-2011 14:18

quote:
Originally posted by FIXXXL:

пленка получается тонкая? сравнимо ее воздействие на РК ножа с деревом?

Хорошая склейка дерева получается при толщине клеевого слоя в 0,1-0,15 мм, поэтому влияние на РК будет минимально. Тайтебонд III - это клей на основе эмульсии ПВА с определенными добавками. При полном высыхании он становится достаточно твердым, но в то же время остается элластичным, что позволяет сохранить хорошую склейку при изменении параметров древесины в результате изменения влажности.

mtmwood 14-04-2011 14:22

quote:
Originally posted by Апологет:
Для участников ганзы скидки предусматриваются?

Скидок нет, поскольку с учетом сложности и трудоемкости производства сделать цены ниже не представляется возможным.

Кстати, процесс производства также можно посмотреть на нашем сайте: mtmwood.com Там размещен подробный фоторепортаж, очень интересный

mtmwood 14-04-2011 15:46

Здесь Вы можете посмотреть фотографии резов, оставшихся на досках.
Мы сделали резы на доске тангенциального и торцевого распила одним и тем же ножом с одинаковым усилием, а затем обработали маслом. Использовалась макросъемка с одного и того же расстояния и под одним и тем же углом наклона объектива к поверхности досок.

Фото 1. Дубовая доска тангенциального распила

click for enlarge 448 X 298 26,2 Kb picture

Острый нож оставил глубокие надрезы в древесине. На фотографии отчетливо видно, что волокна дуба полностью перерезаны в нескольких местах. При последующих резах перерезанные волокна будут отпадать.

Фото 2. Дубовая торцевая доска.

click for enlarge 448 X 300 31,3 Kb picture

Резы на торцевой доске также заметны, но менее отчетливы, поскольку нож не перерезает волокна, а проходит между ними.

Затем мы обработали обе доски минеральным маслом.

Фото 3. Дубовая доска тангенциального распила, обработанная минеральным маслом.

click for enlarge 448 X 299 23,0 Kb picture

После обработки маслом резы стали видны еще более отчетливо. Масло пропитало торцевую часть перерезанных волокон и вызвало потемнение древесины.

Фото 4. Дубовая торцевая доска, обработанная минеральным маслом.

click for enlarge 448 X 300 28,5 Kb picture

На этой фотографии видно, что разрезы стали практически незаметными. Дело в том, что в данном случае нож не перерезает волокна поперек, а делает надрезы с торцевой части волокна. Волокна торцевой доски пропитаны маслом на глубину в несколько миллиметров, тогда как в доске тангенциального или радиального распила масло образует только очень тонкую поверхностную пленку, не проникаю внутрь волокон. После обработки маслом торцевой доски волокна набухают и смыкаются. Именно это и не позволяет бактериям проникнуть внутрь волокон и в то же время сохраняет красивый внешний вид доски.

DIZ 14-04-2011 15:59

Не, без скидок тут не принято. Тем более коммерческий интерес.
Гы 14-04-2011 16:02

еще бы размеру сразу были написаны, а не маркировка доски, которая ни о чем не говорит. 400 х 280 - только серийного производства, какой возможен максимальный размер?
Powerlifter 14-04-2011 16:14

Да, на фотографиях очень неплохо сразу писать из какого дерева и какого размера. Очень неудобно смотреть каждую фотографию, чтобы узнать данную информацию.

P.S.: Задумался о покупке Сколько будет стоить доска из дуба и косипо с рисунком как в Вашем первом сообщении, та, что за 1400, интересует размер 400х280х40 с прорезями на боковых торцах для хвата доски, ножки резиновые.

Думаю, в данной теме такая информация будет крайне полезна.

mtmwood 14-04-2011 16:49

quote:
Originally posted by Гы:
еще бы размеру сразу были написаны, а не маркировка доски, которая ни о чем не говорит. 400 х 280 - только серийного производства, какой возможен максимальный размер?

Максимальный размер, который можно сделать - 440 х 320 мм.
Минимальный - 100 х 100 мм.

ЗлХ 14-04-2011 17:38

Можно ли забрать в Мск самовывозом?
mtmwood 14-04-2011 18:03

quote:
Originally posted by Powerlifter:
Да, на фотографиях очень неплохо сразу писать из какого дерева и какого размера. Очень неудобно смотреть каждую фотографию, чтобы узнать данную информацию.

P.S.: Задумался о покупке Сколько будет стоить доска из дуба и косипо с рисунком как в Вашем первом сообщении, та, что за 1400, интересует размер 400х280х40 с прорезями на боковых торцах для хвата доски, ножки резиновые.

Думаю, в данной теме такая информация будет крайне полезна.

Торцевая доска из дуба и косипо будет стоить 1400 руб. Ее вес составит 3 кг.

Для оформления заказа, пожалуйста, напишите письмо в службу поддержки support@mtmteam.ru с указанием всех параметров доски. Они примут заказ, уточнят способ доставки и другие детали, сориентируют по срокам производства.

mtmwood 14-04-2011 18:23

quote:
Originally posted by ЗлХ:
Можно ли забрать в Мск самовывозом?

У нас есть доставка Почтой России, а также курьерская доставка СПСР-Экспресс и EMS. Подробное описание способов доставки: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/shipping_terms.php

Также имеется международная доставка: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/shipping_terms.php#intl

UPD:
Появилась возможность получить заказ в пункте выдачи по адресу: г. Москва, ул. Варшавское ш. 79, к.2 оф. 203.
Стоимость - 350 руб.
Срок доставки от 5 до 6 дней.
Часы работы пн-пт с 9 до 18. сб-вс с 10 до 19, тел. (499) 794-32-20

тень 16-04-2011 07:44

А что это за "минеральное масло"?
Гы 16-04-2011 10:02

Вот мне тоже кажется, что от минералки дерево будет охрупчиваться
FIXXXL 16-04-2011 17:37

quote:
А что это за "минеральное масло"?

промолчу

timoha83 16-04-2011 19:53

quote:
Originally posted by Тень:

А что это за "минеральное масло"?

Минеральное, вазелиновое, парафиновое - это одно и то же, в аптеках продается как вазелиновое 25мл - 8-11 руб.
Судя по описанию http://himicom.ru/katalog-himicom/vazelinovoe-maslo/ чудо!!!
Я им и нож их sk5 смазываю и доски, правда доски смазываю маслом предварительно растопив в нем на водяной бане воск в пропорции 5 частей масла и 1 часть пчелиного.
Никаких проблем со здоровьем за последние несколько месяцев не было

mtmwood 16-04-2011 20:16

quote:
Originally posted by тень:
А что это за "минеральное масло"?

Минеральное или вазелиновое масло - жидкость без цвета и запаха. Им рекомендуется обрабатывать доску примерно раз в месяц. Масло закрывает поры древесины и создает защитное покрытие, которое препятствует проникновению влаги внутрь древесины. Регулярная обработка маслом защитит доску от деформации или растрескивания.

AlexDM 16-04-2011 20:40

mtmwood, добрый день.

