Кухонные ножи

Павловская кустарная артель

Teke 20-06-2013 12:52

На сайте www. cookingknife.ru появилась небольшая статья о Павловской кустарной артели (ныне Павловский завод металлоизделий им.Кирова) и ее основателе А.Г.Штанге
- http://www.cookingknife.ru/aShow.aspx?id=57
Johnson_2002 20-06-2013 01:19

Спасибо за статью, Андрей! Прочел с интересом, но остался грустный осадок. Конечно же, разрушать всегда легче, чем создавать, однако все же обидно, что не нашлось никого, желающего и способного сохранить и приумножить бесценный опыт прошлых поколений.

У немцев есть Золинген, у японцев - Секи, у французов - Thiers, у испанцев - Толедо, Дамаск тоже известен далеко за пределами Сирии. Английский Шеффилд чуть не забыл. А какой город России можно назвать столицей клинкового мастерства?

Вача? Павлово? Ворсма? Златоуст? Кизляр? Или может быть теперь уже Москва?

Belozersev 20-06-2013 09:41

Спасибо за приятное чтение Как обычно после ваших статей появилось желание подержать в руках оригинальный нож.
apgspb 20-06-2013 14:28

quote:
Originally posted by Johnson_2002:

но остался грустный осадок. Конечно же, разрушать всегда легче, чем создавать, однако все же обидно, что не нашлось никого, желающего и способного сохранить и приумножить бесценный опыт прошлых поколений.
У немцев есть Золинген, у японцев - Секи, у французов - Thiers, у испанцев - Толедо, Дамаск тоже известен далеко за пределами Сирии. Английский Шеффилд чуть не забыл.


Да ладно , не так все плохо. В Павлово ножи делают, дюжина фирм.
http://pavlovo.org/links/5/
В Тьере сейчас меньше , а большинство "Шеффилда" давно уже производят в Китае. Да и лучшие Золингенские ножи изготавливают в Японии.
Johnson_2002 20-06-2013 15:28

quote:
В Павлово ножи делают

Так значит все-таки Павлово? Или просто Нижегородская область?

Johnson_2002 20-06-2013 15:41

quote:
большинство "Шеффилда" давно уже производят в Китае

Не могу с Вами полностью согласиться. Если китайские товарищи пишут на своих изделиях "Шеффилд", это не значит, что в этом городе английские рабочие уже ничего не производят. Традиции как раз-таки сохранены и развиваются, и в промышленном производстве, и в народных промыслах, хотя их нынешняя известность (да наверное и качество) не может сравниться с тем, что было раньше. В качестве примера дам ссылки на пару сайтов.
Первый - известные компании с многолетними традициями: http://www.sheffieldknives.co.uk/ .
Второй - это молодой шеффилдский парень, продолжатель местных ремесел: http://www.ferrabyknives.co.uk/index.html

Я знаю, что у нас тоже не все потеряно, я просто поинтересовался, есть ли в России общепризнанный центр ножевого производства, некая столица, своеобразный символ высокого качества клинков. Топик-стартер ведь был о Павлово, вот я и хотел уточнить.

dobroxot 21-06-2013 11:21

quote:
Originally posted by Johnson_2002:
Я знаю, что у нас тоже не все потеряно, я просто поинтересовался, есть ли в России общепризнанный центр ножевого производства, некая столица, своеобразный символ высокого качества клинков. Топик-стартер ведь был о Павлово, вот я и хотел уточнить.

России это не нужно.
Есть маленькая империя Ипония.
Есть небольшое королевство Англия.
Есть крохотная замля Райнланд.
Есть огромная федерация РФ.

Вот первым трем экономически было выгодно в период рассцвета цехового мастерства располагать смежные отрасли рядом.
Но России на данный момент этого делать нет необходимости. Есть много разных мастеров и производств во всех регионах. И они физически хотят оставаться дома и собирая единомыслов около себя.

Зачем создавать какую-то столицу по каждой отрасли ?
Типа только в столице кошерно - а остальное овно ?

Johnson_2002 21-06-2013 13:34

quote:
России это не нужно.

quote:
Зачем создавать какую-то столицу по каждой отрасли ?

Когда я задавал свой безобидный вопрос, он интересовал меня не столько в плане перспективы, а скорее в историческом ракурсе. Нет, ну и конечно же в смысле настоящего положения дел. Все вокруг нас находится в непрерывном развитии, включая великие империи, которые возникают, расцветают и распадаются. Эти процессы изучают ученые, в концентрированном виде излагая свои выводы в учебниках истории, а школьники их изучают и мотают себе на ус, что иногда бывает не лишним во взрослой жизни.

