Кают-компания Пятой

Мейнстрим в ножевом Рунете.

Leo Samar 15-02-2011 12:26

Приветствую - камрадов, земляков, мужиков, господ, а так же просто коллег по увлечению. У нас разные вкусы и интересы, социальное положение и достаток, пол и возраст и т.п., но всех обьединяет интерес к такому феномену, как НОЖ.

Известно что в любой среде существует мода на тренды, изменение восприятия философии продукта, свои иконы и кумиры, а так же свои холивары.

Предлагаю здесь обсудить насколько вы лично подвержаны "модным тенденциям" в профильном разрезе? И что такое модные тренды сообщества любителей ножей?

миха гаи 15-02-2011 12:33

пошел в гугл...стока новых словов...)
quote:
Originally posted by Leo Samar:

феномину,


quote:
Originally posted by Leo Samar:

холивары.


quote:
Originally posted by Leo Samar:

тренды


Leo Samar 15-02-2011 12:33

Могу сказать про себя следующее - каких то 4 года назад я не признавал фолдеры как класс, но благодаря феномену Ганзы теперь ситуация почти обратнопропорциональна.
Перешел от обуха в 4-6мм к обуху 2,5-3мм, от полировки и пескоструя к сатину и стоунвоши , от 150 - 200 мм клина к 90 - 130 мм и т.д.
Но вот касаемо конкретных моделей и узнаваемых дизайнерских абрисов имею конкретное свое мнение, не поддающееся "зомбированию"
Leo Samar 15-02-2011 12:34

quote:
пошел в гугл..

Хорошая обзывалка
миха гаи 15-02-2011 12:34

quote:
Originally posted by Leo Samar:

фолдеры


quote:
Originally posted by Leo Samar:

пескоструя к сатину и стоунвоши


бах...бах...контрольный выстрел....
миха гаи 15-02-2011 12:35

quote:
Originally posted by Leo Samar:

Хорошая обзывалка


скорее посылалка...)))
Canon 15-02-2011 12:36

quote:
Originally posted by Leo Samar:
стоунвоши

Это как стоунхендж ... только от Нанотолия ))) он у нас левша известный )))

Zuzamod 15-02-2011 13:56

quote:
Перешел от обуха в 4-6мм к обуху 2,5-3мм, от полировки и пескоструя к сатину и стоунвоши , от 150 - 200 мм клина к 90 - 130 мм и т.д.

тут скорее повзрослел: размер не главное и не все то золото, что блестит.
RUSSLAN 15-02-2011 14:40

а я раньше себензу вообще не признавал, а сейчас вот все больше проникаюсь...
может бана от одного из модераторов опасаюсь
миха гаи 15-02-2011 14:43

))))я её и сейчас не признаю...ввиду ея отсутствия...))))
Eldar_77 15-02-2011 15:21

так, мля, себу не трогать!!!)
Leo Samar 15-02-2011 15:27

quote:
так, мля, себу не трогать!!!)

Та нахрен она нужна, трогать её ещё
Eldar_77 15-02-2011 15:32

quote:
Originally posted by Leo Samar:

Та нахрен она нужна, трогать её ещё

ну и славно, Понимающим людям больше достанется

vekt1or 15-02-2011 15:48

Илюх,опять мозг вынес..
сами мы их сделаем игораздо лучше чем бренды...потому что можем
Alexx_S 15-02-2011 15:51

Совершенно не влияет. Когда пришел на Ганзу были свои тенденции - аксис - жутко чувствительный к загрязнению замок, одна песчинка - и отказ. Титановый фрейм - верх ножевого производства, неубиваемый и вечный замок, Мили - лучший нож из всех и не обсуждается. Тогда эти сентенции мною не были приняты, сейчас и подавно. Да и аксис оказался не так плох, скорее - наоборот, и фрейм титановый, как выяснилось, может и стесаться и согнуться, да и милины фанаты уже не столь фанатичны
миха гаи 15-02-2011 16:02

quote:
Originally posted by Eldar_77:

Понимающим людям


нда... от скромности неумрёшь...)))
Eldar_77 15-02-2011 16:15

quote:
Originally posted by миха гаи:

нда... от скромности неумрёшь...)))

угу, от скромности не умру)

RUSSLAN 15-02-2011 16:24

quote:
Мили - лучший нож из всех и не обсуждается

вообще, настороженно отношусь ко всему дырявому
шутка конечно... но, в каждой шутке...
миха гаи 15-02-2011 16:48

quote:
Originally posted by RUSSLAN:

настороженно отношусь ко всему дырявому


главное шоб ложку с отверстием не предложили...это совсем швах...а слегка надсверленный ножик,почему бы и нет...))))
Alexx_S 15-02-2011 18:22

quote:
Originally posted by миха гаи:

главное шоб ложку с отверстием не предложили...это совсем швах...а слегка надсверленный ножик,почему бы и нет...))))


