Охотничьи товары купля, продажа

Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манк

Aivengo 08-07-2011 16:08

Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков

[size=4]Мероприятие БЕСПЛАТНОЕ как для участников, так и для посетителей![/size]

Соревнования состоятся 06.08.2011г с 14.00 до 18.00 на эстраде <Центральная> на территории парка культуры и отдыха <Сокольники>, г.Москва, м.Сокольники. http://maps.yandex.ru/-/CBUVm0l7




В рамках мероприятия будут представлены образцы продукции дилерами и производителями, а так же представлены личные коллекции манков, для бесплатного тестирования всеми желающими. Узнать секреты мастерства и научиться азам работы на духовых манках, спросить совета у лучших из лучших можно будет прямо из первых уст.

СПОНСОРЫ соревнований со своим ассортиментом для тестирования и призами для победителей:

Манки

- Дилер компаний Zink Calls, Rich-N-Tone Calls, Riceland Custom Calls
http://callofhunt.ru/

Перечень предоставляемых призов:

Манки на гуся:
http://callofhunt.ru/goods/76
http://callofhunt.ru/goods/52
http://callofhunt.ru/goods/86

Манки на утку:
http://callofhunt.ru/goods/56
http://callofhunt.ru/goods/93
http://callofhunt.ru/goods/84


- Школа Охотничьего Мастерства, со своей серией манков на гуся и утку http://schoolhunter.ru/

Предоставляемые призы:

Манок на гуся:
http://schoolhunter.ru/manki/10.html

Манок на утку:
http://schoolhunter.ru/manki/11.html

Экипировка и аксессуары
- Правильные подвесы для манков forummessage/242/77

Это мероприятие проводится силами энтузиастов инициативной группы <Клуба Любителей Охоты с Духовыми Манками>.
При поддержке Министерства Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации
При поддержке Национального фонда Святого Трифона
Информационной поддержке "Российской Охотничьей Газеты"
Информационной поддержке журнала <Основной Инстинкт>
Информационной поддержке журнала "Охотничий Двор"
.
.
.
.
.
.
.
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков.

I. Общие положения.
Всероссийские состязания по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков проводятся впервые. До состязаний допускаются все желающие, имеющие удостоверение личности, подтверждающее гражданство Российской Федерации и желающие принять участие в выступлениях с духовым манком. Без предварительного отбора.

1.2. Организаторы первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков.

Клуб любителей охоты с духовыми манками

1.3. Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков, проходят при поддержке.

Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Национального фонда Святого Трифона.
Информационной поддержке "Российской Охотничьей Газеты"
Информационной поддержке журнала <Основной Инстинкт>
Информационной поддержке журнала <Охотничий Двор>

Спонсоры:
- Дилер компаний Zink Calls, Rich-N-Tone Calls, Riceland Custom Calls
http://callofhunt.ru/
- Школа Охотничьего Мастерства, со своей серией манков на гуся и утку http://schoolhunter.ru/

1.4. Цели и задачи первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков.

- Пропаганда правильной охоты, привлечение молодого поколения и привитие норм культуры охоты с самого раннего возраста.
- пробудить у детей и подростков интерес к самосовершенствованию и познанию культурно-исторического наследия ОХОТЫ, вызвать у молодого поколения желание сохранять и приумножать природные богатства своей Родины;
- создать условия для обучения, развития и самосовершенствования личного мастерства в подманивании дичи с помощью духовых манков,
- создать технологии поощрения наиболее талантливых спортсменов и охотников на водоплавающию дичь, занимающихся освоением и пропагандой культуры охоты с духовыми манками.

II. Участники первых Всероссийских соревнований по подманиванию гусей и уток духовым манком.

Граждане России, имеющие документ подтверждающий личность и духовой манок.

III. Порядок Всероссийских соревнований по подманиванию гусей и уток духовым манком.

. Прием заявок до 14ч.15 мин. 6.08.2011г.

. Проведение первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков состоится в г. Москва, на территории парка культуры и отдыха <Сокольники> эстрада <Центральная>.
. В 14ч. 15 мин. жеребьёвка. Торжественное открытие.
. 14.30 Выступление младшей возрастной группы. Участники: дети и юноши до 18 лет
. 15.30 Выступление старшей возрастной группы. Участники: Мужчины и женщины старше 18 лет. ( юниоры имеют возможность по собственному желанию выступать в старшей группе )
. 17.30 Торжественное награждение победителей по всем номинациям.

Заявки на участие в соревнованиях в электронном виде принимаются до 5.08.2011г. на электронный адрес santime@inbox.ru Очерёдность выступления участников определится жребием.

IV. Требования к участнику в состязаниях:
4.1 Охотничьи состязания проводятся максимально приближённые к охотничьей ситуации. Примерный сценарий выступления: Охотник, видя вдалеке пролетающую птицу, привлекает её Дальним приветствием, призывом (град). Птица приближается к охотнику, приветствие (осадка). Птица приблизилась к охотнику, делает круги в не выстрела кормовая болтовня, одиночные кряки (квачка). Программа произвольная.
Гусь - Двойной клик. Тройной клик. Бормотание (базар, бубнение). Желательно, но не обязательно продемонстрировать низкие звуки, как уровень владения духовым манком.
Утка - Дальнее приветствие (град). Приветствие (осадка). Кормовая болтовня. Квачка.
4.2 Телефоны участников выключены.
4.3. Выходить на сцену согласно своему номеру по вызову секунданта судебной комиссии, находясь на сцене не разговаривать.
4.4 Время выступления младшей возрастной группы 60 секунд. Старшей 90 секунд. Время на разогрев 15 секунд.
4.5 Начало выступления участника определяется световым или визуальным, без использования голоса.
4.6 Окончание выступление участника определяется световым или визуальным сигналом секунданта, без использования голоса, за 10 секунд до окончания времени отведенного на выступление.

V. Определение победителей, награждение.
В младшей возрастной группе: По первому кругу выступления наибольшим количеством баллов. Определяется пятью судьями, которые не видят участников и не совещаясь между собой, выставляют баллы на индивидуальном оценочном листе. В зачёт не идут листы с наибольшим и наименьшим количеством балов.
В старшей группе: По результатам первых двух кругов выявляются финалисты. В финале результаты первых двух кругов обнулятся не будут. Победит тот, кто набрал самое большое количество баллов по итогам всех туров.

приложение:
образец

Заявочный лист
на участие в первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков.
Не могу сюда прикрепить вордовский файл и таблицу, поэтому, можно скачать здесь forum.ihunter.ru
Перед соревнованиями будет проведён жребий, по результату будет выдан жетон с номером, жетоны сохраняйте до окончания соревнования и подведения итогов.
Информация будет добавляться по мере поступления

purgen 08-07-2011 18:10

отмечусь
легаш 08-07-2011 18:45

Круто,молодцы ребята.
GULO 08-07-2011 20:55

Может в охоту переместить, дело то хорошее?

------
Однако

Aivengo 08-07-2011 21:49

Если модератор раздела не сможет сделать чтоб она повисела в важном, то конечно тема быстро сольется на задние страницы, где ее никто не увидит, а по нескольку раз в день апать ее месяц довольно напряжно будет, тогда наверное надо будет удалить здесь и создать в разделе охота, там гораздо медленнее темы опускаются, но т.к. я уже написал письмо с такой просьбой модератору этого раздела, то сначала лучше подождать решения, ведь именно в этом разделе уже есть две большие темы в важном, которые не опускаются и они именно по тематике соревнований.
DoktorDent 09-07-2011 14:51

quote:
Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков

Ап!
ROGAL 09-07-2011 23:14

ап!
Hunter22 09-07-2011 23:23

Судить кто будет и по каким критериям?
lesh72 10-07-2011 02:51

Судейскую коллегию подбираем, ведутся переговоры и обсуждения. Судей будет 5 человек. У каждого свой оценочный лист. В зачёт не идёт оценочный лист с самой высокой и самой низкой оценкой. Одно из правил. Судьи не должны видеть выступающих. Во время принятия решения, общаться друг с другом. Вызов участников по номерам. То есть перед соревнованиями секретарь судейской коллегии проведёт жребий среди участников. На два круга. По результатам первых двух кругов выявляются финалисты. В финале результаты первых двух кругов обнулятся, не будут. Победит тот, кто набрал самое большое количество баллов.

lesh72 10-07-2011 03:12

Положение о состязании Александр вывесит на днях. Думаю, многие вопросы с этим отпадут сами собой. Критерии очень простые чёткость исполнения требуемых команд и реалистичность.
Хыч 10-07-2011 12:20

Ого....
purgen 10-07-2011 16:30

судить строго организаторов не стоит
это первое в нашей стране подобное мероприятие и очень хорошо , что и у нас начали прививать культуру охоты с духовым манком
Хыч 10-07-2011 16:43

quote:
судить строго организаторов не стоит

Мы не судим. Не наш вид спорта.
Мы хотим участвовать.
lesh72 10-07-2011 18:48

quote:
Originally posted by Хыч:

Мы хотим участвовать.


+1000!!!
Hanter XX 11-07-2011 21:05

тоже скажу ГУТ! хорошее начинание!
TeZ 11-07-2011 21:16

буду зрителем
Борисыч 68 12-07-2011 08:45

Думаю без дополнительных скамеек не обойдется.
callofhunt 12-07-2011 12:36

quote:
буду зрителем

Если маните птицу, и она к Вам летит, стоит выйти и показать. Уверен, всем будет интересно, а занятое место - вещь не главная!
lesh72 12-07-2011 18:12

quote:
Originally posted by callofhunt:

Если маните птицу, и она к Вам летит, стоит выйти и показать.


+1000
igorg 12-07-2011 18:25

Ищу спонсора для поездки на соревнования.(Билеты, манки, амуниция, выпивка...то..сё..). Призы не отдам, при проигрыше-деньги не верну.
Хотелось бы приехать. Останавливает 800км пути и на это время запланирована поездка в Вологду, правда на потравах могут не открыть-чума африканская какая то у свиней диких. Может и выйдет чего. АП типа. (Хотя и так в главном висит )
Сергей86 12-07-2011 20:46

Да, тоже бы хотелось посмотреть-послушать мастеров манения, но может видео потом покажите.
max'on 14-07-2011 12:48

Одесситов пригласили?
lesh72 14-07-2011 13:48

Пригласили даже Американцев Читаем внимательно в название соревнования. Это для участников. Гостям всегда рады.
Кеттнер 14-07-2011 18:03

В последнем слове темы пару буковок думаю надо добавить. Типа - падпесалсо ( очень интересно).
rus-hunt 15-07-2011 03:21

quote:
Originally posted by Кеттнер:
В последнем слове темы пару буковок думаю надо добавить. Типа - падпесалсо ( очень интересно).

Офигенно умнО!Не судьба догадаться,что строки не хватило?

Кеттнер 18-07-2011 11:48

quote:
!Не судьба догадаться,что строки не хватило?


Ну ты прикололся!
Мужики, думаю пора уже добавить конкретики, ну и думаю надо и в смежных темах народ оповестить,многие ведь и не знают.... Это сообщение всего то 566
чел посмотрело.
igorg 18-07-2011 19:37

quote:
многие ведь и не знают....

Не знаю...я уже спонсора ищу и команду собираю. Сорри за ОФФ.
lesh72 19-07-2011 12:39

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков.

I. Общие положения.
Всероссийские состязания по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков проводятся впервые. До состязаний допускаются все желающие, имеющие удостоверение личности, подтверждающее гражданство Российской Федерации и желающие принять участие в выступлениях с духовым манком. Без предварительного отбора.

1.2. Организаторы первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков.

Клуб любителей охоты с духовыми манками

1.3. Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков, проходят при поддержке.

Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Национального фонда Святого Трифона.
Информационной поддержке "Российской Охотничьей Газеты"
Информационной поддержке журнала <Основной Инстинкт>
Информационной поддержке журнала <Охотничий Двор>

Спонсоры:
- Дилер компаний Zink Calls, Rich-N-Tone Calls, Riceland Custom Calls
http://callofhunt.ru/
- Школа Охотничьего Мастерства, со своей серией манков на гуся и утку http://schoolhunter.ru/

1.4. Цели и задачи первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков.

- Пропаганда правильной охоты, привлечение молодого поколения и привитие норм культуры охоты с самого раннего возраста.
- пробудить у детей и подростков интерес к самосовершенствованию и познанию культурно-исторического наследия ОХОТЫ, вызвать у молодого поколения желание сохранять и приумножать природные богатства своей Родины;
- создать условия для обучения, развития и самосовершенствования личного мастерства в подманивании дичи с помощью духовых манков,
- создать технологии поощрения наиболее талантливых спортсменов и охотников на водоплавающию дичь, занимающихся освоением и пропагандой культуры охоты с духовыми манками.

II. Участники первых Всероссийских соревнований по подманиванию гусей и уток духовым манком.

Граждане России, имеющие документ подтверждающий личность и духовой манок.

III. Порядок Всероссийских соревнований по подманиванию гусей и уток духовым манком.

. Прием заявок до 14ч.15 мин. 6.08.2011г.
. Заявки на участие в соревнованиях в электронном виде принимаются до 5.08.2011г. на электронный адрес santime@inbox.ru Очерёдность выступления участников определится жребием.

. Проведение первых Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков состоится в г. Москва, на территории парка культуры и отдыха <Сокольники> эстрада <Центральная>.
. В 14ч. 15 мин. жеребьёвка. Торжественное открытие.
. 14.30 Выступление младшей возрастной группы. Участники: дети и юноши до 18 лет
. 15.30 Выступление старшей возрастной группы. Участники: Мужчины и женщины старше 18 лет. ( Юниоры имеют возможность по собственному желанию выступать в старшей группе)
. 17.30 Торжественное награждение победителей по всем номинациям.


IV. Требования к участнику в состязаниях:
4.1 Охотничьи состязания проводятся максимально приближённые к охотничьей ситуации. Пример сценария выступления: Охотник, видя вдалеке пролетающую птицу, привлекает её Дальним приветствием (град). Птица приближается к охотнику, приветствие (осадка). Птица приблизилась и делает круги в не выстрела (кормовая болтовня, одиночные кряки (квачка). Программа произвольная.
4.2 Основные требования:
Гусь - Двойной клик. Тройной клик. Бормотание (базар). Желательно, но не обязательно продемонстрировать низкие звуки, как уровень владения духовым манком.
Утка - Дальнее приветствие (град). Приветствие (осадка). Кормовая болтовня. Квачка.
4.3 Телефоны участников выключены.
4.4. Выходить на сцену согласно своему номеру по вызову секунданта судебной комиссии, находясь на сцене не разговаривать.
4.5 Время выступления младшей возрастной группы 60 секунд. Старшей 90 секунд. Время на разогрев 15 секунд.
4.6 Начало выступления участника определяется световым или визуальным сигналом, без использования голоса.
4.7 Окончание выступление участника обозначается световым или визуальным сигналом секунданта, без использования голоса, за 10 секунд до окончания времени отведенного на выступление.

V. Определение победителей, награждение.
В младшей возрастной группе: По первому кругу выступления наибольшим количеством баллов. Определяется пятью судьями, которые не видят участников и, не согласуют оценки между собой, выставляют баллы на индивидуальном оценочном листе. В зачёт не идут листы с наибольшим и наименьшим количеством балов.
В старшей группе: По результатам первых двух кругов выявляются финалисты. В финале результаты первых двух кругов обнулятся, не будут. Победит тот, кто набрал самое большое количество баллов по итогам всех туров.


Перед соревнованиями будет проведён жребий, по результату будет выдан жетон с номером, жетоны сохраняйте до окончания соревнования и подведения итогов.

приложение:
образец



click for enlarge 715 X 443  61,1 Kb picture

Gennadi1959 19-07-2011 02:14

Позвольте несколько замечаний (пока не поздно).

quote:
Originally posted by lesh72:

4.1 Охотничьи состязания проводятся максимально приближённые к охотничьей ситуации. Пример сценария выступления: Охотник, видя вдалеке пролетающую птицу, привлекает её Дальним приветствием (град). Птица приближается к охотнику, приветствие (осадка). Птица приблизилась и делает круги в не выстрела (кормовая болтовня, одиночные кряки (квачка). Программа произвольная.


Не град, а призыв. Не пользуйтесь пж-та неправильным переводом (смеяться будут). Во-вторых, призыв используется на охоте крайне редко, а используется а)при полном отсутствии утки в зоне обычной слышимости манка при данных погодных условиях б)при очень сильном ветре в)на очень большой открытой воде при см.п.а.
Если, уж, хотите перенести сюда порядок исполнения у американцев, то порядок выступления следующий или что должно прозвучать:
- призыв (hail)
- приветствие (greetings)
- короткая квачка с понижением утка с чистым или грубым кваком (quacks of fine or course hen)
- кормежка одиночной утки переходящая на.. (feeding call
- на имитацию скопища кормящихся уток > refuge ducks chuckling)
- одинокая утка (lonely hen)
- живая шумная утка (bouncing hen)
- молодая утка (young hen)
- ленивая утка (lazy hen)
- возврат (come back call)
Но коль скоро речь идет о произвольной программе, то речь может идти только о состязаниях по имитации живой утки. Что кто слышал в природе или как привык манить, то и будет показывать. Главное правило в данном случае - никаких правил, а чтобы было как можно более похоже на оригинал.

Не вижу подразделения гусей на белолобого, гуменника, серого. На все три вида гусей есть свои манки и хотелось бы слышать исполнителей во всех трех номинациях (у кого есть соответствующие манки)

quote:
Originally posted by lesh72:

4.5 Время выступления младшей возрастной группы 60 секунд. Старшей 90 секунд. Время на разогрев 15 секунд.


Это очень много времени, чтобы показать возможности исполнителя и манка. У американцев максимум 60 секунд, а это профессионалы. Для младшей возрастной группы будет достаточно 20-30 секунд (от и до), для старшей 45-60 секунд (от и до).

Как назовете корабль, так он и поплывет. Сделайте хоть что-то правильно и разумно.

lesh72 19-07-2011 08:06

Геннадий спасибо за поправки. К сожалению, на данный момент Русской терминологии команд нет. Повторить или скопировать по подобию Американские соревнования мы не можем. Для этого у нас недостаточно не опыта не знаний проведения и организации таких мероприятий. И если кого-то насмешим, то рад буду, если смех будет добрый и здоровый. Как у родителей, которые видят первые шаги ребёнка. Когда он пару раз переступит, плюхнется на попу все смеются. Но все рады.
По продолжительности споры были, остановились на том что есть.
callofhunt 19-07-2011 11:15

quote:
[B][/B]Не вижу подразделения гусей на белолобого, гуменника, серого. На все три вида гусей есть свои манки и хотелось бы слышать исполнителей во всех трех номинациях (у кого есть соответствующие манки)

Есть еще казарки, из уток - чирки, серые, нырки разных видов, огари, есть селезень кряковой, есть боровая и луговая дичь - рябчики, перепела (кстати, на них исконно русские охоты с манками).
Это дело будущего. Для начала есть две самых маасовые по числу охотников в европейской части России птицы, логично с них и начать. Серый гусь должен присутствовать безусловно, но для этого нужно подключать энтузиастов с юга России, постоянно охотящихся на него, в оргкомитете таких людей нет.
Gennadi1959 19-07-2011 12:11

quote:
Originally posted by lesh72:

По продолжительности споры были, остановились на том что есть.


Охотник на охоте никогда не манит непрерывно 90 секунд. От нескольких секунд до секунд 10-15 максимум. 60 секунд на соревнованиях нужны для того, чтобы показать класс исполнителя и возможности манка. 90 - секунд, это явный перебор. это в лучшем случае исполнитель будет повторяться несколько раз, а скорее всего выступления будут заканчиваться раньше установленного срока и в особенности в юниорской группе. Вы искусственно создаете неловкие ситуации.

Напомню, что, если соревнования Всероссийские, то должны быть представлены участники со всей России, скажем, Северо-Запад, Центральный, Дальний Восток и тд (вовсе не обязательно, чтобы все сразу, минимум 3 региона). Если участники будут только с Северо-Запада, то это будут региональные состязания. Если только из Москвы и области, то областные.

Также обращаю внимание, что самый распространенные манки в России на сегодняшний день, это манки длинноязычковые, т.е. гуменник и серый гусь. Короткоязычковые манки появились здесь совсем недавно и не надо пытаться "взвалить на плечи" короткоязычкового манка всю работу по привлечению гусей всех видов.

Кто не очень разбирается в ареале распространения серого гуся на территории России, советую обратиться к справочной литературе. Во всяком случае даже здесь на севере региона бывали годы, когда серого пролетало и задерживалось на полях в некотором кол-ве. К тому же орнитологи утверждают, что серый гусь может здесь гнездиться. Гнезд не видел, но серого стрелял неоднократно.

Джо 19-07-2011 12:49

А вот будут ли спецы,кто сможет настроить манок? Типа ну давайпопробую, я и сам могу У меня вот Шон Мен пластик на белолобого "расстроился", а всё виной конструкция фиксирования доски в горне. Ну кто так строит?! Чуть пальцем тронул, а доска и язычок стронулись. Я даж не успел маркером отметитьизначальное положение. Вроде ща настроил, ночую не совсем то.
Сори за офф
Gennadi1959 19-07-2011 13:10

quote:
Originally posted by Джо:

Сори за офф


Положите язычок на тональную доску так, чтобы лицевая часть была сверху, т.е. смотрела вверх (лицевая и изнанка часть определяется: язычок расположить между 2 пальцев и чуть дать нагрузки, в какую сторону сгибается язычок своей серединой, та сторона изнанка). "Треугольный" кончик язычка должен упираться в "треугольный" тоновый канал, для этого чуть нажмите на язычок подушечкой большого пальца, чтобы тот чуть продавился в тоновый канал, но только чуть чуть. Теперь сверху приложите пробку, так, что совместить упоры и аккуратно вставьте во вставку, но пока не сильно. Поправьте все части относительно друг друга, если сдвинулись и после этого с усилием чуть вращая доведите внутренности во вставку. Теперь, если пальцем чуть нажимаете на язычок, он должен своим кончиком продавливаться в тоновый канал, но не застревать там. В то же время зазор между кончиком язычка и концом тонового канала должен быть минимальным.
Если все правильно собрано, то нужно цепляя ногтем кончик язычка чуть пощелкать им (1-3 раза), таким образом вы чуть буквально отгибаете язычок от доски, чтобы он занял рабочее положение.
Hunter22 19-07-2011 15:01

Поддержу Геннадия, гуменник в России массовый вид на всей территории в отличии от серого гуся и казарки. Поэтому исключать длинноязычковые манки не правильно. Более того, большинство именно с них начинают.
callofhunt 19-07-2011 15:38

Кирилл, согласен по гуменнику. Только найдем ли судей адекватных? С уткой понятно. Белолобого очень много людей манит, видео и аудио записей масса, опять же орнитологи будут, близко знакомые с этим видом. По гуменнику всего этого нет или крайне мало. У меня есть записи гуменников, я пытался сравнивать звуки с манками. Стандартные длинноязычковые манки дают нечто близкое, но эффекта "заложенного носа" гуменника нет и в помине. Двигаться в этом направлении нужно, создавать нашу школу по этому гусю (больше никто ее не создаст, так как в большинстве европейских стран охота закрыта, а в США этого гуся нет), но на соревнования выходить пока рановато. Ни дудеть, ни отсудить это дудение нормально не сможем. Опять же, может организаторы что - то проглядели, и если есть гуменниковые энтузиасты - пусть выложат видео или аудио записи, и если будет понятно, что хотя бы 5 человек таких есть, я считаю программу можно было бы и расширить. Но вообще не стоило бы перегружать мероприятие, нужно обкатать его на том, что более - менее понятно, таково мое мнение.
callofhunt 19-07-2011 15:49

quote:
Гнезд не видел, но серого стрелял неоднократно.