Возникновение центров ремесел, в том числе и ножевых, обычно имеют ряд предпосылок, от исторических, географических, природно-климатических и геологических до человеческого фактора. Когда читаешь про Секи, то узнаешь, что в его окрестностях были обнаружены залежи песка с уникальным содержанием железа, что привело к созданию технологии тамахагане. Златоуст не случайно был заложен на Южном Урале с богатейшим рудным потенциалом. А знаменитая шведская сталь до сих пор не имеет аналогов по причине высочайшего качества и чистоты железной руды, и даже японцы с удовольствием используют ее для своих топовых линеек ножей. С другой стороны, Дамаск стал известен на весь мир поскольку находился на перекрестке торговых путей, и кругляши из вуца (англ. wootz), изготовленные в Индии, оказывались там в большом количестве и сравнительно недорогими, а наличие квалифицированных ремесленников позволило сформировать из них группу изготовителей качественных клинков.

P.S.
Если мои вопросы не в тему, то прошу уважаемого Теке дать мне знать, и я их немедленно почищу.

ilialt 26-06-2013 09:36

В 70-е годы каждое лето родители ездили в пансионат (как это сейчас называют) в Чкаловском районе горьковской (ныне Нижегородской) области. Частью "культурной программы" было посещение музея В.П. Чкалова в г. Чкаловск. В этом музее мне особо запомнились, кроме настоящих самолетов, один или два сувенирных самолета - подарки ПАВЛОВСКИХ ножевщиков В.П. Чкалову. Это были самолеты у которых все детали (вплоть до пропеллеров) были выполнены в виде перочинных ножей. И сами "самолеты", таким образом были на самом деле как бы перочинными ножами.
Очевидно что они были сделаны в 30-е годы. Мне кажется это говорит об очень высоком уровне развития ножеделания в Павлово. Викториновские "монстры" из десятков слоев при одинаковой функциональности (никакой) заметно уступают в оригинальности.

Вот нашел ссылку: http://rusknife.com/topic/7604-подарок-чкалову/
Но мне почему-то казалось, что они - зеленые.

тень 27-06-2013 10:23

quote:
Мне кажется это говорит об очень высоком уровне развития ножеделания в Павлово. Викториновские "монстры" из десятков слоев при одинаковой функциональности (никакой) заметно уступают в оригинальности.

Вам кажется.
Модель Авроры не говорит о высоком уровне кораблестроения.
Напомнило Ильфа и Петрова-модель паровоза размером с кошку,зубило с телеграфный столб.
Протокольные сувениры,говорящие об уровне пускания пыли в глаза.

Виксы вы зря затронули-ножи для жизни и работы.
И с функционалом ok,и оформлений тьма-погуглите картинки.

Напоследок-вы ножесамолётом работать пробовали?
Виксом?

ilialt 27-06-2013 11:52

quote:
Виксы вы зря затронули-ножи для жизни и работы.

quote:
Напоследок-вы ножесамолётом работать пробовали?
Виксом?

261 x 193

А этот Викс чем функциональнее "ножесамолета"? Именно о такой "сувенирной продукции" я упоминал своем посте. Кстати не напоминает ли она "зубило с телеграфный столб"?
Функциональности здесь никакой нет, и не надо. Это уже "фантазии на тему". На мой взляд чтобы делать такине вещи (монстра и ножесамолет и т.п.) у мастеров должен быть определенный кураж, который трудно получить на пустом месте.
Думаю насчет "пыли в глаза" - это не про этот случай. Все-таки Чкалов - не Джугашвили с Берией, а любимый герой. Мне кажется здесь все - от сердца, думали мастеровые и придумали как Героя порадовать... (Но это только личное мнение, как было на самом деле мы уже не узнаем).
Для справки: постоянно при себе 1 викс и 1-2 венжера.
И напоследок, если бы "исторический материализм" произошел в Швейцарии вместо России, то может быть Вы сегодня грудью бы защищали Вачу и Ворсму перед теми кто посмел бы сказать доброе слово о Викториносе, да и я бы носил на поясе что-нибудь из Павлово-Ворсмы-Вачи.

тень 27-06-2013 13:47

quote:
Originally posted by ilialt:
[B][/B]

Неудачный пример.
Такая же коллекционная вещь,как и эти ножесамолёты.

Викс по удобству и качеству далеко впереди павловских складней даже советских времён.

ilialt 27-06-2013 14:30

quote:
Викс по удобству и качеству далеко впереди павловских складней даже советских времён.

Вот здесь нужно просто изследовать вопрос. Совершенно не исключено то, что качество швейцарских и павловских ножей в начале 20 века могло находиться примерно на одном уровне. К сожалению, информацией подтверждающей или опровергающей этот тезис я не обладаю.
З.Ы. Таки прочитал статью, ради которой создана эта тема - http://www.cookingknife.ru/aShow.aspx?id=71 .
Статья еще больше меня утвердила в том, что до "исторического материализма" уровень павлоских изделий не мог так радикально отличаться "от европы", как сейчас.