Дырявый нож - первый шаг к дырявой ложке!
миха гаи 15-02-2011 18:30

угу,вы об этом Рейнджеру намекните...как главному коллекционеру миль...тото мужик обрадуеццо...)
RUSSLAN 15-02-2011 20:36

quote:
вы об этом Рейнджеру намекните

люблю коньяк, тут подумывал к миру виски приобщатся начать...
а теперь уж незачем наверное
миха гаи 15-02-2011 22:18

quote:
Originally posted by RUSSLAN:

а теперь уж незачем наверное



нда ...всё что мог ,ты уже совершил...(с)
RAYNGER 15-02-2011 22:24

quote:
Originally posted by RUSSLAN:

тут подумывал к миру виски приобщатся начать...
а теперь уж незачем наверное


не дрейфь, мы тебе порекомендуем то, что "надо"

RAYNGER 15-02-2011 22:26

quote:
Originally posted by миха гаи:

угу,вы об этом Рейнджеру намекните...


дырки - наше всё, куда же мы без дырок ...
всё сам да сам, что ли? ...

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Eldar_77 15-02-2011 22:30

quote:
Originally posted by RAYNGER:

не дрейф, мы тебе порекомендуем то, что "надо"



RUSSLAN 16-02-2011 01:12

quote:
куда же мы без дырок

egorec 16-02-2011 17:46

Меня в современных трендах почти все огорчает: стремление к очень твердым сталям, закалка до очень высоких показателей твердости и как следствие обухи по 4-5мм. В результате дорогущие, технологичные и очень красивые ножи получаются неприменимы по прямому назначению. У таких ножей тоже есть своя ниша, но эти ломы заполонили.
Zilraen 16-02-2011 17:58

quote:
Меня в современных трендах почти все огорчает: стремление к очень твердым сталям, закалка до очень высоких показателей твердости и как следствие обухи по 4-5мм. В результате дорогущие, технологичные и очень красивые ножи получаются неприменимы по прямому назначению. У таких ножей тоже есть своя ниша, но эти ломы заполонили.

тут уж как сказать.
у мили 4мм обух - никто на рез еще не жаловался.
у меня есть фиксед из у12б с обухом 3.5-4мм, тонко спущенный от обуха - режет замечательно.

достаточно и примеров поизящнее - скажем, та же эндура со спусками от обуха. клин у рукояти - около 3мм, к острию сходит в практически ноль.

есть еще такой не совсем современный тренд - хигоноками. узкий и очень толстый (3мм почти по всей длине - для ~15мм ширины клина - это много) клинок со спусками от середины.
при этом - в свое время - вполне популярная штука, настоящий ЕДЦ.
дерево, кстати, режет божественно (насколько позволяет рукоять).

egorec 16-02-2011 18:07

У меня тоже миля, режет не так уж замечательно, яблоки например колет а не режет.(Извините за откровенность, сведена далеко не так тонко как хотелось бы). Зачем ножу длиной например 75мм(Bench monochrome) 3мм толщина? Кусок колбасы отрезать - мучение, 1.5-2мм почти для всех фолдеров за глаза(это ж фолдер а не лом), резать такие ножи будут намного лучше(сравните дешевый кухонник с милей например). Я думаю дело в том что народ жаждет Суперсталей(которые крошатся чуть ли не от фруктов), однако Суперстали хрупкие и чтобы не ломались ножи и делают обухи толстенные. Ситуация такая же как с цифровыми фотоаппаратами: народ решил что чем больше мегапикселей тем круче, и мы видем на прилавках дешевые мыльницы с десятками мегапикселей, которые снимают хуже чем старые мыльницы.
egorec 16-02-2011 18:12

quote:
дерево, кстати, режет божественно (насколько позволяет рукоять).

А часто вам фолдером приходится резать дерево? Потому и режет,кстати, хорошо дерево, что геометрия как у маленького топора.

Zilraen 16-02-2011 18:15

quote:
однако Суперстали хрупкие и чтобы не ломались ножи и делают обухи толстенные.

шутку понял, смешно
например, филейник из s30v существует, ЕМНИП, баковский.
quote:
Суперсталей(которые крошатся чуть ли не от фруктов)

опять-таки, мимо. перекал естественно себя ведет хреновенько, но нормальная сталь, выведенная на свою оптимальную твердость - весьма пластична.
в темке про выкрошенный/сломанный булат проскакивала линка на испытания режиков из спаевской s30v и vg10 (рубка кости, строгание гвоздя) - они не крошились.
Zilraen 16-02-2011 18:15

quote:
Потому и режет,кстати, хорошо дерево, что геометрия как у маленького топора.