Хотя торцевыми досками и не озабочен, но и тему прочитал, и на сайт ваш зашел. Совершенно не ожидал такого от торговцев бытовым товаром. Очень подробно и разносторонне все рассказали, особенно фото досок после эксплуатации умилили. Последнее слово вовсе не сарказм - редко вижу, чтобы так наглядно проясняли важные вопросы, которые продавцы обычно обходят. Лукавство тоже имеется, конечно, но в дозах и виде, которые для меня кажутся разумными.
Из "ножевых/инструментальных" продавцов я пока только Paradox'а для себя исключительным считал, вы тоже очень порадовали, пусть вам это в продажах отольется.

С большим уважением,
Алексей.

skonik 17-04-2011 14:42

Все высматривал торцевые доски на буржуйских сайтах, а тут на тебе... Приятно. Обязательно закажу у вас.
SKAM 17-04-2011 22:43

Ребятишки, а вы ничего не попутали? Ваше досочка стоит 1400 рублев, что равняется примерно 35 еврам. Да еще я ее каждый месяц должен вазелиновым маслом херачить (а вкус у него отвратительный).
А доска из мягкого пластика стоит 3 евры... И масла не просит! И весит сильно поменьше. Да и ножи тупит ни разу не больше, чем ваша торцевая.
Не, я все понял: природные материалы, невдолбенный дизайн, охренительные трудозатраты... Понты, опять же.
Но таки в 10 раз дороже???!!!
И что, у вас уже сложился рынок? Ваши доски нарасхват?
Просто Серый 18-04-2011 01:45

quote:
Originally posted by SKAM:

Ребятишки


Какой элегантный вброс)))
тень 18-04-2011 07:22

quote:
SKAM

Макс,привет.
Масло на вкус не пробовал,а вот про пластиковые доски соглашусь.
Почти-ибо стоят они у нас далеко не три евры...
Гляди сам:
www.tojiro.ru
http://horeca.kasumi.ru/catalog/cat/ID_18/
http://www.samura.ru/page/item/7497

Так что разброс не столь велик.

Clayshooter 18-04-2011 10:25

quote:
Максимальный размер, который можно сделать - 440 х 320 мм.

Мало. 440 х 400 хотя бы....

тень 18-04-2011 10:43

quote:
Originally posted by Clayshooter:

Мало. 440 х 400 хотя бы....

http://www.ruskoloda.ru/

Цельные,торцовые,но колоды.
Но цельные.

MickBMW 18-04-2011 11:06

Позвольте и я вставлю слово. Немного истории. Начав завозить в 2005 году японские ножи в Россию первое с чем нам пришлось столкнуться именно с нехваткой качественных разделочных доскок которые бы подходили под эти ножи. В ассортименте японцев уже были пластиковые доски, но нам они показались слишком простыми и не вполне соответствующими более высокому статусу дорогого японского ножа. Ну и вполне логично что наш выбор пал на торцевые доски, которые в то время только появились на нашем рынке, были необычны, по своему красивы и обещали неплохо сохранять РК. Протестировав несколько производителей остановились на одном из братской республики. Примерно год мы возили эти доски и в конце концов отказались. Главное нарекание - тяжелый вес, сложность ухода, высокая вероятность рассыхания или трещины по швам в случае ненадлежащего ухода, что у наших наши домохозяек случается сплошь и рядом. А потом в добавок на рынок вышли китайцы с аналогичными досками, пусть и худшего качества но по гораздо более низки ценам, в общем продукт перестал быть интересен и мы вернулись к старым проверенным пластиковым доскам, которые к слову ничуть не хуже сохраняют РК, но не трескаются, не коробятся и не весят как чугунный мост А через некоторое время японцы наладили выпуск деревянных досок из павлонии (адамового дерева) и вопрос с качественными досками отпал сам собой.
А тут вот какая реинкарнация произошла
Честно говоря не думаю что из вашей затеи с торцевыми досками выйдет что-то серьезное, но искренне желаю удачи!
SKAM 18-04-2011 23:07

quote:
тень

Привет, Саша!
Ни фига себе фига у вас цены...
Тока ведь их маслом мазать все равно не надо. Вазелиновым (а мне его на вкус пробовать приходилось, поскольку по первому образованию я провизор). Да и мыть сильно легче...
Да и весят они ни разу не по 3 кг.
Я просто сам прикупил себе красивую большую доску из клееного бамбука. Кайф, красота!
Вот только через какое-то время заметил, что на эту большую-красивую-тяжелую-деревянную доску я кладу пластиковую. Поменьше. И режу уже на ней.
mtmwood 18-04-2011 23:53

quote:
Originally posted by skonik:
Все высматривал торцевые доски на буржуйских сайтах, а тут на тебе... Приятно. Обязательно закажу у вас.

Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

mtmwood 18-04-2011 23:56

quote:
Originally posted by AlexDM:
mtmwood, добрый день.

Хотя торцевыми досками и не озабочен, но и тему прочитал, и на сайт ваш зашел. Совершенно не ожидал такого от торговцев бытовым товаром. Очень подробно и разносторонне все рассказали, особенно фото досок после эксплуатации умилили. Последнее слово вовсе не сарказм - редко вижу, чтобы так наглядно проясняли важные вопросы, которые продавцы обычно обходят. Лукавство тоже имеется, конечно, но в дозах и виде, которые для меня кажутся разумными.
Из "ножевых/инструментальных" продавцов я пока только Paradox'а для себя исключительным считал, вы тоже очень порадовали, пусть вам это в продажах отольется.

С большим уважением,
Алексей.

Спасибо, Алексей! Мы не только продаем, но и производим торцевые доски. Можем сделать торцевую доску под заказ, с нужными клиенту параметрами (сорт дерева, размеры, форма) и рисунком.

mtmwood 19-04-2011 12:11

quote:
Originally posted by MickBMW:
А тут вот какая реинкарнация произошла
Честно говоря не думаю что из вашей затеи с торцевыми досками выйдет что-то серьезное, но искренне желаю удачи!

Спасибо!

тень 19-04-2011 07:12

quote:
SKAM

Макс,я в России живу,не забыл?
Но по мне пластиковые доски тоже удобнее.
Хотя бы тем,что моются любым бытовым моющим средством,и продезинфицировать не проблема-хоть перекисью водорода,хоть кипятком,хоть спиртом.
Да и ссыпАть с них удобнее-согнул,как надо-и в путь!
И пользуюсь ими точно как ты-кладу на деревянную.
Но есть и другие мнения.
Жена,например,спит и видит торцевую доску на кухне.
Если не удастся вразумить,буду брать.
И поэтому разнообразие предложений мне на руку.

Кстати (чтобы совсем не скатываться в оффтоп),есть старое средство,применяемое мясниками для дезинфекции колод.
Они их засаливают,и оставляют так на ночь.

Clayshooter 19-04-2011 09:52

quote:
Они их засаливают,и оставляют так на ночь.

У них объёмы другие Они утром опять на колоде работают. И пень стоит стационарно.

dm_roman 19-04-2011 15:02

однажды звонит мне жена с работы часов так около 21 вечера и радует: "похоже, я ступню сломала"

в общем, апосля распросов выяснилось-уронила на ступню торцевую доску, да как раз торцом.

после некоторых веселых приключений выяснили, что ступня прост ушиблена. но после этого торцевые доски для меня окончательно перестали существовать.

