Кухонные ножи

Кухонники на Выставке Арсенал весна 2016 г.

ursula 07-04-2016 14:56

Отдельной темы не нашла, а впечатлениями, которые переполняют-поделиться хочется .
Первый раз попала на первый день выставки, пусть только в обеденный перерыв на полчаса(, но оно того стоило).
К моим оранжевым Эдонистам от Сабатье Лайон добавился шеф двадцатка и сегодня с ним сразу " поедем" на Мастер класс по грузинской кухне).
Теперь не только на Эдонистах, но и на классических сериях у Русселона сталь с добавлением азота.
И Ideal и Saveur -с азоткой. Процентное содержание азота правда на сайте сейчас не нашла, но, если это та же сталь, что и на Эдонистах, то весьма неплохо.
Даже немного расстроилась, что поспешила на Новый год заказать парочку Saveur из " обычной"...
Ideal мне как- то не пришелся.. Рукояти показались тонковатыми, да и пластик... На Seveur рукояти, ИМХО, "душевнее" и удобнее, как на старых Сабатье: более увесистые и обьемные, деревянные с золотистыми клепками- мне по руке и просто нравятся.
Но, есть ведь несколько других серий и вроде теперь все с азоткой, посмотрю сайт Русселона, закажу к осени чего- нибудь интересного к своим Сабатье.

И ... Урра!!! В Россию стали возить " мельницу"-Windmuhlen), на ножи которой очень давно "заглядывалась".
Как- то спрашивала в общей теме про Кухонные ножи о впечатлениях владельцев- никто не откликнулся...
Теперь смогу составить собственное впечатлениe.

Как понимаете... За мои полчаса на Выставке, остановившись у стенда Экспети (bamin) и увидев много Сабатье и ...много " мельниц"...
А тут еще Владимир Борода порезать там решил, а это то еще Зрелище).

Буквально пару минут глянула на ножи Дмитрия Коржова...Оччень надеюсь, что к субботе, когда будет побольше времени на его стенде хоть что- то останется посмотреть- подержать).
Очень интересный у него " дамский угодник " ) с ножнами- сумочкой ). Жаль времени было очень мало... Не успела сфотографировать.

Надеюсь у кого- нибудь из камрадов оно найдется).

Фото своих покупок- уже после субботы).

С Выставкой всех!

Lucka 07-04-2016 16:55

Ждем фоток и впечатлений!
Teke 07-04-2016 19:58

... Урра!!! В Россию стали возить " мельницу"-Windmuhlen)), на ножи которой очень давно заглядывалась).
Как- то спрашивала в общей теме про Кухонные ножи о впечатлениях владельцев- никто не откликнулся.....
Теперь смогу составить собственное впечатление.

Наташа, у меня на сайте в обзоре "Золинген как ножевая столица" часть 2 есть обзор этих ножей

Scrooge 08-04-2016 07:11

quote:
Изначально написано ursula:

...Очень интересный у него " дамский угодник " с ножнами- сумочкой ). Жаль времени было очень мало... Не успела сфотографировать.
Надеюсь у кого- нибудь из камрадов оно найдется).

Я так понял речь про этого красавца

click for enlarge 1920 X 1080 346.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 295.8 Kb

nap78 08-04-2016 09:57

Этот на филейника больше похож
Чел74 ру 08-04-2016 11:35

УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ ВЫ БЫ ХОТЬ ФОТО МЕЛЬНИЦ ВЫЛОЖИЛИ ИЛИ ОБЪЯСНИЛИ ЧТО К ЧЕМУ. А то я ведь действительно полез в инет на мельницы смотреть. Не наводите слепых на бревна пожалуйста. Нож на фото и правда больше на филейник похож или чем то на слайсер.
Будем ждать фоток. Только пожалуйста фото ножей с указанием мастера а не наоборот. Обзор клинка странно проведен. Выложены подробно фото мастеров даже как они пьют и закусывают.Я рад за них, но мне как покупателю интересны ножи.
ursula 08-04-2016 12:44

Вчерашний пост после получасового посещения выставки - это конечно первая эмоция впечатление , написанная на совсем "скорую руку" в такси с телефона по возвращении на работу с "обеденного перерыва".

Где еще такими эмоциями делиться как не здесь? .


quote:
Изначально написано Lucka:
Ждем фоток и впечатлений!