эк вы скопом все финочки обозвали
egorec 16-02-2011 18:17

S30V это еще мягонькая. S90V, ZDP189, КРОНИДУР, первое что пришло в голову.
Zilraen 16-02-2011 18:22

quote:
КРОНИДУР

это кронидур-то хрупкий? О_о
egorec 16-02-2011 18:23

quote:
эк вы скопом все финочки обозвали

Не совсем так. Финка - это нож универсал для леса. Обычно обух у них 3мм - и еду порезать можно и ветку построгать. И сталь не из новомодных и цена человеческая. Я считаю что финки по праву занимают свою нишу. Все в них неплохо, жаль часто они из ржавейки(чувствую сейчас скажут, что нержа не режет)))), зато стойкость к корозии для походного ножа неоспоримый плюс)
egorec 16-02-2011 18:25

quote:
это кронидур-то хрупкий? О_о

Сейчас почитаю с интересом. Есть вероятность что с кронидуром я облажался.

Zilraen 16-02-2011 18:26

quote:
Обычно обух у них 3мм - и еду порезать можно и ветку построгать.

3мм, спуски от середины? что-то похожее, не находите?
Zilraen 16-02-2011 18:27

quote:
Сейчас почитаю с интересом.

заодно почитайте тест Аси мили из s90v - там хрупкость и склонность к выкрашиванию весьма наглядно продемонстрирована
egorec 16-02-2011 18:31

quote:
3мм, спуски от середины? что-то похожее, не находите?

Не у всех финок спуски от середины). Да я к тому же считаю что их тоже можно было делать потоньше)) 2.5 за глаза, темболее сталька то не ZDP))

egorec 16-02-2011 18:36

Кронидур похож на идеальную сталь судя по описанию. Настораживает конечно, что из него делают кондраты. Слоны из него делают и DrWinter? Или еще кто-то?
Zilraen 16-02-2011 18:47

quote:
Не у всех финок спуски от середины

у пуукко? можно пример?

quote:
Настораживает конечно, что из него делают кондраты.

why?

quote:
Или еще кто-то?


кто-то из зарубежных еще делает. подробности - хз, попробуйте погуглить.
egorec 16-02-2011 18:58

Про кондраты это шутка. Не нравятся мне они. На сайте слонов не указана толщина.
лезвие 16-02-2011 20:01

а мне не нравятся себы, мили, крысы, страйдеры, хиндереры, опинели...
и спуски от обуха для меня не показатель - мне куда важнее чтобы клинок, и нож в целом, доставлял мне эстетическое удовольствие. я не куплю мору, как бы хорошо она там не резала..
Zilraen 16-02-2011 21:29

quote:
а мне не нравятся себы, мили, крысы, страйдеры, хиндереры, опинели...

дело вкуса.
quote:
мне куда важнее чтобы клинок, и нож в целом, доставлял мне эстетическое удовольствие.

а какие доставляют?
RAYNGER 16-02-2011 22:05

quote:
Originally posted by egorec:
резать такие ножи будут намного лучше(сравните дешевый кухонник с милей например).


Вы везде с собой носите кухонный нож??? (кстати, кухонник, кухоннику - рознь).

RAYNGER 16-02-2011 22:08

quote:
Originally posted by egorec:
3мм толщина? Кусок колбасы отрезать - мучение, 1.5-2мм почти для всех фолдеров за глаза(это ж фолдер а не лом).


а мужики то и не знают ...
но вот пришел товарищ и всё нам разъяснил.

RAYNGER 16-02-2011 22:11

quote:
Originally posted by Zilraen:

заодно почитайте тест Аси мили из s90v - там хрупкость и склонность к выкрашиванию весьма наглядно продемонстрирована

forummessage/5/4219

RAYNGER 16-02-2011 22:14

quote:
Originally posted by egorec:

Кронидур похож на идеальную сталь судя по описанию.


назовите идеальную на ваш взгляд

лезвие 17-02-2011 07:15

quote:
Originally posted by Zilraen:

а какие доставляют?


да многие и довольно разные - от распространённых до редких.. именно по форме клинка например сильно нравится бенч 520/5000, Al Mar SERE
при этом раскритикованный (справедливо) соговский ломик - томкэт 3 тоже нравится ) спаевский нэйтив 4-й, lw lobo чем-то... нравятся многие кастомы, особенно с красивым финишем. всего не перечислить, многое чем-то цепляет, но почему-то на "тренды" глаз почти не падает. может через какое-то время у меня поменяются взгляды, но пока как-то к этому не идёт.
egorec 17-02-2011 10:29

quote:
Вы везде с собой носите кухонный нож??? (кстати, кухонник, кухоннику - рознь).

quote:
а мужики то и не знают ...
но вот пришел товарищ и всё нам разъяснил.