в них, безусловно, есть смысл.
но блин, простой процесс взял доску-положил-порезал-сгреб с доски в кастрюлю-помыл-вытер-поставл из-за веса и габаритов торцевой превращаются в подвиг.
с адамовой или бамбуковой обчной такого и близко нет.

не практичны торцевые.
мазать маслом чтоб работала?
бред, бамбуковая или адамовая доска работаю без смазки маслом.
не коробятся почти.
верхний слой не разрушается.
нож тупят не больше торцевой.
а вот бактерий там меньше будет.

а пластик на кухне я всеж как то не признаю-противно что ли.
дерево теплее и ближе.

в общем, по многим причинам убежден, что век торцевых досок уже прошел.
хотя и желаю уачи в этом бизнесе-искренне уважаю производителей.

verm1n 19-04-2011 15:40

а я все же поддержу (морально пока=) производителей торцевиков. Мне оч нравится. Правда у меня ноу-нейм, кем-то подаренный, но он меня полностью устраивает. Маленькие доски в дальнем углу лежат.

Да,я пользуюсь большими ножами - поэтому с доски ничего сгребать не приходится.
Пластик -бее.
А травмы - так что, если б нож упал - ножи с кухни убирать?

dm_roman 19-04-2011 16:34

не так.
фишка торцевых досок родилась раньше, когда про гевею никто ниче не знал и так далее.
корче, давно это было.
понт торцевика в том, что ее хватало надолго, так как верхний слой не разрушался, как это бывает на бчных досах из бука, дуба и прочего.
поэтому выемка от юза посередь доски появлялась позже, тогдашние торцевики меньше тупили ножи из простых сталей и вообще из-за толщины их более надолго хватало.
опять же, тяжелую и большую торцевую доску не спиз....унесешь с работы, это не сардельки, кои к трусам привязывали и перли

сейчас куча досок из гевеи, бамбука, мягкого пластика, адамова дерева.
даже обычную буковую сейчас маслом для полка пропитать не вопрос.
короче, ейчас торцевые минусов своих не утратили, а плюсов у них в общем то и нет.

другое дело на производстве. но и там тоже процессы идут.

а большой нож и доска рояли не играет.
ну вот порезали капустки и надо ее в кастрюлю тушиться.
а она уже горячая.
при торцевой доске либо корячиться с ей тяжелой будешь, либо сначала капусту в миску, а потом в кастрюлю.
а легкую бамбуковую доску взял и напрямую обушком ножа в кастрюлю нарезанное и скинул.

maple27 19-04-2011 17:17

quote:
Originally posted by dm_roman:

по многим причинам убежден, что век торцевых досок уже прошел.


Считаю , что он даже и не начинался.
Наоборот проблема купить хорошую.
Пользуюсь торц. доской 50х40х5 ,проблем нет.Протер ,раз в месяц помыл и смазал, уход в десятки раз легче чем за хорошим ножом.
Использую для всего кроме свежего мяса/рыбы , для этого есть пластик.
Родственники пользующиеся (по моему совету) хорошими ТД ,очень хвалят.
Теперь все мелкие доски пошли в мусор.
Проблем с переносом продуктов тоже нет, доска стоит возле плиты , пару движений ножом или руками .
Японских ножей тоже сначала никто не понимал, теперь бум пошел.
К хорошему ножу считаю обязательным иметь хорошую торцевую доску.
А предприятие MTM Wood считаю очень перспективным делом.
Сергей_П 19-04-2011 18:53

Ну раз тут разговор вообще за торцевые доски пошел, то тоже вставлю 5 копеек Собственно все за и против уже высказали и каждый выбирает сам.
Просто еще одна оценка ситуации.
В далекие советские времена торцевая доска была, насколько помню, требованием санэпидемстанции для разделочных работ. Там где есть рубка, а не только рез, то на другой доске обязательно будут щепки. Для чистой рубки шла колода. А в быту вообще никто не пользовал. Потом появился пластик и про торцовку все забыли.
Сейчас ренесанс
Новые клеи и отлаженная технология позволяет делать торцовку и красивой и относительно дешевой. И смею заметить, что главное - красивой
Эксплуатационные свойства штука хитрая, кому тяжелая, кому некуда положить, а вот красота на виду. А когда есть возможность заказать размер, дизайн и сорта дерева, то заказчик, особенно понтующийся, обязательно будет.
У меня сейчас нет торцовки, хотя недавно собирался приобрести, но передумал . Из предшествующего опыта могу сказать, что особой разницы по удобству реза между бамбуковой горизонтальной и торцевой досками я не заметил. А вот по буку и дубу совсем другая история. Вообще доску из дуба лучше не делать, особенно горизонтальную.
И еще могу посоветовать производителям не соединять в пакет древесину, которая сильно отличается по твердости. Видел старые доски, которые так и выработались квадратами.
Clayshooter 19-04-2011 20:40

quote:
Пользуюсь торц. доской 50х40х5 ,проблем нет.Протер ,раз в месяц помыл и смазал, уход в десятки раз легче чем за хорошим ножом.

Нормальный размер. я 40 на 50 только пластик видел. 40 на 32 - мало.

Вопрос: протер - это помыл и протёр? Т.е. после чеснока, лука и помидоров помыл и протёр, или просто протёр?

Раз в месяц помыл и смазал - это на мокрую смазал, или помыл, высушил и смазал?

Интересуюсь, т.к. уже лет 5 торцевая доска (видимо из ёлки) стоит без использования. Не знаю, что с ней делать. Но никакого усыхания и трещин нет. Ничем не пропитана.
Хочу тоже купить у топикстартера доску максимального размера из самого правильного дерева.

Но мыть 1 раз в месяц - это надо под каждый продукт по доске. 1 под лук\чеснок\траву итд, 2 под помидор\огурец\перец итд итд итд... под фрукты само-собою отдельно.
Поэтому мыть как бы периодически надо... а может и не надо.
Вот и хочу понять.

maple27 19-04-2011 22:06

quote:
Originally posted by Clayshooter:

Вопрос: протер - это помыл и протёр? Т.е. после чеснока, лука и помидоров помыл и протёр, или просто протёр?

Раз в месяц помыл и смазал - это на мокрую смазал, или помыл, высушил и смазал?


Использую доску по прямому назначению только в совокупности с мытыми продуктами.
После нарезки (предварительно вымытой)зелени, лука,чеснока , огурцов-помидор, протираю влажной кухонной тряпкой.Примерно как мы вытираем стол после обеда.
Раз в месяц (приблизительно) мою в раковине используемую сторону с добавлением моющих средств.Доска высохла , прошелся мелкой 2000N наждачной бумагой , далее смазываю (смесь разогретая воска с маслом(1 воска/5 масла).Дать высохнуть на ночь, утром "полирую"(20-30 сек) сухой тряпкой.Все
Clayshooter 19-04-2011 22:17

quote:
Дать высохнуть на ночь, утром "полирую"(20-30 сек) сухой тряпкой.Все

Ок, спасибо, приму на вооружение.

verm1n 19-04-2011 22:40

Мне, кстати, удобней широким ножом+рукой все покидать в кастрюлю, чем с доски ссыпать, старательно контролируя чтобы мимо кастрюли не падало=)
Вкусовщина в чистом виде.
с тяжелой доской мне просто удобней.
Насчет гигиены, пород деревьев и т.д. не заикаюсь-тут и так есть кому сказать.
Просто впечатления пользователя, не более.
October 20-04-2011 10:10

Покупал МТМ для себя и в подарок.
Сам пользуюсь для рыбы, нечасто, примерно раз в 2 недели. Мою, смазываю, не так напряжно; пока доволен.
Что с подарком - пока не знаю.

quote:
Originally posted by dm_roman:
однажды звонит мне жена с работы часов так около 21 вечера и радует: "похоже, я ступню сломала"

в общем, апосля распросов выяснилось-уронила на ступню торцевую доску, да как раз торцом.