Геннадий, не пытаюсь бросить тень на Вашу квалификацию, однако мой опыт говорит следующее. В пяти случаях из пяти показанные мне подстреленные в наших широтах "серые гуси" на поверку оказывались крупными гуменниками. Слышал, что севернее очаги гнездования есть (но не на севере, не в тундре, вид теплолюбивый), но в любом случае у нас серый - это экзотика.
Gennadi1959 19-07-2011 17:04

quote:
Originally posted by callofhunt:

но в любом случае у нас серый - это экзотика.


У вас, это у кого, у москвичей? Вполне согласен.
Ребята из Астрахани берут манки в частности у меня в основном на серого гуся. Опять же Калмыкия, степные районы приграничные с Казахстаном... Это все-таки будет всероссийское мероприятие или клубное Мск-Питер?
Потом, в тех местах, где есть гуменник и белолобый, наиболее желаемой добычей является гуменник и есть охотники, которые на "доисторических" переделанных примитивных манках вполне прилично могут его изображать. Я вам советую почаще посещать необъятные болота нашей страны, где стреляют гусей, а не московские выездные туссовки.
Ещё несколько удивляет и напрягает квалификация судей, которые вероятно разбираются в белолобых гусях судя по намекам, но ни бельмеса в гуменниках или серых. Чтож это за судьи такие? Скажем, г-н Кречмарь мл. писал много работ по белолобому гусю, защитил диссертацию по этой теме, и что же он не сможет отличить звук белолобого от гуменника и тем более от серого? Наверняка он больше знает о всех звуках, производимых белолобым, включая ювенильные звуки и даже внутрияйцевый писк, но для таких соревнований этого вовсе не требуется.
Мне кажется, что вы фантазируете. Или ищите других судей соответствующих квалификаций.
callofhunt 19-07-2011 17:27

Геннадий, про южные районы только что писал, читайте внимательно. Понятно, что на юге главная птица и желанный трофей - серый гусь. Я же прокомментировал стрельбу серых в средних широтах весной.
Насчет орнитологов - так знают они звуки. Знают, но не в применении к охоте. Да и охотники пока в поиске находятся, канонов и школы по гуменнику у нас нет.
Джо 19-07-2011 18:20

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Положите язычок на тональную доску так, чтобы ...

Спасибо, сегодня попробую. О результатах в ветке про гус манки.

lesh72 19-07-2011 19:47

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Я вам советую почаще посещать необъятные болота нашей страны, где стреляют гусей, а не московские выездные туссовки.


Геннадий не может без зацепа Рыбак к тому же наверно. Все Московские тусовки как не странно проходили не в сезон охоты. Геннадий не подскажете почему?
quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Или ищите других судей соответствующих квалификаций.


Кокой квалификаций? Международной категории по гуменнику? Помоги Геннадий найти, все скажем Вам спасибо.
Gennadi1959 19-07-2011 22:46

quote:
Originally posted by lesh72:

Геннадий не может без зацепа


Так как тут не зацепить, если такие вещи произносятся? )))
Знаете что, у меня вообще есть предложение назвать это мероприятие Фестивалем. Ну, какие на фиг Всероссийские состязания, если народ ещё в таком сыром состоянии находится. Судей по гуменнику не найти...
И вообще несанкционированное использование символики, герба, знамени страны, названия страны и названий, куда слово Россия входит, как словообразующая часть - оно ведь регулируется законом и УК насколько помнится. Так что смотрите, чтобы не получить, а заодно и мы вместе с вами по голове.
А фестиваль, это фестиваль. Все рады и довольны и будут победители
А то будут чемпионы России, но вопрос какого уровня? Их что можно будет в США посылать на мировой чемпионат? Что-то я сильно сомневаюсь, что мы уже, некоторые из нас, на таком уровне.
Так что подумайте трезво и очень серьезно.
lesh72 19-07-2011 23:40

Здраво...
Джо 19-07-2011 23:46

quote:
Originally posted by lesh72:
Здраво...

+1

PS Хоть бы в Охоте ссылочку на этот топик повесили, а то мужики то и не знают.

igorg 19-07-2011 23:49

quote:
PS Хоть бы в Охоте ссылочку на этот топик повесили, а то мужики то и не знают.

"Ищущий-да обрящет."
lesh72 20-07-2011 01:19

quote:
Originally posted by igorg:

"Ищущий-да обрящет."


... Допускаются все гр. Р.Ф. Значит все Российские! Какой не какой, а он будет наш! ...Сомненья прочь, уходит в ночь ...
Борисыч 68 20-07-2011 08:25

Критиковать и советовать всегда легче.Ещё 12 лет назад у меня жили серые гуси. Кто знал, что нужны записи? Сейчас живут гуменники, думаю о записи, но это не птенцы выращенные до взрослого состояния,а уже взрослые птицы, есть особенности и пока сложно.Понимаю, что нужен набор основных типичных гусиных криков, видов на которые охотимся,обязательно с видео, которые затем уже можно будет достаточно легко систематизировать. Сочетание видео с голосами, позволит выработать единое трактование терминов,тоже важно для исключения двоякого толкования, что имеет место быть. И не будет лишних разборок, кто лучше знает английский. Есть гуменник и серый гусь, наши гуси, вот поле деятельности для тех кто собирается выступать со звуками этих гусей на духовых манках, да и всех желающих. Сформулируйте хотя бы предложения по азам издаваемых звуков этими гусями со своими терминами, как их называть.
Джо 20-07-2011 22:53

quote:
Originally posted by igorg:

"Ищущий-да обрящет."

Не нашёл. А пальцем показать?

igorg 21-07-2011 01:18

quote:
Не нашёл. А пальцем показать?

Лег-ко. Типа АП.))) А то уснули все.)))
forummessage/14/837
Джо 21-07-2011 11:05

quote:
Originally posted by igorg:

Лег-ко. Типа АП.))) А то уснули все.)))
forummessage/14/837

Тепеоь вижу )) А народ действительно не активный. Мож в отпусках? Если только форс-мажор какой случится, а так приду обязательно. Хорошо бы ещё погода не подкачала, свежий воздух, пиво... Какой же фестиваль
без пива?

igorg 21-07-2011 11:17

Я не приеду, так послежу. У меня уж месяц назад, на 7е с утречка раннего, выезд в Вологодскую запланирован. Овес созреет. А там, как в песне...
Первым делом, первым делом...., ну а гусики?, а гусики потоооом.
Gennadi1959 21-07-2011 15:18

Так возникает вопрос, точнее все время присутствует, какие сделаны окончательные выводы организационным комитетом по форме и по содержанию?

Я надеюсь все тут без исключения понимают, что формат Всероссийских состязаний не пройдет по очень многим причинам. Вот, некоторые из них:
а) оповещение минимальное, думаю около 99% охотников России, пользующиеся манками не имеют представления, что будет иметь место подобное мероприятие.
б) регламент выступлений представляется мало приемлемым, 90 секунд, это явный перебор
в) оставлены без внимания манки других систем, настроенные на других гусей, в частности гуменник, серый.
г) мероприятие запланировано на числа открытия охоты в России. А для кого это все в принципе всё делается, для компьютерных наркоманов или для охотников?

Или кому-то очень хочется получить титул чемпиона России и продать побольше короткоязычковых американских манков?
Также огласите пж-та список судей и их заслуги, указывающие на то, что они могут судить данное мероприятие. Это не слыхано, чтобы имена судей скрывались от остальных участников и зрителей.
Не давайте повода думать о вас плохо.

До сих пор остается непонятным для многих, как подавать заявку на участие, или это простой мейл с заявкой или нужно рисовать эту форму в приложении?

Ещё раз призываю делать все по человечески, а не "и так сойдет".

GULO 21-07-2011 15:43

quote:
Это не слыхано, чтобы имена судей скрывались от остальных участников и зрителей.

Ага, а вдруг подкупят .
Gennadi1959 конечно же Вы во многом правы, но я готов простить организаторам эти и другие неизбежные для первого раза ляпы. Хорошо если их будет меньше. Спасибо Вам за дельные советы, но думаю исправить все и сделать как надо просто не успеют.
Соглашусь, что правильней было бы назвать это мероприятие фестивалем, в предверии будущих соревнований, чемпионатов.


------
Однако

Sandal 21-07-2011 15:57

ИМХО. Я бы сделал так осенью соревнования по утке, а весной по гусю. Этой весной был на встрече. Так основная масса народу уехала после того как закончилась отделение по гусю.

------
С Уважением.

Gennadi1959 21-07-2011 16:33

quote:
Originally posted by GULO:

но думаю исправить все и сделать как надо просто не успеют.


Чтобы исправить несколько слов в Положении нужно минут 5.
Судей подкупать, конечно, никто не собирается, но меня лично напрягла мысль, что судья видимо доки в манении белолобого гуся, но никто из них понятия не имеет о гуменнике или о сером гусе. Это наводит на мысль, что судьи выбирались/назначались из числа ганзовских активистов, которые знания свои черпают не в полях, занимаясь не только охотой, но и научной работой, исследованиями, наблюдениями, а черпают свои познания на Ютюбе. Тогда, во-первых, хочется услышать из ники, а во-вторых, не думаю, что это проканает для столь ответственного мероприятия, каким организаторы хотят это представить.
Назовите это мероприятием уровня организации интернетовского ресурса (а оно так и есть) и тогда все лишние вопросы отпадут сами собой.
igorg 21-07-2011 16:51

Как это ни печально, но это здравые мысли. Я, когда получал(в смысле собака ) Чемпиона России-за месяц до мероприятий, известны судьи, их помощники, их регалии, статус... и т.д. Шахматный чемпионат мира в НьюВасеки, напоминает слегка.(Одел химзащиту-тухлые помидоры и прочая...-по фиг. )
Чемпионат России-дело серьезное и для Чемпионата-минимум-надо понимать-"А судьи кто?"-это ж классика. Все ИМХО.
lesh72 21-07-2011 18:24

По названию. Американцы называют свой центральный чемпионат, Мировым. Там кто-то кроме канадцев ещё присутствовал??? Назвали и назвали. По судьям Геннадий будут вам и доктора... и охотники. С ганзовской тусовки в судьях Борисыч только дал согласие. Да не проблема внести дополнение по гуменнику и серому гусю но как судить??? Сажать за кулисами гуся (ответит, не ответит) По времени. 90 секунд. Все перечисленные команды действительно будут повторены не однократно. Это позволит судьям не ошибиться в оценке. Второй круг аналогично. Сумма балов выявит стабильных лидеров. Финал: Учёт первых двух кругов позволит выбрать самого стабильно выступающего, а не блеснувшего единожды в финале. При всей так скажем предполагаемой нашей сырости (выступающих и судий) это позволит действительно без ошибки выбрать победителя. Геннадий скажу, не лукавя, многие из активистов (организаторов) хотят выступить, но не будут выступать. А то вдруг выиграют, тогда действительно обвинят, что для себя сделали Соревнования для всех! Охота открывается 1-го июня закрывается в конце мая в России, на различные виды: Так что вообще не проводить? На водоплавающию дичь открытие в середина августа, соревнования не затрагивают именно это открытие!
Gennadi1959 21-07-2011 18:36

Мне вот, интересно к В.А.Кречмарю обращался кто-нибудь с просьбой о судействе?
Кто, как ни он знает об акустической сигнализации гусей и в частности белолобого гуся более других?
www.dissercat.com
Я к сожалению с ним не знаком, но с большим интересом всегда читал его работы о гусях. Найти его адрес и телефон думаю не составит большого труда. Было бы желание.


Lesh72, извините, но доводы ваши не убедительны. И список судей пж-та представьте с регалиями.

Что касается американцев и мирового чемпионата, то, если бы тут хоть кто-то мог себе представить с какой серьезностью готовятся подобные состязания, то расчесал бы себе наверное затылок до крови. Самое главное график состязаний подобного уровня известен за год. На мировых чемпионатах участвуют пока только американцы и канадцы - других то коллеров нет пока. А если проводить национальные чемпионаты подобным образом, то и никогда не появятся другие претенденты.

И прошу, не надо со мной изъясняться подобными отговорками.

Джо 21-07-2011 18:44

г) мероприятие запланировано на числа
открытия охоты в России.

У мну с 20.08

зы Всё та ки иаею мнение, что это пробный шар, и без косяков ни как, и лучше так чем ни как.

igorg 21-07-2011 18:58

quote:
многие из активистов (организаторов) хотят выступить, но не будут выступать. А то вдруг выиграют, тогда действительно обвинят, что для себя сделали Соревнования для всех!

Тут неувязочка-так для всех или "не для активистов". Считаю это не правильным. Во первых хочется на профи в живую посмотреть(послушать), во вторых-вроде боязни фиаско присутствует, ну грубо если, чтоб не опозорится. Пускай выступают не в программе Чемпионата, а в программе-"Мастер-класс". ИМХО-надо ж понимать, на кого равняться.
П.С. И запишите лучшие выступления, для выкладывания в сеть, чтоб было чему подражать и чему учится.
lesh72 21-07-2011 19:04

Невозможно убедить человека, который не готов на компромисс. Я понимаю Ваше волнение Геннадий, сдалась Вам гусиная категория, выступите достойно в утиной части.
Джо 21-07-2011 19:33

А ещё можно записать видео, выложить на ютубе, и устроить смс голосование, а уж потом подводить итоги
lesh72 21-07-2011 19:47

quote:
Originally posted by Джо:

А ещё можно записать видео, выложить на ютубе, и устроить смс голосование, а уж потом подводить итоги



Может выиграть у кого больше друзей в инете, или у кого друг, хорошо разбирающийся в сети.
lesh72 21-07-2011 20:14

Самое главное забыл сказать В судьях активистов тоже не будет Геннадий.
igorg 21-07-2011 20:29

quote:
В судьях активистов тоже не будет

Тогда вообще не понимаю, почему они не будут выступать.
lesh72 21-07-2011 21:06

Или кому-то очень хочется получить титул чемпиона России и продать побольше короткоязычковых американских манков?

Это пост Геннадия
Мы это делаем для нас всех в той или иной степени! И стараемся при всей сложности данного мероприятия, остаться независимыми и без всякого рода таких обвинений. Это первые соревнования и надеюсь, они дадут толчёк для то го, чтоб какой, либо клуб или охотничье общество. Проводило аналогичные мероприятия. Чтоб выработалась система, правила и т.д. Пускай в спорах с клановым интересом. Но чтоб они родились. А там уж извините, кто за Зенит кто за ЦСКА. Будем ездить на выезд

SOL111 21-07-2011 21:34

Я вот одно не пойму почему организаторы не будут выступать? Боясь что кто то подумает о фальсификации? Глупо как то получится. Придраться можно к чему угодно.Выиграет маерс-скажут Игорь судей подкупил.Выиграет казарка-скажут производитель все подкупил.Выиграет редбон-скажут это проделки ребят из Одессы)
Организаторы этих соревнований являются начинателями всего движения духовых манков в нашей стране. И обидно если не будет их выступлений. А в соревновательном плане они настоящие профи! Многие из нас убедились в этом на проходящих встречах любителей духовых манков.
Gennadi1959 21-07-2011 21:35

Мда. Я уже давно понял, что голос разума тут многим не друг совсем. И это печально.
Придется убеждать вас с другой стороны.
Всероссийские состязания может организовывать юр лицо, в данном случае общественная организация, зарегистрированная в Минюсте и, у которой именно проведение подобных состязаний/соревнований и данного ранга прописано в Уставе. Если все же само провозглашенный клуб любителей духовых манков, не имеющий никакой регистрации, скажем, проводит подобные состязания, то результаты таких состязаний являются ничтожными, т.е. никем и ничем не признаваемыми. Так стоит ли огород городить? Думаю, что нет. Фестиваль, это как раз сходка людей, которых объединяет какая-то единая страсть, например, пивка попить.
И зарубите себе это на носу, чтобы потом не было глупых вопросов.

Я это делаю вовсе не из вредности или из желания кому-то навредить, как раз наоборот и, кстати, считаю неприличным подобные намеки (покажете себя в утиной категории!) со стороны организаторов фестиваля. Если кто-то подумал, что, если я и приеду и буду выступать с теми же манками той же настройки, что на Ютюбе, тот большой дурак (читать чудак) ))

Так что, уважаемые, спасибо вам за ваш труд, но пока выше попы, как говорится не подпрыгнешь. Это будет Фестиваль и надеюсь хороший и веселый

И знаете почему у нас в стране такой бардак? Потому что никто не хочет исполнять хотя бы элементарнейших правил. Кто, что захотел, тот то и воротит.
Если кому-то причудилось, что именно так и происходит в США в части организации состязаний на манках, то очень сильно ошибается. Чтобы получить кому-либо разрешение на проведение подобного от Ассоциации, которая, кстати, регистрируется государством, то это целое дело. Буквально недавно какая-то организация или фирма получила подобное разрешение, так было столько разговоров у американцев - я не вдавался в подробности, но судя по всему многие были очень недовольны.

SOL111 21-07-2011 22:04

quote:
И знаете почему у нас в стране такой бардак? Потому что никто не хочет исполнять хотя бы элементарнейших правил

Извините немного не по теме! Вопрос к Геннадию как к борцу за правду- В каком государственном органе зарегистрирована ваша лаборатория звуков Стравински? И кем подтвержден сертификат выдаваемый вами на манки?
lesh72 21-07-2011 22:36

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Всероссийские состязания может организовывать юр лицо, в данном случае общественная организация, зарегистрированная в Минюсте и, у которой именно проведение подобных состязаний/соревнований и данного ранга прописано в Уставе. Если все же само провозглашенный клуб любителей духовых манков, не имеющий никакой регистрации, скажем, проводит подобные состязания, то результаты таких состязаний являются ничтожными, т.е. никем и ничем не признаваемыми.


Согласен! Думаю, поправка в положении будет, по этому поводу. Есть небольшие разногласия среди самих организаторов.
По поводу утиной категории это не к роликам и не к вам, ваши утиные и гусиные манки я встречал у охотников, может, кто то и выступит именно вашим. А вот короткоязычковые манки именно ваши не встречал. Геннадий Вы прекрасно знаете, что на западе многие производители исчют и готовят, именно так скажем спортсменов, выступающих с их ней продукцией. То, что вы сами делаете огромные шаги в работе с манком это заметно. Без всякой иронии! Просто нельзя объять не объятное. Делать хорошие вещи (манки) и выступать, на высоком уровне дано не всем. Хороший манильщик при небольшой тренировке может выступить достойно с манком любого производителя высокого уровня и класса.
Gennadi1959 21-07-2011 23:02

quote:
Originally posted by lesh72:

Геннадий Вы прекрасно знаете, что на западе многие производители исчют и готовят, именно так скажем спортсменов, выступающих с их ней продукцией. То, что вы сами делаете огромные шаги в работе с манком это заметно. Без всякой иронии! Просто нельзя объять не объятное. Делать хорошие вещи (манки) и выступать, на высоком уровне дано не всем. Хороший манильщик при небольшой тренировке может выступить достойно с манком любого производителя высокого уровня и класса.


К сожалению спортсменов равных по мастерству американским и канадским у нас не встречал и не слышал, в интернете тоже не видел. Всё, чем восхищаются некоторые местные граждане - извините, это пока махровое любительство, так я и сам могу
Кстати, это не только у нас, но и в других странах Европы, например в Италии. Мой знакомый колл мейкер из Италии Роберто делает прекрасно звучащие утиные манки, но играет на них ещё хуже меня ))
И ещё, кстати, учите своих детей, им это дается легче и получается значительно лучше, чем у таких "стариков" как я. Нынче очень много есть американских чемпионов, которые ещё не достигли или только что достигли совершеннолетия.
Gennadi1959 21-07-2011 23:20

quote:
Originally posted by lesh72:

Геннадий Вы прекрасно знаете, что на западе многие производители исчют и готовят, именно так скажем спортсменов, выступающих с их ней продукцией. То, что вы сами делаете огромные шаги в работе с манком это заметно. Без всякой иронии! Просто нельзя объять не объятное. Делать хорошие вещи (манки) и выступать, на высоком уровне дано не всем. Хороший манильщик при небольшой тренировке может выступить достойно с манком любого производителя высокого уровня и класса.


К сожалению спортсменов равных по мастерству американским и канадским у нас не встречал и не слышал, в интернете тоже не видел. Всё, чем восхищаются некоторые местные граждане - извините, это пока махровое любительство, так я и сам могу
Кстати, это не только у нас, но и в других странах Европы, например в Италии. Мой знакомый колл мейкер из Италии Роберто делает прекрасно звучащие утиные манки, но играет на них ещё хуже меня ))
И ещё, кстати, учите своих детей, им это дается легче и получается значительно лучше, чем у таких "стариков-спортсменов" как я. очень много есть американских чемпионов ныне, которые ещё не достигли или только что достигли совершеннолетия.
lesh72 21-07-2011 23:29

Моему 16 и ему не до манков такой возраст но на соревнования затащу по любому! пускай хоть посмотрит, да и дело ему там найдется, думаю. Помогать будет.
igorg 21-07-2011 23:52

Моему 20, уже и на охоту, уговаривать съездить приходится.
lesh72 22-07-2011 12:09

Женяться пройдёт )
callofhunt 22-07-2011 12:16

Называйте как хотите - фестивалем, интернет - тусовкой, Чемпионатом мира, выставкой - продажей - сути мероприятия это не изменит. Там соберутся люди, которые живут этим увлечением, которым есть что показать и у которых есть желание послушать других. Люди, не попадающие в эти категории (т.е. те, кому нечего показать и кто не хочет слушать других), очевидно туда не придут, а некоторые из них будут кричать о том, что все делается не так, как надо. И делать этого не нужно вовсе, или нужно делать совсем по другому (кстати как делать, они не скажут). Посему считаю, что организаторам на разумные советы нужно обращать внимание, а бессмысленное критиканство и подножки в стиле известной старушенции из мультфильма о крокодиле игнорировать.
lesh72 22-07-2011 12:29

+1000
Gennadi1959 22-07-2011 08:47

Калоффхант, перестаньте ерничать. Лучше займитесь изучением настройки мат части, которую продаете. И задайтесь вопросом на сколько ваши переводы дисков будут соответствовать истине, если переводить их будут люди совершенно отвлеченные от темы, а сами вы, насколько понимаю, с языками не очень.

леш72, я заметил, что вы постоянно передергиваете. Достаточно просто пройтись только по этой теме и почитать ваши высказывания, а затем тут же отрицание сказанного. Если вас выбрали рупором организационного комитета, то давайте уже выполнять то, что обещали и главное думать перед тем, как стучать по клаве, печатая циферки.
И все-таки что с судьями? Будут ли участники и зрители иметь счастье читать их имена и ники? Про Борисыча слышали, думаю, никто возражать не будет. Человек, который живет среди гусей наверное сможет отличить, что больше на них походит, а что менее. Единственно, сочувствую американофобам.

Hunter22 22-07-2011 10:45

quote:
Originally posted by Gennadi1959:
Единственно, сочувствую американофобам.