тень 27-06-2013 18:33

quote:
Совершенно не исключено то, что качество швейцарских и павловских ножей в начале 20 века могло находиться примерно на одном уровне.

Чкалов летал в начале 20-го века?
Не в 30-х годах,когда дореволюционную промышленность искоренила разруха,а её остатки добила советская власть,не любившая частников?

quote:
К сожалению, информацией подтверждающей или опровергающей этот тезис я не обладаю

В этом случае рекомендуют прибавлять "ИМХО"-по моему СКРОМНОМУ мнению.

quote:
З.Ы. Таки прочитал статью, ради которой создана эта тема - http://www.cookingknife.ru/aShow.aspx?id=71 .
Статья еще больше меня утвердила в том, что до "исторического материализма" уровень павлоских изделий не мог так радикально отличаться "от европы", как сейчас.

Ну,наконец-то.
А то бросаетесь не разбирая,о чём тема.
Так вот,до революции в Европе ножи из Ворсмы и Павлово действительно ценились.
А трое фабрикантов оттуда носили звание "Поставщик двора его императорского величества".
gleb1245780 27-06-2013 18:50

Кстати, почему-то в Нижегородской области, в начале 90-х, когда ножевой промысел опять стал бурно развиваться, павловские ножи считались лучше ворсменских. Хотя два городка стоят совсем рядом.
Они и были объективно лучше. И дороже. Что это было: разделение по категориям?
ilialt 28-06-2013 12:09

quote:
Так вот,до революции в Европе ножи из Ворсмы и Павлово действительно ценились.А трое фабрикантов оттуда носили звание "Поставщик двора его императорского величества".

quote:
Мне кажется это говорит об очень высоком уровне развития ножеделания в Павлово.

Дяденька "тень", в чем противоречие? К чему этот полемический задор на ровном месте? Предполагаю что в 30-е годы еще что-то оставалось в Павлове от былого развития - Вам это не нравится? (Вопрос риторический - ответа не требует).

Речь в этой ветке идет о традициях промыслов. И Павлове, Ворсме, Ваче и т.д. Насколько сохранились эти традиции можно спорить, но промысл, его традиции и история есть, и история, как говорится, славная. И, к сожалению, печальная тоже.

Если что-то не очень точно сформулировал - простите великодушно, "чукча не писатель, чукча - читатель".

DDec 19-07-2013 11:27

quote:
Originally posted by gleb1245780:

павловские ножи считались лучше ворсменских


именно, сейчас могу сказать точно что Ворсма работает на количество!!присмотрел год назад один экземпляр в одной из наших, Богородскх ножевых точек,коих в моем маленьком городке неприлично много,и все Ворсмой торгуют,так вот-рассмотрев в руках понял-торопился мастер ладно своды кривые,так ешё и сама заготовка клинка несимметрична
Skywatcher 24-07-2013 12:38

quote:
до революции в Европе ножи из Ворсмы и Павлово действительно ценились.

справедливости ради надо отметить, что изоляционизм от внешнего рынка не доводил до добра ни одну экономику. можно вспомнить, хрестоматийную массовую смерть от голода индийских ткачей в первой четверти 19-го века, когда они не смогли выдержать конкуренции с дешевым английским сукном: 'Равнины Индии белеют костями ткачей'. 1800-1825 гг. от голода умер 1 млн человек, которые "не вписались в рынок". В нижегородской область хоть никто от голода не помер, хотя тот же Октябрь во второй половине ХХ века являлся для Ворсмы вторым градообразующим предприятием после завода мединструментов, трудоустраивая около 5 тыс. человек.

Касаемо советского периода то, к примеру, многопредметные лобстеры Ворсмы и Павлово сделаны намного более элегантно чем кондовые швейцарцы. Но они были и более дороги с учетом % ручного труда. А основная часть бюджетных складников того же района до швейцарцев не дотягивают ни эстетически, ни качественно.

Все те же перекосы, как в статье про ПКА "фирмой 'Мюр и Мерилиз', представитель которой сказал Штанге: У нас имеется русский товар, но он или слишком дорог или слишком плох...." Ничего в этой стране с ножиками не меняется...

Инициатор 13-12-2013 12:40

Павловские ножы?
Забудьте.
Есть примета:
Никогда не может быть качества у ремесленника, промышляющего воровством.

Павлово - яркий пример.

Впрочем, если кому надо красивошность на стену повесить - это к ним.
Всё павловское будет блестеть и выглядеть как кошачьи я.. глаза.

Вот только не всё то золото, что блестит. Иногда это сопли.

Кухонные ножи

Павловская кустарная артель