после некоторых веселых приключений выяснили, что ступня прост ушиблена. но после этого торцевые доски для меня окончательно перестали существовать.

Ступня, как я сам однажды убедился, довольно крепкая часть тела. Один наш солдат уронил с верстака клин затвора от пушки, глядя на который я бы однозначно сказал, что от ноги ничего не может остаться. Итог - рваная дыра в сапоге и рентгеновский снимок, над которым размышляли врачи, есть тут перелом или только трещина. Так что не стоит так сразу отказываться от торцевых досок, покупайте смело

Гы 20-04-2011 11:34

unionalls.ru
ТБ прежде всего!
Сергей_П 20-04-2011 16:58

quote:
Originally posted by October:

Итог - рваная дыра в сапоге и рентгеновский снимок, над которым размышляли врачи, есть тут перелом или только трещина. Так что не стоит так сразу отказываться от торцевых досок, покупайте смело


Но в комплекте с кирзовыми сапогами
mtmwood 20-04-2011 17:12

quote:
Originally posted by maple27:

Использую доску по прямому назначению только в совокупности с мытыми продуктами.
После нарезки (предварительно вымытой)зелени, лука,чеснока , огурцов-помидор, протираю влажной кухонной тряпкой.Примерно как мы вытираем стол после обеда.
Раз в месяц (приблизительно) мою в раковине используемую сторону с добавлением моющих средств.Доска высохла , прошелся мелкой 2000N наждачной бумагой , далее смазываю (смесь разогретая воска с маслом(1 воска/5 масла).Дать высохнуть на ночь, утром "полирую"(20-30 сек) сухой тряпкой.Все

Все правильно. Единственное, желательно не злоупотреблять наждачной бумагой. После наждачной бумаги на доске неизбежно остаются мельчайшие частицы абразива, которые забиваются в поры и не все смываются водой. При использовании хороших ножей они будут негативно влиять на РК ножа. Лучше раз в один-два года основательно выровнять поверхность, последовательно используя бумагу зернистостью от 100 (при существенных неровностях) до 320 ед., и хорошо промыть доску. Не лишним после такой операции будет пропылесосить поверхность. Но это уже на любителя. )

mtmwood 20-04-2011 17:48

quote:
Originally posted by Сергей_П:
Вообще доску из дуба лучше не делать, особенно горизонтальную.
И еще могу посоветовать производителям не соединять в пакет древесину, которая сильно отличается по твердости. Видел старые доски, которые так и выработались квадратами.

Существует мнение, что дубовая древесина не очень пригодна для использования в качестве материала для разделочных досок. Основной довод - крупные поры дуба, в которые будут проникать бактерии. Однако нужно заметить, что при хорошей шлифовке и последующей обработке минеральным маслом поры надежно запечатываются. Использование смеси минерального масла и пчелиного воска позволяет еще более надежно закрыть поры. Кроме того, из всех пород древесины именно дуб является наилучшим антисептиком. Бактерии, проникшие в древесину дуба, погибают менее чем за час - http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#hygiene . Кроме этого, дуб - наиболее стойкая древесина. Есть показатель <среднего времени жизни> древесины. В исследованиях, в течение многих лет проводившихся англичанами, образцы зарывались в землю на глубину 40 см. Раз в год образцы вырывали и пробовали разбить киянкой. Среднее время жизни дуба по результатам этих исследований - 26,2 года, тогда как грецкого ореха - 15,8, сосны - 7,2, ясеня - 4, бука - 3,6 года. Более стойкими являются только экзотические африканские породы, из которых лидером является азобе - 76,8 года. Дуб также имеет очень хорошую торцевую твердость и, наконец, просто красив.

mtmwood 20-04-2011 17:49

quote:
Originally posted by Сергей_П:
И еще могу посоветовать производителям не соединять в пакет древесину, которая сильно отличается по твердости. Видел старые доски, которые так и выработались квадратами.

Мы стараемся придерживаться этого правила. Исключение делам только для азобе - уж очень красивыми получаются небольшие темные вставки из этой древесины. Также необходимо учитывать и коэффициенты расширения и сжатия древесины при изменении влажности. При большом различии этих коэффициентов при изменении влажности неизбежно появление трещин. Так, у дуба, бука, ясеня и березы при изменении влажности на 1% средний процент расширения и сжатия лежит в пределах от 0,22% (дуб) до 0,31% (бук). Чтобы об этом не думать, лучше выбирать доску, целиком сделанную из одной породы.

dm_roman 20-04-2011 17:56

только что из гипермаркета О"Кей-Питер.
зашел и аж оху...очень удивился.
пять видов торцевых досок из гевеи (каучуконос, не коробятся, ни фига не впитывают).
ничем мазать ее не надо и с микробами все гораздо лучше будет

купил две 30х30х1,7 см
и 35х23х1.5 см
цена вопроса 269 рублей каждая.

потом сфотаю, на руснайфе будет.

ну и красивейшую бамбуковую доску с лопаткой, что то рублей 370.

такие вот пироги

mtmwood 20-04-2011 18:01

quote:
Originally posted by Clayshooter:
Вопрос: протер - это помыл и протёр? Т.е. после чеснока, лука и помидоров помыл и протёр, или просто протёр?

После этих продуктов совсем необязательно мыть доску с моющим средством. Просто протереть влажной тряпкой, затем сухой и оставить сушиться. Если волнует запах от чеснока и лука, то есть простые дедовские методы - mtmwood.com

quote:
Originally posted by Clayshooter:
Раз в месяц помыл и смазал - это на мокрую смазал, или помыл, высушил и смазал?

Доску необходимо вымыть с мыльным раствором, промыть, высушить в течение ночи, а затем смазать минеральным маслом. Масло полимеризуется за 5-6 часов. Для большей гарантии можно использовать подогретую смесь минерального масла с пчелиным воском.

quote:
Originally posted by Clayshooter:

Интересуюсь, т.к. уже лет 5 торцевая доска (видимо из ёлки) стоит без использования. Не знаю, что с ней делать. Но никакого усыхания и трещин нет. Ничем не пропитана.

Мы делали ради эксперимента торцевую разделочную доску из сосны, конечно, тщательно убрав все засмоленные участки. Опасались, что доску будет коробить и появятся трещины. За погода пока ничего не произошло. По доске очень мягко идет нож и доска легкая. Из недостатков досок из хвойных пород можно отметить, что они сильно впитывают цвет влажных продуктов. Свеклу резать не рекомендуем.

quote:
Originally posted by Clayshooter:

Хочу тоже купить у топикстартера доску максимального размера из самого правильного дерева.