А почему?
callofhunt 22-07-2011 11:02

Эк Вас задело. Прочитал еще раз Ваши посты - одна критика. Есть мысли - предложите. Хотя бы людей на судейство, с кем можете договориться. Напишите организаторам в личку, примите участие. Сколько можно кулаками махать, а главное зачем?
Gennadi1959 22-07-2011 14:47

Считаю, что достаточно предложил здравых идей организаторам, а если у вас плохо с пониманием действительности и написанного, то это не ко мне.
И не надо пытаться меня представить монстром, вы сами будете выглядеть в итоге дураком.

Кирилл, дело в том, что американские состязания на белолобого гуся представляют из себя в основном завывания аллилуйя, то бишь в основном призывы, а любые призывы будь то гусь или утка к реальным персонажам отношения не имеют, нет такого звучания в живой природе. Человеку, который слышал в основном живых гусей или уток звуки призыва естес-но покажутся нереальными.
На состязаниях по имитации живых гусей или уток звуки призыва не выполняются. На обычных американских состязаниях с призыва обычно начинают выступление, но это скорее относится к качеству и настройке манков, чем к реальности.

SOL111 22-07-2011 14:58

Напсколько я понял в соревнования в америке там есть еще программа домашней заготовки которая записывается на видео.
А так вобщем на ютубе есть записи выступления с чемпионатов вот пример как это http://www.youtube.com/watch?v=e2r8dgJsMEk&NR=1
igorg 22-07-2011 15:08

quote:
А почему?

Я вот тоже слушаю гусей Борисыча и работу американских коллег-ничего общего.
Уже и не знаю, кому подражать.))) Гусям, кстати-проще, у них(в вольере по крайней мере) звуки попроще, чем у чемпионов. Может оно мне и не надо вовсе...и достаточно, как гуси у Борисыча...? А то как начну заливаться, а гуси в разные стороны. Попугаю на хрен всех, на радость соседям по полю.)))
SOL111 22-07-2011 15:28

Так сам сделай для себя выбор) Если нужно для охоты то учится однозначно у Борисыча в вольере а если хочешь стать чемпионом на соревнованиях то у американских коллеров)
igorg 22-07-2011 15:33

Чемпионом ХОЧУ и для охоты ХОЧУ. Как в мультике....ХОЧУ...ХОЧУ...ХОЧУ
lesh72 22-07-2011 17:39

Отрицание чего Геннадий? В чём можно с вами согласиться я соглашаюсь, в чём не согласен так и говорю. Зря вы так на соревнования Американцев. Возьмём фильм, обучающий у Игоря. Послушаем Маерса... Научимся по его методе делать двойной клик... и ох...ем от результата. Проверенно на подсадных!
Hunter22 22-07-2011 23:01

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Кирилл, дело в том, что американские состязания на белолобого гуся представляют из себя в основном завывания аллилуйя, то бишь в основном призывы, а любые призывы будь то гусь или утка к реальным персонажам отношения не имеют, нет такого звучания в живой природе. Человеку, который слышал в основном живых гусей или уток звуки призыва естес-но покажутся нереальными.

Я тоже для себя отметил этот момент. Но больше всего забавляет примитивное подражание американцам, особенно когда это выдается за единственно правильный метод. И что самое интересное, человек при подобном копировании допускает грубейшие ошибки...
P.S. Смутило слово американофобы (фобос - страх, фобия - боязнь). Наверное имелось в виду американофилы?
lesh72 23-07-2011 09:06

После подсказок Маерса появилась стабильность ответов до 2 0 метров от подсадных гусей. Я говорю о стабильном ответе! Мой клик, ответ гуся, мой клик ответ гуся: И будь он хоть Африканцем этот Маерс, спасибо ему за подсказку. И рассуждай те чего хотите и очём хотите. Я второй день в эйфории гуси стали отвечать как утки. СТАБИЛЬНО!
igorg 23-07-2011 10:20

И чего сложного записать самому этот клик, на своем манке(ну чтоб, интеллектуальную собственность не копировать на болванку тупо ) и дать людям послушать? Мы ж вроде собратья тут? Или сия тайна есть великая?
SOL111 23-07-2011 10:24

quote:
Я говорю о стабильном ответе

Они отвечали только на клики?
lesh72 23-07-2011 15:26

quote:
Originally posted by SOL111:

Они отвечали только на клики?


Да на двойной клик.Да не тайна и мало чем отлечается всё от того что делал раньше. Всего то, положение языка при выдохе. Игорь первоисточник всегда точнее.
SOL111 23-07-2011 15:45

Да вобщем то действительно наверное правильный клик сделать достаточно сложно.
igorg 23-07-2011 15:47

quote:
Игорь первоисточник всегда точнее.

Тогда пойдем другим путем, в обход-как настоящие герои. Может свои запишу варианты-скажете, какие правильнее?
lesh72 23-07-2011 23:40

Фанере, бой
click for enlarge 888 X 830  36,6 Kb picture
callofhunt 25-07-2011 12:08

Может внутри знака просто рупор в стиле динамика плюрифона? он очень похож на клаксон старых автомобилей, с широким раструбом. А то непонятно, что зачеркнуто. Плюрифон в интернете найдешь легко.
Aivengo 25-07-2011 20:53

quote:
На мировых чемпионатах участвуют пока только американцы и канадцы - других то коллеров нет пока.

На наших соревнованиях так же смогут принять участие любые граждане РФ, имеющие удостоверение личности и духовой манок соответствующий дисциплине выступления. Если не окажется желающих кроме Москвы и еще нескольких городов, значит - "других то коллеров нет пока".
Мероприятие освещается не только в интернете, так же если внимательно посмотреть на информационных спонсоров мероприятия, то там присутствуют печатные издания, такие как "Российская Охотничья Газета", журнал "Основной Инстинкт", журнал "Охотничий Двор", так же возможно мероприятие будут снимать ряд некоторых телеканалов. Это говорит о том что информация доводится до людей всеми доступными способами.
quote:
А если проводить национальные чемпионаты подобным образом, то и никогда не появятся другие претенденты.

Немного перефразировал бы - " А если не стараться и ничего не делать, то никогда ничего не появиться" Скажу больше, все эти ранги простым любителям охоты с духовыми манками абсолютно не интересны, соревнование первое и проводится в России, поэтому так и называется, может приехать любой хоть с севера, хоть с запада, хоть с востока или юга РФ. Как называет мероприятие кто то конкретно, чтоб ему было приятно, пусть так и называет, думаю что это никак не повлияет на само проведение соревнований.

Судейский состав все время находится в стадии формирования уже многие дали согласие, при этом люди за это зарплату не получают и кто реально сможет присутствовать станет понятно в последний момент, т.к. все же люди и это надо тоже учитывать, поэтому окончательный состав судейских бригад будет известен непосредственно перед соревнованиями и будет доступен в отчете, написанном после их проведения, вместе с перечислением всех необходимых регалий.

Gennadi1959 25-07-2011 21:27

Дело не в судейской зарплате, а в том, что у ганзы плохая репутация в части организации каких-либо сходок. Статистикой наверное никто не занимался, но на моей памяти ни одной охоты, ни одних нормальных собачьих состязаний не было. А знаете почему? Потому что желание подпрыгнуть повыше преобладает над всем остальным, например, нормально подумать и попробовать объединится с зарекомендовавшими себя ОФИЦИАЛЬНЫМИ организациями или клубами. Гордыня - большой грех. Насколько я понимаю нет такого официально зарегистрированного клуба, как любители духовых манков. А на нет и суда нет.
И сколько тут Леш72 не поддакивал, я вижу, что воз и ныне там, ничего не происходит.
lesh72 25-07-2011 22:22

... Соглашался, Геннадий.
Aivengo 26-07-2011 02:55

quote:
я вижу, что воз и ныне там, ничего не происходит.

Соревнования готовятся и состоятся как и было объявлено, поэтому все происходит то что необходимо. Возможно в каких то моментах кому то кажется что то очень важным, а на деле не стоит и выеденного яйца, поэтому если для нас будет в чем то необходимость мы это сделаем, до тех пор нам это не интересно.
Так же приписывать нам плохую репутацию тоже не стоит, все наши мероприятия освещаются на всех боле менее крупных охот ресурсах и не только, и до сих пор все мероприятия проходили вполне хорошо.

Что бы было понятнее, объясню как есть - мы не гонимся за всякими понтами, никому абсолютно не нужными из тех для кого все это делается, а делаем мы все исключительно в интересах простых людей, охотников, начинающих спортсменов, отсюда и бесплатный вход всегда, никаких сборов за регистрацию, или еще за какую-нибудь хрень, не скрою, может к этому придем со временем, но пока мы справляемся своими силам и нагрузку на людей не переваливаем. Поэтому причем тут гордыня, даже не понимаю откуда она взяться то могла или вы предлагаете всем скинуться деньгами и потратить свое время месяцок другой и поработать на какого нибудь дядю, а то у него у самого времени и денег нет, да и желания тоже возиться, а так хочется чтоб кто нибудь все сделал и оплатил, а он придет и скажет - да я такой, это все я! Если есть такие странные люди жаждущие что то хорошее для кого то поделать с кучей свободного времени, да еще готовые какую копеечку личную потратить, предложу например мне дом на даче и баньку построить, проживание рядом... не дорого, но и не бесплатно разумеется, свою палатку не забудьте и прочие принадлежности и материалы для строительства Вы сами то как думаете - такое бывает?
С другой стороны на какую нить фирму помойку однодневку кинуть все, ну там "Рога и Копыта", впринципе не сложно, но вы же не думаете что кто то всерьез будет что то делать специально, ради только того, дабы в интернете кто то чего то там не написал... все это по большому счету никому не интересно, и название и остальное, важно мероприятие само по себе и то что оно несет за собой, это не только сами соревнования, соревновательный элемент, а это действительно важно, это и стремление стать лучшим, стремление научиться, самосовершенствоваться, увидеть все в живую, услышать, опробовать, пообщаться с теми у кого лучше что то получается, понять в конце концов что нет ничего не возможного и если не получается сейчас, то обязательно получится, так же поделиться опытом, постараться научиться чему то и научить, соответственно хотелось бы знать на кого все таки у нас стоит равняться в первую очередь, каков уровень этих лучших, понимаю что не такой как у американцев, но у них на первых соревнованиях 100 лет назад, вообще у некоторых и манков то не было... надо молодежь воспитывать, привлекать и поощрять... Парк в Москве выбран не случайно, а что бы люди пришли с семьями, с детьми, в парке для всех есть развлечения, но они тем не менее так охотнее пойдут даже просто посмотреть и исподволь втягивались бы и в нашу тему, интересовались, вдохновлялись и пробовали, ведь это очень доступно как по финансам, так и по возрасту и это правильная охота и к тому же это еще и зарождающееся спортивное движение в нашей стране. Все остальное пустая болтовня от нечего делать!

Gennadi1959 26-07-2011 10:06

Это, извините, демагогия, чем положение ещё более усугубляется. Предпосылка правильная, но положение, регламент, а главное исполнение - нет. Не надо пытаться громкими словами попытаться завуалировать детали. Я уже не раз говорил, что 90 сек выступления в действительности будет выглядеть смехотворно - новичкам и вообще, чтобы понять уровень мастерства достаточно и секунд 30.
Вообще в глобальном масштабе, если кто хочет заниматься этим очень серьезно, то прямой путь в США.
А это пока колхоз.
Борисыч 68 26-07-2011 10:34

Если 1мин 30сек это принципиально, то логичнее должно быть записано, как думаю и подразумевается-НЕ БОЛЕЕ 90сек. И, если уже совсем принципиально, то, НЕ МЕНЕЕ 20 (30)сек, но не более 90сек.
Gennadi1959 26-07-2011 11:49

Ну да, Борисыч, примерно так. Скажем, не менее 30 сек, но не более 90 сек. Поверьте мне вряд ли кто-то собирается тянуть кота за хвост более 60 сек. В это время прекрасно укладываются, скажем, все типы уток, которых желательно, чтобы изобразил исполнитель. А всех типов уток, уверен не знает 90%, а то и более, исполнителей. Предполагаю, что в основном будут повторяться однотонная квачка.
С гусем дело в народе обстоит примерно также: двойные и тройные клики и попытки изобразить низкие.
А к исполнителям убедительная просьба при изображении двойных и тройных сдвоенных и строенных и более кликов следить за тоном и манерой исполнения второй части особенно в двойных сериях сдвоенных кликов. Чем выше по тону клик, тем более он резок по фронту и не растянут во времени.
Также не советую особенно пытаться изобразить американцев, американцы безусловно лидеры в этом деле, но обычные состязания у них, а не Live Duck или Live Goose ориентируются более на людей, на их вкусы, чем на птиц. Есть, к примеру, хорошие сайты типа вот этого:
http://www.xeno-canto.org/europe/all_species.php
Слушайте и пытайтесь повторить (для прослушки слева сверху в каждой записи жмите знак проигрывания > ),
белолобый гусь
http://www.xeno-canto.org/europe/browse.php?query=or:398.00
гуменник
http://www.xeno-canto.org/europe/browse.php?query=or:396.00
серый гусь
http://www.xeno-canto.org/europe/browse.php?query=or:400.00

записи на Ютюбе
из исполнителей Live Goose Calling и вместе с гусями в первую очередь слушайте вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=gibdJppipWo
базар гуменников на земле
http://www.youtube.com/watch?v=zVFYqT77pLA
базар серого гуся на земле, обратите внимание на основной тройной клик га-га-га серого гуся
http://www.youtube.com/watch?v=OhJCIqBWZ2o&feature=related
Ищите по схожим ссылкам и найдете много информации.

Aivengo 26-07-2011 13:10

Я например пока не могу уложиться по уткам в 90 сек, по гусям могу, тем не менее обычно чуть более 2 минут на телефоне запись получается, чтоб показать все что хочется, а некоторые вещи по нескольку раз с разными вариациями исполнения. Думаю что 90 секунд нормально и у судей будет время больше оценить и выставить баллы, сравнив с прошлыми выступающими. Закончить раньше выступление наверное не страшно, если показать нечего больше, тем не менее в распоряжении есть 90 секунд, за которые человек может продемонстрировать и показать все что хорошо умеет, главное чтоб не дольше.
Aivengo 26-07-2011 13:41

Т.к. сюда вордовский файл и таблицу в нем не получается вставить, то заявку на участие можно скачать здесь forum.ihunter.ru
табличка для распечатки и заполнения на последней странице

или

Вот здесь еще можно скачать отдельно заявку для заполнения forum.ihunter.ru
Заполненные заявки присылать на santime@inbox.ru

Gennadi1959 27-07-2011 14:12

quote:
Originally posted by Aivengo:

Я например пока не могу уложиться по уткам в 90 сек


Не тяните кота за хвост, играйте динамично, легко, непренужденно и аритистично - уложитесь и в менее 60 сек. С расстановкой играть все типы уток и кряканий, это для занятий, а не для выступлений. Артистизм на соревнованиях, это очень немаловажный фактор получения высокой оценки и я надеюсь, что судьи это понимают. Хотя, и понимать тут вообщем-то нечего - быстрое динамичной выступление автоматически производит более лучшее впечатление, чем такого же качества звучания, но с приостановками и паузами, более напоминающее занудство.
Aivengo 27-07-2011 23:55

я оперирую фактами, а не домыслами, как кто играет
quote:
более напоминающее занудство

Думаю, что участники пожелающие выступить, наилучшим для них образом покажут то что они умеют, а судьи сравнят и оценят каждого по достоинству.

callofhunt 28-07-2011 13:07

Геннадий, а Вы будете выступать?
Джо 28-07-2011 15:36

К сожалению ответ известен заранее .
Gennadi1959 28-07-2011 15:44

quote:
Originally posted by Джо:

К сожалению ответ известен заранее .


Я вижу вам все известно кроме, как настраивать собственные манки. И вообще не очень красиво пытаться укусить руку дающего.

Да, наверное буду, если по времени успею в Мск в субботу.

SOL111 28-07-2011 16:07

quote:
Да, наверное буду, если по времени успею в Мск в субботу.

Интересно было бы потестировать ваши манки а то мнение у многих противоречивое.
Джо 28-07-2011 16:39

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Я вижу вам все известно кроме, как настраивать собственные манки. И вообще не очень красиво пытаться укусить руку дающего.

Да, наверное буду, если по времени успею в Мск в субботу.

Не понял про руку, но рад если ошибусь и Вы будите выступать.

PS За подсказки по настройке ещё раз спасибо. Но как я убедился, правил одних для всех нету. А настроил лучше чем было

livi 01-08-2011 03:11

quote:
Originally posted by Сергей86:
Да, тоже бы хотелось посмотреть-послушать мастеров манения, но может видео потом покажите.

Тоже очень интересно посмотреть видео, т.к. поприсутствовать на мероприятии нет возможности.
По поводу видео. Просьба к организаторам съемок, если будет возможность, раздобыть хороший микрофон. Микрофоны обычных видеокамер низкие частоты плохо записывают. Убедился на своей камере, кстати, далеко не самой дешевой.

salve 01-08-2011 06:21

ап.......
callofhunt 03-08-2011 20:40

До соревнований в Сокольниках осталось два дня!
Aivengo 03-08-2011 23:45

Многие спрашивают пояснения по телефону, по почте и дабы всем окончательно было все понятно, я вывешиваю образец судейских таблиц с пояснениями, которые будут у судей. Еще раз напомню, что предлагается показать все что умеете на примере охотничьей ситуации, что стая далеко, вы ее зовете, затем приветствуете и так далее, если вы кроме базовых команд хорошо умеете что то еще, то это только приветствуется и поощрается при хорошем исполнении, на все про все у вас есть в распоряжении 90 секунд.

SOL111 04-08-2011 12:15

quote:
До соревнований в Сокольниках осталось два дня

Игорь не накаляй страсти))) А то участники уснуть не смогут) И так наверное круглосуточно тренируются)
Gennadi1959 04-08-2011 12:57

Вы чё там понаписали? Во-первых, почему только белолобый гусь? Под себя писАли? Другого не умеете? Учиться надо было и на охоту побольше ходить, а не в интернете торчать!
Дальнее приветствие гуся не имеет никакого отношения к Hail Call. Последнее, это Призыв и исполняется, как серия высоких кликов с понижением или повышением тона. Когда гусь обратил внимание на вас и на ваши чучела и начинает подворачивать и спускаться, но стая ещё далеко, переходят на двойные-тройные и более по числу йодлы и клики. (разницу между кликом и йодлом знаете?) Когда стая подлетает ближе, метров за 100 переходят на йодлы/клики с низкими звуками (sсratch). Когда стая совсем близко, то переходят на низкое по тону "бормотание". Если стая пролетела, но не опустилась или не подлетела на выстрел, то двойные/тройные йодлы/клики в перемежку с низкими. После стрельбы, если что-то предположительно упало, можно крики раненного гуся.
Низкое бормотание можно в перемешку с редкими йодлами/кликами и в далее в таком духе.

Утка. Опять же, если хотите американский тип обычных соревнований, то начинается он с очень высокого звона для Опен Вотер-Мид Ренж манков или повышенного тона для Тимбер манков и это 4-6 высоких нереальных нот и тут же не прирываясь идет Приветствие. Все вместе по кол-ву не менее 16, назовем их кряками, а иногда и до 22.
Далее тот же бред.

Отсюда опять предлагаю следующее судейство: никаких правил (как на состязаниях по Live Duck/Goose Calling (живая утка или гусь). Каждый исполняет то, что более считает нужным и к чему более привык.
А судейская бригада должна судить по следующим показателям: 1)Реализм 2)Художественность 3)Оригинальность и разнообразие. Четкость, это часть реализма и это понятие очень условное, поскольку галдеж невозможно изобразить лишь только четкими звуками. Оценка одна общая не разбивая на столбцы и от нуля до ... (сколько там у вас максимальная оценка за исполнение в круге?

Вообще я в шоке. Ещё раз убеждаюсь, что за организацию взялись очень не компетентные граждане. Даже не знаю что делать...

Hunter22 04-08-2011 08:24

quote:
Originally posted by Gennadi1959:
Ещё раз убеждаюсь, что за организацию взялись очень не компетентные граждане.

Не буду говорить про организацию в целом, но протоколы составлены точно не грамотными людьми. Хотя, если рассматривать соревнования как художественную игру на дудках, то пойдет. К охоте эти соревнования имеют очень опосредованное отношение.
Оцениваться должны:
1) Правильность воспроизведения звука (все звуки в целом).
2) Наличие фальши.
3) Сложность программы
а) диапазон (низкие, высокие, количество тональностей)
б) частота звуков
в) переходы

По указанной таблице судьям работать будет очень тяжело, если только они не такие же интернет-специалисты как составители таблицы.

Aivengo 04-08-2011 10:18

Мы много обсуждали с судьями, все что вы сейчас пишите и до чего додумаетесь позже, учитывая как судьям будет легче и точнее оценивать и в итоге пришли к тому чему пришли! Для расширения круга участников в таблицах прописаны только самые базовые звуки, которые умеют делать все и для их воспроизведения не нужно специально тренироваться, последняя колонка специально создана, где можно учитывать все остальное и она весит больше остальных. С ростом профессионализма участников и опыта судей от соревнований к соревнованиям, таблицу будем менять, в итоге она придет примерно к тому чему вы пишите, будет всего 3 критерия и команды будут оцениваться не по отдельности, а все выступление в целом, но не сейчас.
Мы проводим ПЕРВЫЕ соревнования и они должны показать что хорошо, а что надо будет изменить в следующий раз. Надеемся что люди смогут показать все что они умеют в отведенное время, а судьи по достоинству оценят каждого и в зависимости от того насколько уровень выступающих будет высок, а так же как отработает судейство, будем знать в каком направлении нам двигаться в следующий раз, на что рассчитывать и как отработать в этих условиях наилучшим образом. Главный критерий для всех судей, победить должен самый лучший!
Aivengo 04-08-2011 11:23

quote:
как на состязаниях по Live Duck/Goose Calling (живая утка или гусь).

У нас планируется перед весенней охотой дисциплина "Подсадная утка", которую будет судить бригада, которая судит живых подсадных уток. Думаю что по названию понятно, что надо будет наиболее реалистично показать работу живой подсадной утки, ее тембр, тон, интонации, осадку и квачку и т.д.
callofhunt 04-08-2011 11:44

Кирилл, ты приедешь?
Gennadi1959 04-08-2011 11:55

По уму эти ваши "всероссийские" потуги надо бы игнорировать всем серьезным людям. Единственно народ не поймет, для них это действительно типа фестиваля, а лучшими могут стать худшие с такими правилами судейства.
И не знание английского языка не дает права писать такую херню. Вы бы сначала изучили все как следует, проконсультировались с серьезными людьми, а не устраивали в великой спешке сходку. Вам бы таких локальных сходок, как было я слыщал ещё устроить раз десять, а потом уже замахиваться на нечто большее.
И запомните, людей надо предупреждать за год, за полгода, как минимум, а не писать такую бредятину за пару дней. А самое главное, что вы ни к кому не прислушиваетесь, ни к одному толковому совету, что неизменно в конце концов приведет к альтернативным вариантам проведений подобных мероприятий и надеюсь более разумным и повернутым к людям лицом, а не Ж.
Hunter22 04-08-2011 12:05

callofhunt,
К сожалению нет. У нас другие соревнования будут, а я один из организаторов. Меня коллектив не поймет если "соскочу".
Да и, честно говоря, не готов пока участвовать. Манок не доделан, выдувать то, что хочу не получается.