Вечером повешу, правда не мои, а тех, у кого было вчера время походить-посмотреть и пофотографировать.

quote:
Изначально написано Teke:
Наташа, у меня на сайте в обзоре "Золинген как ножевая столица" часть 2 есть обзор этих ножей

Андрей, этот обзор был как раз единственной информацией, которую я тогда нашла в русскоязычном инете, когда, засмотревшись на несколько фото в европейских магазинах решила узнать побольше об этой марке.


quote:
Изначально написано Scrooge:
Я так понял речь про этого красавца


Вероятно, даже в руки не успела взять(, а сумочка "зацепила"). А "дамский угодник" - эт ведь здесь с улыбочкой), т.е., не в смысле "устоявшегося понятия: 13-15 см. клинка.
Форма, функционал и то, что вероятно понравится женщинам).

Надеюсь завтра еще раз его посмотреть, но, уже с чувством с толком.

А "сложившиеся понятия-определения"...

"Артельными" вон тоже, по- моему, уже во всем Ножевом разделе и не только стали величать большие поварские шефы с особой геометрией (переменной шириной обуха и др.).
Хотя, для меня, например, артельные кухонники - это кухонники, которые делали разные артели в определенный исторический период), а видов кухонников там было столько разных...

Буквально недавно столкнулась с таким "непониманием": полезла в сумку со словами: "такой интересный артельный кухонник появился". В ответ услышала: "С особой геометрией?".

"...нет, хлебный небольшой от..такой то Артели" .

quote:
Изначально написано Чел74 ру:
УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ ВЫ БЫ ХОТЬ ФОТО МЕЛЬНИЦ ВЫЛОЖИЛИ ИЛИ ОБЪЯСНИЛИ ЧТО К ЧЕМУ. ..А то я ведь действительно полез в инет на мельницы смотреть. Только пожалуйста фото ножей с указанием мастера а не наоборот. Обзор клинка странно проведен. Выложены подробно фото мастеров даже как они пьют и закусывают.Я рад за них, но мне как покупателю интересны ножи.

Уже ответила выше).

Про "мельницы":

forummessage/252/58

Пока привезли всего несколько небольших ножей, хотя у "мельницы" много разных интересных серий.

Был на стенде один шеф от них, но его уже купили, надеюсь владелец поделится впечатлениями).

Если есть интерес и будет время - можно "как-нибудь, когда-нибудь" создать тему про ножи этой марки...

Чел74 ру 08-04-2016 13:26

Спасибо Наталья, пень старый,умыла ей-ей, а мельницы разглядываю. Посмеялся над собой от души.
( артельные кухонники - это кухонники, которые делали разные артели в определенный исторический период)
Полностью согласен, шеф он и в Африке шеф, какой бы он ни был формы.
Мельс 08-04-2016 13:55

Таки филейник это или гастроном (но маленький - ) (на фото Scrooge) ?
ursula 08-04-2016 14:13

quote:
Изначально написано Мельс:
Таки филейник это или гастроном (но маленький - ) (на фото Scrooge) ?

Не филейник точно) и..не слайсер.."удлиненный дамский угодник" - с 17 см. клинка. Тем более, Мастер так сам его называет).

TodderWolfe 08-04-2016 15:19

quote:
Originally posted by ursula:

артельные кухонники - это кухонники, которые делали разные артели в определенный исторический период


Я по началу думал, что они так называются потому, что были сделаны для поварской артели...блин, этакие повара-передвижники
Scrooge 08-04-2016 16:28

quote:
Изначально написано Мельс:
Таки филейник это или гастроном (но маленький - ) (на фото Scrooge) ?

Это не филейка, не слайсер, это удлиненный "угодник"
Формы изящные, сразу выхватывают его из круга остальных, рукоять аккуратная, небольшая, что сразу наталкивает на мысль, что должен понравится женщинам. К сожалению лучше фото с чехольчиком нету.
click for enlarge 1440 X 1080 716.3 Kb

А мне еще очень понравился вот этот "малыш"

click for enlarge 1920 X 1080 275.5 Kb

Рядом можно любому ножу сразу же устроить "тест-драйв"

click for enlarge 1440 X 1080 625.4 Kb

Ножи отличные, выбор - от шефа до овощного, а чего нет, можно заказать.

ursula 08-04-2016 16:36


quote:
Scrooge

Спасибо за фото).

quote:
Изначально написано TodderWolfe:

Я по началу думал, что они так называются потому, что были сделаны для поварской артели...блин этакик повара-передвижники

Прошу прощения за некоторое отвлечение от темы).