Максимальной размер, который мы предлагаем на сайте, составляет 440х320 мм. В принципе сможем изготовить и 600х400 мм. Все определяется возможностями двух станков - рейсмусового и шлифовального, у которых есть ограничение максимальной ширины заготовки. Именно эти станки делают пласти доски параллельными друг другу и гладкими. Ручными инструментами такого качества не добиться. Однако нужно учесть, что большая доска не может быть тонкой, поскольку ее может <повести>. Для себя мы установили правило, что толщина не может быть меньше 1/10 длины доски. Если, например, сделать доску размерами 600х400х60 мм из дуба, то ее вес составит около 10 кг!

<Правильное> дерево, по нашим субъективным ощущениям и по объективным показателям, - это дуб. Очень хорошие и красивые доски получаются из клена, ореха и ясеня. Бук - прочен и износостоек, но несколько простоват. Береза - недолговечна и сильно впитывает жидкости. Африканские порода - косипо и азобе - используем только как контрастные вставки. Азобе также слишком твердая порода (в 1,5 раза тверже дуба), после шлифования торцевая поверхность становится похожей на стекло. Соответственно, и нож будет тупиться быстрее.

quote:
Originally posted by Clayshooter:

Но мыть 1 раз в месяц - это надо под каждый продукт по доске. 1 под лук\чеснок\траву итд, 2 под помидор\огурец\перец итд итд итд... под фрукты само-собою отдельно.
Поэтому мыть как бы периодически надо... а может и не надо.
Вот и хочу понять.

На самом деле, правила ухода за доской, описанные на сайте, (как, впрочем, и любые правила) излишне жесткие. В бытовом использовании доску нужно смазывать по потребности. Если доска на вид и ощупь стала сухой и шероховатой или на торцах стали появляться небольшие трещинки (до чего, конечно, не нужно доводить), то пора хорошо обработать минеральным маслом. На практике летом (при более-менее постоянной влажности) с доской вообще ничего не происходит. Зимой (в отопительный сезон) за доской нужно следить более тщательно. И, конечно, не хранить вблизи источников тепла.

Сергей_П 20-04-2011 18:30

quote:
Originally posted by mtmwood:

Существует мнение, что дубовая древесина не очень пригодна для использования в качестве материала для разделочных досок. Основной довод - крупные поры дуба, в которые будут проникать бактерии.
Кроме того, из всех пород древесины именно дуб является наилучшим антисептиком. Бактерии, проникшие в древесину дуба, погибают менее чем за час - http://mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#hygiene .
Кроме этого, дуб - наиболее стойкая древесина.
Дуб также имеет очень хорошую торцевую твердость и, наконец, просто красив.


Честно говоря, первый раз слышу о "бактериологической опасности" дуба. Да и вообще слишком много разговоров о санитарии. Хоть бы кто привел бы хоть один медицинский факт того, что разделочная доска стала причиной хотя бы пищевого отравления. Другое дело есть требования СЭС, но это совсем другая история.
У дуба толстые волокна разной твердости, поэтому горизонтальная доска из дуба быстро стает весьма шершавой. Торцевая веселее, но дуб слишком твердый и для РК это не сахар.
И красота штука субъективная
Так что дуб - точно не мой выбор.
Сергей_П 20-04-2011 18:33

quote:
Originally posted by dm_roman:

пять видов торцевых досок из гевеи (каучуконос, не коробятся, ни фига не впитывают).
ничем мазать ее не надо и с микробами все гораздо лучше будет

купил две 30х30х1,7 см
и 35х23х1.5 см
цена вопроса 269 рублей каждая.


Ну прям праздник какой-то!
Только как то с трудом представляю торцовку 1,5 см толщиной. Ее поведет - это факт. И гевея тоже коробится, кстати. Но все-таки один из лучших материалов для этих целей.
timoha83 20-04-2011 19:56

quote:
Originally posted by Сергей_П:

но дуб слишком твердый и для РК это не сахар.
И красота штука субъективная
Так что дуб - точно не мой выбор


+1
Вот по этому я выбрал клен. Пока доской доволен! Единственное что напрягает - это кухня 7,5 кв/м Стол кухонный маленький
click for enlarge 1920 X 1440 340,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 373,0 Kb picture

dmitrith 20-04-2011 20:16

Давно сотворил по этому рецепту. И дааааволен.
http://knifefoto.narod.ru/doska.htm
dm_roman 20-04-2011 20:33

rusknife.com

вот эти доски

dm_roman 20-04-2011 20:51

исправление-на бегу и с недосыпу не разглядел.
ни фига это не рцевые доски, обычные. просто красивые.
Сергей_П 20-04-2011 23:16

quote:
Originally posted by timoha83:

Единственное что напрягает - это кухня 7,5 кв/м Стол кухонный маленький


Закажите кухонную доску размером со столешницу и будет вам два зайца
verm1n 21-04-2011 02:33

ага, и дырку в ней как у Оливера, в мусорку напрямую ( никогда се не прощу что ремонт был ДО просмотра Рэмзи и Оливера=)
mtmwood 21-04-2011 14:48

quote:
Originally posted by Сергей_П:

Честно говоря, первый раз слышу о "бактериологической опасности" дуба. Да и вообще слишком много разговоров о санитарии. Хоть бы кто привел бы хоть один медицинский факт того, что разделочная доска стала причиной хотя бы пищевого отравления. Другое дело есть требования СЭС, но это совсем другая история.

Мнения о <бактериологической опасности> дуба очень распространены. И упор делается именно на крупные поры. А по поводу излишних разговоров о санитарии полностью с Вами согласны.

quote:
Originally posted by Сергей_П:

У дуба толстые волокна разной твердости, поэтому горизонтальная доска из дуба быстро стает весьма шершавой. Торцевая веселее, но дуб слишком твердый и для РК это не сахар.
И красота штука субъективная
Так что дуб - точно не мой выбор.

Действительно, по всем объективным характеристикам дуб гораздо тверже многих пород древесины. Обычно твердость древесины определяется по Бринелю путем вдавливания в древесину стального закаленного шарика диаметром 10 мм с силой в 100 кг и измерения образовавшейся лунки. По субъективным же ощущениям создается впечатление, что торцевая поверхность дуба гораздо бережнее относится к РК ноже, чем, например, ясень или клен. Возможно, дело в том, что РК ножа не сдавливает волокна, как стальной шарик, а раздвигает их. Поры дуба гораздо крупнее пор ясеня или клена. Повторим, что это субъективные ощущения.

mtmwood 23-04-2011 09:54

Хорошие новости!

Стоимость доставки торцевых досок через службу СПСР-Экспресс снижена на 20%. Нам предоставили скидку на услуги курьерской компании в связи с ростом числа отправлений.

mtmwood 26-04-2011 12:42

Предлагаем сравнить, как выглядят доски из разных пород дерева. На фото - готовые доски, которые есть у нас в продаже.

click for enlarge 450 X 450 93,7 Kb picture

Доска из косило и березы, размеры 290х220х40мм.

click for enlarge 450 X 450 121,7 Kb picture

Доска из сосны, размеры 320х220х30мм, вес 900г.

click for enlarge 450 X 450 106,6 Kb picture

Доска из дуба и бука, размеры 285х225х35мм, вес 1240г.

click for enlarge 450 X 450 90,9 Kb picture

Доска из клена, дуба, березы и косило. Размеры 265х205х40мм, вес 1400г.