Aivengo,
Развейте мои сомнения, назовите судей. У меня почему-то стойкое ощущение, что это ганзовцы будут. И оценивать они буду по параметрам, которые им сообщили Майерс, Натан и др. коллеры. Это действительно будет легче. Натан с Майерсом хоть и по-английски говорят, но по-человечески. Поэтому данные соревнования превращаются в игру на дудках, а не соревнования по подманиванию.

Gennadi1959 04-08-2011 12:16

Приезжай, Кирилл, потусуешься, если не хочешь выступать. Я тебе покажу, как утиные манки настраивать, чтобы выдувать так, чтобы все получалось
Что касается манков, то самые лучшие и у меня проданы, так что выступать придется фактически с тем что есть Ну, естес-но немного подстроены под себя самого. Вот, сегодня пришел из штатов пластик класса Чемпионшип для гусиных манков - ещё есть время поэкспериментировать
callofhunt 04-08-2011 12:39

Жаль, Кирилл. У тебя взгляд на манки существенно отличается от остальных, было бы интересно поговорить и послушать.

По поводу судейства всем критикам. В судейской коллегии нет ни одного человека из манковой тусовки. (кроме Борисыча, который приглашен как владелец подсадных гусей, знакомых с их голосами, и к которому судя по его постам думаю ни у кого не возникнут подозрений в предвзятости). Это орнитологи, заводчики подсадных уток и гусей и представитель Министерства природопользования. Все заядлые известные охотники, а главное люди, знакомые с голосами птиц. Поэтому я подозреваю, что уклон в судействе будет в сторону Live duck, Live Goose. Решили так. Приглашать американов дорого и неправильно, так как мы имеем свои богатые традиции, и возможно пойдем другим путем, более приближенным к нуждам реальной охоты. Своих экспертов пока нет. Начнем так, по итогам мероприятия будем делать выводы и стремиться к лучшему. Как бы то ни было, соревнования покажут лучших на данный момент, слух охотника не обманешь. А угодить всем все равно не удастся.

SOL111 04-08-2011 12:52

Во всем этом событии есть еще один приятный момент. Встреча близких по увлечению людей. Просто хороший добрый праздник.Который в какой то степени будет предзнаменовать сезон открытия осенней охоты!!! И спасибо организаторам за это.!
Мне вот лично глубоко пое.... какие там будут правила. Что правильно а что не правильно в судействе и в регламенте. И уверен победит сильнейший!!!!
igorg 04-08-2011 13:12

quote:
Просто хороший добрый праздник.

На праздник-точно не поеду! У меня потом башка пару дней гудит и ее дня три лечить приходиться. Сорри за офф.
SOL111 04-08-2011 15:14

quote:
У меня потом башка пару дней гудит и ее дня три лечить приходиться

Вылечим!!! Как доктор тебе говорю!!!)))
igorg 04-08-2011 15:19

quote:
Вылечим!!! Как доктор тебе говорю!!!)))

Сенькс конечно, но я субботу уже в Вологде буду. Сезон уже открыт. Подождем, когда у нас в Питере будут.)))
Aivengo 04-08-2011 15:58

Судейские бригады


Белолобый гусь

- Глазов Петр Михайлович
младший научный сотрудник
Институт географии РАН
член рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии
руководитель проекта по изучению миграционных остановок гусей
- Межнев Антон Павлович
начальник отдела государственного мониторинга объектов животного мира и среды их обитания, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России).
Охотничий стаж: с 1989 г., охота в основном по перу, в т.ч. 15 лет с легавой.
- Беляков Алексей Викторович
руководитель проекта <Основной Инстинкт-Тур>, журналист, биолог-охотовед, зоолог, охотник, в т.ч. с духовыми манками, стаж охоты более 20 лет.
- Стефанович Алексей Вячеславович
член классификационного совета КЛОСПИМП, сектор охоты с манными гусями, стаж охоты более 30 лет
- Чиркин Сергей Борисович
ганзовец, под ником <Борисыч 68>, диплом по специальности "Биолог-охотовед", является заводчиком манных гусей, охотник, в т.ч. с духовыми манками, стаж охоты на гусей 40лет.


Кряковая утка
- Лобанов Владимир Александрович
Председатель КЛОСПИМП, стаж охоты более 40 лет.
- Свиреденко Денис Иванович
Председатель Координационного Совета КЛОСПИМП, стаж охоты более 20 лет
- Беляков Алексей Викторович
руководитель проекта <Основной Инстинкт-Тур>, журналист, биолог-охотовед, зоолог, охотник, в т.ч. с духовыми манками, стаж охоты более 20 лет.
- Межнев Антон Павлович
начальник отдела государственного мониторинга объектов животного мира и среды их обитания, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России).
Охотничий стаж: с 1989 г., охота в основном по перу, в т.ч. 15 лет с легавой.
- Глазов Петр Михайлович
младший научный сотрудник
Институт географии РАН
член рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии
руководитель проекта по изучению миграционных остановок гусей.

Запасные:
- Беляков Игорь Иванович,
Член Квалификационного Совета КЛОСПИМП, сектор охоты с подсадными утками, стаж более 40 лет.


Примечание
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОХОТЫ С ПОДСАДНЫМИ. И МАННЫМИ ПТИЦАМИ (КЛОСПИМП)


lesh72 04-08-2011 20:51

Всем успехов на состязаниях. Не стоит даже заморачиваться по поводу правил. Просто придите и покажите что можете.
igorg 04-08-2011 21:37

"Запасные"-пугает как-то. Это в смысле после оценки кого-то из участников, могут запасные судьи понадобиться?
callofhunt 04-08-2011 21:42

Нет, если атмосфера будет слишком теплой и дружественной.
igorg 04-08-2011 22:24

quote:
Нет, если атмосфера будет слишком теплой и дружественной.

Это другое дело...А я уж плохое подумал...
start1 05-08-2011 12:24

Уважаемые организаторы, вы планируете сравнивать одно и двух язычковые манки в рамках одного конкурса????????
callofhunt 05-08-2011 12:41

quote:
Originally posted by start1:

Уважаемые организаторы, вы планируете сравнивать одно и двух язычковые манки в рамках одного конкурса????????


Безусловно. Это выбор коллера. А в чем проблема?
callofhunt 05-08-2011 12:50

Судьи будут сравнивать не манки, а исполнение.
Aivengo 05-08-2011 16:05

Судьи не знают никого из выступающих, никогда их не видели прежде, тем не менее при выступлении они все равно не будут видеть кто выступает, т.к. будут сидеть в другом месте, так же они не будут знать фамилию выступающего, а оценивать на слух и ставить оценки по порядковому номеру выступающего, который он вытянет на жеребьевке. При этом на каждый круг выступлений свой порядковый номер, который вытягивается отдельно для каждого круга выступлений и отдельно на финал.
Aivengo 05-08-2011 16:07

забыл добавить, разумеется судьи не будут знать какой манок у человека и тем более сколько в нем язычков.
SOL111 05-08-2011 16:35

Условия как будто на кону миллион долларов))))
igorg 05-08-2011 18:51

На кону звание-Чемпион ПЕРВЫХ Российсих соревнований по манению...Это тоже не мало.)))
SOL111 05-08-2011 23:23

А питерский коллер уже в пути подманивает проводницу своим любимым длинноязычковым манком?)))
SOL111 06-08-2011 10:33

Всем участникам ни пуха ни пера на соревнованиях!!! Пусть удача вас благословит и манок не залипнет!
kosmas76 06-08-2011 12:14

Очень хочется посмотреть и послушать! Ждем видео.
Джо 06-08-2011 18:14

Ждём голосования! Всё отлично!
Были нюансы. Но это ж впервые ;-)
Первое место по гусю -

click for enlarge 1920 X 1149 387,2 Kb picture

Первое место по утке -

click for enlarge 1920 X 1149 405,3 Kb picture

Это были вести с полей

SOL111 06-08-2011 20:39

Солнце блин для сьемки немного помешало. У меня на видео тоже легкая дымка. А так все было супер. ПОБЕДИТЕЛЯМ мое поздравление и большое спасибо организаторам!!!!
OneSelf 06-08-2011 22:28

Дык какой манок белолобого выйграл?
Джо 06-08-2011 23:20

quote:
Originally posted by OneSelf:
Дык какой манок белолобого выйграл?

Любой манок без коллера лишь кусок пластика или деревяшки

SOL111 07-08-2011 12:06

Блин глючит сайт не могу загрузить видео!
SOL111 07-08-2011 12:11

Первое место по белолобику
youtube.com
Второе место по белолобику
youtube.com
Третье место по белолобику
youtube.com
SOL111 07-08-2011 12:46

А этот коллер смело бы мог вмешаться в борьбу за главные призы но организаторы сами для себя решили не выступать на этих соревнованиях что бы не будоражить бурную фантазию интернетовских критиков про подкуп судей.
Так звучит манок в руках Саши Айвенго.
http://www.youtube.com/watch?v=EHAoFaebygU
OneSelf 07-08-2011 10:24

quote:
Originally posted by Джо:

Любой манок без коллера лишь кусок пластика или деревяшки

Я же про манок спросил,а не про коллера

vitek A612C 07-08-2011 14:20

quote:
Я же про манок спросил,а не про коллера


Да,скажите пожалуйста с каким манком человек занял первое,второе и третье места.
Джо 07-08-2011 15:16

quote:
Originally posted by OneSelf:

Я же про манок спросил,а не про коллера

Думаю нам ответят организаторы. Если конечно они эту инфу записывали. Врать не хочу, но на сколько я мог различить он был похож Рэд Бон. Хотя большинство манков все похожи

Джо 07-08-2011 15:28

quote:
Originally posted by vitek A612C:

Да,скажите пожалуйста с каким манком человек занял первое,второе и третье места.

На счёт третьего догадаться не сложно , т.к. это Gennadi1959 . Стало быть выступал со своими изделиями. Но вот тут как раз и были нюансы. Два участника , в том числе и Геннадий, выступали не с одним манком, и во время выступления меняли их. Однако, как я понял, данный момент , а именно выступление только с одним манком, не был оговорен правилами. Вобщем придут организаторы и всё разъяснят.
Чёт подумал, не помню в какой номинации это было.

PS Кстати кто не видел, одесситы выложили инструкцию odessahunting.com К слову сказать, я купил диск видеоинструкцию к манку на русском. Вариант оказался сильно урезанным от этих видео, разочарован

SOL111 07-08-2011 18:02

Это видео на английском Игорь(калхантер) уже давно выкладывал на своем сайте. Так же для всех бесплатно.
А по поводу мест
Первое место маерс. Второе место манок вологодского производителя(на сайте Кетнер) Третье место манок Стравински.
По уткам первое место- зеленая миля
легаш 07-08-2011 18:35

Cколько человек принимало участие?
TeZ 07-08-2011 18:51

Могу ошибаться, по-моему человек 12+/-. На самом деле для первого раза все прошло очень неплохо.
Gennadi1959 07-08-2011 20:25

Приеду (я пока в поезде) расскажу что виде слышал со своей стороны
Gennadi1959 07-08-2011 20:27

Пж-та выложите на ютюб видео с утиных Там был полный цирк ))) И судьи были совершенно не готовы услышать не живых уток, а как их манят (эффективно) с манками
Aivengo 07-08-2011 20:43

Погода не подкачала и после уже успевшей надоесть всем мерзопакостной холодной недели, субботнее солнышко припекало и слепило глаза. Регистрация, жеребьевка, заполнение различных бумажек наконец то закончены. Открытие соревнований, представление судейских бригад и спонсоров. Первый круг выступлений. Сначала в ход идут утиные манки, затем гусиные и так чередуясь доходим до финала, с небольшими паузами на переброску результатов в компьютер. Кто то к финалу уже стал уставать и смазал свое выступление, а кто то наоборот разошелся и сумел сделать все наилучшим образом. Тем не менее хочется выразить благодарность, всем участникам и болельщикам, молодцы что приехали, спонсорам и всем тем кто помогал и оказывал поддержку на всех уровнях. Очень надеемся что наша инициатива будет поддержана и соревнования станут регулярными, мы еще в самом начале пути и со своей стороны будем стараться чтоб подобные мероприятия проходили всегда самым наилучшим образом!
Утка Старшая группа (12 участников)
1. Фролов Д.В. - манок Дак Коммандер Зеленая миля (пластик)
2. Кудря А.В. - манок РНТ Оригинал (акрил)
3. Паньков Д.В. - манок Дак Зеленая миля (пластик)

Утка младшая группа (3 участника)
1. Карпиков Л.В. - манок Дак Коммандер Зеленая Миля
2. Мананников Д.А. - манок RCC акрил
3. Троицкий С.А. - манок Фолкс

Гусь Старшая группа (8 участников)
1.Кудря А.В. (Санчас)- RCC (черное дерево)
2.Белов (Кеттнер) - манок собственного производства (дерево)
3.Шарко Г.В. - манок собственного производства (акрил)

vitek A612C 07-08-2011 20:46

[QУОТЕ][б]Третье место манок Стравински[/б][/QУОТЕ]
Поздравляю Геннадия,хоть и третье место,но всетаки он доказал что понимает в настройке и изготовлении манков.Кетнер тоже поздравления на видео звук понравился даже больше чем у манка занявшее первое место.
SOL111 07-08-2011 21:22

Понравилось то что участвовали и совсем юные коллеры и те кто годится им в деды. Да у кого то были слабые манки но тем не менее они не постеснялись показать то что умеют. А это похвально.
Были и веселые выступления) Меня например очень порадовал прикид одного из участников(На голове с алой розой). Если есть у кого фото выложите) Вобщем обстановка была дружной веселой и непренужденной) Постараюсь сегодня завтра грузануть выступления в утиной части.
callofhunt 08-08-2011 12:43

ДЖО
quote:
Вариант оказался сильно урезанным от этих видео, разочарован

На видео есть все, необходимое для освоения манка. Положение рук, дыхание, положение языка и выдох (в форме произносимых слов). разборка, настройка, и т.д. Остальное видео существует только в ютьюбовском качестве, поэтому в диск не было включено, тем более что часть из него повторяет то, что есть на диске. Если Вы хотите освоить технику - то большего, чем на диске, вам не нужно. Кстати, предложите, какие разделы Вы хотели бы еще там видеть. Чего в супе не хватает? (если уже посмотрели до конца).
lesh72 08-08-2011 01:15

не только в деды а в прадеды скорей даже.
callofhunt 08-08-2011 01:55

Теперь первые впечатления от соревнований и некоторые выводы.
Здорово, что это произошло! Спасибо всем, кто пришел как зритель. Особое спасибо тем, кто решился показать публике свою игру. Безмерное спасибо тому, кто обеспечил такую комфортную погоду. Независимо ни от чего, мероприятию нужно дать высшую оценку, просто потому, что оно первое! Начало положено, дальше все зависит от нас самих. И в плане личного совершенствования как коллеров, и в плане развития в стране движения как такового.
ОДНАКО! Нужно сказать себе честно - пока мы находимся даже не на детсадовском уровне, а дай бог на ясельном. И коллеры, и судьи, и организаторы, в коих я тоже состоял. Всем нужно расти, учиться и помогать расти другим. В конце - то концов, участник в утиной программе должен правдоподобно крякать, уметь изобразить кормежку и хотя бы один вид осадки, будь то любое приветствие или возвращение! А победитель должен уметь красиво и естественно их сопрягать друг с другом! А судьи кроме знания голоса живой утки должны знать технику звукоизвлечения и особенности работы манком на охоте и на соревнованиях! Только человек, сам работающий манком, может адекватно оценить сложность и качество исполненной программы. Короче, нужно сделать выводы и работать.
lesh72 08-08-2011 03:11

quote:
Originally posted by callofhunt:

Всем нужно расти, учиться и помогать расти другим.


+1000 В части гусиной аналогично! двойной клик, тройной клик и бормотание...
Борисыч 68 08-08-2011 07:00

Внесу и я свою лепту в <разбор полетов>. Основные фанатики манильного дела приехали - это главное, значит, мероприятие состоялось, но сроки проведения соревнований желательно поменять. Совпадение соревнований с открытием в ряде регионов долгожданной охоты с легавыми и периодом массовых отпусков это не есть гут. Вполне возможно воскресенье последнего дня работы выставки <Охота и рыбалка на Руси> более удачное время. Человек целенаправленно, издалека приехавший на выставку и уделив ей, скажем субботу, на следующий день имеет возможность посмотреть и (или) поучаствовать в соревнованиях манильщиков. Второй момент, количество манков в руках участника - надо оговаривать, в противном случае - это шоу с элементами трюкачества, значит не в поле, а на Цветной бульвар. До соревнований, много копий было сломано, когда шел разговор, сколько времени надо участнику для выступления. Сам засекал, на утиных выступлениях, в первом круге, все старательно отрабатывали и <тянули> до отведенных 1мин 30сек, во-втором круге, большая часть участников четко вписывалась в 50-55 сек. Наверное это оптимально. (продолжение следует)
Фантаст 08-08-2011 07:42

quote:
не только в деды а в прадеды скорей даже.

ИМХО, стоило бы им утешительные призы дать, ну хоть календари. Манки там, конечно, никакие, но отношение к ним... Один дедушка вышел с манком (утиным) 60-го года, а другой хранит "гусиный" - перемотанный изолентой кусок эбонита, издающий всего один звук, отдаленно напоминающий гусиный, и однажды приманивший с помощью него единственного гуся. Они не охотники уже, в силу возраста, но манки с тех пор хранят.
quote:
Второй момент, количество манков в руках участника - надо оговаривать, в противном случае - это шоу с элементами трюкачества, значит не в поле, а на Цветной бульвар.

Обывательское ИМХО: Одно выступление - один манок. Понятное дело, что из пары колер/манок купить можно только второе. А если там два, три манка? Это типа как к штанге двое подходят, и на счет "три" ее тягают. Шансов поднять больше у них прибавится, но это не означает что оба чемпионы.
Борисыч 68 08-08-2011 08:51

quote:
Originally posted by Фантаст:

Обывательское ИМХО: Одно выступление - один манок. Понятное дело, что из пары колер/манок купить можно только второе. А если там два, три манка?

Я за СИСТЕМУ, которая предполагает нахождение всех участников в абсолютно одинаковых условиях. И если кто-нибудь из участников или зрителей, вдруг захочет продемонстрировать свое умение работать на трех, четырех и даже десяти имеющихся манках, я только за,с удовольствием послушаю, особенно если каждый манок будет соответствовать какому-нибудь виду гуся! Но это будет ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ!ИМХО.
lesh72 08-08-2011 09:22

Невозможно запретить то, что не оговорено заранее. Одно из наших упущений. (количество манков). Действительно нужна СИСТЕМА! правил и отлаженный механизм организаторов. Чтоб не подстраиваться участникам под оргов, а оргам под участников.
Gennadi1959 08-08-2011 10:58

quote:
Originally posted by vitek A612C:

Поздравляю Геннадия,хоть и третье место,но всетаки он доказал что понимает в настройке и изготовлении манков.Кетнер тоже поздравления на видео звук понравился даже больше чем у манка занявшее первое место.


Пасиба!
Мне тоже понравилось, как играет Андрей Белов (Кеттнер), его манера, а манок его кардинально отличается от американских манков - очень маленький язычок из тонкого и бритого майлара. Андрей, проживая в Вологде наверное не имеет таких возможностей доставать что-то из материалов, как, например, я или Русс-Хант, поэтому, Андрей, если нужен будет майлар 0,35 мм (14 милл), то обращайся, поделюсь
Саша Кудря (Санчас) совершенно справедливо занял первое место, он играл все-таки чуть лучше, чем остальные, а манок RCC ему настраивал, как я понял сам Майерс (язычок бритый).
Я, посмотрев видео, понял, что играл безобразно и этому есть наверное объяснение - ночь в поезде и почти не спал и чувствовал себя безобразно (головняк и температура, на солнце стоять было невозможно). Второй манок длинноязычковый использовал кратковременно только в первом и во втором круге, в финале не использовал, но знаете что - на зрительских трибунах рядом со мной и Андреем Беловым сидела женщина, которая ни коим образом не имела отношения к происходящему, но она сказала, что второй манок был класс - настоящий гусь! )))
Это типа намека организаторам, что надо вводить новые категории, например, гуменник и серый гусь
Вообщем-то моей целью было не занять что-то (хотя занимать призовые места тоже приятно не скрою)), а показать свои манки. И эта задача я считаю была с успехом выполнена.

По утиным манкам все жду, когда выложат видео, чтобы составить для себя свое понимание происшедшего, но судя по всему судьи были совершенно не готовы услышать что-то отличное от элементарных кряков и квачки. Манные гуси и их разведение не столь широко распространены у нас, поэтому в категории гуси все было более-менее нормально, а Борисыч у нас уже можно считать продвинутый бридер (разведенец)

Борисыч 68 08-08-2011 11:12

По гусиным выступлениям, то что мне ближе и понятнее. Сидя в судейской бригаде, по окончании всех выступлений испытал чувство некоторого неудовлетворения. Анализируя, нашел причину. Если в первом круге, участники, большинство из которых гусиные охотники, хорошо знакомые с гусиными криками не понаслышке и записям, пытались эти крики ещё как-то воспроизвести на сцене, то мне показалось, что к заключительному кругу, <туман> американского звукоподражания и стиля стал "давить" лидеров. В таком случае, если брать за основу американский стиль исполнения, то зачем в судьях люди, разбирающиеся в гусиных криках? Чего мне там делать? Проще посадить на судейство несколько музыкантов с абсолютным слухом, дав им предварительно послушать несколько лучших <американских рапсодий си би моль с отдаленными вкраплениями гусиной похожести> и они блестяще справятся. Слепо копировать и бросаться в погоню за американцами с их столетним опытом, значит удаляться от реалий гусиной охоты, что мне лично чуждо, не нужно, хотя выбрасывать уже накопленный опыт, тоже как-то не совсем правильно.
Какой выход? Главная мысль, которая не давала покоя. Осенило сегодня, на основе своего авиационного прошлого. Я ещё застал то золотое время, когда самолеты были новыми и надежными, топлива много, а для желающих и имеющих здоровье летчиков, существовала программа Мастеров спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах, включающая ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ и ПРОИЗВОЛЬНЫЙ пилотажные комплексы. Что собственно и есть сейчас в отдельных видах спорта. Почему бы и нам по аналогии не сделать тоже самое, но с охотничьим уклоном. Скажем первый круг: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для всех программа, включающая определенный и последовательный набор типичных гусиных звуков при охоте на того же белолобика, начиная к примеру с < призыва> и далее по элементам. Количество элементов, баллы, при необходимости коэффициенты сложности, думаю можно обговорить. Чем реалистичнее, точнее к РЕАЛЬНОМУ КРИКУ ГУСЯ исполнение, тем выше оценка и сумма баллов. А вот второй круг сделать исключительно ПРОИЗВОЛЬНЫМ, где каждый участник сам выбирает направление и программу выступления. Здесь ограничение только по времени. К примеру, нравится кому-то исключительное американский стиль и человек планирует реализовать себя, выиграв пару-тройку чемпионатов Америки::.. флаг в руки, будем только гордиться. Захочет какой-нибудь мастер продемонстрировать своё ноу-хау:.>волшебную дудочку>, извлекающую неповторимые звуки гуменника:.. барабан на шею, встанем в очередь и купим. Дополнительные баллы за виртуозность, мастерство, неповторимость (а может еще чего):.это второй круг. При таком подходе и судьям будет проще оценивать, а главное объективнее. Жду тапкОВ.
Gennadi1959 08-08-2011 11:32

Чтобы оценивать игру на манках, на любых, надо в первую очередь самому играть на этих манках и добиться определенных успехов. А это означает, что кроме самих коллеров сейчас растут и будущие объективные судьи. Манок не может на 100% соответствовать оригиналу, но только хороший коллер может рассудить какие звуки манка и какая манера будут в поле наиболее эффективны. Плюс к тому звуки манка и манера исполнения должны быть приятны именно человеческому уху - мы ведь человеки, а не животные. Не надо пытаться играть в максимализм, но нужно к этому стремиться
lesh72 08-08-2011 11:44

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Плюс к тому звуки манка и манера исполнения должны быть приятны именно человеческому уху - мы ведь человеки, а не животные.