Но, раз уж зашел разговор, вот, например, про Павловскую артель, с хлебным ножом которой и вышло то самое "непонимание").

http://cookingknife.ru/aShow.aspx?id=79

Как-нибудь надо выложить немного фото моих "стареньких" в советских столовых и кухонных, времени на сфотографировать,увы...

Завтра возьму немного на Выставку, думаю там будет кому оценить и кому они будут интересны).

ИМХО, неплохая была идея сделать на выставке "место", куда "увлекающиеся") могли бы принести на "показать-посмотреть" свои "раритеты". Один дореволюционный шеф у Еagle77 чего стоит.

Только жаль неисполнимая: стоимость квадратного метра...кто будет "охранять-присматривать"...

флужу...но так ведь про Кухонники на Выставках).

ursula 09-04-2016 12:12

Фото "тех, у кого нашлись силы-время" в четверг .
С позволения Антона (Nemec) фото Кухонников, о которых писала и не только из альбома "Арсенал 2016 г.":
https://www.facebook.com/prope...744635665759496

///
click for enlarge 960 X 720 156.7 Kb

...

click for enlarge 960 X 720 92.7 Kb

...

click for enlarge 960 X 720 48.7 Kb

Эти "вживую" не видела, завтра постараюсь посмотреть).


click for enlarge 960 X 720 81.5 Kb

...

click for enlarge 960 X 720 61.1 Kb

ursula 09-04-2016 12:20

Сабатье:

...

click for enlarge 960 X 720 66.9 Kb

...

click for enlarge 960 X 720 68.9 Kb

Немного " мельниц"-Windmuhlen:


click for enlarge 960 X 720 63.9 Kb

...
click for enlarge 960 X 720 63.0 Kb

ursula 09-04-2016 12:28

Эти кажется были в одной из тем, посвященной Кухонникам на осенних выставках:

...

click for enlarge 960 X 720 63.6 Kb

...

click for enlarge 960 X 720 55.8 Kb

Если завтра удастся попасть на Арсенал, посмотрю их "вживе" и может что-еще сфотографирую).


Буду признательна за фото любых Кухонников с Выставки).

olev 09-04-2016 12:30

Добавлю фотографию.
Дмитрий Коржов демонстрирует нож в работе
click for enlarge 1920 X 1258 203.5 Kb
ursula 09-04-2016 01:15

Прошу "визитки" не считать за рекламу.

quote:
Изначально написано Чел74 ру:
Только пожалуйста фото ножей с указанием мастера а не наоборот. ...

Не все могут попасть на Выставку, поэтому "привязка" фото ножей в альбоме Антона к координатам Мастеров и тех, кто привозит ножи, тех или иных фирм - мне понравилась. Можно напрямую списаться-созвониться - поспрашАть, если что интересно).

Чел74 ру 09-04-2016 05:54

Вы Наталья прямо в точку попали. Никогда не супротив полезных перспектив. Все дозировано, и реквизиты мастера, и изделия. Можно и фото мастера конечно.Пользователь должен знать чьими ножами он пользуется. Просто был на лицо диссонанс, фото самих мастеров и их изделий.
Чел74 ру 09-04-2016 06:34

Простите если я чего не то скажу. Мое личное мнение и просьба к уважаемым корифеям выкладывать фото ножей,приготовленных блюд, их рецептов, ну и вообще делиться и обмениваться опытом.
тень 09-04-2016 07:47

quote:
В Россию стали возить " мельницу"-Windmuhlen)

Мне интересными не показались,хоть и углеродка.

Dumas 32 с азоткой уже ждёт,аж пищит от нетерпения.


quote:
Таки филейник это или гастроном (но маленький - ) (на фото Scrooge) ?

Дима сразу сказал-дамский угодник в восточном стиле.
Уже обещан мне.

quote:
Простите если я чего не то скажу. Мое личное мнение и просьба к уважаемым корифеям выкладывать фото ножей,приготовленных блюд, их рецептов, ну и вообще делиться и обмениваться опыто

Не в этой теме,коллега.

И вообще,поехал на Арсенал.

Коржов Дм 09-04-2016 09:31

quote:
Originally posted by тень:

Уже обещан мне.


