Кают-компания Пятой

Ножеман - что ты такое?

maxBVmax 27-01-2019 19:04

перемещено из Холодное оружие

На этом форуме масса людей работающих в разных отраслях - учителя, офисные ботаны, врачи, водители, егеря и т.п. и т.п. или просто рэмбо, которые в любое время готовы встретить глобальную катастрофу или конец света имея в руках нож от хорошего ножевого бренда.

Всех этих людей объединяет интерес к ножам и просматривая тему "какой нож/ножи вы взяли сегодня с собой?" можно заметить, что многие носят свою прелесть или прелести с собой. Иногда это один небольшой ножик, а иногда набор впечатляет начиная от нескольких ножей (3-и и более) и заканчивая ножами не приличных размеров, тесаками.

Итак, цель этого топика просто оценить чем, в повседневной жизни, занимаются люди объединенные интересом к ножевой теме. Возможно возникнут интересные комбинации типа бухгалтер с тесаком, или охотник с канцелярским ножом

В общем, делимся (без подробностей) кто чем занимается, работает. Кто и как использует ножи в повседневной жизни (кроме кухни дома т.к. это очевидно). Можно и перечислить арсенал ежедневно носимых ножей

click for enlarge 1458 X 818   1.3 Mb

Капитан Смоллетт 27-01-2019 19:11

Все мы родом из детства! В детстве у меня были ножи -мой первый сознательно купленный складень жив и сейчас...Потом "выкидухи" были...И все такое...Завод, где ножи кухонники делали. оттуда пару ножей моего дизайна но заводского изготовления было.
Плюс единоборства разные,"качалка"... отсюда круг интересов.
А так- то я в финансовой сфере работаю. Тут нож совсем не нужен....Но вечером бывает нужен, а бывает что и топор.
maxBVmax 27-01-2019 19:34

Я вообще никогда не был связан с ножами да и никогда не интересовался этой темой. Когда был школьником, если надо был нож просто стаскивал его с кухни у бабушки, любой. А там уже по обстоятельствам или в ножички поиграть или в дерево пошвырять. Бабушка не раз спрашивала, куда исчезают с кухни ножи. Просто я их не всегда возвращал

Вырос, офисная работа, ИТ, программирование. Надоедает сидеть в офисе и хочется на природу. Появилось несколько хобби, которые по очереди сменяют друг друга, а иногда совмещают - ходить в лес за грибами, просто небольшие походы, поиск разного железа с металлодетектором. Не часто получается выходить, потому-как семья большая, да и дом я строю, чтобы перебраться из квартиры (места нам всем уже не хватает) в дом. Один дом уже построили, но он далеко от города , зато море совсем рядом.

В общем эти не офисные хобби и определили интерес к ножам как к части снаряжения.
В повседневной - офисной жизни, а это 80% моего времени, нож использую аж никак. Максимум отрезать лимон для чая, для этого я когда-то купил Мору в офис.

... как то так

миша-василий 27-01-2019 19:38

моя личная теория основана на гипотезе о предпочтениях в рационе исходя из группы крови. первая группа крови - охотники и собиратели.
огнестрел мне не интересен, отсюда вывод - генетически я собиратель, а ножик - это универсальная палка-копалка)
maxBVmax 27-01-2019 19:59

quote:
Изначально написано миша-василий:
моя личная теория основана на гипотезе о предпочтениях в рационе исходя из группы крови. первая группа крови - охотники и собиратели.
огнестрел мне не интересен, отсюда вывод - генетически я собиратель, а ножик - это универсальная палка-копалка)

Согласен с этой теорией. Я тоже собиратель, поэтому куда бы мы не выезжали на природу, не могу сидеть на одном месте, сразу либо грибы, либо копать железки. Если на море, то сумку в руки и за живностью (крабы, мидии). Ну или если ничего нет, то просто камни тяжелые в машину тягаю для горки альпийской

Ну и конечно нож как некоторый универсальный и основной инструмент собирателя

миша-василий 27-01-2019 20:47

quote:
Originally posted by maxBVmax:

Ну и конечно нож как некоторый универсальный и основной инструмент собирателя

тему можно закрывать)
andreyzverev 27-01-2019 21:41

Блин, у меня первая
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2326957-m56237026.html
jacob.i 27-01-2019 21:43

quote:

Не знаю, про теорию читал,но вот нихрена не подхожу по ней к земледельцу (2 группа крови), т.к. оружие люблю с детства, да и вообще военный уже 9 лет, а в земле копаться никак не прикалывает
basp07 27-01-2019 21:50

quote:
Originally posted by миша-василий:

Я придерживаюсь теории, что третья рулит, так как вся сегодняшняя Америка из пришлых бандитов и авантюристов. Прошел по тихому охоту-рыбалку и немного остываю к ножам, так как кроме них, как оказалось, много чем можно еще "переболеть".)
orBBer 27-01-2019 22:00

не охотник и не собиратель. просто нравятся ножеки. работаю в сфере айти.
mbkm 27-01-2019 22:16

Ахааа, реальная ржака про группы крови и охотников собирателей и земледельцев, комрады вы вкурсе что у шимпанзе первая и вторая группа крови, а у горилл к примеру 3я, откуда эти смешные теории то вообще, группам крови куда больще чем нашему виду гомосапиенс, какие уж там охотники и земледельцы)))
basp07 27-01-2019 22:28

quote:
Originally posted by mbkm:

Ахааа, реальная ржака про группы крови и охотников собирателей и земледельцев, комрады вы вкурсе что у шимпанзе первая и вторая группа крови, а у горилл к примеру 3я, откуда эти смешные теории то вообще, группам крови куда больще чем нашему виду гомосапиенс, какие уж там охотники и земледельцы)))

Вот первое, что попалось под руку.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/...3%D0%BB%D1%8C%D 1%82%D1%83%D1%80%D0%B5
StealthOwl 27-01-2019 22:36

Инженер электроник ремонтник внутритрубных инспекционных приборов. Самые носимые ножи - зт 804й, спай стармейт и рвс крепыш. В работе почти не пригождаются, просто воспитание не позволяет без ножа ходить.
andreyzverev 27-01-2019 22:57

quote:
Изначально написано StealthOwl:
воспитание не позволяет без ножа ходить.

Это как?
Legioner1976 27-01-2019 23:40

У меня 50 на 50. С одной стороны охочусь. С другой стороны ИПешник. Два сейфа с огнестрелом, а без ножа никак. Правда их у меня всего три. Вингер походный перочинный, охотничий кизлярский номерной и финочка безымянная. Вот и фсе собственно. С собой либо финочка либо охотничий всегда в паре с венгером
basp07 28-01-2019 07:45

quote:
Originally posted by Legioner1976:

всегда в паре с венгером

и венгер обязательно,в нагрудном, слева, кармане.
Legioner1976 28-01-2019 09:40

quote:
Изначально написано basp07:

и венгер обязательно,в нагрудном, слева, кармане.

не, по сумкам кочует

Lazyinventor 28-01-2019 10:23

Я ленивый...очень. Зарегистрировать огнестрел было то лень, то денег нету, хотя оружие очень люблю. А сейчас и вообще нет смысла по региональному признаку.
Но ножи, как инструмент, всегда с собой с первого класса. В пенал первоклашки "Школьник" за 20 коп как положили, так с тех пор без ножа никуда Кстати как оружие нож не воспринимаю...ну почти
Сами мы то планктон офисный, коммерческий, то инженегр (в зависимости от ситуации и наличия работы). Ножей, как правило, всегда два с собой. Викс всегда и какой нибудь фолдер по настроению.
Legioner1976 28-01-2019 10:33

quote:
нет смысла по региональному признаку

Это как? Простите за любопытство

Lazyinventor 28-01-2019 11:09

quote:

Это как? Простите за любопытство

Луганская народная республика. Время не то, что бы охот. оружием баловаться.
РСУ 28-01-2019 11:09

Я не знаю кто я
В Емели б пошёл! Выловил вошебную суку, и алга!
Legioner1976 28-01-2019 11:28

quote:
Изначально написано Lazyinventor:

Понял! Дык у Вас с оружием и так все попроще наверное.

InsiDeus 28-01-2019 11:35

Пассивный рыбак, но любитель выехать на внедорожнике подальше и застрять поглубже.
Полюбил собирать грибы.
Ножами увлёкся лет в 17, в контексте самообороны, но решил,что лучше быстрее бегать и думать головой, а тяга к ножам осталась)
Работаю юристом.
Капитан Смоллетт 28-01-2019 11:47

quote:
Originally posted by InsiDeus:

контексте самообороны, но решил,что лучше быстрее бегать и думать головой, а тяга к ножам осталась)

без контекста ножей-бег для СО не всегда срабатывает.
Сегодня утром друг рассказал, что к нашему общему знакомому бандиты залезли в дом. Били, пытали...потом в больнице лежал. Куда ему бежать (чел за 50 лет)было?
Lazyinventor 28-01-2019 12:25

quote:

Дык у Вас с оружием и так все попроще наверное.

Это уже будет офтоп. У нас все жестко, не как в Донецкой республике. С огнестрелом все строго.
А касаемо холодного оружия тоже все жёстко, по украинским нормам. То есть я ношу китайский клон Крысы, который по факту стремный в плане законности
andreyzverev 28-01-2019 12:27

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Куда ему бежать (чел за 50 лет)было?

То есть как куда? В безопасное место, вызывать подмогу.
Капитан Смоллетт 28-01-2019 12:31

quote:
Originally posted by Lazyinventor:

А касаемо холодного оружия тоже все жёстко, по украинским нормам. То есть я ношу китайский клон Крысы, который по факту стремный в плане законности

Крыса -по украинским законам не ХО. https://goo.gl/images/wkBTcs
mbkm 28-01-2019 12:34

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Это весьма сомнительно, те кто лезут в первых следят чтобы не кто не убегал, во вторых в доме обычно есть семья, женщины, дети И так далее так что все совем не просто, обычно не кто ни куда убежать не может

Капитан Смоллетт 28-01-2019 12:34

quote:

угу, куда бежать из своего частного дома? а..."рыбкой" в окно, фосбери -флоп через трехметровый забор и спринт в дальние посадки.

andreyzverev 28-01-2019 12:40

К сейфу, за стволом бежать. За мачете, за топором, за телефоном. Да куда угодно бежать, зачем понимать так буквально.
Lazyinventor 28-01-2019 12:42

quote:

Крыса -по украинским законам не ХО

Клон толще и длиннее...да и менты нынче не дураки.
Капитан Смоллетт 28-01-2019 12:48

quote:
К сейфу, за стволом бежать. За мачете, за топором, за телефоном. Да куда угодно бежать, зачем понимать так буквально.
было у него ружье...недобежал...

Капитан Смоллетт 28-01-2019 12:52

quote:

Клон толще и длиннее...да и менты нынче не дураки.

а почему "не дураки"...вот серт! По оригиналу какие могут быть еще вопросы?
Если длиннее и толще... возможно. Но думется что даже магнум-клон Крысы не ХО. Милитари и длинее и толще, но "висновок" на неё имеется. Да что там ,в Ибисе Эспада XL в свободной продаже , т.е. серт не неё есть.