Жду видео. Именно поэтому зелёная миля в утках в лидерах.
Sanchaz 08-08-2011 11:54

Спасибо всем за компанию. было приятно познакомится со всеми.
для себя сделал выводы, что тренироваться надо больше. 3 раза в неделю маловато.
Организаторам мегареспект!
Gennadi1959 08-08-2011 12:04

quote:
Originally posted by lesh72:

Именно поэтому зелёная миля в утках в лидерах.


Вот, это и опасно, что в итоге забываются детали, остаются сухие цифры, а народ будет делать неправильные выводы. Зеленая миля из розничной продажи "как есть" Дак Коммандера достаточно средний манок - для охоты сойдет, для состязаний, где нужно показать все возможности манка и коллера - вряд ли.

И ещё бы не плохо, чтобы после каждого круга, хотя бы на листе бумаги, прикрепленном к щиту писались полученные баллы присвоенным номерам. Это бы сильно помогло ориентироваться коллерам, что больше нравится судьям, какая манера и тип исполнения. Если бы это было, то скажем в утках расстановка исполнителей могла бы кардинально поменяться

lesh72 08-08-2011 12:12

Согласен. Но своевременная оценка положения и ... Живым уткам он нравиться меньше чем людям.
Кирюха 08-08-2011 12:26

quote:
Originally posted by Sanchaz:
Спасибо всем за компанию. было приятно познакомится со всеми.
для себя сделал выводы, что тренироваться надо больше. 3 раза в неделю маловато.
Организаторам мегареспект!

Sanchaz с победой тебя! Так держать. Я лично поучился бы у тебя.

callofhunt 08-08-2011 13:00

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

И ещё бы не плохо, чтобы после каждого круга, хотя бы на листе бумаги, прикрепленном к щиту писались полученные баллы присвоенным номерам. Это бы сильно помогло ориентироваться коллерам, что больше нравится судьям, какая манера и тип исполнения. Если бы это было, то скажем в утках расстановка исполнителей могла бы кардинально поменяться


Это хотели сделать, элементарно не хватило людей и времени купить простейшую доску с мелом или маркером.
Gennadi1959 08-08-2011 13:03

Есть единственный и неповторимый в мире судья, это сама живая дикая утка или гусь.
У меня есть давняя идея устроить практические состязания по подманиванию и стрельбе, например, утки. С гусем и его капризными пролетами я с трудом представляю, как это сделать. А вот, с уткой это вполне возможно.
Догавариваемся с охот хозяйством, где есть озеро/река с относительно одинаковыми местами и условиями пролета. Все участки делятся на зоны, например, 100-200 метровые вдоль линии берега и затем эти участки распределяются между участниками-командами жеребьевкой. Состав команды - 2 человека (манильщик и стрелок, хорошо, когда оба охотника и манильщики и хорошие стрелки). Время ограничено от рассвета и до часов до 12.00 например, затем сбор битых птиц и подранков, затем подведение итогов. Место проведения на Северо-Западе в первых числах октября - пик пролета. Могу предложить и место - Питерский ГЛОХ (ГОЛОХ), это в прим. 90 км от Питера и есть по берегу Ладоги очень много вкусных пролетных мест, но не в коммерческой зоне (в коммерческих участках будет дороговато).
На все это дело уйдет пара дней: первый день приезд и устроительство скрадов в своих местах, второй день собственно состязания. Переночевать можно в гостинице ГЛОХа или прямо в палатках на берегу Ладоги, там есть много с годами "оборудованных" мест (собираются там от каких-то религиозных концессий до любителей УАЗов Патриот каждый год летом).
Если нравится идея, то можем развить и уже в этом году осенью провести
Борисыч 68 08-08-2011 14:01

Неплохая идея! Стрелок никому не нужен?
Sanchaz 08-08-2011 14:02

хорошая идея! практические охотничьи соревнования, уверен смогут лучше показать класс охотника как манильщика.

у кого есть видео с уток? выкладывайте пожалуйста. финалистов кто-то записывал? хочу послушать первое место, чет я упустил его выступление...

мое выступление в первом круге http://www.youtube.com/watch?v=Ck1Trg2OKrI

SOL111 08-08-2011 14:32

quote:
хочу послушать первое место, чет я упустил его выступление...

Я как раз курить ходил поэтому не записал...
Gennadi1959 08-08-2011 14:37

Пж-та выложите то, у кого что есть, сделаем полную выкладку. Я выложу без комментариев у американцев в режиме голосования и есстес-но с просьбой не судить слишком строго (мы только учимся!)) и посмотри на расстановку согласно их понимания и симпатий Тут двойные цели и в том числе то, что мы когда-нибудь "побьем" их и на этой сцене %)))
SOL111 08-08-2011 14:41

quote:
мы когда-нибудь "побьем" их и на этой сцене

Вот это будет однозначно!!!! Русский дух непобедим!
rus-hunt 08-08-2011 14:56

quote:
Пж-та выложите то, у кого что есть, сделаем полную выкладку.

У меня полная запись состязаний,но с компом не очень дружу. Передам запись кому нибудь из клуба.
SOL111 08-08-2011 15:26

Выступление Геннадия по утке. Для меня немножко было удивлением что он не вышел в финал!
http://www.youtube.com/watch?v=1GdSvd_Pmf8
Gennadi1959 08-08-2011 15:38

Ну, если бы вывешивали кол-во набранных баллов после каждого раунда и можно было бы подстроиться под судей (выдать примитивную квачку), то точно бы вышел наверное
Я теперь знаю точно, что из клуба любителей подсадной утки никого нельзя приглашать в судьи
Gennadi1959 08-08-2011 15:56

Что касается состязаний по практической охоте с манками, то в начале октября также может быть обалденный лет гуся, обычно приходится в среднем на 10 октября. Так что это может быть не только утка
Hunter22 08-08-2011 16:26

Геннадий, в охоте столько деталей, что подобные осенние соревнования практически никогда не дадут возможности объективно выявить победителя.
Gennadi1959 08-08-2011 17:01

quote:
Originally posted by Hunter22:

Геннадий, в охоте столько деталей


Всё в принципе продумано до мельчайших подробностей, но Её Величество Удача присутствует всегда и везде и кроме всего прочего, поскольку это практическая охота, то правильные навыки в установке чучел и скрадов также будут играть огромную роль - а как же без этого. Но поскольку главный упор будет сделан все-таки на духовые манки, то всем охотникам будут даваться предварительно рекомендации по правильной расстановке чучел и скрадов, скажем не мешать чучела кряковых и чирков с чучелами гусей или нырковых уток, кряковых уток расставлять поближе к камышам, гусей и нырковых подальше и т.д. Всё вплоть до цвета окружающего камыша и уровня воды, т.е. будет у камыша виден желто-коричневые основания и корни или уровень воды будет высокий и камыш будет единственно зеленый. Ограничения по кол-ву чучел, скажем, не более дюжины или пары дюжин, кол-во патронов на одного стрелка и т.д.
Если интенсивный пролет пойдет, то время окончания стрельбы можно продлить часов до 15.00, поскольку гуси и северная утка летят после восхода солнца.
И тд.
Фантаст 08-08-2011 17:02

"Я за СИСТЕМУ, которая предполагает нахождение всех участников в абсолютно одинаковых условиях. И если кто-нибудь из участников или зрителей, вдруг захочет продемонстрировать свое умение работать на трех, четырех и даже десяти имеющихся манках, я только за,с удовольствием послушаю, особенно если каждый манок будет соответствовать какому-нибудь виду гуся! Но это будет ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ!ИМХО."

Дык, плюс стопицот. В смысле, и я о том же. Тут речь только о манках Стравински, т.е. другие до финала не дошли, а вот Геннадий выступал на двух. Оно и понятно, но ИМХО, стоило сделать для его гуменника отдельное выступление. 90 сек. во время перекура никого бы не убили, но с другой стороны, я бы с удовольствием послушал выступление на этом манке. Как ни крути, на белолобика пиндосы настроились, а гуменник - наш, Российский изюм. Соревноваться там не с кем Геннадию, но возможность подчеркнуть, что такие манки существуют - стоило дать.

Да, и опять же, дилетантское ИМХО, на следующие состязания стоит допустить несколько сочетаний человек+манок - толковых колеров пока не столь много, а посмотреть как играет один и тот же профи, но на разных манках было бы интересно.

" Второй манок длинноязычковый использовал кратковременно только в первом и во втором круге, в финале не использовал, но знаете что - на зрительских трибунах рядом со мной и Андреем Беловым сидела женщина, которая ни коим образом не имела отношения к происходящему, но она сказала, что второй манок был класс - настоящий гусь! )))"

Подтверждаю, говорила))) Но опять же, на своем: Стоило дать время для отдельного выступления с длинноязычковым. Я бы с удовольствием заценил, думаю, другие тоже.

Фантаст 08-08-2011 17:14

quote:
Есть единственный и неповторимый в мире судья, это сама живая дикая утка или гусь.
У меня есть давняя идея устроить практические состязания по подманиванию и стрельбе, например, утки. С гусем и его капризными пролетами я с трудом представляю, как это сделать. А вот, с уткой это вполне возможно.
Догавариваемся с охот хозяйством, где есть озеро/река с относительно одинаковыми местами и условиями пролета. Все участки делятся на зоны, например, 100-200 метровые вдоль линии берега и затем эти участки распределяются между участниками-командами жеребьевкой. Состав команды - 2 человека (манильщик и стрелок, хорошо, когда оба охотника и манильщики и хорошие стрелки). Время ограничено от рассвета и до часов до 12.00 например, затем сбор битых птиц и подранков, затем подведение итогов. Место проведения на Северо-Западе в первых числах октября - пик пролета. Могу предложить и место - Питерский ГЛОХ (ГОЛОХ), это в прим. 90 км от Питера и есть по берегу Ладоги очень много вкусных пролетных мест, но не в коммерческой зоне (в коммерческих участках будет дороговато).
На все это дело уйдет пара дней: первый день приезд и устроительство скрадов в своих местах, второй день собственно состязания. Переночевать можно в гостинице ГЛОХа или прямо в палатках на берегу Ладоги, там есть много с годами "оборудованных" мест (собираются там от каких-то религиозных концессий до любителей УАЗов Патриот каждый год летом).
Если нравится идея, то можем развить и уже в этом году осенью провести

Трудноосуществимо. Во-первых, даже примерно одинаковых условий в природе трудно найти, а уж как гусь (эт во-вторых) их различает - черт запутается. ИМХО, если такое проводить, так видеоконкурс охот, т.е. мани где угодно, стреляй, снимай на видео, а уж судьи разберутся где лучше манок работал, а где гусь наивный. Пожалуй, при таком способе можно больше участников собрать.
Другой вариант - организовать то же, но не состязаниями, а фестивалем. И пусть зритель потом сам для себя судит.

lesh72 08-08-2011 17:43

Можно организовать с живым гусём. Кому ответит тот и Д артоньян! ) а по болоту проблем нет на базу комне типо фестиваля.
callofhunt 08-08-2011 17:50

quote:
Originally posted by Фантаст:

Стоило дать время для отдельного выступления с длинноязычковым. Я бы с удовольствием заценил, думаю, другие тоже.


О показательных выступлениях.
Отведенного времени и так не хватило, даже награждение проходило под надзором местного персонала, который рвался закрыть все на ключ и пойти домой. По этой причине, стоит начинать пораньше (и не задерживать начало, как случилось в этот раз). Поэтому шестого мы ничего другого, включая показательные выступления, успеть не могли, счастье что это успели.
Разделять программу на длиннолепестковые и коротколепестковые не стоит. Так же, как разделять 1 и 2 лепестковых уток. Мы имитируем птицу, сравниваем коллеров, а не манки. Манки интересны, на каком выиграли чемпионат волнует всех, но все-таки это вторично. Другие виды гусей - в перспективе да, должны быть.
Что касается соревнований в охоте. Как-то это... не очень этично, что ли. По отношению к птице, по отношению к противникам охоты. А потом есть дневная норма. Если все ее выполнили, то дальше стрелять нельзя. Тогда кто лучший? Можно сделать так - соревноваться по комплексу игра на манке - результат на стенде. Правда, это мероприятие надолго затянется, а то и в два дня его проводить нужно.
lesh72 08-08-2011 18:02

Красный холм что от Мосвы что от Питера что от Вологды почти в середине.
Gennadi1959 08-08-2011 18:15

quote:
Originally posted by callofhunt:

Что касается соревнований в охоте. Как-то это... не очень этично, что ли. По отношению к птице, по отношению к противникам охоты.


Так давайте вообще не охотиться и это будет этично по отношению к противникам охоты.
quote:
Originally posted by callofhunt:

А потом есть дневная норма. Если все ее выполнили, то дальше стрелять нельзя.


Ну, во-первых, дневной нормы по уткам осенью бывет, что и нету совсем. Если будет, то в команду можно зачислять и три человека, а при дневной норме в 5 кряковых, 5 чирков-свистунков, 5 свиязей и тд я сомневаюсь, что кто-то сможет выполнить эту самую дневную норму для 3-х человек. Во-вторых, питерских ГЛОХ - предприятие опытное экспериментальное и можно запросить бумагу в минприроде и ресурсов о разрешении безлимитного отстрела на состязаниях, хотя надеюсь лимиты будут на осень и без того достаточные. Кстати, путевки уже выписывают я слышал, приказы кто-нибудь читал для разных регионов, что там говорится о нормах добычи?
Кирюха 08-08-2011 19:00

У мени дикое желание было, деду с бешенными глазами наебнуть за его срыв участников выступлений. Было видно что многие участники не успевали доиграть свою программу, из за его дебильных выкриков.
У меня тоже видео есть. Но как выложить я не знаю.
Очень жаль что не выступал Сергей и Руслан! Их игра очень радует слух.

Sanchaz 08-08-2011 19:10

согласен с Кириллом. многие хорошие манильщики чет не решились. и я уверен что уровень бы был выше если бы они выступили.
думаю в будущем будут создаваться команды, простафы мастеров коллеров и дилеров, тогда будет конкуренция на командном уровне, будет намного интереснее.
начало положено. организаторы сделали большое дело.
теперь всем на охоту! я уже в воскресенье вяхиря пощипал интернет - зло
SOL111 08-08-2011 20:02

quote:
многие хорошие манильщики чет не решились

Многие мне кажется просто не решились или не были готовы морально+ невозможность выступать организаторам(а они коллеры сильные) Непонятно почему не стал выступать Игорь(калхантер) кому как не ему защищать честь маерса)
Но соревнования показательными оказались.Я для себя уже принял решение что на следующих обязательно выступлю!!!! Тем более нарыл такой утиный манок что хобо отдыхает. Теперь я понял что пытался донести до Геннадий говоря о фенсикаллс!!!Идеал во всем!!!
lesh72 08-08-2011 20:15

шепни нам по секрету, что за чудо...
SOL111 08-08-2011 20:21

Два манка одного производителя выдам)В разделе про утиные манки) А один останется в секрете для соревнований.........
rus-hunt 08-08-2011 21:34

Очень жаль что не выступал Сергей и Руслан!

Не знаю как Серёга,а у меня желание принять участие было,просто в этот раз не сраслось как-то.

lesh72 08-08-2011 23:10

Серёга с корабля на бал... без подготовки... думаю правильно сделал. Хотя украсил бы это точно!
Gennadi1959 08-08-2011 23:19

Мужики, ну что вы довыложить по уткам ничего не можете? Снимали мне кажется все вокруг, а знают, как видео сжимать и выкладывать на Ютюб единицы. На Ютюб теперь можно закачивать в оригинальном качестве ничего не сжимая, а Ютюб потом сам все сделает
Gennadi1959 09-08-2011 12:18

quote:
Originally posted by Mc Neil:

У меня конечно опыт не такой, как у победителя, но есть звуки живых гусей(которых сам записывал) и они совсем иные. Маню тоже другими звуками и стреляю сколько хочу.


"род занятий: Бездельник
место жительства: Весь гребанный мир"

Так научите нас, а то мы и американцы в потемках. С видео или звуковыми примерами.

Sanchaz 09-08-2011 12:20

Паша, играл я программку которую мне прислал Бил Дениелс, достаточно титулованный чемпион в штатах. если хочешь, я тебе ее могу скинуть на почту.
сможешь сравнить.
свое выступление я скидывал американцам, действующим и бывшим чемпионам. получил вполне нормальные отзывы. на идеал не претендую.
SOL111 09-08-2011 12:21

quote:
У меня конечно опыт не такой, как у победителя, но есть звуки живых гусей(которых сам записывал) и они совсем иные..

Я вчера тоже что то подобное слышал от одной случайной посетительницы!!!! Помните на третьем ряду тетка толстая базарная сидела? Так вот она тоже говорила типа что это у вас за гуси такие???? Мои домашни совсем по другому кричат!!!
lesh72 09-08-2011 01:19

quote:
Originally posted by SOL111:

Мои домашни совсем по другому кричат!!!


+1000 Тётка права на все сто!
Gennadi1959 09-08-2011 01:47

quote:
Originally posted by Mc Neil:

Да учил я еще много лет назад(с этого же форума - более двух десятков людей) - сейчас все уже это надоело - и с видео и со звуками и даже на охотах на живом примере. Американцам я манки тестировал много лет подряд.


Повторение - мать учения. Сделайте одолжение "с видео и со звуками и даже на охотах на живом примере" - хоть что-нибудь, сгораю от любопытства.
Что до Саши Кудри (Санчас), то он и занял 1-е место, так что вопрос именно ему.
Фантаст 09-08-2011 07:48

"Отведенного времени и так не хватило, даже награждение проходило под надзором местного персонала, который рвался закрыть все на ключ и пойти домой. По этой причине, стоит начинать пораньше (и не задерживать начало, как случилось в этот раз). Поэтому шестого мы ничего другого, включая показательные выступления, успеть не могли, счастье что это успели."

Хорошо, что успели Но я-то говорил о "паузах". После первых 2-х кругов, и перед награждением, пока судьи считали баллы, паузы были изрядные. И в другой раз, скорее всего, тоже будут.

Борисыч 68 09-08-2011 08:45

quote:
Originally posted by Фантаст:

Но я-то говорил о "паузах". После первых 2-х кругов, и перед награждением, пока судьи считали баллы, паузы были изрядные. И в другой раз, скорее всего, тоже будут.

Известное выражение:" Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре").Критиковать чужие действия,советовать всегда легче, гораздо труднее что-то самому сделать. Если организаторы стронули с места такую "глыбу", как соревнования, то заполнить паузы...легко.
Sanchaz 09-08-2011 10:10

Да ,Паш, это я выиграл в этом есть и твоя заслуга. за что я очень благодарен.
для всех кто не знает, Паша (Mc Neil) обучал меня по своим видео больше чем два гда назад.

quote:
Так у чемпиона и спросите - у него это все есть(или по крайней мере было) и уже много лет.

все есть Паша, и никому его и не даю, без твоего ведома. как и обещал.
Gennadi1959 09-08-2011 10:28

Саш, так покажи какой-нибудь его фрагмент, он на тебя пальцем указует.
И естес-но на охоте никто исполнять "арии", как на сцене не будет - странный какой-то вопрос. Если на сцене исполнять тоже самое, что и на охоте, то это в прнципе будет смертная скучища, а на сцене все-таки это шоу в первую очередь и это все должны очень отчетливо понимать. У америкашек это шоу в части белолобого гуся зашло, уж, слишком далеко в некоторых случаях
SOL111 09-08-2011 11:43

quote:
Если организаторы стронули с места такую "глыбу", как соревнования

Согласен на все 100!!! А если уж началось движение то его не остановить!!!
quote:
Так у чемпиона и спросите - у него это все есть

Какие то тайны мадридского двора пошли) Учителя инкогнито которые рассылают свои видео десяткам учеников...
Борисыч 68 09-08-2011 11:49

quote:
Originally posted by Mc Neil:

есть звуки живых гусей(которых сам записывал) и они совсем иные.


Каких видов и где посмотреть?
Hunter22 09-08-2011 12:28

Mc Neil,
Я боюсь, что судьи, воспитанные Рэдбонами Майерсовичами, не смогут оценить весь колорит лайф-стайла.
Gennadi1959 09-08-2011 12:51

quote:
Originally posted by Mc Neil:

Не знаю я выступал в разных странах и в основном показывал


В каких конкретно можно спросить?
quote:
Originally posted by Mc Neil:

Что-то никто не говорил, что это было скучно.


Скучно это было или не скучно можно судить опосредовано по занимаемым местам. И так...?
lesh72 09-08-2011 13:15

quote:
Originally posted by Mc Neil:

я выступал в разных странах и в основном показывал, то что делаю на охоте


А что к нам в сокольники не пришёл???
Кирюха 09-08-2011 15:38

Санчо покажи медальку наруду.
callofhunt 09-08-2011 17:31

quote:
Originally posted by Mc Neil:

У меня только 49 колец на моем ошейнике


Не пора ли книги писать?
callofhunt 09-08-2011 17:45

quote:
Так давайте вообще не охотиться и это будет этично по отношению к противникам охоты.

Геннадий, охота и соревнования - разные вещи.
callofhunt 09-08-2011 17:49

quote:
Originally posted by Mc Neil:

Я пишу более 10 лет, только не о такой херне как в дудки дуть.


Так и я про охоту говорю. Если "пишу более 10 лет" - значит уже есть изданное? Ссылку можно?
Борисыч 68 09-08-2011 17:56

quote:
Originally posted by Mc Neil:

У меня только 49 колец на моем ошейнике.

От "компьютерного пацана", для ровного счета колечко не надо?

click for enlarge 1920 X 2560 626,9 Kb picture
SOL111 09-08-2011 18:11

То что люди из мерии охотятся с каким то проф манильщиком есть такой факт. Сам лично слышал из беседы с одним из них. А где и с кем не уточнял. При следующей встрече спрошу.
Gennadi1959 09-08-2011 18:28

Ну, пока ничего героического такого, чтобы прервать тему не увидел. У меня лично охотничьего стажа побольше будет, а манки делаю с 1998 года. А гусей битых считать, это тоже самое, что считать покрытых самок. Арифметика и никакой охоты. Но избытка пижонства хватит на всех нас.
Если, уважаемый, вам по теме рассказать конкретно нечего или что-то предложить или показать полезного, то проходите мимо.
callofhunt 09-08-2011 18:37

quote:
Originally posted by Mc Neil:

Изданного достаточно, поисковики работают - ищите.


И все - таки? Охотничьих книг и авторов легион, кого искать? Мак Нила?
Sanchaz 09-08-2011 18:39

я видел Пашины фото и видео, могу подтвердить все что он говорит, и о том что он говорил давно, люди только начинают. особенно о методах охоты.
так же , кто не знает, Паша написал уникальную книгу в своем роде "Охотники на слонов" , которую признали сафаристы многих стран. это тоже факт, о котором тут на ганзе разговаривали и обсуждали.