Саш, не обижайся, но я тебе обещал подумать о размере скидки (там дефект деревяшки, если помнишь), в случае, если он не продастся , а он "продался" - "гад такой", я даже толком на него заказы то не собрал , т.е. день и утро он пролежал на витрине....и тот сантоку которое я хотел показать, почему то я уверен что тебе он был бы интересен, но увы ...
ursula 09-04-2016 23:10


click for enlarge 826 X 540 142.5 Kb

ursula 10-04-2016 15:00


click for enlarge 1280 X 960 210.2 Kb
тень 10-04-2016 23:34

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Саш, не обижайся, но я тебе обещал подумать о размере скидки (там дефект деревяшки, если помнишь), в случае, если он не продастся , а он "продался" - "гад такой", я даже толком на него заказы то не собрал , т.е. день и утро он пролежал на витрине....и тот сантоку которое я хотел показать, почему то я уверен что тебе он был бы интересен, но увы ...

Дим,не цепляйся к словам.
Размер скидки вы обсудите с ГК,он обещал поспособствовать тем бруском.
Ладно,не критично.
Накири-да в чём проблема,ты ж ещё изладишь.
Но больше всего интересует судьба того КЛИНЧИЩА,чьё фото ты показывал.

Кухонники у Валеры Вегеры хороши,но...
Блин,как для лилипутов...

Сейчас попробую закинуть ещё фото.

olev 10-04-2016 23:37

И чего на этих выставках только не встретишь...
click for enlarge 1920 X 1265 352.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1228 158.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 169.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 173.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 382.4 Kb

тень 10-04-2016 23:53

quote:
И чего на этих выставках только не встретишь...

Да-да,мне пытались всучить Цвиллинг-Хенкельс лет (по словам продавца) много больше ста,но почему-то с алюминиевыми ручками.

Итак,фото:

Приятные с виду итальянцы.
Правда рукоять спорная,разные люди отзывались по-разному.

click for enlarge 1918 X 1280 162.2 Kb


Знаменитая французская тяпка.
Слов нет,хороша.
Жаль,клеймо пострадало.

click for enlarge 1920 X 1218 469.1 Kb


click for enlarge 1638 X 1280 307.8 Kb


"Мельницы":

click for enlarge 1877 X 1280 213.7 Kb

Не могу представить руку,для которой сделаны рукояти у двух верхних.


Это тот самый,от Дм. Коржова:


click for enlarge 1920 X 887 131.4 Kb


click for enlarge 1913 X 1280 275.4 Kb


click for enlarge 1920 X 1221 190.3 Kb

Нож хорош,но самое интересное для меня-решение чехла.
Спасибо Дмитрию,разрешил использовать идею.
Будем пользоваться.

Дим,если нужны его фото-у меня есть в разрешении 6000х4000,скажи.

Ещё фото кухонников от В. Вегеры,они того заслуживают:


click for enlarge 1920 X 1261 177.9 Kb

Ну,и мои итоги посещения Клинка и Арсенала:


click for enlarge 1772 X 1280 288.0 Kb

Первый сверх-от Игоря Лукинова,aka chingachgook.
Второй и четвёртый-те самые "тактические".
Третий-Dumas32,азотка.
Классические формы,ласкающие глаз.
Стоило подождать.

И ещё одно.
Якушин долго надо мной измывался,дразня одним кухонником.
Но сколько верёвочке не виться,конец будет.
Очень надеюсь,что вскорости у меня будет такой же,если не лучше.
Новый,с иголочки.

olev 11-04-2016 12:03

quote:
Изначально написано тень:

Да-да,мне пытались всучить Цвиллинг-Хенкельс лет (по словам продавца) много больше ста,но почему-то с алюминиевыми ручками.


Не, ну в этих я почти уверен Хотя... нет, всё таки уверен...

тень 11-04-2016 12:28

quote:
Изначально написано olev:

Не, ну в этих я почти уверен Хотя... нет, всё таки уверен...