хо ши мин 69 28-01-2019 12:52

Ножи люблю с детства.
И люблю не за что-то,а вопреки!
Как много раз уже писАлось,главных факторов два:понравился;лёг в руку.
Сталь,цена,форма,предназначение,даже термичка-вторичны.
Может до слюноотделения понравиться ужоснах страхо.бищный,а может с презрением быть отвергнут какой-нибудь порошковый тройной клин с гламурным титаном и карбоном.
Главное для меня в ноже-его возможность использоваться в качестве оружия..Кухонник,викс,наключник,фолдер или фикс-пох.Так сложилось.
Недалеко ушёл от предков в этом отношении)Признался себе давно-и сразу стало легче.)
Крайние пол-года пересел(и думаю,плотно))на якута и финки.
Год назад-плевался просто при просмотре их фото!)
Всё течёт,всё меняется.
И это радует больше всего.
А,ну 8 суток в месяц инкассатор,остальное время-строитель.
И неоднократно убеждался,что профессия на увлечение острым ну никак отпечаток не накладывает.Ну то есть абсолютно!)))
mbkm 28-01-2019 12:59

quote:

Это да, я вот живу к котеджном поселке с охраной и выкоким забором но в каждом углу дома мечети и топоры разложенны, до сейфа добежать думаю будет проблематично

Васёк 28-01-2019 13:05

quote:

прошлой осенью с нашего завода продали в Луганск два танка
безбашенных.....
если б укропы перехватили переписку с заказчиком - ох и вони бы подняли )))
/танки-охладители для молока/

а вообще нож - символ моей веры!
я верю, что ножом удобно резать колбасу

andreyzverev 28-01-2019 13:30

quote:
Изначально написано mbkm:

Это да, я вот живу к котеджном поселке с охраной и выкоким забором но в каждом углу дома мечети и топоры разложенны, до сейфа добежать думаю будет проблематично

Ну, правильно, и классик так пишет 
https://forum.guns.ru/forummessage/68/2404716-m56245420.html
andreyzverev 28-01-2019 13:31

quote:
Originally posted by Васёк:

прошлой осенью с нашего завода продали в Луганск два танкабезбашенных..... если б укропы перехватили переписку с заказчиком - ох и вони бы подняли )))/танки-охладители для молока/

Вот оно, нетленное!
InsiDeus 28-01-2019 14:10

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
без контекста ножей-бег для СО не всегда срабатывает.
Сегодня утром друг рассказал, что к нашему общему знакомому бандиты залезли в дом. Били, пытали...потом в больнице лежал. Куда ему бежать (чел за 50 лет)было?

У меня другие мысли были.
17-18 лет, крутился в компании левых радикалов,всякие стычки с скинхедами и прочими нацистами, и мысль о том, как я достаю нож и чик-чик-чик всех.
Но хорошо, что мозг быстро вырос и от всей это ерунды отошёл. А вот тяга к ножам осталась.
Так-то да, когда на дачу или за город еду,то ружьё с собой беру, мало ли что.

dennn83 30-01-2019 19:42

С детства тянуло к ножам, таскал с собой маленький складник, в 90е в палатках появился разный китайский хлам: выкидухи, бабочки и т д. Я тогда был мелким и покупал это всё) качество я думаю вы представляете, сталь пластилин( повзрослев начал читать про качественные ножи, набрел на ганз ру...и понеслось😱😂
Васёк 30-01-2019 20:32

quote:
Originally posted by dennn83:

качество я думаю вы представляете, сталь пластилин(

в те тёплые ламповые времена ЭТО казалось нам верхом инженерной мысли
сейчас и за деньги не притронешься к этому барахлу ))))
Alex Romanov 31-01-2019 20:35

Профессия не играет особой роли, а вот увлечения, такие как охота, рыбалка, туризм дополняют увлечение клинками)
andreyzverev 31-01-2019 22:56

quote:
Изначально написано Васёк:

в те тёплые ламповые времена ЭТО казалось нам верхом инженерной мысли
сейчас и за деньги не притронешься к этому барахлу ))))

Нет, не казалось. Покрутил пару штук — дрянное качество. Самоделки были лучше. Советское тоже не фонтан было. Много брака. Ну прямо как сейчас только надписи BELKA не было. 
Васёк 01-02-2019 05:58

quote:
Originally posted by andreyzverev:

Нет, не казалось.

у меня было тяжелое детство
и, если бы я родился девочкой, мне совсем не с чем было бы играть ....
Fedman 01-02-2019 08:22

Первым ножом я обзавелся в 5 лет.
В рабочем поселке, где мои родители получили квартиру в новостройке, детсад еще достраивался, вот и сбагрили меня на год в деревню к бабке с дедом по матери.
Деревня была небольшая, полтора десятка дворов, пастуха не нанимали, деревенское стадо пасли по очереди.
На первом нашем с дедом выпасе, он и вручил мне новенького павловского колхозника.
Сейчас на кармане Викс Форестер постоянно, Мора в машине среди прочего инструментария, самоделка-финкоид при выходе на природу.
Я не фанат, к ножу отношусь скорее, как к инструменту.

maxBVmax 01-02-2019 08:38

А я помню, из детства, у дедушки в шкафу был тайник и там лежал такой охеренно здоровенный нож с долами. Клинок отполирован как зеркало, торцы рукояти латунь полированная внутренняя часть рукояти из какого-то камня полированного. Тяжелый такой ножище.

Я не спрашивал откуда он, но мне кажется сделал его мой дядька (сын деда), потому-как он фрезеровщик крутой (дома были и несколько его изделий попроще). А делал он их в местах не столь отдаленных. После армии сразу залетел, сперва колония Запорожье, а потом очень долго был в Сыктывкаре поселение.

Сам я не люблю зоновскую тему, тут есть раздел с ножами оттуда. Один раз зашел и веет от всего этого железа такой печалью, что ну нах...

maxBVmax 01-02-2019 08:42

quote:
Много брака. Ну прямо как сейчас только надписи BELKA не было.

бедная бекла, за что ее так

вулливорм 01-02-2019 09:03

я с детства был больной на всю голову...
классе в 5-м проводили в школе психологическое тестирование
- мальчик, ты кем хочешь быть?
- лесником...
- ...?!?! покажи дневник!.. не ври мне мальчик! (отличником не был, но все-таки )
первый нож - в 4 года и сразу отобрали, девченке руку порезал
после школы окончил московский лесотехнический и 7 лет отработал по профилю
сейчас уже почти 20 лет занимаюсь продажами (руковожу отделом), коллеги-подчиненные считают меня ёбнутым, но не стесняются обращаться когда надо что-нибудь подточить-подмандить ножевое-оружейное
ножеман (слово то, блять, какое...) - это состояние души
сейчас достиг того состояния (или возраста), когда пофиг что носить и чем резать, но все равно стремлюсь к лучшему...
Васёк 01-02-2019 09:12

quote:
Originally posted by вулливорм:

в 4 года и сразу отобрали, девченке руку порезал

а Вы, опасный....

мой первый нож, долго выпрашиваемый у родителей:

click for enlarge 1024 X 768 29.0 Kb
*картинка из тырнета

вулливорм 01-02-2019 09:19

тоже был такой, опята в лесу резал, до сих пор помню, каким крутым он мне казался в шесть-то лет
Васёк 01-02-2019 09:55

мой первый собственноручно сделанный нож
demkin37 01-02-2019 10:03

quote:

мой первый нож, долго выпрашиваемый у родителей:

Мой первый точно такой же был. Дед презентовал, точнее не возражал когда я его носить начал. Точил на наждаке ляктрическом. Иногда даже получалось добиться подобия остроты.
вулливорм 01-02-2019 10:06

quote:
мой первый собственноручно сделанный нож

помню эту тему - аплодирую стоя!

YR777 03-02-2019 18:14

Мой один из первых сохранился.
click for enlarge 1280 X 1280 164.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 161.1 Kb
YR777 03-02-2019 18:14

Мой один из первых сохранился.
click for enlarge 1280 X 1280 164.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 161.1 Kb
Alex247 16-02-2019 01:28

Первым ножом был какой-то китайский складник.Потом в 8 классе на др отец подарил фикс из 95х18 с берестяной рукоятью.До сих пор есть.Так появилась любовь к ножам.
Работаю в ракетно-космической отрасли.Т.к. постоянные командировки,в использовании такой набор:
1)фолдер(для души и что-то отрезать) как правило,беру в командировку два или 3
2)мультитул Leatherman Surge(на работе постоянно на поясе,часто пригождается)
3)фикс(скорее для души,т.к. не пользуюсь)
4)кухонник японский,т.к. в командировках по-долгу и готовить приходится самому
5)викс(не помню модель,открывалка для консервов,штопор,клинок,открывалка для бутылок) беру на отдых в выходные

Ну на ПМЖ фолдер(прочно засела Миля),Surge в рюкзаке и фикс по обстоятельствам.Как-то так...

Васёк 16-02-2019 07:18

"ножеман" - человек, который при поступлени к нему денег, вспоминает про виш-лист на ножевом сайте
grif7 16-02-2019 09:02

quote:
"ножеман" - человек, который при поступлени к нему денег, вспоминает про виш-лист на ножевом сайте

+1
Это про меня
Правда ,касается это денег не из семейного бюджета, но все же...

maxBVmax 16-02-2019 10:56

А мне хорошо , я сразу поставил себе ограничения чего хочу
И уже все почти купил, что есть в магазинах всего за три недели и покупать больше нечего.

Осталось только найти boker pipsqueak и все . Кооогдаа появится следующий нож подходящий под мои критерии непонятно.

samrat 16-02-2019 12:20

Лично мне кажется, что у меня это разновидность "отцовского инстинкта". Каждую железюку-заколюку-стреляку хочется на груди пригреть и обиходить. Сдерживаюсь. Помогает сдерживаться отсутствие денег в нужном количестве, и ряд статей УК.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

хо ши мин 69 16-02-2019 12:49

quote:
Изначально написано вулливорм:
тоже был такой, опята в лесу резал, до сих пор помню, каким крутым он мне казался в шесть-то лет

Тоже,только рыбка синяя была,и,вроде,другого сесейства
Ну,может,и ошибаюсь..
При переезде затерялась,а жаль.

хо ши мин 69 16-02-2019 12:51

quote:

+2
И про меня..

maxBVmax 16-02-2019 14:08

Развивая философию этого всего, ножеман не есть коллекционер ножей
Васёк 16-02-2019 14:40

фак ((((
создал религию на пустом месте....
Alex247 16-02-2019 17:36

quote:

И про меня!Думаю,все подпишутся)

Android965 16-02-2019 18:10

От себя добавлю фактор ножеманства: любопытство, познавательный интерес.

Вот вроде:
-много чего было;
-опыт многое отсекает;
-некий минимум устаканен.

Но таки хоть изредка глаз да цепляется за доселе неизведанные, но заманчивые архитектуру/форм-фактор/конструктив.

Финансы и приоритетные расходы, понятно, сдерживают порывы творческих поисков.

Но и среди "бюджетных" (по ножеманским меркам)
водится интересное:
например, для себя недавно открыл КолдСтиловские фолдеры и технофинки Русского Булата - простые, кондовые, утилитарные и компактные (люблю такое).

Где-то здесь же тюнинг-напиллинг с проделками-самоделками: бюджетно, но при этом и творческая самореализация, и хорошая мотивация к повышению столярно-слесарных навыков - и вообще к организации уголка "умелые руки".

Художественное/антуражное фото ножиков - не моё, но уважаю.

Коллекционирование - "отдельные песня".

Тема в целом многогранная - и потому неисчерпаемая.