OneSelf 09-08-2011 18:39

Господин MC NIEL,вы мне в прошлый раз в другой ветке так
и не ответили,что главное в охоте на гусей.
Может на этот раз скажите?

ЗЫ:А как в аргентине гусей охотят?

Gennadi1959 09-08-2011 19:06

П.П.Кикин. Ещё один герой из Н.Новгорода. (это кроме собачника Мацокина, сотрясающего русско говорящий собачий интернет))

Но к нашим состязаниям слоны не имеют никакого отношения, точно вам говорю, я специально проверял

Так где же все-таки и когда уже кто-то выложит видео по 1,3,4 местам по утке?

lesh72 09-08-2011 19:22

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Так где же все-таки и когда уже кто-то выложит видео по 1,3,4 местам по утке?


Хочу видеть!!! Аналогично!
lesh72 09-08-2011 19:31

хотя Геннадий ко мне едет диск с записью жду не дождусь. Руслан сутки скидывал так и не закачалось. Жду ходока.
Gennadi1959 09-08-2011 23:17

quote:
Originally posted by Mc Neil:

я впервые убил пять турухтанов в 6 лет.


Я не стреляю турухтанов, по ним собака не делает стойки, а стрелять просто так я обычно не могу.

quote:
Originally posted by lesh72:

Геннадий ко мне едет диск с записью


Алексей, это хорошо, что диск едет


callofhunt 09-08-2011 23:42

quote:
Originally posted by Mc Neil:

В Нижнем Новгороде таких охотников как я очень много, так как они свое свободное время проводят в лугах, полях, болотах, на лобазах, в засидках, на вышках и номерах, а не у компьютера.


Одним стало меньше?
callofhunt 09-08-2011 23:51

Мак Нил, а оценивали ли Вы общий вес биомассы, застреленной вами за охотничью карьеру? По дневникам это можно грубо оценить.
SOL111 10-08-2011 12:42

Не только в Нижнем новгороде но и по все стране много охотников которые впитали страсть к охоте с малого детства. Причем традиции охоты во многих семьях складываются из нескольких поколений. И первые утки добытые в шесть лет и первые лисы добытые в 8 лет.И учились с малолетства у дедов как правильно готовить капканы к охоте и как правильно их ставить.В какое время добывать зверя что бы мех его был максимально ценен. Как беречь природу и не брать лишнего что бы количество зверя на промысловом участке на следующий год не уменьшилось.
Наверное добывать птиц тысячами это круто? Я наверное этого не пойму по тому что мне привили совсем другое отношение к охоте!!!!
А что касается компьютерных охотников так из них тоже все стараются максимальное время уделять своему увлечению. И Киррил(хантер 22) проводящий каждую свободную минуту в полях лесах и болотах и Саша Айвенго живущий всю осень на шатурских болотах и Игорь (калхантер) кадлые выходные мотающий сотни киллометров до своих любимых охотничьих мест и геннадий Шарко который не только заядлый охотник но и человек изучающий культуру американской охоты с манками. А уж про Борисыча и говорить не стоит.Он не только заядлый охотник но и один из немногих кто держит целую стаю подсадных гусей ради двух недель охоты в году.
Интернетовского общения недостаточно для того что бы понять кто есть кто. А вот как раз встречи на соревнованиях и других мероприятиях во многом изменили наше восприятие друг о друге.
Aivengo 10-08-2011 01:06

quote:
Интернетовского общения недостаточно для того что бы понять кто есть кто. А вот как раз встречи на соревнованиях и других мероприятиях во многом изменили наше восприятие друг о друге.

+мильен, вы посмотрите насколько доброжелательно и с удовольствием все с Геннадием общаются и он здесь с нами, и все только потому что он нашел время и возможность (а это важно!!!) приехать и доказать что он действительно может и умеет, пусть не так как хотелось бы ему возможно, ведь всегда есть к чему стремиться, но тем не менее он в призерах по гусям, а по уткам промолчу, будем работать..., но это уже не обезличенное видео, а непосредственное общение и все прониклись уважением и так же посты стали более корректны после этого, а это ох как не мало, поверьте!
Я уверен, что после личной встречи и общения, разногласий и ругани просто не остается места, нет уже тех интонаций и все понимают кто есть кто и на что способен, поэтому надо находить возможности время для таких встреч под любой вывеской, я верю что это доброе дело и все в итоге обернется на пользу будующим поколениям, пусть это даже для кого то и немного пафосно или глупо звучит, тем не менее так оно и есть на самом деле!!!
Aivengo 10-08-2011 01:12

Борисыч, очень хочется вас поблагодарить за активное участие в проведении соревнований, я давно не встречал таких светлых и хороших людей, от вас так и веет надежностью, честностью и порядочностью, так и настраивает на доброжелательность, побольше бы таких как ВЫ, жаль что у меня не было времени ни на что на мероприятии, в том числе познакомиться лучше и пообщаться, тем не менее большое вам спасибо и всегда рады видеть вас вновь!
SOL111 10-08-2011 01:38

Что касается результатов по уткам напишу свое мнение. Мне кажется что судьи сделали свой выбор в силу того что многие продвинутые звуки издаваемые коллерами им просто не знакомы так как в живой природе они встречаются крайне редко.А большинство судей имет дело именно с живыми утками. А так по силе выступления конечно хотелось бы в финале видеть и Геннадия Шарко и Дмитрия Мельника.Если неправ то поправьте!!!
callofhunt 10-08-2011 01:50

Мне сегодня прислали видео, я посмотрел и послушал его. Удивительно, но в записи слушаешь по другому. Так вот, могу сказать свое мнение. Практически все, кто старался воспроизвести "продвинутые" звуки, фальшивили, в результате получались звуки, не свойственные утке, и даже не похожие на американские оригиналы выступлений. Мое мнение - нужно готовиться с "тренером", хотя бы просто с приятелем, который может послушать со стороны и указать на ошибки. Сам слышишь себя по другому. Часто восторг от того, что научился чему-то сложному, заслоняет критическую оценку своего звука как такового.
Сказанное в первую очередь относится к утиной программе!
callofhunt 10-08-2011 01:59

quote:
Originally posted by Mc Neil:

Зато я хорошо знаю человека(он еще жив, хотя и старенький)кто убил лично 1254 слона


Надеюсь, он этим на жизнь зарабатывал?
huluza 10-08-2011 02:15

Что-то грустно стало читать. И зависти нет совсем. Наверно от слов ''убил''.
callofhunt 10-08-2011 02:22

quote:
Originally posted by Mc Neil:

Охоты, чем и привлекательны, что они все разные.


Конечно, это так, но еще есть вопрос чувства меры. Мнение мое личное, сужу по своему опыту. Конечно, движущая сила охотника - страсть, желание добыть, и добыть много. Однако я, чем больше охочусь, тем с большим уважением отношусь к птице, гусю тому же. Умная и красивая птица! Пару раз видел кучи гусей, брошенных удачливыми и умелыми стрелками. По нескольку десятков птиц. Зачем застрелены? Для фотографии? Удовлетворения тщеславия? Или просто лисофил такой стрелял, покормить рыжих хотел?
callofhunt 10-08-2011 02:26

quote:
Originally posted by huluza:

Что-то грустно стало читать. И зависти нет совсем. Наверно от слов ''убил''.


Если написать "добыл", будет радостнее! Но по-моему (хотя не уверен), про большую пятерку пишут именно так, убил.
huluza 10-08-2011 03:27

Уже давно охочусь только на то, что употребляю в пищу. Охотничья ДОБЫЧА - существенная часть моего рациона. Этим пытаюсь оправдать убийство. Несколько лет не охотился. Но гены не дают покоя.
Кирюха 10-08-2011 08:14

quote:
Originally posted by huluza:
Что-то грустно стало читать. И зависти нет совсем. Наверно от слов ''убил''.

Согласен. Мне как охотнику режет слух. Обычно добычу берут. Убивают в загоне или на мясокомбинате.


Gennadi1959 10-08-2011 09:00

quote:
Originally posted by Hunter22:

Геннадий, что-то питерцы вчистую продули "матчевую встречу"...


Не думаю. А думаю, что большинство судей были не готовы услышать, как эффективно нужно манить утку. Если не придираться к небольшим огрехам, то буду нескромным, но я и Санчас были все-таки наверное лучшими. Я посмотрел свое видео с изрядной долей скептицизма, общий звук наверное чуть, как говорят американцы High Pitched (высоковат), но это как раз звуки, которые можно слышать в начале летне-осеннего сезона, когда много молодых уток, т.е. как раз сейчас для нашей полосы. А некоторые из финалистов знали только, как извлекать из манка только основной кряк и даже звуки осадки звучали у них не очень убедительно. Хотелось бы посмотреть все видео, чтобы подтвердить свое первое живое впечатление или отвергнуть его

Проблема в том, что, держа подсадных уток, всех звуков издаваемых ими наверное не услышишь, это звуки из живой природы, причем утки полностью раскрываются в местах, где нет или почти нет охотничьего прессинга. Иногда ночью в таких местах (заросли канадского риса) мы слышали такие экстремальные звуки, которые никак не вязались с названием кряква, но это были именно они.

Чуть позже будут все видео по уткам и я их выложу для голосования американцам. Посмотрим, что они скажут
Трех гусиных финалистов я уже выкладывал просто для ознакомления - американцы говорят и некоторые, которых я хорошо знаю, пишут в почту, что все у нас было классно. Что их национальная "развлекуха" приобретает серьезные международные масштабы

Gennadi1959 10-08-2011 11:28

quote:
Originally posted by Hunter22:

а встреча спаниелистов


Кирилл, так ты пометку делай, чтобы было понятно о чем речь ведешь
До спаниелистов мне вообщем то дела нет, но русский спаниель, как и многие другие породы "русских" охотничьих собак за годы коммунизма и особенно за последние годы были доведены до отчаянного состояния. Поэтому здесь ничего удивительного в том, что привозные английские спрингеры разделали питерских в пух и в прах
Hunter22 10-08-2011 13:10

Что подтверждает правильность выводов Мацокина
P.S. попозднее сообщения сотру.
callofhunt 10-08-2011 13:28

quote:
Originally posted by Hunter22:

Что подтверждает правильность выводов Мацокина
P.S. попозднее сообщения сотру.


А почему? Если уверен в своей правоте, зачем стирать сообщения?
Hunter22 10-08-2011 15:28

Потому что обсуждение не по теме. Если тема интересна, можно создать отдельное обсуждение в профильном разделе или уйти в P.M.
SOL111 11-08-2011 21:49

Начинаю выкладывать финал по уткам. Извините за дребежащее видео снимал с руки но звук без искажения
http://www.youtube.com/watch?v=Dm0rBdx1zkA
http://www.youtube.com/watch?v=95sALcjtKQ0
http://www.youtube.com/watch?v=xtDB3kKfjX0
http://www.youtube.com/watch?v=pGrM9n-0V1A
http://www.youtube.com/watch?v=e8y5TolGKAs
http://www.youtube.com/watch?v=1MPYhZaT8uY
Gennadi1959 11-08-2011 23:22

Я лучше промолчу )))
А кто был 4-м, видео будет?
lesh72 11-08-2011 23:30

Дмитрий Мельник Школа охоты.
SOL111 11-08-2011 23:43

Я загрузил всех шестерых. Дмитрий последний ролик в списке.
Gennadi1959 12-08-2011 12:21

Что-то я не врубился? Тогда какая запись по очереди соответствует 3-му призовому месту?
SOL111 12-08-2011 12:35

Я загружал не по присужденным местам а по жеребьевке выступлений.
lesh72 12-08-2011 03:20

Первые три файла как я вижу согласно занятым местам. По жеребъёвке первый фаил выходил третьим.
Gennadi1959 12-08-2011 08:59

Интересно голосуют американцы - производители и исполнители на манках, среди них есть те, кто судит состязания в США.
Всего проголосовало 9 человек и из них 7 за Д.Мельника и 2 за Фролова, остальные по нулям.
Тревор Шаннахан, который занимает сейчас 6 место среди всех коллеров на утиных манках в США, написал, что в принципе никто не был лучшим, но, если бы все-таки ему пришлось выбирать, то между этими двумя исполнителями.
Думаю, что будут ещё голосовать, но положение не изменится.

Таким образом можно считать, что первое место по утке с большим отрывом занял Дмитрий Мельник (Школа Охоты).

lesh72 12-08-2011 09:23

Я бы тоже расставил по-другому, но Фролов, на мой взгляд, однозначно лидер. Судей понимаю, им было тяжело...
SOL111 12-08-2011 11:57

Когда Американцы проводили свой первый чемпионат наверняка и у них не было все гладко. Любая стабидбность получается только с опытом.
В любом случае соревнования состоялись. Причем все было сделано на голом энтузиазме без какой либо комерции что сделать в условиях нашей жизни очень трудно.
И в данный момент нам нужно поддержать организаторов для продолжения этой традиции и дальнейшего развития этого мероприятия.
Resident21 12-08-2011 12:17

Думаю лучшим был однозначно Мельник, вторым но с большим натягом человек на первом видео, остальным тренироваться и тренироваться, судя по видео у Мельника на турнире конкурентов небыло, а четвёртое место видимо дали так как был одним из спонсоров. Так что судьи раздали места таккак надо.
SOL111 12-08-2011 12:38

Были и шуточные выступления) Прикид этого охотника многим запомнился)
http://www.youtube.com/watch?v=qwX_-jfJ6ws
callofhunt 12-08-2011 14:20

Выкладываем видеозаписи призовых выступлений. Съемка любезно предоставлена Русланом rus-hunt.

http://dl.dropbox.com/u/15832890/event/1st_duck.avi
http://dl.dropbox.com/u/15832890/event/1st_speck.avi
http://dl.dropbox.com/u/15832890/event/2nd_duck.avi
http://dl.dropbox.com/u/15832890/event/2nd_speck.avi
http://dl.dropbox.com/u/15832890/event/3th_duck.avi
http://dl.dropbox.com/u/15832890/event/3th_speck.avi

Борисыч 68 12-08-2011 14:29

Пара дней после соревнований прошла в тишине, без претензий к судьям, что сначала удивило, а потом порадовало. Ан нет, ошибся, всё "интересное" оказалось припасено было на потом. Отдельные безаппеляционные посты "знатоков" и "профи", как-то смахивают на оскорбление. Мне кажется правильнее, когда человек говорит, что-то вроде: "На мой вкус, я бы расставил вот таким образом .....и далее последовательное грамотное ОБОСНОВАНИЕ!!! причин расстановки." В таком случае прочитал и сразу ясно, кто и насколько владеет темой. Наверное надо набирать на соревнования судей из числа злопамятных боксеров, оскорбил к примеру....а извинится уже можешь не успеть или через год припомнят.
callofhunt 12-08-2011 14:33

quote:
Originally posted by Resident21:

четвёртое место видимо дали так как был одним из спонсоров.


То есть задвинули спонсора на четвертое место? Логики никакой! Мне тоже поначалу было очень странно, почему так разложились места. В частности, почему Санчес не первый. Выступление очень яркое, техника владения манком лучшая среди участников (по моему мнению). Однако посмотрев и послушав записи, могу сказать, что места распределены справедливо для данной судейской бригады. Первое место получил коллер, не блещущий фантастической техникой, но дающий кряки наиболее реалистично. Простая программа с минимумом ошибок, с правильным кряком - и вот результат. Те, кто играл виртуозно, много фальши допустили. Даже Мельник, чье выступление мне очень понравилось, в финале начал фальшивить. А соревнования охотничьи, это не просто демонстрация техники. Мы не играем джаз, где извлечение удивительных звуков интересно и приветствуется, все - таки на сцене должна звучать кряковая утка! Очень может быть, что данная судейская бригада задала правильный тон на будущее. Виртуозность - ничто, если она построена на звуках, не свойственных утке! И это правильно!
Gennadi1959 12-08-2011 16:43

Я, кстати, тоже проголосовал на американском сайте и самым первым (чтобы подать пример) и, кстати, тоже за Мельника, изучив тщательно все видео.
Но не надо обольщаться, в данном случае с утками облажались все и судьи и самое главное исполнители. Уровень с уткой у нас ещё на первобытном уровне. Утиный манок в применении сложнее, чем гусиные, причем любые. Тут не только постановка дыхания нужна, но и правильное формирование струи выходящего воздуха и правильная модуляция
Так что будем мотать на ус и учиться, и судьи и исполнители

Кстати, я уже на охоте в местном ГЛОХе. Норм отсрела в этом году здесь нет
Если кто не в теме, то это по поводу соревнований по практической стрельбе с манками.

SOL111 12-08-2011 21:11

Ну так может для начала делать какие то записи с охот с манками и выкладывать здесь?
Gennadi1959 12-08-2011 22:49

quote:
Originally posted by SOL111:

Ну так может для начала делать какие то записи с охот с манками и выкладывать здесь?


Это будет конкурс на лучший видео монтаж? ))
SOL111 12-08-2011 22:55

Для хорошего монтажа нужно серьезное оборудование. А так просто любительские записи)
Gennadi1959 12-08-2011 23:15

quote:
Originally posted by SOL111:

Для хорошего монтажа нужно серьезное оборудование.


Вовсе нет. Серьезное оборудование нужно для монтажа полнометражных фильмов. Хотя у приятеля дома исключительно развлекухи ради стоит восьмиядерный Маккинтош с двумя огромными мониторами - очень быстро редактирует семейные Full-HD видео ))
lesh72 13-08-2011 01:20

quote:
Originally posted by Борисыч 68:

как-то смахивают на оскорбление.


Не в коем случае! Я говорю всем судьям огромное спасибо. Мои личные рассуждения построены на выложенных роликах, а до них было ещё два круга, которые тоже шли в зачёт!
quote:
Originally posted by Resident21:

Так что судьи раздали места таккак надо.


А вот это точно чушь Но если это допустить, то точно можно сказать что судили экстрасенсы! Которые помимо фамилий, номеров, должны были, и знать, всю кухню соревнований (не глядя!). При таком раскладе могу заявить. ЭТО ЛУЧШИЕ СУДЬЯ!!! Учли ведь блин ВСЁ! И кряк и квак и родственные и спонсорские связи Вот это профиссионализм!

SOL111 13-08-2011 01:48

На следующих соревнованиях надо собрать всех ярых критиков и назначить их судьями !Парни не отказывайтесь!!! Каждый из вас уедет на бентли с карманами набитыми долларами)
lesh72 13-08-2011 02:16

quote:
Originally posted by callofhunt:

То есть задвинули спонсора на четвертое место? Логики никакой! Мне тоже поначалу было очень странно, почему так разложились места. В частности, почему Санчес не первый. Выступление очень яркое, техника владения манком лучшая среди участников (по моему мнению). Однако посмотрев и послушав записи, могу сказать, что места распределены справедливо для данной судейской бригады. Первое место получил коллер, не блещущий фантастической техникой, но дающий кряки наиболее реалистично. Простая программа с минимумом ошибок, с правильным кряком - и вот результат. Те, кто играл виртуозно, много фальши допустили. Даже Мельник, чье выступление мне очень понравилось, в финале начал фальшивить. А соревнования охотничьи, это не просто демонстрация техники. Мы не играем джаз, где извлечение удивительных звуков интересно и приветствуется, все - таки на сцене должна звучать кряковая утка! Очень может быть, что данная судейская бригада задала правильный тон на будущее. Виртуозность - ничто, если она построена на звуках, не свойственных утке! И это правильно!edit log
#273 IP

P.M.
Ц


+1000000000000!
lesh72 13-08-2011 02:22

quote:
Originally posted by SOL111:

Каждый из вас уедет на бентли с карманами набитыми долларами)


Борисыч уже сказал кто и куда уедет... даже через год! набитыми...
rus-hunt 13-08-2011 02:49

Господа! Хватит цепляться к судейской бригаде! Люди-наши коллеги,по охотничьему увлечению,взяли на себя ответственность отсудить ПЕРВЫЕ состязания такого рода в нашей стране. Им было многократно труднее нежели участникам,которые имели представление о соревнованиях хотя бы по роликам интернета. Роликов и видео о работе судей нигде нет. Поэтому судейство первые из первопроходцев соревновательного движения!
lesh72 13-08-2011 03:54

Никто не цепляется. Просто позволили порассуждать...
Resident21 13-08-2011 16:35

quote:
А вот это точно чушь Но если это допустить, то точно можно сказать что судили экстрасенсы! Которые помимо фамилий, номеров, должны были, и знать, всю кухню соревнований (не глядя!). При таком раскладе могу заявить. ЭТО ЛУЧШИЕ СУДЬЯ!!! Учли ведь блин ВСЁ! И кряк и квак и родственные и спонсорские связи Вот это профиссионализм!

Пустые разговоры.

Просто сравните видео третьего и четвёртого места. Участник занявший третье место манком даже пользоваться не умеет, вместо кря, кря отчётливое та, та, просто плюётся в дудку.

К судьям претензий нет МЕСТА РОЗДАНЫ ПРАВИЛЬНО.

К организаторам предложение на будущее.
Напишите для участников определённую программу, которую им нужно будет исполнить, к примеру:

1.Призыв
2.Приветствие
3.Осадка
4.Кормёжка
5.Одинокая курица
6.Возвращение
7.Одиночные кряки
8.Оставшееся время импровизация

Каждый вызов исполняется дважды(2призыва, 2приветствия и т.д.)
В кормёжку можно включать продвинутые звуки.
Судьям будет проще судить, по каждому пункту оценки поставили и суммировали.



igorg 13-08-2011 22:29

Только приехал. Быстренько прочитал. Рад за всех участников и зрителей. Особенно рад за Андрея(Вологда) за его 2ое место.
Молодцы. На октябрь готов вписаться по "практическим", если на Ильмень не уеду.)))
rus-hunt 13-08-2011 22:47

quote:
К организаторам предложение на будущее.
Напишите для участников определённую программу, которую им нужно будет исполнить, к примеру:

У меня другое предложение. Произвольная программа с обязательными элементами. Выступающий играет то что придумал сам,но в выступление включает звуки призыва,кормёжки,осадки и т.д,в гусиной программе клики двойной,тройной,кудахтанье,низы. А судьи отдельно расценивают каждый обязательный элемент. Отдельной графой-реалистичность. Ещё предложение ввести пятибальную шкалу оценок. Это в нашей стране всем понятно и привычно. Трудно понять,что означает например оценка 6,если максимальная 10.
lesh72 13-08-2011 23:55

quote:
Originally posted by rus-hunt:

Произвольная программа с обязательными элементами. Выступающий играет то что придумал сам,но в выступление включает звуки призыва,кормёжки,осадки и т.д


Так оно и было... с гусиной аналогично. Уменьшить до пяти... Не знаю, надо думать, пробовать. Выслушивать, потом. Судьям не говорили кто такой Мельник, Санчас, Фролов и т.д. Перед ними лежал лист с графами команд как предлагает Резидент (примерно) и номер на листе по жребию. Почему примерно, да потому что пункт третий осадка это понятие растяжимое и включает в себя пункт второй, пятый и шестой к тому-же пятый ещё дополнен седьмым пунктом, то есть квачкой! Понятно?
Resident21 14-08-2011 11:46

Уважаемые. Вот правила проведения американских соревнований по утке, там прописаны все регламенты проведения турнира(как судить, что исполнять и т.д)если ктото сможет переведите, я попробую сделать перевод со своей стороны.
narod.ru

Resident21 14-08-2011 13:36

quote:
да потому что пункт третий осадка это понятие растяжимое и включает в себя пункт второй, пятый и шестой к тому-же пятый ещё дополнен седьмым пунктом

Осадка это понятие не растяжимое у американов это называется (Mating,
or lonesome duck call) это то, что делает утка когда сажает селезня весной (призывает к спариванию) очень быстрая серия из коротких кваков.

lesh72 14-08-2011 16:37

Резидент Вам надо сначало изучить биологию гусеобразных в частности кряковой утки. И только потом знакомиться с Американскими командами манков и сроками охоты в Америке. Может прекратите гнать ересть!
Resident21 14-08-2011 17:16

quote:
Резидент Вам надо сначало изучить биологию гусеобразных в частности кряковой утки. И только потом знакомиться с Американскими командами манков и сроками охоты в Америке. Может прекратите гнать ересть!