Хех,на Клинке разыскал одну даму с тААААкими вещами...
Кое-что утянул,не удержался.
Недели через две обещала поступление новинок.
Контакты взял.

olev 11-04-2016 01:13

Вот по поводу "Мельниц", они для меня стали приятным открытием.
Такого сведения на немцах я ещё не видел (видел неплохое сведения на Хенкельсах, но они не в счёт, они были сделаны в Японии да ещё и с ЗДПшки, хотя они их как-то по своему обозвали)
click for enlarge 1920 X 1155 185.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1168 158.7 Kb
Рукоять по эргономики у меня претензий не вызвала, по поводу щелей вопрос отдельный,пропитки- буду думать, но за такое сведения я им готов простить все их недочёты.
Теперь хочу их большого шефа и хочу попробовать их нержевейку!
Похоже меня подсадили. Прошу прощения за фотографии на скорую руку (кучу всяких лишних отражений).

olev 11-04-2016 01:56

Это тоже на выставке. Такой мясницкий топорик от Артемьева.
click for enlarge 1920 X 1241 298.7 Kb
Главное, чтобы на ногу не упал, чуть меньше 2,5 кг без топорища
vladimir boroda 11-04-2016 07:26

Мой поход на Арсенал:
click for enlarge 1920 X 1080 188.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 163.3 Kb
vladimir boroda 11-04-2016 07:29

Хоть и не именно кухонник- но отпахал в воскресенье за себя и того дядю
click for enlarge 1920 X 1080 195.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 208.3 Kb
vladimir boroda 11-04-2016 07:31

Еще с Клинка
click for enlarge 1280 X 720 121.1 Kb
vladimir boroda 11-04-2016 07:33

Долгожданный шеф от "Мельницы" серии 1922
click for enlarge 1920 X 1080 196.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 206.0 Kb
vladimir boroda 11-04-2016 07:45

Ах, да забыл, я ж еще потестил 'шефа' у Димы Коржова, понравилось )).
тень 11-04-2016 09:43

quote:

olev

Вам повезло.
Мне в руку легла только мелочь,но это не то.
Сведены они прекрасно,рассказы про "голубую" шлифовку впечатляют.
Но цены,мягко говоря,негуманные...
Да и не в цене,собственно,дело.
Размерчик...

quote:
Долгожданный шеф от "Мельницы" серии 1922

Шеф-совсем другое дело,совершенно другой уровень исполнения.
Есть,о чём подумаль.

Хотя...
Эта весна урожайна и на кухонники,и на хотелки...

aptekar113 11-04-2016 10:54

quote:
Originally posted by тень:

Третий-Dumas32,азотка.


Если бы не клеймо - подумал бы что Сабатье
И почем Дамасы и Мельницы то ?
ursula 11-04-2016 12:01

quote:
Изначально написано aptekar113:

Если бы не клеймо - подумал бы что Сабатье

Так это и есть те же Сабатье Ideal..., от того же производителя (Русселон)- только для HoReCa (рестораны и прочее) .

Чел74 ру 11-04-2016 15:32

Владимир завидую белой завистью и радуюсь за вас. Дамасы и шеф "Мельница" замечательны. Перефразируя слова кино персонажа. Боже вас упаси смотреть на ночь подобные фото.
aptekar113 11-04-2016 16:30

quote:
Originally posted by ursula:

Так это и есть те же Сабатье Ideal..


Понятно ..спасибо Наталья ..
nap78 11-04-2016 16:51

Шеф от мельницы, прям понравился
vladimir boroda 11-04-2016 21:01

quote:
Изначально написано Чел74 ру:
Владимир завидую белой завистью и радуюсь за вас. Дамасы и шеф "Мельница" замечательны. Перефразируя слова кино персонажа. Боже вас упаси смотреть на ночь подобные фото.

Dumas 32-вообще слов не могу подобрать, насколько удобные и резучие.
Я брал для супруги, 10 и 15см в надежде что что она перестанет пользоваться одним ножом "на все случаи жизни" и разнообразит свой ассортимент, но похоже я буду ими работать сам, больше чем жена.
пожалуй избавлюсь от парочки старых, в пользу этих.
а Мельницу еще не тестировал, оставил на ДР 😊

Марат С 11-04-2016 21:38

quote:
Изначально написано vladimir boroda:

Dumas 32-вообще слов не могу подобрать, насколько удобные и резучие.
😊

В сравнении со стандартной версией (с клинком из 50Cr13MoV) или этот опыт с кухонниками от Дюма 32 - первый?

Аналогично, такой же вопрос о режущих свойствах кухонных азотсодержащих клинков в сравнении с прежней версией адресую уважаемому Тени и другим камрадам (увы, на Арсенал опять не смог попасть).

vladimir boroda 11-04-2016 22:12

До этих, был сабатье леон, из нержавейки 10 дюймов,продал, лет, эдак семь назад. В сравнении с японцами казался топором. А здесь совсем другие ощущения.
vvik 11-04-2016 22:18

https://www.messerspezialist.de/windmuehlenmesser.html

цены такие же?