P.S. Инженер-строитель, проектировщик.
Не охотник и не рыбак, но технарь с детства - видать, оттого и
ножом всегда интересовался как прежде всего полезным и удобным инструментом.
Посему "ужаснахи и рембоиды" никогда не привлекали - а вот многопредметники и мультитулы были всегда и были разные (помимо фиксов-фолдеров).

ЯРЛ 16-02-2019 19:39

В жизни больше всего держал и держу в руках кухонные ножи.
quote:
готовы встретить глобальную катастрофу или конец света имея в руках нож

С кухонным, как самым привычным и буду встречать оные неприятности!
Silentas 17-02-2019 21:02

Эх, сколько уже подобных тем было...

С ножами с глубокого детства. Потом Ганза. Рос как ножеман вместе с ней. Впрочем это как у всех здесь.

Лично у меня уже несколько лет сформировалось стабильное отношение к ножам. Никакого коллекционирования, если не пользуюсь - продаю.
В моем наборе в ротации только EDCшник,здесь были спай, бенч, даже широгоров, сейчас этр колд стил Финн Вульф, ему на смену жду маленький фикс от РВС, (хочу попробовать фикс в качестве EDC). Викс спирит первый и бессменный мульт. Мора компаньон - фикс для охоты/природы. Опинель 12см филейник - кухонник. Трианглом все это точится. Вот и все.
Работаю юристом в госучреждении.
И есть у меня друг, начальник одного из отделов местной районной администрации, дык у него штук 200 китайских реплик всяких именитых ножей и меня он за ножемана не считает...

ЯРЛ 17-02-2019 22:28

Нет такого понятия "ножеман". У каждого в доме валяется их куча, а если ещё и столовые сосчитать!
Капитан Смоллетт 18-02-2019 12:13

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Нет такого понятия "ножеман". У каждого в доме валяется их куча, а если ещё и столовые сосчитать!

"ножеман"-это человек который , таки с особым интересом относится к ножам. Их дизайну, материалу клинка и рукояти, конструкции.
....а не просто хлебушек режет тем, что в супермаркете, или ларьке под руку при покупке попалось...
Так с любым хобби..
ЯРЛ 18-02-2019 08:16

quote:
а не просто хлебушек режет

Если он всю жизнь режет хлебушек то умеет в руках нож держать! Можно иметь на полке 200шт и ни одного в руке.
хо ши мин 69 18-02-2019 09:14

Хоть мы сами перед собой и отмазываемся,чтоб оправдаться ,думаю,это и поиск того САМОГО ИДЕАЛЬНОГО ножа(ножей),которого не существует.
Тем не менее,появляются методом проб и ошибок ножи МОИ,пусть и не идеальные..
Например,постараюсь не расстаться с Деликой,финкой Сербера,бокеровским Сквайлом,Комбат Джанглом фоксовским,Масичкой от ВВ,Реконами и другими ножами Колд Стил,и ещё с десятком других ножей.
Но конечно,всё ещё в поиске..)
ЯРЛ 18-02-2019 09:46

quote:
поиск того САМОГО ИДЕАЛЬНОГО ножа(ножей),которого не существует.
Если ножи и резать то "поварская тройка"!

click for enlarge 700 X 700  40.4 Kb
Капитан Смоллетт 18-02-2019 10:32

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Если ножи и резать то "поварская тройка"!
в общем-то ,да. Кто-то кабанов и лосей разделывает-ему "поварской тройки" ему мало будет. А кто-то складень с собой носит...или на стройке работает, ему Хулт нужнее.
Юзер-это не ножеман/любитель...

ЯРЛ 18-02-2019 16:36

В моем отрочестве "ножеманом" считался мечтающий о финке с наборной рукояточкой. Мы делали на уроках труда самодельные ножи и обматывали рукоятки цветной изолентой. Синей, красной и чёрной, других цветов тогда не было.
меховой диктатор 18-02-2019 18:24

quote:
Originally posted by
И про меня!Думаю,все подпишутся)
[/B]

мдя...кругом деньги... не могу купить себе нож! свободные деньги бывают, но...не могу. лучше сам сделаю. хз зачем, есть немного ножей, а пользуюсь одним. во сейчас финочку ваяю. поиграюсь, и продам кому нибудь.

click for enlarge 851 X 1280 148.5 Kb

ЯРЛ 18-02-2019 19:33

Канавка для ядика?
меховой диктатор 18-02-2019 20:02

)))
мск 18-02-2019 22:44

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Канавка для ядика?

Знаменитый кровосток 🙂

меховой диктатор 19-02-2019 14:35

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

,это и поиск того САМОГО ИДЕАЛЬНОГО ножа(ножей),которого не существует

да не ножи вам всем нужны а бабло потратить. ну и подро...поиграть новой игрушкой пару недель. у бап это шоппинг называется.
на фига в мск(например), идеальный нож? 98% не умеют пользоваться ножом, кроме как харч построгать.
Капитан Смоллетт 19-02-2019 17:15

quote:
Originally posted by меховой диктатор:

98% не умеют пользоваться ножом

а что нужно уметь делать ножом? Не видел человека, который не может палочку постругать, или яблоко разрезать....Что еще ножиком нужно "такого" делать?
меховой диктатор 19-02-2019 17:35

quote:

а что нужно уметь делать ножом? Не видел человека, который не может палочку постругать, или яблоко разрезать....Что еще ножиком нужно "такого" делать?

как убог твой внутрений мир! нож- это всё! он тебя радует, ласкает руки своими гранями, округлостями,освежает ауру, придает уверенности вечером на улице, на шашлыках-если у тебя нож, ты самый нужный аксессуар! а сколько к нему есть брусочков, темлячкоф, чехольчиков?! а просто нож-на каждый день?!
дикий ты какой то...(
Капитан Смоллетт 19-02-2019 17:39

quote:

дикий ты какой то...(

я бы сказал -необузданный! Как мустанг, ага....
Таки не понял анонизм с ножом, с его округлостями выпуклостями, как с использованием ножа связан?
Пы.Сы...да ..у Кочергина обучение на семинаре по танто-дзюцу проходил-с.... имею право голоса?
меховой диктатор 19-02-2019 18:00

quote:

Таки не понял анонизм с ножом, с его округлостями выпуклостями, как с использованием ножа связан?

всё ты понял))) погладить/подрочить нож)))
quote:

.у Кочергина обучение на семинаре по танто-дзюцу проходил-с.... имею право голоса?

дык говори, язык то есть? с кочергиным не знаком и танто-дзюцу не возбуждает...я же не кричу, что с гладкого на 50м в дно бутылки попадаю.
Капитан Смоллетт 19-02-2019 18:02

quote:
это очень странное занятие для владельца инструмента...

quote:
с кочергиным не знаком и танто-дзюцу не возбуждает
вот и славно! кста "кочергин" это фамиля...
Это я к слову про уверенность на шашлыках....
ЯРЛ 19-02-2019 18:31

quote:

Новый нож должен привыкнуть к руке и рука тоже!
меховой диктатор 19-02-2019 18:49

quote:

это очень странное занятие для владельца инструмента...

)))) вот и я про то же, тут 98%% таких... не, ну терплю их, чё, набежали...

quote:

кста "кочергин" это фамиля...

не киздишь? забожись на сумку!
quote:

Это я к слову про уверенность на шашлыках....

как мало офисному планктону надо... небрежно задрал футболку , засветив мору2000, и хрясь свидетельством о посещении семинара кочергина о землю! и-вуаля! враги в конвульсиях...))))
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Новый нож должен привыкнуть к руке и рука тоже!

бабу пробовал? круче!-атвичаю!!!!в неё еще и слить можно!
ой... вы уж извините, добрые люди, кого разбудил)
Donnie Kerabatsos 19-02-2019 19:04

quote:

бабу пробовал? круче!-атвичаю!!!!в неё еще и слить можно!

Бабы закуску жрут.
Капитан Смоллетт 19-02-2019 19:08

quote:
как мало офисному планктону надо... небрежно задрал футболку , засветив мору2000, и хрясь свидетельством о посещении семинара кочергина о землю! и-вуаля! враги в конвульсиях...))))
от и бойся!
Офисный планктон-он самый опасный. С катушек слетают...и алё! Напяливают камуфло и пиу-пиу во всех подряд...
Но я то планктон безвольный, а то суровый пролетарий с перфоратором и паяльником....
В общем "доктор Джекил и мистер Хайд" в натуре.... да, ножеги у меня и побогаче Моры есть... и постарше... и заслуженнее. Всякие есть.

меховой диктатор 19-02-2019 19:24

quote:
Originally posted by Donnie Kerabatsos:

Бабы закуску жрут.

они еще и бухают... и нож требуют острый)))

quote:

Офисный планктон-он самый опасный. С катушек слетают...и алё! Напяливают камуфло

самый бестолковый и ...))) в дыню отгрузил и он спит)))
quote:

а то суровый пролетарий с перфоратором и паяльником....

приезжали, пролетарий с красной харей))) то же самое,только по пьяни говорят плохие слова.
quote:

да, ножеги у меня и побогаче Моры есть... и постарше... и заслуженнее. Всякие есть.

купленные или сам делаешь? я к чему, некоторые писдодельные купят гламурную железячку(клинок от ....), захерачат его на деревяху и все ему хлопают и поют дифирамбы.
а вот сделай ножа от и до, в деревне, где нормальную железяку не найти. напильник или мех пила, кузни нет. с деревом-нормально, с яблони 70-100лет красивые ручки выходят, только обрабатывать такую тяжело. структура тяжелая, строгается плохо. а мех пилу или напил нераспущеный выгрызи в бритву? даже болгаркой, день -два мусолишь.
купить и хвастаться- куда уж проще)))
vigourik 19-02-2019 19:29

В деревню интернет провели? Ну щас хлебнем из чистого родника народной мудрости!
меховой диктатор 19-02-2019 19:35

quote:
Originally posted by vigourik:

В деревню интернет провели?

отдыхай, модем на симке, дорогонах!
Капитан Смоллетт 19-02-2019 19:44

quote:
самый бестолковый и ...))) в дыню отгрузил и он спит)))
всякие бывают...а потом сколько горя.
quote:

приезжали, пролетарий с красной харей))) то же самое,только по пьяни говорят плохие слова.

не ясен смыл сказанного-кто кого бил? Вы пролетариев? Вас пролетарии? О чем спитч?
quote:
купленные или сам делаешь?
я ващет- инженер.
Я спроектировал пару ножиков, а в инструментальном цеху их сделали.
Это лучше чем самому на коленке мастырить, хуже ...или как?

Donnie Kerabatsos 19-02-2019 19:52

quote:

они еще и бухают...

И срут, если кто не знал.
меховой диктатор 19-02-2019 20:49

quote:

Я спроектировал пару ножиков, а в инструментальном цеху их сделали.
Это лучше чем самому на коленке мастырить, хуже ...или как?

ни о чем. ули там проектировать?как раньше в артелях или просто ремесленники без инженеров обходились?
quote:

И срут, если кто не знал.

надеюсь, розами?)))
Капитан Смоллетт 19-02-2019 21:01

quote:
ни о чем. ули там проектировать?как раньше в артелях или просто ремесленники без инженеров обходились?
согласен! Всю эту шушеру-инженерОв,афхвицеров , дохторов-всех к ногтю! На рисовые чеки с мотыгами!
Кустарь-одиночка с мотором ,наше всё!