Приобрести эти и другие торцевые доски можно на нашем сайте http://mtmwood.com

Квик 27-04-2011 12:20

Блин! Доставка получается дороже доски((( Надо думать))
mtmwood 27-04-2011 16:51

quote:
Originally posted by Квик:
Блин! Доставка получается дороже доски((( Надо думать))

У нас есть разные способы доставки, различные по цене. Какой вариант доставки Вы выбрали и в какой регион? Мы можем посмотреть, какой вариант доставки будет Вам выгоднее.

Квик 27-04-2011 17:54

Волгоград. Простой почтой слать придётся, хоть я и ненавижу этот совок.
mtmwood 28-04-2011 12:37

quote:
Originally posted by Квик:
Волгоград. Простой почтой слать придётся, хоть я и ненавижу этот совок.

Да, для Вас самый выгодный вариант - доставка Почтой России. Стоимость, по моим расчетам, получается 155 руб. для города Волгоград. После отправки заказа Вы получите письмо с указанием почтового идентификатора, по которому Вы сможете отслеживать перемещение отправления. Для этого необходимо зайти на страницу http://info.russianpost.ru/servlet/post_item , ввести почтовый идентификатор и форму и нажать "Поиск".

Квик 28-04-2011 15:07

quote:
Originally posted by mtmwood:

ввести почтовый идентификатор и форму и нажать "Поиск".


Да это понятно. Непонятно-куда надо войти и что ввести, чтобы посылка шла не месяц а прийдя оказалась не покоцанной или из одной доски не пришло две поменьше.
Я как-то имел неосторожность заказать книжку Кречмара (Кайовы) по почте.
Сергей_П 28-04-2011 15:18

quote:
Originally posted by Квик:

или из одной доски не пришло две поменьше.


Для безопасности надо презерватив на доску надевать, что бы не размножалась
Правда не знаю помогает ли этот вид контрацепции при делении.
mtmwood 28-04-2011 22:27

quote:
Originally posted by Квик:

Да это понятно. Непонятно-куда надо войти и что ввести, чтобы посылка шла не месяц а прийдя оказалась не покоцанной или из одной доски не пришло две поменьше.
Я как-то имел неосторожность заказать книжку Кречмара (Кайовы) по почте.

Торцевая доска обкладывается упаковочным материалом, чтобы свести риск повреждения к минимуму. Отправляется в фирменной коробке. На форуме у нас делал заказ timoha83, вот здесь он пишет об этом: forummessage/252/58

mtmwood 04-05-2011 10:23

Предлагаем вашему вниманию топ самых-самых досок MTM Wood. Самых больших, самых маленьких, самых необычных и самых симпатичных.

Самая массивная - доска MTM-CB0019
click for enlarge 336 X 336 58,2 Kb picture
Весит 5800 гр!

Самая большая - доска MTM-CB0216
click for enlarge 336 X 336 61,8 Kb picture
Размеры - 400х315х38 мм.

Самая миниатюрная - доска MTM-CB0207
click for enlarge 336 X 336 40,6 Kb picture
Размеры - 265х135х30 мм.

Самая экзотическая - доска из дерева азобе (MTM-CB0099)
click for enlarge 336 X 336 51,6 Kb picture
(азобе в сочетании с кленом).

И самая красивая! MTM-CB0126
click for enlarge 336 X 336 49,6 Kb picture

Хотя красота - дело субъективное

mtmwood 05-05-2011 11:56

Уважаемые участники форума! В продажу поступили новые модели досок.

click for enlarge 336 X 336 44,8 Kb picture
1. Доска MTM-CB0242. Размеры: 210х200х31 мм. Вес 1500 гр. Материал: бук, азобе.

click for enlarge 336 X 336 50,2 Kb picture
2. Доска MTM-CB0241. Размеры: 350х315х42 мм. Вес 3600 гр. Материалы: клен, дуб, азобе.

click for enlarge 336 X 336 54,0 Kb picture
3. Доска MTM-CB0238. Размеры: 400х320х41 мм. Вес 4100 гр. Материалы: дуб, азобе.

click for enlarge 336 X 336 51,9 Kb picture
4. Доска MTM-CB0239. Размеры: 470х320х60 мм. Вес 6800 гр. Материал: дуб.

Посмотреть подробные фото новинок можно на нашем сайте - mtmwood.com

4rest 06-05-2011 16:28

Уважаемый mtmwood, а вы ведь в Ижевске находитесь, насколько я понял?
До вас можно ногами дойти, чтобы масло минеральное купить, например?

Или у вас нет розничной точки?

mtmwood 11-05-2011 12:19

quote:
Originally posted by 4rest:
Уважаемый mtmwood, а вы ведь в Ижевске находитесь, насколько я понял?
До вас можно ногами дойти, чтобы масло минеральное купить, например?

Или у вас нет розничной точки?

Да, в Ижевске. Вы можете приобрести товароы в нашем офисе. Для этого, пожалуйста, позвоните по телефону 8-800-555-55-61 и сообщите, что Вы хотели бы забрать товары самовывозом в Ижевске. Менеджер объяснит Вам, как добраться до офиса компании, и скажет, когда Ваш заказ будет готов и за ним можно будет подъехать.

Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Андрей7 15-05-2011 20:05

quote:
Originally posted by mtmwood:

Да, в Ижевске.

Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!


Конечно, это хорошо. Теперь ещё один повод появился в Ижевск сгонять, но было бы приятно, если бы Вы нашли для реализации представителя ив других городах. Ну, например, в моей родной Самаре.
FunCruiser 16-05-2011 12:13

Небольшая ложка дёгтя в потоке красивых рекламныъх фотографий.
Нас часто агитируют поддержать отечественных производителей, ну я и поддержал, заплатив 2400 руб неделю назад. Получил с вашего сайта благодарственное письмо: "спасибо за оплату".
И ВСЁ.
Уже неделю в моём "кабинете" на сайте статус заказ "передано в производство"! И ведь никакого эксклюзива, СЕРИЙНЫЕ доски заказал.Пару самых простых дубовых. Ну и доставку до Москвы.
Если вы серийные модели отправляете в производство, то хотя бы напишите на сайте, сколько это производство занимает времени? Просто, чтобы клиенты как-то планировали время. А то ведь написано, что EMS по России 2-9 дней, ну люди и думают, что серийные доски у вас лежат готовые к отправке.
Вобщем это называется "введение в заблуждение покупателя", как Вы думаете, закажу я у вас еще что-нибудь? Порекомендую друзьям? Напишу здесь на форуме хороший отзыв?
Я много заказывал разных товаров в зарубежных интернет-магазинах. После каждого чиха меня информирут о статусе моего заказа - когда планируют отгрузить, где посылка, что с ней... А здесь взяли деньги, сказали "спасибо" и тишина! Сколько еще этот дуб пилить будут, сколько клеить, почему нет серийных досок, когда вышлют, каков трекинг-номер, когда жидать товар???
Честно говоря, хочется уже забрать деньги назад.
mtmwood 16-05-2011 22:40