Со сроками охоты в америке я знаком и с биологией тоже, просто привёл пример про весну, а вызов этот утка произносит как весной так и осенью и переводиться он как(призыв к спариванию или призыв одинокой утки)

lesh72 14-08-2011 17:56

знать они и осенью спариваются? Не знал ...
Resident21 14-08-2011 20:45

quote:
знать они и осенью спариваются? Не знал ...

А вы что не знали, что они круглый год как куры яйца несут (шутка)

Хватит склочничать. Возможно мы друг друга просто не понимаем о каких звуках идёт реч.

callofhunt 14-08-2011 22:03

quote:
Originally posted by rus-hunt:

Выступающий играет то что придумал сам,но в выступление включает звуки призыва,кормёжки,осадки и т.д.


Руслан, я таки сторонник навязанного коллеру сценария охотничьей ситуации. Объясню почему. Если есть более менее заданная последовательность, то есть возможность более объективно сравнить коллеров друг с другом.
quote:
Originally posted by rus-hunt:

в гусиной программе клики двойной,тройной,кудахтанье,низы.


Клики, квохтание и низы - это основа, базис. Как кряк в утиной. Если их нет, нет и выступления. Зачем так упрощать? Мы должны услышать выступление, сделанное на основе того, что ты перечислил, а не просто отдельные клики.
Resident21 14-08-2011 22:17

quote:
я таки сторонник навязанного коллеру сценария охотничьей ситуации. Объясню почему

Возьмите за основу американский опыт. Проще будет, всё ясно и понятно. Не изобретайте велосипед.

Пример выступления америкосов, все поют одно и тоже, возьмите за основу, всё ясно и понятно, для судей и зрителей. Сложно конечно, не спорю, но если будет определённый пример, люди разучат, наблотыкаються. Думаю будет проще и судить и выступать.

youtube.com

Борисыч 68 15-08-2011 06:44

quote:
Originally posted by Resident21:

Возьмите за основу американский опыт. Проще будет, всё ясно и понятно. Не изобретайте велосипед.

Сплошные противоречия. Сначала "ПРОЩЕ БУДЕТ". Затем
quote:
Originally posted by Resident21:

Сложно конечно, не спорю,

И почему мы должны слепо копировать американский опыт? Только потому что Резидент "очко" считает его лучшим и настоятельно рекомендует?Я думаю, годиков через 5 проведения таких соревнований, без резких бросков подражания в ту или иную сторону, само собой отшлифуется и появится наша программа, наш стиль, наша манера исполнения и наше судейство. Научимся.....
rus-hunt 15-08-2011 10:09

Игорь,речь не идёт об упрощении программы,речь о том,что эти элементы должны быть включены в выступление обязательно. А какой сценарий или сюжет выступления выберет коллер-это его дело. Навязанный сценарий убьёт творческий процесс у людей. Все выступления будут однотипны при выравнивании уровня подготовки выступающих. Будет скучно слушать одну и ту же песню десять раз подряд. На истину не претендую,это лишь предложения.
igorg 15-08-2011 10:20

Я тоже спорить не буду, и тоже патриот и не хочу тупо слизывать с американцев(хотя учимся все по их роликам ), но: можно привести много примеров, когда было бы проще и умнее слизать. Я думаю, если б наш автопром продолжал слизывать и по сей день(как с Фиата, в свое время-я знаю, что была куплена лицензия, если что), то были бы не "тазики", как мы ласково их называем, а нормальные машины, как во всем мире. Поэтому, сразу кидать башмаки в сторону Америки, считаю не правильным. Надо на базе признанного и избранного, делать свое-еще лучше.Все ИМХО.
rus-hunt 15-08-2011 10:26

quote:
Мы должны услышать выступление, сделанное на основе того, что ты перечислил, а не просто отдельные клики.

Чем ярче и красочнее выступление,чем красивее связки обязательных элементов,тем интереснее само выступление и выше занимаемое человеком место.

igorg 15-08-2011 10:29

quote:
Чем ярче и красочнее выступление,чем красивее связки обязательных элементов,тем интереснее само выступление и выше занимаемое человеком место.

Вот с этим лично я-точно согласен.
rus-hunt 15-08-2011 10:38

quote:
Я думаю, если б наш автопром продолжал слизывать и по сей день(как с Фиата, в свое время-я знаю, что была куплена лицензия, если что), то были бы не "тазики", как мы ласково их называем, а нормальные машины, как во всем мире.

А вот другой пример. Волга ГАЗ-21,насколько помню историю этого автомобиля,то она в своё время побеждала на выставках,и была образцом для подражания для сами "догадайтесь" кого-американцев! И весь мир слизывал дизайн с нашей машины.

igorg 15-08-2011 10:45

quote:
А вот другой пример. Волга ГАЗ-21,насколько помню историю этого автомобиля,то она в своё время побеждала на выставках,и была образцом для подражания для сами "догадайтесь" кого-американцев! И весь мир слизывал дизайн с нашей машины.

Так я и говорил-надо не тупо... а с умом и из лучшего, делать еще лучше, а не-: мы сами с усами, пошли они все на фиг. Ща Борисыч кинет чемнить.
Hunter22 15-08-2011 10:55

В соревнованиях надо делать две части, звуки по программе и свободное выступление.
igorg 15-08-2011 11:18

И разбить 90сек пополам-начало-обязательная и далее-переход на произвольную. Те же 90сек и выйдут.
Борисыч 68 15-08-2011 11:40

quote:
Originally posted by Hunter22:

В соревнованиях надо делать две части, звуки по программе и свободное выступление.

Подобное я уже предлагал в посте 166. Другой вопрос, что надо очень аккуратно и продуманно подойти к обязаловке, чтобы не "зарубить" именно охотников - практиков, которые на реальной охоте, часть американских соревновательных звуков не то что не используют, но даже и не знают.
quote:
Originally posted by igorg:

Так я и говорил-надо не тупо... а с умом и из лучшего, делать еще лучше, а не-: мы сами с усами, пошли они все на фиг. Ща Борисыч кинет чемнить.


Всего лишь написал, что против слепого (то бишь тупого) подражания (копирования), но накопленную десятками лет базу тех же американцев мы уже используем. Какие - то элементы заложенные в оценки звуков, времени выступления, лампочка и масксеть на сцене и т. д. Разве нет? Просто по одним соревнованиям нельзя сразу делать выводы...."резкие с телодвижениями".
True_Hanter 15-08-2011 11:46

Соревнования должны проводиться только по Американским правилам!!!
Ага такие манков у них понабрали, на них насмотрелись и давай свое выдумывать, чо смешите то??? если кто то против и упоминул о патриотизме пускай покупают томские эхомань и на них скрипят свою программу.
Борисыч 68 15-08-2011 11:56

quote:
Originally posted by True_Hanter:

Соревнования должны проводиться только по Американским правилам!!!
Ага такие манков у них понабрали, на них насмотрелись и давай свое выдумывать, чо смешите то??? если кто то против и упоминул о патриотизме пускай покупают томские эхомань и на них скрипят свою программу.


Зачем горячиться? У нас есть талантливые мастера.....Посмотрите, по гусям, кто занял второе и третье место, с использованием каких манков. Были ещё доработанные, с мягкостью, легкостью выдува и звуком......хоть завтра на охоту.
rus-hunt 15-08-2011 12:08

quote:
Ага такие манков у них понабрали, на них насмотрелись и давай свое выдумывать,

Сейчас каждый дом полон китайской всячиной и что,всем теперь кунг-фу изучать и только рис кушать?

Gennadi1959 15-08-2011 12:31

Приведенная выше ссылка на правила, это Правила проведения мирового чемпионата в штате Арканзас г.Штутгард, а также проведения региональных, штатных или иных предшествующих чемпионатов, а также правила подачи заявок всеми штатными, регинальными, иностранными и т.д. для участия в мировом чемпионате.

Все конкурсанты делятся прежде всего по половому признаку: мужские и женские, а также по возрастному: юниорские до 14 лет, средневозрастные от 14 до 17 лет и взрослые от 17 полных лет.
Судейская коллегия состоит из минимум 5 человек: 1) бывший мировой чемпион в мужском, женском, юниорском или средневозрастном классе 2) местный (штата) спортсмен-охотник 3) минимум 3 охотника-спортсмена.

Что требуется от выступающего? В течение 60 или 90 секунд (определяется орг.комитетом) показать 1) Призыв или дальний оклик 2) брачный зов или зов одинокой утки 3) кормовые звуки 4) звуки Возврата

Лампочка включается (конец выступления) за 10 сек.до конца общего времени, и в течение которых выступающий должен закончить свою игру. Выступления более установленного времени судьями не учитывается. За выступление короче установленного времени (до включения лампочки) выступающий выбывает из дальнейшей борьбы (дисквалификация).

Места для судей и для участников.
Судьи должны быть расположены так, чтобы не видеть друг друга и выступающих. Выступающие также изолированы от публики или судей до окончания состязаний и могут выходить только на сцену или выходить к судьям по их требованию.
Каждому выступающему жеребьевкой определяется его порядковый номер в каждом раунде. Чтобы стать чемпионом или призером участник должен выступить минимум три раза.

Присуждение баллов судьями. Каждому судье орг комитет предоставляет листы для голосования и каждому номеру в каждом раунде присваиваются баллы от нуля 0 до 100. При подсчете баллов не учитываются 2 оценки минимальная и максимальная, остальные баллы суммируются и выводятся/пишутся для обозрения публики и конкурсантов.

Ну, в целом кратко вот так.
Да, ещё победителям штатных, региональных и прочих состязаний для участия в мировом чемпионате необходимо предъявлять видео запись, где снято не только его выступление, но и то, как располагаются судьи и выступающие, чтобы всё соответствовало уровню требований мирового чемпионата.

Gennadi1959 15-08-2011 12:48

В противовес мировому и предшествующим чемпионатам в Штутгарде, также проводятся чемпионаты, в том числе и мировые по манению класса Живая Утка. Они все более набирают популярность, т.к. в целом лишены нереальных элементов, которые не воспроизводит живая утка. Иногда даже в анонсе такого чемпионта пишут, что пж-та у нас без Роллинг Чатл, т.е. без непрерывной кормовой трескотни.
Мировой чемпионат 2007
http://www.youtube.com/watch?v=ZXjxS1hyTeY
Алексей-33 15-08-2011 12:56

Огромное спасибо организаторам и участникам соревнования!!!. Огромный шаг и представляю как было сложно и организаторам и участникам, для критики нужно понимать что проводились они не для праздных разговорах на форуме, а с целью людей посмотреть и свой показать. Начало положено и думаю это самое главное. Подскажите где можно взять видео материал всех соревнований.
Gennadi1959 15-08-2011 13:00

По поводу копирования американцев.
Как бы кто-то не старался придумать что-то свое новое, но в итоге мы все равно в той или иной степени придем к американцам, все-таки они являются законодателями в данной области, и в особенности это касается производителей, которых я надеюсь будет становиться все больше. Чтобы показать все особенности манков ими производимых, больше подходит, назовем его как обычный конкурс. А конкурс Живая Утка больше похож на оригинал. Поэтому мое предложение взять за основу состязания типа живая утка, но ввести в него элементы Подзыв-Дальний оклик и Непрепрывную Кормовую Трескотни, ограничив их по времени, скажем не более 10 секунд для каждого элемента.
Именно за это сейчас критикуют арканзаские состязания, что выступления иногда превращаются в непрерывный Хейл Колл и Роллинг Чатл.
rus-hunt 15-08-2011 13:34

Произвольная программа с обязательными элементами-это право выбора исполнителя с каким уклоном(виртуозность,реализм)провести выступление.Естественный отбор никто не отменял и победит тот,кто наберёт больше баллов.Потом на победителя будут равняться другие,пытаясь улучшить его программу.И через пару тройку чемпионатов будет видно в какую сторону потянет наше спортивное общество-в реализм или в виртуозность. А может сформируется симбиоз того и другого-"виртуозный реализм"(шутка). Дробить выступление на этапы по 10 сек.-это опять загнать себя в рамки и лишить творчества. Всё это лишь предложения для обсуждения.
rus-hunt 15-08-2011 13:38

quote:
Всё это лишь предложения для обсуждения.

Исходя из реалий сегодняшнего дня. В будущем,никто не мешает корректировать правила,для соответствия действительности.

Алексей-33 15-08-2011 13:46

quote:
Originally posted by rus-hunt:

Исходя из реалий сегодняшнего дня. В будущем,никто не мешает корректировать правила,для соответствия действительности


+100 И в первую очередь судьи должны понимать что они оценивают, будет это бред укуриной утки который выдает маньщик, или же живая серия звуков требуемых от маньщика, града осадки кормежки и т.д., и только после этого участники будут понимать, что и как они должны донести что бы получить высшую оценку.

callofhunt 15-08-2011 15:29

quote:
Originally posted by Алексей-33:

И в первую очередь судьи должны понимать что они оценивают


В нашем конкретном случае судьи прекрасно понимали, как звучит живая утка и гусь. Что бы ни было в выступлении, базовый элемент, из вариантов которого выступление сложено (Кряк), должен быть правдоподобен. И отходить от этого принципа нельзя, иначе это будут соревнования по виртуозному извлечению фантазийных звуков из манков, а не соревнования манщиков.
Gennadi1959 15-08-2011 16:07

Если говорить о чем-то новом и своем, то состязания по практической охоте на водоплавующую дичь могли ли быть чем-то подобным. Тут есть один момент - отсутствие шоу или показухи почти полностью. Трудно представить возможным укомплектовать каждую двойку конкурсантов оператором съемки и показа затем в записи и тем более он-лайн. Каждая двойка могла бы, если располагала бы такой возможностью, установить в скраде видео камеру. Но опять же камера работает от одной батареи в среднем полтора часа, а охота длится часов 6, а то и более. Основной стреляющий мог бы периодически включать камеру в наиболее интересно развивающиеся моменты, но обязательным требованием для конкурсантов этого, конечно, делать нельзя. Если только конкурсанты хотели бы прорекламировать себя, свои способы и орудия труда.

Алексей (lesh72) попросил меня кратко изложить свое виденье проведения подобных состязаний. Так вот, как я это вижу применительно к питерскому глоху.
Конкурсанты начинают собираться с пятницы по субботу. В субботу проводится жеребьевка среди двоек (манильщик-стрелок) с определением конкретного места. Это должно быть проведено часов в 6 вечера, чтобы осталось время на строительство скрада. Конкурсанты могут также использовать камуфляж и находиться в воде в забродниках/вейдерсах (вода судя по всему будет малая), а также на лодках. Т.е. все, как на реальной охоте.
Чучела расставлять придется в темноте непосредственно перед охотой. Кол-во двоек ограничено восемью или десятью - кол-во примерно одинаковых по пролету мест не резиновое. Двойки будут располагаться в среднем на расстоянии 150 +- 50 метров друг от друга. И манильщик и стрелок оба имеют право и манить и стрелять. Кол-во патронов ограничивается не более 100 штук на душу и предлагается ограничить высший номер дроби тройкой, дабы исключить дальнобойные попытки и вообще стрелять далее 50 метров не рекомендуется.
Манки любые. Утиные, гусиные, свистки и тд. - все кроме электроники. Бродить вправо и влево по линии берега запрещается, кроме как для подбора подранков, но вообще подбор далеко улетевших/упавших подранков стоит отложить до после контрольного времени, чтобы не попасть в зону огня соседей.
Также, как и на реальной охоте и, чтобы не возникало спорных ситуаций: если ваш подранок падает в зоне досигаемости соперников и добирается ими, то и считается их трофеем. Зона каждой двойки, это 50 метров вправо-влево вдоль берега от вашего места охоты. Для подбора подранков можно использовать собак, у кого имеются. Выплывать на лодке до контрольного времени запрещается, до этого времени только, если в забродниках и, если позволяет глубина.
Судьи и зрители располагаются на небольшой косе рядом с мысом Игольчатый и откуда так или в бинокль будет отлично видно поисходящее, что летает и и как падает или нет.
Подвенение итогов будет заключаться в подсчитывании трофеев, предоставляемых каждой двойкой: любая утка - 10 очков, гусь - 20 очков. Разрешается стрелять все кроме черной казары, лебедя, куличков, ржанок - только утки и гуси. За стрельбу черной казары, а её тут временами бывает много и она достаточно наивная - дисквалификация. Поэтому пж-та изучайте
звуки черной казары и её силуэты в воздухе. Подскажу - черная казара в воздухе низко бубнит.

Ну вот, примерно так. Если есть замечания, пожелания - веллкам.

Ещё добавлю, что если есть желание провести такое в закрытой коммерческой зоне, например, на песчаной косе с камышом в устье реки Бурной, то за обслуживание в день берут 1800 руб с каждого лица. Обычная путевка на день стоит 400 руб. В закрытой коммерческой зоне нет посторонних лиц и лучший пролет - вся утка, весь гусь стремится идти над водой, над реками и тд.. Но заказывать надо заранее, чтобы не было посягательств на заказ от других лиц и групп, а время будет горячее. Группа итальянцев уже наверное заказало, они обычно едут в конце сентября-начале октября, но одна группа не помешает (можем помешать им мы))

lesh72 15-08-2011 21:40

Слишком близко друг от друга. 150 м береговой линии. Хороший манильщик окажется, в неравных условиях находясь в середине. То есть он будет работать на соседей. Думаю, посадка в чучела будет лучшим критерием, чем отстрел. Губить тех же птиц, чтоб доказать что лучший... Охота и состязания все-таки разные вещи. Наверно, как и многие охотники, я люблю похвастать хорошим результатом своей охоты, удачным выстрелом и т.д. Думаю даже победа, не сделает чести.
Gennadi1959 15-08-2011 22:01

quote:
Originally posted by lesh72:

Думаю даже победа, не сделает чести.


Не надо раскатывать губы на счет обилия дичи. Это надо ещё что-нибудь наманить и застрелить. Это не Аргентина, а Ладога и охотников до дичи тут хватает. Напомню, что оптимальный выстрел из дробового ружья составляет не более 35 метров (можно ограничиться именно этой дистанцией), а увести у рядом сидящего "соперника" утку или гуся себе на верный выстрел - этож самый писк!

И не губить, а охотиться! Состязания по рыбной ловле проводятся примерно таким же образом - взвешиванием и никто вроде не жалуется, что это не гуманно. В конце концов никакие законы и правила не нарушаются, считайте, что вы просто приехали на охоту и действуете согласно установленных норм.

igorg 15-08-2011 22:27

За казару дисквалификация из-за ее наивности?
rus-hunt 15-08-2011 22:35

quote:
а увести у рядом сидящего "соперника" утку или гуся себе на верный выстрел - этож самый писк!

Не это не писк... Сидящий в условном центре действий манильщик будет работать на всю охотничью братию вокруг,а летящие на него утки и гуси будут обстреливаться переферией и справа и слева. "Центравому" достанется лишь то,что прорвётся через заслоны. Немного напоминает открытие охоты в густо населённых районах.
rus-hunt 15-08-2011 23:01

quote:
И не губить, а охотиться! Состязания по рыбной ловле проводятся примерно таким же образом - взвешиванием и никто вроде не жалуется, что это не гуманно. В конце концов никакие законы и правила не нарушаются, считайте, что вы просто приехали на охоту и действуете согласно установленных норм.

Если соблюсти все условия закона и морали,а добытую дичь отдать в какое нибудь детское учереждение или дом ветеранов,(чтоб не буйствовали "зелёные")то попробовать можно. Но опять же,всё упрётся в организацию самого действа. Вот если территорию расширить до нескольких однотипных прудиков находяшихся недалеко друг от друга,с возможностью визуального контроля то может и получится чего.
rus-hunt 15-08-2011 23:11

quote:
Вот если территорию расширить до нескольких однотипных прудиков находяшихся недалеко друг от друга,с возможностью визуального контроля то может и получится чего.

И меряться не горой битой птицы,а кто певым-вторым-третьим выполнит норму. А если норму не выполнит никто-то по количеству добытой дичи за отведённое на всё мероприятие время.
Aivengo 15-08-2011 23:21

Согласен по поводу центра, человек будет работать на переферийных и до него ничего не долетит, если по краям аж несколько стрелков и надо думать не самых плохих на соревнования приедет, полюбому без шансов.
Так же почти всегда дичь летит теми же путями, направлениями, перелетая с места кормежки, в места отдыха и т.д., через одни и те же ориентиры, выбирая для посадки какой нибудь определенный заливчик аккуратный с камышом или тростником, плесик и прочее. Т.е. что со стрельбой, что без, т.е. посадка в чучела, реально значимого результата не будет, все это только удача и повезет тому кто встанет в то место, куда они и сами так и так садятся изо дня в день или кому повезет встать первым на пути залета уток на водоем, это если со стрельбой.
lesh72 15-08-2011 23:35

quote:
Originally posted by rus-hunt:

И меряться не горой битой птицы,а кто певым-вторым-третьим выполнит норму. А если норму не выполнит никто-то по количеству добытой дичи за отведённое на всё мероприятие время.


Как контролировать...?
Hunter22 15-08-2011 23:42

Геннадий, наверное есть смысл сделать проще - оценивать манильщиков по времени добычи суточной нормы или лимита. И разрешить с налета бить всего одну птицу.
Gennadi1959 15-08-2011 23:44

quote:
Originally posted by rus-hunt:

Не это не писк... Сидящий в условном центре действий манильщик будет работать на всю охотничью братию вокруг,а летящие на него утки и гуси будут обстреливаться переферией и справа и слева. "Центравому" достанется лишь то,что прорвётся через заслоны. Немного напоминает открытие охоты в густо населённых районах.


Вроде правильные охотники должны собираться и зачем же уподобляться толпе? На гусиных охотах всегда видно, куда летят гуси и что конкретно их заинтересовало и кто в них стреляет "на халяву" и самое главное "халявщик" всегда это четко осознает. А потом 150 метров, это очень большая дистанция, выйдете на улицу отмерьте и посмотрите. А утки и гуси не такие дураки
Gennadi1959 15-08-2011 23:46

Не хотелось бы повторяться, но суточной нормы осенью здесь нет. А разрешить с налета бить одну или две или более - этого будет не проконтролировать. Это вообще-то охота и что вы на охоте ограничиваете себя как-то с пролетающей дичью?
rus-hunt 16-08-2011 12:16

"Как контролировать...?"

А вот судить и контролировать наверное даже труднее чем всё это организовать! Дальше ещё куча вопросов:у одного двустволка,у другого пятизарядка,у третьего удлинитель магазина на десять патронов и т.д и т.п.