FIXXXL 19-02-2019 22:10

quote:
некоторые писдодельные купят гламурную железячку(клинок от ....), захерачат его на деревяху и все ему хлопают и поют дифирамбы.

Ну а ты что ж такую кривоту наделал? Клинок то кизлярский? ХитроДол знакомый...
Давай доделывай, покажи пролетарский характер!
finnkinn 19-02-2019 22:20

ну вот. А как хорошо начиналось...
ЯРЛ 20-02-2019 08:21

quote:
покажи пролетарский характер!

У нас раньше мастеровые пролетарии на семью на работе все ножи сами слесарили. И пацаны что в ПТУ учились, без пёрышка никуда. Учебные мастера на контроле держали, чтоб не ХО, а хозяйственный. И мусора на шмоне отсасывали, на срок не тянет, а расписать на раз!
Donnie Kerabatsos 19-02-2019 22:23

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Давай доделывай, покажи пролетарский характер!

Желательно чтобы синяя изолента в конструкции присутствовала.
Хочется настоящей надёжности!
green hornet 20-02-2019 09:03

Ножеман,- ну это вид шопоголизма такой! )) Я много на каких тематических форумах по интересам сижу и проблема везде одна и та же...люди покупают себе игрушки, мечтают о хотелках и не могут остановиться.. обрастают тоннами всякой ненужной мишуры а потом не знают куда это деть..благо экономическая ситуация немного сдерживает порывы а то было бы совсем караул!! )) Мне повезло тем что мне вообще по жизни мало что по настоящему интесенно.. лишь 3-5% чего бы то ни было от силы в любой области может меня заинтересовать, остальное мимо, поэтому удается пока не обрастать не пойми чем.
вулливорм 20-02-2019 10:12

хо ши мин 69 20-02-2019 10:12

quote:
Изначально написано green hornet:
Ножеман,- ну это вид шопоголизма такой! )) Я много на каких тематических форумах по интересам сижу и проблема везде одна и та же...люди покупают себе игрушки, мечтают о хотелках и не могут остановиться.. обрастают тоннами всякой ненужной мишуры а потом не знают куда это деть..благо экономическая ситуация немного сдерживает порывы а то было бы совсем караул!! ))

Очень прям в точку.Ну я ещё перетачивать,таскать ножи и резать ими люблю,а так-прям диагноз!))

хо ши мин 69 20-02-2019 10:21

quote:
Изначально написано меховой диктатор:

купленные или сам делаешь? я к чему, некоторые писдодельные купят гламурную железячку(клинок от ....), захерачат его на деревяху и все ему хлопают и поют дифирамбы.
а вот сделай ножа от и до, в деревне, где нормальную железяку не найти. напильник или мех пила, кузни нет. с деревом-нормально, с яблони 70-100лет красивые ручки выходят, только обрабатывать такую тяжело. структура тяжелая, строгается плохо. а мех пилу или напил нераспущеный выгрызи в бритву? даже болгаркой, день -два мусолишь.
купить и хвастаться- куда уж проще)))

Я из тех,кто "гламурные железячки"(с) покупает,с клинком от..)
Нож делал,не помню,что конкретно хотел,но получился финко-кухонник в кривую линзу с кривыми накладками из текстолита с 65Х13,вроде,на клине.Выкинул,не смог жить с этим...
Тяжело,но признался себе,что пока не моё,и сотни людей делают ножи в сотни раз лучше меня.У них и покупаю,потратив два дня на зарабатывание денег вместо мусоливания болгаркой.
П.С.Если что,болгарку умею в руках держать,и оооочень неплохо.

Юра 919 20-02-2019 10:54

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Я из тех,кто "гламурные железячки"(с) покупает,с клинком от..)
Нож делал,не помню,что конкретно хотел,но получился финко-кухонник в кривую линзу с кривыми накладками из текстолита с 65Х13,вроде,на клине.Выкинул,не смог жить с этим...
Тяжело,но признался себе,что пока не моё,и сотни людей делают ножи в сотни раз лучше меня.У них и покупаю,потратив два дня на зарабатывание денег вместо мусоливания болгаркой.
П.С.Если что,болгарку умею в руках держать,и оооочень неплохо.

Не-не, не любите вы ножи. Делать надо именно самому, в глуши, из го...на и палок.

хо ши мин 69 20-02-2019 11:02

quote:
Изначально написано Юра 919:

Не-не, не любите вы ножи. Делать надо именно самому, в глуши, из го...на и палок.

Может дорасту когда и проникнусь,камрад..
А для заточки мониторю Али на предмет покупки белого кимоно,и изучаю фазы Луны,чтоб по фэншую.
Бля(сорри!)),дорого выходит..Ещё столик из яшмы с правильной инкрустацией необходим.
Сакуру заменил на персик,прям под окном растёт,тоже цветёт красиво.
Но самая засада и печаль печалей-ручей,чтоб журчал под персиком.
Сколько бился-не вариант,дом рухнет..(
А тут-ножи...

Юра 919 20-02-2019 11:16

Труден путь ножемана...😄
хо ши мин 69 20-02-2019 11:53

Хоть радостен,но труден..(
Воистину так!
YR777 20-02-2019 22:42

Ну если не брехня, то вот истинный ножеман. https://vk.com/wall-124948870_28494
Юра 919 21-02-2019 09:30

Дааа, жесть! Какие там кости мамонта и бивни моржей! Потом внуки скажажут: от дедушки нож остался, он вложил в него частицу себя.
Капитан Смоллетт 21-02-2019 11:10

ИМХО изврат это...в загранице буржуйской такие периодически случаются...
Вот эту бабу как назвать?
https://korrespondent.net/life...bstvennoi-kozhy
ли вот: https://unwonted.ru/neobychnye...ouson-siti.html
Юра 919 21-02-2019 11:27

Действительно извращения...
burivuch 21-02-2019 11:48

quote:
Originally posted by Юра 919:

из го...на и палок.

Фу! как не культурно!))
Можно было выразить это более элегантно. Например. Дендро-фекальный способ изготовления)))

------------------
С уважением. Влад.

ЯРЛ 21-02-2019 12:35

Есть два типа ножеманов. Первый покупает кучу ножей, что глаза видят. У второго тоже много ножей, но ему интересно их уметь в руке держать. И вот тут получается, что он берёт определённый тип ножей с ухватистой для него рукояткой. Я ко второму типу отношусь. Я даже у фабричных ножей с привлекательным для меня клинком свои рукоятки ставлю. Иногда даже слегка клинок перетачивал по контуру.
вулливорм 21-02-2019 13:16

quote:
Есть два типа ножеманов.

как минимум еще пять в классификации!
смотрите ширше! или ширее...
aloxide 21-02-2019 15:02

click for enlarge 727 X 727  47.1 Kb
вулливорм 21-02-2019 15:10

Юра 919 21-02-2019 15:46

quote:
Изначально написано burivuch:

Фу! как не культурно!))
Можно было выразить это более элегантно. Например. Дендро-фекальный способ изготовления)))

Точно! Дендро-фекальный кастом. Звучит!

YR777 21-02-2019 21:48

"Двойная мокруха" из фильма Антикиллер", если не ошибаюсь. В книге Корецкого, по которой сняли фильм нож покупался - обычный хозбыт, а веревочка была. P.S. книга гораздо интересней фильма.
Цепятыч 21-02-2019 22:00

quote:
Мне повезло тем что мне вообще по жизни мало что по настоящему интесенно..

Не, в этом тоже мало хорошего. Я таким же стал, но с годами
Цепятыч 21-02-2019 22:05

quote:
книга гораздо интересней фильма

А Лис, вообще лошара, по сравнению с книжным
YR777 21-02-2019 22:21

Угу.
maxBVmax 21-02-2019 22:31

quote:
Изначально написано Цепятыч:

Не, в этом тоже мало хорошего. Я таким же стал, но с годами

Потеря интереса почти ко всему это не то, что мало хорошего это хреново. Более того и определенные виды ножемании, как некоторый частный случай, это плохо тоже.

Я конечно не психолог (образование радио-физик), но много чем интересовался раньше, всякими скажем так около-психологичными темами. В общем ... я практически уверен, что есть ножеманы и их тут много, которые покупают вещицу радуются очень непродолжительное время и уже чувствуют потребность в покупке нового ножа, чтобы снова доставить себе радость. Сейчас кому-то не понравится ...... Такая привязанность в частности к ножам, это говорит (не всегда) что человек перестал получать удовлетворение от жизни, мало счастья, чего-то не хватает. Покупка материальных безделушек это такой синтетический способ доставить себе радость, получить счастье. Это не правильно и надо в корне менять свой подход к жизни, потому как ничего хорошего из этого не выйдет. Как это изменить, тоже целая теория и сложная. Я бы и это написал - как можно и кого послушать, но боюсь начнется холивар и ненужный спор.

То, что написано выше в основном касается уже взрослых людей, не студентов, которые ничего еще не прошли. Это больше касается людей, которые всю жизнь от звонка до звонка работали, как белка в колесе, постоянно заботы.

надеюсь не сильно нудно

orBBer 21-02-2019 22:35

quote:
Изначально написано Юра 919:

Точно! Дендро-фекальный кастом. Звучит!

click for enlarge 702 X 619  79.4 Kb

Donnie Kerabatsos 22-02-2019 12:13

Прикольно, "Дендру" заебашили
Так держать!
Омск69208 22-02-2019 06:41

[QUOTE]Изначально написано maxBVmax:
[B]

Такая привязанность в частности к ножам, это говорит (не всегда) что человек перестал получать удовлетворение от жизни, мало счастья, чего-то не хватает. Покупка материальных безделушек это такой синтетический способ доставить себе радость, получить счастье. Это не правильно и надо в корне менять свой подход к жизни, потому как ничего хорошего из этого не выйдет. Как это изменить, тоже целая теория и сложная. Я бы и это написал - как можно и кого послушать, но боюсь начнется холивар и ненужный спор.

Впервые услышал такой подход. Возможно Вы правы. Тогда жду рецепт выздоровления (универсальных наверняка не бывает, но хоть подсказку).

хо ши мин 69 22-02-2019 08:02

Холивар не холивар-мне тоже интересно,да и тему топика цепляет..
Задумывался с этой точки зрения тоже.Конкретно у меня не запущенная форма,значица..)Только в ножах выражается,и то обдуманно и осознанно.
Шмотки,обувь,безделушки приобретаю только тогда,когда они реально нужны.
Да и другой радости и интересов в жизни хватает...
aloxide 22-02-2019 09:26

- Откуда у тебя столько ножей?

- Это подарки. Гляди. Зверь рыкающий.

- По-моему, это лев.

- Знать не знаю, врать не хочу. Чего?

- Зачем тебе столько ножей?

- Страсть. Всепоглощающая. Можно сказать, изнурительная, губительная. И даже преступная. Но об этом молчок.

- А все-таки, зачем тебе столько?

- Так ведь страсть, она не спрашивает зачем. Один марки собирает. Думаешь, он знает, зачем? Дудки! Это страсть его гложет. Бессмысленная страсть. Вот знаешь это, и не можешь избавиться. Вот что такое страсть. Что же делать-то?

- А о чем ты сейчас тикаешь?

- Надо точило выручать. У меня же несчастье. Все мои ножи затупились. А что может быть ужасней, чем тупой нож, согласна? Это ж несчастье!