Не хотите с кухонником - сравните с виксом, сразу почувствуете разницу в толщине. (Хотя виксом конечно дрова не поколешь).


quote:
- мне куда важнее чтобы клинок, и нож в целом, доставлял мне эстетическое удовольствие. я не куплю мору, как бы хорошо она там не резала..

Вообще я люблю все ножи. Продолжительное чтение ганзы сформировало мои предпочтения. И я очень люблю эстетическую состовляющую в ножах и по этой же причине мне не нравится мора с ее уродливой зеленой резиной вместо рукояти. Однако меня бесит что очень красивый нож, мастерски изготовленный, посредственно режет. Нет гармонии, если хотите. Должен быть баланс в ноже между его свойствами и эстетикой. А производители ножей ударяются в крайности.

Я тут обдумал свои предпочтения и решил что ищу фикс - походный кухонник из вязкой нержавеющей стали))

FIXXXL 17-02-2011 10:40

quote:
ищу фикс - походный кухонник из вязкой нержавеющей стали))

g.sakai модель 10820

RAYNGER 17-02-2011 11:21

quote:
Originally posted by egorec:

сразу почувствуете разницу в толщине. (Хотя виксом конечно дрова не поколешь).


не знаю, что Вы там колете, но я таскаю на кармане МИЛИТАРИ 10 лет и кое в чём разбираюсь ...

egorec 17-02-2011 11:40

quote:
не знаю, что Вы там колете, но я таскаю на кармане МИЛИТАРИ 10 лет и кое в чём разбираюсь ...

Я тоже таскаю милитари. Хороший нож, но я пришел к выводу что он слишком громоздкий для ЕДЦ.

quote:
g.sakai модель 10820

У g.sakai много красивых ножей, но даже на сайте производеля не указывают толщину клинка. В духе японцев, привыкли катаной рыбу нарезать.

FIXXXL 17-02-2011 11:59

модель 10820 - толщина не более 2мм
golddragon 17-02-2011 12:06

quote:
Originally posted by egorec:

В духе японцев, привыкли катаной рыбу нарезать.

что за бред...

Leo Samar 17-02-2011 12:24

quote:
Originally posted by golddragon:

что за бред...

обыкновенный - голимый

у японцев для разных видов рыбы разные ножи и даже для разных операций с ентой рыбой

egorec 17-02-2011 13:10

Это сарказм. Шутка.
Voron65 17-02-2011 15:01

quote:
Не хотите с кухонником - сравните с виксом, сразу почувствуете разницу в толщине. (Хотя виксом конечно дрова не поколешь).

Не обижайте викс- как то на рыбалке армейским виксом выкосил полянку, деревья мешали спининг забрасывать)))
лезвие 17-02-2011 21:27

новый викс, теперь с функцией косы )
Voron65 17-02-2011 21:54

старый- лет 15, новый взгляд))
Leo Samar 18-02-2011 08:15

Интересен такой факт - большинство считают себя уникальными и неповторимыми, но откуда тогда возникают глобальные всплески народной любви к отдельным моделям ножепрома ?
RAYNGER 18-02-2011 09:37

quote:
Originally posted by Leo Samar:

Интересен такой факт - большинство считают себя уникальными и неповторимыми, но откуда тогда возникают глобальные всплески народной любви к отдельным моделям ножепрома ?


что-то мысль не уловил ...

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Zilraen 18-02-2011 11:43

quote:
Интересен такой факт - большинство считают себя уникальными и неповторимыми, но откуда тогда возникают глобальные всплески народной любви к отдельным моделям ножепрома ?

if you are different - it doesn't mean that you are better.
(и картинка - три обычные вилки и одна изогнутая штопором)

это я к тому, что все мы человеки - с большой вероятностью, то, что удобно одному - удобно и другому.
а удачных моделей, на самом деле, не так уж и много - из достаточно большого модельного ряда выбивается несколько флагманов, оптимальных по качеству в своей ценовой категории - они-то и пользуются популярностью, а остальное - экзотика под нестандартную руку, специфические задачи либо вкусы.

Darus 19-02-2011 18:14

Я за "модными тенденциями" не гонюсь. В первую очередь выбираю то, что мне нравится и немного прислушиваюсь к отзывам камрадов.
Как заметил, много людей с барахолки начитаются обзоров, насмотрятся фото, купят, а потом думают, зачем он им. Поэтому, в первую очередь думаю, нужен ли он мне. Все же, я не коллекционер пока что.

Кают-компания Пятой

Мейнстрим в ножевом Рунете.