Olev,
А что так удивило в сведении? Нормальное сведение. У всех немцев-некитайцев такое сведение.
Лень фотки сюда грузить. Была когда-то такая фирма "голдхамстер". Любимый слайсер жены, категорически запрещено его дарить кому бы то ни было. Вчера купил еще один этой же фирмы - такое же сведение в ноль безо всяких лукавств - "микроподводов". Просто в ноль было нормально для немцев и 50 лет назад и 30 и 20... А вот теперь, увы, бренд "немецкое качество" сдох.
Старые немцы - моя слабость, хотя и понимаю, что купить их всех я не могу, хватит полу-сотни старинных удочек в подвале....

ursula 11-04-2016 22:19


quote:
Изначально написано vvik:
цены такие же?

Такие) и доставка.


Vladimir boroda, у тебя, по-моему,еще Кухонник из "Кронидуры" присутствует? Так что, есть с чем сравнить "азотистый рез").

olev 11-04-2016 23:00

quote:
Изначально написано vvik:
https://www.messerspezialist.de/windmuehlenmesser.html

цены такие же?


Olev,
А что так удивило в сведении? Нормальное сведение. У всех немцев-некитайцев такое сведение.
Лень фотки сюда грузить. Была когда-то такая фирма "голдхамстер". Любимый слайсер жены, категорически запрещено его дарить кому бы то ни было. Вчера купил еще один этой же фирмы - такое же сведение в ноль безо всяких лукавств - "микроподводов". Просто в ноль было нормально для немцев и 50 лет назад и 30 и 20... А вот теперь, увы, бренд "немецкое качество" сдох.
Старые немцы - моя слабость, хотя и понимаю, что купить их всех я не могу, хватит полу-сотни старинных удочек в подвале....


Цены примерно соизмеримы.
Сведён реально тонко, если провести вдоль режущей кромки бежит волна.
Мне такие немцы не попадались, возможно плохо смотрел (Хенкельс 20 летней давности совсем не так сведён).
тень 11-04-2016 23:33

quote:
Изначально написано Марат С:

В сравнении со стандартной версией (с клинком из 50Cr13MoV) или этот опыт с кухонниками от Дюма 32 - первый?

Аналогично, такой же вопрос о режущих свойствах кухонных азотсодержащих клинков в сравнении с прежней версией адресую уважаемому Тени и другим камрадам (увы, на Арсенал опять не смог попасть).

Был у меня Дюма из профсерии.
Выпрошу на сравнить.

Но с 50кой сравнения нет,рез у азотки злее.

Что касается кронидура.
Попробовав несколько-от Цвиллинга,от Алана,ещё кое-что,могу сказать,что многое зависит от термички.
"Коридор" рабочей твёрдости кронидура очень узок,нужно очень точное попадание в него. Тут,пожалуй,точное попадание в нужную твёрдость приоритетнее геометрии.
Это насчёт сравнения азотистого реза.

Коржов Дм 12-04-2016 12:26

quote:
Originally posted by тень:

Размер скидки вы обсудите с ГК,он обещал поспособствовать тем бруском.
Ладно,не критично.


Критично брусок не высокой декоративности, но остались остатки от изначального трещиноватого бруска, там то точно дефекты будут, в этом их нет
quote:
Originally posted by тень:

Накири-да в чём проблема,ты ж ещё изладишь.

Нет, не излажу..гимор большой - с одной стороны "выпуклая линза" с другой "впуклая", как на японо классике, но развернуто "по центру" (симметрично), хоть и точить с одной стороны...

[QUOTE]Originally posted by olev:
[B]
Вот по поводу "Мельниц", они для меня стали приятным открытием.
Такого сведения на немцах я ещё не видел


Тако же показалось..."очень старое сведение"...такое, скорее на шеффилде встретишь...ну и на "равняющегося на него" золингена ранних времен, вообщем - понравилось...для потока (пусть и с ручной доработкой) очень вменяемые ножи, с остальным "наплевательством" придется смириться - "вам шашечки или кататься"? разнообразие рукоятей за счет самодельщиков-доработчиков (на мой взгляд рукоять на многих кухонных вообще не важна...имхо)

quote:
Originally posted by vvik:

А что так удивило в сведении? Нормальное сведение. У всех немцев-некитайцев такое сведение.