хо ши мин 69 22-02-2019 09:34

Браво!Классика...
ЯРЛ 22-02-2019 10:50

А как называется человек, который страстно собирает винные пробки? А как называется женщина у которой "одеть нечего, а повесить некуда"? Тряпичница?!
Цепятыч 22-02-2019 12:43

quote:
как называется человек, который страстно собирает винные пробки?

т.е. вы согласны, что ваш предмет поклонения столь же бесполезен в быту, как винная пробка и сгребаете вы их столь же нервно и хаотично, как?
quote:
женщина у которой "одеть нечего, а повесить некуда"

maxBVmax 22-02-2019 14:19

quote:
Изначально написано Омск69208:
Впервые услышал такой подход. Возможно Вы правы. Тогда жду рецепт выздоровления (универсальных наверняка не бывает, но хоть подсказку).

Долго искал найти хоть какую-то конкретику в ютубе, у человека которого давно слушал (О.Торсунов), но в виде одной лекции не могу найти. У него все размыто по разным лекциям, но он дело говорит, начинаешь понимать когда послушаешь много его лекций. Вообще уважаю этого человека.

quote:
В 2011 году Международная Академия Трезвости присвоила Олегу Геннадьевичу ученое звание профессора за заслуги в отрезвлении нации. В 2014 году он получил благодарственное письмо от комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций за подвижническую деятельность в духовном, нравственном и физическом оздоровлении страны. В 2015 году награжден золотой медалью РАЕН имени Мечникова за вклад в укрепление здоровья нации.

В общем попытаюсь объяснить на примере и как я это понимаю. Сразу говорю в холиварах участвовать не буду, мне это не надо.

Итак сперва пример. Вот часто бывает такая ситуация, что например человек обеспеченный живет без счастья, он может все приобрести, радуется каждому новому приобретению, но радость быстро проходит, до следующего такого самоудовлетворения. В то же время, есть люди у которых нет достатка большого, они не парятся приобретениями и чувствуют себя очень счастливыми удовлетворенными жизнью. Пример таких людей (крайний пример) это например монах, который уходит из мирской жизни. Многие наверное подумают, что человек преднамеренно и самоосознанно отказался от всех благ, живет в какой нибудь сырой избушке, все по минимуму. Мучается небось. В этом ошибка, этот монах счастливее всех на свете, намного счастливее всяких там абромовичей, била гейтса, нас с вами и т.п. потому-что счастье ему доставляет общение с природой, Богом, помощь другим людям. Остальное все ерунда.

Теперь, более научно что-ли. Вот видео выше очень кстати. Там было сказано про страсть - это просто в точку и не спроста это сказали в этом видео, это целая философия. Человек живет как бы в трех состояниях, которые постоянно меняются, одна заменяет другую, между ними происходит постоянная борьба. Это невежество, страсть и благость. Независимо в каком состоянии человек находится основная цель человека это жить счастливо, чтобы получать какое-то удовлетворение, интерес, радость в жизни. Состояние лишь определяет как человек получает это счастье.

О невежестве ничего говорить не буду, кому интересно почитает или послушает. Итак страсть, большинство людей живет в этом состоянии. Что такое страсть? Жизнь человека так устроена, что он всю жизнь бежит за уходящим поездом. То одно надо, то другое, работа, семья, дети, всем все надо и себе тоже надо. Вся жизнь как белка в колесе. Добиваясь одной жизненной цели, человек ставит другую. Ему кажется, что вот вот и он дойдет до этой вершины своих целей, но не тут то было - он их просто не достигает, потому-что возникают новые. Порадовался и снова в бой, опять карабкаться выше. В какой-то момент, повзрослев, он понимает, что я вот всю жизнь бегу за чем-то, а все равно чего-то не хватает. Вокруг, ничего особо не меняется. В этот момент и пропадает интерес ко всему, некая апатия. На работу ходишь без радости. Кто-то бухать начинает, кто-то ножи собирать, кто-то еще чем то, что приносит ему кратковременную радость. Итак страсть это когда человек умеет получать счастье, только через материальный мир, зарабатывание денег, покупку предметов. Такое счастье очень кратковременное и часто приводит к другим проблемам таким как эгоизм (хочу себе), зависть к другим у кого больше, гнев и другое, что еще и на здоровье отражается.

Получение счастья, интереса в жизни в благости совсем другое и оно бесконечное. Т.е. человек радуется каждому дню, ему все интересно. Это когда человек избавляется от собственного эгоизма, ему просто не надо никак себя удовлетворять или заставлять других это делать. Не надо покупать что-то материальное себе постоянно, что-то чтобы радоваться потому-что радость он черпает из другого. А именно если человек счастлив от того, что помог другому человеку, что другому человеку радостно. А делается это только через глубокую веру к Богу. Тут очень сложно мне объяснить, да и сам я не следую этому, я просто понимаю верующих людей, понимаю почему они другие. Попытаюсь перефразировать, люди ставящие главной своей целью служению Богу, молитвам меняют свою жизнь в корне. Им не надо бежать, спотыкаясь за следующим материальным нисчаком, потому-что из служения к Богу они получают все. Что такое служение Богу, это понимание, что все что ты делаешь ты делаешь не для себя т.е. цель делать жизнь других лучше, помощь другим. Вот тогда человек и начинает просто радоваться жизни, солнышко светит и уже хорошо.

Почти не реально это все объяснить Где-то наверное мой текст выглядит наивно. Кажется многие и не поймут, хорошо чтобы еще все это не скатилось в холивар на тему религии и т.п. Но простых примеров полно, та же мать Тереза прожила более счастливую жизнь, чем все тут ножеманы вместе взятые. В общем как в ролике выше, все проблемы из-за гребаной страсти как результат от неумения радоваться простым вещам.

Основной вопрос был как с этим бороться? А вот это не все смогут сделать, изменить свое отношение ко всему, это очень сложно. Для начала послушать умных людей, а не меня заняться как бы духовным пониманием всего, а потом итак все встанет на свои места, по крайней мере станет понятно, что делается не так и что надо исправлять.

... но на самом деле все это поймут рано или поздно, в так сказать свой последний день обязательно как бы не грустно это не звучало

maxBVmax 22-02-2019 14:25

Другими словами, чтобы это понять надо заниматься какой-то духовной практикой, что-ли. Со временем это приведет к тому, что изменится распорядок дня - утром рано встал, сделал зарядку, вечером тоже лег нормально, не поздно. И многое, что другое начнет меняться само по себе и многое другое начнет доставлять радость.
ag111 22-02-2019 14:34

Чтобы не болеть вещизмом надо делом заниматься. Но с ножами это уголовно наказуемо
хо ши мин 69 22-02-2019 16:40

Спасибо,Максим,что не поленились ответить.
Со всем согласен,это материи уже высокие,каждый приходит(или не приходит))к этому сам и разными путями.
Я более приземлённо,на уровне физиологии напишу.)
Давно на каком-то семинаре-лекции был,очень неглупая женщина вела,вспомню фамилию-обязательно допишу.
Коротко:чтобы мужчина поднял себе тестостерон и закинул в кровь всякие ништячные вещества типа эндорфинов,не обязательно кушать фарму,приседать со штангой,лупить грушу или выполнять другие тяжёлые нудные действия(хотя кроме фармы-полезно)).
Достаточно купить себе любимому что-то полезное из техники,инструмента,хотелку какую,да хоть спиннинг новый,и т.д.
И это реально работает,у меня так точно..
Поэтому хотелки стараюсь удовлетворять свои по возможности.
А ножи для меня-всё равно оружие в первую очередь.Добавляют уверенности,спокойствия и радости.)Атавизм,если хотите.
Ничего не имею против коллекционирования вообще,но держать в руках нож или мАрку филателистическую-ну думаю,комменты излишни,что приятней..
И совсем кратко:хочешь,можешь-так почему-бы и нет?))
FIXXXL 22-02-2019 17:13

quote:
Со всем согласен,это материи уже высокие,каждый приходит(или не приходит))к этому сам и разными путями.
Я более приземлённо,на уровне физиологии напишу.)
Давно на каком-то семинаре-лекции был,очень неглупая женщина вела,вспомню фамилию-обязательно допишу.
Коротко:чтобы мужчина поднял себе тестостерон и закинул в кровь всякие ништячные вещества типа эндорфинов,не обязательно кушать фарму,приседать со штангой,лупить грушу или выполнять другие тяжёлые нудные действия(хотя кроме фармы-полезно)).
Достаточно купить себе любимому что-то полезное из техники,инструмента,хотелку какую,да хоть спиннинг новый,и т.д.
И это реально работает,у меня так точно..
Поэтому хотелки стараюсь удовлетворять свои по возможности.
А ножи для меня-всё равно оружие в первую очередь.Добавляют уверенности,спокойствия и радости.)Атавизм,если хотите.
Ничего не имею против коллекционирования вообще,но держать в руках нож или мАрку филателистическую-ну думаю,комменты излишни,что приятней..
И совсем кратко:хочешь,можешь-так почему-бы и нет?))

Выше аккурат написано, что всё, что пропагандировала эта женщина, суть - наркомания...

maxBVmax 22-02-2019 17:22

quote:

Спасибо тоже, что не начали стебаться Обычно такие вещи у некоторых могут вызывать смех. На самом деле я хоть это все и понимаю, справиться не хватает силы воли. Обычно хватает не надолго. Пытался менять распорядок дня т.к. это один из первых шагов к изменению (вот тот чел которого я привел Торсунов так и говорит). В распорядок дня входило, ранний подъем и на улицу бег, спорт площадка и т.п., а вечером ложиться спать вовремя. Хватает ненадолго и примерно этапы такие, начинаешь хорошо, все классно, показатели начинают расти и как только начинают расти все опять переходит в страсть, хочется бегать больше. Вот этим летом, дошло до того, что стал бегать через день по 10 км, один раз бегал 21 км. Часто кроме 10 км в день, мог на велике еще проехать 40 - 50 км или например плавание не много, но больше километра. Но к концу лета начал как бы перегорать, т.е. перестал получать и от этого удовлетворение. Забил. Вот в начале февраля стал снова бегать, но сейчас перерыв из-за того, что холодно и чуть простыл. Пытаюсь изменить и отношение к спорту т.е. не ради достижений, а как некоторая аскеза (как у духовных людей говорится), т.е. бегать не много, не больше 5 км, но к этому относиться как к долгу-обязанности типа хочешь не хочешь, а встал и побежал. Сейчас чуть потеплеет и снова побегу, правда через месяц снова будет перерыв похоже, не хотел делать, но надо некоторую операцию сделать (ничего критичного, лет 10-ть назад еще надо было сделать, хирург сказал ничего отрезать не будет )), чуток надо кишки подправить)

FIXXXL 22-02-2019 17:38

quote:
Пытался менять распорядок дня т.к. это один из первых шагов к изменению (вот тот чел которого я привел Торсунов так и говорит). В распорядок дня входило, ранний подъем и на улицу бег, спорт площадка и т.п., а вечером ложиться спать вовремя.

И далее по списку...
Если это делать из под палки, заставлять себя, прикладывая большие усилия, только нервы посадите...
Важна все ж середина, без крайностей...

basp07 22-02-2019 17:51

quote:
Originally posted by Омск69208:

quote:

Я конечно не психолог (образование радио-физик), но много чем интересовался раньше, всякими скажем так около-психологичными темами.