quote:
Originally posted by FunCruiser:
Небольшая ложка дёгтя в потоке красивых рекламныъх фотографий.
Нас часто агитируют поддержать отечественных производителей, ну я и поддержал, заплатив 2400 руб неделю назад. Получил с вашего сайта благодарственное письмо: "спасибо за оплату".
И ВСЁ.
Уже неделю в моём "кабинете" на сайте статус заказ "передано в производство"! И ведь никакого эксклюзива, СЕРИЙНЫЕ доски заказал.Пару самых простых дубовых. Ну и доставку до Москвы.
Если вы серийные модели отправляете в производство, то хотя бы напишите на сайте, сколько это производство занимает времени? Просто, чтобы клиенты как-то планировали время. А то ведь написано, что EMS по России 2-9 дней, ну люди и думают, что серийные доски у вас лежат готовые к отправке.
Вобщем это называется "введение в заблуждение покупателя", как Вы думаете, закажу я у вас еще что-нибудь? Порекомендую друзьям? Напишу здесь на форуме хороший отзыв?
Я много заказывал разных товаров в зарубежных интернет-магазинах. После каждого чиха меня информирут о статусе моего заказа - когда планируют отгрузить, где посылка, что с ней... А здесь взяли деньги, сказали "спасибо" и тишина! Сколько еще этот дуб пилить будут, сколько клеить, почему нет серийных досок, когда вышлют, каков трекинг-номер, когда жидать товар???
Честно говоря, хочется уже забрать деньги назад.

Напишите, пожалуйста, номер Вашего заказа. Мы разберемся в ситуации.

mtmwood 16-05-2011 22:57

quote:
Originally posted by Андрей7:

Конечно, это хорошо. Теперь ещё один повод появился в Ижевск сгонять, но было бы приятно, если бы Вы нашли для реализации представителя ив других городах. Ну, например, в моей родной Самаре.

У нас есть несколько вариантов доставки в любой город России: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/shipping_terms.php Самый доступный вариант - Почтой России. От Ижевска до Самары посылка дойдет быстро, т.к. расстояние между городами небольшое. Напишите, пожалуйста, чем Вас смущает доставка Почтой России или курьером? Нам важно знать Ваше мнение.

4rest 16-05-2011 22:59

А куда делась "самая массивная" из ваших досок? Которая MTM-CB0019?
Не нашёл на сайте
mtmwood 17-05-2011 13:25

quote:
Originally posted by FunCruiser:
Небольшая ложка дёгтя в потоке красивых рекламныъх фотографий.
Нас часто агитируют поддержать отечественных производителей, ну я и поддержал, заплатив 2400 руб неделю назад. Получил с вашего сайта благодарственное письмо: "спасибо за оплату".
И ВСЁ.
Уже неделю в моём "кабинете" на сайте статус заказ "передано в производство"! И ведь никакого эксклюзива, СЕРИЙНЫЕ доски заказал.Пару самых простых дубовых. Ну и доставку до Москвы.
Если вы серийные модели отправляете в производство, то хотя бы напишите на сайте, сколько это производство занимает времени? Просто, чтобы клиенты как-то планировали время. А то ведь написано, что EMS по России 2-9 дней, ну люди и думают, что серийные доски у вас лежат готовые к отправке.
Вобщем это называется "введение в заблуждение покупателя", как Вы думаете, закажу я у вас еще что-нибудь? Порекомендую друзьям? Напишу здесь на форуме хороший отзыв?
Я много заказывал разных товаров в зарубежных интернет-магазинах. После каждого чиха меня информирут о статусе моего заказа - когда планируют отгрузить, где посылка, что с ней... А здесь взяли деньги, сказали "спасибо" и тишина! Сколько еще этот дуб пилить будут, сколько клеить, почему нет серийных досок, когда вышлют, каков трекинг-номер, когда жидать товар???
Честно говоря, хочется уже забрать деньги назад.

Получили информацию из службы поддержки. Ваш заказ был оформлен 9 мая, оплата по нему пришла 10 мая. Посылка была отправлена Вам 12 мая. К сожалению, по техническим причинам Вам не доставили уведомление об отправке заказа. Вчера Вы обратились в службу поддержки и наш менеджер сообщил Вам идентификационный код, по которому можно отследить путь доставки.

Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.

Пожалуйста, в случае возникновения вопросов звоните нам по телефону 8-800-555-55-61 (звонок по России бесплатный) или пишите на адрес support@mtmteam.ru Наша служба поддержки оперативно разберется в любой проблеме.

Еще раз приносим Вам свои извинения.

mtmwood 17-05-2011 13:44

quote:
Originally posted by 4rest:
А куда делась "самая массивная" из ваших досок? Которая MTM-CB0019?
Не нашёл на сайте

Данную доску добавил в корзину один из покупателей, но пока она, по моим данным, не оплачена. MTM-CB0019 сделана в единственном экземпляре, поэтому при добавлении в корзину она автоматически была убрана с сайта. Если доску оплатят, она отправится к своему владельцу. Если нет - тогда через некоторое время снова появится на сайте и в продаже.

Мы можем сделать доску таких же размеров для Вас под заказ. Рисунок, материалы могут быть разными по Вашему желанию.

4rest 17-05-2011 14:06

quote:
Originally posted by mtmwood:

Данную доску добавил в корзину один из покупателей, но пока она, по моим данным, не оплачена. MTM-CB0019 сделана в единственном экземпляре, поэтому при добавлении в корзину она автоматически была убрана с сайта. Если доску оплатят, она отправится к своему владельцу. Если нет - тогда через некоторое время снова появится на сайте и в продаже.

Мы можем сделать доску таких же размеров для Вас под заказ. Рисунок, материалы могут быть разными по Вашему желанию.

сколько будет будет стоить такая доска из дуба?

mtmwood 17-05-2011 21:25

quote:
Originally posted by 4rest:

сколько будет будет стоить такая доска из дуба?

Стоимость доски составит 1900 руб.

4rest 25-05-2011 14:48

А вы участвует в выставке "Деревообработка", которая сейчас идёт в ФОК "Здоровье"?

Взглянуть бы на ваши доски вживую для полного счастья?

Ромбаль-Коше 01-08-2011 12:14

Сайт симпатичный, много полезной информации.
Доски оставляют приятное впечатление.
Единственно, нигде не нашёл крупных фото ножек, и как они крепятся к доске. Там используется шуруп? От воды он ржавеет?
И поясните в чём существенная разница между резиновыми и пластиковыми ножками?

Ещё хотелось бы увидеть фото доски MTM-CB0189 снизу.

mtmwood 01-08-2011 16:41

quote:
Originally posted by Ромбаль-Коше:
Сайт симпатичный, много полезной информации.
Доски оставляют приятное впечатление.
Единственно, нигде не нашёл крупных фото ножек, и как они крепятся к доске. Там используется шуруп? От воды он ржавеет?
И поясните в чём существенная разница между резиновыми и пластиковыми ножками?

Ещё хотелось бы увидеть фото доски MTM-CB0189 снизу.