Давно уже не у всех, простите, но люди потихоньку перестают уметь работать тонким клинком, это скорее к прошлому относится...и массово сохранилось лишь у япов, хоть и там "деградация повсеместная"...но и традиции живучие ...золинген велик, а такого качества сведение редкость, уж Вам лучше знать (как жителю Забугряндии) "почему" и "кто в живых остался"...
С уважением, Дмитрий.
правильный-нож.рф 12-04-2016 16:07

quote:
Изначально написано ursula:

А обзор кухонника от Антона будет?

ursula 12-04-2016 17:14

Обязательно поделюсь впечатлениями , хотя, нож покупала на подарок. Но, возможно- останется у меня).
Марат С 12-04-2016 20:48

quote:
Изначально написано тень:

Был у меня Дюма из профсерии.
Выпрошу на сравнить.

Но с 50кой сравнения нет,рез у азотки злее.

Вот это - самое ценное!

bamin 13-04-2016 17:33

quote:
Шеф от мельницы, прям понравился

Их было немного, всем не хватило. Есть заказ на пару-тройку ножей, если кому интересно, могу привезти. Себе хочу К-3 или К-5 и накири с углеродкой. Рез у него был классный, хочется попробовать в работе...
Паучье племя 13-04-2016 20:57

quote:
Шеф от мельницы, прям понравился

По виду - симпатичный, а как по рабочим качествам? Кто-то поделится подробными впечатлениями?
bamin 13-04-2016 21:09

quote:
а как по рабочим качествам?

Он был всего-то один. Был привезен под заказ. Пощупать его не удалось Сталь вроде углеродка, заявленная производителем твердость до 61,5 HRC, на нержавейке 60. А накири и сантоку из аналогичной стали и из нержавейки резали классно!
RailMan2000 13-04-2016 21:51

quote:
А накири и сантоку из аналогичной стали и из нержавейки резали классно!

Еще бы им не резать при такой шикарнойф геометрии

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Clayshooter 14-04-2016 11:29

Я был в воскресенье - видимо поздно.
Кухни практически не было отечественной, а та что была, особого впечатления не произвела. Всё сведено в 0,3 минимум.
SAN555 15-04-2016 10:15

Ну следующую выставку посетите в первый день! Хорошее разбирают в начале)
Марат С 18-04-2016 21:45

По следам новостей с "Арсенала":

На сайте www.expeti.ru обновлены цены на серию Идеал от Dumas 32, в связи с переходом на азотсодержащую клинковую сталь.

Теперь там серии Идеал от Сабатье и Дюма значатся по одной цене...

bamin 19-04-2016 22:51

quote:
одной цене...

Они всегда и были в одну цену. Просто Дюма я не возил уже давно, цены висели старые. Основные линейки Сабатье (Ideal, Saveur etc) будут из той же стали. При текущем курсе рубля, цены подниматься не будут

ursula 24-04-2016 02:37

quote:
Изначально написано olev:
И чего на этих выставках только не встретишь...

Олег, большое Спасибо за фото моих "раритетов"). Ваши фото, как всегда.... .

...

То, с чем пришла с Выставки, фото "на скорую руку" перед отпуском):


click for enlarge 1300 X 867 523.6 Kb

...

Новый шеф Эдонист вечером после первого дня выставки на МК по грузинской кухне.

Его оранжевый цвет вид-очч. привлек всеобщее внимание). Поработал по огромному количеству продуктов, правда с готовкой не до фото было, но "кулинары-повара" остались довольны.


click for enlarge 1300 X 834 405.6 Kb

...

"Малыш" к2 от "мельницы" уже в отпуске).

click for enlarge 1920 X 1197 281.2 Kb

Рез по помидору порадовал, прилипания к сыру нет.
Орех на рукояти с такими "клепочками" очень симпатичен, форма клинка и рукоять, несмотря на размер - удобны в руке.
Не задумываясь, положила в отпускной чемодан именно его - ни разу не пожалела, радует ежедневно).

Очень душевный оказался "малыш".

quote:
Изначально написано Марат С:
Аналогично, такой же вопрос о режущих свойствах кухонных азотсодержащих клинков в сравнении с прежней версией...