Нож для профессионального психолога:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2415094.html

maxBVmax 22-02-2019 18:05

quote:
Изначально написано FIXXXL:

И далее по списку...
Если это делать из под палки, заставлять себя, прикладывая большие усилия, только нервы посадите...
Важна все ж середина, без крайностей...

Неее это было не из под палки. Мне в самом деле хотелось поучаствовать в полумарафонах или даже марафоне.

ЯРЛ 22-02-2019 18:08

quote:
Но с ножами это уголовно наказуемо

Еду готовить можно! На одного зарезанного сколько приходится резов хлеба и прочей еды? Или Вы нарезанный хлеб покупаете? Нож на самом деле это для хозяйства. Нож как ХО это действительно редко. И сегодня редки. И Вы будете смеяться, но раньше это тоже было редко!
maxBVmax 22-02-2019 18:10

quote:
Нож для профессионального психолога:

Для меня это вообще не тот формат
по всем параметрам.

basp07 22-02-2019 18:17

quote:
Изначально написано maxBVmax:

Неее это было не из под палки. Мне в самом деле хотелось поучаствовать в полумарафонах или даже марафоне.

Перед новым годом здесь был забег в одной теме на 500страниц и в ней участвовал, как оказалось марафонец, так он, действительно, не спеша шел, участвую не во всех страницах, но к финишу успел вовремя, когда часть участников сошла с дистанции, по "дороге".)

FIXXXL 22-02-2019 18:22

quote:

Дык это - страсть, желание
В общем тема сложная, да и не для тут...
andreyzverev 22-02-2019 19:37

О ножемании писал еще Зигмунд Фрейд в работе 1930-го года 'Недовольство культурой'.
Про духовные практики он тоже невысокого мнения.
Но вывод такой, что хоть ножемания немногим лучше, чем некрофилия, но в современной цивилизации особого выбора нет.
andreyzverev 22-02-2019 19:41

PS Очень понравились заметки про бег, респект Максиму maxBVmax.

Вот так и живём бегаем...

600 x 350

хо ши мин 69 22-02-2019 19:44

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Выше аккурат написано, что всё, что пропагандировала эта женщина, суть - наркомания...

Ну ладно..Я смирился..)

YR777 22-02-2019 20:00

Эту, как ее, переписку Энгельса с этим, как его, дьявол... с Каутским.
―Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
―Да не согласен я.
―Что, с Энгельсом или с Каутским?
―С обоими.

Вот Вы тут дискуссию устроили с умными цитатами. А у меня проблема. Купил прекрасный старый кованный багор, а жена возмущена, почему эту "уродливую железку" на полку положил. ГЫ.

ag111 22-02-2019 20:17

А зачем Вам багор?
maxBVmax 22-02-2019 20:20

quote:
PS Очень понравились заметки про бег, респект Максиму maxBVmax.

Вот так и живём бегаем...

Бег это вообще тема классная, такая себе медитация, врубился и бежишь. Особенно первое время это кайф после пробежки. Никогда не любил бег. Ни в школе, ни в универе, ни в армии. Основная проблема в беге с которой сталкиваются новички это большой дискомфорт, особенно на 1-м километре, после 700 метров пробежки, не хватает дыхалки и т.п. А на самом деле все просто надо следить за своим пульсом. Не можешь бегать в более высоком темпе, значит просто беги медленнее пока опыт не наберется (сердце и т.п. не перестроится).

У меня коллега по работе марафонец, медалей гора. Бегал где-то там недалеко с Эльбрусом. Вот прямо сейчас собирается сегодня поедет в Краснодар, там какой-то у него забег 50 км.

В Крыму каждый год проходят Crimea X Run трейлы. Народ приезжает со всей необъятной и из за границы тоже. Вот он бежал, четыре дня, по 40 км в день.
https://www.youtube.com/watch?v=zuHUynqVJsM

YR777 22-02-2019 20:30

quote:
Изначально написано ag111:
А зачем Вам багор?

Для интерьера.
andreyzverev 22-02-2019 20:34

quote:
Изначально написано YR777:

Для интерьера.

А фотка есть? Что за интерьер с багром, сложно представить...
andreyzverev 22-02-2019 20:35

quote:

Особенно первое время это кайф после пробежки.

По мнению старика Фрейда, это тоже как ножемания, но лучше, чем и ножемания и некрофилия вместе взятые!
basp07 22-02-2019 20:46

quote:

По мнению старика Фрейда, это тоже как ножемания, но лучше, чем и ножемания и некрофилия вместе взятые!

Не соглашусь, так как и здесь бывают такие забеги, что про все, про все, забываешь и бежишь, бежишь, без остановки, неделями.)
andreyzverev 22-02-2019 20:54

quote:
Originally posted by basp07:

Не соглашусь

Это с Фрейдом-то? Ну-ну...
quote:

здесь бывают такие забеги, что про все, про все, забываешь и бежишь, бежишь, без остановки, неделями.)

Что-то там и про такое было... про агрессивные импульсы.
basp07 22-02-2019 21:03

quote:

Это с Фрейдом-то? Ну-ну...

Нет, "по Фрейду" столько бывает страниц с оппонентами распишем, что схоже с преферансом.)
YR777 22-02-2019 21:10

Дочь Фрейда Анна просит папу растолковать ей сон и рассказывает:
- Вижу, будто идет мне навстречу герр Юнг и дает мне банан, и он такой зеленый, жесткий, горько-кислый, что я выбросила его. Потом подходит герр Адлер и тоже предлагает мне банан. Но у него он перезрелый, коричневый, дряблый и невкусный, я выбросила его. Тут я проснулась - что бы это могло означать?
Фрейд: ".. Знаешь доченька, иногда банан - это просто банан..."
basp07 22-02-2019 21:23

quote:

Что-то там и про такое было... про агрессивные импульсы.

Вот как раз для понимающих и собирающихся лечить чьи-то импульсы я и предлагал профнож из темы, выше.)
basp07 22-02-2019 21:39

Если серьезно, то победить, понять с чем "едят" сам нож, собирался давно и когда эта победа уже позади, то возникает, как оказалось, еще куча непознанного, но требующего твоего постижения, когда жизни остается всего-ничего- это о том, с чего я начал в этой теме. Никого не хотел обидеть своими постами.
vigourik 22-02-2019 23:51

quote:

В общем попытаюсь объяснить на примере и как я это понимаю.

Жаль, что вы радиофизик, а не биолог. Потому, что главного не сказали, как мне кажется. Суть этих страстей - гормоны, которые пытаются подвигнуть организм на работу. А самореализоваться в нынешнем мире не такто просто. Ибо заточен он уже на цивилизацию (последние несколько сотен лет), а природа из нас лепила машину для выживания (все предыдущее время). Поэтому и приходится бегать в четыре часа утра, пот давить впустую. Насчет радости от помощи другим, это тоже вполне себе материальная работа нейронов мозга. И на своей мирской нормальной работе пользы человек приносит больше, чем от прятания по монастырям. Что само по себе в 21 веке есть либо дурь, либо какойто акт отчаяния, что тоже не вполне нормально. И это.. Одинокий монах в избушке, наслаждающийся природой - это фантазии. Реальность такова, что монастырь это фактически казарма.

andreyzverev 22-02-2019 23:59

quote:
Originally posted by vigourik:

Ибо заточен он уже на цивилизацию

Вот-вот, об этом я и толкую. Фрейд мало знал про гормоны, но про кокаин бег по утрам понимал. Ибо какой нормальный человек станет бегать вечером.
FIXXXL 23-02-2019 12:47

quote:

Вот-вот, об этом я и толкую. Фрейд мало знал про гормоны, но про кокаин бег по утрам понимал. Ибо какой нормальный человек станет бегать вечером.

С утра  выпил побегал - весь день свободен!
Цепятыч 23-02-2019 07:02

quote:
Изначально написано YR777:
Купил прекрасный старый кованный багор, а жена возмущена, почему эту "уродливую железку" на полку положил. ГЫ.

Она права, вас обманули. Настоящий, должен был быть- кованым. И не для полки

хо ши мин 69 23-02-2019 07:12

quote:
Изначально написано vigourik:

Жаль, что вы радиофизик, а не биолог. Потому, что главного не сказали, как мне кажется. Суть этих страстей - гормоны, которые пытаются подвигнуть организм на работу. А самореализоваться в нынешнем мире не такто просто. Ибо заточен он уже на цивилизацию (последние несколько сотен лет), а природа из нас лепила машину для выживания (все предыдущее время). Поэтому и приходится бегать в четыре часа утра, пот давить впустую. Насчет радости от помощи другим, это тоже вполне себе материальная работа нейронов мозга. И на своей мирской нормальной работе пользы человек приносит больше, чем от прятания по монастырям. Что само по себе в 21 веке есть либо дурь, либо какойто акт отчаяния, что тоже не вполне нормально. И это.. Одинокий монах в избушке, наслаждающийся природой - это фантазии. Реальность такова, что моастырь это фактически казарма.

Очень согласен.
Чтоб еды добыть,бегать не надо.
Чтоб едой не стать,бегать не надо.
Копьё предков уменьшилось до размера ножа,с ним и бегаю(хожу))когда утром,а когда и вечером
Мышечная память?Гены предков?

basp07 23-02-2019 08:58

quote:

Мышечная память?Гены предков?

Возвращаемся к началу- группа крови.) А "бегаем" мы и за едой, и за кровом над головой, и остановиться можно только отойдя на покой, в мир иной.
РСУ 23-02-2019 09:04

Аминь
ЯРЛ 23-02-2019 09:57

quote:
С утра  выпил побегал - весь день свободен!

Побегал по малой нужде или по большой?
Donnie Kerabatsos 23-02-2019 15:17

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

или по большой?

По большой обычно приседают, однако...
3e6pa 23-02-2019 16:21

Но сперва приходится пробежать, двоеборье получается😀
ЯРЛ 23-02-2019 17:21

quote:
Ножеман - что ты такое?

Есть мнение, что это еле-еле поц набравший китайского хлама! И теперь не знает, что с ним делать. Ну можно выставить на Ганзе в разделе китайских ножей, много-много!
дезерт игл 23-02-2019 17:33

quote:
Ибо какой нормальный человек станет бегать вечером

Да и вообще бегать. Жить надо не спеша.
ЯРЛ 23-02-2019 18:24

Прогуливаться постепенно!
basp07 23-02-2019 18:26

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Жить надо не спеша.

Я, хоть и не психолог, но вот чую, что когда с группой крови что-то не то, то, обычно, здесь, создадут тему и баррикадируются, как те, когда-то, что с мамонтами были не в ладах- залезут на деревья и наблюдают: догонит бегущих с копьями мамонт, или нет.)
basp07 23-02-2019 19:02

quote:
Изначально написано mbkm:

Вернусь к началу, так как той статьи про американцев не нашел, а Гугл выдал:
https://krasnayakrov.ru/gruppy-krovi/harakter.html

Если уже завели разговор про психологию, то интересно все же, кто как "ходит" по жизни, в зависимости от группы крови?)

Straykl 23-02-2019 19:21

quote:

, как те, когда-то, что с мамонтами были не в ладах- залезут на деревья и наблюдают: догонит бегущих с копьями мамонт, или нет.)

Во как по праздникам бывает🙈

basp07 23-02-2019 19:24

quote:
Originally posted by Straykl:

Во как по праздникам бывает

Я как раз тебя и твою команду вспоминал.)
Donnie Kerabatsos 23-02-2019 19:54

quote:

кто как "ходит" по жизни, в зависимости от группы крови?