Много фотографий находится в Фотогалерее, раздел "Общие виды разделочных досок". Посмотрите, пожалуйста: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/photoGallery.php

Для крепления ножек используются саморезы 3*20 с покрытием. Поскольку у них нет постоянного контакта с водой, то проблем возникнуть не должно. Резиновые ножки более мягкие и устойчивые, доска не скользит по столешнице стола. От пластиковых ножек мы отказались.

timoha83 01-08-2011 17:23

Еще бы резиновые ножки не оставляли бы следов на поверхности стола- это если решишь подвинуть доску не поднимая ее, цены бы им не было. А так стоит как вкопанная.
PavelXXX 14-09-2011 17:40

quote:
Originally posted by maple27:
... далее смазываю (смесь разогретая воска с маслом(1 воска/5 масла).Дать высохнуть на ночь, утром "полирую"(20-30 сек) сухой тряпкой.Все

- Вечер добрый. Купил торцевую доску. Нашёл пчелиный воск. Не до конца понимаю, какое масло лучше использовать. Везде пишут про минеральное масло. Что имеется в виду?! Заранее благодарен за ответы!
p. s. Вопрос почти снят - позвонил в контору по производству минеральных масел - сослались на огромные объёмы производства и доставки, и посоветовали зайти в любой православный храм и купить лампадное вазелиновое масло. ) Слегка обескуражен советом )) Если кто прокомментирует - буду признателен!

timoha83 14-09-2011 17:53

Надо использовать вазелиновое масло, есть почти в любой аптеке.
http://himicom.ru/katalog-himicom/vazelinovoe-maslo/
PavelXXX 14-09-2011 18:16

quote:
Originally posted by timoha83:

Надо использовать вазелиновое масло, есть почти в любой аптеке.
http://himicom.ru/katalog-himicom/vazelinovoe-maslo/


- Спасибо, к этому и пришёл, но хотелось убедиться!
Krok_us 04-11-2011 18:14

quote:
Originally posted by mtmwood:
Максимальной размер, который мы предлагаем на сайте, составляет 440х320 мм. В принципе сможем изготовить и 600х400 мм.
Хотелось бы заказать доску побольше. Но уж больно все они одинаковые у вас. =)
Сможете сделать нечто подобное?

То есть: темное обрамление и светлый основной фон. Материал: очень темный дуб по краю (как здесь) и очень светлый дуб (желательно) или клен, или ясень в центре. И в светлой части, используя естественную текстуру и оттенки древесины тоже сделать орнамент... что-то вроде полос или лесенки. Но не надо снова шахматной тематики. =) Я понимаю, что в шахматном порядке у вас само получается: набрал пакет, склеил ряд, распилил склееный ряд на бруски и разворачивай, чередуя попеременно -- шахматы сами получаются. А сделать что-то иное -- это надо тщательно подбирать материал по цвету и текстуре. Но сделайте нечто подобное тому, что я предложил, это будет не единичный заказ -- штук двадцать у вас раскупят точно. =)

Удивило, что используете бук. Вообще-то нравится эта древесина -- теплые оттенки и красивая текстура. Но очень противно себя ведет при чередующейся влажности -- сильно растрескивается. Спорить не буду, но мне кажется, что разделочная доска из бука долго не прослужит, как за ней не ухаживай... тем боле, если бук использовать в комбинации с другими породами дерева.

maple27 04-11-2011 22:50

quote:
Originally posted by Krok_us:

Сможете сделать нечто подобное?


Губа не дура ,такая в оригинале под 300$
Вообще сам давно смотрел на доски Смита , но цена кусалась.
Заказал нашим умельцам , сделали за 25$, черешня+ясень размер 50х40х5.2см

C учетом разницы в 10раз по стоимости, доску от Смита уже не хочется
Krok_us 04-11-2011 23:49

quote:
Губа не дура ,такая в оригинале под 300$

Да нет, я ж не именно такую и чтоб в десять раз дешевле... =)
В качестве интересного для меня дизайна эту привел -- обрамление светлого материала темным, а светлый с подбором текстуры в виде какого-то орнамента.

Очень нравится как выглядит клен, оттененный чем-то темным или ярким...
Темный дуб со светлым. Дуб с кленом. Дуб с ясенем. Орех не хочу.

Просто "шашечек" в предложениях через чур много. =)

timoha83 05-11-2011 07:28

quote:
Originally posted by Krok_us:

Максимальной размер, который мы предлагаем на сайте, составляет 440х320 мм. В принципе сможем изготовить и 600х400 мм.

Хотелось бы заказать доску побольше.

У меня доска из клена 440х310х45. forummessage/252/58 Последнее время используется крайне редко, например когда много шинковать надо, а так пару луковиц порезать и морковку - так ее вообще доставать не хочеться - лень 4,5 кг трогать, берешь не торцевую, а полегче и поменьше. У меня есть замечательная досточка из березы 300х200 - не торцевая, 120 руб. Знал бы что так получиться заказал бы 400х280х40.

Удачи!

maple27 05-11-2011 12:13

quote:
Originally posted by timoha83:

Последнее время используется крайне редко, например когда много шинковать надо, а так пару луковиц порезать и морковку - так ее вообще доставать не хочеться - лень 4,5 кг трогать, берешь не торцевую, а полегче и поменьше.


Леха зачем ты ее убираешь, пусть лежит себе на столешнице.Такая же рабочая поверхность только выше.
TAURUS 14-11-2011 17:43

mtmwood

для участников форума есть скидки?
romma 25-03-2012 08:12

Как убрать запах на новой доске? Протираешь влажной тряпкой, появляется неприятный запах соленого огурца.Так пахнет дуб.
Может только у меня так. Доской доволен, есть конечно свои особенности.
Сразу не смахнешь остатки продуктов,так они крепко прилипают, потом либо соскабливать, либо отмачивать.И понятно, ворс же вверх торчит, удерживает все, что на доске.
Подскажете как выветрить запах, буду рад.
a.r-k 25-03-2012 11:33

дубовые доски от mtmwood купил себе в середине прошлого года. Одну под готовую рыбу, другую под все сырое, идущее потом в "котел". Через два - три месяца стал замечать этот самый запах. Вычитал в интернетах, что нужно обработать доску лимонным соком с солью, выдержать эту смесь на доске сутки, смыть. Сделал, просушил и еще на сутки обильно смазал вазелиновым маслом с добавлением воска. С усилием протер чистой суконкой, теперь запаха практически нет, если внюхиваться носом в доску, то есть, очень слабый. Так делаю каждый месяц - раз в месяц. Может и есть другой, более эффективный способ, но мне этого хватает.
почти аноним 30-03-2012 11:12

quote:
посоветовали зайти в любой православный храм и купить лампадное вазелиновое масло.

сейчас лампадное это вазелиновое + оливковое

quote:
Как убрать запах

я растворил в масле куркуму и проварил в этой смеси. теперь доска пахнет куркумой
тем более, что куркума, вроде, антисептик
alexmakar 25-04-2012 12:28

А у меня горе вышло, только подарили и на НГ оставили на теплом столе (просто трубы отопления идут внутри кухонного гарнитура)буквально на ночь и все, дала трещину. Короче даже оценить не успел. Пичалька... Может кто знает как восстановить?

Кухонные ножи

Ваши вопросы про торцевые доски MTM Wood