Gennadi1959 16-08-2011 12:33

Короче, надо провести и посмотреть, что получится. Мне кажется, что хорошие манильщики и при этом стрелки будут первыми. В конце концов формально такие состязания можно считать сходкой единомышленников с целью поохотиться
rus-hunt 16-08-2011 12:36

quote:
На гусиных охотах всегда видно, куда летят гуси и что конкретно их заинтересовало

В том то и дело,что там охота,а тут соревнование! Во время совместных охот с отцом,сыновьями и братьями,например у меня,(да как и у остальных),дух соперничества минимален. Есть азарт,охотничья страсть,интерес и это не мешает пропустить мимо себя птицу,которая налетит на кого то более выгодно. И даже пропустить свою выгодную потому,что ты уже взял,а сыну или отцу пока не повезло. А "жемпельменство" в условиях состязания конечно должно присутствовать,но так ведь опять проиграет самый честный или порядочный.
rus-hunt 16-08-2011 12:42

quote:
В конце концов формально такие состязания можно считать сходкой единомышленников с целью поохотиться

Вот! Вот! Такие соревнования-удел очень хороших друзей или коллег одной фирмы. Эдакий добрый и здоровый корпоративчик для любителей активного отдыха. На месте туроператоров и охотничьих хозяйств я бы заинтересовался такой возможностью привлечения клиентов. А Геннадию авторские права за идею!!!
Gennadi1959 16-08-2011 01:50

Я бы посмотрел, кто бы смог перестрелять одну команду итальянцев, состоящую из 3-х человек. Правда они пользуются магнитофоном. Но как пользуются! Вот, где настоящее истребление дичи. Мы с организатором охоты - аутфиттером сидели в соседнем скраде, близко от них и тоже с магнитофоном (это было очень давно), но на нас налетали какие-то крохи. А истребители за это время добыли порядка сотни свиязей и какую-то прочую мелочевку: несколько кряковых, которую итальяхи считают черной, негодной и очень невкусной дичью и специально на неё не охотились, несколько чирков и с десяток белощеких гусей. Нырковых, как-то чернеть они вообще не стреляют. Слаженая работа бригады, где все роли четко распределены. Один осматривает водное пространство в бинокль, другой переключает магнитофон, третий готов в любой момент начать стрельбу. А теперь представьте себе, что вместо магнитофона у них в руках были бы качественные манки.
Дичь шла строго на скрад, из которого доносились правильные и вовремя выбранные звуки, где скрад был выполнен очень качественно и не вызывал у дичи никаких сомнений. А стреляют они - дай Бог каждому, но далее метров 20 не стреляют и начинают стрелять дичь в момент посадки, утку стреляют девяткой-семеркой, гусей семеркой-пятеркой.
А нам, если бы и захотелось перехватить их дичь, но это было просто невозможно. Табунки уток, сидящие вдали на воде в результате "массированной аудио атаке", снимались с воды с расстояния в несколько сот метров и четко шли на звук и на правильно расставленные чучела.
Можно несколько раз выйграть чемпионаты, но вы никогда и никому не докажите, что звуки, которые вы извлекаете по версии судей лучше всех, будут также завораживующе действовать и на саму дичь. И только охота может это доказать. Собственно с этого я начал, этим и заканчиваю. Думайте, решайте
rus-hunt 16-08-2011 01:59

quote:
Можно несколько раз выйграть чемпионаты, но вы никогда и никому не докажите, что звуки, которые вы извлекаете по версии судей лучше всех, будут также завораживующе действовать и на саму дичь. И только охота может это доказать.

БЛИН!!! Геннадий,при всём уважении!!! В первую очередь мы с манками в окопах да скрадках сидим!
Борисыч 68 16-08-2011 06:45

Gennadi1959 сориентируйте пожалуйста место охоты по направлению и расстоянию от Питера, ближайший населенный пункт?
Gennadi1959 16-08-2011 09:31

quote:
Originally posted by Борисыч 68:

Gennadi1959 сориентируйте пожалуйста место охоты по направлению и расстоянию от Питера, ближайший населенный пункт?


ПРимерно 90 км от КАД по дороге С-Пб - Сортовала (дорога на Приозерск).
Ближайший н.п. Сосново (16 км), а сам глох находится в н.п.Запорожское.
Hunter22 16-08-2011 09:36

Геннадий, я же не зря написал норма или лимит. Если нормы нет, значит надо установить лимит. Бить надо всего одну птицу с налета, чтобы определялся охотник лучше знающий птицу, а не стрелок.
150 метров это слишком малая дистанция, часто бывает, что утка заходит на круг, причем иногда достаточно широкий, в этот момент она элементарно может налететь на другого охотника.
Ну и естественно это мероприятие не должно быть соревнованием. Вообще, есть ли смысл соревноваться? Может просто устроить междусобойчик или фестиваль? У меня как раз в октябре отпуск (специально под пролет время выбирал)
Борисыч 68 16-08-2011 11:07

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Сортовала ).

Наверное Сертолово....Итого 1248км от моего подъезда. Не близко, но места хорошие, будем думать. Всё остальное для меня не принципиально: сколько раз стрелять, каким калибром, на какой дистанции, из одностволки или п/а, какой дробью, на какой дистанции....... и даже кто победит. Общение и приобретенный опыт - это ценно!
Aivengo 16-08-2011 11:26

Готовился к встрече охотников и открытию поэтому не имел возможности ответить.
quote:
К организаторам предложение на будущее.
Напишите для участников определённую программу, которую им нужно будет исполнить, к примеру:

1.Призыв
2.Приветствие
3.Осадка
4.Кормёжка
5.Одинокая курица
6.Возвращение
7.Одиночные кряки
8.Оставшееся время импровизация

В кормёжку можно включать продвинутые звуки.
Судьям будет проще судить, по каждому пункту оценки поставили и суммировали.

Все это так и было, только не все могли показать то что требовалось на хорошем уровне из участников.
Посмотрите здесь forummessage/242/83 я выкладывал судейские таблицы с колонками, которые были у всех судей и они должны были по ним отсудить.
Так же я лично что по гусям, что по уткам показывал эту программу, объясняя, что сначала идет обязательная программа, которая заканчивается например по уткам квачкой, затем произвольная программа, где можно показать что человек умеет еще и включить какие то продвинутые звуки. Можете убедиться просмотрев мое показательное выступление по уткам http://video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/21/ , по гусям уже выкладывали ранее. Единственное что по уткам я во второй половине стал понимать что не укладываюсь в 90 секунд и немного подпортил выступление, сделав кое что хуже чем обычно, тем не менее, все видно и обязательная программа, отделенная квачкой от произвольной программы с включением продвинутых звуков.

Так же тут говорили про зачаточный уровень особенно по уткам, это не так, просто надо чтоб выступали действительно лучшие любыми правдами и неправдами, это касается и судей и не важно насколько это правильно по чьим то мнениям, так должно быть и так будет, т.к. мы только как я говорил в начале пути и соревнования должны показывать к чему стремиться. Не подумайте что кроме меня из-за выложенного видео ролика никто не может что то повторить, есть довольно много тех кто может по настоящему достойно выступить в утках, посмотрите видео Вальдемара, KOS, с одесского сайта www.hunterscream.com.ua , тот же Оптимус у нас из Рязани... + сами организаторы... хотите покажите американцем как эти люди работают по утке и послушайте их отзывы, так что это вполне можно, нет - нужно!

Gennadi1959 16-08-2011 11:48

quote:
Originally posted by Борисыч 68:

Наверное Сертолово


Нет, не Сертоволо, а Сортавала (пардон одну букву попутал), это Карелия, север Ладожского озера. А Сертолово, это буквально при выезде из города, военный городок, где находится танковый полигон. Можно ехать и через Сертолово, а потом свернуть направо на Медное озеро (на Елизаветинку) - связка на нужную трассу А-129 и на один действующий пост ДПС больше (в Осиновой Роще). А так нужно с кольцевой КАД свернуть мимо торгового центра Мега (остается справа на новую скоростную дорогу и через км 11-12 повернув направо на развязке выехать на мост, который велет на левую дорогу-связку на Вартемяги и опять же повернув направо в конце связки выехать на трассу А-129 и теперь все время почти прямо по главной дороге. В районе Васкелово будет пост ДПС, но он редко работает. В пятницу примерно с 16 до часа ночи по трассе пробки и можно вместо 1 часа 20 мин ехать, аж, - рекорд установил мой сосед по даче - 5 часов, но это летом. Осенью будет попроще.
Gennadi1959 16-08-2011 11:58

quote:
Originally posted by Aivengo:

Можете убедиться просмотрев мое показательное выступление по уткам


Саша, вы себя несколько переоцениваете, наверное, как и я. У вас тоже манок сильно Хай Питч, а судьям это не нравилось и вы бы по баллам оказались где-то рядом со мной. Надо бы больше модулировать низкими (грубая утка) и звуки попроще - квачка-осадка-чуть кормовых простых.
То, что в судейскую бригаду должны входить люди, которые не только знают утку, но и знают, как её манят манками, это факт.
И в программу выступления обязательно должен входить первым элементом высокий звенящий (предпочтительно) или низкий Призывный звук. Одесситов на Ютюбе я достаточно смотрел и должен сказать, что простые утиные звуки лучше всего удаются Дракону (Алексею), но проблема в том, что при полном отсутствии утки на горизонте они не используют Призывы, а используют обычную квачку. Если в таких условиях произвести каскад призывных звуков, то минут через 5-15 гарантированно над местом, где воспроизводили эти звуки пролетит стая уток. Главное вовремя их заметить и уже воспроизвести каскад Приветствия и все, что мы называем осадкой. Это будет именно эффективная охота.
Aivengo 16-08-2011 12:11

Дело в том что встречаясь с судьями заранее было все объяснено и показано и чтоб еще раз напомнить как и что мы ждем от участников и судей было показано сие выступление. Еще был момент что вопреки установке на которой я объяснял почему именно так нужно, чтоб в утиную бригады вошло не более 2х членов КЛОСПИМП, почему то по факту судили 3 их человека, отсюда перевес в кряк получился, хотя все было продумано изначально, чтоб было почти равновесие с небольшим перевесом в профессионализм. Поэтому КЛОСПИМП эти соревнования в утиной части скорее всего больше судить не будет, они будут судить уже в полном составе соревнования весенние по имитации работы подсадной утки, они же будут как бы отборочными в большие летне-осенние соревнования, где для участия требуется показать разностороннее мастерство, только разумеется не только из одних "градов".
Gennadi1959 16-08-2011 13:16

Я бы вообще не стал привлекать в качестве судей членов КЛОСПИМТ. Им, что кол на голове чещи, но весенний зов живой утки у них в крови. А на деле все не так просто. Не далее, как этой весной, вокруг моего с приятелем скрада сидело достаточно близко 3 живых утки и непрерывно делая квачку, но большинство селезней предпочитало плюхаться рядом с нашим скрадом, поскольку квачку и осадку я делал выше по тону, а высокие частоты говорят, что птицы слышат лучше. Как это объяснить тому, кто никогда манком не пользовался? - Никак.
Aivengo 16-08-2011 13:24

quote:
Я бы вообще не стал привлекать в качестве судей членов КЛОСПИМТ. Им, что кол на голове чещи, но весенний зов живой утки у них в крови. А на деле все не так просто. Не далее, как этой весной, вокруг моего с приятелем скрада сидело достаточно близко 3 живых утки и непрерывно делая квачку, но большинство селезней предпочитало плюхаться рядом с нашим скрадом, поскольку квачку и осадку я делал выше по тону, а высокие частоты говорят, что птицы слышат лучше. Как это объяснить тому, кто никогда манком не пользовался? - Никак.


Именно исходя из этих же соображений я и написал свой пост!
Gennadi1959 16-08-2011 13:28

Вот, что написал мне один бывший чемпион мира, который судил состязания

There are normally 3 rounds, 5 judges. Each judge scoring the 1st round 70-80 the 2nd round is 80-90 and the 3rd 90-100 points. The score keeper take the highest score and the lowest score and throws them out. They add the middle 3 scores and that is the callers score for the first round. When or if the caller makes the call back they draw new numbers for each round. The caller with the highest score after 3 rounds is the winner.

In a main street contest we listen for the quality of the caller. Scoring on a hail call, greeting call, feed call, comeback call and a lonesome hen (single quacks). Cadence is very important as is the length of the hail call, duckyness of the call. The routine HAS TO HAVE smooth transitions from one call to the next, it has to be something the judges can follow and relize where the caller is at in his or her routine. Each callers routine MUST have all the items listed in the requirements or the caller is givin a low score and will not make the call back. Any off notes, sticks, squeaks etc. are given a deduction normally 2-4 points from the caller. Normally one of these in any routine and the caller is scored so low he doesn't make the call back.

In a meat calling contest we like to hear good ducky sounding calls with a down and dirty duck sound in the routine, ie. dirty quacks, squeals, squeaky bottom end, bouncing hens, realistic, ducks feeding in the field or water routine with their crops full of food etc

А голосование потихоньку идет и чисто проголосовали без комментариев 17 человек, 14 за Мельника (более 82%) и 3 за Фролова. Но в комментариях, кто написал, то все говорят, что это как бы в кредит, поскольку ни один из представленных на видео участников ничего бы не получил.

Aivengo 16-08-2011 13:44

По судейству у меня сейчас зародилась мысль, не попробовать ли онлайн трансляцию, чтоб попробовали отсудить признанные американские мастера в онлайн режиме, раз они так активно где то там голосуют и выбирают кто лучший.
Объясню почему это было бы очень нам на руку, этим можно было бы разом повысить общий уровень выступающих, т.к. тех кто действительно хорошо управляется с манком, пока не так много и совсем не обязательно было бы одних из лучших задействовать в судействе в будущем, а это увы пока непременное условие для объективной оценки будущих участников, поэтому получится что будет меньше выступающих, т.к. придется часть их просить не участвовать, а задействовать в судействе.
После этого, когда станет понятно кто главные соперники с большим отрывом от остальных, те будут выступать и в дальнейшем, а опытные охотники, те кто действительно глубоко разбирается и в голосах и манении на духовых манка, которые при этом не получили столь высоких мест, но тем не менее показали достойное выступление, займут место в судейских бригадах. Т.к. все новое лучше дается молодым, я как то вижу в будущем господина Шарко в конце концов не на сцене, а в судьях, не смотря на призовые места и выход в финальные выступления.
Еще возможно как то это совместить с нашими судьями уже проявившими себя только с наилучшей стороны, т.к. все кто был в гусиной бригаде и частично в утиной, справились со своей задачей замечательно и очень добросовестно, учитывая что это было архисложно делать впервые. Но лучше бы пополнить их ряды уже после того как провести большие международные соревнования с американским судейством онлайн, если будет не добор или какие то сомнения.
Gennadi1959 16-08-2011 14:12

quote:
Originally posted by Aivengo:

не попробовать ли онлайн трансляцию


Это пока думаю рановато. Надо пока растить своих коллеров и судей. Если нужно будет посудить, то я лично не против.
lesh72 16-08-2011 14:17

Саш, зачем усложнять съезди и выступи там. Хочешь, договорюсь, тебя в Штутгарте без отборочных примут.
rus-hunt 16-08-2011 14:19

quote:
Это пока думаю рановато. Надо пока растить своих коллеров и судей.

Поддерживаю!
rus-hunt 16-08-2011 14:22

quote:
Хочешь, договорюсь, тебя в Штутгарте без отборочных примут.

Сразу В ФИНАЛ!
lesh72 16-08-2011 14:23

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

Это пока думаю рановато. Надо пока растить своих коллеров и судей. Если нужно будет посудить, то я лично не против.


+ 1000
Aivengo 16-08-2011 16:20

quote:
Если нужно будет посудить, то я лично не против.

Спасибо!

quote:
зачем усложнять

все что я когда либо говорил я могу сделать и делаю.

quote:
Надо пока растить своих коллеров и судей

С этим я тоже согласен, но противоречий не вижу, тем более я написал, что если будет не добор и не будет поддержки, тогда в этом случае возможно онлайн трансляция, т.к. доля патриотизма во мне тоже присутствует, если это конечно не снижает качество и уровень.
lesh72 16-08-2011 16:50

Саш я тебе про онлайн трансляцию! ДААААА...!!!
Gennadi1959 16-08-2011 18:27

Кстати, можно ограничить патронами до 50 штук на рыло (для автоматчиков это ничто)и номерами дроби, скажем, до 5 номера.
Но я помню день именно в первых числах октября, когда я взял всего пару пачек патронов, причем был с двудулкой, все патроны расстрелял по северной утке, в основном шла кряковая и северная чернеть (очень красивая и большая утка с синим лихо загнутым вверх широким клювом), а около 12 дня попер гусь. У меня хватило остатка патронов только, чтобы подстрелить одного здорового гуменника. А потом я сидел на стульчике не прячась и манил всех этих гусей. А гуси, как назло летели низко, пытались сесть мне на голову и невкусивши моих зарядов в задницу улетали прочь )))
Aivengo 16-08-2011 18:38

весьма заманчиво написано
Gennadi1959 16-08-2011 18:50

quote:
Originally posted by Aivengo:

весьма заманчиво написано


К сожалению такое бывает не каженый день, пролет ловить надо. А бывает сильный северный, северо-восточный ветер и весь гусь проносится в небесах со скоростью истребителей, а подсаживается только черная казара - чтоб её! Однажды в такую погоду я что-то рассматривал в стороне сбоку, ветер был ужасный, ничего не слышно. Повернул голову в сторону Ладоги, краем глаза вижу и понимаю, чучел моих гусиных, которые были закреплены в камнях вроде стало больше. Присмотрелся, а по камням прямо к скраду бодрыми шагами переваливаясь из стороны в сторону идет черная казара ))) Гнал её руками, так не очень то она и улетать сначала хотела. Видимо молодой гусь сильно притомился в такую погоду и решил немного отдохнуть среди других гусей ))
Aivengo 16-08-2011 20:41

quote:
я помню день именно в первых числах октября

а если в середине августа или ближе к концу августа, пока в МО охота только с сезонками вроде как возможна... в такие числа припомнить особо нечего из гусино-утиных историй?
Gennadi1959 16-08-2011 22:49

Года 4 назад неделю спустя открытия охоты для легашатников, мы с приятелем и с двумя красными сеттерами, стреляя бекасов и дупелей в Доможирово (это восточная часть Ладожского озера) встретили на красивом дупелинном поле трех гусей белолобых на луже. Это была кажется середина августа или чуть позже и откуда они взялись в столь ранее время никому неизвестно. В первый день приятель стрельнул одного гуся. На другой день уже 2 гуся оказались на том же месте (они ещё глупые и настырные оказались) и пришлось взять загоном ещё пару гусей
Раньше середины сентября здесь гуси не появляются, а которые рано появляются, то проходят транзитом и больше их не видно, видимо оседают где-то на болотах.
Фото ещё с одним гусем я нашел.
click for enlarge 1200 X 930 253,1 Kb picture
Борисыч 68 17-08-2011 13:07

quote:
Originally posted by Gennadi1959:

встретили на красивом дупелинном поле трех гусей белолобых на луже.

Вот куда два моих вольерных в начале лета улетели (смайлик веселый)....а по пути третьего нашли.......
Gennadi1959 17-08-2011 14:08

quote:
Originally posted by Борисыч 68:

Вот куда два моих вольерных в начале лета улетели (смайлик веселый)....а по пути третьего нашли.......


Вольерного тоже один раз случайно убили на воде.
Открытие по утке, возвращались на базу на катере, а по пути повстречали плавающего гуся. Опять же были очень удивлены таким ранним гусем. Взлететь он не мог, а все время пытался "удрать" ныряя. Ну, мы его того, в качель. Оказалось, что он удрал из вольера, даже не из вольера, а с привязи - на шее у него осталось несколько витков толстой проволоки с карабином, а далее проволока была перекручена и разорвана. Проволока была намотана вокруг шеи даже без какой-либо прокладки и в этом месте не было перьев, а сама шея была синячного цвета, вся с потертостями. Содержали гуся видимо в ужасных условиях. Грудные мышцы были совершенно не развиты и вместо хорошей плотной груди были две большие впадины. В процессе потрошения выяснилось, что он ужасно воняет и короче, пришлось такой "трофей" выбросить.
Но я бы по серьезному спросил с того человека, который таким образом содержал вольную птицу!
Это, Борисыч, не к тебе упрек, ты вроде нормально содержишь своих птиц, а к тем, кто буквально издевается над птицами.
Самое гуманное было бы в нашем случае, это именно подстрелить гуся и избавить его от дальнейших мучений. Не смотря на то, что гусь удрал, но в таком состоянии он был обречен. А таких ветеринарен, как скажем в Англии, которые содержатся на деньги налогоплатильщиков и таких оборудованных по последнему слову техники у нас, увы, пока нет и будут ли?
Борисыч 68 17-08-2011 14:43

[QUOTE]Originally posted by Gennadi1959:
[B]
Но я бы по серьезному спросил с того человека, который таким образом содержал вольную птицу!

Действительно дикари, не понимаю я таких людей. На днях в вольере засею пшеницу озимую, до снега гуси будут есть сочную зеленку, чередуя с твердыми семенами злаков. Все таки ранний перевод птицы на грубые корма, хоть и разнообразные, в течение длительной зимы, да при низких температурах, сказываются.

igorg 17-08-2011 15:28

quote:
Но я бы по серьезному спросил с того человека, который таким образом содержал вольную птицу!

Му..ков на свете много. Не только птиц касается. Я тоже собачник и иной раз какого-либо "хозяина" перее..ть по хребту охото.(((

click for enlarge 1920 X 1440 513,3 Kb picture
Сорри за ОФФ, гусь за кадром остался.

Gennadi1959 17-08-2011 16:31

Игорь, это что за собака, "рвизанавеску" выжла? ))
igorg 17-08-2011 17:40

quote:
выжла? ))

Именно она. Венгерская короткошерстная легавая.))) Гусей тоже в скрадок носит. Но у нас не "рвизанавеску", а "сожралавсюобувь" по молодости.)))
Gennadi1959 17-08-2011 17:56

quote:
Originally posted by igorg:

Но у нас не "рвизанавеску", а "сожралавсюобувь" по молодости


Это я из старого анектода про венгерсие фамилии заимтвовал: Рвизанавеску, Небезтреску и тд. А так они все "всепогрызсволочь" )))
igorg 17-08-2011 17:59

Эт точно.))) Жена с дочкой зато очень довольны были, даже не ругали ее.)))
Борисыч 68 25-10-2011 08:15

Мне кажется следующие соревнования надо посвятить памяти
Геннадия Викторовича Шарко!
SOL111 25-10-2011 11:12

quote:
Мне кажется следующие соревнования надо посвятить памяти
Геннадия Викторовича Шарко

Поддерживаю!
Кеттнер 25-10-2011 13:26

quote:
Мне кажется следующие соревнования надо посвятить памяти
Геннадия Викторовича Шарко!

Тоже так думаю. Не унывающий был человек, веселый... Мне он таким запомнится..... http://www.youtube.com/watch?v=lpno8BcTZi4
Этот сюжет он так и не увидел......
rus-hunt 06-11-2011 16:52

quote:
Мне кажется следующие соревнования надо посвятить памяти
Геннадия Викторовича Шарко!

Очень правильная мысль!
igorg 07-11-2011 13:15

За.
lesh72 07-11-2011 18:57

+1000
igorg 17-03-2012 23:15

Подниму тему...
Я как бы ИМХО скажу....
Геннадий - ....Слов нет....когда сидел за столом...и через неделю... нет человека...

Охотничьи товары купля, продажа

Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манк