Говорите прямо, без обиняков: определим у кого какая масть.
дезерт игл 23-02-2019 20:38

quote:
Жить надо не спеша.

Я, хоть и не психолог, но вот чую, что когда с группой крови что-то не то, то, обычно, здесь, создадут тему и баррикадируются, как те, когда-то, что с мамонтами были не в ладах- залезут на деревья и наблюдают: догонит бегущих с копьями мамонт, или нет.)

Да я не баррикадируюсь вроде. Просто как человек и так проводящий весь день на ногах,не понимаю кайфа бега.
Ноги и от ходьбы к концу дня отваливаются
basp07 23-02-2019 20:53

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Да я не баррикадируюсь вроде. Просто как человек и так проводящий весь день на ногах,не понимаю кайфа бега.

Да я не про то совсем, так как подняли тему о том, что движет человеком, которому интересен нож, как ножеману. Бег я брал в "кавычки", так как это сродни поискам ножей, покупкам, пробам, далее поискам, пробам..как и в жизни, когда что-то познается только собственным опытом. Про баррикады я имел в виду "ходьбу на месте" и это относилось совсем не к Вам.
дезерт игл 23-02-2019 20:57

quote:
подняли тему о том, что движет человеком, которому интересен нож, как ножеману. Бег я брал в "кавычки", так как это сродни поискам ножей, покупкам, пробам, далее поискам, пробам..как и в жизни, когда что-

А, в этом смысле...
В принципе, любая коллекция компенсации какого либо невроза
basp07 23-02-2019 21:03

quote:

Говорите прямо, без обиняков: определим у кого какая масть.

Мы все здесь более, менее, знакомы по постам и разделяем точку зрения, что нож- это привилегия мужчин, а для женщин он служит только инструментом, который просто можно пару раз вжикнуть, и далее работать. Если это так и мы здесь пытаемся понять, что есть ножеман, то мне не понятна точка зрения тех, кто разделяет точку зрения женщин. Т.е. считает, что не стоит ничего искать, взять мехпилу, заточить ее и пользоваться на здоровье. И главное- это насаждается годами, с многочисленными повторами. Может что-то с группой крови у них не то?
Я привел выше пост mbkm, где он смешанную кровь видит у тех, кто еще не слез с деревьев- может и они пока не слезли с тех деревьев, так как им мерещатся еще те мамонты, простите?
mbkm 23-02-2019 21:08

quote:

Если уже завели разговор про психологию, то интересно все же, кто как "ходит" по жизни, в зависимости от группы крови?)

Вы пост то мой прочитали?) Группы крови куда древнее гоминидов вообще, какой характер там, какая психология? По ссылке какой то адский бред, просто адовый, Фрейд это хотябы мило, а вот разговор насчет биохимии это уже интереснее и достовернее)
Вы не думали почему общество так порицает героиновую зависимость? В этом в принципе кроются все ответы на природу поиска человека, кто то пытается безуспешно победить эндогенно морфиновую зависимость в помошью поиска благости, кто то наслаждается своей эндогенной наркоманией но выполняет социальную программу, а самые хитрые и нетерпеливые просто ускоряются)))

basp07 23-02-2019 21:14

quote:

Вы пост то мой прочитали?) Группы крови куда древнее гоминидов вообще, какой характер там, какая психология? По ссылке какой то адский бред, просто адовый, Фрейд это хотябы мило, а вот разговор насчет биохимии это уже интереснее и достовернее)
Вы не думали почему общество так порицает героиновую зависимость? В этом в принципе кроются все ответы на природу поиска человека, кто то пытается безуспешно победить эндогенно морфиновую зависимость в помошью поиска благости, кто то наслаждается своей эндогенной наркоманией но выполняет социальную программу, а самые хитрые и нетерпеливые просто ускоряются)))

Я и выясняю, относится ли та тема к ножемании, или это бред, которому уже давно пора дать пинка, извините, с ножевого форума?
Можете не отвечать, так как вопрос не к вам, а к тем, кто интересуется вопросом темы.
mbkm 23-02-2019 21:18

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Это потому что организм не распознает в размазанной и ежедневной нагрузке пиковый стресс, именно поэтому наркоманам мышечной радости приходится все увеличивать и увеличивать нагрузки для получения кайфа, часто с печальными результатами для здоровья, но кайф есть, поверьте и он куда забористее и доступнее чем в случае с замещением через потребление

дезерт игл 23-02-2019 21:19

quote:
Я и выясняю, относится ли та тема к ножемании

Тема ножемании, суть ровно такая же грань потреблядства как погоня за айфоном, или за новой тачкой. Кто то купил себе Айфон Х и счастлив, а кто то нож МБШ.
Суть в мимолетном удовольствии и возвышении над толпой. Ну и борьба со скукой,называемая красивым словом "хобби"
mbkm 23-02-2019 21:20

quote:

Я и выясняю, относится ли та тема к ножемании, или это бред, которому уже давно пора дать пинка, извините, с ножевого форума?
Можете не отвечать, так как вопрос не к вам, а к тем, кто интересуется вопросом темы.

Разве разнообразие групп крови у наших с Вами двоюрдных братьев не отвеччает исчерпывающе на все вопросы относительно бредовости этой теории?

РСУ 23-02-2019 21:23

То ли дело стакан влить, за ним второй, а потом и пивка!
mbkm 23-02-2019 21:24

quote:

Тема ножемании, суть ровно такая же грань потреблядства как погоня за айфоном, или за новой тачкой. Кто то купил себе Айфон Х и счастлив, а кто то нож МБШ.
Суть в мимолетном удовольствии и возвышении над толпой.

Сам факт не относится к элитности потребления, можно и дешевые китайские ножики складировать с тем же успехом

mbkm 23-02-2019 21:27

quote:
Изначально написано РСУ:
То ли дело стакан влить, за ним второй, а потом и пивка!

Я так и думал что именно Роман тоньше всех чуствует эту тему, ведь алкоголь на втором месте по опасности среди всех психотропных веществ)

дезерт игл 23-02-2019 21:28

quote:
Сам факт не относится к элитности потребления, можно и дешевые китайские ножики складировать с тем же успехом

Можно. Потреблядством это быть не перестанет. Просто коррекция на свои реальные финансовые возможности.
Суть та же-удовольствие в обладании.
Хотя по здравому размышлению, если откладывать цены своих хотелок в течении года в копилку, можно думаю крайне удивиться накопленной сумме. Даже с китайскими ножами.
Straykl 23-02-2019 21:35

quote:
ании.
Хотя по здравому размышлению, если откладывать цены своих хотелок в течении года в копилку, можно думаю крайне удивиться накопленной сумме. Даже с китайскими ножами.

Накопительство сейчас не модно.

Модно в долг жить. А ножеману ещё и с МБШ в кармане)

дезерт игл 23-02-2019 22:05

quote:
Накопительство сейчас не модно.

Модно в долг жить. А ножеману ещё и с МБШ в кармане

2008 и 2014 очень хорошо показали что значит жить в долг
andreyzverev 24-02-2019 05:35

quote:

Неудивительно, что «отваливаются».  
У тех, кто бегает (в прямом смысле) ноги не «отваливаются» от ходьбы. 
Со временем они и от бега не «отваливаются». 
vigourik 24-02-2019 07:40

Да все правильно. Както у Ландау спросили любит ли он играть в шахматы, на что он ответил типа почтальоны в свободное время не ходят на прогулку.
хо ши мин 69 24-02-2019 09:08

quote:

У меня 4я положительный,хожу очень быстро,медленно не умею,всё равно сбиваюсь.
Бегать ОБОЖАЮ,хотя и так весь день на ногах.10ка три-четыре раза в неделю,утром или вечером-легко.
Два года назад травмировал колено,теперь только хожу(быстро)с короткими ускорениями до 90 процентов возможного.
Щас опять попробую именно бегать начать,велосипед-жалкое подобие левой ноги!))

хо ши мин 69 24-02-2019 09:10

quote:

Можно. Потреблядством это быть не перестанет. Просто коррекция на свои реальные финансовые возможности.
Суть та же-удовольствие в обладании.

Это да,но неееее..скучно!

vemon 24-02-2019 09:34

Тема запускалась как веселый опросник, а ушла в тягучие философские страдания, деградировав до ей подобных (тем) в кк5 )))
Накопительство, бег, фантазии по наркоте, группы крови, алкозависимость, даже житие в кредит - размазало конкретику первого поста ))
РСУ 24-02-2019 09:36

Точняк, дело пишешь!
Написал РСУ и нажал треугольник
vemon 24-02-2019 09:46

Рома красавец! Треугольную правду-матку рубосит

перемещено из Холодное оружие
andreyzverev 24-02-2019 09:52

Как же вас всех Фрейд прищучил почти столет тому назад!
РСУ 24-02-2019 10:16

Фига память, камрад! И долголетие, это всё через бег?
дезерт игл 24-02-2019 11:13

quote:
[/B]

Со временем они и от бега не «отваливаются
quote:
[B]

Вот я и не бегаю...
golddragon 24-02-2019 19:56

quote:
Со временем они и от бега не «отваливаются». 

Помнится, у нас в группе был МС по десятиборью (вроде так называется легкоатлетическая дисциплина, легкоатлет, короче), после первого восхождения на биваке где то пару часов лежал пластом в палатке Правда, потом видимо организм освоился и за ним было не угнаться.

andreyzverev 24-02-2019 22:41

quote:
Изначально написано golddragon:

Помнится, у нас в группе был МС по десятиборью (вроде так называется легкоатлетическая дисциплина, легкоатлет, короче), после первого восхождения на биваке где то пару часов лежал пластом в палатке Правда, потом видимо организм освоился и за ним было не угнаться.

Да, десятиборье или декатлон. 
Вот эти как раз самые «опасные». 
Ибо наиболее гармонично развиты и вообще там определённые задатки нужны. 
golddragon 24-02-2019 23:38

quote:

Ибо наиболее гармонично развиты

Ага, я даже удивился что это легкоатлет.
Просто Серый 25-02-2019 01:26

Не надо стараться погрязать в удовольствии.)
РСУ 25-02-2019 08:00

Ага
Как я мог забыть же!
https://yandex.ru/turbo?text=h...%2F1986284.html
Hatuey 25-02-2019 08:18

quote:

Ибо наиболее гармонично развиты и вообще

некоторые потом в метатели переходили и там неплохо выступали, рекорды даже ставили)
andreyzverev 25-02-2019 08:57

quote:
Изначально написано Hatuey:

некоторые потом в метатели переходили и там неплохо выступали, рекорды даже ставили)

Некоторые и в средние дистанции переходили. Не суть важно. 
Вообще есть всего два вида спорта — легкая атлетика и тяжёлая атлетика. 
Остальное или игры или сильная зависимость от техники или вообще от везения. 
хо ши мин 69 25-02-2019 10:02

quote:

Некоторые и в средние дистанции переходили. Не суть важно. 
Вообще есть всего два вида спорта - легкая атлетика и тяжёлая атлетика. 

+рукосуйства и ногомашества всякие,валялки и удушалки..)
Но в общем да,согласен.

Hatuey 25-02-2019 10:28

Прыжки с шестом куда отнести? Принято к лёгкой почему-то
Да и что, в тяжелой нет зависимости от техники? Василий Алексеев говорил, что его предшественники рекордсмены - Власов, Жаботинский, да и Андерсон тоже, не были слабее физически.
andreyzverev 25-02-2019 13:11

quote:
Прыжки с шестом куда отнести? Принято к лёгкой почему-то
Да и что, в тяжелой нет зависимости от техники? Василий Алексеев говорил, что его предшественники рекордсмены - Власов, Жаботинский, да и Андерсон тоже, не были слабее физически.