Сабатье на кухне много). По сравнению с предыдущими версиями - у Ideal и Dumas32, Saveurи др. - рез более агрессивный).

Возможно поменяю Сантоку из вот этих на аналогичный только уже с "азосодержащей сталью":

click for enlarge 1920 X 1280 275.8 Kb

Тем более, подруга давно на него посматривает).
Как уже писала, так как раньше с этой сталью у Русселона были только Эдонисты - взяла именно их, в том числе и "загоревшись" на "азотку".

Про Эдонистов, конечно, мнения разные...
Некоторым кажется неудобной форма рукояти, да и сведение "толстовато".

Другие называют его ножом года):

forummessage/5/1707

Если рукоять по руке, под мусат, на каждый день, в качестве "универсального ножа", ИМХО, весьма неплох.


Марат С 27-04-2016 20:41

quote:
Изначально написано bamin:

Основные линейки Сабатье (Ideal, Saveur etc) будут из той же стали.

А можно уточнить, какие линейки Сабатье Лион и Дюма 32 будут с азотистой сталью?

Например:
1. Только "кованые" с интегральным больстером или и "Шеф" тоже?
2.Будут ли присутствовать в ассортименте профессиональные мясницкие линейки с клинками из азотистой стали?

Марат С 27-04-2016 20:56

Уважаемой Урсуле:

Большое спасибо за познавательный отчёт!

bamin 28-04-2016 14:42

quote:
А можно уточнить

Еще на той неделе запросил всю информацию у французов. Обещали ответить к концу этой недели. Как получу, сразу же сообщу...
Просто Серый 28-04-2016 18:23

Блин, селёдочные рукояти на ножах - не айс...
Просто Серый 28-04-2016 18:26

И не могу понять зачем кухонникам клюв на заднице.)))
bamin 28-04-2016 23:07

to Марат С
Вот что мне сегодня прислали:
"Для Вашей информации, название "N4116 NITRO+" используется только для кованых изделий. Для других изделий мы используем норму X50CrMoNV15 (N в середине означает "Nitro"). Мы начали использовать азотистую сталь для некоторых артикулов гаммы THERMO и AFFIL. Смена стали будет происходить постепенно на нашей новой производственной линии."
bamin 29-04-2016 14:12

quote:
Originally posted by Просто Серый:зачем кухонникам клюв

Может потому, что благодаря этому "клюву", нож легче удержать в руке. Мясо с кровью, жир и пр...
Просто Серый 29-04-2016 16:53

quote:
Originally posted by bamin:

Мясо с кровью, жир и пр...


Мясо с кровью это плохо. Надо обсушить б/п. Рука, держащая шеф, должна быть чистой и сухой.)
TOPman163rus 24-05-2016 18:29

[QUOTE]Изначально написано ursula:
[B]

Сабатье на кухне много). По сравнению с предыдущими версиями - у Ideal и Dumas32, Saveurи др. - рез более агрессивный).

Извините, не понял, у какой стали более агрессивный рез?
У азотистой или у углеродки?

ursula 29-05-2016 17:34

Про "агрессивность реза":
По Сабатье: здесь сравнивала их "просто нержавейку" с азотсодержащей сталью.

При таком сравнении, рез гораздо более "агрессивный" у "азотки".

Если, сравнивать по ножам Сабатье углеродку и новую сталь с азоткой, то:

Чувство агрессивности "вкусности" реза - категория оччень субъективная и здесь я, все-таки/ вероятно "ретроград" и необъективна к углеродке .

В общем - рез "углеродки" нравится больше.

Но, если выбирать ножи на каждый день с более "агрессивным" "ярким" резом, чем из "обычной нержавейки", в частности, европейского сандвика, при этом, лишенные "недостатков ухода- использования" углеродки, - здесь новые линейки Сабатье с азотсодержащей сталью, ИМХО, очень достойный выбор.

И, чуть не забыла, по вами предложенному сравнению с углеродкой: заточку "азотка", по первым впечатлениям, лучше держит).

тень 08-06-2016 12:48

Азотка,хорошо оттермиченная,по качеству реза очень близка к углеродке,хотя и не дотягивает.
Из всех опробованных нержавеек у азотки рез самый вкусный.

Но свой азотислый Сабатье уже хочу переточить.
А может,и переспустить.
Там посмотрим.

Кухонные ножи

Кухонники на Выставке Арсенал весна 2016 г.