Вы не поняли. Техника — это разные технические приспособления, от которых может зависеть результат. 
Машины, лодки, велосипеды, сложные снаряды. 
Шест это лёгкая атлетика, все шесты по стандарту, порой одного производителя. 
Штанга тоже одна для всех, нельзя придти со своей особенной штангой. 
andreyzverev 25-02-2019 13:14

quote:

+рукосуйства и ногомашества всякие,валялки и удушалки..)
Но в общем да,согласен.

Схватка в этих видах более субъективна и похожа на игру. 
А смертельные поединки не одобряются. 
Было бы прикольно — настоящий чемпион в фехтовании, например, всегда ясно, что это оставшийся в живых.
Hatuey 25-02-2019 13:24

quote:
Штанга тоже одна для всех, нельзя придти со своей особенной штангой. 

Это так. Но упругие свойства грифа кому-то, кто просёк, в помощь, а кому-то и наоборот.
Я про технику движений намекал. Тот же бег - что, казалось бы - естественный способ передвижения. А знатоки-тренеры видят нюансенсы. Ну а в целом-то не возражаю))) Свободный вес, собственный или добавленный. Так по-честному.
mbkm 25-02-2019 14:08

quote:

Схватка в этих видах более субъективна и похожа на игру. 
А смертельные поединки не одобряются. 
Было бы прикольно — настоящий чемпион в фехтовании, например, всегда ясно, что это оставшийся в живых.

Отличное предложение, я вот не понимаю как можно смотреть спорт, скучно же невероятно, а так было бы интересно понаблюдать кто выживет, не только в фехтовании, в целом все игровые виды спорта пора переводить на рельсы дарвинизма

Straykl 25-02-2019 17:58

И с канатными порезушками можно веселуху устроить.

Два соперника договариваются о том, на каком расстоянии от центра каната они кладут свои пальцы. И два резчика стартуют от центра)

golddragon 26-02-2019 12:43

quote:

я вот не понимаю как можно смотреть спорт, скучно же невероятно,

Не скажи, намедни вся страна затаив дыхание следила за пальцем, одним пальцем. Но всё закончилось в общем неплохо. Для страны.
golddragon 26-02-2019 12:46

quote:

Вообще есть всего два вида спорта — легкая атлетика и тяжёлая атлетика. 

От везения зависит везде, а единоборства пожалуй объективней атлетик.
Hatuey 26-02-2019 01:17

quote:
Originally posted by golddragon:

единоборства пожалуй объективней атлетик.

Но и там кое-где весовые категории установлены.
andreyzverev 26-02-2019 12:11

quote:

Как это объективнее? Кто выше, быстрее, сильнее, тот и победил, всё ясно.  А в единоборствах оценки, очки и т. д. 
golddragon 26-02-2019 12:32

quote:
Originally posted by Hatuey:

Но и там кое-где весовые категории установлены.

Граничные условия всегда есть, такова жизнь.
golddragon 26-02-2019 12:38

quote:

Как это объективнее? Кто быстрее, сильнее тот и победил. А в единоборствах оценки, очки и т. д. 

В том смысле что условия на ковре или в ринге одинаковы для обоих соперников. В др. видах спорта может вмешаться погода или еще какие факторы в связи с тем, что соревнования растянуты по времени. Кроме того есть и просто фактор воздействия соперников на среду в процессе соревнований как, к примеру, в горных лыжах, когда первые заметно разбивают трассу для последних.

Hatuey 26-02-2019 13:02

quote:

От везения зависит везде

Точно!

А в той же легкой атлетике - продул Лусис Вольферману 2 см, а швыряли оба за 90 м, измерялось, заметьте, стальной рулеткой. Ну и колышек в газон человечьи ручки втыкали и рулетку натягивали.

andreyzverev 26-02-2019 13:05

quote:

В др. видах спорта может вмешаться погода или еще какие факторы в связи с тем, что соревнования растянуты по времени.

А это только со стороны так кажется.
Борьба за рекорд в марафоне, например, показывает разницу в пару минут.
quote:

Кроме того есть и просто фактор воздействия соперников на среду в процессе соревнований как, к примеру, в горных лыжах, когда первые заметно разбивают трассу для последних.

А вот тут технические факторы не дают считать чистым спортом.
golddragon 26-02-2019 13:30

quote:

А в той же легкой атлетике - продул Лусис Вольферману 2 см, а швыряли оба за 90 м, измерялось, заметьте, стальной рулеткой.

Ну хоть не шагами.
golddragon 26-02-2019 13:38

quote:

А это только со стороны так кажется.
Борьба за рекорд в марафоне, например, показывает разницу в пару минут.

Конечно есть исключения, но когда соревнования целый день, пошел, скажем дождичек и уже дискомфорт - не все же состязания очные как марафон.

quote:

А вот тут технические факторы не дают считать чистым спортом.

И тем не менее это спорт, и этот фактор гораздо более предсказуемый, чем погода. Хотя конечно во время соревнований под крышей этот фактор исключается, но не все могут под крышу переместиться.
andreyzverev 26-02-2019 13:44

quote:

И тем не менее это спорт

На мой взгляд - нет.
golddragon 26-02-2019 13:49

quote:

На мой взгляд - нет.

А беговые лыжи? Как размокает трасса к середине дня мы все видели.
andreyzverev 26-02-2019 14:02

quote:

А беговые лыжи? Как размокает трасса к середине дня мы все видели.

Тоже нет. Я вообще из биатлона перешел в ЛА и стрельбу. Знаю и помню.
Просто Серый 26-02-2019 14:04

quote:

Точно, техасский холдем самый зрелищный спорт.)
andreyzverev 26-02-2019 14:19

quote:
Originally posted by Просто Серый:

техасский холдем

Что-то такое?

Hatuey 26-02-2019 14:22

quote:

Ну хоть не шагами.

Ну уж чем тогда было. Тогда некоторым было досадно, но и они не протестовали. Спорт - это правила.
Камрад, не мне инженеру обучать учёного-физика теории погрешностей, и про коэффициент температурного расширения тоже. Ну если разве что физика-совсем уж завзятого теоретика)
golddragon 26-02-2019 14:37

quote:

Тоже нет.

Пора олимпиаду закрывать

quote:

Я вообще из биатлона перешел в ЛА и стрельбу. Знаю и помню.

Вообще, полезные виды (спорта), жизненные я бы сказал

golddragon 26-02-2019 14:40

quote:
Originally posted by Просто Серый:

Точно, техасский холдем самый зрелищный спорт.)

quote:

Что-то такое?

golddragon 26-02-2019 14:42

quote:

Камрад, не мне инженеру обучать учёного-физика теории погрешностей, и про коэффициент температурного расширения тоже.

Про это я немного в курсе, чего не скажешь про историю спорта. Кроме, пожалуй, альпинизма, но это не совсем спорт.

Hatuey 26-02-2019 14:54

Про альпинизм мне поясняли ребята кто в теме, с собой зазывали. Ну это точно не спорт, но достижения таки фиксируются.
golddragon 26-02-2019 15:01

quote:

Про альпинизм мне поясняли ребята кто в теме, с собой зазывали. Ну это точно не спорт, но достижения таки фиксируются.

И тем не менее, соревнования по альпинизму проводятся, правда только в России (СНГ). А также есть спортивные разряды и звания, тоже только в России (СНГ).
Hatuey 26-02-2019 15:19

quote:

И тем не менее, соревнования по альпинизму проводятся

там те самые граничные условия присутствуют. И трасса одна на всех, ну или хотя бы пункт отправления и назначения. И потом, если в реале, высота - она убавляет и температуру и кислород. А если у меня уже и при +10 руки синие, куда там?
golddragon 26-02-2019 15:23

quote:

там те самые граничные условия присутствуют.

Конечно, куда ж без них.

quote:

И трасса одна на всех, ну или хотя бы пункт отправления и назначения.

А это зависит от очности-заочности - есть как очные совревнования, так и заочные, напр. чемпионат России по альпинизму в разных классах - заочный.

quote:

И потом, если в реале, высота - она убавляет и температуру и кислород. А если у меня уже и при +10 руки синие, куда там?

Да, не стоит, к здоровью надо относиться бережно, оно ведь одно, другого не будет. Жаль, что понимать это начинаешь только с годами....
andreyzverev 26-02-2019 15:24

quote:

И тем не менее, соревнования по альпинизму проводятся, правда только в России. А также есть спортивные разряды и звания, тоже только в России.

Если в России скандинавская ходьба признана официальным видом спорта, то стоит ожидать соревнований? 
Волейбол на снегу еще пару лет назад признан. Параллельный слалом. Их в дверь, они в окно. 
Что там еще со днища соскребли - текбол, экшнэйр.
golddragon 26-02-2019 15:31

quote:

Если в России скандинавская ходьба признана официальным видом спорта, то стоит ожидать соревнований? 

Вполне может быть.

quote:

Волейбол на снегу еще пару лет назад признан.

Да? Не знал. Следующий логичный шаг видимо на льду.

quote:

Что там еще со днища соскребли - текбол, экшнэйр.

Слова для меня абсолютно новые и незнакомые.
andreyzverev 26-02-2019 15:56

quote:

Да? Не знал. Следующий логичный шаг видимо на льду.

Вроде это американский вид. Видимо с Аляски.
quote:

Слова для меня абсолютно новые и незнакомые.

Для меня тоже такое дико видеть в новостях.
По экшнэйру чемпионат мира в 2021 году вроде будет.
https://en.wikipedia.org/wiki/IPSC_Action_Air
golddragon 26-02-2019 15:59

quote:

Вроде это американский вид. Видимо с Аляски.

Лёд там есть, это я знаю точно.

quote:

https://en.wikipedia.org/wiki/IPSC_Action_Air

Ну это вынуждено, о чем там прямо и написано. А соревнования - ну надо же людям как то развлекаться.
andreyzverev 26-02-2019 16:11

quote:

Ну это вынуждено, о чем там прямо и написано. А соревнования - ну надо же людям как то развлекаться.

Не уверен, что тренирующиеся в Сочи думают также.
golddragon 26-02-2019 16:25

Честно говоря я вообще ни в чем не уверен когда речь идет о том, что думают люди.
andreyzverev 26-02-2019 16:32

quote:

что думают люди

Правильно. Особенно тренирующиеся [для будущих чемпионатов по странным видам спорта] в Сочи.
хо ши мин 69 27-02-2019 07:34

quote:

Что-то такое?

Начало понравилось..Но как теперь это развидеть?!)))

Hatuey 28-02-2019 12:01

Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(С) Ф.Раневская. А ножи - ну какое это извращение? Жаль, не все понимают.
andreyzverev 28-02-2019 19:24

quote:

Начало понравилось..Но как теперь это развидеть?!)))

Ну как, весь фильм Бруно посмотреть надо.
andreyzverev 28-02-2019 19:25

quote:
Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.(С) Ф.Раневская. А ножи - ну какое это извращение? Жаль, не все понимают.

А кто ножи извращением считает? 
Hatuey 28-02-2019 21:48

quote:

А кто ножи извращением считает? 

Да по большому счёту и по здравом размышлении - никто.